Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Механизмы влияния инфракрасного и гелий-неонового лазерного излучения на детоксикационные, метаболические свойства крови и региональную гемодинамику у больных воспалительными процессами придатков матк

ДИССЕРТАЦИЯ
Механизмы влияния инфракрасного и гелий-неонового лазерного излучения на детоксикационные, метаболические свойства крови и региональную гемодинамику у больных воспалительными процессами придатков матк - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Механизмы влияния инфракрасного и гелий-неонового лазерного излучения на детоксикационные, метаболические свойства крови и региональную гемодинамику у больных воспалительными процессами придатков матк - тема автореферата по медицине
Хлебина, Ольга Викторовна Саратов 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Оглавление диссертации Хлебина, Ольга Викторовна :: 2011 :: Саратов

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПРИДАТКОВ МАТКИ И ИХ ЛАЗЕРОТЕРАПИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Современные представления о механизмах развития воспаления и их особенности при воспалительных заболеваниях придатков матки.

1.2 Нерешенные вопросы диагностики и прогнозирования исходов воспалительных процессов придатков матки.

1.3 Применение лазера в лечении воспалительных заболеваний, механизм его терапевтического действия.

ГЛАВА II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Клиническая характеристика обследованных групп больных.

2.2 Методы обследования и оценки результатов лечения больных воспалительными заболеваниями придатков матки.

2.2.1 Исследование эндогенной интоксикации.

2.2.2 Исследование функции печени.

2.2.3 Исследование перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности крови.

2.2.4 Определение общих и небелковых сульфгидрилъных групп в крови.

2.2.5 Вагинальная биполярная реогистерография.

2.3 Методы статистического анализа результатов исследования.-.

ГЛАВА III ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ХАРАКТЕРА ИЗМЕНЕНИЙ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ, ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И РЕГИОНАРНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ ДЛЯ ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНОЙ ВРАЧЕБНОЙ ТАКТИКИ ПРИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПРИДАТКОВ МАТКИ.

3.1 Характер изменения эндогенной интоксикации, перекисного окисления липидов при воспалительных заболеваниях придатков матки.

3.2 Характер изменения регионарной гемодинамики при гнойновоспалительных заболеваниях придатков матки.

ГЛАВА IV ХАРАКТЕР ИЗМЕНЕНИЯ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ, ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И РЕГИОНАРНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ПРОЦЕССАМИ ПРИДАТКОВ МАТКИ, ПОЛУЧАВШИХ СТАНДАРТНОЕ МЕДИКАМЕНТОЗНОЕ ЛЕЧЕНИЕ.

4.1 Динамика изучаемых показателей эндогенной интоксикации, перекисного окисления липидов и регионального кровотока у больных с обострением хронического воспаления придатков матки.

4.2 Динамика изучаемых показателей эндогенной интоксикации, перекисного окисления липидов и регионального кровотока у больных с тубоовариальными образованиями.•.

ГЛАВА V ХАРАКТЕР ИЗМЕНЕНИЯ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ, ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И РЕГИОНАРНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ ПРИ СТАНДАРТНОМ ЛЕЧЕНИИ В СОЧЕТАНИИ С ГЕЛИЙ - НЕОНОВЫМ ЛАЗЕРНЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ У БОЛЬНЫХ С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ПРОЦЕССАМИ ПРИДАТКОВ МАТКИ.

5.1 Эффективность влияния стандартного лечения в сочетании с гелий-неоновым лазерным излучением на изменения эндогенной интоксикации, перекисного окисления липидов и регионарной гемодинамики у больных с обострением хронического воспаления придатков матки.;.

5.2 Эффективность влияния стандартного лечения в сочетании с гелий-неоновым лазерным излучением на изменения эндогенной интоксикации, перекисного окисления липидов и регионарной гемодинамики у больных с тубоовариальными образованиями.'.

ГЛАВА VI ХАРАКТЕР ИЗМЕНЕНИЯ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ, ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И РЕГИОНАРНОЙ

ГЕМОДИНАМИКИ ПРИ СТАНДАРТНОМ ЛЕЧЕНИИ В СОЧЕТАНИИ С ИНФРАКРАСНЫМ МАГНИТНО-ЛАЗЕРНЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ У БОЛЬНЫХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ПРОЦЕССАМИ ПРИДАТКОВ МАТКИ

6.1 Эффективность влияния стандартного лечения в сочетании с инфракрасным магнитно-лазерным излучением на изменения эндогенной интоксикации, перекисного окисления липидов и регионарной гемодинамики у больных с обострением хронического воспаления придатков матки.

6.2 Эффективность влияния стандартного лечения в сочетании с инфракрасным магнитно-лазерным излучением на изменения эндогенной интоксикации, перекисного окисления липидов и регионарной гемодинамики у больных с тубоовариальными образованиями.

VII КЛИНИЧЕСКАЯ И ЛАБОРАТОРНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ СПЕКТРОВ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ОБОСТРЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ВОСПАЛЕНИЯ ПРИДАТКОВ МАТКИ.

7.1 Клиническая эффективность различных спектров лазерного излучения в комплексной терапии обострения хронического воспаления придатков матки

7.2 Сравнительная эффективность воздействия различных спектров лазерного излучения на лабораторные показатели в комплексной терапии обострения хронического воспаления придатков матки.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Хлебина, Ольга Викторовна, автореферат

Актуальность проблемы. Вопросы врачебной тактики и лечения воспалительных заболеваний внутренних женских гениталий в настоящее время приобретает все большую актуальность и социальную значимость, так как эта патология стойко удерживает первое место среди всех гинекологических заболеваний [Сидорова, Шешукова, Боровкова, 2003, с.61-65; Состояние свободнорадикального и антиоксидантного статуса и коррекция этих нарушений при острых воспалительных заболеваниях органов малого таза, 2007, с.41-43; Лавриненко, Лайпанова, Текеева, 2008, с.394]. По данным зарубежной статистики, различные воспалительные заболевания органов малого таза отмечаются у каждой десятой женщины репродуктивного возраста, из которых около 20,0% требуют стационарного лечения [Sharkey, Smith, 2003, Р.289-307; Walker, Wiesenfeld, 2007, P.lll-122].

Удельный вес воспалительных заболеваний матки и её придатков, по публикациям разных авторов, колеблется от 46,8 % до 70,0 % [Серов, 2005, с.35-38; Репина, Кузнецова, 2008, с.461].

Трудности диагностики и лечения воспалительных заболеваний внутренних половых органов в настоящее время обусловлены низкой иммунологической резистентностью макроорганизма больных, повышенной патогенностью и непредсказуемостью ассоциаций микроорганизмов, а также отсутствием достоверных и специфичных клинико-лабораторных критериев степени тяжести процесса [Сидорова, Шешукова, Боровкова, 2003, с.61-65; Сухих, Ванько, 2006, с.21-22].

Истинная эпидемиология этих заболеваний неизвестна, так как воспалительные процессы нередко протекают со скудной клинической симптоматикой, плохо поддаются современным методам лечения, отличаются рецидивирующим течением, склонностью к хронизации [Сметник, Тумилович, 2003, с.38-40; Шуршалина, Ежова, Силантьева, 2004, с.54]. f 5 i К

В связи с этим становится очевидной необходимость продолжения исследований этой важнейшей социально-медицинской проблемы как в плане поиска дополнительных методов диагностики, так и методов оптимизации лечения обозначенной патологии.

Учитывая низкую чувствительность к антибиотикам и полиморфизм микробного фактора, наиболее перспективным в повышении результативности терапии следует признать научное направление по разработке немедикаментозных способов лечения воспалительных заболеваний органов малого таза.

К таким методам можно отнести квантовую терапию. Широко применяемое в других областях медицины, лазерное излучение оказывает выраженный и стойкий лечебный эффект, купирует воспалительный процесс, улучшает трофику пораженных органов, способствует более быстрой регенерации тканей [Попов, 2005 с.21-25; Москвин, Буйлин, 2006 с.256; Бурдули, Аксенова, 2007 с.58-61; Шмелев, 2007 с.597-651; Кузнецов, Широких, 2007 с. 80-85].

Однако единичные сообщения в литературе относительно использования терапевтических лазеров в гинекологической практике [Караева, 2003 с.23; Применение электростимуляции и лазеротерапии в комплексной реабилитации после прерывания беременности, 2004 с.49-50; Ковалев, 2007, с.17-23] не позволяют составить четкого представления о биомеханизмах действия их на воспалительно-измененные ткани внутренних половых органов у женщин, что, естественно, сдерживает более широкое применение лазерного излучения в комплексном лечении воспалительных заболеваний органов малого таза.

Все выше изложенное определило цель настоящей работы: установить высокочувствительные маркеры воспаления и механизмы влияния инфракрасного и гелий-неонового спектров лазерного излучения на развитие воспалительного процесса в придатках матки, улучшить результаты лечения больных гнойно-воспалительными процессами придатков матки. • б

Задачи исследования

1. Исследовать характер изменений эндогенной интоксикации, интенсивности перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты у больных с воспалением придатков матки.

2. Изучить характер регионарной гемодинамики с помощью использования вагинальной биполярной реогистерографии у больных с тубоовариальными образованиями для своевременной диагностики и прогнозирования формирования тубоовариальных абсцессов.

3. Изучить характер изменения эндогенной интоксикации, перекисного окисления липидов и регионарной гемодинамики у обследуемых групп больных при использовании стандартной медикаментозной терапии.

4. Выявить эффективность сочетания стандартного лечения с гелий-неоновым лазерным излучением на лабораторные и гемодинамические показатели у больных с воспалительными процессами придатков матки.

5. Выявить эффективность сочетания стандартного лечения' с инфракрасным магнитно-лазерным излучением на лабораторные и гемодинамические показатели у больных с воспалительными процессами придатков матки.

6. Дать оценку клинической эффективности различных спектров лазерного излучения в комплексной терапии обострения хронического воспаления придатков матки.

7. Дать сравнительную характеристику влияния инфракрасного и гелий-неонового спектров лазерных излучений на перекисное окисление липидов, антиоксидантную защиту и регионарную гемодинамику у больных с воспалительными процессами придатков матки.

Научная новизна

1. Изучены механизмы действия инфракрасного и гелий-неонового лазерных излучений на детоксикационные, метаболические свойства крови и регионарную гемодинамику у больных с воспалительными процессами придатков матки. Определена эффективность гелий-неонового и инфракрасного магнитно-лазерного излучений на показатели метаболической активности печени, липопероксидации и антиоксидантной защиты, региональное кровообращение у пациентов как с обострением воспалительного процесса, так и с наличием тубоовариальных образований.

2. Выявлено преобладание эффективности действия гелий-неонового лазерного излучения ,в сочетании со стандартной терапией у больных с обострением хронического воспаления придатков матки, а инфракрасного лазерного излучения в сочетании со стандартной терапией - у больных с тубоовариальными образованиями.

3. Определены прогностические критерии значения нарушений регионального артериального притока и венозного оттока крови при формировании сактосальпинксов и тубоовариальных абсцессов у больных с обострением хронического воспаления придатков матки с применением вагинальной биполярной реогистерографии.

Предложенные методы лечения признаны рационализаторскими (удостоверение № 1009 «Способ предоперационной подготовки больных гнойно-воспалительными заболеваниями придатков матки» и № 1010 «Способ лечения больных с тубоовариальными образованиями придатков матки в послеоперационном периоде», от 10 марта 2005г.).

Практическая значимость

Разработанные программа и алгоритм обследования больных с воспалительными процессами придатков матки объективно выявляют степень эндогенной интоксикации и позволяют своевременно назначать адекватную дезинтоксикационную терапию.

Предложенные методы сочетания медикаментозной терапии с лазерной значительно повышают эффективность консервативного лечения, сокращают сроки стационарного этапа лечения воспалительных заболеваний придатков, матки, снижают частоту рецидивов.

Применение сочетания медикаментозной и лазерной терапии в лечении гнойно-воспалительного процесса придатков матки, помимо 8 органосохраняющего эффекта, значительно снижает стоимость лечения и сокращает курс проводимой терапии. ения и сокращает курс проводимой терапии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Механизмы влияния инфракрасного и гелий-неонового лазерных излучений на течение воспалительного процесса у больных с заболеваниями придатков матки опосредуются за счет нормализации детоксикационных, метаболических свойств крови и региональной гемодинамики.

2. При формировании абсцесса регионарное кровообращение в сосудистом бассейне придатков матки изменяется, происходит «латерализация» патологических сдвигов кровообращения на одноименной стороне. Интенсивность артериального притока крови снижается; отток венозной крови замедляется по сравнению с «интактной» стороной. Отсутствие положительной динамики в регионарном кровообращении в течение трех дней лечения служит показанием для хирургического лечения абсцесса придатков матки.

3. Под влиянием стандартной терапии у больных как с обострением хронического воспаления, так и с гнойными образованиями придатков матки, наблюдаются дисбаланс реакций липопероксидации, отсутствие положительной динамики метаболических процессов, увеличение каталазной активности. В регионарной гемодинамике выявлено незначительное улучшение артериального притока крови и оттока венозной крови по сравнению с показателями до начала лечения.

4. Сочетание гелий-неонового лазерного излучения с медикаментозной терапией по сравнению с данными до начала лечения у больных с воспалительными процессами придатков матки приводит к снижению уровня эндогенной интоксикации, повышению антиоксидантной защиты, выраженным положительным сдвигам в регионарной гемодинамике, проявляющимся в возрастании интенсивности артериального кровоснабжения и уменьшении продолжительности оттока крови по венозным сосудам.

5. Сочетание инфракрасного магнитно-лазерного излучения с медикаментозной терапией по сравнению с данными до начала лечения у больных с воспалительными процессами придатков матки сопровождалось восстановлением метаболической активности печени, снижением интенсивности реакций свободнорадикального окисления, улучшением показателей окислительно-восстановительного потенциала клеток, артериального кровоснабжения и венозного оттока.

6. При обострении хронического воспаления придатков матки предпочтительнее использовать гелий-неоновое лазерное излучение в сочетании с медикаментозной терапией, а при гнойно-воспалительных образованиях придатков матки - сочетание медикаментозной терапии с инфракрасным лазерным излучением.

7. При анализе лабораторных показателей и изменения гемодинамики у больных с обострением воспалительного процесса придатков матки выявлены преимущества применения сочетания медикаментозной терапии с ' лазерным излучением перед использованием только медикаментозного лечения; при этом явных различий между спектрами лазерного излучения не наблюдалось.

Внедрение в практику

Материалы и результаты проведенного исследования включены в программу обучения студентов на кафедре акушерства и гинекологии ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева Федерального агентства по образованию РФ»; на кафедре физиологии человека медицинского института Пензенского государственного университета; используются в практической деятельности гинекологических отделений МУЗ «Городская клиническая больница № 4» г. Саранска; ГУЗ «Пензенская областная детская клиническая больница им. Н.Ф.Филатова» г. Пензы; МУЗ Иссинская ЦРБ (Пензенская область).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ; получено 2 удостоверения на рационализаторские предложения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Механизмы влияния инфракрасного и гелий-неонового лазерного излучения на детоксикационные, метаболические свойства крови и региональную гемодинамику у больных воспалительными процессами придатков матк"

выводы

1. Влияние инфракрасного и гелий-неонового лазерного облучения на течение воспалительного процесса у больных с заболеваниями придатков матки опосредуется за счет нормализации детоксикационных, метаболических свойств крови и региональной гемодинамики.

2. Вагинальная биполярная реогистерография является наиболее информативным методом ранней диагностики и прогнозирования формирующегося абсцесса придатков матки. На стороне формирования абсцесса, по данным реогистерографии, интенсивность артериального притока крови в придатках снижается в среднем на 37,5%, а венозный отток замедляется на 47,9%> по сравнению с «интактной» стороной.

3. Под влиянием стандартной терапии у больных с воспалительными процессами придатков матки в недостаточной мере выражен эффект на реакции перекисного окисления липидов; сохраняется дисбаланс реакций липопероксидации, отсутствует положительная динамика метаболических процессов на клеточном уровне. Регионарная гемодинамика на фоне стандартного лечения характеризуется улучшением артериального притока крови, ускорением венозного оттока, причем у больных с тубоовариальными образованиями они были более выраженными, чем у пациентов с обострением хронического воспаления придатков матки.

4. Применение медикаментозной терапии в сочетании с гелий-неоновым лазерным излучением у больных с воспалительными процессами придатков матки приводит к снижению уровня эндогенной интоксикации, повышению антиоксидантной защиты, выраженным положительным сдвигам в регионарной гемодинамике, проявляющимся в возрастании интенсивности артериального кровоснабжения и уменьшении продолжительности оттока крови по венозным сосудам.

5. Сочетание инфракрасного магнитно-лазерного излучения с медикаментозной терапией у больных с воспалительными процессами придатков матки сопровождалось восстановлением метаболической активности печени, снижением интенсивности реакций свободнорадикального окисления, улучшением показателей окислительно-восстановительного потенциала клеток, улучшением артериального кровоснабжения и венозного оттока.

6. При обострении хронического воспаления придатков матки наиболее эффективно лечение гелий-неоновым лазерным излучением в сочетании со стандартной медикаментозной терапией. Такая методика позволяет сократить количество койко-дней пребывания больных в стационаре на 1,4 суток, по сравнению с терапией инфракрасным лазерным излучением, и на 8 дней, по сравнению со стандартной терапией. При лечении гнойно-воспалительных образований придатков выявлены преимущества инфракрасного лазерного излучения. В результате средний койко-день пребывания в стационаре у больных составил 13,1 ± 1,3. Применение лазерного излучения в комплексной терапии гнойно-воспалительных образований придатков матки способствует более быстрому рассасыванию тубоовариального образования, улучшает динамику клинического выздоровления больных, сокращает количество койко-дней их пребывания в стационаре.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных с обострением хронического воспаления придатков матки для установления степени эндогенной интоксикации и формы воспалительного процесса в комплекс обследования необходимо дополнительно включать определение соотношения общей концентрации альбумина к эффективной концентрации альбумина, малонового диальдегида в плазме крови и эритроцитах, общих и небелковых сульфгидрильных групп, активности каталазы крови, а также исследовать интенсивность регионарного кровообращения в придатках матки методом вагинальной биполярной реогистерографии.

2. При патологических изменениях регионарной гемодинамики в придатках матки в случае снижения линейной скорости артериального притока крови более чем на 50,0%, а венозного оттока более чем на 40,0%, больную следует считать угрожаемой по образованию абсцесса и планировать оперативное лечение.

3. При обострении хронического воспаления придатков матки стандартную медикаментозную терапию необходимо дополнять инфракрасным магнитно-лазерным излучением на область придатков матки (выходные параметры: X - 0,89 мкм, Р - 2 Вт, т - 0,3 кГц, I - 3 мин, курс - 7 дней), с помощью аппарата «УЗОР-2К ВЛОК» и гелий-неоновым лазерным излучением на шейку матки (выходные параметры: X - 0,63 мкм, Р - 10 мВт, 1-3 мин, режим непрерывный, курс - 7 дней), используя аппарат «АФЛ-1».

4. Отсутствие положительных сдвигов в регионарной гемодинамике -активации артериального притока и оттока венозной крови из придатков матки после трех дней лечения с применением лазерного излучения в сочетании с клинической картиной заболевания - является основанием для хирургического лечения - удаления абсцесса (-ов).

Автореферат диссертации по медицине на тему Механизмы влияния инфракрасного и гелий-неонового лазерного излучения на детоксикационные, метаболические свойства крови и региональную гемодинамику у больных воспалительными процессами придатков матк

ХЛЕБИНА ОЛЬГА ВИКТОРОВНА

МЕХАНИЗМЫ ВЛИЯНИЯ ИНФРАКРАСНОГО И ГЕЛИЙ-НЕОНОВОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ДЕТОКСИКАЦИОННЫЕ, МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КРОВИ И РЕГИОНАЛЬНУЮ ГЕМОДИНАМИКУ У БОЛЬНЫХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ПРОЦЕССАМИ ПРИДАТКОВ МАТКИ

14.03.03 - патологическая физиология 14.01.01 - акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Л С) С'."?

1 ^ "чо а

Саратов-2010

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И.Разумовского Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научные руководители: заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Киричук Вячеслав Федорович;

кандидат медицинских наук Мысяков Владимир Борисович.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, доцент

Глухова Татьяна Николаевна; доктор медицинских наук, Архангельский Сергей Михайлович.

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита состоится « 1года в _часов на

заседании диссертационного совета Д 208^094.03 при ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И.Разумовского Росздрава по адресу: 410012, Саратов, ул.Б.Казачья, 112.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И.Разумовского Росздрава.

с

Автореферат разослан « »

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

одочигова А.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Вопросы врачебной тактики и лечения воспалительных заболеваний внутренних женских гениталий в настоящее время приобретает все большую актуальность и социальную значимость, так как эта патология стойко удерживает первое место среди всех гинекологических заболеваний [Сидорова И.С., Шешукова H.A., Боровкова Е.И., 2003; Лавриненко Е.Б., Лайпанова М.В., Текеева Ф.Е, 2008]. По данным зарубежной статистики, различные воспалительные заболевания органов малого таза отмечаются у каждой десятой женщины репродуктивного возраста, из которых около 20,0% требуют стационарного лечения [Sharkey A.M., Smith S.K., 2003]. Трудности диагностики и лечения воспалительных заболеваний внутренних половых органов в современных условиях обусловлены низкой иммунологической резистентностью организма больных, повышенной патогенностью и непредсказуемостью ассоциаций микроорганизмов, а также отсутствием достоверных и специфичных клинико-лабораторных критериев степени тяжести процесса [Сидорова И.С., Шешукова H.A., Боровкова Е.И., 2003; Сухих Г.Т., ВанькоЛ.В., 2006].

Истинная эпидемиология этих заболеваний неизвестна, так как воспалительные процессы нередко протекают со скудной клинической симптоматикой, плохо поддаются современным методам лечения, отличаются рецидивирующим течением, склонностью к хронизации [Сметник В.П., Тумилович Л.Г., 2003; Шуршалина A.B., Ежова В.В., Силантьева Е.С., 2004].

В связи с этим становится очевидной необходимость продолжения исследований этой важнейшей социально-медицинской проблемы как в плане поиска дополнительных методов диагностики, так и методов оптимизации лечения обозначенной патологии.

Учитывая низкую чувствительность к антибиотикам и полиморфизм микробного фактора, наиболее перспективным в повышении результативности терапии следует признать научное направление по разработке немедикаментозных способов лечения воспалительных заболеваний органов малого таза.

К таким методам можно отнести квантовую терапию. Широко применяемое в других областях медицины лазерное излучение оказывает выраженный и стойкий лечебный эффект, купирует воспалительный процесс, улучшает трофику пораженных органов, способствует более быстрой регенерации тканей [Попов К.В., 2005; Москвин C.B., Буйлин В.А., 2006; Бурдули Н.М., Аксенова И.З., 2007; Шмелев Е.И., 2007; Кузнецов С.И., Широких Ю.В., 2007]. Однако единичные сообщения в литературе относительно использования терапевтических лазеров в гинекологической практике [Караева Д.Р., 2003; Ковалев М.И., 2007] не позволяют составить четкого представления о механизмах их действия на воспалительно-измененные ткани внутренних половых органов у женщин, что, естественно,

сдерживает более широкое применение лазерного излучения в комплексном лечении воспалительных заболеваний органов малого таза.

Все вышеизложенное определило цель настоящего исследования:

установить высокочувствительные маркеры воспаления и механизмы влияния инфракрасного и гелий-неонового спектров лазерного излучения на развитие воспалительного процесса в придатках матки, улучшить результаты лечения больных гнойно-воспалительными процессами придатков матки.

Основные задачи исследования:

1. Исследовать характер изменений эндогенной интоксикации, интенсивности перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты у больных с воспалением придатков матки.

2. Изучить характер регионарной гемодинамики с помощью использования вагинальной биполярной реогистерографии у больных с тубоовариальными образованиями для своевременной диагностики и прогнозирования формирования тубоовариальных абсцессов.

3. Изучить характер изменения эндогенной интоксикации, перекисного окисления липидов и регионарной гемодинамики у обследуемых групп больных при использовании стандартной медикаментозной терапии.

4. Выявить эффективность сочетания стандартного лечения с гелий-неоновым лазерным излучением на лабораторные и гемодинамические показатели у больных с воспалительными процессами придатков матки.

5. Выявить эффективность сочетания стандартного лечения с инфракрасным магнитно-лазерным излучением на лабораторные и гемодинамические показатели у больных с воспалительными процессами придатков матки.

6. Дать оценку клинической эффективности различных спектров лазерного излучения в комплексной терапии обострения хронического воспаления придатков матки.

7. Дать сравнительную характеристику влияния инфракрасного и гелий-неонового спектров лазерных излучений на перекисное окисление липидов, антиоксидантную защиту и регионарную гемодинамику у больных с воспалительными процессами придатков матки.

Научная новизна

1. Изучены механизмы действия инфракрасного и гелий-неонового лазерных излучений на детоксикационные, метаболические свойства крови и регионарную гемодинамику у больных с воспалительными процессами придатков матки. Определена эффективность гелий-неонового и инфракрасного магнитно-лазерного излучений на показатели метаболической активности печени, липопероксидации и антиоксидантной защиты, региональное кровообращение у пациентов как с обострением воспалительного процесса, так и с наличием тубоовариальных образований.

2. Выявлено преобладание эффективности действия гелий-неонового лазерного излучения в сочетании со стандартной терапией у больных с обострением хронического воспаления придатков матки, а инфракрасного

лазерного излучения в сочетании со стандартной терапией - у больных с тубоовариальными образованиями.

3. Определены прогностические критерии значения нарушений регионального артериального притока и венозного оттока крови при формировании сактосальпинксов и тубоовариальных абсцессов у больных с обострением хронического воспаления придатков матки с применением вагинальной биполярной реогистерографии.

Предложенные методы лечения признаны рационализаторскими (удостоверение № 1009 «Способ предоперационной подготовки больных гнойно-воспалительными заболеваниями придатков матки» и № 1010 «Способ лечения больных с тубоовариальными образованиями придатков матки в послеоперационном периоде», от 10 марта 2005г.).

Практическая значимость

Разработанные программа и алгоритм обследования больных с воспалительными процессами придатков матки объективно выявляют степень эндогенной интоксикации и позволяют своевременно назначать адекватную дезинтоксикационную терапию.

Предложенные методы сочетания медикаментозной терапии с лазерной значительно повышают эффективность консервативного лечения, сокращают сроки стационарного этапа лечения воспалительных заболеваний придатков матки, снижают частоту рецидивов.

Применение сочетания медикаментозной и лазерной терапии в лечении гнойно-воспалительного процесса придатков матки, помимо органосохраняющего эффекта, значительно снижает стоимость лечения и сокращает курс проводимой терапии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Механизмы влияния инфракрасного и гелий-неонового лазерных излучений на течение воспалительного процесса у больных с заболеваниями придатков матки опосредуются за счет нормализации детоксикационных, метаболических свойств крови и региональной гемодинамики.

2. При формировании абсцесса регионарное кровообращение в сосудистом бассейне придатков матки изменяется, происходит «латерализация» патологических сдвигов кровообращения на одноименной стороне. Интенсивность артериального притока крови снижается; отток венозной крови замедляется по сравнению с «интактной» стороной. Отсутствие положительной динамики в регионарном кровообращении в течение трех дней лечения служит показанием для хирургического лечения абсцесса придатков матки.

3. Под влиянием стандартной терапии у больных как с обострением хронического воспаления, так и с гнойными образованиями придатков матки, наблюдаются дисбаланс реакций липопероксидации, отсутствие положительной динамики метаболических процессов, увеличение каталазной активности. В регионарной гемодинамике выявлено незначительное

улучшение артериального притока крови и оттока венозной крови по сравнению с показателями до начала лечения.

4. Сочетание гелий-неонового лазерного излучения с медикаментозной терапией по сравнению с данными до начала лечения у больных с воспалительными процессами придатков матки приводит к снижению уровня эндогенной интоксикации, повышению антиоксидантной защиты, выраженным положительным сдвигам в регионарной гемодинамике, проявляющимся в возрастании интенсивности артериального кровоснабжения и уменьшении продолжительности оттока крови по венозным сосудам.

5. Сочетание инфракрасного магнитно-лазерного излучения с медикаментозной терапией по сравнению с данными до начала лечения у больных с воспалительными процессами придатков матки сопровождалось восстановлением метаболической активности печени, снижением интенсивности реакций свободнорадикапьного окисления, улучшением показателей окислительно-восстановительного потенциала клеток, артериального кровоснабжения и венозного оттока.

6. При обострении хронического воспаления придатков матки предпочтительнее использовать гелий-неоновое лазерное излучение в сочетании с медикаментозной терапией, а при гнойно-воспалительных образованиях придатков матки — сочетание медикаментозной терапии с инфракрасным лазерным излучением.

7. При анализе лабораторных показателей и изменения гемодинамики у больных с обострением воспалительного процесса придатков матки выявлены преимущества применения сочетания медикаментозной терапии с лазерным излучением перед использованием только медикаментозного лечения; при этом явных различий между спектрами лазерного излучения не наблюдалось.

Внедрение в практику

Материалы и результаты проведенного исследования включены в программу обучения студентов на кафедре акушерства и гинекологии ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева Федерального агентства по образованию РФ»; на кафедре физиологии человека медицинского института Пензенского государственного университета; используются в практической деятельности гинекологических отделений МУЗ «Городская клиническая больница № 4» г. Саранска; ГУЗ «Пензенская областная детская клиническая больница им. Н.Ф.Филатова» г. Пензы; МУЗ Иссинская ЦРБ (Пензенская область):

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева ХХХ1-ХХХШ «Огаревские чтения» (Саранск, 20032005); региональной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современного здравоохранения и экологии»

(Ульяновск, 2003); Всероссийской научно - практической конференции акушеров-гинекологов «Современные технологии диагностики и лечения в акушерско-гинекологической клинике» (Саранск, 2004); на совместной научной конференции кафедр патологической физиологии, нормальной физиологии ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И.Разумовского Росздрава (Саратов, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России; получены 2 удостоверения на рационализаторские предложения.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из 187 страниц компьютерного текста, включает введение, обзор литературы, 7 глав собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и библиографический список, состоящий из 158 работ отечественных и 63 - иностранных авторов. Текст иллюстрирован 52 таблицами и 20 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных задач обследованы 138 женщин, в том числе 118 больных с воспалительными процессами придатков матки (основная группа) и 20 клинически здоровых женщин-добровольцев репродуктивного возраста, которые составили контрольную группу.

Основная группа была разделена на три, каждую из которых, в свою очередь, разделили на две подгруппы (табл. 1).

Таблица I

Распределение больных по группам___

Группа Обследуемый контингент Кол-во чел.

1а Больные с обострением хронического воспаления придатков матки, получавшие стандартное лечение 6

16 Больные с тубоовариальными образованиями, получавшие стандартное лечение 33

IIa Больные с обострением хронического воспаления придатков матки, получавшие стандартное лечение + гелий-неоновое лазерное излучение 7

116 Больные с тубоовариальными образованиями, получавшие стандартное лечение + гелий-неоновое лазерное излучение 30

Ша Больные с обострением хронического воспаления придатков матки, получавшие стандартное лечение + инфракрасное магнитно-лазерное излучение 12

Шб Больные с тубоовариальными образованиями, получавшие стандартное лечение + инфракрасное магнитно-лазерное излучение 30

ВСЕГО 118

Первую группу (сравнения) составили 39 женщин, которым проводили стандартную терапию без использования лазерного излучения. В их числе 6 больных были с обострением хронического воспаления придатков матки и 33 больных с тубоовариальными образованиями. Всем женщинам проводили антибактериальную терапию: гентамицин - 80 мг, в/м 2 раза в день, №7; химиотерапевтические средства - метронидазол по I таб. 3 раза в день, метрагил - 100 мл, в/в кап. 2 раза в день, №6; противогрибковое средство -нистатин 500 тыс. ЕД. по 1 таб. 4 раза в день; обезболивающее средство -кеторол 1 мл, в/м 3 раза в день; инфузионная терапия, средства, улучшающие реологические свойства крови, - физиол. раствор, 0,9 %, в/в кап. 1 раз в день (объем зависел от степени тяжести процесса), реополиглюкин - 400 мл, в/в кап. 1 раз в день, №3; рассасывающие и общеукрепляющие средства -тиосульфат натрия 30% - 10 мл, в/в кап. 1 раз в день; магнезия - 25%, в/м 1 раз в день по схеме (с 3 до 7 мл, с 7 до 3 мл); хлористый кальций 1% -200 мл в/в кап. 1 раз в день; витамины ВI, В6, в/м 1 раз в день, чередуя; тампоны димексид + фурадонин (per vaginam); свечи с ихтиолом (per rectum); электрофорез с магнезией №5 (на низ живота).

Второй группе (37 больных) лечение дополнили гелий-неоновым лазерным излучением. Аппарат АФЛ -1, параметры: X - 632,8 нм в постоянном режиме с выходной мощностью 10 мВт, t - 3 мин., ежедневно. Курс лечения составлял в среднем 7 процедур.

Третью группу составили 42 женщины, которым в комплексную терапию было включено инфракрасное магнитно-лазерное излучение. Лазеротерапию проводили аппаратом «УЗОР-2К ВЛОК» на область придатков матки (выходные параметры: X - 0,89 мкм, Р - 2 Вт, т - 0,3 кГц, t - 3 мин, курс - 7 дней).

Больным всех групп после 3 дней лечения проводили первое контрольное обследование с целью выяснения эффективности терапии и выбора дальнейшей оптимальной тактики ведения. Второе контрольное обследование больных, которых лечили консервативно, без хирургических вмешательств, проводили за день до выписки из стационара для лабораторного подтверждения эффективности терапии. Все больные в тяжелом состоянии (14 человек), а также 13 больных в состоянии средней тяжести, но с двусторонними тубоовариальными абсцессами и другими осложнениями после полного обследования были оперированы в первые сутки с момента поступления в стационар. Перед операцией им выполняли сеансы лазеротерапии гелий-неоновым или инфракрасным лазером, согласно описанным методикам, для подготовки к оперативному лечению, но, учитывая, состояние пациентов, дальнейшего наблюдения прооперированных пациентов не осуществляли.

Алгоритм обследования пациенток, который, помимо стандартных лабораторных показателей для этой категории больных, включал также дополнительные исследования: уровня эндогенной интоксикации, который определяли по разнице в крови общей и эффективной концентраций альбумина; интенсивности перекисного окисления липидов по содержанию

малонового диальдегида в плазме и эритроцитах крови; антиоксидантной защиты - по активности в крови фермента каталазы; уровня активации внутриклеточных окислительно-восстановительных процессов по разнице концентрации в крови общих и небелковых ЗН-(тиоловых) групп; регионального кровообращения в органах внутренних гениталий.

На основании полученных данных производили расчя: а) резерва связанного альбумина в усл. ед. по формуле РСА=ЭКЛ/(ЖА; б) индекса токсичности плазмы (ИТ) в усл. ед. по формуле ИТ=ОКА/ЭКА-1, где ЭКА -эффективная концентрация альбумина, ОКА - общая концентрация альбумина.

Регистрацию реогистерограмм проводили реографом Р 4-0 с самопшцущим прибором Н 3038 - 4.2.2. при температуре воздуха 20-25°С (во избежание сосудистых реакций на холод), в горизонтальном положении женщины, после десятиминутного покоя, в фазе неглубокого выдоха. Каждый из двух нейтральных электродов фиксировался в области поясницы на стороне, одноименной активному электроду. Стерильный влагалищный электрод, дополнительно обработанный 96%-ным спиртом, накладывали билатерально и фиксировали на шейке матки, в области сводов. При этом одна бранша располагалась в зоне левого сосудистого пучка, вторая -правого.

Полученные реогистерограммы подвергались качественному и количественному анализу. Для количественной оценки записывали 4-5 реографических циклов, фиксировали калибровочный сигнал и изучали различные информативные признаки. Скорость движения бумаги - 50мм/с. Величина калибровочного сигнала, равная 0,1 Ом, соответствовала на записи 10 мм. Анализ формы реографической кривой позволял сделать предварительное заключение о характере кровенаполнения исследуемой сосудистой области. При определении состояния сосудистого тонуса важное значение придавали месту нахождения дополнительных волн на нисходящем отрезке реографической кривой. Волны, расположенные высоко, близко к вершине кривой (двугорбая форма реографической волны), указывали на повышение сосудистого тонуса, и наоборот. Повышение тонуса крупных артерий проявлялось также уменьшением крутизны наклона анакроты. При повышении тонуса сосудов среднего и особенно мелкого калибра отмечали увеличение продолжительности фазы за счет удлинения периода медленного наполнения и замедления средней скорости изменения импеданса, смещение дикротического зубца к вершине. При снижении тонуса сосудов нарастала крутизна подъема, укорачивалась длительность анакротической фазы, увеличивалась амплитуда. Вершина систолической волны заострялась.

По изменению формы реографической волны судили также о состоянии тонуса вен и венозного оттока. При затруднении венозного оттока катакротическая фаза приобретала выпуклую форму с образованием систоло-дистолического плато. Удлинялось время катакроты, увеличивались амплитуда диастолической волны и отношение ее к амплитуде систолической волны.

При расшифровке реогистерограмм симметричных областей учитывали сходство их рисунка и показателей. Выраженная асимметрия рисунка, одностороннее снижение реографического индекса позволяли предположить локальное поражение в сосудистом бассейне.

При анализе реогистерограмм изучены следующие показатели: РИ - реографический индекс, (%); V м - линейная скорость максимального наполнения сосудов крупного калибра (магистральных), (Ом/с.); V ср = АВ / Ав, средняя скорость медленного наполнения, (Ом /е.), отражают скорость наполнения сосудов мелкого и среднего калибров, где АВ - амплитуда медленного наполнения (Ом), Ав - продолжительность периода медленного наполнения (с); Д/А - систоло-диастолический индекс (показатель тонуса сосудов), (%); р - продолжительность оттока венозной крови (с).

Помимо указанных параметров проводили сравнительный анализ реогистерограмм левого и правого сосудистых пучков матки.

Клиническую эффективность применения гелий-неонового и инфракрасного магнитно-лазерного излучений в комплексной терапии у больных воспалительными процессами придатков матки оценивали по клинической форме воспалительного процесса и степени тяжести больных при поступлении их в стационар, по срокам появления первых клинических признаков улучшения физического состояния больной со дня назначения терапии, частоте хирургических вмешательств при гнойно-воспалительных образованиях придатков матки в связи с неэффективностью консервативной терапии, койко-дням пребывания больных в стационаре, частоте рецидивов заболевания в течение года после выписки больных из стационара.

Статистическая обработка результатов лечения производилась на персональном компьютере с использованием пакета программ «Statistica» (версия 6.0) для Windows 2005. Для сравнения показателей между группами применяли критерий Крускала-Уоллиса. Значение Р<0,05 указывало на статистически значимые различия.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Характер изменений основных показателей эндогенной интоксикации, перекисного окисления липидов и регионарной гемодинамики при воспалительных заболеваниях придатков матки

У больных воспалительными процессами придатков матки по сравнению со здоровыми женщинами происходит достоверное возрастание уровня малонового диальдегида в плазме крови и эритроцитах (Р<0,05). Однако при этом содержание каталазы не изменялось. В крови не выявлено также статистически достоверных сдвигов в количестве общих и небелковых сульфгидрильных групп (Р>0,05).

При формировании абсцессов у больных с воспалительными заболеваниями придатков матки имеются достоверные изменения количества серомукоида, фибриногена крови, эффективной и общей концентраций

альбумина, индекса токсичности и резерва связывания альбуминов по сравнению с группой контроля. Однако не наблюдалось достоверных изменений указанных биохимических показателей крови при сравнении групп пациентов с воспалительными заболеваниями придатков матки с наличием абсцесса и без него. Следовательно, они не могут служить «маркерами» формирующегося пиосальпинкса (-ов).

При воспалительных заболеваниях придатков матки в общей группе пациентов изменения регионарного кровообращения заключались в снижении реографического индекса, линейной скорости максимального наполнения сосудов крупного калибра, средней скорости медленного наполнения, систоло-диастолического индекса, в среднем на 66,7% (Р<0,05), а также в замедлении оттока венозной крови почти в 2 раза (на 43,6%, Р<0,05), по сравнению с группой клинически здоровых женщин.

Однако достоверных различий показателей регионарного кровоснабжения левых и правых придатков матки в общей группе больных не выявлено. В связи с этим была выделена группа больных (п=33), у которых, по данным гинекологического и УЗ-исследований, были диагностированы односторонние тубоовариальиые образования. Проведенные исследования показали, что при формировании абсцесса регионарное кровообращение в сосудистом бассейне придатков матки резко изменяется: интенсивность артериального притока крови снижается, а отток венозной крови замедляется по сравнению с «интактной» стороной.

Таким образом, из всех перечисленных методов обследования наиболее информативным в плане ранней диагностики и прогнозирования формирующегося абсцесса придатков матки является вагинальная биполярная реогистерография.

Характер изменении эндогенной интоксикации, перекисного окисления липидов и регионарной гемодинамики у больных с воспалительными процессами придатков матки, получавших стандартное медикаментозное лечение После трех дней медикаментозной терапии у больных с обострением хронического воспаления придатков матки уровень эндогенной интоксикации практически не изменялся по сравнению с показателями до начала лечения. Оставались без динамики показатели перекисного окисления липидов, каталазной активности, общих сульфгидрильных групп (Р>0,05).

На 7-е сутки стандартной терапии у больных с обострением хронического воспаления придатков матки наблюдается недостаточно выраженная эффективность лечения: малоновый диальдегид в плазме крови снизился на 0,6% (Р>0,05); малоновый диальдегид в эритроцитах увеличился на 4,3% (Р>0,05); показатели эндогенной интоксикации (общая концентрация альбумина и эффективная концентрация альбумина) снизились в среднем на 0,3% (Р>0,05) и на 0,5% (Р>0,05), соответственно; резерв связывания альбуминов - на 1,5% (Р>0,05); индекс токсичности - на 2% (Р>0,05) по

сравнению с показателями до начала лечения; наблюдали лишь достоверное увеличение активности каталазы.

У больных с тубоовариальными образованиями под влиянием стандартной терапии на 3-й сутки её применения не наблюдали достоверных изменений показателей эндогенной интоксикации, перекисного окисления липидов, содержания сульфгидрильных групп в крови, что указывало на глубокие нарушения метаболических процессов у больных этой группы. Через 7 дней стандартной медикаментозной терапии, несмотря на улучшение клинической картины заболевания, сохранялись дисбаланс реакций липопероксидации, повышение общей концентрации альбумина на 32,1% (Р<0,05), эффективной концентрации альбумина - на 39,2% (Р<0,05); снижение индекса токсичности на 5,0% (Р<0,05); снижение малонового диальдегида в плазме на 8,4% (Р>0,05), малонового диальдегида эритроцитов -на 5,1% (Р>0,05), т.е. метаболический гомеостаз не восстанавливался до контрольных значений.

Изучение динамики кровообращения в матке и её придатках под влиянием проводимого медикаментозного лечения на 3-й сутки у больных с обострением хронического воспаления придатков матки показало, что интенсивность артериального притока крови у них увеличилась незначительно по сравнению с показателями да начала лечения, так как линейная скорость максимального наполнения сосудов крупного калибра возросла в среднем на 4,7% (Р>0,05), а средняя скорость медленного наполнения - на 3,2% (Р>0,05). При этом отток венозной крови у них улучшился лишь на 3,9% (Р>0,05).

На 7-е сутки стандартного лечения у больных с обострением хронического воспаления придатков матки происходило незначительное улучшение артериального притока крови, так как линейная скорость максимального наполнения сосудов крупного калибра повышалась по сравнению с уровнем до начала лечения в среднем на 8,1% (Р<0,05); средняя линейная скорость кровенаполнения сосудов среднего и мелкого калибров справа увеличивалась на 7,6% (Р<0,05), а слева, наоборот, снижалась на 3,9% (Р<0,05); отток венозной крови улучшился на 5% (Р<0,05) по сравнению с показателями до начала лечения.

На 3-й день под влиянием базисной терапии у больных отмечена активация регионарного кровотока в придатках матки на стороне абсцесса: по реографическому индексу - увеличение на 23,4% (Р<0,05); по линейной скорости максимального наполнения сосудов крупного калибра — на 4,5% (Р>0,05); по средней скорости медленного наполнения. - на 57,4% (Р<0,05), по сравнению с показателями до лечения. В придатках матки на противоположной стороне изменения регионарной гемодинамики были не столь значительными. Так, реографический индекс на 3-й сутки лечения увеличился лишь на 9,2% (Р>0,05); линейная скорость максимального наполнения сосудов крупного калибра - на 0,8% (Р>0,05), средняя скорость медленного наполнения - на 32,2% (Р<0,05). Позитивные сдвиги отмечались и в венозном компоненте регионарного кровотока. Так, в придатках на

стороне абсцесса продолжительность оттока венозной крови сократилась на 26,8% (Р<0,05), а на «интактной» стороне - на 22,3% (Р<0,05).

У больных с тубоовариальными образованиями по окончании курса медикаментозной терапии отмечено улучшение артериального кровоснабжения: увеличение линейной скорости максимального наполнения сосудов крупного калибра на стороне формировавшегося абсцесса - на 44,8% (Р<0,05); на «интактной» стороне - на 31,3% (Р<0,05); средняя скорость медленного наполнения на стороне абсцесса увеличилась на 116,8% (Р<0,05), а в придатках на другой стороне - на 73,9% (Р<0,05); происходило ускорение венозного оттока крови: продолжительность оттока венозной крови на стороне абсцесса сократилась на 8,9% (Р<0,05), а на «интактной» стороне - на 12,3% (Р<0,05) по сравнению с показателями до начала терапии.

Несмотря на положительную динамику изучаемых показателей, уровня контрольной группы они не достигали.

Характер изменения эндогенной интоксикации, перекисного окисления липидов и регионарной гемодинамики при стандартном лечении в сочетании с гелий-неоновым лазерным излучением у больных с воспалительными процессами придатков маткн

У больных с обострением хронического воспаления придатков матки в результате комплексного лечения в комбинации с гелий-неоновым лазерным излучением после трех сеансов наблюдали достоверное снижение уровня эндогенной интоксикации: общая концентрация альбумина в крови повысилась на 34,8% (Р<0,05) по сравнению с исходными данными до лечения; эффективная концентрация альбумина - на 46,6% (Р<0,05); резерв связывания альбуминов - на 8,6% (Р<0,05); индекс токсичности снизился на 28,0% (Р<0,05); происходили повышение каталазной активности на 63,8% по сравнению с уровнем ее до лечения (Р<0,05) и снижение продуктов перекисного окисления липидов - малоновый диальдегид в плазме крови снизился на 14,4% (Р<0,05).

После семидневного курса комплексного лечения в комбинации с гелий-неоновым лазерным излучением у больных с обострением хронического воспаления придатков матки наблюдались положительные сдвиги в показателях, характеризующих метаболическую активность печени: повышение общей концентрации альбумина на 27,5% (Р<0,05), эффективной концентрации альбумина - на 50,2% (Р<0,05), резерва связывания альбуминов - на 3,8% (Р<0,05), снижение индекса токсичности на 43,1% (Р<0,05), каталазной активности крови на 11% по сравнению с уровнем ее до лечения (Р<0,05). Изменения в показателях перекисного окисления липидов и общих сульфгидрильных групп были недостоверными.

После 3 дней комплексного лечения в комбинации с гелий-неоновым лазерным излучением скорость артериального притока крови к придаткам матки, судя по реографическому индексу и линейной скорости максимального наполнения сосудов крупного калибра, средней скорости

медленного наполнения, практически не изменялась по сравнению с данными до начала лечения (Р>0,05), причем разница показателей левых и правых придатков не превышала 6,2% и была статистически недостоверной. При анализе венозного компонента кровотока также не было зафиксировано изменений оттока крови (Р>0,05).

По окончании медикаментозного лечения в сочетании с курсом гелий-неоновой лазеротерапии (7 сеансов) отмечены выраженные положительные сдвиги в регионарной гемодинамике. Так, произошло увеличение интенсивности артериального кровоснабжения придатков на 31,3% (Р<0,05) по сравнению с данными до начала лечения; при этом реографический индекс увеличился по сравнению с контрольной группой: справа - на 18,2% (Р<0,05), а слева - на 12,9% (Р<0,05). Однако несмотря на увеличение линейной скорости максимального наполнения сосудов крупного калибра на 44,9% (Р<0,05) и средней скорости медленного наполнения на 23,8% (Р<0,05), по сравнению с данными до лечения, они остались ниже контрольной нормы. Данный факт можно связать с недостаточной интенсивностью оттока венозной крови, так как показатели продолжительности оттока венозной крови, уменьшались только на 22,3% по сравнению с данными до начала терапии (Р<0,05).

У больных с тубоовариальными образованиями после трех сеансов достоверно снижались лишь показатели уровня эндогенной интоксикации, при этом общая концентрация альбуминов в крови снизилась на 25,8% (Р<0,05); эффективная концентрация альбуминов - на 33,8% (Р<0,05); индекс токсичности - на 16,4% (Р<0,05), а резерв связанного альбумина возрос на 6,4% (Р<0,05) по сравнению с показателями до начала лечения. Активации реакций свободнорадикального окисления, окислительно-восстановительных процессов было недостаточно, учитывая статистическую недостоверность изучаемых показателей как по сравнению с показателями группы контроля, так и с показателями в группе больных с тубоовариальными образованиями до начала лечения.

После окончания полного курса медикаментозной терапии с гелий-неоновым лазером (7 сеансов) при гнойно-воспалительных процессах придатков матки наблюдалось повышение показателей детоксикационных свойств крови: общая концентрация альбумина увеличилась на 25,0%, по сравнению с уровнем до начала лечения (Р<0,05); эффективная концентрация альбумина - на 16,9% (Р<0,05); малоновый диальдегид плазмы снизился на 29,1% (Р<0,05); малоновый диальдегид эритроцитов - на 4,5% (Р<0,05); активность каталазы увеличилась на 9,9% (Р<0,05) по сравнению с показателями до начала лечения. Положительной динамики метаболических процессов на клеточном уровне не наблюдалось, так как показатель уровня общих сульфгидрильных групп повысился на 4,1% (Р>0,05), а небелковых -на 3,1% (Р>0,05) по сравнению с показателями до начала лечения.

Реогистерографические данные указывали на выраженный позитивный эффект от гелий-неонового лазерного излучения. Так, через 3 дня лечения линейная скорость магистрального кровотока на стороне абсцесса возросла,

судя по показателям реографического индекса и линейной скорости максимального наполнения сосудов крупного калибра, в среднем на 39,3% и на 25,3% соответственно (Р<0,05), а в противоположных придатках - на 12,7% (Р<0,05) и на 11,2% (Р>0,05), т.е. наблюдалась отчетливая стимуляция скорости артериального притока крови, причем в большей степени (на 26,6%) на стороне абсцесса. В то же время средняя скорость медленного наполнения сосудов среднего и мелкого калибров в обоих придатках оставалась без изменений (Р>0,05), что было обусловлено, по-видимому, сохраняющимся спазмом венозных сосудов: продолжительность оттока венозной крови на стороне абсцесса уменьшилась на 14,0% (Р>0,05), а на «интактной» стороне - на 13,1% (Р>0,05).

После проведения семидневного курса сочетанной гелий-неоновой лазерной и медикаментозной терапии у больных с гнойными процессами в придатках матки, по данным реогистерографии, отмечено улучшение артериального кровоснабжения: увеличение реографического индекса и линейной скорости максимального наполнения сосудов крупного калибра на стороне бывшего тубоовариального образования в среднем на 82,0% (Р<0,05) и 68,0% (Р<0,05) соответственно; средней скорости медленного наполнения сосудов среднего и мелкого калибров на стороне тубоовариального образования - на 96,6% (Р<0,05), а на «интактной» стороне - на 34,6% (Р<0,05) по отношению к данным до начала лечения и уменьшение продолжительности оттока крови по венозным сосудам: на стороне бывшего тубоовариального образования - на 30,0%, а на противоположной стороне -на 26,8% по сравнению с данными до лечения (Р<0,05).

Характер изменений эндогенной интоксикации, перекисного окисления лнпидов и регионарной гемодинамики при стандартном лечении в сочетании с инфракрасным магнитно-лазерным излучением у больных с воспалительными процессами придатков матки

У больных с обострением хронического воспаления придатков матки, получавших стандартную терапию в сочетании с 3 сеансами инфракрасного магнитно-лазерного излучения снижается уровень эндогенной интоксикации: повышение общей концентрации альбуминов в крови - на 20,9% (Р<0,05), эффективной концентрации альбуминов - на 23,9% (Р<0,05), резерва связанного альбумина - на 4,5% (Р>0,05), снижение индекса токсичности -на 15,4% (Р>0,05) по сравнению с данными до начала лечения; происходят позитивные сдвиги в реакциях перекисного окисления липидов: уровень малонового диальдегида в плазме снижался на 18,7% (Р<0,05), а малонового диальдегида эритроцитов - на 14,9% (Р<0,05), повышалась активность каталазы на 44,7% (Р<0,05); окислительно-восстановительный потенциал клеток: содержание общих сульфгидрильных групп в крови повышалось на 11,9% (Р<0,05), а небелковых, наоборот, снизилось на 16,6%, (Р<0,05), по сравнению с данными до начала терапии.

По окончании стандартного лечения в сочетании с семидневным курсом инфракрасного магнитно-лазерного излучения у больных с обострением

хронического воспаления придатков матки наблюдали значительное восстановление показателей метаболической активности печени: общая концентрация альбумина увеличилась на 22,6% (Р<0,05), эффективная концентрация альбумина - на 41,5% (Р<0,05) по сравнению с показателями до начала лечения, резерв связывания альбуминов - на 10,6% (Р<0,05), индекс токсичности снизился на 28% (Р<0,05); показателей реакции пероксидации: малоновый диальдегид в плазме снижался на 27% (Р<0,05), малоновый диальдегид эритроцитов - на 16,1% (Р<0,05), активность каталазы повышалась на 34,9% (Р<0,05); показатели содержания сульфгидрильных групп: общие сульфгидрильные группы в крови повысились на 10,7% (Р<0,05), а небелковые, наоборот, снизились на 16,1%, (Р<0,05).

При анализе реогистерографических показателей регионарного кровообращения у данной подгруппы больных было установлено, что после трёх сеансов лазерной терапии артериальное кровоснабжение стало интенсивнее: по показателю реографического индекса в среднем - на 13% (Р<0,05), по линейной скорости максимального наполнения сосудов крупного калибра и средней скорости медленного наполнения - на 13,7% (Р<0,05) и 12,2% (Р<0,05), соответственно, причем разницы в притоке артериальной крови к правым и левым придаткам не было зафиксировано. Увеличился и отток венозной крови в среднем на 9,2% по сравнению с данными до начала лечения (Р<0,05).

После полного курса инфракрасной магнитно-лазерной терапии (7 сеансов) в сочетании со стандартной терапией у больных с обострением хронического воспаления придатков матки наблюдали улучшение регионарного кровообращения. Это подтверждалось усилением артериального притока крови: показатели максимальной скорости кровенаполнения возросли по сравнению с данными до лечения на 25,9% (Р<0,05), средняя скорость медленного наполнения - на 12,5% (Р<0,05); улучшился венозный отток крови в придатках матки. Разницы в притоке артериальной крови к правым и левым придаткам не было зафиксировано.

У больных с тубоовариальными образованиями, которых лечили консервативно с применением инфракрасного магнитно-лазерного излучения, по данным лабораторных биохимических исследований, у 63% пациенток на 3-е сутки лечения констатирована положительная динамика. Так, снижался уровень эндогенной интоксикации: общая концентрация альбумина повысилась на 17,1% (Р<0,05), эффективная концентрация альбумина - на 23,4% (Р<0,05), резерв связанного альбумина снизился на 3,0%, а индекс токсичности - на 14,8%, по сравнению с показателями до начала лечения; наблюдалась активизация реакций свободнорадикального окисления: уровень малонового диальдегида плазмы снизился на 18,5% (Р<0,05), малонового диальдегида эритроцитов - на 6,5% (Р<0,05), повышение активности каталазы крови - на 26,4% (Р<0,05); показатели окислительно-восстановительных процессов: содержание общих сульфгидрильных групп в крови увеличилось на 4,7% (Р<0,05), а небелковых - на 8,8% (Р>0,05) по сравнению с данными до начала лечения.

При гнойно-воспалительных процессах придатков матки, после окончания полного курса медикаментозной терапии с инфракрасным магнитно-лазерным излучением (7 сеансов), наблюдалось повышение показателей детоксикационных свойств крови: общая концентрация альбумина увеличилась на 24,9%, по сравнению с уровнем до начала лечения (Р<0,05), а эффективная концентрация альбумина - на 16,9% (Р<0,05); показатели метаболических процессов: малоновый диальдегид плазмы снизился на 29,2% (Р<0,05), малоновый диальдегид эритроцитов - на 3,4% (Р<0,05); активность каталазы увеличилась на 10,5% (Р<0,05) по сравнению с показателями до начала лечения. Положительной динамики метаболических процессов на клеточном уровне не наблюдали, так как изменения показателей были недостоверными (уровень общих сульфгидрильных групп повысился на 4,7% (Р>0,05), а небелковых - на 3,1% (Р>0,05) по сравнению с показателями до начала лечения).

По реогистерографическим исследованиям в придатках матки у больных гнойными процессами под воздействием инфракрасного магнитно-лазерного излучения после 3 сеансов в сочетании со стандартной терапией происходили положительные изменения в кровоснабжении придатков матки. Так, на стороне сформировавшегося абсцесса приток артериальной крови в сосудах крупного, среднего и мелкого калибров увеличился: реографический индекс - на 22,4% (Р<0,05), линейная скорость максимального наполнения сосудов крупного калибра - на 15,0% (Р<0,05), средняя скорость медленного наполнения - на 37,4% (Р<0,05), а продолжительность оттока венозной крови сократилась из сосудистых зон обоих придатков на 9,2% (Р<0,05).

После завершения курса комбинированного лечения с применением инфракрасного магнитно-лазерного излучения в кровоснабжении матки и её придатках наблюдались достоверные улучшения регионарного кровообращения - усиление артериального притока крови и улучшение венозного оттока крови в придатках матки, причем были различия в изменении гемодинамики как на стороне воспаления, так и на противоположной стороне. Так, интенсивность артериального компонента кровотока в области бывшего тубоовариапьного образования, судя по реографическому индексу, увеличилась на 35,8% (Р<0,05), а на противоположной стороне - на 36,0% (Р<0,05); максимальная линейная скорость наполнения магистральных сосудов, несмотря на заметное возрастание ее на стороне бывшего тубоовариапьного образования на 22,1%, а на «интактной» стороне - на 29,8%, была статистически недостоверной (Р>0,05); средняя скорость медленного наполнения сосудов улучшилась на стороне воспалительных образований на 21,8% (Р<0,05), а в противоположных придатках - на 24,2% (Р<0,05). Отток венозной крови из придатков, где было тубоовариальное образование, увеличивался на 19,7% (Р<0,05), а на другой стороне - на 18,9% (Р<0,05).

Клиническая оценка эффективности различных спектров лазерного излучения в комплексной терапии обострения хронического воспаления

придатков матки

Анализ клинических показателей эффективности консервативного лечения проводили с учетом нозологической формы заболевания.

В группах больных с обострением хронического воспаления придатков матки были получены следующие результаты.

При обострении хронического воспаления придатков матки наиболее эффективно лечение гелий-неоновым лазерным излучением в сочетании со стандартной медикаментозной терапией (табл. 2).

Таблица 2

Динамика лечения у больных с обострением хронического воспаления

придатков матки

Сроки улучшения состояния Количество больных в группах

1а На Ша

На 3-й сутки 2 3 7

На 4 - 5-е сутки 2 4 5

На 7-е сутки 2

Всего 6 7 12

Койко-день пребывания 18,8 10,8 12,2

В группах больных с гнойно-воспалительными образованиями в придатках матки, которым была назначена консервативная терапия с применением лазерного излучения (60 человек), положительный эффект наблюдали в 46,7% случаев.

Более детальный анализ данных показал, что противовоспалительное и рассасывающее действия наиболее выражены у инфракрасного магнитно-лазерного излучения. При его применении у 57,1% больных удалось добиться желаемого результата, в то время как при использовании гелий-неонового лазера - у 42,8%, а в группе больных с медикаментозным лечением - только в 34,7% случаев.

Анализ динамики терапевтических эффектов при различных методах лечения гнойно-воспалительных образований придатков также выявил преимущества инфракрасного магнитно-лазерного излучения. У больных с гнойно-воспалительными процессами придатков матки, получавших стандартное лечение с инфракрасным магнитно-лазерным излучением, у которых был получен положительный результат, первые симптомы улучшения клинического состояния через 3 дня лечения отмечены у 23,8%, на 5-6-е сутки - у 28,6% и на 7-е сутки - у 4,7%. При этом средний койко-день пребывания в стационаре у них составил 13,1 ± 1,3.

Из больных, у которых позитивный результат был достигнут путем применения гелий-неонового лазерного излучения в сочетании со стандартной терапией, после трех сеансов улучшение наступило у 14,3%, на 5-6-е сутки - у 19% и на 7-е сутки - у 9,5%. Продолжительность лечения в стационаре этой группы больных составила в среднем 14,8 ± 1,6 дня.

В отличие от них, в группе больных, получавших стандартное лечение, позитивные сдвиги в клинической картине заболевания наступили только на 4-5-е сутки лечения у 11%, на 6-7-е сутки - у 16,7% и на 8-10-е сутки - у 16,7% больных. Средний койко-день лечения этой группы больных составил 21,8 ±1,8.

Применение лазерного излучения в комплексной терапии гнойно-воспалительных образований придатков матки способствует более быстрому рассасыванию тубоовариального образования, улучшает динамику клинического выздоровления больных, сокращает койко-день их пребывания в стационаре при сочетании лечения с гелий-неоновым лазерным излучением - на 7 дней, а сочетанной терапии с инфракрасным магнитно-лазерным излучением - на 8,7 дня, по сравнению с традиционным медикаментозным методом лечения.

Для изучения стабильности терапевтического эффекта от применяемых методов лечения нами проанализированы также отдаленные результаты в течение 1,5 года.

Ретроспективный анализ показал, что у 7,7% больных из группы, получавших стандартную медикаментозную терапию; у 8,1% больных, получавших стандартное лечение с гелий-неоновым лазерным излучением и у 4,8% получавших стандартное лечение с инфракрасным магнитно-лазерным излучением были рецидивы заболевания через 8-12 месяцев после выписки из стационара; обострения наблюдались в осенне-зимний или зимне-весенний периоды и были связаны с профессиональной деятельностью.

Таким образом, при анализе клинических результатов лечения больных с обострением хронического воспаления придатков матки наиболее эффективно гелий-неоновое лазерное излучение в сочетании со стандартной медикаментозной терапией. Такая методика позволяет сократить количество койко-дней пребывания больных в стационаре на 1,4 суток, по сравнению с сочетанной терапией инфракрасным магнитно-лазерным излучением и на 8 дней - по сравнению со стандартной терапией.

ВЫВОДЫ

1. Влияние инфракрасного и гелий-неонового лазерного облучения на течение воспалительного процесса у больных с заболеваниями придатков матки опосредуется за счет нормализации детоксикационных, метаболических свойств крови и региональной гемодинамики.

2. Вагинальная биполярная реогистерография является наиболее информативным методом ранней диагностики и прогнозирования формирующегося абсцесса придатков матки. На стороне формирования абсцесса, по данным реогистерографии, интенсивность артериального притока крови в придатках снижается в среднем на 37,5%, а венозный отток замедляется на 47,9% по сравнению с «интактной» стороной.

3. Под влиянием стандартной терапии у больных с воспалительными процессами придатков матки в недостаточной мере выражен эффект на

реакции перекисиого окисления липидов; сохраняется дисбаланс реакций липопероксидации, отсутствует положительная динамика метаболических процессов на клеточном уровне. Регионарная гемодинамика на фоне стандартного лечения характеризуется улучшением артериального притока крови, ускорением венозного оттока, причем у больных с тубоовариальными образованиями они были более выраженными, чем у пациентов с обострением хронического воспаления придатков матки.

4. Применение медикаментозной терапии в сочетании с гелий-неоновым лазерным излучением у больных с воспалительными процессами придатков матки приводит к снижению уровня эндогенной интоксикации, повышению антиоксидантной защиты, выраженным положительным сдвигам в регионарной гемодинамике, проявляющимся в возрастании интенсивности артериального кровоснабжения и уменьшении продолжительности оттока крови по венозным сосудам.

5. Сочетание инфракрасного магнитно-лазерного излучения с медикаментозной терапией у больных с воспалительными процессами придатков матки сопровождалось восстановлением метаболической активности печени, снижением интенсивности реакций свободнорадикального окисления, улучшением показателей окислительно-восстановительного потенциала клеток, улучшением артериального кровоснабжения и венозного оттока.

6. При обострении хронического воспаления придатков матки наиболее эффективно лечение гелий-неоновым лазерным излучением в сочетании со стандартной медикаментозной терапией. Такая методика позволяет сократить количество койко-дней пребывания больных в стационаре на 1,4 суток, по сравнению с терапией инфракрасным лазерным излучением, и на 8 дней, по сравнению со стандартной терапией. При лечении гнойно-воспалительных образований придатков выявлены преимущества инфракрасного лазерного излучения. В результате средний койко-день пребывания в стационаре у больных составил 13,1 ± 1,3. Применение лазерного излучения в комплексной терапии гнойно-воспалительных образований придатков матки способствует более быстрому рассасыванию тубоовариального образования, улучшает динамику клинического выздоровления больных, сокращает количество койко-дней их пребывания в стационаре.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных с обострением хронического воспаления придатков матки для установления степени эндогенной интоксикации и формы воспалительного процесса в комплекс обследования необходимо дополнительно включать определение соотношения общей концентрации альбумина к эффективной концентрации альбумина, малонового диальдегида в плазме крови и эритроцитах, общих и небелковых сульфгидрильных групп, активности каталазы крови, а также исследовать интенсивность регионарного

кровообращения в придатках матки методом вагинальной биполярной реогистерографии.

2. При патологических изменениях регионарной гемодинамики в придатках матки в случае снижения линейной скорости артериального притока крови более чем на 50,0%, а венозного оттока более чем на 40,0%, больную следует считать угрожаемой по образованию абсцесса и планировать оперативное лечение.

3. При обострении хронического воспаления придатков матки стандартную медикаментозную терапию необходимо дополнять инфракрасным магнитно-лазерным излучением на область придатков матки (выходные параметры: X - 0,89 мкм, Р - 2 Вт, т - 0,3 кГц, t — 3 мин, курс - 7 дней), с помощью аппарата «УЗОР-2К BJIOK» и гелий-неоновым лазерным излучением на шейку матки (выходные параметры: X - 0,63 мкм, Р - 10 мВт, t - 3 мин, режим непрерывный, курс - 7 дней), используя аппарат «АФЛ-1».

4. Отсутствие положительных сдвигов в регионарной гемодинамике -активации артериального притока и оттока венозной крови из придатков матки после трех дней лечения с применением лазерного излучения в сочетании с клинической картиной заболевания - является основанием для хирургического лечения - удаления абсцесса (-ов).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Биоэнергетический статус и тканевой иммунитет у больных воспалительными процессами женских гениталий / Е.В. Беликова, О.В. Хлебина, Л.П. Пешев и др.: // Естественнонаучные исследования: теория, методы, практика: Межвузовский сборник научных трудов. - Вып.II. -Саранск, 2003. - С.202-203.

2. О влиянии низкоинтенсивного лазерного излучения на биоэлектрический статус и иммунитет у больных воспалительными процессами женских гениталий / О.В. Хлебина, Л.П. Пешев, О.В. Кокорева и др.: // Естественнонаучные исследования: теория, методы, практика: Межвузовский сборник научных трудов. - Вып.Н. - Саранск, 2003. - С.210-212.

3. Хлебина, О.В. Уровень эндогенной интоксикации до операции и в послеоперационном периоде у больных гнойно-воспалительными процессами придатков матки / О.В. Хлебина, Л.П. Пешев. Е.В. Лазарева // Актуальные проблемы современного здравоохранения и экологии: Материалы региональной конференции молодых ученых. - Ульяновск, 2003,- С.19-20.

4. Хлебина, О.В. Иммунопротекторный эффект инфракрасного магнитно-лазерного излучения в комплексной терапии гнойно-воспалительных процессов придатков матки / О.В. Хлебина // Современные аспекты теоретической и клинической медицины: проблемы диагностики, лечения и реабилитации: Сборник научных трудов. - Вып.Н. - Саранск, 2003. - С.91.

5. Хлебина, O.B. Лечение эндотоксикоза в послеоперационном периоде больных гнойно-воспалительными процессами придатков матки /' О.В. Хлебина, Л.П. Пешев //Современные аспекты теоретической и клинической медицины: проблемы диагностики, лечения, реабилитации: Сборник научных трудов. - Вып.П. - Саранск, 2003. - С.98-99.

6. Хлебина, О.В. Эффективность инфракрасного магнитно-лазерного излучения в лечении эндогенной интоксикации у больных гнойно-воспалительными процессами придатков матки после операции / О.В. Хлебина, Л.П. Пешев, C.B. Абрамова // Современные методы диагностики и лечения в медицине: проблемы, перспективы: Сборник научных трудов. -Вып.Ш. - Саранск: Региональный научно-исследовательский информационный центр, 2004. - C.20-2I.

7. Биомеханизмы влияния инфракрасного магнитно-лазерного излучения на реакции липопероксидации у больных гнойно-воспалительными процессами придатков матки / Л.П. Пешев, О.В. Хлебина, Т.К. Парамонова, A.C. Нечайкин // Технические и естественные науки: проблемы, теория, эксперимент: Межвузовский сборник научных трудов. - Вып.Ш. - Саранск, -2004. -С.128-129.

8. Хлебина, О.В. Роль инфракрасного магнитно-лазерного излучения в послеоперационном ведении больных гнойно-воспалительными процессами придатков матки / О.В. Хлебина, Л.П. Пешев // Современные технологии диагностики и лечения в акушерско-гннекологической практике: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. акушеров-гинекологов. — Саранск, 2004. -С.214-215.

9. Хлебина, О.В. Лазерная послеоперационная реабилитация больных гнойно-воспалительными процессами придатков матки / О.В. Хлебина, Л.П. Пешев // Восстановительная медицина и традиционные методы профилактики и лечения в акушерстве, гинекологии и перинатологии: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Волгоград: ООО «Принт», 2004. - С.187-188.

10. Влияние красного и инфракрасного лазерного излучения на состояние регионарной гемодинамики у больных с воспалительными процессами в органах малого таза / О.В. Хлебина, В.В. Афонина, В.М. Афанасьева, О.Н Посыльная // Российские медицинские вести. - 2010. - №2. С. 51-56.

11. Хлебина, О.В. Характер изменения эндогенной интоксикации, перекисного окисления липидов у больных с воспалительными процессами придатков матки в сочетании стандартного лечения с гелий-неоновым лазерным излучением / В.Ф. Киричук, О.В. Хлебина // Фундаментальные исследования. - 2010. - №11. - С. 48-53.

Подписано в печать 08.12.10 г. Объем — 1 печ. л. Тираж 100. Заказ № 1250

Отпечатано в типографии «Новый ветер» по адресу: г. Саратов, ул. Б. Казачья, 113