Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Методологические основы изучения воспроизводства здоровья населения на региональном уровне (на материалах Республики Татарстан)

ДИССЕРТАЦИЯ
Методологические основы изучения воспроизводства здоровья населения на региональном уровне (на материалах Республики Татарстан) - диссертация, тема по медицине
Глушаков, Александр Иванович Казань 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Глушаков, Александр Иванович :: 2005 :: Казань

1 Стр. Введение.

Раздел I. МЕТОДОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ

ВОСПРОИЗВОДСТВА ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА критический анализ литературы и обоснование).

Глава 1. Воспроизводство здоровья населения как предмет изучения медицинской демографии.

1.1. Что следует понимать под «воспроизводством здоровья населения»

1.2. Медицинская демография среди дисциплин, изучающих здоровье населения.

Глава 2. Развитие технологий изучения воспроизводства здоровья населения. 25 •

2.1. Постановка изучения воспроизводства населения и его здоровья.

2.1.1. Изучение процесса воспроизводства населения в классической демографии.

2.1.2. Подходы и приемы потенциальной демографии.

2.1.3. Попытки сочетанного изучения воспроизводства здоровья населения и его здоровья.

2.2. Моделирование медико-демографических процессов.

2.3. Использование демографических таблиц и их производных при моделировании медико-демографических процессов.

2.3.1. Содержание демографических, таблиц.

2.3.2. Использование производных показателей демографических таблиц.

2.4. Региональный уровень медико-демографических исследований.

2.5. Возможность прогнозирования медико-демографических показателей

Глава 3. Методы и объёмы исследования воспроизводства здоровья населения на региональном уровне.

3.1. Основные направления исследования.J.

3.1.1. Этапы настоящего исследования.

3.1.2. Проведение медико-демографического анализа.

3.1.3. Построение прогноза воспроизводства здоровья населения.

3.2. Параметры, источники и объёмы исследования.

3.3. Методы исследования.

3.3.1. Основные методики расчета показателей и их анализа, применяемые в данном исследовании.

3.3.2. Формулы и алгоритмы расчета основных показателей.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Глушаков, Александр Иванович, автореферат

Актуальность проблемы. Здоровье человека выступает одним из важнейших факторов его биологического существования, являясь естественной и непреходящей жизненной ценностью, значение которого неуклонно возрастает по мере развития общества [193]. Вместе с другими компонентами уровня жизни (материальными и духовными) состояние здоровья определяет возможность использования резервов человеческого психофизического биопотенциала.

В популяционном отношении здоровье населения способно оказать большое влияние на динамику экономического развития страны (или её отдельного региона) через воздействие на качество трудовых ресурсов. В таком контексте «потребность в здоровье» выходит за рамки индивидуального и носит обобщающий характер - «здоровье населения», которое является достоянием у государства и служит непременным условием успешного использования его производительных сил.

К сожалению, до сих пор не имеется исчерпывающих методик, позволяющих всесторонне и наиболее полно раскрыть и оценить смысл категории «здоровье населения» [10, 13, 20, 30, 34, 36, 72, 76, 95, 98, 118, 120, 122, 189, 256, 257, 319, 345 и др.]. И хотя «здоровье» характеризуется комплексом общепризнанных показателей, проблема состоит в том, что они все являются недостаточно формализованными и не соответствуют задачам и реалиям здравоохранения [75, 192, 198, 236]. Поэтому явственно ощущается нехватка оценочных параметров, характеризующих здоровье населения.

Представляется необходимым дополнить изучение «общественного здоровья и факторов его определяющих» оценкой «воспроизводства здоровья населения (поколений)», что уже является предметом медицинской демографии [27, 28]. Или, статическую оценку здоровья населения, проводимую через систему относительных величин, дополнить динамической оценкой через «воспроизводство» здоровья населения, проводимой путем моделирования текущего состояния и прогнозирования будущего развития. Естественно, в этом подходе угадывается связь медицины и демографии, а потому следует ожидать перенос методов изучения воспроизводства населения для изучения воспроизводства здоровья поколений.

Теория медицинской демографии находится в развитии, и для её окончательного оформления необходимо накопление большого фактического материала, отражающего связи между медицинскими характеристиками и демографическими факторами, и тогда на практике можно будет проверить действенность и обоснованность рекомендаций, вытекающих из. медико-демографических исследований [28, 79]. К сожалению, войдя во все учебники по демографии и общественному здравоохранению, медицинская демография не была востребована. Мало того, содержание медико-демографических показателей в практике анализа подчас сводится просто к статистике населения, а не отражает его жизнеспособность.

Оценка демографических процессов ещё раз доказывает о существовании аналогии в развитии России с общемировыми процессами, которая выражена в движение к стабильной численности населения, адекватной реалиям развития общества и состоянию экономики страны [212, 214, 216, 217]. В этих условиях следует вспомнить о такой важной атрибутивной характеристике населения, как его здоровье. Количественно оно может быть оценено через жизнеспособность. Здесь на помощь медицинской демографии приходит потенциальная демография, где центральным понятием выступает «жизненный потенциал» [225, 280-287]. А когда в популяции людей для поддержания жизненного потенциала основная ставка уже не делается на экстенсивный прирост населения, то на первый план выходит продолжительность жизни, а правильнее - продолжительность здоровой жизни.

Таким образом, проблема изучения здоровья населения на современном этапе, с учётом опыта развития технологий проведения подобных исследований, заключается в необходимости выработки методологии изучения воспроизводства здоровья населения. Движение исследовательской мысли в данном направлении неминуемо приведёт к более полной оценке эволюции здоровья населения и позволит скорректировать использование ресурсов здравоохранения.

Цель исследования: обоснование методологических основ анализа и прогноза воспроизводства здоровья населения, внедрение методов его оценки на региональном уровне.

Задачи исследования:

1. Дать содержание понятия «воспроизводство здоровья населения» и обосновать методологические подходы к его изучению.

2. Оценить демографическое развитие и состояние здоровья населения Республики Татарстан с позиций традиционного демографического анализа и санитарной статистики.

3. Изучить потери и потенциальные резервы в состоянии здоровья представителей основных возрастных групп с позиций медицинской и потенциальной демографии.

4. Дать экономическую оценку стоимости потерь здоровья.

5. Провести оценку воспроизводства здоровья населения по классам территорий региона, дифференцированных по уровню медико-демографических показателей.

6. Построить прогноз воспроизводства здоровья населения Республики Татарстан на глубину одного поколения.

7. Дать рекомендации по внедрению методологии воспроизводства здоровья населения на региональном уровне.

Научная новизна

Впервые в медицинской демографии обосновано содержание понятия «воспроизводство здоровья населения», применено новое количественное измерение популяционного здоровья. В работе определены предмет медико-демографического анализа и спектр показателей для его проведения, доказана необходимость применения подходов потенциальной демографии в медико-демографических исследованиях и предложена схема оценки воспроизводства здоровья населения.

В результате проведённого исследования определены продолжительность здоровой жизни, жизненный потенциал населения изучаемого региона, дан индекс воспроизводства здоровья населения. Проведена пространственная дифференциация показателей воспроизводства населения региона и его здоровья, определены группы территорий с формированием различных уровней показателей. Дан прогноз воспроизводства здоровья населения исследуемого региона на одно поколение.

Научно-практическая значимость

Предложено внедрить методику оценки воспроизводства здоровья населения на региональном уровне с использованием существующих и потенциально-демографических подходов к изучению.

Установленная возрастная структура потерь продолжительности жизни и продолжительности здоровой жизни позволяет определить её резервы. Определение индекса воспроизводства здоровья населения даёт возможность оценить изменение жизнеспособности поколений.

Выявленные основные закономерности в воспроизводстве здоровья населения региона* могут быть использованы при создании и научном обосновании:

- федеральных демографических программ и выработки демографической политики;

- системы региональных государственных программ по воспроизводству населения и охране его здоровья;

- разработки ведомственных стратегий развития регионального здравоохранения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Воспроизводство здоровья населения как предмет медицинской демографии.

2. Основные параметры и особенности воспроизводства здоровья населения региона.

3. Методология и результаты оценки медико-демографических показателей по классам территорий и их прогноз в регионе.

4; Экономические потери, связанные с «грузом болезней». Публикации

По теме диссертации опубликовано 32 печатных работы, в том числе 1 монография, 1 учебное и 5 учебно-методических пособий, 11 статей в ведущих изданиях.

Апробация работы. Результаты исследования были доложены на федеральном уровне: на IX съезде педиатров России (Москва, февраль 2001 г.), на научно-практических конференциях:

- «Здоровье населения, политика и технологии развития здравоохранения» (Москва, КИИ социальной гигиены им. H.A. Семашко РАМН, апрель 2003 г.);

- «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, Национальный НИИ общественного здоровья РАМН, апрель 2004 г.; апрель 2005); на республиканском уровне: на научно-практических конференциях:

- «Медико-социальная профилактика заболеваний - основа реформирования системы здравоохранения в России» (Казань, декабрь 1998 г.);

- «Здоровье населения и оптимизация развития системы регионального здравоохранения» (Казань, июнь 1999 г.);

- «Актуальные этико-правовые проблемы здравоохранения на современном этапе» (Казань, апрель 2001 г.);

- «Здоровье населения и проблемы управления региональным здравоохранением» (Казань, декабрь 2001 г.);

- «Современные проблемы развития регионального здравоохранения» (Казань, июль 2003 г.); на заседании Ассоциации специалистов общественного здоровья Республики Татарстан (Казань, май 2004 г.).

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования были использованы:

- при подготовке Государственных докладов «Состояние здоровья населения Республики Татарстан и вопросы его охраны» (за 1999, 2000 и 2001 г.г.);

- в материалах монографии «Методы изучения воспроизводства здоровья населения» (Казань, 2001);

- отдельными главами очерков «Детская смертность» (Москва, 2001) и «Социальные и организационные проблемы педиатрии» (Москва, 2003).

По методике и результатам настоящего исследования разработаны и внедрены:

- учебное пособие «Определение потенциальных лет здоровой жизни» (Казань, 1999);

- учебно-методические пособия «Медико-демографические показатели воспроизводства населения» (Казань, 2000) и «Статистика здоровья и здравоохранения» (Казань, 2000, 2001, 2002 и 2003).

Раздел /. МЕТОДОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ

ВОСПРОИЗВОДСТВА ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА критический анализ литературы и обоснование)

Сформулировать принципы и определить способы организации научной деятельности по изучению воспроизводства здоровья населения региона можно после того, как будет: рассмотрена эволюция развития предмета изучения медицинской демографии; оценены существующие и потенциально-демографические подходы к проведению медико-демографического анализа; обозначен инструментарий моделирования и прогнозирования воспроизводства здоровья населения; доказан выбор оптимального уровня изучения - региональный; намечен способ составления прогноза.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Методологические основы изучения воспроизводства здоровья населения на региональном уровне (на материалах Республики Татарстан)"

ВЫВОДЫ:

1. Медицинская демография должна быть дополнена методами и приёмами потенциальной демографии. Такие показатели как «продолжительность здоровой жизни», «жизненный потенциал» и «индекс воспроизводства здоровья населения» должны стать обязательной составляющей технологии проведения медико-демографического анализа. Названные параметры взаимно дополняют друг друга и любое положительное изменение каждого из них приведёт к увеличению общей жизнеспособности населения.

Использование понятия «воспроизводство здоровья населения», как меры оценки непрерывного возобновления жизнеспособности поколений людей, дает возможность наиболее полно и всесторонне оценить и прогнозировать динамику популяционного здоровья.

2. Оценка демографического развития Республики Татарстан с позиций традиционного демографического анализа показала, что параметры воспроизводства населения (рождаемость, смертность, возрастная структура) укладываются в общемировую и общероссийскую тенденцию; Современное состояние демографических процессов и доминирование эндогенной составляющей над экзогенной в структуре смертности, инвалидности-и заболеваемости в регионе позволяют позицироваться с третьей фазой демографического перехода.

3. В условиях отсутствия положительной динамики по продолжительности жизни медико-демографический анализ предполагает компонентное разложение данного показателя и определение элиминационных резервов дополнительных лет жизни. Было выявлено, что повышение выживаемости в ранних периодах жизни (в 0-14 лет - до 98-99% и 15-44 года - до 95%) «поглощается» снижением жизнеспособности в старших возрастах (в 45-64 лет -с 81% до 76% и 65-84 года - с 46% до 37%) и не способствует увеличению продолжительности жизни в целом.

4. Величина лет продолжительности здоровой жизни среди продолжительности всей жизни в 2002 г. составляет 43%, что больше чем три десятилетия назад (40%), при этом отмечается значительное увеличение доли «здоровой жизни» среди мужчин (в 2002 г. - 48% и 1970-1972 г.г. - 43%), чем среди женщин (40% и 38% соответственно).

Сравнение продолжительности здоровой жизни по основным возрастным группам населения отмечает в 2002 г.:

- снижение «здоровых лет жизни» в период новорожденности - до 92% (в 1970-1972 г.г.-95%);

- увеличение их в других возрастах - в 1-14 лет - до 86% (83%), в 15-44 года - до 50% (47%), в 45-64 года - до 14% (12%) и 65-84 года - до 6% (4%).

5. При неизменности средней продолжительности трудовой деятельности населения региона в 1970-1972 и 2002 г.г., продолжительность здоровой жизни за этот период увеличилась на 10%, с наибольшими значениями прироста среди женщин. И хотя в пределах одного поколения произошло снижение конечных результатов (нетто-коэффициента) воспроизводства населения, в условиях только «продолжительности здоровой жизни» это показатель выглядит также на 10% лучше.

6. Оценкой изменений жизненного потенциала выступает индекс воспроизводства здоровья населения. Сопоставление динамики жизнеспособности между современниками и предшествующей им тридцать лет назад когортой выявило незначительное изменение. Свидетельством этому является величина индекса воспроизводства здоровья населения, которая составила 0,983. Это обусловлено более низким уровнем жизнеспособности мужчин (0,965), на фоне положительной динамики среди женщин (1,024).

-2147. Прирост стоимости «груза болезней» в Республике Татарстан за 19952002 г.г. составил 3,7% от объема годового валового регионального продукта, что сопоставимо с содержанием здравоохранения республики.

8. Воспроизводство здоровья населения региона отличает территориальная неоднородность. В регионе по медико-демографическим показателям сложились 6 классов территорий. Оценки демографического развития и жизнеспособности населения выявили устойчивые позиции в трех классах, тогда как другие классы территорий (с низким уровнем продолжительности жизни и высокой неоднородностью показателей) характеризуются лабильностью и возможностью перехода в новые формирования.

9. В основу прогноза воспроизводства здоровья населения должны быть положены особенности динамики изменения жизнеспособности. Разработанный прогноз позволит прийти к заключению о том, что в развитии региона произойдет:

- затягивание начала четвертной фазы демографического перехода (так как достижение необходимых параметров воспроизводства населения и его жизнеспособности потребует прорыва в уровне продолжительности жизни);

- снижение индекса воспроизводства здоровья населения на 22% (что будет связано с уменьшением численности населения при незначительном увеличении уровня здоровья населения).

РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Внедрение в практику анализа региональных органов управления здравоохранения методов оценки воспроизводства здоровья населения с использованием таких его параметров, как продолжительность здоровой жизни, жизненный потенциал и индекс воспроизводства здоровья населения.

2. Проводимые оценки воспроизводства населения и его здоровья должны идти в контексте демографического перехода к стабилизации численности населения.

3. Результаты расчета стоимости «груза болезней» могут быть убедительным аргументом при определении объёмов ассигнований на здравоохранение, разработке программ развития и совершенствования отдельных направлений медицинского обслуживания.

4. При оценке медико-демографических процессов в территориях следует проводить внутрирегиональную дифференциацию показателей воспроизводства населения и его здоровья. Изучение формирования показателей выживаемости населения в каждой из групп территорий даёт возможность скорректировать мероприятия по выравниванию медицинского обеспечения населения региона.

5. Построение прогноза возможного развития воспроизводства здоровья населения должно стать составной частью социально-демографического прогнозирования развития региона.