Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальный и клинико-прогностический анализ влияния факторов риска на эффективность лечения эректильной дисфункции

АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальный и клинико-прогностический анализ влияния факторов риска на эффективность лечения эректильной дисфункции - тема автореферата по медицине
Василевский, Алексей Юрьевич Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальный и клинико-прогностический анализ влияния факторов риска на эффективность лечения эректильной дисфункции

□ □3478 Ю2

На правах рукописи

ВАСИЛЕВСКИЙ Алексей Юрьевич

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЙ И КЛИНИКО-ПРОГНОСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ РИСКА НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ ЭРЕКТИЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение 14.00.40 - урология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 1 окт 2009

Санкт-Петербург 2009

003478192

Работа выполнена в ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия имени И.И. Мечникова» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации».

Научные руководители:

заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук,

профессор Лучкевич Владимир Станиславович

доктор медицинских наук,

профессор Панин Александр Григорьевич

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук,

профессор Юрьев Вадим Кузьмич

доктор медицинских наук,

профессор Михайличенко Владимир Васильевич

Ведущее учреждение - ГОУВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита диссертации состоится « 29 » октября 2009 года в_часов на

заседании диссертационного совета Д 208.086.02 при ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., д. 47).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., 47).

Автореферат разослан «_»

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

2009 года.

Воробьева Лидия Васильевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Совершенствование системы здравоохранения, предусмотренное национальными программами, определяет необходимость научного обоснования мероприятий по сохранению и укреплению здоровья трудоспособного населения (Щепин О.П., 2005; ВялковА.И., 2005; Денисов И.Н., 2006; Лисицын Ю.П., 2006; Кучеренко В.З., 2007; Стародубов В.И., 2007 и др.).

В современных социально-экономических условиях важной государственной задачей является оптимизация медико-демографических процессов, укрепление семьи, улучшение здоровья и качества жизни различных возрастно-половых групп населения (Решетников A.B., 2002; Пузин С.Н., 2005; Новик A.A., 2005; Вишняков Н.И., 2006; Ки-ча Д.И., 2006; Орел В.И., 2007; Юрьев В.К., 2007; Филатов В.Н., 2007; Лучкевич B.C., 2008). В последние годы значительно возросла распространенность факторов риска, влияющих на формирование хронической патологии, ухудшились показатели социально-психологического благополучия. По-прежнему остается значительным уровень заболеваний мочеполовой системы, среди которых высокий удельный вес у мужчин составляют болезни мужских половых органов. Особенности жизнедеятельности современных мужчин оказывают выраженное влияние на их состояние здоровья и продолжительность жизни (Ло-паткин H.A., 2003; Камалов A.A., 2006).

Отечественными и зарубежными исследователями отмечается возрастающий уровень распространенности мужского бесплодия, эрек-тильной дисфункции и других сексуальных нарушений (Васильчен-коГ.С., 1977; Коган М.И., 1987; Михайличенко В.В., 1990; Григорян Г.Г., 1995; Калиниченко С.Ю., 1999; Петров С.Б., 2000; Щеглов Л.Н., 2000; Фомкин Р.Г., 2001; Spector I.R., 1990; Feldman H.A., 1994; Chew К.К., 2000; Meuleman E.J., 2002 и др.). Распространенность эректильной дисфункции составляет от 5% у мужчин возрастной группы до 40 лет и более 10-20% у мужчин в возрасте старше 60 лет (Carole В., 1999; Master V.A., 2001 и др.). Однако, до настоящего времени остаются малоизученными факторы риска основных видов жизнедеятельности, влияющие на формирование эректильной дисфункции (Грегуар A.C., 2000; Панин А.Г., 2004; Князькин И.В., 2005; Anderson К.Е., 1995). Недостаточно проводится систематизация и оценка эффективности применения многочисленных препаратов и методов профилактики и лечения эректильной дисфункции (Панин А.Г., 2006; Комя-ков Б.К., 2009). Аналитические исследования с оценкой качества и эффективности лечебно-восстановительного процесса у мужчин с эректильной дисфункцией в амбулаторно-поликлинических условиях и в

специализированном урологическом стационаре представлены в крайне небольшом количестве. В связи с широким распространением коммерческих центров и клиник лечения эректильной дисфункции нуждается в регулировании их организационно-правовая структура, сертификация и стандартизация методов комплексного лечения, оценка качества и эффективности работы. Оптимизация рынка лечебно-оздоровительных услуг предусматривает необходимость проведения маркетинговых исследований потребности, доступности и своевременности лечебно-диагностических мероприятий среди мужчин с эректильной дисфункцией. Актуальным и практически целесообразным представляется совершенствование клинико-организационных форм консультативно-диагностической и лечебно-восстановительной деятельности урологов, андрологов и других специалистов на амбулаторном и стационарном этапах медицинской помощи. При этом, наряду с обоснованием приоритетных критериев качества и эффективности специализированного лечения, важным является прогнозирование влияния факторов риска жизнедеятельности у мужчин на эффективность лечения и динамику клинико-функциональных состояний.

Цель исследования.

Представить медико-социальный и клинико-прогностический анализ влияния факторов риска на динамику клинико-функциональных состояний и эффективность лечения эректильной дисфункции.

Задачи исследования:

1. Провести медико-социальный анализ основных видов жизнедеятельности и факторов риска, влияющих на формирование эректильной дисфункции и обусловливающих потребность мужчин в урологической помощи.

2. Оценить клинико-диагностические показатели у городских жителей с выявленной эректильной дисфункцией.

3. Представить анализ динамики клинико-функциональных состояний у больных с эректильной дисфункцией при их лечении на амбулаторном этапе и в специализированном урологическом стационаре.

4. На основе клинико-статистического анализа оценить эффективность различных методов медикаментозной терапии эректильной дисфункции.

5. Разработать модель прогноза развития эректильной дисфункции у мужчин групп медико-социального и клинического риска.

6. Обосновать клинико-организационные мероприятия по улучшению доступности и качества специализированной урологической

помощи городским жителям с эректильной дисфункцией в амбулаторных и стационарных условиях.

Научная новизна. Определена медико-социальная и клиническая значимость основных видов жизнедеятельности, способствующих формированию эректильной дисфункции у городских жителей и обусловливающих их потребность в специализированной урологической помощи. Определены группы социально-гигиенического и клинического риска, изучена распространенность эректильной дисфункции. Выявлены клинико-диагностические критерии, позволяющие осуществлять скриниговые обследования мужчин при ранних донозологических состояниях. Впервые представлен анализ динамики клинико-функциональных состояний и качества лечения больных на догоспитальном этапе и в урологическом стационаре. Проанализирована эффективность использования различных методов медикаментозной терапии больных с эректильной дисфункцией в амбулаторно-поликлинических условиях и в урологическом стационаре. Впервые разработана модель прогноза, шкала оценки риска развития и алгоритм диагностики и лечения эректильной дисфункции. Впервые обоснованы клинико-организационные мероприятия по обеспечению своевременного и качественного лечебно-диагностического процесса на различных этапах лечения мужчин с эректильной дисфункцией. Диссертация выполнена в соответствии с планом комплексной научно-исследовательской работы СПбГМА им. И.И. Мечникова (номер государственной регистрации 01200700652).

Практическая значимость работы. Выявленные особенности формирования групп медико-социального и клинического риска среди мужчин и предложенные критерии ранней диагностики позволяют врачам-урологам, андрологам и другим специалистам амбулатор-но-поликлинических учреждений, специализированных медицинских центров и стационаров рассчитывать потребность, обеспечивать своевременность и доступность клинико-диагностических мероприятий при донозологических состояниях у мужчин с эректильной дисфункцией. Установленные закономерности динамики клинико-функциональных состояний и качества лечения больных позволяют врачам-специалистам на догоспитальном этапе и в специализированном урологическом стационаре прогнозировать исход лечения, рассчитать частоту осложнений, оценивать качество и эффективность лечения больных. Данные об эффективности использования различных видов медикаментозной терапии эректильной дисфункции могут быть использованы при разработке стандартов лечения, оценке качества диагностики и лечения больных.

Представленные модель прогноза и шкала оценки риска развития эректильной дисфункции позволяют специалистам лечебно-профилактических учреждений и специализированных медицинских центров совершенствовать алгоритм диагностики и лечения больных с эректильной дисфункцией. Предложенные клинико-организационные мероприятия могут быть использованы для улучшения системы своевременного выявления, обеспечения доступности и качества клинико-диагностических и лечебных мероприятий, для оптимизации маркетинговой деятельности специализированных урологических кабинетов и центров.

Внедрение полученных результатов исследования. Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность органов и учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга, представлены в методических рекомендациях «Факторы риска и динамика клинико-функциональных состояний у мужчин с эректильной дисфункцией при их лечении на догоспитальном этапе и в специализированном урологическом стационаре» (2009 г.), используются при обучении студентов на кафедрах урологии и общественного здоровья и здравоохранения и в системе последипломного обучения СПбГМА им. И.И. Мечникова, включены в учебные пособия для студентов и врачей.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: международной научно-практической конференции молодых ученых «Медицинская наука: современные достижения и инновации» (Харьков, 2008), международной научно-практической конференции «Медицинская реабилитация в России и Германии» (Санкт-Петербург, 2009), Всероссийской конференции «Мужское здоровье» (Москва, 2005), межрегиональной научно-практической конференции «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2006), 3-й межрегиональной научно-практической конференции «Доброкачественные новообразования и инфекции в урологии и гинекологии» (Санкт-Петербург, 2008), региональной научно-практической конференции «Состояние здоровья населения и факторы риска» (Санкт-Петербург, 2007), региональной научно-практической конференции «Исследования и разработки по приоритетным направлениям в медицине» (Санкт-Петербург, 2008), практической конференции «Проблемы укрепления здоровья и профилактика заболеваний» (Санкт-Петербург, 2004), проблемной комиссии «Неотложная и пластическая хирургия» ГОУВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова (2007-2009 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 научных работы, в том числе - 8 в центральных периодических изданиях, ре-

комендуемых ВАК РФ, и получено удостоверение на рационализаторское предложение № 1813 от 02.06.2009 г.

Личный вклад автора. Разработана программа и проведено медико-социальное и клинико-статистическое исследование; выполнен сбор научной информации путем выкопировки данных из первичной медицинской документации в городских стационарах, поликлиниках и медицинских центрах. Проведено медико-социологическое обследование и скрининг-анкетирование среди городских жителей. Среди больных с эректильной дисфункцией по специально разработанной программе проведено клинико-диагностическое обследование госпитализированных больных. Проведен сравнительный анализ эффективности различных способов лечения эректильной дисфункции (участие - 100 %). Автором осуществлялось планирование, обобщение и анализ результатов исследования с компьютерной обработкой (доля участия до 90 %).

Положения, выносимые на защиту:

1. Распространенность факторов риска, несвоевременность диагностики и начала лечения, специфические особенности качества жизни больных с эректильной дисфункцией определяют их высокую потребность в клинико-диагностических обследованиях и эффективной урологической помощи.

2. Результаты скрининг-анкетирования и клинического обследования свидетельствуют о высоком удельном весе городских мужчин с наличием значительной продолжительности эректильной дисфункции и отсутствия половой жизни (3-5 и более лет), с различной выраженностью нарушений копулятивного цикла, стадии и тяжести заболевания.

3. Эффективность и качество медикаментозного лечения больных с эректильной дисфункцией на амбулаторном этапе и в урологическом стационаре характеризуется недостаточно благоприятной динамикой их субъективных и объективных клинико-функциональных состояний.

4. В связи с поздней обращаемостью и госпитализацией в урологический стационар с более тяжелыми и осложненными клиническими формами эректильной дисфункции, только у незначительной части больных за период лечения отмечено улучшение (27,2 %) или незначительное улучшение (38,6 %) основных клинико-функциональных показателей.

Разработка модели прогноза клинического течения эректильной дисфункции позволяет оценить уровень информативной значимости

клинических и медико-социальных факторов риска, совершенствовать алгоритм обследования и лечения больного.

5. Существующая система государственной и коммерческой (с различной организационно-правовой формой) урологической помощи больным с эректильной дисфункцией нуждается в совершенствовании и развитии. На амбулаторном этапе качество медицинской помощи не соответствует потребностям в видах и объемах консультативно-диагностических и лечебно-оздоровительных мероприятий. Более эффективной клинико-организационной формой комплексного лечебно-реабилитационного процесса при этой патологии являются специализированные центры и дневные стационары при урологических клиниках многопрофильных больниц.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав с обсуждением результатов собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 198 страницах, иллюстрирована 56 таблицами и 13 рисунками. Библиографический указатель содержит 255 источников отечественных и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Комплексное исследование проводилось на базе кафедры общественного здоровья и здравоохранения и клиники урологии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова, урологического стационара Ломоносовской центральной районной больницы, Медико-санитарной части № 27, ряда городских медицинских центров, поликлиник и учреждений на типичных для Санкт-Петербурга административных территориях.

В соответствии с целью и задачами исследования была разработана специальная программа комплексного медико-социального, клинического и клинико-статистического анализа. Особенность исследования предусматривала необходимость этапного скрининг-анкетирования, медико-социологического, клинико-диагностического и функционального обследования и лечения выявленных больных «группы риска» по эректильной дисфункции в условиях урологического стационара многопрофильной клинической больницы. Исследование явилось длительным по срокам накопления достоверной информации (2003-2007 гг.) с набором репрезентативных и разнообразных возрастных и профессионально-социальных групп городских мужчин общей численностью 2397 человека. Поэтапный отбор муж-

чин осуществлялся методом механической выборки со статистически достоверным распределением мужчин (20-79 лет) по группам риска основных видов их жизнедеятельности, социально-гигиенического функционирования, выраженности донозологических и клинических признаков эректильной дисфункции.

В связи с тем, что в «Международной классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем» (10 пересмотр, ВОЗ, Женева, 1995 год) в классе (XIV) болезней, мочеполовой системы, в блоке «болезни мужских половых органов» (Ы40-Ы51) представлены только группы болезней «мужское бесплодие» (N46) и «другие болезни полового члена» (N48), в том числе- импотенция органического происхождения (N48.4), в недостаточной мере соответствующих субъективным и объективным клиническим и клинико-функциональным состояниям, нами был использован общеупотребляющийся и часто используемый в научной и клинической литературе термин «эректильная дисфункция».

Для оценки степени выраженности эректильной дисфункции использовался Международный Индекс Эректильной Функции (МИЭФ-5). Среди мужчин с выявленными факторами риска эректильной дисфункции на втором этапе осуществлялось скрининг-диагностическое обследование (1200 пациентов) с помощью специализированной программы с признаками, характеризующими клини-ко-функциональное состояние, донозологические и выраженные клинические проявления ЭД.

Комплексность исследования предусматривала необходимость медико-социологического, клинического и функционально-диагностического обследования выявленных и отобранных при поэтапном обследовании больных с ЭД в условиях урологического стационара многопрофильной больницы (378 мужчин). Из первичной медицинской документации (истории болезни, справки и др.) выко-пировывались данные (2003-2007 гг.) о пролеченных больных с эректильной дисфункцией для клинико-статистического анализа динамики клинико-функциональных состояний и результатов объективных, клинических, инструментальных и лабораторных исследований. В процессе клинико-диагностического обследования больных с ЭД проводилась фармакокавернозометрия, селективная фармакоан-гиография внутренних и кавернозных артерий, простагландиновый диагностический тест, ультразвуковое исследование полового члена и допплерография, динамическая кавернозография. Кроме того, в клинических стационарных условиях проводились исследования уровня половых гормонов крови, мониторирование ночных пениль-ных тумесценций (НПТ) и др. При проведении клинико-

статистического анализа оценивались показатели деятельности урологического стационара (средняя длительность лечения, наличие осложнений, динамика клинических состояний, качество и эффективность специализированного лечения больных с ЭД и др.)- Также производилась оценка показателей как при первичной ЭД, так и при вторичной, анализировалась тяжесть течения эректильной дисфункции, исходы ее лечения, производилась оценка отдаленных результатов лечения (через 6 месяцев).

В целях научной и практической целесообразности были проведены специальные математико-статистические (с использованием адекватных математических методов) расчеты величины риска развития ЭД и на основе дискриминантного анализа разработана модель прогноза развития эректильной дисфункции с учетом влияния медико-социальных и клинических факторов. С целью определения приоритетной значимости факторов риска, влияющих на развитие ЭД, проведены расчеты относительного риска (relative risk) медико-социальных и клинических факторов. В процессе клинико-диагностических обследования и лечения больных в урологическом стационаре изучалась эффективность использования медикаментозных препаратов, биологически активных добавок и различных методов коррекции эректильной дисфункции по таким критериям, как улучшение клинического состояния, без перемен, или его ухудшение.

На заключительном этапе на основе маркетингового анализа изучалась потребность, доступность и своевременность клинико-диагностических и лечебно-оздоровительных мероприятий для мужчин с наличием факторов риска, донозологических и клинически выраженных состояний при ЭД. Проведен анализ рынка и клинико-организационных технологий в сфере оказания населению урологической и андрологической помощи. Представлено обоснование кли-нико-организационных мероприятий по обеспечению своевременности, доступности и эффективности урологической помощи для мужчин с эректильной дисфункцией.

На основных этапах исследования использовались методы клинико-диагностического, клинического, лабораторного и медико-социологического обследования, медико-социального и математического анализа с использованием методов параметрической и непараметрической статистики с расчетом достоверности оценки межгрупповых различий, взаимной сопряженности и корреляционных связей, дискриминантного анализа, прогнозирования и др. (с прикладными программами «Excel» и «Statistica» 6.0).

Результаты исследования и их обсуждение

Результаты медико-социологического анализа и скрининг-анкетирования свидетельствуют о том, что из общего числа обследуемых более половины составляли (62,6 %) составляли городские жители трудоспособного возраста (30-59 лет) с равномерным распределением по возрастным группам (табл. 1).

Таблица 1

Распределение обследуемых мужчин с учетом их возраста

Показатели Возрастные группы

2029 лет 3039 лет 4049 лет 5059 лет 6069 лет 7079 лет Всего

абс. 521 603 492 405 205 171 2397

% 21,7 25,2 20,5 16,9 8,6 7,1 100,0

На основе медико-социологического анализа и скрининг-анкетирования проведено распределение обследуемых мужчин по группам риска основных показателей социально-гигиенического функционирования и клинического состояния. Выявлено, что общего числа обследованных мужчин удельный вес пациентов с эректильной дисфункцией составил 31,7% (в том числе с умеренной - 27,6%, а с выраженной - 4,1 %). Также преобладает доля мужчин с вторичной ЭД- 83,1 % по сравнению с первичной - 16,1 %. С возрастом значительно возрастает удельный вес мужчин с умеренной и выраженной ЭД (р>0,01). Установлена значительная продолжительность наличия ЭД и соответствующая длительность отсутствия регулярной половой жизни у городских мужчин (более 5 лет при выраженных признаках ЭД - 57,8 %, при умеренной ЭД - 35,7 %). Большая часть пациентов объясняет это неэффективностью лечения на догоспитальном этапе и поздним обращением в специализированные урологические центры и стационары.

С целью клинико-статистического прогностического анализ влияния факторов риска на клиническое течение эректильной дисфункции выявлялась взаимосвязь факторов социально-гигиенического функционирования пациентов и клинических характеристик эректильной дисфункции. С целью определения риска развития эректильной дисфункции и скрининговой диагностики была разработана специальная шкала оценки риска развития эректильной дисфункции с выделением приоритетных критериев. По частоте встречаемости и выраженности критериев обследуемые мужчины были распределены по группам риска (без риска развития ЭД - 68,3 %, с относительным

риском - 28,0 %, с абсолютным риском - 4,0 %). Факторы медико-социального и клинического риска, приводящие к вероятности возникновения и развития эректильной дисфункции, были выявлены в результате дискриминантного анализа их количественных и качественных характеристик. Все выявленные факторы риска были разделены на 3 группы: группа 1 - медико-социальные факторы основных видов жизнедеятельности, медицинской информированности и профилактической активности; группа 2 - факторы сексуального поведения и общего физического и психоэмоционального состояния; группа 3 - факторы, определяемые выраженностью клинико-функциональных проявлений эректильной дисфункции, наличием сопутствующей патологии и перенесенных заболеваний. Эти представленные факторы составили основу модели прогноза развития эректильной дисфункции с расчетом коэффициентов линейных функций классификации. Данный методический подход позволяет отнести каждого пациента к определенной группе прогноза (не заболеет/заболеет с учетом степени тяжести) и на основании индивидуальных оценок сформировать контингент повышенного риска развития ЭД. Результаты математико-статистического анализа показали, что на первоначальном этапе на формирование ЭД оказывал влияние целый комплекс медико-социальных факторов, среди которых преобладали: социальное и психоэмоциональное неблагополучие в семье; нерегулярность и дисгармония супружеских отношений; неблагоприятные условия проживания; нарушения режима и качества питания; факторы риска профессиональной деятельности психологическое перенапряжение в процессе работы; злоупотребление курением и алкоголем, низкий уровень медицинской информированности, медико-социальной активности и установок на здоровый образ жизни; неконтролируемый прием возбуждающих и тонизирующих препаратов и др. (р>0,05). С увеличением возраста мужчин с выявленными факторами риска возрастает вероятность развития признаков эректильной дисфункции в 2,5^,0 раза.

Полученные данные показали, что с возрастом происходит значимое снижение степени сексуального желания (р<0,001). Так, если в возрасте до 29 лет высокая степень сексуального желания встречается у 62,6 % мужчин, то этот показатель в возрасте 70-79 лет составляет всего 21,1 %. Удовлетворенность сексуальной жизнью мужчин достоверно связана с наличием у них ЭД (р<0,001). Выявлено, что с возрастом эректильная дисфункция мужчин изменяется в худшую сторону: с 2,1 % в возрасте до 29 лет, до 35,1 % в возрасте 50-59 лет и до 65,5 % в возрасте старше 70 лет. Оценка мужчинами успешности и гармонич-

ности их половых отношений как «хорошо» уменьшается по мере увеличения выраженности эректильной дисфункции. У пациентов без признаков ЭД доля таких мужчин составила 72,4 %, у пациентов с умеренной ЭД уже 53,3 %, а у мужчин с выраженной ЭД - 34,7 %. С возрастом достоверно изменяется удовлетворенность мужчин длительностью полового акта. Отмечается большое количество пациентов, недовольных продолжительностью полового акта в возрасте до 29 лет (68,5 %, из них 54,3 % - не всегда, 14,2 % - часто). У всех мужчин изменяется число половых актов с увеличением возраста.

Исследования показали, что по субъективным оценкам мужчин их партнерши предъявляют вполне адекватные (нормальные) требования к сексуальным отношениям (74,3 %). При этом, значительная часть мужчин считает, что их сексуальные партнерши высказывают высокие (12,9 %) или заниженные требования (12,8 %) к сексуальным отношениям. Наличие эректильной дисфункции различной степени тяжести выражено влияет на субъективную оценку мужчинами сексуальных требований партнерши к ним.

Установлена достоверная сопряженность сексуальных установок с тяжестью эректильной дисфункции. В случае умеренной ЭД (20,2 %) и при выраженной ЭД (53,1 %) мужчины считают требования сексуальной партнерши более высокими, чем доступны для них.

Среди обследованных городских мужчин более половины (52,4 %) указывают на влияние различных проблемных ситуаций на гармоничность сексуальных отношений. Среди таких факторов значительная часть мужчин (45,4 %) указывает на неблагополучные жилищные условия и хозяйственно бытовые неудобства, физическую усталость или холодность сексуальной партнерши (39,8 %), сексуальные дисгармонии при контактах (34,2 %), неудовлетворенность и недостаточность экономических возможностей (23,5 %) и на психологическую несовместимость (14,2 %), мешающие созданию благоприятной сексуальной ситуации. Среди всех мужчин процесс нормального сексуального возбуждения отмечается регулярно только у 63,3 % обследованных. Периодические нарушения сексуального возбуждения отмечаются у 27,8 % мужчин, а отсутствие сексуального возбуждения (с учетом наличия выраженной патологии) отмечено у 8,9 % от общего количества пациентов. С утяжелением степени эректильной дисфункции возрастают трудности при сексуальном возбуждении.

Выявлено значительное количество мужчин, у которых периодически бывают затруднения с эрекцией (37,3 %) или часто бывает отсутствие эрекции при сексуальной стимуляции (9,2 %). Особенно возрастает доля таких пациентов в старших возрастных группах.

Уверенность в удержании эрекции во время полового акта высокозначимо сопряжена с тяжестью ЭД (Ск = 0,44; р « 0,001) и значительно уменьшается по мере нарастания эректильных расстройств.

Приоритетными факторами риска формирования эректильной дисфункции являются сопутствующие хронические формы различных заболеваний и физических дефектов (р<0,001). Изучена взаимосвязь распределения мужчин с различной степенью клинических состояний и компенсации (выраженная и умеренная ЭД) при наличии различных сопутствующих заболеваний (Ск=0,30; р<0,001). Отмечена достоверная зависимость и сопряженность наличия заболеваний системы кровообращения и повышенного артериального давления с уровнем патологии, что повышает риск развития эректильной дисфункции в 2 раза (х2=137,6, р<0,001). Результаты исследования указывают на наличие достоверной связи (х =391,0, р<0,001) выраженности эректильной дисфункции с наличием у мужчин сахарного диабета, частоты посещений врача-эндокринолога и приема медицинских препаратов. По мере увеличения частоты приема гормональных препаратов резко возрастает количество мужчин, страдающих эректильной дисфункцией (р<0,01). Риск возникновения эректильной дисфункции в 2 раза возрастает после проведения операций на органах малого таза. Перенесенные травмы или оперативные вмешательства на позвоночнике или спинном мозге также являются фактором риска развития эректильной дисфункции. Выявлена корреляционная зависимость регулярности употребления возбуждающих препаратов с возрастом опрошенных мужчин (Ск=0,42, р<0,001).

Проведенные медико-социологические исследования свидетельствуют о недостаточном уровне медицинской информированности населения по вопросам сохранения здоровья и гармоничности сексуальных отношений. Среди источников медицинской информированности о проблемах и факторах риска эректильной дисфункции наибольшее предпочтение городские мужчины отдают популярным медицинским брошюрам (37,8 %), телевизионным передачам (27,2 %), рассказам знакомых (14,4 %) и рекламе (10,9 %). Почти половина (49,8 %) мужчин всех возрастных групп считает наиболее эффективным применение лекарственной терапии, фитотерапии (19,5 %), введение лекарств в половой член (14,2 %). Значительно меньший удельный вес мужчин верит в эффективность аппаратных методов (9,7 %) и оперативных методов лечения (6,8 %). Большая часть мужчин считает, что за последние годы произошло расширение сексуальных возможностей у обследуемых мужчин благодаря достаточной информированности в области сексуальных отношений.

Клинико-статистический и организационно-маркетинговый анализ существующей системы урологической помощи населению Санкт-Петербурга свидетельствует о необходимости ее совершенствования и развития (особенно по проблемам коррекции и лечения эректильной дисфункции). Выявлена высокая потребность городских мужчин в урологической и андрологической помощи. При этом первичным этапом проведения лечебно-диагностических мероприятий является догоспитальный этап с недостаточно развитой клинико-организационной структурой, неполным обеспечением современной клинико-диагностической аппаратурой и набором клинико-функциональных и лабораторных помещений, с неукомплектованностью опытными высокопрофессиональными, владеющими современными методами по коррекции и лечению ЭД специалистами. Установлено, что 71,2 % мужчин были направлены к врачу-урологу участковым терапевтом, а остальные 28,8 % - сами непосредственно обратились к врачу-специалисту с жалобами на снижение эрекции. Установлена высокая потребность городских мужчин в консультативной урологической помощи (особенно у мужчин старше 40 лет) -60,1 %. Для выполнения необходимого минимума клинико-лабораторного обследования больными было затрачено от 8 до 27 дней (в среднем 16,5+1,2 дня), что свидетельствует о значительной продолжительности диагностики на амбулаторном этапе. Это значительно увеличивает сроки начала необходимого комплексного лечения больных, нуждающихся в дополнительных консультациях врачей-специалистов другого профиля или в специализированном стационарном обследовании и лечении.

Результаты социологического анализа свидетельствуют о высокой степени неудовлетворенности (74,4 %) городских мужчин доступностью и качеством урологической и андрологической помощи на поликлиническом этапе. Это обуславливает самостоятельное обращение мужчин в специализированные амбулаторные центры и кабинеты, работающие на коммерческой основе (84,4 %) без предварительного обследования в городских поликлиниках. Установлено, что врачи специализированных центров не всегда объективно оценивают клиническое состояние больного с эректильной дисфункцией, увеличивают кратность посещений и объем клинических обследований, сознательно удерживают пациента от направления в урологический стационар или более оснащенный клинико-диагностическим специфическим оборудованием клинический медицинский центр.

Из общего числа обследованных пациентов 36,6 % больных с выявленной сопутствующей патологией были госпитализированы в

различные стационары, где им была оказана специализированная помощь как по поводу ЭД, так и по поводу других урологических заболеваний. При оценке основных показателей копулятивного цикла у госпитализированных выявлено ослабление либидо (25,9 %) и эрекции (при умеренной ЭД - 28,1 %, при выраженной - 47,5 %) или частое ее отсутствие (55,8 %), ускорение эякуляции (36,0 %), снижение или частое отсутствие оргазма (6,6 %), резкое снижение числа половых актов (28,0 %) или их отсутствие (57,4 %). Выявлена взаимосвязь длительности наличия ЭД у больных с выраженностью ее клинических проявлений. Исследование показало, что пациенты с выраженной ЭД обращаются за специализированной помощью раньше больных с умеренной ЭД, но не по поводу снижения эрекции, а в связи с основным заболеванием, сопровождающим эрек-тильную дисфункцию. Клиническое обследование показало, что у большинства пациентов отмечается поздняя обращаемость за медицинской помощью в стационар, которая объясняется во многих случаях применением неэффективного лечения, наличием психоэмоционального компонента в амбулаторно-поликлинических учреждениях. При стационарном клинико-диагностическом обследовании у больных с эректильной дисфункцией выявлено снижение уровня тестостерона крови, снижение скорости кровотока в кавернозных артериях, уменьшение максимальной систолической скорости кровотока и конечной диастолической скорости кровотока. Выявлены доппле-рографические признаки васкулогенной эректильной дисфункции при выполнении теста с каверджектом со значительным увеличением времени тумесценции. У больных с венозной эректильной дисфункцией снижение контрастирования имело место в более ранние сроки. У большинства пациентов с артерио-венозной эректильной дисфункцией (63,7 %) начало ослабления контрастирования прослеживается уже на первой минуте исследования, в сравнении с больными венозной ЭД, у которых начало ослабления контрастирования на первой минуте зафиксировано лишь у 24 % больных.

Из общего количества обследованных 36,6 % пациентов с выявленной сопутствующей патологией были госпитализированы в различные стационары, где им было оказана специализированная урологическая помощь как по поводу ЭД, так и по поводу других урологических заболеваний. В процессе стационарного лечения (средняя длительность лечения - 10,5+1,1 день) установлено, что своевременном обращении мужчин (при более легких формах выраженности ЭД) длительность стационарного лечения значительно сокращается, а эффективность лечения возрастает. Следует отметить несвоевре-

менность госпитализации в подавляющем большинстве случаев, что обусловлено поздней обращаемостью больных. На стационарном этапе оказания медицинской помощи больные в большинстве случаев повторяли те этапы обследования, которые уже были выполнены в условиях амбулаторного звена, что значительно увеличивало продолжительность пребывания пациентов в стационаре. В связи с тем, что в стационарных условиях лечились больные с преобладанием наиболее выраженных клинических состояний эректильной дисфункции, значительное количество пациентов было выписано без значительного улучшения состояния (19,3 %). Однако, по субъективным оценкам мужчин, показатели эффективности лечения ЭД являются более оптимистичными. Среди общего числа обследованных больных 40,9 % (при умеренной ЭД - 49,7 %, при выраженной -13,7 %) отметили положительный эффект за период лечения и только 5,6 % при умеренной ЭД и 21,6 % при выраженной отметили неудовлетворенность эффективностью лечения. Причем у 30,2 % пациентов длительность ЭД составляла от 3 до 5 лет. Это свидетельствует о трудности лечения ЭД, либо является причиной самолечения препаратами, широко рекламируемыми средствами массовой информации. Установлена взаимосвязь оценки эффективности лечения и степени клинической выраженности эректильной дисфункции (^2=39,5, р<0,001). Чувство неуверенности, психологического сомнения, страха, наличие неврологических нарушений и расстройств является значимым фактором риска ЭД, который выявлен у 20,1 % мужчин, а 25,1 % пациентов имеют периодическое чувство неуверенности в своих сексуальных возможностях. Среди мужчин с умеренной ЭД увеличение уверенности в своих сексуальных возможностях в процессе лечения отметили 58,5 %, а с выраженной ЭД - только 9,8 %.

В процессе исследования оценивалась эффективность лечения больных с симптомами эректильной дисфункции с использованием таких препаратов, как варденафил и БАД «MAGIC STAFF». Под наблюдением находилось 116 больных с ЭД в возрасте от 20 до 60 лет. Степень тяжести ЭД оценивалась при помощи Международного Индекса Эректильной Функции и составила в среднем 16,6+1,2 баллов (норма 21-25 баллов). Все пациенты были разделены на 3 группы, равноценные как по объективным, так и по субъективным данным: I группа больных, которым проведено лечение препаратом варденафил в дозировке 10 мг/сутки, II группа больных, которым лечение проводилось с использованием препаратов варденафил 10 мг/сутки и «MAGIC STAFF» в дозировке 400 мг 1 раз в сутки, III группа больных, у которых в лечении использовался препарат «MAGIC STAFF»

400 мг 2 раза в сутки. Выявлено, что наиболее выраженное стимулирующее влияние на эректильную функцию оказывал использование сочетания таких препаратов, как варденафил и «MAGIC STAFF» (табл. 2). Максимальное усиление эффективности при сочетанном использовании этих препаратов объясняется суммацией патогенетического эффекта варденафила и адаптогенным и антидепрессивным действием БАД «MAGIC STAFF».

Исследование показало, что восстановление или улучшение эрек-тильной функции наблюдалось у 88,2 % больных второй группы, получавших сочетанное лечение, 79,4 % пациентов первой группы, принимавших варденафил, и только у 37,1 % мужчин в третьей группе, получавших БАД «MAGIC STAFF».

Для оценки скорости пенильного кровотока выполнялась доппле-рографии сосудов полового члена до и после лечения. Оценена линейная и конечная диастолическая скорость кровотока (табл. 3).

Таблица 2

Влияние проведенной терапии на эректильную функцию по данным МИЭФ-5 (п=116), М ± m

Показатели МИЭФ До лечения После лечения

Irp. II гр. III гр.

Эректильная функция 16,6+1,2 24,1+1,8* 26,3+1,6* 18,4+1,1

Общая удовлетворенность сексуальной функцией 5,7+0,9 7,8+0,7* 8,2+0,9* 6,1+0,4

* р < 0,01 при сравнении показателей до и после лечения.

Таблица 3

Влияние предложенных методов лечения на скорость пенильного кровотока

Пенильный кровоток До лечения После лечения

I гр. II гр. III гр.

ЛСК 3,6±0,2 6,8+0,3* 7,9+0,3* 4,4±0,1*

КДСК 6,1+0,3 4,2+0,4* 2,9+0,2* 6,0+0,2

*р < 0,01 при сравнении показателей до и после лечения.

Отмечено значительное увеличение линейной скорости кровотока в первой и второй группах больных, но наилучшие результаты достигнуты при применении сочетанной терапии варденафилом и «MAGIC STAFF». Выявлено, что комбинированный прием варденафила в соче-

тании с БАД «MAGIC STAFF» обладает выраженным эффектом последействия. По результатам клинических, лабораторных и инструментальных методов исследования, следует отметить, что улучшение отмечено у 74,4% больных первой группы, принимавших варденафил, у 85,7% больных второй группы получавших сочетание варденафила и БАД «MAGIC STAFF» и у 12 (34,3%) больных третьей группы у которых использовался только БАД «MAGIC STAFF».

После контрольного обследования больных с ЭД, проведенного через 6 месяцев после основного курса лечения, оценивались отдаленные результаты лечения у данных пациентов. Оценивалась клиническая картина заболевания, субъективное состояние больных, а также скорость пенильного кровотока. Выявлено, что даже через 6 месяцев эректильная функция оставалась нормальной у 80% больных первой группы, у 93,1% больных второй группы и 54,5% больных третьей группы. Отмечен большой удельный вес мужчин в первой и третьей группе с ухудшением эректильной функции. Следовательно, комплексное применение варденафила и «MAGIC STAFF» позволяло добиться не только наилучших непосредственных результатов в лечении больных ЭД, но обеспечивает стабильный и длительный период ремиссии у большинства пролеченных больных.

Исследование показало, что значительная часть госпитализированных мужчин с наличием признаков ЭД нуждается в комплексном стационарном обследовании с участием врачей-специалистов (неврологов, психотерапевтов, физиотерапевтов, кардиологов, эндокринологов и др.). Особенности исходного клинико-функционального, физического, иммунологического и психологического состояния, наличие сочетанной хронической патологии у пациентов с ЭД обуславливает необходимость использования современных сочетанных методов лечения.

При анкетировании городских жителей выявлено, что только незначительная часть мужчин хочет получать курс лечения каким-либо одним методом или препаратом (10,1 %), а преобладающая часть считает предпочтительным лечение комплексными методиками. При разработке индивидуальной программы комплексного лечения эректильной дисфункции в нее следует включать мероприятия и по лечению сопутствующей хронической патологии. Специальные психологические программы тренинга с коррекцией психофизиологического состояния значительно оптимизируют социальные, производственные и семейные отношения мужчин с эректильной дисфункцией. Это потребовало разработки специального алгоритма этапного клинического обследования и лечения больны с эректильной дисфункцией.

В современных социально-экономических условиях часть пациентов, не получивших полный курс комплексного лечения по разным причинам, не всегда продолжает лечение в поликлинике, выходит на работу, не закончив начатого лечения, что впоследствии ухудшает их общее клиническое состояние. При регламентации длительности и сроков госпитализации, определяемыми стандартами лечения (особенно в системе обязательного медицинского страхования), возрастает необходимость развития системы послестационарного наблюдения за больными с эректильной дисфункцией (особенно при необходимости завершения длительных курсов лечения и динамического наблюдения). Поэтому с целью оптимизации системы лечебно-реабилитационного воздействия при лечении ЭД, как и другой урологической патологии, на госпитальном и послестационарном этапах необходимо обеспечить больным с этой патологией диспансерное наблюдение в условиях дневного стационара при специализированных клиниках многопрофильных больниц. Создание центров и дневных стационаров при урологических клиниках многопрофильных больниц не требует дополнительных затрат на содержание больного, но расширяет возможность комплексного клинического наблюдения и консультирования другими врачами-специалистами (при наличии сочетанной патологии), что позволяет продолжить послестационарное лечение больных. При ведении пациента в условиях такого дневного стационара возможно более адекватное длительное лечение, учитывающее предварительно проведенную терапию, последовательность выполнения процедур, необходимый курс и его оперативную корректировку.

Учитывая чрезмерную загруженность поликлинического звена в настоящее время, неукомплектованность его необходимыми специалистами, а также явно недостаточный уровень их подготовки, представляется целесообразным создание на базе стационарных медицинских учреждений специальных лечебно-диагностических центров в структуре дневного стационара на коммерческой организационно-правовой основе. На основе предложенной методики клинико-статистического и медико-социологического анализа практически целесообразно осуществлять оценку эффективности и качества деятельности специализированных урологических отделений как современной клинико-организационной модели. Однако, дневные стационары, урологические отделения поликлиник и специализированных стационаров нуждаются в клинико-организационном, кадровом, техническом и методическом оснащении. Нами разработан и предложен ориентировочный перечень оборудования и обязательного оснаще-

ния таких амбулаторных урологических центров, основные медико-функциональные виды деятельности врачей-специалистов и др.

С учетом сервисной концепции маркетинговой деятельности в Санкт-Петербурге необходимо клинико-организационное совершенствование урологических и андрологических центров. Для совершенствования клинико-организационных форм обеспечения системного, последовательного лечебно-корригирующего воздействия при эрек-тильной дисфункции необходимо разрабатывать и внедрять комплексные городские профилактические программы. С целью оптимизации качества жизни городских мужчин следует разрабатывать новые эффективные методы лечения и коррекции ЭД, внедрять фарма-коэкономически обоснованные стандарты урологической помощи, совершенствовать систему последипломного образования врачей всех специальностей поликлинических и стационарных учреждений по основным разделам урологии (в том числе андрологии).

ВЫВОДЫ

1. Установлена взаимосвязь факторов социально-гигиенического функционирования и особенностей образа жизни городских мужчин с выраженностью клинических характеристик при эректильной дисфункции. Математико-прогностический анализ свидетельствует, что среди мужчин вероятность группы относительного риска ЭД составляет 28,0 %, а группы абсолютного риска - 4,0 %. Медико-социальными факторами риска формирования эректильной дисфункции являются такие как социально-психологическое неблагополучие в семье с негармоничными и нерегулярными половыми отношениями, неудовлетворительные жилищные условия, нарушения режима и качества питания, злоупотребление курением и алкоголем, психоэмоциональное напряжение в процессе трудовой деятельности и др. При вероятностном анализе отношения рисков воздействия этих неблагоприятных факторов с увеличением возраста старше 40 лет увеличивается вероятность формирования ЭД от 2,5 до 6 раз (р<0,05). Выявлен недостаточный уровень медицинской информированности и медико-социальной активности у мужчин.

2. В структуре обследованных городских жителей удельный вес больных с первичной ЭД составил - 16,1 %, со вторичной ЭД -83,9 %, а доля мужчин с признаками ЭД - 31,7 % (в том числе умеренная - 27,7 %, выраженная - 4,0 %), число которых значительно возрастает (до 3,5 раз) с возрастом старше 40 лет. Показатели копу-лятивного цикла свидетельствуют об ослаблении либидо даже при

умеренной ЭД (25, 8%), частом ослаблении (47,5 %) или периодическом отсутствии (52,5 %) эрекции, ускоренной эякуляции (36,0 %), пониженным (29,9 %) или отсутствующим оргазмом (6,7 %), сниженном числе половых актов и др. Клиническое обследование свидетельствует о преобладании у больных с признаками ЭД сниженного уровня тестостерона крови, сниженного уровня МССК, нарушении веноокклюзивного механизма, наличии допплерографических признаков васкулогенной ЭД, более длительного времени для достижения тумесценции (при пробе с каверджектом), снижении линейной скорости кровотока и ослаблении контрастирования кавернозных тел.

3. Установлена высокая продолжительность клинико-диагностических обследований (16,5+1,2 дня) в городских амбула-торно-поликлиничеких учреждениях, в которых 71,2 % пациентов с ЭД были направлены к врачу-урологу участковым терапевтом. Выявлена высокая степень (74,4 %) неудовлетворенности городских мужчин доступностью и качеством урологической и андрологиче-ской помощи на поликлиническом этапе. Из общего числа обследованных городских жителей 36,6 % были госпитализированы в различные стационары по поводу эректильной дисфункции, других урологических и сопутствующих заболеваний. Средний срок госпитализации пациентов составил 10,5+1,1 дней. Отмечается поздняя госпитализация пациентов с уже выраженными проявлениями ЭД. Недостаточная полнота и качество клинико-диагностического обследования на догоспитальном этапе и наличие более тяжелых клинических состояний увеличивало продолжительность пребывания в стационаре и снижало эффективность лечения ЭД. По субъективным оценкам 40,9 % пролеченных мужчин (49,7 % с умеренной ЭД и 13,7 % с выраженной ЭД) отмечена высокая степень удовлетворенности и эффективности стационарного лечения, 49,5 % (44,7 % и 64,7 % соответственно) были недостаточно удовлетворены, а 9,6 % (5,6 % и 21,6%) не были удовлетворены эффективностью стационарного лечения. Установлена статистически достоверная взаимосвязь эффективности стационарного лечения от степени выраженности ЭД и сроков позднего обращения по поводу специализированного лечения.

4. Рациональность применения комбинированной терапии по сравнению с монотерапией увеличивает эффективность лечения и снижает количество осложнений, клинические исследования показывают, что наиболее выраженное стимулирующее воздействие на ЭД оказывало применение сочетания таких препаратов, как варденафил

и «MAGIC STAFF» (88,2 % - с улучшением показателей ЭД). При этом отмечено увеличение линейной скорости кровотока и других клинических, лабораторных и инструментальных показателей. Оценка отдаленных результатов (через 6 месяцев) свидетельствует об устойчивости полученных показателей эффективности лечения.

5. Разработанная модель прогноза развития эректильной дисфункции у мужчин групп медико-социального и клинического риска позволяет отнести каждого пациента к определенной группе с вероятностью 94,4 % и на основании индивидуальных оценок сформировать контингент повышенного риска формирования ЭД.

6. Высокий уровень распространенности эректильной дисфункции, клинико-диагностические особенности, недостаточный уровень доступности и качества лечения обуславливают необходимость совершенствования клинико-организационных форм и повышения эффективности урологической помощи на догоспитальном этапе и в урологическом стационаре. Необходимость завершения длительных курсов лечения и динамического наблюдения определяет необходимость совершенствования и развития системы послестационарного наблюдения за больными с эректильной дисфункцией. Целесообразной клинико-организационной и эффективной формой догоспитального и послестационарного лечения больных с ЭД является специализированный дневной стационар при урологических клиниках многопрофильных больниц, что расширяет возможности комплексного клинического наблюдения и консультирования другими специалистами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Министерству здравоохранения и социального развития РФ целесообразно пересмотреть перечень нозологических форм в блоке «болезни мужских половых органов» «Международной классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем» (10 пересмотр, ВОЗ, Женева, 1995 год) с включением нозологической формы - «эректильная дисфункция», соответствующей субъективным и объективным клиническим и клинико-функциональным состояниям и уже принятой в научной и клинической литературе. С целью оптимизации догоспитального и стационарного лечения больных с ЭД необходима разработка общефедеральных (территориальных) стандартов объема и качества клинико-диагностических обследований и лечения больных с ЭД.

2. Территориальным органам здравоохранения необходимо разрабатывать и внедрять комплексные городские программы профи-

лактики и лечения урологических заболеваний, в том числе и ЭД, совершенствовать систему медицинской информированности и пропаганды здорового образа жизни, сексуальной культуры, профилактики и коррекции супружеских дисгармоний. Важным является расширение системы последипломного образования врачей всех специальностей поликлинических и стационарных учреждений по основным разделам урологии (в том числе андрологии).

3. Главным врачам поликлиник и многопрофильных больниц, специализированных медицинских центров практически целесообразно использовать предложенные программы медико-социологического обследования и скрининг-анкетирования для определения мужчин «групп риска» ЭД, а также алгоритм этапного клинико-диагностического обследования и комплексного лечения больных с ЭД. Совершенствование клинико-организационных форм урологической помощи, улучшение клинико-диагностического обеспечения повысит уровень доступности и качество специализированной помощи больным с ЭД.

4. Заведующим, участковым терапевтам и другим специалистам поликлиник, а также врачам-урологам при обследовании пациентов следует повысить уровень «настороженности» к наличию урологической патологии (ЭД), способствовать раннему выявлению признаков ЭД. При лечении следует учитывать медико-социальные факторы риска, значительно увеличивающие прогнозируемую вероятность формирования эректильной дисфункции.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Василевский А.Ю. Анализ распространенности эректильной дисфункции / А.Г. Панин, А.Ю. Василевский // Проблемы укрепления здоровья и профилактика заболеваний : матер, науч.-практ. конф. - СПб., 2004. - С. 212-213.

2. Василевский А.Ю. К вопросу о распространенности эректильной дисфункции / А.Г. Панин, А.Ю. Василевский, В.А. Зубарев // Мужское здоровье : матер. 2-й Всерос. конф. - М., 2005. - С. 66-67.

3. Василевский А.Ю. Влияние артериальной гипертензии и приема ан-тигипертензивных препаратов на развитие эректильной дисфункции / А.Ю.Василевский, А.Г.Панин, В.А. Зубарев // Мужское здоровье: матер. 2-й Всерос. конф. - М., 2005. - С. 73.

4. Василевский А.Ю. Современные представления об эпидемиологии эректильной дисфункции / А.Г. Панин, А.Ю. Василевский, М.Э. Топузов // Человек и его здоровье : матер, науч.-практ. конф. - СПб., 2006. - С. 368-369.

5. Василевский А.Ю. Влияние хронического простатита на развитие эректильной дисфункции / О.В. Стецик, А.Г. Панин, А.Ю. Василевский // Состояние здоровья населения и факторы риска: матер, науч.-практ. конф. - СПб, 2007. - С. 6-7.

6. Василевский А.Ю. Распространенность и факторы риска эректильной дисфункции / А.Ю. Василевский, А.Г. Панин // Состояние здоровья населения и факторы риска: матер, науч.-практ. конф. - СПб., 2007. - С. 14-15.

7. Василевский А.Ю. Медико-социальный анализ эректильной дисфункции у мужчин в Санкт-Петербурге / А.Г. Панин, О.В. Стецик, М.Э. То-пузов, А.Ю. Василевский, В.А. Зубарев // Вести. Рос. Военно-медицинской академии.-2007.-№ 1 (17).-С. 66.

8. Василевский А.Ю. Современные подходы к лечению эректильной дисфункции / А.Г. Панин, М.Э. Топузов, А.Ю. Василевский, В.А. Зубарев // Вестн. Рос. Военно-медицинской академии. - 2007.-№ 1 (17).-С. 555.

9. Василевский А.Ю. Эректильная дисфункция и хронический простатит / А.Г.Панин, А.Ю. Василевский, О.В. Стецик, В.А. Зубарев // Вестн. Рос. Военно-медицинской академии. - 2007. - № 1 (17).-С. 555-556.

10. Василевский А.Ю. Влияние наличия артериальной гипертензии и ее лечения на развитие эректильной дисфункции / А.Ю. Василевский, А.Г. Панин, J1.A. Ковыршина // Исследования и разработки по приоритетным направлениям в медицине : матер, науч.-практ. конф. - СПб., 2008. - С. 46^47.

11. Василевский А.Ю. Влияние типа питания мужчин на развитие эректильной дисфункции / О.В. Стецик, А.Ю. Василевский // Исследования и разработки по приоритетным направлениям в медицине: матер, науч.-практ. конф. - СПб., 2008. - С. 241.

12. Василевский А.Ю. Эффективность лечения больных хроническим простатитом с симптомами эректильной дисфункции сочетанными методами физиотерапии / А.Г. Шиман, А.Г. Панин, A.B. Максимов, О.В. Стецик, А.Ю.Василевский, Ю.В. Козлов // Вестн. СПбГМА им. И.И. Мечникова.-

2007. - № 1 (8).-С. 217-219.

13. Василевский А.Ю. Клинико-статистический анализ эректильной дисфункции у мужчин в г. Санкт-Петербурге / А.Г. Панин, А.Ю. Василевский // Вестн. СПбГМА им. И.И. Мечникова.-2007.-№ 1 (2).-С. 153-154.

14. Василевский А.Ю. Комбинированная и сочетанная физиотерапия в лечении больных хроническим простатитом: метод, рекомендации / А.Г. Шиман, A.B. Шабров, А.Г. Панин, С.Д. Шоферова, О.В. Стецик, А.Ю. Василевский и др. - СПб., 2006. - 28 с.

15. Василевский А.Ю. О распространенности эректильной дисфункции / А.Ю. Василевский // Медицинская наука: современные достижения и инновации : матер, науч.-практ. конф. - Харьков, 2008. - С. 9-10.

16. Василевский А.Ю. О связи хронического простатита и эректильной дисфункции / Б.К. Комяков, А.Ю. Василевский // Медицинская наука: современные достижения и инновации : матер, науч.-практ. конф. - Харьков,

2008.-С. 49.

17. Василевский А.Ю. К вопросу о влиянии хронического простатита на развитие эректильной дисфункции / А.Ю. Василевский, М.Э. Топузов, П.М. Яшакин // Доброкачественные новообразования и инфекции в урологии и гинекологии : матер, науч.-практ. конф. - СПб., 2008. - С. 9-10.

18. Василевский А.Ю. Распространенность эректильной дисфункции у мужчин в Санкт-Петербурге / Б.К. Комяков, А.Ю. Василевский, М.Э. Топузов // Доброкачественные новообразования и инфекции в урологии и гинекологии : матер, науч.-практ. конф. - СПб., 2008. - С. 33-34.

19. Василевский А.Ю. Медико-социальный и клинико-статистический анализ заболеваемости населения: учебно-методическое пособие / B.C. Лучкевич, Г.М. Пивоварова, А.Ю. Василевский и др. - СПб.: СПбГМА им. И.И. Мечникова, 2008. - 87 с.

20. Василевский А.Ю. Общественное здоровье и здравоохранение: учебное пособие / B.C. Лучкевич, В.П. Романюк, А.Ю. Василевский и др. -СПб.: СПбГМА им. И.И. Мечникова, 2008. - 242 с.

21. Василевский А.Ю. Качество урологической помощи больным с эректильной дисфункцией на амбулаторном этапе / А.Ю. Василевский, B.C. Лучкевич, Б.К. Комяков, О.В. Стецик, М.Э. Топузов // Современные технологии в диагностике и лечении урологических заболеваний: матер, науч.-практ. конф. - СПб., 2009. - С. 16-17.

22. Василевский А.Ю. О связи хронического простатита и эректильной дисфункции / А.Ю. Василевский, О.В. Стецик, В.А. Зубарев // Вестн. Рос. Военно-медицинской академии. - 2009. - № 1 (25). - С. 462.

23. Василевский А.Ю. Факторы риска развития эректильной дисфункции / А.Ю. Василевский, B.C. Лучкевич, М.Э. Топузов, A.A. Ядыкин // Вестн. Рос. Военно-медицинской академии. - 2009. - № 1 (25). - С. 463.

24. Василевский А.Ю. Анализ качества урологической помощи больным с эректильной дисфункцией на амбулаторном этапе / А.Ю. Василевский, B.C. Лучкевич, М.Э. Топузов, A.A. Ядыкин // Вестн. Рос. Военно-медицинской академии. - 2009. - № 1 (25). - С. 261.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЭД - эректильная дисфункция

МССК - максимальная систолическая скорость кровотока

<1 - диаметр кавернозной артерии

КССК - конечная систолическая скорость кровотока

КДСК - конечная диастолическая скорость кровотока

БАД - биологически активная добавка

ДСГ - диагностически связанные группы

НПТ - ночные пенильные тумесценции

ЛФК - линейная функция классификации

Василевский А.Ю. Медико-социальный и клинико-прогностический анализ влияния факторов риска на эффективность лечения эректильной дисфункции // Автореф. дис. ,„ канд. мед. наук: 14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение и 14.00.40 - урология. - Санкт-Петербург, 2009. - 24 с.

ЛР№ 020365

Подписано в печать 24.09.2009 г. Заказ № 1572 Формат бумаги 60x84. Тираж 100 экз. усл. пл.1,0

Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Типография ООО «КАРО» Санкт-Петербург, Красногвардейская пл., д. 3