Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Медицинская реабилитация больных ишемической болезнью сердца с сопутствующим хроническим бронхитом на госпитальном этапе

ДИССЕРТАЦИЯ
Медицинская реабилитация больных ишемической болезнью сердца с сопутствующим хроническим бронхитом на госпитальном этапе - диссертация, тема по медицине
Марочкина, Елена Борисовна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Марочкина, Елена Борисовна :: 2002 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Клинико-функциональные особенности больных ишемической болезнью сердца с сопутствующим хроническим бронхитом.

1.2. Медицинская реабилитация больных ишемической болезнью сердца с сопутствующим хроническим бронхитом.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Марочкина, Елена Борисовна, автореферат

Актуальность исследования. Несмотря на значительные успехи, достигнутые в изучении этиологии, патогенеза, диагностики, лечения и медицинской реабилитации больных ИБС [66, 168, 282] и больны»: • хроническим обструктивным и необструктивным бронхитом [22, 167, 206, 280], эти заболевания и борьба с ними представляют серьезную медико-социальную проблему. Лидирующее место по числу дней нетрудоспособности, причинам инвалидности занимают ишемическая болезнь сердца [48, 120, 168] и хроническая обструктивная болезнь легких [155, 166]. Основным компонентом ХОБЛ является ХБ, его обструктивная форма [67, 72, 155, 162], что определяет наибольшую частоту сочетания ИБС именно с этой формой ХОБЛ. Большое число больных ИБС и ХБ повышает частоту сочетания их у одного и того же больного. Как свидетельствуют данные литературы, частота ИБС с сопутствующими бронхолегочными заболеваниями составляет по данным разных авторов от 7,8 до 79% [11, 57, 70, 93, 171, 234, 271]. Каждое из этих заболеваний вносит "вклад" в патогенез сочетанной кардиореспираторной патологии и потенцирует её прогрессирование, усугубляет как клинические, так и лабораторно-функциональные нарушения [5, 17, 82, 118, 222].

Социальное значение проблемы определяется высокими показателями смертности и инвалидности от ИБС и ХОБЛ [84, 120, 155, 186, 197, 229, 256]. В связи с этим является актуальной разработка адаптированных программ восстановительного лечения, позволяющих влиять на неуклонное прогрессирование болезни. Особенности реабилитации больных ИБС с сопутствующим ХБ наиболее изучены в условиях санатория [1, 112, 171]. Медицинская реабилитация на госпитальном этапе не получила достаточного освещения [37, 233]. Так, в наиболее объективных и серьезных обзорах современной литературы по медицинской реабилитации больных [119, 212,

239, 281, 282] обсуждается реабилитация только при ишемической болезни сердца или при хронических заболеваниях легких, а сочетанию этих заболеваний должного внимания не уделено. В связи с этим приобретает особую актуальность разработка дифференцированных реабилитационных программ для больных ИБС с сопутствующим ХБ на госпитальном этапе, что послужило поводом для нашего исследования.

Цель исследования:

На основании изучения особенностей клинико-функционального состояния больных ИБС с сопутствующим ХБ, поступивших на поздний госпитальный этап медицинской реабилитации, разработать дифференцированные программы их реабилитации, позволяющие повысить качество и эффективность специализированной медицинской помощи.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинико-функционального состояния больных ИБС с сопутств>ющим ХБ на позднем госпитальном этапе медицинской реабилитации, как основу разработки дифференцированных реабилитационных программ.

2. Проанализировать и оценить эффективность обычно применяемых программ медицинской реабилитации больных ИБС с сопутствующим ХБ в ходе их лечения на позднем госпитальном этапе.

3. Разработать и апробировать дифференцированные реабилитационные программы для больных ИБС с сопутствующим ХБ в ходе их лечения на позднем госпитальном этапе.

4. Оценить эффективность предлагаемых реабилитационных программ по непосредственным и отдаленным результатам.

Научная новизна:

Показано, что на позднем госпитальном этапе у больных ИБС с сопутствующим ХБ выявляются нарушение функции внешнего дыхания, показателей гемодинамики, снижение толерантности к физической нагрузке, нарушения в свертывающей и противосвертывающей системах крови в сторону гиперкоагуляции, нарушения кислотно-основного состояния в сторону гипоксии, электролитного обмена в виде гиперкальциемии и гипомагниемии, нарушения микроциркуляции, снижение интегральных показателей электрокожной проводимости. Выявленные клинико-функциональные особенности создают клиническую картину, которая характеризует синдром "взаимного отягощения", развивающийся при сочетании сердечной и легочной патологии.

Доказано, что обычно применяемые на позднем госпитальном этапе реабилитационные программы для больных ИБС с сопутствующим ХБ не обеспечивают значимого и стойкого реабилитационного эффекта, в связи с чем обоснована необходимость изменения реабилитационной тактики у этой категории больных при составлении для них комплексных реабилитационных программ.

С этой целью разработаны и научно обоснованы три новые дифференцированные, патогенетически обоснованные программы медицинской реабилитации больных ИБС с сопутствующим ХБ на позднем госпитальном этапе, включающие, соответственно, экспираторный дыхательный тренинг с помощью тренажера Фролова, метаболическую терапию препаратом магнерог и внутривенную гелий-неоновую лазеротерапию.

Доказана эффективность разработанных программ и стабильность отдаленных результатов реабилитации больных ИБС с сопутствующим ХБ, при этом выявлена наиболее высокая клиническая эффективность реабилитационной программы, включающей внутривенную ГНЛТ.

Практическая значимость:

Показано, что с целью составления дифференцированных реабилитационных программ для больных ИБС с сопутствующим ХБ на позднем госпитальном этапе необходимо проводить комплексное изучение состояния сердечно-сосудистой системы, функции внешнего дыхания, кислотно-основного состояния и газов крови, свертывающей и противосвертывающей систем, электролитного обмена, микроциркуляции, а также показателей "качества жизни".

Апробированы и внедрены в практику три новые дифференцированные, патогенетически обоснованные программы медицинской реабилитации больных ИБС с сопутствующим ХБ на позднем госпитальном этапе, включающие экспираторный дыхательный тренинг с помощью тренажера Фролова, метаболическую терапию препаратом магнерот, внутривенную гелий-неоновую лазеротерапию.

Предложен к применению дополнительный метод объективизации функционального состояния больных ИБС с сопутствующим ХБ и оценки эффективности реабилитационных программ - исследование электрокожной проводимости в динамике.

На основе полученных данных подготовлены методические рекомендации для врачей по реабилитации больных с сочетаиной кардиореспираторной патологией, утвержденные начальником Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наличие синдрома "взаимного отягощения" у больных ИБС с сопутствующим ХБ на позднем госпитальном этапе реабилитации определяет необходимость разработки дифференцированных программ реабилитации.

2. Реабилитация больных ИБС с сопутствующим ХБ на позднем госпитальном этапе по разработанным дифференцированным программам, включающим, соответственно, экспираторный дыхательный тренинг с помощью тренажера Фролова, применение метаболически активного препарата магнерот или внутривенной гелий-неоновой лазеротерапии, оказывает параллельное воздействие на оба компонента синдрома "взаимного отягощения" (дыхательный и гемодинамический).

3. Применение этих программ оптимизирует результативность реабилитации больных ИБС с сопутствующим ХБ на позднем госпитальном этапе и обеспечивает стабильные отдалённые результаты.

Апробация работы:

Материалы исследования доложены и обсуждены на: кафедральных заседаниях на кафедре медицинской реабилитации и физических методов лечения ГИУВ МО РФ (1999, 2000, 2001, 2002); 10 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2000); IV международной конференции "Современные технологии в восстановительной медицине (диагностика, оздоровление, реабилитация - 2001)" (Сочи, 2001); 11 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2001); IV Российской научной конференции с международным участием "Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии" (Москва, 2001); Ш Российском научном форуме с международным участием "Кардиология 2001" (Москва, 2001); Всероссийском научном форуме "III тысячелетие: пути к здоровью нации" (Москва, 2001); IX Российском Национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2002); V международной конференции "Современные технологии в восстановительной медицине (диагностика, оздоровление, реабилитация - 2002)" ( Сочи, 2002); межкафедральном заседании кафедр MP и ФМЛ, пульмонологии, терапии, кардиологии, военно-врачебной экспертизы ГИУВ МО РФ (2002).

Внедрение результатов работы:

Разработанные реабилитационные программы внедрены в лечебную практику 6 ЦВКГ, 25 ЦВКГ РВСН, Московской городской клинической больницы имени С.П. Боткина. Данные, полученные в ходе настоящего исследования, практические выводы и предложения используются в учебном процессе на кафедре медицинской реабилитации и физических методов лечения (с курсом традиционных методов лечения) Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 21 научная работа, в том числе 1 - в центральной печати, 1 методические рекомендации для врачей .

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 149 стр. машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Работа иллюстрирована 36 таблицами, 12 рисунками. Список литературы включает 193 отечественных и 90 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медицинская реабилитация больных ишемической болезнью сердца с сопутствующим хроническим бронхитом на госпитальном этапе"

выводы

1. Сочетание ИБС и ХБ создает клиническую картину, которая характеризует синдром "взаимного отягощения". Его основные проявления определяются нарушениями функции внешнего дыхания, газообмена, сдвигом в свертывающей и противосвертывающей системах крови в сторону гиперкоагуляции, нарушениями ионного гомеостаза в виде гиперкальциемии и гипомагниемии, низкой ТФН.

2. Обычно применяемые в настоящее время программы реабилитации у больных ИБС с сопутствующим ХБ на позднем госпитальном этапе не обеспечивают достаточного реабилитационного эффекта из-за сохраняющихся ДН и СН и требуют усовершенствования.

3. Включение в программу реабилитации экспираторного дыхательного тренинга с помощью тренажера Фролова приводит к значительному улучшению функции дыхательной и сердечно-сосудистой систем у больных ИБС с сопутствующим ХБ, что проявляется повышением ТФН и, соответственно, улучшением "качества жизни".

4. Дополнение программы реабилитации больных ИБС с сопутствующим ХБ метаболически активным препаратом магнерот обеспечивает улучшение основных функциональных показателей кардиореспираторной системы и психоэмоционального состояния больных.

5. Коррекция нарушений в свертывающей и противосвертывающей системах крови в результате дополнения программы реабилитации больных ИБС с сопутствующим ХБ внутривенной ГНЛТ способствует восстановлению органной и тканевой микроциркуляции и, тем самым, улучшает функции дыхательной и сердечно-сосудистой систем, что обеспечивает прирост ТФН и перевод больных в более благоприятный ФК.

6. Разработанные дифференцированные программы реабилитации больных ИБС с сопутствующим ХБ на позднем госпитальном этапе, включающие методики, параллельно воздействующие на оба компонента синдрома "взаимного отягощения" (дыхательный и гемодинамический) обеспечивают прирост реабилитационного эффекта и стабильные отдаленные результаты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При составлении дифференцированых программ реабилитации больных ИБС с сопутствующим ХБ на позднем госпитальном этапе (в отделениях восстановительного лечения) необходимо проведение комплексной оценки состояния кардиореспираторной системы, кислотно-основного состояния и газового состава крови, электролитного обмена, свертывающей и противосвертывающей систем крови, МЦ, электрокожной проводимости, а так же психоэмоционального статуса.

2. Больным ИБС с сопутствующим ХБ, с выявленным бронхообструктивным синдромом и нарушениями газового состава крови рекомендуется включать в программу реабилитации экспираторный дыхательный тренинг с помощью тренажера Фролова.

3. Больным ИБС с сопутствующим ХБ и нарушениями ионного обмена (гиперкальциемией, гипомагниемией) рекомендуется дополнять программу реабилитации метаболически активным препаратом магнерот.

4. Больным ИБС с сопутствующим ХБ при наличии сдвига в свертывающей и противосвертывающей системах крови в сторону гиперкоагуляции рекомендуется включать в программу реабилитации внутривенную гелий-неоновую лазеротерапию.

5. Для объективизации состояния больных ИБС с сопутствующим ХБ и оценки эффективности реабилитационных программ рекомендуется применять исследование электрокожной проводимости.