Автореферат и диссертация по медицине (14.00.32) на тему:Методологические аспекты прогнозирования, оценки и коррекции функционального состояния специалистов авиакосмического профиля

АВТОРЕФЕРАТ
Методологические аспекты прогнозирования, оценки и коррекции функционального состояния специалистов авиакосмического профиля - тема автореферата по медицине
Чепрасов, Вячеслав Юрьевич Санкт-Петербург 1997 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.32
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Методологические аспекты прогнозирования, оценки и коррекции функционального состояния специалистов авиакосмического профиля

РГ б ОД На правах рукописи

2 О МАИ 1997 чепрасов

Вячеслав Юрьевич

методологические аспекты прогнозирования, оценки и коррекции функционального состояния специалистов авиакосмического профиля

14.00.32 — авиационная, космическая и морская медицина

автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

1997

Работа выполнена в Военно-медицинской академии.

Н а у ч н ы й к о н с у л ь т а н т: академик РАЕН доктор медицинских наук профессор В. С. Новиков.

О ([> и ц паль н ы е оппонент ы: лектор медицинских наук профессор Э. В. Бондарев, доктор медицинских наук профессор В. Ю. Рыбников, доктор медицинских наук А. Е. Антушевич.

Ведущая организация — Государственный научно-исследовательский испытательный институт МО РФ (авиационной и космической медицины).

Защита диссертации состоится 2 июня 1997 г. в 11.00 на заседании диссертационного совета Д 106.03.01 в Военно-медицинской академии (194041, Санкт-Петербург, ул. Лебедева, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Воснио-медицннскоп академии.

Автореферат разослан 30 апреля 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор

В. Н. Александров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема оценки, прогнозирования и коррекции функционального состояния является одной из наиболее актуальных в авиационной и космической медицине. Развитие современной авиации и космонавтики, создание новых космических кораблей и постоянно действующих орбитальных станций, оснащенных самой современной аппаратурой, появление авиационных комплексов 4-го поколения закономерно ведет к углублению противоречий между высоким уровнем сложности авиационной и космической техники и психофизиологическими возможностями летчика и космонавта. Современный летный труд характеризуется исключительно высоким темпом восприятия, анализа, синтеза и переработки поступающей информации, частым переключением с одного вида деятельности на другой, повышением требований к ее точностным характеристикам, изменением структуры распределения и переключения внимания, одновременным выполнением функций пилота, штурмана, инженера и радиста при жестком дефиците времени, действием на организм комплекса неблагоприятных факторов экстремального диапазона. Перспективы осуществления долговременных полетов, в том числе полета на Марс, создания новых авиационных комплексов предъявляют повышенные требования к состоянию здоровья и работоспособности космонавтов и летчиков, выдвигают задачу дальнейшего совершенствования существующей системы медицинского обеспечения.

Проблема прогнозирования здоровья космонавтов в длительном полете уже давно является одной из наиболее важных в авиационной и космической медицине. Еще в 1965 году В.В. Ларин достаточно полно сформулировал перечень проблем, связанных с медицинским обеспечением длительных (межпланетных) полетов, среди которых вопрос прогнозирования состояния здоровья (и в частности, заболеваемости) космонавтов уже постулировался как приоритетный.

Оценка функционального состояния (особенно утомления) -центральная проблема в физиологии труда. Исторически данная проблема постоянно находилась в сфере внимания основоположников физиологии И.П. Павлова. И.М.Сеченова, A.A. Ухтомского и др. Особую актуальность проблема оценки функционального состояния организма имеет для летного состава, космонавтов, подводников и других спе-

циалистов, деятельность которых связана с высоким нервноэмоцио-нальным напряжением и физическими нагрузками. Предложено значительное число методик оценки функционального состояния, однако их использование затруднено в связи со сложностью их проведения, низкой надежностью и неспецифичностью получаемой оценки. Необходимость всесторонних исследований по созданию комплексных систем оценки функционального состояния человека отмечена в решениях Всероссийской научной конференции "Теоретические и прикладные основы повышения устойчивости организма к факторам полета" (1993), Первого Национального конгресса по профилактической медицине (1994), Всероссийского научного симпозиума "Актуальные проблемы коррекции функциональных состояний и реабилитации в авиакосмической медицине" (1996).

Поиск перспективных средств коррекции функционального состояния, иммунного статуса, повышения устойчивости организма к воздействию факторов полета, профилактики утомления, повышения физической и операторской работоспособности также является одной из важнейших задач физиологии труда. Это особенно актуально для авиационной и космической медицины, так как перечень фармакологических средств, допущенных к применению летчиками и космонавтами, ограничен из-за наличия у многих препаратов побочных эффектов, препятствующих выполнению профессиональной деятельности. В указанных целях представляет интерес изучение эффективности эндогенных компонентов клетки - низкомолекулярных пептидных биорегуляторов, эффективных в малых дозах, обладающих высокой избирательностью действия, не вызывающих побочных эффектов, легко выводящихся из организма без образования токсических продуктов, осуществляющих в организме перенос информации, необходимой для нормального функционирования, развития и взаимодействия клеточных популяций (Ашмарин И.П.. 1982; Морозов В.Г., Хавинсон В.X.. 1983; Яковлев г.М. с соавт., 1992; Новиков B.C., Смирнов B.C., 1995).

Таким образом, к актуальным и требующим решения проблемам авиационной и космической медицины относятся обоснование, принципов прогнозирования состояния здоровья, оценки функционального состояния и повышения устойчивости организма к неблагоприятным факторам у специалистов авиакосмического профиля.

Работа выполнена в рамках Государственной программы научно-исследовательских работ в области авиационной и космической медицины на 1991-1995 гг. и до 2000 г. - по теме "Комплексная программа научно-практического использования пилотируемого специализированного центра для решения фундаментальных и прикладных задач космической биологии и медицины" (шифр "Медилаб").

Цель исследования. На основе методологии системной динамики, функционального шкалирования и с использованием пептидных биорегуляторов разработать перспективные способы прогнозирования, оценки и коррекции функционального состояния человека для совершенствования системы медицинского обеспечения специалистов авиакосмического профиля.

Задачи исследования.

1. Разработать модель прогнозирования состояния здоровья космонавтов в длительном орбитальном полете на базе методологии системной динамики.

2. Обосновать применение алгоритма интегральной оценки функционального состояния организма в процессе динамического медицинского контроля за летным составом в различных условиях профессиональной деятельности.

3. Определить информативность разработанных алгоритмов для интегральной оценки функционального состояния специалистов авиакосмического профиля при воздействии неблагоприятных'.факторов.

4. Исследовать эффективность применения пептидных биорегуляторов для коррекции функционального состояния организма при воздействии неблагоприятных фактороз.

5. Оценить эффективность кортексина для коррекции нарушений сна у операторов авиакосмического профиля и тимогена для повышения неспецифической резистентности и снижения заболеваемости космонавтов после длительных космических полетов.

Научная новизна. Впервые разработана модель прогнозирования состояния здоровья космонавтов в длительном орбитальном полете с использованием имитационного моделирования на основе системной

динамики. Установлено, что во время орбитального полета длитель-] *

ностью один год при экипаже в 7 человек реально ожидать появление трех больных по первому классу болезней (инфекции) в последние месяцы полета. По остальным классам болезней вероятность заболевания меньше.

С позиций теории функциональных систем обоснована адекватность и высокая информативность разработанных на основе метода функционального шкалирования алгоритмов интегральной оценки функционального состояния специалистов авиакосмического профиля в различных условиях профессиональной деятельности для диагностики состояния.утомления у летчиков после интенсивных полетов, оценки эффективности восстановительных мероприятий при коррекции функционального состояния организма и реабилитации летчиков с хроническим утомлением и переутомлением, при проведении предварительной тепловой адаптации.

Приоритетной разработкой является обоснование применения пептидных биорегуляторов в практике авиационной и космической медицины для повышения устойчивости организма к неблагоприятным факторам полета: тималина и кортексина для повышения антигипокси-ческой устойчивости, тимогена - актопротекторной устойчивости. Впервые выявлена высокая эффективность пептидных биорегуляторов (кортексина, тимогена и эпиталамина) для повышения статокинети-ческой устойчивости организма человека, протекторное действие которых была близким или превышающим эталонный препарат скополамин.

Обосновано применение тимогена для ускорения реадаптации организма космонавтов к земным условиям после длительных орбитальных полетов, восстановления нарушенных показателей Т-клеточного, В-клеточного и эффекторного звеньев иммунитета, повышения неспецифической резистентности организма, снижения заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и их тяжести.

Впервые обосновано применение кортексина для коррекции нарушений сна за счет нормализации деятельности нейронов головного мозга, корково-подкорковых взаимоотношений, улучшения церебральной гемодинамики у операторов авиакосмического профиля с нарушениями сна.

Практическая значимость.

Обосновано применение имитационного моделирования с использованием методологии системной динамики для прогнозирования здоровья космонавтов в условиях длительного космического полета.

Определены информативные показатели оценки функционального состояния организма специалистов авиакосмического профиля. Разработаны алгоритмы интегральной оценки функционального состояния организма, вклжчаюшие линейно-дискрикинанткые функции и решающее правило, для лиц с различным профилем деятельности. Показана высокая информативность разработанных алгоритмов для оценки функционального состояния организма в процессе динамического врачебного наблюдения за летчиками при медицинском обеспечении полетов, реабилитации в условиях санатория, адаптации к неблагоприятным условиям среды, диагностике утомления.

Установлена высокая эффективность применения пептидных биорегуляторов (тималина. тимогена, кортексина, простатилена и эпи-таламина) для коррекции функционального состояния организма и поддержания высокого уровня операторской работоспособности специалистов авиакосмического профиля при действии различных неблагоприятных факторов. Показана их антигипоксическая, противоукачиваю-щая и актопротекторная активность. Установлена эффективность применения кортексина для коррекции нарушений сна у операторов авиакосмического профиля. Выявлена эффективность применения тимогена в раннем периоде реадаптации космонавтов после орбитальных полетов для повышения неспецифической резистентности организма и снижения заболеваемости острыми вирусными респираторными инфекциями.

Апробация. Основные положения работы доложены на 15 съезде Всесоюзного физиологического общества (19В7); Международных конференциях: "Профессиональная деятельность космонавтов и пути повышения ее эффективности" (Звездный городок, 1993), X конференции по космической биологии и авиакосмической медицине (Москва, 1994), 2-й Международной научной конференции "Выживание человека: Резервные возможности и нетрадиционная медицина" (Москва, 1994), Первом Национальном конгрессе по профилактической медицине (СПб, 1994); Всероссийских научных конференциях: "Пептидные биорегуляторы - цитомедины" (СПб, 1992). "Теоретические и прикладные осно-2з.№

вы повышения устойчивости организма 'к факторам полета" (СПб, 1993), "Актуальные проблемы патофизиологии экстремальных состояний" (СПб, 1993), "Антигипоксанты и актопротекторы: итоги и перспективы" (СПб, 1994), ХХШ-ХХХ Чтениях, посвященных разработке научного наследия и развитию идей К.Э.Циолковского (Калуга, 1994-1996), научных конференциях: "Клинико - физиологические аспекты медицинской реабилитации летного состава" (Гатчина, 1996), "Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения (СПб, 1997), заседаниях секции авиационной и космической медицины Санкт-Петербургского общества физиологов, биохимиков и фармакологов им.И. М.Сеченова (1992 - 1996), проблемной комиссии N 11 ВМедА (1995).

Материалы исследования опубликованы в 27 печатных работах, доложены и обсуждены на 5 международных. 7 Всероссийских и 2 региональных научных съездах, конгрессах и конференциях.

Реализация работы. Основные результаты исследования реализованы в информационном письме "Диагностика и медицинская реабилитация ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС и других радиационных катастроф" (М.: Минздравмедпром РФ, 1995), "Методических рекомендациях по оценке утомления у специалистов авиакосмического профиля" и "Методических рекомендациях по применению пептидных биорегуляторов для коррекции функционального состояния и повышения профессиональной работоспособности у специалистов авиакосмического профиля" (приложение к отчету темы НИР "Медилаб", 1995), используются в лекционном курсе и на практических занятиях по физиологии летного труда в Военно-медицинской академии, опубликованы в учебном пособии "Функциональные состояния летчика" (1993). Рекомендованные пептидные биорегуляторы применяются для коррекции нарушений сна и повышения неспецифической резистентности организма человека во Всероссийском центре экологической медицины.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Прогнозирование состояния здоровья космонавтов в условиях длительного орбитального полета может осуществляться путем имитационного моделирования с использованием методологии системной динамики.

2. Разработанный на основе метода функционального шкалирования алгоритм высокоинформативен для интегральной оценки функционального состояния специалистов авиакосмического профиля в различных условиях профессиональной деятельности.

3. Пептидные биорегуляторы эффективны для восстановления функционального состояния организма и работоспособности специалистов авиакосмического профиля, коррекции нарушений сна, нормализации иммунного статуса, повышения резервных возможностей организма.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 306 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. В работе содержится 35 таблиц и 28 рисунков. Список литературы включает 276 отечественных и 62 иностранных источников.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных в работе задач проведено комплексное исследование, методическую основу которого составили психологические. физиологические и психофизиологические методы оценки функционального состояния организма, методы оценки неспецифической резистентности и иммунного статуса, а также математические методы имитационного моделирования с использованием системной динамики и функционального шкалирования на основе дискриминантного анализа.

Проведено 12 серий исследования, включая обследование 328 человек, в том числе 98 летчиков, 46 космонавтов. Структура и объем выполненных исследований представлены в табл. 1.

Для создания долгосрочной прогнозной модели состояния здоровья и риска возникновения заболеваний у членов экипажа космического корабля в длительном орбитальном полете проведен вычислительный эксперимент с использованием имитационного моделирования на основе методологии системной динамики (Forrester J. W., 1974).

Прогнозный сценарий - экипаж космического корабля в течение длительного времени (1 год), выполняет свои задачи на орбитальной Z*

Таблица 1

Структура и объем исследования

Этап исследования Кол-во Кол-во

серий обследованных людей

1. Разработка модели состояния здоровья 1 -

космонавтов

2. Изучение заболеваемости космонавтов 1 38

3. Разработка алгоритмов интегральной

оценки ФС специалистов авиакосмического

профиля 2 60

4. Применение алгоритма интегральной оценки

для динамического контроля за ФС летчиков

в процессе учебно-боевой подготовки 1 72

5. Интегральная оценка ФС у операторов

в экстремальных условиях среды 1 8

6. Оценка эффективности реабилитации

летного состава с использованием

интегральной оценки ФС 1 26

7. Оценка эффективности ПБ для коррекции

ФС испытателей при воздействии

неблагоприятных факторов 3 116

8. Оценка эффективности тимогена для по-

вышения неспецифической резистентности

космонавтов в период реадаптации после

длительных космических полетов 1 8

9. Оценка эффективности кортексина для

коррекции нарушений сна 1 10

В с е г о: 12 328

станции. Задача: прогноз заболеваемости данного коллектива в этих условиях. Шаг моделирования - один месяц. К созданию прогнозного сценария в качестве экспертов были привлечены 47 сотрудников различных кафедр и НИЛ ВМедА, других учреждений и ведомств.

Для разработки алгоритма интегральной оценки функционального состояния (ФС) оператора авиакосмического профиля проведен вычислительный эксперимент с использованием метода функционального шкалирования на основе дискриминантного анализа. При формировании обучающих матриц были использованы литературные и собственные количественные критерии, характеризующие наиболее профессионально значимые ФС летчика (Космолинский Ф.П., Деревянко Е.А., 1962; Кольцов А. Н., Сергеев В. А., 1979; Бодров В. А., 1986; Фролов Н. И. с соавт.. 1992; Новиков B.C. с соавт.. 1993, 1995).

Для разработки алгоритма интегральной оценки физического утомления проведено исследование с участием 50 здоровых мужчин-добровольцев, которые в течение 6 ч выполняли циклические физические упражнения на комплексе специализированных тренажеров. Величина нагрузки подбиралась на уровне 75% от индивидуальной максимально переносимой. Обследования проводились до начала работы, через 1 и 5 ч физической нагрузки и после 3 ч отдыха. Использовались методики оценки субъективного состояния, кардиореспира-торной системы, определения психофизиологических показателей, физической силы и работоспособности.

Разработанный алгоритм интегральной оценки ФС операторов авиакосмического профиля был применен для динамического контроля за ФС летчиков в процессе учебно-боевой подготовки. В исследовании приняли участие 72 летчика истребительной и истребитель-но-бомбардировочной авиации. На первом этапе изучалось влияние летной деятельности на ФС и профессиональную работоспособность летчиков. Обследования проводились до полетов, после их окончания и утром следующего дня. На втором этапе оценивалась эффективность коррекции ФС и профессиональной работоспособности летчиков после полетов с помощью контрастных температурных воздействий (КТВ). Обследования проводились до полетов, после их окончания, после КТВ и утром следующего дня. Летная нагрузка, в среднем, составляла 2-3 полета в день по 30-40 мин каждый. КТВ проводились в термопрофилактории, располагавшемся непосредственно на аэродроме, и Зз^З

заключались в трехкратном пребывании в термокамере, по 7 мин каждое, при температуре воздуха и стен 90-95°С, относительной влажности 10-12%, скорости движения воздуха о,1-0,2 м/с. В течение первых 1-2 мин каждого 10-минутного перерыва между тепловыми воздействиями летчики принимали душ с температурой воды 14-17°С.

В исследовании по интегральной оценке ФС у испытателей, выполнявших операторскую деятельность в условиях комбинированного воздействия гипоксии и гипертермии, приняло участие 8 мужчин. На I этапе оценивалась переносимость испытателями гипоксической гипоксии в комфортных условиях, при температуре воздуха 23°С, относительной влажности 80%. На II и IV этапах оценивалась переносимость испытателями гипоксии в жарких условиях внешней среды при температуре воздуха и стен 40°С, относительной влажности 30%, после предварительной одночасовой экспозиции в этих условиях. На III этапе испытателей тренировали ежедневно в течение 8 дней в одно и то же время суток к жарким условиям среды методом предварительной тепловой адаптации (Иванов Ю.А., 1985) с помощью КТВ. Гипоксическая устойчивость испытателей оценивалась по переносимости умеренных степеней кислородного голодания - 5000 метров в течение 30 минут, с помощью методики дыхания газовой смесью с пониженным содержанием кислорода (Малкин В.В., Гиппенрейтер Е.Б., 1977). Общая длительность пребывания испытателей в жарких условиях среды на II и IV этапах составляла 1,5 часа.

В исследовании по оценке эффективности реабилитации летного состава в условиях санатория с использованием интегральной оценки ФС операторов авиакосмического профиля, проведенном на базе Ир-пенского военного санатория, приняло участие 26 летчиков, направленных для обследования и лечения с диагнозами хроническое утомление и переутомление. Летчики были объединены в две группы: контрольную и опытную, принимавшую КТВ. Количество людей в подгруппах составило: 9 и 17 человек, соответственно. КТВ назначались как дополнительная физиотерапевтическая процедура на фоне общепринятой в санатории терапии для данных заболеваний и проводились в вечернее время. 2 раза в неделю, всего 6 сеансов на курс лечения. .Комплексные обследования летчиков, включавшие изучение показателей ФС. операторской и физической работоспособности, реоэнце-фалографии■проводились при поступлении в санаторий и перед выпис-

кой.

В исследовании по изучению эффективности ПБ для коррекции ФС и работоспособности операторов авиакосмического профиля в условиях гипоксической гипоксии приняло участие 30 практически здоровых мужчин, которые были объединены в 3 группы по 10 человек в каждой. После проведения фонового обследования испытатели начинали принимать препараты (по двойному слепому методу) интраназально. капельно, 3 раза в день, в течение двух дней. Испытатели 1-й группы получали кортексин, а 2-й - тималин, по 20 мг активного начала растворенного в 5 мл дистиллированной воды на курс. Испытатели 3-й группы получали плацебо. На четвертый день эксперимента испытателей подвергали воздействию гипоксической гипоксии методом подъема в барокамере на высоту 5000 м с экспозицией 60 мин. Переносимость гипоксии испытателями оценивалась по общепринятой методике: хорошо, удовлетворительно и неудовлетворительно (Методы исследования в целях врачебно-летной экспертизы, 1972). На пятый день исследования проводилось итоговое обследование в объеме фонового. Изучались психологические, психофизиологические и иммунологические показатели организма.

В исследовании по изучению эффективности ПБ для повышения статокинетической устойчивости испытателей приняло участие 70 практически здоровых мужчин, которые были объединены в 7 групп по 10 человек. В каждой группе выделялось две подгруппы испытателей, с хорошей и низкой статокинетической устойчивостью (СКУ), которые были отобраны по результатам переносимости пробы с непрерывной кумуляцией ускорений Кориолиса (НКУК). За 1-1,5 часа до статоки-нетического воздействия испытатели однократно интраназально капельно принимали препараты: лица 1 группы - 5 мг тималина, 2 группы - 50 мкг тимогена, 3 группы - 5 мг кортексина, 4 группы -5 мг простатилена, 5 группы - 5 мг эпиталамина. Испытатели 6 группы принимали "per os" 0,1 мг скополамина в качестве эталонного противоукачивающего средства, а 7 группы - плацебо. Оценка СКУ осуществлялась по максимальному времени переносимости пробы НКУК, длительности поствращательного нистагма, изменению самочувствия, а также по характеру протекания вегетативных и защитных реакций испытателей в процессе ее проведения.

В исследовании по изучению эффективности ПБ тимогена и кор-

тексина для коррекции ФС и профилактики утомления у испытателей при длительной интенсивной деятельности приняло участие 16 здоровых мужчин. ФС и физическая работоспособность испытателей изучались в течение суток в процессе физической работы (по методике описанной выше) на комплексе атлетических тренажеров при величине нагрузки на уровне 50% от индивидуально максимально переносимой. Обследуемые были объединены в 4 группы по 4 человека. Испытатели принимали фармакологические препараты интраназально капельно непосредственно перед началом физической нагрузки, после 6 и 12 ч работы. Испытатели 1 группы (контроль) получали плацебо, второй -тамоген (100 мкг), третьей - кортексин (10 мг), четвертой "per os" - комбинацию препаратов включающую сиднокарб и бемитил.Оценка ФС испытуемых проводилась: до нагрузки (фон), через 6 ч (I этап), 12 ч (II этап), 18 ч (III этап) и 24 ч (IV этап) выполнения нагрузки, а также спустя 3 ч после прекращения работы (V этап) и 2 суток отдыха (VI этап). Изучалось динамика показателей кардиорес-пираторной системы, физической силы и работоспособности, психофизиологических и субъективных показателей.

Исходные данные по заболеваемости и трудопотерям у 38 космонавтов получены из книг учета больных в амбулатории (ф.5). медицинских книжек (ф.2 и 3), историй болезней (ф.12а), журналов и карт клинико-физиологических обследований за 1960-1978 гг. в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина. При анализе данных по заболеваемости использована классификация и номенклатура болезней, принятая в Вооруженных Силах.

. В исследовании по оценке эффективности тимогена для повышения неспецифической резистентности космонавтов после длительных орбитальных полетов приняло участие 8 космонавтов. Обследованы экипажи космонавтов четырех экспедиций (1992-1994 гг.) в период реадаптации к земным условиям после длительных орбитальных полетов. При проведении стандартного комплекса лечебно-восстановительных мероприятий, один из членов экипажа каждой экспедиции, отобранный двойным слепым методом, получал тимоген. Препарат принимался ежедневно интраназально капельно в суточной дозе 100 мкг в течение 7 дней, начиная со второго дня реадаптации. Второй космонавт получал плацебо в виде физиологического раствора по той же схеме. В течение всего периода реадаптации изучалась динамика по-

казателей неспецифической резистентности и иммунного статуса космонавтов.

В исследовании по изучению эффективности кортексина для коррекции астенических состояний приняло участие 10 операторов авиакосмического профиля, предъявлявших жалобы на выраженные нарушения сна. Полиграфия сна осуществлялась в специально оборудованной лаборатории с использованием прибора "SleepLab ЮООр". После проведения контрольной полиграфии сна пациенты в течение 5 дней, ежедневно, перед сном, внутримышечно, получали кортексин в дозе 10 мг. Через 5-7 дней после окончания приема кортексина пациентам проводилась повторная полиграфия сна. Накануне первой и после проведения последней полиграфии сна у пациентов изучалась биоэлектрическая активность головного мозга (БАГМ) с использованием электроэнцефалографа "QSI-9500" и церебральный кровоток с использованием транскраниального допплерографа "Pioneer".

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Анализ литературных данных показал, что применение методов математического, в частности, имитационного моделирования в интересах прогностики является наиболее адекватным (Вишнев С.М., 1977, Брюсов П.Г. с соавт., 1995 и др.). Среди методов имитационного моделирования наибольший интерес представляет методология системной динамики, которая, являясь, в известной степени, универсальной. пригодна для создания прогнозных моделей в принципе любых сложных систем и может быть использована для решения прогностических задач в области медицинского обеспечения космических экипажей в длительных полетах.

С использованием методологии системной динамики разработана структура модели прогнозирования состояния здоровья космонавтов в длительном орбитальном полете. Моделируемая система включает следующие переменные (темповые переменные первого порядка): число членов экипажа, устойчивость организма, общее загрязнение, радиационное воздействие, невесомость, питание, водоснабжение, качество воздуха, бытовые условия. Темповые переменные второго порядка - это многочисленные множители (определенные экспертами), описывающие взаимоотношения всех переменных. Модель представляет собой Ци.чЭЗ

ряд уравнений, которые решаются последовательно, причем в последнюю очередь вычисляется значение темпа заболеваемости. В качестве исходной информации использованы полученные многолетние данные по заболеваемости космонавтов на Земле и во время полетов. В модель вводились среднемесячные показатели заболеваемости по всем классам болезней.

Полученные результаты свидетельствуют (табл.2), что при экипаже в 7 человек реально ожидать появление в течение года трех больных по первому классу болезней (инфекции), причем в последние

Таблица 2

Прогнозируемые уровень (°/0£>) и структура (%) заболеваемости космонавтов по классам болезней за год полета

Классы Заболеваемость

^ ГТЛ о ТТ/Л^З"

оолезнеи

Уровень Структура

I. Инфекционные болезни 428,57 98,74

II. Новообразования 0,12 0,02

III. Эндокринные болезни 0, 00 0, 00

IV. Болезни крови 0,00 0,00

V. Психические расстройства 0,12 0, 02

VI. Б. нервной системы 0,96 0.23

VII. Б. кровообращения 0,36 0,09

VIII .Б. органов дыхания 0, 48 0, 12

IX. Б. пищеварения 1,04 0,24

X. Б. мочеполовые 0,12 0, 02

XI. Б. кони и клетчатки 0,59 0,14

XII. Б. костей, мышц, суставов 0,56 0,13

XIII.Травмы и отравления 1,08 0,25

XIV. Возд.экстр.факторов 0,00 0.00

XV. Б. не указанные 0. 00 0,00

Итого 434,00 100,00

месяцы полета. По остальным классам болезней, вероятность заболевания значительно меньше. Кроме инфекций, существует вероятность возникновения (в порядке уменьшения) травм и отравлений, заболеваний органов пищеварения, нервной системы, кожи и подкожной клетчатки.

Исходя из анализа литературы и полученных данных в качестве перспективного подхбда к оценке ФС предлагается метод функционального шкалирования на основе дискриминантного анализа, позволяющий классифицировать состояние по его признакам. Достоинствами данного метода являются возможность диагностирования ФС и оценки степени его выраженности, специфичность оценки для конкретного вида деятельности, высокая достоверность и надежность.

Методом обратного регрессионного анализа сформированы базы данных, включающие показатели субъективной оценки состояния, кар-диореспираторной системы, физической силы, психофизиологических функций и операторской работоспособности операторов авиакосмического профиля, характеризующие ФС оперативного покоя и острого утомления. Проведено нормирование показателей в виде отношения, в числителе которого представлено изменение показателя за исследуемый период, а в знаменателе - его фоновое значение. Для сокращения числа используемых показателей проведена их рейтинговая оценка по коэффициенту Фишера и оставлены наиболее информативные показатели: субъективного состояния по методике В.А. Доскина с соавт. (1973). критической частоты слияния световых мельканий, времени простой сенсомоторной реакции и коэффициента мышечной выносливости. Данные обучающих матриц подвергались дискриминантному анализу, в результате которого была получена линейная дискрими-нантная функция, составившая основу алгоритма интегральной оценки ФС операторов авиакосмического профиля.

Г = -7.065 + 0,143-Х1 + 1,359- Х2 + 0.229-Х3 + 0,240-Х4, где: - изменение показателя САН, %; 1г - изменение показателя КЧСМ,%: Х3 - изменение показателя ПСМР.55; Х4 - изменение показателя КМВ.%. Критическим значением для разделения состояний является Г = 0. Исходя из сформулированного решающего правила, если значение Р < 0 - то состояния утомления нет, при Р > 0 - диагностиру-

Ь*

ется состояние утомления (р < 0,05). Диагностическая значимость полученной ЛДФ составила 91%.

Алгоритм интегральной оценки физического утомления разработан по результатам исследования с участием 50 мужчин, которые в течение 6 ч выполняли интенсивную физическую работу, вследствие чего у них формировалось острое физическое утомление. Были сформированы исходные матрицы по двум видам состояний. Данные первой матрицы представляли изменения показателей ФС и работоспособности в процентах к концу первого цикла физической нагрузки, которые оценивались как допустимые отклонения при отсутствии утомления. Данные второй матрицы (после 5 цикла нагрузки) свидетельствовали о развитии состояния выраженного физического утомления. По результатам однофакторного дисперсионного анализа рассчитаны сумма квадратов отклонений, число степеней свободы, дисперсии параметров и их отношения, Г-критерий Фишера. На основании полученных данных осуществлена рейтинговая оценка степени влияния физического утомления на дисперсию показателей ФС и выделены ведущие показатели оценки состояния организма при физическом утомлении: САН, КМВ, статическая мышечная выносливость и РЭД^7 0 • В процессе диск-риминантного анализа получена ЛДФ

Г = -2.429 + 0,075-Х! + 0,024-Хг + 0,016-Х3 + 0,031-Х4, где: Х5 - изменение показателя САН;

Хг - изменение показателя КМВ;

Х3 - изменение показателя СтМВ;

Х4 - изменение показателя РМС170. Критическим значением для разделения состояний является Г = 0. Исходя из сформулированного решающего правила, если значение Р < 0 - то состояния утомления нет, при Е > 0 - диагностируется состояние физического утомления (р < 0,05). Диагностическая значимость полученной ЛДФ составила 91%.

Алгоритмы реализованы в виде автоматизированной экспертной системы на базе ЭВМ и позволяют оперативно рассчитывать интегральные показатели (ИП), характеризующие ФС специалистов авиакосмического профиля.

Применение разработанного алгоритма оценки ФС операторов авиакосмического профиля для динамического контроля за летчиками в процессе учебно-боевой подготовки позволило установить, что

после интенсивной летной деятельности у летчиков в соответствии с решающим правилом диагностировано состояние утомления. После ночного сна утомление проходило, однако величина ИП летчиков оставалось выше исходного -на 7-10%, что свидетельствует о неполном восстановлении ФС. Проведение после полетов восстановительных мероприятий с помощью КТВ способствовало быстрому снятию у летчиков явлений утомления. Утром следующего дня после полетов и приема КТВ величина ИП была на 50 - 60% меньше, чем на аналогичном этапе у летчиков не принимавших КТВ.

Изучение эффективности адаптации операторов к воздействию комбинации неблагоприятных факторов было затруднено разнонаправленной динамикой показателей ФС и работоспособности в процессе исследования. Это не позволяло однозначно оценить полученные результаты и дать им количественную оценку. С использованием алгоритма оценки ФС операторов авиакосмического профиля показано, что даже в комфортных условиях среды умеренная степень гипоксии приводила к существенному ухудшению ФС организма испытателей, величина ИП составила И усл.ед (рис.1). В условиях гипертермии на фоне гипоксии ИП был на 14% больше, чем в комфортных условиях среды. После тепловой адаптации в условиях гипертермии на фоне гипоксии ИП был на 40% меньше, чем в аналогичных условиях до адаптации и на 32% меньше, чем в комфортных условиях среды.

Применение алгоритма оценки ФС операторов авиакосмического профиля для контроля эффективности реабилитации летного состава в условиях санатория показало, что после проведенного лечения у летчиков, поступивших в санаторий с диагнозами хроническое утомление и переутомление, величина ИП составила -8,5 усл. ед. В соответствии с решающим правилом у летчиков отсутствовало состояние утомления. Выявлено, что у летчиков получавших дополнительно курс КТВ интегральный показатель был на 6055 меньше, чем у летчиков контрольной группы. Установлено, что улучшение психофизиологических показателей и восстановление нарушенных функций наблюдалось к моменту выписки из санатория у всех больных. Однако, у лиц принимавших КТВ. это было выражено в большей степени.

Таким образом, в натурных условиях подтверждена адекватность предложенного метода функционального шкалирования на основе диск-рчминантного анализа для интегральной оценки ФС операторов авиа-

Усл.ед.

Рис. 1. Динамика интегральной оценки утомления

у операторов во время гипоксической нагрузки в процессе адаптации к гипертермии, усл.ед.

1 - комфортные условия;

2 - в условиях гипертермии, до адаптации;

3 - в условиях гипертермии, после адаптации.

космического профиля. Разработанный алгоритм позволяет получить надежное, прогностически ценное, комплексное заключение, обладающее высокой информативностью, чувствительностью и специфичностью. Он может быть использован в практике авиакосмической медицины для оценки ФС летчиков в различных условиях профессиональной деятельности.

Анализ литературных данных и высокий антигипоксический, ак-топротекторный и термопротекторный эффект пептидных биорегуляторов (ПБ), выявленный в экспериментах на животных, обусловил необходимость проверки эффективности данных препаратов в исследованиях с участием испытателей и специалистов авиакосмического профиля в различных условиях профессиональной деятельности.

Установлено, что ПБ тималин и кортексин, обладая выраженным антигипоксическим действием, улучиают ФС и повышают операторскую работоспособность испытателей в условиях гипоксической гипоксии, ускоряют процессы восстановления измененных функций после экстремального воздействия. Тималин в большей степени оказывает протекторное влияние на физическую работоспособность, а кортексин - на операторскую работоспособность. У испытателей, принимавших тималин, после воздействия гипоксии субъективное состояние было лучше, а физическая работоспособность на 15-20% выше, чем у лиц. принимавших кортексин и плацебо. В то же время у лиц. принимавших кортексин. операторская работоспособность возросла на 10-15% по сравнению с фоновыми данными, тогда как у испытателей, принимавших тималин и плацебо, осталась на том же уровне. "Хорошая" переносимость гипоксии отмечена у 80-90% лиц, принимавших кортексин и тималин и только у 60% испытателей, принимавших плацебо.

Тималин и кортексин модулируют иммунный статус человека при действии гипоксии, но различными путями. Гипоксия, независимо от природы применяемых ПБ, .изменяла антигенный ландшафт организма. Реакция тималининдуцированных систем резистентности на гипоксию характеризовалась выраженной интенсификацией эритропоэза и активацией Т-системы иммунитета человека. Реакция кортексининдуциро-ванных систем резистентности на гипоксию напоминает первую фазу общего адаптационного синдрома. Наряду с увеличением количества нейтрофилов отмечалась активация кислородзависимых механизмов фагоцитоза нейтрофилов. тенденция к снижению лимфо- и моноцитов.

Впервые установлено, что ПБ повышают СКУ организма человека. Анализ профилактического применения ПБ (тималина, тимогена. кор-тексина, простатилена и эпиталамина) при проведении пробы НКУК выявил высокую протекторную активность препаратов, что проявлялось увеличением максимального времени переносимости статокинети-ческих воздействий, снижением степени выраженности вегетативных и защитных реакций в процессе выполнения пробы (рис.2). Наибольшую противоукачиваодую активность по приросту максимального времени переносимости статокинетических воздействий показали кортексин (на 89%), тимоген (на 73%) и эпиталамин (на 68%), эффективность которых была близка или даже превышала эталонный препарат скопо-ламин (на 81%). Протекторная активность пептидных биорегуляторов проявлялась в большей степени, на 30-50%, у лиц с исходно пони-женнным уровнем СКУ.

Повышение СКУ, одной из наиболее сложных интегративных функций человека, может быть обьяснено принципом полифункциональности - участием ПБ в регуляции физиологических процессов или отдельных реакций различного функционального уровня (Гомазков O.A., 1995). Физиологический эффект отдельного ПБ может оказаться единичным или вовлеченным в систему иерархически соподчиненных "подэффек-тов" других медиаторных субстанций - явление, именуемое И.П.Ашма-риным, М.Ф.Обуховой (1994) "пептид-регуляторным континуумом". Одним из возможных механизмов повышения СКУ может быть способность ПБ восстанавливать нарушения нейроэндокринной деятельности организма, синхронизировать проявления функциональной активности специализированных клеточных популяций (Комаров Ф.И.. 1996).

Актопротекторную активность ПБ тимогена и кортексина оценивали в процессе длительной интенсивной физической деятельности с использованием разработанного алгоритма интегральной оценки физического утомления. Установлено, что физическая работа способствует формированию утомления у всех испытателей, однако выраженность явлений утомления у лиц, получавших тимоген, была наименьшей. У испытателей, принимавших тимоген, в процессе физической работы субъективное состояние ухудшалось на 5-10%, а ФС изменялось на 10-15% меньше, чем у испытателей контрольной группы. На всех этапах деятельности у лиц принимавших тимоген физическая работоспособность была на 10-25% выше, чем в исходном состоянии. Только у

Рис. 2. Увеличение времени переносимости пробы НКУК испытателями разных групп по сравнению с данными контрольной группы, %

1 - тималин; 2 - тимоген; 3 - кортексин; 4 - простатилен; 5 - эпиталамин; 6 - скополамин.

лиц принимавших тимоген отмечалось восстановение к исходному уровню показателей субъективной оценки, ФС и физической работоспособности уже через 3 ч после окончания деятельности.

Ретроспективный (1960-1978 гг.) анализ показателей заболеваемости свидетельствует о. достоверном увеличении заболеваемости космонавтов острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) после космических полетов. После выполнения орбитальных полетов у космонавтов число заболеваний ОРВИ и число дней трудопотерь, связанных с ними, увеличилось в 2"раза. ' :' ''

Выявлено, что после длительных космических полетов у космонавтов наблюдается угнетение эритропоэза. так у них снижалось (р<0,05) на 5-6% количество гемоглобина и на 30-40% количество ретикулоцитов. У космонавтов, принимавших тимоген, большинство показателей эритропоэза восстанавливались , к дополетному уровню уже к 9 дню реадаптации, тогда как у лиц контрольной группы -только через месяц.

После космического полета у космонавтов ухудшались показатели неспецифической резистентности организма, на 25-35% повышалась скорость оседания эритроцитов, на 40-50% увеличивалось количество лейкоцитов, в 4 раза снижалось количество эозинофилов, в 2 раза уменьшалось количество лимфоцитов. У космонавтов, получавших плацебо. к 9 дню реадаптации количество лейкоцитов, эозинофилов и лимфоцитов было значительно ниже дополетного уровня, тогда как у космонавтов, получавших тимоген, эти показатели практически соответствовали дополетным данным.

Под влиянием космического полета у космонавтов увеличивался на 8-10% уровень глюкозы, на 5-7% - холестерина, на 30-40% - билирубина. на 15-20% коэффициент атерогенности. снижался на 35-45% уровень триглицеридов и на 5-6% - - гамма-глобулина. По мнению В. М. Дильмана (1987) такая динамика биохимических показателей является метаболическим фактором иммуносупрессии. У космонавтов, получавших тимоген, уровни глюкозы, холестерина, триглицеридов, гамма-глобулина и коэффициента атерогенности, восстановились к дополетному уровню уже к 9 дню реадаптации, тогда как у лиц, получавших плацебо, эти показатели практически не изменились или даже продолжали ухудшаться.

Анализ иммунологических показателей показал, что в период

реадаптации отмечалось постепенное снижение процентного содержания основных субпопуляций Т-клеток. Данная тенденция носила более выраженный характер у космонавтов, получавших плацебо.

Под влиянием космического полета функциональная активность Т-клеток снижалась (рис.3). В период реадаптации функциональная активность Т-клеток возрастала у всех космонавтов, однако у лиц. получавших тимоген, это было выражено в большей степени.

Сразу после окончания космического полета все показатели В-системы иммунитета находились на верхней границе нормы. В дальнейшем у всех обследуемых наблюдалась тенденция к некоторому снижению В-лимфоцитов, причем у космонавтов, получавших тимоген, эта тенденция была более выражена. Параллельно со снижением В-лимфоцитов, у космонавтов, получавших тимоген, отмечалось восстановление иммуноглобулина й до предполетного уровня к 9 дню реадаптации, что может свидетельствовать об ускоренной дифференцировке В-лимфоцитов в плазматические, иммуноглобулинпродуцирующие клетки.

Анализ заболеваемости космонавтов данных экспедиций показа-зал, что за год до полетов ОРВИ болело 2 человека, а в течение года после полета в космос - 5 человек (1 из группы получавшей тимоген и 4 из контрольной группы!. Причем, космонавт, получавший тимоген, перенес ОРВИ в легкой форме, в то время как космонавты из контрольной группы перенесли ОРВИ разной степени тяжести.

У операторов авиакосмического профиля, предъявлявших жалобы на снижение работоспособности, повышенную утомляемость, плохой сон при полисомнографии определены значительные качественные и количественные нарушения ночного сна. При ЭЭГ у них выявлении изменения БАГМ. свидетельствующие о нарушениях как в корковых, так и в глубоких структурах головного мозга, в основном на диэнце-фально-стволовом уровне.. По результатам транскраниальной доппле-рографии у лиц с нарушениями сна отмечено ухудшение церебральной гемодинамики, имеется отчетливая асимметрия гемодинамики в сторону снижения кровоснабжения левых отделов головного мозга.

После приема кортексина пациенты отметили повышение работоспособности, уменьшение чувства усталости, субьективное улучшение качества сна, появление чувства бодрости, уменьшение дневной сонливости. По результатам полисомнографии у них возросло общее вре-

1 2 3

Реактивность Т-лимфоцитов

1 2 з

Экспрессия рецепторов на киллерах

1 2 3

Иммуноглобулин в

Рис. 3. Динамика иммунологических показателей у космонавтов разных групп на этапе реадаптации после орбитального полета, %

1 - до полета;

2-1-е сутки после полета;

3 - 9-е сутки после полета.

мя ночного сна, снизилось время бодрствования при пробуждениях, повысилась эффективность сна, уменьшилось количество пробуждений ночью. Нормализовалась структура сна преимущественно за счет увеличения представленности его глубоких стадий (рис.4). Уменьшилась фрагментарность сна. Снизились латентные периоды наступления фаз и стадий сна. Уменьшилось количество случаев апноэ, гипопноэ и эпизодов храпа. Восстановилось до нормальных значений насыщение крови оксигемоглобином вне приступов апноэ, снизилась продолжительность "эпизодов снижения оксигемоглобина на высоте апноэ.

По данным ЭЭГ после приема кортексина у пациентов снизился индекс ирритативной активности, нормализовалась пространственно-временная структура ЭЭГ. прежде всего показателей альфа-ритма, как за счет стабилизации частотных характеристик, так и восстановления градиента зональности. Уменьшились проявления меклолу-шарной асимметрии, выраженность локальных патологических знаков. Результаты спектрального анализа ЭЭГ свидетельствуют о снижении до нормативных значений исходно повышенной мощности альфа-ритма в передних (лобно-теменных) отделах и некотором увеличении мощности альфа-ритма в затылочных отделах, нормализации мощности бета-ритмов, преимущественно в бета-1 диапазоне.

После приема кортексина наблюдалось улучшение церебральной гемодинамики. Возросли скоростные показатели кровотока в сосудах Орахиоцефального ствола. Значимо увеличились вазодилятаторные и вазоконстрикторные резервы интракраниальных магистральных сосудов. Исчезла асимметрия церебральной гемодинамики. Восстановилось до нормальных значений соотношение систолического и диастоличес-кого компонентов скорости кровотока.

Полученные результаты согласуются с гипотезой, выдвинутой Strumwasser (Вейн A.M., Хехт К.. 1989), согласно которой имеется взаимосвязь между функцией некоторых групп клеток ЦНС и их способностью периодически изменять свою спонтанную активность. Подобные функциональные группы клеток имеются в неокортексе. ретикулярной фармации, таламусе и лимбической системе. Их действие основано на периодическом высвобождении определенной субстанции (полипептида), обладающего свойствами медиатора и принимающего участие в регуляции сна. Вероятным механизмом положительного действия кортексина на функцию сна может быть оптимизация нару-

Рис.4. Структура фаз и стадий сна у пациентов до и после приема кортексина

шенного структурного и функционального гомеостаза клеточных популяций головного мозга. В пользу этого свидетельствует улучшение практически всех показатели биоэлектрической активности головного мозга по данным ЭЭГ. Выявлено, что кортексин не только восстанавливал нормальную деятельность нейронов коры головного мозга, но и положительно влиял на корково-подкорковые взаимоотношения.

Таким образом, полученные результаты показали эффективность использования в целях совершенствования системы медицинского обеспечения летчиков и космонавтов:

- методологии имитационного моделирования на основе метода системной динамики для' прогнозирования состояния здоровья космонавтов в условиях длительного орбитального полета;

- разработанного с применением метода функционального шкалирования алгоритма для интегральной оценки ФС операторов авиакосмического профиля в различных условиях профессиональной деятельности;

- пептидных биорегуляторов для восстановления ФС и работоспособности специалистов авиакосмического профиля, коррекции нарушений сна. нормализации иммунного статуса, повышения резервных возможностей организма при действии различных неблагоприятных факторов.

ВЫВОДЫ

1. Имитационное моделирование с использованием метода системной динамики позволило разработать модель прогнозирования состояния здоровья космонавтов в условиях длительного орбитального полета. Моделируемый прогноз показывает, что при экипаже в 7 человек реально ожидать появление в течение года трех больных по первому классу болезней (инфекции) в последние месяцы полета. Кроме инфекций, существует вероятность возникновения (в порядке уменьшения) травм и отравлений, заболеваний органов пищеварения, нервной системы, кожи и подкожной клетчатки.

2. Разработанный на основе метода функционального шкалирования алгоритм интегральной оценки функционального состояния позволяет с высокой степенью информативности диагностировать утомление у летчиков после интенсивных полетов, оценивать эффективность

восстановительных мероприятий при коррекции функционального состояния организма. Алгоритм включает линейно-дискриминантную функцию:

Р = -7,065 + 0,143-Х, + 1,359 • Х2 + 0,229-Х3 + 0,240-Х4, где X - изменение показателей: Х4 - САН, Х2 - КЧСМ, Х3 - ПСМР, Х4- КМВ. Согласно решающему правилу состояние утомления диагностируется если значение Г > 0.

3. Применение метода интегральной оценки функционального состояния у операторов авиакосмического профиля показало, что проведение предварительной тепловой адаптации улучшает на 30-40% функциональное состояние организма, повышает работоспособность и переносимость умеренных степеней кислородного голодания в условиях гипертермии. Проведение курса контрастных температурных воздействий повышает на 60% эффективность реабилитации летчиков с хроническим утомлением и переутомлением.

4. Показана эффективность профилактического применения пептидных биорегуляторов для повышения антигипоксической и актопро-текторной устойчивости специалистов авиакосмического профиля, использование тималина и кортексина обеспечивает повышение устойчивости операторов к гипоксии на 20-30%. Применение тимогена перед длительной интенсивной физической работой повышает на 10-25% работоспособность. способствует профилактике переутомления, быстрому восстановлению функционального состояния после окончания деятельности.

5. Механизм антигипоксического действия тималина проявляется в преимущественно протекторном действии на физическую работоспособность, а кортексина - на операторскую работоспособность. Реакция тималининдуцированных систем резистентности на гипоксию характеризуется выраженной интенсификацией эритропоэза и активацией Т-системы иммунитета человека. При приеме кортексина наряду с увеличением количества нейтрофилов отмечается активация кислород-зависимых механизмов фагоцитоза нейтрофилов, тенденция к снижению лимфо- и моноцитов.

6. Пептидные биорегуляторы увеличивают максимальное время переносимости статокинетических воздействий у человека: кортексин на 89%, тимоген - 73% и эпиталамин - 68%. Эффективность данных пептидных биорегуляторов близка или даже превышает активность

эталонного препарата скополамина (81%). Протекторная активность пептидных биорегуляторов проявляется в большей степени у лиц с исходно пониженнкым уровнем статокинетической устойчивости.

7. Применение пептидного биорегулятора тимогена у космонавтов на этапе реадаптации после длительных орбитальных полетов в среднесуточной дозе 100 мкг в комплексе лечебно-восстановительных мероприятий обеспечивает восстановление нарушенных показателей Т-клеточного, В-клеточного и эффекторного звеньев иммунитета, повышение неспецифической резистентности организма, уменьшение числа заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями и их тяжести.

8. Применение кортексина в среднесуточной дозе 10 мг повышает эффективность ночного сна, улучшает его структуру, уменьшает частоту пробуждений ночью, снижает количества случаев апноэ, ги-попноэ и эпизодов храпа, восстанавливает до нормальных значений насыщение крови оксигемоглобином, нормализует деятельность нейронов коры головного мозга, корково-подкорковые взаимоотношения, улучшает церебральную гемодинамику у операторов авиакосмического профиля с нарушениями сна.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использование методологии математического моделирования, в частности, имитационного моделирования с использованием метода системной динамики, позволяет прогнозировать состояние здоровья космонавтов в условиях длительного орбитального полета. Для создания конкретных рабочих моделей прогнозирования состояния здоровья космонавтов должен уточняться прогнозный сценарий под условия каждого конкретного полета (длительность, число членов экипажа и др. ) .

2. В целях динамического контроля за летчиками в процессе профессиональной деятельности рекомендуется в автоматизированных рабочих системах авиационного врача использовать разработанный алгоритм интегральной оценки функционального состояния операторов авиакосмического профиля.

3. Для повышения устойчивости организма к гипоксии рекомендуется профилактическое применение пептидных биорегуляторов в

курсовой дозе 20 мг, лицам с преимущественно операторским компонентом деятельности - кортексин, физическим - тималин. В целях повышения статокинетической устойчивости, особенно у лиц с исходно пониженнным уровнем, показано однократное профилактическое применение пептидных биорегуляторов кортексина (5 мг), тимогена (50 мкг) или эпиталамина (5 мг). Перед длительной интенсивной физической работоы рекомендуется применение тимогена в дозе 100 мкг.

4. На этапе реадаптации космонавтов после длительных орбитальных полетов дополнительно к комплексу лечебно-восстановительных мероприятий целесообразно использовать тимоген в среднесуточной дозе 100 мкг в течение 7 дней для восстановления иммунного статуса и повышения неспецифической резистентности организма.

5. Для повышения эффективности ночного сна и улучшения его структуры у операторов авиакосмического профиля может применяться кортексин в среднесуточной дозе 10 мг в течение 5 дней.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Методические рекомендации по применению контрастных температурных воздействий (КТВ) для улучшения функционального состояния и повышения профессиональной работоспособности летного состава. - М.: ВВС, 1986. - 19 с. (Соавт. Ишутин В.Н.).

2. Изменение функционального состояния организма человека в процессе тепловой адаптации способом контрастных температурных воздействий// 15 съезд Всесоюзного физиологического общества: Тез. докл. - Л. . 1987. - Т.2. - С. 102. (Соавт. Ишутин В.Н.).

3. Результаты воздействий контрастных температур на организм летчиков в условиях санатория// Воен.-мед. журн. - 1990. - N 1. -С. 70. (Соавт. Копанев В. И., Ишутин В.Н., Чернов Э.А., Чепрасов Ю. М,, Педь В. И.).

4. Влияние тималина на показатели операторской работоспособности человека в условиях гипоксии// Пептидные биорегуляторы-ци-томедины: Тез. докл. - СПб: ВМедА, 1992. - С. 78-79. (Соавт. Колосов И. А., Шустов Е.Б.).

5. Контрастные температурные воздействия как способ предварительной тепловой адаптации пилотов к условиям жаркого климата//

Физиология человека. - 1992. - Т. 18, N 4. - С. 23-29. (Соавт. Ко-панев В. И., Ишутин В. Н.).

6. Функциональная шкала для оценки утомления у операторов// Профессиональная деятельность космонавтов и пути повышения ее эффективности: Тез. докл. межд. конф.- Звездный городок, 1993. - С. 174-175. (Соавт. Бахтин М.Ю.).

7. К вопросу автоматизированной оценки функционального состояния операторов// Теоретические и прикладные основы повышения устойчивости организма к факторам полета: Тез. докл.- СПб: ВмедА. 1993.- С. 74-75. (Соавт. Бахтин М.Ю.).

8. Коррекция функционального состояния и работоспособности операторов пептидными биорегуляторами//Там же, С.172-173. (Соавт. Колосов И.А.).

9. Закономерности иммунофизиологических изменений у человека при гипобарической гипоксии// Актуальные проблемы патофизиологии экстремальных состояний: Тез. докл. - СПб, 1993. - С.56. (Соавт. Новиков B.C., Горанчук В.В., Лустин С.И.).

10. Географическая оценка гемодинамики при воздействии факторов авиационного и космического полетов// Авиакосмическая и экологическая медицина. - 1993. - N 2.- С.35-39. (Соавт. Новиков B.C., Лустин С.И., Францен B.C.).

11. Функциональные состояния летчика, - СПб: ВМедА, 1993. -48с. (Соавт. Новиков В. С.).

12. Принципы автоматизированной оценки функционального состояния// 1 национальный конгресс по профилактической медицине: Тез. докл. - СПб., 1994. - Т. 1. - С. 15-16. (Соавт. Бахтин М.Ю. Новиков В. С.).

13. Оценка возможности применения пептидных биорегуляторов в практике авиакосмической медицины// Там же, С.92. (Соавт. Колосов И. А.. Ястребов Д. В.).

14. Оценка психофизиологических резервов организма при развитии острого физического утомления// Выживание человека: резервные возможности и нетрадиционная медицина: Тез. докл. межд. конф. - м., 1994. - С. 26-27. (Соавт. Новиков В. С., Благинин А. А., Шустов Е.Б., Бахтин М.Ю., Гуменюк В.О.).

15. Антигипоксическая ' активность пептидных биорегуляторов// Антигипоксанты и актопротекгоры: итоги и перспективы: Тез. докл.-

СПб, 1994. - С.270. (Соавт. Новиков B.C., Колосов И.А., Шустов Е.Б., Ястребов Д.В.).

16. Экспериментальная проверка актопротекторной активности пептидных биорегуляторов// Там же, С.271. (Соавт. Новиков B.C.. Колосов И.А., Шустов Е.Б., Ястребов Д.В.).

17. Применение метода функционального шкалирования для автоматизированной оценки физического утомления// X конф. по космич. биол. и авиакосмич. мед.: Тез. докл. межд. конф. - М.: ИМБП, 1994. - С. 65-66. (Соавт. Бахтин М.Ю.. Новиков B.C.).

18. Использование пептидных биорегуляторов для коррекции функционального состояния и работоспособности операторов в экстремальных условиях// Труды XXVII чтений, посвященных разработке научного наследия и развитию идей К.Э. Циолковского. - М.: РАН. 1994,- С. 38-40. (Соавт. Новиков B.C., Колосов И. А.).

19. Способ определения степени острого физического утомления// Усовершенствование методов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике: Сб.рац.предл. - СПб.. 1995.- Вып. 26. - С. 8. (Соавт. Бахтин М.Ю.. Благинин A.A., Шустов Е.Б., Гуменюк В.О.).

20. Психофизиологическая оценка острого физического утомления// Физиология человека, - 1995,- Т. 21, N 2.- С. 24-29. (Соавт. Новиков B.C., Благинин A.A., Шустов Е.Б., Бахтин М. В., Гуменюк В. 0.).

21. Методические подходы к оценке функционального состояния человека^/ Медицина катастроф.- 1995.- И 3-4.- С.117-124. (Соавт. Новиков В. С., Бахтин М. Ю.).

22. Диагностика и медицинская реабилитация ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС и других радиационных катастроф: Информационное письмо, - М.: Минздравмедпром РФ, 1995,- 66 с. (Соавт. Никифоров A.M., Шишмарев ¡D.H.. Суворов И.М. и др.).

23. Функциональное шкалирование как метод оценки функционального состояния летчиков и космонавтов// Труды XXIX чтений, посвященных разработке научного наследия и развитию идей К.Э. Циолковского. - СПб. : Наука. 1996. - С. 33-37. (Соавт. Новиков B.C.. Бахтин М.Ю.).

24. Проблема коррекции функционального состояния космонавтов после длительных космических полетов// Труды юбилейных XXX чте-

пин, посвященных разработке научного наследия и развитию идей К. Э. Циолковского.—СПб.: Наука, 1996.— С. 16—19. (Соавт. Новиков В. С., Воронин Л. И., Ястребов Д. В.).

25. Оценка эффективности фармакологической коррекции утомления у операторов/У Гам же., С. 97—100. (Соавт. Бахтин М. Ю., Ястребов Д. В.).

26 Интегральная оценка утомления пилотов при полетах па тренажере Ц Клпнико-физиологическне аспекты медицинской реабилитации летного состава. Тез. докл. — Гатчина, 1996. — С. 17—18. (Соавт. Бахтин М. Ю.).

27. Использование метода полиграфии сна для оценки функционального состояния организма у лиц с патологией верхних дыхательных путей /' Актуальные вс.просы клиники, диагностики и лечения: Тез. докл.— СПб: ВМедА, 1997. — С. 562.

Поди, к печ. 29.04 97 г. Печ. л. 2. Заказ 493.

Тип. ВМедА