Автореферат и диссертация по медицине (14.00.32) на тему:Микроскопические грибы как фактор экологического риска при многолетней эксплуатации орбитальной станции

ДИССЕРТАЦИЯ
Микроскопические грибы как фактор экологического риска при многолетней эксплуатации орбитальной станции - диссертация, тема по медицине
Дешевая, Елена Андреевна Москва 1999 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.32
 
 

Оглавление диссертации Дешевая, Елена Андреевна :: 1999 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ 6

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 11

1.1. Место грибов в систематике микроорганизмов 11

1.2. Особенности микромицетов и влияние на них микробиологических факторов 14

1.3. Микромицеты - биодеструкторы полимерных материалов и возбудители биокоррозии металлов 25

1.4. Микромицеты - возбудители болезней человека 37

1.5. Микромицеты обитаемых герметично-замкнутых объектов 44-50 Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 52

2.1. Методы исследование микромицетов среды обитания ОК «МИР»

2.1.1. Методы исследование микромицетов воздушной среды ОК «МИР» 52

2.1.2. Методы исследование микромицетов поверхностей интерьера и оборудования

ОК «МИР» 56

2.2. Методы постановки экспериментов с целью изучения взаимодействия микромицетов с материалами при имитации условий космического полета 57

2.3. Методы тестирования колонизационной активности штаммов грибов выделенных в ОК «МИР» 60

2.4. Методы определения гемолитических и нуклеазных свойств «полетных» штаммов и эталонных культур 63

2.5. Статистическая обработка результатов исследований

ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРИБОВ, ОБНАРУЖЕННЫХ В ОБИТАЕМЫХ ОТСЕКАХ ОК «МИР» 66

3.1. Структура микромицетов 66

3.2. Частота встречаемости отдельных видов грибов 72

3.3. Распространенность отдельных видов микромицетов в различных зонах ОК «МИР» 75

3.4.Количественные характеристики обсемененности среды ОК «МИР» отдельными видами микромицетов 79

3.5. Характеристика грибов, выделенных в

ОК «МИР» и имеющих медицинское значение 84

3.6. Перечень грибов - биодеструкторов 87

3.7. Характерные местообитание и тропность микромицетов, выделенных в ОК «МИР» по отношению к используемым материалам 91

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСЛЕДОВАНИЙ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ДИНАМИКИ И ИЗМЕНЕНИЕ ВИДОВОГО СОСТАВА МИКРОМИЦЕТОВ СРЕДЫ ОК «МИР» В УСЛОВИЯХ МНОГОЛЕТНЕЙ

ЭКСПЛУАТАЦИИ 98

4.1. Количественная динамика микромицетов ОК «МИР» 98

4.2. Динамики изменения состава микромицетов в условиях 12-летнего функционирования ОК «МИР» 103

4.3. Оценка колонизационной и ферментативной активности штаммов грибов, выделенных в

ОК «МИР», в сравнении с эталонными культурами 116

4.4. Описание микробиологических повреждений конструкционных материалов, зарегистрированных на борту ОК «МИР» 123

4.5. Результаты экспериментов по наземному моделированию процессов взаимодействия микромицетов с конструкционными материалами в условиях космического полета 128

 
 

Введение диссертации по теме "Авиационная, космическая и морская медицина", Дешевая, Елена Андреевна, автореферат

Актуальность работы. Любая экологическая система включает в себя как живые организмы (биотическая часть), так и окружающую их неживую среду (абиотическая часть), взаимовлияющие друг на друга. Применительно к обитаемым космическим объектам в составе формирующейся в них экосистемы могут быть выделены следующие основные компоненты.

Во-первых, это неорганические и органические соединения, входящие в состав воздушной среды, интерьера и оборудования космического корабля. Во-вторых, это различные физические факторы среды, такие как температура и влажность воздуха, ионизирующая радиация, электромагнитные излучения, невесомость и пр. Биотическая часть в этих условиях представлена в первую очередь человеком, а также сообществом микроорганизмов, включающим бактериальный и грибной компоненты.

В любой экосистеме, в том числе экосистеме космического объекта, микроскопические грибы как представители гетеротрофного блока занимают уровень микроконсументов органического материала. Как известно, микромицеты способны вызывать деструкцию самых разнообразных органических веществ, в том числе таких, которые недоступны другим организмам - лигнин, целлюлоза, различные синтетические полимерные материалы и т.д. Практически любое углеродсодержащее соединение может служить источником питания для грибов. Количество создаваемых человеком материалов возрастает, и сфера их применения расширяется. При этом постоянно выявляются новые микромицеты - активные разрушители различных материалов, в том числе и вновь созданных (Лугаускас А.Ю., Стакишайтите Р.В., 1987)

В процессы биоповреждений материалов могут вовлекаться условно-патогенные грибы, потенциально способные вызывать различные патологические состояния и заболевания у людей (Янушевский Э.Б. и др.,1981; 8епкр1е1 К., КигошзИ V, 01^ке Н.,1996).

В очагах биоповреждения возникают новые связи между отдельными микроорганизмами, постепенно формируются взаимофункционирующие ассоциации, обеспечивающие выживание и адаптацию, а иногда угнетение и экспансию вовлеченных видов. В каждом конкретном случае структура, устойчивость и длительность существования образовавшихся ассоциаций бывают разными, но во всех случаях для них характерна тесная связь со средой, окружающей материал.

Широко известно, что микромицеты заражают материалы, приборы и изделия в процессе производства, хранения, транспортировки, а также в условиях эксплуатации. В этом отношении в качестве весьма уязвимых объектов могут рассматриваться оснащение и оборудование обитаемых отсеков космических кораблей и станций. Длительный процесс создания, монтажа и комплектации этих сложнейших систем и агрегатов, в котором участвуют сотни организаций различного профиля, высокая насыщенность конструкций полимерными материалами самого разнообразного состава, фактор термостатирования, замкнутый объем с постоянно интенсивным уровнем контаминации декоративно-отделочных и конструкционных материалов продуктами жизнедеятельности человека - все это создает необходимые условия и предпосылки для развития грибов.

В ряде отечественных и зарубежных работ (Залогуев С.Н., Викторов А.Н., Шилов В.М. и др., 1985; Kemp Н.Т., Cooper C.W.,1970) приводятся сведения о выявлении роста плесневых грибов на материалах интерьера, оснащения и оборудования пилотируемых космических объектов.

Очевидно, что формирование и развитие в замкнутом объеме длительно действующей орбитальной станции грибного компонента в качестве основного деструктивного фактора способны оказывать самое серьезное влияние на характеристики безопасности и надежности космической техники.

Системных наблюдений за состоянием грибного компонента микробного сообщества в специфически измененной среде орбитальной станции в процессе ее многолетней эксплуатации ранее не проводилось.

Цель исследования: выявить особенности формирования и развития микромицетов в среде орбитальной станции в процессе многолетней эксплуатации, оценить медицинские и технические риски, обусловленные жизнедеятельностью грибов в этих условиях. Задачи исследования:

-определить частоту встречаемости, видовой состав и основное местообитание микромицетов в обитаемых отсеках длительно действующей орбитальной станции;

-изучить количественную динамику и структурные изменения грибного компонента микробного сообщества среды обитания орбитальной станции в процессе ее многолетней эксплуатации;

-провести сравнительную оценку колонизационной активности штаммов грибов, выделенных в ОК «МИР» по отношению к материалам, используемым в составе интерьера и оборудования орбитальных станций;

- разработать предложения по снижению негативной роли грибов в условиях многолетней эксплуатации космических объектов.

Научная новизна. Впервые проведен углубленный анализ состояния грибного компонента микробного сообщества орбитальной станции, определена видовая структура микромицетов. Выявлены господствующие виды, проявляющие способность к резидентному заселению космического объекта в качестве своеобразной экологической ниши. Охарактеризованы основные местообитания грибов-полифагов и условно-патогенных микромицетов в замкнутом объеме космической станции. Изучены количественные и структурные изменения грибного компонента космического объекта при его многолетней эксплуатации. В составе грибного компонента, формирующегося в космическом объекте, выявлены высокоагрессивные штаммы микромицетов, способные вызывать биодеструкцию полимерных материалов и коррозию металлов.

Практическая значимость. Доказано, что в условиях многолетней эксплуатации пилотируемой станции формируется и развивается грибной компонент микробиологического сообщества, способный инициировать технические (биопомехи, биодеструкция, биокоррозия) и медицинские (микоаллергии и микоинтоксикации) риски. С целью предотвращения и купирования этих рисков совместно с сотрудниками КБ "Салют" ГКНПЦ им. М.В. Хруничева разработана и внедрена в практику космических полетов методика использования антифунгального препарата «Грилен» на стадии предполетной подготовки модулей орбитальных станций. Для проведения аттестации материалов, используемых в космической технике, на грибостой-кость создан банк высоко агрессивных штаммов микромицетов, выделенных с поверхностей материалов в условиях реального полета. Усовершенствована методика микробиологического мониторинга за состоянием среды обитания действующих космических объектов. С целью купирования биоповреждаю-щих процессов совместно с сотрудниками РКК "Энергия" разработан и внедрен в практику космических полетов комплект "Фунгистат."

Апробаиия работы и публикации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

-31st COSPAR Scientific Assembly Birmingham (UK, July, 1996); -20м Международном симпозиуме ученых и исследователей России и США, выполняющих исследования по программе Наука- NASA (г. Королев, ноябрь, 1996г.);

-Итоговом совещании по результатам исследований, выполненных по результатам программы МИР - NASA (Хансвилл, Алабама, ноябрь, 1998г.); -XI конференции по космической биологии и авиакосмической медицине (Москва, июнь 1998г)

-Ученом совете ГНЦ РФ-ИМБП (Москва, июнь, 1999г).

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Диссертация апробирована на межотдельческой научной конференции ГНЦ РФ-ИМБП.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования и применяемых методик, двух глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и практических рекомендаций. Материал изложен на 189 машинописных страницах, содержит 22 таблицы и 33 рисунка. Список литературы включает 204 источника, из них 140 отечественных и 64 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Микроскопические грибы как фактор экологического риска при многолетней эксплуатации орбитальной станции"

выводы

1. В процессе многолетних наблюдений в среде орбитальной станции «МИР» обнаружено более 100 видов грибов, относящихся к 21 роду, 7 семействам, 4 порядкам, 4 классам. При этом наибольшим видовым разнообразием характеризовались гифомицеты родов Pénicillium (41 вид) и Aspergillus (20 видов).

2. Среди обнаруженных в OK «МИР» микромицетов около 40% относились к условно-патогенным видам, более 50% видов известны в качестве биодеструкторов полимерных материалов и возбудителей коррозии металлов.

3. В составе грибного компонента микробиологического сообщества OK «МИР» по частоте обнаружения, численности и распространенности в пределах комплекса доминировали Pénicillium chrysogenum, P.expansum, P.viridicatum, группа Aspergillus versicolor, группа A. niger, Cladosporium cladosporioides.

4. Показано на основании оценки ДНК-полиморфизма, что один из штаммов Pénicillium chrysogenum персистировал на борту станции более 8 лет, демонстрируя способность отдельных видов микромицетов к резидентному заселению интерьера и оборудования космических объектов в качестве своеобразной экологической ниши.

5. Установлено, что основным местообитанием микромицетов в среде орбитальной станции служили поверхности декоративно-отделочных и конструкционных материалов ее внутреннего объема. Наиболее выраженное развитие грибов регистрировалось на оборудовании, размещенном в запанельном пространстве, а также в зонах конденсации атмосферной влаги и накопления органических загрязнений.

6. Многолетняя динамика развития грибного компонента в среде орбитальной станции носила волнообразный, циклический характер чередования фаз активации и стагнации микромицетов, на фоне которого происходит смена доминирующих по численности, частоте встречаемости и распространенности видов грибов.

7. Сравнительный анализ динамики численности различных родовых групп грибов в пределах орбитального комплекса «МИР» свидетельствует о существовании между ними как кооперативных, так и конкурентных взаимоотношений.

8. Среди представителей грибов, заселяющих интерьер и оборудование OK «МИР» обнаружены высоко агрессивные штаммы биодеструкторы Pénicillium chrysogenum, Pénicillium expansum, Aspergillus versicolor, A. niger, Cladosporium cladosporioides, Cl. sphaerospermum. Возможность адаптации агрессивных культур грибов к условиям среды пилотируемого космического объекта дает основание рассматривать биоповреждения материалов в качестве постоянно действующего фактора технического риска в условиях их многолетней эксплуатации.

9. Наличие в составе грибного компонента орбитальной станции микромицетов - возбудителей микоаллергий и микоинтоксикаций (Aspergillus flavus, A. fumigatus, A. niger, Pénicillium expansum, P.crustosum, P.camamberti, P. aurantiogriseum, P. puberulum Alternaria alternata и др.), проявляющих способность к росту и репродукции в этих условиях следует рассматривать как фактор риска для состояния здоровья экипажей.

10. Реализация мероприятий по предупреждению грибной контаминации среды космических объектов, осуществление микологического мониторинга в полете, использование бортовых технологий подавления грибного компонента является обязательным условием обеспечения экологической безопасности и технической надежности при многолетней эксплуатации орбитальной станции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Для минимализации медицинских и технических рисков, обусловленных жизнедеятельностью грибов в среде орбитальных станций в условиях многолетней эксплуатации, необходимо:

1. Проводить селекцию применяемых в составе интерьера и оборудования декоративно-отделочных и конструкционных материалов по показателям грибостойкости с учетом специфических особенностей формирования грибного компонента в условиях космического объекта и факторов старения. При выявлении материалов, уязвимых по отношению к грибам, необходимо установить безопасный санитарно-гигиенический режим их эксплуатации или провести модификацию поверхностей материалов (гидрофобизирование, фторирование, силилирование, использование фунгицидных микропленочных покрытий и т.п.).

2.На этапах предполетной подготовки модулей орбитальной станции, транспортных кораблей, оснащения, оборудования, доставляемых грузов обеспечивать требования биологической чистоты, препятствующие грибной контаминации этих изделий. На заключительных этапах подготовки осуществлять дезинфекционную обработку с учетом чувствительности микроскопических грибов к используемым дезинфицируемым средствам. Эффективность вышеперечисленных мероприятий должна быть подтверждена результатами микологических исследований контрольных проб.

3.В процессе эксплуатации орбитальной станции регулярно осуществлять ревизию состояния интерьера и оборудования на предмет выявления и ликвидации зон повышенного риска развития грибной компонента (очистку, удаление загрязнений и избытка влаги, осушку, использование защитного средства "Фунгистат" и т.п.). Периодически в процессе полета проводить микологический мониторинг воздушной среды, поверхностей материалов интерьера и оборудования, водных сред. Для углубленной оценки при

169 возвращении сменяемых экипажей доставлять на Землю и анализировать микологические пробы, выделять культуры микромицетов и оценивать их агрессивные свойства в целях диагностики и прогноза микологической обстановки.

4.Разработать методику ранней диагностики биоповреждающих процессов и бортовые технологии их профилактики и купирования.

5.При проведении иммунологических обследований членов экипажей выявлять среди них лиц, предрасположенных к микосенсибилизации, для определения дополнительных мероприятий по их защите от грибного фактора с учетом микологической обстановки на борту орбитальной станции.