Автореферат и диссертация по медицине (14.02.05) на тему:Медико-социологическое обоснование социализации больных при пограничных психических расстройствах

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социологическое обоснование социализации больных при пограничных психических расстройствах - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социологическое обоснование социализации больных при пограничных психических расстройствах - тема автореферата по медицине
Самойлова, Дарья Дмитриевна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.05
 
 

Оглавление диссертации Самойлова, Дарья Дмитриевна :: 2011 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

1.1. Значение пограничных психических расстройств в формировании психического здоровья современной России.

1.2. Социальные риски психического здоровья.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

Глава III СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Предикторы социализации больных пограничными психическими расстройствами.

3.2. Исследование качества жизни, релевантного здоровью, больных при пограничных психических расстройствах.

3.3. Стратегии медико-социальной реабилитации больных при пограничных психических расстройствах.

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Самойлова, Дарья Дмитриевна, автореферат

Актуальность проблемы. В современном мире отмечаются неблагоприятные тенденции в динамике психического здоровья населения. Неблагополучие психического здоровья является одним из факторов, провоцирующим повышенную смертность, сокращение продолжительности жизни населения современной России. Возрастание числа лиц с психическими нарушениями наблюдается, прежде всего, в развитых странах, что, по мнению специалистов, объясняется не только улучшением выявляемое™ нарушений психического здоровья, но и влиянием факторов, способствующих их истинному росту. Лица, нуждающиеся в медицинской помощи в связи с нарушением психического здоровья, составляют в России 20-25% от общей численности населения (Дмитриева Т.Б.). Пограничные психические расстройства возникают чаще у лиц трудоспособного возраста, являются причиной длительной и рецидивирующей нетрудоспособности и инвалидизации больных, значительно снижают качество жизни. Влияние депрессивных расстройств на уровень дезадаптации социально-психического функционирования находит все большее подтверждение и вызывает необходимость более дифференцированного изучения представителями разных областей медицинской науки.

Качество жизни выступает интегральной характеристикой физического, психического и социального функционирования здорового и больного человека, основанной на его субъективном восприятии. В современной психиатрической практике оценка качества жизни, релевантного здоровью, основывается на представлении о сложных межуровневых соотношениях, обеспечивающих функционирование человека и предполагает интегративный подход к оценке этой характеристики, отражающей личностный смысл здоровья/болезни. Наряду со значительными успехами в исследованиях по вопросам диагностики и лечения различных форм пограничных психических расстройств, есть и достаточно проблемные вопросы, в частности в отношении влияния последствий болезни на дальнейшее социальное функционирование человека и качество его жизни. Кроме того, существуют лишь единичные исследования в психиатрии, построенные на принципах доказательной медицины. Это обстоятельство и определило необходимость выполнения данного диссертационного исследования, целью которого является определение способов объективизации дифференцированной оценки тяжести состояния и социализации больных при пограничных психических расстройствах.

В связи с поставленной целью предполагается решить следующие задачи:

1. Осуществить анализ социальных рисков психического здоровья;

2. Осуществить сравнительный анализ влияния симптомов пограничного психического расстройства на тяжесть состояния, ограничение жизнедеятельности и социализацию данной категории больных;

3. Оценить на основе медико-социологического исследования качество жизни больных при пограничных психических расстройствах;

4. Обосновать возможность объективизации стратегий медико-социальной реабилитации больных при пограничных психических расстройствах.

Объект исследования - больные, страдающие пограничными психическими расстройствами.

Предмет исследования - предикторы социализации больных с пограничными психическими расстройствами.

Основная гипотеза исследования.

Критерии, определяющие тяжесть состояния больных при пограничных психических расстройствах в России, предполагают корреляцию тяжести соматического состояния и степени ограничения жизнедеятельности субъекта. При тяжёлом течении пограничных психических расстройств существует соответствие тяжести заболевания и степени ограничения жизнедеятельности, в том числе, способности к трудовой деятельности. При лёгкой и средней тяжести течении болезни отсутствует облигатная роль клинических предикторов в ограничении жизнедеятельности и социализации больных с пограничными психическими расстройствами.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и проведении медико-социологического анализа предикторов социализации больных при пограничных психических расстройствах.

- приведены доказательства возможности объективизации оценки тяжести состояния больных, страдающих пограничными психическими расстройствами;

- впервые доказано что показатель качества жизни, вычисленный по опроснику ВОЗ КЖ-100, можно рассматривать как диагностический критерий пограничных психических расстройств;

- впервые представлены эмпирические доказательства не облигатной роли клинических предикторов в социализации данной категории больных;

- впервые показана возможность объективизации подходов к разработке стратегий медико-социальной реабилитации больных при пограничных психических расстройствах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Урбанизация, бедность большинства населения, высокие психоэмоциональные нагрузки, различия в доступности специализированной медицинской помощи, экстремальные ситуации являются ведущими социальными предикторами пограничных психических расстройств в современной России.

2. Объективные критерии тяжести пограничных психических расстройств определяют ограничение жизнедеятельности и эффективность социализации больных лишь при тяжёлом течении заболевания. При лёгком и средней тяжести течении пограничных психических расстройств, клинические предикторы не являются облигатными в социализации данной категории больных.

3. Показатель качества жизни, релевантного здоровью, определяемый с использованием опросника ВОЗ КЖ-100, является самостоятельным многофакторным показателем состояния больных при пограничных психических расстройствах. Оценка качества жизни больных позволит повысить объективность клинического заключения при пограничных психических расстройствах.

4. Введение в клиническую практику оценки качества жизни позволит объективизировать разработку стратегий медико-социальной реабилитации больных с пограничными психическими расстройствами, определить направления медико-социальной реабилитации, основанной на ресоциализации и восстановлении нарушенных болезнью функций, социальных ролей и связей. Показатель качества жизни может быть использован в качестве реабилитационного стандарта оценке эффективности медико-социальной реабилитации больных с пограничными психическими расстройствами.

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные по Российской Федерации и Саратовской области, нормативные документы федеральных и региональных центров, исследование, разработанное и проведенное автором в течение 2008-2010 годов:

1. Анализ первичных документов (2008-2010 годы). Объем случайной выборки составил 98 историй болезни.

2. Данные анкетирования с использованием опросника ВОЗ КЖ-100 (2008-2010 годы N=198).

3. Данные анкетных опросов больных пограничными расстройствами и клинически здоровых лиц (2008-2010 годы N=198).

5. Результаты исследования с использованием математического анализа предикторов социализации трудоспособного населения при пограничных психических расстройствах (2008-2010 годы N=98).

Методологическими и теоретическими основаниями диссертационного исследования являются труды классиков социологии, исследования современных зарубежных и отечественных авторов по проблемам социально-экономического анализа психического здоровья, статусно-ролевых позиций в пределах социальной системы.

Диссертационное исследование выполнялось в категориальном поле социологии медицины. Автор использует различные направления медико-социологических исследований, в частности:

Традиции гуманистического направления (Э. Фромм, Р. Мэй, К. Роджерс, А. Маслоу, В. Франкл и Г. Олпорт) определили подход автора к определению здоровой, гармоничной, нормальной личности.

Для рассмотрения личности с точки зрения её социальных ролей используется социально-психологическая теория символического интеракционизма. Феноменологические традиции (П. Бергер, Т. Лукман) определили подход к оценке функционирования субъектов в социальной системе.

В современных теориях социологии и социальной психологии (Р. Арон, А. Адлер, Г. Олпорт, Э. Эриксон, А. Бандура) автор находит подтверждение репрезентации социального поведения субъекта и способа социализации как результата взаимодействия личности и социальной среды.

Анализ проблем больных с психическими заболеваниями проводится автором с использованием конфликтологической парадигмы.

Пограничные психические расстройства рассматрены в рамках теории ролей (Т. Парсонс, Дж. Мид, Г. Блумер, Э. Гоффман, М. Кун). Тема девиации, отклоняющегося поведения и психической болезни развивается в рамках интерпретативистского подхода (труды авторов Чикагской школы, Д. Мида).

Анализ реабилитации психических больных выполнен с применением положений системного подхода (Л.С. Выготский), методологических основ реабилитации в психиатрии (М.М. Кабанов, М.Г. Каналов, Р.Ф. Афанасенко, О.Г. Коган, В.Л. Найдин, М.Э. Телешевская, Д.Л. Буртянский, А.Т. Филатов, И.Я. Гурович, Я.А. Сторожакова, И.Г. Тыклина, Н.Ф. Шахматов).

Концептуальные и эмпирические предпосылки исследования содержатся в работах A.B. Решетникова, В.Н. Ярской, В.А. Ядова.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

- показана возможность использования показателя качества жизни в качестве объективного критерия степени тяжести состояния больных при пограничных психических расстройствах;

- показатель качества жизни, вычисленный по опроснику ВОЗ КЖ-100, можно рассматривать как диагностический критерий пограничных психических расстройств. Использование в клинической практике исследования качества жизни пациентов несомненно позволит избежать гиподиагностики при лёгком и маскированном течении пограничных психических расстройств;

- положения диссертационного исследования способствуют объяснению механизмов социализации больных при пограничных психических расстройствах и могут быть использованы при разработке программ медико-социальной реабилитации и профилактики инвалидизации данной категории больных;

- материалы проведённого исследования целесообразно использовать в разработке стратегий медико-социальной работы с различными социальными группами населения в современной России. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования образовательных программ в области социологии медицины, социальной и медико-социальной работы.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, докладывались: на заседаниях кафедры философии, гуманитарных наук и психологии и кафедры психиатрии Саратовского государственного медицинского университета, областных психиатрических конференциях (2008-2010гг.); российских и международных конференциях:

Человек в пространстве болезни: гуманитарные методы исследования в медицине» (Саратов, 2009); «Интегративные исследования в медицине», (Саратов, 2009); «Социальная безопасность и защита человека в условиях новой общественной реальности: системные междисциплинарные исследования» (Пермь, 2009); «Философские проблемы биологии и медицины: Традиции и новации» (Москва, 2009); «Профессиональные ресурсы социальной сферы: состояние, проблемы, перспективы» (Саратов, 2010); «Современные исследования социальных проблем» (Красноярск, 2010); «Докторантские и аспирантские чтения: Инновации в медицинском образовании и науке», (Саратов, 2010); «Наука и современность - 2010» (Новосибирск, 2010), «Психология социального взаимодействия в изменяющемся мире» (Саратов, 2010), «Социальная безопасность и защита человека в условиях новой общественной реальности - 2010» (Пермь, 2010); «Социология медицины - реформе здравоохранения» (Волгоград, 2010), «Профессиональные ресурсы социальной сферы: состояние, проблемы и перспективы» (Саратов, 2010).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 18 печатных работ общим объемом 7,2 п.л., из них одна коллективная монография.

Структура диссертации включает введение, три главы (7 параграфов), заключение, выводы, практические рекомендации, список использованной литературы, включающий 200 источников (из них 160 отечественных и 40 зарубежных авторов), 3 приложения. Текст диссертации изложен на 167 страницах, иллюстрирован 12 рисунками, 8 таблицами и 1 схемой.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социологическое обоснование социализации больных при пограничных психических расстройствах"

ВЫВОДЫ

1. Пограничные психические расстройства, являясь одними из наиболее распространённых психических заболеваний, оказывают существенное влияние на состояние психического здоровья населения, вызывая длительную и рецидивирующую нетрудоспособность, инвалидизацию и снижение качества жизни больных. Урбанизация, социально-экономический статус, бедность, высокие психоэмоциональные нагрузки, экстремальные ситуации, различия в доступности специализированной медицинской помощи являются ведущими социальными предикторами пограничных психических расстройств в современной России.

2. Полученные в ходе исследования доказательства дифференцированного влияния симптомов на тяжесть течения пограничных психических расстройств позволяют объективизировать клиническое заключение и верифицировать пограничные клинические расстройства при лёгком и маскированном течении заболевания.

Соответствие тяжести пограничного психического расстройства и возникающих ограничений жизнедеятельности, в том числе ограничение способности к трудовой деятельности и социального функционирования больного возникает при тяжёлом течении заболевания. При лёгком и средней тяжести течении клинические предикторы, определяющие тяжесть состояния, не являются облигатными в социализации данной категории больных.

3. Показатель качества жизни, определённый на основании опросника ВОЗ КЖ-100, дополняя картину болезни, является многофакторным критерием оценки тяжести состояния больных при пограничных психических расстройствах. Анализ показателя качества жизни позволяет разработать прогностические критерии для данной категории больных. Оценка качества жизни, сделанная самим пациентом, наряду с традиционным медицинским заключением позволяет составить объективную картину болезни.

4. Медико-социальная реабилитация больных, страдающих пограничными психическими расстройствами, предполагает коррекцию нарушений показателей качества жизни, на величину которых оказывает влияние нарушение психического состояния и социализации пациента. Установленная в ходе математического исследования зависимость показателей качества жизни от влияния болезни и эффективности социализации субъекта позволяет объективизировать разработку подходов к реабилитации больных, страдающих пограничными психическими расстройствами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая, что показатель качества жизни является диагностическим критерием оценки состояния больных при пограничных психических расстройствах, рекомендуется использование этого показателя в клинической практике с целью улучшения выявления данной категории больных, повышения объективность клинического заключения, разработки подходов к назначению адекватной терапии. Использование в клинической практике исследования качества жизни пациентов несомненно позволит избежать гиподиагностики при лёгком и маскированном течении пограничных психических расстройств.

2. Показатель качества жизни, вычисленный на основании опросника ВОЗ КЖ-100, может быть использован в качестве реабилитационного стандарта при оценке эффективности медико-социальной реабилитации больных при пограничных психических расстройствах.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социологическое обоснование социализации больных при пограничных психических расстройствах

На правах рукописи

Самойлова Дарья Дмитриевна

Медико-социологическое обоснование социализации больных при пограничных психических расстройствах

14.02.05 - социология медицины

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

9 ИЮН 2011

Москва-2011

4849615

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ нм. В.И. Разумовского» Мннздравсоцразвития России

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Кром Ирина Львовна

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Ефииенко Светлана Алексеевна доктор медицинских наук, профессор Стаценко Михаил Евгеньевич Ведущая организация ГОУ ДПО «Пензенский Институт

усовершенствования врачей» Минздравсоцразвитня России

Защита состоится «22» июня 2011 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д.208.040.02 при ГОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова по адресу: 119991, г. Москва, Трубецкая улица, д.8, стр.1, Научно-исследовательский центр, 2 этаж, синий зал № 1.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной медицинской библиотеке ГОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова по адресу: 117998, г. Москва, Нахимовский проспект, д.49.

Автореферат разослан «мая 2011 г.

Учепый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук,

профессор Манерова Ольга Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В современном мире отмечаются неблагоприятные тенденции в динамике психического здоровья населения. Неблагополучие психического здоровья является одним из факторов, провоцирующим повышенную смертность, сокращение продолжительности жизни населения современной России. Возрастание числа лиц с психическими нарушениями наблюдается, прежде всего, в развитых странах, что, по мнению специалистов, объясняется не только улучшением выявляемости нарушений психического здоровья, но и влиянием факторов, способствующих их истинному росту. Лица, нуждающиеся в медицинской помощи в связи с нарушением психического здоровья, составляют в России 20-25% от общей численности населения (Дмитриева Т.Б.). Пограничные психические расстройства возникают чаще у лиц трудоспособного возраста, являются причиной длительной и рецидивирующей нетрудоспособности и инвалидизации больных, значительно снижают качество жизни. Влияние депрессивных расстройств на уровень дезадаптации социально-психического функционирования находит все большее подтверждение и вызывает необходимость более дифференцированного изучения представителями разных областей медицинской науки.

Качество жизни выступает интегральной характеристикой физического, психического и социального функционирования здорового и больного человека, основанной на его субъективном восприятии. В современной психиатрической практике оценка качества жизни, релевантного здоровью, основывается на представлении о сложных межуровневых соотношениях, обеспечивающих функционирование человека и предполагает интегративный подход к оценке этой характеристики, отражающей личностный смысл здоровья/болезни. Наряду со значительными успехами в исследованиях по вопросам диагностики и лечения различных форм пограничных психических расстройств, есть и достаточно проблемные

3

вопросы, в частности в отношении влияния последствий болезни на дальнейшее социальное функционирование человека и качество его жизни. Кроме того, существуют лишь единичные исследования в психиатрии, построенные на принципах доказательной медицины. Это обстоятельство и определило необходимость выполнения данного диссертационного исследования, целью которого является определение способов объективизации дифференцированной оценки тяжести состояния и социализации больных при пограничных психических расстройствах.

В связи с поставленной целью предполагается решить следующие задачи:

1. Осуществить анализ социальных рисков психического здоровья;

2. Осуществить сравнительный анализ влияния симптомов пограничного психического расстройства на тяжесть состояния, ограничение жизнедеятельности и социализацию данной категории больных;

3. Оценить на основе медико-социологического исследования качество жизни больных при пограничных психических расстройствах;

4. Обосновать возможность объективизации стратегий медико-социальной реабилитации больных при пограничных психических расстройствах.

Объект исследования - больные, страдающие пограничными психическими расстройствами.

Предмет исследования - предикторы социализации больных с пограничными психическими расстройствами.

Основная гипотеза исследования.

Критерии, определяющие тяжесть состояния больных при пограничных психических расстройствах в России, предполагают корреляцию тяжести соматического состояния и степени ограничения жизнедеятельности субъекта. При тяжёлом течении пограничных психических расстройств существует соответствие тяжести заболевания и степени ограничения жизнедеятельности, в том числе, способности к

4

трудовой деятельности. При лёгкой и средней тяжести течении болезни отсутствует облигатная роль клинических предикторов в ограничении жизнедеятельности и социализации больных с пограничными психическими расстройствами.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и проведении медико-социологического анализа предикторов социализации больных при пограничных психических расстройствах.

- приведены доказательства возможности объективизации оценю! тяжести состояния больных, страдающих пограничными психическими расстройствами;

- впервые доказано что показатель качества жизни, вычисленный по опроснику ВОЗ КЖ-100, можно рассматривать как диагностический критерий пограничных психических расстройств;

- впервые представлены эмпирические доказательства не облигатной роли клинических предикторов в социализации данной категории больных;

- впервые показана возможность объективизации подходов к разработке стратегий медико-социальной реабилитации больных при пограничных психических расстройствах.

На защнту выносятся следующие положения:

1. Урбанизация, бедность большинства населения, высокие психоэмоциональные нагрузки, различия в доступности специализированной медицинской помощи, экстремальные ситуации являются ведущими социальными предикторами пограничных психических расстройств в современной России.

2. Объективные критерии тяжести пограничных психических расстройств определяют ограничение жизнедеятельности и эффективность социализации больных лишь при тяжёлом течении заболевания. При лёгком и средней тяжести течении пограничных психических расстройств, клинические предикторы не являются облигатными в социализации данной категории больных.

3. Показатель качества жизни, релевантного здоровью, определяемый с использованием опросника ВОЗ ЮК-100, является самостоятельным многофакторным показателем состояния больных при пограничных психических расстройствах. Оценка качества жизни больных позволит повысить объективность клинического заключения при пограничных психических расстройствах.

4. Введение в клиническую практику оценки качества жизни позволит объективизировать разработку стратегий медико-социальной реабилитации больных с пограничными психическими расстройствами, определить направления медико-социальной реабилитации, основанной на ресоциализации и восстановлении нарушенных болезнью функций, социальных ролей и связей. Показатель качества жизни может быть использован в качестве реабилитационного стандарта оценке эффективности медико-социальной реабилитации больных с пограничными психическими расстройствами.

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные по Российской Федерации и Саратовской области, нормативные документы федеральных и региональных центров, исследование, разработанное и проведенное автором в течение 2008-2010 годов:

1. Анализ первичных документов (2008-2010 годы). Объем случайной выборки составил 98 историй болезни.

2. Данные анкетирования с использованием опросника ВОЗ КЖ-100 (2008-2010 годы Лг=198).

3. Данные анкетных опросов больных пограничными расстройствами и клинически здоровых лиц (2008-2010 годы N=198).

5. Результаты исследования с использованием математического анализа предикторов социализации трудоспособного населения при пограничных психических расстройствах (2008-2010 годы N=98).

Методологическими и теоретическими основаниями диссертационного исследования являются труды классиков социологии,

6

исследования современных зарубежных и отечественных авторов по проблемам социально-экономического анализа психического здоровья, статусно-ролевых позиций в пределах социальной системы.

Диссертационное исследование выполнялось в категориальном поле социологии медицины. Автор использует различные направления медико-социологических исследований, в частности:

Традиции гуманистического направления (Э. Фромм, Р. Мэй, К. Роджерс, А. Маслоу, В. Франкл и Г. Олпорт) определили подход автора к определению здоровой, гармоничной, нормальной личности.

Для рассмотрения личности с точки зрения её социальных ролей используется социально-психологическая теория символического интеракционизма. Феноменологические традиции (П. Бергер, Т. Лукман) определили подход к оценке функционирования субъектов в социальной системе.

В современных теориях социологии и социальной психологии (Р. Арон, А. Адлер, Г. Олпорт, Э. Эриксон, А. Бандура) автор находит подтверждение репрезентации социального поведения субъекта и способа социализации как результата взаимодействия личности и социальной среды.

Анализ проблем больных с психическими заболеваниями проводится автором с использованием конфликтологической парадигмы.

Пограничные психические расстройства рассмотрены в рамках теории ролей (Т. Парсонс, Дж. Мид, Г. Блумер, Э. Гоффман, М. Кун). Тема девиации, отклоняющегося поведения и психической болезни развивается в рамках интерпретативистского подхода (труды авторов Чикагской школы, Д. Мида).

Анализ реабилитации психических больных выполнен с применением положений системного подхода (Л.С. Выготский), методологических основ реабилитации в психиатрии (М.М. Кабанов, М.Г. Каналов, Р.Ф. Афанасенко, О.Г. Коган, В.Л. Найдин, М.Э. Телешевская, Д.Л. Буртянский, А.Т. Филатов,

И.Я. Гурович, Я.А. Сторожакова, И.Г. Тыклина, Н.Ф. Шахматов).

7

Концептуальные и эмпирические предпосылки исследования содержатся в работах A.B. Решетникова, В.Н. Ярской, В. А. Дцова.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

- показана возможность использования показателя качества жизни в качестве объективного критерия степени тяжести состояния больных при пограничных психических расстройствах;

- показатель качества жизни, вычисленный по опроснику ВОЗ КЖ-100, можно рассматривать как диагностический критерий пограничных психических расстройств. Использование в клинической практике исследования качества жизни пациентов несомненно позволит избежать гиподиагностики при лёгком и маскированном течении пограничных психических расстройств;

- положения диссертационного исследования способствуют объяснению механизмов социализации больных при пограничных психических расстройствах и могут быть использованы при разработке программ медико-социальной реабилитации и профилактики инвалидизации данной категории больных;

- материалы проведённого исследования целесообразно использовать в разработке стратегий медико-социальной работы с различными социальными группами населения в современной России. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования образовательных программ в области социологии медицины, социальной и медико-социальной работы.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, докладывались:

на заседаниях кафедры философии, гуманитарных наук и психологии и кафедры психиатрии Саратовского государственного медицинского университета, областных психиатрических конференциях (2008-2010гг.); российских и международных конференциях:

8

«Человек в пространстве болезни: гуманитарные методы исследования в медицине» (Саратов, 2009); «Интегративные исследования в медицине», (Саратов, 2009); «Социальная безопасность и защита человека в условиях новой общественной реальности: системные междисциплинарные исследования» (Пермь, 2009); «Философские проблемы биологии и медицины: Традиции и новации» (Москва, 2009); «Профессиональные ресурсы социальной сферы: состояние, проблемы, перспективы» (Саратов, 2010); «Современные исследования социальных проблем» (Красноярск, 2010); «Докторантские и аспирантские чтения: Инновации в медицинском образовании и науке», (Саратов, 2010); «Наука и современность - 2010» (Новосибирск, 2010), «Психология социального взаимодействия в изменяющемся мире» (Саратов, 2010), «Социальная безопасность и защита человека в условиях новой общественной реальности - 2010» (Пермь, 2010); «Социология медицины - реформе здравоохранения» (Волгоград, 2010), «Профессиональные ресурсы социальной сферы: состояние, проблемы и перспективы» (Саратов, 2010).

Личный вклад автора. Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе и обобщении полученных результатов. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично проведено моделирование процессов, мониторинг основных параметров, аналитическая и статистическая обработка, научное обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: постановки задач, их теоретической и медико-социальной реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах и их внедрения в практику.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.02.05 - «социология медицины». Результаты проведённого исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 4, 7 и 10 паспорта социологии медицины.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 18 печатных работ, из них одна коллективная монография.

Структура диссертации включает введение, три главы (7 параграфов), заключение, выводы, практические рекомендации, список использованной литературы, включающий 200 источников (из них 160 отечественных и 40 зарубежных авторов), 3 приложения. Текст диссертации изложен на 167 страницах, иллюстрирован 12 рисунками, 8 таблицами и 1 схемой.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности в современной медицинской, социологической литературе, определяются объект и предмет исследования, формируется гипотеза, ставятся цели и задачи исследования, определяется теоретико-методологическая основа, раскрываются новизна и практическая значимость работы, формируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ» содержит два параграфа.

§1 «Значение пограничных психических расстройств в формировании психического здоровья в современной России» посвящен концептуализации психического здоровья и его смысловых связей в пространстве медико-социальных наук, анализу динамики наиболее распостранённых психических заболеваний. В работе рассмотрены основные концепции психического здоровья, показатели психической нормы и патологии. Основное внимание диссертанта направлено на исследование динамики заболеваемости пограничными психическими расстройствами, основное влияние на частоту которых оказывает возрастной состав популяции и распространенность факторов риска.

В §2 «Социальные риски психического здоровья» проведенный автором обзор медико-социологических исследований указывает на

многочисленные примеры непосредственного влияния социальных факторов на психическое здоровье больших групп населения (О.В. Бойко, Е.Ю. Герасимова, Н.Ю. Григорьева, A.A. Чернецкая). Диссертант отмечает, что современная урбанизация может отрицательно сказываться на психическом здоровье с учетом воздействия увеличивающегося числа стрессовых факторов и неблагоприятных событий в жизни, таких, как перенаселенность или загрязненность окружающей среды, бедность и зависимость от классовой экономики, высокий уровень насилия и низкий уровень социальной поддержки и многих других.

В работе приводятся данные социологических и клинических исследований риска развития психических расстройств. Среди исследований, посвященных риску развития пограничных психических состояний, автор останавливается на работах, анализирующих влияние социально-экономической дифференциации (Е. Jarvis, В.Р. Dohrenwend) и рассматривающих механизмы реализации влияния социально-стрессовых факторов (Т.Б. Дмитриева, О.В. Бойко). Автор обращается к исследованиям (Й. Ормел, Й. Неелман, Н.Д. Виерсма), связанным с разработкой динамической модели стрессовой уязвимости и рассматривает многочисленные теоретические модели этиологической роли стресса в возникновении пограничных психических расстройств.

К социальным рискам развития пограничных психических расстройств автор относит нарушение способности к реализации основных социальных функций, нарушение социального благополучия личности.

Во второй главе «МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ»

дается характеристика исследовательского поля и обосновывается

применение конкретных методов социологии медицины. В исследование

включены 98 больных, страдающих пограничными психическими

расстройствами и находящихся на лечении в стационаре Областной

психиатрической больницы им. Святой Софии в 2008-2010 годах по поводу

пограничных психических расстройств. Контрольную группу составили 100

11

клинически здоровых лиц. Постановке диагноза пограничных психических расстройств предшествовало обследование больных, включавшее комплекс клинических исследований, психодиагностическое исследование с использованием опросника СЕБ-Б, опросника ВОЗ КЖ-100 для определения «качества жизни» пациентов.

Комплексное медико-социологическое исследование, включающее математический анализ полученных результатов, разработанное и проведенное диссертантом в течение 2008-2010 годов, включает анализ медицинской документации, анкетирование.

Третья глава «СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ» посвящена обсуждению предикторов социального функционирования, оценке качества жизни и разработке стратегий медико-социальной реабилитации больных при пограничных психических расстройствах.

В §1 «Предикторы социализация больных пограничными психическими расстройствами» представлены диагностические критерии, позволяющие разделить пациентов на группы в зависимости от выделенного ведущего психопатологического синдрома. У большинства больных была выявлена депрессия. Отмечено, что больные, страдающие соматизированными депрессиями, обычно в течение длительного времени остаются вне поля зрения психиатров, поскольку у них имеют место невыраженность, смазанность клинических проявлений, когда психопатологическая симптоматика во многом имитирует картину соматических расстройств.

В группе пациентов с моносиндромной депрессивной формой 38,8% случаев представлены реккурентным депрессивным расстройством, тяжелым текущим эпизодом без психотических включений.

79%

В Легкая □ Средняя □ Тяжелая

Рис.1 Распределение по степени тяжести в группе пациентов с моносиндромной депрессивной формой (депрессия per se).

Случаи смешанных (маскированных) форм невротической депрессии были представлены сочетанием в клинической картине тревожно-фобического, обсессивно-фобического, ипохондрического,

сенестопатического, астено-невротического, апато-абулического, сомато-вегетативного, истерического, тревожно-фобического с паническими атаками, астено-депрессивного психопатологических синдромов. Кроме того, были отмечены случаи маскировки психопатологических синдромов соматической симптоматикой.

Рис. 2 Распределение по количеству синдромов в маскированной форме депрессии.

Исследование тяжести состояния больного при пограничных психических расстройствах проводилось в соответствие с разработанными

А.Б. Смулевичем диагностическими критериями депрессивного эпизода. Основываясь на классическом подходе А.Б. Смулевича, проводилось ранжирование симптомов пограничных психических расстройств. Проведённый дискриминантный анализ позволил рассмотреть влияние каждого из симптомов на степень тяжести пограничного психического расстройства. Выяснилось, что введение «тревоги» улучшает результат до 80%, «маскировки депрессии соматическими симптомами» - до 84,4%, а «уровень профессионального функционирования» - до 93,3%. Установлены симптомы заболевания, обеспечивающие в 100% случаев успешную верификацию степени тяжести пограничного психического расстройства.

Проведённый дискриминантный анализ сопоставления суммарного показателя качества жизни и его составляющих у больных, определённых по опроснику ВОЗ КЖ-100, и клинических симптомов, влияющих на степень тяжести пограничного психического расстройства позволил в 77,8% случаев верифицировать тяжесть течения заболевания. То же сопоставление в группе больных пограничными психическими расстройствами и клинически здоровых лиц в 86,1% случаев позволил диагностировать заболевание.

С 2008 года в Центре медико-социологических исследований проводилось изучение предикторов социализации больных при пограничных психических расстройствах. Исследование основано на результатах наблюдения 98 больных, находящихся на лечении в Областной психиатрической больнице им. Святой Софии по поводу пограничных психических расстройств.

У больных, страдающих пограничными психическими расстройствами, при тяжёлом течении заболевания, выявлена достоверная зависимость (коэффициент корреляции Спирмена) тяжести соматического состояния и степени ограничений жизнедеятельности, в том числе ограничение способности к трудовой деятельности. В результате возникает смена социальной идентичности, неэффективность социализации, потребность в предписанном статусе инвалида.

При лёгком и средней тяжести течении пограничных психических расстройств в ходе исследования было установлено отсутствие корреляции (р<0,2) тяжести заболевания и трудовой занятости - фактора эффективной возрастной социализации пациентов.

В §2 «Качество жнзни, релевантное здоровью, больных при пограничных психических расстройствах» автор обращается к современным исследованиям качества жизни выступающего интегральной характеристикой физического, психического и социального функционирования здорового и больного человека, основанная на его субъективном восприятии (A.A. Новик, Т.И. Ионова). В работе отмечены возможности метода оценки качества жизни в медицине, выделены основные признаки, характерные для концепции качества жизни, релевантного здоровью в психиатрии (A.A. Асанова, J. Orley, S. Saxena, Н. Herrman, D.F. Celia). В связи с исследованиями качества жизни в медицине рассматривается возможность обсуждения субъективного в пёреживании болезни, анализируются психологические механизмы формирования индивидуального качества жизни.

Автор исследует особенности оценки качества жизни, релевантного здоровью, в современной психиатрической практике, основывающейся на представлении о сложных межуровневых соотношениях, обеспечивающих функционирование человека. Репрезентация исследований качества жизни в психиатрии дополняется авторской оценкой качества жизни, релевантного здоровью, при пограничных психических расстройствах.

В течение 2008-2010 гг. автором проводилось исследование качества жизни с использованием международного опросника WHOQOL-lOO (ВОЗ КЖ-100). В исследование были включены лица мужского и женского пола трудоспособного возраста, страдающие пограничными психическими расстройствами (депрессивными неврозами). Контрольную группу составили клинически здоровые лица. Выборочная совокупность составила 198 респондентов. Исследование качества жизни проводилось с использованием

15

международного опросника \VHOQOL-IOO (ВОЗ КЖ-100).

Качество жизни рассматривается авторами опросника как многомерная, сложная структура, включающая восприятие индивидом своего физического и психологического состояния, своего уровня независимости, своих взаимоотношений с другими людьми и личных убеждений, а также своего отношения к значимым характеристикам окружающей его среды. С помощью опросника осуществляется оценка шести крупных сфер качества жизни: физические функции, психологические функции, уровень независимости, социальные отношения, окружающая среда и духовная сфера, а также измеряется восприятие респондентом своего качества жизни и здоровья в целом. Внутри каждой из сфер выделяется несколько составляющих ее субсфер.

Статистическая достоверность различия средних двух групп (клинически здоровые и больные, страдающие пограничными психическими расстройствами) определялась по непараметрическому критерию Манна-Уитни. Различие считалось статистически значимым при /т<0,05.

При исследовании качества жизни больных, страдающих пограничными психическими расстройствами, проблемы респондентов выявлены нами во всех исследуемых сферах (физической, психологической, социальной и духовной). В «Физической» сфере и сфере «Окружающая среда» различия в показателях качества жизни больных депрессивными неврозами и клинически здоровых лиц минимальны. И те и другие респонденты испытывают болевые ощущения и дискомфорт, неудовлетворенность, нет чувства защищенности и безопасности.

В остальных сферах отмечаются большие различия показателя качества жизни в группе респондентов, страдающих депрессивными неврозами, и контрольной группе. У больных депрессивными неврозами выявлено значительное снижение качества жизни в сфере «Уровень независимости», «Психологической» сфере и в «Духовной» сфере.

Spirit Phys Psych Indep Socrel Envir ■ Депрессивные больные □ Здоровые

Рис.3. Качество жизни больных депрессивными неврозами по основным шкалам опросника ВОЗ ЮК-100.

Полученные результаты позволяют рассматривать качество жизни как самостоятельный многофакторный показатель состояния больных при пограничных психических расстройствах.

В §3 «Медико-социальная реабилитация больных при пограничных психических расстройствах» проведен анализ международных документов, устанавливающих равенство больных, страдающих психической патологией в различных аспектах общественной жизни, обсуждение базовых положений медико-социальной реабилитации в психиатрии. Автор репрезентирует медико-социальную реабилитацию как проблему социализации больных в условиях психических и социальных ограничений, определяет основные направления медико-социальной реабилитации больных, страдающих пограничными психическими расстройствами (М.М. Кабанов, И.Я. Гурович, Я.А. Сторожакова).

При психических заболеваниях нарушается преимущественно социальное функционирование больного. Этим определяется известная специфичность методов и задач реабилитации, направленных на ресоциализацию психически больных.

Рассмотрение подходов к реабилитации больных, страдающих психическими заболеваниями, изучение проблемы с точки зрения основных социологических парадигм, по мнению автора, может оказать существенное влияние на реформирование процесса медико-социальной реабилитации в психиатрии. В работе указывается на существующие социальные препятствия, которые могут возникать при проведении медико-социальной реабилитации в психиатрии.

Существенные расхождения в показателях заболеваемости пограничными психическими расстройствами в различных слоях населения могут быть связаны с разными возможностями лечения и социальной реабилитации больных. Социальное неравенство, материальные возможности больных могут оказывать существенное влияние на степень реабилитации и интеграции. Представители из малообеспеченных слоев населения имеют меньше возможности для получения дополнительных, специализированных услуг. Если рассматривать социальную и медицинскую реабилитацию, как канал для социальной мобильности, то, не имея доступ к достойной реабилитации, возможность приобретение престижного,

высокооплачиваемого рабочего места, переход в новый социальный статус или возвращение в старый, практически отсутствует (У. Бек).

Наряду с анализом исследований по медико-социальной реабилитации больных, диссертант ссылается на эмпирический материал собственных исследований, посвященных разработке стратегий медико-социальной реабилитации больных при пограничных психических расстройствах.

Показатель качества жизни является диагностическим критерием степени нарушения социализации при пограничных психических расстройствах. Медико-социальная реабилитация больных, страдающих пограничными психическими расстройствами, предполагает коррекцию нарушений показателей качества жизни, на величину которых оказывает влияние нарушение психического состояния и социализации пациента. Проведённый анализ средних показателей качества жизни в группе

18

клинически здоровых респондентов позволил выявить показатели, средние значения которых значимо (р<0,01-р<0,05) различаются в группе лиц трудоспособного возраста с эффективной (группа работающих респондентов) и неэффективной возрастной социализацией (группа безработных клинически здоровых респондентов). В ходе исследования выявлены показатели качества жизни, которые могут служить критерием в оценке влияния болезни и эффективности социализации субъекта.

Доказано, что приоритетные направления медико-социальной реабилитации у данной категории больных определяются возникающими вследствие заболевания изменениями в психологической сфере, социальных отношениях и окружающей среде.

В заключении автором представлены выводы и рекомендации, сформулированные в ходе исследования.

В приложении представлены вопросники и таблицы.

ВЫВОДЫ

1. Пограничные психические расстройства, являясь одними из наиболее распространённых психических заболеваний, оказывают существенное влияние на состояние психического здоровья населения, вызывая длительную и рецидивирующую нетрудоспособность, инвалидизацию и снижение качества жизни больных. Урбанизация, социально-экономический статус, бедность, высокие психоэмоциональные нагрузки, экстремальные ситуации, различия в доступности специализированной медицинской помощи являются ведущими социальными предикторами пограничных психических расстройств в современной России.

2. Полученные в ходе исследования доказательства дифференцированного влияния симптомов на тяжесть течения пограничных психических расстройств позволяют объективизировать клиническое заключение и верифицировать пограничные клинические расстройства при лёгком и маскированном течении заболевания.

19

Соответствие тяжести пограничного психического расстройства и возникающих ограничений жизнедеятельности, в том числе ограничение способности к трудовой деятельности и социального функционирования больного возникает при тяжёлом течении заболевания. При лёгком и средней тяжести течении клинические предикторы, определяющие тяжесть состояния, не являются облигатными в социализации данной категории больных.

3. Показатель качества жизни, определённый на основании опросника ВОЗ КЖ-100, дополняя картину болезни, является многофакторным критерием оценки тяжести состояния больных при пограничных психических расстройствах. Анализ показателя качества жизни позволяет разработать прогностические критерии для данной категории больных. Оценка качества жизни, сделанная самим пациентом, наряду с традиционным медицинским заключением позволяет составить объективную картину болезни.

4. Медико-социальная реабилитация больных, страдающих пограничными психическими расстройствами, предполагает коррекцию нарушений показателей качества жизни, на величину которых оказывает влияние нарушение психического состояния и социализации пациента. Установленная в ходе математического исследования зависимость показателей качества жизни от влияния болезни и эффективности социализации субъекта позволяет объективизировать разработку подходов к реабилитации больных, страдающих пограничными психическими расстройствами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая, что показатель качества жизни является диагностическим критерием оценки состояния больных при пограничных психических расстройствах, рекомендуется использование этого показателя в клинической практике с целью улучшения выявления данной категории больных, повышения объективность клинического заключения, разработки подходов к

20

назначению адекватной терапии. Использование в клинической практике исследования качества жизни пациентов несомненно позволит избежать гиподиагностики при лёгком и маскированном течении пограничных психических расстройств.

2. Показатель качества жизни, вычисленный на основании опросника ВОЗ КЖ-100, может быть использован в качестве реабилитационного стандарта при оценке эффективности медико-социальной реабилитации больных при пограничных психических расстройствах.

Основные результаты работы изложены в публикациях автора:

1. Карелина Д.Д., И.Л. Кром, Г.А. Тепер Оценка качества жизни, релевантного здоровью, больных в современной психиатрической практике // Человек в пространстве болезни: гуманитарные методы исследования в медицине : сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. /СГМУ. — Саратов, 2009. - С.106-112.

2. Карелина Д.Д., Кром И.Л., Тепер Г.А. Предикторы психического здоровья // Интегративные исследования в медицине : сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. - Саратов, 2009. - С.106-112.

3. Карелина Д.Д., Кром И.Л., Тепер Г.А. Социальные факторы психического здоровья населения // Социальная безопасность и защита человека в условиях новой общественной реальности: системные междисциплинарные исследования: сб. материалов Всерос. науч. конф. с междунар. участием / Перм. гос. ун-т - Пермь, 2009. - С.295-297.

4. Карелина Д.Д., Кром И.Л., Тепер Г.А. Теоретические подходы в анализе психического здоровья // Философские проблемы биологии и медицины: сб. материаловЗ-й междунар. науч.-практ. конф. - Вып. 3: Традиции и новации. - М.: изд-во Принтберри, 2009. - С.411-414.

5. Карелина Д.Д., Кром ИЛ., Барыльник Ю.Б. Оценка качества жизни, релевантного здоровью, больных депрессивными неврозами // Саратовский научно-медицинскнй журнал. - 2010. - Т.6. №. 3 - С.257-260.

6. Карелина Д.Д., Кром И.Л. Качество жизни в оценке психического здоровья II Социально-психологические аспекты становления и функционирования личности: коллективная монография. - Саратов, 2010. -С.228-241.

7. Карелина Д.Д., Кром И.Л., Тепер Г.А. Медико-социальный портрет больных при депрессивных неврозах // Профессиональные ресурсы социальной сферы: состояние, проблемы, перспективы: сб. материалов науч,-практ. конф. - Саратов, 2010. - С.203-208.

8. Карелина Д.Д., Кром И.Л., Тепер Г.А. Некоторые исследования качества жизни больных депрессивными неврозами // Современные исследования социальных проблем : сб. материалов II общерос. науч.-практ. конф. - Красноярск, 2010. - С. 112-113.

9. Карелина Д.Д., Кром И.Л. Концепция качества жизни в психиатрии // Докторантские и аспирантские чтения: Инновации в медицинском образовании и науке: сб. материалов межрегион, науч.-практ. конф.-Саратов, 2010. -С.98-102.

10. Карелина Д.Д., Кром И.Л. Социально-медицинская реабилитация больных при депрессивных неврозах // Наука и современность - 2010: сб. материалов I междунар. науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2010. - С. 180-185.

11. Карелина Д.Д., Кром И.Л., Тепер Г.А. Оценка качества жизни больных при пограничных психических расстройствах // Психология социального взаимодействия в изменяющемся мире: сб. материалов Всерос. науч. - практ. конф. с междунар. участием. - Саратов, 2010. - С.110-121.

12. Карелина Д.Д., Кром И.Л., Барыльник Ю.Б. Предикторы социализации больных при пограничных психических расстройствах // Социология медицины - реформе здравоохранения: сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2010. - С.281-287.

13. Карелина Д.Д., Кром И.Л., Барыльник Ю.Б. Значение оценки качества жизни у больных пограничными психическими расстройствами //

Социология медицины - реформе здравоохранения сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2010. - С.287-292.

14. Карелина Д.Д., Кром И.Л., Барыльник Ю.Б. Содержание медико-социальной реабилитации при пограничных психических расстройствах // Социальная безопасность и защита человека в условиях новой общественной реальности-2010: сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. - Пермь, 2010.-С.361-367.

15. Карелина Д.Д., Кром И.Л. Определение психического здоровья и значение пограничных психических расстройств в его формировании // Наука и современность-2010: сб. материалов VI междунар. науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2010. - С.237-242.

16. Жукова O.A., Карелина Д.Д., Кром И.Л. Междисциплинарный анализ предикторов психических расстройств // Профессиональные ресурсы социальной сферы: состояние, проблемы, перспективы: сб. материалов науч.-практ. конф. - Саратов, 2011. - С. 107-113.

17. Жукова O.A., Карелина Д.Д., Кром ПЛ., Барыльник Ю.Б. Медико-социологическая интерпретация психического здоровья // Известия Саратовского университета. - 2011. - Т.Н. № 1 - CJ31-36.

18. Карелина Д.Д., Кром ИЛ., Барыльник Ю.Б. Медико-социальные аспекты реабилитации больных с пограничными психическими расстройствами // Саратовский научно-медицинский журнал. - 2011. - Т.7. №2 - С.477-480.

АВТОРЕФЕРАТ

Подписало в печать 19.05.2011 г. Формат 60 х 84 1/16.

Бумага офсетная. Печать офсетная _Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 150 экз. Заказ 999._

Типография «Техно-Декор», г. Саратов, Московская, 160, тел. 26-38-48