Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Метод компьютерной оптической топографии в диагностике воронкообразной деформации грудной клетки у детей и подростков

ДИССЕРТАЦИЯ
Метод компьютерной оптической топографии в диагностике воронкообразной деформации грудной клетки у детей и подростков - диссертация, тема по медицине
Корнев, Анатолий Николаевич Новосибирск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Корнев, Анатолий Николаевич :: 2004 :: Новосибирск

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ВРОЖДЕННОЙ ВОРОНКООБРАЗНОЙ ДЕФОРМАЦИИ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ.

1.1. Клинические аспекты исследования воронкообразной деформации грудной клетки.

1.2. Сравнительная характеристика способов диагностики воронкообразной деформаций грудной клетки.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Компьютерная оптическая топография передней поверхности грудной клетки.

2.2. Рентгенологическое обследование.

2.3. Общая характеристика клинического материала.

2.3. Статистическая обработка данных.

Глава 3. КОМПЬЮТЕРНАЯ ОПТИЧЕСКАЯ ТОПОГРАФИЯ В ДИАГНОСТИКЕ ДЕФОРМАЦИИ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.

3.1. Диагностика различной степени воронкообразной деформации грудной клетки по параметрам грудино-реберного угла.

3.2. Диагностика различной степени воронкообразной деформации грудной клетки у девочек по данным глубины дуги деформации грудины.

3.3. Определение специфичности и чувствительности метода компьютерной оптической топографии в диагностике деформаций грудной клетки.

Глава 4. КОМПЬЮТЕРНАЯ ОПТИЧЕСКАЯ ТОПОГРАФИЯ В ОПРЕДЕЛЕНИИ КОСМЕТИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Корнев, Анатолий Николаевич, автореферат

Актуальность темы

Врожденные деформации грудной клетки у детей и подростков носят самый разнообразный характер, из них до 95% [6, 9, 13, 99, 112, 127] приходится на воронкообразную деформацию грудной клетки, которая встречается примерно у одного из 100 детей. Диагностика включает в себя клиническое, рентгенологическое обследования, исследование сердечно-сосудистой и дыхательной системы.

Считается, что врожденная патология грудной клетки не корригируется консервативными методами, поэтому в раннем возрасте врачи ограничиваются наблюдением за больными в динамике и в случае диагностики выраженной степени воронкообразной деформации применяется хирургическое вмешательство [42, 43, 44, 209, 210].

В настоящее время существует множество мнений относительно этиологии и патогенеза воронкообразной деформации грудной клетки. Есть предположение [42], что в основе развития врожденной воронкообразной грудной клетки лежит дисхондроплазия реберных хрящей и грудины. Это приводит к снижению эластичности хрящей грудной клетки и развитию воронкообразной деформации. Частое сочетание воронкообразной деформации грудной клетки с другими аномалиями и пороками развития, в частности патологией позвоночника позволяет предположить о том, что это частный случай проявления врожденной аномалии развития соединительной ткани [90, 93, 99].

Существующая поздняя диагностика деформаций объясняется субъективностью визуальной оценки деформации, несвоевременностью и неполноценностью обследования детского контингента младших возрастов и подростков.

В настоящее время для диагностики врожденных деформаций грудной клетки используется рентгенография, компьютерная и МР-томография, позволяющие установить степень деформации грудной клетки, проследить динамику их развития, выявить тенденцию к прогрессированию или стабилизации, определить объем хирургического вмешательства. Однако негативное лучевое воздействия на растущий организм не отвечает полным стандартам безопасности для детей. Для объективной количественной характеристики косметических дефектов передней поверхности грудной клетки, выявления ее прогрес-сирования, оценки результатов оперативного лечения необходимо создание нового, простого, доступного и безопасного метода исследования детей и подростков.

Новые возможности для оценки косметических нарушений туловища пациентов появились с разработкой отечественного бесконтактного метода компьютерной оптической топографии (Сарнадский В.Н., Садовой М.А., Фо-мичев Н.Г., Евразийский патент №000111) в Новосибирском НИИТО в 1994году.

После проведенных клинические испытаний система допущена МЗ РФ к применению в медицинской практике под названием «Топограф компьютерный оптический бесконтактный определения деформации позвоночника у детей и подростков» (сокращенное название топографа ТОДП). В отличие от зарубежных аналогов, система разработана как для скрининга начальных форм деформации, так для мониторинга уже выявленных деформаций позвоночника [50, 79].

Эти обстоятельства способствуют поиску новых и усовершенствованию существующих методов диагностики и количественной оценки деформации вентральной поверхности грудной клетки для более раннего ее выявления и динамического наблюдения.

Решению этой проблемы посвящено данное исследование, целью которого является изучение возможности использования компьютерной оптической топографии для диагностики воронкообразной деформации грудной клетки у детей и подростков

Задачи исследования

1. Разработать способ диагностики воронкообразной деформации грудной клетки на основе компьютерной оптической топографии.

2. Разработать количественные показатели компьютерной оптической топографии отражающие степень воронкообразной деформации грудной клетки у детей и подростков в зависимости от пола и возраста.

3. Определить параметры оптической топографии в качестве объективных критериев для показаний к оперативному лечению.

4. Оценить косметический эффект оперативного лечения воронкообразной деформации грудной клетки по данным компьютерной оптической топографии

Научная новизна

1. Впервые разработан способ диагностики воронкообразной деформации грудной клетки на основе оптической топографии.

2. Впервые выделены количественные параметры отражающие степени воронкообразной деформации грудной клетки: грудино-реберный угол и глубина дуги деформации грудины в сагиттальной плоскости.

3. Впервые изучены характерные изменения воронкообразной деформации грудной клетки в до - и послеоперационных периодах детей и подростков по данным оптической топографии.

Практическая значимость

11 .Предложена новая методика обследования детей и подростков с целью выявления воронкообразной деформации грудной клетки без использования рентгенографического излучения.

2. Выделены количественные характеристики степени воронкообразной деформации грудной клетки, позволяющие определять тактику лечения больных.

3. Разработан новый способ объективной оценки хирургического лечения воронкообразной деформации грудной клетки.

Положения, выносимые на защиту

1. Компьютерная оптическая топография передней поверхности грудной клетки является объективным количественным методом диагностики воронкообразной деформации грудной клетки.

2. Разработанный способ диагностики может применяться как для раннего выявления начальных форм деформации, так и для мониторинга уже выявленной воронкообразной деформаций грудной клетки.

3. Грудино-реберный угол и глубина дуги деформации грудины в сагиттальной плоскости являются дополнительными критериями при определении показаний к хирургическому лечению воронкообразной деформации грудной клетки.

Внедрение метода

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность отделений детской хирургии, травматологии и ортопедии ФГЛПУ «НКЦОЗШ» г. Ленинск-Кузнецкого, детской хирургии № 4 МУЗ МДКБ г. Кемерово, а также возможно применение в практике отделений реабилитации и диагностических центров.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Метод компьютерной оптической топографии в диагностике воронкообразной деформации грудной клетки у детей и подростков"

ВЫВОДЫ

1. Метод компьютерной оптической топографии позволяет выявлять и дифференцировать по степеням воронкообразную деформацию грудной клетки у детей и подростков без применения рентгенографического обследования.

2. По величине грудино-реберного угла достигается определение степеней воронкообразной деформации у мальчиков в любом возрасте и у девочек до 10 лет: 1 степень - <160°; 2 степень - <140°; 3 степень - <120°. Показатель «грудная глубина дуги деформации» в сагиттальном сечении отражает степень деформации независимо от возраста и пола: 1 степень - >3 - 7 мм; 2 степень - 8 - 12 мм, 3 степень - >12 мм.

3. Величины грудино-реберного угла менее 140° и грудной глубины дуги деформации более 8 мм являются показанием для оперативного лечения пациентов с воронкообразной деформацией грудной клетки

4. Компьютерная оптическая топография позволяет объективизировать оценку косметического эффекта оперативного лечения воронкообразной деформации грудной клетки. При комбинировании параметров (ГРУ и ТН) чувствительность метода оптической топографии составляет 75%, при 100% специфичности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Врожденные деформации грудной клетки у детей и подростков носят самый разнообразный характер, из них до 95% [6, 9, 13,99,112, 127] приходится на воронкообразную деформацию грудной клетки. В настоящее время общепризнанным является мнение, что врожденная патология грудной клетки консервативно не корригируется, возможен только оперативный путь лечения. Диагностическими критериями для оперативного лечения являются данные рентгенологического обследования (ИГ), состояние сердечно-сосудистой системы и дыхательной, а также косметическая неудовлетворенность пациентов особенно старшего возраста. Сочетание воронкообразной деформации с другими аномалиями и пороками развития в частности патологией позвоночника, свидетельствует о том, что это частный случай врожденной аномалии соединительной ткани.

Врожденная воронкообразная деформация грудной клетки имеет свою особенность - прогрессирование с возрастом. Таким образом, отмечается вариабельность встречаемости данной патологии, что объясняется субъективностью визуальной оценки деформации, несвоевременностью и неполноценностью обследования детского контингента младших возрастов и подростков, отсутствием динамического наблюдения за детьми с деформациями грудной клетки. Основной в настоящее время метод диагностики - рентгенологический не отвечает полным стандартам безопасности для детей, облучение оказывает негативное воздействие на растущий организм.

Эти обстоятельства вызывают необходимость поиска новых и усовершенствования существующих методов диагностики данной патологии для более раннего ее выявления и возможности динамического наблюдения.

Учитывая врожденный характер, сложность патологии, многообразие способов и методов диагностики и оперативного лечения, главной целью нашего исследования мы поставили повышение эффективности диагностики и лечения деформации грудной клетки у детей и подростков с привлечением методов относящихся к высоким технологиям.

В группу нашего исследования отнесено 350 детей, различных по возрасту и полу. Дети отобраны случайно по направлению педиатров или хирургов из детских поликлиник и профилактических осмотров. В результате изучения воронкообразной деформации грудной клетки у детей и подростков -применен новый способ диагностики - компьютерная оптическая топография. Метод позволяет выявлять деформацию на ранних этапах развития, вне зависимости от возраста и пола, с динамическим наблюдением в до и после операционный период.

Всем детям проведено обследование на компьютерном оптическом топографе по методике, разработанной в ходе выполнения данной работы для выявления воронкообразной деформации грудной ¡спетки. Отобрана группа из 62 пациентов по визуальным признакам и параметрам оптической топографии, относящимся к исследуемой патологии, которой в свою очередь проведено рентгенологическое обследование грудной клетки и рассчитан индекс «Ги-жицкой». Проведена корреляция рентгенологических данных с данными компьютерной оптической топографии, что позволило выделить группы с деформацией грудной клетки - от 1 до 3 степени. Выделены степени воронкообразной деформации грудной клетки по двум критериям: грудино-реберный угол и грудная глубина дуги деформации. Определены параметры 2 и 3 степени воронкообразной деформации грудной клетки, представляющие дополнительные показания для оперативного лечения. Особенности описания деформации грудной клетки у девочек старшего возраста определяют выраженность развития молочных желез. Для обследования девочек мы предложили анализ линии в сагиттальной плоскости вентральной поверхности. Данная проекция исключает из обследования молочные железы и не влияет на показатели оптической топографии. Выявлена высокая степень чувствительности, более 70% при 100% специфичности метода диагностики врожденной воронкообразной деформации грудной клетки. Группа оперированных детей составила 22 ребенка. В послеоперационном периоде метод диагностики позволяет оценить косметический эффект проведенного оперативного лечения.

Топографический мониторинг детей в процессе наблюдения и лечения, анализ получаемых результатов позволяет снизить необходимость рентгенологического обследования детей с ВДГК, значительно при этом уменьшить лучевую нагрузку.

Метод компьютерной оптической топографии передней поверхности тела является высокотехнологичным, безопасным, достоверным способом диагностики воронкообразной деформации грудной клетки у детей и подростков.