Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Механизмы генетической нестабильности лимфоидных клеток при прогрессирующих мышечных дистрофиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Механизмы генетической нестабильности лимфоидных клеток при прогрессирующих мышечных дистрофиях - диссертация, тема по медицине
Плотникова, Наталья Николаевна Томск 1992 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Плотникова, Наталья Николаевна :: 1992 :: Томск

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.ДО

1.1. Репарация ДНК и мутагенез.".ДО

1.2. Генетическая характеристика прогрессирующих мышечных дистрофий.

1.3. Общие представления о патогенезе прогрессирующих мышечных дистрофий.

Глава 2. МАТЕРИМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал, использованный для исследования.зх

2.2. Цитогенетические методы исследования.

2.3. Методы определения репаративной активности клеток.

2.3.1. Метод реактивации вируса клеткой-хозяином

2.3.2. Определение уровня репаративного синтеза

2.4. Иммунологические методы исследования.

2.4.1. Определение Т- и В- лимфоцитов

2.4.2. Определение субпопуляций Т-лимфоцитов.

2.4.3. Определение количества сывороточных иммуноглобулинов классов А, М, G методом радиальной иммунодиффузии в геле.

2.5. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ.

3.1.Штогенетический анализ лимфоцитов крови больных прогрессирующими мышечными дистрофиями.

3.2. Состояние систем ДНК-репарации и иммунологической реактивности организма у больных прогрессирующими мышечными дистрофиями.

3.2.1. Изучение репаративной активности лимфоцитов у больных прогрессирующими мышечными дистрофиями методом реактивации вируса. 43 3.2.2. Состояние систем ДНК-репарации лимфоцитов и иммунологической реактивности организма у больных миодистрофией Дюшенна.

3.2.2.1. ДНК-репаративный синтез в лимфоцитах периферической крови у больных мышечной дистрофией Дюшенна.

3.2.2.2. Анализ репаративного синтеза ДНК в лимфоцитах периферической крови у матерей, имеющих детей с миодистрофией Дюшенна.

3.2.2.3.' Особенности иммунологического статуса организма у больных, мышечной дистрофией Дюшенна.

3.2.2.4. Корреляционный анализ состояния ДНК-репаративной и иммунной систем у больных миодистрофией Дюшенна.

3.2.3. Состояние систем ДНК-репарации лимфоцитов и иммунологической реактивности организма у больных мышечной дистрофией Эрба-Рота.

3.2.3.1. ДНК-репаративной синтез в лимфоцитах периферической крови у больных мышечной дистрофией Эрба-Рота.

3.2.3.2. Особенности иммунологического статуса у больных мышечной дистрофией Эрба-Рота

3.2.3.3. Корреляционный анализ состояния ДНКрепаративной и иммунной систем у больных мышечной дистрофией Эрба-Рота.

3.2.4. Состояние систем ДНК-репарации лимфоцитов и иммунологической реактивности организма у больных мышечной дистрофией Ландузи

Дежерина.

3.2.4.1.ДНК-репаративный синтез в лимфоцитах периферической крови у больных мышечной дистрофией Ландузи-Дежерина.

3.2.4.2. Особенности иммунологического статуса организма у больных мышечной дистрофией Ландузи-Дежерина.

3.2.4.3. Корреляционный анализ состояния ДНК-репаративной и иммунной систем у больных мышечной дистрофией Ландузи Дежерина.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Плотникова, Наталья Николаевна, автореферат

Актуальность работы. Прогрессирующие мышечные дистрофии являются наследственно детерминированными и весьма распространенными заболеваниями нервно-мышечной системы (Гаусманова-Петрусевич И., 1971; Бадалян Л.О. с соавт., I974;I98I; 1984; Давиденкова Е.Ф., 1982; Шмидт Е.В. с соавт., 1982; Moser, 1984; Gardner, 1984 и др.). Относительно высокая частота распространения, раннее начало патологического процесса, неуклонно прогрессирующее течение, приводящее к тяжелой инвалидизации и полному обездвиживанию больных, отсутствие эффективных методов лечения и неизученность многих сторон патогенеза являются причиной неослабевающего внимания исследователей к этим заболеваниям.

Еще в 1902 году Grows объединил ряд наследственных синдромов (пигментная ксеродерма, атаксия-телеангиэктазия, синдром Кокейна, болезнь Альцгеййера, хорея Гентингтона, мышечная дистрофия Дюшенна и другие) общим названием абиотрофии. Эти синдромы характеризуются гибелью нейронов, клеток скелетных мышц и других тканей. Причины абиотрофий в большинстве случаев неизвестны, но имеется предположение, что дегенерация нервных, мышечных и других клеток может быть результатом аккумуляции повреждений ДНК (Robbins, 1983). Эта гипотеза основывалась первоначально на изучении редкого аутосомно-рецессивного заболевания - пигментная ксородорма, основные формы которой включают первоначальную нервную дегенерацию (Robbins, 1984). Установлено, что возраст проявления неврологических аномалий при этом заболевании хорошо коррелирует со способностью культивируемых клеток к выживанию. Показано также, что первоначальная дегенерация нейронов при болезни Альцгеймера, Паркинсона, атаксии-телеангиэктазии

- б iMoshell, 1985), хорее Гентингтона (Robbinsoh е.а.,1980) сопровождается гиперчувствительностью ДНК клеток к различным мутагенным факторам. Высказываются предположения о нарушениях ДНК-репарации и при прогрессирующих мышечных дистрофиях (Тагопе е.а.,1983; Robbins, .1984), однако целенаправленных исследований по изучению стабильности генома при этих заболеваниях до настоящего времени не проводилось. Исходя из этого, а также учитывая тот факт, что контроль генетического гомеостаза осуществляется не только на уровне ДНК-репарации, но и при участии иммунной системы (Бернет Ф.,1971; Ильинских Н.Н. с соавт.,1986), определенный интерес для изучения патогенеза прогрессирующих мышечных дистрофий представляет исследование рож ДНК-репаративной и иммунной систем в механизмах поддержания и нарушения генетического гомеостаза у больных с этой патологией.

Цель и задачи исследования. Изучить уровень и характер цитогенетических нарушений в лимфоцитах периферической ' крови больных прогрессирующими мышечными дистрофиями, установить роль систем ДНК-репарации и изменений иммунологических показателей в механизме нарушения генетического гомеостаза у больных с этой патологией.

В соответствии с поставленной целью в задачи исследования входило:

1. Изучить уровень цитогенетических нарушений в лимфоцитах периферической крови у больных прогрессирующими мышечными дистрофиями.

2. Оценить активность ДНК-репаративных процессов в лимфоцитах больных.

3. Определить уровень репаративного синтеза в лимфоидных клетках матерей, имеющих детей с мышечной дистрофией Дюшенна.

4. Исследовать состояние иммунного статуса организма у больных прогрессирующими мышечными дистрофиями.

5. Изучить связь между показателями генетических и иммунологических изменений у больных прогрессирующими мышечными дистрофиями.

Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые показано, что при прогрессирующих мышечных дистрофиях существенно увеличен уровень лимфоцитов крови с различными типами цитогенетических нарушений, что сопровождается подавлением ДНК-репаративных процессов этих клеток. Установлен редкий вариант ингибирования системы ДНК-репарации, когда поражены оба пути эксцизионной репарации ДНК (7-путь и УФ-путь), что позволяет использовать клетки этих больных как модель в изучении механизмов, приводящих к нарушению системы репарации ДНК у человека. Доказано, что у больных прогрессирующими мышечными дистрофиями в лимфоидных клетках крови нарушен репаративный синтез ДНК - один из этапов эксцизионной репараций. Установлено, что у здоровых женщин, имеющих детей с миодистрофией Дюшенна также снижена активность репаративного синтеза ДНК. Показано, что при прогрессирующих мышечных дистрофиях развивается иммунодепрессивное состояние с существенным уменьшением числа Т-хелперов, а также уровня Ig А и G. Установлено, что у больных прогрессирующими мышечными дистрофиями имеется корреляционная зависимость между генетическими (цитогенетическими и ДНК-репаративными), а также некоторыми иммунологическими показателями. Полученные данные позволяют рекомендовать методы цитогенетического, ДНК-репаративного и иммунологического анализа в качестве дополнительных тестов для диагностики различных форм прогрессирующих мышечных дистрофий, а также в определении гетерозиготного носительства гена миодистрофии Дюшенна.

Положения, выносимые на защиту.

1. У больных прогрессирующими мышечными дистрофиями повышено содержание лимфоидных клеток крови с нарушениями структуры и числа хромосом. Наиболее характерными нарушениями структуры хромосом при этих заболеваниях являются хромосомные и хроматидные разрывы; числа хромосом - гиперплоидные клетки

2. Механизмы увеличения числа аберрантных лимфоидных клеток у больных с прогрессирующими мышечными дистрофиями связаны с угнетением репарации ДНК и депрессией иммунной системы.

3. У здоровых женщин, имеющих детей с миодистрофией Дюшенна, снижена активность репаративного синтеза ДНК в лимфоидных клетках крови.

4. Между изменениями генетических и иммунологических показателей существует корреляционная зависимость, характеризующаяся определенной структурой связей для различных форм прогрессирующих мышечных дистрофий.

Апро'бация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседании Томского общества медицинских генетиков(Томск,1987), научно-практической конференции, посвященной 100-летию основания Томского медицинского института (Томск, 1988), международном симпозиуме "Репарация ДНК, хромосомные аномалии и структура хроматина в связи с проблемой загрязнения окружающей среды"(Москва,1988), втором Всесоюзном съезде медицинских генетиков(Алма-Ата,1990).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ.

Структура и объем работы. Диссертация построена по общепринятому типу и состоит из введения, обзора литературы, трех глав, содержащих результаты собственных исследований, обсуждения, выводов и библиографического указателя,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Механизмы генетической нестабильности лимфоидных клеток при прогрессирующих мышечных дистрофиях"

ВЫВОДЫ

1.У больных прогрессирующими мышечными дистрофиями повышено содержание Т-лимфоцитов с нарушениями структуры и количества хромосом. К наиболее характерным нарушениям структуры хромосом при этом заболевании относятся хромосомные и хроматидные разрывы, числа хромосом - гиперплоидные клетки.

2.Увеличение числа аберрантных лимфоидных клеток у больных с прогрессирующими мышечными дистрофиями связано с угнетением активности ДНК-репаративной и иммунной систем организма.

3.Нарушение репаративных процессов в лимфоидных клетках крови у больных прогрессирующими мышечными дистрофиями проявляется угнетением двух путей (7-путь и УФ-путь) эксцизионной репарации ДНК.

4. Нарушение эксцизионной репарации ДНК в лимфоцитах периферической крови у больных прогрессирующими мышечными дистрофиями проявляется ингибированием репаративного синтеза ДНК, индуцированного УФ-облучением или УФ-миметиками.

5.У здоровых женщин, имеющих детей с миодистрофией Дюшенна, снижена активность репаративного синтеза ДНК в лимфоидных клетках крови.

6. У больных прогрессирующими мышечными дистрофиями развивается депрессия системы иммунитета, проявляющаяся уменьшением количества Т-лимфоцитов, преимущественно за счет Т-хелперов, и существенным снижением количества сывороточных иммуноглобулинов А и G.

7.Уровень цитогенетических изменений (цитогенетические и ДНК-репаративные) в лимфоидных клетках крови у больных прогрессирующими мышечными дистрофиями коррелирует с показателями иммунореактивности организма.

- 109

8.Прогрессирующие мышечные дистрофии формы Дюшенна, Эрба-Рота и Ландузи-Дежерина существенно отличаются друг от друга структурой корреляционных связей между показателями, характеризующими генетический и иммунологический статус организма.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ В результате изучения первичных прогрессирующих мышечных дистрофий формы Дюшенна, Эрба-Рота и Ландузи-Дежерина выявлены однонаправленные нарушения репаративной и иммунной систем организма, обусловливающих повышенный уровень хромосомных аберраций в лимфоидных клетках периферической крови. Несмотря на генетическую гетерогенность различных форм прогрессирующих мышечных дистрофий, была обнаружена достаточно однородная фенотипическая картина изменений цитогенетического аппарата, репарации ДНК и иммунной системы, свидетельствующая о нестабильности генома при данной патологии. В то же время, величины показателей, характеризующих эти системы у больных прогрессирующими мышечными дистрофиями несколько отличались друг от друга. Результаты корреляционного анализа показали, что все исследовавшиеся формы заболевания отличаются друг от друга по характеристике Связей между показателями репаративного синтеза ДНК, иммунного статуса организма и числом лимфоцитов с цитогенетическими нарушениями. Установлено, что мышечная дистрофия Дюшенна характеризуется положительной корреляцией между количеством Т-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров и количеством полиплоидных клеток. Отрицательная корреляция отмечена для количества IgM и активности репаративного синтеза ДНК, индуцированного УФ-облучением, а также уровня IgG и количества аберраций хромосомного типа. Мышечная дистрофия формы Эрба-Рота характеризуется наличием положительной корреляции между количеством IgA и числом клеток с аберрациями хроматидного типа, а также между уровнем IgG и количеством полиплоидных клеток. Наиболее сложной структурой связей анализируемых показателей отличается мышечная дистрофия формы Ландузи-Дежерина:'количество лимфоцитов, В-клеток, Т-супрессоров, IgM, IgG положительно коррелирует с общим уровнем хромосомных аберраций и содержанием Т-хелперов. Активность репаративного синтеза ДНК, индуцированного УФ-облучением, у больных этой группы отрицательно коррелирует с числом аберраций хроматидного типа, а количество лимфоцитов, Т-лимфоцитов и IgM - с числом полиплоидных клеток.Анализ связей исследованных показателей у здоровых доноров выявил положительную корреляцию между количеством IgG и числом гиперплоидных клеток и отрицательную корреляционную зависимость между содержанием В-лимфоцитов, общим числом клеток с хромосомными аберрациями и количеством полиплоидных клеток.

Кроме отмеченных корреляций между показателями, характеризующими различные системы у обследованных пациентов, достаточно сложная и отличная друг от друга структура связей обнаружена у больных с различными формами прогрессирующих мышечных дистрофий между изученными показателями иммунного статуса. Обнаруженные различия позволяют предположить, что дефект ДНК-репарации в клетках больных первичными миодистрофиями вызывает цепь патогенетических изменений, которые выражаются не только в изменении величины показателей, характеризующих определенные системы организма, но и приводят к изменению структуры связей между ними, что может свидетельствовать в пользу предположения о том, что для нормального функционирования клетки и организма , а также поддержания генетического гомеостаза, необходима согласованная работа репаративной и иммунной систем, и возможно, нарушения в одной из них, вызывают изменения в другой.