Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Механизмы формирования гемостазиопатий при абдоминальном сепсисе желчного происхождения

ДИССЕРТАЦИЯ
Механизмы формирования гемостазиопатий при абдоминальном сепсисе желчного происхождения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Механизмы формирования гемостазиопатий при абдоминальном сепсисе желчного происхождения - тема автореферата по медицине
боташев, алибек амырбиевич Краснодар 2013 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, боташев, алибек амырбиевич

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

Боташев Алибек Амырбиевич /

МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГЕМОСТАЗИОПАТИЙ ПРИ АБДОМИНАЛЬНОМ СЕПСИСЕ ЖЕЛЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

(экспериментальное исследование)

14.01.17- хирургия 14.03.03 - патологическая физиология

Диссертация на соискание учёной степени доктора медицинских наук

Научные консультанты:

заслуженный изобретатель РФ, лауреат премии Правительства РФ и РАМН, доктор медицинских наук профессор Петросян Эдуард Арутюнович;

заслуженный деятель науки РФ, лауреат Государственной премии РСФСР, премии Правительства РФ и РАМН, академик РАМН, доктор медицинских наук профессор Сергиенко Валерий Иванович.

Краснодар - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ 6

ВВЕДЕНИЕ 8

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ЭТИОЛОГИЮ, 24 ПАТОГЕНЕЗ, ДИАГНОСТИКУ И ЛЕЧЕНИЕ АБДОМИНАЛЬНОГО СЕПСИСА ЖЕЛЧНОГО

ПРОИСХОЖДЕНИЯ (обзор литературы)

1.1. Медико-социальная проблема желчного перитонита 24

1.2. Современные представления этиологии желчного 24 перитонита

1.3. Патогенетическая взаимосвязь между воспалением и иммунной системой при перитоните

1.4. Патогенетическая взаимосвязь между воспалением и гемостазиопатиями при перитоните

1.5. Патогенетическая взаимосвязь между воспалением и реологией крови при перитоните

1.6. Патогенетическая взаимосвязь между воспалением и дисфункцией эндотелия при перитоните

1.7. Современные представления лечения перитонита, 60 осложненного абдоминальным сепсисом

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ 83 ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Создание модели экспериментального желчного 84 перитонита

2.2. Лечение животных с абдоминальным сепсисом желчного 84 происхождения

2.3. Клинические исследования 87

2.4. Макроскопические исследования состояния органов 87 брюшной полости

2.5. Микробиологические исследования 87

2.6. Гематологические исследования 88

2.7. Исследование фагоцитарного звена иммунной системы 88

2.8. Исследование цитокинного звена иммунной системы и 91 межклеточных взаимодействий

2.9. Исследования защитно-барьерной функции тонкой кишки 91

системным 27

системным 38

системным 46

системным 52

2.10. Исследования маркеров эндотелиалыюй дисфункции 92

2.11. Гемостазиологические исследования 92

2.12. Реологические исследования 93

2.13. Гистологические исследования 96

2.14. Гистохимические исследования 96

2.15. Морфометрические исследования 97

2.16. Статистические исследования 97

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ЗАЩИТНО-БАРЬЕРНОЙ ФУНКЦИИ 100 ТОНКОЙ КИШКИ И ФАГОЦИТАРНО-ЦИТОКИНОВОГО ЗВЕНА ИММУННОЙ СИСТЕМЫ У ЖИВОТНЫХ С АБДОМИНАЛЬНЫМ СЕПСИСОМ ЖЕЛЧНОГО

ПРОИСХОЖДЕНИЯ

3.1. Клиническое состояние и макроскопическая картина 100 животных с абдоминальным сепсисом желчного происхождения

3.2. Роль контаминации брюшной полости и микробиоценоза 104 тонкой кишки в возникновение синдрома кишечной недостаточности у животных с абдоминальным сепсисом желчного происхождения

3.3. Роль фагоцитарного звена иммунной системы в 108 механизме формирования гемостазиопатий у животных с абдоминальным сепсисом желчного происхождения

3.4. Роль цитокинового звена иммунной системы и 125 межклеточных взаимодействий в механизме формирования гемостазиопатий у животных с абдоминальным сепсисом желчного происхождения

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ МЕМБРАН КЛЕТОК И ЭНДОТЕЛИЯ 13 8 СОСУДОВ У ЖИВОТНЫХ С АБДОМИНАЛЬНЫМ СЕПСИСОМ ЖЕЛЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

4.1. Роль нейтрофильных лейкоцитов в механизме 138 формирования гемостазиопатий у животных с абдоминальным сепсисом желчного происхождения

4.2. Роль тромбоцитов в механизме формирования 141 гемостазиопатий у животных с абдоминальным сепсисом желчного происхождения

4.3. Роль эндотелиальной дисфункции в механизме 142 формирования гемостазиопатий у животных с абдоминальным сепсисом желчного происхождения

4.4. Роль молекул клеточной адгезии в механизме 149 формирования гемостазиопатий у животных с абдоминальным сепсисом желчного происхождения

ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА У 154 ЖИВОТНЫХ С АБДОМИНАЛЬНЫМ СЕПСИСОМ ЖЕЛЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

5.1. Сосудисто-тромбоцитарное звено гемостаза у животных 154 с абдоминальным сепсисом желчного происхождения

5.2. Коагуляционное звено гемостаза у животных с 159 абдоминальным сепсисом желчного происхождения

5.3. Антикоагуляционное звено гемостаза у животных с 167 абдоминальным сепсисом желчного происхождения

5.4. Фибринолитическое звено гемостаза у животных с 169 абдоминальным сепсисом желчного происхождения

5.5. Корреляционный анализ показателей гемостаза у 175 животных с абдоминальным сепсисом желчного происхождения

5.6. Интегральная оценка системы гемостаза у животных с 179 абдоминальным сепсисом желчного происхождения

ГЛАВА 6. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ 188

СОСТОЯНИЕ РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КРОВИ У ЖИВОТНЫХ С АБДОМИНАЛЬНЫМ СЕПСИСОМ ЖЕЛЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

6.1. Роль гемодинамических показателей крови в механизме 189 формирования гемостазиопатий у животных с абдоминальным сепсисом желчного происхождения

6.2. Значение межклеточных взаимодействий в механизме 192 формирования гемостазиопатий у животных с абдоминальным сепсисом желчного происхождения

6.3. Значение реологических свойств крови в механизме 199 формирования гемостазиопатий у животных с абдоминальным сепсисом желчного происхождения

6.4. Интегральная оценка участия гемостазиологических и 208 реологических показателей в механизме формирования гемостазиопатий у животных с абдоминальным сепсисом желчного происхождения

ГЛАВА 7. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И 229

МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПАРИЕТАЛЬНОЙ БРЮШИНЕ И ТОНКОЙ КИШКЕ У ЖИВОТНЫХ С АБДОМИНАЛЬНЫМ СЕПСИСОМ ЖЕЛЧНОГО

ПРОИСХОЖДЕНИЯ

7.1. Оценка морфофункциональных изменений в 231 париетальной брюшине и тонкой кишке у животных интактной и контрольной группы с абдоминальным сепсисом желчного происхождения

7.2. Динамика морфофункциональных изменений в 234 париетальной брюшине и тонкой кишке при лечении экспериментального абдоминального сепсиса желчного происхождения

7.3. Оценка морфометрических изменений степени зрелости 246 фибрина в париетальной брюшине и тонкой кишке у животных интактной и контрольной группы с абдоминальным сепсисом желчного происхождения

7.4. Динамика морфометрических изменений степени 247 зрелости фибрина в париетальной брюшине и тонкой кишке при лечении экспериментального абдоминального сепсиса желчного происхождения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ

252 280 285 333

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АДФ - аденозин дифосфат;

АСЖП - абдоминальный сепсис желчного происхождения;

АТФ - аденозинтрифосфат;

АТIII - антитромбин - III;

АФК — активные формы кислорода

АФК - активные формы кислорода;

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время; БТП - бедная тромбоцитами плазма; ВК - вязкость крови;

ГГК - группа гемостазиологического контроля;

ГК - главная компонента

ГРК - группа реологического контроля;

ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови;

ДЦК - дифференцирующий цитохимический коэффициент;

ДЭ - десквамированный эндотелий;

ДЭр - деформируемость эритроцитов;

ЖКБ - желчнокаменная болезнь;

ЖП - желчный перитонит;

ИАЭ - индекс агрегации эритроцитов;

ИДЭ - индекс деформируемости эритроцитов;

ИКК - иммунокомпетентные клетки крови;

КБ - катионный белок;

ЛТА - лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия; ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации ЛИНИ - липопротеины низкой плотности; ЛХЭ -лапароскопическая холецистэктомия; МКА - молекулы клеточной адгезии; МПО - миелопероксидаза

НАДФ - никотинамидадениндинуклеотидфосфат; НГХ - натрий гипохлорит; ИЛ - нейтрофильный лейкоцит;

НЭХО - непрямое электрохимическое окисление крови; ОД - объемная доля;

ОТП - обогащенная тромбоцитами плазма;

ОЦК - объём циркулирующей крови;

ПДФ - продукты деградации фибрин/фибриногена;

ПОЛ - перекисное окисление липидов;

ПТВ - протромбиновое время;

РФМК - растворимые фибрин-мономерные комплексы; с- обратная секунда; сПз - сантипуаз; СР - средний размер;

СРО - свободнорадикальное окисление;

ССВР - синдром системной воспалительной реакции;

СТЗ - сосудисто-тромбоцитарное звено гемостаза;

СЦИ - средний цитохимический индекс;

СЭЛ - спонтанный эуглобулиновый лизис;

ТВ - тромбиновое время;

ТЭА - тромбоцитарно-эритроцитарная адгезия;

ХЗФ - Хагеман фактор - зависимый фибринолиз;

а-ФНО - а-фактор некроза опухоли;

е>Ю8 - эндотелиальная Ж)-синтаза;

ЕМ - эндотелии-1;

1Ь - интерлейкин;

1№у - интерферон гамма;

¡N08 - индуцибельная N0 синтаза;

МСН - средняя концентрация гемоглобина в эритроците;

МСНС - среднее содержание гемоглобина в эритроците;

МСУ - средний объем эритроцита;

N0 - оксид азота;

РАБ - фактор активации тромбоцитов;

ТБ -тканевой фактор;

ТБР1 - ингибитор пути тканевого фактора;

НЬ - гемоглобин;

НСЮ -хлорноватистая кислота;

ФВ - фибриноген;

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Проблема желчного перитонита (ЖП) приобрела особую актуальность на фоне мировой тенденции роста количества больных с желчнокаменной болезнью (А.А. Ильченко, 2006; И.Н.Григорьева, С.К. Малютина, М.И. Воевода, 2010; Е.И. Вовк, 2011; D. Festi et al., 2004). В настоящее время лапароскопические вмешательства на желчном пузыре и желчевыводящих путях являются операциями выбора, среди которых наибольшее распространение получила лапароскопическая холецистэктомия (ЛХЭ) (Ю.И. Галлингер, 2007; Э.И. Гальперин, П.С. Ветшев, 2009; ). В мире ежегодно выполняются более 2,5 млн. лапароскопических операций на желчном пузыре и желчевыводящих путях, что существенно увеличивает число таких послеоперационных осложнений, как желчеистечение (П.С. Ветшев, П.В. Ногтев, 2005; Н.С. Пешков,

C.Ю. Самоходов, И.И. Галимов, И.З. Салимгареев, 2008; JI.A. Левин, 2009; S.-B. Kang et al., 2004).

Частота только повреждений желчных протоков при открытой холецистэктомии составляет 0,1-0,8%, в то время как при ЛХЭ в период освоения метода и накопления опыта количество их возрастает от 0,8 до 3,5% (Э.И. Гальперин, 2009, П.С. Ветшев; Н.А. Никитин и др., 2011;

D.R. Flum et al., 2003). Из них, как правило, в 94,5% случаев развивается желчный перитонит (О. Nardello, М. Muggianu, V. Cabras et al., 2004). При этом рост летальности прямо коррелирует со сроком поставленного диагноза и возрастом больного (А.П. Уханов и др., 2008). Необходимо отметить, что данное положение в современной хирургии печени и желчевыводящих путей не имеет тенденции к изменению (Л.А. Левин, 2009; М. Amendolara et al., 2002).

В последнее время опубликованы работы, содержащие сведения об универсальности пускового механизма при развитии перитонита, в основе

которого ведущая роль принадлежит синдрому системной воспалительной реакции (ССВР) (Б.Р. Гельфанд, 2001; И.А. Ерюхин, С.Ф. Багненко, Е.Г. Григорьев и др., 2004). При этом не вызывает сомнения факт реализации потенциала нейтрофильных лейкоцитов посредством альтерации эндотелия, активации клеточных и гуморальных компонентов системы гемостаза (Б.И. Кузник, Н.В. Васильев, H.H. Цыбиков, 1989; Р. Grailhe, Е. Angles-Cano, 1992). В то же время влияние процессов активации системы гемостаза на функциональное состояние нейтрофильных лейкоцитов при перитоните остается недостаточно исследованным, вопреки тому факту, что активация клеточного и гуморального звеньев системы гемостаза лежит в основе тромботических осложнений микроциркуляционного русла.

Важную роль в формировании комплекса сосудистых реакций при перитоните играют различные звенья гемостаза и в первую очередь тромбоциты (В.Ф. Киричук, 2005). Сосудисто-тромбоцитарное звено гемостаза в процессе развития синдрома системной воспалительной реакции представляет собой один из этапов свертывающей системы крови, где происходит не только активация тромбоцитов и образование фибрина, но также активация эндотелия и лейкоцитов (H.H. Петрищев, 2003). Взаимодействие между воспалительными клетками крови и тромбоцитами является важным в генерации тромбина, поскольку блокирование этого взаимодействия препятствует тромбообразованию (Ю.А. Витковский, Б.П. Кузник, A.B. Солпов, 2006).

На фоне данных расстройств при перитоните в патологический процесс неизбежно вовлекается кишечник с развитием кишечной недостаточности, которая включает в себя нарушение двигательной, секреторной, всасывательной и барьерной функций, приводящих к изменению количества и качества внутрипросветной и пристеночной микрофлоры, транслокации токсинов и микроорганизмов в кровоток и в просвет брюшной полости (Т.С. Попова, Т.Ш. Тамазашвили, А.Е. Шестопалов, 1991). По мере

прогрессирования патологического процесса и нарастания степени тяжести кишечной недостаточности эндогенные и экзогенные токсины, микробные тела и продукты катаболизма повреждают клетки и эндотелий сосудов, которые обеспечивают выработку различных антикоагулянтов, антитромбоцитарных и фибринолитических соединений (М.М. Дейл, Т.П.Д. Фан, Дж.К. Формен, 1998; R. Drazenavic, R.W. Samsel, М.Е. Wylam, 1992).

В организме существуют два основных детоксицирующих органа -печень, осуществляющая защиту организма посредством окислительных реакций и микрофлора желудочно-кишечного тракта, использующая гидролитические процессы. Нарушение метаболических функций печени и синдром кишечной недостаточности при перитоните - ответная реакция организма на действие инфекции (Ю.Б. Мартов и др., 1998; В.И. Хрупкин, С.А. Алексеев, 2004). По мере прогрессирования патологического процесса происходит изменение микроцеоноза кишечника, транслокация токсинов и микроорганизмов в кровоток. По современным представлениям, главной причиной развития абдоминального (перитонеального) сепсиса является несостоятельность кишечного барьера, которая приводит к поступлению» микрофлоры и токсинов в портальное русло, нарушению фагоцитарной активности клеток Купфера с последующим их поступление в системный кровоток (Ю.М. Галлеев, 2001; В.И. Никитенко, В.В. Захаров, 2001; Р.Т. Burch, М.J. Scott, G.N. Wortz et al., 2004).

Многочисленными исследованиями установлено, что среди микроорганизмов, выделяемых из желчного пузыря больных холециститом и желчнокаменной болезнью, ведущее место занимают условно-патогенные энтеробактерии как результат функциональных и структурных изменений кишечника (Т.Э. Скворцова, 2007; W.L. Нао, Y.K. Lee, 2004).

К сожалению, до настоящего времени практически отсутствуют исследования, направленные на изучение патогенеза, разработку новых

методов диагностики и лечения желчного перитонита. Имеются единичные исследования, посвященные цитологической диагностике желчного перитонита (Т.М. Elsheikh et al., 1996), роли печеночно-почечной недостаточности (B.C. Козлов, В.В. Шиленкова, О.Д. Чистякова, 2003; M. Numata, M. Nakayama, S. Nimura et al., 2003). До настоящего времени отсутствует единая классификация желчного перитонита (М.А. Koch, O.J. Garden, R. Padbury et al., 2011). До настоящего времени хирурги ведут споры по выбору способа лечения желчного перитонита (Э.И. Гальперин, П.С. Ветшев, 2006), при котором частота неудовлетворительных случаев составляет от 2,4 до 10,7% (А.Е. Борисов, JI.A. Левин, 2003).

Возникновение абдоминального сепсиса, как правило, характеризуется развитием гемостазиопатий с нарушением синтеза и потребления факторов, ответственных за возникновение тромбоцитопении и признаков ДВС (И.А. Ерюхин, Б.Р. Гельфанд, С.А. Шляпников, 2003).

В последнее время вышли статьи, в которых ставится вопрос: «Почему в течение первых 5 лет после перенесенного в молодом возрасте перитонита у 35% пациентов внезапно возникают сердечно-сосудистые заболевания, из которых 65% пациентов умирают от их осложнений в течение 10 лет?» (В.С.Савельев, В.А. Петухов^, 2008). Сегодня можно считать, что причиной является активация процессов свободно-радикального окисления (СРО), вызывающие модификацию аминокислот, пептидов, белков и др. (Д.И. Рощупкин, М.А. Мурина, H.H. Кравченко, В.И. Сергиенко, 2007; R. Stocker, J.F. Keaney, 2004), повреждение мембран клеток крови и эндотелия (М.А. Хасаева, 2012), приводящие к дисбалансу медиаторов воспаления, обеспечивающих выработку антикоагулянтных, антитромбоцитарных и фибринолитических соединений (В.Ф. Киричук, П.В. Глыбочко, А.И. Пономарёва, 2008; H. Koukkunen et al., 2001).

Одним из путей влияния на состояние внутрисосудистой агрегации является возможность ингибировать агрегационную активность тромбоцитов

независимо от природы стимула и механизма внутриклеточной передачи сигнала. В последние годы в хирургии показана эффективность применения ковалентных антиагрегантов (ингибиторов тромбоцитов) для предупреждения внутрисосудистого тромбообразования за счёт подавления функции тромбоцитов путем химической модификации клеточных молекулярных мишеней. Не менее эффективным средством подавления агрегации тромбоцитов является натрия гипохлорит (НГХ) - естественный продукт активированных нейтрофильных гранулоцитов (М.А. Мурина, H.H. Трунилина, Д.И. Рощупкин и др., 1995).

Автореферат диссертации по медицине на тему Механизмы формирования гемостазиопатий при абдоминальном сепсисе желчного происхождения

005060955

Ьоташев Алибек Амырбнсви1!

МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГЕМОС ГАЗИОПАТИЙ ПРИ АБДОМИНАЛЬНОМ СЕПСИСЕ ЖЕ Л Ч НО ГО П РОИ СХОЖДЕ ПИЯ

(экспериментальной исследование)

14.01.17 — хирургия 14.03.03 - патологическая физиология

Па правах рукописи

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

б і::сн ¿оіз

Краснодар-2013

005060955

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО КубГ'МУ Минздрава России).

Научные консультанты;

заслуженный изобретатель РФ, лауреат премии Правительства РФ и РАМЫ, доктор медицинских наук, профессор Петросин Эдуард Арутганоиич;

заслуженный деятель науки РФ, лауреат Государственной премии РСФСР, премии Правительства РФ и РАМН, академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор Ссргнешсо Валерий Иванович. Официальные оппоненты:

Гумешок Сергей Евгеньевич, доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России, кафедра хирургии педиатрического и стоматологического факультетов, заведующий кафедрой;

Афанасьев Александр Николаевич, доктор медицинских наук, профессор, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра общей хирургии лечебного факультета, профессор кафедры; Тюкапии Александр Иванович, доктор медицинских наук, профессор, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтической академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра физиологии и патологии, заведующий кафедрой.

Ведущая организации:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита состоится 20 июня 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д208.038.01 на базе ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России (350063, Краснодар, ул. Седина, 4, тел. (861)262-73-75). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России.

Автореферат разослан « £» мая 2013 г. Ученый секретарь диссертационного совета

профессор - Шейх-Заде Юрий Решадович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ; Актуальность проблемы. Проблема желчного перитонита (ЖП) приобрела особую актуальность на фоне мировой тенденции роста количества больных с желчнокаменной болезнью (И.Н, Григорьева, С.К.Малютина, М.И. Воевода, 2010; Е.И. Вовк, 2011), которым наиболее часто выполняют лапароскопическую холецистэктомцю . (ЛХЭ) (Ю.И. Гагшингер, 2007; Э.И. Гальперин, П.С. Ветшев, 2009). :,,,-■

В мире ежегодно выполняются более 2,5 млн. лапароскопических операций на желчном пузыре и желчепыводящих путях, что существенно увеличивает число таких послеоперационных осложнении, как желчеистечение (Л.А. Левин, 2009; С. Sciiime et а!., 2006). Согласно современной статистике частота повреждений только желчных протоков при ЛХЭ в период освоения метода и накопления опыта возрастает от 0,8 до 3,5% (Э.И. Гальперин, 2009; H.A. Никитин и др., 2011: D.R. Fluni et al., 2003). При этом рост летальности прямо коррелирует со сроком поставленного диагноза и возрастом больного (А.П. У ханов, и-.др., 2008; Х.С. Qu et а!., 2006). ...,„ .-,..

В организме существуют два основных дстоксицирующих органа -печень, осуществляющая защиту организма посредством окислительных реакций и микрофлора желудочно-кишечного, тракта, использующая, гидролитические процессы. Нарушение метаболических функций печени и синдром кишечной недостаточности при перитоните — ответная реакция организма на действие инфекции (Ю.Б. Мартов и др., 1998; В.И. Хрупкин, С.А. Алексеев, 2004). По мере прогрессирования патологического процесса происходит изменение микробиоценоза кишечника, транслокация токсинов и микроорганизмов во внутренние среды организма с развитием абдоминального сепсиса (И.А., Ерюхин, 2004; B.C. Савельев, 2006).

В последнее время вышли статьи, в которых ставится вопрос: «Почему в течение первых 5 лет после перенесенного в молодом возрасте

перитонита у 35% пациентов внезапно возникают сердечно-сосудистые заболевания, из которых 65% пациентов умирают от их осложнений в течение 10 лет?» (B.C. Савельев, ß.A. Петухова, 2008). Сегодня молено считать установленным, что причиной данных осложнений является активация процессов свободно-радикального окисления (СРО) в организме, вызывающая модификацию аминокислот, пептидов, белков (Д.И. Рощупкин, М.А. Мурина, H.H. Кравченко, В.И. Сергиенко, 2007; R. Stocker, J.Г;. Keaney, 2004), повреждение мембран клеток крови и эндотелия сосудов (М.А. Хасаева, 2012), приводящие к дисбалансу медиаторов воспаления, обеспечивающих выработку антикоагулянтных, антитромбоцитарных и фибринолитических соединений (В.Ф. Киричук, П.В. Глыбочко, А.И. Пономарёва, 2,008; II. Koukkunen et al., 2001).

До настоящего времени хирурги ведут споры по выбору способа лечения желчного перитонита (Э.И. Гальперин, Г1.С. Ветшев, 2006), при котором частота неудовлетворительных случаев составляет от 2,4 до 10,7% (А.Е. Борисов, JI.A. Левин, 2003), что делает проблему его лечения актуальной. Все это является причиной проведения системного исследования желчного перитонита, которое позволит предложить наиболее информативные методы диагностики и разработать патогенетическое лечение, отличающееся своей эффективностью, доступностью и необремененностыо в финансовом отношении. Одним из таких способов является применение кишечного диализа (КД) и непрямого электрохимического окисления (НЭХО) крови с использованием натрия гипохлорита (НГХ) (В.И. Сергиенко, Э.А. Петросян, O.A. Терещенко, A.A. Боташев, 2012). Все вышеизложенное обусловило актуальность исследования, определило его цели и задачи.

Цель исследовании - изучить основные механизмы формирования гемостазиоиатий при экспериментальном абдоминальном сепсисе желчного происхождения (АСЖГ1) и разработать патогенетически обоснованный способ его лечения.

Задачи исследовании:

1. Разработать системный клинико-лабораторный и морфофункционапьный подход исследования механизмов формирования гемостазиопатий при экспериментальном АСЖП.

2. У животных с 24-часоиым желчным перитонитом изучить механизмы формирования абдоминального сепсиса.

3. Разработать, патогенетически обосновать, применить б эксперименте и запатентовать новый способ лечения гемостазиопатий при экспериментальном АСЖП.

4. Исследовать роль фагоцитарного звена иммунной системы в механизме формирования гемостазиопатий при экспериментальном АСЖП. - -о.--.

5. Исследовать роль цитокинового звена иммунной системы В механизме формирования гемостазиопатий при экспериментальном АСЖП.

6. Определить участие индуцибельиош оксида азота (N0) эндотелия сосудов, нейтрофилон (НЛ) и тромбоцитов (Тр) в механизме формирования гемостазиопатий при экспериментальном АСЖП.

7. Установить значение эндотелиалыюй дисфункции в механизме формирования гемостазиопатий при экспериментальном АСЖП.

8. У животных с АСЖП оценить интенсивность воспалительной реакции по уровню свободно циркулирующих молекул клеточной адгезии (МКА).

9. Определить значение нарушенных звеньев гемостаза в механизме формирования гемостазиопатий при экспериментальном АСЖП.

] 0. Установить значение нарушений реологических свойств крови и структурно-функциональных параметров эритроцитов в механизме формирования гемостазиопатий при экспериментальном АСЖП.

11. Оптимизировать показания применения КД и НЭХО крови с использованием НГХ при лечении экспериментального АСЖП.

12. Определить роль морфофу(национальных и морфометричееких изменений в париетальной брюшине и тонкой кишке в механизме формирования гемоетазиопатий при экспериментальном АСЖП.

13. Оценить эффективность предлагаемого способа лечения экспериментального АСЖП.

Новизна исследовании. В результате проведенных исследований впервые:

предложен системный клннико-лабораторный и морфофуикциональный подход исследования механизма формирования гемоетазиопатий при АСЖП;

на основании комплексного клинико-лабораторного и морфофункциональпого исследования животных с желчным перитонитом показана ведущая роль условно-патогенной микрофлоры и иммуносекреторных изменений в защитно-барьерной функции тонкой кишки и париетальной брюшины при развитии синдрома системной воспалительной реакции по типу абдоминального сепсиса;

- разработан, патогенетически обоснован, применен в эксперименте и запатентован «Способ лечения абдоминального сепсиса желчного происхождения, осложненного коагулопатией» (Патент РФ №2468760 от 10.12.2012, Бюл. №34);

- выявлены положительные и негативные стороны использования НГХ при 1<Д и НЭХО крови в процессе лечения гемоетазиопатий у животных с экспериментальным АСЖП;

- разработана концепция механизма формирования гемоетазиопатий при АСЖП;

- расширены возможное™ применения полученных результатов в области абдоминальной хирургии и клинической патофизиологии;

Научно-практическая значимость. Разработана концепция механизма формирования гемоетазиопатий у животных с АСЖП. В ходе исследования разработан алгоритм лабораторного мониторинга и лечения

АСЖП, включающий применение КД и НЭХО крови с использованием НГХ в зависимости от варианта и стадии течения ДВС-синдрома. Полученные материалы имеют существенное значение для хирургической гастроэнтерологии, обосновывают правомочность развития системного воспаления и целесообразность реализации новой стратегии диагностики и лечения гемостазиопатий. Основные положения исследования могут служить материалом для дальнейшего изучения механизмов регуляции нарушенных звеньев гомеостаза, поиска молекулярных мишеней, подверженных воздействию окислительного стресса и оптимизации известных схем лечения больных с абдоминальным сепсисом. Установленные данные расширяют и углубляют современные представления о патогенезе и морфогенезе АСЖП.

Структура м объем работы. Работа изложена на 345 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, характеристика материала и методов исследования, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, литературного указателя, включающего 667 источников (399 отечественных и 268 иностранных) и приложения. Работа иллюстрирована 39 диаграммами, 25¡ таблицами, 49 микрофотографиями и 2 схемами. ^

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Для выполнения поставленных задач проведено экспериментальное исследование на 48 собаках-самцах, весом 14,7±1,5 кг, которые ; были разбиты на четыре группы: в 1-ю интактную группу (ИГ) для определения лабораторных показателей нормы вошли 48 животных; во 2-ю контрольную группу (КГ) - 44 животных, которым создавали модель 24-часового ЖП; 3-я группа сравнения (ГС) и в 4-я основная группа (ОГ) содержали по 20 животных в каждой с моделью 24-часового ЖП. Все исследования проводились до, после создания модели ЖП, на 1, 3, 7, 10 и 30 сутки. На каждый срок из эксперимента выводились по 4 животных для забора аутопсийного материала. Эксперименты проводились в

соответствии с действующими законодательными и нормативными актами, заложенными в Хельсинской Декларации BMA от 1964 года; Рекомендациями комитетов по этике биомедицинских исследований ВОЗ и EF GCP; Федеральным законом «Об обращении лекарственных средств» (№61-ФЗ от 12.04.2010); правилами лабораторной практики (пр. МЗСР №708н от 23.08.2010). Дизайн исследования включал 16 разделов.

I. Создание модели экспериментального желчного перитонита. Суть модели заключается в том, что животным предварительно создавали очаг деструкции мягких тканей на наружной поверхности тазовой конечности, путем введения 10% раствора кальция хлорида из расчета 0,25 мл/кг. Через 48 часов после создания очага деструкции животным в брюшную полость троекратно вводили аптечную желчь с интервалом 8 часов из расчета 1,5 мл/кг массы (Патент РФ №2175784 «Способ моделирования желчного перитонита» / Петросян Э.А., Сергиенко В.И., Каде А.Х. и др. от 10.11. 2001, Бюл. №31) в то время как животным иптактиой группы в брюшную полость вводился эквивалентный объем стерильного изотонического раствора хлорида натрия.

II. Лечение животных с экспериментальным АСЖП. Для реализации поставленной цели был разработан, патогенетически обоснован, применен в эксперименте и запатентован «Способ лечения абдоминального сепсиса желчного происхождения, осложненного коагулопатией» (Патент РФ №2468760 / Петросян Э.А., Сергиенко В.И., Терещенко O.A., Боташев A.A. от 10.12.2012, Бюл. №34). Протокол лечебных мероприятий состоял в следующем: животным группы сравнения и основной группы выполняли лапаротомию, удаление перитонеального экссудата и интубацию тонкой кишки. После этого животным группы сравнения проводился кишечный диализ (КД) сбалансированным по химусу солевым корригирующим раствором в сочетании с энтеросорбцией 10% раствором энтеродеза, а животным основной группы проводился КД с использованием 0,06% раствора НГХ.

В обоих случаях КД выполнялся однократно. Перед выходом из операции проводилась комбинированная санация брюшной полости антисептиком с дополнительным введением в брюшную полость 0,03% иммобилизированного раствора НГХ в геле карбоксиметилцеллюлозы. После этого животным группы сравнения выполнялась инфузия 0,9% раствора NaCl в качестве средства дезинтоксикации, а животным основной группы НЭХО крови 0,04% раствором НГХ. Инфузия растворов повторялась через 12 часов, Объем вводимых растворов определялся из расчета '/ю ОЦК. Эффективность лечения оценивалась rio клинике, динамике количественных и качественных изменений в организме животных.

III. Клинические исследования заключались в оценке общего состояния животных, температуры, пульса, частоты дыхания, болезненности брюшной стенки и т.д.

IV. Макроскопические исследовании состояния органов брюшной полости проводилось после вскрытия брюшной полости (наличие выпота, объём, характер, запах, цвет), состояние брюшины и тонкой кишки (цвет, фибринозные наложения и др.).

V. Микробиологические исследования. Идентификацию микроорганизмов осуществляли как классическим методом, так и с помощью совмещенного с компьютером полуавтоматического бактериологического анализатора aulo-SCAN-4 фирмы Baxter-Dadc (США).

VI. Гематологические исследовании проводили на автоматическом анализаторе «Medonic СА-620» (Швеция). Лейкоцитарная формула крови определялась методом В.В. Меньшикова (1987), а лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ) методом Я.Я. Кальф-Калифа (1941).

VII. Исследование фагоцитарного звена иммунитета проводилось определением содержания в НЛ катионного белка (КБ) (A.A. Слаиинский, Г.В. Никитина, 1999) и миелоиероксидазы (МПО) (И.В.Нестерова, H.H.

Колесникова, Г.А.Чудилова, 1992). Степень активации и функциональный резерв HJI определялся с помощью спонтанного и стимулированного НСТ-теста по количеству и распределению в цитоплазме формазан-позитивных гранул. Бактериальный фагоцитоз изучался по степени завершенности, поглотительной способности и переваривающей функции НЛ с использованием тест-культуры Staph, aureus Р209.

VI П. Исследование цитокиноного звена иммунитета и межклеточных взаимодействии проводили на содержание в сыворотке крови иптерферон-у (INFy), про- (ll.-la, IL-1 ß, IL-б, IL-8) и противовоспалительных интерлейкинов (IL-4, IL-10) методом ИФА на аппарате Stat Fax 4200 (США) с использованием наборов для лабораторной диагностики собак компании «Cusabio Biotech» Canine Elisa Assay Kit. Лимфоцитарно-тромбоцитарную адгезию (ЛТА) изучали по методике Ю.А. Витковский, Б.И. Кузник, A.B. Солпов (1999).

IX. Исследование защитно-барьерной функции тонкой кишки проводили методом ИФА на аппарате Stat Fax 4200 (CUJA) с определением в содержимом тонкой кишки уровня иммуноглобулинов классов IgG, IgA, lgM и секреторного иммуноглобулина A (SlgA) с использованием наборов для лабораторной диагностики собак компании «Cusabio Biotech» Canine Clisa Assay Kit.

X. Исследование маркеров эндотслиальиой дисфункции

проводили методом ИФА на аппарате Stat Fax 4200 (США) с определением Fit--1, Е- и Р-селектина, эндотелиального, нейтрофильного и громбоцитарного оксида азота с использованием наборов для лабораторной диагностики собак компании «Cusabio Biotech» Canine Elisa Assay Kit. Количество десквамированных эндотелиоцитов (ДЭ) изучали методом J. Hladovec, 1. Prerovsky, V. Stanec, J. Fabian (1978).

XI. Гсмостазиологнческие исследовании проводились на коагулометрс ЭМКО-02 (З.С. Баркаган, А.П. Момот, 2001). Анализ системы гемостаза проводился по данным развернутой гемостазиограммы.

описывающей состояние сосудисто-тромбоцитарного звена (С'ГЗ) гемостаза, всех фаз коагуляциошюго каскада, посткоагуляционной фазы, антикоагулянтного и фибринолитического потенциалов крови. Состояние СТЗ гемостаза оценивалось по количеству и агрегационной активности тромбоцитов (Тр) (агрескин-тест, «Технология-Стандарт», Барнаул); Состояние коагуляционного звена гемостаза исследовалось с помощью следующей серии тестов: I фаза - активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ) (АЧТВ-тест, «Технология-Стандарт», Барнаул); II фаза - протромбиновое время (ПТВ) (Техпластин-тест, «Технология-Стандарт», Барнаул); III фаза - определение тромбинового времени (ТВ) (Тромбо-тест, «Технология-Стандарт», Барнаул), определение содержания фибриногена (ФВ) (З.С. Баркаган, А.П. Момот, 2001) и растворимых фибрин-мономерных комплексов (РФМК) (РФМК-тест, «Технология-Стандарт», Барнаул). Антикоагулянтный потенциал оценивался по активности антиромбина III (АТ-Ш) (Антигромбин-тест, «Технология-Стандарт», Барнаул). Фибринолитический потенциал исследовался в тестах спонтанного эуглобулииового лизиса (СЭЛ) (Фибринолиз-тест, «Технология-Стандарт», Барнаул) и Хагеман фактор-зависимого фибриполиза (ХЗФ) по методике А.Н. Копылова (1981).

XII. Реологические исследования проводили на ротационном вискозиметре АКР-2 (Россия) с определением вязкости крови (ВК) в диапазоне скоростей сдвига (20-300 с"1) при стандартном 0,45 л/л гематокрите (Ht) (H.A. Добровольский, Ю.М. Лопухин, A.C. Парфенов, A.B. Пашков, 1997) с расчетом индексов агрегации (отношение ВК при скорости сдвига 20 с"' к ВК при скорости сдвига 100 с"1) и деформируемости (отношение значений вязкости крови при 200с"' к значениям при 100 с"1) эритроцитов (ИАЭ и ИДЭ) и построением гемореологических кривых (И.И. Дементьева, Е.В. Ройгман, 1995; Е.В. Ройтман, К.А. Перевертин, 1996). Определение тромбоцигарно-

эритроцитарной адгезии (ТЭА) проводили в камере Г'оряева в мазках крови, окрашенных по Романовекому-Гимза.

XIII. Гистологические исследования аутопсийного материала париетальной брюшины и тонкой кишки проводили на срезах, окрашенных гематоксилин-эозином с помощью тринокулярного микроскопа Olympus. Обьектив х10 и х40, окуляр х7.

XIV. Гистохимические исследования аутопсийного материала париетальной брюшины и тонкой кишки проводили на срезах, окрашенных по методике Пикро-Маллори с помощью тринокулярного микроскопа Olympus. Обьекти» х40, окуляр х7.

XV. Морфомегрнчсские исследовании параметров среднего размера (CP, мкм2) и объемной доли (ОД, %) «зрелого» (фибрина, проводили планиметрическим методом на срезах париетальной брюшины и тонкой кишки с помощью тринокулярного микроскопа Olympus и окулярной сеткй (Г.Г. Автандилов, 1990). Обьектив х90, окуляр х7.

XVI. Статистические исследования выполнены с помощью пакета прикладных программ "Microsoft Exel" и "Statistica 6,0" для "Windows" (StatSoft.Inc). Оценку достоверности различий для нормально распределенных признаков проводили с использованием t-критерия Стыодента (В. Госсета), а для зависимых и независимых признаков -критерии Манна-Уитни и Вилкоксоиа, соответственно. При проведении множественных сравнений использовали поправку Бонферрони. Различия считались достоверными при двустороннем уровне значимости р<0,05. Корреляционный анализ проводили с использованием корреляции Пирсона (С. Гланц, 1999). При построении кривых использовалась ме тодика сглаживания.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Макроскопически в брюшной полости животных с ЖП определялось

до 200-250 мл мутного, серозно-фибринозиого выпота с примесью желчи. При бактериологическом исследовании перитонеального экссудата

определялась грамотрицательная микрофлора: Escherichia coli (50,215,1%), Klebsiella spp. (29,2±4,5%), Enterobacter spp. (20,8±3,8%) и другие (17,8%). Из грамположительных бактерий чаще других высевалась Enterococcus spp. (30,9±3,3%). В количественном отношении также преобладала грамотрицательная - Escherichia coli (6,20±0,20 Ig КОЕ/мл), Klebsiella spp. (5,40±0,40 lg КОЕ/мл), Enterobacter spp. (5,30±0,38 Ig КОЕ/мл) и грамположителытя флоры - Enterococcus spp. (5,10*0,31 lg КОЕ/мл). В содержимом тонкой кишки у большинства животных с ЖГ1 в большинстве случаев выявлен рост Escherichia coli (69,9±4,8%), Klebsiella spp. (44,5±4,3%), Staphylococcus spp. (42,2.±2,7%) и Enterobacter spp. (39,2+2,6%), относящихся к аэробной и факультативно-анаэробной микрофлоре. Одновременно определена высокая концентрация Escherichia coli (7,75±0,65 Ig КОЕ/мл), Enterococcus spp. (6,45±0,62 Ig КОЕ/мл) и Enterobacter spp. (5,1 ±0,32 lg КОЕ/мл). Полученные данные указывают на выявленный дисбактериоз, что служит причиной контаминации перитонеального экссудата. При изучении состояния защитно-барьерной функции слизистой у животных с ЖП в содержимом тонкой кишки был выявлен достоверный рост концентрации иммуноглобулинов IgG, IgA, IgM и SlgA (р<0,05), указывающий, с одной стороны, на внутринросветную секвестрацию плазменных белков, а с другой - па повышенную проницаемость слизистой оболочки. Полученные данные нашли подтверждение при исследовании крови: из 44 животных с ЖП в 72,7±4,4% случаях установлено наличие портальной и в 15,9±1,2% системной бактериемии, и только в 11,4% случаях кровь была стерильной.

Таким образом, сочетание выраженного дисбактериоза в условиях пареза и нарушения кровоснабжения кишечника играет важную роль в повышении проницаемости слизистой оболочки и транслокации симбионтной микрофлоры во внутренние среды организма с развитием синдрома системного воспаления по типу абдоминального сепсиса.

Синдром системного воспаления требует углубленного представления роли сопряженных с гемостазом систем иммунитета, и в первую очередь нейтрофилов, обладающих мощным оксидативным, нротсолитическим и бактерицидным потенциалом (Е.В. Барковский, 1998).

Так, при исследовании спонтанного и стимулированного НСТ-теста I IЛ у животных с АСЖП наблюдается достоверное снижение количества формазан-позитивпых. клеток (ФПК), процента фагоцитоза, фагоцитарного числа, фагоцитарного индекса и количества МЛ, способных поглощать и переваривать микробные клетки. Все это свидетельствует о появлении в крови активных НЛ с секрецией содержимого лизосомальных гранул, способствующей дополнительной активации клеточного и гуморального звеньев системы гемостаза, углубляющей смещение гемоетазиологического равновесия в сторону ДВС и свидетельствующей о нарушении межклеточных взаимодействий типа «нейтрофил-тромбоцит-эидотелий». Начиная с 3-х суток заболевания в исследуемых группах происходят разнонаправленные изменения, а именно спонтанный НСТ-тест НЛ в группе сравнения приходит к норме на 7-е сутки, а в основной -на 3-й сутки. Несколько иная картина наблюдалась при лечении животных со стороны стимулированного НСТ-теста, которая в группе сравнения приходила к исходным величинам на 10-е сутки, а в основной группе на 7-е сутки.

Таким образом, более ранняя активация фагоцитарного звена иммунитета в основной группе при лечении АСЖП, по-видимому, связана с пшохлорит-индуцировапным формированием прайминга НЛ, их готовности к реализации кислородзависнмого фагоцитоза со снижением степени выраженности лабораторных признаков ДВС за счет прерывания процессов полимеризации фибрин - мономеров и образования фибриновых сгустков.

При изучении сопряженности абдоминального сепсиса с цнтокииовым звеном иммунитета у животных контрольной группы

обнаружено некоторое повышение уровня !1,-1« (р>0,05) и почти двукратное повышение 11,-1 р в крови (р<0,001) относительно ингактных животных (рис. 1 а, б). Уместно предположить, что это может быть связано с экспрессией цитокинов на эндотелий, направленное на реализацию тромбоза и воспаления, которое подтверждается сильной прямой связью между уровнем содержания 1Ь-1 и ФВ (г= 0,89; р<0,001) и умеренной связью 1Ь-1 и N0 в суспензии НЛ (г = 0,74, р<0,05).

22,5 15 7.5 О

Г~Ёаакг мм» гсГ"£=5'Ьг » ИГ I СУТКИ

120 90 -60 -30 -

_?4 ч жп 1_____7_ 10 30

Г'дддакг ¿Д ГМ £СДОГ —♦— ЙП СУ™

Я у 1 \

1 1 К т

1 1 1 г щ *

а б

Рис. 1. Динамика уровня 11,-1« (а) и 1Ь-1 (3 (б) при лечении АСЖП.

При лечении у животных в группе сравнения наблюдался однонаправленный рост 1Ь-1а и 1Ь-1р с максимальными изменениями, приходящимися на 3-сутки (р<0,001), и нормализацией показателей на 10-е сутки (р>0,05) (рис. 1 а, б). В то же время в основной группе нормализация показателей отмечалась уже на 7-е сутки (р>0,05) (рис. 16), что может быть результатом активной деконтамииации содержимого тонкой кишки после проведения КД и детоксикации организма при НЭХО крови с использованием НГХ.

Одновременно у животных с АСЖП отмечалось 4-кратное повышение уровня 1Ь-6 относительно интактных животных (р<0,001) (рис.2 а), что связано с активацией НЛ и интенсивностью воспаления. При корреляционном анализе обнаружена сильная прямая связь, с одной стороны, между 1Ь-6 и количеством Тр (г= 0,78, р<0,05), а с другой — содержанием ФВ (г= 0,89, р<0,05), соответственно. Одновременно выявлена умеренной силы обратная корреляционная связь, с одной стороны, между уровнем П.-6 и АТ II! (г= -0,67, р<0,05), а с другой -

между 1Ь-6 и ХЗФ (г— -0,69, р<0,05), соответственно, что указывает на участие 11,-6 в активации сосудисто-тромбоцитарного и антикоагуляционного звена гемостаза. При лечении животных нормализация 1Ь-6 в группе сравнения приходилась на 7-е сутки (р>0,05), в то время как в основной группе только на 10-е сутки (р>0,05) (рис. 2 а), что можно объяснить, по-видимому, окислением НГХ реактивного участка ингибитора протеиназ, в результате которого последний теряет возможность инактивнровать эластазу, выделяемую стимулированными НЛ.

ог —♦—иг|

2,1-4 )|<П 1

['^дпкг; — ГС стог

~~ 11 б Рис. 2. Динамика уровня П.,~6 (а) и 11,-8 (б) при лечении АСЖП.

Общеизвестно, что основным хемокином, вызывающим приток НЛ в очаг воспаления является !Ь-8, исследование которого у животных с АСЖП показало почти 3-кратное повышение его уровня в крови (р<0,001) (рис. 26). В ходе лечения отмечалась разнонаправленная динамика !Ь-8, а именно на 1-е сутки в группе сравнения происходило его снижение до 61,0+5,1 пкг/мл, а в основной группе повышение до 91,0±6,3 пкг/мл против 86,4:: 8.9 пкг/мл у животных контрольной группы. В обоих случаях уровень Н.-8 оставался достоверно высоким относительно интактных животных (р<0,001), что, по-видимому, связано с активной миграцией нейтрофилов, моноцитов, Т-лимфоцитов и фибробластов в очаг воспаления. И только к 7-м суткам показатели 1Ь-8 приходили к исходным значениям (р>0,05) (рис. 26).

Доказано, что в случае недостаточности местных защитных реакций увеличивается секреция противовоспалительных цитокинов (И.В. Белобородова, И.Б. Дмитриева, Е.А. Черневская, 2008).

Так, у животных с АСЖГТ отмечалось достоверное увеличение уровня IL-4 и ÍL-10 относительно иитактных животных (р<0,05) (рис. За,б), которое направлено на игибирование экспрессии тканевого фактора (TF) и усиление секреции активатора плазмина.

На фоне лечения в группе сравнения в течение первых трех суток наблюдался дальнейший рост показателей, достигающий своих максимальных значений на 3-й сутки относительно животных контрольной группы (р<0,05) (рис. 3 а,б). Оба показателя приходили к исходным значениям на 10-е сутки. Более высокое содержание П.,-10 в группе сравнения можно рассматривать как предиктор развития абдоминального сепсиса.

[ юззкг вид ГС с=дрг ~*-иГ1

сутки

а б

Рис. 3. Динамика уровня 11, -4 (а) и 1Ь-10 (б) при лечении АСЖП.

Противоположная картина наблюдалась в основной группе, когда с первых суток лечения наблюдалось снижение уровня [1,-4 и 11.-10 относительно животных контрольной группы, которое однако оставалось еще достоверно значимым относительно животных интактной группы (р<0,05) (рис. 3 а.б). Нормализация 11,-4 в основной группе происходила на 3 -й сутки, а П.,-10 - только на 7-е сутки (р>0,05), что объясняется разным но силе эффектом НГХ при КД и 11ЭХО крови на синтез II,-4 и 1Ь-10, позволяющих регулировать, а в финале и прерывать миграционный поток лимфоцитов в очаг воспаления.

Согласно данным литературы, при перитоните под влиянием гуморальных факторов происходит активация иейтрофилов и тромбоцитов (Е.Ю. Гусев и др., 2008).

В ходе исследований у животных с АСЖП установлено достоверное увеличение в 2,5 раза продукции N0 в суспензии ИЛ относительно интактных животных (р<0,01) что может быть связано с повышением уровня провоспалительных цитокинов, активирующих индуцибельную (¡N08) синтазу, эффект которого направлен на поддержание баланса структурных и функциональных нарушений в организме (рис. 4а). Последнее нашло подтверждение наличием корреляционной связи между уровнем N0 в суспензии НЛ и содержанием 1Ь-1 и 1Ь-6 (г = 0,72, р<0,05 и т" 0,78, р<0,05), соответственно.

ГсдзкГ

Рис. А. Динамика N0 в суспензии НЛ (а) и Тр (б) при лечении АСЖГІ.

Не исключено, что экспрессия индуцибельпого N0 НЛ, с одной стороны, направлено на повреждение мембран клеток, уничтожение патогенной микрофлоры, окисление биологических молекул и токсинов, а с другой стороны, она выступает как антитромбогенный фактор с возможностью ингибирования экспрессии адгезивных молекул эндотелия, влияя тем самым не только на выраженность воспалительного процесса, но и на его исход. При лечении животных наблюдалось снижение продукции индуцибельпого N0 в суспензии НЛ (р<0,05), которое в группе сравнения приходило к исходным цифрам на 10-е сутки (р>(),05), а в основной группе на 7-е сутки (р>0,05), соответственно (рис. 4а), Более ранняя нормализация продукции N0 в суспензии НЛ в основной группе наблюдается за счет

гшюхлорит-индуцированного воздействия на формирование ирайминга НЛ, их готовности к реализации кислородзависимого фагоцитоза, снижения степени выраженности лабораторных признаков ДВС за счет прерывания процессов полимеризации фибрин - мономеров и образования фибриновых сгустков.

До настоящего времени роль тромбоцитов I! синтезе N0 в хирургии изучена недостаточно (Е.Ю. Гусев и др., 2008).

При исследовании продукции N0 в суспензии Тр у животных с АСЖП отмечалось достоверное увеличение её содержания относительно интактных животных (р<0,05) (рис. 4 б), которое может быть направлено на'повышение адгезивной и агрегационпой активности Тр к эндотелию. На первые сутки лечения в исследуемых группах наблюдалось дальнейшее повышение продукции N0 (р<0,05), которое начиная с 3-х суток в группе сравнения снижалось и приходило к исходным цифрам на 7-е сутки (р>0,05), в то время как в основной группе оно приходило к исходным величинам уже на 3-й сутки (р>0,05) (рис. 4 б), что может быть направлено на блокаду каскадных расстройств в системе гемостаза как результат гипохлорит-ингибирующего воздействия на активность фосфолипазы С и процессы образования громбоксана А2 в тромбоцитах.

Большинство авторов считают, что мишеныо флогогенных цитокинов является эндотелиальпая сосудистая выстилка.

В ходе исследования у животных с АСЖП установлено достоверное увеличение продукции индуцибельнош N0 в крови относительно интактных животных (р<0,05) (рис. 5), которое можно объяснить как реакцией париетальной брюшины на боль, вызванную введением желчи в брюшную полость, так и гиперактивацией НЛ при транслокации микрофлоры из просвета кишечника в брюшную полость, и, наконец, подавлением агрегации Тр, экспрессией ТР и МКА.

1

f

t -

24-4 ЖП _1_____3______7 Ю 30

| (гсвэ кг Шйгггз гс ог ИГ~| сутки

Рис. 5. Динамика NO в крови при лечении АСЖП.

При проведении корреляционного анализа установлена сильная прямая связь, с одной стороны между содержанием NO крови, а с другой -уровнем INFy (г0,92, р<0,001), содержанием ФВ (г= 0,86, р<0,001) и Et-1 (г - 0,86, р<0,001), соответственно. Все это указывает, что NO влияет не только на выраженность воспалительного процесса, но и на его исход, отражая процессы, происходящие в очаге воспаления и непосредственно в эндотелии сосудов. На фоне лечения динамика изменения NO в крови у животных исследуемых групп имела разную направленность. Так, в группе сравнения начиная с первых суток отмечалось постепенное снижение продукции NO относительно животных контрольной группы, однако эти изменения в течение первых трех суток оставались еще достоверно значимыми относительно интактных животных (р<0,05), приходя к исходным величинам только на 7-е сутки (р>0,05) (рис. 5). Обнаруженное снижение синтеза NQ у животных в группе сравнения, по-видимому, обусловлено эффектом детоксикации энтеродезом продуктов внутрикишечного содержимого при проведении кишечного диализа. В основной же группе, наоборот, начиная с первых суток наблюдалось увеличение продукции NO, которое достигало максимальных значений на 7-е сутки (р<0,001) с последующей нормализацией па 10-е сутки (р>0,05), что указывает на гинохлорит-повреждающий эффект эндотелия сосудов.

Общеизвестно, что сепсис протекает на фоне активации процессов СРО и эндотелиальной дисфункции (И.О. Джериева, Н.И. Волкова, 2011).

Исследованиями, проведенными па животных с АСЖП, установлено более чем 3-кратное повышение а крови количества ДЭ (р<0,001) и в 1,3 раза уровня ЕИ (р<0,05), указывающие па эндотелиальную дисфункцию (рис. 6). При корреляционном анализе установлена сильная прямая связь между уровнем Еь1 и концентрацией IЬ -1 р, 11,-8 (г == 0,78, р<0,01.; г = 0,92, р<0,001), которую можно объяснить прямой зависимостью между фактом повреждения эндотелия и синтезом провоспалительных цитокинов.

24 ЖП 1 | КДДЗКГ дм

30

HTJ сутки

а б

Рис. 6. Динамика ДЭ (а) и ЕМ (б) при лечении АСЖП.

В ходе лечения в группе сравнения в течение первых грех суток наблюдалось снижение количества ДЭ и ЕИ относительно животных контрольной группы (р<0,05) (рис. 6), которое однако оставалось достоверно высоким относительно животных ингактиой группы (р<0,05) и приходило к исходным значениям на 7-е сутки (р>0,05). Напротив, в опытной группе показатели ДЭ и Et-1 в течение первых трёх суток достоверно повышались, достигая своих максимальных значений на 3-й сутки (р<0,05) (рис. 6), приходя к исходным величинам на 10-е сутки (р<0,05), что может указывать на гипохлорит-повреждающий эффект эндотелия сосудов.

К числу вазоактивных факторов также относятся свободно циркулирующие МКА (Е- и Р-селектин). У животных с АСЖП наблюдался в 1,8 раза рост концентрации Е-селектииа относительно интактных животных (р<0,05) (рис. 8а), что может быть результатом экспрессии эндотелиоцитами провоспалительных цитокинов для адгезии НЛ к эндотелию, аккумуляции и их задержки. При проведении корреляционного

анализа выявлена сильная обратная связь между уровнем Е-селектина и Е1-I (г-~- -0,90, р<0,01), что подтверждает роль НЛ в процессе адгезии к эндотелию. Одновременно у животных отмечался рост в 1,5 раза уровня Р-селектина (р<0,05) (рис. 86), что связано со стабилизацией НЛ на поверхности эндотелия и последующей их миграцией и очаг- повреждения.

—* «д А * 1

й Г а ¥ ]

к : ]

к %

; Р1 :

(СТОЛ КГ го ГГ--13 о Г

-иг]

............*?

КГ ЁЗЕЯ ГС

-ЮГ —I

Рис. 8. Динамика Е- (а) и Р-селектина (б) при лечении АСЖП.

В процессе лечения в исследуемых группах наблюдался однонаправленный рост уровня Е- и Р-селектина вплоть до 3-х суток относительно цитатных животных (р<0,001) (рис. 8 а,б), что может отражать выраженность воспалительного процесса. При этом в группе сравнения уровень Е- и Р-селектинов приходил к исходным величинам на 7-е сутки (р>0,05) (рис. 8 а), в то время как в основной группе только на 10-е сутки (р>0,05) (рис. 8 б). Вполне возможно, что в основной группе высокий уровень циркуляции МКА может быть результатом гипохлорит-ингибируюгцего нарушения чувствительности рецепторного аппарата клеток, от ветственных за миграцию НЛ в зону повреждения.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что в ранние сроки заболевания в организме происходят метаболические и функциональные расстройства, причиной которых является появление высокоспецифичных маркеров эндотелиальной дисфункции и межклеточных взаимодействий в системе «эндотелий-лейкоциты-тромбоциты», лежащие в основе как развития системных воспалительных реакций, так и смещения гемостазиологического равновесия. Выявленная в большинстве случаев разнонаправлениоегь конечных эффектов

используемых методов лечения на функциональное состояние эндотелия позволяет предположить, что патогенез течения АСЖП в исследуемых группах различен.

Расстройства системы гемостаза являются неизбежным звеном патогенеза перитонита, которое нередко способно существенно повлиять на течение и исход заболевания (B.C. Савельев, Б.Р. Гельфанд, 2010).

В ходе исследования СТЗ гемостаза у животных с АСЖП обнаружено достоверное повышение количества Тр относительно интактных животных (р<0,001), что может быть результатом увеличения числа старых клеток, которые отражают интенсивный, часто скрытый механизм активации тромбоцитарного звена гемостаза и их участие в ДВС (тромбоцитопатия потребления). Одновременно у животных наблюдалось достоверное усиление адгезивно-агрегационных свойств Тр (р<0,05), что являлось отражением системного воспаления. При лечении животных в группе сравнения количество Тр начиная с первых суток постепенно снижалось и приходило к исходному уровню на 10-е сутки (р>0,05), в то время как в основной группе это происходило на 7-е сутки (р<0,05). Более ранняя нормализация количества тромбоцитов в основной группе указывает на экстенсивный механизм активации СТЗ гемостаза за счет активного перераспределения тромбоцитов в сосудистом русле и их участие в процессе воспаления и репарации.

В процессе лечения в группе сравнения наблюдалось дальнейшее усиление адгезивно-агрегационных свойств 'Гр, максимальные значения которых приходились на 3-й сутки относительно интактных животных (р<0,001). В основной группе, наоборот, в те же сроки происходило угнетение адгезивно-агрегационных свойств Тр (р<0,001), которое может иметь многогранный характер: во-первых, возможность наличия микрогемолиза эритроцитов в результате НЭХО крови НГХ и выходом в кровь индуктора агрегации тромбоцитов АДФ; во-вторых, эффект угнетения адгезии и агрегации тромбоцитов НГХ через активацию

процессов ПОЛ; и в-третьик, ицгибирующее действие НГХ как результат модификации мембраны Тр с нарушением внутриклеточной трансдукнии сигнала и формирование фибриногеновых «мостиков» между клетками.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о разнонаправленных изменениях СТЗ гемостаза при лечении экспериментального АСЖП, причиной которого могу!' быть различные точки их приложения.

При изучении коагуляционного звена гемостаза при экспериментальном АСЖГ1 наблюдалось достоверное укорочение АЧТВ относительно интактиых животных (р<0,05), которое указывало на умеренную активацию «внутреннего» механизма коагуляционного звена гемостаза с развитием нротромбогического состояния (рис. 9а).

Рис. 9. Динамика АЧТВ (а) и ПТВ (б) при лечении АСЖП.

В процессе лечения в исследуемых группах обнаружено разнонаправленное изменение фазы протромбиназообразования. Так, в группе сравнения вплоть до 3-х суток наблюдалось дальнейшее укорочение АЧТВ (р<0,()5), которое приходило к исходным величинам только на 10-е сутки (р>0,05), что свидетельствовало о развитии феномена контактной активации и гиперкоагуляции. В то же время в основной группе отмечалось удлинение АЧТВ, которое возвращалось к исходным значениям на 7-е сутки (р>0,05) (рис. 9,а) и указывало на избыток в плазме антикоагулянтов. Полученный результат свидетельствует в пользу тенденции развития состояния гипокоагуляции как за счет потребления

факторов I фазы коагуляционного звена гемостаза, так и ингибирования процессов фибринообразования под действием НГХ.

Для оценки коагуляционного звена гемостаза у животных с АСЖП изучали НТВ, значение которого превышало таковые у интактных животных (р<0,05) (рис. 9,6), указывая на умеренное угнетение «внешнего» механизма в результате избытка в крови продуктов деградации фибрина/фибриногена (ПДФ), обладающие антитромбииовым действием. В группе сравнения угнетение Н ТВ продолжалось вплоть до 7-х суток (р<0,05) (рис. 9,6), причиной которого может быть ингибитор пу ти тканевого фактора (TFPi), оказывающий действие в месте образования комплекса TF-VIIa. В основной группе, наоборот, происходило дальнейшее удлинение [ГГВ (рис. 9,6), которое достигало своих максимальных значений на 7-е сутки (р<0,05) и было обусловлено окислительной модификацией НГХ I!, V, Vil и X факторов свертывания крови, отвечающих за реализацию «внешнего» механизма и ингибирование процессов протромбинообразования. Нельзя исключить и действие НГХ на про- и аитикоагулянтную активность эндотелия, когда под влиянием окисленных липопротеидов может происходить экспрессия TFPi, который, связываясь с фактором Ха, ингибирует образование протромбиназы. Вместе с тем эндотелий может освобождать прокоагулянтный TF, активирующий фактор Vil, который ускоряет активацию (¡¡актора X, запуская тем самым «внешний» механизм свертывания крови.

При изучении конечного этапа свертывания крови у животных с АСЖП наблюдалось достоверное удлинение ТВ и увеличение содержания ФВ (р<0,05-0,01) (рис. 10,а), которое может быть связано с накоплением в крови ПДФ, повышением проницаемости эндотелия с образованием фибрина и нарушения межклеточных взаимодействий но типу «тромбоцит-эндотелий», «тромбоцит-тромбоцит», «тромбоцит-

эритроцит», «тромбоцит-иейтрофил», «нейтрофил-эндотелий»,

«нейтрофил-нейтрофил», приводящих к расстройству микроциркуляции, трофики и ретенции токсинов.

В процессе лечения в группе сравнения наблюдалось постепенное укорочение показателей ТВ, которое достигало своих исходных значений па 3-й сутки (р>0,05) (рис. 10,а). что указывало на угнетение «внешнего» и «внутреннего» механизма коагуляционного звена гемостаза, в то время как в основной группе, наоборот, на 3-й сутки отмечалось максимальное его удлинение (р<0,05), свидетельствующее об ингибирование процессов фибринообразования.

Ь—¡й—

сутки

а о

Рис. 10. Динамика ТВ (а) и ФВ (б) при лечении АСЖП.

Одновременно в группе сравнения отмечалось снижение уровня ФВ относительно контрольной группы, которое при этом осталось в течение первых грех суток еще достоверно высоким относительно интактных животных (р<0,05) (рис. !0,б), в то время как в основной труппе отмечался рост уровня ФВ вплоть до 3-х суток относительно показателей контрольной группы (р<0,05) с последующей нормализацией показателя на 10-е сутки (р>0,05). Более раннюю нормализацию содержания ФВ у животных в группе сравнения, по-видимому, можно объяснить детоксицирующим эффектом энтеродеза при КД. Более длительная продолжительность гиперфибриногенемии у животных основной группы может быть связано стимулирующим действием НГХ на функцию печени, направленную на синтез ФВ и отложение фибрина в брюшной полости. Данное предположение объясняется, с одной стороны, механическими свойствами ФВ, образующего первичный волокнистый каркас, ас другой-

химическими свойствами ФВ, обладающего высокой сорбционной активностью.

Одновременно у животных наблюдалось достоверное повышение уровня РФМК (р<0,05) (рис. 11), которое указывало на присутствие а крови активного тромбина с нарушением процессов полимеризации фибрин-мономеров и образования неполноценного фибрина.

Рис. 11. Динамика РФМК при лечении АСЖП.

Начиная с первых суток лечения как в группе сравнения, так и в основной группе наблюдалось достоверное повышение уровня РФМК (р<0,()5). При этом в группе сравнения оно наблюдалось до 7-х суток, в то время как в основной группе - только в первые трое суток (р<0,05) (рис. 11). Полученные результаты указывают, что высокий уровень РФМК в группе сравнения связан с тромбинемией и нарушением его элиминации, а в основной группе опо обусловлено нарушением процесса преобразования ФВ под действием НГХ в нерастворимый фибрин, за счет вступления НГХ в реакцию гидроксилирования с растворимым фибрин-мономером и превращением его в неактивную форму.

Общеизвестно, что значительная роль в антикоагулянтном потенциале крови принадлежит AT III, который способен ингибировать большинство энзимов прокоагулянтной системы.

Так, у животных с АСЖП отмечалось достоверное снижение AT-III относительно интактных животных (р<0,05) (рис. 12,а), что указывало на угнетение антикоагулянтного звена гемостаза и тромбофилическую направленность изменений вследствие блокады каскада ферментативных

реакций плазминового или гепарин-АТ-Ш комплекса. Другим возможным механизмом снижения содержания АТ-111 могло быть непрерывное его потребление постоянно образующимся тромбином.

225 160 75 О

24-4. ЖГ| 1

гтая КГ nüzn гс

-■ЮГ -»-иг

мин 300 225 150 75 -О

г>

V- • à ».—а N— H J

'Г : — —

24 ч, ЖП 1

и?]

Рис. 12. Динамика AT III (а) и СЭЛ (б) при лечении АСЖП.

На 1-е сутки лечения у животных исследуемых групп наблюдалось дальнейшее снижение активности АТ-1П (р<0,05) (рис. ¡2,а), которое затем стало медленно повышаться. В группе сравнения уровень активности AT III уже на 7-е сутки не отличался от показателей интактных животных (р>0,05), а в основной группе он приходил к исходным величинам только 10-е сутки (р>0,05) (рис. 12а). Данный факт, по-видимому, обусловлен окислением НГХ реактивного участка ингибитора нротеиназ, в результате которого он терял способность инактивировать эластазу, выделяемую стимулированными НЛ, способную подавлять активность АТ-111.

Для оценки «внешнег о» механизма активации фибрииолитическото звена гемостаза исследовано состояние плазминовой системы крови.

В ходе исследования у животных с АСЖП наблюдалось достоверное удлинение времени спонтанного эуглобулинового лизиса (СЭЛ) относительно интактных животных (р<0,05) (рис. 126), что может свидетельствовать о подавлении антикошулянтного и фибринолитического потенциалов за счет ингибиронания активности клеточного и тканевого активатора трансформации плазминогена в нлазмии. На фоне лечения в исследуемых группах наблюдалось дальнейшее удлинение времени СЭЛ (р<0,05), которое в группе сравнения продолжалось и далее, достигая своих максимальных значений на 3-сутки

(р<0,05) (рис. 126), что связано с продолжающимся ингибированием клеточного и тканевого активатора трансформации нлазминогена в нлазмин, в го время как в основной группе отмечалось его укорочение с нормализацией СЭЛ на 7-е сутки. Более ранняя нормализация фибринолитического звена гемостаза в основной группе, по-видимому, происходила за счет активации фибринолитической активности плазмы по «внешнему» механизму, которая обусловлена массивным высвобождением клеточного и тканевого активатора трансформации нлазминогена в нлазмин и быстрым расщеплением фибрина с выходом 11ДФ из сосудистого русла.

При исследовании «внутреннего» механизма активации фибринолитического звена гемостаза у животных с АСЖГ1 наблюдалось достоверное удлинение ХЗФ (р<0,001) (рис. 13), свидетельствующее об угнетении фибринолитической звена гемостаза.

1В0

24-ч ЖЛ 1 3 7 10 ЭО

| KSS53KT tarare СДДЮГ --»-иг] сутки

Рис. 13. Динамика ХЗФ при лечении АСЖП.

На первые сутки лечения в исследуемых группах наблюдалось дальнейшее достоверное удлинение показателей ХЗФ, относительно интактных животных (р<0,05) (рис. 13). При этом в группе сравнения показатели ХЗФ достигали своих максимальных значений на 3-й сутки (р<0,001), а в основной группе - па 1-е сутки. В дальнейшем динамика ХЗФ в исследуемых группах носила разнонаправленный характер. В группе сравнения начиная с 7~х суток происходило укорочение показателя, который, однако, оставался достоверно высоким вплоть до 10-х суток (р<0,05), а в основной группе данное укорочение наблюдалось с 3-х суток

и приходило к исходным цифрам на 10-е сутки (р>0,05). Более раннее восстановление фибринолитической активности в основной группе могло происходить за счет трансформации НГХ фактора XII в Х1!а, которая в свою очередь стимулировала трансформацию плазминогена в плазмин путем усиления трансформации прекалликреина. Далее происходило расщепление фибрина с ускоренным выходом Г1ДФ из сосудистого русла.

Для оценки эффективности проводимого лечения АСЖП в работе был использован факторный анализ с применением метода главных компонент, в трехмерном пространстве, где представлены средние расстояния от центра кластера интактных животных до точек, характеризующие координаты каждого животного в изучаемых группах (рис. 14).

Рис. 14. Динамика средних расстояний от центра кластера интактных животных до точек, характеризующих каждого животного в исследуемых группах. * - достоверность относительно интактных животных.

Исследования показали, что средние расстояния в группе сравнения и в основной группе во все сроки наблюдения достоверно превышали средние расстояния для интактных животных от центра их кластера равное 2,5 ед. (р<0,001). При лечении максимальные изменения наблюдались в основной группе на 3-й сутки, когда среднее расстояние снижалось до 4,8 ед. (р<0,05) и до 5,3 ед. в группе сравнения против 6,5 ед. в контрольной группе (р<0,05). Полученные результаты указывают, что расстояние между координатами центра кластера животных основной группы и интактных животных имеет тенденцию к нормализации (р<0,05), в то время как в

группе сравнения данная динамика была статистически незначима (р>0,05).

Изучение состояния реологических свойств крови является важным разделом в механизме формирования гемостазиопатий при перитоните,

В ходе исследования у животных с АСЖГ1 выявлено достоверное повышение показателей ВК на всех скоростях сдвига в контрольной группе против интактной группы (р<0,05) и только при скорости сдвига <40 с"1 различия между ними исчезали (р>0,05), а затем вновь приобретали достоверность при скорости сдвига >50 с"1 (р<(),05), что свидетельствует об ухудшении реологических свойств крови и нарушении магистрального кровотока. На 1-е сутки реологические кривые в диапазоне от 20 до 200 с"1 по факту возрастания ВК, располагались в следующем порядке: интактная группа <2 <3 <4 группы (рис, 15 а), а на 3, '7 и 10 сутки они находились уже в ином порядке: интактная группа < 3 < 2 <4 группы (рис, 15 б).

Рис. 15. Динамика ВК при различных скоростях сдвига на 1-е (а) и 3-й сутки (б) при лечении АСЖП.

Проведенный анализ показал достоверное различие показателей ВК во всех исследуемых группах и во все сроки наблюдения относительно интактных животных при АСЖП. При этом высокую зависимость ВК, выявленную у животных основной группы при всех скоростях сдвига, можно объяснить повышением агрегационной функции эритроцитов и снижением их способности к деформации под действием НГХ. На основании вышеизложенного следует, что нарушение гемостаза и реологических свойств крови при АСЖП является мощным

«а 1С6 120 ИР 160 130 200

Скорость сдвига, с-1

40 «о 120 120 140 1йО 153 200

__Скорость сдвига, с '

а

б

ировоепалительным сигналом, реализующимся как за счет активации коагуляциониого каскада, так и изменения реологических свойств крови. Полученные данные еще раз показали единство механизмов активации в отпет на-факторы как биохимической, т ак и биофизической природы и тем самым расширили современные представления о патогенезе гемостазиологических и реологических нарушениях крови при АСЖП.

Общеизвестно, что триггером активации свертывающей системы крови при перитоните являются структурные компоненты бактериальных клеток, которые индуцируют системную воспалительную реакцию, характеризующуюся морфофункциональные изменения органов брюшной полости (Б.С. Брискин, З.И. Савченко, 2009).

При гистологическом исследовании биоптатов париетальной брюшины и тонкой кишки, окрашенных гематоксилин-эозином у большинства животных с АСЖП, наблюдалась картина серозно-фпбринозного воспаления, характеризующаяся выраженными альтеративными и сосудисто-экссудативными проявлениями в виде отека межуточной ткани, умеренной лейкоцитарной инфильтрации, расстройства микроциркуляции с элементами стаза, эритроцитарных агрегатов и тромбон, выполненных «зрелым» фибрином, свидетельствующие о наличие объективных признаков ДВС синдрома.

Па первые сутки лечения в группе сравнения г> париетальной брюшине и тонкой кишки наблюдалась выраженная сосудистая воспалительная реакция с тромбогическим и геморрагическим компонентом, плазматическим пропитыванием и фибриноидиым набуханием стенок сосудов, в то время как в основной группе перечисленные изменения носили менее выраженный характер. При гистохимическом исследовании у животных в группе сравнения в стенке сосудов нариегалыюн брюшины и тонкой кишки в 1,¡являлся как «зрелый», так и «старый» фибрин, в то время как в основной группе только «старый» фибрин. На 3-й сутки в основной группе наблюдалось дальнейшее

снижение остроты воспалительного процесса, в то время как в группе сравнения его интенсивность еще сохранялась. При гистохимическом исследовании в группе сравнения как в париетальной брюшине, так и в тонкой кишке определялся «зрелый» фибрин, окрашенный в различные оттенки от красного до сливового, что свидетельствует о его постоянном новообразовании, а в основной группе на фоне снижения интенсивности воспалительной реакции преобладал «старый» фибрин, указывающий о начале процесса фибринолиза под действием НГХ. На 10-е сутки в основной группе наблюдалась пролиферация мезотелия и выраженный репаративный процесс, а в тонкой кишке незначительный отек слизистой оболочки, в то время как в группе сравнения отмечался умеренный отек брюшины, а в тонкой кишке отек занимал все слои. Гистохимически в париетальной брюшине и в подслизистом слое тонкой кишки у животных группы сравнения определялся «зрелый» и старый» фибрин, в то время как у животных основной группы только «старый» фибрин, что свидетельствовало о продолжающемся под действием НГХ фибринолизе с тенденцией к нормализации гистологической структуры исследуемых органов. На 30-е сутки наблюдалась практически полная нормализация морфофункциопалыюй картины париетальной брюшины и тонкой кишки в основной группе, в то время как в группе сравнения определялся умеренный межкишечный спаечный процесс, очаги зрелой грануляционной ткани и отложение «старого» фибрина.

Для подтверждения морфофункциональных изменений у животных с АСЖП проведено морфометрическое исследование CP и ОД «зрелого» фибрина в париетальной брюшине и тонкой кишке. При этом в контрольной группе был выявлен достоверный рост исследуемых показателей относительно интактной группы (р<0,05). В последующие сроки при лечении в исследуемых группах отмечалось существенное снижение CP и ОД «зрелого» фибрина, которое было наиболее значимо в основной группе. Эти данные согласуются с данными гистохимических

исследований, которые, свидетельствовали о раннем купировании НГХ гемокоагуляционных расстройств. Выявленный морфофункциональными и морфометрическими исследованиями положительный эффект комплексного применения КД и НЭХО крови с использованием НГХ при лечении АСЖГ1, нашел подтверждение в снижение летальности животных.

ВЫВОДЫ

1. Разработанный клинико-лабораторный и морфофункциональный подход изучения; патогенеза формирования гемостазиоиатий при экспериментальном АСЖП обладает валидпостыо, позволяя оценить связь и характер функционирования системной воспалительной реакции с выраженностью эндотелиалыюй дисфункции, нарушением реологических свойств крови, гистохимических и морфометрических изменений в париегальной брюшине и тонкой кишке.

2. Показана решающая роль условно-патогенной микрофлоры и иммуиосекреторных изменений в нарушении защитно-барьерной функции тонкой кишки, транслокации микроорганизмов в брюшную полость и портальный кровоток с развитием синдрома системной воспалительной реакции по типу абдоминального сепсиса.

3. Предложен новый способ лечсбно-детоксикациопных мероприятий при экспериментальном АСЖП, включающий применение НГХ при КД и НЭХО крови с дополнительным введением в брюшную полость 0,03% иммобшшзированпого раствора НГХ в геле карбоксиметилцеллюлозы в качестве противоспаечного средства.

4. При экспериментальном АСЖП отмечается активация фагоцитарного звена иммунной системы, появление в циркулирующей крови активных нейтрофилов со спонтанной секрецией содержимого лизосомальных гранул, углубляющей смещение гемостазиологического равновесия в сторону ДВС. При сравнительном анализе предлагаемых способов лечения применение НГХ при КД и НЭХО крови позволяет

добиться раииего восстановления фагоцитарного звена иммуни тета путем гипохлорит-индуцированного воздействия на формирование прайминга нейтрофилов и снижения выраженности лабораторных признаков ДВС за счет прерывания процессов полимеризации фибрин - мономеров и образования фибриновых сгустков.

5. У животных с АСЖП наблюдается увеличение в крови содержания про - и противовоспалительных цитокинов с уменьшением количества лимфоцитов, способных присоединять к себе тромбоциты. При сравнительном анализе предлагаемых способов лечения применение НГХ при КД и НЭХО крови позволяет добиться индуцирования цитокинового звена иммунитета, увеличения количества лимфоцитов, способных к адгезии с тромбоцитами.

6. При экспериментальном АСЖП установлено повышение продукции индуцибельного N0 эндотелия сосудов, нейтрофилов и тромбоцитов, в результате реакции париетальной брюшины на боль, вызванную введением желчи в брюшную полость и транслокацию микрофлоры, эффект которого направлен на поддержание баланса структурных и функциональных нарушений в организме. При сравнительном анализе предлагаемых способов лечения применение НГХ при КД и НЭХО крови вызывает удлинение срока восстановления медиаторной функции эндотелия сосудов в результате гипохлорит-повреждающего эффекта и раннюю нормализацию индуцибельного N0 в суспензии нейтрофилов и тромбоцитов за счет гипохлорит-индуцированного воздействия на формирование прайминга нейтрофилов и гипохлорит-иигибирующего воздействия на активность фосфолипазы С и процессы образования тромбоксана А2 в тромбоцитах.

7. У животных с АСЖП отмечается эндотелиальная дисфункция, характеризующаяся высоким уровнем циркуляции в крови ДЭ и ЕЫ, сопровождающаяся нарушением антитромботической функции эндотелия, повышением адгезивно-агрегационной функции тромбоцитов со сдвигом

коагуляционного гемостаза в протромботическую сторону. При сравнительном анализе предлагаемых способов лечения, применение НГХ при КД и НЭХО крови, приводит к гипохлорит-повреждающему эффекту эндотелия и увеличению дисбаланса в системе регуляции тонуса сосудов.

8. При экспериментальном АСЖП наблюдается повышение циркуляции в крови растворимых форм МКА (Е- и Р-еелектина) в результате активации эндотелия сосудов и экспрессии эндотелиоцитами провоспалительных цитокинов для адгезии нейтрофилов к эндотелию и создание стабильности их нахождения на ее поверхности с последующей миграцией клеток в очаг повреждения. При сравнительном анализе предлагаемых способов лечения, применение НГХ при КД и НЭХО крови, сопровождается дальнейшим ростом уровня циркуляции в крови МКА в результате гипохлориг - ингибирующего нарушения чувствительности рецепторного аппарата клеток ответственных за миграцию нейтрофилов в зону повреждения.

9. У животных с АСЖП обнаружено усиление адгезивно-агрегационной функции кровяных пластинок, тромбинемия, снижение антикоа1"улянтного потенциала и депрессия фнбринолитической активности, что характерно для переходной стадии ДВС, когда присутствуют только лабораторные признаки нарушений в системе гемостаза с высоким риском тромбообразования, значительная роль в возникновении которого принадлежит регуляторному дисбалансу в сосудисто-клеточном звене системы гемостаза. При сравнительном анализе предлагаемых способов лечения применение НГХ при КД и НЭХО крови сопровождается снижением степени выраженности лабораторных признаков ДВС за счет прерывания процессов полимеризации фибрин - мономеров и образования фибриновых сгустков.

10. У животных с АСЖП наблюдается нарушение реологических свойств крови характеризующегося повышением ВК в широком диапазоне скоростей сдвига, что обусловлено особенностями ее суспензионной

устойчивости, ростом дериватов фибриног ена, повышением' агрегационной функции эритроцитов при снижении деформируемости эритроцитов и повышении ТЭА. При сравнительном анализе предлагаемых способов лечения применение НГХ при КД и НЭХО крови, приводит к дальнейшему росту ВК при всех скоростях сдвига, как результат повышения агрегационной функции эритроцитов и снижениям их способности к деформации в результате нарушения структурно-функциоиалыюго состояния клеточных мембран.

11. Для оптимизации лечения экспериментального АСЖП с коагуляционным вариантом течения ДВС за 2 часа до начала применения НГХ при КД и НЭХО крови необходимо однократное назначение антикоагулянта, а при фибринолитическом варианте - па 3-й сугки применение ингибитора протеаз.

12. При гистологическом исследовании париетальной брюшины и тонкой кишки у животных с АСЖП наблюдается картина серозно-фибринозного воспаления, характеризующаяся выраженными альтеративными и сосудисто-экссудативными проявлениями в виде отека межуточной ткани, умеренной лейкоцитарной инфильтрации, расстройством мнкроциркуляции с элементами стаза, эритроцитарных агрегатов и тромбов, выполненных «зрелым» фибрином, которые свидетельствуют о наличии объективных признаков ¡ ДВС. При сравнительном анализе предлагаемых способов лечения, применение НГХ при КД и НЭХО крови позволяет на 30-е сутки добиться практически полного восстановления морфофушециональной структуры и морфометрических параметров париетальной брюшины и тонкой кишки, в то время как в группе сравнения определяется умеренный межкишечный спаечный процесс, очаги зрелой грануляционной ткани и отложение «старого» фибрина.

13. При использовании интегральной оценки эффективности предлагаемых способов лечения экспериментального АСЖП было

установлено, что в трехмерном пространстве на 30-е сутки наблюдения координата центра кластера животных в группе сравнения была максимально отдалена от центра кластера животных интактной группы, в то время, как у животных основной группы она находилась значительно ближе к нему, что указывает на большую эффективность применения НГХ при КД и НЭХО крови.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Петросян, Э.А. Оценка роли оксида азота в нарушении некоторых компонентов гомеостаза при желчном перитоните / Э.А.Петросян, О.А.Терещенко, А.А.Боташев и др. // Тр. XVIII международной конф. «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии». - Украина, Ялта-Гурдзуф, 2010. - С.164-165.

2. Петросян, Э.А. Роль оксида азота в формировании метаболических нарушений при экспериментальном желчном перитоните / Э.А.Петросян, О.Л.Терещенко, А.А.Боташев и др. // Сбор. тр. XV111 ежегодного международного Санкт-Петербургского нефрологического семинара. -Санкт-Петербург, 2010. - С.36-39.

*3. Боташев, A.A. Состояние мембран эритроцитов при экспериментальном желчном перитоните / А.А.Боташев, О.А.Терещенко, В.В.Иванов и др. // Кубанский научный медицинский вестник. - 2010. -№3-4. - С. 36-39.

*4. Терещенко, O.A. Метаболические нарушения при экспериментальном желчном перитоните / О.А.Терещенко, А.А.Боташев, А.М.Лайпанов и др. // Кубанский научный медицинский вестник.-2010.-№3-4.-С. 178-183. *5. Петросян, Э.А. Продукция оксида азота тромбоцитами при экспериментальном желчном перитоните / Э.А.Петросян, А.А.Боташев, О.А.Терещенко и др. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. — 2010. - № 10. — С.64-66.

Боташев, A.A. Оценка состояния системной воспалительной реакции при желчном перитоните / А.А.Боташев, О.А.Терещенко, Ю.В.Помещик и др. // Кубанский научный медицинский вестник. - 2010. - №9. - С. 39-42. *7. Терещенко, O.A. Влияние натрия гипохлорита на состояние системной воспалительной реакции и гормональный обмен при лечении желчного перитонита / О.А.Терещенко, А.А.Боташев, Ю.В.Помещик и др. // Кубанский научный медицинский вестник. - 2010. - №9. - С. 149-153. *8. Петросян, Э.А. Влияние натрия гипохлорита на некоторые звенья гомеостаза при лечении экспериментального желчного перитонита /

3.А.Петросян, О.А.Терещенко, А.А.Боташев и др. // Фундаментальные исследования. - 2010. - №11. - С. 98-103.

9. Сергиеико, В.И. Физико-химическая коррекция гемостазиопатий при экспериментальном желчном перитоните / В.И.Сергиенко, А.А.Боташев, О.А.Терещенко и др. // Вестник интенсивной терапии. - 2011. ~ №5. -С. 18-22.

10. Сергиенко, В.И. Комплексная терапия клеточной и эндотелиальной дисфункции при экспериментальном желчном перитоните I В.И.Сергиенко, О.А.Терещенко, А.А.Боташев и др. // Вестник интенсивной терапии. - 2011. - №5. - С. 22-25.

11. Боташев, A.A. Интегральные показатели крови, характеризующие состояние окислительного стресса при желчном перитоните / А.А.Боташев, О.Л.Терещенко, Э.А.Пе-гросян и др. // XI съезд хирургов Российской Федерации. - Волгоград, 25-27 мая 2011 г. - С. 58-59.

12. Петросяи, Э.А. Лечение натрия гипохлоритом коагулопатических нарушений при желчном перитоните /' Э.А.Петросян, О.А.Терещенко,

A.А.Боташев и др. II XI съезд хирургов Российской Федерации. -Волгоград, 25-27 мая 2011 г.-С. 274-275.

13. Петросян, Э.А. Морфофуикционалыюе состояние тонкой и толстой кишки при экспериментальном желчном перитоните / Э.А.Петросян,

B.И.Сергиенко, О.А.Терещенко, А.А.Боташев // Труды XIX международной конференции и дискуссионного научного клуба «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии». - Украина, Крым, Ялта-Гурдзуф, 2011. - С. 156-158.

14. Петросян, Э.А. Диагностическая значимость маркеров эндотелиальной дисфункции при экспериментальном желчном перитоните / Э.А.Петросян, О.А.Терещенко, А.А.Боташев и др. // Сборник трудов XIX ежегодной международной пефрологической конференции «Белые ночи». - Санкт-Петербург, 2011С. 44-47.

* 15. Сергиенко, В.И. Роль системной воспалительной реакции и эндотелиальной дисфункции в патогенезе желчного перитонита / В.И.Сергиенко, Э.А.Петросян, А.А.Боташев, О.А.Терещенко // Вестник Волгоградского государственного медицинского университета. - 2011. -№2.-С. 60-63.

*16. Боташев, A.A. Тромбоцитрно-эритроцитарные отношения, в диагностике агрегатного состояния крови при желчном перитоните / А.А.Боташев, ІО.В.ГІомещик, О.А.Терещенко и др. // Вестник хирургической гастроэнтерологии. - 2011. - №3. - С. 39-40.

* 17. Помещик, Ю.В. Противоагрегантное действие натрия гипохлорита при комплексном лечении желчного перитонита / Ю.В.ГТомещик, О.А.Терещенко, А.А.Боташев и др. // Вестник хирургической гастроэнтерологии. — 2011. - №3. - С. 49-50.

*18. Терещенко, O.A. Профилактика агрегации тромбоцитов крови при комплексном лечении желчного перитонита / О.А.Терещенко, М.А.Хасаева, А.А.Боташев и др. // Вестник хирургической гастроэнтерологии. - 2011. - №3. - С. 54-55.

♦19. Петросян, Э.А. Фагоцитарная активность нейтрофильных гранулоцитов при экспериментальном желчном перитоните / Э.А.Петросян, А.А.Боташев, О.А.Терещенко и др. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. - 2011. - №6. - С. 64-67. 20. Петросян,. Э.А. Лечебная тактика при повреждениях органов генатобнлиарной области осложненных желчеистечеиием / Э.А.Петросян, В.И.Сергиенко, О.А.Терещенко, А.Л.Боташев // Всерос. науч. конф. с международным участием «Современная военно-полевая хирургия и хирургия повреждений». - Санкт-Петербург, 13-14 октября 2011г. - С. 135. *21. Петросян, Э.А. Оценка агрегационного состояния крови при лечении желчного перитонита натрия гипохлоритом / Э.А.Петросян, В.И.Сергиенко, О.А.Терещенко, А.А.Боташев И Вестник экспериментальной и клинической хирургии. - 2012. — №2. — С. 264-267. *22. Сергиенко, В.И. Эндотелиальная дисфункция и методы ее коррекции при экспериментальном желчном перитоните / В.И.Сергиенко, Э.А.Петросян, А.А.Боташев и др. // Хирургия. — 2012. - №3. — С. 54-58.

23. Боташев, A.A. Состояние бактериальной экосистемы тонкой кишки у животных с экспериментальным желчным перитонитом / А.А.Боташев, О.А.Терещенко, Э.А.Петросян // Вестник интенсивной терапии. - 2012. -№5. - С. 5-7.

24. Терещенко, O.A. Комплексное влияние натрия гипохлорита на структурно-функциональное состояние мембран клеток крови при лечении экспериментального желчного перитонита, осложненного абдоминальным сепсисом /' О.А.Терещенко, А.Л.Боташев, Э.А.Петросян // Вестник интенсивной терапии. - 2012. - №5. - С. 29-35.

25. Терещенко, O.A. Структурно-функциональное состояние мембран клеток крови при экспериментальном желчном перитоните, осложненного абдоминальным сепсисом У О.А.Терещенко, А.А.Боташев, Э.А.Петросян // Вестник интенсивной терапии.-2012. - №5. - С. 35-38.

26. Боташев, A.A. Роль дисфункции эндотелия в патогенезе гемостазиопатий при экспериментальном желчном перитоните, осложненного абдоминальным сепсисом / А.А.Боташев, О.А.Терещенко, Э.А.Петросян II Гастроэнтерология Санкт-Петербурга: матер. 14-го Международного Славяно-Балтийского научного форума. - Саикт-Петербург-Гастро-2012,14-16 мая. - №2-3.-С. 13.

27. Терещенко, O.A. Роль синдрома кишечной недостаточности, в патогенезе желчного перитонита, осложненного абдоминальным сепсисом / О.Л.Терещенко, А.А.Боташев, Э.А.Петросян // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга: матер. 14-го Международного Славяно-Балтийского научного форума. - Санкт-Петербург-Гастро-2012, 14-16 мая.-2012, - №2-3. - С. 88.

*28. Терещенко, O.A. Патогенетическая связь между системным воспалением и неспецифическим иммунитетом при абдоминальном сепсисе желчного происхождения / О.А.Терещенко А.А.Боташев,

Э.А.Петросян, В.И.Сергиенко Н Аллергология и иммунология. — 2012. — Т.П.-№2,- С. 165-169.

*29. Терещенко, O.A. Синдром эндогенной интоксикации и системной воспалительной реакции при желчном перитоните, осложненном абдоминальным сепсисом / О.А.Терещенко, А.А.Боташев, Ю.В.Помещик, Э.А.Петросян, В.И.Сергиенко // Вестник экспериментальной и клинической хирургии. -2012. - №4. - С. 72.2-726.

*30. Боташев, A.A. Роль маркеров дисфункции эндотелия сосудов при абдоминальном сепсисе желчного происхождения / А.А.Боташев, Ю.В.Помещик, О.А.Терещенко, Э.А.Петросян, В.И.Сергиенко // Инфекции в хирургии. - 2012. - №4. - С. 6-10.

*31. Терещенко, O.A. Способ лечения синдрома эндогенной интоксикации при абдоминальном сепсисе желчного происхождения / О.А.Терещенко, Э.А.Петросян, В.И.Сергиенко, А.А.Боташев // Кубанский научный медицинский вестник.-2012. - №6..-С. ,

*32. Петросян, Э.А. Роль эндогелиальной дисфункции и лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии в патогенезе желчного перитонита / Э.А.Петросян, О.А.Терещенко, А.А.Боташев, В.И.Сергиенко // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2012. - №10.-С.421-425. 33. Пат. №2468760 Российская Федерация, МПК А61В 17/00. Способ, лечения абдоминального сепсиса желчного происхождения, осложненною коагулопатией / Э.А.Петросян, В.И.Сергиенко, О.А.Терещенко, А.А.Боташев, Ю.В.Помещик, М.А.Хасаева; заявители и патентообладатель Кубанский государственный медицинский университет Министерсгва здравоохранения Российской Федерации. - №2011132899/14; заявл. 04.08.2011; опубл. 10.12.2012, Бюл. №34. - 15 с.

* - журнал включен в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИИ

АСЖГ1 - абдоминальный сепсис желчного происхождения; АЧТВ - активированное частичное тромбогагастиновое время;

АТ Ш -антитромбин-Ш; ВК.— вязкость кроин; ГС — группа сравнения;; ДЭ г- десквамированпый эндотелий;

ДЭр - деформируемость! эритроцитов;

ЖП -желчный перитонит; ИГ — интактная группа; КГ - контрольная группа; КБ - катионный белок; КД - кишечный диализ; ЛТА •- лимфоцитарно-тромбоци гарная адгезия; МКА - молекулы клеточной адгезии; ,

МПО - миелоперксидаза; НГХ—натрий гипохлорит; ПЛ - нейтрофилиный лейкоцит; НЭХО - непрямое электрохимическое окисление крови; ОГ - основная группа; ОД - объемная доля; ПДФ - продукты деградации фибрин/фибриногена; ПТВ - протромбиновое время; РФМК - растворимые фибрин-мономерные комплексы; с- обратная секунда; СР - средний размер; СРО - свободнорадикальное окисление;

СТЗ - сосудисто-тромбоцитарное

звено гемостаза;

СЭЛ - спонтанный эугло-

булиновый лизис;

ТВ — тромбиновое время;

ТЭА - тромбоцитарно-эритроцитарная адгезия; ХЗФ -Хагеман фактор-зависимый фибринолиз;

eNOS - эндотелиальная (eNOS) синтаза;

Et-1 - эндотелин-1;

IL - интерлейкин;

INFy - интерферон гамма;

¡NOS - индуцибельная (iNOS)

синтаза;

NO - оксид азота;

TF - тканевой фактор;

TFPi - ингибитор пути тканевого

фактора;

ФВ - фибриноген.

Боташсп Алибек Амырбисиич

МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГЕМОСТЛЗИОПЛТИЙ МРИ АБДОМИНАЛЬНОМ СЕПСИСЕ ЖЕЛ Ч НОГО ПРОИСХОЖДЕН ИЯ

(экспериментальное исследование)

14.01.17 -хирургия 14.03.03 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора медицинских паук

Подписано в печать 12.01.2013г. Набор компьютерный. Гарнитура Times. Усл. Пл. 2.0

Тираж 100 экз. Заказ № 251 Отпечатано на копировально-множительной технике.

Типография «Оперативная полиграфия» 357700, Кисловодск, ул. Тельмана 8, т.(87937) 6-22-21.