Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Минеральная плотность костной ткани и синтез витамина D у больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта

АВТОРЕФЕРАТ
Минеральная плотность костной ткани и синтез витамина D у больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта - тема автореферата по медицине
Слохова, Наида Касполатовна Владикавказ 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Минеральная плотность костной ткани и синтез витамина D у больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта

На правах рукописи

СЛОХОВА НАИДА КАСПОЛАТОВНА

МИНЕРАЛЬНАЯ ПЛОТНОСТЬ КОСТНОЙ ТКАНИ И СИНТЕЗ ВИТАМИНА Б У БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА

14.01.04 - внутренние болезни

1 АПР 2015

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

005566645

Владикавказ — 2015

005566645

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

Тотров Игорь Николаевич, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой внутренних болезней №1.

Официальные оппоненты:

Зоткнн Евгений Германович, доктор медицинских наук, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И. И. Мечникова» Министерства здравохранения Российской Федерации, кафедра сестринского дела и социальной работы, заведующий кафедрой, декан факультета сестринского образования и медико-социальной работы.

Беляева Елена Александровна, доктор медицинских наук, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тульский государственный университет» Министерства образования и науки Российской Федерации, медицинский институт, кафедра внутренних болезней, профессор.

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравохранения Российской Федерации.

Зашита состоится 2015 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 208.095.01 на базе государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (362019,г.Владикавказ, ул. Пушкинская 40).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации и на сайте академии www.sogma.ru

Автореферат разослан «v ">

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

И.Г. Джиоев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Остеопороз (ОП) является одним из наиболее распространенных заболеваний, ^которое наряду с сердечно-сосудистой патологией, онкологическими процессами и сахарным диабетом занимает ведущее место в структуре заболеваемости и смертности населения. В настоящее время в Российской Федерации ОП подвержены около 14 млн. человек, что составляет 10% населения страны (Лесняк О.М., Беневоленская Л.И, 2010). Наиболее серьезными осложнениями ОП являются переломы тел позвонков и проксимального отдела бедра, приводящие к инвалидизации и высокой смертности. Так, смертность в течение первого года после перелома проксимального отдела бедренной кости колеблется от 30,8 до 35,1%. У половины больных, выживших после перелома бедра, снижается качество жизни, 1/3 утрачивается способность к самообслуживанию и нуждается в длительном постороннем уходе.

Серьезной медицинской проблемой является ОП, развивающиеся вследствие различных заболеваний: ревматологических, эндокринологических, онкологических, заболеваний почек и легких, органов пищеварения, а также на фоне приема некоторых лекарственных препаратов (Reginster J.Y., 2011).

Доказано, что такие состояния, как синдром нарушенного кишечного всасывания, гастрэктомия, хроническая патология печении поджелудочной железы, неспецифические воспалительные заболевания толстой кишки, приводят к измене-ниямкостного метаболизма. Менее изученными остаются нарушения минерального обмена костной ткани при длительно текущих воспалительных заболеваниях верхних отделов ЖКТ (желудка, двенадцатиперстной кишки).

Цель работы: изучение состояния костной ткани у больных с наиболее распространенной в популяции патологией желудочно-кишечного тракта и разработка методов коррекции выявленных нарушений.

Задачи исследования:

1 .Оценить состояние костной ткани у больных страдающих хроническим гастритом и язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки с помощью остеоден-ситометрии.

2.0ценшъ состояние кальциевого гомеостаза у больных хроническим гастритом и язвенной болезнью по уровню содержания общего кальция и витамина D в сыворотке крови.

3.Выявить взаимосвязь нарушения кальциевого гомеостаза и состояния костной ткани у больных хроническим гастритом и язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

4,Обосновать целесообразность изучения состояния костной ткани у больных хроническим гастритом и язвенной болезнью желудка идвенадцатиперстной кишки.

5.Разработать принципы медикаментозной коррекции выявленных нарушений состояния костной ткани у больных хроническим гастритом и язвенной болезнью желудка идвенадцатиперстной кишки.

Научная новизна. Впервые с применением комплекса лабораторных и инструментальных методов исследования выявлены особенности развития остеопенического синдрома у больных хроническим гастритом и язвенной болезнью.Обнаруженные достоверно низкие показатели МПКТ в шейке бедренной кости являются одним из ключевых факторов риска развития переломов у данной категории больных. Исследование продемонстрировало нарушение кальциевого гомеостаза уже на ранних этапах развития остеопенического синдрома у больных хроническим гастритом и язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Предложен способ коррекции МПКТ у больных хроническим гастритом и язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Практическая значимость работы. Комплекс диагностических мероприятий, включая остеоденситометрическое исследование с оценкой Т- и Ъ- критериев, показателя ВМБ, а также определение содержания общего кальция и витамина Б в сыворотке крови даст возможность более конкретно оценить состояние костной ткани у больных хроническим гастритом и язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки для прогнозирования и принятия решения по коррекции выявленных нарушений костной ткани в этих группах больных. Наибольшее практическое значение имеет определение уровня витамина Б в сыворотке крови параллельно с остеоденситометрией. Внедрение результатов исследования позволит дополнить методику обследования больных, страдающих хроническим гастритом и язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки и терапию заболеваний для профилактики осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных хроническим гастритом и язвенной болезнью развивается осгеопениче-ский синдром.

2. У больных хроническим гастритом и язвенной болезнью развитие остеопороза является результатом нарушения кальциевого гомеостаза.

3. Необходимо определение содержания витамина Э в сыворотке крови, а также исследование состояния костной ткани с помощью остеоденситометрии у больных хроническим гастритом и язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки для оценки состояния костного метаболизма.

4. Рекомендуется медикаментозная коррекция снижения плотности кости у больных хроническим гастритом и язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Личный вклад автора. Автором лично проводилось клиническое обследование больных, остеоденситометрическое исследование. Самостоятельно проводилось исследование общего кальция в сыворотке крови биохимическим методом и определение

уровня витамина D в сыворотке крови методом иммуноферментнош анализа, статистическая обработка материала, обработка и написание текста диссертации. Согласно данным исследования автором определялась лечебная такгикаведения больных.

Внедрение в практику. Результаты исследования, представленные в диссертации, опубликованы в печатных работах, докладывались на научных и научно-практических конференциях. Основные положения исследовашм и практические рекомендации внедрены в клиническую практику терапевтического отделения клинической больницы СОГМА, в работу терапевтических и гастроэнтерологических кабинетов поликлиник РСО-Алания, используется в учебном процессе на кафедре внутренних болезней № 1. Издано информационное письмо: «Коррекция минеральной плотности костной ткани у больных с заболеваниямижелудочно-кишечного тракта».

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на конференции ревматологов РСО-Алания (2013г.);Северо-Кавказском съезде ревматологов г.Владикавказ (2013 г); ХШ конференции молодых ученых и специалистов СОГМА, г. Владикавказ (2014г.); V международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» г. Владикавказ (2014г.), IV научно-образовательной конференции кардиологов и терапевтов Кавказа (2014 г.).

Апробация диссертации проведена в ГБОУ ВПО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» Минздрава Российской Федерации на совместном заседании сотрудников кафедры внутренних болезней № 1,3,4,5.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из которых 3 — из списка журналов, рекомендованных ВАК для опубликования материалов диссертаций.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 16 таблицами и 22 рисунками, состоит из введения, трех глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 120 отечественных и 91 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы исследования

В обследование включено 100 больных с заболеваниями ЖКТ: 54 больных хроническим гастритом, 7 больных язвенной болезнью желудка и 39 больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (средний возраст 57,91±1,43). Контрольную группу (КГ) составили 30 практически здоровых лиц сопоставимых по возрасту и полу обследованным больным.

Обследование больных включало: сбор жалоб, анамнеза, объективных данных, клинических и биохимических анализов крови и мочи, эзофагогастростродуо-деноскопии (ЭГДС) с биопсией и определением Helicobacter pylory, ультразвукового исследования брюшной полости.

В исследование не включали больных с осложненным течением язвенной болезни, новообразованиями, с сердечной недостаточностью II и III стадией, легочной недостаточностью II и более степени, хронической почечной недостаточностью, с заболеваниями щитовидной железы, с заболеваниями соединительной ткани, страдающих сахарным диабетом 1 и 2 типов.

Диагнозы хронический гастрит и язвенная болезнь устанавливались с учетом клинических, лабораторных и инструментальных методов исследования в соответствии с Хьюстонской классификации хронического гастрита (1996г.) и классификации язвенной болезни (П. Я. Григорьев, 1986).

По длительности заболевания больные с заболеваниями ЖКТ были разделены на 2 группы: больные с длительностью заболевания до 10 лет ( 19%) и более 10 лет (81 %).

Кровь для исследования у всех обследованных больных и у лиц контрольной группы брали в одно и то же время утром натощак - 8 м - 900 часов.

Исследование содержания уровня витамина D в сыворотке крови в сыворотке крови проводилось методом иммуноферментнош анализа с использованием набора 25-Hydroxy Vitamin D EIA фирмы «IDS» (Великобритания). Уровень общего кальция в сыворотке крови определялся на биохимическом анализаторе Furuno СА-400. Изучение МПКТ у всех обследованных было проведено с помощью двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии на аппарате GeLunar, США. Оценивалось состояние костной ткани в поясничном отделе позвоночника (L1-L4) и проксимальном отделе бедренной кости по Z -критерию, который применяется для сравнения МПКТ у сверстников. По рекомендациям остеоденситометрического исследования оценивается у мужчин моложе 50 лет и у женщин до наступления менопаузы, по Т-критерию, которой означает сравнение состояния кости с пиковой массой, достигаемой человеком в возрасте 28-30 лет, Согласно рекомендациям ВОЗ: Z>-2,0 SD - МПКТ в пределах ожидаемых показателей для возрастной группы, Z-2,0SD и ниже - МПКТ ниже ожидаемых значений по сравнению с возрастной нормой. Т<-2,5 SD - остеопороз; -2,5<Т<-1,0 SD-остеопения; Т>-1,0 SD - норма. Также анализировался показатель BMI>-Bone Minerai Density (BMD=BMC/Area, г/см2) в поясничном отделе позвоночника и в шейке бедренной кости.

Для статистической обработки полученных данных использована программа «Microsoft Excel, 2007». С помощью стандартных методов вариационной статистики медико-биологического профиля рассчитывали следующие величины и критерии: среднюю арифметическую (М), ошибку средней арифметической (m). Для оценки статистической значимости различий средних в случаях двух выборок использован t-критерий (критерий Стьюдента). Различия считались достоверными привероятности ошибки р<0,05.

6

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В результате проведенной остеоденситометрии выявлена распространенность остеопении и остеопороза в различных отделах скелета у больных хроническим гастритом и язвенной болезнью. При хроническом гастрите остеопения встречалась у 35% больных в Ы-Ь4, в сравнении с 23,3% лиц контрольной группы и у 52% больных в проксимальном отделе бедренной кости, а у лиц КГ остеопения была выявлена в 13,3% случаев в данном отделе скелета. Остеопороз встречался у 23% больных в Ы-Ь4 и 13% больных в проксимальном отделе бедренной кости, в КГ таких изменений МПКТ не обнаружено (рис.1).

Состояние МПКТ у обследованных больных (Т-критерий)

БОЛЬНЫЕ КГ

БОЛЬНЫЕ КГ

Проксимальный отдел бедренной кости Проксимальный отдел бедренной кости

СуМ норма остеопення ЩИ остеопороз

Рисунок 1. Состояние МПКТ у обследованных больных (Т-критерий)

Изучение МПКТ в группе больных выявило достоверное снижение Т-критерия в Ы-Ь4 (р<0.001) и в проксимальном отделе бедренной кости (р<0,001) в сравнении с КГ, а также в области Барда (р<0,001) и в шейке бедренной кости (р<0,001).Значения В МБ также были достоверно ниже у больных с заболеваниями ЖКТ по сравнению с лицами ЮГ в обеих исследуемых областях: в Ы-Ь4 (р<0,001) и в проксимальном отделе бедренной кости (р<0,001).Показатели МПКТ проксимального от-

дела бедренной кости были достоверно ниже (pi<0,001), чем в L1-L4, а МПКТ области Варда была достоверно ниже (pi<0,001) плотности костной ткани шейки бедренной кости (табл. №1).

Учитывая последние рекомендации IOF по клинической денситометрии, область Варда не может быть использована в диагностических целях. В дальнейшем для изучения динамики состояния костной ткани и влияния медикаментозной коррекции использовались показатели области L1-L4, шейки бедренной кости и Total Hip.

Таблица № 1

Состояние МПКТ у больных с заболеваниями ЖКТ (Т-критерий, BMP) (M±m)

Т-коитеоий (SD) bmd

l]-l4 Проксимальный отдел бедренной кости (Total) Область Варда Шейка бедра l,-l4 Проксимальный отдел бедренной кости (Total) Область Варда Шейка бедра

Больные с заболеваниями ЖКТ (п=100) -1,43±0,19 р<0,001 -1,60±0,13 pO.OOl -1,51±0.14 р<0,001 -1,28±0,16 р<0,001 1,02±0,02 р<0,001 0,74±0,02 р<0,001 р,<0,001 0,73±0,02 р<0,001 р,<0,001 0,85±0.02 р<0,001 pi<0,001

Контрольная группа (п=30) -0,12±0,02 0,22±0,0Ч 0,17±0,12 0,28±0,16 1,19±0,03 0,97±0,02 0,92±0,02 0,98±0,03

р - достоверность показателей по сравнению с показателями контрольной группой Р1 - достоверность различий показателей в группах больных

Оценка состояния МПКТ проводилась с применением двух критериев в зависимости от возраста больных и лиц контрольной группы с последующим сравнением с референсными значениями, Т-критерий использовался у всех больных и лиц КГ, а Z-критерий - у женщин до наступления менопаузы и у мужчин моложе 50 лет (табл. № 2).

Таблица № 2

Состояние костной ткани больных с заболеваниями ЖКТ в зависимости от возраста (Т и Z-критерий) (М±ш)

Т-КРИТЕРИИ (SD) ^КРИТЕРИИ (SD)

L1-L4 Прокс.отд. бедр.кост. L1-L4 Прокс.огд. бедр.кост.

Женщины с сохраненным циклом (п=5) -1,30±0,17 р<0,001 -0,95±0,13 р<0,001 -0,85±0,14 р<0,001 -0,68±0,11 р<0,001

Контрольная группа жен-шин с сохраненным циклом (п=5) -0,30±0,09 0,38±0,15 -0,23±0,06 0,25±0,0б

Мужчины до 50 лет (п=12) -1,58±0,16 р<0,001 -1,04±0,26 р<0,01 -1,32±0,09 р<0,01 -0,7б±0,17 р<0,02

Контрольная группа мужчин до 50 лет (п=4) -0,63+0,17 -0,35±0,03 -0,53±0,20 -0,30±0,09

р - достоверность показателей по сравнению с показателями контрольной группой

Из таблицы №2 видно, что Z-критерий у женщин с заболеваниями ЖКТ с сохраненным менструальным циклом не снижался до -2,0 SD, но был достоверно ниже, чем у женщин контрольной группы.

В группе мужчин до 50 лет с заболеваниями ЖКТ также показатели принципиально не снижались по Z-критерию, но в целом были достоверно ниже, чем в контрольной группе мужчин до 50 лет. Такие изменения могут быть косвенными признаками влияния основного заболевания на снижение МПКТ.

Достоверно низкие показатели BMD у женщин с сохраненным менструальным циклом отмечались в L1-L4 (р<0,01) и в проксимальном отделе бедренной кости (Total Hip) (р<0,01), в сравнении с женщинами контрольной группы. Также достоверно низкие показатели BMD отмечались у мужчин в обеих исследуемых областях (L1-L4, р<0,01 и в проксимальном отделе бедренной кости (Total Hip), р<0,05), в сравнении с контрольной группой мужчин (рис.2).

L1-L4 Проксим. отдел бедр. кости

i,s '

Женщины Мужчины Женщины Мужчины

до 45 лет до 50 лет до 45 лет до 50 лет

«Больные % Контрольная группа

р - достоверность показателей по сравнению с показателями контрольной группой Рис.2. Состояние МПКТ в зависимости от возраста (ВМБ) (М±ш)

При исследовании МПКТ женщин в менопаузе отмечалось достоверное снижение Т-критерия в Ы -1.4 -1,74±0,23 БВ, р<0,001 (КГ -0,21±0,17 БЭ) и в проксимальном отделе бедренной кости -1,79±0,1580, р<0,001 (КГ 0,29±0,18 БИ), а также достоверно низкие показатели ВМБ в обеих обследованных областях: Ы-1.40,96±0,03, р<0,001 (КГ 1,18±0,04) и в проксимальном отделе бедренной кости 0,66±0,02, р<0,001 (КГ 0,97±0,03). Сравнение МПКТ женщин с сохраненным менструальным циклом с женщинами в менопаузе страдающих хроническим гастритом и язвенной болезнью желудка и 12 перстной кишки показало, что в 1.1-1.4 значения достоверно не различались, как по Т-критерию -1,30±0,17 БО; -1,74±0,2380, так и по показателю ВМБ 1,02±0,04; 0,96±0,03, что свидетельствует о влиянии основного заболевания на снижение МПКТ. В проксимальном отделе бедренной кости были получены достоверные различия по Т-критерию (р<0,001), и по показателю ВМБ (р<0,001).

Дифференцированный анализ состояния костной ткани у больных хроническим гастритом и язвенной болезнью показал достоверное снижение Т-критерия как в Ы-Ь4 (р<0,001), так и в шейке бедра (р<0,001), в сравнение с контрольной группой.

Тоже самое получено и при обработке данных показателя BMD. Получены достоверно низкие показатели BMD в L1-L4 (р<0,001) и шейки бедренной кости (р<0,001) в сравнении с КГ. Какв группе больных хроническим гастритом, так и в группе больных язвенной болезнью отмечалось достоверное снижение МПКТ шейки бедра (pi<0,001), в сравнении с L1-L4, что является доказательством более выраженных изменений костной ткани в шейке бедренной кости (табл.ЖЗ).

Таблица № 3

Состояние костной ткани в зависимости от диагноза (Т-критерий, BMD) (М±ш)

Т-КРИТЕРИЙ (SD) BMD

L1-L4 Шейка бедра L1-L4 Шейка бедра

Больные хроническим гастритом (п=54) -1,35*0,23 р<0,001 -1,15±0,15 р<0,001 1,01 ±0,04 р<0,001 0,79=0,04 р<0,001 pi<0,001

Больные язвенной болезнью (п=46) -1,56±0,33 р<0,001 -1,64±0,31 р<0,001 1,03±0,03 р<0,001 0,88=0,02 р<0,001 р,<0,001

Контрольная группа (п=30) -0,12x0,02 0,28±0.16 1,19±0,03 1,01 ±0,07

Р1 - достоверность различий показателей в группах больных

В зависимости от состояния слизистой оболочки желудка все больные с хроническим гастритом были разделены на две категории: атрофические и эрозивные. Анализ полученных данных показал достоверное снижение МПКТ по Т-критерию как у больных хроническим атрофическим гастритом в Ь1-Ь4 (р<0,01) и в шейке бедра (р<0,001), так и у лиц хроническим эрозивным гастритом в Ь1-Ь4 (р<0,01) и в шейке бедра (р<0,001) в сравнении с показателями КГ. МПКТ шейки бедра у больных с атрофическим гастритом была достоверно ниже (р|<0,01), чем больных с эрозивными изменениями слизистой оболочки желудка (рис.3).

0,5

-0,5 5

D1

LM4

Т-критерий »

BMD

; И

. ¡КО,01 р<0,01

шейка б|дра

L1 р<0,001

р<0,001 р., <0,01

иАтрофический гастрит

ШЭрозивный Нр гастрит

Н Контрольная группа

1Д 1 0,8 0,6 0,4 0,2 0

р<0,001

:p<0jt

р<С p^bjOip

L1-L4

р<0,02 3

0,011 . fe5|

I

шейка бедра

р - достоверность показателей по сравнению с показателями контрольной группой pi— достоверность различий показателей в группах больных

Рисунок 3. Состояние костной ткани у больных хроническим гастритом в зависимости от состояния слизис той оболочки желудка (Т-критерий, BMD) (М±т)

10

Значения ВМГ) также были достоверно ниже у больных как с атрофией слизистой оболочки желудка в 1Л-Ь4 (р<0,001) и в шейке бедра (р<0,001), так и у больных с эрозивными изменениями слизистой оболочки желудка в Ь1-Ь4 (р<0,001) и в шейке бедра (р<0,02) в сравнении с лицами КГ. Показатель ВМГ) шейки бедра был также был достоверно шоке у больных с атрофическим гастритом (р]<0,01), в сравнении с данными группы больных с эрозивными изменениями слизистой оболочки желудка (рис.3).

Изучение МПКТ выявило достоверное снижение Т-критерия как у больных с язвенной болезнью желудка в Ы-Ь4 (р<0,05) и в шейке бедра (р<0,001), так и у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в 1Л-1.4 (р<0,001) и в шейке бедра (р<0,001) в сравнении с КГ. При сравнении МПКТ больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки выявлено достоверное снижение как в Ы -1А (р!<0,01), так и в шейке бедра (р]<0,01) в сравнении с показателями области больных язвенной болезнью желудка.

Значения ВМО также были достоверно ниже у больных язвенной болезнью желудка вЫ-Ь4 (р<0,05) и в шейке бедра (р<0.01), а также у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в обеих исследуемых областях: в Ь1-Ь4 (р<0,001) и в шейке бедра (р<0,001) по сравнению с лицами КГ(рис.4).

Полученные результаты отражают влияние состояния слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки на минеральную плотность кости.

Т-критерий

ВМО

0,5 0

5-0,5 О

-1

-1,5

р - достоверность показателей по сравнению с показателями контрольной группой; pi- достоверность различий показателей в группах больных.

Рисунок 4. Состояние костной ткани у больных язвенной болезнью в зависимости от локализации (Т-критерий, BMD) (М±т)

Изучение костной ткани по данным остеоденситометрии отдельно у мужчин и у женщин выявило достоверное снижение МПКТ по Т-критерию (р<0,001), как в области L1-L4, так и в шейке бедра в сравнении с контрольной группой.

11

1.1-1.1 шейка бедра

р<0,05

р<0,001

p<o.ooi ||

р,<0.01 рЩ001

' ' ^ ..л т

Язвенная

болезнь

желудка

Язвенная болезнь 12 ПК

м Контрольная группа

1,2 1 0,8 0,6 0,4 0,2 0

/ р<о;о!

р<0,001

г р<0,05 " Р<0,01 —

\ . —

iiiPMi/a fionna

У женщин как в Ы-Ь4, так и в шейке бедра получены достоверно низкие значения Т-критерия (р<0,001) и показателя ВШ (р<0,01) в сравнении с контрольной группой. То же самое отмечалось при анализе показателей по Т-критерию и ВМГ> у мужчин. Изученные показатели достоверно не изменялись при попытке выявить тендерные различия в

группе больных с заболеваниями ЖКТ (рис.5).

Как видно, из рисунка 5 снижение МПКТ у больных с заболеваниями ЖКТ характерно как для мужчин, так и для женщин.

Т-критерии

0,4 0,2 •

-0,2 ^

-0,6 -0,8 -1 -1,2

Sil

А

p<|il

p И.Н01

pj§,01

р-ЭДКИ

4 6 LI - L4 шейка бедра

SD

1,4 1,2 1 0,8 0,6 0,4 0,2 0

BMD

L1-L4 шейка бедра

p<o,ooi p<g,ooi

P<0,001

p<0,001 .

Uä Контрольна я группа

•¡Г

р - достоБерность показателей по сравнению с показателями контрольной группой

Рисунок 5. Состояние костной ткани больных с заболеваниями ЖКТ в зависимости от пола (Т-критерий, BMD) (М±ш)

Длительность заболевания, возможно, является одним из факторов снижения МПКТ. Обнаружено снижение минеральной плотности кости в LI -LA (р<0,001) и в шейке бедра (р<0,01) в группе больных с длительностью заболевания до 10 лет в сравнении с показателями КГ, а также достоверное снижение костной массы у лиц с длительностью заболевания более 10 лет в L1-L4 (р<0,001) и в шейке бедра (р<0,001) в сравнении с КГ. При сравнении показателей МПКТ внутри групп, выявлено достоверное снижение МПКТ в шейке бедренной кости (р<0,01) у лиц с длительностью заболевания более 10 лет, в сравнении с больными с длительностью заболевания до 10 лет по Т-критерию (рис.6).

Т-критерий

Больные ЖКТ

Контрольная группа

р - достоверность показателей по сравнению с показателями контрольной группой; Р1- достоверность различий показателей в группах больных.

Рисунок 6. Состояние костной ткани больных с заболеваниями ЖКТ в зависимости от длительности заболевания (Т-критерий, BMD) (Mfcfcm)

У больных с заболеваниями ЖКТ с длительностью заболевания до 10 лет отмечено достоверное снижение BMD в сравнении с КГкак в L1-L4 (р<0,001), так и в шейке бедра (р<0,05).При длительности заболевания более 10 лет показатель BMD также оказался ниже в обеих исследуемых областях (в L1-L4 р<0,001; в шейке бедра р<0,001) по сравнению с КГ. Также обнаружено достоверное снижение МПКТ в шейке бедра (р<0,05) у лиц с длительностью заболевания более 10 лет, в сравнении с больными с длительностью заболевания до 10 лет (рис.6).

При оценке содержания общего кальция в сыворотке крови не выявлено достоверных различий по сравнению с КГ. Показатели уровня общего кальция не изменялись, как при нормальной МПКТ, так и при остеопении и остеопорозе в группах больных (табл. № 4).

Таблица № 4.

Содержание общего кальция (ммоль/л) в сыворотке крови в зависимости от минеральной плотности костной тканибольных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта (Т-критерий) (М±гп)

Обследованные больные Общий кальций (ммоль/л)

с остеопорозом (Т < -2,5 SD) (п=22) 2,38±0,03

с остеопорозом (Т < -2,5 SD) (п=22) 2,38±0,03

с нормальной МПКТ (Т>-1,0 SD) (п=22) 2,42±0,04

с остеопенией (-2,5< Т <-1.0 SD) (п=4) 2,38±0,02

с нормальной МПКТ (Т >-1,0 SD) (п=26) 2,39±0,04

BMD

1,4

До 10 лет >10 лет

р<0,001

шейка L1-L4 шейка бедра бедрэ

Анализ полученных данных выявил достоверное снижение уровня витамина Б в сыворотке крови у больных с заболеваниями ЖКТ (рис.7).

2

1 20

§ 30

с; 40

60

50

10

0

р<0,00

йй Больные с

заболеваниями ЖКТ

а Контрольная группа

Витамин D

р-достоверность показателей по сравнению с показателями контрольной группой Рисунок 7. Содержание витамина D у больных с заболеваниями ЖКТ (М±ш)

Изучение содержания витамина D в сыворотке крови выявило достоверное снижение уровня витамина D как у больных хроническим гастритом (р<0,001), так и у больных язвенной болезнью (р<0,001) в сравнении с КГ (рис.8).

р - достоверность показателей по сравнению с показателями контрольной группой

Рисунок 8. Содержание витамина D у больных хроническим гастритом и язвенной болезнью (М±ш)

Анализ полученных данных показал достоверное снижение концентрации витамина D в сыворотке крови у больных с атрофическими (р<0,001) и эрозивными изменениями слизистой оболочки желудка (р<0,001) в сравнении с КГ. Уровень витамина D в сыворотке крови достоверно был снижен у больных с атрофией слизистой оболочки желудка (pi<0,05), чем у больных с эрозивными изменениями слизистой оболочки желудка (рис.9).

о

ig Хронический гастрит

ES Язвенная болезнь

■ Контрольная группа

ВитаминD

60 ■ 50 ■

Н

М 40 О

л 30 ь

/ 20 Л

10 о

У Атрофический гастрит £3Эрозивный гастрит И Контрольная группа

витамин D

р - достоверность показателей по сравнению с показателями контрольной группой pi-достоверность различий показателей в группах больных.

Рисунок 9. Содержание витамина D у больных хроническим гастритом в зависимости от состояния слизистой оболочки (М±гп)

При изучении содержания витамина D в сыворотке крови у больных язвенной болезнью обнаружено достоверное снижение его уровня как у больных язвенной болезнью желудка, так и у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в сравнении с КГ.

ш Язвенная болезнь желудка

¡1 Язвенная болезнь 12 ПК

■ Контрольная группа

Витамин D

р - достоверность показателей по сравнению с показателями контрольной группой

Рис.10. Содержание витаминаО у больных язвенной болезнью желудка и 12ПК (М±ш)

Концентрация витамина D в сыворотке крови больных с патологией ЖКТ была достоверно снижена как у мужчин (р<0.001), так и у женщин (р<0,001) в сравнении с лицами КГ. Достоверной разницы между показателями концентрации витамина D мужчин и женщин не обнаружено (рис. 11).

30 20 10 0

р<0,001

Контрольная группа

Мужчины Женщины

р - достоверность показателей по сравнению с показателями контрольной группой Рисунок 11. Содержание витамина Dy больных с заболеваниями ЖКТ в зависимости от пола (М±т)

Отмечено достоверное снижение уровня витамина D как у больных с длительностью заболевания до 10 лет (р<0,001), так и у больных с длительностью заболевания более 10 лет (р<0,001) в сравнении с лицами КГ (рис.12).

/

Л 10

р<0,001 ММ>01

ES До 10 лет Ii Более 10 лет Б Контрольная группа

Витамин D

р - достоверность показателей по сравнению с показателями контрольной группой

Рисунок 12. Содержание витамина D у больных с заболеваниями ЖКТ в зависимости от длительности заболевания (М±т)

В динамическое изучение МПКТ было включено 30 человек с остеопениче-ским синдромом. Больные были разделены на 2 группы: I группа, которую составили 15 человек: 9 женщин и 6 мужчин (средний возраст 57,12±1,32) и II группу: 7 женщин и 8 мужчин (15 человек) идентичных по возрасту больным I группы. Все больные I группы на протяжении 6 месяцев получали по 0,5 мкг препарата «Аль-фадол-Са»,который содержит 0,25 мкг альфакальцидола и 500 мг карбоната кальция, препарат назначался по 1 капсуле 2 раза в день (утром и вечером), а также

рациональное питание с достаточным содержанием кальция и витамина ДЗ, дозированные физические нагрузки. Пациентам II группы рекомендовали поддержание диеты с повышенным содержанием кальция и витамина ДЗ и комплекс физической гимнастики.

Оценка эффективности терапии проводилась через 6 месяцев после проведенного лечения на основании содержания витамина Э в сыворотке крови и данных денситометрического исследования. Оценивался Т-критерий в Ы-Ь4 и в проксимальном отделе бедренной кости до и после лечения.

На фоне комплексного лечения с включением альфакальцидола у больных I группы выявлено достоверное увеличение содержания витамина Б в сыворотке крови в сравнении с его концентрацией до лечения. У больных II группы различий в показателях уровня витамина Б до и после лечения не обнаружено (рис. 13).

До лечения После лечения

Рис.21. Динамика показателей содержания витамина D в сыворотке крови у больных с заболеваниями ЖКТ, получавших и не получавших альфакальцидол,

до и после лечения (М±ш)

Результаты исследования выявили улучшение показателей МПКТ у больных хроническим гастритом и язвенной болезнью, получавших Альфадол-Са. Наибольший прирост костной ткани наблюдался в поясничных позвонкахи составил 0,5 %. В проксимальном отделе бедренной кости и в шейке бедра костная масса увеличилась на 0,1 % и 0,25 % соответственно. Во И группе наблюдалось дальнейшее снижение МПКТ (табл.5).

Прирост костной массы на фоне предложенной медикаментозной коррекции у данной категории больных дает возможность рекомендовать такую терапию в качестве средства, преждупреждающего прогрессирование снижения минеральной плотности кости у больных, страдающих хроническим гастритом и язвенной болезнью.

Таблица 5

Динамика показателей состояния костной ткани по данным остсоденситометрни у больных

с заболеваниями ЖКТ (М±ш)

Группа обследованных У больных с заболеваниями ЖКТ, получавших и не получавших Альфадол-Са в комплексной терапии

L1-L4 Шейка бедра Проксимальный отдел бедр.кости (TotalHip)

До лечения После лечения МП KT в динамике До лечения После лечения МГ1КТ в динамике До лечения После ле-чепня МПКТ п динамике

T(SD) T(SD) % T(SD) T(SD) % T(SD) T(SD) %

I группа (п=15) -1,93±0,24 -1,84±0,19 0,5 -1,32±0,06 -1,24±0,04 0,25 -1,42±0,16 -i,37±0,14 0,1

II группа (п=15) -1,91±0Д6 -1,98±0,24 -0,15 -1,16±0,12 -1,21±0,14 -0,25 -1,3б±0,14 -1,41±0,21 -0,25

Контрольная группа (п=30) -0,12±0,02 0,28±0,16 0,22±0,09

Таким образом, проведенное исследование выявило дефицит витамина Б, нормальное содержание кальция в сыворотке крови и достоверно низкие показатели МПКТ, что свидетельствует о нарушении регуляции кальциевого баланса у больных, страдающих хроническим гастритом и язвенной болезнью. В результате этого невозможна компенсация кальция по физиологическому пути и его потери компенсируются за счет депо в костной ткани, что приводит к снижению МПКТ вплоть до развития остеопороза

Комплексная терапия с включением Альфадол-Са у больных хроническим гастритом и язвенной болезнью с явлениями остеопении и остеопороза способствует улучшению некоторых показателей регуляторов кальциевого гомеостаза и приросту минеральной плотности костной ткани, а следовательно, профилактики развития переломов при этих заболеваниях.

ВЫВОДЫ

1. У больных хроническим гастритом и язвенной болезнью обнаружены достоверно низкие показатели минеральной плотности костной ткани во всех обследованных зонах скелета.

2. Риск развития остеопороза у больных, страдающих хроническим гастритом и язвенной болезнью является очень высоким.

3. Морфофункциональные изменения слизистой оболочки желудка (хронический атрофический гастрит) и тонкого кишечника (язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки), а также длительность заболевания являются причиной прогрессирования снижения минеральной плотности костной ткани.

4. Дефицит витамина О у обследованных больных является фактором, отрицательно влияющим на состояние костной ткани.

5. Включение препарата альфакальцидол (Альфадол-Са) в комплексную терапию хронического гастрита и язвенной болезни способствует приросту костной массы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным с заболеваниями желудочно-кишечного тракта (хронический гастрит, язвенная болезнь) необходимо проводить остеоденситометрию для решения вопроса коррекции состояния костной ткани.

2. Изучение концентрации витамина О в сыворотке крови у больных с хроническим гастритом и язвенной болезнью дает возможность судить о состоянии кальциевого гомеостаза.

3. Целесообразно включение альфакальцидола (Альфадол-Са) в комплексную терапию хронического гастрита и язвенной болезни с целью антиостеопо-ротической профилактики.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Слохова, Н.К. Коррекция минеральной плотности костной ткани у больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта /Н. К. Слохова // Кубанский научный медицинский вестник . - 2014. - №4. - С. 106-109.

2. Слохова, Н.К. Факторы риска развития остеопороза при заболеваниях желудочно-кишечного тракта / Н. К. Слохова, И. Н. Тотров // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - №5; URL: http://www.science-education.ru/119-14560 (дата обращения: 17.09.2014).

3. Слохова, Н.К. Регуляция кальциевого обмена и состояние костной ткани у больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта / Н. К. Слохова, И. Н. Тотров // Современные проблемы науки и образования. -2014. - №6; URL: http://www.science-education.ru/120-16544 (дата обращения: 24.12.2014).

4. Слохова, Н. К. Дефицит витамина D у гастроэнтерологических больных / Н.К. Слохова, И.Н. Тотров // Материалы IV научно-образовательной конференции кардиологов и терапевтов Кавказа. - 2014. - Т.2, - №3, - С.52.

5. Слохова, Н. К. Состояние костной ткани у больных с некоторыми заболеваниями желудочно-кишечного тракта / Н.К. Слохова, И.Н. Тотров// Материалы третьего Всероссийского межрегионального конгресса «Балтийский Медицинский Форум. -Санкт-Петербург. - 2014».-С.36

6. Слохова, Н.К. Состояние костной ткани при некоторых заболеваниях печени / Н. К. Слохова, И. Н. Тотров // Материалы XIII научной конференции молодых ученых и специалистов СОГМА с международным участием «Молодые ученые - медицине», посвященной 75-летию ГБОУ ВПО СОГМА Минздрава России - Владикавказ. - 2014.-С.264-266.

7. Слохова, Н.К. Изменения костной ткани при хронических заболеваниях желудка и тонкой кишки / Н. К. Слохова, И.Н. Тотров //Вестник молодого ученого. - 2014. - №3-4. - С.13-15.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЖКТ - желудочно - кишечный тракт КГ - контрольная группа

МПКТ - минеральная плотность костной ткани ОП — остеопороз

BMD-Bone Mineral Density (BMD=BMC/Area, г/см2) 12ПК - двенадцатиперстная кишка

Информационно-технический отдел ГБОУ ВПО СОГМА Минздрава России Подписано в печать 11.03.2015 Тираж 100 экз. Формат издания 60x90 усл.печ.л.1,0 Заказ № 24