Автореферат и диссертация по медицине (14.00.12) на тему:Медицинская реабилитация юных спортсменов при острых респираторных заболеваниях

АВТОРЕФЕРАТ
Медицинская реабилитация юных спортсменов при острых респираторных заболеваниях - тема автореферата по медицине
Меркулова, Марина Валерьевна Санкт-Петербург 1993 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.12
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Медицинская реабилитация юных спортсменов при острых респираторных заболеваниях

1

3 Г;-/

Гл МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ■ -

^ * Санкт-Петербургский Педиатрический медицинский институт

О)--

На правах рукописи

МЕРКУЛОВА МАРИНА ВАЛЕРЬЕВНА

МЕДИЦИНСКАЯ. РЕАБИЛИТАЦИЯ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ ПРИ ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

14.00.12 - лечебная физкультура и спортивная медицина

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 1993

Работа выполнена на кафедра детской спортивной медицины и детской медицинской реабилитации с курсом профилактической медицины ФУВ и кафедре паю логической физиологии Санкт-Петербзгргсхого педиатрического медицинского института.

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор С.Б.Тихвинский;

докюр медицинских наук, профессор А.Ш.Зайчик

Официальные оппонент: доктор медицинских паук, профессор В.В.Юрьев;

докюр медицинских наук, профессор М.Я.Левин-

Ведущее учреждение: Санкт-Петербургский Государственный институт усовершенствования врачей ии. С.М.Кирова

Заадта диссертации соочоигся п/0" Л?4- 2993 г.

в ' часов на заседании специализированного совета, шифр Д 074.37.03 при 1-ом Санкт-Петербургском медицинском институте им. академика И.П.Павлова (197084 г.Санкт-Петербург, ул.Л.Толстого, д.6/8).

С диссертацией даано ознакомиться в фундаментальной библиотеке института.

Автореферат разослан " 1993 г.

Учений секретарь специализированного совета д.ы.н., профессор

Л.¿.Алексина

Актуалькость теки. Острые респираторные заболевания (ÛP3) являются сааой частой патологией детского возраста. Данные литературы (Попов E.II., 1979; Игнатьева Р.К. и Максимова Т.Н., 1980; Носов С.Д., 1982 и др.) свидетельствует, что 65^ всей патологии, 'зарегистрированной у детей, составляет болезни органов дыхания, среда которых около 90$ приходится на ОРЗ.

Известно, что указанные заболевания наносят ущерб здоровью населения и существенный урон экономика страны. Прямые экономические потери от инфекционных заболеваний, в первую очередь от гриппа и ОРЗ составляют, без стоимости лечения, примерно половину всех потерь от заболеваний (Апанасенко Г.Л., 1988).

ОРЗ - одна из ваяных проблей и в спортивной медицине, так как заболеваемость ими весьма велика, особенно в водных и зимних видах спорта, где ОРЗ составляют 85-3Q» общего числа заболеваний (Новоселова P.C., 1962; Сцирнрв К.И. и др., 1965; Злыднкков Д.а., Сыородинцев A.A., 1974; Ендропов О.В., 1980; Дембо А.Г., ХЭ81; Шубик В.М., Левин М.Н., 1982; Левандо В.А., 1986; Бармин А.О., 1987; OsteibacSc 1., Qva-rnbexy X. , I9S7). Судя по материалам конференций по детской спортивной медицине и весьма скудныа данным литературы (Локарев П.И. и др.,1971; Дембо А Г.,1981; Левандо В.А.,1986; Роздан А.И.,1989) проблему реабилитации спортсменов при ОРЗ, как правило, недооценивают, вероятно, полагая, что они не представляют опасности для жизни и не оставляют после себя каких-либо серьезных последствий.. Это инеше, к сокалению, ошибочно. Неполное восстановление после перенесенного ОРЗ при повышенных требованиях к 'организму в состоянии гипердинамии. нонет привести к возникновения предпатологических- и патологкчес- ■ них. состояний и дане к летальный исходам. Как правило, последние шеют место при участии спортсмена в соревнованиях сразу после перенесенного ОРЗ или в остром периоде заболевания (Новоселова P.C.,1962; Дембо А.Г.,1980;Дойзер Э.,1980;Баршш А.ф.и др.,1987).

В детской спорте, особенно пре- и пубертатном периодах, вопрос о реабилитации при ОРЗ особенно актуален, гак как физическая нагрузка в-процессе тренировок и соревнований предъявляет повышенные требования к детскому организму, э которой помимо вызванных болезнью изменений происходит бурная эндокринная перестройка. Поэтому восстановительные-мероприятия, используемые для взрослых (Розыан A.M.,1989) неприемлем для юных спортсменов.

- k

Анализ доступной литературы показал, что б настоящее время ' научно обоснованные программы восстановления юных пловцов и срок». допуска к тренировочному процессу' после QP3 фактически отсут- . ствуют. По материала« различных авторов (Левавдо В.А., Леван-до A.M., Левавдо Г .А., 1970; Хрущев C.B. и Круглый М.М., 1984- к др.) существующие сроки "пассивного" отдыха лооле рассматриемо-го заболевания колеблются от двух дней до пяти недель и более. Данные литературы позволяю такие утверждать, что разработаны реабилитационные программы при травмах опорно-двигательного аппарата, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы (Превар-ский Б.П., IS81; Баакиров В.Ф., 19%; Афонина Е,В., 1384), в то время, как работы» непосредственно посвященные реабилитации юных спортсменов при ОРЗ, отсутствуют. Это и обусловило необходимость анализа ОРЗ у юных спортсменов-пловцов и разработки варианта реабилитационной программы при данной заболевании.

Цель работы: Разработать и обосновать комплекс реабилита- • ционных мероприятий для юных спортсменов-пловцов, перенасиих ' ОРЗ.

Задачи исследования;

1. Провести анализ заболеваемости иных пловцов.

2. Выявить особенности клинической картина, функциональных показателей кардио-респираторной системы, иммунологических я гормональных .сдвигов у юных пловцов, перенесших ОРЗ.

3. Определить динамику клинико-шшунологкческих, функциональных и гормональных показателей на этапах реабилитации у юных пловцов, перенесыих ОРЗ.

Разработать и обосновать программу медицинской реаби- ■ литации для юных спортсменов-пловцов, перенесших ОРЗ.

5» Выделить наиболее достоверные, информативные и доступ- ■ ные для практического использования критерии оценки эффективности реабилитационных мероприятий.

Научная новизна.

1. Предложены достоверные критерии оценки эффективности реабилитационных мероприятий.

2. Разработана программа медицинской реабилитации для юных с портсш нов-пловцов, перенесших ОРЗ.

3. Проведена комплексная оценка здоровья большой группы гаых спортсменов, с использованием клинико-радиоиииунологнчес-

ких и эндокринных полазаю лай.

4. Установлена тенденция отставания полового созревания юных спортсменов П-13 летнего возраста, активно тренирующихся в плавании.

Практическая значимость работы.

1. Предложена доступная система реабилитационных мероприятий при ОРЗ, позволяющая снизить заболеваемость юных спортсиа-нов и уменьшить отсев из ДЮСШ.

2. Разработаны доступные, достоверные и информативные критерии эффективности реабилитационных мероприятий.

3. Разработана реабилитационная карта спортсмена, позволяющая согласовать и сократить этапы реабилитации при лечении в различных медицинских учреждениях.

Теоретическая значимость работы.

Полученные данные о состоянии эндокринной и иммунной систем в пре- и пубертатной периодах в состоянии здоровья, после ОРЗ и в процессе медицинской реабилитации расширяют существующие представления о здоровье и системе адаптации юных спортсменов.

Реализация результатов, исследования и апробация'работы.

Результаты выполненных исследований используются з клинической практике медицинских центров ДЮСС1 СКА Санкт-Петербурга а ДКИ Санкт-Петербургского спортивного клуба флота, а также в процессе обучения студентов, преподавателей ОПК на. кафедре медицинской реабилитации С-ПбПШ и слушателей ФУВ на кафедре детской спортивной медицины и детской медицинской реабилитации с курсом профилактической медицины.С-ПбПМЙ.

Приводимые в работа материалы докладывались и обсуждались ' на заседании Санкт-Петербургского научного общества врачей детской спортивной медицины, заседании кафедры детской спортивной медицины и детской медицинской, реабилитации с курсо« профилактической медицины ФУВ С-П6Ш.Ш, отракены в четырех статьях.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена.на 191 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 Глав, отражающих методы и результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литература, включающего 192 отечественных и ЧЪ зарубежный источник. Диссертация иллюстрирована 4 рисунками й 44 таблицами.

Положения, выносимые на защиту. •

1. Необходимость внедрения в практику комплексной програы-Ш1 медицинской реабилитации юных спортсменов при ОРЗ.

2. Особенности динамики кйанико-имиукологических, функциональных и гормональных показателей у иных спортсменов-пловцов после ОРЗ и на этапах медицинской реабилитации.

В. Информативность к достоверность критериев оценки эффективности процесса медицинской, реабилитации юных спортсменов.

4. Программа медицинской реабилитации юных спортсменов после ОРЗ.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа основана на результатах клинического наблюдения и обследования по 47 показателя;/ 107 детей (58 мальчиков и 49 девочек) в возрасте 10-13 лег школы Олимпийского резерва СКА Санкт-Петербурга, специализирующихся по спортивному плавании. Спортсмена тренировались два -раза в день в шестидневном микроцикле. Спортивный стак составлял от 2 до б лет, спортивная квалификация от первого юношеского разряда до кандидата в мастера спорта (I ю.р. - Ш взр.р. - 4-1,1$; Н взр.р. - 36,5%;

I взр.р. ~ 4,7^; к.ы.с. - 0,9Я.

В период наблюдения за юкыни пловцам, перенесшими. ОРЗ, восстановительное лечение по предложенному варианту реабилитационной программы прошли 60 человек (32 мальчика и 28 девочек -основная группа), а 30 человек (15 мальчиков и 15 девочек -контрольная группа) проходили обычное поликлиническое лечение.

Для более полной характеристики наблюдаемого массиве?-спортсменов, корректного сопоставления полученных результатов в наблюдаемых группах реконвалесцентов ОРЗ и объективной оценки эффективности реабилитационной програмш вое 107 пловцов обследовались в состоянии здоровья.

Физическое развитие детей оценивали по росту, массе тела . и окружности грудной клетки, с использованием таблиц ценгиль-ного типа (Воронцов И.Ы., 1984). Определение соцатотипа проводили согласно схеие Р.Н.Дорохова и И.й.Бахраха (1980). Измерение наружных гениталий у пальчиков осуществляли с помощью линейки и орходоыетра - эталона для экспресс-оценки размеров яичек, изготовленного Л.М.Скородкоц и В.Д.Лисс (1981). В качестве возрастных нормативов генигоыегричаских показателей

? -

использовали данные Л.Ц.Скородка и О.Н.Савченко (1964). Степень развития вторичных половых признаков у девочек оценивали по 5-балльяой шкале Таппег , у мальчиков - по Запаег в модификации Л.М.Скородка и стандартам полового развития мальчиков и девочек по М.В.Максимовой (Воронцов И.М., 1384).

функщюнальянЭ уровень кардио-респираторной системы оле-нивали на основании определения показателей: функции внешнего дыхания (ФВД); относительных величин потребления и выделения С02?'времени врабатквания и реституции дашшх показателей; физической работоспособности по тесту РЖЦ™ (Абросимова Л.й. и Карасик В.В., 1973).

Из радиоиимунологических характеристик системы защиты и адаптации использовались реакция бластной трансформации лимфоцитов - РБТЛ ( .Типйе Уапй et а1. , 1970) в модификации П.Г.Назарова и В.И.Пуривя (1975) я уровни концентраций э плазме крови стероидных гормонов (кортазола, альдостерола, тестостерона и эстрадиола). .'Радиотшунологическяй анализ содераания указанных гормонов з плазме крови проводился на базе лаборатории кафедры патологической физиологии С-ПбПЫИ с использование« наборов фирмы С1з-1пйвхпаЬ1опа1-5о11п (для адьдостерона я эстрадиола) и отечественных реактивов (для кортизола и тестостерона) . ■

Результаты исследования обработаны методой вариационной статистики с использованием параметрического критерия Стгаден-"та и в ряде случаев - непараметрического критерия Вилконсона.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Установлено, что из 107 иных пловцов 91 (65,055) спортсмен имел среднее физическое развитие, 15 (14,02$) выше среднего и только I (0»93°а) - нияе среднего. Большинство обследованных пловцов 88 ( 82,2^5) имели гармоническое физическое развитие и только у 19 (!?,£$) отмечалось дисгармоническое развитие. Во всех случаях дисгармонического физического развития показатель длины тела преобладал над массой тела и окружностью грудной клетки.

Высокий процент спортсменов-пловцов со средним и выше среднего физическим развитием, а также низкий процент спортсменов с дисгармоническим развитием в наблюдаемом массиве детей,

длительно занимающихся спортом, подтверждает мнение о положи-, телыюм влиянии физических нагрузок, как на абсолютные показа-тали антропометрии, так и на гармоничность телосложения (Бах-рах И.И. и Дорохов Р.Н., 1978; Мотылянская P.E., 1974; Чого-вадзе A.B., Круглый М.М., Г977; Чоговадзе A.B., Бутченко Л.А., 1984- и др.). .

Оценка вторичных половых признаков а генитоиетрических измерений у всех наблюдаемых пальчиков показала, что все они • находились а пределах стандартов полового развития и соответствовали физическому развитию. У 24 (48,9>) девочек-спортсменок отмечалась тенденция отставания полового созревания по вторичным половым признакам. Только у 2-х из 29 девочек 12-13 лет отмечались единичные менструации о продолжительными интервалами ыевду ними в 60-70 дней, что дает основание предположить отсутствие в данном случае овулярных циклов, что соответствует периоду становления менструальной функции у здоровых девочек (Мандельштам А.Э., 1975; Жмакин К.Н., 1980; Богданова Е.А. и соавт., 1980; Чуковский М.А. с соаьт., 1984 и др.). Повторная оценка полового созревания, на протяжении '3-х лет наблюдения показала, что у мальчиков по данным показателям отставания .не отмечалось, а процент девочек-спортсменок с отставанием сроков появления вторичных половых признаков увеличился и стал составлять 67,9?». Существующие мнения различных авторов о влиянии спорта на половое созревание спортсменов разноречивы. Часть авторов (Свечни-кова с соавт., 1973; Силла Р.В. с соавт., 1973; Теосте'М.Э., 1973) свидетельствует о его задерже, что совпадает с нашими . данными, а часть авторов (Зубов Е.П., 1967; Бобко Я.Н., 1973) • отмечает опережение полового развития у спортсменов.

Сопоставление основной и контрольной групп по данный показателям позволяет утверждать, что группы эти однородны.

При анализе заболеваемости юных спортсменов было установлено, что единая система учета их болезней отсутствует. Объясняется это тем, что спортсмены данного возраста и данной спор-тинной квалификации при заболеваниях обращаются за медицинской помощью в различные медицинские учреждения: детскую поликлинику по месту жительства, ГВФД и медицинский центр спортивной школы. В структуре заболеваемости наблюдаемых яных пловцов

76,6f» составили 0P3 и лишь 23,пришлось на другую патологию,

Изучение медицинской документации и данных литературы (Хрущев C.B., Круглый U.M., 1982; Дембо А.Г., 1984; Левандо В.А., 1986) показали, что сроки допуска спортсменов к тренировкам после 0?3 носят произвольный характер и осповиваются, как правило, на отсутствии клинических признаков болезни. Врачи спортивной медицины из-за отсутствия программы реабилитации юных спортсменов при их лечении зынуздены руководствоваться критериями и методами, рекомендованными для всех групп населения. Такие действия могут привести к врачебным оиибкам и шеть тяяелые последствия для здоровья .спортсменов.

В работе осуществлена апробация и оценка эффективности разработанного варианта программы медицинской реабилитации иных пловцов лре- и пубертатного возрастов, перенесапх ОРЗ, позволяющего ускорить восстановление здоровья реконвалесцен~ов и определить сроки возобновления ими тренировок.

Предлокевшя программа основывалась на обобцевии существующего опыта исдкц'лнокой реабилитации, который свидетельствует, что наилучапе результаты достигается при соблюдении всех этапов я приэдипоз реабилитации (Тарасов 0.0., Чюнарев М.И., 1980; Тихвинский С.5., Хрущев G.B., 1980). Весь процесс медицинской реабилитации был разделен на три этапа: I - клинический, П -функционального восстановления, Ш - адаптационный. Цель I этапа - ускорение клинического выздоровления. Клинический этап считался успеино завершенным при отсутствия згалоб, клинических признаков болезни, а так?® при положительной динамике показателей неспецифической резистентности, адаптации и функциональных • показателей. На данном этапе использовались следующие средства реабилитации: лечебно-охранительный рении; диетотерапия; симптоматическая терапия, растительные адаптогены, физиотерапия, гидротерапия, кашзотеражя, точечшк массаж . На базе проведенного анализа заболеваемости »кых опортсыеноз-пковцов, данных наблюде-. ний за течением заболевания у нах, а такке с учетом высокой адаптационной способности спортсменов, мы сочли возможным и необходимым при сохранении всех задач каждого этапа реабилитации не разграничивать этап функционального восстановления (П) и адаптационный (И).,Зто объясняется и тем, чео юные спортсмены

з большинстве случаев переносят легкие формы ОРЗ, а литературные денные (Розиан A.M., 1989) свидетельствуют, что спортсмены высшего спортивного мастерства (при лёгкой форме ОРЗ) могут начинать тренировки с 7 дня клинического выздоровления. Из-за быстрого перехода П этапа в Ш, сохранив задачи восстановительного лечения каждого агапа, ш сочли возможный условно их объединим и использовать как контрольные дни оценки программы 1 и 7-й день клинического выздоровления. Критерием успешного •завершения объединенного этапа реабилитации являлось соответствие показателей резистентности, адаптации и функциональных показателей кардко-реоператорной систеш их значениям для здоровых спортсменов и, возможно, превосходящий их.

Для достижения целей объединенного этапа реабилитации ис- ■ пользовались следующие средства: лечебно-охранительный рза-ш (обдий с постепенный увеличением физической нагрузки, привычной для пациента)} лечебная педагогика; диетотерапия, фитотерапия (растительные адаптогены), кинезогзрапия; физиотерапия (УФО -с целью стимуляции защитных оал организма), гидротерапия. Про- • водилась программа восстановительного лечения пловцов садност-ныш усилиями врача, тренера, спортсмена и его родителей. Проведение реабилитации в рамках единого учравдения, каким является медицинский центр ДЮС1 предпочтительно и, как показали наши каблюдения, наиболее эффективно. Иногозвеньевая реабилитация требует больикх и, к соЕаленаз, малоэффективных усилий врача ДЮСШ, которому приходится координировать действия,врачей различных лечебных учревдений.

Некоторое повышение результативности реабилитации при её • шшгозвеньевоц осуществлении монет бить достигнуто, за счёт введения предложенной карты реабилитации спортсмена.

. ШНШО-ФУНКЦИОШЬШЕ И РЛДИОЙМШОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ, ПЕРЕНЕСШИХ ОРЗ К ОЦЕНКА ЮС ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЕРИ ПРОВЕДЕНИЙ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫХ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Б подавляющей большинстве рассмотренных наш случаев болезни у юных пловцов преобладали легкие формы ОРЗ (в основной группе в SOfa случаях я в контрольной з 86,7%). Клинически болезнь в обеих группах протекала в виде ринита, ркнофарингата,

фаринготрахеита и только в одном случае в грунте диагноацкрован трахеоброихит. Продолжительность клинических проявления ОРЗ у тих пловцов основной группи сказалась достоверно короче, чем в контрольной (КО,05-0,002), а, следовательно, продолжительность самого заболевания достоверно болыаа в контрольной группе (140,02). Оолокнэтш ОРЗ. (синуситы, отиты и др.) выявились в основной группе в 3,3$ случаях, в контрольной в 13,3$, повторные заболевания (в течение 3 месяцев поело выздоровления) составили в основной и 2С$ в контрольной группах.

Наблюдения за реконвалесцентами показали, что з 1-й день клинического выздоровления отмечается достоверное снижение физической работоспособности в обеих наблюдаемых группах 12-13 летних мальчиков (Р^0,02; 0,02), а гакяа в контрольной группе девочек 10-11 лет' по сравнению с величиной в состоянии здоровья (Р<0,01). На 7-8 день клинического выздоровления показатели теста В'.'с у мальчиков-пловцов возвращаются к величине показателей здоровых спортсменов, у девочек 10-11 лет контрольной группы показатели остаются на достоверно более низких значениях, по сравнению с их величиной в состоянии здоровья (Вс0,05). У девочек основной группы этого ад возраста достоверных изменений ни в 1-ый, ни на 7-8 день клинического выздоровления не наблэдалось (РИ),2 и йЮ,2). У спортсменок 12-13 летнего возраста обеих групп физическая работоспособность в I день выздоровления не изменяется, однако к 7-8 дню в основной группа данный показатель достоверно suae, чем в контрольной (£¿0,01).

Таким образом, из приведенных, результате» следует, что достоверно более медленное восстановление здоровья по рассматриваемому показателю отмечалось у девочек контрольных групп.

Необходимо отметить, что по мнения ряда авторов (С.Б.Тихвинский, Я.Н»Бойко и др.) данный результат мокет частично объясняться и отставанием уровня полового созревания. У мальчиков в наблюдаемых грушах достоверных различий па вннвлено. Следовательно, тост Л'/СЦг^ не всегда noses бнть использовал в качестве критерия эффективности проводимых реабилитационных мероприятий.

Исследования ФВД уреконвалисцеитов ОРЗ позволило определить, что наиболее чувствительными показателями, овидетельст-

вуюциаи о полноте восстановления здоровья являлись: ЧД, ИОД, ШгЛ-ц, индекс Тиффно и ПС^, в ряде случаев положительно реагировал на программу и показатель ЫВЛ. Показатели ЧД, КОД, П02 были достоверно выше (К"0,05-0,01), а достоверно шше в контрольных группах, нэкели в ооновных, а индекс Тиффно ниже, чем в состоянии здоровья (КО,002), как у мальчиков, гак и у девочек контрольных групп.

Анализ величин показателя относительного потребления 0£ и выделения С02 при велозргометричвоких нагрузках (1Ц= I вт/кг и и2 я 2 вт/кг) и в период реституции, а также времени врабатыва-шш и реституции показал, что все эти показатели наиболее чувствительным, оказались в период реституции. В первый день клинического выздоровления относительная величина П0.> в контрольной группе девочек 12-13 лет дооюверно выие, чем в состоянии здоровья (Б£0,05), что и сохранилось до 7-8 дня клинического выздоровления (£¿0,05). У пальчиков контрольной группы Ю-П лет в 1-й день' выздоровления также данный показатель достоверно выше, чем в состоянии здоровья (КО,05). На 7-8 дань после за-:; болевания относительная величина.ПО2 достоверно выше у спортсменов контрольной группы 12-13 лет, чем в состоянии здоровья (£¿0,01).

Время реституции показателя относительного потребления О^ оказывается более чувствительным показателем, чей время достижения рабочего уровня потребления 0^' при физических нагрузках. Так, в 1тый день выздоровления у девочек Ю-П ло! данный показатель одинаково достоверно увеличился в обеих группах (КО,02). У 12-13 летних девочек обеих групп данный показатель также увеличился, причем в контрольной достоверно (£¿0,02). На 7-8 день клинического выздоровления период реституции в контрольной группе Ю-Илагних девочек достоверно продолжительнее, чем в основной (Вс0,05); у 12-13 летних з основной группе данный показатель вернулся в величине здоровых спортсменок (Р?0,5), в контрольной группе остался достоверно про-' долхктсльнее, чем в состоянии здоровья (КО,02).

В 1-ый день выздоровления у мальчиков контрольных групп 12-13 лет при гц и у 10-11 летних при к2 достоверно увеличивается (КО,05-0,01) время врабатываная, по сравнению со здоровыми пловцами. Период реституций в контрольных группах обеих

возрастов также продолжительнее, чем в состоянии здоровья (B¿0,05 и КО,002). В основных ет группах данный показатель соответствует у 10-11 ж 12-13. летних пловцов величине- здоровых спортсменов. К концу реабилитации достоверно продолжительнее восстановление величины Ü0¿ только в контрольных группах обеих возрастных периодов (?<0,02 в обеих группах). Тогда как в основных группах данный показатель не изменился и соответствует величине здоровых пловцов (1^0,05-0,5).

Относительная величина выделения COg в 1-ый день выздоровления достоверно укеныяается в основных группах 12-13 летних спортсмейов при n^ и н2 , по сравнения с величиной в состоя-иаи здоровья (ftrO,05 в обеих случаях), а также в период реституции увеличивается данный показатель в контрольной группе 12-13 летних (Р<0,05), тогда как в основной группе он соответствует величине здоровых спортсменов. К гсоацу реабилитации достоверно меньше величина выделения С0£ в основных группах 10-11 и 12-13 летних спортсменок, при и2 , чем в состоянии здоровья (Р<0,002-0,5) и достоверно больше этот показатель в контрольной группа 12-13 летних девочек, в период реституции по сравнении с зеличиной в состоянии здоровья (SíO,Q5).

У мальчиков достоверные изменения (снияенйз) отмечаатся к концу реабилитации, в основных группах 12-13 летних, при ГЦ (B¿0,02) у I0-II и 12-13 латних, при в, (P¿0,001 в обеих возрастных группах), Ио сравнении о величиной здоровых пловцов.

* Оценивая временные показатели выделения COg в период зра-батывания (при а н2 ) и реституции следует отметить, что наиболее чувствительный среди них такяз оказалось время реституции.

Так, в 1-ый день выздоровления.достоверно увеличивается этот показатель в контрольных группах 10-11 и 12-13 летни* и з основной группе 12-13 летних по сравнения с данным показателем в состоянии здоровья (соответственно P-í.0,01; P¿0,02; E¿0,002). К концу реабилитации достоверно продолжительнее восстановла- • ние идет в контрольных группах, пей в основных (КО,05 в обеих возрастных группах). Кроме того, у спортсменов основных групп время восстановления к 7-8 дню выздоровления соответствует уровню здоровых пловцов, в контрольных ае группах око достоверно продолжительнее (P<¿0,05 в обеих возрастных грумах).

Таким образом, среди рассматриваемых показателей газоанализа наиболее инфоркативними являются относительные величины потребления а выделения СО^, особенно в период реституции, а также время врабатывания и реституции обеих величин. Наиболее чувствительным параметром среди них к концу реабилитации оказалось время реституции обеих этих показателей.

Анализ результатов постановки реакции БТЛ выявил повышение спонтанной трансформации лимфоцитов в 1-ый день выздоровления в обеих наблюдаемых группах спортсменов (основная группа - Вс0,05, контрольная группа - 0,002). К концу реабилитации достоверное повышение сохраняется только в контрольной группе пловцов (В;0,01), тогда как у спортсменов основной группы данный показатель соответствует величине для здоровых спортсменов (Р70,2).

Реакция Б1Л у рекоивалесцентов после стимуляции ФГА имеет тенденцию к повышению по сравнению с величиной в состоянии здоровья, однако достоверное повышение, как в 1-ый, так и на 7-8 день клинического выздоровления отмечается только у пловцов контрольной группы (в 1-ыЯ день выздоровления Р-<0,05; 7-8 день - КО,01). йзиенение индекса стимуляции находится в зависимости от показателей РБТЛ под воздействием ФГА. Получен-' кые данные свидетельствуют о влиянии Т-лимфоцитов на развитие иммунного ответа при ОРЗ.

Результаты динамики реакции РБТЛ в ответ на ФГА в ходо развития иммунного ответа после ОРЗ могут быть использована в практической работе для достоверной оценки степени восстонов- . лекия здоровья и эффективности программы медицинской реабилитации.

Для достоверного в корректного сопоставления показателя концентрации в плазмо крови стероидных гормонов, был опреде-лей уровень их содержания з срсзоянки здоровья.

Полученные в работе данные для юных пловцов имеют достоверные отличия от аналогичных данных, приводимых в литературе для детей на занижающихся спортом.

Так, более высокий (М3.0027) уровень концентрации корти-вола определен у пловцов 12-13 летнего возраста, чем у детей этого те возраста не занимающихся спортом, что совпадает с данными Засгаей (1975) и С.А.Левенца (1980, 1982). Кощен-

трация альдосгерона у наблюдаемых пловцов достоверно выше (£¿0,0027) среднего уровня концентрации, характерного для детей не занимающихся спортом и соответствует уровни здоровых взрослых людей (от 99,7.КГ3 ниолв/л до 318,б. 1С"3 нмоль/л)

Сопоставление полученных нами концентраций гестосторолз в плазме крова у мальчиков-пловцов с уровнями концентраций у детей не занимающихся спортои, прздставленныш в литературе (Ео-гезЬ м.й. , 1977; Касаткина З.П., 1983; Высоксвская Л.П.,1984; АХуагег и.ы. , 1983; Скородок Л.Й. а Савченко О.Н», 1984 и т.д.) показало, что уровень тестостерона достоверно нике (КО,05) у спортсменов обеих возрастных периодов, чей у здоровых детей этого ке возраста не занимающихся спортас.

Согласно данным Л.М.Скородка и О.Н.Савченко (1984) подъем уровня тестостерона в возоасте 8-9 'лес у мальчиков свидетельствует об активизации выработки гормонов в семенниках, задолго , до клинических проявлений пубертата. В наших же исследованиях подъема уровня тестостерона из отиечалось даге в возрасте 10--II лет.

Такии образом, если отставание полового созревания по вторичный признакам и генитоыетрическии показателя« у наблюдаемых спортсменов не позволил выявить возрастной показатель, то оно достоверно проявилось в более ¡изкоц уровне содерзания (р^0,05) тестостерона.

Концентрация эотрадиола у иальчиков-спортсменов по сравнении о его уровней у здоровых гзтей не занижающихся спорю«, по данный Л.М.Скородка, О.Н.Савченко (1984) я В.Л.Лисо (1985) так-Еэ оказалась существенно киае (КО,0027), полученных нами результатов.

Согласно данным литературы (Чуковский 11. А., 1971; ?о111аг н., 1974; Рюеов Ы.А., 1982) в возрасте 9-Ю лет, за год до подге- . ма тестостерона, т.е. до поазления вторичных половых признаков • у здоровых детей ошечается повышение продукции эстрогенов (Е^; Ег; Е3). У наблюдаемых нааи спортсменов шдаец эстрадкола не отмечался, низкий уровень содеркания полсзнх стероидов сохранялся и з возрасте 12-13 лет.

Наличие высоких концентраций зстрадиола и низких уровней тестостерона свидетельствует о некоторой дисбаланса в спектре половых стероидов, результатом чего а иогат являться стстаза-

ние в стадии полового созревания у мальчиков.

У девочек спортсменок также концентрация тестостерона достоверно шке (Р<^0,002), чем у девочек не занимающихся спортом и соответствует уровни 3-7 летних девочек. Необходимо отметить, что в иабдвдаеных группах спортсменок не отмечалось достоверных различий концентраций тестостерона по возрастному фактору (Р;Ю,05). Не отмечено также достоверных отличий концентраций тестостерона от значений данного показателя, полученного для пальчиков {ЪО,05). В то.хе Бремя, уровень концентрации эстрадиола у' не■менструирующих девочек достоверно выше (Р^0,0027), чем у девочек не занимающихся спортом. В возрасте 12-13 лет достоверно возрастает концентрация эстради-ола (Р-с0.05) по сравнению с 10-11 летники спортсменками и соответствует концентрации фолликулярной фаза менструального цикла. У 2-х спортсменок 12 лет отмечались единичные менструации с интервалами кевду ними -в 60-70 дней, содержанке в плазме крови половых стероидов у них не отличается от возмоишх колебании физиологических значений для фолликулярной фазы цикла.

Таким образом, у девочек активно заиимаэдихсп спортивным плаванием отмечается дисбаланс мезщу вторичными половыми признаками (в 67,9$ их отставание) и уровнями концентраций стероидных гормонов.

При изучении динамики концентраций стероидных гормонов у спортсменов после ОРЗ и на этапах реабилитации, прекдо всего обращает на себя внимание существенное изменение концентрации альдостерона, тестостерона и эстрадаола. Уровень концентрации . кортизола у реконвалесцентов обеих групп соответствует величине здоровых спортсменов,

Альдостерои в 1-ый день клинического выздоровления достоверно выше {£¿0,01-0,002) в обеих наблюдаемых группах, чем у здоровых спортсменов. К концу .реабилитации его величина в основной группе спортсменов вернулась к уровню здоровых пловцов, в то' время, как в контрольной группе его концентрация осталась достоверно высокой, по сравнению с его уровнем в состоянии " здоровья (£¿0,05)..

Авализ динамики изменения концентрации тестостерона у пловцов выявил его рост в 1-ый день клинического выздоровления в обеих наблюдаемых группах. К концу срока реабилитации огше-

чвн рост концентрации тестостерона в контрольных группах, тогда как в основных группах спортсменов величина концентрации ооталась на уровне 1-го дна клинического выздоровления.

Обратная картина была при РИА концентрации эстрадиола: в 1-ый день клинического выздоровления, отмечалось его достоверное снижение во всех наблюдаемых группах, по сравнению с их величиной в состояния здоровья (P-¿ 0,05-0,002).

К концу срока реабилитации' достоверно более низкое содержание эстрадиола отмечено у сяоргскепов контрольных групп, по сравнению с основными групп aun (Р-< 0,05-0,01).

Таким образом, налицо достоверная разница в динамике восстановления уровня содерзания данных стероидных гормонов у спортсменов основной и контрольной групп.

Представляется возможным утверждать, что,результате настоящего .исследования дают основание использовать предложенный вариант программы медицинской реабилитации при ОРЗ легкой формы у юных спортсменов с целью более быстрого.их восстановления, а такяе выявить наиболее информативные критерии эффективности восстановительного лечения.

Если антропометрическое исследование подтвердило положительное влияние "большого" спорта на соматотип и гармоничность физического развития, го оценка уровня полового созревания позволяет утверздать, что занятия "больший" спортом привода® . к отставании полового развития.

ВЫВОДЫ

1. У 99,07^ юных спортсменов-пловцов определяется ыезо- и макросоматотип и в 82,2;» гармоническое физической развитие.

2. Наряду с благоприятны« воздействием спорта отмечаются и негативные влияния большое физических и эмоциональных нагрузок на степень полового созрезания у иных спортсменов. У мальчиков 10-73 лет наблюдается болез низкая концентрация тестостерона в плазме крови, по сравнении с детьми того se конституционального типа, не занаыащихся спортом; а у девочек этого ке возраста выявлен дисбалано иезду сроками появления вторичных половых признаков и концентрациями эстрадиола и тестостерона.

3. В подавляяэдм большинстве у вдох пловцов ОРЗ протека-

вх в лёгкой форме.

4. Анализ физиологических и клиняко^икмунологических показателей позволил предложить вариант комплексной программы реабилитации юных пловцов, перенесших ОРЗ, который увеличивает эффективность восстановительных медицинских мероприятий и предупреждает развитие дегреиированности спортсмена.

5. Наиболее информативными критериями эффективности в предложенном варианте реабилитационной программы следует считать: показатель относительной величины потребления О, и выделения С02, особенно а период реституции; время реституции этих показателей; результаты РБ1Л в ответ на ФГА; изменение концентраций в.стаэме крови альдостерона, тестостерона и эстрадиола.

6. Целесообразно разделить процесс медицинской реабилитации юных спортсменов при ОРЗ на три этапа: клинический (2-8 дней), функционального восстановления (3-4 дня) и адаптационный (3-5 дней). Длительность медицинской реабилитации спортсменов при легкой форма ОРЗ в среднем составляет 12-15 дней.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ

1.'Результаты проведенных исследований позволили рекомендовать в практику здравоохранения предлохенный вариант программа медицинской реабилитации юных спортсменов-пловцов дре- и пубертатного возраста, при острых респираторных заболеваниях легкой формы с целью сохранения в спорте здоровых детей и предупреждения детренированностя спортсменов.

2. Целесообразно разделить процесс медицинской реабилитации юных спортсменов при ОРЗ на три этапа: клинический, функ- • ционаяьного восстановления и адаптационный. Длительность данного варианта программ медицинской реабилитации спортсменов при ОРЗ легкой формы составляет 12-15 дней.

3. Для контроля эффективности реабилитационной программы следует пользоваться следующими критериями: показателем относительной величины потребления 0^ и выделения СО^, особенно в период реституции; временным, показателем реституции этих по-

• казателей; результатами РБГЛ в ответ на ФГА и, по возможности, уровнями концентрация в плазме крова альдостерона; тестостерона и зстрадиола. . -

Разработанная карта медицинской реабилитации может

быть использована при мпогозвеньевом лечзнии с цель» повышения эффективности восстановительного лечения юных спортсменов.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Значение оценки биологического созревания для определения морфо-функционалышх особенностей-детей 5-8 летнего возраста. /Дез.долл. респ. науч.конференции и пленума Всес.пробл. комиссии "Иедицинскиа проблемы физической культуры" АМН СССР, Каунас, 1983, ч.1,с.92-93 (соавт. С.Б.Тихвинский, Нгуен Тха Нгок Чаи, С.В.Матвеев).

2. Функциональная активность некоторых эндокринных етлзз

н клеточный иммунитет у детей с острыми ствнозирующииа ларинго-трахеобронхитами при острых респираторных вирусных инфекциях. //Вопр. охр. материнства и детства.' - 1986. • й 9.'- с. 73 (соавт. А.А.Тииоикиа, М.С.Трухмаасз, Е.З.йохкян).

■ ." 3. Состояние служба медицинской реабилитация кардиоревма-тологических бодышх. //Традициошще к нетрадиционнее методы оздоровления детей. Тезисы I Международной научно-практической конференции. Дубна, 25-28 августа 1992, с.236 (соазт. Й.Я.Ру-денко, Я.2.В;шк).

k. Совершенствование, организации медицинской реабилитации кардиоревматологических больных в Санкт-Петербурге //Тезисы научно-практической конференции. Медшсо-социалыше проблемы охраны здоровья на этапа перехода к страховой медицине. С-Пе-тербург, 26-27 мая 1992 г., с.^7-48 (соавт. Й.Я.Руденко, Я.Е. Вилыс).

5. Физическое д половое развитие юных спортсменов-пловцов. //Вопросы охраны из.геракства и детства. Принята в печать (соавт. А.Ш.Зайчик).

6. Заболеваемость юных спортсменив-пловцоз //Вопросы охраны материнства и детства, в печати (соавт.С.Б.Тахвинский).