Автореферат и диссертация по медицине (14.01.09) на тему:Микробиоценоз кишечника у больных хроническим гепатитом С и его коррекция

ДИССЕРТАЦИЯ
Микробиоценоз кишечника у больных хроническим гепатитом С и его коррекция - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Микробиоценоз кишечника у больных хроническим гепатитом С и его коррекция - тема автореферата по медицине
Князькина, Ольга Викторовна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.09
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Князькина, Ольга Викторовна

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской

Федерации

04201357400 На правах рукописи

Князькина Ольга Викторовна

Микробиоценоз кишечника у больных хроническим гепатитом С и его

коррекция

14.01.09 - Инфекционные болезни

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научные руководители: доктор медицинских наук,

профессор [Скачков Михаил Васильевич

доктор медицинских наук, профессор Каган Юда Давидович

Оренбург - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНРШ.................................................................3

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................4

ГЛАВА 1. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПАТОГЕНЕЗА ХРОНИЧЕСКОГО

ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА С............................................................. 9

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ......................39

ГЛАВА 3. МИКРОБИОЦЕНОЗ КИШЕЧНИКА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ С..................................................................52

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ СПОРОБАКТЕРИНОМ ДИСБАКТЕРИОЗА КИШЕЧНИКА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ

ГЕПАТИТОМ С...........................................................................65

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ТЕРАПИИ СПОРОБАКТЕРИНОМ НА ВНЕПЕЧЕ-НОЧНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕПАТИТА С, ВЕЛИЧИНУ ВИРУСНОЙ НАГРУЗКИ И НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ИММУННОГО

СТАТУСА...................................................................................90

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................134

ВЫВОДЫ..................................................................................144

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................145

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................146

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - антиген

АлАТ - аланинаминотрансфераза АсАТ - аспартатаминотрансфераза ЖКТ - желудочно-кишечный тракт ИФА - иммуноферментный анализ ОГС - острый гепатит С ПЦР - полимеразная цепная реакция Рис. - рисунок

РНК - рибонуклеиновая кислота УВО - устойчивый вирусологический ответ УЗИ - ультразвуковое исследование УПМ - условно-патогенная микрофлора ХГС - хронический гепатит С

СБ - дифференцировочные антигены лейкоцитов (кластеры дифференциров-ки)

CD\6+- маркер -ГЧК-клеток С020+ - маркер В-лимфоцитов СБЗ+ - маркер зрелых Т-лимфоцитов СВ4+ — маркер Т-хелперов

СБ8+ - маркер цитотоксических Т-лимфоцитов (СТЬ-клеток) СТЪ - цитотоксические лимфоциты (специфические Т-киллеры) НСУ - вирус гепатита С №N7 - эндогенный интерферон гамма

- иммуноглобулины ЫК - натуральные киллеры ТЬ-1 - Т- хелперы 1 типа ТЪ-2 -Т- хелперы 2 типа ТЫР-а - фактор некроза опухолей альфа

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Хронический вирусный гепатит С (ХГС) представляет одну из наиболее актуальных проблем инфекционной патологии. По данным ВОЗ, в мире вирусом гепатита С инфицировано около 200 млн. человек, ежегодно умирают от гепатита С более 350 тысяч человек [175,191, 249].

В России число инфицированных НСУ достигает 5 млн. человек, что соответствует 3,5% населения, за последние 10 лет заболеваемость ХГС увеличилась в 3,1 раза и в настоящее время составляет 40,2 на 100 000 населения. В структуре впервые выявленных хронических вирусных гепатитов доля ХГС к 2010 году составила 75,2% [191, 198, 249, 250, 372].

«Золотым стандартом» лечения ХГС является комбинированная терапия пегилированными интерферонами и рибавирином [80, 169, 170,186, 286]. Несмотря на эффективность этой терапии, значительное количество больных ХГС по различным субъективным и объективным причинам не могут её получать [140, 224, 226]. Эти больные, естественно, не могут оставаться без лечения, которое у них должно заключаться в минимизации различных проявлений и осложнений хронической вирусной инфекции, одним из которых является дисбактериоз кишечника.

При вирусных гепатитах создаются условия для изменения микробиоценоза кишечника вследствие нарушений функционального состояния печени, синтеза и транспорта желчи, морфофункциональных расстройств желудка, кишечника, поджелудочной железы, глубоких нарушений иммунологического статуса, реактивности и резистентности макроорганизма [2, 21, 22, 193]. Частота дисбиоза кишечника у больных ХГС колеблется от 80 до 93 % [74, 91, 97, 98, 100, 164, 193, 239, 240].

Нарушения количественного и качественного состава микрофлоры снижают детоксикационную функцию кишечника и увеличивают токсическую нагрузку на печень, что, в свою очередь, негативно влияет на развитие основного патологического процесса. Циркуляция эндотоксинов кишечных

бактерий в организме таких больных создает дополнительную нагрузку на купферовские клетки печени, поддерживает воспалительные изменения, что затрудняет функционирование и регенерацию печени [47, 52, 74, 230].

В результате уменьшения иммунологической функции нормальной микрофлоры снижается антителообразование, бласттрансформация В- лимфоцитов, возникает дисбаланс гуморального иммунитета, угнетается синтез различных цитокинов: интерферонов (в первую очередь а - интерферона), интерлейкина — 1 и фактора некроза опухолей альфа (ФНО - а) [83, 162, 240, 284].

В связи с этим включение в комплексную терапию ХГС пробиотиков является в высшей степени обоснованным. Наиболее часто для борьбы с дис-бактериозом применяются пробиотики, изготовленные из представителей облигатной микрофлоры кишечника. Однако в большинстве случаев их применение не даёт должного эффекта, так как в кишечнике больных ХГС отсутствуют благоприятные условий для их колонизации.

До настоящего времени споробактерин, препарат из группы самоэлиминирующихся пробиотиков, в качестве средства коррекции дисбактериоза толстого кишечника у больных ХГС не изучался. В связи с этим, изучение эффективности споробактерина представляется обоснованным и актуальным в комплексной терапии HCV- инфекции.

Цель исследования - выяснение частоты и тяжести нарушений микробиоценоза кишечника при хроническом гепатите С и оценка эффективности споробактерина в комплексной терапии хронического гепатита С.

Задачи исследования

1. Изучить состояние микробиоценоза толстого кишечника у больных ХГС.

2. Выявить особенности микробиоценоза кишечника в зависимости от длительности заболевания, степени активности ХГС.

3. У больных ХГС с сопутствующим дисбактериозом кишечника оценить лечебный эффект споробактерина.

4. Оценить влияние терапии споробактерином на течение ХГС и некоторые показатели иммунного статуса.

Научная новизна

Впервые обосновано включение в комплексную терапию больных ХГС с сопутствующим дисбактериозом кишечника пробиотика споробактерина и впервые доказана его клиническая эффективность.

Показано, что применение споробактерина у больных ХГС приводит к уменьшению выраженности дисбактериоза толстого кишечника.

Установлено, что споробактерин оказывает иммуномодулирующее действие, приводит к снижению вирусной нагрузки и положительно влияет на течение ХГС.

Практическая значимость

Доказана необходимость исследования микробиоценоза кишечника у больных ХГС и целесообразность коррекции его нарушений.

Внедрение в практику разработанной схемы применения споробактерина у больных ХГС с сопутствующим дисбактериозом кишечника позволит улучшить течение болезни.

Внедрение результатов исследования

Полученные данные используются в работе врачей ГБУЗ «ООКИБ», кабинетов инфекционных болезней города Оренбурга, а также в ходе учебного процесса при преподавании курса инфекционных болезней в Оренбургской государственной медицинской академии. По результатам исследования издано информационно-методическое письмо «Дисбиоз кишечника у больных хроническим вирусным гепатитом С и его лечение».

Основные положения, выносимые на защиту

1. При ХГС у больных развивается дисбактериоз кишечника различной степени тяжести. Тяжесть дисбактериоза кишечника зависит от длительности заболевания и активности ХГС.

2. Включение споробактерина в комплексную терапию у больных ХГС с сопутствующим дисбактериозом кишечника улучшает основные клинико-лабораторные показатели.

3. Споробактерин у больных ХГС оказывает им'муномодулирующее действие, вызывает снижение вирусной нагрузки.

Апробация и реализация результатов исследования

Основные положения и полученные результаты были представлены и обсуждались на:

- VIII Межрегиональной научно-практической конференции эпидемиологов, микробиологов, инфекционистов и паразитологов «Актуальные проблемы инфекционной патологии» (Оренбург, 2010);

- Межрегиональной научно-практической конференции эпидемиологов, инфекционистов, посвященной памяти заслуженного работника Высшей школы Российской Федерации, доктора медицинских наук, профессора Михаила Васильевича Скачкова «Актуальные вопросы инфекционных болезней и эпидемиологии» (Оренбург, 2011);

- VI Российской научно-практической конференции с международным участием «Охрана природы и здоровья человека: проблемы медицины, биологии, экологии и новые научные технологии в XXI веке» (Оренбург, 2011);

- IV Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2012);

-1 Всероссийской конференции студентов и молодых ученых в рамках «Дней молодежной медицинской науки ОрГМА» (Оренбург, 2012)

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Указатель литературы включает 374 источника, из которых 270 - русскоязычных, 104 - иностранных. В диссертации имеется 46 таблиц и 28 рисунков, 3 клинических примера.

ГЛАВА 1

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПАТОГЕНЕЗА ХРОНИЧЕСКОГО ВИРУСНОГО

ГЕПАТИТА С ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В настоящее время вирусным гепатитам принадлежит одно из первых мест в общей структуре инфекционных заболеваний. Особое значение имеет HCV-инфекция. По данным ВОЗ, в мире вирусом гепатита С инфицировано около 200 млн. человек. В Европе распространенность HCV- инфекции составляет: 0,6% - в Германии, 1,1% - во Франции, 2,2% - в Италии. В Соединенных Штатах 1,8 % населения инфицировано HCV [324, 363]. В России число инфицированных HCV достигает 5 млн. человек, что соответствует 3,5% населения [191, 198, 251, 372].

Относительная стабильность показателей заболеваемости гепатитом С отмечается в последние годы за счет уменьшения числа потребителей инъекционных наркотиков, увеличения информированности населения о способах передачи и совершенствования лабораторной диагностики в амбулаторно-поликлинических учреждениях [249, 251].

По данным ФБУЗ в Российской Федерации показатель заболеваемости ОГС в 2010 году снизился до 2,13 на 100 тыс. населения по сравнению с 1999-2000 годами, когда уровень этого показателя достиг своих пиковых значений - 21,1 на 100 тыс. населения. Однако показатель заболеваемости ХГС за десять лет увеличился в 3,1 раза и составил 40,2 на 100 тыс. населения [191,249].

Ющук Н.Д., Лобзин Ю.В., Соринсон С.Н., Апросина З.Г., Серов В.В., Мухин H.A., Майер К.П. в своих исследованиях доказали, что первично-хроническое течение заболевания является особенностью вирусного гепатита С. В этой форме HCV- инфекция протекает у большинства (до 85%) инфицированных лиц. Клиническое течение характеризуется длительным латентным периодом и манифестацией на поздних стадиях заболевания [69, 70, 136, 146, 168, 186].

В ближайшие 20 лет прогнозируется неуклонный рост числа больных с тяжелыми исходами (цирроз печени и гепатоцеллюлярная карцинома), которые составят до 20% клинических форм HCV [89, 122, 136, 191, 199, 335].

Гепатит С относится к инфекциям с парентеральным механизмом передачи возбудителя, который реализуется различными путями. Источником инфекции являются больные гепатитом С прежде всего с хронической формой и бессимптомным течением заболевания. Инфицирование HCV часто происходит при парентеральном введении наркотиков [251, 275, 277, 306, 315]. В этой среде распространенность HCV- инфекции составляет 50-90% [277], увеличиваясь со стажем, кратностью и количеством вводимых наркотиков [321]. У лиц, получавших трансфузии крови или ее компонентов, инфицирование возможно из-за ложноотрицательного скрининг тестирования и (или) при заборе крови у донора в период серонегативного «окна» [188, 321].

Актуальная группа риска сегодня — это лица, проводящие косметические манипуляции с нарушением целостности кожных покровов и слизистых оболочек (татуировки, пирсинг) без надлежащего соблюдения правил асептики и антисептики, о которых подрастающее поколение, судя по данным социологических опросов, имеет смутное представление [11, 188].

Вертикальный (от матери к ребенку) или горизональный (между супругами) пути передачи HCV- инфекции также возможны, но они играют менее существенную роль в распространении заболевания [65, 66, 296, 309]. Так, по данным обследования 15250 инфицированных HCV беременных [296] оказалось, что анти- HCV позитивны только 2,4% новорождённых, и из этого числа 72% РНК- позитивны независимо от вида использованного родоразреше-ния и вскармливания.

По данным Шахгильдяна И.В., Онищенко Г.Г., в группе повышенного риска по-прежнему остаются также медработники [191, 249,250].

Сдерживание распространения HCV- инфекции является серьезной медико-социальной проблемой здравоохранения, а современные схемы комплексного лечения больных ХГС эффективны не у всех больных.

В настоящее время накоплен клинический материал по лечению вирусных гепатитов. Основными направлениями терапии НСУ- инфекции является базисное и этиотропное лечение [35, 36, 80, 138, 220, 234, 247, 274].

Противовирусной терапией достигаются следующие цели: подавление прогрессии гепатита и предотвращение развития цирроза печени и гепато-целлюлярной карциномы за счет стабилизации степени фиброза [29, 86].

«Золотым стандартом» противовирусного лечения ХГС является комбинированная терапия пегилированными интерферонами с синтетическими нуклеозидами (рибавирин) [80, 169, 170, 186, 247].

Сочетание этих препаратов дает эффект синергизма, вследствие чего у больных наблюдается более высокая частота стойких вирусологических и морфологических ремиссий (50-70%) по сравнению с широко используемой в первой половине 90-х годов монотерапией ХГС а- интерфероном в стандартном режиме 3 млн. МЕ внутримышечно 3 раза в неделю (до 30%) [133, 219, 220, 221,310].

Несмотря на высокую эффективность противовирусной терапии, у части больных развиваются нежелательные явления. Чаще всего при использовании интерферонов возникает гриппоподобный, астеновегетативный синдром, депрессия, подавление кроветворения, гемолиз, билирубинемия. Рибавирин обладает выраженным тератогенным и эмбриогенным действием, в связи с чем, его нельзя назначать беременным [140, 224, 225].

Противовирусная терапия противопоказана при аутоиммунном гепатите, тяжелой патологии сердца, заболеваниях щитовидной железы, почек (включая хроническую почечную недостаточность), психических нарушениях, ревматоидном артрите, системной красной волчанке, псориазе, болезни Шегрена, системной склеродермии, декомпенсированном сахарном диабете, бронхиальной астме и т.д. [140].

Работы Ющука Н.Д., Знойко О.О., Ивашкина В.Т., Никитина И.Г. подтвердили, что особенно сложной является задача лечения больных ХГС с отрицательными предикторами эффективности противовирусной терапии -

возраст (старше 40 лет), мужской пол, вес пациента (более 75 кг), длительность заболевания, наличие и характер сопутствующей патологии, высокая степень активности воспалительного процесса в печени и выраженная стадия фиброза, 1 генотип вируса и вирусная нагрузка (более 6000000 МЕ/мл).

В этих случаях, даже самые современные схемы лечения обеспечивают устойчивый вирусологический ответ (УВО) менее чем у половины пациентов.

Установлены предикторы УВО - молодой возраст, женский пол, генотип вируса 2Ь/За, достижение негативизации РНК вируса из крови через 2 недели от начала терапии, низкая вирусная нагрузка, низкая степень фиброза печени, отсутствие стеатоза печени, повышенный уровень аминотрансфераз [188,229,283,296,367].

Основы изучения патогенеза хронических вирусных гепатитов были заложены ведущими гепатологами Блюгером А.Ф., Соринсоном С.Н., Апро-синой З.Г., Рахмановой А.Г. и другими исследователями [17, 199, 221, 241]. Обсуждаются два патогенетических варианта повреждения печени при HCV-инфекции: прямое цитопатическое действие вируса и иммуноопосредованное воздействие на печень.

В пользу прямого цитопатического действия говорит доказанное многими исследованиями индуцирование вирусом апаптоза, но оно не всегда реализуется или не всегда выражено значительно. Подтверждением этого положения является группа больных хронической HCV-инфекцией с постоянно нормальной активностью основных биохимических показателей крови -АсАТ и АлАТ, но наличием РНК HCV в крови. У таких больных могут быть незначительные гистологические изменения в печени [86, 88, 349].

Автореферат диссертации по медицине на тему Микробиоценоз кишечника у больных хроническим гепатитом С и его коррекция

/г

005061318

На правах рукописи

Князышна Ольга Викторовна

МИКРОБИОЦЕНОЗ КИШЕЧНИКА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ С И ЕГО КОРРЕКЦИЯ

14.01.09 - Инфекционные болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

б и:он 2013

Москва-2013 г.

005061318

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научные руководители:

доктор медицинских наук,

профессор ¡Скачков Михаил Васильевич)

доктор медицинских наук,

профессор Каган Юда Давидович

Официальные оппоненты:

Грачева Нина Михайловна Заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор ФБУН «Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского» Роспотребнадзора, руководитель клинического отдела

Токмалаев Анатолии Карпович доктор медицинских наук, профессор ГБОУВПО «Российский университет Дружбы народов» Министерства образования и науки РФ, профессор кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии

Ведущая организация: ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздрава РФ.

Г Защита состоится «_» _2013 г. в_час. мин, на заседании

диссертационного совета Д 208.114.01 в Федеральном бюджетном учреждении науки «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора по адресу: 111123, г. Москва, ул. Новогиреевская, 3-а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора.

Автореферат разослан «__»_2013г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор Горелов Александр Васильевич

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Хронический вирусный гепатит С (ХГС) представляет одну из наиболее актуальных проблем инфекционной патологии. По данным ВОЗ, в мире вирусом гепатита С инфицировано около 200 млн. человек, ежегодно умирают от гепатита С более 350 тысяч человек (Шахгильдян И.В., 2011; Оншценко Г.Г., 2011). В России число инфицированных HCV достигает 5 млн. человек, что соответствует 3,5% населения, за последние 10 лет заболеваемость ХГС увеличилась в 3,1 раза и в настоящее время составляет 40,2 на 100 000 населения. В структуре впервые выявленных хронических вирусных гепатитов доля ХГС к 2010 году составила 75,2% (Шахгильдян И.В., 2011).

«Золотым стандартом» лечения ХГС является комбинированная терапия пеги-лированными а-интерферонами и рибавирином (Лобзин Ю.В. и соавт., 2006; Рахманова А.Г., 2006). Несмотря на эффективность этой терапии, значительное количество больных ХГС не могут её получать в основном из-за наличия противопоказаний и побочных действий лекарственных препаратов (Стельмах, В.В., 2006; Лопаткина Т.Н., 2007). Эти больные, естественно, не могут оставаться без лечения, которое у них должно заключаться в минимизации различных проявлений и осложнений хронической вирусной инфекции, в том числе дисбактериоза кишечника. При вирусных гепатитах создаются условия для изменения микробиоценоза кишечника вследствие нарушений функционального состояния печени, синтеза и транспорта желчи, морфо-функциональных расстройств желудка, кишечника, поджелудочной железы, глубоких нарушений иммунного статуса, реактивности и резистентности макроорганизма (Алиева Э.И., 2002; Бондаренко В.М. и соавт., 2004; Пятова Л.Г., 2008). Частота дисбактериоза кишечника у больных ХГС колеблется от 80 до 93 % (Дубова A.B. и соавт., 2002; Хорошилова И.А., 2005; Пятова Л.Г., 2008). Нарушения количественного и качественного состава микрофлоры снижают детоксикационную функцию кишечника и увеличивают токсическую нагрузку на печень, что, в свою очередь, негативно влияет на развитие основного патологического процесса. Циркуляция эндотоксинов кишечных бактерий в организме таких больных создает дополнительную нагрузку на купферовские клетки печени, поддерживает воспалительные изменения, что затрудняет функционирование и регенерацию печени (Гранитов В.М. и соавт., 2002; Урсова Н.И., 2005). В результате уменьшения роли иммунологической функции нормальной микрофлоры снижается антителообразование, бластгрансформация В- лимфоцитов, возникает дисбаланс гуморального иммунитета, угнетается синтез различных цито-кинов: интерферонов (в первую очередь а - интерферона), интерлейкина — 1 и фактора некроза опухолей альфа (ФНО - а) (Серов В.В., Апросина З.Г., 2002; Bjoro, К., 2002).

В связи с этим включение в комплексную терапию ХГС пробиотиков является в высшей степени обоснованным. Хорошилова И.А., Гранитов В.М., Пятова Л.Г. в своих исследованиях проводили оценку клинико-лабораторной эффективности комплексной терапии вирусных гепатитов с применением пре-, пробиотиков. Пробиотик споробактерин из группы самоэлиминирующихся антагонистов активно используется для профилактики и лечения хирургических заболеваний, в гинекологии, терапии.

Получены высокие результаты при лечении споробактерином острой дизентерии, сальмонеллезов, пищевых токсикоинфекций неустановленной этиологии, кампило-бактериозов (Никитенко В.И., 1990, Грачева Н.М., 2004). До настоящего времени споробактерин в качестве средства коррекции дисбактериоза толстого кишечника у больных ХГС не изучался.

Цель исследования - выяснение частоты и тяжести нарушений микробиоценоза кишечника при хроническом гепатите С и оценка эффективности споробактерина в комплексной терапии хронического гепатита С.

Задачи исследования

1. Изучить состояние микробноценоза толстого кишечника у больных ХГС.

2. Выявить особенности микробиоценоза кишечника в зависимости от длительности заболевания, степени активности ХГС.

3. У больных ХГС с сопутствующим дисбактериозом кишечника оценить лечебный эффект споробактерина.

4. Оценить влияние терапии споробактерином на течение ХГС и некоторые показатели иммунного статуса.

Научная новизна

Впервые обосновано включение в комплексную терапию больных ХГС с сопутствующим дисбактериозом кишечника пробиотика споробактерина и доказана его клиническая эффективность.

Показано, что применение споробактерина у больных ХГС приводит к уменьшению выраженности дисбактериоза толстого кишечника.

Установлено, что споробактерин оказывает иммуномодулирующее действие, приводит к снижению вирусной нагрузки и положительно влияет на течение ХГС.

Практическая значимость

Доказана необходимость исследования микробиоценоза кишечника у больных ХГС и целесообразность коррекции его нарушений.

Внедрение в практику разработанной схемы применения споробактерина у больных ХГС с сопутствующим дисбактериозом кишечника позволит улучшить течение болезни.

Внедрение результатов исследования

Полученные данные используются в работе врачей ГБУЗ «ООКИБ», кабинетов инфекционных болезней города Оренбурга, а также в ходе учебного процесса при преподавании курса инфекционных болезней в Оренбургской государственной медицинской академии. По результатам исследования издано информационно-методическое письмо «Дисбиоз кишечника у больных хроническим вирусным гепатитом С и его лечение», утвержденное Министерством здравоохранения Оренбургской области.

Личный вклад в проведенное исследование

Личное участие автора заключалось в организации всех этапов исследования: разработке критериев включения и исключения, формировании групп пациентов и групп сравнения. Автор осуществлял планирование и принимал непосредственное

участие в осмотре, анкетировании, бактериологическом, иммунологическом обследовании больных, организации лабораторно-инструментальных исследований, в назначении препарата. Лично автором проводилось регулярное наблюдение больных, получавших патогенетическую терапию. Составлена программа исследований и тактика диспансерного наблюдения за пациентами и схемы комплексной терапии. Автором лично проведена оценка клинико-лабораторных, бактериологических, иммунологических, вирусологических показателей в динамике на фоне проводимой терапии, аналитическая и статистическая обработка, научное обоснование и обобщение полученных результатов.

Апробация и реализация результатов исследования Основные положения и полученные результаты были представлены и обсуждались на VIII Межрегиональной научно-практической конференции эпидемиологов, микробиологов, инфекционистов и паразитологов «Актуальные проблемы инфекционной патологии» (Оренбург, 2010); Межрегиональной научно-практичес-кой конференции эпидемиологов, инфекционистов, посвященной памяти заслуженного работника Высшей школы Российской Федерации, доктора медицинских наук, профессора Михаила Васильевича Скачкова «Актуальные вопросы инфекционных болезней и эпидемиологии» (Оренбург, 2011); VI Российской научно-практической конференции с международным участием «Охрана природы и здоровья человека: проблемы медицины, биологии, экологии и новые научные технологии в XXI веке» (Оренбург, 2011); I Всероссийской конференции студентов и молодых ученых в рамках «Дней молодежной медицинской науки ОрГМА» (Оренбург, 2012).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Указатель литературы включает 374 источника, из которых 270 - русскоязычных, 104 - иностранных. В диссертации имеется 46 таблиц и 28 рисунков.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ Проведено комплексное клинико-лабораторное обследование 100 больных хроническим гепатитом С (ХГС), которые лечились в Областном центре по лечению хронических вирусных гепатитов, но не получали противовирусную терапию. В исследование включены больные в возрасте от 19 до 64 лет, 57 мужчин и 43 женщины, 25 больных с минимальной степенью активности гепатита; 30- со слабо выраженной; 43- умеренно выраженной и 2- с выраженной степенью активности гепатита (по классификации В.В. Серова, З.Г. Апросиной, 2002).

В исследование не включались больные ХГС с тяжелой сопутствующей патологией щитовидной железы, сахарным диабетом, заболеваниями костно-суставной системы, принимающие глюкокортикостероиды, пациенты с фиброзом печени 4 ста-

дии, страдающие алкоголизмом, наркоманией. У всех обследованных пациентов не было данных за лекарственное, аутоиммунное поражение печени.

Больные, находившиеся под нашим наблюдением, не получали стандартную противовирусную терапию: 95 пациентов состоят в очереди на получение этиотроп-ных препаратов бесплатно по льготам субъектов Российской Федерации, 1 больной вынужден был в прошлом отказаться от лечения в связи с развившейся депрессией; у 4 - не был получен устойчивый вирусологический ответ. Весь период нашего наблюдения укладывался в сроки ожидания противовирусной терапии.

Всем пациентам, в соответствии со стандартами ведения больных (Приказ МЗ РФ № 260 от 23 ноября 2004г.), проводились общеклинические, биохимические (активность аминотрансфераз, ЩФ, общий белок и его фракции, общий билирубин и его фракции), серологические исследования с использованием общепринятых методов лабораторной диагностики.

Диагноз вирусного гепатита С (ВГС) был установлен на основании обнаружения в сыворотке крови суммарных антител класса IgM и IgG к вирусу гепатита С (anti-HCV), специфических антител к структурным и неструктурным белкам (cor, ns) в реакции иммуноферментного анализа (ИФА) с использованием тест - систем DRG (Германия), Biochimmad (США), разрешенных к использованию в России. Кроме того, у всех больных были обнаружены РНК вируса методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), определено количество копий вируса в 1 миллилитре плазмы крови (использованы тест-системы «Вектор-бест» фирмы «ДНК-технология» на оборудовании real-taim «Биорапт CFX 96») и генотип вируса (на оборудовании «ДТ-322-агшарат» с использованием тест-систем фирмы «ДНК-технология»), Диагноз хронического гепатита С был установлен на основании длительности заболевания, превышающей 6 месяцев. У 16 больных длительность ХГС была 1 год, у 32 больных - от 2 до 3 лет, у 15 больных - от 4 до 5 лет, у 23 пациентов - от 6 до 10 лет, у 12 пациентов -от 11 до 15 лет и у двух больных длительность инфекции превышала 15 лет. По УЗИ органов брюшной полости (Simens Sonoline С 40, Германия, 2006) выявляли разной степени выраженности изменения печени, характерные для хронического гепатита. При эластографии печени («Фиброскан», Эхосенс, Франция, 2008) различной стадии фиброз печени обнаружен у 83 из 100 больных, у 17 больных признаки фиброза отсутствовали.

Уровень щелочной фосфатазы колебался от 23 до 679,9 Е/л и превысил норму (у женщин 42-141 Е/л, у мужчин 53-119 Е/л) в 2 раза у 24 больных; в 3 раза - у одного; в 4 раза - у одного и более чем в 5 раз - у одного больного. Активность АсАТ была в пределах нормы (до 37 Е/л) - у 35 больных. Повышение активности АсАТ в пределах 3-кратного - у 50 больных; от 3 до 5-кратного - у 12; выше 5-кратного - у 3 больных. Повышение уровня АлАТ до двух норм выявлено при первом обследовании у 25 больных; в пределах 5-кратного повышения - у 30 больных; до 10 норм - у 43 и выше 10 норм повышение уровня АлАТ было - у 2 пациентов.

У 28 из 100 больных помимо ХГС были сопутствующие заболевания: у 1 пациента -ЖКБ, хронический калькулезный холецистит; у 5 - хронический холецистит; у

8 - артериальная гипертензия 1-2 степени; у 3 - псориаз; у 4 - хронический гастрит, бульбит; у 4 - язвенная болезнь желудка; по 1 больному с хроническим гайморитом, эндометриозом, межпозвоночной грыжей поясничного отдела. Все перечисленные заболевания были вне обострения.

В динамике у всех больных были определены состояние кишечной микрофлоры и иммунного статуса. Микрофлору кишечника у больных ХГС исследовали в лицензированной бактериологической лаборатории Оренбургской муниципальной городской клинической инфекционной больницы. Для проведения бактериологического анализа кала и определения степени дисбактериоза кишечника использовали отраслевой стандарт по дисбактериозу кишечника (приказ МЗ РФ № 231 от 09.06.2003 г. «Об утверждении отраслевого стандарта. «Протокол ведения больных. Дисбактериоз кишечника»).

Для оценки иммунного статуса у больных определялись показатели клеточного и гуморального иммунитета с определением числа лейкоцитов и суммарных лимфоцитов в периферической крови, субпопуляционного состава лимфоцитов (СДЗ+, СД4+, СД8+, СД19+), фагоцитарной активности сегментоядерных нейтрофилов в периферической крови - фагоцитарный показатель (ФП) и поглотительной способности нейтрофилов - фагоцитарный индекс (ФИ); метаболической активности нейтрофилов (тест восстановления нитросинего тетразолия - КСТ-тест), иммуноглобулинов класса А, М, в, уровня циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в сыворотке крови на базе Проблемной научно-исследовательской лаборатории по изучению механизмов естественного иммунитета Оренбургской государственной медицинской академии.

Все больные хроническим гепатитом С методом случайной выборки были разделены на 3 группы: основная и 2 группы сравнения.

Все пациенты получали базисную терапию, которая включала в себя: диету-стол № 5, щадящий режим с ограничением физических нагрузок и инсоляций, поливитамины (компливит, теравит до 1 месяца). Из гепатопротекторов 76 пациентов (35 -основной, 21- первой группы сравнения, 19 - второй группы сравнения) из 100 принимали фосфоглив; 3 больных (2 - основной, 1- первой группы сравнения) - фос-фоглива и эссенциале; 5 больных (3 - основной, 1- первой группы сравнения, 1 -второй группы сравнения) - сочетали прием фосфоглива и урсосана, курсом до 3-х месяцев дважды в год.

Пациентам основной группы, состоящей из 50 больных ХГС, в комплексную терапию был включен пробиотик - споробактерин жидкий, зарегистрированный и разрешенный к применению на территории Российской Федерации (Р № 000792/012001). Споробактерин назначался перорально по 1 мл, два раза в день за 30 минут до приема пищи, разводя назначенную дозу в 15 мл остуженной кипячёной воды, в течение 3 месяцев. Помимо основной группы наблюдаемых нами больных были две группы сравнения: первая группа, состоявшая из 25 больных, получала вместо споробак-терина пробиотик - бифидумбактерин по 5 доз 3 раза в сутки за 30 минут до еды в течение 1 месяца. Вторая группа сравнения, состоявшая из 25 больных, находилась на

патогенетическом лечении, но пробиотиков не получала. Основная группа и группы сравнения были сопоставимы по основным показателям.

Таблица 1

Основные показатели у обследованных больных ХГС

—Группы больных Признак Основная, абс. и % Первая группа сравнения, абс. и % Вторая группа сравнения, абс. и %

Пол: мужской женский 29 (58%) 21 (42%) 13 (52%) 12 (48%) 15 (60%) 10 (40%)

Средний возраст 39,92+1,58 лет 39,08+2,09 лет 38+1,81 лет

Дисбактериоз кишечника: 1 степени 2 степени 3 степени 0-1 степени 11 (22%) 13 (26%) 19 (38%) 7 (14%) 7 (28%) 6 (24%) 9 (36%) 3 (12%) 7 (28%) 5 (20%) 8 (32%) 5 (20%)

Активность гепатита: минимальная слабая умеренная выраженная 13(26%) 12 (24%) 23 (46%) 2 (4%) 6 (24%) 9 (36%) 10 (40%) 0 6 (24%) 9 (36%) 10 (40%) 0

Стадия фиброза: Е0 Р1 Р2 РЗ 7 (14%) 12 (24%) 18(36%) 13 (26%) 7 (28%) 6 (24%) 9 (36%) 3 (12%) 3 (12%) 7 (28%) 9 (36%) 6 (24%)

Средний уровень вирусной нагрузки, коп/мл 8,3x10'+3,46 11х10°±9,5 6,9х10°+4,1

Таблица 2

Клинические проявления у обследованных больных ХГС при первом обследовании

Клинические симптомы и Основная груп- Первая группа Вторая группа

синдромы па, п=50 сравнения, п=25 сравнения, п=25

Астеновегетативный синдром 42 (84%) 21 (84%) 21(84%)

Синдром правого подреберья 31 (62%) И (44%) 13 (52%)

Увеличение печени от края

реберной дуги 31(62%) 11 (44%) 11 (44%)

до 1 см 5 (10%) 3 (12%) 2 (8%)

2-3 см 24 (48%) 7 (28%) 8 (32%)

более 3 см 2 (4%) 1 (4%) 1(4%)

Увеличение селезенки 4 (8%) 1 (4%) 2 (8%)

Синдром желтухи 2 (4%) 2 (8%) 2 (8%)

Сниженный аппетит 23 (46%) 12 (48%) 8 (32%)

Тошнота 7 (14%) 3 (12%) 2 (8%)

Отрыжка 5 (10%) 1 (4%) 2 (8%)

Метеоризм 20 (40%) 9 (36%) 7 (28%)

Периодические боли в животе 26 (52%) 11 (44%) 9 (36%)

Жидкий стул 16 (32%) 5 (20%) 7 (28%)

Запор 17 (34%) 5 (20%) 3 (12%)

«Овечий кал» 3 (6%) 3 (12%) 5 (20%)

Чередование запора и поноса 4 (8%) 1 (4%) 1 (4%)

Сухость кожи и слизистых 8 (16%) 3 (12%) 3 (12%)

Оценка эффективности пробиотика споробактерина у больных ХГС проводилась одновременно по клиническим, бактериологическим, иммунологическим, вирусологическим показателям, которые определялись до начала терапии, через 1, 3 месяца после начала лечения споробактерином.

Статистическая обработка полученных результатов исследования проводилась по компьютерным программам Microsoft Excel и STATISTICA 5, применялись параметрические и непараметрические методы оценки достоверности различий средних величин с вычислением критериев Стьюдента, Манна-Уитни, Вилкоксона, корреляционный анализ с определением коэффициента корреляции Пирсона (г). Для анализа динамики изменений и сравнения показателей вычисляли среднюю величину (М) и стандартную ошибку средней величины (m), достоверность различий (р). Различие между сравниваемыми величинами признавалось достоверным при р<0,05 (t>2,0).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Полученные нами результаты подтверждают данные литературы о развитии дисбактериоза кишечника у подавляющего большинства больных ХГС, характер и выраженность которого имели прямую достоверную зависимость от длительности заболевания и активности процесса.

При первом обследовании в период поступления дисбиотические изменения кишечника имели 85% больных, причем дисбактериоз кишечника 1 степени установлен у 25% больных, 2 степени - у 24%, 3 степени - у 36%. Они характеризовались снижением количества бифидобактерий, лактобактерий, нарушением состава кишечной палочки (табл. 3, 4), а также появлением условно-патогенных микроорганизмов и их ассоциаций (табл. 5).

Таблица 3

Количество бифидобактерий и лактобактерий в 1 г. фекалий у обследованных боль-

ных ХГС

Количество бактерий (КОЕ) в 1 г. фекалий Количество больных с различным содержанием бактерий в 1 г. фекалий

Бифидобактерии Лактобактерии

абс. % абс. %

более 10' 2 2 1 1

10' 16 16 16 16

10ь 34 34 24 24

Ю3 43 43 40 40

104 3 3 17 17

10-* 2 2 2 2

У большинства больных отмечались изменения в составе кишечной палочки, которые проявлялись уменьшением (у 65%) или увеличением (у 3%) их содержания (табл. 4).

Таблица 4

Количество кишечной палочки в 1 г. фекалий у обследованных больных ХГС

Количество кишечной палочки в 1 г. фекалий Количество больных с различным содержанием кишечной палочки в 1 г. фекалий

абс. %

более 400 млн. КОЕ/г 3 3

300-400 млн. КОЕ/г 32 32

100-299 млн. КОЕ/г 56 56

менее 100 млн. КОЕ/г 9 9

Дефицит облигатной флоры сопровождался появлением и увеличением количе-

ства условно-патогенных микроорганизмов (УПМ) и их ассоциаций (табл. 5).

Таблица 5

Частота встречаемости условно-патогенных микроорганизмов у обследованных боль-

ных ХГС

Виды УПМ Число больных ХГС, у которых выделены УПМ в количестве:

общее число больных 10-10^ ЮЧО4 105-106 10 и более

Staphylococcus aureus 5 (5%) - 2 (2%) 2 (2%) 1

Streptococcus 18 (18%) - - - 18(18%)

Клебсиеллы 7 (7%) - 2 (2%) 5(5%) -

Цитробактер 4 (4%) - - 4(4%) -

Синегнойная палочка 2 (2%) 2(2%) - - -

грибы рода Candida 10 (10%) 1 9 (9%) - -

Протеи 9 (9%) - 4(4%) 5(5%) -

Ассоциации УПМ 10(10%) - - - -

В ходе исследования удалось установить, что у больных с длительностью заболевания до 1 года дисбактериоз кишечника 0-1 и 1 степени встречался достоверно чаще, чем 2 и 3 степени, р<0,05. Среди больных с длительностью заболевания 2-3 года преимущественно выявлен дисбактериоз 1 степени - у 46,9%, р<0,05. Пациенты, у которых длительность основного процесса составила 6-10 лет и более 10 лет, превалировали выраженные нарушения микрофлоры кишечника, соответствующие 3 степени дисбактериоза, р<0,05рис. 1.

При проведении корреляционного анализа обнаружена прямая зависимость между степенью дисбактериоза и длительностью заболевания - при увеличении длительности заболевания выраженность дисбиотических нарушений в кишечнике усиливается. (г=0,35, р<0,05).

100° о

0е" 80°° и 60° о

>4 С?

О

о 40° О В

г»

Ь -0°» £

0°о

4 г- - г

31.:

1

ш 37,5

г Щё й.з|

□ дисбактериоз0-1 степени □дисбактериоз 1 степени И дисбактерноз 2 степени Идисбактериоз 3 степей»

до 1 года 2-3 года 4-5 лет 6-10 лет более 10

лет

Длительность -заболевания - достоверность различий описана в тексте

Рис. 1. Распределение обследованных больных ХГС по степени дисбактериоза в зависимости от длительности заболевания

При проведении корреляционного анализа обнаружена также прямая зависимость между степенью дисбактериоза и активностью гепатита - чем выраженнее воспалительные изменения в печени, тем сильнее дисбиотические нарушения в кишечнике (г=0,49, р<0,05). У больных с минимальной и слабо выраженной степенями биохимической активности гепатита (1 группа) дисбактериоз 0-1 степени, дисбактериоз 1 степени встречался достоверно чаще, а дисбактериоз 3 степени, наоборот, реже, чем у больных с умеренно выраженным и выраженным гепатитом (2 группа) (рис. 2).

100° о

о о

а 8о°ь -

А Я

| 60°О -

0

В 40° о

1 :о°о -

о% •

В

/

"Ш: 25.45

32Л1

-----------

18.2

т 23.64

о дисбактериоз 0-1 степени □дисбактериоз 1 степени 0 дисбактерноз 2 степени ■дисбактериоз 3 степени

Больные 1 группы

Больные 2 группы

* - достоверность различий сравниваемых величин Рис. 2. Распределение обследованных больных ХГС по степени дисбактериоза в зависимости от активности гепатита

В связи с этим включение в комплексную терапию ХГС пробиотиков является в высшей степени обоснованным. Наиболее часто при дисбактериозе применяются пробиотики, изготовленные из представителей облигатной микрофлоры кишечника. Однако в большинстве случаев их применение не даёт должного эффекта. Отсутствие выраженного эффекта названных препаратов можно объяснить тем, что в кишечнике

больных ХГС отсутствуют благоприятные условия для их колонизации, именно поэтому при ХГС происходит резкое уменьшение эндогенной облигатной флоры. В связи с этим мы поставили задачу выявить эффективность применения пробиотика из группы самоэлиминирующихся антогонистов - споробактерина, основу которого составляют бактерии штамма Bacillus subtillis 534. Действие этого пробиотика не основано на их колонизации, в тоже время бактерии штамма Bacillus subtillis 534 выделяют в кишечнике антибиотики белковой природы широкого спектра действия, протео-литические ферменты, ряд незаменимых аминокислот, что благоприятно влияет на местный иммунитет (Жигайлов A.B., 1998, Назарова О.П., Лобанова JI.H., 2003, Ни-китенко В.И., 2001, Стадников A.A., 2003).

Споробактерин у больных ХГС с сопутствующим дисбактериозом кишечника применён нами впервые. Споробактерин оказался более эффективным по сравнению с бифидумбактерином (табл. 7, 8, 9). Через 1 месяц пробиотикотерапии споробакте-рином больше стало больных с нормальным количеством бифидобакгерий в 1 г. фекалий и достоверно меньше больных с выраженным снижением уровня лактобакте-рий в 1 г. фекалий, чем в группе, пролеченной бифидумбактерином (р<0,01) (табл. 7). У больных, принимавших бифидумбактерин, достоверно значимых изменений в распространенности УПМ не было, тогда как у больных после 1 месяца приема споробактерина статистически реже стали встречаться кокковые формы, превышающие 25% от общей суммы микробов, грибы рода Candida; исчезли - гемолизирующие кокки, протеи, золотистый стафилококк, цитробактер, синегнойная палочка, ассоциации УМП (табл. 9).

Подбирая сроки и схему лечения, учитывая также контрольные цифры снижения вирусной нагрузки и показатели иммунного статуса, мы посчитали возможным применение споробактерина длительно, в течение трех месяцев, аналогично срокам контроля при назначении противовирусной терапии, а также учитывая отсутствие противопоказаний и побочных реакций на применение споробактерина.

Применение споробактерина в течение 3 месяцев у больных ХГС дало выраженный микробиологический эффект, который заключался в уменьшении процента больных, у которых в начале обследования обнаружен дисбакгериоз кишечника, значительном снижении больных с тяжёлыми формами дисбактериоза, в полном исчезновении условно-патогенных бактерий, нормализации всех представителей облигатной микрофлоры.

Таблица 6

Дисбактериоз кишечника у обследованных больных ХГС, принимавших споробактерин, бифидумбактерин и не получавших про-

биотики

Дисбактериоз Больные, получавшие споробактерин, п=50 Больные, получавшие бифидумбактерин, п=25 Больные, без пробиотиков, п=25

до лечения через 1 месяц лечения через 3 месяца лечения до лечения через 1 месяц лечения первое обследование через 1 месяц наблюдения через 3 месяца наблюдения

1 степени 11 (22%) 15 (30%) 7 (14%) 7 (28%) 6 (24%) 7 (28%) 7 (28%) 8 (32%)

2 степени 13 (26%) 12 (24%) 7 (14%) 6 (24%) 9 (36%) 5 (20%) 5 (20%) 6 (24%)

3 степени 19 (38%) 5 (10%)* 0* 9 (36%) 2 (8%)* 8(32%) 8 (32%)ху 8 (32%)ху

0-1 степень 7(14%) 18 (36%)* 36 (72%)* 3 (12%) 8 (32%)* 5 (20%) 5 (20%) 3 (12%)

Примечание:

*- достоверность различий при сравнении полученных результатов внутри группы по отношению к исходному х- достоверность различий при сравнении полученных результатов основной и 2 группы сравнения у- достоверность различий при сравнении полученных результатов 1 и 2 групп сравнения

Таблица 7

Количество бифидобакгерий и лактобактерий в 1 г. фекалий у обследованных больных ХГС, принимавших споробактерин,

бифидумбактерин и не получавших пробиотики

Количество бактерий в 1 г. фекалий, (КОЕ/г) Больные, получавшие споробактерин, п=50 Больные, получавшие бифидумбактерин, п=25 Больные без пробиотиков, п=25

до лечения через 1 месяц лечения через 3 месяца лечения до лечения через 1 месяц лечения первое обследование через 1 месяц наблюдения через 3 месяца наблюдения

Бифидобактерии 107 и выше 9(18%) 25 (50%)* 40 (80%)* 4 (16%) 6 (24%)" 5 (20%) 4 (16%)х 3 (12%)х

105-10ь 39 (78%) 25 (50%)* 10 (20%)* 19 (76%) 18 (72%) 19(76%) 19(76%)" 18(72%)"

102-104 2 (4%) 0 0 2 (8%) 1 (4%) 1 (4%) 2 (8%) 4 (16%)"

Лактобактерии 107 и выше 9(18%) 21 (42%)* 38 (76%)* 3 (12%) 9 (36%)* 5 (20%) 4 (16%)>х 3 (12%)"

10*-10" 36 (72%) 29 (58%) 12 (24)* 15 (60%) 12 (48%) 13 (52%) 13 (52%) 13 (52%)х

10М04 5 (10%) 0 0 7 (28%) 4 (16%)" 7 (28%) 8 (32%)х 9 (36%)"

Примечание:

*- достоверность различий при сравнении полученных результатов внутри группы по отношению к исходному; х- достоверность различий при сравнении полученных результатов основной и 2 группы сравнения; у- достоверность различий при сравнении полученных результатов 1 и 2 групп сравнения; "- достоверность различий при сравнении полученных результатов основной и 1 группы сравнения

У больных, принимавших в течение 3 месяцев споробактерин, отмечается достоверное улучшение показателей микробиоценоза кишечника (табл. 7), так после лечения у большинства больных микробиоценоз кишечника полностью восстановился -72% (р<0,001), хотя до начала лечения в норме он был лишь у 14%. Дисбактериоз кишечника третьей степени, имевший место у 38% больных до лечения, к моменту окончания терапии отсутствовал (р<0,001) (табл.7). После завершения 3 месяцев лечения споробактерином снизилось количество пациентов, у которых была обнаружена кишечная палочка со сниженными ферментативными свойствами, уменьшилась частота обнаружения лакгозонегативной кишечной палочки, меньше стало больных, у которых выявлялись гемолитические формы кишечной палочки (табл. 8). Через 3 месяца лечения споробактерином у больных УПМ не определялись (р<0,05) (табл. 9).

В то же время в группе сравнения (больные, не получавшие пробиотиков) в течение того же срока наблюдения выраженность дисбактериоза, в целом, не изменилась, хотя через 3 месяца больных с дисбактериозом 0-1 степени уменьшилось с 20% до 12% (табл. 6).

Таким образом, нам впервые удалось показать эффективность споробактерина для лечения больных ХГС с сопутствующим дисбактериозом кишечника.

Таблица 8

Количество кишечной палочки с измененными свойствами в 1 г. фекалий у обследованных больных ХГС, принимавших споробактерин, бифидумбактерин и не получавших пробиотики

Количество бактерий в 1 г. фекалий, % Больные, получавшие споробактерин, п=50 Больные, получавшие бифидумбактерин, п=25 Больные без пробиотиков, п=25

до лечения через 1 месяц лечения через 3 месяца лечения до лечения через 1 месяц лечения первое обследование через 1 месяц наблюдения через 3 месяца наблюдения

КП со снижен, ферментативными свойствами: 14 (28%) 9(18%) 2 (4%) 11(44%) 4(16%) 8 (32%) 10 (40%) 11 (44%)

11-40% 0 8(16%) 2 (4%) 8 (32%) 3(12%) 7 (28%) 8 (32%) 7 (28%)

выше 40% 14 (28%) 1 (2%) 0 3 (12%) 1 (4%) 1 (4%) 2 (8%) 4(16%)

из них 100% 7(14%) 0 0 1 (4%) 0 1 (4%) 1 (4%) 1 (4%)

Лактозонегативная кишечная палочка 6(12%) 3 (6%) 0 3(12%) 1 (4%) 2 (8%) 3 (12%) 4 (16%)

Гемолитическая кишечная палочка: 19(38%) 8 (16%) 2 (4%) 10 (40%) 6 (24%) 9 (36%) 10 (40%) 10(40%)

до 40% 2 (4%) 1 (2%) 2 (4%) 5 (20%) 3 (12%) 7 (28%) 6 (24%) 6 (24%)

выше 40% 17(34%) 7 (14%) 0 5 (20%) 3 (12%) 2 (8%) 4 (16%) 4 (16%)

из них 100% 10 (20%) 0 0 3 (12%) 1 (4%) 1 (4%) 3 (12%) 3 (12%)

Таблица 9

Частота встречаемости условно-патогенных микроорганизмов у обследованных больных ХГС, принимавших споробакте-

рин, бифидумбактерин и не получавших пробиотики

Виды УПМ Больные, получавшие споробактерин, п=50 Больные, получавшие бифидумбактерин, п=25 Больные без пробиотиков, п=25

до лечения через 1 месяц лечения через 3 месяца лечения до лечения через 1 месяц лечения первое обследование через 1 месяц наблюдения через 3 месяца наблюдения

Кокковые формы, более 25% 12 (24%) 4 (8%) 0 4(16%) 2 (8%) 3 (12%) 4(16%) 4(16%)

Гемолизирующие кокки 5 (10%) 0 0 2 (8%) 1 (4%) 1 (4%) 1 (4%) 1 (4%)

Staphylococcus aureus 2 (4%) 0 0 2 (8%) 0 1 (4%) 1 (4%) 1 (4%)

Streptococcus 11 (22%) 3 (6%) 0 4 (16%) 1 (4%) 3 (12%) 4 (16%) 4 (16%)

Клебсиеллы 4 (8%) 2 (4%) 0 2 (8%) 1 (4%) 1 (4%) 1 (4%) 1 (4%)

Цитробактер 2 (4%) 0 0 1 (4%) 0 1 (4%) 4(16%) 4(16%)

Синегнойная палочка 1 (2%) 0 0 1 (4%) 0 0 0 0

грибы рода Candida 5(10%) 2 (4%) 0 2 (8%) 0 3 (12%) 3 (12%) 4 (16%)

Протеи 4(8%) 0 0 2 (8%) 1 (4%) 3 (12%) 4 (16%) 4 (16%)

Ассоциации УПМ 4 (8%) 0 0 3(12%) 1 (4%) 3 (12%) 4 (16%) 4 (16%)

Большой интерес, по нашему мнению, заслуживают полученные нами данные о благоприятном влиянии споробактерина на клинико-лабораторные проявления у

больных ХГС.

Таблица 10

Клинические проявления у больных ХГС основной группы в динамике

Клинические симптомы и синдромы Больные основной группы, п=50

до лечения через 1 месяц лечения Р через 3 месяца лечения р

Астеновегетативный синдром 42 (84%) 23 (46%) 0,001 7(14%) 0,001

Синдром правого подреберья 31 (62%) 13 (26%) 3 (6%) 0,001

Увеличение печени от края реберной дуги до 1 см 2-3 см более 3 см 31(62%) 5 (10%) 24 (48%) 2 (4%) 25 (50%) 16 (32%) 9(18%) 0 0,02 0,001 16 (32%) 12 (24%) 4 (8%) 0 0,01

Увеличение селезенки 4 (8%) 4 (8%) 3 (6%)

Синдром желтухи 2 (4%) 0 0

Сниженный аппетит 23 (46%) 10 (20%) 0,001 2 (4%) 0,001

Тошнота 7(14%) 2 (4%) 0 0,01

Отрыжка 5 (10%) 2 (4%) 0 0,01

Метеоризм 20 (40%) 6 (12%) 0,001 0 0,001

Периодические боли в животе 26 (52%) 9(18%) 0,001 0 0,001

Жидкий стул 16(32%) 2 (4%) 0,001 0 0,001

Запор 17 (34%) 3 (6%) 0,001 0 0,001

«Овечий кал» 3 (6%) 2 (4%) 0 0,001

Чередование запора и поноса 4 (8%) 1 (2%) 0

Сухость кожи и слизистых 8(16%) 4 (8%) 0 0,01

Как видно из табл. 10, через 3 месяца лечения споробактерином наблюдается достоверно положительная динамика в клинике больных.

На фоне приема споробактерина уже через 1 месяц увеличилось количество больных с нормальным уровнем АлАТ с 22% до 54% (р<0,01), а через 3 месяца до 70% (р<0,001). В то же время снизилось число пациентов, у которых АлАТ до начала лечения достигало пяти норм (85-210 Е/л), с 32% до 14% - через 1 месяц (р<0,05), и до 12% - через 3 месяца (р<0,02), а также меньше стало больных с уровнем АлАт, превышающим норму в 5 раз. Так, до лечения у 10% пациентов АлАТ была повышена от 211 до 420 Е/л, а у 2% - уровень фермента был более 420 Е/л, то через 3 месяца приема споробактерина он не превышал 210 Е/л. Кроме того, на фоне приема споробактерина снизился и средний уровень АлАТ со 107,9+13,63 Е/л до 61+7,2 Е/л - через 1 месяц лечения (р<0,01) и до 41,3+4,65 Е/л - через 3 месяца лечения (р<0,001).

я при 1 обследовании и через 1 месяц -очерез3 месяца

вторая группа сравнения

*- достоверность различий при сравнении результатов группе по отношению к исходному; х- достоверность различий при сравнении результатов основной и 2 группы сравнения; у- достоверность различий при сравнении результатов 1 и 2 групп сравнения Рис.З.Динамика среднего уровня АлАТ у обследованных больных ХГС, принимавших споробактерин, бифидумбактерин и не получавших пробиотики

Выявлено, что на фоне приема споробактерина у больных нормализовывался и уровень АсАТ. Число пациентов с концентрацией АсАТ до 37 Е/л через 1 месяц лечения увеличилось с 36% до 62% (р<0,01), а через 3 месяца - до 78% (р<0,001). Уменьшилось количество больных, у которых АсАТ достигала 3 норм (до 111 Е/л), с 21 (42%) до 11 (22%) через 3 месяца терапии (р<0,05). Кроме того, уже через 1 месяц приема споробактерина у больных превышения уровня АсАТ выше 3 норм зафиксировано не было (р<0,05), хотя до лечения у 9 (18%) больных АсАТ превышала норму в 5 раз, а у 2 (4%) - более чем в 5 раз. На фоне приема споробактерина также достоверно снизился средний уровень АсАТ с 67,47+7,46 Е/л до 38,7+3,4 Е/л - через 1 месяц (р<0,001), и до 28,8+2,4 Е/л - через 3 месяца (р<0,001).

На фоне приема споробактерина у больных содержание ЩФ полностью нормализовалось через 3 месяца - 100% (р<0,001), хотя до лечения ЩФ в пределах нормы была у 34 (68%) больных, через 1 месяц лечения их количество возросло до 45 (90%) (р<0,02).

У больных, принимавших бифидумбактерин, также произошли изменения в клинической симптоматике. Аппетит восстановился у 7 (28%) из 12 (48%) больных, у остальных - улучшился, р<0,05. Через 1 месяц приема бифидумбактерина незначительное подгашнивание беспокоило 1 (4%) пациента, метеоризм - 3 (12%) р<0,05, жидкий стул, запор сохранялись у 2 (8%) больных, «овечий кал» - у 1 (4%) больного. Боли в животе исчезли у 7 (28%) пациентов, у 2 (8%) - значительно уменьшились. После курса терапии бифидумбактерином астеновегетативный синдром сохранялся у

16 (64%) больных, проявления синдрома правого подреберья - у 6 (24%) пациентов, но они стали менее выраженными. На фоне приема бифидумбактерина наблюдалось снижение среднего уровня АлАТ и ЩФ, но оно статистически не значимо, а средний уровень АсАТ достоверно снизился с 51,22+7,23 Е/л до 34,4+3,15 Е/л, р<0,01. Результаты исследования показали, что применение пробиотиков (споробактерина, бифидумбактерина) положительно влияет на динамику клинических проявлений у больных ХГС по сравнению с пациентами без пробиотиксггерапии, у которых симптоматика оставалась неизменной. Кроме того, полученные результаты свидетельствуют о том, что после терапии споробактерином улучшение клинической симптоматики более высокое, чем бифидумбактерином.

При первом обследовании нарушения в иммунном статусе наблюдались у всех пациентов. Обращает внимание, что развивается иммунный дисбаланс со снижением числа практически всех основных субпопуляций лимфоцитов (особенно СБЗ+, СЭ4+) в сочетании со снижением процентного содержания фагоцитирующих клеток -фагоцитарного показателя (ФП), а также показателей бактерицидной функции фагоцитов (НСТ-спонтанного, НСТ-стимулированного). В ходе исследования зарегистрированы повышение содержания субпопуляций СО 19+ и повышение уровней 1§М и ^О, уровня ЦИК.

Следует отметить, что на фоне приема споробактерина отмечается выраженное восстановление показателей иммунного статуса по сравнению с бифидумбактерином. У больных ХГС на фоне приема споробактерина отмечалась положительная тенденция к снижению относительного содержания СБЗ+, произошло достоверное увеличение среднего уровня (%) С04+ с 37,03+0,87 ДО 39,54+0,81 - через 1 месяц, р<0,05, до 41,31+1,9 - через 3 месяца лечения, р<0,05; С08+ с 21,73+1,14 до 25,19±1,14 - через 3 месяца лечения, р<0,05; снижение - уровня ЦИК с 212,4+19,18 ЕД ОП до 149,56+19,33 ЕД ОП - через 3 месяца, р<0,05. На фоне приема бифидумбактерина значимых изменений в содержании этих показателей не было. Кроме того, обнаружено, что у пациентов, в течение 1 месяца принимавших споробактерин, уровень НСТ-спонтанного (5,22+0,59%), НСТ-стимулированного (10,1+1,1%) стали выше (р<0,05), чем в группе сравнения больных, принимавших бифидумбактерин (1,97+0,58%, 6,99+1,38% соответственно). Выяснилось, что после приема споробактерина количество больных с нормальным содержанием СБ 19+ (67,6% больных), ФП (44,12% больных), НСТ-спонтанного (52,94% больных) стало достоверно больше (р<0,05), чем после приема бифидумбактерина (26,7%, 13,3%, 13,3% больных соответственно).

Полученные нами достоверные данные снижения вирусной нагрузки у больных ХГС позволяют подтвердить иммуномодулирующее действие споробактерина и не исключать его противовирусный эффект.

При первом обследовании вирусная нагрузка в среднем составила у больных -8,3x106+3,46 коп/мл, то через 1 месяц лечения этот показатель достоверно снизился до 0,8x106+0,24 коп/мл (р<0,05), а через 3 месяца - до 0,094х106+0,022 коп/мл (р<0,05). После 3 месяцев лечения споробактерином (п=50) у 5 больных вирус в крови перестал определяться (РНК НСУ -), хотя до лечения у всех обследуемых больных

(р<0,05). После 3 месяцев лечения споробактерином (п=50) у 5 больных вирус в крови перестал определяться (РНК НСУ -), хотя до лечения у всех обследуемых больных РНК НСУ была положительной (р<0,05). Если до лечения в основной группе преобладали больные с вирусной нагрузкой в пределах 105-106коп/мл - 78% (р<0,001), то по завершении терапии превалировали пациенты с вирусной нагрузкой 102-104коп/мл - 70% (р<0,001). К концу 1 месяца приема споробактерина не было больных с вирусной нагрузкой, превышающей 107коп/мл, а до лечения у 4 (8%) пациентов вирусная нагрузка была высокой (р<0,05). К моменту окончания 3 месяца лечения достоверно увеличилось число пациентов с виремией в пределах 102-104коп/мл с 14% до 70% (р<0,001), а с виремией в пределах 105-106коп/мл - уменьшилось с 78% до 20% (р<0,001).

В ходе исследования удалось таюке установить, что снижение вирусной нагрузки наблюдалось у всех пациентов: через 1 месяц на Щ - у 46% больных, на 21§ -у 12%, на - у 2%, на 41§ - у 2% пациента. У остальных 38% больных количество вируса в 1 мл плазмы крови снизилось менее чем в 10 раз. Через 3 месяца лечения споробактерином снижение вирусной нагрузки на было у 32% больных, на - у 36%, на 318 - у 20%, на - у 2%, на - у 4% пациентов. У 6% больных изменение вирусной нагрузки было менее чем в 10 раз по сравнению с исходной (рис. 4).

юо° о *

И 90° О

| вО» о

1 "0% «Й ||||

I б0°о , I

щ ?0°о „ з;

§ 40° о

О -

К 30°о I ;

:о%

10° О ,

о»-» »

через 1 месяц лечения чере з 3 месяца лечения

Рис. 4. Динамика вирусной нагрузки у обследованных больных ХГС, принимавших споробактерин

У больных, принимавших в течение 1 месяца бифидумбактерин, достоверного снижения вирусной нагрузки не наблюдалось.

Так как больные помимо пробиотиков получали базисную терапию, то не исключено влияние гепатопротекторов на клинико-лабораторное состояние больных ХГС. Однако в группе больных, принимавших споробактерин и гепатопротекторы, уменьшились проявления дисбактериоза толстого кишечника, улучшились клиническая картина, некоторые биохимические показатели (АлАТ, АсАТ, ЩФ, билирубин), показатели гуморального и клеточного иммунитета, а также снизилась вирусная на-

Таким образом, помимо выраженного лечебного эффекта у больных ХГС с сопутствующим дисбактериозом кишечника, споробактерин оказывает непосредственное иммуномодулирующее действие и приводит к достоверному снижению вирусной нагрузки.

Подобное прямое действие споробактерина, с наибольшей долей вероятности, может быть объяснено бактериальной транслокацией бактерий штамма Bacillus subtil-lis 534 через стенку кишечника в кровь и лимфу, накоплением их в иммунокомпе-тентных клетках с выделением биологически активных веществ, стимулирующих выработку антител, клеточный иммунитет и повышающих фагоцитарную активность нейтрофилов, макрофагов, что подтверждается другими авторами (Жигайлов А.В., 1998, Назарова О.П., Лобанова Л.Н., 2003, Никитенко В.И., 2001, Стадников А.А., 2003).

Наши исследования показали высокую эффективность споробактерина в комплексной терапии больных ХГС с сопутствующим дисбактериозом кишечника.

ВЫВОДЫ

1. Нарушения микробиоценоза кишечника до лечения отмечены у 85% больных ХГС, при этом дисбактериоз кишечника 1 степени установлен у 25% больных, 2 степени - у 24%, 3 степени - у 36%. Выраженность дисбакгериоза кишечника имеет прямую зависимость от длительности заболевания и активности процесса.

2. Применение пробиотиков споробактерина и бифидумбактерина для коррекции дисбиотических нарушений при ХГС дает микробиологический эффект, более выраженный при приеме споробактерина, который заключается в восстановлении микрофлоры кишечника до 0-1 степени у большинства больных, уменьшении количества больных с 3 степенью дисбактериоза кишечника, а также улучшение клинико-лабораторных показателей, по сравнению с группой больных ХГС, не принимавших пробиотиков.

3. Лечение споробактерином больных ХГС с сопутствующим дисбактериозом кишечника оказывает иммунокорригирующее действие на клеточный и гуморальный иммунитет, стабилизирует содержание CD3+, CD4+, CD8+, снижает уровни ЦИК и IgG, а также стабилизирует показатели естественной резистентности: ФП, ФИ, НСТ-спонтанный, НСТ-стимулированный. На фоне приема бифидумбактерина значимых изменений в содержании иммунологических показателей не было.

4. Включение споробактерина в комплексное лечение ХГС на подготовительном этапе противовирусной терапии привело к достоверному снижению вирусной нагрузки более 21g при ХГС: через 1 месяц у 16%, через 3 месяца - у 62%. Значимого снижения вирусной нагрузки у больных ХГС, принимавших бифидумбакгерин, не выявлено.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

У больных хроническим гепатитом С рекомендуется определение состояния микробиоценоза толстого кишечника и при обнаружении его нарушений включение в комплексную терапию пробиотик споробактерин.

Применять споробактерин по 1 мл два раза в день перорально за 30 минут до приема пищи до 3 месяцев.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Князькина О.В. Микробиоценоз кишечника у больных хроническим вирусным гепатитом С и его лечение / О.В. Князькина, Ю.Д. Каган, [М.В.Скачков| // Врач-аспирант. - Воронеж, 2012. - № 3.4 (42). - 579-586.

2. Князькина О.В. Эффективность применения пробиотика споробактерина при хроническом гепатите С / О.В. Князькина, Ю.Д. Каган, |М.В.Скачков | // Казанский медицинский журнал. - 2012.- Т. 93, №5. - С. 748-752.

3. Князькина О.В. Микрофлора кишечника у больных вирусными гепатитами / О.В. Князькина//Информационный Архив. -Оренбург, 2010, Т. 4, №2. С. 130-131.

4. Князькина О.В. Клиническая и эпидемиологическая характеристика больных вирусным гепатитом С в городе Оренбурге / О.В. Князькина, Г.Г. Абакумов // Информационный Архив. - Оренбург, 2010, Т. 4, № 2. С. 123-124.

5. Князькина О.В. Характеристика микрофлоры кишечника у больных хроническим гепатитом С (тезисы доклада) / О.В. Князькина // Материалы VI российской научно-практической конференции с международным участием «Охрана природы и здоровья человека: проблемы медицины, биологии, экологии и новые научные технологии в XXI веке». - Оренбург, 2011. - С. 105-106.

6. Князькина О.В. Хронический гепатит С в городе Оренбурге / О.В. Князькина, Г.Г. Абакумов // Материалы IV Ежегодного Всероссийского Конгресса по инфекционным болезням. - Москва, 2012. - С. 180.

7. Князькина О.В. Лечение дисбиоза кишечника у больных хроническим гепатитом С пробиотиком споробактерином / О.В. Князькина // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Аспиранты для науки XXI века». - Киров, 2012. - С. 27-28.

8. Князькина О.В. Особенности иммунитета у больных хроническим гепатитом С / О.В. Князькина // Сборник материалов XIX Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - Москва, 2012. - С. 312.

9. Князькина О.В. Применение пробиотика споробактерина у больных хроническим вирусным гепатитом С / О.В. Князькина // Сборник статей Ш международной научно-практической конференции «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине». - Санкт-Петербург, 2012. - Т. 2. -С. 27-30.

10. Князькина О.В. Особенности микрофлоры кишечника и некоторых параметров системного иммунитета у больных хроническим вирусным гепатитом С / О.В. Князь-

кина // Материалы Всероссийской научной конференции «Отечественная эпидемиология в XXI веке». - Санкт-Петербург, 2012. - С. 87-88.

11. Князышна О.В. Эффективность лечения дисбактериоза кишечника у больных хроническим гепатитом С (тезисы доклада)/ О.В. Князькина // Сборник материалов ! Всероссийской конференции студентов и молодых ученых в рамках «Дней молодежной медицинской науки ОрГМА». - Оренбург, 2012. - С. 152.

12. Князькина О.В. Влияние пробиотика споробактерина на показатели иммунного статуса у больных хроническим гепатитом С / О.В. Князькина, Д.Ю. Тучков // Сборник статей IV международной научно-практической конференции «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине». -Санкт-Петербург, 2012. - Т. 2. - С. 60-62.

Заказ № 705. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул .Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru