Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Методология эколого-гигиенической оценки отходов комплексной переработки древесины

АВТОРЕФЕРАТ
Методология эколого-гигиенической оценки отходов комплексной переработки древесины - тема автореферата по медицине
Чернова, Галина Ивановна Санкт-Петербург 2002 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Методология эколого-гигиенической оценки отходов комплексной переработки древесины

ггн 10 ;.[

На правах рукописи

МЕТОДОЛОГИЯ ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ОТХОДОВ КОМПЛЕКСНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ДРЕВЕСИНЫ

14.00.07-Гигиена

Автореферат ДИССЕРТАЦИИ на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Санкт-Петербург 2002

Работа выполнена в ГОУВПО Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова

Научные консультанты: Семенова Валентина Васильевна

Щербо Александр Павлович

Официальные оппоненты: Захарчекко Михаил Петрович

Нагорный Сергей Васильевич

Сидорин Геннадий Иванович

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Ведущее учреждение - Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И.П. Павлова

Защита состоится '/ 2002 года в_часов на

заседании Диссертационного совета Д 208.086.02 при Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова (195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., 47)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова.

Автореферат разослан

<2 б' зис^л^.

^£_2002 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор Л.В. Воробьева

А^/; 5Уг. 2-г. о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Комплексная переработка древесины (КПД), включающая производство целлюлозы, бумаги, картона, гидролизные, лесохимические, деревообрабатывающие и другие процессы, характеризуется образованием многотоннажных отходов и весьма низким коэффициентом их утилизации и вторичного использования (Евилевич М.А., 1973; Максимов М.Ф., 1989; Селюжицкий Г.В., 1984, 1990; Чаусов Ф.Ф. и др., 2001).

В настоящее время в системе комплексной переработки древесины для размещения отходов широко распространена практика их складирования в шламонакопители, что создает предпосылки к увеличению техногенной нагрузки на почву, а также к загрязнению водоемов и атмосферного воздуха. Наряду с этим загрязняются большие территории и утрачивается эстетическая ценность ландшафта.

Отходы комплексной переработки древесины - твердые, жидкие, газообразные - отличаются сложностью химического состава, включают вещества различной степени токсичности и опасности, что обуславливает особенности их биологического действия на организм человека (Селюжицкий Г.В., 1984; Тимофеев В.П., 1984; Волкова И.В. и соавт., 1985; Ковалева И.Г., 1989; Ковалева C.B., 1991; Воробьева Л.В., 1991; Семенова В.В., 1996 и др.).

В многолетних исследованиях научной школы профессора Г.В. Селюжицкого (Тимофеев В.П., 1984; Волкова Н.В., 1985; Никон A.M., 1987; Гарбуз A.M., 1988; Кандыбор Н.П., 1989; Карелин А.О., 1990; Воробьева Л.В., 1991; Семенова В.В., 1994 и др.) были разработаны гигиенические аспекты охраны окружающей среды и условий труда при комплексной переработке древесины. В то же время проблемы, связанные с обращением отходов производства и потребления данной отрасли окончательно не решены и являются актуальными в сложившихся современных социально-экономических условиях. ;

Одним из путей обеспечения эколого-гигиенической безопасности отходов комплексной переработки древесины является их утилизация в различных отраслях промышленности и сельском хозяйстве. Использование отходов в качестве вторичных сырьевых продуктов имеет, таким образом, большое экономическое значение. С другой стороны, материалы, изготовленные с применением промышленных отходов, могут явиться источниками загрязнения среды обитания челове-

ка токсичными химическими веществами, что в свою очередь вызывает появление нового фактора риска для здоровья населения. В связи с этим становится актуальной проблема оценки не только самих отходов производства, но и продуктов их утилизации.

Многотонажность, разнообразие и чрезвычайно сложный состав отходов комплексной переработки древесины, многоплановость использования продуктов их утилизации требуют разработки особых методических подходов к их эколого-гигиенической оценке с целью обеспечения безопасных условий обращения с ними.

Настоящая работа, обобщает многолетние исследования, проводимые на кафедре общей гигиены Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова в соответствии с планами государственных целевых программ «Гигиенические аспекты охраны окружающей среды и условий труда при комплексной переработке древесины»; «Совершенствование системы показателей социально-гигиенического мониторинга в условиях территориально-промышленного комплекса», «Разработка региональных основ и принципов безопасности среды обитания и здоровья населения».

Цель исследования. Разработка и обоснование методологии эколого-гигиенической оценки отходов комплексной переработки древесины и системы профилактических мероприятий по обеспечению их безопасности для среды обитания и здоровья населения.

Для реализации поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:

• Разработать методологию эколого-гигиенической оценки основных групп отходов комплексной переработки древесины: лигни-нов, осадков сточных вод, паро-газовых выбросов.

• Изучить закономерности взаимодействия отходов с объектами окружающей среды с учетом процессов трансформации, миграции и биоаккумуляции.

• Разработать гигиенические критерии токсичности и опасности отходов и организации системы контроля и управления обращением.

• Разработать методологию эколого-гигиенической оценки товарных продуктов, получаемых на основе отходов комплексной переработки древесины: удобрения, кормовые добавки, наполнители, понизители вязкости, консерванты, лечебные препараты и др.

• Обосновать систему показателей и критериев для мониторинга здоровья населения и среды обитания в связи с проблемой обращения отходов производства и потребления.

• Разработать и внедрить систему мероприятий по предупреждению неблагоприятных эколого-гигиенических и санитарно-эпидемиологических последствий воздействия отходов комплексной переработки древесины на среду обитания и здоровье населения.

Научная новизна и теоретическая значимость. В работе обоснована методология оценки отходов комплексной переработки древесины и разработана система мероприятий по обеспечению их эколого-гигиени-ческой безопасности, что имеет важное значение в решении проблемы эколого-гигиенического контроля за обращением отходов производства и потребления.

Дана токсиколого-гигиеническая оценка основных отходов комплексной переработки древесины и продуктов, полученных на их основе; оценена токсичность химических технологических сред и их компонентов; разработана система мониторинга отходов комплексной переработки древесины; проведено ранжирование отходов КПД, продуктов на их основе, технологических сред по классам токсичности и опасности с использованием расчетного и экспериментального методов; обоснованы подходы к регулированию и ограничению поступления отходов КПД в объекты окружающей среды: воздух, вода, почва, растения; дана гигиеническая оценка технологии переработки и вторичного использования отходов; разработаны гигиенические критерии организации системы контроля и управления за обращением отходов производства и потребления; установлено прямое и опосредованное действие отходов КПД на здоровье населения; разработаны и реализованы рекомендации по предупреждению неблагоприятных экологических и санитарно-эпидемиологических последствий воздействия на окружающую среду и здоровье населения отходов, образующихся, при комплексной переработке древесины.

В результате выполненных исследований получила дальнейшее развитие методология оценки промышленных отходов и продуктов их утилизации, а также методология оценки риска здоровью населения в связи с обращением отходов производства и потребления.

Практическая значимость. По результатам диссертационной работы разработаны и реализованы мероприятия по предотвращению неблагоприятных экологических и санитарно-эпидемиологических последст-

вий воздействия на окружающую среду и здоровье населения промышленных отходов, образующихся при комплексной переработке древесины.

Полученные материалы вошли в нормативные и методические документы различных уровней внедрения:

- Санитарные правила (СП) «Порядок и критерии определения класса опасности отходов производства и потребления», МЗ РФ, 2001 г. (справка № 01-6/228 от 10.05.2001).

Гигиенические нормативы:

- Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно водопользования. ГН 2.1.5.690-98 -М.: МЗ РФ, 1998 - 10 ПДК(п. 913, п. 1311, п. 1312, п. 674, и. 675, п. 676, 4 ПДК включены в дополнение № 2, (справка № 11-10/5-В от 18.04.2000 и № 3/25 от 18.10.2001).

- Предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест. ГН 2.1.6.696-98 - М.: МЗ РФ, 1998 - 4 ПДК (п. 566, п. 595, п. 633, п. 647) (справка № 33 от 18.10.2001).

- Предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны. ГН 2.2.5.687-98 - М. : МЗ РФ, 1998 - 1 ПДК (п. 1027).

- Методические рекомендации «Использование очищенных сточных вод и осадков в целлюлозно-бумажном и картонном производстве». Л., 1985.- 19 с. (Утв. МЗ РСФСР, 11.11.84).

- Технические условия (ТУ): № 01-02-91 «Блоки стеновые мелкие из древесных или сельскохозяйственных отходов» (1991), № 01-01-91 «Блоки стеновые мелкие на наполнителях минерального и органического происхождения» (1991), 9849.001-27468168 «Компосты пометные аэробные» (1997).

-Гигиенические заключения (сертификаты): № 1709-94 «Хром-лигносульфонатный реагент», № 154-96 «Компосты пометные аэробные», № 154-97.

Результаты исследований внедрены в деятельность:

- Федерального центра Госсанэпиднадзора МЗ РФ при подготовке доклада «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Российской Федерации» (справка о внедрении от 29.11.01 г.).

- Центров госсанэпидназдора при контроле за размещением отходов, разработке нормативно-методических документов по вопросам учета, хранения (захоронения), обезвреживания и транспортировки отходов (справки о внедрении от 12.12.01, 15.01.02).

- предприятий отрасли при решении вопросов по управлению системой обращения промышленных отходов, снижению уровня их образования и роста объема утилизации, внедрению безотходных технологий (справка о внедрении от 10.01.02).

Материалы диссертации используются в лекционном курсе на кафедрах гигиенического профиля Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им.И.И. Мечникова и Санкт-Петербургской медицинской академии постдипломного образования для студентов и слушателей факультета усовершенствования врачей (справка о внедрении от 18.01.02, 15.01.02).

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- международных научно-практических конференциях и симпозиумах: Abstracts of the fïrst international Lake Ladoga symposium (Joensuu, 1995); «Почва, отходы производства и потребления: проблемы охраны и контроля» (Пенза, 1998, 1999); «Промышленные и бытовые отходы: проблемы хранения, захоронения, утилизации, контроля» (Пенза, 2000); «Экология и жизнь» (Пенза, 2000); «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» (Санкт-Петербург, 2000);

- Всесоюзных научных конференциях: «Комплексное использование древесного сырья (Рига, 1984); «Окружающая среда и здоровье человека» (Иркутск, 1986); «Охрана окружающей среды-и здоровья населения в районах размещения крупных нефтехимических комплексов» (Уфа, 1986); «Новое в очистке сточных вод, газопылевых выбросов и утилизации отходов ЦБП» (Москва, 1986); «Методологические и методические проблемы оценки состояния здоровья населения» (Санкт-Петербург, 1992);

- VII и VIII Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, ¡991, 1996);

- региональных и Всероссийских научно-практических конференциях: «Медико-биологические и гигиенические аспекты охраны воздушной среды» (Минск, 1986); «Экология, труд, здоровье» (Уфа, 1990); «Социально-гигиенический мониторинг» (Санкт-Петербург, 1996); «Проблемы санитарно-эпидемиологического благополучия населения Северо-западного и других регионов Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 1997); «Медико-биологические и эколого-гигиенические проблемы оценки и прогнозирования воздействия факторов окружающей среды» (Санкт-Петербург, 1998); «Актуаль-

ные проблемы санитарно-эпидемиологического благополучия населения Северо-западного региона» (Санкт-Петербург, 2000).

Личный вклад автора. Автору принадлежит идея проведения комплексных научных исследований по оценке отходов комплексной переработки древесины для обеспечения их эколого-гигиенической безопасности; при непосредственном участии автора осуществлены токсикологические эксперименты, натурные наблюдения, сбор первичной информации, проведено планирование, обобщение и матема-тико-статистический анализ полученных результатов. Отдельные исследования (гистохимические, морфологические, цитогенетические, микробиологические) выполнены совместно со специалистами СПбГМА им.И.И. Мечникова и других организаций, что отражено в публикациях.

Доля личного участия автора в накоплении информации более 80%, в обобщении и анализе материалов - до 100%.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 55 научные работы, в том числе: монография, 9 статей в центральных журналах, из них 1 за рубежом, методические рекомендации и справочник.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 310 страницах машинописного текста, содержит 92 таблицы, 49 рисунков. Состоит из введения, 6 глав, выводов, указателя использованной литературы, включающего 233 источника отечественных и 72 иностранных авторов.

Основные положения выносимые на защиту

1. Методология эколого-гигиенической оценки отходов комплексной переработки древесины и товарных продуктов, полученных на их основе.

2. Закономерности взаимодействия отходов с объектами окружающей среды с учетом процессов трансформации, миграции и биоаккумуляции.

3. Критерии токсичности и опасности отходов КПД и товарных продуктов на их основе.

4. Система мониторинга состояния здоровья населения и среды обитания в связи с проблемой обращения отходов производства и потребления.

5. Система гигиенических мероприятий по предупреждению неблагоприятных эколого-гигиенических и санитарно-эпидемиологических последствий воздействия отходов комплексной переработки древесины на среду обитания и здоровье населения.

ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ

Теоретической предпосылкой разработки методологии оценки отходов комплексной переработки древесины и рекомендаций по обеспечению их эколого-гигиенической безопасности явилась научная концепция, основанная на следующих основных положениях (Русаков Н.В. с соавт., 1999, 2001).

Воздействие промышленных отходов на человека происходит в основном через контактирующие среды: атмосферный воздух, грунтовые воды и воды открытых водоемов, почву.

Преобладающим во всем мире способом обезвреживания отходов в настоящее время и ближайшее будущее является их складирование на почву, а также сброс в водоемы. При таких способах обезвреживания наибольшему массированному и длительному загрязнению отходами подвергается почва и водные объекты. Это позволяет рассматривать почву и воду и всю совокупность происходящих в них биологических, физико-химических, почвенных и других процессов как объекты основного негативного влияния промышленных отходов.

Воздействие промышленных отходов на природные среды и человека может быть прямым и опосредованным через системы: «почва-микроорганизмы», «почва-грунтовые (поверхностные) воды», «почва-растения», «почва-атмосферный воздух», «вода-человек», «вода-донные отложения-гидробионы-человек» и др.

На основе данных положений была сформирована научная концепция и методическая схема эколого-гигиенической оценки отходов комплексной переработки древесины (рис. I).

Программа исследования отходов целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей, гидролизной и лесохимической промышленности предусматривала комплексный подход с определением критериальных показателей, позволяющих оценить степень опасности отходов с учетом возможных путей воздействия на среду обитания и человека.

Первую группу критериев составили санитарно-химические исследования. Они имели ключевую роль прежде всего при изучении многокомпонентных отходов комплексной переработки древесины и предусматривали идентификацию их химического состава путем количественного химического анализа. Полученная на этом этапе информация о характере и уровнях содержания токсичных компонентов в отходах, наряду с данными об объемах и физико-химических свой-

ствах позволила ориентировочно прогнозировать их потенциальную опасность как для объектов окружающей среды, так и здоровья человека.

Сбои пепвичнон ин<Ьопмаини

Химический состав, физик о-химические свойства и обьем отходов

Технологические пегламенты

I

Фтико-химические исследования

2-й этап

Изученность отхода и его компонентов по данным литературы

Оценка токсичности и опасности в мшельных -»кспепиментах

Тскснколого-ги-гиеннясская экспертиза по данным литературы

Ускоренная схема

Полная схема

Исследование отхода в целом по полной схеме

Выбор приоритетных компонентов н изучение их по полной схеме

Исследование отхода в целом со ускоренной схеме

Есть все сведения об отходе и его компонентах Есть сведения по отдельным компонентам, входящим в состав отхода Отсутствуют сведения ой отходе и его компонентах

1 | 1

Изучение отхола в и ел ом Исследование неизученных компонентов Все компоненты исследуют» ся по сокращенной схеме

1 1 1 1

Расчет класса опасности отхола

Эколого-гнгненический мониторинг среды обитания в здоровья населения в связи с обращением отходов производства н потребления

Гигиенические рекомендации безопасного обращения отходов комплексной переработки древесины

Рис. 1. Методическая схема оценки токсичности и опасности отходов, КПД и продуктов их утилизации

Вторая группа включала санитарно-токсикологические исследования, имеющие целью установить степень токсичности отходов по влиянию на организм теплокровных животных с использованием комплекса медико-биологических показателей состояния организма. При этом учитывалось то обстоятельство, что токсичность отхода формируется как результат комбинированного действия присутствующих в его составе водорастворимых и подвижных форм компонентов, содержание которых характеризовали водные и буферные экстракты. В связи с этим каждый отход рассматривался как единый химический агент и определялась его суммарная токсичность.

В третью грушу входили экологические критерии, которые позволили определить характер и уровень воздействия отходов на различные объекты окружающей среды: влияние на почвенный микробиоциноз, ферментативную активность почвы, водно- и воздушно-миграционная и транслокационная опасность.

Следующая группа критериев - экотоксикологические - предусматривала установление степени токсичности отходов комплексной переработки древесины биологическими экспресс-методами с применением различных тест-объектов: высшие растения, почвенные микроорганизмы, гидробионты, клеточные культуры и др.

Последнюю группу составили исследования по изучению влияния отходов производства на здоровье населения. Они включали социально-гигиенические, социологические и медицинские критерии, а также прогноз риска здоровью.

В соответствии с изложенной методикой эколого-гигиеническая оценка опасности отходов данной отрасли проводилась поэтапно по сокращенной или расширенной схеме в зависимости от степени изученности отхода и возможных путей их утилизации.

Выбор схемы исследований, комплекса показателей и принципа моделирования изучаемых процессов при эколого-гигиенической оценке опасности отходов комплексной переработки древесины определялся для каждого конкретного объекта исследования (твердые или жидкие отходы, продукты их утилизации, технологические среды и др.) с учетом их специфики. Так лигнинные отходы: удобрения, консерванты пищевых продуктов, наполнители строительных материалов и тарного картона, понизители вязкости буровых растворов изучены по расширенной схеме. В тоже время, специфика технологических сред и их компонентов не требовала организации исследований по полной программе (рис. 2).

Объектами наблюдений служили предприятия целлюлозно-бумажной, гидролизной, деревообрабатывающей и лесохимической промышленности Северо-Западного региона Российской Федерации (Котласский, Сегежский, Светогорский, Сясьский ЦБК, Суоярвская картонная фабрика, гидролизные заводы Санкт-Петербурга, картонно-полиграфический комбинат «Коммунар» п. Антропшино Ленинградской области и др.), на которых изучали условия формирования отходов, их объемы, качественный и количественный состав, а также пути утилизации.

Для эколого-гигиенической оценки были выбраны крупнотоннажные твердые и жидкие отходы, образующиеся при комплексной переработке древесины. В качестве модели твердых отходов служили лигниные отходы: гидролизный лигнин, лигносульфонаты, сульфатный лигнин, щелочной лигнин и талловые отходы: талловый пек, талловое масло, жирные кислоты талловые. Из жидких отходов комплексной переработки древесины изучали сточные воды, осадки сточных вод: (шлам-лигнин, активный ил, скоп и др.), технологические среды и их химические компоненты.

С эколого-гигиенических позиций важно было оценить не только токсичность и опасность отходов, но и продуктов их утилизации поскольку в процессе производства и обработки могут образовываться более токсические химические ингредиенты, которые способны приводить к усилению подвижности химических веществ по биологическим цепям и оказывать отдаленные специфические эффекты. Учитывая данное обстоятельство, комплексной гигиенической оценке были подвергнуты: удобрения, стимуляторы роста растений, кормовые продукты, наполнители строительных материалов, тарного картона, пачечной бумаги, консерванты плодоовощной продукции, понизители вязкости буровых растворов и лекарственные препараты, полученные с использованием отходов КПД (рис. 3).

Разработка и обоснование методологии оценки отходов комплексной переработки древесины потребовали проведения натурных и экспериментальных исследованиях почвы, атмосферного воздуха, воды водоемов, пищевых продуктов, донных отложений, образцов готовой продукции.

Характер и биологическую направленность действия отходов КПД и продуктов их утилизации изучали в условиях острого, подострого и хронического экспериментов на лабораторных животных (белые крысы, мыши, морские свинки, кролики) с использованием тестов, по-

зволяющих получать представление о действии изучаемых продуктов на организменном, органном, тканевом, клеточном и субклеточном структурных уровнях.

Сапптарпо-бакгериологиче екая характеристика

Определение степени токсичности появы для сапитарна-показательных и.о.

Влияние иа атмосферный воздух

Миграционно-воздушный показатель

Влияние иа воду подземных и поверхностных водоисточников

Миграционно-водный показатель

Определение показателей сачоочи-щакмией способности водоемов

Изменение условий водопользовании населения

Влияние на растения

Транслокаиионный показатель

С Влияние на вегетационный период растений

щтз

Влияние на здоровье населения

Рис. 2. Методическая схема эколого-гигиенической оценки удобрений, полученных с использованием отходов производства

Оценка состояния здоровья населения в связи с обращением отходов производства и потребления предусматривала: выявление субъективной реакции и оценки населением, проживающего в районе шла-монакопителей отходов Котлассокого ЦБК, качества среды обитания и собственного здоровья методом социологического исследования. Для этих целей была разработана специальная анкета, включающая социолого-гигиенические, медицинские и эколого-гигиенические вопросы; установление причинно-следственных связей в системах «сточные воды - донные отложения - питьевая вода - здоровье населения» и «полигон промышленных отходов - атмосферный воздух -здоровье населения». В качестве модельных объектов служили г. Питкяранта, г. Выборг и полигон промышленных отходов «Красный Бор». В районах наблюдения изучали смертность, рождаемость, естественный прирост населения, заболеваемость взрослого и детского населения.

Рождаемость и смертность населения анализировали методом сплошного наблюдения по материалам ЗАГСа. Заболеваемость населения изучали по данным обращаемости путем выкопировки из историй болезней на базе районных поликлиник. Для получения сопоставимых результатов все показатели подвергались стандартизации. При вычислении относительных величин использовали данные областно го и районного статистического управления о среднегодовой числен ности и возрастно-половом составе населения по Всесоюзной переписи населения 1970 и 1989 гг.

Материалы экспериментальных исследований подвергались статистической обработке по общепринятым методам параметрической и непараметрической статистики. Формирование математических прогностических моделей и экспериментально-расчетных уравнений для прогнозирования токсичности и опасности отходов проводили методом корреляционного, регрессионного и дисперсионного анализа с помощью пакета прикладных программ для Windows.

Общий объем проведенных исследований представлен в таблице 1.

Лигтшные отходы

Рис. 3. Товарные продукты, полученные на основе отходов комплексной переработки древесины

Таблица 1

Объекты и объем исследований

Объекты исследований Объем исследований

Отходы производства (кол-во видов) 18

Продукты утилизации отходов (кол-во видов) 23

Проанализировано проб:

Почва 240

Атмосферный воздух 298

Воды водоемов 960

Лизиметрические воды 120

Донные отложения 215

Пищевые продукты 237

Растения 156

Гидробионты 178

Экспериментальные животные ( количество особей)

Крысы более 1000

Мыши 1120

Морские свинки 230

Кролики 20

Токсикологические эксперименты (серий): 625

Показатели (ед.инф.):

Интегральные 1240

Биохимические 4170

Гистологические 305

Отдаленные эффекты действия 780

Эколого-гигиенические исследования (ед.инф.):

Показатели:

Санитарно-химические 3100

Органолептическ ие 1350

Бактериологические 1120

Альгологические 180

Социологические исследования (число семей) 500

Здоровье населения (ед.инф.):

Рождаемость 12741

Смертность 13418

Заболеваемость 3250

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Эколого-гигиеническая оценка основных отходов комплексной переработки древесины, проведенная по разработанной методологии позволила установить, что многочисленные формы лигнинных отходов: лигнин сульфатный, лигнин гидролизный, лигнин щелочной, лигносульфоновые кислоты имея общую химическую природу существенно отличаются реакционной способностью в объектах окружающей среды: почве, воде, воздухе, что связано с неодинаковым соотношением высоко-, средне- и низкомолекулярных фракций, различием функциональных групп не только по качеству, но и по количеству, использованием в технологическом процессе различных химических реагентов.

Санитарное значение лигнинных отходов при поступлении в поверхностные водоемы в значительной степени определяется стабильностью и способностью к трансформации. Трансформация лигнинных отходов в воде модельных водоемов в сочетании с естественным освещением и аэрацией воды приводила к максимальному накоплению продуктов деструкции, среди которых обнаруживали метанол, фенолы, формальдегид. При исходной концентрации 10,0 г/дм3 количество образующегося метанола превышало в 13-15 раз, формальдегида в 100-150 раз, фенола - в 200-300 раз соответствующие ПДК.

Было также установлено, что продукты биотрансформации и хлорирования увеличивали цветность и снижали соответствующие пороговые концентрации. Наибольшее снижение концентрации по цветности наблюдалось при воздействии продуктов хлорирования лигно-сульфоновых кислот, поскольку они содержат больше низкомолекулярных фракций и при их окислении хлором образуется более значительное количество окрашенных хинонов.

По результатам проведенных исследований был сделан вывод о том, что ухудшение качества воды прямо связано со степенью деструкции лигнинных отходов, которая при окислении хлором происходит более глубоко, чем при воздействии факторов биотрансформации.

Процессы биодеградации и биотрансформации лигнинных отходов происходят не только в природных водах, но и на различных этапах обработки и очистки сточных вод. При этом не только ухудшается качество воды, но и появляются более токсичные, чем исходные вещества продукты, что нашло подтверждение в опытах на тест-

объектах. Минимально действующая концентрация продуктов биотрансформации лигносульфоновых кислот на дафний и рыб была в пять раз ниже, чем для других лигнинных отходов. Продукты биотрансформации десятого дня настаивания во всех концентрациях оказывали более выраженное токсическое действие на рыб, нежели на дафний. При этом их гибель зависела от концентрации исходных веществ, а следовательно, и от количества накапливающихся к десятым суткам продуктов деструкции.

В подостром токсикологическом эксперименте при пероральном введении максимально возможных доз лигнин сульфатный хвойный, лигнин сульфатный лиственный, лигносульфоновые кислоты, гидролизный лигнин, щелочной лигнин вызывали изменения функций центральной нервной системы, окислительно-восстановительных процессов, изменения со стороны печени и почек. Продукты биотрансформации лигнинов по своим токсическим свойствам значительно превышали исходные вещества, что отражалось на изменении ультраструктуры ряда внутренних органов экспериментальных животных, проницаемости мембран мышечных клеток сосудов и особенно сказывалось в отношении отдаленных эффектов. С учетом продуктов трансформации недействующая концентрация для лигнинных отходов в токсикологическом эксперименте составила 50,0 мг/дм3 (2,5 мг/кг).

Талловые продукты (масло талловое лиственное, масло талловое легкое, кислоты жирные талловые и талловый пек) являются отходами сульфатной варки целлюлозы. Острые опыты, проведенные по изучению зависимости «доза (концентрация) - ответ» и величины средней смертельной дозы или концентрации позволили установить, что основные отходы таплового производства являются малооиасны-ми соединениями, средне-смертельная доза составляет от 36000 мг/кг до 86000 мг/кг (4 класс опасности). В организме подопытных животных после однократной экспозиции изучаемыми веществами возникали однотипные функциональные и морфологические изменения. В хронических экспериментах не установлено специфических и отдаленных эффектов.

Учитывая потенциальную возможность поступления летучих компонентов талловых отходов в воздух были проведены исследования по установлению их гигиенических критериев безопасности в воздухе рабочей зоны и атмосферном воздухе населенных мест. Опыты по определению порога обонятельного ощущения показали, что для мас-

ла таллового лиственного он составляет 2,1 мг/м3, масла таллового легкого - 2,2 мг/м3, кислот жирных талловых - 1,62 мг/м3, таллового пека - 1,60 мг/м3. По степени опасности развития ольфактивных реакций талловые отходы относятся к III классу опасности - умеренно опасные соединения. С учетом класса опасности атмосферных загрязнений и дифференцированного коэффициента запаса установлены максимально разовые ориентировочно допустимые уровни воздействия талловых продуктов в атмосферном воздухе населенных мест-0,5 мг/м3.

Потенциальная опасность вредного действия летучих компонентов талловых отходов в условиях производства невелика. Это подтверждается их низкой летучестью, коэффициентом возможного ингаляционного отравления, малой вероятностью поступления в воздух рабочей зоны паров и аэрозолей в силу физико-химических свойств. Установленные показатели реальной опасности, к которым относятся параметры токсикометрии и их производные: токсичность, абсолютные значения порогов вредного действия, зоны смертельного эффекта, зона острого действия также свидетельствуют о незначительной реальной опасности изучаемых продуктов в условиях производства, что позволило для контроля за технологическими процессами ограничиться разработкой ориентировочного безопасного уровня воздействия.

В условиях производства существует также вероятность поступления талловых отходов со сточными водами в водные объекты. Для оценки влияния отходов при поступлении в водные объекты были изучены масло талловое лиственное и кислоты жирные талловые, поскольку они способны растворяться в воде и в связи с этим нарушать процессы самоочищения водоемов. Пороговые концентрации по влиянию на БПК определены: для масла таллового лиственного -0,7 мг/дм3, а для кислот жирных талловых - 1,0 мг/дм3.

Изучаемые отходы являются стабильными соединениями, относятся к группе «В» - не гидролизуются, но хлорируются во времени. Пороговая концентрация масла таллового лиственного по влиянию на органолептические свойства воды составляет 0,07 мг/дм3 по способности придавать запах водным растворам. Величина 0,01 мг/дм3 для кислот жирных талловых установлена по способности образовывать пленку на поверхности водоема.

На основании проведенных комплексных исследований установлены гигиенические регламенты для отходов таллового производства:

ПДК в воде водоемов: для масла таллового лиственного - 0,07 мг/дм3 - лимитирующий признак - органолептический (запах); для кислот жирных талловых - 0,01 мг/дм3 - лимитирующий признак - пленко-образование; ОБУВ в атмосферном воздухе: для масла таллового лиственного, масла таллового легкого, кислот жирных талловых и таллового пека - 0,5 мг/м3 по ольфактивному действию; ОБУВ в воздухе рабочей зоны: для масла таллового лиственного и легкого, кислот жирных талловых и таллового пека на уровне 30,0 мг/м3.

Помимо твердых отходов комплексная переработка древесины сопровождается образованием значительного количества сточных вод.

Установлено, что производственные и сточные воды от всех технологических операций отличаются высоким содержанием органических соединений и фенолов. Содержание последних в стоках от различных технологических участков колеблется в значительных пределах. Так, концентрация общих фенолов в стоках выпарного отдела находилась в пределах от 16,72 до 92,9 мг/дм3, в стоках после периодической варки - от 0,07 до 4,012 мг/дм3, в то время, как концентрация общих летучих фенолов в сточных водах непрерывной варки были на уровне от 0,47 до 1,811 мг/дм3. Наибольшим содержанием одноатомных фенолов характеризовались сточные воды выпарного отдела и цеха периодической варки. Кроме того в сточных водах почти всех технологических процессов определялся п-крезол и 2,5-ксиленол. Производственные воды целлюлозной технологии характеризовались большим содержанием органических соединений, о чем свидетельствуют высокие цифры ХПК (457,5-1283,4 мг 02/л), БПК5 (46,1-297,5 мг 02/л), цветности (60-425 Сг-Со).

Бактериологические показатели производственных и сточных вод Сегежского ЦБК, несмотря на высокое содержание сапрофитной микрофлоры, были относительно благополучны, что подтверждается данными индексов БГКП и энтерококков (индекс БГКП - 100010000 КОЕ/дм3, индекс энерококков 1000 КОЕ/дм3 и более). Основным источником бактериального загрязнения общего стока комбината являются стоки города Сегежи. Патогенной микрофлоры за все периоды исследований из сточных вод комбината обнаружено не было. В очищенном стоке комбината после его смешения с хозяйственно-бытовыми стоками города выделены бактериофаги к кишечной палочке, шигеллам и сальмонеллам, что указывает на возможное присутствие этих патогенных микроорганизмов в сточных водах, а также косвенно свидетельствует о возможном присутствии энтеровирусов.

На основании проведенных исследований сделан вывод о том, что необходимым условием оборотного водоснабжения на предприятиях ЦБК является раздельная система очистки промышленных и хозяйственно-бытовых стоков, что нашло отражение в разработанных нами методических рекомендациях «Использование очищенных сточных вод и осадков в целлюлозно-бумажном производстве».

На следующем этапе проведено прогнозирование эпидемиологической и токсикологической опасности воды и донных отложений в районе сброса сточных вод целлюлозно-бумажной промышленности. Отсутствие достаточно эффективных методов обезвреживания сточных вод ЦБП, высокая стабильность большинства компонентов к биохимическому окислению способствует распространению их на значительные расстояния и является причиной вторичного отдаленного загрязнения водных объектов. Все это создает токсикологическую опасность для здоровья населения.

Результаты бактериологических исследований проб воды, отобранных из различных точек бассейна рек Волхов и Сясь, а также Ладожского озера в районе Волховской губы и Петрокрепости свидетельствуют, что степень загрязнения вод и донных отложений на протяжении всего периода исследований носила сезонный характер, увеличиваясь в весенне-летний период. Содержание сапрофитных микроорганизмов колебалось в поверхностных водах от 10 КОЕ/см3 до 106 КОЕ/см3 (в точке 7 - верховье р. Волхов). Практически все пробы воды не представляют вирусологической опасности, что подтверждает отсутствие колифагов. Бактериофаги кишечной палочки выделены только в весенне-летний сезон в единичных пробах. Наиболее загрязненными как по содержанию сапрофитных форм, так и условно-патогенной флоры, оказались пробы, отобранные из р. Волхов.

Донные отложения характеризовались наиболее интенсивным бактериальным загрязнением. Содержание сапрофитов колебалось от 104 до 107 КОЕ/г; индекс ЛПК достигал величины 7,3-104 КОЕ/г; ФКП -1,1*103 КОЕ/г. Наряду с этим из донных отложений выделены коли-фаги, что свидетельствует о возможной концентрации в них вирусов.

Выявленные характер и уровень бактериального загрязнения водных объектов свидетельствуют об отсутствии их эпидемической опасности. В то же время наличие энтерококков, более устойчивых, чем кишечные палочки к действию факторов окружающей среды, позволяет сделать предположение о возможном токсическом воздействии на микрофлору химических агентов сточных вод Сясьского ЦБК.

Данные биотестирования подтвердили это положение. Индекс токсичности составил от 1,24 до 1,66.

Токсикологическая оценка грунтов южного побережья Ладожского озера вблизи выпуска промстоков Сясьского ЦБК показала, что пробы торфа, песка, дресвы оказались высокотоксичными для тест-объектов. Проведенные экспериментальные исследования при запаивании животных сточными водами Сясьского ЦБК и вытяжками донных отложений в районе их выпуска подтвердили токсичность для теплокровных животных.

Так, проявление токсического действия в процессе длительной пе-роральной затравки выявлено у животных, получавших донные отложения р. Сясь, Волхов, сточные воды Сясьского ЦБК и донные отложения в районе их спуска. Установлены изменения показателей бактериальной активности сыворотки крови, отчетливое повышение тигра противотканевых антител к печени и семеннику, нарушения со стороны красной (анизоцитоз, пойкилоцитоз, полихромазия) и белой (абсолютная и относительная нейтропения и эозинофилия) крови.

В результате проведенных исследований воды и донных отложений р. Сясь, Волхов, Волховской губы и бухты Петрокрепость выявлены основные источники антропогенной нагрузки, закономерности распространения и концентрации загрязняющих агентов в отдельных точках, оценена степень потенциальной эпидемической и токсикологической опасности для здоровья населения.

Широко распространенная практика складирования отходов в шламонакопители способствует увеличению химической нагрузки на почву. Для ее оценки были проведены экспериментальные исследования в районе размещения полигонов отходов комплексной переработки древесины. Установлено, что в местах складирования шлама, скопа, иловых осадков формируется специфическая химическая нагрузка на почву, обусловленная как многокомпонентым составом отходов КПД так и образованием токсичных химических веществ в процессе трансформации отходов.

Анализ химического состава почвы позволил идентифицировать около 20 металлов и большой спектр органических и неорганических соединений. При изучении биологических эффектов действия почвенных образцов испытывались концентрации тех химических веществ, которые закономерно изменялись с увеличением расстояния от места расположения шламонакопителей и достоверно коррелиро-

вали между собой. В их число вошли железо, медь, цинк, свинец, никель, фенолы, метанол, формальдегид, хлорорганические соединения.

Тестирование на микробиологических моделях показало, что экстракты почвенных образцов индуцировали появление генных мутаций типа замены пар оснований и сдвига структурной рамки, с частотой, достоверно превышающий уровень, принятый за единицу. По индуцированному эффекту экстракты почвенных образцов могут быть отнесены к слабомутагенным. Суммарная частота мутаций изменялась в зависимости от места отбора проб почвы. Выявленный градиент мутагенного потенциала снижался по мере удаления от шламонакопителей скопа и был наименьшим на расстоянии 25 км от источника загрязнения. Индуцированный мутагенный эффект коррелировал с содержанием отдельных компонентов отходов. Для меди, свинца, фенолов, метанола и формальдегида отмечена более тесная связь с биологическими эффектами по сравнению с другими токсикантами.

Определение уровня загрязнения фильтрационных и поверхностно-дренажных вод в районе складирования отходов КПД методом хроматомассспектрометрии и титрометрии выявило наличие в фильтрате как органических, так и неорганических соединений. Установлен высокий уровень ХПК (39,6-432 мг02/дм3), БКП5 (1,95304,6 мг02/дм3), а также фенолов (0,01-0,21 мЮ2/дм3). Отмечено превышение предельно допустимых концентраций по хлороформу в 9,8 раза, ацетону в 40 раз, трихлорэтилену в 8 раз, ксилолу в 1,2 раза, толуолу в 1,4 раза, формальдегиду в 1,6 раза, метанолу в 1,3 раза. Обнаружен четыреххлористый углерод в концентрациях от 1 до 4 мкг/дм3.

Наряду с отходами комплексной переработки древесины токсико-лого-гигиенической оценке подвергалась продукция, полученная с их использованием. Внесение в почву удобрений на основе лигнина приводит к усилению миграции химических веществ по пищевым цепям «удобрение-почва-растения-человек», «удобрение-почва-грунтовые воды-человек», «удобрение-почва-растения-животные-чело-век», «удобрение-воздух-человек» и представляет опасность для здоровья человека, что потребовало разработки особых методических подходов к их изучению (рис. 2.).

Изученные лигно-стимулирующее, лигно-минеральное, сложное органо-минеральное, органо-минеральное и компостированное удобрения и другие, являются малотоксичными соединениями (IV класс опасности). При длительном поступлении в организм теплокровных

животных в дозе до 900 мг/кг лигностимулирующее удобрение не обладает общетоксическим и специфическим действием.

Оптимальной дозой, которая не нарушает процессов самоочищения в почве и не представляет опасности в отношении миграции химических веществ по почвенному профилю и загрязнения грунтовых вод, является 400 кг/га. Исследованиями установлено обеззараживающее действие лигно-минерального удобрения на почву, что является важным положительным фактором, способствующим снижению загрязнения почвы за счет ускорения процессов ее самоочищения.

Весьма важным с гигиенической точки зрения являются данные по изучению влияния удобрений на основе лигнинных отходов на интенсивность накопления в почве растворимых в воде нитрозоаминов. Установлено, что последние разлагаются полностью при дозе лигно-минерального удобрения 2% от веса почвы и сохраняются в некотором количестве при дозе 5%. В то же время такое распространенное удобрение как селитра способствует накоплению этих соединений в почве.

Другим направлением утилизации отходов отрасли является использование их в качестве кормовых добавок в рацион сельскохозяйственных животных. Эксперименты по кормлению цыплят, а также рыб рационом, содержащим 1% активного ила, полученного с Суо-ярвской картонной фабрики, Сясьского и Котласского целлюлозно-бумажных комбинатов, подтвердили его стимулирующее действие на их рост и развитие. В то же время было установлено, что в процессе очистки сточных вод на поверхности ила сорбируются различные вредные химические компоненты, такие как фенолы, свинец, ртуть, мышьяк, смолы, канцерогенные вещества. При совместной очистке производственных и хозяйственно-бытовых сточных вод активный ил может сорбировать также патогенную микрофлору и яйца гельминтов. Исходя из этого, санитарно-гигиеническая апробация белково-витаминной массы, полученной на основе активного ила проведена с учетом бактериологической и токсикологической характеристик.

Установлено, что введение в течение 8 месяцев до 10 процентов массы в составе корма не оказывало общетоксического и специфического действия на организм теплокровных животных.

Аналогичным образом были изучены другие кормовые добавки: растительно-углеводный корм, последрожжевой остаток и сухой дрожжевой концентрат. На основании полученных результатов даны

рекомендации по безопасным условиям их производства и применения.

Гидролизный лигнин, сульфатный лигнин и лигносульфонаты являясь фенольными природными полимерами, проявляют свойства антиоксиданта, антисептика и бактерицидного агента. По своей физической природе они хорошие адсорбенты, обладающие высокоразвитой поверхностью. Эти качества позволяют считать данные продукты не только ингибиторами жизнедеятельности микроорганизмов, но и антисептиками и сорбентами, блокирующими развитие патогенной микрофлоры на поверхности плодоовощной продукции.

В ходе шестимесячного подострого эксперимента подопытные животные получали моделированные рационы из картофеля и моркови, хранившихся с использованием изучаемых консервантов. Рационы, состоящие на 50% из продуктов, хранившихся в гидролизном и сульфатном консервантах оказались не токсичными для теплокровного организма. Они не вызывали отдаленных последствий (гонадо- и эмбриотоксического, мутагенного), а также изменений в иммунной системе и не проявляли аллергенного действия. В то же время, рацион с овощами, хранившимися в лигносульфонатах, оказывал общее токсическое действие на организм.

Гидролизный и сульфатный консерванты не оказывали влияния на органолептические свойства овощей, не снижали содержание в них основных питательных веществ, не приводили к образованию и накоплению продуктов деструкции в овощах. При этом происходило снижение численности микроскопических грибов на поверхности плодоовощной продукции.

В отличие от них лигносульфоновый консервант приводил к значительному снижению основных питательных компонентов, способствовал поражаемости плодоовощной продукции гнилям. Наряду с этим, были обнаружены остаточные количества продуктов деструкции в экстрактах кожуры овощей, хранившихся в лигносульфонатах. На основании полученных данных гидролизный и сульфатный консерванты рекомендованы для применения в практике хранения плодоовощной продукции.

Строительные материалы, изготовленные с применением промышленных отходов, могут являться источником загрязнения среды обитания токсичными химическими веществами, вызывая появление нового фактора риска для здоровья человека. Для утилизации осадков сточных вод и шлам-лигнина, образующихся в процессе очистки

промышленных сточных вод ЦБК, институтом строительной экологии АН РФ совместно с лабораторией химизации бетона и железобетона (г. Москва) была разработана технология получения на их основе стеновых камней для использования в строительстве. Результаты санитарно-химической, радиационной и токсикологической экспертизы стеновых камней, изготовленных с добавлением отходов комплексной переработки древесины, показали, что данные строительные материалы являются безопасными с экологической точки зрения. Концентрация таких металлов как медь, цинк, марганец, кобальт, свинец, ртуть, хром, кадмий, молибден и др. была значительно ниже, чем в исходном материале. Содержание естественных радионуклидов во всех исследуемых образцах не превышало нормированную величину 370 Бк/кг, для Иа-226, ТЬ-228, К-40, а также МО8 Кюри/кг для Сз-134 и Сб-1 37, устанавливающую предел использования сырья в жилищном строительстве. В экспериментах, моделирующих натурные условия жилого помещения, не установлено миграции из стеновых камней в воздушную среду химических веществ, способных оказывать токсическое действие на организм теплокровных животных.

Волокнистые отходы (скоп) комплексной переработки древесины предложено использовать также в производстве несортовой оберточной бумаги и картона. Санитарно-химическому исследованию были подвергнуты образцы сточных вод, образцы волокнистых отходов (скопа), формирующиеся на очистных сооружениях картонно-полиграфического комбината «Коммунар» и образцы пачечной бумаги, изготовленные с использованием скопа. Установлено, что как сточная вода, так и скоп характеризуются большой величиной бихро-матной и перманганатной окисляемости, причем, в скопе эти величины в десятки раз превышают содержание в сточной воде, что подтверждает наличие большого количества трудно- и легкоокисляемых веществ. Содержание всех металлов в скоке, за исключением железа, находилось в небольших количествах. По данным санитарно-бакте-риологической экспертизы наиболее загрязненными материалами по БГКП, ФКП, энтерококкам, кишечным фагам, непатогенным стафилококкам, протею, С1. Регйг^епБ и сальмонеллам являются: скоп, идущий в отвал, жидкий скоп, идущий на изготовление пачечной- бумаги, осадок со скребковых ловушек и промывной сток до очистки. В тоже время образцы бумаги, прошедшие температурную обработку (90 ) не представляли эпидемиологической опасности.

Учитывая, что картон и бумага могут быть использованы для упаковки пищевых продуктов как сухих, так и влажных, были проведены исследования по регламентированию использования их в качестве упаковочных в пищевой промышленности. Испытанию подвергались промышленные и опытные образцы картона, содержащие в композиции 5 и 10% скопа, и образцы бумаги, содержащие скоп в том же количестве. Образцы картона и бумаги не придавали модельным растворам посторонних запахов, привкуса и окраски. В то же время наблюдалось помутнение модельных сред при контакте с образцами картона и бумаги, что в значительной степени связано с деструкцией самих образцов. Картон, с содержанием 10% скопа, вызывал более интенсивное помутнение растворов, чем образцы бумаги. Химическое исследование вытяжек показало, что количество мигрирующих или образующихся в результате деструкции картона и бумаги органических соединений зависело от модельной среды, вида образца и содержания скопа. Наибольшее количество легкоокисляемых органических соединений регистрировалось в водных вытяжках из картона и бумаги с содержанием скопа 10%. Так, их БПК5 составляло соответственно 56,0 и 65,0 мг/л 02. В то время, как в контроле и во всех образцах с содержанием скопа 5%, величина БПК5 водных вытяжек не превышала для картона 43-50 мг/л 02, для бумаги 10-15 мг/л 02. Аналогичная зависимость наблюдалась и в остальных модельных средах.

В санитарно-токсикологическом эксперименте вытяжки бумаги, содержащие 5-10% скопа не обладали острой токсичностью (IV класс малоопасных соединений). По данным подострого опыта скоп в отдельные периоды исследования вызывал статистически значимые изменения показателей, характеризующих липидный обмен, изменения морфологического состав крови, проявляющиеся в нормохромной анемии. Каких-либо отклонений в организме подопытных животных, получавших вытяжки бумаги, содержащей 5 и 10% скопа не установлено. Как скоп, так и бумага, содержащая от 5 до 10% скопа, не обладают кожно-раздражающим, кожно-резорбтивным и сенсибилизирующим действием на организм теплокровных животных.

По результатам санитарно-бактериологического анализа и сани-тарно-токсикологического эксперимента был сделан вывод о том, что бумага, содержащая 5 и 10% скопа не представляет эпидемиологической и токсикологической опасности и может быть использована в

качестве упаковочных материалов при условии жесткого соблюдения технологического процесса производства пачечной бумаги.

Введение в лигносульфонаты комплексообразующих металлов меняет их структуру, превращая ее в жесткую сетчатую систему, способную к желатинизации, что делает перспективным еще один путь утилизации лигнинов - применение при бурении нефтяных и газовых скважин, как веществ, уменьшающих фильтрацию буровых растворов.

Хромлигносульфонатный реагент, представляющий собой смесь лигносульфатов с добавлением солей хрома, по данным проведенных токсикологических исследований является малотоксичным, малоопасным аэрозолем и относится к IV классу опасности. Менее выраженные по сравнению с соединениями хрома и лигносульфанатами токсические свойства реагента связаны, по всей видимости, с наличием в его составе Cr (III), более стабильного и инертного по сравнению с Cr (VI). Инактивации Cr (III) способствует и значительное преобладание в хромлигносульфонате органической части - лигнинов. Этим же можно объяснить отсутствие сенсибилизирующих, аллергенных и мутагенных свойств, которые более присущи хрому шесгивалент-ному.

Другим перспективным реагентом буровых растворов является карболигносульфонат пековый, представляющий собой смесь из тал-лового пека, лигносульфонатов и карбоксиметилцеллюлозы натриевой соли. Исследуемое соединение является малотоксичным продуктом, обладает умеренно раздражающим эффектом. При длительном поступлении в больших дозах оказывает политропное действие, не опасен в плане возникновения отдаленных эффектов (гонадо-, эм-бриотоксического и мутагенного).

Оценка экологической адаптационной возможности почвы при поступлении карболигносульфата иекового показала, что изучаемое соединение не оказывая бактерицидного и фунгицидного действия на микрофлору, изменяет их активность, нарушает «ферментативное зеркало» почвы, а в больших концентрациях оказывает влияние на углеводный и азотный обмен. Трансформация в почве сопровождалась образованием фенола, метанола, формальдегида. Максимальное содержание фенолов в опытных пробах наблюдалось на 1-5 сутки, метанола к 30 суткам, а формальдегида - к 45 суткам эксперимента. Однако, ни в одном из сроков наблюдения содержание последнего не превышало его предельно допустимой концентрации в почве.

Анализ данных по изучению миграции карболигносульфоната ценового в системе почва-вода показал, что в дозе более 0,01 г/кг происходит увеличение содержания лигносульфоновых кислот и фенолов в фильтрате до концентраций, превышающих ПДК в воде водоемов (7 мг/дм3 и 0,002 мг/дм3 соответственно). Миграция комплекса смоляных и жирных кислот в фильтрационные воды не происходила, что объясняется плохой растворимостью этих кислот и адсорбацией их конгломератами, образующимися в присутствии карболигносульфоната пекового в почве.

Миграция в атмосферный воздух (миграционно-воздушный показатель) наблюдалась только в дозе 10,0 г/кг почвы при температуре 60°С, при этом концентрация летучих компонентов, в частности ЫаОН не превышала его предельно допустимой концетрации в атмосферном воздухе.

По результатам фито-аккумуляционного эксперимента установлено, что карболигносульфонат пековый не оказывал токсического действия на растения, стимулировал их рост, что связано с содержанием в составе изучаемого вещества лигносульфоновых кислот, улучшающих плодородие почвы и способствующих гумусообразованию. Исследованиями также установлено, что присутствие в составе реагента лигнинных отходов способствовует образованию комплекса органо-минеральных соединений, которые переводя металлы в малоподвижные состояния задерживают их транслокацию по пищевым цепям, что нашло подтверждение в эксперименте по оценке миграции свинца, никеля, меди в растения.

С учетом возможных путей миграции научно обоснованы регламенты карболигносульфаната пекового в объектах окружающей среды: почве, воде, атмосферном воздухе

Энтеросорбенты - лигнин лечебный и полифепан представляют собой новый вид энтеросорбентов, химический состав которых существенно отличается от состава угольных сорбентов. По результатам токсикологических исследований они оказались практически не токсичными веществами, что явилось основанием для проведения клинических испытаний их в качестве энтеросорбентов медицинского назначения.

Наряду с отходами комплексной переработки древесины и продуктов их утилизации определялась токсичность и опасность технологических сред и их компонентов с обоснованием класса опасности и токсичности, а также гигиенических регламентов в воздухе рабочей

зоны и воде водных объектов. По данным проведенных экспериментов, такие технологические смести как черный щелок, белый щелок, щелок после окислительного аммонолиза, реакторные и скрубберные остатки, водный раствор щелочи, растворы двуокиси хлора, хлората натрия относятся к разным класса токсичности (от 1 до 4), что связано с их химическим составом. Для отдельных компонентов технологических сред: изооктилового спирта, а-этил-Р-пропилакролеина, ди-этилкетона, изомаслянного и пропионового альдегида, учитывая их поступление в водоемы, установлены безопасные уровни их содержания в воде водных объектов.

Поступление отходов производства в окружающую среду создает опасность для здоровья населения. Социально-гигиеническая оценка условий проживания и здоровья населения в районе размещения Котласского целлюлозно-бумажного комбината с использованием социологического исследования показало, что 90% жителей, проживающих на расстоянии до 1 км от шламонакопителей отходов, ощущают неприятные посторонние запахи. По мере удаления домов от полигонов число жалоб на загрязнение воздушной среды уменьшается. При это, 78% населения, проживающего на расстоянии до 1 км, связывают появление постороннего запаха с размещением накопителей отходов. Эту же причину называют 48% населения, проживающего на расстоянии 2-5 км и 31% населения, проживающего на расстоянии 6-10 км и более. На изменение органолептических показателей качества водопроводной воды (появление мутности, окраски, запаха), указывали более 70% опрошенных. 38 процентов населения оценивали воду из водоисточника как недостаточно чистую, 30% - как грязную и 14% - как очень грязную. Большинство опрошенных связывали загрязнение воды водоисточника со спуском сточных вод Котласского ЦБК.

Материалы субъективного отношения респондентов к состоянию своего здоровья свидетельствуют, что 68,3%-76,8% населения, проживающего на расстоянии 1-10 км от полигона предъявляют жалобы на болезненность отдельных органов и систем. Наибольшее число жалоб отмечается у жителей близкорасположенных к промышленному комплексу (2-5 км) территорий. По удельному вкладу первое место занимают жалобы со стороны сердечно-сосудистой системы, далее следуют жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта и органов дыхания. Из числа опрошенных 53% отмечали болезненные явления, связанные с употреблением воды, появление изжоги -

44-51%, отсутствие аппетита - 23-29%, рвоту - 10-36%, боли в области желудка - 32-40%, боли в животе - 41-52%, поносы 29-43%, зуд и шелушение кожи - 41-54%. От 33% до 42% опрошенных отмечали связь качества воды с имеющимися хроническими заболеваниями.

Полученные данные свидетельствуют об эффективности системы анкетирования при выявлении связи между качеством окружающей среды в связи с обращением отходов производства и потребления и предпатологическими состояниями организма. Они позволяют акцентировать внимание населения на первых признаках заболевания, обычно не являющихся причиной обращения к врачу.

При изучении взаимосвязи в системе «сточные воды ЦБП-донные отложения-питьевая вода-здоровье населения» установлено, что основными причинами, формирующими антропотехногенную нагрузку в зонах питьевых водозаборов являются: непосредственное влияние выпуска сточных вод (компоненты первичной нагрузки); процессы, происходящие в донных отложениях; насыщение водной массы веществами - предшественниками хлорорганических соединений, образующихся в результате трансформации высокомолекулярных органических соединений и активной эвтрофикации водоема (компоненты вторичной нагрузки). Повышенная нагрузка на водоем изменяет ор-ганолептические свойства воды, нарушает ход процессов самоочищения, формирует токсикологическую опасность, которая возрастает в результате обеззараживания воды на водопроводной станции, что позволяет рассматривать водный фактор в районах размещения предприятий комплексной переработки древесины, как один из факторов риска и прогнозировать возникновение токсических эффектов у населения.

Анализ смертности населения за период 1970 по 1995 гг. в районах размещения предприятий ЦБП (г. Питкяранта) позволил выявить различия с контролем (г. Выборг) по классам болезней, которые могут быть этиологически связаны с водным фактором: заболевания органов пищеварения, мочеполовой системы и злокачественные новообразования. Смертность от злокачественных новообразований занимает во всех наблюдаемых районах второе место среди других причин смерти и достоверно выше в районах ЦБП. Анализ заболеваемости населения в районе размещения предприятий ЦБП и в г. Выборге (контроль) за период 1990-1995 гг. свидетельствует об изменении структуры заболеваемости в сторону повышения роли хронических патологий, свойственных лицам среднего и пожилого возраста. В рай-

районах ЦБП был выявлен более существенный, чем в контроле, вклад в структуру заболеваемости болезней органов пищеварения (до 5,85-6,54%, в контроле - 3,76-4,64%); мочеполовой системы (до 2,02,85%), а также системы кроветворения, костно-мышечной и соединительной ткани. Заболеваемость населения в г. Питкяранта была в 1,3-2,5 раза выше, чем в г. Выборге. Мужчины и женщины всех возрастных групп в г. Питкяранта в 1,5-4,3 раза болели чаще, чем в контроле. Однако, для регионов с развитой ЦБП, характерен более высокий уровень заболеваемости среди женщин, так в г. Питкяранта заболеваемость женщин в среднем в 1,4 раза больше, чем у мужчин. Наиболее тесная связь с уровнем химической нагрузки установлена для болезней органов пищеварения; мочеполовой системы, крови и кроветворных органов, болезней кожи и подкожной клетчатки.

При изучении причинно-следственных связей в системе «полигон промышленных отходов-атмосферный воздух-здоровье населения» установлена взаимосвязь между качеством атмосферного воздуха в зоне влияния полигона накопителей отходов и медико-демографическими показателями здоровья населения. Установлена тенденция увеличения смертности, причем наиболее высокие показатели отмечены в населенных пунктах, где выбросы загрязняющих веществ в атмосферу значительны.

При анализе детской заболеваемости установлен более высокий уровень общей заболеваемости в зоне влияния выбросов. В структуре заболеваемости первое место занимают болезни органов дыхания, составляя 81% от общей заболеваемости. В структуре распространенности заболеваний также преобладают болезни органов дыхания.

Полученные результаты позволяют обоснованно предположить о влиянии загрязняющих атмосферный воздух веществ на формирование патологии органов дыхания детского населения и динамику демографических показателей в районе размещения полигонов промышленных отходов.

ВЫВОДЫ

1. Комплексная переработка древесины, включающая производство целлюлозы, бумаги, картона, гидролизные, лесохимические, деревообрабатывающие и другие процессы, характеризуется образованием многотоннажных отходов и низким коэффициентом их утилизации. Практика складирования отходов в шламонакопители нарушает экологическую адаптационную возможность почвы, способствует

загрязнению водоемов и атмосферного воздуха населенных мест, формируя вторичную техногенную нагрузку на среду обитания и здоровье населения.

2. На основании проведенных исследований разработана методология эколого-гигиенической оценки основных видов отходов комплексной переработки древесины, которая может быть использована для объективной оценки степени опасности отходов любого состава и регламентации условий обращения с ними.

3. Изучение закономерностей взаимодействия отходов с объектами окружающей среды и здоровьем населения базируется на комплексной эколого-гигиенической оценке отхода как единого опасного агента с учетом его суммарной токсичности, особенностей воздействия на среду обитания и поведения в контактирующих с человеком средах (атмосферном воздухе, воде водоемов, почве), способности к трансформации и миграции по трофическим цепям, сферы применения в народном хозяйстве.

4. Жидкие и твердые отходы целлюлозно-бумажной промышленности являются основным фактором формирования первичного и вторичного загрязнения водоисточников. При этом донные отложения концентрируют специфические химические компоненты отходов, продукты их трансформации и бактериальную микрофлору, активизируют деструкцию лигнинных веществ с образованием фенолов, метанола, формальдегида и хлорлигнинов в концентрациях, превышающих предельно допустимые, способствуют образованию зон активного анаэробиоза, нарушают процессы естественного самоочищения водоемов, ухудшают органолептические свойства воды, поддерживая опасную в эпидемиологическом и токсикологическом отношении ситуацию в зонах хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования.

5. В зоне складирования лигнинных отходов формируется общая химическая нагрузка ira почву, обусловленная их многокомпонентным составом и образованием токсичных продуктов трансформации. В районах размещения накопителей отходов переработки древесины обнаружено в почве и грунтовых водах повышенное содержание органических и неорганических соединений, в том числе тяжелых металлов, что приводит к увеличению техногенного загрязнения почвы, изменению активности микрофлоры и «ферментативного зеркала»,

подавлению процессов аммони-, нитри- и иитрофикации, усилению миграции токсичных компонентов отходов по трофическим цепям.

6. В результате теоретических, экспериментальных и натурных исследований разработаны методические подходы к оценке строительных материалов, удобрений, кормовых добавок, консервантов плодоовощной продукции, компонентов буровых растворов и др., полученных с использованием отходов комплексной переработки древесины. Показано, что выбор экспериментальной схемы исследований, комплекса показателей и принципа моделирования изучаемых процессов по оценке безопасности (опасности) продукции определяется: ее предполагаемым целевым применением, количественным содержанием отхода и его отдельных компонентов, способностью миграции химических веществ в контактирующие среды, возможным токсическим действием на человека и окружающую среду.

7. Эколого-гигиенический мониторинг отходов комплексной переработки древесины должен включать в себя санитарно-химические, экологические, экотоксикологические, социологические и медико-демографические показатели, позволяющие оценить степень опасности отходов, прогнозировать возможные пути воздействия на окружающую среду и здоровье человека и определять основные направления профилактических мероприятий.

8. Показана высокая значимость использования в системе комплексной эколого-гигиенической оценки отходов методов биоиндикации с применением в качестве тест-объектов представителей растительного (проростки семян различных культур, низшие и высшие водоросли) и животного мира (почвенные, санитарно-показательные и водные микроорганизмы). Особенно информативным этот метод оказался в отношении токсикологической оценки почвы и донных отложений, которые по данным наших исследований обладают способностью накапливать токсические компоненты отходов и продукты их трансформации.

9. Разработанная и апробованная скрининговая система анкетирования оказалась эффективной для выявления неблагоприятного состояния качества окружающей среды и предпатологических отклонений у населения, проживающего в зоне влияния накопителей отходов комплексной переработки древесины. Изучение взаимосвязи в системе «сточные воды-донные отложения-питьевая вода-здоровье населе-

ния» показало, что формирующаяся водная химическая нагрузка оказывает влияние как на рост общей заболеваемости населения, так и способствует распространенности болезней органов пищеварения (а=0,78-0,8), мочевыделительной системы (ст=0,68-0,89), болезней печени, желчного пузыря и поджелудочной железы (сг=0,87-0,89). Анализ взаимосвязи в системе «полигон промышленных отходов-атмосферный воздух-здоровье населения» позволяет обоснованно предположить о влиянии загрязняющих атмосферный воздух веществ на формирование патологии органов дыхания детского населения и динамику демографических показателей.

10. Система управления отходами в стране недостаточно обеспечена научными разработками. Проведенные многоплановые исследования показали, что утилизация отходов комплексной переработки древесины не только возможна, но и гигиенически и экономически целесообразна. Обезвреживание и последующее использование отходов будет способствовать как сохранению здоровья населения и надлежащих качеств окружающей среды, так и возвращению полезных продуктов в хозяйственный оборот.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложенная методология эколого-гигиенической оценки отходов комплексной переработки древесины может быть использована при:

-организации и проведении научных исследований по обоснованию безопасных условий обращения отходов производства и потребления;

-реализации разработанных законодательных и нормативных документов в сфере обращения с отходами производства и потребления;

-разработке и внедрении современных технологий переработки и вторичного использования отходов комплексной переработки древесины, требований к строительству предприятий по их переработке, устройству полигонов для захоронения токсичных отходов, включая их экспертно-аналитическую оценку для отбора наиболее безопасных из них;

-реализации системы мониторинга отходов комплексной переработки древесины, в том числе: дальнейшее формирование банка данных об объемах и перечне отходов, внедрение единой методики гигиенической оценки безопасного использования и применения отходов в различных отраслях промышленности;

-разработке и реализации мер по предотвращению неблагоприятных экологических и санитарно-эпидемиологических последствий воздействия промышленных отходов на здоровье населения и окружающую среду.

2. Полученные данные и накопленный к настоящему времени опыт по оценке токсичности и опасности отходов других отраслей промышленности ставят в число первоочередных задач разработку единой методики гигиенической оценки безопасного использования и применения всех видов промышленных отходов. Это позволит унифицировать условия проведения и постановки экспериментальных исследований и получить данные для сравнительной оценки отходов различных отраслей промышленности.

3. При формировании систем гигиенического обеспечения оптимальных условий проживания населения в районах с развитой целлюлозно-бумажной промышленностью на основе полученных нами данных должны учитываться особенности миграции, биоаккумуляции, трансформации компонентов жидких, твердых и парогазовоз-душных отходов в среде обитания человека и закономерности их токсического воздействия на организм, что представляется весьма важным в деятельности государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

4. При решении вопросов управления отходами в целлюлозно-бумажной, гидролизной, лесохимической и деревообрабатывающей промышленности в первую очередь должны рассматриваться мероприятия по первичному сокращению отходов, затем по вторичному сокращению, повторному использованию и переработке оставшейся части отходов, и в самую последнюю очередь - мероприятия по утилизации или захоронению тех отходов, возникновение которых не удалось избежать и которые не поддаются переработке во вторичное сырье.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Материалы к обоснованию ПДК 2-этилгексанола и 2-этилгексенала в воде водоемов // В сб.: Социально-гигиенические и экономические аспекты охраны окружающей среды. - Уфа. - 1982-С. 57-58.

2. Гигиенические аспекты малоотходных технологий // В сб.: Комплексное использование древесного сырья. - Рига. - 1984,— С. 290-316. (соавт. Селюжицкий Г.В., Воробьева Л.В., Волкова Н.В.).

3. Санитарно-бактериологическая эффективность обеззараживания макулатурной массы термическим и радиационным методами // В сб.: Санитарно-микробиологическое состояние внешней среды и методы его изучения. - Л. - 1985. - С. 15-21 (соавт. Селюжицкий Г.В., Воробьева Л.В., Жигалов В.А.).

4. Методические рекомендации по использованию очищенных сточных вод и осадков ЦБП в картонно-бумажном производстве. МЗ РСФСР № 06-М-88 Л., 1985.- 20 с. (соавт. Селюжицкий Г.В., Воробьева Л.В.).

5. Санитарно-гигиеническая характеристика сточных вод, осадков, очистных сооружений и некоторых видов готовой продукции ЦБП // Годовой отчет. № Гос. per., 018300304204,- Л., 1986.- 132 с. (соавт. Селюжицкий Г.В., Воробьева Л.В., Малышева В.В.).

6. Гигиенические аспекты использования осадков ЦБП в народном хозяйстве // В сб.: Новое в очистке сточных вод, газопылевых выбросов и утилизации отходов ЦБП. - М. - 1986 - С. 48 (соавт. Селюжицкий Г.В., Воробьева Л.В., Жигалов В.А.).

7. О некоторых резервах ускоренного гигиенического регламентирования // В сб.: Медико-биологические и гигиенические аспекты охраны воздушной среды. - Минск. - 1986 - С. 67-73.

8. Гигиеническое использование сточных вод ЦБП в техническом водоснабжении // В сб.: Проектирование, эксплуатация и исследование водоснабжения предприятий различных отраслей промышленности. - М. - 1987.- С. 75-78.

9. Экспресс-оценка токсичности воды и донных отложений методом биотестирования // В сб.: Гигиенические и эпидемиологические проблемы охраны окружающей среды и укрепления здоровья населения Смоленской области. - Смоленск. - 1987- 15 с. (соавт. Клименко А.Г., Рыгалин М.А.).

10. Зонирование водной акватории по степени санитарной опасности в районе сбора сточных вод целлюлозного завода // В сб.: Гигиенические и эпидемиологические проблемы охраны окружающей среды и укрепления здоровья населения Смоленской области. - Смоленск. - 1987- С. 7-8. (соавт. Селюжицкий Г.В., Воробьева Л.В. ).

11. Опыт проведения комплексных исследований по оздоровлению окружающей среды в регионе Ладожского озера // В сб.: Вопросы охраны атмосферного воздуха в районе предприятий органического синтеза. - Пермь. - 1988 - С. 9-10. (соавт. Селюжицкий Г.В., Воробьева Л.В., Карелин А.О.).

12. Влияние предприятий ЦБП на условия водопользования и здоровье населения // В сб.: Проблемы санитарной охраны водоемов. - Пермь. - 1988.- С. 32-33. (соавт. Селюжицкий Г.В., Воробьева Л.В.).

13. Зонирование водной акватории по степени санитарной опасности в районе сброса сточных вод целлюлозного завода // В сб.: Вопросы гигиены в условиях НТП. - Уфа. - 1988,- С. 17-18 (соавт. Селюжицкий Г,В., Воробьева Л.В.).

14. Комплексная региональная оценка санитарно-гигиенических условий водопользования и здоровья населения в районе размещения сульфит целлюлозных заводов // Гигиена и Санитария. - 1989, № 8-С. 10-13 (соавт. Селюжицкий Г.В., Воробьева Л.В., Малеванный И.Н.).

15. Гигиенические аспекты региональной санитарной оценки качества воды в условиях Северо-Западного промышленного региона // Гигиена и Санитария. - 1990, № 5 - С. 5-8 (соавт. Селюжицкий Г.В., Воробьева Л.В., Рыгалин М.А.).

16. Санитарно-токсикологическая оценка воды и донных отложений в бассейне Ладожского озера // В сб.: Экологическая обстановка Северо-западной акватории Ладожского озера. - Л. - 1990 - С. 21-22 (соавт. Селюжицкий Г.В., Воробьева Л.В.).

17. Методические основы выбора ведущих оценочных показателей загрязнения водных объектов сточными водами целлюлозно-бумажной промышленности II Гигиена и Санитария. - 1991. - № 8. -С. 9-12 (соавт. Воробьева Л.В., Селюжицкий Г.В.).

18. Экспериментальное обоснование ПДК хвойного лигнина и лигносульфоновых кислот в воде водоемов // Заключ.отчет № Гос. рег. 01860012467.- Л. - 1991.- 90 с. (соавт. Селюжицкий Г.В., Коршунова Н.В., Воробьева Л.В.).

19. Комплексная санитарно-гигиеническая оценка условий питьевого водоснабжения в бассейне Ладожского озера // Материала VII Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей - М. -1991- С. 95-97 (соавт. Селюжицкий Г.В., Юркин А.П., Долгу-шев H.H.).

20. Гигиеническая донозологическая диагностика в оценке влияния водного фактора на здоровье населения // В сб.: Методологические и методические проблемы оценки состояния здоровья населения. - СПб. -1992.-С. 48-49.

21. Эколого-гигиенические проблемы питьевого водоснабжения в бассейне Ладожского озера И В сб.: Экологическая безопасность городов. - СПб. - 1993- С. 112-113 (соавт. Селюжицкий Г.В., Воробьева Л.В.).

22. Патогенетический подход к оценке влияния водного фактора на здоровье населения IIВ сб.: Окружающая среда и здоровье человека. - СПб. - 1993.- С. 8-10 (соавт. Селюжицкий Г.В., Воробьева Л.В., Ермолаева-Маковская А.П.).

23. Санитарно-гигиеническая оценка условий водопользования населения Архангельской области // В сб.: Проблемы эпидемиологического благополучия населения. СПб. - 1994,- 133-134 (соавт. Селюжицкий Г.В., Воробьева Л.В.).

• 24. Влияние лигноминеральных удобрений на водные объекты с различной степенью минерализации // В сб.: Проблемы оптимизации образа жизни и здоровья человека. - СПб.: СПбГМА. - 1995,- С. 204205 (соавт. Воробьева Л.В., Колесникова Е.Ю.).

25. Ecologie and hygienic evalution of Lake Ladoga as a source of drinking water // Hydrabiologia. - 1996. - №332. P. 137-141 (Vorobjeva L., Seluzhithskii G.).

26. Проблемы питьевого водоснабжения Северо-западного промышленного региона и пути их решения // Материалы VIII Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей - М. - 1996,- С. 240-242 (соавт. Селюжицкий Г.В., Воробьева Л.В., Олисов Н.В. и ДР-)-

27. Проблемы санитарной охраны водоемов Северо-западного промышленного региона и пути его решения // Социально-гигиенический мониторинг. Материалы Всероссийской научной конф. - СПб. - 1996. - С.- (соавт. Воробьева Л.В.).

28. Влияние социальных и техногенных факторов на естественное движение населения // Профилактические основы теории и прак-

тики семейной медицины. Материалы научной конф. - СПб. - 1996. -С. 71 (соавт. Воробьева Л.В., Ермолаева-Маковская А.П.).

29. Использование метода газожидкостной хроматографии для эколого-гигиенической оценки водных объектов // Хроматография и спектроскопия в анализе окружающей среды и токсикологии. Материалы международного симпозиума - СПб. - 1996. - С. 21-22 (соавт. Воробьева JI.B., Шибаев В.И.).

30. Эколого-гигиенический мониторинг состояния здоровья населения в районе размещения полигона токсических отходов // Факторы малой интенсивности - экология Европейского Севера. Материалы научной конференции - СПб. - 1996. - С. 62 (соавт. Воробьева JI.B., Ермолаева-Маковская А.П.).

31. Сравнительная санитарно-токсикологическая оценка лигнин-ных и гуминовых веществ // Проблемы санитарно-эпидемиологического благополучия населения Северо-западного и других регионов Российской Федерации. - СПб. - 1997. - С. 32 (соавт, Воробьева J1.B., Шевченко H.H., Горбанев С.А.).

32. Методические особенности оценки экологически опасных отходов целлюлозно-бумажной промышленности и их влияние на здоровье населения // В сб.: Наше здоровье - здоровье и будущее наших детей. Материалы научно-практ. конф. - Смоленск. - 1997. - С. 183186 (соавт. Семенова В.В.)

33. Транслокация металлов в сельскохозяйственные растения в присутствии лигнинных веществ // Там же. - С. 179-181. (соавт. Аликбаева Л.А., Семенова В.В.).

34. Влияние лигнинных веществ на почвенный микробиоценоз // В сб.: Вопросы гигиенической диагностики здоровья и окружающей среды. - Сыктывкар. - 1997. - С. 119-120 (соавт. Аликбаева Л.А.).

35. Санитарно-гигиеническая оценка и обоснование критериев эффективности обеззараживания макулатурной массы термическим и радиационным методом // В сб.: Вопросы гигиенической диагностики здоровья и окружающей среды. - Сыктывкар. - 1997. - С. 115-117 (соавт. Селюжицкий Г.В., Воробьева Л.В., Семенова В.В.).

36. Критерии эколого-гигиенической оценки отходов ЦБП и проблема их утилизации // Там же. - С. 118-119 (соавт. Селюжицкий Г.В., Воробьева Л.В., Семенова В.В.).

37. Влияние лигнинных веществ на почвенный микробиоциноз // Там же. - С. 119-120. (соавт. Аликбаева Л.А.).

38. Демографические процессы в системе эколого-гигиеническо-го мониторинга в районе размещения полигона токсичных отходов // В сб.: Медико-биологические и эколого-гигиенические проблемы оценки и прогнозирование воздействия факторов окружающей среды.

- СПб. - 1998. - С. 14 (соавт. Воробьева JI.B., Вишнякова Н.М.).

39. Проблемы экологической опасности отходов целлюлозно-бумажной промышленности (ЦБП) // Там же. - С. 63 (соавт. Семенова В.В.).

40. Особенности формирования почвенной химической нагрузки в зоне размещения отходов ЦБП // Почва, отходы производства и потребления: проблемы охраны и контроля. Материалы международной научной конф. - Пенза. - 1999. - С. 30-32 (соавт. Аликбаева JI.A., Семенова В.В.)

41. Особенности миграции в почве комплекса металлов в присутствии лигнинных веществ // Там же. - С. 142-143 (соавт. Аликбаева Л.А., Козырева Ф.У.).

42. Особенности миграции тедиона из почвы в грунтовые воды // В сб.: Проблемы теории и практики укрепления общественного и индивидуального здоровья в современных условиях. - СПб.: СПбГМА.

- 1999. - С. 13-14 (соавт. Аликбаева Л.А., Юнок Г.Д.).

43. Проблемы жесткости питьевой воды и состояние здоровья населения // Там же. - С. 76 (соавт. Саадов A.A., Семенова В.В.).

44. Региональные подходы к решению проблемы твердых бытовых отходов //В сб.: Актуальные проблемы санитарно-эпидемиологического благополучия населения Северо-западного региона. - СПб.: СПбГМА. - 2000. - С. 36-37 (соавт. Дрозденко И.Г.).

45. Токсикология отходов нефтедобывающей промышленности // Там же. - С. 67-68 (соавт. Им Ен Ок).

46. Эколого-гигиенические проблемы утилизации твердых отходов целлюлозно-бумажной промышленности // Промышленные и бытовые отходы: проблемы хранения, захоронения, утилизации, контроля. Материалы международной научн. практ. конф. - Пенза. -2000. - С. 76-78 (соавт. Семенова В.В., Воробьева Л.В., Ермолаева-Маковская А.П.).

47. Эколого-гигиенические аспекты обращения с отходами производства и потребления // В сб.: Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности. - СПб. - 2000. - С. 28 (соавт. Семенова В.В., Дрозденко И.Г., Аликбаева Л.А.).

48. Экспериментальная оценка лигнинных отходов, используемых в качестве сорбента нефтепродуктов с поверхности водоемов // В сб.: Экология и жизнь, ч.1. - Пенза. - 2000. - С. 127 - 129.

49. Проблемы эколого-гигиенической безопасности бессточных и малоотходных производств // Медицина труда. - 1998, - № 5. - С. 16-19 (соавт. Воробьева Л.В., Селюжицкий Г.В., Жигалов В.А.).

50. Отходы производства и потребления И Справочник по гигиене и санитарии для предпринимателей. - СПб.: СПбГМА. - 2001. -С. 65-69.

51. Микологические показатели эффективности применения консервантов в сохранении плодово-овощной продукции // Проблемы медицинской микологии. - т. 3. - № 2 - 2001, - С. 80.

52. Эколого-гигиеническая оценка продуктов утилизации лигнинных отходов // Гигиена и Санитария. - 2001, № 6. - С. (соавт. Семенова В.В., Воробьева Л.В.).

53. Эколого-гигиеническая оценка отходов комплексной переработки древесины и продуктов их утилизации // Эфферентная терапия. - т. 7. - № 2 - 2001. - С. 69-76 (соавт. Семенова В.В., Щербо А.П.).

54. Гигиенические аспекты утилизации волокнистых отходов целлюлозно-бумажных предприятий // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова. - 2001. -№ 4. - С. 48-52.

55. Гигиена и токсикология отходов комплексной переработки древесины. СПб.: СПбГМА, 2002. - 150 с. (соавт. Семенова В.В., Воробьева Л.В., Щербо А.П.).

ЛР № 020496

Подписано в печать 24.01.02 г. Заказ №_4_

Формат бумаги 60х 84/16. Тираж 100 экз. Усл.пл. 2,0

Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Типография ООО «ЛАДОГА» Санкт-Петербург, Выборгская наб., д. 29