Автореферат и диссертация по медицине (14.02.05) на тему:медицинские и социальные возможнисти реабилитации кардиохирургических пациентов

ДИССЕРТАЦИЯ
медицинские и социальные возможнисти реабилитации кардиохирургических пациентов - диссертация, тема по медицине
Аверин, Евгений Евгеньевич Волгоград 2010 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.02.05
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2010 года, Аверин, Евгений Евгеньевич

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

МЕДИЦИНСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ РЕАБИЛИТАЦИИ КАРДИОХИРУРГИЧЕСКИХ ПАЦИЕНТОВ

14.02.05 - СОЦИОЛОГИЯ МЕДИЦИНЫ 14.01.05 - КАРДИОЛОГИЯ

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени доктора медицинских наук

На правах рукописи

05201100050

АВЕРИН ЕВГЕНИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор Ю.М. Лопатин

Научный консультант: кандидат медицинских наук, доктор социологических наук, профессор В.В. Деларю

ВОЛГОГРАД-2010

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 5

ГЛАВА 1. РЕАБИЛИТАЦИЯ КАРДИОХИРУРГИЧЕСКИХ

ПАЦИЕНТОВ В РОССИИ: СОЦИАЛЬНЫЕ И

МЕДИЦИНСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ).......................................................... 16

1.1. Организационные, социальные и психологические аспекты этапной системы медицинской реабилитации больных после операций на сердце........................... 16

1.2. Физический аспект этапной системы медицинской реабилитации больных после операций на сердце......... 39

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..............................61

2.1. Контингент больных................................................................................................61

2.2. Протокол исследования........................................................................................63

2.3. Методы исследования.............................................. 63

Клинические и инструментальные методы........................................63

Методы исследования качества жизни и психо-

V

эмоциональной сферы..........................................................................................67

Социологические методы..................................................................................69

2.4. Статистическая обработка результатов обследования............70

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ СОМАТИЧЕСКОГО СТАТУСА И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ, ПОДВЕРГШИХСЯ ОПЕРАЦИЯМ С ИСКУССТВЕННЫМ

КРОВООБРАЩЕНИЕМ (результаты собственных исследований)... 72

3.1. Клинико-инструментальная характеристика больных............72

3.2. Оценка качества жизни у пациентов, перенесших

операции на сердце с искусственным кровообращением.. 138

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИЯ РЕАБИЛИТАЦИИ

КАРДИОХИРУРГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ: ПРАВОВАЯ БАЗА

И ОЦЕНКИ СУБЪЕКТОВ И ОБЪЕКТОВ

РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ПРОЦЕССА............................. 190

4.1. Анализ правовых аспектов реабилитации кардиохирургических пациентов............................ 190

4.2. Мнение экспертов, врачей общегородской лечебной сети и прооперированных пациентов на сердце о кардиохирургической реабилитации....................... 199

ГЛАВА 5. ИНТЕРИОРИЗАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТАМИ И

ПАЦИЕНТАМИ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СОЦИАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЯХ РЕАБИЛИТАЦИИ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИЙ НА СЕРДЦЕ В КАРДИОЦЕНТРАХ «ПОЛНОГО ЦИКЛА» И

«НЕПОЛНОГО ЦИКЛА»............................................................................................218

5.1. Мнение врачей кардиологов и кардиохирургов, работающих в кардиоцентрах..................................................................218

5.2. Мнение врачей кардиологов и терапевтов, работающих в общегородской амбулаторно-больничной сети........................231

5.3. Мнение пациентов, перенесших кардиохирургические вмешательства............................................................................................................260

5.4. Компаративный анализ представлений специалистов и пациентов о социальных возможностях реабилитации

после операций на сердце..............................................................................288

ГЛАВА 6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................................306

ВЫВОДЫ................................................................................................................................................................313

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ......................................................................................316

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................................................................319

ПРИЛОЖЕНИЯ ..............................................................................................................................................345

4 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ Артериальная гипертензия

ВМ Восстановительная медицина

ИБС Ишемическая болезнь сердца

ИК Искусственное кровообращение

ИММЛЖ Индекс массы миокарда левого желудочка

КДР Конечный диастолический размер

кж Качество жизни

КСР Конечный систолический размер

кш Коронарное шунтирование

лж Левый желудочек

ЛКА Левая коронарная артерия

лп Левое предсердие

мжп Межжелудочковая перегородка

нг Нормальная геометрия

ГШ Правое предсердие

САН Тест «Самочувствие-Активность-Настроение»

сн Сердечная недостаточность

ФВ Фракция выброса

ФК Функциональный класс

хсн Хроническая сердечная недостаточность

Введение

Актуальность исследования. Заболевания сердечно-сосудистой системы не только занимают ведущее место в структуре смертности в России, но и приводят к инвалидизации значительной части трудоспособного населения страны. Во многих случаях спасти жизнь, а также вернуть в общество полноценного высококвалифицированного специалиста возможно только с помощью операции на сердце (В.И.Бураковский, 1985-1996; Г.И.Кассирский, 1989; Ю.В.Белов, 1996; Л.А.Бокерия, 2000-2009; А.Л.Раков, 2001; Ю.Н.Беленков, 2002; Т.А.Князева с соавт, 2002; А.М.Щегольков, 2005; С.Е.Евстифеева и соавт., 2006; И.Н.Ступаков, 2008, 2009; Р.С.Акчурин, Э.Е.Власова, 2010; М.Е. Бе Вакеу, 1973; Я.О.РауоЬго, 1998; УЖКлгкНп, 1989; Р.Реёигг!, 1998; У.НоБоёа, 1993; V. е! а1, 2005; А.Мо^арЪа, 2006). Ввод

в эксплуатацию по национальному проекту «Здоровье» новых высокотехнологичных кардиохирургических центров в регионах призван сделать операции коронарного шунтирования и коррекции пороков сердца стандартными методами лечения, но оперативные вмешательства являются травматичными и требуют после операции мобилизации всех компенсаторных возможностей организма, причем явления послеоперационной дезадаптации кардиореспираторной системы, наиболее выраженные в ранние сроки, могут сохраняться до 6 месяцев после операции.

Соответственно, операции на сердце являются только этапом в комплексном восстановлении данной категории пациентов и крайне важное значение имеют последующие детерминируемые преимущественно внешними социальными факторами реабилитационные мероприятия - лечение в кардиохирургических отделениях, где была проведена операция, долечивание в специализированных санаторно-курортных отделениях, диспансерное наблюдение в отделениях реабилитации при кардиоцентрах и др. (В.И.Бураковский с соавт., 1988; Г.В.Погосова, 1998; Т.А.Князева с соавт., 2002; Р.Г.Оганов, Г.В.Погосова, 2007; А.М.Щегольков, 2007; Д.М.Аронов,

М.Г.Бубнова, 2009; Р.С.Акчурин, Э.Е. Власова, 2010; J.Lundbom, 1994; F.Vermeer, 1999; D.Williams, 2004).

Однако отсутствие единой утвержденной политики и стандартов в области реабилитации кардиохирургических пациентов в РФ субъективизирует и затрудняет как доступность, так и полноту реабилитационных программ, а быстро меняющееся законодательство не всегда способствует оптимальным результатам собственно кардиохирургической помощи (в частности, изменения законодательства с 1 января 2010 года привели к тому, что санаторный этап долечивания сразу после операций на сердце стал практически недоступен, а неработающие пенсионеры вообще не включены в программы по санаторному долечиванию). Следовательно, медицинские возможности и социальные условия реабилитации пациентов кардиохирургического профиля нуждаются в дальнейшем изучении и совершенствовании, что и определяет актуальность настоящего исследования.

Цель исследования: на основании экспликации медицинских возможностей и социальных детерминант реабилитации кардиохирургических пациентов разработать мероприятия по оптимизации данной, социальной практики.

Данная цель реализуется в решении следующих исследовательских задач:

1. Оценить существующие медицинские и социально-правовые подходы к реабилитации кардиохирургических пациентов в условиях современного российского здравоохранения.

2. Исследовать медицинские возможности инновационных кардиохирургических вмешательств на примере коронарного шунтирования и протезирования/пластики клапанов сердца.

3. Осуществить анализ фактической доступности и эффективности долечивания в условиях санатория пациентов после операций на сердце.

4. Провести анализ фактической доступности и эффективности диспансерного наблюдения пациентов после операций на сердце в условиях реабилитационного отделения кардиоцентра.

5. Определить влияние кризисных ситуаций в социуме на доступность и полноту восстановительных мероприятий.

6. Изучить отношение оперированных больных к санаторно-курортному лечению и восстановительному наблюдению в отделении реабилитации при кардиоцентре.

7. Охарактеризовать отношение экспертов (кардиохирургов и специалистов отделений реабилитации кардиоценторов) к целесообразности трёхэтапной реабилитации пациентов и доступности для них этих этапов.

8. Выяснить мнение терапевтов и кардиологов общегородской лечебной сети о проблемах реабилитации пациентов после кардиохирургических вмешательств.

9. Сравнить качество жизни пациентов после кардиохирургических вмешательств в зависимости от полноты этапов реабилитации.

10. Предложить мероприятия по оптимизации реабилитационных программ пациентов после кардиохирургических операций.

Объект исследования: реабилитационный процесс в кардиохирургии.

Предмет исследования: медицинские возможности и социальные условия реабилитации пациентов после кардиохирургических операций.

Гипотеза исследования. Эффективная реабилитация

кардиохирургических пациентов с сохранением для общества высококвалифицированных кадров предполагает преемственность ее этапов, важными составляющими которых являются долечивание в специализированных санаторно-курортных отделениях и диспансерное наблюдение в отделениях реабилитации при кардиоцентрах. Реализация новых масштабных проектов по оказанию высокотехнологической помощи в регионах России путем строительства и ввода в эксплуатацию кардиохирургических

центров нового поколения значительно повышает доступность и качество непосредственно оказываемой кардиохирургической помощи населению. Однако структура данных центров не предусматривает восстановительных отделений, что в значительной мере снижает доступность и эффективность реабилитации кардиохирургических пациентов и тем самым способствует увеличению инвалидизации и смертности данного контингента больных (тем более, что в условиях кризисных явлений уменьшается финансирование программ по долечиванию пациентов по линии Фонда социального страхования). Фактически реабилитация кардиохирургических пациентов «не поспевает» за кардиохирургией, наблюдается выпадение звеньев или сокращение сроков этапов реабилитации; она становится мало доступной значительной части оперированных больных. Это, в свою очередь, порождает множество как медицинских, так и социальных проблем и снижает потенциальную эффективность проведенных операций. Особенно остро эти вопросы стоят в тех кардиохирургических центрах, где отсутствуют' реабилитационные отделения, а собственно стационарный этап при кардиохирургическом лечении сокращен до 10 дней и после операции больные, вынуждены проходить лечение в общебольничной сети, без пристального внимания кардиохирургов и специалистов реабилитологов.

Научная новизна. Впервые дан комплексный анализ медицинских возможностей и социальной проблематики реабилитации кардиохирургических пациентов с дескрипцией эффектов взаимодействия субъектов и объектов восстановительного процесса.

Определен медицинский потенциал инновационных

кардиохирургических вмешательств на примере коронарного-шунтирования и протезирования/пластики клапанов сердца.

Проведен анализ возможностей двух типов кардиоцентров: «полного цикла» (на примере Волгоградского клинического кардиологического центра) и

«неполного цикла», выполняющего только кардиохирургические операции (Астраханский центр сердечно-сосудистой хирургии).

Показана взаимосвязь кардиоцентра как институционального субъекта реабилитации кардиохирургических пациентов с другими социальными субъектами восстановительного процесса и аргументирована его системообразующая роль.

Проанализированы социальные условия, ухудшающие доступность и эффективность реабилитационных программ после кардиохирургических вмешательств; эксплицированы причины, негативно влияющие на реабилитацию данной категории пациентов.

Изучены мнения специалистов кардиоцентров, а также терапевтов и кардиологов общегородской лечебной сети о проблемах реабилитации пациентов после кардиохирургических вмешательств.

Представлена авторская концепция функционирования института реабилитации после кардиохирургических вмешательств.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. В регионах существует разная структура кардиохирургических центров. Это, а также отсутствие единого национального стандарта реабилитации кардиохирургических больных, обуславливает значительные различия в программах и организационных подходах к восстановительному лечению в регионах России. Кардиоцентрам «полного цикла» присуща следующая последовательность этапов реабилитации: госпитальный (в среднем 21 день) в кардиохирургическом " отделении кардиоцентра; санаторный (в среднем 24 дня); амбулаторный по месту жительства с регулярным пожизненным наблюдением в отделении реабилитации кардиоцентра у закрепленного врача. Для кардиоцентров «неполного цикла» характерны: ранний госпитальный (в среднем до 10 дней) в кардиохирургическом отделении кардиоцентра; поздний госпитальный (порядка 14 дней) в

кардиологическом отделении общегородской больничной сети; санаторный (в среднем 24 дня); амбулаторный по месту жительства.

2. Выполнение кардиохирургического вмешательства приводит к значительному улучшению соматического статуса и качества жизни, что проявляется в выраженном снижении клинических проявлений основных заболеваний, снижении функциональных классов стенокардии и сердечной недостаточности, увеличении фракции выброса левого желудочка, нормализации размеров камер сердца и биохимических показателей (в первую очередь, липидного спектра), уменьшении выраженности тревоги и депрессии и, соответственно, улучшении качества жизни.

3. Отсутствие правовой базы для бесплатного прохождения санаторного этапа долечивания для неработающих пенсионеров (а большая часть кардиохирургических больных являются неработающими пенсионерами), делает эту проблему важной социальной составляющей в общегосударственной политике России, поскольку только 31,8% пациентов высказываются, что им «ничего не мешало получить санаторное долечивание», а фактически проходили санаторное долечивание только 25,4%. При этом с 01.01.2010 года изменение финансирования этого этапа реабилитации после операций на сердце привели к практически его полной недоступности.

4. Польза санаторного долечивания после операции на сердце не вызывает сомнения в обществе, что подтверждается как клиническими данными, так и результатами социологического опроса. В частности, пациенты, получившие санаторное лечение, чаще достигали целевых значений холестерина липидов низкой плотности, артериального давления и ЧСС, чем пациенты, не проходившие санаторный этап долечивания. Также у них было более значительное улучшение качества жизни, выраженное снижением уровней тревоги и депрессии. Прохождение санаторного этапа реабилитации позволило вернуться к труду 71,4% больных, а из тех, кто не

проходил санаторный этап долечивания, вернулись лишь 47,4% пациентов; не имели инвалидности после операции и прохождения санаторного этапа долечивания 14,3% больных, а среди непрошедших санаторный этап -11,7%. О пользе санаторного этапа долечивания высказались 94,6% экспертов, 81,5% врачей общегородских лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) и 86,3% пациентов.

5. Регулярное постоянное наблюдение и активное поддержание контакта врача-кардиолога кардиоцентра и больного позволяет удержать пациента длительное время на назначенной терапии, а также избежать серьезных осложнений. Соответственно, о пользе лечения в отделениях реабилитации при кардиоцентрах утвердительно ответили 100,0% экспертов, 91,5% врачей общегородских ЛПУ и 81,3% пациентов; необходимым пожизненное наблюдение за кардиохирургическим пациентом считали 78,4% экспертов, 48,8% врачей общегородских ЛПУ и 72,8% пациентов.

6. По мнению терапевтов и кардиологов общегородской лечебной сети, наиболее значимыми трудностями при проведении реабилитации пациентов после кардиохирургических вмешательств являются: трудность/невозможность получения санаторного лечения в 19,3% случаях; недостаточная информированность о порядке организации реабилитации -14,8%; недостаток знаний по реабилитации кардиологических пациентов -13,4%, частая невротизация или психопатизация данного контингента больных - 13,4%; трудности организации лечения в отделениях реабилитации при кардиоцентре -12,9%.

7.