Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Метаболизм оксида азота и бронхоспазм физической нагрузки у подростков и взрослых, занимающихся зимними видами спорта

АВТОРЕФЕРАТ
Метаболизм оксида азота и бронхоспазм физической нагрузки у подростков и взрослых, занимающихся зимними видами спорта - тема автореферата по медицине
Гасымова, Самира Шакир кызы Сургут 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Метаболизм оксида азота и бронхоспазм физической нагрузки у подростков и взрослых, занимающихся зимними видами спорта

На правах рукописи

Гасымова Самира Шакир кызы

метаболизм оксида азота и бронхоспазм

физическои нагрузки у подростков и взрослых, занимающихся зимними видами спорта

14.03.03 - патологическая физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 8 ПАР 2015

Сургут-2015

005560694

005560694

Работа выполнена на кафедре фармакологии, клинической фармакологии с курсом иммунологии и аллергологии бюджетного учреждения высшего образования Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Ханты-мансийская государственная медицинская академия»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Петровский Федор Игоревич

Фассахов Рустэм Салаховнч,

ФБУН "Казанским научно-i i се ледовате л ье к и и и нсп ггут эпидемиологии и микробиологии" Роспотребнадзора, директор института

доктор медицинских наук, профессор

Георгий Эдиновнч Чсрногорюк,

ГБОУ ВПО СибГМУ Минздрава России, заведующий кафедрой терапии с курсом спортивной медицины

Ведущая организация: Федеральное государственное

бюджетное научное учреждение «Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания» (г. Благовещенск)

Защита состоится « C^f » Q^^C&J 2015 г. в_/S ••^йсов на

заседании диссертационного совета Д'800.005.04 при ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМАО-Югры» (628412, Тюменская область, ХМАО-Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМАО-Югры» (628412, Тюменская область. ХМАО-Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1) и на сайте - wwu .siiimi.ru.

Автореферат разослан «_ 9 » 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета . ,, ..' Поборскнй A.M.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Бронхоспазм, вызванный физической нагрузкой (БФН), характеризуется снижением объема форсированного выдоха за 1-ую сек (ОФВ|) на 10% и более после физической нагрузки в течение 30 минут по сравнению с исходным значением (S. Anderson et al., 2005). Наиболее часто феномен БФН встречается у лиц с бронхиальной астмой (БА), являясь в некоторых случаях причиной неконтролируемого течения заболевания. В общей популяции распространенность БФН не превышает 10%, а у пациентов с бронхиальной астмой достигает 90% и более (R. Gotshall et al., 2002). Распространенность БФН у спортсменов достаточно высока и составляет, по разным данным, до 25% (D. Jenkinson et al., 2002). Существенную роль в провокации БФН играют условия тренировочного процесса (повторные интенсивные нагрузки, низкая температура воздуха, аэрополлютанты тренировочной среды) (К.. Larsson et al., 1993). По литературным данным, в структуре БФН большая часть случаев приходится на спортсменов, занимающихся зимними видами спорта (К. Hildebrand et al., 2011).

Согласно публикациям последних лет, интенсивная физическая нагрузка способна инициировать свободнорадикальные процессы с развитием оксидативного и питрозативного стресса, вносящие вклад в реализацию БФН. Ряд авторов продемонстрировали, что во время гипервентиляции пациенты с БА выдыхали на 55% больше оксида азота (NO), чем здоровые добровольцы контрольной группы (С. Kotaru et al., 2001). Вместе с тем, есть данные, что NO обладает бронходилатационными свойствами, предполагается также, что активация синтеза этого важнейшего медиатора при бронхоспазме, в частности при бронхиальной астме, может носить компенсаторный характер и обеспечивать антагонизм образованию бронхоконстрикторных субстанций (G. Sanctis et al., 1999, M. Carvajal et al., 2000). Концентрация NO в выдыхаемом воздухе составляет до нескольких десятков частей на миллиард, что существенно ниже реально синтезируемого количества NO (P. Silkoff et al, 1999). Значительная часть NO способна образовывать относительно стабильные метаболиты, такие как нитрозотиолы, 3-нитротирозин и нитриты, которые, как предполагают, могут служить пулом этого медиатора (S. Ghosh et al., 2011). Стабильные метаболиты NO (за исключением нитратов) способны преодолевать анатомические и гистологические барьеры, нитрозилировать гем на значительном расстоянии от места синтеза, благодаря чему являются своеобразными аналогами NO (Gaston et al., 1999). Следовательно, оценка роли NO в формировании БФН без учета образования метаболитов NO будет неполной. Нитрозативпый стресс очень тесно связан с оксидативным (J. MacPherson et al., 2011). Нитриты образуются в рёзультате взаимодействия NO с супероксид-анионом, а антиоксидантные системы могут конкурировать с NO за окисление восстановленного глутатиона (M. Barreto et al., 2009). Это наделяет метаболизм NO определенными особенностями, которые могут отличаться при различных патологических состояниях. В настоящее время

(V

1

метаболизм N0 у атлетов изучен недостаточно, взаимосвязь синтеза N0 с функцией внешнего дыхания при активной физической нагрузке также не охарактеризована, что обусловливает актуальность настоящего исследования. Полученные результаты позволят внести коррективы в современные алгоритмы диагностики БФН, что будет способствовать оптимизации тренировочного процесса и достижению более высоких спортивных результатов молодыми спортсменами.

Цель исследования. Исследовать роль метаболизма оксида азота в патогенезе бронхоспазма физической нагрузки у спортсменов, занимающихся зимними видами спорта.

Основные задачи, поставленные в работе:

1. Оценить функцию внешнего дыхания в тесте с физической нагрузкой у подростков и взрослых, занимающихся зимними видами спорта (биатлон, лыжные гонки, сноуборд) и в группе здоровых добровольцев, не занимающихся профессиональным спортом.

2. Сравнить распространенность бронхоспазма физической нагрузки в представленных группах.

3. Изучить динамику концентрации оксида азота в выдыхаемом воздухе, нитритов и 3-нитротирозина в дыхательном конденсате до и после теста с физической нагрузкой.

4. Изучить взаимосвязь спирометрических показателей с уровнем оксида азота в выдыхаемом воздухе и его метаболитов в дыхательном конденсате.

5. Определить место оксида азота и его метаболитов в механизме нарушения функции внешнего дыхания у спортсменов.

6. Научно обосновать диагностические подходы к выявлению предрасположенности атлетов к развитию бронхоспазма физической нагрузки.

Научная новизна. Впервые установлена распространенность БФН у атлетов, занимающихся зимними видами спорта. Определены показатели ФВД, являющиеся предикторами БФН у спортсменов, что позволяет предположить дополнительные механизмы реализации данного феномена. Получены новые сведения о взаимосвязи активности синтеза оксида азота и функции внешнего дыхания у спортсменов в условиях низких температур. Полученные результаты данной научной работы позволяют расширить представления о патогенезе БФН.

Теоретическая и практическая значимость. В работе представлены результаты исследования динамики оксида азота и его метаболитов у спортсменов, занимающихся зимними видами спорта, а также взаимосвязь этих показателей с БФН, что расширяет современные представления о патогенезе данного феномена.

Важной особенностью этого исследования является установленная распространенность БФН у спортсменов, занимающихся зимними видами спорта. Кроме того, выявлены предикторы феномена БФН. Результаты научной работы позволяют разработать алгоритмы диагностики БФН и, в конечном

счете, будут способствовать более эффективной оценке подготовленности к соревновательному процессу и улучшению спортивных достижений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исходно низкие скоростные (ОФВ| и МОС25-75) и высокие объемные (ФЖЕЛ) показатели ФВД являются предикторами БФН.

2. Активная продукция оксида азота ассоциирована с лучшими скоростными показателями ФВД у спортсменов. Установление порогового уровня NO в выдыхаемом воздухе на этапе скрининга позволяет оптимизировать диагностику БФН.

3. Высокая физическая активность индуцирует продукцию оксида азота и сопровождается повышением его конечных метаболитов в конденсате выдыхаемого воздуха.

Апробация диссертации. Основные положения и результаты исследования были представлены в виде публикаций и докладов на III региональной научно-практической конференции «Здоровье нации — наша забота» (Тюмень, 2009); ежегодной научно-практической конференции Ханты-Мансийской государственной медицинской академии (Ханты-Мансийск, 2009); XV Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» в конкурсе молодых ученых России (Москва, 2011), стендовая презентация на XXI конгрессе Европейского респираторного общества (Амстердам, 2011).

Декларация личного участия автора. Автором проведен анализ литературы по профилю диссертационного исследования. Лично получены первичные данные, заложенные в основу определения патогенеза бронхоспазма физической нагрузки у спортсменов. Автором произведена статистическая обработка данных. Доля личного участия соискателя в совместных публикациях составляет 80%.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 6 статей в журналах из перечня ВАК Минобрнауки России, рекомендованных для публикации основных результатов кандидатских и докторских диссертаций.

Внедрение результатов работы. Материалы диссертационного исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами 3 курса. Данные о патогенезе бронхоспазма физической нагрузки у спортсменов, занимающихся зимними видами спорта и его особенностях, полученные в рамках исследования, внедрены в практику БУ «Ханты-Мансийская государственная медицинская академия» (г. Ханты-Мансийск).

Объем н структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы и иллюстрирована 19 рисунками состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 7 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиографический указатель

содержит 229 источника, из которых 4 отечественных и 225 иностранных авторов.

Организация, объект и методы исследования

Обследовано 92 спортсмена, занимающихся зимними видами спорта, в возрасте от 12 до 20 лет. Контрольную группу составили 30 практически здоровых добровольцев, не занимающихся профессиональными видами спорта, в возрасте от 15 до 20 лет, проживающих в Ханты-Мансийском автономной округе. Распределение по половому признаку в обеих группах были сопоставимы, юношей и девушек у спортсменов было 55,4% и 44,6%, 53,3% и 46,7% в контрольной группе, соответственно. Средний возраст в группе спортсменов составил 15,8±2,2 лет, в контрольной группе - 17,5±1,8 лет. Средняя продолжительность занятия спортом к моменту обследования - 5,5±2,5 лет.

Методы исследования.

Клинико-эпидемиологические: анкетирование исследуемых с целью выявления симптомов бронхообструкции, уточнения анамнеза атопии, сопутствующей патологии, частоты ОРВИ, пассивного и активного курения, лекарственной непереносимости.

- Стандартная операционная процедура бронхопровокационная проба с физической нагрузкой в условиях тренировки на открытом воздухе при низких температурах (ФВД, MasterScreen Pneumo, Jaeger). Показатели функции внешнего дыхания оценивались исходно, на 1, 5й, 1 Ой минуте после интенсивной тренировки продолжительностью до 60 минут. Критерии прекращения теста достижение субмаксимальной ЧСС = 80% (220-возраст).

- Определение уровня NO в выдыхаемом воздухе (газоанализатор CLD 88+ Denox 88, Eco Medics). Метод одиночного вдоха (ATS/ERS, 2005). Тест проводиля трехкратно исходно, а также после физической нагрузки.

- Определения уровня нитритов и 3-нитротиразина в дыхательном конденсате. Для количественного определения суммарной концентрации стабильных метаболитов NO - нитратов, нитритов и нитротирозипа в дыхательном конденсате использовался набор НК501 Nitrotyrosine ELISA kit (Hycult biotech), Total NO/Nitrite/Nitrate Assay R&D Systems. Представляет собой готовый к использованию набор, в основе лежит метод твердофазного иммуноферментного анализа (принцип «сэндвича»).

- Статистическая обработка при помощи пакета программ Statistica for Windows 8. Данные представлены в виде средних арифметических значений и среднеквадратичных отклонений или 95% доверительных интервалов. Для оценки различия средних в попарно несвязанных выборках будет применен U-критерий Манна-Уитни, в связанных выборках - критерий Вилкоксона. Степень взаимосвязи между признаками будет оценена путем вычисления коэффициента ранговой корреляции Спирмена. Разница значений считалась значимой при р<0,05.

Результаты собственных исследований

При анализе анамнестических данных в группе спортсменов выявлено 4,3% случаев постановки диагноза бронхиальной астмы в дошкольном возрасте при отсутствии симптомов заболевания на момент исследования, в контрольной группе БА не зарегистрировано (р>0,05). Ранее выставленный диагноз аллергического ринита имел место у 4,4% спортсменов без симптомов в настоящее время, вазомоторного/идиопатического ринита - у 2,2% обследованных, в контрольной группе таковых не выявлено не было (р>0,05). У 10 спортсменов (11%) в дошкольном и школьном возрасте был атопический дерматит, в контрольной группе этот показатель составил 6,6% (р>0,05). Синусит был зарегистрирован у 1,1% исследуемых спортсменов. Оценка наследственности по атопическим заболеваниям показала отягогценность в 20,6% случаев в группе спортсменов и в 3,3% в контрольной группе (р>0,05).

У 52% обследованных спортсменов и 31,3% контрольной группы наблюдались эпизоды ОРЗ в течение 2 последних месяцев (р>0,05). В группе спортсменов и контрольной группе клинические признаки ГЭРБ выявлены в 3,3% случаев (р>0,05).

Пассивных курильщиков среди спортсменов на 10% было меньше, чем в контрольной группе (22% и 12%, соответственно; р>0,05). Активные курильщики не встречались как среди здоровых добровольцев, так и у спортсменов.

Особенности функции внешнего дыхания в исследуемых группах

В обеих группах исходно измеряли объемные показатели легких, значения которых были в пределах нормы и статистически не различались (р>0,05), что свидетельствует об отсутствии рестриктивных нарушений у обследованных. Также оценивались исходные и постнагрузочные скоростные показатели спирографической кривой, характеризующие наличие обструктивных изменений в бронхах, такие как ОФВ,, ФЖЕЛ, ПСВ, средняя объемная скорость выдоха (МОС2з.75%). Исходные и постнагрузочные скоростные показатели ФВД в обеих сравниваемых группах были в пределах нормы и сопоставимы (р>0,05) (табл.1).

В обеих сравниваемых группах выявлены тендерные различия. Исходно и после физической нагрузки в группах мужского пола объемно-скоростные показатели выдоха значимо (р<0,01) превышали таковые женского пола по ЖЕЛ, ОФВ,, ФЖЕЛ, ПСВ, МОС25-75% (табл.2, 3).

При анализе исходных и постнагрузочных скоростных показателей ФВД (ОФВ,, ФЖЕЛ, ПСВ) среди юношей в двух сравниваемых группах в целом достоверных различий (р>0,05) не выявлено. Однако, в группе спортсменов мужского пола исходно зарегистрированы статистически значимые (р=0,02) высокие значения МОС:5_75, но после тренировки к 5й минуте отмечается снижение данного показателя до уровня сопоставимого с контрольной группой (рис. 1).

При сравнении исходных и постнагрузочных показателей функции внешнего дыхания (ОФВ,, ФЖЕЛ, ПСВ, МОС25-75) среди девушек достоверных различий (р>0,05) между группами исследования не выявлено.

Полученные результаты вполне ожидаемы, различия обусловлены анатомическими особенностями строения грудной клетки, большей площадью поверхности дыхательных путей и физиологией внешнего дыхания у мужского пола, что предрасполагает к более высоким показателям ФВД.

Таблица 1

в % от должных величин Группа спортсменов(п=92) ' Среднее (95%ДИ*) Группа контроля(п=30) Среднее (95%ДИ) Р

Исходные показатели

ОФВ,,% 124,8(122,2- 127,3) 126.0 (120.3 - 131.1) 0,5

ФЖЕЛ, % 125,3 (122,6 - 128,0) 124,0 (118.9 - 130.0) 0.9

ПСВ, % 1 10,0 (105,7 - 1 14,5) 108,0(99,7- 116,2) 0,4

МОС25-7<, % 92,0(86,7-97,4) 98,8(89,8-107,7) 0,1

Через 1 минуту после тренировки

ОФВ,, % 122,8 (120,1 - 125,4) 122.3 (1 16.6- 128.1) 0,9

ФЖЕЛ, % 124,4(121,7- 120,1) 122,9(117,4 - 128,4) 0,9

ПСВ, % 110,4(106,3- 114,4) 105.7 (97,5 - 114,0) 0,3

МОС25.75, % 94,7 (89,4- 100,0) 100,1 (90.9- 109,3) 0.2

Через 5 минут после тренировки

ОФВ,, % 122,1 (11^,2- 125,0) 121,5 (1 15.0-128,0) 0,9

ФЖЕЛ, % 125,3 (122,4- 128,1) 124,7(1 18.4- 131.1) 0,8

ПСВ, % 109,2 (105,1 - 113,3) 106.9(96.3 - 117.4) 0.4

МОС,5.7;, % 93,0(87,8-98,1) 94.8 (84.1 - 105.4) 0.9

Примечание. Здесь и далее в таблицах * 95%ДИ- доверительный интервал.

Показатели ФВД в группе спортсменов в зависимости от пола

Таблица 2

Показатели Юноши (п=51) Девушки (п=41) Р

Среднее (95%ДИ) Среднее (95%ДИ)

Исходные

ЖЕЛ, л 5,9 (5,6-6,3) 4,8(4,5-5,0) <0,01

ОФВ,, л 4,5 (4,3-4,8) 3,7(3.5-3.9) <0,01

ФЖЕЛ, л 5,7(5,1 -5,8) 4,4(4,1 -4.6) <0.01

ПСВ, л 8,6(8,1 -9,2) 7,1 (6.6-7.5) <0.01

МОС!5.75, Я 6,0 (2- 10) 3,3 (3,0-3,6) <0,01

Через 1 минуту после тренировки

ОФВ,, л 4,5 (4,2-4,7) 3,6(3,4-3,8) <0,01

ФЖЕЛ, л 5,6 (5,1 -5,8) 4.4(4.1 -4.6) <0,01

ПСВ, л 8.5(8,0-9,1) 7,1 (6,7-7,5) <0.01

МОС,5.75, л 4,0 (3,6-4,3) 3,4(3,1 -3.7) <0,01

Через 5 минут после тренировки

ОФВ,, л 4,4 (4,1 -4,7) 3,6(3,5-3,8) <0.01

ФЖЕЛ, л 5,4(5,0-5,8) 4,5 (4,2-4,7) <0.01

ПСВ, л 8,5 (7,9 - 9,1) 7,0 (6,6 - 7,5) <0,01

МОС25-75, л 4.0(3,5-4,3) 3.4(3,1 -3.7) 0,01

исходно через 1 через 5 минут

минуту

Рис. I. Динамика показателя МОС25.75.л среди юношей в двух сравниваемых группах. *р<0,05 по сравнению с контрольной группой.

Таблица 3

Показатели ФВД в контрольной группе в зависимости от пола

Показатели Юноши (п= 16) Среднее (95%ДИ) Девушки (п=14) Среднее (95%ДИ) Р

Исходные

ОФВ |. л 5.0 (4,7 - 5,2) 3,7 (3,3-4,0) <0,01

ФЖЕЛ, л 6.0 (5,5 - 6,4) 4,2(3,7-4,6) <0,01

ПСВ, л 9.2 (8,4 - 9,9) 7,0 (6,2 - 7,8) <0,01

МОС^л,, л 4,6 (4.2 - 5,0) 3,5 (2,9-4,1) <0,01

Через 1 минуту после тренировки

ОФВ,. л 4.8 (4,5 - 5,1) 3,6(3,3-3,9) <0,01

ФЖЕЛ. л 5.9(5.4-6,3) 4.1 (3,7-4,6) <0,01

ПСВ. л 8,8(8,0-9.7) 7.0(6,3-7,8) <0,01

МОС25.7<, л 4.6 (4,1-5,1) 3,6(3,1 -4,2) 0,02

Через 5 минут после тренировки

ОФВ,, л 4.9(4,5-6,2) 3.6(3,2-3,9) <0,01

ФЖЕЛ. л 6.2(5.5-6,8) 4.1 (3,7-4,6) <0,01

ПСВ. л 9.0(7.8- 10,1) 7.1 (6,3-8,0) 0,02

Распространенность бронхоспазма физической нагрузки и особенности функции внешнего дыхания в исследуемых группах

11о результатам проведенного исследования распространённость БФН среди исследуемых двух групп сопоставима (р>0,05), в группе спортсменов составила 6.4%, в контрольной группе здоровых добровольцев — 7,9%. Полученные данные распространенности БФН у спортсменов несколько ниже в сравнении с последними литературными данными, в тоже время существует ряд исследований, результаты которых сопоставимы с данными нашего исследования. Так, схожие результаты были получены ^51ас1 и соавторами, феномен БА/БФН выявлен у 10% норвежских атлетов и у 6,9% здоровых добровольцев (р>0,05).

Спортсмены и контрольная группа с диагностированным БФН продемонстрировали достоверно значимое (р<0,05) снижение ОФВ] >10% после тренировки на открытом воздухе, как через 1 так и через 5 минут после физической нагрузки (рис. 2, 3). В группе без БФН также отмечалось достоверное значимое (р<0,01) снижение ОФВ, после нагрузки в сравнении от исходного уровня, однако значение ДОФВ| составило менее 10%. Известно, что физическая нагрузка способна вызвать бронхоспазм со снижением показателя

9

объема форсированного выдоха за 1 секунду (ОФВ|) в пределах 5% от исходной величины.

— Б<ьН •'■ БФН •'-

через 1 минуту

Рис. 2. Динамика ОФВ| у спортсменов с наличием и без БФН. * р<0,05 по сравнению с исходным значением.

через 1 минуту

Рис. 3. Динамика ОФВ; в контрольной группе с наличием и без БФН. * р<0,05 по сравнению с исходным значением.

Необходимо отметить, что группа спортсменов с наличием БФН исходно демонстрировала достоверно (р<0,05) низкие абсолютные показатели ОФВь ПСВ, МОС25-75, и ожидаемо низкие постнагрузочные значения ОФВь ПСВ, МОС25-75 (табл. 4). В контрольной группе у лиц с диагностированным БФН и без таковых различий не выявлено (табл. 5).

Показатели ФВД у спортсменов в зависимости от наличия

Таблица 4

Показатели БФН «+» Среднее (95% ДИ) БФН «-» Среднее (95% ДИ) Р

Исходные

ОФВь л 3,4 (2,6-4.1) 4.2 (4.0 - 4.4) 0,04

ПСВ, л 5,9 (4.6 - 7,2) 8.1 (7.7 - 8.5) <0,01

МОС25-75, л 2,8 (1.7 - 3,8) 5,0(2,5 - 7.4) 0.04

Через 1 минуту после тренировки

ОФВ|, л 3,2 (2,4 - 4,0) 4.2(4.0-4.4) 0.01

ПСВ, л 6,0 (4,6 - 7,4) 8.1 (7.7- 8.4) 0,02

МОС25-75, л 2,7 (1,5-4,0) 3.8(3.6-4.1) 0,04

Через 5 минут после тренировки

ОФВь л 3,1 (2,3-3,9) 4.2(3,9-4.3) 0,01

ПСВ. л 5,7 (4,3 - 7.1) 8.0(7,6-8.4) 0,01

МОС25-75, л 2,3(1,5-3,2) 3.8(3.6-4.1) <0,01

Показатели ФВД в группе контроля в зависимости от

наличия бронхоспазма физической нагрузкой__

Показатели БФН «+» среднее(95%ДИ) БФН «-» среднее(95%ДИ) Р

Исходные

ОФВ,, л 4,9 (4,0 - 5.7) 4,3 (3,9 - 4,6) 0,2

ПСВ. л 8,2 (6,4 - 9,9) 8,2 (7,4 - 8,9) 0,9

МОС25-75, Л 4,4 (3,4 - 5,4) 4,0 (3,6 - 4,5) 0,7

Через 1 минуту после тренировки

ОФВ,, л 4,4 (3,4 - 5,5) 4,2 (3,9 - 4,6) 0,6

ПСВ, л 7,7(5,4-10,0) 8,0 (7,3 - 8,7) 0,8

МОС25-75, л 4,1 (2,9-5,2) 4,1 (3,7-4,6) 0,9

Через э минут после тренировки

ОФВ,, л 4,3(3,1 -5,6) 4,2 (3,8 - 4,6) 0,9

ПСВ, л 7,6 (4,7-10,7) 8,2 (7,3 - 9,0) 0,7

МОС15.75, л 3,7(1,8-5,5) 3,9 (3,5 - 4,3) 0,5

В тоже время, в группе спортсменов с БФН отмечались достоверно (р=0,02) высокие исходные показатели ФЖЕЛ% 136,1 (95%ДИ 127,0-145,2) по сравнению с группой без БФН 124,5 (95%ДИ 121,8-127,2). В контрольной группе с БФН и без статистически значимых изменений по ФЖЕЛ не зарегистрирован о.

Полученные результаты могут свидетельствовать о том, что более высокие объемы воздушного потока во время гипервентиляции в условиях низких температур приводит к более быстрому и интенсивному воздействию на слизистую дыхательных путей.

Наряду с показателем ДОФВ| не менее важное диагностическое значение

имеет АМОС25-75- По данным ряда исследований показатель ДМОС25-75 может

быть использован для диагностики БФН, поскольку позволяет характеризовать

степень бронхообструкции и ассоциирован с выраженной гиперреактивностью

бронхов. В нашем исследовании также установлено достоверное снижения

показателя МОС25-75% в группе спортсменов с БФН (рис. 4).

120.0

100,0

^ 80.0

й 50.0 о

г 40.0

20.0 0.0

исходно через 1 минуту через 5 минут

Рис. 4. Динамика МОС:>.7^,% среди спортсменов с наличием и без БФН. * р<0.05 по сравнению с исходным значением.

Кроме того, корреляционный анализ в группе спортсменов с БФН установил тесную положительную взаимосвязь между показателями ДОФВ| и

АМОС25-75 через 1 минуту (г=0,76, р<0.001) и через 5 минут (г=0,68, р<0.001) после тренировки (рис. 5, 6).

40 20

0

О -20

О

<1 -40 -60 -60

-12 -10 -8 -6 -4 -2 0 2 4 6 8

АОФВ I , %

Рис. 5. Корреляция ДОФВ| и ДМОС25.75В группе спортсменов через I мин после тренировки. г,г-"-0,76. р<0,001

60 40 20

£ -20 О

О -40 < -50 -80 -100 -120

-16 -14 -12 -10 -8 -6 -4 -2 0 2 4 6

ДОФВ1,%

Рис. 6. Корреляция показателей ДОФВ, и ДМОС15.75 в группе спортсменов через 5 минут после тренировки, г,=0,68, р<0,001

В группе спортсменов с БФН выявлены достоверные различия (р=0,01) по ЛМОС25-75 при этом снижение ДМОС25-75 после нагрузки было более выраженным в сравнении с ДОФВ| (рис.7).

.1, М1 нута 5 М нута

' 'ж: Ш ,

\ щг -6.4

-9.8

-16,2

и Д МОС25-□ ЛОФВ1

Рис. 7. Динамика и степень снижения ЛОФВ1 и ДМОС25.75в группе спортсменов с БФН.

12

Динамика уровни оксида азота в выдыхаемом воздухе и его метаболитов в дыхательном конденсате до и после тренировки в сравниваемых группах

Известно, что содержание оксида азота в выдыхаемом воздухе у больных БА с БФН выше как исходно, так и после проведения провокационных тестов в сравнении со здоровыми лицами. В связи с чем представляется возможным предположить участие N0 в патогенезе изолированного феномена БФН.

Нами проведено измерение фракции оксида азота в выдыхаемом воздухе (Ре>Ю) и уровня его метаболитов в конденсате выдыхаемого воздуха. В целом в сравниваемых группах спортсменов и контрольной, исходный и постнагрузочный уровень оксида азота (ИеТ^О) статистически не различался (р>0,05). В контрольной группе выявлены тендерные различия по уровню оксида азота в выдыхаемом воздухе: юноши демонстрировали достоверно (р<0,01) высокие исходные и постнагрузочные значения РеЬЮ (табл. 7). В группе спортсменов такой закономерности не обнаружено (табл. 8), в виду того, что подгруппа спортсменок демонстрировали статистически высокие исходные и постнагрузочные показатели FeNO по сравнению с девушками контрольной группы (рис. 8). В подгруппах юношей исходные и постнагрузочные показатели Ре1МО в обеих сравниваемых группах были сопоставимы, достоверных различий не выявлено (р>0,05). При анализе тендерных различий по исходным и постнагрузочным значениям СКНН, N02", N03", 3-нитротирозина достоверных отличий в обеих группах не обнаружено (табл. 7, 8).

FeNO исходно. N/N0 исходно. РеЫО после N/N0 после

ррЬ нл/мин нагрузки. ррЬ нагрузки, нл/мин

Рис. 8. Исходные и постнагрузочные значения РеМО. N("N0 у девушек в сравниваемых группах. *р<0.05 по сравнению с исходным значением.

Полученные результаты, объясняются анатомическими особенностями строения респираторного тракта мужского пола, преобладание площади поверхности воздухоносных путей приводит к заведомо более высокому уровню выдыхаемого оксида азота по сравнению с женским полом. У спортсменок в процессе адаптации к чрезмерным физическим нагрузкам развиваются компенсаторные механизмы, в результате чего высокие легочные объемы способствуют большему воздушному потоку и соответственно увеличению объема выдыхаемого N0 по сравнению с контрольной группой девушек.

Большинство спортсменов и группы контроля продемонстрировали уменьшение (р<0,01) N0 в выдыхаемом воздухе после тренировки, связанное с

«вымыванием» N0 из респираторного тракта вследствие гипервентиляции (рис.

9).

При сравнении показателей метаболитов оксида азота (СКНН, N02", N03" и 3-нитротирозин) в конденсате выдыхаемого воздуха в двух исследуемых группах исходные и постнагрузочные значения достоверно были выше в группе спортсменов (р<0,05) (табл.6). С одной стороны, логичным представляется интерпретация полученных результатов в связи с персистирующим воспалением слизистой дыхательных путей, связанным с повторяющимися эпизодами ее иссушения (гиперосмолярности) и охлаждения. С другой стороны, широко известна и физиологическая роль N0 в респираторном тракте: регуляция базального тонуса и проницаемости сосудов, модуляция реактивности бронхов, антимикробная защита. Что свидетельствовать о гиперпродукции и увеличенном потреблении оксида азота у спортсменов.

Статистически значимых различий в значениях АСКНН, ДЗ-нитротирозина, ДFeNO в динамике в обеих группах не зарегистрировано (р>0,05).

Таблица 6

Показатели метаболитов оксида азота в двух сравниваемых группах__

Показатели Группа спортсменов (п=92) Группа контроля(п=30) 1П±51. Р

Исходные

СКНН**, мкмоль/л 10,8±0,9 6.0±0.8 <0,01

N02', мкмоль/л 4,0±0,3 1,7±0,1 <0.01

N03", мкмоль/л 6.8±0.8 3,8±0.8 <0,01

3-нитротирозин, нг/мл 8,1±1,0 3.5±0.2 <0,01

После тренировки

СКНН**, мкмоль/л 9,7±0,8 7,4±|,6 <0.01

N02", мкмоль/л 3,4±0,2 2.1±0,4 <0.01

N03", мкмоль/л 6,0±0,6 5.0±|,2 0.03

3-нитротирозин,нг/мл 8,9±1,0 4,0±0.3 0,04

Примечание. Здесь и далее в табл.: *ш±зс - среднее значение и ошибка среднего; ** - СКНН - суммарная концентрация нитритов и нитратов:

Показатели выдыхаемого оксида азота и его метаболитов

Таблица 7

Показатели Группа юношей (п=16) ш±5(; Группа девушек (п=14) ш±зг Р

Исходные

РеКО. ррЬ 14,4±1,1 8.5±0,6 <0,01

СКНН*. мкмоль/л 5,0±0,5 7.2±1,8 0.5

N02". мкмоль/л 1,6±0,2 1,9±0,2 0.2

N03", мкмоль/л 3,2±0,5 4,6±1,6 0,8

3-нитротирозин. нг/мл 3,7±0,3 3.3±0.2 0,6

После тренировки

РеЫО, ррЬ 1 1,1±1,1 6.8±0.7 <0.01

СКНН*. мкмоль/л 7,8±3,1 7,1 ±1,2 0.2

N02", мкмоль/л 2,5±0,9 1,6±0.3 0,7

N03", мкмоль/л 4,6±2,0 5.4±|,1 0,06

3-нитротирозин, нг/мл 4,1 ±0,6 3,9±0,3 0.9

Показатели выдыхаемого оксида азота и его метаболитов до и после тренировки в группе спортсменов в зависимости от пола__

Показатели Группа юношей (н=51) т±5е Группа девушек (п=4|) ш±5с Р

Исходные

РеЬЮ. ррЬ 12,1 ±0,9 13.3±1,1 0,5

СКНН*, мкмоль/л 10,5±1,2 11,1±1,3 1,0

N02". мкмоль/л 3,9±0,4 4,0±0,4 0.5

N03", мкмоль/л б,5±1,1 7,1±!,0 0,5

3-нитротирозин. нг/мл 8,2±1,5 8,0±1,1 0,9

После тренировки

FeNO, ррЬ 10.8±0,8 10,0*0,8 0.6

СКНН*, мкмоль/л 9,8±0.8 9,7±1,3 0,6

N02", мкмоль/л 3,2±0,2 3,8±0,3 0,2

N03", мкмоль/л 6.2±0,7 5,5±1,1 0,3

Знитротирозин,нг/мл 8,3±1,4 9,5±1,5 0.6

Рис. 9. Динамика показателей РеЫО и УЫО в сравниваемых группах. *р<0,05 по сравнению с исходным значением.

Взаимосвязь уровня оксида азота в выдыхаемом воздухе и его метаболитов в дыхательном конденсате с параметрами функции внешнего дыхания

С целью оценки взаимосвязи уровня выдыхаемого оксида азота от показателей внешнего дыхания в группе спортсменов проведен анализ корреляций. Выявлена достоверная (р<0,05) положительная взаимосвязь между исходным уровнем Ре1МО. и основными скоростными показателями спирометрии, такими как Г1СВ, ОФВ|, МОС25-75, ФЖЕЛ (табл. 9). Достоверная (р<0,05) положительная корреляция выявлена и между постнагрузочным уровнем Ре!МО с этими же показателями ФВД (табл. 10).

Кроме того, выявлена достоверная корреляция прироста ДFeNO с постнагрузочными значениями МОС25-75 (через I минут)' 1-0,26. р=0,02; через 5 минут г=0,23, р=0.04).

Таблица 9

Взаимосвязь исходного уровня N0 в выдыхаемом воздухе _с показателями функции внешнего дыхания у спортсменов_

11оказатель 1 Показатель 2 г. Р

ГеЫО. ррЬ ПСВ. л* 0.21 <0.05

ОФВ,. л *** 0,24 0,03

МОС:>.15, л 0.27 0.02

Примечание: * - показатель до тренировки; ** - через I минуту после тренировки: *** - через Зминут после тренировки.

Взаимосвязь постнагрузочного уровня N0 в выдыхаемом воздухе

Показатель 1 Показатель 2 г. Р

РеШ, ррЬ ОФВ|, л* 0,33 <0.01

ФЖЕЛ. л* 0,32 <0,01

ПСВ, л* 0.27 0.02

ОФВ|, л ** 0.31 <0,01

ФЖЕЛ, л** 0.26 0.02

ПСВ. л ** 0.26 0.02

ОФВ,, л *** 0,33 <0,01

ФЖЕЛ, л*** 0.30 <0.01

ПСВ, л*** 0,26 0.02

МОС;5.75, л*** 0.34 <0,01

Примечание: * - показатель до тренировки; ** - через 1 минуту после тренировки; *** - через 5 минут после тренировки.

В группе спортсменов выявлены корреляционные взаимосвязи между продуктами распада N0 и скоростными показателями функции внешнего дыхания (табл. 11). Полученные положительные корреляции подтверждают повышенное потребление N0 во время гипервентиляции. Отрицательная же взаимосвязь между показателями СКНН и МОС:5.75 после нагрузки, можно интерпретировать о некотором дефиците и истощение компенсаторных механизмов N0 при постоянных, интенсивных физических нагрузках (табл. 11).

Таблица I I

Взаимосвязь метаболитов оксида азота с показателями функции внешнего _дыхания до и после тренировки в группе спортсменов_

Показатель 1 Показатель 2 г. Р

СКНН исходный, мкмоль/л ФЖЕЛ. %* 0,28 <0.01

ФЖЕЛ. %** 0.25 0.02

ФЖЕЛ. %*** 0.26 0.03

N02" исходный, мкмоль/л ФЖЕЛ. %*** 0.28 0.02

СКНН после тренировки, мкмоль/л ПСВ. л* 0.23 0.04

ПСВ, л** 0.22 <0.05

МОС;^. %*** -0.23 <0,05

Примечание: * - показатель до тренировки, ** - через I минуту после тренировки; *** - через 5 минут после тренировки.

Особенности динамика оксида азота в выдыхаемом воздухе после тренировки, его взаимосвязь с параметрами функции внешнего дыхания

Ранее в работе было описано, что у большинства спортсменов зафиксировано достоверное снижение фракции оксида азота в выдыхаемом воздухе после физической нагрузки. В то же время, более 20% спортсменов, продемонстрировали достоверно значимое (р<0,05) увеличение фракции N0 в выдыхаемом воздухе после тренировки (рис. 10). В этой же группе отмечались большие объемно-скоростные показатели внешнего дыхания как исходно, так и после нагрузки в сравнении с группой спортсменов, у которых отмечалось снижение фракции Ре>40 (табл. 12). Установлена достоверная положительная корреляционная взаимосвязь между исходными значениями ФВД и показателями выдыхаемого оксида азота в обеих группах (табл. 13, 14). При

этом у лиц, продемонстрировавших повышение N0 после нагрузки получена более тесная корреляция с 1 [СВ.

Лица с повышенной — Лица со сниженной Р„ГЧО

Рис 10. Динамика фракции оксида азота в выдыхаемом воздухе после тренировки у спортсменов. *р<0.05 по сравнению с исходным значением.

Таблица 12

Показатели При повышении РеМЮ Среднее (95%ДИ) При понижении РеМО Среднее (95%ДИ) Р

Исходные

ОФВ,, л 4,5 (4.1-4.9) 4,0(3,8-4,3) 0,04

После тренировки

ОФВ,, л 4,4 (4,0-4.8) 4,0(3,7-4,2) <0.05

МОС;5-75, л 4,2 (3.7-4.7) 3,6(3.3-3.8) 0,02

Таблица 3 3

Взаимосвязь исходных значений 1чАО с ПСВ в группе спортсменов,

Показатель 1 Показатель 2 г. Р

РеМО, ррЬ ПСВ. л 0.46 0.04

Взаимосвязь Ке!\0 с показателями ФВД в группе спортсменов,

Таблица 14

Показатель 1 Показатель 2 г. Р

РеЫО исходно, ррЬ ОФВ,, л 0,27 0,03

ФЖЕЛ. л 0.26 0,04

ПСВ. л 0.25 0.04

РеЫО после тренировки, ррЬ ОФВ,, л* 0,26 0,04

ОФВ,, л** 0,30 0,02

ФЖЕЛ. л** 0,27 0.04

Примечание: * - через I минуту после тренировки; ** - через 5 минут после тренировки;

При изучении уровня метаболитов N0 в дыхательном конденсате обе сравниваемые группы с повышением и с понижением Ре1МО в ответ на тренировку были сопоставимы как по исходным, так и по постнагрузочным значениям (р>0,05) Оценка динамики метаболитов N0 до и после тренировки не обнаружила статистически значимых изменений (р>0,05) в обеих группах (табл. 15).

В группе обследуемых со снижением Ре"ЫО после тренировки выявлены достоверные корреляции между исходными и постнагрузочными значениями СКНН (г=0,37, р=0,0026), "Ш2" (г=0,58, р<0,00001), 3-нитротирозина (г=0,39, р=0,001). Группа с повышением РеТ^О после тренировки подобных корреляций не продемонстрировала (р>0,05).

Уровень метаболитов океида азота в группе спортсменов в зависимости _от динамики фракции N0 выдыхаемом воздухе__

Показатели При повышении Ре1М0 (ш±б1.) При снижении РеЫО(ш±5,) Р

Исходные

СКНН, мкмоль/л 9,6±0,9 11,2±|,1 0.8

3-нитратирозин, нг/мл 6,7±1,4 8,5±1,3 0.3

После тренировки

СКНН. мкмоль/л 9,6±0,8 9.8±1,0 0,3

3 - н итроти роз и н, н г/м л 8,4±1,6 8,5±|,| 0,9

Вероятно, полученные результаты у спортсменов с исходно высокими объемно-скоростными показателями ФВД свидетельствуют о более интенсивном воздействии холодного воздуха на дыхательные пути и большей активацией индуцибельной МО-синтазы.

Особенности динамики оксида азота в выдыхаемом воздухе и его метаболитов в дыхательном конденсате в группе спортсменов с наличием и без бронхоспазма физической нагрузки

Согласно литературным данным, у больных БА с БФН содержание N0 в выдыхаемом воздухе выше, чем у здоровых добровольцев. Вопреки ожидаемым результатам, в группе спортсменов с диагностированным БФН выявлены достоверно (р<0,01) низкие исходные показатели ИеМО и У"ЫО (табл. 16). После тренировки статистически значимых различий между группами не выявлено.

Известно, что N0 оказывает значимое воздействие на тонус бронхов и сосудов, регуляцию мукоцилиарного клиренса, вероятно зарегистрированный его «дефицит» в выдыхаемом воздухе в группе с БФН и объясняет механизмы реализации феномена бронхоспазма. Кроме того, по мнению Нус1е и соав. увеличение продукции оксида азота в дыхательных путях во время физических нагрузок не всегда сопровождается повышением N0 в выдыхаемом воздухе. В виду высокой диффузионной способности легких для N0, большая его доля, продуцируемая в легких, транспортируется через легочные капилляры в кровь. Последние математические модели, разработанные Нус1е и его коллегами, предусматривают, что если продукция N0 в дыхательных путях во время физических упражнений остается постоянной, то концентрация N0 в выдыхаемом воздухе уменьшается из-за значительного увеличения расхода с выдохом, что, в конечном счете, сокращает время контакта выдыхаемого N0 со стенкой дыхательных путей. Это в свою очередь приведет к уменьшению градиента концентрации между альвеолярным пространством и кровыо в легочных капиллярах, за счет снижения уровня N0 в крови и увеличения его объема N0 в выдыхаемом воздухе. Таким образом, физические нагрузки не всегда приводят к повышению уровня N0 в выдыхаемом воздухе за счет гиперпродукции эпителиальными клетками дыхательных путей, это может быть обусловлено сдвигом в сторону выведения N0 с выдыхаемом воздухом от общего объема продукции из альвеолярной капиллярной сети, в виду увеличения альвеолярной вентиляции.

При анализе значений метаболитов оксида азота (СКИН, N0", N0 , 3-нитротирозин) в группах с наличием и без БФН показатели были сопоставимы как исходно, так и после тренировки достоверных различий (р>0,05) не выявлено (табл. 16). Динамики по метаболитам до и после тренировки в обеих группах с и без БФН не зарегистрировано (р>0,05) (табл. 16).

Необходимо отметить, что после тренировки в группе спортсменов без БФН отмечалось статистически значимое снижение фракции оксида азота и объема выдыхаемого оксида азота за минуту (рис. 1 1).

Кроме того, в этой же группе получена достоверная прямая корреляция между исходным и постнагрузочным уровнем выдыхаемого оксида азота (г=0,67, р<0,0001) (рис. 12). В группе с БФН подобных закономерностей не зарегистрировано (рис. 12). В группе без БФН выявлена достоверно (р<0,05) прямая корреляционная взаимосвязь между постнагрузочнымы значениями БеТ^О и ОФВ, (г3 =0,25, р=0,027), МОС25-75 (через 1 минуту г5 =0,25, р=0,025; через 5 минут г3 =0,30, р=0,009). В группе с БФН наиболее сильная корреляция установлена между ПСВ и постнагрузочным Бе>Ю (г8=0,9, р=0,015).

Таблица 16

Показатели выдыхаемого оксида азота и его метаболитов в группе спортсменов

Показатели БФН «+», БФН «-», М±ве Р

Исходные

Ре1ЧО, ррЬ 8,4±3,0 12,9±0,7 <0,01

У'ЫО. нл/мин 24,7±9,0 37,3±2,0 <0,01

СКНН. мкмоль/л 13.2±4.0 10,6±0,9 0.4

N02. мкмоль/л 5,1 ±0,8 3,9±0,3 0,06

N03", мкмоль/л 8,1 ±3,4 6,7±0,8 0.8

З-нитротирозин. нг/мл 11,5±3,6 7,9±1,0 0,2

После тренировки

РеМО. ррЬ 8,1 ±2,4 10,6±0,6 0,2

У'ЫО. нл/мин 23,6±7,2 29,7±1,7 0,2

СКНН*, мкмоль/л 13,6±3.5 9,5±0,8 0,2

N02". мкмоль/л 4.1 ±0,7 3.4±0,2 0.3

N03". мкмоль/л 7.9±3.0 5,7±0.6 0,4

З-нитротирозин. нг/мл 12±4,1 8,6±1,1 0.3

ДРеЫО, % 1 2.2±30.7 -1 1,6±5,4 0.5

ДСКНН. % 23.6±43.0 6,3±7,1 1.0

Д3 -н итроти рози н а, % 31,2±45,0 63.2±24,0 1,0

О РеМО ррЬ исходно м РеГ40 ррЬ после □ Х/'ГЧО, »л'шн исходи

Рис. I I Динамика 1еЫО и У№, у спортсменов с наличием и без БФН. *р<0.05 по сравнению с исходным значением.

28 26 24

I 22 I: 20

| 18

« 16

о 14

■о 12 ^ 10

О 8

Щ 6

4

2 0

0 5 10 15 20 25 30 35 40

геГЮ ррЬ исходно

Рис. 12. Корреляция исходных и постнагрузочных значений ГеЖ) в группе спортсменов без БФН. г. =0.67. р<0,0001.

ВЫВОДЫ

1. В результате сравнительного анализа группа спортсменов и контрольная группа имели сопоставимые показатели спирографической кривой как исходно, так и после физической нагрузки. В обеих группах выявлены тендерные различия, представители мужского пола демонстрировали статистически высокие исходные и постнагрузочные показатели функции внешнего дыхания.

2. Распространенность БФН среди спортсменов, занимающихся зимними видами спорта, составила 6,5%. В контрольной группе здоровых добровольцев, не занимающихся спортом профессионально, этот показатель составил 7,9%. Диагностическую значимость при БФН также имеет показатель прироста МОС25.75, который продемонстрировал тесную взаимосвязь с показателем прироста ОФВ,.

3. В группе спортсменов и здоровых добровольцев показатели оксида азота в выдыхаемом воздухе как исходно, так и после физической нагрузки были сопоставимы. В целом после физической нагрузки отмечалось снижение N0 в выдыхаемом воздухе в обеих группах. Около 20% спортсменов с большими объемно-скростными показателями ФВД демонстрировали повышение оксида азота в выдыхаемом воздухе после тренировки. Группа спортсменов демонстрировали достоверно более высокие показатели метаболитов оксида азота как исходно, так и после физической нагрузки.

4. В группе спортсменов установлена корреляционная связь между уровнем оксида азота в выдыхаемом воздухе и абсолютными значениями ОФВ,, ПСВ, ФЖЕЛ, МОС 25-75 , как исходно, так и после физической нагрузки. Также отмечалось положительная корреляция между исходными и постнагрузочными значениями метаболитов оксида азота и показателями ФЖЕЛ, ПСВ. В тоже время, выявлена отрицательная корреляция между 3-нитротирозином и ПСВ.

5. Спортсмены с БФН демонстрируют низкие исходные и постнагрузочные скоростные показатели ФВД (ОФВ,, ПСВ, МОС25-75), кроме того, имеют более высокие исходные объемные значения воздушного потока - ФЖЕЛ. У спортсменов с БФН исходно определяется низкий уровень выдыхаемого N0 по

сравнению с лицами без БФН. В обеих группах ожидаемо зарегистрированы положительные корреляции между фракцией оксида азота в выдыхаемом воздухе и скоростными показателями ФВД (ОФВь МОС:5.75, ПСВ). При оценке метаболитов оксида азота в конденсате выдыхаемого воздуха в группах с бронхоспазмом физической нагрузки и без достоверных различий не было выявлено до и после тренировки.

Схема патогенеза БФН у спортсменов

Интенсивная физическая нагрузка в условиях

низких температур

Активация > NOs

> Гипервентиляция Респираторная потеря тепла Гиперосмолярност

Дефицит N0

Выработка муцина Ваюдилатацмя^ gg.. Активация // MTOujnui маркого " к irfytiuiV, ^

ФЖЕП

ткщ/ft , IM Um

f i ФрЩ

Исходно | 0ФВ1

Список работ, опубликованных по теме диссертации Статьи в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК

1. Гасымова С.Ш. Бронхоспазм физической нагрузки у спортсменов: современное состояние проблемы / Л.Ю. Никитина, Ю.А. Петровская, С.Ш. Гасымова и др. // Практическая медицина. - 201 I - №3. - С. 104-109.

2. Гасымова С.Ш. Бронхообструкция, вызванная физической нагрузкой, и уровень оксида азота в выдыхаемом воздухе у спортсменов, занимающихся зимними видами спорта / Л.Ю.Никитина, С.Ш. Гасымова, Ф.И. Петровский и др. // Пульмонология. - 2012.- №1. - С. 61-65.

3. Гасымова С.Ш. Взаимосвязь между функцией внешнего дыхания и фракцией оксида азота в выдыхаемом воздухе при бронхоспазме, вызванном физической нагрузкой, у спортменов / Л.Ю. Никитина, Ф.И. Петровский, С.Ш. Гасымова и др. // Современные технологии в медицине. - 2013. - № 5. - С. 45-50.

4. Гасымова С.Ш. Взаимосвязь гормонального статуса с показателями эргоспирометрии у спортсменов, занимающихся зимними видами спорта / Л.Ю. Никитина, Ф.И. Петровский, С.Ш. Гасымова и др. // Вестник РГМУ. - 201 3. - № I,-С. 58-61.

5. Гасымова С.Ш. Метаболизм оксида азота и лейкотриена Е4 при бронхоспазме, вызванном физической нагрузкой, у лыжников и биатлонистов в

различные периоды годового тренировочного цикла / JT.IO. Никитина, Ф.И. Петровский, С.Ш. Гасымова и др. // Пульмонология. - 2014. - № 4. - С. 69-74.

6. Гасымова С.Ш. Эффективность антилейкотриеновой терапии при бронхоспазме, вызванным физической нагрузкой у лыжников и биатлонистов / JI.IO. Никитина, Ф.И. Петровский, С.Ш. Гасымова и др. // Современные технологии в медицине. - 2014. -№ 6. - С. 134-139.

Статьи в сборниках и научных журналах, не входящих в список ВАК

7. Гасымова С.Ш. Физическая нагрузка как фактор, влияющий на сердечнососудистую систему и функцию внешнего дыхания у биатлонистов / Л.Ю Никитина, Ю.А. Петровская, С.Ш. Гасымова // Научный вестник ХМГМИ -2009.-№3,-С. 30-36.

8. Гасымова С.Ш. Функциональное состояние дыхательной и сердечнососудистой системы подростков, занимающихся биатлоном / А.А.Ульянов, С.Ш Гасымова, Э.Ф. Валиева // Сборник трудов XVI Российского национального конгресса «Человек и лекарство». — 2009.- с 752.

9. Гасымова С.Ш. Особенности функции внешнего дыхания и сердечнососудистой системы у спортсменов-биатлонистов г. Ханты-Мансийска / С.Ш Гасымова, А.А. Ульянов, Э.Ф. Валиева // Сборник трудов III региональной научно-практической конференции «Здоровье нации - наша забота». — 2009,- с 55.

10. Gasymova S. Exhaled nitric oxide and lung function in winter sports elite athletes / S. Gasymova, A. Ulyanov, L. Nikitina, F. Petrovsky // Eur Respir J. - 2011. -Vol. 38.-P. 379.

11. Gasymova S. Cardiopulmonary exercise testing and hormonal status in winter sports elite athletes / A. Ulyanov, S. Gasymova, L. Nikitina, F. Petrovsky // Eur Respir J. - 2011. - Vol. 38. - P. 387.

12. Гасымова С.Ш. Особенности функции внешнего дыхания и уровень оксида азота в выдыхаемом воздухе у спортсменов, занимающихся зимними видами спорта / Л.Ю. Никитина, С.Ш. Гасымова, Ф.И. Петровский и др. // Сборник трудов XXI Национального конгресса по болезням органов дыхания. — 2011. — С. 340.

13. Гасымова С.Ш. Взаимосвязь показателей эргоспирометрии и гормонального статуса у спортсменов, занимающихся зимними видами спорта / Л.Ю. Никитина, Ф.И. Петровский, С.Ш. Гасымова и др. // Сборник трудов XXI Национального конгресса по болезням органов дыхания. - 2011. — С. 344.

14. Гасымова С.Ш. Исследование метаболитов оксида азота у спортсменов с бронхоспазмом, вызванным физической нагрузкой / Л.Ю. Никитина, Ф.И. Петровский, С.Ш. Гасымова и др. // Сборник трудов XXIII Национального конгресса по болезням органов дыхания. - 2013. - С. 456.

15. Гасымова С.Ш. Уровень мочевой экскреции лейкотриена Е4 у лыжников и биатлонистов с бронхоспазмом, вызванным физической нагрузкой / Л.Ю. Никитина, Ф.И. Петровский, С.Ш. Гасымова и др. // Сборник трудов XXIV Национального конгресса по болезням органов дыхания. - 2014. — С. 171.

Подписано в печать 02.03.2015. Формат 60.\S4 1/16. Печи 11. цифровая. Пумага офсетная. Гарнитура Times New Roman.

У с; i. псч. л 1.4 Тираж U)Ó ikí Хаи i и-Мансийская гос\ juipci нем пая молит (некая акал сип я 62NOI ]. i . Хат 1,1-Маиснйск. >.1. Мира, л 40

11пфпрмлиионпо»п иаг1;.:11.скпй центр ХМГМД 62S0I I. г. Хан гы-Маиепйск. y.i. Мира. л. 40