Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Метаболизмы соединительной ткани в оценке течения и прогноза гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

ДИССЕРТАЦИЯ
Метаболизмы соединительной ткани в оценке течения и прогноза гастроэзофагеальной рефлюксной болезни - диссертация, тема по медицине
Мокроусова, Нина Владимировна Саратов 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Мокроусова, Нина Владимировна :: 2002 :: Саратов

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1 .ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНАЯ РЕФЛЮКСНАЯ БОЛЕЗНЬ:

ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИЗУЧЕНИЯ.

Глава 2. МЕТАБОЛИЗМ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО

ТРАКТА.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

3.2. Внутрипищеводная рН-метрия.

3.3. Биохимические методы исследования метаболизма соединительной ткани.

3.3.1 .Исследование эластазы желудочного сока.

3.3.2.Определение белковосвязанного оксипролина желудочного сока. 40 3.3.3.Определение гликозаминогликанов в желудочном соке.

3.4. Морфологические методы исследования слизистой оболочки пищевода.

3.5.Статистическая обработка полученных результатов исследования

Глава 4. МЕТАБОЛИТЫ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ В ОЦЕНКЕ ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ

КАТАРАЛЬНОМ ЭЗОФАГИТЕ.

Глава 5. КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКАЯ, ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ И МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ДИНАМИКИ ПРОЦЕССА ПРИ

ЭРОЗИВНОМ ЭЗОФАГИТЕ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Мокроусова, Нина Владимировна, автореферат

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь по распространенности, наличию осложнений является одной из актуальных проблем гастроэнтерологии и по определению ВОЗ болезнью XXI века. Результаты ряда эпидемиологических исследований различных болезней органов пищеварения свидетельствуют об кардинальных изменениях удельного веса наиболее часто встречающихся заболеваний пищеварительной системы. Прослеживается четкая тенденция снижения частоты язвенной болезни на фоне повышения числа больных, страдающих гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, что дало основание провозгласить ее на VI объединенной гастроэнтерологической неделе (Бирмингем, 1997) «веком» гастроэзофагеальной рефлюксной болезни [Рысс Е.С., 2000; Шептулин А.А., 2000; Dent J., 1998; Spechler S.J., 1999].

Статистические данные свидетельствуют о том, что изжога (ведущий синдром гастроэзофагеальной рефлюксной болезни) встречается у 20-40% населения земного шара. При этом у 6-12% лиц, у которых на фоне изжоги проведена эзофагоскопия, обнаруживаются катаральные и эрозивно-язвенные изменения в пищеводе [Kahrilas PJ., 1996; Ireland А., 2001].

В литературе важное место занимает дискуссия, связанная с этиопатогенезом рефлюкса. По современным воззрениям гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь рассматривают как заболевание с первичным нарушением моторики пищевода и желудка. При этом нарушения функции антирефлюксного барьера определяет течение и прогноз этой патологии. Определяющая роль в появлении симптомов гастроэзофагеальной рефлюксной болезни отводится снижению химического и объемного эзофагеального клиренса. Важное значение в поддержании воспалительных изменений в нижней части пищевода отводится повреждающим свойствам рефлюктанта (соляная кислота, пепсин, желчные кислоты) [Kroes R.M. et al., 1999; Wallner G. et al., 2000; Van Herwaarden M.A et al., 2000].

В литературе оживленно дискутируется вопрос о роли Helicobacter pylori в возникновении и поддержании воспалительного процесса в нижней трети пищевода при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни [Трухманов А.С., 2001; Dent J. et al., 1999; Leung W.K., Graham D.Y., 2001; Vakil N.B., Go M.F., 2001].

В то же время необходимо отметить, что гастроэзофагеальный рефлюкс в ряде случаев представляет собой физиологическое явление и регистрируется обычно в дневное время между приемами пищи и в ночное время. В связи с этим важное значение для диагностики патологического рефлюкса имеет время закисления нижней части пищевода в течение суток. Полагают, что морфологические признаки заболевания появляются в пищеводе в том случае, когда его рН регистрируется < 4 в течение более 5% времени в течение суток [Заин Ул Абидин с соавт., 1999; Henning B.F. et al., 1997]. Данная трактовка патологического рефлюкса создает значительные трудности для диагностики эндоскопически - негативного варианта гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

Ножницы» между распространенностью изжоги в популяции и необходимостью суточного внутрипищеводного мониторирования делает постановку эндоскопически-негативного варианта гастроэзофагеальной рефлюксной болезни излишне затратной и поэтому экономически нецелесообразной.

Возникновение хронического воспалительного процесса в нижней части пищевода, его прогрессирование и исходы зависят от влияния многих факторов, что требует динамического эндоскопического и морфологического исследования на протяжении многих месяцев и лет. В связи с этим возникает необходимость использования в клинике менее затратных и более информативных методов оценки эволюции воспаления в нижней части пищевода. Данные фундаментальной медицины свидетельствуют о том, что метаболиты соединительной ткани гликозаминогликаны и оксипролин) являются адекватными свидетелями хронического воспалительного в любом органе и ткани и могут выступать в качестве биохимических маркеров различных стадий хронического процесса [Серов В.В., Саркисов Д.С.,1987; Осадчук М.А., 1989; Pohle Т. et al., 1997, 1999]. С учетом вышеизложенного работы, посвященные адекватной доклиникоэндоскопической оценке развития воспалительного процесса нижней трети пищевода, являются актуальными и своевременными.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Повышение качества диагностики и прогнозирование течения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни на основе клинических, эндоскопических, биохимических и морфологических данных.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить роль показателей метаболитов соединительной ткани в эволюции хронического воспалительного процесса при различных стадиях гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

2. Выявить роль влияния Helicobacter pylori на развитие воспалительного процесса в нижней части пищевода и на внутрипищеводный показатель рН.

3. Определить ранние доклиникоэндоскопические признаки перехода катаральной в эрозивную форму гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

4. На основе анализа полученных данных определить роль показателей метаболизма соединительной ткани, Helicobacter pylori и внутрипищеводный рН в формировании различных форм гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в гастроэнтерологии у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью изучен метаболизм соединительной ткани в возникновении, течении и исходах гастроэзофагеального рефлюкса. Определена роль Helicobacter pylori в нарушении обмена соединительной ткани и формировании хронического воспалительного процесса в нижней части пищевода. Доказана возможность использования показателей метаболизма соединительной ткани в целях доклинико-эндоскопической диагностики развития эрозивно-язвенного процесса в нижней трети пищевода. Произведено сопоставление между хеликобактерной экспансией в антральном отделе желудка и в нижней части пищевода и ее влияние на внутрипищеводный рН. Доказана возможность использования показателей метаболитов соединительной ткани в целях доклинико-эндоскопической диагностики развития эрозивно-язвенного процесса в нижней трети пищевода. Впервые в гастроэнтерологии фаза ремиссии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни рассматривается в контексте активного метаболизма соединительной ткани, что позволяет предположить структурно функциональные изменения в нижней трети пищевода, происходящие в период ремиссии заболевания.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Внедрение в клиническую практику исследование показателей метаболизма соединительной ткани позволит осуществить контроль за развитием воспалительных эрозивно-язвенных процессов в нижней трети пищевода и своевременно прогнозировать течение и исход патологического процесса. Определение белковосвязанного оксипролина дает возможность оценки выраженности пролиферативных процессов в нижней части пищевода и дифференцировать фазу обострения и фазу ремиссии. Внутрипищеводный рН позволяет с довольно высокой степенью точности определить наличие и степень активности хронического хеликобактерного гастрита.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обострение катаральной формы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни характеризуется повышением активность эластазы, уровня белковосвязанного оксипролина и гликозаминогликанов на фоне хеликобактерной экспансии и снижения значения рН в нижней части пищевода.

2. Обострению эрозивно-язвенной формы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни соответствует диссоциация в системе протеолиз-ингибиция. При этом индикатором протеолиза выступает эластаза желудочного сока, а ингибиции - показатели белковосвязанного оксипролина.

3. Периоду ремиссии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни соответствует повышенный уровень белковосвязанного оксипролина на фоне нормального содержания оксипролина и исчезновения из эластазы желудочного сока по данным биохимического исследования.

4. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь представляет собой патологию, развитие которой во многом обусловлено наличием активного антрального хеликобактерного гастрита, снижением уровня внутрипищеводного рН и нарушением процессов протеолиза и ингибиции, маркерами которых могут выступать метаболиты коллагена (белковосвязанный оксипролин, гликозаминогликаны и эластаза).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Материалы исследования вошли в методические рекомендации «Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь: патогенез, клиника, диагностика, лечение» (МЗ РФ, Саратов, 2001), утвержденных Всероссийским учебно-научно-методическим центром по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию МЗ РФ и информационное письмо «Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Функциональная неязвенная диспепсия» (Издательство МЗ Саратовской области, 2000).

Методы и результаты исследования внедрены в практику медико-санитарной части аккумуляторного и агрегатного заводов г. Саратова, Саратовского Городского гастроэнтерологического диспансера, Клинической Областной больницы г. Саратова. Результаты работы используются в курсе лекций и на практических занятиях по внутренним болезням и гастроэнтерологии для студентов старших курсов и слушателей факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Саратовского государственного медицинского университета.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на V-VI и VII гастроэнтерологической неделях (Москва, 2000-2001), на областной конференции по гастроэнтерологии (Саратов, 2000, 2001) и заседании Саратовского научного общества терапевтов (Саратов, 2001).

По теме диссертации опубликовано 4 работы, в том числе методические рекомендации для врачей-терапевтов, гастроэнтерологов, интернов, клинических ординаторов, рекомендованные к печати МЗ РФ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, включая раздел, посвященных описанию материалов и методов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 110 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 таблицами и 9 рисунками. Список литературы содержит 298 источников, из них 85 отечественных и 213 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Метаболизмы соединительной ткани в оценке течения и прогноза гастроэзофагеальной рефлюксной болезни"

ВЫВОДЫ

1. Хронический хеликобактерный гастрит у 80% больных является основой развития гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и определяет течение и прогноз этого заболевания. По мере увеличения микробной экспансии (III степень обсеменения) отмечается формирование эрозивной формы заболевания. У 20% лиц с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью ее развитие не связано с хеликобактерной экспансией и является следствием суммирующего воздействия на нижнюю часть пищевода ряда приобретенных факторов агрессии.

2. Катаральные и эрозивные изменения в нижней части пищевода не ассоциируются, в большинстве своем, с хеликобактерной экспансией данного отдела пищеварительного тракта. Диссоциация между наличием хеликобактерного гастрита у большинства лиц с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и невысокой степенью микробного обсеменения дистального отдела пищевода (16%) у данного контингента обследованных, на фоне замены плоского эпителия промежуточным и цилиндрическим (более чем у 80% больных) указывает на первичность морфологических изменений под влиянием рефлюкса.

3. Фаза обострения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни характеризуется диссоциацией между высоким уровнем биохимических показателей, характеризующих деструкцию соединительной ткани (эластаза) и относительно низким содержанием показателей, ответственных за коллагеносинтетические процессы (белковосвязанный оксипролин)

4. Внутрипищеводный рН выступает в качестве важного фактора, формирующего эндоскопически позитивную форму гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. По мере снижения показателей рН в кардиальном отделе пищевода (при катаральной - 4,44±0,21, при эрозивной форме

2,96±0,72) наблюдается образование эрозий в данном отделе пищеварительного тракта.

5. Высокая эластолитическая активность желудочного сока на фоне депрессии коллагенсинтетических процессов определяет последовательность возникновения и течения катарального и эрозивного эзофагита.

6. Фаза клинико-эндоскопической и морфологической ремиссии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни характеризуется повышенным уровнем белковосвязанного оксипролина, выступающим биохимическим маркером активных коллагенсинтетических процессов в пораженном органе. Усиление коллагенобразования в фазу ремиссии рефлюксной болезни рассматривается как защитная реакция, препятствующая повреждающему действию существующих факторов агрессии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показатели обмена соединительной ткани (свободный и белково-связанный оксипролин, эластаза, гликозаминогликаны) могут использоваться в качестве дополнительных методов контроля за течением воспалительно-деструктивных процессов в кардиальном отделе пищевода при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

2. Определение внутрипищеводного показателя рН позволяет не только диагностировать гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь, но и при ее значениях 2,5-2,0 и ниже прогнозировать развитие эрозивной формы рефлюксной болезни.

3. Выделение двух форм гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (хеликобактерной положительной и хеликобактерной отрицательной) дает возможность оптимизации тактики ведения больных с данной патологией.

4. Повышенный уровень белковосвязанного оксипролина, отражающего выраженность коллагенсинтетических реакций, на фоне депрессии показателей деструкции (эластазы и свободного оксипролина желудочного сока) характеризует фазу ремиссии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Это позволит практическому здравоохранению давать оперативную оценку прогноза данной патологии.