Автореферат и диссертация по медицине (14.01.07) на тему:Микроколлапсы передней камеры глаза при ультразвуковой факоэмульсификации

АВТОРЕФЕРАТ
Микроколлапсы передней камеры глаза при ультразвуковой факоэмульсификации - тема автореферата по медицине
Бикчураев, Дамир Ринатович Москва 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Микроколлапсы передней камеры глаза при ультразвуковой факоэмульсификации

На правах рукописи

БИКЧУРАЕВ ДАМИР РИНАТОВИЧ

МИКРОКОЛЛАПСЫ ПЕРЕДНЕЙ КАМЕРЫ ГЛАЗА ПРИ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ФАКОЭМУЛЬСИФИКАЦИИ

14.01.07 - глазные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

9 СЕН 2015

Москва-2015

005562115

Работа выполнена на кафедре офтальмологии с курсом ИДПО Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Лзнабаев Булат Маратович Официальные оппоненты:

Иошин Игорь Эдуардович, доктор медицинских наук, профессор, заведующий офтальмологическим отделением ФГБУ «Клиническая больница» Управления делами Президента Российской Федерации

Копаев Сергей Юрьевич, доктор медицинских наук, старший научный сотрудник отдела хирургии хрусталика и интраокулярной коррекции ФГБУ «МНТК «Микрохирургии глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Ведущая организация: ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита диссертации состоится « 1 » октября 2015 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.120.03 при ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России по адресу: (125371, г. Москва, Волоколамское шоссе, 91).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России по адресу: (125371, г. Москва, Волоколамское шоссе, 91).

Автореферат разослан

«г? »

2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук,

профессор

Овечкин Игорь Геннадьевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и степень разработанности темы

Значительная распространенность и ежегодное увеличение заболеваемости катарактой отмечено практически во всех странах мира. Более половины операций в офтальмологических учреждениях мира проводятся по поводу катаракты (Либман Е.С., 2003; Cullen К., 2009; Shultz М.С., 2013). Тенденция развития хирургии катаракты сегодня ориентирована в направлении поиска технологических подходов, обеспечивающих минимизацию операционной травмы с целью достижения полного реабилитационного эффекта в кратчайшие сроки (Бессонов И. Л., 2009).

Современная хирургия катаракты подразумевает разрушение и удаление хрусталика через малый самогерметизирующийся разрез, при этом ультразвуковая факоэмульсификация занимает лидирующие позиции (Федоров С.Н., 2000; Fine 1.Н., 2004; YanofFM., Duker J.S., 2014). Конструкция факоэмульси-фикаторов постоянно совершенствуется. Однако, несмотря на технические и программные средства улучшения, существует ряд требующих решения гидродинамических проблем. Одна из них - уменьшение травмирующего гидродинамического воздействия на ткани глаза. Травма может вызываться повышенным давлением жидкости, длительным трением жидкости об эндотелий роговицы, коллапсами передней камеры глаза вследствие резких перепадов внутриглазного давления (Трубилин В. Н., Зимина Т.Ю., 2006; Fine I.H., 2010).

Гидродинамика факоэмульсификации основывается на равновесии притока жидкости в глаз и оттока ее из глаза. Абсолютно необходимо, чтобы все манипуляции выполнялись в стабильной среде с постоянным внутриглазным давлением (Азнабаев Б.М., 2005; Buratto L. et al., 2013).

Экспериментально доказано, что перепады внутриглазного давления в ходе операции происходят в результате прорыва окклюзии после прохождения фрагмента хрусталика по аспирационному каналу ультразвуковой или аспира-ционной рукоятки (Seibel В., 2005). Такие колебания внутриглазного давления

(«постокклюзионная волна», рис. 1) неблагоприятно сказываются на состоянии эндотелия роговицы и капсулы хрусталика, а при наличии сопутствующей глазной патологии (миопия высокой степени, макулодистрофия, далекозашед-шая глаукома и др.) могут привести к ее прогрессированию (Малюгин Б.Э., 2002).

прорыв" , окклюиш ирригация

ирригация +

аспирация

4 окклюзия

ностокклюзноиияя волна

ирригация +

аспирация

Время, с

Рисунок 1 - График изменения внутриглазного давления при факоэмульсификации:

постокклюзионная волна в результате «прорыва» окклюзии.

В большинстве факоэмульсификаторов имеется алгоритм предотвращения крупных перепадов давления после прорыва окклюзии, основанный на мониторинге уровня вакуума и его сбросе при регистрации пропадания окклюзии.

Так, многие современные факоэмульсификаторы оснащены так называемой системой контроля потока (flow control), например, Fluidics Management System (Alcon Lab.), CASE (Abbot), EQ Fluidics (Bausch & Lomb), Cruise Control (STAAR Surgical), которые улучшают стабильность гидродинамики операции, минимизируя риск крупных перепадов давления и коллапсов передней камеры (Chang D.F., 2004; Alio J.L., Fine I.H., 2010). Но к сожалению, эти алгоритмы не всегда в достаточной мере компенсируют разность между «постокклюзион-ным» количеством аспирируемой жидкости и компенсационным притоком из ирригационной емкости, поэтому возможны так называемые микроколлапсы передней камеры - незаметные визуально в ходе операции спадания передней камеры (Азнабаев Б.М. с соавт., 2010; YanoffM., Duker J., 2008).

Существуют отечественные системы для факоэмульсификации «Оптимед» и «Оптимед Профи», разработанные сотрудниками Научно-медицинской ассоциации «Оптимедсервис» и кафедры офтальмологии с курсом ИДПО Башкирского государственного медицинского университета. Они одобрены Министерством здравоохранения Российской Федерации, успешно применяются в более 80 клиниках России и ближнего зарубежья. Системы снабжены контурами генерации модулированных ультразвуковых колебаний, системой двойного линейного управления ультразвуком и аспирацией и стандартными гидродинамическими схемами.

В связи с повышением требований к результатам операции как хирургов так и пациентов, необходимо дальнейшее совершенствование систем для факоэмульсификации и особенно гидродинамических схем.

В этой связи актуальной является разработка отечественной офтальмохи-рургической системы с гидродинамической схемой, редуцирующей микроколлапсы передней камеры, и внедрение ее в клиническую практику.

Цель работы

Разработка и экспериментально-клиническая апробация отечественной оф-тальмохирургической системы с новой гидродинамической схемой, редуцирующей микроколлапсы передней камеры глаза.

Основные задачи работы:

1. Разработать гидродинамическую схему, улучшающую параметры гидродинамики при ультразвуковой факоэмульсификации.

2. Провести анализ in vitro гидродинамических процессов в тест-камере при использовании новой гидродинамической схемы.

3. Изучить с помощью ультразвуковой биомикроскопии ex vivo на сепаратных свиных глазах амплитуду колебаний глубины передней камеры, возникающих вследствие постокклюзионной волны.

4. Изучить морфологические изменения роговой оболочки глаз кроликов после факоэмульсификации in vivo с использованием новой и стандартной гидродинамических схем.

5. Проанализировать клинико-функциональные результаты факоэмульсификации с применением новой гидродинамической схемы отечественной оф-тальмохирургической системы.

Научная новизна работы

Впервые разработана отечественная гидродинамическая схема для компенсации микроколлапсов передней камеры во время ультразвуковой факоэмульсификации, позволяющая свести к минимуму травмирование интраоку-лярных тканей.

Проведены экспериментальные исследования по изучению уровня внутриглазного давления и вакуума на разных этапах факоэмульсификации путем прямого измерения датчиком, установленным в передней камере глаза экспериментальных животных.

Исследованы морфологические изменения роговой оболочки глаз экспериментальных животных после моделирования постокклюзионной волны при факоэмульсификации с использованием новой и стандартной гидродинамических схем.

Проведен анализ клинико-функциональных результатов микрокоаксиальной факоэмульсификации с модернизированной гидродинамической схемой отечественной системы для факоэмульсификации и микрокоаксиальной факоэмульсификации, осуществленной на зарубежной офтальмохирургической системе.

Практическая значимость работы

Создан аспирационный насос для офтальмохирургических систем (Патент на изобретение № 2434608 от 27.11.2011 г.), позволяющий за счет равномерных аспирационных потоков с минимальной гидродинамической пульсацией, а

также за счет применения более чувствительной вакуумной автоматики минимизировать гидродинамическое травмирование интраокулярных тканей.

Разработана и применена новая аспирационная магистраль факоэмульси-фикатора (Патент на полезную модель № 112035 от 10.01.2012 г.) с оценкой ее безопасности и эффективности в эксперименте и клинике.

Ультразвуковая факоэмульсификация с новой гидродинамической схемой способствует достижению быстрого и качественного реабилитационного эффекта у больных с катарактой.

Основные положения, выносимые на защиту диссертационной работы:

1. Новая гидродинамическая схема способствует снижению травмирующего воздействия микроколлапсов на интраокулярные ткани путем уменьшения амплитуды постокклюзионной волны и сокращения времени восстановления нормального внутриглазного давления.

2. Факоэмульсификация катаракты с использованием новой гидродинамической схемы позволяет добиваться высоких клинических результатов и минимизировать риск операционных и послеоперационных осложнений.

Методология и методы исследования

В работе применялся комплексный подход к оценке результатов оценки клинической эффективности отечественной офтальмохирургической системы с новой гидродинамической схемой, основанный на клинических, гистологических и медико-технических показателях. Степень достоверности результатов

Степень достоверности результатов исследования основывается на адекватных и апробированных методах сбора клинического материала (всего обследовано 117 глаз после факоэмульсификации катаракты и 16 глаз кроликов в рамках гистологического исследования), а также применении современных методов статистической обработки.

Внедрение работы

Получены регистрационные удостоверения на факоэмульсификаторы «Оп-тимед Профи» (РУ № ФСР 2011/11396 от 11.11.2013) и «Оптимед» (РУ № рзн 2013/961 от 06.08.2013 г.).

Проведена успешная клиническая апробация офтальмологической микрохирургической системы «Оптимед Мастер» в ФГБУЗ «Клиническая больница № 86 Федерального медико-биологического агентства» г. Москва, Россия (Протокол № 1/02 от 8.02.2013 г.) и ФГБУ «Федеральный научно-клинический центр специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий» г. Москва, Россия (Протокол № 02 от 19.04.2013 г.).

Результаты исследования внедрены в офтальмологических отделениях ГБУЗ «Городская клиническая больница № 2» г. Астрахань, ГБУЗ РБ «Городская клиническая больница № 10» г. Уфа, в Чебоксарском филиале ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова», в ООО «Частная глазная клиника ЪЪЪ», г. Наманган, Узбекистан, в Центрах лазерного восстановления зрения «Оптимед» гг. Уфа, Стерлитамак, Октябрьский.

Материалы диссертации включены в дополнительную профессиональную программу повышения квалификации «\Vetlab по ультразвуковой хирургии катаракты» кафедры офтальмологии с курсом ИДПО Башкирского государственного медицинского университета.

Апробация и публикация материалов исследования

Основные материалы и положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 75-й и 76-й Республиканских научных конференциях студентов и молодых ученых (Уфа, 2010, 2011), на XI и XIV научно-практических конференциях с международным участием «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии» (Москва, 2010, 2013), на I и II Поволжских молодежных научно-практических офтальмологических конференциях «ОКО» (Уфа, 2013, 2014), на научно-практической конференции «Рефракционная хирургия: технологии, возможности и перспективы» (Астрахань, 2013), на научно-

практической конференции «Инновационные технологии в офтальмологической практике регионов» (Астрахань, 2014).

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе в 3-х статьях, опубликованных в определенных ВАК РФ ведущих рецензируемых научных журналах.

Получены 1 патент РФ на изобретение, 1 патент РФ на полезную модель. Структура диссертации

Диссертация изложена на 103 листах машинописного текста и включает такие разделы как введение, обзор литературы, 2 главы собственных исследований, заключение, выводы. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами и 34 рисунками. Список литературы включает 160 источников, в том числе 119 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследовании

Начальный этап работы заключался в теоретических, инженерно-конструкторских и экспериментальных исследованиях на базе отдела микрохирургического оборудования научно-медицинской ассоциации «Оптимедсервис» по разработке новой гидродинамической схемы.

Соответственно целям и поставленным задачам экспериментальные исследования предложенной гидродинамической схемы проводили в трех направлениях.

1. Экспериментальное исследование, посвященное сравнительному анализу амплитуды постокклюзионной волны, а также времени, необходимому для восстановления нормального внутриглазного давления после ее возникновения, при коаксиальной (внешний диаметр факоиглы - 1,1 мм) и микрокоаксиальной (внешний диаметр факоиглы - 0,9 мм) факоэмульсификации, выполняли в тест-камере и на 40 сепаратных свиных глазах с индуцированной катарактой.

Характеристики постокклюзионной волны оценивали в четырех сериях экспериментов по 10 глаз с использованием каждой методики факоэмульсифи-кации — коаксиальной и микрокоаксиальной — и с применением одной из гидродинамических схем: новой или стандартной. В каждом опыте постокклюзи-онную волну моделировали не менее 10 раз.

В каждой серии экспериментов использовали параметры, превышающие обычно используемые в клинической практике: скорость аспирации 45 мл/мин, вакуум 500 мм рт. ст. Такие параметры были выбраны в соответствии с современными тенденциями к проведению операции на высоких значениях вакуума. Высота ирригационной емкости была 110 см над уровнем датчика давления.

Для наблюдения за гидродинамической ситуацией мы использовали систему регистрации давления и уровня вакуума, состоящую из интегрального кремниевого датчика давления МРХ 5010 БР (Япония), подсоединенного к двухканальному цифровому запоминающему осциллографу АКИП-4108 (Великобритания).

2. Изучение колебаний глубины передней камеры, возникающих в результате постокклюзионной волны, при использовании коаксиальной и микрокоаксиальной факоэмульсификации в сочетании со стандартной и новой гидродинамическими схемами проводили на 40 сепаратных свиных глазах.

Исследование состояло из 4 серий экспериментов: 2 серии экспериментов с использованием коаксиальной факоэмульсификации (внешний диаметр фако-иглы -1,1 мм; ширина роговичного разреза - 2,75 мм) со стандартной (1 серия) и новой (2 серия) гидродинамическими схемами, 2 серии экспериментов с использованием микрокоаксиальной факоэмульсификации (внешний диаметр фа-коиглы - 0,9 мм; ширина роговичного разреза - 2,2 мм) со стандартной (3 серия) и новой (4 серия) гидродинамическими схемами.

В каждой серии экспериментов использовали следующие параметры: скорость аспирации 45 мл/мин, вакуум 500 мм рт. ст., высота ирригационной емкости 110 см. Глубину передней камеры глаза оценивали с помощью ультразвуковой биомикроскопии 48 Мгц на приборе иВМ АссШоте (США) до окк-

люзии и после прорыва окклюзии в момент максимального спадения передней камеры глаза. Постокклюзионную волну в каждом эксперименте моделировали путем пережима аспирационной трубки непосредственно около ультразвуковой рукоятки, тем самым имитируя окклюзию у кончика факоиглы. По достижению максимального значения предустановленного вакуума и по прошествии 2 секунд трубку разжимали, имитируя прорыв окклюзии.

3. Для изучения морфологических изменений роговой оболочки глаз кроликов после факоэмульсификации с использованием новой и стандартной гидродинамической схем было проведено экспериментальное исследование на 16 глазах (8 кроликов) породы Шиншилла. Было выполнено 4 серии экспериментов: 2 серии экспериментов с использованием коаксиальной факоэмульсификации (внешний диаметр факоиглы - 1,1 мм) со стандартной и новой гидродинамической схемами, а также 2 серии экспериментов с использованием микрокоаксиальной факоэмульсификации (внешний диаметр факоиглы - 0,9 мм) со стандартной и новой гидродинамической схемами. Контролем послужили ин-тактные (неоперированные) роговицы парных глаз кроликов, образцы которых для морфологического исследования готовили параллельно в идентичных условиях.

Клиническое исследование базируется на анализе 117 факоэмульсифика-ций. В рамках настоящего исследования все пациенты были разделены на 2 группы: 1 группа (77 глаз) - пациенты, которым была проведена микрокоаксиальная факоэмульсификация с имплантацией интраокулярной линзы на системе для факоэмульсификации «Оптимед» с новой гидродинамической схемой; 2 группа (40 глаз) - пациенты, которым была проведена микрокоаксиальная факоэмульсификация с имплантацией интраокулярной линзы на системе для факоэмульсификации Alcon Infiniti Vision System (США).

С целью определения функционального состояния глаз пациентов был проведен полный спектр рутинных диагностических методов исследования, а также некоторые специальные офтальмологические диагностические методики. Традиционное предоперационное обследование включало определение остроты

зрения, кератометрию, рефрактометрию, периметрию, тонометрию, ультразвуковую биометрию и эхосканирование, биомикроскопию, офтальмоскопию, электрофизиологические исследования сетчатки и зрительного нерва.

Для визуализации структур иридоцилиарной зоны - радужки, цилиарного тела, задней камеры, хрусталика, волокон цинновой связки - использовали аппарат для ультразвуковой биомикроскопии UBM Accutome 48 МГц (США). Определение плотности эндотелиальных клеток (ПЭК) производили при помощи эндотелиального микроскопа Tomey ЕМ-3000. Вычисляли абсолютную потерю эндотелиальных клеток, а также процентное значение потери эндотелиальных клеток по следующей формуле:

ПЭК до операции - ПЭК после операции ПЭК до операции

Для оценки толщины роговицы глаз пациентов проводили оптическую когерентную томографию (ОСТ) переднего отрезка глаза, а для дифференциальной диагностики и исключения патологии сетчатки проводили ОСТ макуляр-ной области и диска зрительного нерва на аппарате Optopol SOCT Copernicus HR (Польша-США).

В послеоперационном периоде осмотры проводили на 1, 7 сутки, через 1, 3, 6 и 12 месяцев, оценивали следующие параметры: максимальную корригированную остроту зрения, потерю эндотелиальных клеток, толщину роговицы в центральной зоне по данным оптической когерентной томографии.

Сбор и накопление исходных данных проводили с использованием программы Microsoft Excel 2010. Статистическую обработку полученных в ходе исследований данных осуществляли методами математической статистики с помощью программы ЮМ SPSS Statistics v. 20. Достоверность различий между группами сравнения для каждого признака оценивали с помощью непараметрических критериев. Статистически значимыми считали различия при Р<0,05.

Результаты исследования и их обсуждение

На первом этапе были проведены конструкторско-технические работы, направленные на создание новой гидродинамической схемы. Был разработан новый аспирационный насос (Патент на изобретение № 2434608 от 27.11.2011 г.), в котором имеются два ротора, смещенные по отношению друг к другу (рис. 2). Увеличение количества роторов позволило не только увеличить производительность насоса, но и, что наиболее важно, минимизировать гидродинамическую пульсацию в аспирационной магистрали.

Рисунок 2 - Схема двухканального аспирационного насоса для офтапьмохирургических систем: 1 - ролики основного ротора, 2 - ролики дополнительного ротора. 3 - рабочий элемент (две трубки одинаковой длины и диаметра), 4 - статор.

В итоге было достигнуто уменьшение травмирующего гидродинамического воздействия на ткани глаза путем создания равномерного аспирационного потока, повышения чувствительности системы вакуумной автоматики, минимизирующей перепады внутриглазного давления в ходе операции.

Разработана аспирационная магистраль (патент на полезную модель № 112035 от 10.01.2012 г.), которая оснащена дополнительным клапаном сброса вакуума до предустановленного значения (рис. 3). За счет этого обеспечивается дозированное снижение уровня вакуума при достижении окклюзии с целью снижения перепадов давления в аспирационной магистрали при прорыве с высоких значений вакуума и, как следствие, резких колебаний ВГД во время операции.

Рисунок 3 - Аспирационная магистраль факоэмульсификатора: 1 - ригидная силиконовая трубка, 2 - датчик давления, 3 - перистальтический насос, 4 - стравливающий клапан, 5 - дополнительный стравливающий клапан.

Проведенный анализ амплитуды постокклюзионной волны, а также

времени, необходимого для восстановления нормального внутриглазного давления после ее возникновения, при микрокоаксиальной (внешний диаметр факоиглы - 0,9 мм) и коаксиальной (внешний диаметр факоиглы - 1,1 мм) факоэмульсификации показал, что в эксперименте с использованием новой гидродинамической схемы и в тест-камере при использовании иглы 0,9 мм амплитуда постокклюзионной волны была ниже (17,3+1,0 мм рт.ст.), чем с иглой 1,1 мм (24,5±1,0 мм рт.ст.). Аналогичным образом, давление в тест-камере и ВГД в передней камере свиных глаз восстанавливались быстрее при использовании иглы 0,9 мм и новой гидродинамической схемы, 583,3±30,7 мс против 758,3±38,3 мс с иглой 1,1 мм (рис. 4).

Новая гидродинамическая схема Стандартная гидродинамическая схема

Рисунок 4 - Динамика внутриглазного давления при моделировании постокклюзионной волны при микрокоаксиальной факоэмульсификации с использованием новой и стандартной гидродинамических схем е

эксперименте.

Полная сравнительная характеристика постокклюзионной волны и времени восстановления давления в тест-камере представлена в таблице 1.

Таблица 1 - Характеристики постокклюзионной волны в тест-камере

Гидродинамическая схема

Новая гидродинамическая схема

Стандартная гидродинамическая схема

Микрокоаксиальная факоэмульснфикзция

Амплитуда, мм рт.ст.

17,3±1,0*

22,8±0,9

Время восстановления, мс

583,3±30,7*

758,3±38,3

Коаксиальная факоэмульсификация

Амплитуда, мм рт. ст.

24,5±1,0*

34,1±1,9

Время восстановления, мс

683,3±29,1*

824,8±58,3

* различие между показателями обеих схем статистически значимо (р<0,01).

Изучение колебаний глубины передней камеры, возникающих в результате постокклюзионной волны, при использовании коаксиальной и микрокоаксиальной факоэмульсификации в сочетании со стандартной и новой гидродинамическими схемами показало, что при сравнении коаксиальной и микрокоаксиальной факоэмульсификации амплитуда постокклюзионной волны меньше при использовании последней, а также, что применение новой гидродинамической схемы позволяет существенно снизить амплитуду колебаний передней камеры глаза при обеих методиках, особенно при микрокоаксиальной факоэмульсификации. Таким образом, проведенное экспериментальное исследование показало, что новая гидродинамическая схема обеспечивает более стабильное внутриглазное давление во время факоэмульсификации, уменьшая амплитуду колебания глубины передней камеры.

Исследование роговой оболочки кроликов после факоэмульсификации с использованием новой и стандартной гидродинамических схем показало, что наименьшие морфологические изменения наблюдались при использовании микрокоаксиальной факоэмульсификации с иглой диаметром 0,9 мм в сочетании с новой гидродинамической схемой.

Проведенные экспериментальные исследования позволили заключить: 1) амплитуда постокклюзионной волны и время, необходимое для восстановления внутриглазного давления после постокклюзионной волны, при

микрокоаксиальной факоэмульсификации были меньше, чем при коаксиальной факоэмульсификации;

2) значения амплитуды постокклюзионной волны и время, необходимое для восстановления внутриглазного давления после ее возникновения, были меньше как при микрокоаксиальной так и коаксиальной факоэмульсификации с применением новой гидродинамической схемы, особенно в случае применения микрокоаксиальной факоэмульсификации;

3) амплитуда колебаний передней камеры глаза при микрокоаксиальной и коаксиальной факоэмульсификации в сочетании с новой гидродинамической схемой была меньше, чем амплитуда колебаний при использовании стандартной схемы, особенно в случае микрокоаксиальной факоэмульсификации;

4) наименьшие морфологические изменения были обнаружены при использовании микрокоаксиальной факоэмульсификации (внешний диаметр фа-коиглы -0,9 мм) с использованием новой гидродинамической схемы.

Следующим этапом нашей работы стало проведение клинических исследований, что было обусловлено необходимостью апробации факоэмульсификации с новой гидродинамической схемой в клинической практике.

Критериями оценки безопасности и эффективности факоэмульсификации с гидродинамической схемой были клиническое состояние глаз после операции, характер и частота интраоперационных, ранних и поздних послеоперационных осложнений.

Различии^ по частоте интраоперационных осложнении^ в сравниваемых группах не отмечалось.

У большей части пациентов послеоперационный период протекал гладко: 1 группа - 69 пациентов (89,6%), 2 группа - 36 пациентов (90,0%). Статистически значимых различий по характеру и частоте ранних послеоперационных осложнений в исследуемых группах не было. Среди осложнений раннего послеоперационного периода наиболее часто наблюдалась послеоперационная ги-

пертензия: в 18,2% случаев (14 пациентов) в I группе и в 22,5% случаев (9 пациентов) во II группе.

В позднем послеоперационном периоде следует отметить помутнение задней капсулы хрусталика, которое было основной причиной снижения зрительных функций б пациентов (7,8%) из группы I и у 4 пациентов (10,0%) из группы

11 и потребовало проведения ИАГ-лазерной капсулотомии. После проведения данной процедуры наблюдалось повышение остроты зрения.

Таким образом, сравнительный анализ интра- и послеоперационных осложнений факоэмульсификации с различными гидродинамическими схемами позволил нам заключить, что ультразвуковая факоэмульсификация с новой гидродинамической схемой клинически вполне безопасна и не отличается по характеру и частоте осложнений от факоэмульсификации, выполненной на фа-комашине Alcon Infiniti Vision System.

Высоких зрительных функций от 0,5 и выше удалось достичь у 73,9 % в I группе и у 70 % во II группе пациентов. У ряда пациентов причинами низкого зрения в первую неделю после операции стали осложнения раннего послеоперационного периода. Следует подчеркнуть, что указанные осложнения были купированы в ходе последующего лечения. В единичных случаях функциональные результаты лечения были снижены сопутствующей патологией глазного яблока, включающие возрастную макулярную дегенерацию (ВМД) и глау-комную оптическую нейропатию (ГОН).

В динамике послеоперационного периода происходило постепенное нарастание зрительных функций. Стабилизация зрительных показателей, как правило, достигалась уже к 1 месяцу после операции и в последующем претерпевала лишь незначительные изменения. Через 1, 3, 6 и 12 месяцев после хирургического вмешательства средние значения максимальной остроты зрения у пациентов обеих групп были примерно равными и достоверно не отличались. Через

12 месяцев после операции высокая острота зрения более 0,5 получена у большинства пациентов: у 92 % -1 группы и у 86,2 % - II группы. Причинами низкого зрения явилась сопутствующая катаракте патология (ВМД, ГОН).

Увеличение толщины роговицы в центральной зоне по данным оптической когерентной томографии наблюдалось в ] день после операции, что связано с послеоперационным отеком. Отек стромы роговицы в центральной зоне по данным ОСТ наблюдался во всех случаях, однако далеко не во всех случаях это увеличение толщины роговицы соответствовало клинически выраженному отеку, наблюдаемому биомикроскопически. В дальнейшем отмечалось постепенное уменьшение толщины роговицы; возвращение к дооперационным значениям в обеих группах отмечалось к 1 месяцу послеоперационного периода. Статистически значимых различий между группами во все сроки наблюдения не обнаружено (р>0,05).

В обеих группах отмечалась тенденция к снижению плотности эндотели-альных клеток. Значения их потери при факоэмульсификации с использованием систем «Оптимед Мастер» и Alcon Infiniti Vision System статистически значимо не различались (р>0,05) (табл. 2).

Таблица 2 - Изменения плотности эндотелиальных клеток у пациентов I и 1Г группы после операций

Срок Плотность эндотелиальных клеток /мм2

I группа (п=77) И группа (п=40)

До операции 2522,2±293,9 2508,5±328,5

3 месяца после операции: • Плотность эндотелиальных клеток, /мм2 •Абсолютная потеря эндотелиальных клеток/мм2 (%) 2300,3±319,6 257,5±158,3 (10,1±6,1) 2313,3±357,2 238,1±204,1 (9,42±7,7)

Таким образом, апробация и сравнительный анализ клинико-функциональных результатов микрокоаксиальной факоэмульсификации с применением новой гидродинамической схемы позволили нам заключить, что использование новой гидродинамической схемы, реализованной на отечественных факоэмульсификаторах «Оптимед», клинически безопасно и не отличается

по характеру и частоте осложнений при факоэмульсификации с использованием гидродинамической схемы факоэмульсификатора Inflniti Vision System (Al-con).

Следовательно, результаты проведенных нами экспериментальных и клинических исследований позволили заключить, что использование предложенной гидродинамической схемы позволяет эффективно проводить оперативные вмешательства, редуцируя микроколлапсы передней камеры.

ВЫВОДЫ

1. Разработана гидродинамическая схема (двухканальный аспирационный насос и аспирационная магистраль) отечественной офтальмохирургической системы для факоэмульсификации, компенсирующая микроколлапсы передней камеры путем уменьшения амплитуды постокклюзионной волны и сокращения времени восстановления нормального внутриглазного давления.

2. Применение новой гидродинамической схемы в эксперименте позволило добиться снижения амплитуды постокклюзионной волны с 22,8±0,9 до 17,3±1,0 мм рт.ст. при микрокоаксиальной и с 34,1±1,9 до 24,5±1,0 мм рт.ст. при коаксиальной факоэмульсификации, а также сокращения времени восстановления нормального внутриглазного давления с 758,3±38,3 до 583,3±30,7 мс при проведении микрокоаксиальной и с 824,8±58,3 до 683,3±29,1 мс при коаксиальной ультразвуковой факоэмульсификации (р<0,01).

3. Методом ультразвуковой биомикроскопии ex vivo доказана эффективность новой гидродинамической схемы снижением амплитуды колебаний глубины передней камеры с 0,45±0,11 до 0,18±0,7 мм при микрокоаксиальной и с 1,15±0,18 до 0,32±0,06 мм при коаксиальной факоэмульсификации (р>0,05).

4. Гистологическое исследование глаз экспериментальных животных после моделирования постокклюзионной волны показало наименьшие морфологические изменения роговицы (слабое разволокнение отдельных пучков коллагеновых волокон со стороны задней пограничной мембраны, набухание клеток, единичные дефекты слоя заднего эпителия) при микрокоаксиальной факоэмульсификации с новой гидродинамической схемой.

5. Доказаны клиническая безопасность и эффективность факоэмульсификации с новой гидродинамической схемой отечественной офтальмохирургической системы, позволяющие достичь высоких функциональных результатов. Острота зрения 0,5 и выше была достигнута в 92 % случаев.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Азнабаев Б.М., Мухамадеев Т.Р., Бикчураев Д.Р., Дибаев Т.И. Температура зоны тоннельного разреза при коаксиальной факоэмульсификации // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2009. - № 1. - С. 6-8.

2. Азнабаев Б.М., Мухамадеев Т.Р., Бикчураев Д.Р., Дибаев Т.И. Термическая безопасность выполнения традиционной коаксиальной факоэмульсификации через тоннельные разрезы шириной 2,2 и 2,75 мм // Съезд офтальмологов России, 9-й (16-18 июня 2010 г.): Тез. докл.-М.: Издательство «Офтальмология», 2010. - С. 196.

3. Азнабаев Б.М., Рамазанов В.Н., Мухамадеев Т.Р., Дибаев Т.И., Бикчураев Д.Р. Снижение постокклюзионной волны - эффективность новой гидродинамической схемы // Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии - 2010: Сб. науч. статей / ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза».- М., 2010.-С. 19-24.

4. Азнабаев Б.М., Бикчураев Д.Р., Дибаев Т.И., Мухамадеев Т.Р. Сравнительная оценка удерживающей силы факоигл диаметром 1,1 и 0,9 мм // Материалы 76-й Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины». - Уфа, 2011. - С. 70-72.

5. Азнабаев Б.М., Мухамадеев Т.Р., Самигуллина А.Ф., Бикчураев Д.Р., Дибаев Т.И. Морфологические изменения роговой оболочки глаз кроликов после факоэмульсификации с использованием новой гидродинамической схемы // Астраханский медицинский журнал. - 2011.№ 3. - С. 59-64.

6. Мухамадеев Т.Р., Дибаев Т.И., Махмутов В.Ф., Бикчураев Д.Р., Арсланов Г.М. Клинико-функциональные результаты микрокоаксиальной факоэмульсификации с различными гидродинимическими схемами // Вестник Башкирского государственного медицинского университета (сетевое издание) К° 2. - Сборник материалов I Поволжской молодежной научно-практической офтальмологической конференции «ОКО-2013», -Уфа, 2013.-С. 152-159.

7. Азнабаев Б.М., Мухамадеев Т.Р., Алимбекова З.Ф., Гизатуллина М.А., Дибаев Т.И., Махмутов В.Ф., Бикчураев Д.Р. Клинические результаты микрокоаксиальной факоэмульсификации с модернизированной гидродинамической схемой // Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии - 2013: Сб. науч. статей / ФБГУ «МНТК «Микрохирургия глаза». - М., 2013.-С. 13-18.

8. Азнабаев Б.М., Мухамадеев Т.Р., Бикчураев Д.Р., Дибаев Т.И., Махмутов В.Ф. Микроколлапсы передней камеры глаза при ультразвуковой факоэмульсификации // Меднцинскнй вестник Башкортостана. - 2014. -№ 2. - С. 85-88.

Патенты по теме диссертации

1. Аспирационный насос для офтальмохирургических систем (Азнабаев Б.М., Бараков В.Н., Рамазанов В.Н., Мухамадеев Т.Р., Бикчураев Д.Р., Дибаев Т.И.). Патент на изобретение № 2434608 от 27.11.2011 г.

2. Аспирационная магистраль факоэмульсификатора (Азнабаев Б.М., Рамазанов В.Н., Мухамадеев Т.Р., Бикчураев Д.Р., Дибаев Т.Н.). Патент на полезную модель № 112035 от 10.01.2012 г.

Список сокращении

ВГД -внутриглазное давление ВМД - возрастная макулярная дегенерация ГОН - глаукомная оптическая нейропатия ПЭК - плотность эндотелиальных клеток

Подписано в печать: 26.08.2015 Исполнено: 27.08.2015 Тираж 100 экз. Заказ № 1079. Объем: 1,4 п.л. Отпечатано в ООО «Типография «Нова» г . Астрахань, ул. Боевая, 72а, корп. 2 (8512)30-33-33