Автореферат и диссертация по медицине (14.00.44) на тему:Методы эндоваскулярного лечения при нестабильной стенокардии

ДИССЕРТАЦИЯ
Методы эндоваскулярного лечения при нестабильной стенокардии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Методы эндоваскулярного лечения при нестабильной стенокардии - тема автореферата по медицине
Шилов, Александр Александрович Новосибирск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.44
 
 

Оглавление диссертации Шилов, Александр Александрович :: 2009 :: Новосибирск

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Современные подходы к выбору методов чрескожных коронарных вмешательств при нестабильной стенокардии обзор литературы).

1.1. Методы лечения при нестабильной стенокардии. Классификация, патогенез и прогностический анализ тяжести нестабильной стенокардии

1.2. Антитромботическая терапия при чрескожных коронарных вмешательствах.

1.3. Методы лечения при нестабильной стенокардии.

1.3.1. Методы чрескожных коронарных вмешательств при нестабильной стенокардии.

1.3.2. Баллонная ангиопластика и стентирование при нестабильной стенокардии.

1.4. Сравнение результатов чрескожных коронарных вмешательств при нестабильной и стабильной стенокардии.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы чрескожных коронарных вмешательств, использованные у больных, включенных в исследование.

2.4. Статистическая обработка полученных результатов.

Глава 3. Клиническая оценка эффективности чрескожных коронарных вмешательств при нестабильной стенокардии.

3.1. Клинико-функциональная и ангиографическая характеристика больных с нестабильной стенокардии до выполнения чрескожного коронарного вмешательства.

3.2. Непосредственные и отдаленные результаты чрескожных коронарных вмешательств у больных нестабильной стенокардией.

3.3. Непосредственные и отдаленные результаты чрескожных коронарных вмешательств у больных стабильной стенокардией.

3.4. Сопоставление непосредственных и отдаленных результатов чрескожных коронарных вмешательств при нестабильной и стабильной стенокардии напряжения.

Глава 4. Эффективность различных тактических подходов к выбору методов чрескожных коронарных вмешательств при нестабильной стенокардии.

4.1. Сравнительный анализ клинических результатов при немедленном и отсроченном выполнении чрескожных коронарных вмешательств.

4.2. Сравнительный анализ непосредственных и отдаленных результатов чрескожных коронарных вмешательств у больных нестабильной стенокардией в зависимости от примененного метода.

Глава 5. Эффективность коронарного стентирования при чрескожных коронарных вмешательств у больных нестабильной стенокардией.

5.1. Сравнительный анализ клинических результатов чрескожных коронарных вмешательств у больных с нестабильной стенокардией, которым выполнялась транслюминальная баллонная ангиопластика и имплантация коронарных стентов.

5.2. Сравнительный анализ непосредственных и отдаленных результатов транслюминальной баллонной коронарной ангиопластики и стентирования у больных нестабильной стенокардией.

Обсуждение результатов исследования.

 
 

Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Шилов, Александр Александрович, автореферат

Актуальность темы исследования. Статистические исследования свидетельствуют о том, что более 50% населения в возрасте свыше 65 лет страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Только в США ежегодно 56 млн. человек диагностируют ишемическую болезнь сердца (ИБС), при этом почти 1500000 американцев переносят инфаркт миокарда (ИМ), а около 500000 из них умирают [Scull L. et а1.,2000]. По данным Braunwald Е. с соавторами в США с нестабильной стенокардией (НС) поступает ежегодно в стационары 226 человек на 100 000 населения. По данным Бокерия JI.A. с соавторами в 2006 году заболеваемость ИБС в Российской Федерации (в расчете на 100000 взрослого населения) составила 6158 человек с ростом на 3,6% по отношению к прошлому году.

Современный этап развития кардиохирургической помощи пациентам с ИБС характеризуется широким применением операций коронарного шунтирования (КШ) и чрескожных коронарных методов лечения. Высокая эффективность в сочетании с минимизацией объема вмешательства, времени процедуры и продолжительности госпитального пребывания вывело коронарную ангиопластику в рамках ее возможностей в число лидирующих методов оперативной помощи пациентам с ИБС [Braunwald Е. et al.,1994; Mulcahy R., 1985; Muller J.E. et al.,1984].

В настоящее время нет единого взгляда на тактику лечения больных с нестабильной стенокардией. На сегодняшний момент применительно к больным с нестабильной стенокардией выделены инвазивный, селективно инвазивный и консервативный методы ведения [Chauhan A. et а1.,1998].

Следует отметить, что выбор оптимального метода лечения для больных с НС/ИМ без элевации сегмента ST не закончен. Ярким примером сказанному могут служить результаты крупного современного рандомизированного исследования ICTUS [De Winter R.J. et al.,2005], в котором были использованы все современные достижения медикаментозного лечения, методологического и антиагрегационного сопровождения чрескожного коронарного вмешательства (4KB). В представленном анализе у 1200 пациентов с нестабильной стенокардией тестировались инвазивный и селективно инвазивный методы лечения. Исследователями не было найдено разницы по числу случаев первичной конечной точки, оцениваемой через 1 год (смерть+нефатальный ИМ+повторная госпитализация по поводу стенокардии).

Одной из причин дискуссий о методике ведения больных с НС является предпочтение выполнения эндоваскулярных процедур при стабильном состоянии больного. Несмотря на то, что частота успеха транслюминальной баллонной ангиопластики (ТЛБАП) при НС соответствует непосредственным результатам при 4KB хронической формы ИБС [Bentivoglio L.C. et al.,1991; Myler R.X. et al.,1990; Rupprecht H.J. et al.,1990; Stammen F. et al.,1992], частота осложнений ТЛБАП во время 4KB несколько выше, чем у больных со стабильной стенокардией [De Feyter P. et al.,1994; De Feyter PJ. et al.,1988; Lincoff A.M. et al.,1999; Plokker H.W.T. et al.,1988; Stammen F. et al.,1992; Steffenino G. etal.,1987].

До недавнего времени выполнение интервенционных вмешательств у больных с НС осуществлялось в основном 2 методиками: ТЛБАП и стентирование коронарных артерий. Существует мнение, что имплантация стента у больных с НС улучшает непосредственные и отдаленные результаты эндоваскулярных процедур [De Feyter P. et al.,1994; Stammen F. et al.,1992; Wiliams D. et al.,1994]. Однако, учитывая частое наличие внутрикоронарного тромба, разрыва атеросклеротической бляшки, геморрагий в стенке артерии при НС [Cohen М. et al.,1990; Falk Е. et al.,1995] встает вопрос насколько рационально и безопасно рутинное применение стентирования у данной группы больных? Он актуален еще и потому, что при проведении ТЛБАП могут применяться ингибиторы GP Ilb/IIIa рецепторов, которые оказывают как непосредственное, так и отдаленное позитивное действие.

Таким образом, в настоящий момент на современном уровне развития 4KB при НС остается нерешенным ряд вопросов: 1) насколько безопасно и эффективно выполнять 4KB при НС; 2) каковы оптимальные сроки проведения 4KB у больных с НС; 3) следует ли рутинно выполнять коронарное стентирование у пациентов с НС; Необходимость ответа на поставленные вопросы определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

На основе сравнительного анализа непосредственных и отдаленных результатов различных методов чрескожных коронарных вмешательств при нестабильной стенокардии обосновать наиболее оптимальный метод эндоваскулярного лечения у данной категории больных.

Задачи исследования 1. Обосновать безопасность и эффективность немедленного выполнения чрескожных коронарных вмешательств у больных нестабильной стенокардией в сопоставлении с результатами планового проведения чрескожного коронарного вмешательства при стабильной стенокардии.

2. Дать сравнительную оценку непосредственным и отдаленным результатам 4KB у больных нестабильной стенокардией при использовании различных подходов: а) проведение 4KB непосредственно после коронарографии без предварительной терапии клопидогрелем с внутривенной инфузией гепарина в течение 14-18 часов; б) плановое 4KB после предварительной терапии клопидогрелем на основании выполненной ранее коронарографии + внутривенное использование гепарина болюсом перед 4KB.

3. Провести сравнение клинических и ангиографических результатов у больных нестабильной стенокардией при использовании различных методов чрескожных коронарных вмешательств.

4. Обосновать приоритетную роль стентирования целевого стеноза при чрескожных коронарных вмешательствах у больных нестабильной стенокардией независимо от используемого подхода.

5. Определить оптимальный метод проведения чрескожных коронарных вмешательств у пациентов нестабильной стенокардией на основе сравнительной оценки используемых тактических подходов.

Научная новизна

Впервые проведен сравнительный анализ эффективности и безопасности немедленного 4KB после КГ у больных с нестабильной стенокардией в сопоставлении с плановым 4KB при стабильной стенокардии.

Установлено, что немедленное 4KB достоверно предупреждает осложнения госпитального периода и не влияет негативно на отдаленные результаты.

Впервые обоснована эффективность и безопасность режима антитромботической терапии, сопровождающей немедленное 4KB при НС без предварительной терапии клопидогрелем; доказана сопоставимость с традиционным подходом медикаментозного сопровождения процедуры при плановых 4KB.

Впервые доказано клиническое преимущество коронарного стентирования целевого стеноза над методом ТЛБАП у пациентов с нестабильной стенокардией независимо от тактического подхода: немедленного или отсроченного.

Практическая значимость работы

Разработаны дифференцированные подходы к проведению 4KB у больных нестабильной стенокардией.

Предложена и обоснована эффективность и безопасность методики немедленного проведения 4KB после коронарографии у больных при НС.

Обоснована эффективность режима антитромботической терапии без предварительной терапии клопидогрелем при выполнении немедленного 4KB непосредственно после коронарографии у больных нестабильной стенокардией.

Обоснованы показания для рутинного применения стентов при эндоваскулярных вмешательствах у больных НС.

Определены подходы, позволяющие безопасно и эффективно выполнять 4KB при НС.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Чрескожное коронарное вмешательство при нестабильной стенокардии - безопасный и эффективный метод эндоваскулярного лечения.

2. Непосредственные и отдаленные результаты 4KB у больных с нестабильной стенокардией сопоставимы с результатами 4KB при стабильной стенокардии напряжения.

3. Непосредственные и отдаленные результаты чрескожных коронарных вмешательств у больных нестабильной стенокардией без предварительной терапии клопидогрелем и планового 4KB после предварительной терапией клопидогрелем достоверно не отличаются.

4. Стентирование коронарных артерий улучшает непосредственные и отдаленные результаты чрескожных коронарных вмешательствах в отличие от традиционной баллонной ангиопластики.

5. Немедленное выполнение чрескожного коронарного вмешательства после коронарографии у больных нестабильной стенокардией достоверно предупреждает развитие осложнений на госпитальном этапе лечения и не влияет негативно на отдаленные результаты.

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертации представлены: на VII всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (г. Москва, 2001); на третьих научных чтениях памяти Е.Н. Мешалкина (НИИПК МЗ РФ, г. Новосибирск, 2002), на ежегодной городской кардиологической конференции (г. Новосибирск, 2003 г), на 2 съезде Российском съезде интервенционных кардиангиологов, (г. Москва 2005), на седьмых научных чтениях памяти Е.Н. Мешалкина (НИИПК МЗ РФ, г. Новосибирск, 2006), на 2 Российском конгрессе и 8 Международном курсе по рентгеноэндоваскулярной хирургии врожденных и приобретенных пороков сердца, коронарной и сосудистой патологии (г. Москва, 2006).

Публикации по теме диссертации

Материалы диссертации опубликованы в 41 статьях (из них 5 в центральной печати).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использоваиной литературы-, снабжена 37 таблицами и 5 рисунками. Указатель литературы содержит 239 работ: отечественных - 28, зарубежных — 211.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Методы эндоваскулярного лечения при нестабильной стенокардии"

ВЫВОДЫ

1. Немедленное чрескожное коронарное вмешательство со стентированием, сопровождающееся приемом нагрузочной дозы клопидогреля (300 мг) и дальнейшей внутривенной инфузией гепарина в течение 17,3±2,2 часов после эндоваскулярного вмешательства является эффективным и наиболее безопасным методом лечения больных нестабильной стенокардией.

2. Непосредственный успех вмешательства при нестабильной стенокардии составил 96,6%, в то время как при стабильной стенокардии 93,5%. Клинический успех 4KB в отдаленные сроки сохранялся у 75,3% у больных с нестабильной стенокардией и 84,6% при стабильной стенокардии напряжения.

3. Чрескожное коронарное вмешательство при нестабильной стенокардии является безопасным и эффективным методом лечения, о чем свидетельствует низкий уровень осложнений (0,7%) и высокий (96,6%) успех процедуры.

4. Методика отсроченного чрескожного коронарного вмешательства не имеет преимуществ перед немедленным эндоваскулярным вмешательством. По показателям непосредственного результата процедуры, сохранению клинического успеха в отдаленном периоде, частоте повторной реваскуляризации оба метода сопоставимы. Отмечено увеличение количества ИМ (с 1,5% до 9,6%) (Р=0.074) при отсроченном проведении 4KB.

5. Установлено, что при имплантации коронарного стента достоверно улучшается ангиографический результат 4KB с 89,1% до 98,3% (Р=0.003); в отдаленные сроки способствует возрастанию клинического успеха с 58,8% до 78,9% (Р=0.026), уменьшению частоты повторной реваскуляризации с 32,4% до 12,2% (Р=0.008).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больные нестабильной стенокардией должны быть направлены в специализированный стационар в ближайшее время для проведения коронарографии с целью решения вопроса о необходимости реваскуляризации миокарда.

2. При наличии показаний чрескожное коронарное вмешательство у больных нестабильной стенокардией рекомендуется выполнять немедленно после проведения коронарографии.

3. Чрескожное коронарное вмешательство при нестабильной стенокардии без предшествующей терапии клопидогрелем должно проводиться с предварительным приемом нагрузочной дозы (300 мг) клопидогреля и после выполнения чрескожного коронарного вмешательства сопровождаться внутривенной инфузией гепарина в течение 17 часов.

4. Проведение чрескожного коронарного вмешательства целевого стеноза при нестабильной стенокардии необходимо дополнять имплантацией стента.

Автореферат диссертации по медицине на тему Методы эндоваскулярного лечения при нестабильной стенокардии

На правах рукописи

ШИЛОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ

МЕТОДЫ ЭНДОВАСКУЛЯРНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПРИ НЕСТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИИ

14.00.44 - сердечно-сосудистая хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск - 2009

1 * МАП 2009

003469671

Работа выполнена в Центре эндоваскулярной хирургии и лучевой диагностики Федерального государственного учреждения «Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения имени академика E.H. Мешалкина»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Ганюков Владимир Иванович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Мироненко Светлана Павловна

(Центр хирургии аорты, коронарных и периферических артерий ФГУ «Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения имени академика E.H. Мешалкина» (630055, г. Новосибирск, ул. Речкуновская, 15))

доктор медицинских наук, профессор Мосунов Анатолий Иванович

(Частное образовательное учреждение «Институт общей врачебной практики» (630099, г. Новосибирск, Щетинкина, 62))

Ведущая организация:

Государственное учреждение «Научно-исследовательский институт кардиологии Томского научного Центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук» (634012, Томск, ул. Киевская, 111а)

Защита состоится 03 июня 2009 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 208.063.01 при ФГУ «Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения имени академика E.H. Мешалкина». Адрес: 630055, Новосибирск, Речкуновская, 15; e-mail: ds-meshalkinfS,yandex.ru http://www.meshalkin.ru/dis_council

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «ННИИПК имени академика E.H. Мешалкина»

Автореферат разослан 30 апреля 2009 года

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций доктор мед. наук, профессор

Ленько Е.В.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия АДФ- аденозиндифосфат

ACT - activated clotting time (активированное время свертывания крови)

БГПР Ilb/IIIa - блокаторы гликопротеиновых рецепторов Ilb/IIIa

БНПГ - блокада ножки пучка Гиса

ЖТ - желудочковая тахикардия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

КА - коронарные артерии

КГ - коронарография

КШ - коронарное шунтирование

ЛЖ - левый желудочек

НМГ - низкомолекулярный гепарин

НС - нестабильная стенокардия

НФГ - нефракционированный гепарин

OA - огибающая артерия

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ОКС - острый коронарный синдром

ПКА - правая коронарная артерия

ПНА - передне-нисходящая артерия

ПИКС - постинфарктный кардиосклероз

СгЛКА - ствол левой коронарной артерии

СД - сахарный диабет

ТЛБАП - транслюминальная баллонная ангиопластика

ФВ - фракция выброса

4KB - чрескожное коронарное вмешательство

ЭКГ — электрокардиография

ЭХОКГ - эхокардиография

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Статистические исследования свидетельствуют о том, что более 50% населения в возрасте свыше 65 лет страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Только в США ежегодно 5-6 млн. человек диагностируют ишемическую болезнь сердца (ИБС), при этом почти 1500000 американцев переносят инфаркт миокарда (ИМ), а около 500000 из них умирают [Scull L. et al.,2000]. По данным Braunwald Е. с соавторами в США с нестабильной стенокардией (НС) поступает ежегодно в стационары 226 человек на 100 000 населения. По данным Бокерия JI.A. с соавторами в 2006 году заболеваемость ИБС в Российской Федерации (в расчете на 100000 взрослого населения) составила 6158 человек с ростом на 3,6% по отношению к прошлому году.

Современный этап развития кардиохирургической помощи пациентам с ИБС характеризуется широким применением операций коронарного шунтирования (КШ) и чрескожных коронарных методов лечения. Высокая эффективность в сочетании с минимизацией объема вмешательства, времени процедуры и продолжительности госпитального пребывания вывело коронарную ангиопластику в рамках ее возможностей в число лидирующих методов помощи пациентам с ИБС [Braunwald Е. et al.,1994; Mulcahy R., 1985; Muller J.E. et al.,1984].

В настоящее время нет единого взгляда на тактику лечения больных с нестабильной стенокардией. На сегодняшний момент применительно к больным с нестабильной стенокардией выделены инвазивный, селективно инвазивный и консервативный методы ведения [Chauhan А. et а1.,1998].

Следует отметить, что выбор оптимального метода лечения для больных с HC/ИМ без элевации сегмента ST не закончен. Ярким примером сказанному могут служить результаты крупного современного рандомизированного исследования ICTUS [De Winter R.J. et al.,2005], в котором были использованы все современные достижения медикаментозного лечения, методологического и антиагрегационного сопровождения чрескожного коронарного вмешательства (4KB). В представленном анализе у 1200 пациентов с НС тестировались инвазивный и селективно инвазивный методы лечения. Исследователями не было найдено разницы по числу случаев первичной конечной точки, оцениваемой через 1 год

(смерть+нефатальный ИМ+повторная госпитализация по поводу стенокардии).

Одной из причин дискуссий о методике ведения больных с НС является предпочтение выполнения эидоваскулярных процедур при стабильном состоянии больного. Несмотря на то, что частота успеха транслюминалыюй баллонной ангиопластики (ТЛБАП) при НС соответствует непосредственным результатам при 4KB хронической формы ИБС [Bentivoglio L.C. et al.,1991; Myler R.X. et al.,1990; Rupprecht H.J. et al.,1990; Stammen F. et al.,1992], частота осложнений ТЛБАП во время 4KB несколько выше, чем у больных со стабильной стенокардией [De Feyter Р. et al.,1994; De Feyter RJ. et al.,1988; Lineoff A.M. et al.,1999; Plokker H.W.T. et al.,1988; Stammen F. et al.,1992; SteffeninoG et al.,1987].

До недавнего времени выполнение интервенционных вмешательств у больных с НС осуществлялось в основном 2 методиками: ТЛБАП и стентирование коронарных артерий. Существует мнение, что имплантация стента у больных с НС улучшает непосредственные и отдаленные результаты эндоваскулярных процедур [De Feyter Р. et al.,1994; Stammen F. et al.,1992; Wiliams D. et al.,1994]. Однако, учитывая частое наличие внутрикоронарного тромба, разрыва атеросклеротической бляшки, геморрагий в стенке артерии при HC [Cohen М. et al.,1990; Falk Е. et al.,1995] встает вопрос насколько рационально и безопасно рутинное применение стентирования у данной группы больных?

Таким образом, в настоящий момент на современном уровне развития 4KB при НС остается нерешенным ряд вопросов: 1) насколько безопасно и эффективно выполнять 4KB при НС; 2) каковы оптимальные сроки проведения 4KB у больных с НС; 3) следует ли рутинно выполнять коронарное стентирование у пациентов с НС; Необходимость ответа на поставленные вопросы определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

На основе сравнительного анализа непосредственных и отдаленных результатов различных методов чрескожных коронарных вмешательств при нестабильной стенокардии обосновать наиболее оптимальный метод эндоваскулярного лечения у данной категории больных.

Задачи исследования

1. Обосновать безопасность и эффективность немедленного выполнения чрескожных коронарных вмешательств у больных нестабильной стенокардией в сопоставлении с результатами планового проведения чрескожного коронарного вмешательства при стабильной стенокардии.

2. Дать сравнительную оценку непосредственным и отдаленным результатам чрескожных коронарных вмешательств у больных нестабильной стенокардией при использовании различных подходов: а) проведение чрескожного коронарного вмешательства непосредственно после коронарографии без предварительной терапии клопидогрелем с внутривенной инфузией гепарина в течение 14-18 часов; б) плановое чрескожное коронарное вмешательство после предварительной терапии клопидогрелем на основании выполненной ранее коронарографии + внутривенное использование гепарина болюсом перед чрескожным коронарным вмешательством.

3. Провести сравнение клинических и ангиографических результатов у больных нестабильной стенокардией при использовании различных методов чрескожных коронарных вмешательств.

4. Обосновать приоритетную роль коронарного стентирования целевого стеноза при чрескожных коронарных вмешательствах у больных нестабильной стенокардией независимо от используемого подхода.

5. Определить оптимальный метод проведения чрескожных коронарных вмешательств у пациентов нестабильной стенокардией на основе сравнительной оценки используемых тактических подходов.

Научная новизна

Впервые проведен сравнительный анализ эффективности и безопасности немедленного чрескожного коронарного вмешательства после коронарографии у больных с нестабильной стенокардией в сопоставлении с плановым чрескожным коронарным вмешательством при стабильной стенокардии.

Установлено, что немедленное чрескожное коронарное вмешательство достоверно предупреждает осложнения госпитального периода и не влияет негативно на отдаленные результаты.

Впервые обоснована эффективность и безопасность режима антитромботической терапии, сопровождающей немедленное чрескожнос коронарное вмешательство при нестабильной стенокардии без предварительной терапии клопидогрелем; доказана сопоставимость с традиционным подходом медикаментозного сопровождения процедуры при плановых чрескожных коронарных вмешательствах.

Впервые доказано клиническое преимущество коронарного стентирования целевого стеноза над методом транслюминалыюй баллонной ангиопластики у пациентов с нестабильной стенокардией независимо от тактического подхода: немедленного или отсроченного.

Отличие полученных новых научных результатов от результатов других авторов

Отличие полученных в данной работе результатов от других авторов заключается в том, что впервые проведена комплексная оценка эффективности различных методов чрескожных коронарных вмешательств у пациентов нестабильной стенокардией. Проанализированы и выработаны тактические подходы, научно обоснован оптимальный метод эндоваскулярного лечения больных нестабильной стенокардией.

В работе впервые проведен анализ факторов, влияющих на возникновение неблагоприятных событий при отсроченном проведении чрескожных коронарных вмешательств у больных нестабильной стенокардией, обоснованы и доказаны способы, улучшающие непосредственный результат эндоваскулярного вмешательства у исследуемой группы больных.

Впервые предложена антитромботическая терапия, сопровождающая чрескожное коронарное вмешательство пациентам нестабильной стенокардией без предшествующей терапии клопидогрелем.

Сведений о данных исследованиях и результатах в других источниках литературы найти не удалось, что позволяет отнести это к новым научным знаниям.

Практическая значимость работы

Разработаны дифференцированные подходы к проведению чрескожного коронарного вмешательства у больных нестабильной стенокардией.

Предложена и обоснована эффективность и безопасность методики немедленного проведения чрескожного коронарного вмешательства после коронарографии у больных при нестабильной стенокардии.

Обоснована эффективность режима антитромботической терапии без предварительной терапии клопидогрелем при выполнении немедленного чрескожного коронарного вмешательства непосредственно после коронарографии у больных нестабильной стенокардией.

Обоснованы показания для рутинного применения стентов при эндоваскулярных вмешательствах у больных нестабильной стенокардии.

Определены подходы, позволяющие безопасно и эффективно выполнять чрескожное коронарное вмешательство при нестабильной стенокардии.

Достоверность выводов и рекомендаций

Большое число клинических наблюдений (399), проведение научного анализа результатов с применением современных высокоинформативных методик, использование современных методов статистики свидетельствует о высокой достоверности выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе.

Краткая характеристика клинического материала и научных методов исследования

В работе подвергнуты анализу ЧКВ, выполненные с февраля 1997 года по декабрь 2005 года включительно в Областном государственном учреждении здравоохранения Новосибирском областном клиническом кардиологическом диспансере. В исследование включены больные, у которых осуществлялись ЧКВ при НС. Группу сравнения составили больные, у которых ЧКВ выполнялось при стабильной стенокардии. Количество больных, вошедших в исследование, составило 399 человек, из них в группе контроля 107 человек. Больные НС вошли в основную группу изучения

(п=292). Наряду с анализом клинических симптомов заболевания, выполнялось ЭКГ, трансторакальная ЭХОКГ, нагрузочное тестирование, КГ, 4KB. Лабораторный контроль включал в себя основных параметров спектра сыворотки крови, включая определение КФК и МВ-КФК. Исследовались показатели системы гемостаза: подсчет количества тромбоцитов, исследование агрегационной способности тромбоцитов, определение ACT.

Методы исследования и использованная аппаратура

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы: 1) Клинический (исходная клиническая картина, оценка непосредственных и отдаленных клинических результатов); 2) Неинвазивный (данные ЭКГ, ЭХОКГ, нагрузочного тестирования и лабораторные показатели); 3) Хирургический (коронарография, баллонная ангиоплатика и стентирование коронарных артерий); 4) Статистический (создание электронной базы данных и обработка результатов с помощью программы Biostatistica на персональном компьютере).

При обследовании пациентов использовалась следующая аппаратура: ультразвуковой аппарат «Acusón Aspen» (Siemens, Германия), электрокардиограф «Schiller» (Schiller, Швейцария), тредмил «Megocart» (Siemens, Германия), биплановая ангиографическая установка «Integris ВНЗООО» (Philips, Голландия).

Личный вклад автора в получении новых научных результатов данного исследования

Автор лично принимал участие в проведении диагностических и лечебных вмешательств; курировал пациентов на госпитальном этапе лечения; провел анализ медицинской документации и статистическую обработку материала; проанализировал и интерпретировал полученные результаты.

Автор лично разработал и внедрил в практику Областного государственного учреждения здравоохранения Новосибирского областного клинического кардиологического диспансера: «Способ предупреждений осложнений эндоваскулярного лечения больных нестабильной стенокардией». Разработанный способ эндоваскулярного лечения пациентов

нестабильной стенокардией позволил улучшить непосредственные и отдаленные результаты чрескожного коронарного вмешательства на основе лечения 292 больных, снизить количество неблагоприятных исходов, уменьшит ь сроки пребывания больного в стационаре.

Апробация работы и публикации по теме исследования

Основные положения диссертации представлены: на VII всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (г. Москва, 2001); на третьих научных чтениях памяти E.H. Мешалкина (НИИПК МЗ РФ, г. Новосибирск, 2002), на ежегодной городской кардиологической конференции (г. Новосибирск, 2003 г), на 2 съезде Российском съезде интервенционных кардиангиологов, (г. Москва 2005), на седьмых научных чтениях памяти E.H. Мешалкина (НИИПК МЗ РФ, г. Новосибирск, 2006), на 2 Российском конгрессе и 8 Международном курсе по рентгеноэндоваскулярной хирургии врожденных и приобретенных пороков сердца, коронарной и сосудистой патологии (г. Москва, 2006).

Материалы диссертации опубликованы в 8 научных работах, из них три в журналах, рекомендованном в перечне ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, снабжена 37 таблицами и 5 рисунками. Указатель литературы содержит 239 работ: отечественных - 28, зарубежных-211.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Чрескожное коронарное вмешательство при нестабильной стенокардии - безопасный и эффективный метод эндоваскулярного лечения.

2. Непосредственные и отдаленные результаты чрескожных коронарных вмешательств у больных с нестабильной стенокардией сопоставимы с результатами чрескожных коронарных вмешательств при стабильной стенокардии напряжения.

больных. Из сопутствующей патологии основной группы наиболее часто встречались артериальная гипертензия (АГ) у 65,9% больных и сахарный диабет (СД) в 5,5% случаев.

В основной группе превалировали больные с одно сосудистым поражением КА - 199 человек (68,2%), в 26,3% выявлено двухсосудистое поражение и лишь в 5,5% случаев зарегистрировано трехсосудистое стенозирование КА (рисунок 1). При анализе морфологической характеристике стенозирующих поражений превалировал стеноз типа «В» (76,2%) (рисунок 2). Преимущественно ЧКВ подвергалась ПНА - 55,1%, в 25,7% эндоваскулярное лечение осуществлялась на ПКА.

Больные основной и контрольной групп были сопоставимы по сопутствующей патологии, полу, возрасту и исходной ангиографической картине.

□ одно-

□ двух-

□ трехсосудистое поражение

Рис. 1. Распределение больных НС по количеству пораженных коронарных артерий.

9,3%

14,5%

76,2%

□ Тип "А"

Ш Тип 'В"

И Тип "С"

Рис. 2. Ангио-морфологическая характеристика стенозов коронарных артерий в основной группе.

Основанием для формирования подгрупп явились задачи исследования. Так 1а и 16 подгруппы созданы в зависимости от времени выполнения 4KB и соответствующей при этом антитромботической терапии. В 1а подгруппу (п=112) вошли больные НС, которым 4KB выполнялось немедленно после КГ с последующей внутривенной непрерывной инфузией гепарина без предварительной терапии клопидогрелем. 16 подгруппу (п=180) составили больные, которым проведение 4KB отложено и проводилась предварительная терапия клопидогрелем. Формирование 2а и 26 подгрупп производилось в зависимости от того сопровождалась ли 4KB имплантацией стента или нет. Критерием включения больных с НС в 2а подгруппу (п=55) явилось осуществление 4KB без имплантации стента, соответственно 26 подгруппа (п=237) сформирована из больных, которым проводилась 4KB со стентированием. Обе подгруппы были сопоставимы по сопутствующей патологии, полу, возрасту и исходной ангиографической картине.

Для оценки состояния больных до и после чрескожного коронарного вмешательства использовались следующие инструментальные и лабораторные методы исследования:

Электрокардиография: Исследование проводилось на аппарате фирмы «Schiller» (Швейцария) в 12-ти общепринятых отведениях до 4KB, сразу после его окончания, через 3, 6, 12, 24, 72 часа после 4KB и перед выпиской пациента.

Эхокардиография: Исследование проводилось на аппарате фирмы «Acusón Aspen» (Siemens, Германия) до 4KB и при наличии показаний перед выпиской. В качестве меры сократительной способности миокарда ЛЖ использовалась фракция выброса. Преимущественно использовалась методика измерения по «Simpson», в связи с ее большей точностью.

Нагрузочное тестирование: Нагрузочное тестирование проводилось на стресс-системе «Megocart» (Siemens, Германия). Все пробы проведены на «чистом» фоне - с предварительной отменой антиангинальных препаратов. Продолжительность каждой ступени составляла 3 минуты. Пробу прекращали либо при достижении субмаксимальной величины 4СС, либо при появлении критериев рекомендованных Американской Ассоциацией Сердца.

Коронарография: Всем больным для оценки поражения коронарного русла выполнялась левая и правая коронарография по методике Judkins [Judkins М.Р., 1967]. Стеноз КА > 70% расценивался как поражение хирургического уровня.

Показания к 4KB в качестве лечебной стратегии' для пациентов, включенных в наше исследование, определялись рекомендациями по коронарной ангиопластике Американской Ассоциации Сердца и Американского Кардиологического Колледжа [Ryan T.J. et al., 1993; Smith S.C. et al., 2001]. Эндоваскулярному лечению подвергали гемодинамически значимые стенозы, которыми считали сужения более 70% по данным ангиографии [DeSanetis R.W. et al., 1987] или поражения пограничного характера (50-69%) при наличии высокого риска неблагоприятных исходов по данным неинвазивных диагностических методов [Gibbons R.J. et al., 1997; Smith S.C. etal., 2001].

Чрескожное коронарное вмешательство: Основные этапы 4KB выполняли по общепринятой методике [Бабунашвили A.M. и соавт., 2000; Ellis S.G., 1999; Gruentzig А., 1978; Safian R.D. et al., 2002]. Если после баллонной дилатации остаточный стеноз превышал 30%, имелись признаки угрожающей окклюзии сосуда и уровень коронарного кровотока соответствовал Ш-ей градации TIMI [Бабунашвили A.M. и соавт., 2000, Ellis S.G., 1999], рассматривался вопрос завершении процедуры 4KB стентированием.

Медикаментозное обеспечение плановой 4KB заключалось в рутинном назначении антиагрегантов за 4 дня до процедуры (аспирин 250 мг/сут в сочетании с клопидогрелем 75 мг/сут). При выполнении 4KB по экстренным показаниям непосредственно после КГ больному, как правило, получавшему аспирин, дополнительно назначали ударную дозировку клопидогреля - 300 мг per os. Принцип введения гепарина основан на методике A. Lincoff и соавт. [LincofFA.M. et al., 1995] - дозировке, подобранной по весу тела.

В качестве непосредственных результатов оценивали частоту успешно выполненных процедур и наличие «больших» осложнений (смерть, ИМ, экстренная операция КШ). Анатомическими критериями оценки непосредственных результатов являлись минимальный остаточный диаметр сосуда в месте стеноза и процент остаточного стеноза.

Отдаленные результаты оценивали в среднем через 6-8 месяцев на основании совокупной оценки неблагоприятных событий, объединенного критерия клинической эффективности, отсутствия стенокардии и частоты повторной реваскуляризации целевого стеноза.

Совокупная оценка неблагоприятных событий включала регистрацию случаев смерти от сердечных причин, эпизодов НС и ИМ (с и без зубца 0) за наблюдаемый период времени.

Объединенный критерий клинической эффективности ЧКВ включал оценку результатов нагрузочного тестирования, оценку тяжести стабильной стенокардии на основании классификации Канадской Сердечно-сосудистой ассоциации [Сашреаи Ь. с1 а1., 1976], регистрацию отсутствия стенокардии (отсутствие стенокардии регистрировалось при неангинальном характере боли в груди или вообще при отсутствии болей в грудной клетке).

Дизайн исследования. В 292 случаях эндоваскулярные процедуры выполнялись у больных с НС. Исследуемая группа пациентов с НС дважды подвергалась анализу (соответственно группы 1 и 2) и из 292 больных, которым выполнено ЧКВ при НС были сформированы 4 подгруппы (1а, 16 и 2а, 26) (рисунок 3.).

Определенные особенности при оценке непосредственных и отдаленных результатов применены при сравнении 1а и 16 подгрупп. Это связано с тем, что при анализе этих подгрупп сравнивается методика немедленного выполнения ЧКВ и отсроченного проведения эндоваскулярного вмешательства. В связи с этим оценка обоих методов ведения пациентов НС была произведена в четырех временных промежутках:

1) Время от момента поступления и/или выполнения КГ до момента проведения ЧКВ.

2) Время от ЧКВ до выписки (непосредственные результаты).

3) Время от выписки до 6-8 месяцев после ЧКВ (отдаленные результаты).

4) Время от проведения КГ до 6-8 месяцев после ЧКВ (суммарные результаты все предыдущих - 1, 2 и 3 промежутков) (рисунок 4.).

Рис. 3. Дизайн исследования.

КГ

4KB Выписка

<—>

Отдаленные

результаты _ 3 _

6 - 8 месяцев

Непосредственные результаты

Суммарная оценка Рис. 4. Этапы исследования при анализе 1а и 16 подгрупп.

В программе Microsoft Access была создана база данных, в которую занесены все основные показатели по исследуемым пациентам. С помощью создания специализированных запросов получены данные по всем

интересующим группам и признакам. Результаты запросов обработаны методами вариационной статистики: определяли значения среднего арифметического (М), стандартного отклонения (а), а также ошибку среднего арифметического (ш).

На основании вышесказанного для статистической обработки полученных количественных экспериментальных данных в двух группах мы пользовались критерием t Стьюдента. При статистической обработке качественных показателей в двух группах использовался критерий %2 . Достоверными считались различия между группами, когда расчетное значение t и у2 превышало их критическое значение по таблице при р<0,05.

Расчеты выполнены с использованием персонального компьютера «Intel Pentium 4» и программного обеспечения «БИОСТАТ», прилагающейся к книге "Медико-биологическая статистика" под редакцией S.A.Glantz, McGraw-Hill [Гланц С. и соавт., 1999].

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При анализе непосредственных результатов 4KB при НС и стабильной стенокардии напряжения отмечается высокий процент успешности процедуры - свыше 93% при стабильной стенокардии и более 96% при НС. Важным признаком является и низкий уровень осложнений - отсутствие осложнений в контрольной группе и лишь 0,7% у больных НС (рисунок 5). В исследуемых группах достигнут удовлетворительный результат в таких показателях как минимальный диаметр КА (соответственно 3,41 и 3,5 мм) и процент остаточного стеноза (8,7 и 11,5%) (рисунок 6).

■ Количество

пациентов □ Успех

процедуры И Осложнения

Группа НС Контрольная группа

Рис. 5. Сравнение непосредственных результатов ЧКВ в группах НС и контрольной

I Группа НС

□ Контрольная группа_

Минимальный Процент диаметр после остаточного ЧКВ (мм) стеноза

Рис. 6. Сравнение непосредственных результатов ЧКВ в группах НС и контрольной.

При сравнительном анализе отдаленных результатов (таблица 1) установлено сохранение высокого процента клинического успеха в обеих группах (более 75% при НС и свыше 84% в контрольной группе). Анализ осложнений в отдаленном периоде выявил их низкую частоту встречаемости. Повторная реваскуляризация выполнена у 15 человек группы НС (15,8%), в контрольной группе этот показатель составил 14,3%, что было сопоставимо с основной группой.

Таблица 1

Сравнение отдаленных результатов ЧКВ в основной (НС) и

контрольной группах.

Критерии оценки Группа НС (п=190) Контрольная группа (п=91) Достоверность

Клинический успех 143 (75,3%) 77 (84,6%) р=0.104

Отсутствие стенокардии 125 (65,7%) 69 (75,8%) р=0.118

Смерть 2(1%) 0 р=0.823

ИМ* 4(2,1%) 1 (1,1%) р=0.906

НС 16(8,4%) 5 (5,5%) р=0.528

Повторная реваскуляризация целевого стеноза 30/190 (15,8%) 13/91 (14,3%) р=0.880

Примечание: * - с момента выполнения ЧКВ

При сравнительном анализе подгрупп 1а и 16 неблагоприятных событий, случившихся в результате отсроченного выполнения ЧКВ зарегистрировано 9 ИМ, возникших в результате планового проведения ЧКВ. Эти различия с подгруппой немедленного выполнения ЧКВ явились статистически достоверными (р=0.04) (рисунок 7).

При сравнительном анализе непосредственных результатов подгрупп 1а и 16 (рисунки 8,9) обращает на себя внимание высокие цифры успеха процедуры, более 95% в обеих подгруппах. Другой отличительной чертой является низкий уровень осложнений в обеих подгруппах.

Подгруппа 1а Подгруппа 16

Рис. 7. Сравнение количества неблагоприятных событий при отсроченном выполнении ЧКВ в подгруппах 1а и 16.

Подгруппа 1а Подгруппа 16

Рис. 8. Сравнение непосредственных результатов ЧКВ в подгруппах 1а

и 16.

В отдаленном периоде в обеих подгруппах сохранялся высокий процент (более 75%) клинического успеха, причем почти в 2/3 наблюдений клиника стенокардии отсутствовала. По количеству осложнений в отдаленном периоде обе подгруппы статистически не различались. Частота повторной реваскуляризации миокарда была несколько выше в подгруппе немедленного

20

выполнения ЧКВ (18,5%) по сравнению с подгруппой планового проведения ЧКВ (14,4%) (таблица 2).

Минимальный Процент

диаметр остаточного после ЧКВ

(мм) стеноза

Рис. 9. Сравнение непосредственных результатов ЧКВ в подгруппах 1а и 16.

Таблица 2

Сравнение отдаленных результатов ЧКВ (без учета количества ИМ развившихся до ЧКВ) в подгруппах 1а и 16.

Критерии оценки Подгруппа 1а (п=65) Подгруппа 16 (п=125) Достоверность

Клинический успех 49 (75,4%) 94 (75,2 %) р=0.881

Отсутствие стенокардии 42 (64,6%) 83 (66,4%) р=0.932

Смерть 0 2(1,6%) р=0.783

ИМ 1 (1,5%) 3 (2,4%) р=0.889

НС 7(10,8%) 9 (7,2 %) р=0.572

Повторная реваскуляризация целевого стеноза 12/65 (18,5%) 18/125 (14,4%) р=0.604

В таблице 3 отражена суммарная сравнительная оценка отдаленных результатов с учетом числа неблагоприятных событий, возникших до выполнения ЧКВ.

Рис. 10. Сравнение непосредственных результатов ЧКВ в подгруппах 2а

и 26.

При анализе отдаленных результатов сохраняется преимущество практически во всех показателях в подгруппе 26 (стентирования). Статистически достоверная разница отмечена в сохранении клинического успеха процедуры, количеству осложнений, частоте повторной реваскуляризации целевого стеноза в подгруппе больных, у которых ЧКВ сопровождалось имплантацией стента (таблица 4).

Минимальный Процент диаметр остаточного после ЧКВ стеноза (мм)

Рис. 11. Сравнение непосредственных результатов ЧКВ в подгруппах 2а и 26.

Таблица 4

Сравнение отдаленных результатов 4KB в подгруппах 2а и 26.

Критерии оценки Подгруппа 2а (п=34) Подгруппа 26 (п=156) Достоверность

Клинический успех 20 (58,8%) 123 (78,9 %) р=0.026

Отсутствие стенокардии 15 (44,1%) 110(70,5%) р=0.006

Смерть 2 (5,9%) 0 р=0.034

ИМ* 1 (2,9%) 3 (1,9%) р=0.776

НС 9 (26,5%) 7 (4,5%) pO.OOl

Повторная реваскуляриза-ция целевого стеноза 11/34 (32,4%) 19/156 (12,2%) р=0.008

Примечание: * - с момента выполнения 4KB

Таким образом, в проведенном исследовании учитывались несколько аспектов 4KB больных при НС в сопоставлении с результатами стабильной стенокардии напряжения. Как непосредственные, так и отдаленные результаты 4KB в обеих группах оказались сопоставимыми. По количеству осложнений группы между собой статистически не отличались. При сравнительном анализе отдаленных результатов по клиническому успеху и количеству неблагоприятных событий в отдаленном периоде обе группы были сопоставимы. Была доказана обоснованность выполнения 4KB при НС, несмотря на наличие нестабильного состояния, большей встречаемости «осложненных» симптом-связанных КА, внутрикоронарных тромбов, геморрагии в стенках КА.

При анализе неблагоприятных событий при отсроченном выполнении 4KB, у 9 больных из 180 (5%) развился ИМ, что статистически достоверно различалось (р=0.04) с подгруппой немедленного выполнения 4KB после КГ. Непосредственные и отдаленные результаты при анализе их с момента выполнения 4KB были сопоставимы и статистически не отличались между собой в изучаемых подгруппах. При сравнении же общих результатов с учетом неблагоприятных событий при плановом выполнении 4KB, худшие показатели получены в подгруппе отсроченного проведения 4KB.

При сравнении непосредственных результатов в подгруппах ТЛБАП и коронарного стентирования более высокий показатель клинического успеха

24

зафиксирован в подгруппе пациентов, которым имплантировался стент (98,3% против 89,1%, р=0.003). В подгруппе пациентов, которым выполнена ТЛБАП, достоверно меньше был размер КА после выполнения ЧКВ (р<0.001) и отмечен больший остаточный стеноз в месте проведения ЧКВ (р<0.001).

При оценке клинического успеха в отдаленные сроки но числу осложнений, частоте повторной реваскуляризации сохранялось преимущество в подгруппе коронарного стентирования. Резюмируя можно сделать вывод, что ЧКВ, сопровождающееся стентированием у больных НС существенно улучшает непосредственные и отдаленные результаты и не сопровождается увеличением осложнений.

Проведенный сравнительный анализ позволяет заключить, что выполнение ЧКВ со стентированием КА немедленно после проведения КГ с приемом нагрузочной дозы клопидогреля и дальнейшей внутривенной инфузией гепарина после ЧКВ является наиболее оптимальным методом лечения больных с нестабильной стенокардией.

ВЫВОДЫ

1. Немедленное чрескожное коронарное вмешательство со стентированием, сопровождающееся приемом нагрузочной дозы клопидогреля (300 мг) и дальнейшей внутривенной инфузией гепарина в течение 17,3±2,2 часов после эндоваскулярного вмешательства является эффективным и наиболее безопасным методом лечения больных нестабильной стенокардией.

2. Непосредственный успех вмешательства при нестабильной стенокардии составил 96,6%, в то время как при стабильной стенокардии 93,5%. Клинический успех ЧКВ в отдаленные сроки сохранялся у 75,3% у больных с нестабильной стенокардией и 84,6% при стабильной стенокардии напряжения.

3. Чрескожное коронарное вмешательство при нестабильной стенокардии является безопасным и эффективным методом лечения, о чем свидетельствует низкий уровень осложнений (0,7%) и высокий (96,6%) успех процедуры.

4. Методика отсроченного чрескожного коронарного вмешательства не имеет преимуществ перед немедленным эндоваскулярным вмешательством. По показателям непосредственного результата процедуры, сохранению клинического успеха в отдаленном периоде, частоте повторной реваскуляризации оба метода сопоставимы. Отмечено увеличение количества ИМ (с 1,5% до 9,6%) (Р=0.074) при отсроченном проведении ЧКВ.

5. Установлено, что при имплантации коронарного стента достоверно улучшается ангиографический результат ЧКВ с 89,1% до 98,3% (Р=0.003); в отдаленные сроки способствует возрастанию клинического успеха с 58,8% до 78,9% (Р=0.026), уменьшению частоты повторной реваскуляризации с 32,4% до 12,2% (Р=0.008).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больные нестабильной стенокардией должны быть направлены в специализированный стационар в ближайшее время для проведения коронарографии с целью решения вопроса о необходимости реваскуляризации миокарда.

2. При наличии показаний чрескожное коронарное вмешательство у больных нестабильной стенокардией рекомендуется выполнять немедленно после проведения коронарографии.

3. Чрескожное коронарное вмешательство при нестабильной стенокардии без предшествующей терапии клопидогрелем должно проводиться с предварительным приемом нагрузочной дозы (300 мг) клопидогреля и после выполнения чрескожного коронарного вмешательства сопровождаться внутривенной инфузией гепарина в течение 17 часов.

4. Проведение чрескожного коронарного вмешательства целевого стеноза при нестабильной стенокардии необходимо дополнять имплантацией стента.

ПУБЛИКАЦИИ, СОДЕРЖАЩИЕ ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИСЕРТАЦИИ

1. Гашоков В.И. Отдаленные результаты коронарной ангиопластики / В.И.Ганюков, А.А.Шилов и др. // Бюллетень НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН «Сердечно-сосудистые заболевания». М., 2001. Т. 2, № 6. С. 158.

2. Ганюков В.И. Чрсскожные коронарные вмешательства при остром коронарном синдроме, непосредственные и отдаленные результаты / В.И.Ганюков, А.А.Шилов и др. // Бюллетень НЦССХ им. Бакулева РАМН «Сердечно-сосудистые заболевания». М., 2002. Т. 3, № 11. С. 200.

3. Сопоставление результатов стентирования ствола левой коронарной артерии и стенозов коронарных сосудов другой локализации / В.И. Ганюков, Н.И. Сусоев, И.Ю. Бравве, A.A. Шилов и др. /У Патология кровообращения и кардиохирургия. Новосибирск, 2003. № 3. С.29-31.

4. Острый тромбоз левой венечной артерии как осложнение коронарной ангиопластики / В.И.Ганюков, Н.И.Сусоев, И.Ю.Бравве, А.А.Шилов и др. // Ангиология и сосудистая хирургия. 2003. Т.9, № 4. С.36-39.

5. Объем жизнеспособного миокарда и коллатерального кровообращения у пациентов с оккклюзией коронарных сосудов / В.И.Ганюков, А.А.Шилов, И.Ю. Бравве и др. // Ангиология и сосудистая хирургия. 2004. Т. 10, № 1.С.30-33.

6. Ганюков В.И. Результаты чрескожных коронарных вмешательств, выполненных непосредственно после коропарографии / В.И.Ганюков,

A.А.Шилов и др. // Международный Журнал интервенционной кардиоангиологии: тезисы Второго Российского съезда интервенционных кардиоангиологов. М., 2005. № 7. С. 60.

7. Шилов A.A. Тактические подходы чрескожного коронарного вмешательства больных с нестабильной стенокардией / А.А.Шилов,

B.И.Ганюков и др. // Сборник материалов IV научных чтений, посвященные памяти академика Е.Н.Мешалкина. Новосибирск, 2006.

8. Тактика эндоваскулярного лечения больных с нестабильной стенокардией / A.A. Шилов, В.И. Ганюков и др. // Сибирский Консилиум,

С. 164.

2007. № 8 [63], вып. 2. С. 38-42.

Соискатель

Шилов A.A.

Подписано к печати 29.04.2009 формат - 60x84 1/16, Усл. печ. л. 1,5

Бумага: офсетная Печать: трафаретная Тираж: 100 экз. Номер заказа № 644 Типография ООО "ЮГУС-ПРИНТ", ИНН 5402467637, г. Новосибирск, ул. Залесского, 4