Автореферат и диссертация по медицине (14.00.46) на тему:Механизмы метаболической адаптации и окислительный стресс при вирусных и бактериальных инфекциях у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Механизмы метаболической адаптации и окислительный стресс при вирусных и бактериальных инфекциях у детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Механизмы метаболической адаптации и окислительный стресс при вирусных и бактериальных инфекциях у детей - тема автореферата по медицине
Говорова, Людмила Владимировна Санкт-Петербург 2002 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
14.00.46
 
 

Оглавление диссертации Говорова, Людмила Владимировна :: 2002 :: Санкт-Петербург

Введение

Глава 1 .Обзор литературы

1. Влияние возбудителей вирусных и бактериальных инфекций на метаболизм клеток крови

1.1. Основные пути обмена веществ в лимфоцитах, роль процессов свободно-радикального окисления в осуществлении функций иммунной защиты

1.2. Роль ПОЛ в развитии патологических процессов в мембранных структурах клетки

1.3. Пути регуляции метаболизма лимфоцитов

1.4. Особенности обмена веществ в лимфоцитах при инфекционной патологии

1.5. Взаимодействие микро- и макроорганизмов

Глава 2. Материалы и методы исследований

2.1. Экспериментальные модели инфекций

2.2. Выделение клеток крови

2.3. Методы исследования перекисного окисления липидов и активности ферментов антиоксидантной защиты

2.4. Исследование активности ферментных систем активного транспорта ионов и энергетического метаболизма

2.5. Исследование уровня воды и ионного состава крови и мозга

2.6. Радиоиммунологические методы исследования

2.7. Статистическая обработка результатов

Глава 3. Особенности изменений биохимических характеристик клеток крови при острых респираторно-вирусных инфекциях

3.1. Особенности изменений характеристик ПОЛ, активного транспорта ионов и уровня гормонов у больных ОРВИ различных возрастных групп.

3.1.1. Процессы ПОЛ, активного транспорта ионов и ферменты энергетического обмена у практически здоровых детей различных возрастных групп.

3.1.2. Особенности изменений характеристик ПОЛ, активного транспорта ионов и уровня гормонов при ОРВИ и бактериальных осложнениях ОРВИ у детей различных возрастных групп.

3.2.0собенности изменений биохимических характеристик крови при ОРВИ и бактериальных осложнениях у детей 2-6 лет (Корреляционные зависимости). 124 3.3.Динамика гормонального спектра крови, биохимических характеристик мембранных структур лимфоцитов и эритроцитов при ОРВИ у детей.

Глава 4. Варианты метаболического ответа макроорганизма на инфекционный стресс.

4.1. Интенсивность процессов ПОЛ, как критерий особенностей метаболического ответа организма ребенка на инфекционный стресс.

4.2. Взаимосвязь интенсивности процессов ПОЛ и функциональной активности лимфоцитов при ОРВИ у детей.

4.3. Пути коррекции процессов ПОЛ при ОРВИ.

Глава 5. Молекулярно-биологические характеристики крови при вирусных и бактериальных инфекциях различной этиологии.

Глава 6. Молекулярно-биологические характеристики крови при вакцинации против кори

6.1. Зависимость состояния процессов ПОЛ в клетках крови от аллергизо-ванности организма, подверженности его инфекционным заболеваниям.

6.2. Изменение интенсивности перекиси ого окисления липидов и функциональной активности лимфоцитов у детей в динамике вакцинации против кори.

6.3. Особенности биохимических изменений вакцинации против кори у детей с исходно различными уровнями интенсивности ПОЛ в лимфоцитах.

Глава 7. Особенности изменений биохимических характеристик клеток крови при вирусных и бактериальных поражениях нервной системы.

7.1. Особенности изменений биохимических характеристик клеток крови при вирусно-бактериальных токсикозах, инфекционно-токсическом шоке и развитии отека мозга.

7.1.1. Биохимические нарушения мембранных структур клеток крови при вирусно-бактериальной интоксикации при ОРВИ.

7.1.2.Метаболические особенности развития инфекционно-токсического шока при гипертоксических формах менингококковой инфекции у детей.

7.2. Биохимические характеристики клеток крови при терапии менингококковой инфекции методами гемосорбции и аутоинфузии ультрафиолетово-облученной крови.

7.3. Процессы ПОЛ и АОЗ у больных с вирусными и бактериальными поражениями нервной системы.

7.3.1. Особенности сдвигов процессов ПОЛ и АОЗ в ликворе и крови больных детей с вирусными менингоэнцефалитами различной этиологии.

7.3.2. Особенности сдвигов процессов ПОЛ и АОЗ в ликворе и крови больных с вирусными и бактериальными менингитами.

Глава 8. Особенности нарушения мембранных процессов in vitro в вирус-ныхштаммах и клетках крови; тканях пораженных органов при инфекционной патологии в эксперименте.

8.1. Процессы перекисного окисления липидов в штаммах вирусов гриппа А и В; в культурах менингококков и пневмококков.

8.2. Процессы перекисного окисления липидов и активного транспорта ионов в тканях белых мышей при гриппе.

8.3. Процессы ПОЛ и активного транспорта ионов, ферменты энергетического обмена при гриппозной и менингококковой инфекциях.

8.4. Процессы ПОЛ, активного транспорта ионов и ферменты энергетического обмена при пневмококковой инфекции. 326 Заключение 337 Выводы 358 Практические рекомендации 362 Список литературы

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Клиническая лабораторная диагностика", Говорова, Людмила Владимировна, автореферат

Уровень инфекционной заболеваемости все еще составляет 60-70% среди всей патологии человека. Значительный практический и диагностический интерес представляют исследования патогенетических особенностей течения таких распространенных заболеваний, как острые респира-торно-вирусные инфекции (ОРВИ), и таких тяжелых (приводящих к наибольшему проценту летальных исходов), как менингококковые инфекции. Наибольший интерес при инфекционном процессе представляет изучение метаболического ответа лимфоцитов, как иммунокомпетентных клеток крови в динамике развития заболевания.

Одним из универсальных механизмов, участвующих в изменении интенсивности метаболических процессов в клетках крови и их мембранах, является перекисное окисление ненасыщенных жирных кислот фосфоли-пвдов ( Бурлакова Е.Б., 1978, 1982; Владимиров Ю.А., Арчаков А.И., 1972; Владимиров Ю.А., 1989; Дубинина Е.Е., 1998, 2000, 2ÖÖ1; Каган В Н., 1983,1986; Янковский О.Ю., 2000). От скорости обмена фосфолипидов зависит интенсивность перестройки клеточной мембраны и способность клеток адекватно реагировать на изменения внешней и внутренней среды. С окислительным стрессом (ОС), приводящим к дестабилизации клеточных мембран, связывают развитие многих патологических состояний: асептические менингиты, энцефалиты и полиневриты, токсико-дистрофические изменения миокарда, изменения активности ферментных систем (Ананен-ко A.A., Вельтищев Ю.Е.,1979; Арефьева H.A. с соавт, 1998; Дубинина Е.Е. с соавт., 1989, 1990; Зозуля Ю.А. с соавт., 2000; Клепалова А.И.,1984; Коровин A.M. с соавт. 1991; Меерсон Ф.З., 1981, 1988; Прайор У., 1979; Rosen G.M.,1995; Ulrich О. et al., 1997). Несмотря на многочисленные работы, посвященные изучению СРО в здоровом и больном организме, остается много нерешенных проблем взаимодействия макро- и микроорганизмов. Почти неисследованной остается роль процессов свободно-радикального окисления (СРО) и окислительного стресса в осуществлении лимфоцитами защитных функций при инфекционных заболеваниях (Acworth I N. et al., 1995; Halliwell В. et al., 1992; Emerit J. et al, 1997; Martinez-Cayuola М.Д995).

Чрезмерная активация процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и превращение их в звено патогенеза важнейших болезней представляет собой явление того же масштаба и значимости, что и аналогичное превращение стресс-синдрома из звена адаптации в звено патогенеза. Торможение процессов ПОЛ в тканях ниже нормальных величин также является неблагоприятным фактором, так как снижение скорости метаболизма липидов, обновления липидных компонентов мембран приводит к изменениям вязкости липидного бислоя мембран, изменениям их проницаемости, нарушению рецепции (Меерсон Ф.3.1988; Шанин В.Ю. и др., 1998;). Выявление нарушений ПОЛ, включающихся в патогенез заболеваний особенно важно в педиатрии и неонатологии, где необходима разработка скрининг-программ с использованием малых объемов исследуемого материала (Банкова В.В. с соавт.,1990; Исаков В.А., 1998; Шкестерс А.П. с соавт, 1995; Fiorillo С. et al.,1998). К сожалению, вопрос о роли нарушений процессов ПОЛ и способах коррекции таких нарушений еще далек от решения (Рагина Ю.О. с соавт., 1998; Thiele J., 1998). Не выяснена роль изменений ПОЛ в жизнедеятельности растущего организма с учетом его динамичности, непрерывного роста и развития (Вельтшцев Ю.Е., 1984). Недостаточно изучено влияние биологически активных веществ (витаминов, гормонов и др.) на процессы ПОЛ. Работ, посвященных изучению метаболизма лимфоцитов, характеристик ПОЛ в клетках крови, взаимосвязи ПОЛ с уровнем гормонов-адаптации, концентрацией вторичных мессенджеров - при инфекционной патологии у детей практически нет.

Актуальной остается диагностика метаболических сдвигов при инфекционном процессе у детей, недостаточно исследованы механизмы адаптации, не отработаны критерии применения антиоксидантной терапии. Все вышесказанное подтверждает важность изучения роли как ПОЛ, так и других мембранно-связанных процессов в механизмах адаптации при острых инфекционных заболеваниях у детей.

Цель исследования - выявить механизмы метаболической адаптации и степень выраженности окислительного стресса при инфекционном процессе, разработать лабораторно-диагностические критерии оценки особенностей развития окислительного стресса в лимфоцитах при вирусных и бактериальных инфекциях у детей и в эксперименте для совершенствования диагностики и проведения обоснованной патогенетической терапии.

Задачи исследования.

1. Исследовать регулирующую роль гормонов и циклических нуклеотидов в механизмах метаболической адаптации к инфекционному процессу у детей;

2. Изучить динамику и характер нарушения структурно-функционального состояния клеточных мембран лимфоцитов и эритроцитов у детей в процессе адаптации при вирусных и бактериальных инфекциях;

3. Оценить степень выраженности окислительного стресса и сбалансированности систем антиоксидантной зашиты (АОЗ) при остром инфекционном процессе у детей (до года и 2 - 6-ти лет), а также в эксперименте у животных,

4. Выявить взаимосвязь тяжести течения инфекционного процесса с выраженностью окислительного стресса в лимфоцитах;

5. Изучить влияние ряда вирусов, вызывающих острые респираторно-вирусные инфекции (ОРВИ), на метаболические процессы в клетках крови больных детей;

6. Выявить зависимость интенсивности окислительного стресса от состояния процессов перекисного окисления липидов в лимфоцитах до вакцинации детей против кори.

7. Исследовать особенности метаболических сдвигов в клетках крови и ликворе детей при вирусно-бактериальных токсикозах и инфекционно-токсическом шоке (ИТШ);

8. Разработать комплекс биохимических тестов для диагностики состояния окислительного стресса и метаболизма в лимфоцитах; охарактеризовать особенности метаболической адаптации к острому инфекционному процессу;

9. Изучить влияние ряда методов терапии (аутоинфузия ультрафиолетово-облученной крови (АУФОК), гемосорбция, витамины - антиоксиданты) на изучаемые процессы, и обосновать назначение антиоксидантной терапии.

Научная новизна.

Впервые прослежена динамика метаболических изменений в лимфоцитах (лф) и эритроцитах (эр) у детей в процессе адаптации к ОРВИ, выявлен двухфазный характер сдвигов уровня гормонов, циклических нуклео-тидов, интенсивности ПОЛ, активности ферментов №»/- насоса.

Сформированы новые представления о 3-х вариантах изменений интенсивности процессов ПОЛ в лимфоцитах детей при инфекционных заболеваниях, соответственно сопровождавшиеся различной динамикой метаболических сдвигов. Разработаны критерии выделения групп детей с высокой и низкой интенсивностью ПОЛ по уровню диеновых конъюгатов лимфоцитов (ДК лф) или хемилюминесценции плазмы (ХЛ пл) для последующей коррекции процессов ПОЛ с помощью препаратов анти- и прооксидантного действия. Выявлена зависимость между интенсивностью процессов ПОЛ в лимфоцитах (ПОЛ лф) и их функциональной активностью. Показана гормональная регуляция процессов ПОЛ и активного транспорта ионов при ОРВИ.

Получены новые данные о развитии окислительного стресса, дисбалансе процессов ПОЛ и АОЗ, активности ферментных систем активного транспорта ионов и энергетического метаболизма при развитии инфекци-онно-токсическою шока (ИТШ) у детей; установлены границы перехода реакций адаптации в патологические нарушения при вирусно-бактериальных интоксикациях и ней ротокс и козах.

Впервые показано влияние ряда вирусов, вызывающих ОРВИ (грипп А и В, парагрипп, аденовирусы , риносинтициальные вирусы, цитомегало-вирусы, герпес), на метаболизм лимфоцитов и эритроцитов; выявлены достоверные различия сдвигов изучавшихся характеристик, обусловленные биологическими свойствами самих вирусов.

Впервые дана характеристика процессов свободно-радикального окисления (СРО) в клетках крови при гриппозной, менингококковой и пневмококковой инфекциях в эксперименте. Выявлены достоверные различия интенсивности процессов ПОЛ в клетках вирулентных и авирулент-ных пневмококков; показано 2 варианта ответной реакции на активацию ПОЛ аскорбиновой кислотой в присутствии Ре в кул ьтурах пневмококков ш \itro.

Практическая значимость.

Проведенное исследование позволило выявить 3 типа функциональной активности лимфоцитов, отличающихся по биохимическим характеристикам, в том числе: интенсивности ПОЛ, состоянию гормональной регуляции, что позволяет выделить детей группы "риска" развития осложнений процесса вакцинации, утяжеления инфекционного процесса.

Установлены возрастные различия биохимических характеристик у практически здоровых детей, что необходимо учитывать при обследовании больных детей разного возраста.

Разработанный в данной работе метод изучения ПОЛ лф и ХЛ пл является новым скрининг микрометодом, позволяющим охарактеризовать метаболическую активность лимфоцитов, и может быть применен в любой биохимической лаборатории Минздрава Российской Федерации. Характеристика интенсивности процессов ПОЛ по уровню ДК и ОЛ в лимфоцитах и ХЛ пл дает возможность прогнозировать: характер течения инфекционного заболевания (развитие бактериальных осложнений при ОРВИ), скорость восстановления липидных компонентов мембранных структур лимфоцитов; позволяет дифференцированно применять корригирующую терапию, и тем самым избежать осложнений, которые могут произойти при применении антиоксидантной терапии, на фоне сниженной интенсивности ПОЛ.

Отработан комплекс микрометодов, позволяющий из 1,5-2,0 мл крови провести исследование уровня общих липидов (ОЛ), диеновых конъюгатов (ДК), диенкетонов (К), активности супероксиддисмутазы (СОД) и кагал азы (КТ) в лимфоцитах и эритроцитах детей. Предложенный комплекс микрометодов позволяет оценить направленность сдвигов ПОЛ и АОЗ; провести коррекцию выявленных изменений с помощью витаминов про- и антиок-сидантного действия. Положения, выносимые на защиту

1. В основе развития реакций метаболической адаптации при инфекционном процессе у детей лежит повышение активности гипофизарно-надпочечни ко во й системы (рост уровня кортизола, АКТГ, СТГ, обуславливающий повышение синтеза цАМФ и цГМФ), активация ПОЛ лф, способствовавшая увеличению проницаемости клеточных мембран и выходу факторов иммунной защиты. Смена фаз гормональной регуляции интенсивности ПОЛ и АОЗ в клетках крови, приводит к синхронным сдвигам функциональной активности лимфоцитов и концентрации интерферона в крови.

2. Сдвиги интенсивности процессов ПОЛ в клетках крови детей в ответ на инфекционный процесс являются одним из звеньев общей реакции метаболической адаптации. Сроки развития ответа и динамика изменений интенсивности метаболических процессов в клетках крови обусловлены возрастом ребенка, частотой предшествующих заболеваний, биологическими свойствами инфекционного агента, фазой инфекционного процесса, уровнем гормональной регуляции.

3. В зависимости от интенсивности окислительного стресса, возможны 3 варианта биохимического ответа лимфоцитов на острый инфекционный процесс у детей. Выявленные типы метаболического ответа различаются особенностями гуморального иммунного ответа, сопровождаются различной тяжестью течения инфекционного процесса и требуют различного терапевтического подхода.

4. Метаболический ответ лимфоцитов детей на острый инфекционный процесс зависит от биохимических характеристик самих вирусов.

5. Направленность изменений ПОЛ является обоснованием различных вариантов антиоксидат ной терапии: при снижении интенсивности ПОЛ лф противопоказана антиоксидантная (АО) терапия, и только при патологической активации ПОЛ лф необходимо применение АО терапии.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на 1.1 -ти Всесоюзных и Всероссийских конференциях: Минск - 4-я Всесоюзная Конференция по «Биохимии мышц» (1981); Ереван - Всесоюзный симпозиум "Простагландины и кровобращение" (1980); Москва -Всесоюзная научная конференция "Иммунологические и иммуно -патологические состояния у детей" (1983); Архангельск - Всесоюзная конференция "Менингококковые инфекции и гнойные менингиты" (1986); Горький - 10-я Всесоюзная конференция по "Биохимии нервной системы"

1987); Петрозаводск - 6-й Всесоюзный симпозиум «Роль циклических нуклеотидов и вторичных посредников в регуляции ферментных реакций»

1988); Звенигород - Всесоюзная конференция "Молекулярные механизмы развития инфекционных заболеваний» (1991); Новосибирск - Конференция «Менингококковые инфекции и гнойные менингиты» (1990), Санкт-Петербург - 3-я научная конференция по "Болезням органов дыхания" (1992), Конференция "К 100-летию кафедры инфекционных болезней BMA" (1995); Москва - Конференции "Новые технологии в педиатрии" (1995); Саратов - Всероссийская конференция «Гомеостаз и инфекционный процесс» (1998). На 7 научно-практических конференциях: Челябинск - 7-я зональная научная конференция "Факторы клеточного и гуморального иммунитета при различных физиологических и патологических состояниях состояниях" (1984); Владивосток - Научно-практическая конференция "УФО крови в медицине" (1987); Иркутск Всесоюзное совещание по "Транспортным АТФазам" (1987); Научная конференция "Вирусные инфекции на пороге XXI века (эпидемиология и профилактика) (1999);22-я Научно-практическая конференция "Актуальные вопросы детской инфектологии" (2000); Всероссийская Научно-практическая конференция "Новые технологии в терапии и профилактике инфекционных заболеваний у детей" (2000); Научно-практическая конференция "Инфекционные болезни на рубеже XXI века" (2000); 20 научно-практических конференциях (Ленинград); заседаниях биохимического общества (Ленинград) -4 доклада; общества инфекционистов - 13 докладов и общества педиатров -1 доклад.

Новые микрометоды используются при обследовании больных в лаборатории функциональных и лучевых методов диагностики и на отделениях ОРВИ, нейроинфекций, спецпрофилактики, вирусного гепатита.

16 кишечных инфекций в НИИ детских инфекций. Разработанная нами «комплексная характеристика интенсивности процессов свободно-радикального окисления в лимфоцитах» используется в работе клинико — диагностических лабораторий республиканской инфекционной больницы г. Петрозаводска и центральной городской больницы г. Мончегорска. Материалы диссертации используются при обучении ординаторов, аспирантов и врачей на рабочих местах в НИИ детских инфекций.

Публикации. Материалы диссертации изложены в 51-й печатной работе в том числе 2 изобретениях (1-м патенте), 2 отраслевых рационализаторских предложениях; 3 информационных письмах, методических рекомендациях, пособие для врачей.

Связь с планами НИР. Работа выполнена в соответствии с государственной научно-исследовательской тематикой (регистрационные №№ 81096336, 80022004, 01820083487, 01880073471, 01870071764, 01880071269, 018873479, 01930001950), плановыми темами НИР НИИДИ (1986-1999гг).

Структура диссертации.

Диссертация изложена на 410 листах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов; указателя использованной литературы (508 источников). Текст иллюстрирован 101 таблицей, 75 рисунками, 20 схемами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Механизмы метаболической адаптации и окислительный стресс при вирусных и бактериальных инфекциях у детей"

ВЫВОДЫ.

1. При ОРВИ и пневмониях у детей установлен ряд общих метаболических закономерностей развития ответной реакции адаптации на инфекционный стресс, вызванный как вирусными, так и бактериальными возбудителями: 1) повышение концентрации «гормонов стресса» и сдвиги уровня вторичных мессенджеров: цАМф и цГМФ; 2) активация ПОЛ в лимфоцитах, как проявление защитного эффекта; 3) нарушение сбалансированности соотношения антиоксидантной защиты и перекисного окисления липи-дов, затем истощение систем антиоксидантной защиты в лимфоцитах; 4) пролонгация процессов перекисного окисления липидов (накопление ке-тонов и карбонильных продуктов ПОЛ, и как следствие - повреждение мембранных структур клеток; 5) нарушение проницаемости клеточных мембран лимфоцитов; 6) подавление барьерных функций, сдвиги работы №+-насоса в лимфоцитах и в эритроцитах в ответ на дисбаланс ионов.

2. В клетках крови детей до года и 2-6-ти лет показаны достоверные возрастные различия интенсивности процессов перекисного окисления липидов, активного транспорта ионов, концентрации гормонов и циклических нуклеотидов. При ОРВИ и их бактериальных осложнениях у детей до года резко возрастали проявления оксидативного стресса: дисбаланс ПОЛ и АОЗ; на порядок повышался уровень АКТГ и цАМФ. У детей 2-6 лет проявления оксидативного стресса были менее выражены, дисбаланс ПОЛ и АОЗ выявлялся преимущественно при пневмониях; изменения гормонального фона менее выражены. Соотношение исследованных характеристик свидетельствуют о менее совершенном механизме метаболической защиты в лимфоцитах и эритроцитах детей раннего возраста. Интенсивность процессов перекисного окисления липидов, активность ферментных систем антиоксидантной защиты и активного транспорта ионов в лимфоцитах детей достоверно выше, чем в эритроцитах.

3. Метаболический ответ клеток крови детей на инфекционный стресс, вызванный ДНК- и РНК-содержащими вирусами, вызывающими ОРВИ, характеризовался рядом особенностей. Инфицирование РНК-содержащими вирусами сопровождалось менее выраженной активацией ПОЛ и более низкими уровнями цГМФ в крови. Инфицирование ДНК-содержащими вирусами реализовалось на фоне менее выраженного дисбаланса ПОЛ и АОЗ, более заметного подъема уровня цГМФ. Ответ лимфоцитов зависел как от биохимических характеристик самих инфекционных агентов (наличия липидной оболочки), так и от патофизиологических характеристик инфицированного организма: возраста, состояния гормональной регуляции, фоновых биохимических параметров (включая интенсивность ПОЛ, обусловленную частотой предшествующих инфекционных заболеваний, аллергической настроенностью организма).

4. Показатели ПОЛ лимфоцитов характеризуют особенности метаболической адаптации и имеют значение для последующего прогнозирования тяжести течения инфекционного процесса. Выявлены 3 варианта метаболического ответа лимфоцитов при острых инфекционных заболеваниях, в зависимости от интенсивности оксидативных процессов в норме и степени активации ПОЛ при инфекционном стрессе: гипо-реакция (ДК лф <0,45мкмоль/мг ОЛ), гипер-реакция в физиологических пределах (ДК лф >0,85 мкмоль/мг ОЛ) и гипер-реакция в патологическом диапазоне активации ПОЛ (ДК лф »2,5-3,0 мкмоль/мг ОЛ). Критерием применения корригирующей антиоксидантной терапии при инфекционном процессе у детей является рост уровня ДК лф > 2,5-3,0 мкмоль/мг ОЛ.

5. В процессе развития ОРВИ у детей выявлены "критические сроки" смены фаз гормональной регуляции, перестройки метаболического ответа, определяющие дальнейший ход течения болезни; прослежен двухфазный характер динамики сдвигов уровня гормонов в крови (выброс СТГ, Т3 и Т4 на 2-4-е и 7-9-е сутки болезни), концентрации циклических нуклеотидов рост уровня цАМФ на 2-3-и сутки), интенсивности перекисного окисления липидов (активация на 3-4-е и 7-8-е сутки), активности ферментов Na+-Hacoca (активация на 2-е и 5-е сутки) , что позволило уточнить сроки применения корригирующей терапии.

6. Развитие инфекционно-токсического шока (I-IY степеней) у детей сопровождалось метаболическими нарушениями в клетках крови и биологических жидкостях (плазма и клетки крови, ликвор). При ИТШ-1 - первичная активация защитных компенсаторных реакций (заключается в подъеме уровня кортизола и тироксина, снижении концентрации АКТГ, Т3, цАМФ, активации ПОЛ) в ответ на интоксикацию, сопровождающую генерализованный инфекционный процесс. При ИТШ-П - напряжение защитных сил организма, систем энергетического метаболизма, но неуклонное снижение метаболического ответа, подтверждалось снижением интенсивности ПОЛ, максимальным ростом уровня кортизола, СТГ, ТТГ и цГМФ, снижением концентрации Тз, Т4 и цАМФ. При ИТШ-Ш - преобладание деструктивных процессов над адаптационными, истощение защитных возможностей организма, что характеризовалось дисбалансом ПОЛ и АОЗ, снижением продукции большинства гормонов адаптации (реакции адаптации поддерживаются только СТГ). ИТШ-1 Y - развитие деструктивных процессов: неконтролируемый рост интенсивности ПОЛ, образование карбонильных продуктов ПОЛ, повреждение клеточных мембран, ингибирование Na+-Hacoca, развитие отека мозга.

7. При вакцинации детей против кори охарактеризованы особенности метаболических сдвигов в клетках крови детей, показаны достоверные различия в развитии реакций адаптации у детей, отличавшихся по уровню интенсивности перекисного окисления липидов в лимфоцитах до вакцинации. Выявлена активация ПОЛ до прививки у часто болеющих детей и детей с аллергической настроенностью. После прививки подъем интенсивности ПОЛ лф у практически здоровых наблюдали на 7-14-е сутки с последующей нормализацией на 21-е сутки. У часто болеющих и детей с аллергической настроенностью имело место повышение интенсивности ПОЛ в 2-3 раза до вакцинации, дальнейший подъем интенсивности ПОЛ наблюдали только на 14-е сутки, нормализации характеристик ПОЛ лф в течение трех недель не отмечено, наблюдали пролонгацию процессов ПОЛ, накопление карбронштьных продуктов ПОЛ .

8. На основе характеристик перекисного окисления липидов (ДК лф, ОЛ лф, ХЛ пл) может быть осуществлен мониторинг диагностики степени окислительного стресса у детей для обоснования дифференцированного применения антиоксидантной корригирующей терапии в зависимости от состояния ПОЛ в лимфоцитах в остром периоде инфекционного процесса: 1) больным детям с пониженной интенсивностью ПОЛ в лимфоцитах в остром периоде противопоказана антиоксидантная терапия; 2) больным детям с активацией ПОЛ в лимфоцитах в физиологически - допустимых пределах возможно применение природных антиоксидантов типа витамина С; 3) и только больным детям с патологической гиперактивацией ПОЛ в лимфоцитах необходимо применение антиоксидантной терапии.

9. У детей с гипертоксическими формами менингококковой инфекции (в остром периоде) установлена более выраженная активация перекисного окисления липидов в клетках крови при применение в комплексе терапии гемосорбции по сравнению с аутоинфузией ультрафиолетово - облученной крови. Увеличение проницаемости клеточных мембран после АУ-ФОК обеспечивало нормализацию характеристик ПОЛ и уровня ОЛ уже в периоде ранней реконвалесценции

10.При моделировании вирусных и бактериальных инфекций в эксперименте in vivo ( грипп А, менингит А у мышей; пневмококк у крыс) показаны достоверные различия характеристик ПОЛ, активности ферментов Na'насоса и энергетического обмена в клетках крови (эритроциты, лимфоциты); тканях мозга, сердца, субклеточных структурах - в зависимости от локализации возбудителя в макроорганизме. Установлена однотипность собственных характеристик процессов ПОЛ штаммов вирусов гриппа А и В in vitro, тогда как при взаимодействии тех же штаммов вирусов с макроорганизмом выявлены значительные различия их влияния на мембранные структуры клеток крови инфицированных макроорганизмов.

Практические рекомендации.

При комплексном обследовании детей с инфекционными заболеваниями с целью оптимизации лечебного и диагностического процесса, прогноза осложнений в клинико-диагностических лабораториях многопрофильных больниц и медицинских центров рекомендуется:

1. Включать в схему обследования больных детей с острыми инфекционными заболеваниями методы исследования хемилюминесценции плазмы или показателей ПОЛ лф, для характеристики варианта метаболического ответа, возможности назначения антиоксидантной терапии и прогноза тяжести течения болезни.

2. При назначении антиоксидантной терапии при острых инфекционных заболеваниях у детей учитывать состояние процессов свободно-радикального окисления (либо по уровню ДК лф, либо по интенсивности ХЛ пл) в остром периоде заболевания (2-3 сутки):

- при низких величинах ДК лф < N-25 (ниже 0,45 мкмоль/мг ОЛ), или при ХЛ пл менее 25 УЕ - применение АО терапии противопоказано, возможно применение витаминов 11 роокси дантного действия,

- при повышенных величинах ДК лф > N+28 (от 0,9 до 3,0 мкмоль/мг ОЛ) или ХЛ пл выше 40 УЕ - показано применение витаминов антиоксидантов двойного действия,

363

- при гипервысоких величинах ДК лф (более 3,0 мкмоль/мг ОЛ) или ХЛ пл более 100-130 УЕ — показано применение АО терапии.

2. При назначении антиоксидантной терапии необходимо учитывать возраст больного ребенка и возрастные различия показателей перекисного окисления: липидов.

3. Больным детям с ГТФМИ, осложненной ИТШ (1-2 степени), назначении гормональной терапии проводить только после исследования уровня корти-костероидов в крови пациента, учитывая возможность адаптационного 3-4 кратного подъема их концентрации; целесообразно назначение кортикосте-роидов при ИТШ-Зст. на фоне тенденции к снижению концентрации собственного кортизола.

4. При ГТФМИ у детей, осложненных ИТШ -2ст, с учетом состояния процессов ПОЛ в лимфоцитах и эритроцитах может быть рекомендовано применение препаратов типа эссенциале для увеличения в крови уровня субстратов ПОЛ (НЖК); при ИТШ-3-4ст показано применение АО терапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Механизмы метаболической адаптации и окислительный стресс при вирусных и бактериальных инфекциях у детей

РГБ ОД

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТР ? {? 7/]^;

ЭКСТРЕННОЙ И РАДИАЦИОННОЙ МЕДИЦИНЫ МЧС РОССИИ

На правах рукописи

ГОВОРОВА ЛЮДМИЛА ВЛАДИМИРОВНА

МЕХАНИЗМЫ МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ И ОКИСЛИТЕЛЬНЫЙ СТРЕСС ПРИ ВИРУСНЫХ И БАКТЕРИАЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЯХ У

ДЕТЕЙ.

14.00.46 - клиническая лабораторная диагностика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Г

Санкт -Петербург 2002г

Работа выполнена в НИИ детских инфекций МЗ РФ, г. Санкт-Петербург.

Научные консультанты:

Доктор биологических наук

Н.Н.Зыбина

Доктор медицинских наук, профессор Е.Е.Дубинина

Официальные оппоненты:

Доктор биологических наук Слозина Н.М. Доктор биологических наук Куликова О.Г. Доктор биологических наук Янковский О.Ю

Ведущая организация Санкт-Петербургский Государственный Медицинский университет им. академика И.П. Павлова.

заседании диссертационного совета Д 205.001.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук во Всероссийском центре экстренной и радиационной медицины МЧС России (194044, Санкт-Петербург, ул.Лебедева, 4/2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины МЧС России (194044, Санкт-Петербург, ул.Лебедева, 4/2).

Автореферат разослан « » 2002 г.

Защита состоится «

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат медицинских наук

С.С.Алексанин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Уровень инфекционной заболеваемости все еще составляет 60-70% среди всей патологии человека. Значительный практический и диагностический интерес представляют исследования патогенетических особенностей течения таких распространенных заболеваний - как острые респираторно-вирусные инфекции (ОРВИ), и таких тяжелых (приводящих к наибольшему проценту летальных исходов) - как менингококковые инфекции. Наибольший интерес при инфекционном процессе представляет изучение метаболического ответа лимфоцитов, как иммунокомпе-тентных клеток крови в динамике развития заболевания.

Одним из универсальных механизмов, участвующих в изменении интенсивности метаболических процессов в клетках крови и их мембранах, является перекис-ное окисление ненасыщенных жирных кислот фосфолипидов ( Бурлакова Е.Б., 1978. 1982; Владимиров Ю.А., Арчаков А.И., 1972; Владимиров Ю.А., 1989; Дубинина Е.Е., 1998, 2000, 2002; Каган В.Е.. 1983,1986; Янковский О.Ю., 2000). От скорости обмена фосфолипидов зависит интенсивность перестройки клеточной мембраны и способность клеток адекватно реагировать на изменения внешней и внутренней среды. С окислительным стрессом (ОС), приводящим к дестабилизации клеточных мембран, связывают развитие многих патологических состояний: асептические менингиты, энцефалиты и полиневриты, токсико-дистрофические изменения миокарда, изменения активности ферментный систем (Ананенко A.A., Вельтищев Ю.Е.,1979; Арефьева И.А. с соавт, 1998;Дубинина Е Е. с соавт., 1989, 1990; Зозуля Ю.А. с соавт., 2000: Клепалова А.И.,1984; Коровин А.М. с соавт. 1991; Меерсон Ф.З., 1981, 1988; Прайор У., 1979; Rosen G.M.,1995; Ulrich О. et al., 1997). Несмотря на многочисленные работы, посвященные изучению СРО в здоровом и больном организме, остается много нерешенных проблем взаимодействия макро-и микроорганизмов. Почти неисследованной остается роль процессов свободно-радикального окисления (СРО) и окислительного стресса в осуществлении лимфоцитами защитных функций при инфекционных заболеваниях (Acworth I.N., et al, 1995; Halliwell В., et al, 1992; Emerit J. et al, 1997; Martinez-Cayuola M.,1995).

Чрезмерная активация процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и превращение их в звено патогенеза важнейших болезней представляет собой явление того же масштаба и значимости, что и аналогичное превращение стресс-синдрома из звена адаптации в звено патогенеза. Торможение процессов ПОЛ в тканях ниже нормальных величин также является неблагоприятным фактором, так как снижение скорости метаболизма липидов, обновления липидных компонентов мембран приводит к изменениям вязкости липидного бислоя мембран, изменениям их проницаемости, нарушению рецепции (Меерсон Ф.3.1988; Шанин В.Ю. и др., 1998;). Выявление нарушений ПОЛ, включающихся в патогенез заболеваний особенно важно в педиатрии и неонатологии, где необходима разработка скрининг-программ с использованием малых объемов исследуемого материала (Банкова В.В, с соавт.,1990; Исаков В.А., 1998; Шкестерс А.П. с соавт, 1995; Fiorillo С. et al, 1998). К сожалению, вопрос о роли нарушений процессов ПОЛ и способах коррекции таких нарушений еще далек от решения (Рагина Ю.О., с соавт., 1998; Thiele

•Г, 1998). Не выяснена роль изменений ПОЛ в жизнедеятельности растущего орга низма с учетом его динамичности, непрерывного роста и развития (Вельтище вЮ.Е., 1984). Недостаточно изучено влияние биологически активных веществ (ви таминов, гормонов и др.) на процессы ПОЛ. Работ, посвященных изучению мета болизма лимфоцитов, характеристик ПОЛ в клетках крови, взаимосвязи ПОЛ уровнем гормонов-адаптации, концентрацией вторичных мессенджеров - при ин фекционной патологии у детей практически нет.

Актуальной остается диагностика метаболических сдвигов при инфекционное процессе у детей, недостаточно исследованы механизмы адаптации, не отработан! критерии применения антиоксидантной терапии. Все вышесказанное подтверждае важность изучения роли как ПОЛ, так и других мембранно-связанных процессов ; механизмах адаптации при острых инфекционных заболеваниях у детей.

Цель исследования - выявить механизмы метаболической адаптации и сге пень выраженности окислительного стресса при инфекционном процессе, разра ботать лабораторно-диагностические критерии оценки особенностей развита: окислительного стресса в лимфоцитах при вирусных и бактериальных инфекция: у детей и в эксперименте для совершенствования диагностики и проведения обос нованной патогенетической терапии.

Задачи исследования.

1. Исследовать регулирующую роль гормонов и циклических нуклеотидов в меха низмах метаболической адаптации к инфекционному процессу у детей;

2. Изучить динамику и характер нарушения структурно-функционального состоя ния клеточных мембран лимфоцитов и эритроцитов у детей в процессе адапта нии при вирусных и бактериальных инфекциях:

3. Оценить степень выраженности окислительного стресса и сбалансированное™ систем антиоксидантной защиты (АОЗ) при остром инфекционном процессе ; детей (до года и 2-6-ти лет), а также в эксперименте у животных;

4. Выявить взаимосвязь тяжести течения инфекционного процесса с выраженно стью окислительного стресса в лимфоцитах;

5. Изучить влияние ряда вирусов, вызывающих острые респираторно-вирусньк инфекции (ОРВИ), на метаболические процессы в клетках крови больных детей;

6. Выявить зависимость интенсивности окислительного стресса от состояния про цессов перекисного окисления липидов в лимфоцитах до вакцинации детей против кори.

7. Исследовать особенности метаболических сдвигов в клетках крови и ликворс детей при вирусно-бактериальных токсикозах и инфекционно-токсическом шоке (ИТШ);

8. Разработать комплекс биохимических тестов для диагностики состояни* окислительного стресса и метаболизма в лимфоцитах; охарактеризовать особенности метаболической адаптации к острому инфекционному процессу.

9. Изучить влияние ряда методов терапии (аутоинфузия ультрафиолетово-облученной крови (АУФОК), гемосорбция, витаминов - антиоксидантов) нг изучаемые процессы, и обосновать назначение антиоксидантной терапии.

Научная новизна.

Впервые прослежена динамика метаболических изменений а лимфоцитах (лф) и эритроцитах (эр) в процессе адаптации к ОРВЙ. выявлен двухфазный характер сдвигов уровня гормонов, циклических нуклеотидов, интенсивности ПОЛ, активности ферментов Na'-Hacoca.

Сформированы новые предствления о 3-х вариантах изменений интенсивности процессов ПОЛ в лимфоцитах детей при инфекционных заболеваниях, соответственно сопровождавшиеся различной динамикой метаболических сдвигов. Разработаны критерии выделения групп детей с высокой и низкой интенсивностью ПОЛ по уровню диеновых конъюгатов лимфоцитов (ДК лф) или хемилюминесцен-ции плазмы (ХЛ пл) для последующей коррекции процессов ПОЛ с помощью препаратов анти- и прооксидантного действия. Выявлена высокая корреляционная зависимость между интенсивностью процессов ПОЛ в лимфоцитах (ПОЛ лф) и их функциональной активностью. Показана гормональная регуляция процессов ПОЛ и активного транспорта ионов при ОРВИ.

Получены новые данные о развитии окислительного стресса, дисбалансе процессов ПОЛ и АОЗ, активности ферментных систем активного транспорта ионов и энергетического метаболизма при развитии инфекционно-токсического шока (ИТШ); установлены границы перехода реакций адаптации в патологические нарушения при вирусно-бактериальных интоксикациях и нейротоксикозах.

Впервые показано влияние ряда вирусов, вызывающих ОРВИ (грипп А и В, парагрипп, аденовирусы , риносинтициальные вирусы, цитомегаловирусы, герпес), на метаболизм лимфоцитов и эритроцитов; выявлены достоверные различия сдвигов изучавшихся характеристик, обусловленные биологическими свойствами самих вирусов.

Впервые дана характеристика процессов свободно-радикального окисления (СРО) в клетках крови при гриппозной, менингококковой и пневмококковой ин-фекцияхв эксперименте. Выявлены достоверные различия интенсивности процессов ПОЛ в клетках вирулентных и авирулентных пневмококков; показано 2 варианта ответной реакции на активацию ПОЛ аскорбиновой кислотой в присутствии Fe2+ в культурах пневмококков in vitro.

Практическая значимость.

Проведенное исследование позволило выявить 3 типа функциональной активности лимфоцитов, отличающихся по биохимическим характеристикам, в том числе; интенсивности ПОЛ, состоянию гормональной регуляции, - позволяет выделить детей группы "риска" развития осложнений процесса вакцинации, утяжеления инфекционного процесса.

Установлены возрастные различия биохимических^ характеристик у практически здоровых детей, что необходимо учитывать при обследовании больных детей разного возраста.

Разработанный в данной работе метод изучения ПОЛ лф и ХЛ пл является новым скрининг микрометодом, позволяющим охарактеризовать метаболическую активность лимфоцитов, и может быть применен в любой биохимической лаборатории Минздрава Российской Федерации. Характеристика интенсивности процессов ПОЛ по уровню ДК и ОЛ в лимфоцитах и ХЛ пл дает возможность прогнози-

ровать: характер течения инфекционного заболевания (развитие бактериальных ос ложнений при ОРВИ), скорость восстановления липидных компонентов мембран ных структур лимфоцитов; позволяет дифференцированно применять корриги руюшую терапию, и тем самым избежать осложнений, которые могут произойп при применении антиоксидантной терапии, на фоне сниженной интенсивное™ ПОЛ. _

Отработан комплекс микрометодов, позволяющий из 1,5-2,0 мл крови провести исследование уровня общих липидов (ОЛ), диеновых кокъюгатов (ДК), диенке-тонов (К), активности супероксиддисмутазы (СОД) и каталазы (КТ) в лимфоцита> и эритроцитах детей. Предложенный комплекс микрометодов позволяет оценил направленность сдвигов ПОЛ и АОЗ; провести коррекцию выявленных изменений с помощью витаминов про- и антиоксидантного действия.

Положения, выносимые на защиту

1. В основе развития реакций метаболической адаптации при инфекционном процессе у детей лежит повышение активности гипофизарно-надпочечниковой системы (рост уровня кортизола, АКТГ, СТГ, обуславливающий повышение синтеза цАМФ и цГМФ), активация ПОЛ лф, способствовавшая увеличению проницаемости клеточных мембран и выходу факторов иммунной защиты. Смена фаз гормональной регуляции интенсивности ПОЛ и АОЗ в клетках крови, приводит к синхронным сдвигам функциональной активности лимфоцитов и концентрации интерферона в крови.

2. Сдвиги интенсивности процессов ПОЛ в клетках крови детей в ответ на инфекционный процесс являются одним из звеньев общей реакции метаболической адаптации. Сроки развития ответа и динамика изменений интенсивности метаболических процессов в клетках крови обусловлены рядом факторов (возрастом ребенка, частотой предшествующих заболеваний, биологическими свойствами инфекционного агента, фазой инфекционного процесса, уровнем гормональной регуляции).

3. В зависимости от интенсивности окислительного стресса, возможны 3 варианта биохимического ответа лимфоцитов на острый инфекционный процесс у детей. Выявленные типы метаболического ответа различаются особенностями гуморального иммунного ответа, сопровождается различной тяжестью течения инфекционного процесса и требуют различного терапевтического подхода.

4. Метаболический ответ лимфоцитов детей на острый инфекционный процесс зависит от биохимических характеристик самих вирусов.

5. Направленность изменений ПОЛ является обоснованием различных вариантов антиоксидантной терапии: при снижении интенсивности ПОЛ лф противопоказана антиоксидантная (АО) терапия, и только при патологической активации ПОЛ лф необходимо применение АО терапии.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на 11-ти Всесоюзных и Всероссийских конференциях: Минск - 4-ая Всесоюзная Конференция по «Биохимии мышц» (1981); Ереван - Всесоюзный симпозиум "Простагландины и кровобращение" (1980); Москва - Всесоюзная научная конференция "Иммунологические и иммуно-патологические состояния у детей"

(1983); Архангельск - Всесоюзная конференция "Менингококковые инфекции и гнойные менингиты" (1986); Горький - 10-ая Всесоюзная конференция по "Биохимии нервной системы" (1987); Петрозаводск - 6-ой Всесоюзный симпозиум «Роль циклических нуклеотидов и вторичных посредников в регуляции ферментных реакций» (1988); Звенигород - Всесоюзная конференция "Молекулярные механизмы развития инфекционных заболеваний» (1991); Новосибирск - Конференция «Менингококковые инфекции и гнойные менингиты» (1990), Санкт-Петербург - Зя научная конференция по "Болезням органов дыхания" (1992), Конференция "К 100-летию кафедры Инфекционных болезней BMA" (1995); Москва -Конференции "Новые технологии в педиатрии"(1995); Саратов - Всероссийская конференция «Гомеостаз и инфекционный процесс» (1998). На 7-ми научно-практических конференциях: Челябинск - 7-ая зональная научная конференция "Факторы клеточного и гуморального иммунитета при различных физиологических и патологических состояниях состояниях" (1984); Владивосток -Научно-практическая конференция "УФО крови в медицине" (1987); Иркутск Всесоюзное совещание по "Транспортным АТФазам" (1987); Научная конференция "Вирусные инфекции на пороге 21 века (эпидемиология и профилактика) (1999): 22-ая Научно-практическая конференция "Актуальные вопросы детской инфектологии" (2000); Всероссийская Научно-практическая конференция "Новые технологии в терапии и профилактике инфекционных заболеваний у детей" (2000): Научно-практическая конференция"Инфекционные болезни на рубеже 21 века'' (2000); 20-ти научно-практических конференциях (Ленинград); заседаниях биохимического общества (Ленинград) -4 доклада; общества инфекционистов - 13 докладов и общества педиатров -1 доклад.

Новые микрометоды используются при обследовании больных в лаборатории функциональных и лучевых методов диагностики и на отделениях ОРВИ, нейроинфекций, спецпрофшгакгики, вирусного гепатита, кишечных инфекций в НИИ детских инфекций. Разработанная нами «комплексная характеристика интенсивности процессов свободно-радикального окисления в лимфоцитах» используется в работе клинико - диагностических лабораторий республиканской инфекционной больницы г. Петрозаводска и центральной городской больницы г. Мончегорска. Материалы диссертации используются при обучении ординаторов, аспирантов и врачей на рабочих местах в НИИ детских инфекций.

Публикации. Материалы диссертации изложены в 51-ой печатной работе в том числе 2х изобретениях (1-ом патенте), 2-х отраслевых рационализаторских предложениях: 3-х информационных письмах, методических рекомендациях, пособие для врачей.

Связь с планами НИР. Работа выполнена в соответствии с государственной научно-исследовательской тематикой (регистрационные №№ 81096336, 80022004, 01820083487, 01880073471, 01870071764, 01880071269, 018873479, 01930001950), плановыми темами НИР НИИДИ (1986-1999гг).

Структура диссертации. . .

Диссертация изложена на у^А^истах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 6-ти глав собственных исследований, заключения, выводов; указателя использованной литературы (508 источников). Текст иллюстрирован 101 таблицей, 75 рисунками, 20 схемами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материалы и методы исследования.

Проведено обследование 958 детей, из них: 550 детей, больных ОРВИ (0,5-6 лет), 308 детей с нейроинфекциями (0,5-6 лет); 55 детей при вакцинации против кори (2-6 лет) и 55 практически здоровых детей ( в возрасте от 0,5 до 6 лет).

Экспериментальная часть работы проведена на 400 белых крысах и 260 мышах в осенне-зимний период.

Лимфоциты выделяли по методу Mendes N. F., et al (1974) на градиенте фиколл-верографин. Субклеточные структуры тканей мозга и эритроциты выделяли методом дифференциального центрифугирования.

Для характеристики интенсивности перекисного окисления липидов в липидных экстрактах лимфоцитов и эритроцитов исследовали концентрацию начальных и конечных продуктов ПОЛ: диеновых конъюгатов, диенкетонов, шиффовых оснований (ШО) и малонового диальдегида (МДА). Использовали методы экстракции липидов по Folch J.M., et al, (1957), исследования ДК и К no Plazer L.. (1968), МДА по методу Юркова Ю.А., Банковой В.В., с соавт,, (1984). ШО определяли спек-трофлуориметрически при длине волны возбуждения 365 нм и длине волны испускания 425 - 445 нм (Fletcher B.L. et al., 1973). Концентрацию общих ненасыщенных липидов измеряли сульфофосфорнованилиновым методом в нашей модификации (Таранова Н.П., Говорова Л.В., 1985). Разделение фракций фосфолипидов лимфоцитов осуществляли методом тонкослойной хроматографии на силуфоле. Интенсивность процессов свободно-радикального окисления в плазме крови характеризовали методом хемилюминесценции (ХЛ) при инициации процесса Н202. Состояние системы антиоксидантной защиты (АОЗ) оценивали по активности су-пероксиддисмутазы (СОД) лимфоцитов, эритроцитов, плазмы крови и каталазы (KT) эритроцитов по методам (Nishikimi N, Rao N et al,1972; Beutler E.,1975). Исследование концентрации интерферона (ИФ) в крови осуществляли по методу Аксенова O.A., с соавт., (1969).

Исследование концентрации гормонов в крови проводили радиоиммунологическим методом. Концентрацию АКТГ, СТГ, ТТГ измеряли с использованием стандартных наборов Riomat; кортизола, тироксина и трииодтиронина с помощью наборов Рио (производства института Биоорганической химии, Минск, Беларусь). Уровень циклических нуклеотидов в плазме крови и лимфоцитах также исследовали радиоиммунологическим методом с использованием наборов фирмы Ашег-cham (Англия). Счет проб проводили на счетчиках: сцинтилляционном "Mark - 3" и гаммасчетчике "Гамма-2". Простагландины в ткани мозга исследовали радиоиммунологическим методом с использованием наборов реактивов фирмы Nuclear Chicago (США).

Активность ферментов Na'-Hacoca в лимфоцитах и эритроцитах, энергетического обмена - креатинфосфокиназы (КФК) и сукцинатдегидрогеназы (СДГ) в плазме крови и ликворе исследовали методами (Nakao Т., et al, 1965; Ennor А.Н., Rosenberg Н., 1954; Singer T.P., Kearney E.B.,1957).

При экспериментальных исследованиях использовались модели: 1) пневмококковой инфекции у крыс, (Говорова Л.В. с соавт. 1992) - путем интра-назального заражения культурами пневмококков №92 или №592 при одновремен-

юм внутрибрюшинном введении адреноблокаторов: а-фентоламина и обзидана для снижения защитного действия симпатической нервной системы); 2) гриппозной и менингококковой инфекций (Муриной Е.А., 1983)- путем интра-1азалыюго заражения мышей вирусами гриппа А 0/9/46 и менингококками А.

Статистическая обработка результатов проводилась методами вариационной ;татистики (расчет средней арифметической по группе и ошибки средней арифметической и средней квадратичной), достоверным считали 95% и 99% уровни (Филер, 1958; Бейли.1964; Ашмарин И.П. с соавт., 1971). Для оценки корреляцион-1ых связей в группах рассчитывали коэффициенты: корреляции по Стьюденту и корреляции рангов rio методу Спирмена (Урбах В.Ю., 1963). Проведен многофак-горный анализ данных.

СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

Варианты метаболического ответа лимфоцитов на инфекционный стресс.

Было проведено обследование больных детей в возрасте от полугода до 6 лет: 180 детей, больных ОРВИ; 200 детей с бактериальными осложнениями ОРВИ (пневмонии); 120 детей с гипертоксическими формами менингококковой инфекции (ГТФМИ): а также 55 практически здоровых детей (того же возраста).

Первичный анализ характеристик ПОЛ у детей, при действии различных возбудителей вирусной и бактериальной природы,- выявил несколько вариантов состояния процессов ПОЛ в лимфоцитах больных детей, отличавшихся по ряду других метаболических параметров, что послужило основанием для выделения групп больных с уровнем ДК лф: ниже N-25, равным норме (0,65±0,1 мкмоль/мг ОЛ), выше N+25. и значительно выше нормы »4N (табл.1).

Таблица 1

Варианты изменений интенсивности процессов ПОЛ при различных видах инфекционных заболеваний у детей

руппы обследованных детей с различны-ми нфекционными заболеваниями (п) дк< N-25 ДК = N 0,65+0,1 ДК> N+25 ДК »4N

аоровые (30) 7% т% 7% 0

'РВИ (180) . 30% 3% 62% 5%

рипп А (25) . 38% 10% 38% : 14% 1

рипп В (23) .50%- 10% 40% - 0

[арагрипп (18) ■ 15% 0 54% 31%,

.S-инфекция (17) 17% 33% 50% 0

.деновирусная инфекция (24) 70% 20% 10% 0

(MB (28) 10% 15% * 75% 0

ерпес (36) 75% 0 25% 0

>РВИ+бактериальные осложнения (200) ; - 48% .. 2% 38% 10%

[невмококковые пневмонии (140) 43% 4% 34% 9%

4енингококковые менингиты (48) 40% - 0 47%

ерпетические энцефалиты (35) 29% 0 50% 21%

•нтеро-вирусные нейроинфекции (27) 0 47% 9%

Интенсивность метаболических изменений при инфекционном процессе зависел как от индивидуальных свойств инфекционных агентов, так и от состояния иммун ной системы больного на момент заболевания.

Таблица

Варианты метаболического ответа клеток крови в остром периоде инфек-__пионною процесса (М±ш)_

Биохимические характеристики Единицы измерения Практически здоровые Больные с вирусно-бактериальными инфекциями

ДК< N -26 1 ДК >N+26 2 ДК » 4N 3

п 30 68 49 15

ОЛ лф мкг/106лф 132,6+10,3 52,1+5,4* 35,5±4,Г 20,3±10,7*

ДКлф мкмоль/мг ОЛ 0,65+0,1 0,36±0,03" 3,9310,25*'' 8,75±0,38*'1

К лф Е/мгОЛ 0,35±0,05 0,28+0,06 1,59+0,14*' 2,91+0,33*-'

ШО лф УЕ/мг ОЛ 3,3±0,8 9,5+1,2* 88,6±17,8*-' 180,3±36,2*'

СОД лф Е/106 лф 1,67±0,18 1,29+0,25 0,65+0,12*-' 0,20+0,10*'

Кортизол нмоль/л 490±23 894+41* 880±60* 389+47'

АКТГ мкг/л 20±1,8 130,1+9,5* 68,8+6,5*-' 47,7±16,3'

СТГ мкг/л 3,0±0,03 14,3±1,9* 8,9+0,9*' 7,2±1,9*

ТТГ МЕ/л 4,0±0,05 2,92+0,35* 4,2+0,4 4,1+0,5

Т3 нмоль/л 1,66+0,05 1,77±0,13 1,77±0,08 1,2+0,2

т4 нмоль/л 101,5+3,6 148,2+7,4* 117,8±5,5 127,0±33,6

СОД пл УЕ/мл 11,0+0,6 4,20±0,38* 5,88±0,44* 0,35±0,20*-'

цАМФ пл пмоль/мл 13,1+0,7 5,2±1,Г 33,6±0,8*' 5,0±0,7*

цГМФ пл пмоль/мл 1,2±0,1 1,3+0,2 1,3+0,2 40,4±8,7*'

интерферон ед/мл 5,4 ±1,1 6,0+1,4 13,1+1,7м 0,5+0,5*-'

ОЛ эр мкг/10' эр 29,7±1,2 17,4±2,5* 14,2±1,7* 5,3+2,5*-'

ДК эр мкмоль/мг ОЛ 0,22+0,05 0,22+0,03 0,39±0,07* 0,1+0,05

К эр УЕ/мг ОЛ 0,17+0,04 0,22+0,02 0,56±0,06*'' 0,08+0,04*-'

МДА базаль- ный актив. С+Ре2" актив.02 мкмоль/ мл эр 2,0+0,4 10,9+1,2* 21,9+2,7*-' 36,3±4,0*'

2,6+0,6 16,7+3,8* 9,6+2,8* 70,7±8,6*''

42,8±6,2 44,6+5,0* 45,6±2,9* 120,3+13,8*'

СОД эр Е/107эр 0,16±0,02 0,19+0,02 0,28+0,05* 0,40±0,10*

КТ эр Е/109 эр. мин 14,3±1,3 14,3±1,9 15,8+2,0 25,8±4,7

Л^2~-АТФаза мкмоль/ мл эр.ч 14,1±0,7 17,4±2,9 9,5±1,0*-' 14,3+3,3

АТФаза 2,8±0,5 4,9+0,8* 1,4+0,6*-' о,з±о,з'-1

ХЛ лф УЕ 52,3±3,5 26,8±3,3* 107,6±10,3*"' 329,3±28,5*'

ХЛ плазмы УЕ 33,6±2,1 18,0+2,0* 99,0+12,1* 256,0+24*'

* - р < 0,05 по сравнению с практически здоровыми,' - р < 0,05 по сравнению с 1-ым вариантом метаболического ответа.

Выявленные группы больных различались не только по всем исследованным характеристикам ПОЛ, но и по ряду других показателей метаболизма (табл. 2).

В остром периоде параллельно с достоверным ростом уровней ДК, К и ШО в лимфоцитах, также возрастала интенсивность ХЛ пл и снижалась активность СОД лф и СОД пл крови. Коэффициенты корреляции ДК с К, ДК с ШО и ДК с ХЛ были равны 0,85; 0,75 и 0.78 соответственно. Сравнение наиболее многочисленных групп (< N-25), (> N+28) и (>>4М) выявило не только различия по ряду биохимических характеристик, но и различное течение инфекционного процесса.

1-ый вариант - Концентрации ДК и К в лимфоцитах были снижены, концентрация ШО возрастала в 3 раза, уровень ОЛ снижался на 60%, что, по-видимому, свидетельствовало о ранее прошедшей фазе активации ПОЛ, вплоть до образования комплексных соединений с аминокислотами, приведшей к истощению субстратов ПОЛ ненасыщенных жирных кислот (НЖК). Активность одного из основных ферментов АОЗ - СОД плазмы и лимфоцитов была снижена. Уровень интерферона в крови был снижен.

Адаптация к инфекционному стрессу в остром периоде ОРВИ осуществлялась на фоне более высоких концентраций гормонов: АКТГ в 6,5 раз, СТГ в 5 раз, тироксина на 50%, но при пониженной концентрации ТТГ на 30%; повышенными концентрациями цАМФ и цГМФ в 3 раза, в лимфоцитах, но сниженным уровнем циклических нуклеотидов в плазме крови, то есть можно было говорить об активации аденилат- и гуанилат- циклаз именно в лимфоцитах и регулирующем влиянии гормонов гипофиза и щитовидной железы.

Изменения проницаемости клеточных мембран отражались в снижении активности №\К~-АТФазы лимфоцитов, что также могло быть связано с изменениями фосфолипидного состава мембран лимфоцитов, снижением уровня фосфатидил-серина и фосфоинозитола (ФС+ФИ) на 70%.

В эритроцитах этих же детей многие характеристики изменялись противоположным образом, так активности Иа'.К^- АТФазы, супероксиддисмутазы и катала-зы в эритроцитах возрастали. Характеристики ПОЛ (ДК и К) оставались в пределах нормы, но уровень ненасыщенных ОЛ снижался на 40%, а базальный уровень МДА повышался в 5,5 раз, что свидетельствовало о пролонгировании процессов ПОЛ. Именно у детей этой группы выявлено наибольшее количество корреляционных связей, между характеристиками ПОЛ эр и ПОЛ лф (особенно в периоде реконвалесценции). У детей с низким уровнем ДК лф (< N -26) - часто наблюдали развитие осложнений, наслоение вторичных бактериальных инфекций, хрониза-цию процесса.

2-ой вариант - Выявили рост уровня ДК в 2-3 раза, К в 4,5 раза и ШО в 27 раз при снижении концентрации ненасыщенных ОЛ на 70% . Активация ПОЛ, по-видимому, частично была обусловлена снижением активности систем АОЗ, в том числе активности СОД лимфоцитов и плазмы. У этих же детей была отмечена активация синтеза и выхода интерферона, (возможно, и других факторов иммунной зашиты; метаболитов арахидоновой кислоты: лейкотриенов и простагландинов). Рост интенсивности ХЛпл в 3 раза позволял сделать вывод об активации НАДФН - ДГ у этих детей. Повышение интенсивности процессов ПОЛ на всех этапах этого процесса, приводило к изменению липид-белковых соотношений в мембранных структурах лимфоцитов. Изменение проницаемости мембран приводило к сниже-

цию активности мембраносвязанных ферментов: Ыа^ЮАТФазы и,, возможш аденилат- и гуанилатцикпаз.

Адаптация к инфекционному процессу в остром периоде ОРВИ осуществлялас посредством значительно меньшего повышения концентрации АКТГ - в 3,4 раз< СТГ в 3 раза, тироксина на 20%. Уровень кортизола был одинаково повышен н 80% в обеих группах.

Уровень цАМФ в плазме крови был достоверно снижен, цГМФ в норме, кои центрация циклических нуклеотидов в лимфоцитах (в отличие от 1 группы) был достоверно снижена на 60-80%, не было активации аденилат- и гуанилат-циклаз.

Были выявлены изменения соотношения фракций фосфолипидов: снижени содержания сфингомиэлина на 50%, лизофосфатидов до следовых величин, фосфа тидилхолина на 20%, рост концентрации фосфатидных кислот в 2 раза, тогда ка содержание ФИ+ФС возрастало на 30% только в периоде реконвалесценции. Сдви ги фосфолипидного состава косвенно свидетельствовали о преимущественной ак тивации у этих детей фосфолипаз Аг и Д2, увеличении пула свободных жирны: кислот. При активации ПОЛ в лимфоцитах в физиологически допустимых преде лах (ДК >N+25) наблюдали достаточно быстрый выход из болезни, без хрониза ции и развития осложнений.

3-ий - вариант - Отмечено гиперповышение уровня ДК лф в 12 раз, К лф в I! раз, ШО в 60 раз; снижение активности СОД лф в 8 , а СОД пл в 35 раз. Хотя ак тивность СОД и KT в эритроцитах возрастали в 1,5 раза, однако не могли обеспе чить сохранность липидного состава мембранных структур клеток крови (имелс место снижение уровня ОЛ в 5-6 раз).

Корреляционных связей между характеристиками ПОЛ лф и ПОЛ эр в остро* периоде ОРВИ с бактериальными осложнениями не выявлено: тогда как в период реконвалесценции количество связей между характеристиками ПОЛ и АОЗ i лимфоцитах и эритроцитах резко возрастало (особенно в группе детей с низкил уровнем ДК лф). В группе детей с ДКлф»>4Ы процессы адаптации протекали н; фоне менее выраженного роста (только в 2 раза) концентраций АКТГ и СТГ, отсут ствия повышения уровня кортизола, снижения концентраций цАМФ и цГМФ i лимфоцитах, но повышения уровня цГМФ в плазме крови в 35 раз. У этих детей, < гиперактивацией процессов ПОЛ в лимфоцитах (рост уровня ДК более чем в ' раза), наблюдали развитие патологических эффектов ПОЛ: значительные измене ния биохимических характеристик, повреждение мембранных структур лимфоци тов, угнетение интерфероногенеза, развитие суперинфекции, что часто сопровож далось тяжелыми воспалительными осложнениями, интоксикациями, неблагопри ятным прогнозом течения инфекционного процесса.

Параллелизм изменений характеристик ПОЛ лф, ХЛ пл и ХЛ лф, позволяет производить экспресс оценку метаболического ответа на инфекционный стресс по данным ХЛ и рекомендовать соответствующий вариант корригирующей терапии. Раз. работай мониторинг обследования больных с острым инфекционным процессов для повышения эффективности терапии за счет применения индивидуальное корригирующей терапии (табл.3).

Сравнение сдвигов биохимических характеристик в клетках крови (лимфоциты и эритроциты) показало, что изменения в лимфоцитах отражают функциональ-

|ый ответ самой иммунной системы, тогда как изменения в эритроцитах отражали гарушения в пораженных органах - мишенях.

Таблица 3

Мониторинг обследования больных детей в остром периоде инфекционного

заболевания

Интенсивность ПОЛ по уровню ДК, К, ОЛ. Вариант метаболического ответа и необходимость АО терапии. Интенсивность СРО по уровню Хемилюминес-ценции

ДК < N-28 ОЛ > N 1-ый вариант Противопоказана АО терапия. ХЛ пл < Ы' ХЛлф N

ДК< N-25 ОЛ < N 2-ой вариант Показана терапия витаминами антиоксидантами ХЛ пл> N ХЛлф N

ДК > N + 25 ОЛ < N

ДК >>> N + 25 ОЛ < < N 3-ий вариант Необходима серьезная антиоксидантная терапия. ХЛ пл > > > N ХЛлф N

Исследования метаболических характеристик лимфоцитов, наиболее информативны для оценки предрасположенности больного ребенка к инфекционным заболеваниям, для повышения эффективности терапии за счет индивидуальной коррекции схем лечения.

Динамика уровня гормонов в крови, биохимических характеристик мембранных структур лимфоцитов и эритроцитов у детей при ОРВИ с бактериальными осложнениями.

Характерной особенностью острого инфекционного процесса, в том числе и респи-раторно-вирусного, является циклическое течение, которое четко делится на отдельные периоды: инкубационный, период развития (острая фаза), фаза угасания, фаза реконвалесценции. Смена фаз при ОРВИ с бактериальными осложнениями сопровождалась перестройкой многих систем организма, в том числе гормонального спектра и биохимических характеристик клеток крови, изменением метаболизма лимфоцитов.

При развитии инфекционного процесса интенсивность ПОЛ, активность СОД в лимфоцитах, содержание ФЭА и ФХ, активность Ыа*,К~-АТФазы изменялись двухфазно (табл. 4).

В первые сутки осложненных ОРВИ наблюдали пониженный уровень ДК и К и активности СОД в лимфоцитах; концентрация ОЛ снижалась незначительно. В то же время, выявили существенное повышение концентрации гормонов, регулирующих адаптационные процессы (кортизол. АКТГ. СТГ) уже в 1-е сутки осложненных ОРВИ, когда показатели ПОЛ еще оставались сниженными (табл.5). На фоне повышенных уровней кортизола. АКТГ и СТГ возрастала интенсивность процессов ПОЛ. Достоверная активация интенсивности начальных этапов ПОЛ сопровождалась резким снижением уровня ОЛ в лимфоцитах (1= -0,83). В эти же сроки отмечен рост концентрации интерферона в крови (в 6 раз относительно уровня здо-

ровых детей). На 4-е сучки отмечено значимое снижение уровня АКТГ и СТГ. Одновременно (4-5 сутки) имела место тенденция к нормализации интенсивности начальных этапов ПОЛ. На 5-е сутки выявили достоверное повышение уровня АКТГ, затем на 6-е сутки рост концентрации кортизола и СТГ, сопровождавшиеся вторичной активацией ПОЛ. Показана достоверная корреляция концентраций интерферона и ДК лф на I-5-e сутки ОРВИ (г = 0,94).

Таблица 4

Динамика процессов ПОЛ и АОЗ в лимфоцитах, уровень интерферона в крови детей 2-6 лет при осложненных формах ОРВИ (М±ш)

День болезни п ОЛ мкг/ 106 лф ДК мкмоль/ мгОЛ К УЕ/ мгОЛ Активно УЕ/106лф сть СОД УЕ/мл пл Конц.ИФ ед/мл. пл

1 10 100,4± 9,8 0,34±0,06* 0,21+0,02* 0,86±0,07 2,15±0,18 9,3±1,0

2 16 55,1+6,4* 2,17+0,16* 1,17±0,08* 1,54+0,12 4,20±0,25* 33,0±1,3*

3 И 72,8±7,1* 1,14+0,1 0,93±0,06 1,16±0,1 3,77±0,29* 10,0±0,9*

4 10 84,4±7,9* 0.94+0,11 0,62±0,05 1,17±0,11 2,28±0,19* 12,8±1,0*

5 7 59,4±5,3* 0,97+0,11 0,64 ±0,06 4,3±0,3

6 11 33,2±8,0* 2,5±0,19* 0,66±0,07 0,91+0,08 6,41 ±0,41* 5,1±0,5

7-9 5 71,4±8,0* 1,42±0,12 0,73±0,08 5,1±0,5

здоро вые 30 132,6+ 10,3 0,65+0,1 0,34±0,05 1,67+0,18 11±0,06 5,4±1,1

*- р < 0,05 по сравнению с практически здоровыми

Таблица 5

Уровень гормонов в крови детей (2-6 лет) при осложненных формах ОРВИ

День болезни п Концентрация гормонов (М±ш)

Кортизол нмоль/л АКТГ мкг/л СТГ мкг/л ТТГ МЕ/л т3 нмоль/л т4 - нмоль/л

1 10 1100±65* 81,7+10,4* 16,2+2,3* 3,83±0,52 1,93+0,31 132,0+15,0

2 16 792±53* 80,3±16,8 13,8+2,1* 4,1 ±0,6 2,9±0,4* 200,0±23*

3 11 837±60* 93,7+20,2* !2,6±2,7 4,б± 1,2 1,6+0,3* 117,0+13,0

4 10 850±58* 78,8±16,9* 3,6+0,4 2,9±0,5* 1,6+0,3* 116,0±15,0

5 7 765±81 * 280,3+29,7* 4,3+0,9 4,2+0,7 - -

6 11 1080±86* 47,2±12 11,7±2,3* 2,8±0,.4* 2,2±0,4 168,0+18*

7-9 5 1075±80* 40,5± 11,3 8,1+1,6 5,4+0,9* 1,4+0,3 92,0± 11,0

11-12 4 695±63* - 15,4+2,3 4,5±0,8 1,5±0,4 114,0+17,0

Здоровые 30 490+23 20,0±1,8 3,0+0,03 4,0±0,05 1,66±0,05 101,5+3,6

* - р < 0,05 по сравнению с практически здоровыми

На 6-е сутки вновь был отмечен рост концентрации ДК, сопровождавшийся нижением уровня ОЛ, что свидетельствовало об активации процессов ПОЛ, изме-|ении структурных характеристик мембран (г =-0,78).

Подъем концентрации СТГ в 4 раза на 6-е сутки, по-видимому: обеспечивал шительные процессы адаптации на фоне снижения АКТГ, приводил к завершению даптационного процесса, сопровождался тенденцией к нормализации биохимических характеристик мембран, сочетался с началом выздоровления ребенка на 104-е сутки. Динамика сдвигов активности СОД в лимфоцитах соответствовала изменениям концентрации ДК, то есть снижалась на 1-е и 6-е сутки ОРВИ и повышаюсь до нормальных показателей на 2-е и 4-е сутки. Выявленные изменения про-екали на фоне сниженной активности СОД в плазме.

Первичные изменения уровня гормонов предшествовали активации ПОЛ в шмфоцитах, которая имела место только на вторые сутки. Синхронный рост кон-(еитрации гормонов в крови и интенсивность ПОЛ лф свидетельствовали о несо-шенном влиянии исследовавшихся гормонов на клетки иммунной системы, что юдтверждалось при исследовании корреляции ПОЛ и уровня гормонов. Судя по )аспределению коэффициентов корреляции, в первые дни болезни (1-3-и сутки), ю-видимому, преобладает регулирующее влияние СТГ (г= 0,85), а в дальнейшем «гуляция ПОЛ осуществляется преимущественно АКТГ (г= 0,65).

Уровни цАМФ и цГМФ в лимфоцитах изменялись двухфазно (табл.6). Концен--рация цАМФ лф резко возрастала на 2-3-и и 6-8-е сутки ОРВИ (с бактериальными >сложнениями), аналогично динамике кортизола и СТГ. Можно предполагать, что «менения уровня гормонов АКТГ и СТГ оказывали влияние на рост уровня цАМФ i лимфоцитах. Коэффициент корреляции содержания интерферона и цАМФ лимфоцитов у больных ОРВИ детей был равен 0,92.

Таблица 6

Уровень цАМФ и цГМФ в плазме крови и лимфоцитах детей 2-6 лет при осложненных формах ОРВИ (М±т)

День болезни п Концентрация в лимфоцитах Концентрация в плазме

цАМФ I цГМФ рмоль/105 лф цАМФ цГМФ цАМФ 1 цГМФ рмоль/мл пл гцАМФ цГМФ

2 15 2,88+0,21 3,11 ±0,28* 0,93 2,99±0,24 1,25±0,16 2,4

3 16 4,12±0,26* 0,71 ±0,12* 5,8 5,59+0,32* 0,85+0,09* 6,6

4 9 0,73±0,08* 0,46±0,07* 1,6 6,43+0,39* 1,26+0,15 5,1

5 7 3,27±0,25* 0,27+0,05 12,1 4,38+0,30* 1,79±0,19* 2,5

6 6 4,20±0,20* 0,43+0,09 9,8 1,81+0,16* 0,76±0,09* 2,4

7-8 5 2,70+0,18 0,34+0,08 7,9 3,75+0,26* 0,80+0,08 4,7

Здоровые 30 2,24±0,27 0,18+0,08 12,4 13,05±0,67 1,07±0,09 12,7

" - р < 0,05 по сравнению с практически здоровыми

Полученные данные свидетельствовали о комплексной регуляции липидного эбмена в лимфоцитах при инфекционных заболеваниях СТГ, АКТГ и кортизолом, злияющих через систему аденилатциклаза-цАМФ и гуанилатциклаза-цГМФ непо-

средственно на интенсивность процессов ПОЛ, обуславливающих активацию об мена фосфолипидов, в том числе ФХ и ФЭА. Изменения фосфолипидного состав; мембран на фоне снижения уровня ненасыщенных ОЛ и фосфолипидов в свои очередь приводили к изменениям активности N а'-насоса.

Наряду с серьезными метаболическими изменениями при остром инфекци онном процессе в лимфоцитах, значительные сдвиги характеристик ПОЛ и актив ности мембраносвязанных ферментов наблюдали и в эритроцитах. Было выявлеш повышение уровня общих липидов на 2-е сутки заболевания в эритроцитах, рос концентрации ДК и диенкетонов, снижение активности каталазы, но увеличенш активности СОД эритроцитов. В дальнейшем, сохранялся повышенный уровеш ОЛ: 1,5-2 раза в течение 8-ми суток (табл.7).

Таблица '

Динамика интенсивности процессов ПОЛ и активности ферментов АОЗ в

эритроцитах детей при ОРВИ с бактериальными осложнениями (М±ш)

День болезни п Интенсивность ПОЛ Ферменты АОЗ

ОЛ мкг/107эр ДК мкмоль/мгОЛ К УЕ/мгОЛ ДК/ К сод УЕ/107эр (СТ УЕ/ мл Эр.М!

1 10 20,0+2,2 0,19±0,03 0,11±0,03 1,73 0,15±0,02 7,8+0,9*

2 16 32,5±2,7* 0,58+0,05* 0,39+0,05* 1,49 0,18+0,02 5,1±0,7*

3 11 32,2±2,3* 0,80±0,06* 0,30+0,04* 2,67 0,24+0,03 10,3+1,3

4 10 32,3±2,4* 0,58±0,06* 0,34+0,04* 1,71 0,21±0,02 15,0+1,5

5 7 31,8+2,0* . 0,30±0,03 0,30+0,03* 1,0 0,22+0,03 13,5+1,4

6 11 22,9±1,6 0,38±0,04* 0,24± 0,03 1,58 0,20+0,02 8,5±1,0*

7-8 5 36,5±1,7* 0,19+0,02 0,23±0,02 0,83 0,28+0,03* 10,2+1,1

здоровые 30 19,7±1,2 0,22+0,05 0,17±0,04 1,29 0,16+0,02 14,3+1,3

*- р < 0,05 по сравнению с практически Здоровыми.

На 3-й сутки наблюдали максимальный рост уровня ДК эр, хотя концентрация ди енкетонов начинала снижаться; активность СОД эр оставалась незначительно пр вышенной, а активность каталазы начинала возвращаться к уровню практичесю здоровых. Активность Ыа+,Кт-АТФазы в первые трое суток болезни была в 2 раз! ниже нормы.

На 4-5-е сутки снижался уровень диенкетонов, но оставалась высокой кон центрация ДК эр, нормализовалась активность каталазы, однако оставалась повы шенной активность СОД эр.

Шестые сутки характеризовались временной нормализацией уровня ОЛ эр на 7-8-е сутки концентрация ОЛ эр вновь повышалась при одновременной норма лизации характеристик ПОЛ, ДК эр и диенкетонов, активность СОД эр в этот пе риод достоверно повышена, а каталазы в 1,5 раза снижена.

Активность Ма\К'-АТФазы в эритроцитах снижалась в первые сутки болезни возрастала на 4-е сутки, но резко снижалась на пятые, и вновь отмечалась тенден ция к восстановлению на б-7-е сутки (табл. 8). Таким образом, можно сказать, чт( активность мембранных ферментов изменялась вслед за сдвигами активности ПО.Г в эритроцитах.

Содержание МДА эр, характеризующего окончательный результат ПОЛ бы-:о повышено в 2 раза и оставалось на этом уровне (табл .8). Способность к образо-анию МДА при активации ПОЛ in vitro аскорбиновой кислотой и ионами Fe2 , по-ышенная изначально в 5-6 раз, на 5-е сутки возрастала в 10 раз. Способность к об-¡азованию МДА при активации витамином D2. повышалась в 2 раза в 1-е сутки, заем возвращалась к норме и вновь возрастала в 1,5 раза на 5-е сутки; в дальнейшем южно было наблюдать тенденцию к нормализации уровня МДА. Сравнивая дан-|ые об изменении уровня МДА с содержанием ОЛ эр и характеристик ПОЛ, мож-(о предположить, что вследствие активации липидного метаболизма имело место гавышение содержания свободных жирных кислот - субстратов ПОЛ, что и обес-[ечивало возможность активации МДА in vitro, тем более на фоне пониженной ак-ивности каталазы. Отмеченный рост активности ферментов АОЗ (СОД и катала-ы). возможно, также связаны с выбросом из кроветворных органов новых популя-1ий эритроцитов.

Таблица 8

Динамика уровня МДА и АТФазной активности в эритроцитах детей при ОР-

ВИ с бактериальными осложнениями (М±т)

[Ь бо- Уровень МДА мкмоль/мл эр АТФазная активность

:ЗНИ п Мкмоль Рн/мл эр .час

Назаль- активированный общая Mg^-

ный вит.С+Fe вит Dj зависимая зависимая

2 16 8,4±1,1* 12,9±0,9* 87,5+10,1* 11,6+0,5* 10,4±0,7* 1,2+0,2*

3 11 9,9+1,5* 17,7±2,1* 43,6±6,3 13,6+0,7* 12,4+0,6 1,3+0,2*

4 10 8,2±1,0* 14,1±1,6* 37,5+5,6 12,4+0,6* 9,2+0,5* 3,2+0,4

5 7 10,0+1,3* 25,2+2,7* 68,5±6,9* 11,5+0,6* 11,6±0,9 0

6 11 10,5±1,6* 9,6+1,2* 39,5±5,1 12,1±0,7* 10,9+0,8* 1,2±0,2*

-8 5 11,5+1,8* 12,2+1,0* 53,8±5,5 12,1+0,8* 8,9±0,6* 1,4±0,3

ро- 30 2,6+0,4 3,1 ±0,6 46,8±6,5 16,9+0,8 14,1+0,7 2,8±0,5

- р < 0,05 по сравнению с практически здоровыми.

Таким образом, начальной реакцией организма на инфекционный стресс явился подъем в крови уровня кортикостероидов, которые выступали в качестве ло-;ушек супероксидного радикала при физиологических значениях рН, что приводи-ю к снижению уровня свободных радикалов и, по-видимому, к снижению интен-ивности начальных этапов ПОЛ, снижению уровня ДК в лимфоцитах. Повышение ровня гормонов надпочечников сопровождалось мобилизацией жирных кислот из юно, секрецией гормонов гипоталамуса и гипофиза, в том числе АКТГ и СТГ, при |Дновременном возрастании концентрации цГМФ и активации регулируемых ею [роцессов.

Истощение запасов субстратов и антагонистов ПОЛ приводили к дальней-иему росту концентрации конечных продуктов ПОЛ тенденции к нормализации ктивности ферментных систем АОЗ. Рост концентрации АКТГ поддерживал по-ышенную концентрацию кортизола. увеличение уровней СТГ и ТТГ. активацию нроксина и трийодтиронина, регулирующих как энергетический баланс организ-1а, так и противовирусную защиту (рост уровня интерферона в плазме) при одно-

временном возрастании концентрации цАМФ и активности регулируемых им процессов.

В дальнейшем наблюдалась тенденция к нормализации уровня кортизола, СТГ, интенсивности ПОЛ и уровня ОЛ в лимфоцитах.

Вторая волна повышения уровня АКТГ, кортизола, СТГ, тироксина, обусловленный ими рост концентрации цАМФ в лимфоцитах обеспечивали, по-видимому, регуляцию иммунных процессов, чему сопутствовала активация анти-телообразования. В то же время вторичная активация ПОЛ обеспечивала, вероятно, нужный уровень проницаемости мембран лимфоцитов как для транспорта необходимых метаболитов, так и для выхода факторов неспецифической резистентности, например, интерферона.

Особенности метаболического ответа клеток крови на вирусные инфекции различной этиологии у детей.

Как известно, ответ клеток крови на действие инфекционных агентов зависит, как от структуры и состава клеточных мембран, состояния процессов СРО, активности мембранных ферментов, чувствительности клеток к регулирующим воздействиям в системе первичных и вторичных мессенджеров, гормонального статуса организма, так и от метаболических характеристик самого возбудителя. Учитывая биологические особенности самих вирусов представляло интерес сравнить эффект миксовирусов: гриппа А и В, парагриппа, ИЗ вирусов, обладающих липо-содержащими оболочками; но различающихся по активности нейраминидазы и гемагглютинина с действием цитомегаловирусов (ЦМВ) и вирусов простого герпеса (ПГ). также с липосодержащими оболочкам, с влиянием аденовирусов не имеющих оболочек, но отличающихся своими размерами от всех остальных ви-рионов.

Было проведено исследование биохимических характеристик клеток крови детей (1 - 6-ти лет) больных ОРВИ и ОРВИ подобными заболеваниями, обусловленными различными вирусами: РНК-содержащими (миксовирусами: грипп А и В. парагрипп, КБ - вирусы) и ДНК-содержащими вирусами: вирусы простого герпеса и цитомегаловирусы; аденовирусами (табл.9-12).

Вирусы гриппа А, парагриппа, ЦМВ и ЯБ - вирусы вызывали активацию процессов ПОЛ в лимфоцитах. Выявлен рост уровня ДК лф при ОРВИ обусловленных вирусами гриппа А (в 5,4раза), парагриппа (в 3,9 раз), КБ вирусами (в 1.7 раза), ЦМВ (в 3,3 раза). Грипп В, аденовирусы и герпес приводили к снижению уровня ДК ( на 30%, 43% и 85% соответственно). (Табл. 9 и 10). Уровень ДК лф в большинстве случаев также возрастал, что свидетельствовало о пролонгации процессов ПОЛ. причем только при гриппе А рост концентрации диенкетонов был менее выражен (в 3,2 раза), чем ДК (в 5,4 раза). В остальных случаях рост уровня К лф значительно превышал рост концентрации ДК лф. При гриппе В содержание диенкетонов возрастало в 2,2 раза, при парагриппе а 3.8 раза, ЯБ инфекции в 2,7 раза, ЦМВ инфекции в 5,7 раза, при аденовирусной инфекции в 1,9 раза. И только при герпесе уровни ДК лф и К лф были снижены в 1.9 и 1,7 раз соответственно. Общим для всех исследованных инфекций было истощение СОД системы АОЗ в лимфоцитах и плазме крови. При всех видах изучавшихся инфекций в 1,5 - 3,2 раза была повышена активность каталазы эритроцитов.

Таблица 9

Изменения характеристик ПОЛ и АОЗ при вирусных инфекциях, вызванных РНК-содержащнми вирусами (М±т)

Биохимические Практи- Вирусные инфекции

характеристики чески Острый период Период реконвалесценции

здоровые Грипп А Грипп В парагрипп RS-вирусы Грипп А Грипп В парагрипп RS-вирусы

Лимфоциты

ОЛ мкг/Ю" лф 46,1+11,1 31,0±4,3 51,4+6,2* 19,6±2,5U 13,2 ± 5,0й'3 60,0±0,2 29,8±3,3'' З8,6+4,43 59,6+5,9

ДК мкмоль/мг ОЛ 0,35+0,04 1,88±0,18' 0,25± 0,053 1,37+0,11' 0,62+ 0,06' 0,5 8±0,0б'г 0,37±0,053 0,48±0,05 0,81+ 0,17

К УЕ/мг ОЛ 0,11 ±0,02 0,35+0,06' 0,24± 0,04 0,42+0,05' 0,3±0,05' 0,19+0,03 0,45±0,05IJ 0,23+0,03 0,33+ 0,05'

Активность СОД лф УЕ/106 лф 2,60+0,41 0,69+0,08' 0,85± 0,11' 1ДШШ1'2 1,41± 0,53 1,40+0,16 1,44+0,16' 0,33+0,05 u 0,75+ 0,26'

Активность СОД пл УЕ/мл пл. 12,4±0,2 6,8±0,91 3,2±0,51,3 3,6±0,4U 4,0±0,7' 5,1±0,07 9,8+1,11 3,5+0,4' 6,5±0,4'

эритроциты

ОЛ мкг/10'эр 21,1±0,8 6,3±l,l' 11,1±1,5' 8,0+1,0' - 12,6+1,4" 8,9±1'"' 7,4±0,8' -

ДК мкмоль/мг ОЛ 0,15± 0,02 0,36+0,06' 0,25+ 0,03 0,42±0,04' - 0,15±0,043 0,22±0,03' 0,2+0,03и -

К УЕ/мг ОЛ 0,09± 0,01 0,23+0,04' 0,31± 0,04' 0,29+0,03' - 0,28±0,031 0,34+0,04' 0,22±0,031 -

Активность СОД УЕ/107 эр. 0,62+ 0,05 0,18+0,03' 0,18± 0,03' 0,21 ±0,03' - 0,27±0,04 0,15+0,02 0,19±0,04 -

Активность KT УЕ/109 эр. мин 8,1 ±0,1 21,8+1,2' 21,8±1,2' 15,0+1,7' - 13,2+1,51'2 40,0+5,7'~"1 8.8±0,52 -

1 - р < 0,05 при сравнении с практически здоровыми детьми,

2 -р< 0,05 при сравнении 1-го и 2-го исследования, 3-р< 0,05 при сравнении с гриппом А

Изменения характеристик ПОЛ и АОЗ при вирусных инфекциях, вызванных ДНК-содержащими вирусами (М±ш)

Биохимические характеристики Практически здоровые Вирусные инфекции

Острый период Период реконвалесценции

Аденовирусы п = 8 ЦМВ п= 12 Герпес п = 20 Аденовирусы п = 8 ЦМВ л = 12 Герпес п = 20

Лимфоциты

ОЛ м кг/106 лф 46,1±И,1 33,8±4,1 24,5+3,7' 243,3+25,6' 32,3±4,1 46±4,5 99,8±+10,5'' 2

ДК мкмоль/мг ОЛ 0,25±0,04 0,2±0,05 1,14+0,15''* 0,06±0,08' 0,45±0,052 0,57+0,07й 0,06+0,02 u

К УЕ/мгОЛ 0,11+0,02 0,21+0,03 0,62±0,08и 0,04+0,02' 0,32+0,04' 0.19+0,03 0,1 ±0,03

Активность СОД УЕ/106 лф. 2,60+0,41 0,55+0,7' 0,94+0,09'-1 0,48±0,0б' 0,65+0,08' 0,69+0,1 0,28+0,05

Плазма

Активность СОД УЕ/мл пл. 12,4±0,2 3,540,4' 3,58±0,47' 1,07±0,13''3 3,8±0,б' 6,7±0,6 2,4±0,4

Эритроциты

ОЛ мкг/10' эр 21,1 ±0,8 6,1 ±0,7' 9,9±1,1' - 9,6+1,3' 16,2±2,3'-J

ДК мкмоль/мг ОЛ 0,15±0,02 0,08±0,02' 0,54±0,061,3 - 0,25+0,04'-2 0,36+0,05 u -

К УЕ/мгОЛ 0,09±0,01 0,22+0,03' 0,23+0,04' - 0,24±0,04' 0,03±0,04' -

Активность СОД УЕ/107 эр. 0,62±0,05 0,14±0,03' 0,15+0,03' - 0,21+0,05' 0,48±0,06и'3 -

Активность КТ УЕ/109 эр. мин 8,1+0,1 17,5+0,9' 26,2+1,7й - 17,9±0,9' 10,6±1,12'3 -

1 - р < 0,05 при сравнении с практически здоровыми детьми, 2 -р < 0,05 при сравнении 1-го и 2-го исследования .

3 - р < 0,05 при сравнении ЦМВ инфекции н герпетической с аденовирусной

i i

То есть, в случае взаимодействия макроорганизма с вирусами гриппа А, парагриппа, ЯЭ - вирусов, ЦМВ - развивалась защитная адаптационная активация ПОЛ в лимфоцитах на фоне частично сохраняющейся активности СОД и активации КТ, тогда как внедрение вирусов гриппа В, аденовирусов и вирусов простого герпеса приводило к одновременному ингибированию, как процессов ПОЛ, так и ферментов АОЗ (табл. 9-10). Вирус простого герпеса практически сразу после острого начала скрывался в нервной ткани от иммунной защиты, что сопровождалось ингибированием как процессов ПОЛ, так и АОЗ в лимфоцитах(табл. 10).

Уровень циклических нуклеотидов в лимфоцитах и плазме крови достоверно изменялся (табл. 11). Наиболее значительные нарушения равновесия в системе циклических нуклеотидов в лимфоцитах (рост уровня цГМФ в 5 раз) наблюдали при аденовирусных инфекциях (обусловленных ДНК-содержащими вирусами).

Инфекционный процесс, обусловленный вирусами гриппа (А и В), приводил к максимальному снижению уровня цАМФ в остром периоде (на 80%), концентрация цГМФ сохранялась в пределах нормы. Вирусы парагриппа и РС-вирусы в остром периоде вызывали достоверное снижение уровня цАМФ и рост концентрации цГМФ в лимфоцитах, возможно, в связи с необходимостью интенсивного синтеза вирусных белков и факторов иммунной защиты (интерферона, цитокинов). Достоверный рост уровня цГМФ в лимфоцитах при аденовирусной инфекции, по-видимому, был необходим для активации белок-синтезирующих процессов, для обеспечения процессов транскрипции в ядрах клеток хозяина с ДНК вируса и трансляции иРНК к местам синтеза вирусных белков на рибосомах хозяина.

Различная реакция системы циклических нуклеотидов на ДНК- и РНК- содержащие вирусы, обусловлена, по-видимому, особенностями размножения последних в пораженных клетках макроорганизма, а также необходимостью выработки факторов зашиты: лимфокинов, интерферона, иммуноглобулинов.

Отмеченные изменения в липидном составе мембранных структур при действии различных вирусов влияли на активность мембраносвязанных ферментов -Ка~,К~-АТФазы лимфоцитов и эритроцитов (табл.12). Изменения функционального состояния мембран лимфоцитов были отмечены уже в остром периоде ОРВИ. Показано достоверное снижение активности АТФазы в остром периоде ОРВИ, обусловленное вирусами гриппа А, цитомегаловирусами (в 1,5 раза), вирусами парагриппа (в 2 раза), КЗ-вирусами (в 2,5 раза), аденовирусами (в 9-10 раз). В периоде реконвалесценции отмеченные изменения сохранялись. При гриппе В в периоде реконвалесценции наблюдали резкое снижение активности Ыа~,К~-АТФазы в 3,5 раза.

Очевидна зависимость изменений ПОЛ при вирусной атаке от биологических характеристик самого возбудителя: (наличия липидной оболочки у вируса, особенностей его размножения и выхода синтезированных вирусных частиц). Выявлены достоверные различия биохимического эффекта различных вирусов на макроорганизм:

Грипп А приводил к активации ПОЛ в лимфоцитах, дисбалансу АОЗ, повышению проницаемости клеточных мембран (в том числе для факторов иммунной защиты), активации Ыа'-насоса, снижению метаболических процессов.

Уровень циклических нуклеотндов в лимфоцитах и плазме крови детей при ОРВИ различной этнологии (М±ш).

Вирусные инфекции п . Уровень циклических нуклеотидов

- Й лимфоцита* (рмоль/106лф) В плазме крови (рмоль/ мл плазмы)

Острый период • Реконвалесценция Острый период Реконвалесценция

цАМФ 1 цГМФ ; цАМФ I цГМФ цАМФ ] цГМФ цАМФ | цГМФ

РНК-содержащие вирусы

Ортомик- , j Грипп А 12, 0,46±0,05* 0,16±0,03 3,00±0,25 0,15±0,03 10,4±1,1 0,55±0,07* 6,1±0,5*'' 0,30±0,03*

совирусы | Грипп В 10 0,51±0,05* 0,17±0,03 3,30±0,35 0,14±0,02 12,3±0,9* 0,23±0,04* ■ 5,6±0,6*'' 0,24±0,03*

Парамик- . i Парагрипп 6 0,98±0,10*'2 0,26±0,04* 1,61±0,12* 0,31 ±0,03* 16,0±1,5^ 0,78±0,06* 17,1±1,6J 0,82±0,0б*"!

совирусы ) RSBHpycw 8 - 1,21±0,12 0,40±0,05* 3,48±0,25* 0,22±0,03 11,2±0,6* 1,75±0,19' 5,7±0,3* 1,1±0,1

"i ДНК-содержащие вирусы

Аденовирусы 8 1,51±0,13* 0,89±0,06* 0,69±0,07* ,1,2 0,20±0,03' 2,8±0,4*'- 1,4±0,12*" 4,5±0,4* 3,2±0,01*''

Практически здоровые 30 2,24±0,27 0,18±0,08: 13,1±0,7 1,20±0,11

*- р < 0,05 по сравнению с практически здоровыми , ' - р < 0,05 при сравнении 1-го и 2-го исследования, 2 ' р < 0,05 при сравнении вирусных инфекций с гриппом А.

Активность ферментных систем Na-Hacoca в лимфоцитах и эритроцитах детей при ОРВИ различной этиологии

(М±ш)

Вирусные инфекции п Активность АТФаз (М±т)

Лимфоцитов (мкмоль Рн/106лф.час) Эритроцитов (мкмоль Рн/ мл эр.час)

Острый период Реконвапесценция Острый период Реконвалесценция

общая I Na~,K*- I зависимая. общая Na*,K+-зависимая общая NaT,KT-зависимая общая Na+,K"-зависимая

РНК-содержащце вирусы

Ортомик-совирусы Грипп А 13 1,29±0,27 0,51±0,06 2,07±0,19* 0;45±0,05* 11,5±0,23* 0,58±0,07* 1,27±0,15 0,18±0,03

Грипп В 10 1,61±0,19 0,67±0,08* 6,8±0,25* 0,20±0,03*'' .2 17,9±0,25* 0,29±0,05" 1,97±0,22 0,20±0,04

парами к-совирусы парагрипп 26 0,94±0,10* 0,40±0,04* 1,03±0,12 0,37±0,05* 16,5±0,58* 0,19±0,04J 1,43±0,16 0,38±0,05'

RSBHpycbi 8 0,88±0,07 0,30±0,03 0,43±0,07 0,27±0,04 1,75±0,15 0,4±0,06 1,70±0,20 0,07±0,02*

ДНК-содержащие вирусы

Аденовирусы 27 0,29±0,04* .2 0,09±0,02* ,2 3,5±0,42*'i 0,92±0,10* 0,18±0,08 1,68±0,23' 0,43±0,051,2

ß-герпес- | Цитомега-вирусы i ловирусы 19 1,10±0,12 0,47±0,04* 70,90±0,08 035±0,04* 1,73±0,25 0,!8±0,04^ 1,55±0,17 0,29±0,05

Практически здоровые 30 1,36±0,14 0,73±0,13 1,67±0,09 0,28±0,05

*- р < 0,05 по сравнению с практически здоровыми; ' - р < 0,05 при сравнении 1 -го и 2-го исследования 2 " р < 0,05 при сравнении вирусных инфекций с гриппом А.

Грипп В сопровождался пролонгацией окислительного стресса, усугублением сдвигов АОЗ в лимфоцитах и плазме крови, накоплением кетонов, снижением интенсивности метаболизма.

Парагрипп и й^-инфекция вызывали активацию ПОЛ, но снижение активности СОД в лимфоцитах, накопление кетонов, повреждение мембран, снижение активности №~-насоса, снижение уровня цАМФ в лимфоцитах, но активацию биосинтетических процессов в лимфоцитах.

Аденовирусная инфекция сопровождалась ингибированием СОД лф и СОД пл. накоплением кетонов. повреждением мембранных структур, снижением уровня цАМФ в лимфоцитах, подавлением защитных барьерных функций, активацией биосинтетических процессов, для синтеза, как факторов иммунной защиты, так и новых вирионов.

ЦМВ инфекция сопровождалась гипер-активацией ПОЛ, гипер-накоплением кетонов и карбонильных продуктов, снижением АОЗ, нарушением проницаемости мембран, снижением защитных барьерных функций лимфоцитов.

Герпетическая инфекция вызывала ингибирование процессов ПОЛ в лимфоцитах, при одновременной активации липидного обмена и повышении концентрации липидов в мембранных структурах лимфоцитов.

Особенности изменений процессов ПОЛ, АОЗ, активного транспорта ионов, активности ферментов энергетического обмена и уровня гормонов и циклических нуклеотидов в крови детей различных возрастных групп при ОРВИ и их бактериальных осложнениях.

Проведено сравнение метаболических характеристик крови детей больных ОРВИ в возрасте до года, то есть в период повышенной интенсивности процессов роста и энергетического обмена; а также от 2-х до 6-ти лет в период относительной стабилизации обмена веществ и энергии. Обследовано 55 детей в возрасте до года: 12 практически здоровых детей, 18 больных ОРВИ (грипп А и В, парагрипп) и 25 больных ОРВИ с бактериальными осложнениями (пневмококковые пневмонии). В возрасте 2 - 6-ти ле г обследовано 30 практически здоровых детей, а так же 20 детей с ОРВИ и 50 детей с пневмониями.

Проведенное исследование широкого спектра биохимических характеристик клеток и плазмы крови детей разного возраста выявило достоверные различия в уровне гормонов гипофиза СТГ. АКТГ, ТТГ и концентрации циклических нуклеотидов.

В плазме крови практически здоровых детей 2 - 6-ти лет (по сравнению с детьми до года), были отмечены достоверно более низкие концентрации СТГ (в 4,7 раза), цАМФ и цГМФ (в 1,5 и 6,5 раз), но более высокие концентрации АКТГ, ТТГ и кортизола (табл.13), что, по-видимому, обусловлено перестройкой обменных процессов ребенка при переходе от периода усиленного роста к периоду перестройки энергетического обмена.

У детей с бактериальными осложнениями ОРВИ в возрасте до года был отмечен более высокий уровень «гормонов адаптации» АКТГ и СТГ, а также тироксина в остром периоде заболевания по сравнению с больными 2-6-ти лет. В периоде реконвалесценции у детей раннего возраста наблюдали более выраженную тенденцию к нормализации уровней АКТГ, кортизола и СТГ, тогда как у детей 2-6-ти лет концентрация АКТГ и тироксина в периоде реконвалесценции

продолжала достоверно нарастать. В то же время, содержание ТТГ достоверно снижалось как у детей до года, так и у 2-6-ти летних (до 1,3 ± 0,2 и 2.9 + 0,3 МЕ/л соответственно).

Таблица 13

Концентрация гормонов и циклических нуклеотидов в крови детей в возрасте до годя и 2-6-тн лет при бактериальных осложнениях ОРВИ (М±т)

Концентрация гормонов. цАМФ и цГМФ в крови детей

иохими-ческие аракте-шетики Практически здоровые Больные ОРВИ с бактериальными осложнениями

Острый период ! Реконвалесценция

до года п = 30 2-6-ти лет п= 11 до года п = 11 2-6-ти лет п=36 до года п=И 2-6-тн лет п = 36

ортизол шоль/л 490±22,7 490±22,7 829±63' 901+52,5' 590+411-2-3 717+561'"

АКТГ мкг/л 9,5+0,92 20+1,8" 130,5+17,5'' 2 68+12,1" 76,5±11,41-3 92,7± 11,6'

ГГ мкг/л 14+0,1 3±0,034 18,2+0,51,2 8,8±0,3'-4 13.1±0,5'-2 5±0,41,3'4

ГГ МЕ/л 1,7+0,1 4+0,14 5,5+0,3' 5,4±0,41 1,3+0,2''2'3 2+0,31-3

нмоль/л 1,7+0,1 1,7+0,1 2,8±0,41,2 1,6+0,2 2,7±0,5 2,3±0,3

ироксин 1моль/л 100,4± 2,9 101,5± 3,6 178+15,3'" 118+13,6" 148+14,1 152±12,4

цАМФ моль/мл 18,8±2,4 13,1±0,74 10,4±1,11 5,6+0,314 6,1+0,51,3 3,8±0,3М

цГМФ моль/мл 7,2+0,2 1,1+0,14 0,55+0,07' 0,85+0,09" 0,30+0,031,3 0,80+0,08"

(АМФ/ цГМФ 2,7+0,1 12,7+0,5" 18,910,7' 6,6+0,4''4 20,3±0,9'' 4,7+0,5"

1 - р < 0,05 по сравнению с практически здоровыми;2 - р < 0,05 по сравнению с неосложненны-ми ОРВИ; р < 0,05 по сравнению с острым периодом ;4 - р <; 0,05 по сравнению с показателями детей до года

Уровень тироксина оставался повышенным в 1,5 раза независимо от возраста. Концентрация цАМФ в плазме крови детей до года и 2-6-ти лет снижалась на 45% и 57% , концентрация цГМФ на 90% и 23% соответственно. Можно предположить, что развитие реакций адаптации у детей раннего возраста преимущественно регулируется симпатической нервной системой (через цАМФ), тогда как у детей старшего возраста преобладают влияния парасимпатической нервной системы (через цГМФ).

В лимфоцитах практически здоровых детей до года и 2-6-ти лет были выявлены достоверные различия в интенсивности процессов ПОЛ и АОЗ (табл. 14). У детей до года отмечен более низкий уровень ОЛ лф и меньшая интенсивность процессов ПОЛ. К 2-6-ти годам, параллельно с ростом уровня ненасыщенных ОЛ. возрастала интенсивность начальных, обратимых этапов ПОЛ лф. снижалась активность СОД в плазме и клетках крови. Рост уровня ненасыщенных ОЛ лф у детей старшего возраста был обусловлен, по-видимому, активацией обменных процессов, стабилизацией процессов ПОЛ, активацией АОЗ.

Были выявлены достоверные различия изменений показателей ПОЛ в лимфоцитах детей при ОРВИ и их бактериальных осложнениях (табл. 14). В отличие от детей 2-6-ти лет, у детей до года была отмечена более значительная активация ПОЛ в остром периоде ОРВИ: рост концентрации ДК в 6,5 раз, диенкетонов в 5,5 раз, снижение активности СОД лф в 3,3 раза, отсутствие снижения уровня ОЛ. В периоде реконвалесценции имело место снижение в 2 раза концентрации ОЛ; уровень ДК и диенкетонов оставался повышенным в 5 раз.

Таблица 14

Показатели ПОЛ и АОЗ в лимфоцитах детей в возрасте до года и 2 - 6-ти лет

при ОРВИ и их бактериальных осложнениях (М±т)

Биохимия, характеристики Практически здоровые Больные ОРВИ и ОРВИ с бактериальн. осложнен.

Острый период Период реконвалесценц.

ОРВИ Пневмонии ОРВИ Пневмонии

до года п=12 п=18 п=21 п=18 п=21

ОЛ мкг/10*лф 46,1±11,1 62,2+12,6 41,8+11,3 29,1±1,8''3 38,0+6,0

ДКмкмоль/ мг ОЛ 0,35±0,04 2,15+0,25* 1,92±0,24' 1,83+0,23' 3,30+0,191,2 3

К УЕ/мг ОЛ 0,11+0,02 0,61+0,07' 0,55+0,03' 0,59+0,07' 0,53±0,12'

СОД лф УЕ/106лф 2,6±0,4 0,72+0,09' 0,53±0,0б' 1,80±0,27 0,39±0,08'

СОД пл УЕ/мл 11,02+0,64 7,10+0,50' 1,16±0,171-2 6,00+0,40' 1,70+0,21

2 - 6-ти лет п=30 п=19 п=50 п=19 п=50

ОЛ мкг/106лф 132,6±10,34 41,5+4,8' 37,4±4,5' 37,9+5,0' 37,4±4,2'

ДКмкмоль/ мгОЛ 0,65±0,104 0,73±0,104 2,22±0,251,2 0,70±0,094° 0,71 ±0,09"

К УЕ/мг ОЛ 0,34+0,05" 0,36±0,06" 0,70+0,091,2 0,34+0,04 0,59+0,06'

СОД лф УЕ/106лф 2,11+0,60 0,62±0,09' 0,28+0,051,2 0,78+0,05' 0,62+0,06

СОД пл УЕ/мл. 5,20+0,604 4,43±0,85 4,80+0,494 4,80+0,52 4,33+0,39"

1 - р < 0.05 при сравнении с практически здоровыми; 2 - р < 0,05 при сравнении с неосложнен-ными ОРВИ; 3 - р < 0,05 при сравнении периода реконвалесценции с острым периодом

4 - р < 0,05 при сравнении с данными детей до года.

Активность СОД в лимфоцитах и плазме была снижена в 1,5 раза в остром периоде, затем активность СОД лф восстанавливалась, хотя в плазме крови оставалась сниженной. Нормализации характеристик ПОЛ при ОРВИ у детей до года, не отмечено.

При пневмококковых пневмониях в обеих группах детей ( до года и 2 - 6-ти лет) показана активация ПОЛ: рост уровня ДК и К в остром периоде. Учитывая более низкие величины уровня ОЛ, ДК и К у практически здоровых детей до 1-го года сдвиги характеристик ПОЛ при пневмониях у них были более выраже-

иы. При пневмониях в периоде реконвалесценции характеристики ПОЛ достоверно возрастали, что могло быть обусловлено резко сниженной активностью СОД лф и СОД пл как в остром периоде, так и в периоде реконвалесценции. Параллельно со сдвигами интенсивности процессов ПОЛ имели место изменения активности мембраносвязанных ферментов. Активность Ма , К -АТФазы в лимфоцитах здоровых детей до года была достоверно ниже чем у детей старшей группы. При ОРВИ у детей младшего возраста выявлено повышение активности ^~,К~-АТФазы лимфоцитов в остром периоде в 6 раз, сохранявшееся в периоде реконвалесценции (табл, 15).

Таблица 15

АТФ-азная активность лимфоцитов у детей в возрасте до года и 2-6-тн

лет при ОРВИ и их бактериальных осложнениях (М±т)

Группы АТФазиая активность мкмоль Рн/106 лф.час

Острый период болезни Период реконвалесценции

Мй2"-зависнм. | Ка~,К"-зав. 1У^2~-зависим. | №~,КГ-зав.

Дети до года

Здоровые (п=12) 0,72+0,13 0,08+0,04

ОРВИ (п=18) 0,78+0,113 0,51±0,06' 1,62+0,15 1Л 0,45±0,05'

Пневмонии (п=20) 1,12+0,12'- 0,30±0,05и 0,76+0,08 23 0,02+0,02"

Дети 2 - 6-ти лет

Здоровые (п=30) 0,62+0,07 0,73±0,134

ОРВИ (п=20) 0,83+0,09 0,10+0,03''4 0,75+0,09 14 о,оз±о,оз'-4

Пневмонии (п=35) 0,62+0,104 0,61±0,082'4 1,21+0,13'-'-34 0,13+0,141,3

1 - р < 0,05 по сравнению с практически здоровыми; 2 - р < 0,05 по сравнению с ОРВИ;

3 -■ р < 0,05 при сравнении острого периода и периода реконвалесценции:

4 •- р < 0,05 при сравнении с дачными детей до года

При пневмониях в остром периоде у детей до года активности АТФазы и М§2+-АТФазы лимфоцитов возрастали в 3,8 и 1,5 раза соответственно, но в периоде ранней реконвалесценции наблюдали нормализацию активности М§2~-АТФазы, и резкое снижение (в 4 раза ниже нормы) активности На~,ЬГ-АТФазы, что свидетельствовало о значительных структурных и функциональных повреждениях лимфоцитарных мембран. У больных ОРВИ детей 2-6-ти лет активность АТФазы достоверно снижалась, как в остром периоде (в 7 раз), так и в периоде реконвалесценции (в 24 раза). При пневмониях достоверное снижение активности -АТФазы отмечено в периоде реконвалесценции в 5,6 раза. Исследование активности ферментных систем №~-насоса в эритроцитах здоровых детей показало достоверно более низкую активность обеих АТФаз у детей старшей группы, что могло быть обусловлено возрастной стабилизацией белково-липидной структуры мембран клеток крови.

С возрастом повышалась активность СДГ в лимфоцитах здоровых детей, что. по-видимому, свидетельствовало о зрелости систем дыхательных ферментов в митохондриях лимфоцитов, отражало совершенствование метаболизма лимфоцитов по мере роста и взросления организма. Активность КФК и СДГ в плазме крови была выше у детей младшего возраста (3,6+0,3 и 1,5+0.1 мкмоль креатина/мл пл.час; 0,69±,05 и 0,27±0,11нмоль сукцината/мп пл.час), вследствие большей проницаемости клеточных и субклеточных мембран.

В эритроцитах детей в возрасте до года отмечена меньшая интенсивность процессов ПОЛ. К 2-6-ти годам в эритроцитах возрастала интенсивность начальных, обратимых этапов ПОЛ, снижалась активность СОД, но возрастала активность каталазы (табл. 16).

Таблица 16

Показатели ПОЛ и АОЗ в эритроцитах детей в возрасте до года н 2 - 6-ти

лет при ОРВИ и их бактериальных осложнениях (М±т)

Биохимические характеристики Практически здоровые Больные ОРВИ и ОРВИ с бактериальными осложнен.

Острый период Период реконвалесценц.

ОРВИ | Пневмонии ОРВИ | Пневмонии |

' Дети в возрасте до года

п= 12 п =15 п= 16 п= 15 п= 16

ОЛ мкг/107эр 21,1±1,8 31,7±2,8 28,7±2,9 15,2+1,3 21,8+2,2

ДК мкмоль/ мгОЛ 0,15±0,02 0,15±0,03 0,17±0,03 0,45±0,05и 0,16±0,03

К УЕ/мг ОЛ 0,09±0,01 0,13±0,03 0,12±0,02 0,32±0,03''3 0,13±0,03

СОД УЕ/Ю'эр 0,62+0,05 0,48±0,0б' 0,39±0,09' 0,40±0,07' 0,3 5 ±0,11

КТУЕ/10 эр час 8,1+0,9 10,2±),2 13,1±1,6' 15,3+1,3' 14,5+1,2'

МДА баз. мкмоль/мл +вит.С+Ре3' +ВИТ.02 17,2±0,7 38,6±3,5' 75,0±6,8U 42,7±4,1' 31,5±3,1'

24,3±1,8 38,3±3,8 57,7+8,6' 138,2±12,31,3 60,3±5,4'

55,4±2,7 102,4+9,1 236,5±23,91д 201,5±21,41,3 67,2±6,92'3

Дети 2-6 лет

п=30 п=35 п=45 п=35 п=45

ОЛ 19,7±1,2 11,511,3' 13,6+3,2 14,4±1,8 16,4+2,6

ДК 0,22±0,05 0,41 ±0,06' 0,19±0,04 0,16±0,024 0,26±0,05

К 0,17±0,04 0,23±0,04 0,20±0,05 0,26±0,03 0,29±0,0б"

СОД 0,16+0,02" 0,19±0,044 0,13±0,044 0,23±0,034 0,25±0,06

KT 14,3±1,34 14,6±2,8 18,7±2,84 18,8±4,9 18,1+2,7

МДА баз. +вит.С+Ре3~ +вит. D2 2,0+0,4 6,9±2,84 15,2+4,4" 6,1+3,2" 14,9±4,2"

2,6+0,6 9,9±2,74 14,9±4,24 11,5±2,54 14,0±6,0"

41,8±6,2 33,1 ±3,4" 47,1±6,1" 39,8±5,1" 60,2±12,2

1 — р < 0.05 при сравнении с практически здоровыми; 2 - р < 0,05 при сравнении с неосложнен-ными ОРВИ; 3 - р < 0,05 при сравнении периода реконвалесценции с острым периодом

4 - р < 0,05 при сравнении с данными детей до года

Очень высокая на первом году жизни концентрация МДА в эритроцитах, затем к 2-6-ти годам снижалась. Причем снижался как базальный уровень МДА, так и способность к образованию МДА в присутствии витамина С + Ре2" и витамина 02 (табл.16), что могло быть обусловлено совершенствованием всех механизмов защиты: большей стабильностью мембран, активацией каталазы эритроцитов.

Интересна динамика соотношений активности СОД и каталазы эритроцитов в разных возрастных группах. Создается впечатление, что к 6-ти годам АОЗ в эритроцитах преимущественно обеспечивается катапазой в отличие от раннего возраста, где большее значение имела СОД. Интенсивность ПОЛ в эритроцитах по сравнению с лимфоцитами невелика, что также, по-видимому, объяснялось мощной антиоксидантной зашитой, обеспечивающей функционирование метаболических систем эритроцитов в условиях повышенной концентрации кислорода, связанной с выполнением основной функции переносчика 02.

Исследование активности ферментных систем Ма~-иасоса в эритроцитах здоровых детей показало достоверно более низкую активность обеих АТФаз у детей старшей группы, что могло быть обусловлено возрастной стабилизацией белкояо-липидной структуры мембран клеток крови (табл.17). Динамика сдвигов АТФазной активности эритроцитов при ОРВИ и их бактериальных осложнениях так же была различной у детей до года и у детей 2-6-ти лет.

Таблица 17

АТФазная активность эритроцитов у детей в возрасте до года и 2-6-тн лет ___при ОРВИ и их бактериальных осложнениях (М±т)____

Группы АТФазная активность мкмоль Рн/10'''эр.час

Острый период болезни Период реконвалесценции

зависимая зависимая Мй2<-зависимая зависимая

Дети до года

Здоровые п=Т2 2,6+0,3 0,44±0,02

ОРВИ п=18 1,72+0,2 0,2±0,032 1,18±0,11 0,33±0,03

Пневмонии п=20 1,25±0,142 0,94±0,091,2 1,17±0,15 0,49±0,06''2

Дети 2 - 6-ти лет

Здоровые п=30 1,41±0,14 0,28±0,05

ОРВИ п=20 1,33±0,1 0,4±0,034 1,25+0,14 0,5±0,05

Пневмонии п=35 0,85+0,06'24 0,32±0,094 1,31 ±0,3 0,37±0,09

1 - р < 0,05 по сравнению с практически здоровыми; 2 - р < 0,05 по сравнению с ОРВИ:

3 р < 0,05 при сравнении острого периода и периода реконвалесценции:

4 - р < 0,05 при сравнении с данными летей до года.

Таким образом в эритроцитах были отмечены достоверные возрастные различия по активности ферментных систем >5а~-насоса, обуславливавшие ответную реакцию мембранных структур эритроцитов на инфекционный стресс.

Корреляционный анализ изменений характеристик ПОЛ и уровня гормонов в крови выявил достоверную отрицательную корреляцию концентрации ненасыщенных ОЛ с АКТГ (р=-0,60) у детей до года, но положительную (р=0.49) у детей 2-6-ти лет. Можно предположить смену преобладающих регуляторных влияний на процессы адаптации в иммунной системе по мере взросления организма.

Корреляция характеристик ПОЛ была выявлена только у детей до года: установлена корреляция уровня ДК с содержанием кортизола (р=-0,55) и тироксина (р=-0,58).

Достоверная отрицательная корреляция показателей ПОЛ (ненасыщенных ОЛ и ДК) была обнаружена только у детей 2-6-ти лет (р=-0,69), что свидетельствовало о более сложных взаимоотношениях процессов ПОЛ и липидного обмена в лимфоцитах детей до года. Таким образом, возрастное развитие эндокринного контроля реакций адаптации к инфекционному процессу, сопровождалось переключением преимущественной регуляции метаболизма СТГ на регуляцию АКТГ и ТТГ. Изменения гормонального статуса сопровождались сдвигами интенсивности процессов ПОЛ, активности ферментов АОЗ, активности ферментов клеточных мембран. Более низкая интенсивность процессов ПОЛ в лимфоцитах и эритроцитах детей до года на фоне повышенной секреции СТГ, сменялась стабилизацией биохимических и функциональных характеристик клеток крови к 26-ти годам.

Роль процессов перекисного окисления липидов в развитии метаболического ответа на вакцинацию против кори.

Исследование метаболического ответа при моделировании инфекционного процесса (например, при вакцинации против кори) позволяло охарактеризовать не только ответные реакции на инфекционный стресс, но и исследовать зависимость метаболического ответа от фоновых биохимических характеристик в клетках крови. Обследовали 55 детей в возрасте 2-4-х лет в процессе вакцинации против кори. Исследование интенсивности СРО в лимфоцитах проводили: до прививки, через 7, 14 и 21 день после прививки (табл. 18).

В группах детей с аллергической настроенностью и часто болеющих в 3-4 раза была выше фоновая концентрация ДК. Через 7 дней после прививки уровень ДК оставался в тех же пределах или незначительно снижался, а на 14-е сутки так же, как у здоровых имела место максимальная активация ПОЛ. На 21-е сутки после прививки наблюдали снижение концентрации ДК до «фонового» уровня.

Увеличение числа Т - лимфоцитов было показано на 7-8-е и 20-21 -е сутки после вакцинации, к 13-14-ти дням отмечали увеличение иммуноглобулинов МиС (Черняева Т.В., Железникова Г.Ф., 1992). Титр антител максимально увеличивался на 13-14-ый дни после вакцинации: у здоровых 1,54 + 0,51; у часто болеющих 1,60 ± 0,27;* у детей с аллергической настроенностью 0,94 + 0,35. Очевидно, что процессы активации ПОЛ и роста уровня антител в крови привитых детей развивались синхронно.

Сравнение наблюдавшихся сдвигов ПОЛ в лимфоцитах с концентрацией интерферона в плазме крови у тех же детей выявило определенные закономерности в развитии изучавшихся процессов. Так же как и по интенсивности ПОЛ наблюдали достоверные различия по уровню интерферона в крови здоровых детей, часто болеющих и с аллергической настроенностью (О.А.Аксенов с соавт.,1992). Максимальное нарастание концентрации интерферона отмечено на 7-е сутки на фоне повышенной интенсивности ПОЛ. У детей с аллергической настроенностью и часто болеющих уровень интерферона был снижен в 10 и 2 раза соответственно. В период максимального подъема уровня интерферона (на 7-е сутки) разрыв между группами сохранялся, но к 14-ым суткам разница уровней интер-

ферона в обследовавшихся группах детей была незначительной. Способность лейкоцитов к продукции интерферона in vitro у этих детей также отличалась. В процессе вакцинации способность лейкоцитов к синтезу интерферона возрастала у здоровых и особенно у часто болеющих детей на 7-е сутки, тогда как у аллергически настроенных снижалась. На 14-е сутки во всех группах детей отмечено снижение способности лейкоцитов к синтезу интерферона (на фоне максимальной активации ПОЛ в лимфоцитах).

Таким образом, проведенные нами исследования выявили динамику сдвигов ПОЛ при моделировании инфекционного процесса, в частности при коревой вакцинации. Полученные результаты позволяли сделать вывод о положительном эффекте активации ПОЛ (в физиологически допустимых пределах) при вакцинации и инфекционных заболеваниях.

Таблица 18

Динамика ПОЛ в лимфоцитах детей при вакцинации против кори (М±ш)

Биохимические характеристики Сроки вакцинального процесса Практически здоровые Часто болеющие С аллергической настроенностью

12 10 6

ОЛ мкг/10б лф до прививки 135,6 ±9,2 129,2 ± 13,5 96,9 ± 16,7*

7-е сутки 62,8 ± 9,7' 109,5 ± 10,9 112,1 ± 12,5

14-е сутки 80,9 ± 9,2' 98,8 ± 12,7 74,2 ± 15,1

21-е сутки 153,0 ±17,3 | 88,6+14,9* 44,0 + 14,4*

ДК мкмоль/мг ОЛ до прививки 0,60 + 0,16 ; 1,64 ± 0,31 * 2,09 + 0,46*

7-е сутки 1,73 + 0,23' 1,69 + 0,23 1,61+0,35

14-е сутки 2,75 ± 0,30' 3,32 ± 0,39' 2,61 ±0,38

21-е сутки 0,13 ±0,02' 1,68 + 0,21* 1,65 + 0,10*

диенкетоны УЕ/мг ОЛ до прививки 0,36 ±0,05 j 0,75 ±0,16 1,67 + 0,17*

7-е сутки 0,53 ± 0,06 0,80 ±0,17 0,64 ± 0,26

14-е сутки 1,23 + 0,14' 2,90 ±0,41*'' 1,28 ±0,23

21 -е сутки 0,32 + 0,09 1,56 ±0,16*'' 0,14 + 0 03*'1

* - р < 0,05 по сравнению с практически здоровыми

1 - р <0,05 по сравнению с фоном до прививки

Была выявлена зависимость интенсивности процессов ПОЛ в клетках крови от частоты и тяжести предыдущих заболеваний; показана взаимосвязь мембран-

ных характеристик и особенностей интерфероногенеза при моделировании инфекционного процесса; отмечена синхронность изменения проницаемости мембран вследствие активации ПОЛ и роста концентрации антител в крови детей при

коревой вакцинации.

У детей с исходно низким уровнем процессов ПОЛ. - реакции адаптации на инфекционный стресс при вакцинации развиваются по наиболее благоприятному 2-ому варианту ( активация процессов ПОЛ лимфоцитов в физиологически допустимых пределах в остром периоде, обеспечение активного выхода факторов иммунной защиты и в конечном итоге нормализация характеристик ПОЛ ).

У детей с исходно высоким уровнем ПОЛ, - при вакцинации имело место снижение интенсивности ПОЛ лимфоцитов в остром периоде, (то есть, 1-ый ва-

риант метаболического ответа, с последующей активацией ПОЛ на более поздних этапах).

Метаболические особенности развития ннфекционно токсического шока при гниертоксических формах менингококковои инфекции у детей.

Наряду с изучением особенностей течения ГТФМИ, исследовали биохимические характеристики клеток крови у 78 больных детей с ИТШ (1 - IY степеней) (в том числе ИТШ-1 - 20 чел; ИТШ-И -25 чел; ИТШ- III - 25 чел; и 8 человек с ИТШ - IY) в день поступления в стационар. Больные с ИТШ-IY поступали в стационар в тяжелейшем состоянии, находились в стационаре не более 2-3-х часов. Контрольную группу составили 30 практически здоровых детей.

Таблица 19

Биохимические показатели клеток крови при ИТШ (М±ш)

Биохи- Единицы измерения Здоро-■ вые п = 30 Инфекционно-токсический шок

мич. показатели 1 степени п = 20 2 степени п = 20 3 степени п= 10 4 степени п = 6

Плазма крови

кортизол нмоль/л 490±23 628±85 1146±112 388±47 -

АКТГ нмоль/л 4,66±1,0 3,7±1,8 4,б±1,1 4,8±1,6 -

СТГ мкг/л 3,0±0,3 3,3±0,9 6,1±1,1* 7,2±1,9* -

ТТГ МЕ/л 4,0±0,1 4,7±0,5 6,9±1,5 4,1 ±0,5 -

т3 нмоль/л 2,0±0,3 1,3±0,4 1,2±0,1 * 1,2±0,2 -

тироксин нмоль/л 102±4 123±41 113±21 127±34 -

цАМФ пкмоль/мл 13,1±0,7 3,6±0,5* 4,0±0,5* 5,0±0,7* -

цГМФ 1,1±0,1 2,4±0,6 21,2±5,1 40,4±8,7 1 -

лимфоциты

ОЛ мкг/10 лф 132,6± 10,5 78,5±9,3 48,3±6,4 29,8±5,4 20,3±10,7

ДК мкмоль/мг ОЛ 0,65±0,06 1,52±0,19 0,25±0,05 2,21±0,24 8,75±0,38

К УЕ/мг ОЛ 0,35±0,05 0,71±0,11* 0,15±0,03 1,85±0,35 2,91±0,33

эритроциты

ОЛ мкг/10 эр 29,7±1,9 24,3±5,6 12,5±2,8* 6,8±1,5* ! 5,3±0,25*

ДК мкмоль/мг ОЛ 0,22±0,04 0,39±0,1 0,09±0,03* 0,09±0,02* 0,10±0,05

i К УЕ/мгОЛ 0,17±0,05 0,30±0,07 0,10±0,03 0,10±0,03 0,08±0,04

! МДА баз. мкмоль/ мл эр 2,0±0,5 26,0±2,0* 22,4±2,7* 36,3±4,0* 41,4±5,0*

Na"-K~ зависим. АТФаза мкмоль/ мл эр. час 2,8±0,5 4,5±0,б* 4,2±0,5* 3,8±0,6 0,3±0,3

*- р < 0,05 - при сравнении с практически здоровыми

Проведенные исследования выявили фазные изменения исследовавшихся биохимических характеристик у больных с различной степенью ИТШ (табл.19). Полученные нами данные позволяют охарактеризовать фазы развития ИТШ следующим образом:

1фаза - ИТШ- 1 - являлась первичным ответом на интоксикацию, сопровождающую генерализованный инфекционный процесс. Характеризовалась защитной активацией ПОЛ в лимфоцитах и эритроцитах в физиологически допустимых пределах, ростом концентрации ДК и К в 2 раза, в эритроцитах было отмечено накопление МДА, снижение АОЗ. несмотря на достаточное количество субстратов ПОЛ - НЖК (вероятно в результате вымывания окисленных липидов из мембран). Снижение уровня ОЛ в лимфоцитах в 2 раза, повышение проницаемости мембран, способствовали выходу факторов иммунной защиты. В эритроцитах отмечали дисбаланс ионного состава: (рост концентрации ионов Na~, снижение уровня ионов К"), и ответное повышение активности Na^.K -АТФазы в 1,5 раза, что обеспечивало на этом этапе метаболическую защиту, предотвращая развитие отека головного мозга.

Концентрация кортизола - была повышена в 2 раза, уровень АКТГ снижен в 1,5 раза; Т5 в 2 раза. Отмечено повышение концентрации цАМФ (адаптационная активация симпатической нервной системы).

Рост в 2,5 раза активности ферментов КФК и СДГ в крови, в 4 раза в СМЖ -свидетельствовал о значительном повышении проницаемости не только клеточных, но и субклеточных ( в данном случае — митохондриальных) мембран в тканях «страдающих органов».

1-ю фазу шока можно было охарактеризовать как фазу напряжения метаболизма, защитных компенсаторных сдвигов в ответ на интоксикацию, сопровождающую генерализованный инфекционный процесс.

2 фаза - ИТШ-Н - сопровождалась снижением метаболического ответа: уменьшением интенсивности начальных этапов ПОЛ. (снижением концентраций ДК и К в 2 раза в лимфоцитах и эритроцитах). Базальная концентрация МДА оставалась повышенной в 15 раз, наблюдали дефицит субстратов ПОЛ, истощение АОЗ. Выявлено снижение уровня ОЛ в лимфоцитах и эритроцитах в 2 и 3 раза соответственно. что сопровождалось повышением проницаемости клеточных мембран. Изменение фосфолипидного состава мембран эритроцитов на этом этапе, вероятно, способствовало активации №~,К+-АТФазы, нормализации ионного баланса крови. В то же время в СМЖ наблюдали снижение концентрации ионов Na~ и К" на 30%, вероятно, в связи с нарушением гемато-энцефалического барьера.

Напряженность реакций адаптации подтверждалась повышением концентрации кортизола и СТГ - основных гормонов адаптации. Сниженная в 3 раза концентрация цАМФ не обеспечивала достаточный уровень экстренной метаболической защиты. На смену фазе экстренной симпатической регуляции реакций адаптации приходила фаза долгосрочной парасимпатической регуляции (рост уровня цГМФ в 20 раз), как попытка за счет активации биосинтетических процессов справиться с ситуацией и обеспечить выживание организма

Рост активности внутриклеточных и внутримитохондриальных ферментов (на примере КФК и СДГ) в крови и СМЖ мог быть обусловлен увеличением их концентрации в результате синтеза de novo и выходом в кровь вследствие повышения проницаемости клеточных мембран в тканях пораженных органов,

2-ю фазу шока можно было охарактеризовать как фазу борьбы, гипернапряжения защитных сил организма, активации парасимпатической нервной

системы, максимального напряжения всех систем метаболизма, но при этом неуклонного снижения интенсивности метаболического ответа. 3 фаза - ИТШ-Ш - сопровождалась усилением деструктивных процессов, гиперактивацией ПОЛ в лимфоцитах (рост концентрации ДК и К в 3 и 7 раз соответственно). Снижение в 6 раз уровня ОЛ приводило к деструктивным изменениям клеточных мембран. В эритроцитах оставался повышенным в 15 раз уровень МДА, вновь возрастал синтез МДА в условиях его индукции витаминами С и что свидетельствовало о полном срыве систем АОЗ. Снижение концентраций ДК и К в эритроцитах могло быть следствием дефицита субстратов ПОЛ -НЖК. Гипер-активация ПОЛ в этот период развития ИТШ явно превышала физиологически допустимые пределы. Уровень общих липидов в эритроцитах снижался в 10 раз, увеличивалась проницаемость мембран, в том числе для ионов Ыа* ( рост концентрации в эритроцитах в 1,5 раза, повышение концентрации ионов Ка~ в плазме крови). Повышенная только на 30% активность -АТФазы не могла обеспечить нормальный баланс ионов.

Изменения липидного (прежде всего фосфолипидного) состава клеточных мембран влияли на состояние системы активного транспорта ионов. В СМЖ было отмечено снижение концентрации Ыа~ и К* на 30%. Вероятно, вследствие перехода в ткани мозга, что впоследствии могло быть причиной развития отека головного мозга. В результате повышенной проницаемости клеточных и митохон-дриальных мембран продолжался выход ферментов в кровь и цереброспинальную жидкость.

Содержание исследовавшихся гормонов в крови нормализовалось, оставался повышенным только уровень СТГ, поддерживающий остаточные адаптационные процессы. Концентрация тиреоидных гормонов также оставалась сниженной. Пониженный в 2 раза уровень цАМФ не обеспечивал метаболической защиты. Продолжала расти концентрация ГМФ, но, по-видимому, регулируемые им биосинтетические процессы уже не могли в достаточной степени воспрепятствовать мощной волне деструктивных процессов.

3-ю фазу шока можно было охарактеризовать как фазу преобладания деструктивных процессов над адаптационными. Была отмечена новая волна деструктив^" ных процессов, гиперактивации ПОЛ, превышающая физиологически допустимые пределы, слом системы активного транспорта ионов - и, как следствие, начало дисбаланса ионов К и \'а в крови и СМЖ, нарушение барьерных функций, - начинающееся истощение защитных возможностей организма.

4 фаза - ИТШ-ГУ - развивалась на фоне дальнейшей гиперактивации ПОЛ (рост ДК и К в лимфоцитах в 12 и 9 раз соответственно). Снижение уровня ОЛ в лимфоцитах и эритроцитах в 10 раз свидетельствовало о серьезных деструктивных повреждениях клеточных мембран, и подтверждалось падением активности Иа'.КчАТФазы в эритроцитах до 0.

Было зафиксировано дальнейшее повышение базального уровня МДА в 20 раз, истощение систем АОЗ, дефицит субстратов ПОЛ и как следствие уменьшение интенсивности ПОЛ (снижение в 2 раза уровней ДК и К в эритроцитах). Глубокие деструктивные повреждения клеточных мембран эритроцитов приводили к резкому дисбалансу ионов в крови (рост концентрации в эритроцитах на 30%, К+ в 1,5 раза; в ликворе рост уровня К+ в 4 раза, снижение на 20% кон-

центрации Na", что могло быть обусловлено переходом Na" внутрь клеток и выходом К" в ликворные пространства и в кровь). Нарушение барьерных функций подтверждалось ростом активности КФК и СДГ в 5 раз, вероятно, вследствие выхода из тканей через поврежденные клеточные мембраны.

4-ю фазу ИТШ следует охарактеризовать как фазу явного преобладания деструктивных процессов, несовместимого с жизнью состояния клеточного метаболизма ( гиперактивации процессов ПОЛ, разрушения клеточных мембран, дисбаланса ионов, слома системы Na-насоса), - развитие отека головного мозга: в конечном итоге - гибель организма.

При обследовании и лечении 64 детей с ГТФМИ. сопровождавшимися ИТШ (1-2 степени), отеком головного мозга. 25 человек получили обычную патогенетическую терапию, в комплексе интенсивной терапии 15-ти человек применяли гемосорбцию, 24-х - аутоинфузию ультрафиолетово - облученной крови. Были показаны достоверные изменения процессов ПОЛ и активного транспорта в клетках крови при ГТФМИ и применении ГС и АУФОК. Выявлены параллельные сдвиги интенсивности ПОЛ в лимфоцитах и эритроцитах как при ГТФМИ, так и при применении ГС и АУФОК. Изменения активности ферментов Na~-nacoca коррелировали с нарушениями концентрации ОЛ в мембранах тех же клеток.

Сравнение эффекта ГС и АУФОК терапии показало влияние ГС на метаболизм клеток крови, обеспечивающее активацию защитных реакций (или снижающее отрицательный эффект токсинемии) в первую и вторую недели болезни. Однако к моменту выписки нормализации обменных процессов не наступало.

АУФОК. усугубляя в первые сутки заболевания сдвиги обменных процессов в клетках крови, затем вызывала активацию защитных реакций, стабилизировала мембранные структуры лимфоцитов, обеспечивала более раннюю нормализацию метаболических процессов.

Особенности нарушения мембранных процессов in vitro в вирусных штаммах и бактериальных культурах; тканях пораженных органов при инфекционной патологии в эксперименте.

Было проведено исследование эффекта вирусов гриппа А и В на характеристики ПОЛ в эритроцитах мышей при интраназальном заражении. Исследованы 3 группы животных (белые беспородные мыши самцы с массой тела 8-10 грамм): 1 - контрольная группа - 15 интактных мышей; II - 30 мышей, зараженных гриппом А, III - 30 мышей, зараженных гриппом В. Исследование характеристик ПОЛ проводили на 2,4,6. сутки после заражения, на каждый срок исследовали по 10 мышей.

Сравнительный анализ характеристик ПОЛ суспензий вирусов не выявил достоверных различий между самими вирусами гриппа А и В. Динамика показателей ПОЛ в эритроцитах мышей при инфицировании гриппом А или В - различна (табл.20).

При инфицировании мышей гриппом А уже на 2-е и 4-е сутки заболевания был выявлен достоверный рост уровня начальных и промежуточных продуктов ПОЛ (ДК в 14 раз и К в 8 раз). Концентрация ненасыщенных ОЛ эр достоверно сни-

жалась. На 6-е сутки была отмечена тенденция к нормализации исследуемых показателей.

Таблица 20

Особенности сдвигов интенсивности перекисного окисления липмдов в __эритроцитах мышей при гриппе А и В (М±ш)_

Показатели Контрольная Сроки Грипп А Грипп В i

ПОЛ группа п=15 (сутки) п=30 п=30

ОЛ 56,1 ±4,6 2 60,6+4,8 63,5±6,1 ;

мкг/10 эр 4 62,5+3,5 64,0±5,9

6 64,0+5,8 83,2±6,8

ДК " 0,25±0,03 2 2,15±0,22* 0,20±0,02 '

мкмоль/мг ОЛ 4 3,10±0,40 0,30±0,03

6 0,10±0,02 0,30+0,02 i

ДК 0,45+0,04 2 1,55+0,16 0,40+0,05

УЕ/мг ОЛ 4 3,80+0,11* 0,90±0,06* ¡

6 0,80±0,08 o,io±o,oi I

р < 0,05 при сравнении с контрольной группой

При инфицировании мышей гриппом В показатели ПОЛ изменялись незначительно (только на 4-е сутки уровень К возрастал в 2 раза). Различия в динамике показателей ПОЛ при гриппе А и В были обусловлены, по-видимому, различием биологических свойств сами вирусов, их способности к сорбции на эритроцитах.

Проведено исследование характеристик активного транспорта ионов в крови мышей, инфицированных гриппом А. Уже на 3-й сутки после инфицирования выявили снижение концентрации Na" в плазме крови и эритроцитах, сохранявшееся в течение 5-и суток. Концентрация К+ в плазме незначительно снижалась, а в эритроцитах возрастала В эти же сроки резко падала активность Na",K~-АТФазы и оставалась сниженной в 2,3-3,0 раза в течение 5-и суток. Содержание воды в тканях мозга на 5-ые сутки возрастало до 82,5+0,8%, т.е. можно было диагно.сцировать отек мозга. Выявлена определенная взаимосвязь сдвигов активности ферментов Ыа+-насоса и интенсивности процессов ПОЛ в эритроцитах инфицированных мышей. Подъем уровня ДК эр в 12 раз и К эр в 10 раз сопровождались снижением активности Ыа ,К*-АТФазы, падением уровняла" в плазме крови и эритроцитах. Можно предполагать, что именно гиперактивация как начальных, так и продолженных реакций ПОЛ являлась причиной дезорганизации мембранных структур, снижения уровня активности На~,К+-АТФазы, перераспределения ионов Na+ и Г между кровью и тканями, развития отека мозга.

При исследовании влияния вирусов гриппа и возбудителей менингококка на процессы энергетического метаболизма в тканях мозга, легких, сердца и крови белых мышей in vivo, были заражены 3 группы животных (по 80 белых беспородных мышей-самцов в каждой, с массой тела 8-10 г): 1 - интактная контрольная группа; II - мыши, зараженные менингококком, III - мыши, зараженные вирусами гриппа А.

Было проведено исследование динамики активности КФК, СДГ, Mg"~-n Na+,K"-3aBHCHMbix АТФаз в субклеточных фракциях мозга, в сердце и легких на 2-3-и и 5-е сутки после заражения, при выраженном размножение вируса и ме-

нингококка в мозгу и легких (табл.21). На 7-е сутки отмечали массовую гибель мышей, особенно в третьей группе.

Таблица 21

АТФазная активность в мнкросомах мозга мышей и уровень Na+ и К+ в крови при инфицировании менингококком и вирусами гриппа (М±ш)

Условия срок п АТФазная активность микросом Плазма крови

опыта мкмоль Рн/мг белка в час

Общая Mg^-зависим: Na'.K^-зависим Na' мэкв/л • - К' мэкв/л

контроль 2) 12,05 ±0,91 6,6±0,6 5,5± 0,5 123,2+1,2 6,9±0.5

Менин- ^суг. 22 4,3±0,4* 4,3+0,4* 0* 115,9+0,9* 6,2+0,6

гококк А 5 сут. 18 41,1+3,3* 41,2+2,1* 0* 118,7±1.3 5,2+0,4

Грипп 3 сут. 20 34,8±3,1* 47±4,2* - 106,9+1,4* 5,7±0,5

А 5 сут. 21 28,8±2,5* 37,9±3,6* - 111,5±1.3* 6,1+0,5

* - р < 0,05 при сравнении с контрольной группой

Было показано резкое снижение активности ферментной системы на третьи сутки после инфицирования. В микросомах при менингококковой инфекции активность №~,К~-АТФазы падала до нуля, а при гриппе наблюдали активацию АТФазной активности в ответ на введение стандартного ингибитора фермента -строфантина К. Одновременно возрастало содержание воды в ткани мозга ( при гриппе уже на 3-й сутки и, наиболее значительно на 5-е сутки после заражения до 82,5 ± 0,8%). при менингококковой инфекции на 5е сутки до 81,6 ± 0,9%. Имело место нарушение баланса между содержанием воды в клетке и внеклеточной жидкостью, о чем свидетельствовало снижение уровня На" в плазме, отражающее содержание ионов в межклеточной жидкости. Были отмечены параллельные изменения активности №~,К~-АТФазы в мембранных фракциях мозга и эритроцитах. Изменения активности №"-насоса коррелировали с динамикой ионов

и К* в плазме крови и эритроцитах.

Активность КФК в плазме крови резко возрастала на 3-й сутки на 150% у мышей зараженных вирусом гриппа и на 300% у зараженных менингококком. На 5-е сутки была отмечена тенденция к нормализации активности КФК в плазме крови, но продолжался рост активности фермента у мышей, зараженных вирусом гриппа А. Была показана взаимозависимость сдвигов интенсивности процессов трансфосфорилирования, активного транспорта ионов и ПОЛ при гриппе и менингококковой инфекции.

При гриппе (на 3-й сутки) выявили рост уровня начальных и промежуточных продуктов ПОЛ (ДК и К в 14 и 8 раз соответственно), к 5-ым суткам была отмечена тенденция к нормализации интенсивности процессов ПОЛ. При менингококковой инфекции достоверный рост уровня К" в 3,6 раза был отмечен на 3-й сутки; на 5-е сутки концентрация К"^ оставалась достоверно повышенной в 2,7 раза. Достоверных изменений уровня ОЛ эр при менингококковой инфекции и гриппе отмечено не было (табл.22).

Таким образом, можно говорить об активации процессов ПОЛ в мембранных структурах клеток крови, что приводило к дезорганизации мембранных процессов, в том числе акгивйого транспорта ионов. Сдвиги уровня липидов мембран

сопровождались изменениями активности ферментных систем Ыа -насоса, сдвигами концентраций ионов К* и Ыа+ между клетками и межклеточным пространством. Можно предположить, что дезорганизация мембранных структур тканей мозга, нарушения активности мембранных ферментов, развитие отека мозга были обусловлены гипер-активацией процессов ПОЛ.

Таблица 22

Характеристики процессов ПОЛ в эритроцитах мышей при гриппозной и менингококковой инфекциях (М±ш)

Группы Сроки Характеристики ПОЛ

после ОЛ ДК К ДК/К

инфиц. мкг/107 эр мкмоль/ мг ОЛ УЕ/мг ОЛ

Контроль 56,1 ±4,7 0,25±0,03 0,45+0,04 0,55

Менингококковая 3 50,0±6,8 0,20±0,04 0,90±0,07* 0,22

инфекция 5 60,9 ±8,5 0,25±0,04 0,73±0,05* 0,36

Гриппозная ин- 3 61,5±5,1 2,83±0,35* 2,53+0,13* 1,11

фекция 5 63,7±5,5 0,.50±0,05* 1,15±0,15* 0,43

* - р < 0,05 при сравнении с контрольной группой

Изменения активности КФК в плазме были синхронны с изменениями концентрации ДК эр и К эр и, по-видимому, были обусловлены увеличением проницаемости мембранных структур тканей «страдающих» органов, вследствие активации ПОЛ, и выходом фермента из тканей в кровь. Сдвиги активности Na",K~-АТФазы связаны с изменениями физико-химических свойств и структуры мембран вследствие активации ПОЛ и дезорганизации мембранных фосфолипидов в период 3-6-е сутки после заражения.

То есть, вирусная (грипп А) и бактериальная (менингококк А) инфекции приводили к сходным во многих случаях сдвигам изучавшихся биохимических характеристик. Динамика изменений активности ферментных систем активного транспорта, трансфосфорилирования, энергетического обмена, интенсивности ПОЛ была сходной, и определялась степенью повреждения мембранных структур инфекционными агентами, отражала развитие ответных неспецифических реакций адаптации на повреждение клеточных мембран.

При изучении эффекта пневмококковой инфекции белым беспородным крысам с массой тела 100-120 г вводили интраназально 5x10'' культуры пневмококка №92 или №592 в 0,1 мл 0,85 % NaCl.

Сравнение изменений характеристик ПОЛ в клетках крови крыс при заражении авирулентным №592 и вирулентным №92 штаммами пневмококка выявило различия в сдвигах изучавшихся показателей в лимфоцитах. По-видимому, более активный с точки зрения процессов ПОЛ вирулентный пневмококк активирует ПОЛ в лимфоцитах (рост уровня К); достоверно активирует в 1,5 раза ПОЛ в эритроцитах с последующей еще большей активацией в 8 раз к 5-м суткам после заражения.

Эффект вирулентного пневмококка №92 исследовали in vivo в двух группах животных: с преимущественным поражением легких - группа 1 и при генерализации инфекции - группа II ( заражение на фоне введения а- и (3-адреноблокаторов).'

В I группе, с преимущественным поражением легких, пневмококковая инфекция сопровождалась дыхательной недостаточностью, гипоксическим повреждением тканей головного мозга (доказано патоморфологически). На 3-й сутки отмечено увеличение уровня ненасыщеных ОЛ при незначительной активации ПОЛ в лимфоцитах. Достоверный рост уровня диенкетонов до 1,53 + 0,12 УЕ/мг ОЛ, свидетельствовал об активации метаболизма мембранных липидов, структурных перестройках в клеточных мембранах. По-видимому, именно активация ПОЛ приводила к серьезным изменениям в структуре мембран лимфоцитов. На 5-е сутки после заражения наблюдали достоверный рост содержания воды в ткани мозга до 80.6 ± 1,5 % (табл.23). В эритроцитах в группе I была отмечена активация ПОЛ: рост концентрации ДК в 1.5 раза на 3-й сутки и в 8 раз - на 5-е сутки, при одновременном снижении концентрации общих липидов в 1,7 раза.

Таблица 23

Интенсивность процессов ПОЛ в лимфоцитах при пневмококковой инфекции у крыс, штамм пневмококков №92 - вирулентный (М±т)

Био-химич. показатели Ед. измерения Контрольная группа Пневмококковая инфекция

группа I группа II

3 сутки 5 сутки 3 сутки 5 сутки

П=6 п=12 п=10 п=12 п=10

лимфоциты

ОЛ мкг/106 лф 85,5 + 9,3 91,3 + 13,4* 52,3 + 5,6* 211,6± 18,6 71,8 + 7,4*

ДК мкмоль/ мг ОЛ 2,10 ±0,26 2,28 ± 0,24 0,87 ±0,10* 1,88 ±0,15 5,49 ± 0,31*

К УЕ/мг ОЛ 1,00 ±0,12 1,53 ±0,12* 0,37 + 0,05* 1,05 ±0,09 1,45 ±0,15

эритроциты

ОЛ мкг/ 10' лф 65,4 ± 7,4 48,8 ± 5,0 37,6 ± 3,9* 68,7 ± 8,.3 51,7 ±5,6

ДК мкмоль/ мгОЛ 0,09 ± 0,03 0,14 ±0,03 0,83 + 0,10* 0,21 ±0,03 0,08 ±0,02

К УЕ/мг ОЛ 0,11+0,02 0,17 + 0,04 0,23 + 0,03* 0,29 + 0,03* 0,14 + 0,03

Н20 ткань мозга ■ % 77,8 + 0,8 77,8+ 1,4 80,6 ± 1,5* 77,5 ± 0,8 76,2 + 0,9

*- р < 0,05 при сравнении с контрольной группой

В группе II, с генерализацией инфекции, не было выявлено сдвигов ПОЛ лимфоцитов на 3-й сутки, но к 5-м суткам наблюдали рост уровня ДК в 2,2 раза. В эритроцитах крыс в группе II максимальный подъем интенсивности ПОЛ в 2-3 раза был отмечен на 3-й сутки, на 5-е сутки имела место нормализация характеристик ПОЛ; концентрация ОЛ существенно не изменялась.

По-видимому, значительную роль в наблюдавшихся изменениях интенсивности ПОЛ в группе I играла гипоксия, обусловленная поражением легких, тогда как в группе И, при генерализации инфекции, можно предполагать вовлечение в инфекционный процесс иммунокомпетентных органов, с чем, вероятно, связана более выраженная активация ПОЛ лф.

При обычном заражении пневмококком развивался патологический процесс в легких, приводящий к дыхательной недостаточности и, по-видимому, ишемии прежде всего тканей мозга, что сопровождалось отеком головного мозга. Тогда как предварительное введение адреноблокаторов, ингибируя эффект симпатической нервной системы, приводило к развитию генерализованной инфекции в легких, крови, селезенке, тканях мозга. При этом, по-видимому, основную роль в развитии патологического состояния играла интоксикация организма, сопровождавшая генерализованную инфекцию.

Исследования содержания воды в ткани мозга выявило достоверные различия между группами I и II (табл.23). В группе I при преимущественном поражении легких выявлено достоверное нарастание уровня воды в ткани мозга, особенно значительное на 5-е сутки, что могло быть обусловлено дыхательной недостаточностью и развитием ишемического состояния, сопровождавшегося явлениями отека-набухания мозга; тогда как в группе II содержание воды в ткани мозга и на 3-й, и на 5-е сутки было в пределах нормы (77,5 + 0,8 % и 76,2 ± 0, 9 % соответственно при норме 77,8 ± 0,8 %).

Проведенные нами исследования выявили, что: локализация возбудителя в организме определяет характер развития ответных реакций организма, в частности обуславливает отличия в ответе лимфоцитов и эритроцитов на развивающуюся пневмококковую инфекцию.

Изменения ПОЛ в лимфоцитах в основном были обусловлены развитием иммунного ответа организма на введенный пневмококк, тогда как сдвиги интенсивности ПОЛ в эритроцитах в большей степени зависели от обеспеченности организма кислородом и, возможно, от токсинемии при генерализации инфекции.

Было показано значение состояния симпатической нервной системы в момент встречи организма с возбудителем для последующего развития инфекционного процесса. Возможно, именно состояние симпатической нервной системы, снижение ее защитного адаптационного действия, уровень циклических нуклеотидов являлись одной из причин генерализации пневмококковой инфекции.

Таким образом, бактериальная пневмококковая инфекция приводила к серьезным изменениям в мембранных структурах клеток крови и тканей мозга, затрагивающим как процессы энергетического обмена, так и активного транспорта ионов. Причем наблюдавшиеся сдвиги биохимических параметров были обусловлены собственным влиянием возбудителей, а также являлись следствием кислород-дефицитных состояний, сопровождающих инфекционный процесс.

ВЫВОДЫ.

1. При ОРВИ и пневмониях у детей установлен ряд общих метаболических закономерностей развития ответной реакции адаптации на инфекционный стресс, вызванный как вирусными, так и бактериальными возбудителями: 1) повышение концентрации «гормонов стресса» и сдвиги уровня вторичных мессенджеров: цАМф и цГМФ; 2) активация ПОЛ в лимфоцитах, как проявление защитного эффекта; 3) нарушение сбалансированности соотношения антиоксидантной защиты и перекисного окисления липидов, затем истощение систем антиоксидантной защиты в лимфоцитах: 4) пролонгация процессов перекисного окисления липидов (накопление кетонов и карбонильных продуктов ПОЛ, и как следствие - повреждение мембранных структур клеток; 5) нарушение проницаемости клеточных мембран лимфоцитов; 6) подавление барьерных функций, сдвиги работы Ма~-насоса в лимфоцитах и в эритроцитах в ответ на дисбаланс ионов.

2. В клетках крови детей до года и 2-6-ти лет показаны достоверные возрастные различия интенсивности процессов перекисного окисления липидов, активного транспорта ионов, концентрации гормонов и циклических нуклео-тидов. При ОРВИ и их бактериальных осложнениях у детей до года резко возрастали проявления оксидативного стресса: дисбаланс ПОЛ и АОЗ; на порядок повышался уровень АКТГ и цАМФ. У детей 2-6 лет проявления оксидативного стресса были менее выражены, дисбаланс ПОЛ и АОЗ выявлялся преимущественно при пневмониях; изменения гормонального фона менее значительны. Соотношение исследованных характеристик свидетельствуют о менее совершенном механизме метаболической защиты в лимфоцитах и эритроцитах детей раннего возраста. Интенсивность процессов перекисного окисления липидов, активность ферментных систем антиоксидантной защиты и активного транспорта ионов в лимфоцитах детей достоверно выше, чем в эритроцитах.

3. Метаболический ответ клеток крови детей на инфекционный стресс, вызванный ДНК- и РНК-содержащими вирусами, вызывающими ОРВИ, характеризовался рядом особенностей. Инфицирование РНК-содержащими вирусами сопровождалось менее выраженной активацией ПОЛ и более низкими уровнями цГМФ в крови. Инфицирование ДНК-содержащими вирусами реализовалось на фоне менее выраженного дисбаланса ПОЛ и АОЗ, более заметного подъема уровня цГМФ. Ответ лимфоцитов зависел как от биохимических характеристик самих инфекционных агентов (наличия липидной оболочки), так и от патофизиологических характеристик инфицированного организма: возраста, состояния гормональной регуляции, фоновых биохимических параметров (включая интенсивность ПОЛ, обусловленную частотой предшествующих инфекционных заболеваний, аллергической настроенностью организма).

4. Показатели ПОЛ лимфоцитов характеризуют особенности метаболической адаптации и имеют значение для последующего прогнозирования тяжести течения инфекционного процесса. Выявлены 3 варианта метаболического ответа лимфоцитов при острых инфекционных заболеваниях, в зависимости от интенсивности оксидативных процессов в норме и степени активации ПОЛ

при инфекционном стрессе: гипо-реакция (ДК лф <0,45мкмоль/мг ОЛ), гиперреакция в физиологических пределах (ДК лф >0,85 мкмоль/мг ОЛ) и гиперреакция в патологическом диапазоне активации ПОЛ (ДК лф »2,5-3,0 мкмоль/мг ОЛ). Критерием применения корригирующей антиоксидантной терапии при инфекционном процессе у детей является рост уровня ДК лф > 2,53,0 мкмоль/мг ОЛ.

5. В процессе развития ОРВИ у детей выявлены "критические сроки" смены фаз гормональной регуляции, перестройки метаболического ответа, определяющие дальнейший ход течения болезни; прослежен двухфазный характер динамики сдвигов уровня гормонов в крови (выброс СТГ, Т} и Т4 на 2-4-е и 7-9-е сутки болезни), концентрации циклических нуклеотидов (рост уровня цАМФ на 2-3-и сутки), интенсивности перекисного окисления липидов (активация на 3-4-е и 7-8-е сутки), активности ферментов №+-насоса (активация на 2-е и 5-е сутки) , что позволило уточнить сроки применения корригирующей терапии.

6. Развитие инфекционно-токсического шока (1-1У степеней) у детей сопровождалось метаболическими нарушениями в клетках крови и биологических жидкостях (плазма и клетки крови, ликвор). При ИТШ-1 - первичная активация защитных компенсаторных реакций (заключается в подъеме уровня кортизо-ла и тироксина, снижении концентрации АКТГ, Т3, цАМФ, активации ПОЛ) в ответ на интоксикацию, сопровождающую генерализованный инфекционный процесс. При ИТШ-И - напряжение защитных сил организма, систем энергетического метаболизма, но неуклонное снижение метаболического ответа, подтверждалось снижением интенсивности ПОЛ, максимальным ростом уровня кортизола, СТГ, ТТГ и цГМФ, снижением концентрации Т3, Т4 и цАМФ. При ИТШ-Ш - преобладание деструктивных процессов над адаптационными, истощение защитных возможностей организма, что характеризовалось дисбалансом ПОЛ и АОЗ, снижением продукции большинства гормонов адаптации (реакции адаптации поддерживаются только СТГ). ИТШ-1 У - развитие деструктивных процессов: неконтролируемый рост интенсивности ПОЛ, образование карбонильных продуктов ПОЛ, повреждение клеточных мембран, ингибирование №-насоса, развитие отека мозга.

7. При вакцинации детей против кори охарактеризованы особенности метаболических сдвигов в клетках крови детей, показаны достоверные различия в развитии реакций адаптации у детей, отличавшихся по уровню интенсивности перекисного окисления липидов в лимфоцитах до вакцинации. Выявлена активация ПОЛ до прививки у часто болеющих детей и детей с аллергической настроенностью. После прививки подъем интенсивности ПОЛ лф у практически здоровых наблюдали на 7-14-е сутки с последующей нормализацией на 21-е сутки. У часто болеющих и детей с аллергической настроенностью имело место повышение интенсивности ПОЛ в 2-3 раза до вакцинации, дальнейший подъем интенсивности ПОЛ наблюдали только на 14-е сутки, нормализации характеристик ПОЛ лф в течение трех недель не отмечено, наблюдали пролонгацию процессов ПОЛ, накопление карбронильных продуктов ПОЛ.

8. На основе характеристик перекисного окисления липидов (ДК лф, ОЛ лф, ХЛ пл) может быть осуществлен мониторинг диагностики степени окислитель-

ного стресса у детей для обоснования дифференцированного применения ан-тиоксидантной корригирующей терапии в зависимости от состояния ПОЛ в лимфоцитах в остром периоде инфекционного процесса: 1) больным детям с пониженной интенсивностью ПОЛ в лимфоцитах в остром периоде противопоказана антиоксидаитная терапия; 2) больным детям с активацией ПОЛ в лимфоцитах в физиологически - допустимых пределах возможно применение природных антиоксидантов типа витамина С; 3) и только больным детям с патологической гиперактивацией ПОЛ в лимфоцитах необходимо применение антиоксидантной терапии.

9. У детей с гипертоксическими формами менингококковой инфекции (в остром периоде) установлена более выраженная активация перекисного окисления липидов в клетках крови при применение в комплексе терапии гемосорбции по сравнению с аугоинфузией ультрафиолетово - облученной крови. Увеличение проницаемости клеточных мембран после АУФОК обеспечивало нормализацию характеристик ПОЛ и уровня ОЛ уже в периоде ранней реконва-лесценции

10. При моделировании вирусных и бактериальных инфекций в эксперименте in vivo ( грипп А, менингит А у мышей: пневмококк у крыс) показаны достоверные различия характеристик ПОЛ, активности ферментов Na'-Hacoca и энергетического обмена в клетках крови (эритроциты, лимфоциты); тканях мозга, сердца, субклеточных структурах - в зависимости от локализации возбудителя в макроорганизме. Установлена однотипность собственных характеристик процессов ПОЛ штаммов вирусов гриппа А и В in vitro, тогда как при взаимодействии тех же штаммов вирусов с макроорганизмом выявлены значительные различия их влияния на мембранные структуры клеток крови инфицированных макроорганизмов.

Практические рекомендации.

При комплексном обследовании детей с инфекционными заболеваниями, оптимизации лечебного и диагностического процесса, прогноза осложнений в клинико-диагностических лабораториях многопрофильных больниц и медицинских центров рекомендуется:

1. Включать в схему обследования больных детей с острыми инфекционными заболеваниями методы исследования хемилюминесценции плазмы или показателей ПОЛ лф, для характеристики варианта метаболического ответа, возможности назначения антиоксидантной терапии и прогноза тяжести течения болезни.

2. При назначении антиоксидантной терапии при острых инфекционных заболеваниях у детей учитывать состояние процессов свободно-радикального окисления (либо по уровню ДК лф, либо по интенсивности ХЛ пл) в остром периоде заболевания (2-3 сутки):

- при низких величинах ДК лф < N-25 (ниже 0,45 мкмоль/мг ОЛ), или при ХЛ пл менее 25 УЕ - применение АО терапии противопоказано, возможно применение витаминов прооксидантного действия,

- при повышенных величинах ДК лф > N+25 (от 0,9 до 3,0 мкмоль/мг ОЛ) или ХЛ пл выше 40 УЕ - показано применение витаминов антиоксидантов двойного действия,

- при гипервысоких величинах ДК лф (более 3.0 мкмоль/мг ОЛ) или ХЛ пл более 100-130 УЕ - показано применение АО терапии.

2. При назначении антиоксидантной терапии необходимо учитывать возраст больного ребенка и возрастные различия показателей перекисного окисления липидов.

3. Больным детям с ГТФМИ, осложненной ИТШ (1-2 степени), назначении гормональной терапии проводить только после исследования уровня кортико-стероидов в крови пациента, учитывая возможность адаптационного 3-4 кратного подъема их концентрации; целесообразно назначение кортикостероидов при ИТШ-Зст. на фоне тенденции к снижению концентрации собственного кор-тизола.

4. При ГТФМИ у детей, осложненных ИТШ -2ст, с учетом состояния процессов ПОЛ в лимфоцитах и эритроцитах может быть рекомендовано применение препаратов типа эссенциале для увеличения в крови уровня субстратов ПОЛ (НЖК): при ИТШ-3-4ст показано применение АО терапии.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Говорова Л.В.. Кучеренко А.Г., Ташаев Ш.С., Теплов С.И., Марков Х.М. Динамика изменения содержания простагландинов в ткани мозга при верхнешейной симпатэктомии и циркуляторной гипоксии. // БЭБ и М - 1982. № 4,-С.3-6.

2. Говорова Л.В.. Зябкина Л.Г.. Марков Х.М., и др. Содержание цАМФ и цГМФ при адаптации тканей мозга к ишемии. // Физиол. ж.СССР.1982. №6-С.752-757.

3. Говорова Л.В.. Теплов С.И. Роль симпатической нервной системы в адаптивных изменениях энергетического метаболизма мозга при его ишемии и в по-стишемическом периоде // Физиол.ж.СССР. - 1984,- №5.- С. 692-700.

4. Иванова В.В.. Аксенов O.A., Говорова Л.В., Курбатова Г.П., Благословен-ский Г.С. Характеристика функционального состояния лимфоцитарной системы организма детей больных ОРВИ. // в кн. Иммунол. и иммун.-патол. сост. удетей.-М,- 1984 -С.84-85.

5. Иванова В.В., Аксенов O.A., Говорова Л.В., Курбатова Г.П., Благословен-ский Г.С. Состояние иммунной системы при ОРВИ у детей.// Тез.докл.2ой съезд инф. УССР.-Донецк. 1983.-С.-39-40.

6. Иванова В.В., Аксенов O.A., Говорова Л.В., Курбатова Г.П., Благословен-ский Г.С. Определяющая роль лимфоцитов в течении инфекционного процесса при ОРВИ. // в кн. Факторы клеточн. и гуморального иммунитета при разл. физиол. и патол. состояниях. Челябинск,-1984,- вып.9.- С. 52-53.

7. Иванова В.В., Аксенов O.A., Говорова Л.В., Курбатова Г.П., Благословен-ский Г.С. Влияние ряда терапевтических средств на иммунитет и неспецифическую реактивность при респираторно-вирусных инфекциях у детей. // Педиатрия .-1985,- 119.- С.35-38 .

8. Говорова Л.В. Процессы перекисного окисления липидов и активного транспорта ионов при менингококковой инфекции и гнойных менингитах. // в кн. Менингококковые инфекции и гнойные менингиты. - Архангельск.-1986.-С. 198-201.

9. Сорокина М.Н., Дадиомова М.А., Говорова Л.В., Черных М.Д. с соавт. Кли-нико-лабораторная характеристика менингоккокковой инфекци у детей в 1970-1985гг в Ленинграде.// в кн. Менингококковая инфекция и гнойные менингиты.- Архангельск,- 1986,- C.137-I40.

Ю.Говорова Л.В. , Теплов С.И. Влияние симпатической нервной системы на мембранные механизмы адаптационных реакций головного мозга. // в кн. Вы-сокогорн. адаптация к гипоксии.- Фрунзе , 1986.- С.204-205.

11. Иванова В.В., Курбатова Г.П., Аксенов O.A., Говорова Л.В. Теоретические проблемы эпидемиологии и инфекционной иммунологии на современном этапе. сб.тез. «Состояние факторов резистент. При ОРВИ у детей» Нальчик, 1986, с. 193.

12.Таранова Н.П., Говорова Л.В. Способ определения суммарных липидов в лимфоцитах периферической крови. // Вопр. мед, химии.- 1987.- №2,- С. 132136.

13.Иванова В.В., Говорова JI.B., Лукина В.В., Гудиева Н.Б., Буловская Л.Н. Характеристика липидного состава, интенсивности ПОЛ и АТФазной активно сти лимфоцитов при ОРВИ у детей. //Вопр. мед. химии., 1986,- №6,- С Л 11-114

14. Говорова Л.В. Особенности метаболизма тканей мозга в условиях действи; адреноблокаторов и циркуляторной гипоксии.// мат-лы X Всес. конф. пс биох.нервн.сист. Горький .- 1987.- С. 37-38.

15. Говорова Л.В., Черных М.Д., и др. Клинико-биохимический эффект ауто инфузии УФ облученной крови при гипертоксических формах менингококко вой инфекции. // УФО крови в медицине.- Владивосток.- 1987,- С. 110-112.

16. Черных М.Д., Сорокина М.Н., Говорова Л.В. Механизмы воздействия АУ ФОК при нейроинфекциях.// УФО крови в медицине,- Владивосток - 1987. C.1I2-I13.

17. Говорова Л.В. Циклические нуклеотиды в лимфоцитах и плазме крови детей больных острыми респираторными инфекциями.// в кн. Роль циклич. нуклео тид. в регуляции ферментных реакций. - Петрозаводск,- 1988.- С. 116-117.

18. Сорокина М.Н., Зинченко А.П., Железникова Г.Ф., Говорова Л.В .. и др. Не которые патогенетические аспекты обоснования гемосорбции при гиперток сических формах менингококковой инфекции у детей.// в сб. Гемосорбци: биологических жидкостей.- Москва,-ВДНХ.- 1988,-С. 124-125.

19. Говорова Л.В. Молекулярно-биологические механизмы нарушения процес сов активного транспорта ионов при менингококковой инфекции у детей. / Всес. совещ. по транспорт АТФазам.- Иркутск,- 1987,- С.55-59.

20. Говорова Л.В., Буловская Л.Н., Иванова В.В. и др. Изменения молекулярны: характеристик мембран лимфоцитов и эритроцитов и их роль в патогенез! нейроинфекций и ОРВИ. // в кн. Молекулярные механизмы развития инф. за болеваний. - Звенигород.- 1989,- С.-38.

21. Говорова Л.В., Буловская Л.Н., и др. Степень нормализации некоторых био химических характеристик эритроцитов и плазмы крови у детей в периоде ре конвалесценции после ОРВИ. // сб. трудов «Детские инфекции»,- Ленинград. 1990.- С.39-45.

22. Говорова Л.В. /Биохимические особенности развития инфекционно токсического шока при менингококковой инфекции у детей. // в сб. Менинго кокковая инфекция и гнойные менингиты. Новосибирск .- 1991,- вып. 9,- С 10.

23. Иванова В.В., Говорова Л.В., Тихомирова О.В. Применение витаминов анти оксидантного действия, коррекция процессов перекисного окисления липидо у детей при ОРВИ.// сб. «Детские инфекции», СПб.-1991.-вып.З.-С.45-54.

24. Буловская Л.Н., Говорова Л.В., Лукина В.В., и др. Влияние гипоксии на прс цессы ПОЛ и КЩС крови у детей больных ОРВИ с бронхолегочными ослож нениями. // Мат-лы съезда врачей инфекц. - Суздаль,- 1992,- Т.2.-С. 15-18.

25. Иванова В.В., Курбатова Г.П., Аксенов O.A., Кветная A.C., Говорова Л.В Буловская Л.Н. и др. Этиология, клинические особенности и терапия тяжелы форм ОРЗ у детей .// ж. Материнства и детства .- 1992.- № 10-11.- С. 8-11.

26. Иванова В.В., Курбатова Г.П., Аксенов O.A., Кветная A.C., Говорова Л.В., др. Вирусно-бактериальные ассоциации и их роль в формированиии бронхе легочных заболеваний удетей.//ж. Педиатрия-1992.- Ks 4-6,- С.8-12.

27.Железникова Г.Ф., Говорова Л.В., Иванова В.В., и др. Циркулирующие Р-белки, перекисное окисление липидов и пролиферативный ответ лимфоцитов детей, переносящих респиратоно-вирусные инфекции.// ж. Иммунология.-1994,- №4,- С.45-47.

28. Иванова В.В., Курбатова Г.П., Аксенов O.A., Говорова Л.В., Кветная A.C. Буловская Л.Н. и др. Терапевтическая тактика при тяжелых формах ОРВИ и пневмониях у детей.// Мат-лы съезда врачей инфекц. - Суздаль.- 1992.- Т.2.-С. 18-20.

29. Тихомирова О.В., Говорова Л.В., Иванова В.В. Дифференциально-диагностические, клинико-лабораторные критерии инфекционного мононук-леоза, бактериальных ангин и локализованной формы дифтерии ротоглотки у детей .//тез. Всеросс. Н-практ.конф. Иммуно-биол.аспекты возр. Инф. патол. У детей» 1998.- С.73-74.

30. О.А.Аксенов, Говорова Л.В., Безух С.М., Осипова З.А. Особенности процессов иптерфероногенеза и СРО липидов при острых вирусных энцефалитах у детей. // сб.мат-лов конф. " Эпидемиологич. и клинико-иммунолог. аспекты инфекц. заболеваний".- Астрахань,- 1996,- 2 с.

31. Dubinina Е.Е., Govorova L.V. Oxidative stress and infection diseases in children.// "Oxidative Stress and Redox Regulation"//, Paris, 1996, p. 290.

32. Буловская Л.Н., Л.В.Говорова и др. Биохимические аспекты патогенеза инфекционных нозоформ у детей.// сб. трудов «К 70-летию НИИДИ»,-1997.-С. 38-46,33. Говорова Л.В., Буловская Л.Н. Метаболическая адаптация лимфоцитов при

инфекционном стрессе.//сб. «Соврем, пробл. детской инфектол.» М.-1997.-С. 151-155.

34. Говорова Л.В., Тихомирова О.В. Динамика процессов ПОЛ и активности ферментов антиоксидантной защиты в клетках крови при инфекционных заболеваниях. //Мат. Всеросс. конф. «Гомеостаз и инфекц. проц.», Саратов.-1998.-С.24.

35. Тихомировой О.В., Дубининой Е.Е., Говорова Л.В., и др. Опыт местного использования биоантиоксидантного препарата в комплексной терапии инфекционных заболеваний ротоглотки у детей. // Педиатрия,- 1998.- №2,- С.73-76.

36. Говорова Л.В., Буловская Л.Н. Харитонова Т.В., Иванова В.В. К вопросу о гормональной регуляции ПОЛ у детей при ОРВИ. // мат-лы конф. « Гомеостаз и инфекционный процесс».- Саратов.- 1998, май.-С.20.

37. Говорова Л.В., Аксенов O.A. Метаболизм лимфоцитов при ОРВИ различной этиологии.// мат-лы конф.« Гомеостаз и иифекц. процесс».-Саратов.-1998, -С.20

38.Доброгорская М.В., Говорова Л.В. Динамика процессов ПОЛ и активности ферментов АОЗ в клетках крови при инфекционных заболеваниях. // мат-лы конф. « Гомеостаз и инфекционный процесс».- Саратов.- 1998, май.-С.20.

39. Говорова Л.В., Аксенов O.A., Курбатова Г.П. и др. Перекисное окисление липидов в лимфоцитах детей при инфекционном процессе обусловленном вирусами гриппа, герпеса и цитомегалии.// в сб. « Вирусные инфекции на пороге 21 века: эпидемиол. и профилактика».- С-Пб,- 1999.- ВМА,- С. 186-187.

40. Тихомирова О.В., Говорова JI.B., Иванова В.В. Свободно-радикальные процессы в лимфоцитах, предопределяющие клиническое течение и терапевтическую тактику. // в сб. « Вирусные инфекции на пороге 21 века: эпидемиология и профилактика»,- С-Пб,- 1999.- ВМА,- С. 264-265.

41. Говорова JI.B. Метаболизм клеток крови при бактериальных осложнениях ОРВИ. // мат-лы конф. «Инфекционные болезни на рубеже 21 века» М. -2000.-С.23.

42. Говорова J1.B. Метаболические особенности развития инфекционно-токси-ческого шока при гипертоксических формах менингококковой инфекции у детей. в сб. «Актуальные вопросы детской инфекгологии».- С-Пб.- 2000.-С. 16-20.

43. Говорова JI.B., Аксенов O.A. Особенности изменений характеристик свободно-радикального окисления в ликворе детей с вирусными менингоэнцефа-литами различной этиологии, //тез. Всеросс. Н-практ.конф.»Нов. технологии в терапии и профилактике инфекц. заболев, у детей».-С-П6.-2000.-С.24.

44. Говорова JI.B. .Тихомирова O.B. Прогноз характера течения и исходов ОРВИ на основании определения интенсивности перекисного окисления липидов в клетках крови в остром периоде заболевания //Инф. Письмо СПб, 1ШИДИ.-1991.-2с.

45. Иванова В.В., Говорова Л.В., Лукина В.В., Буловская Л.Н. Способ оценки структурного состояния мембран лимфоцитов детей при ОРВИ. // отраслевое рацпредложение №134/176-43 от 08.90 г.

46. Говорова Л.В., Тихомирова О.В., Перова Н.С. Исследование показателей перекисного окисления липидов и липидного обмена в лимфоцитах и эритроцитах при инфекционных заболеваниях у детей. // Метод.рекомендации, СПб, НИИДИ.-1992.-13с.

47. Говорова Л.В., Тихомировой О.В. Дифференцированное применение витаминов шгаюксидантного действия при ОРВИ у детей па основании показателей экспресс- исследований интенсивности перекисного окисления липидов в лимфоцитах. //Инф. письмо, СПб, НИИДИ.-1992.-1с.

48. Лакоткина Е.А.. Харрит С.М., Черняева Т.В., Говорова Л.В. и.др. Изменение процессов перекисного окисления в лимфоцитах при вакцинальном процессе.// Ипформ. письмо.-1995.- СПб.- 2стр.

49. Говорова Л.В., Тихомирова О.В. Оценка интенсивности свободно-радикального окисления в клетках и плазме крови, для дифференцированного подхода к назначению антиоксидантной терапии.// Пособие для врачей,- СПб. 2002,-24с.

50. Говорова Л.В., Волкова М.О., Кветная A.C., Насыров P.A. Способ моделирования пневмококковой инфекции.// изобретение № 48089498/14/035957 от 1991г.

51. Ивановой В.В., Тихомировой О.В., Говорова Л.В. Способ лечения инфекционных заболеваний, протекающих с синдромом ангины// патент №т139727.-1999,- 5 с.

Подписано в печать 29 04.2002 г. Бумага офсетная. Формат 60x84 '/16. Объем 3 п. л. Тираж 100 экз. Зак. 209. Отпечатано с готового оригинал-макета Тип. ЛГТП, С.-Петербург, ул. Старорусская, 1.