Автореферат и диссертация по медицине (14.00.44) на тему:Методы укрепления и герметизации аортальных анастомозов в хирургии грудного отдела аорты

ДИССЕРТАЦИЯ
Методы укрепления и герметизации аортальных анастомозов в хирургии грудного отдела аорты - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Методы укрепления и герметизации аортальных анастомозов в хирургии грудного отдела аорты - тема автореферата по медицине
Алексеев, Иван Алексеевич Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.44
 
 

Оглавление диссертации Алексеев, Иван Алексеевич :: 2009 :: Москва

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Исторические аспекты развития аортальной хирургии.

1.2. Хирургия грудной аорты. Современное состояние проблемы.

1.3. Этиология аневризм и расслоений аорты.

1.4.Актуальность укрепления анастомозов грудной аорты. Физико-механические аспекты.

1.5. Вспомогательные методы достижения хирургического гемостаза.

Глава II. Материалы и методы клинического исследования.

2.1. Характеристика клинического материала, методы обследования.

2.1.1. Клиническая характеристика больных.

2Л.2. Характеристика основных методов обследования, применяемые классификации.

2.2. Характеристика используемых материалов.

2.2.1 .Сосудистые протезы.

2.2.2.Шовные материалы.

2.2.3. Тефлоновые прокладки.

2.2 А.Хирургический клей.

2.3. Характеристика выполненных операций и интраоперационная тактика.

2.4. Методы статистической обработки данных.

Глава III. Методики формирования и укрепления аортальных анастомозов при операциях на грудном отделе аорты.

3.1. Общие принципы формирования аортальных анастомозов.

3.2.Протезирование восходящей аорты изнутри аневризмы.

3.3.Формирование анастомоза с укреплением тефлоновой прокладкой.

3.4.Анастомоз с использованием наружного опорного кольца.

3.5.Варианты протезирования дуги аорты.

3.6.Анастомоз с применением «сэндвич»-техники.

3.7.Хирургия корня аорты.

Глава VI. Результаты использования различных методик укрепления и герметизации аортальных анастомозов.

4.1. Анализ результатов и эффективности хирургического лечения в исследуемых группах.

4.2. Послеоперационные осложнения и летальность.

4.3. Пути улучшения результатов лечения при операциях протезирования грудного отдела аорты.

 
 

Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Алексеев, Иван Алексеевич, автореферат

Актуальность проблемы

Хирургия аорты, несмотря на развитие высоких хирургических технологий и методов защиты внутренних органов, остаётся одной из сложнейших проблем современной медицины (Белов Ю.В. и соавт 2003, Coselli JS et al. 2007). Средняя госпитальная летальность составляет около 18% (Bavaria JE et al. 2002), однако может достигать и 30%, при этом одним из основных факторов риска является интраоперационная кровопотеря и послеоперационное кровотечение (Svensson LG et al. 1992). Смертность среди таких больных, перенесших повторную операцию по поводу кровотечения, достигает 50% (Coselli JS et al. 2003).

Операции по протезированию грудного отдела аорты у больных с соединительно-тканной дисплазией, особенно при синдроме Марфана, а также экстренные операции при остром расслоении аорты сопряжены со значительными техническими трудностями в связи с хрупкостью дегенеративно изменённой стенки аорты (Константинов Б.А. и соавт. 2004, LeMaire SA et al. 1997). Прочностные свойства нормальной аорты отличаются от таковых «больной» аорты, но степень дегенерации установить бывает сложно, даже интраоперационно, поэтому формирование и укрепление стенки аорты в шве анастомоза крайне важно и должно быть максимально надёжным. (Белов Ю.В. и соавт. 2006).

Хорошие результаты хирургии грудного отдела аорты во многом зависят от вида оперативного вмешательства и уровня формирования анастомоза. Неудовлетворительные результаты операций, в основном, связаны с интра- и послеоперационными кровотечениями. В связи с этим использование различных методов формирования и герметизации анастомозов в первую очередь направлено на снижение объёма кровопотери с целью более благополучного исхода операции. Это либо укутывание собственными тканями аорты (Белов Ю.В. и соавт. 2003), либо использование синтетическиех материалов: сосудистых протезов, фетровых прокладок из тетрафторэтилена (Белов Ю.В. 2003, Borst HG, 1996), а также различного вида клеев (Guilmet D et al, 1999). Способ формирования анастомоза и его укрепления и герметизации во многих случаях зависит от уровня его наложения (Coselli JS et al, 2001).

К тому же, операции на аорте часто осложняются коагулопатией. На это могут влиять несколько факторов, такие как нарушение нормальных механизмов свёртывания крови вследствие кровопотери, массивные гемотрансфузии, длительность искусственного кровообращения, температурный режим, степень гемодилюции (Чарная М.А. и соавт 2003, Wahba А et al. 2001).

Пациенты старшего возраста, которые подвергаются экстренным операциям на аорте, очень часто постоянно принимают дезагреганты и антикоагулянты для профилактики тромбоэмболйческих осложнений, что предрасполагает данную группу пациентов, и так имеющих высокий риск оперативного лечения в связи с возрастом и наличием сопутствующих заболеваний, к повышенной кровопотере во время хирургических вмешательств. Всё это в свою очередь приводит к повышению числа осложнений и летальности (Crawford ES et al, 1989).

Несмотря на значительный опыт в хирургии аневризм и расслоений аорты, накопленный как российскими, так и зарубежными хирургами, проблема укрепления и герметизации анастомозов остаётся весьма обсуждаемой и требует более детального изучения.

В связи с этим разработка оптимального системного подхода к укреплению и герметизации аортальных анастомозов с целью профилактики кровотечений и улучшения результатов операций на грудном отделе аорты имеет важное теоретическое и практическое значение, чем и объясняются актуальность и необходимость проведения настоящего исследования.

Цель исследования:

Разработать методы адекватного укрепления и герметизации аортальных анастомозов при реконструктивных вмешательствах на грудной аорте.

Задачи исследования:

1. На основании ретроспективного анализа операций протезирования грудного отдела аорты изучить эффективность различных методик достижения хирургического гемостаза

2. Определить оптимальные методы формирования аортальных анастомозов для достижения их полной герметичности в зависимости от вида операции.

3. Оценить эффективность дополнительных методов укрепления аортальных анастомозов (хирургический клей «ВюС1ие», тефлоновые прокладки)

4. Разработать и внедрить универсальный способ герметизации аортальных анастомозов, основанный на комплексе мер по профилактике кровотечений при операциях на грудном отделе аорты.

Научная новизна

Установлены оптимальные методы формирования анастомозов протеза с аортой и обоснованы различные дополнительные методы укрепления и герметизации аортальных анастомозов в зависимости от локализации аневризмы.

На основании анализа ближайших результатов хирургического лечения больных с аневризмами и расслоениями грудной аорты различной локализации выявлены возможные недостатки различных методик формирования и укрепления анастомозов, а также разработаны меры по профилактике кровотечений.

Практическая значимость работы

Разработаны и внедрены в хирургическую практику оптимальные методы формирования анастомозов протеза с аортой в зависимости от уровня оперативного вмешательства.

Внедрены в практику различные дополнительные методы укрепления и герметизации аортальных анастомозов в зависимости от локализации аневризмы и распространённости расслоения.

С внедрением клеевых технологий в аортальную хирургию впервые в РНЦХ РАМН выполнены сложные реконструктивные вмешательства на корне аорты.

На основании оценки результатов хирургического лечения больных с аневризмами грудной аорты различной локализации разработан оптимальный хирургический подход, основанный на комплексе мер по профилактике интра- и послеоперационных осложнений.

Результаты работы внедрены в практику отделения хирургии аорты и её ветвей РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН.

Апробация работы

Основные положения и материалы исследования обсуждены на XI Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2005г.)

Апробация работы проведена на заседании объединенной научной конференции отдела хирургии открытого сердца и аорты (зав. отделом профессор Б.В. Шабалкин), отделения хирургии аорты и ее ветвей (руководитель - член-корр. РАМН, профессор Ю.В. Белов) Российского Научного Центра Хирургии РАМН (директор - профессор С.Л. Дземешкевич) от 23.09.2009 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 3 в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Объем и структура диссертации

Диссертация написана на 152 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего ссылки на 258 источников отечественной и зарубежной литературы. Текст диссертации иллюстрирован 12 таблицами и 53 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Методы укрепления и герметизации аортальных анастомозов в хирургии грудного отдела аорты"

Выводы:

1. Для достижения максимальной герметичности анастомоза протеза с аортой, в том числе на фоне сниженных показателей свёртывающей системы крови, необходим универсальный комплексный подход включающий адекватный выбор метода формирования анастомоза, шовного материала, а также использование дополнительных средств укрепления (тефлоновые полоски) и герметизации (биоклей «ВювШе») аортальных анастомозов.

2. Универсальный комплексный метод достижения герметичности позволил на фоне расширения объёма и усложнения оперативных вмешательств снизить частоту кровотечений с 40,1% до 22,9% и количество рестернотомий с 21,7% до 5,7% (р=0,05), а также уровень послеоперационной кровопотери с 649,7± 365,3 до 501,4±246,4 мл (р<0,05) даже на фоне сниженных показателей свёртывающей системы крови.

3. Комплекс профилактических мер, направленных на формирование герметичного анастомоза (тефлоновые полоски-прокладки, биоклей «Вю01ие») позволяет достоверно уменьшить время, необходимое для достижения окончательного гемостаза, с 101,4±57,4 до 82,8±35,5 мин (р<0,05).

4. При возникновении источника кровотечения биоклей не эффективен, поэтому для остановки кровотечения необходимо применять такие меры, как наложение дополнительных швов на тефлоновых прокладках, а также укутывание анастомоза сосудистым протезом.

Практические рекомендации:

1. Полное пересечение и мобилизация аорты в зоне анастомоза для последующего формирования анастомоза протеза с аортой позволяет улучшить визуализацию и гарантировать наложение швов через всю стенку аорты, а также выполнить укрепление анастомоза тефлоновой полоской-прокладкой по всему периметру.

2. Оптимальным шовным материалом для формирования аортальных анастомозов является полипропиленовая нить 3/0.

3. Применение биоклея «ВюС1ие» в сочетании с тефлоновыми полосками при операциях на восходящей и дуге аорты рекомендуется для снижения интра- и послеоперационной кровопотери даже на фоне коагулопатии.

4. Использование биоклея «ВюС1ие» при острых проксимальных расслоениях аорты для восстановления целостности расслоенных стенок возможно только при неповреждённой интиме аорты, при этом количество клея, наносимого в область устьев коронарных артерий, должно быть минимальным, а по завершении необходимо оценить проходимость коронарных артерий.

5. При операциях по методике Бенталла-Де Боно и Каброля целесообразно использовать биоклей «Вю01ие» для обработки корня аорты, однако эти операции необходимо дополнять формированием парапротезно-правопредсердной фистулы.

6. Использование биоклея «Вю01ие» при реконструктивных операциях на корне аорты (операция Дэвида) и протезировании ВА и АК клапансодержащим кондуитом с имплантацией коронарных артерий в бок протеза по методике «кнопки» является обязательным для дополнительной герметизации корня аорты в связи с невозможностью формирования фистулы Каброля.

7. При протезировании дуги аорты в условиях антеградной перфузии головного мозга выполнять обработку задней и боковых стенок анастомоза биоклеем «ВювШе» рекомендуется перед удалением канюль из устьев брахиоцефальных ветвей.

8. Внешнее укутывание анастомозов сосудистым протезом является методом выбора гемостаза при диффузной кровоточивости.

Автореферат диссертации по медицине на тему Методы укрепления и герметизации аортальных анастомозов в хирургии грудного отдела аорты

003489107

На правах рукописи

АЛЕКСЕЕВ Иван Алексеевич

МЕТОДЫ УКРЕПЛЕНИЯ И ГЕРМЕТИЗАЦИИ АОРТАЛЬНЫХ АНАСТОМОЗОВ В ХИРУРГИИ ГРУДНОГО ОТДЕЛА АОРТЫ

Сердечно-сосудистая хирургия - 14.00.44

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 7 ДЕК 2009

МОСКВА 2009 г.

003489107

Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук Российском научном центре хирургии им. академика Б.В. Петровского РАМН (Москва, Россия) в отделении хирургии аорты и её ветвей.

Научный руководитель:

Член-корр. РАМН, доктор медицинских наук,

профессор, Заслуженный деятель науки РФ Белов Юрий Владимирович Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Бранд Яков Вениаминович

Доктор медицинских наук, профессор Аракелян Валерий Сергеевич

Ведущее учреждение:

ФГУ Институт хирургии имени A.B. Вишневского Росмедтехнологий

Защита диссертации состоится « »_20_года в 15 часов на заседании

Диссертационного совета Д 001.027.01 при РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН

(119991, Москва, Абрикосовский пер. 2)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН

Автореферат разослан «20 » ноября 2009 года

Ученый секретарь Диссертационного Совета, Доктор медицинских наук

В. В, Никода

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Хирургия аорты, несмотря на развитие высоких хирургических технологий и методов защиты внутренних органов, остаётся одной из сложнейших проблем современной медицины (Белов Ю.В. и соавт 2003, Coselli JS et al. 2007). Средняя госпитальная летальность составляет около 18% (Bavaria JE et al. 2002), однако может достигать и 30%, при этом одним из основных факторов риска является интраоперационная кровопотеря и послеоперационное кровотечение (Svensson LG et al. 1992). Смертность среди таких больных, перенесших повторную операцию по поводу кровотечения, достигает 50% (Coselli JS et al. 2003).

Операции протезирования грудного отдела аорты у больных с соединительно-тканной дисплазией, особенно при синдроме Марфана, а также экстренные операции при остром расслоении аорты сопряжены со значительными техническими трудностями в связи с хрупкостью дегенеративно изменённой стенки аорты (Константинов Б.А. и соавт. 2004, LeMaire SA et al. 1997). Прочностные свойства нормальной аорты отличаются от таковых «больной» аорты, но степень дегенерации установить бывает сложно, даже интраоперационно, поэтому формирование и укрепление стенки аорты в шве анастомоза крайне важно и должно быть максимально надёжным (Белов Ю.В. и соавт. 2006).

Хорошие результаты хирургии грудного отдела аорты во многом зависят от вида оперативного вмешательства и уровня формирования анастомоза. Неудовлетворительные результаты операций, в основном, связаны с интра- и послеоперационными кровотечениями. В связи с этим использование различных методов формирования и герметизации анастомозов в первую очередь направлено на снижение объёма кровопотери с целью более благополучного исхода операции. Это либо укутывание собственными тканями аорты (Белов Ю.В. и соавт. 2003), либо использование синтетических материалов: сосудистых протезов, фетровых прокладок из тетрафторэтилена (Белов Ю.В., 2003, Borst HG, 1996), а также различного вида клеев (Guilmet D et al, 1999). Способ формирования анастомоза, укрепление и герметизация во многих случаях зависят от уровня формирования анастомоза (Coselli JS et al, 2001).

Операции на аорте часто осложняются коагулопатией. На это могут влиять несколько факторов, такие как нарушение нормальных механизмов свёртывания крови вследствие кровопотери, массивные гемотрансфузии, длительность искусственного кровообращения, температурный режим, степень гемодилюции (Чарная М.А. и соавт 2003, \Vahba А е! а1. 2001).

Несмотря на значительный опыт в хирургии аневризм и расслоений аорты, накопленный как российскими, так и зарубежными хирургами, проблема укрепления и герметизации анастомозов остаётся весьма обсуждаемой и требует более детального изучения.

В связи с этим разработка оптимального системного подхода к укреплению и герметизации аортальных анастомозов с целью профилактики кровотечений и улучшения результатов операций на грудном отделе аорты имеет важное теоретическое и практическое значение, чем и объясняются актуальность и необходимость проведения настоящего исследования.

Цель исследования: Разработать методы адекватного укрепления и герметизации аортальных анастомозов при реконструктивных вмешательствах на грудной аорте.

Задачи исследования:

1. На основании ретроспективного анализа операций протезирования грудного отдела аорты изучить эффективность различных методик достижения хирургического гемостаза

2. Определить оптимальные методы формирования аортальных анастомозов для достижения их полной герметичности в зависимости от вида операции.

3. Оценить эффективность дополнительных методов укрепления аортальных анастомозов (хирургический клей «ВюС1ие», тефлоновые прокладки)

4. Разработать и внедрить универсальный способ герметизации аортальных анастомозов, основанный на комплексе мер по профилактике кровотечений при операциях на грудном отделе аорты.

Научная новизна

Установлены оптимальные методы формирования анастомозов протеза с аортой и обосновано применение дополнительных методов укрепления и герметизации аортальных анастомозов в зависимости от локализации аневризмы.

На основании многокомпонентного ретроспективного анализа ближайших результатов хирургического лечения больных с аневризмами и расслоениями грудной аорты различной локализации разработаны методы формирования и герметизации аортальных анастомозов при операциях протезирования грудного отдела аорты, обеспечивающие надёжный гемостаз, выявлены недостатки различных методик формирования и укрепления анастомозов, а также разработаны меры по профилактике кровотечений.

Практическая значимость работы

Разработаны и внедрены в хирургическую практику оптимальные методы формирования анастомозов протеза с аортой в зависимости от уровня оперативного вмешательства.

Внедрены в практику дополнительные методы укрепления и герметизации аортальных анастомозов в зависимости от локализации аневризмы и распространённости расслоения.

С внедрением клеевых технологий в аортальную хирургию впервые в РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН выполнены сложные реконструктивные вмешательства на корне аорты. На основании оценки результатов хирургического лечения больных с аневризмами грудной аорты различной локализации разработан оптимальный хирургический подход, основанный на комплексе мер по профилактике интра- и послеоперационных осложнений.

Результаты работы внедрены в практику отделения хирургии аорты и её ветвей РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН.

Апробация работы

Основные положения и материалы исследования обсуждены на XI Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2005г.)

Апробация работы проведена на заседании объединенной научной конференции отдела хирургии открытого сердца и аорты и отделения хирургии аорты и ее ветвей Российского Научного Центра Хирургии им. академика Б.В. Петровского РАМН от 23.09.2009 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 3 в изданиях, включенных в Перечень ВАК ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Объем и структура диссертации

Диссертация написана на 152 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего ссылки на 258 источников отечественной и зарубежной литературы. Текст диссертации иллюстрирован 11 таблицами и 53 рисунками.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

В настоящее исследование было включено 128 больных с аневризмами восходящей и дуги аорты, оперированных в отделении хирургии аорты и её ветвей РНЦХ РАМН в период с сентября 1998 по май 2008 года.

Все операции были выполнены из стернотомного доступа в условиях искусственного кровообращения. Для более адекватного анализа эффективности использованных методик в исследование не вошли больные, которым выполнялись повторные операции, так как объём кровопотери у них обычно выше, и пациенты, при операциях у которых использовались ксенокондуиты.

Учитывая ретроспективность исследования, больные были разделены на 3 группы по методике формирования аортальных анастомозов.

В I группу вошли пациенты, которым была выполнена операция протезирования аорты изнутри аневризмы, с укреплением линии шва дополнительными П-образными швами на тефлоновых прокладках (п=42).

Во II группу вошли пациенты, которым протезирование аорты выполнялось с полным пересечением и укреплением анастомоза тефлоновыми полосками (n=51).

В III группу были включены больные, которым к стандартным методам достижения гемостаза в дополнение использовался биоклей BioGlue (п=35).

Таблица 1.

Характеристика пациентов, вошедших в исследование.

Характеристика I группа* II группа III группа

(N=42) (N=51) (N=35)

Ср. возраст, годы 44±12,9 50,3±10,3 46,5±10,1

(М±о)

Пол Муж-34 (81%) Муж- 40(78,4%) Муж-23(65,7%)

Жен- 8(19%) Жен- 11(21,6%) Жен-12 (34,3%)

Заболевания

АВА 42(100%) 51(100%) 35(100%)

Дуга аорты 8(19,0%) 26 (51,0%)* 15 (34,3%)*

АН > И ст. 34 (80,9%) 22 (43,1%) 22 (62,9%)

Стеноз АК - 3 (5,8%) 2 (5,7%)

Расслоение аорты I и II типа

острое - 2 (3,9%) 2 (5,7%)

подострое - 5 (9,8%) 4(11,4%)*

хроническое 13(30,9%) 21 (41,8%) 10(28,6%)

всего 13(30,9%) 28 (54,9%)* 16(45,7%)

*- Р<0,05 (по отношению к первой группе)

Среди сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний лидировала артериальная гипертензия в 15 (35,7%), 33(64,7%) и 21(60%) случаях по группам соответственно. Также ИБС была выявлена у 8 (19%), 9 (17,6%) и 2(5,7%) больных в I, II и III группах соответственно. При обследовании были выявлены так же митральный порок, поражение сонных артерий, ВПС, аневризмы других локализаций.

Другая сопутствующая патология диагностирована менее, чем в 10% случаев: хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ) - 11 (8,6%) больных, заболевания почек (МКБ, поликистоз, ХПН) - 4 (3,1%) больных, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки - 8 (6,2%) больных, сахарный диабет - 3 (2,3%) больных.

Характеристика используемых материалов

Сосудистые протезы

При протезировании аорты мы использовали синтетические дакроновые протезы с нулевой порозностью, импрегнированные желатином «Gelseal», «Gelsoft», «Gelweave» фирмы «Vascutek» (Великобритания) и импрегнированные бычьим коллагеном протезы Intergard фирмы «Intervascular» (Франция) диаметрами от 24 до 30 мм. При операциях протезирования корня аорты использовались клапансодержащие кондуиты «Роскардикс» и «МедИнж» (Россия)

Шовные материалы

Использовали синтетический полипропиленовый монофиламентный атравматичный шовный материал Prolene (2/0, 3/0, 4/0, 5/0) фирмы Ethicon (США).

Тефлоновые прокладки

Для укрепления анастомозов в качестве подкладочного материала под хирургические нити использовали медицинский фетр из PTFe (тефлона). Он изготовлен из 100% тефлонового волокна и выпускается в виде пластин размером 90x90 мм. Толщина пластин 1,0; 1,5 мм.

Хирургический клей

В нашей практике мы использовали альбуминовый хирургический клей «BioGlue» (Cryolife Inc., США). Он предназначен для использования в качестве дополнения к стандартным методам достижения гемостаза (таких как швы и скобы) у взрослых пациентов при открытых хирургических вмешательствах на крупных сосудах.

Хирургический клей BioGlue - это двухкомпонентный хирургический клей, состоящий из очищенного альбумина сыворотки крупного рогатого скота (45%об) и глютеральдегида (10 %об). Растворы выпускаются в специальном комплекте, представляющем из себя картридж с растворами (5 мл), многоразовое специальное устройство для нанесения клея и съёмные наконечники.

МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ АОРТАЛЬНЫХ АНАСТОМОЗОВ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ НА ГРУДНОМ

ОТДЕЛЕ АОРТЫ

Основной метод фиксации протеза к аорте - шов. Формированию анастомоза с аортой необходимо уделять особое внимание, так как в конечном итоге от этого напрямую зависит успех операции. Задача усложняется при нарушениях прочности стенки аорты (дегенеративные заболевания соединительной ткани, атеросклероз) и при расслоении, особенно в остром периоде. Также на прочность аортальной стенки влияют кальциноз, хроническое воспаление, пристеночные тромбы.

При подготовке к наложению анастомоза удаляли хронические тромбы из просвета аорты и, при необходимости, иссекали мембрану хронического расслоения. Кальцинаты со стенки аорты по возможности удаляли для создания эластичного податливого участка аортальной стенки, подходящего для формирования герметичного анастомоза.

Хорошая визуализация операционного поля и прецизионное наложение швов, по нашему мнению, являются основными условиями для формирования герметичного аортального анастомоза. Особое внимание обращали на укладывание нити, так как для достижения герметичности швов и правильного распределения нагрузки на стенку аорты нити должны быть уложены равномерно, соответственно вколам.

Когда это возможно, мы старались придерживаться основного принципа, который заключается в том, что сначала надо сформировать наиболее сложный участок анастомоза - его заднюю стенку. Первый шов может быть затянут и завязан. В таких крупных сосудах, как аорта, узел может без опасений быть оставлен внутри аорты. Протез аорты захватывали приблизительно в 2-х - 3-х мм от края, аорту же - до 5 мм от края. На истончённой нежной стенке аорты, например при синдроме Марфана, предпочтение отдавали менее крупным стежкам, располагающимся ближе друг к другу (2-3 мм). С другой стороны, у пациентов со значительным воспалительным компонентом, например при острых расслоениях, предпочтительнее были более крупные стежки для максимального укрепления анастомоза (до 1 см). Дополнительное внимание уделяли

погружению сосудистого протеза в просвет аорты по окружности анастомоза, что, по нашему мнению, является эффективным для достижения герметичности. Во время формирования анастомоза ассистент должен держать нить в направлении выкола для уменьшения нагрузки на ткань аорты, что предотвращало надрывы аорты и расширения отверстий вколов.

Существует несколько подходов к наложению анастомоза протеза с аортой. Ниже будут разобраны нюансы формирования анастомоза в зависимости от выбранной техники.

Первый вариант - протезирование аорты изнутри аневризмы. Аорту рассекали продольно, у концов продольного разреза аорту надсекали в обе стороны в общей сложности на половину окружности. Края стенки аневризмы брали на держалки и разводили в стороны.

Протез соответствующего диаметра фиксировали непрерывным обвивным швом, полипропиленовой нитью 2/0 или 3/0 с колющимим иглами 26 мм. Заднюю полуокружность анастомоза шили изнутри аорты, при этом нить должна проходить через всю толщу аортальной стенки.

При таком варианте формирования анастомоза слабым местом является задняя его стенка, которая в данном случае практически недоступна для ревизии и остановки кровотечения.

Для уменьшения нагрузки на швы при таком варианте применялось наложение отдельных П-образных швов на тефлоновых прокладках изнутри и снаружи аорты. Они помогали разгрузить основной шов анастомоза, предотвращая прорезывание швов после пуска кровотока, так как нагрузка, воздействующая на стенку аорты в области прилегания нити, в данном случае, распределяется на площадь всей тефлоновой прокладки. Это особенно важно для дистальных анастомозов при протезировании восходящей аорты и дуги. Профилактическое наложение П-образных швов на тефлоновых прокладках вдоль анастомоза распределяло напряжение и снижало риск.

Однако описанная выше методика имеет ряд недостатков:

Во-первых, при формировании анастомоза изнутри аорты невозможно проконтролировать глубину прохождения иглы, что, при неполном захвате стенки аорты, приведёт к прорезыванию шва.

Во-вторых, при появлении источников кровотечения из задней стенки анастомоза она остаётся недоступной для дополнительной его герметизации.

В-третьих, наложение дополнительных П-образных швов на тефлоновых прокладках и двойной шов требуют гораздо большего времени, что также является существенным недостатком, особенно при большом объёме реконструкции.

Для формирования надёжного аортального анастомоза необходимо накладывать швы через все слои аорты. При этом полное пересечение аорты позволяло добиться полной мобилизации от окружающих тканей, в т.ч. от пищевода, и исключало необходимость накладывать швы вслепую через заднюю стенку аорты.

Считаем, что наиболее оптимально формировать анастомоз, укрепляя его тефлоновой полоской по всей окружности анастомоза. Для этого полностью пересекали аорту на уровне предполагаемого анастомоза и мобилизовали её от окружающих тканей на протяжении хотя бы 1,5-2 см. Из тефлонового фетра толщиной 1 или 1,5 мм вырезали полоску шириной 5 мм и длиной, соответствующей (или большей) длине окружности анастомоза.

Анастомоз сосудистого протеза с аортой формировали по типу «конец в конец» непрерывным обвивным швом нитью 2/0, 3/0 или 4/0 и иглами 26 или 30 мм. При укладывании швов особое внимание уделяли тому, чтобы стенка аорты располагалась между протезом и тефлоновой полоской, что помогало разгрузить швы и обеспечивало минимальное воздействие нитей на ткань аорты. Это как раз и является основным компонентом «укрепления анастомоза». Дополнительную герметичность создавали за счёт того, что в колы были прикрыты тефлоном.

В дополнение к укрепляющим полоскам-прокладкам мы использовали биологический клей «Вю01ие», который дополнительно способствовал укреплению и герметизации анастомоза и приводил к гемостазу даже на фоне коагулопатии.

Одного картриджа объёмом 5 мл достаточно для обработки двух-трёх аортальных анастомозов. Клей наносили на законченный анастомоз сосудистого протеза с аортой тонким слоем шириной 10-15 мм, полностью закрывая шов. Особое внимание уделяли поверхности анастомозов:

анастомозы предварительно тщательно просушивали салфетками и защищали от промокания в течение 1,5-2 минут, что давало возможность клею полимеризоваться. Также следует отметить, что даже небольшое подтекание или просачивание крови по линии шва приводило к нарушению адгезии клея к поверхности анастомоза, поэтому перед нанесением клея эвакуировали кровь изнутри аорты коронарным отсосом либо дренажом левого желудочка, в зависимости от ситуации.

Мы убедились, что наиболее целесообразно обрабатывать клеем анастомозы по отдельности, то есть по завершении формирования обрабатывать каждый анастомоз. Это создавало условия для наилучшей визуализации и подготовки поверхности для нанесения клея.

После полной полимеризации клея (через 1,5-2 мин) снимали зажим с аорты и возобновляли кровоток. В случае появления струйного источника кровотечения из анастомоза для его остановки накладывали дополнительные швы, так как клей, застывая, образует на поверхности анастомоза резиноподобные массы, которые легко прокалываются. По завершении все анастомозы оценивали с точки зрения герметичности. Кровоточащие учартки обычно ушивали отдельными швами на тефлоновых прокладках.

Характеристика выполненных операций и интраоперационная тактика

Спектр выполненных операций довольно широк. Всем больным (128 -100%) выполнялось протезирование восходящей аорты, которое при необходимости сочеталось с пластикой аортального клапана (коррекцией диаметра фиброзного кольца - 13 случаев (10,2%), пликацией синусов Вальсальвы - 2 случая (1,6%), фиксацией расслоенных комиссур - б случаев (4,7%) и др.); протезированием корня аорты клапансодержащим кондуитом -73 случая (57,6%), отдельным протезированием аортального клапана - 3 случая (2,3%), протезированием дуги аорты по типу «полудуга»- 35 случаев (27,3%), с полным протезированием дуги, в том числе с операцией по методике Борста - 14 случаев (10,9%), а также протезированием митрального клапана - 5 случаев (3,9%) и аортокоронарным шунтированием -11 случаев (8,6%), коррекцией ВПС - 2 случая (1,6%).

В первой группе было достоверно больше операций Бенталла-Де Боно -31 (73,8%), по сравнению с 10 (19,6%) и 12 (34,3%) во II и III группах соответственно (р<0,01). Также во II и III группах было достоверно больше вмешательств на дуге аорты - 26 (51,0%) и 15 (42,9%) соответственно, чем в I группе, - 8 (19,1%) (р<0,05). Также количество операций Дэвида в III группе -4 (11,4%) было достоверно больше, чем в I и II группах. В таблице 2 представлено распределение по группам в зависимости от вида операций.

Таблица 2.

Распределение больных по типу операции.

Объём вмешательства I группа II группа III группа Р

Протезирование ВА (+ПАК) 3(7,1%) 12(2)(23,5%) 2 (5,7%) >0,05

Бенталла-Де Боно 31 (73,8%) 10(19,6%)* 12 (34,3%)* <0,01

Операция Качокоса 0 1 (2,0%) 2 (5,7%) >0,05

Операция Дэвида 0 0 4(11,4%) <0,05

ВА +полудуга (+ПАК) 5(11,9%) 10(19,6%) 8(1) (22,9%) <0,05*

Бенталла-Де Боно+ полудуга 2(4,8%) 5 (9,8%) 5 (14,3%)

ВА+полная дуга (Борста) 0 7 (13,7%) 2 (5,7%)

Бенталла-Де Боно+ полная дуга (Борста) 1(2,4%) 4(3,9%) 0

Сочетанные вмешательства

АКШ 6(14,2%) 3(5,8%) 4(11,4%) >0,05

ПМК 0 3(5,8%) 2 (5,7%) >0,05

*-р<0,01 по отношению к 1 группе

#-р<0,05 по суммарному количеству вмешательств на дуге аорты во И п 111 группах по отношению к 1.

Для обеспечения адекватной гипокоагуляции во время хирургического вмешательства использовали гепарин в расчётной дозе 3-4 мкг/кг веса больного. Для нейтрализации гепарина использовался протамин сульфат в расчётной дозе 1,3 мг протамина к 1 мг гепарина под контролем коагулограммы.

Интраоперационно анализировались показатели времени активированного свёртывания крови (ACT, свободный гепарин), время свёртывания цельной крови (ВСК) по Ли-Уайту, ПТИ, АЧТВ, фибриноген

плазмы, тромбиновое время, уровень агрегации тромбоцитов. Исследования проводили на коагулометре «Coachrome IV» («Тесо», Германия).

Всем больным проводили контроль за темпом кровопотери по дренажам. В случаях рестернотомии в раннем послеоперационном периоде по поводу кровотечения учитывалось наличие или отсутствие источника кровотечения, сопутствующие нарушении гемостаза, эффект от выполненной операции.

Методы статистической обработки данных

Первичная обработка данных производилась с помощью стандартного пакета Microsoft Office 2007 (Компания Microsoft, 1983-2007). Статистическую обработку данных выполняли с помощью специальных программ BioStat (S.Glanz, CIF 1999).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

При сравнительном анализе длительности оперативного вмешательства в группах больных, она достоверно не отличалась и составила в минутах -365,4±10,9, 388,1±21,3 и 360,6±17,0 в I, И и III группах соответственно.

Среднее время ИК во всех трёх исследуемых группах также достоверно не различалось, в тоже время отмечена тенденция к увеличению времени ИК во II и III группах, что связано, по нашему мнению, с усложнением реконструктивного этапа операции и увеличении объёма вмешательств. Об этом же свидетельствует достоверно большее время ИМ в III группе 96,8±б,4 мин против 81,8±3,4 мин в I группе. Данные о длительности ИК и ИМ отражены в таблице 3.

Таблица 3.

Среднее время ИК и ИМ по группам (М±о)_

I группа II группа III группа Р

ИК 132,5±5,0 149,6±9,7 146,8±8,6 >0,05

ИМ 81,8±3,4* 89,9±б,9 96,8±6,4* <0,05*

*-р<0,05 по отношению к I группе

Средняя интраоперационная кровопотеря (с учётом крови, прошедшей через аппарат «Cell-Saver») в первой группе составила 2308,9±1069,9 мл или 30,6±14,8 мл/кг веса больного, во II группе 3081,4±2754,0 мл или 38,0±34,4

мл/кг, в III группе 2705,5±1530 мл или 37,0±25,3 мл/кг. При этом достоверного различия между всеми тремя группами не установлено.

Герметичность анастомоза зависит не только от методов его формирования, но и от используемого шовного материала. Для этого был проанализирован характер кровопотери в зависимости от толщины нити, используемой при наложении анастомоза протеза с аортой. Монофиламентные полипропиленовые нити 2/0 использовались в 45 наблюдениях (35,2%), нити 3/0 в 70 (54,6%), нити 4/0 в 13 (10,2%) наблюдениях.

Средняя интраоперационная кровопотеря среди больных, у которых использовали полипропиленовые нити 2/0 (3235,6±2592,7 мл), достоверно больше по сравнению с кровопотерей среди больных, у которых использовали полипропиленовые нити 3/0 (2355,7±1210,6 мл) (р=0,02). Интраоперационная кровопотеря среди пациентов, у которых использовались нити размером 4/0, достоверно не отличалась от таковых в группах с нитями размером 2/0 и 3/0

Таблица 4.

Количество крови и её компонентов, перелитых интраоперационно.

I II III Р

Аутоэритроциты, мл 656,7±364,0 662,7±587,3 592,7±345,8 >0,05

Эр. Масса, мл 996,3±576,6 1076,5±654,5 987,2±601,5 >0,05

СЗП, мл 1296,7±695,0 1367,3±941,2 1106,4±453,8 >0,05

Криопреципитат, мл 104,1 ±74,4 95,2±32,5 85,3±29,1 >0,05

Тромбоконцентрат, мл 385,4±144,6 361,8±115,3 335,4±91,5 >0,05

Во второй группе отмечается повышение количества переливаемой крови и её компонентов, что может быть объяснено гораздо большим объёмом оперативного вмешательства, а в III группе снижение относительно первой и второй группы (таб. 4). И хотя достоверных данных об уменьшении количества перелитой крови не получено, в III группе отмечается отчётливая тенденция к уменьшению по всем параметрам.

Были также проанализированы показатели свёртывающей системы крови (таб. 5).

Таблица 5.

Показатели свёртывающей системы крови после операции.

Htc, % ACT, сек (80-120) ВСК по Ли-Уайт, мин (8-12) Фибриноген г/л (2,0-4,0) АЧТВ, сек (27-37) Тромб, время, сек (6-11)

I гр. 35,3±6,8 109,2±27,0 9,3±2,5 2,5±0,9 52,1±18,4 14,6±5,8

Игр. 35,3±4,9 117,7±52,4 10,7±2,3 2,7±0,7 55,6±27,5 12,4±13,9

III гр. 36,4±4,3 123,8±54,0 12,1±2,7 3,0±0,8 89,1±66,5* 8,6±2,9

*- р<0,05 (по отношению к первой группе)

Видна тенденция к гипокоагуляции у больных III группы, а уровень АЧТВ в III группе достоверно выше, чем в I группе.

Технология достижения гемостаза такова, что в первой группе пациентов при укутывании аневризмы стенкой аорты с наложением парапротезно-правопредсердной фистулы кровопотеря минимизируется, и при возникновении источников кровотечения и коагулопатии возможно избежать массивной кровопотери, наложив фистулу во время ИК.

Во II группе на фоне коагулопатии в 4 случаях в связи с выраженным поступлением крови в области дистального анастомоза потребовалось выполнить внешнее укутывание анастомоза сосудистым протезом.

В III группе (с «BioGlue») данное укутывание выполнили после окончания ИК в 2 случаях, причём при анастомозах, сформированных без тефлоновых полосок. Также следует отметить, что в III группе выполнили 17 (48,6%) операций по методике Бенталла-Де Боно, при этом при отсутствии выраженного поступления крови из области корня аорты в 7 (41,2%) случаях решили отказаться от формирования парапротезно-правопредсердной фистулы, а аневризматический мешок просто укутали над протезом. При этом уже интраоперационно у одного больного было выявлено активное поступление крови из области корня аорты, поэтому ему была сформирована фистула Каброля.

На основании анестезиологических протоколов проанализировали время, необходимое для достижения окончательного гемостаза, в промежутке от момента окончания ИК и введения протамин сульфата до

момента сведения грудины, при этом получены следующие данные (мин): в I группе 98±34,5, во II - 101,4±57,4, в III - 82,8±35,5 (р<0,05 по отношению к I и II группе).

Послеоперационная кровопотеря анализировалась на основании выделения крови по дренажам в течение 16-18 часов после операции. Объём выделенной крови по дренажам варьировал (мл) от 180 до 1800, от 100 до 2250 и от 150 до 2200 в I, II и III группах соответственно. Средняя кровопотеря по дренажам составила (мл): 649,7±365,3 в I группе, 625,5±407,8 во II и 501,4±246,4 в III группе, что достоверно (р<0,05) ниже кровопотери в I группе.

В большинстве случаев во всех трёх группах была кровопотеря до 500 мл (44,8%, 48,9%, 51,4% соответственно). Кровопотеря от 500 до 1000 мл имела место в 34,20%, 27,70%, 45,70% случаев соответственно. Кровопотеря более 1000 мл в I и II группах составила 21% и 23,40% соответственно, а в III группе 2,9%, (у одного пациента на фоне резко выраженной коагулопатии -ACT - 320 сек, ВСК по Ли-Уайт - не определялось, АЧТВ - более 1000 сек.), что достоверно ниже по сравнению с I и II группами (р<0,05).

Послеоперационные осложнения и летальность

Послеоперационное кровотечение было ведущим осложнением во всех группах и наблюдалось в 42 (32,8 %) случаях из 128 больных. С целью гемостаза проводили консервативное лечение и повторные операции -рестернотомию, ревизию средостения и перикарда. Среди всех больных - у 18 (14,1%) было выполнено 19 рестернотомий, из них - у 7 (5,5%) источника кровотечения не найдено. Частота встречаемости кровотечений и рестернотомий по группам представлены в таблице 6.

Таблица 6.

Частота кровотечений и рестернотомий по группам

1-группа (п=42) И-группа (п=51) III группа (п=35)

кровотечения 17(40,1%) 17(35,3%) 8 (22,9%)

рестернотомии 9 (21,7%) 8(15,7%) 2 (5,7%)*

*- р =0,05 по отношению к I группе

Показания к рестернотомии, ревизии средостения и полости перикарда определяли в индивидуальном порядке. Принимали во внимание не только общий объём кровопотери, но и темп кровотечения (активное лечение, как правило, проводили при темпе кровопотери более 100 мл/ч, темп кровотечения более 250 мл/ч являлся показанием к операции). При определении показаний к рестернотомии учитывались также показатели свёртывающей системы крови и характер отделяемого (цвет крови, наличие и отсутствие сгустков).

В I группе пациентов при 6 рестернотомиях у 5 больных (у одного больного рестернотомия выполнялась дважды) на фоне нормальных показателей свертывающей системы крови источников кровотечения не выявлено. В одном случае источником являлось ложе ВГА, в другом -прорезавшийся шов парапротезной фистулы. У одного больного причиной кровотечения явился спонтанный разрыв левого желудочка в области отделённых спаек.

Во II группе из 8 рестернотомий у 8 больных в 2 случаях источника кровотечения не найдено (на фоне умеренно сниженных показателей коагулограммы). В 2 случаях источник кровотечения локализовался в зоне имплантированной площадки с устьями БЦВ, что потребовало наложения дополнительных швов. В 3 случаях потребовалось укутывание дистального анастомоза сосудистым протезом в связи с прорезыванием швов (1 больной) и диффузной кровоточивостью (2 больных), в 3 случаях было обнаружено поступление крови из области проксимального анастомоза, которое потребовало прошивания с целью его герметицзации (в двух случаях источник кровотечения локализовался в зоне как дистального, так и проксимального анастомозов).

В III группе (с «BioGlue») на двух рестернотомиях в одном случае хирургического источника кровотечения обнаружено не было, отмечалась диффузная кровоточивость всех тканей средостения, пропотевание крови через ткань сосудистого протеза на фоне выраженной гипокоагуляции. В другом случае источником кровотечения явилось парапротезное пространство, что потребовало наложения парапротезно-правопредсердной фистулы по Кабролю. При анализе частоты послеоперационных осложнений, летальности и течения послеоперационного периода среди всех трёх групп не было получено достоверных различий.

Полный перечень осложнений и течение послеоперационного периода приведены в таблице 7.

Таблица 7.

Осложнения хирургического лечения._

Осложнения I группа п=42 II группа п=51 III группа п=35 Р

п % п % п %

Артериальная гипертензия 11 26,2 11 21,6 7 20 >0,05

Острая сердечно-сосудистая недостаточность 1 2,4 3 5,9 1 2,9 >0,05

Плевральный выпот 10 23,8 14 27,5 10 28,6 >0,05

Перикардиальный выпот 6 14,3 6 11,8 5 14,3 >0,05

Подострая тампонада 2 4,8 0 0 1 2,9 >0,05

Дыхательная недостаточность 4 9,5 11 21,6 4 11,4 >0,05

Трахеостомия 2 4,8 4 7,8 3 8,6 >0,05

Почечная недостаточность 5 11,9 8 15,7 2 5,7 >0,05

Полиорганная недостаточность 3 7,2 4 7,8 3 8,5 >0,05

Нарушения ритма 9 21,4 8 15,6 8 22,9 >0,05

Нарушения проводимости 1 2,4 2 3,9 0 0 >0,05

Инфаркт миокарда 2 4,8 2 3,9 2 5,7 >0,05

Анафилактический шок 0 0 0 0 1 2,9 >0,05

ОНМК 2 4,8 2 3,9 1 2,9 >0,05

Медиастинит 0 0 1 3,9 0 2,9 >0,05

Сепсис 1 2,4 4 7,8 0 0 >0,05

Инфекционный эндокардит 2 4,8 1 2,0 0 0 >0,05

Нагноение п/о раны 1 2,4 1 2,0 2 5,7 >0,05

ЖКК 0 0 2 3,9 1 2,9 >0,05

Тромбоз плечевой артерии 0 0 1 2,0 0 0 >0,05

Энцефалопатия 3 7,2 13 25,5 7 20 >0,05

Воздушная эмболия ГМ 0 0 1 2,0 1 2,9 >0,05

Материальная эмболия ГМ 0 0 2 3,9 0 0 >0,05

Умерло 3 7,2 10 19,6 5 14,3 >0,05

При анализе температурных реакций в исследуемых группах достоверных отличий также не замечено. В первые дни средняя температура держалась на уровне субфебрильных цифр: 37,3±0,5 °С, 37,2±0,6 °С, 37,6±0,4 °С в I, II и III группах соответственно. Далее температура снижалась, и все больные выписывались с нормальной температурой.

Фебрильная температурй38 ( °С) за период госпитализации регистрировалась у 21 больного (16,4%), из них 9 (21,4%), 8 (15,7%), 4 (11,4 %) в I, II и III группах соответственно. При этом в 3 случаях она была обусловлена инфекционным эндокардитом, в 5 - случаях инфекционными раневыми осложнениями, в 6 случаях - пневмониями, также в 5 случаях причиной подъёма температуры явился выраженный плевральный выпот. У остальных больных причина лихорадки не была установлена.

Общая послеоперационная летальность составила 14,1% (18 из 128). В

I группе 7,2% (3 из 42), 19,6% во II группе (10 из 51), 14,3% в III группе (5 из 35). При этом достоверной разницы в уровне летальности не получено.

Операция и послеоперационный период у 12 (66,7%) из 18 сопровождались массивной кровопотерей (более 4000 мл). В среднем кровопотеря у них составила 6027,8±3651,8 мл.

Количество дней пребывания в отделении реанимации в I группе варьировало от 2 до 98 дней, во II группе - от 1 до 90 дней, в III группе - от 2 до 16 дней. В среднем, при исключении больных с полиорганной недостаточностью и мозговыми нарушениями, которым потребовалось проведение длительной ИВЛ (более 30 дней), составило 8,3±6,7 и в среднем 10,1±9,3. и в среднем 4,3±3,3 дней, что достоверно меньше (р<0,05), чем в I и

II группе.

При анализе общей длительности нахождения в стационаре после операции выписанных больных мы получили следующие данные: в I группе больные находились в стационаре от 15 до 82 дней, и в среднем 32,5±20,1 дней, во II группе - от 14 до 92 дней и в среднем 33,9±20,8, а в III группе - от 12 до 67 дней и в среднем 24,2±11,6 дней, что также достоверно меньше (р<0,05), чем в I и II группах.

Выводы:

1. Для достижения максимальной герметичности анастомоза протеза с аортой, в том числе на фоне сниженных показателей свёртывающей системы крови, необходим универсальный комплексный подход включающий адекватный выбор метода формирования анастомоза, шовного материала, а также использование дополнительных средств укрепления (тефлоновые полоски) и герметизации (биоклей «ВюС1ие») аортальных анастомозов.

2. Универсальный комплексный метод достижения герметичности позволил на фоне расширения объёма и усложнения оперативных вмешательств снизить частоту кровотечений с 40,1% до 22,9% и количество рестернотомий с 21,7% до 5,7% (р=0,05), а также уровень послеоперационной кровопотери с 649,7± 365,3 до 501,4±246,4 мл (р<0,05) даже на фоне сниженных показателей свёртывающей системы крови.

3. Комплекс профилактических мер, направленных на формирование герметичного анастомоза (тефлоновые полоски-прокладки, биоклей «Вю01ие») позволяет достоверно уменьшить время, необходимое для достижения окончательного гемостаза, с 101,4±57,4 до 82,8±35,5 мин (р<0,05).

4. При возникновении источника кровотечения биоклей не эффективен, поэтому для остановки кровотечения необходимо применять такие меры, как наложение дополнительных швов на тефлоновых прокладках, а также укутывание анастомоза сосудистым протезом.

Практические рекомендации:

1. Полное пересечение и мобилизация аорты в зоне анастомоза для последующего формирования анастомоза протеза с аортой позволяет улучшить визуализацию и гарантировать наложение швов через всю стенку аорты, а также выполнить укрепление анастомоза тефлоновой полоской-прокладкой по всему периметру.

2. Оптимальным шовным материалом для формирования аортальных анастомозов является полипропиленовая нить 3/0.

3. Применение биоклея «ВюС1ие» в сочетании с тефлоновыми полосками при операциях на восходящей и дуге аорты рекомендуется для снижения интра- и послеоперационной кровопотери даже на фоне коагулопатии.

4. Использование биоклея «ВюИие» при острых проксимальных расслоениях аорты для восстановления целостности расслоенных стенок возможно только при неповреждённой интиме аорты, при этом количество клея, наносимого в область устьев коронарных артерий, должно быть минимальным, а по завершении необходимо оценить проходимость коронарных артерий.

5. При операциях по методике Бенталла-Де Боно и Каброля целесообразно использовать биоклей «Вю01ие» для обработки корня аорты, однако эти операции необходимо дополнять формированием парапротезно-правопредсердной фистулы.

6. Использование биоклея «ВюС1ие» при реконструктивных операциях на корне аорты (операция Дэвида) и протезировании ВА и АК клапансодержащим кондуитом с имплантацией коронарных артерий в бок протеза по методике «кнопки» является обязательным для дополнительной герметизации корня аорты в связи с невозможностью формирования фистулы Каброля.

7. При протезировании дуги аорты в условиях антеградной перфузии головного мозга выполнять обработку задней и боковых стенок анастомоза биоклеем «Вю01ие» рекомендуется перед удалением канюль из устьев брахиоцефальных ветвей.

8. Внешнее укутывание анастомозов сосудистым протезом является методом выбора гемостаза при диффузной кровоточивости.

Список использованных сокращений

1. АВ А - аневризма восходящей аорты

2. АД - артериальное давление

3. АК - аортальный клапан

4. АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время

5. БЦВ - брахиоцефальные ветви

6. ВА - восходящая аорта

7. ВПС - врождённый порок сердца

8. ДМПП - дефект межпредсердной перегородки

9. ИБС - ишемическая болезнь сердца

10. ИВ Л - искусственная вентиляция лёгких 11 .ИК - искусственное кровообращение

12.ИМ - ишемия миокарда

13.ЛЖ - левый желудочек

14.МНО - международное нормализованное отношение

15.НА- нисходящая аорта

16.0АП - открытый артериальный проток

17.0НМК - острое нарушение мозгового кровообращения

18.0СН - острая сердечная недостаточность

19.ПАК - протезирование аортального клапана

20.ПМК- протезирование митрального клапана

21.ПТИ - протромбиновый индекс

22.ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь лёгких 23.ЧП Эхо-КГ - чреспищеводная эхокардиография 24.ЭКГ - электрокардиограмма

25.ЭхоКГ - эхокардиография

Список печатных работ

1. Хирургические аспекты лечения аневризм дуги аорты. //Новое в

реконструктивной хирургии. 2004 г. с. 208-209.

2. Первый опыт применения хирургического клея «BioGlue» в хирургии грудного отдела аорты. //Сердечно-сосудистые заболевания. Одиннадцатый съезд сердечно-сосудистых хирургов. Сборник тезисов. Москва, 2005.- Том 6. №5. - с. 310. (соавт. Белов Ю.В., Степаненко А.Б., Гене А.П.)

3. Применение альбуминового хирургического клея при операциях протезирования грудного отдела аорты// Хирургия. - 2006. - №4. - с. 4-7 (соавт. Белов Ю.В., Степаненко А.Б., Гене А.П.)

4. Протезирование торакоабдоминального отдела аорты с реплантацией всех висцеральных ветвей в бок протеза на отдельных площадках. //Ангиол. И Сосуд. Хирургия. -2007. - Т.13. №1. - с. 139-142 (соавт. Белов Ю.В., Гене. А.П., Степаненко А.Б., Зверхановская Т.Н.)

5. Способы применения Surgicel Nu-Knut в дополнение к основным методам хирургического гемостаза при кардиохирургических операциях. //Сердечно-сосудистые заболевания. Тринадцатый всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов. Сборник тезисов. Москва, 2007.-Том 8.№6.-с. 67. (соавт. Белов Ю.В., Базылев В.В.)

6. Использование окисленной регенерированной целлюлозы в дополнение к основным методам хирургического гемостаза при кардиохирургических операциях. // Хирургия. - 2009, № 5. - с. 10-14. (соавт. Белов Ю.В., Базылев В.В.)

Заказ № 147-a/l 1/09 Подписано в печать 19.11.2009 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 i C^vV www.cfr.ru; e-mail:info@cfr.ru