Автореферат и диссертация по медицине (14.02.05) на тему:Медико-социальный анализ влияния учебного процесса на состояние здоровья студентов медицинского ВУЗа

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальный анализ влияния учебного процесса на состояние здоровья студентов медицинского ВУЗа - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальный анализ влияния учебного процесса на состояние здоровья студентов медицинского ВУЗа - тема автореферата по медицине
Шагина, Инна Рудольфовна Астрахань 2010 г.
Ученая степень
кандидата социологических наук
ВАК РФ
14.02.05
 
 

Оглавление диссертации Шагина, Инна Рудольфовна :: 2010 :: Астрахань

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ

1.1. Медико-демографические характеристики состояния здоровья студентов высших медицинских учебных учреждени й.

1.2. Состояние и проблемы здоровья студентов российских медицинских ВУЗов за последние 20 лет.

1.3. Организация медицинского обслуживания учащихся медицинского ВУЗа.

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБРАЗА ЖИЗНИ И ПОВЕДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ВЫСШЕГО МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

2.1. Программа комплексного медико-социального исследования влияния учебного процесса на состояние здоровья студентов медицинского ВУЗа.

2.2. Социально-гигиеническая характеристика студентов-медиков.

2.3. Ценностные ориентации современных студентов-медиков.

2.4. Мотивационное поведение студентов-медиков в 88 формировании здорового образа жизни и сохранении здоровья.

2.5. Девиантное поведение современных студентов-медиков.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ (по данным социологического опроса)

3.1. Заболеваемость студентов высшего медицинского образовательного учреждения.

3.2. Характеристика учебного процесса и медицинская активность студентов-медиков.

3.3. Наличие взаимосвязи состояния здоровья студентов-медиков с элементами учебного процесса.

3.4. Факторная модель влияния элементов учебного процесса на состояние здоровья студентов-медиков.

3.5. Оценочно-прогностическое моделирование возможных патологических состояний студентов-медиков.

3.6. Организация медико-социальной помощи студентам-медикам.

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Шагина, Инна Рудольфовна, автореферат

Актуальность исследования.

Охрана здоровья студенческой молодежи считается одной из важнейших социальных задач общества. Проблема здоровья студентов является особенно актуальной в характерных для текущего периода сложных социальных и экономических условиях. Студенты высших учебных заведений являются будущим социально-экономическим, интеллектуальным, творческим потенциалом страны. Вместе с тем, студенчество можно отнести к группе повышенного риска, так как на непростые возрастные проблемы современных студентов накладывается негативное влияние кризиса практически всех основных сфер общества и государства.

Современный период развития общества выдвигает проблему здоровья человека в качестве глобальной мировой проблемы. По многочисленным научным данным [80, 81, 90, 138, 212, 213] в последние время наблюдается стойкое ухудшение состояния здоровья населения и в том числе студенческой молодежи, в то время как общество нуждается в активных, здоровых, творческих личностях, готовых реализовывать себя во всех жизненных сферах, в первую очередь - в профессиональной деятельности.

Подготовка высококвалифицированных кадров специалистов в высших учебных заведениях в современных условиях постиндустриального периода развития государства является одной из важнейших предпосылок успешного решения задач экономического, культурного и социального развития общества [90, 101, 197, 198]. Вопрос о кадрах был и остается основным звеном в обеспечении научно-технического и социального прогресса, и требования к их подготовке это непосредственный результат объективно складывающихся потребностей государства. Таким образом, количество и профессиональный состав специалистов, уровень их теоретической и практической подготовки диктуется объективными закономерностями общественного развития, а условия обучения - конкретными достижениями науки, техники, общественного производства и культуры, перспективными тенденциями развития современного общества. Успешное решение данной проблемы во многом зависит от состояния здоровья и работоспособности студенческой молодежи [195, 202].

Негативные тенденции в динамике здоровья населения - рост общей смертности и снижение рождаемости, относительно высокие уровни младенческой смертности привели к обострению многих проблем в социальной, экономической сферах жизни нашего общества, а также в здравоохранении как на федеральном, так и региональном уровнях [139]. Глубокие социально-экономические преобразования, не всегда положительные, вовлекли в процесс серьезных изменений систему обеспечения здоровья населения в Российской Федерации, поэтому, с учетом региональных особенностей, достаточно сложно и, вместе с тем, необходимо оценивать закономерности и динамику изменений показателей здоровья и воспроизводства населения и факторов, влияющих на них.

В сложившейся ситуации глубокий анализ и осмысление современных тенденций здоровья студентов-медиков, поведенческих характеристик социально-гигиенических факторов и факторов учебного процесса, влияющих на здоровье, является одним из важнейших путей совершенствования медицинской помощи данной категории населения и обеспечения здоровья учащейся молодежи.

Степень разработанности проблемы.

Студенчество, как самостоятельная социальная группа, всегда являлось объектом особого внимания. Проблемы здоровья молодёжи занимают ключевые позиции в связи с целым рядом факторов. Во-первых, молодёжь -основной резерв и значительная часть трудовых ресурсов народного хозяйства, во-вторых, состояние здоровья молодёжи сегодня — это общественное здоровье, здоровье нации через 10, 20, 30 лет [4, 5, 79].

Здоровье учащихся высших образовательных учреждений в настоящее время является социально-значимым показателем медико-демографической характеристики населения России, так как частая заболеваемость приводит к уменьшению эффективности учебной, а впоследствии, и профессиональной деятельности [1, 136, 167, 178, 189].

Развитие ситуации в указанном направлении обусловлено тем обстоятельством, что количество студентов специальной медицинской группы за последние пять лет увеличилось с 10 до 20-25%, в некоторых ВУЗах достигает 40% и по прогнозам к 2007-2008 годам приблизиться к 50% от общего количества студентов [153]. Анализ функционального состояния здоровья студентов выявил, что их здоровье характеризуется следующими показателями: высокий уровень - 1,8%; средний - 7,7%; низкий - 21,5%; очень низкий - 69% [153]. Согласно проведенным исследованиям отмечается ухудшение состояния здоровья учащихся высших образовательных учебных заведений с переходом на старшие курсы [190]. Так, если ко второму курсу количество случаев заболеваний увеличивается на 23%, то к четвертому - на 43% [11, 58].

Таким образом, в течение последних лет исследователи обращают внимание на необходимость сохранения и укрепления здоровья студентов, одновременно указывая на ряд трудностей, к которым относят: специфичность и широкий спектр представленности данной социальной группы (гуманитарные и технические ВУЗы, срок и форма обучения и т.п.); динамичность факторов риска и их зависимость от региональных условий; труднодоступность данных официальной статистики и др. [16].

Следствием подобной ситуации можно считать фрагментарность научных изысканий, а также отсутствие единой комплексной программы исследований. Это, с одной стороны, не позволяет своевременно выявлять общие (для всей учащейся молодежи) и специфические (например, для студентов медицинского ВУЗа) факторы риска, а также особенности социально-гигиенических и медико-биологических характеристик, непосредственно влияющих на состояние здоровья студентов, с другой - дать научно обоснованную медико-социальную оценку состоянию здоровья и определить пути совершенствования организации медицинской помощи студентам конкретного высшего учебного заведения.

Вышеизложенное определило выбор темы, цели и задач настоящего исследования.

Цель исследования: разработать систему рекомендаций, направленных на оптимизацию состояния здоровья студентов медицинского ВУЗа на основе комплексного изучения влияния учебного процесса на состояния здоровья, поведенческих характеристик и образа жизни студентов.

Задачи исследования:

1. На основе разработанной комплексной медико-социальной программы проанализировать состояние здоровья учащихся высшего медицинского образовательного учреждения и дать оценку основным тенденциям патологии;

2. Выявить факторы риска развития заболеваний со стороны учебного процесса, определить приоритетность их влияния на состояние здоровья учащихся высшего медицинского образовательного учреждения в современных условиях;

3. Провести социологическое исследование образа жизни и сформулировать основные жизненные приоритеты современных студентов, а также оценить уровень доступности и степень удовлетворенности студентов медицинской помощью;

4. Провести оценочно-прогностическое моделирование возможных патологических состояний у студентов медицинского ВУЗа.

5. Разработать предложения по сохранению и улучшению состояния здоровья студентов-медиков и оптимизации оказания медико-социальной помощи учащимся высшего медицинского образовательного учреждения.

Объект исследования — студенты высшего медицинского образовательного учреждения Астраханской области в возрасте от 16 лет и старше.

Предмет исследования — состояние здоровья студентов медицинского ВУЗа Астраханского региона и процесс влияния учебного фактора на здоровье студентов высшего медицинского образовательного учреждения.

Гипотеза исследования. По мнению современных исследователей, проблема сохранения здоровья студентов-медиков, дальнейшая разработка теории и методов научных исследований в указанной среде требует повышенного внимания [2, 15, 93, 100, 103, 118, 152, 167, 169, 173, 253]. Ведь студенты-медики - это наиболее динамичная социальная группа, к основным медико-социальным характеристикам которой можно отнести следующее:

- находятся в периоде формирования социальной и физиологической зрелости;

- наличие способности адаптироваться к широкому спектру факторов социального и природного окружения;

- подвержены высокому риску нарушений в состоянии здоровья.

В - связи с этим к комплексу наук, изучающих общественное здоровье, предъявляются повышенные требования - они должны выступить инициатором и организатором целенаправленной и эффективной научно-исследовательской работы по сохранению, реабилитации и приумножению здоровья студенческого контингента. В указанном контексте изучение места и роли подсистемы «студент - социальная среда» через призму системы «личность - общество» дает возможность прогнозирования процесса здоровья на индивидуальном, групповом и общественном уровнях; а значит и его формирования. При этом состояние здоровья студентов является связующим звеном и одновременно индикатором отношений «человеческих факторов», с одной стороны, и социальных характеристик образа жизни и критериев качества окружающей среды.

Эмпирические исследования свидетельствуют о том, что состояние здоровья студентов-медиков детерминировано элементами и условиями их учебы. В этой связи появляется необходимость установления зависимости между конкретными объективными ее элементами (продолжительность учебного дня, время, затраченной на подготовку к занятиям, температурный режим, вентиляция учебных помещений, условия обучения и т.д.) и субъективно-объективными показателями состояния здоровья студентов-медиков, а также определения количественных характеристик этих возможных зависимостей.

В качестве гипотезы нами было выдвинуто предположение о наличии корреляции между переменными и признаками, характеризующими процесс обучения студентов-медиков в Астраханском регионе. Известно, что на здоровье студентов-медиков оказывают влияние факторы учебного процесса -объективная основа условий обучения. Вместе с, тем не менее, важными являются самооценочные, субъективные, характеристики, то есть блок латентных показателей, зависящий как от индивидуальных функциональных возможностей и здоровья индивидуума, так и образа жизни студентов-медиков.

Под здоровым: образом жизни (студента) - понимается совокупность форм и способов культурной поведенческой жизни, личности, объединяющей нормы, ценности, смыслы, ре1улируемой ими деятельности и ее результаты, укрепляющие адаптивные возможности организма, способствующие полноценному, неограниченному выполнению учебно-трудовых, социальных и биологических функций (Н.А. Агаджанян, B.LLL Дегтярев, Е.И. Русанова и др., 1997).

В этой связи следует отметить, что при оценке здоровья в нашем исследовании учитывалась характеристика социально-гигиенических условий и жизнеобеспечения студентов-медиков, а также, показатели физического здоровья и заболеваемости, дополненные данными профилактических медицинских осмотров, диспансеризации, посещений здравпункта учебного учреждения.

Исследования отечественных ученых показывают, что у студентов перестройка к новым социальным условиям вызывает активную мобилизацию, а затем истощение физических сил организма, особенно в первые годы обучения (С.С. Вялов, В.И. Кузнецов, Т.А. Васина, 2004). При этом в период обучения они подвергаются воздействию факторов, к которым относят факторы окружающей среды, социально-экономические, социально-психологические, биологические факторы и факторы учебного процесса, которые играют огромную роль в формировании и развитии важнейших социально значимых заболеваний.

Вместе с тем, действия факторов на студентов являются сугубо индивидуальными, и вероятность развития того или иного заболевания зависит от адаптационных возможностей организма. Поэтому, в данном случае ведущую роль играют исследования связи между факторами, точнее совокупностью факторов и состоянием здоровья студентов-медиков, что позволяет эффективно и целенаправленно определять индивидуальные и групповые лечебно-профилактические и оздоровительные рекомендации.

Отсюда вытекает необходимость выделить и в иерархическом порядке построить совокупность факторов, которые наиболее полно отражают и влияют на состояние здоровья конкретной социальной группы, именуемой «студенты-медики», в нынешних политико-экономических и социальных и экологических условиях, с региональной привязкой.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведено многоэтапное комплексное медико-социальное исследование состояния здоровья и образа жизни студентов в Астраханской области в условиях социально-экономических реформ на основе параллельного изучения демографических показателей здоровья населения региона. Дана характеристика образу и условиям жизни учащихся высшего медицинского образовательного учреждения, которая позволила определить основные тенденции в динамике, структуре и уровне заболеваемости. Сформулирована интегральная оценка ведущих медико-социальных характеристик образа жизни студентов. Установлена зависимость состояния их здоровья от факторов учебного процесса, медико-демографических и социальногигиенических показателей, выявлены наиболее значимые из них. Проведено моделирование и прогнозирование нарушений состояния здоровья с учетом условий и образа жизни студентов медицинского ВУЗа. Выявлены и в иерархическом порядке построены факторы риска их здоровья. Составлена оценочно-прогностическая таблица комплексного влияния выявленных факторов на состояние здоровья учащихся высшего медицинского образовательного учреждения на основе оценочно-прогностических коэффициентов и их информативности. На основе обобщения полученных материалов разработаны предложения по оптимизации состояния здоровья студентов высшего медицинского образовательного учреждения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексная социально-гигиеническая и медико-демографическая характеристика учащихся высшего медицинского образовательного учреждения.

2. Оценка состояния здоровья студентов медицинского ВУЗа на региональном уровне.

3. Факторы учебного процесса, влияющие на состояние здоровья студентов и степень их значимости в современных условиях.

4. Моделирование и прогнозирование заболеваемости у учащихся высшего медицинского образовательного учреждения с учетом факторов учебного процесса.

5. Результаты анализа социологического исследования образа жизни современных подростков.

6. Научно-обоснованная программа мероприятий по совершенствованию организации медико-социальной помощи студентам высшего медицинского образовательного учреждения в новых социально-экономических условиях на региональном уровне.

Теоретическая и практическая значимость.

В результате исследования выяснены региональные особенности состояния здоровья студентов медицинского ВУЗа. Представлена комплексная характеристика состояния здоровья учащихся высшего медицинского образовательного учреждения. Установлены ведущие медико-социальные характеристики образа жизни студентов. Выявлена зависимость состояния здоровья студентов-медиков от факторов учебного процесса, медико-демографических и социально-гигиенических показателей, выявлены наиболее значимые из них. Проведен корреляционный анализ состояния здоровья с факторами учебного процесса и образа жизни учащихся высшего медицинского образовательного учреждения как основы выявления закономерностей их заболеваемости. Построена иерархически зависимая модель влияния социально-гигиенических факторов на состояние здоровья учащихся высшего медицинского образовательного учреждения; Разработаны рекомендации по оптимизации состояния здоровья студентов и совершенствованию организации медико-социальной помощи студентам высшего медицинского образовательного учреждения.

Список опубликованных работ по теме диссертации: По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 1 статья в рецензируемом научном издании ВАК РФ.

1. Шагина И.Р. Влияние учебного процесса на здоровье студентов// Астраханский медицинский журнал, 2010- №2. - 0,4 п.л.

2. Шагина И.Р. Поддержка психологического статуса во время экзаменов.//Сборник Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье как социально-философская проблема» г.Уфа, РИЦ БашГУ, 2009г. - 0,2 п.л.

3. Шагина И.Р. Здоровье молодежи — основа здорового общества. //Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье населения — основа процветания России», Анапа, Изд-е филиала РГСУ, 2010г. - 0,2 п.л.

4. Шагина И.Р. Укрепление здоровья молодежи.//Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы демографической политики и состояния здоровья населения Российской Федерации» г. Астрахань, АГМА, 2009г. — 0,3 п.л.

5. Шагина И.Р., Сердюков А.Г. Прогноз и профилактика экзаменационного стресса.//Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, «Актуальные проблемы демографической политики и состояния здоровья населения Российской федерации» г. Астрахань, АГМА, 2009г. - 0,3 п.л.

Структура диссертации.

Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста. Состоит из введения, трех глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 286 источников литературы, в том числе 259 отечественных и 27 зарубежных, приложений. Работа проиллюстрирована 45 таблицами и 23 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальный анализ влияния учебного процесса на состояние здоровья студентов медицинского ВУЗа"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Здоровье как целостный социально-психологический феномен является интегративным критерием и показателем качества не только самой личности или социальной группы, к которой она принадлежит, но и современного образования. Поэтому, в связи с достаточно сложной и напряженной социокультурной ситуацией российской действительности, имеющимися фактами несоответствия условий обучения и учебной нагрузки возрастным возможностям молодежи, вопросы медико-социальной помощи выступают важнейшей составляющей образовательного процесса в образовательных учебных заведениях различных форм и уровневого представительства. Мониторинг современного состояния здоровья студентов-медиков показал, что положение здоровья на вершине жизненных потребностей для них носит скорее теоретический аспект, так как на практике оно занимает далеко не первые позиции. Низкий рейтинг здоровья среди учащихся высшего медицинского образовательного учреждения подтверждается тем, что большая часть студентов не соблюдают здорового образа жизни. У данной категории людей преобладает стремление к значительному расходованию средств на развлечения и т.н. «вещизму» в ущерб своему здоровью. Поэтому у многих имеются те или иные факторы риска и низкая медицинская активность. Большинство исследователей к основным факторам, влияющим на здоровье студентов, относят: биологические, природные, социальные, учебного процесса и медицинские или организация медицинской помощи. При этом, как и большинство отечественных и зарубежных исследователей, мы исходим из позиции, что индивидуальное и общественное здоровье - понятия, которые по форме и содержанию не противоречат друг другу. Поэтому встает вопрос оценки здоровья социальных групп, объединенных по конкретному признаку, в частности, студентов-медиков, с целью прогнозного моделирования состояния здоровья и как следствие организации эффективной медико-социальной помощи.

Сложность ситуации заключается в том, что в настоящее время отсутствуют массовые диспансерные мероприятия на системной основе, которые бы охватывали значительную часть различных социальных слоев активного населения России. Это в свою очередь не позволяет в полной мере реализовать, принципы общественной профилактики заболеваний с одной стороны и выявлять закономерности появления, наличия и специфики протекания заболеваний различной этиологии в многообразных социальных группах. В этой связи системный подход в оценке здоровья через призму учета индивидуальных, групповых, когортных особенностей, включающих в себя элементы общественного здоровья, но имеющих четкую индивидуальную направленность в настоящее время является наиболее перспективным, так как он позволяет обнаруживать такие закономерности. Поэтому изучение здоровья студентов-медиков проводилось по комплексной медико-демографической и социально-гигиенической программе, которая включала оценку влияния на нее совокупности региональных демографических, природных, социально-экономических предпосылок при учете медико-биологических особенностей организма и влияния на него условий обучения и учебных нагрузок. Это, в свою очередь, позволило конкретизировать признаки условий обучения и учебных нагрузок изучаемой социальной группы, которые влияют на состояние здоровья учащихся высшего медицинского образовательного учреждения. В процессе исследования была разработана и апробирована комплексная методика, в которой учитываются медико-демографические и социально-гигиенические признаки, как основы изучения состояния здоровья, структуры и уровня заболеваемости, а также выявления зависимости состояния здоровья от факторов учебного процесса студентов-медиков. Это позволило разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию организации медико-социальной помощи учащимся высшего медицинского образовательного учреждения. Исследование показало, что 63,0% студентов-медиков Астраханской государственной медицинской академии, принявших участие в научном исследовании соискателя в течение 2006-2008 годов, имеют наследственную предрасположенность к различным заболеваниям. В частности, к: гипертонии - 58,1%; ИБС - 26,9%; инфаркту миокарда - 17,0%; инсульту -20,0%; сахарному диабету - 17,0%. На каждого обучающегося ВУЗа, таким образом, приходится; примерно 1,4 наследственных заболеваний. Вместе с тем, в процессе проведения опроса установлено, что 87,1% респондентов считают себя практически здоровыми (отнесли себя к 1 и 2 группам здоровья), в то время как 22,5% из них имеют хронические заболевания и на каждого студента-медика в год приходится 2,1 острых заболеваний. При этом в связи с ухудшением социально-экономических условий только 12,9% опрошенных имеют возможность выезжать летом для отдыха за пределы региона; 62,1% студентов ведут гиподинамический образ жизни, из которых 65,9%о девушек. Из 41,9% курящих студентов 33,5% - девушки. Почти 49,0% студентов употребляют алкоголь от 3 раз в месяц до 2 раз в неделю. Из общего числа участников исследования, 57,4% - юноши и 39,8% девушки употребляют спиртные напитки с вышеуказанной частотой. Анализ социально-гигиенических особенностей жизнедеятельности студентов-медиков показал, что бытовые условия в общежитии, по мнению 68,9% респондентов, неудовлетворительны в связи с его перенаселенностью, неудовлетворительным температурным режимом и отсутствием вентиляции. Только 34,5% студентов питаются в столовой во время обеда, у остальных нет времени или денег на обед. Вместе с тем, 69,3 % студентов-медиков считают свое питание хорошим, в то время как удовлетворительным только 30,7%. На уровне социальной группы, анализ социально-гигиенических особенностей учебного процесса показал, что 39,6% опрошенных студентов-медиков указали на ухудшение состояния здоровья в период сессии или сразу после экзаменов. Не удовлетворен процессом обучения каждый третий студент (29,1%), в основном из-за нерационально составленного расписания (35,0%) и недостатка учебных материалов, выдаваемых библиотекой ВУЗа (54,6%). Обработка данных рейтингового отношения дисциплин показала, что приоритет остается за теми предметами, где подача материала ведется не только на достаточно высоком квалифицированном уровне, но и на рациональном распределении часов, особенно отведенных на практическую часть, что подтверждает уровень комфорта и нагрузки студентов с невысоким показателем здоровья. Каждый пятый студент медицинского ВУЗа не удовлетворен взаимоотношениями с преподавателями, около 40,0% считают требования педагогов завышенными. Немаловажным фактором оказывающим влияние на здоровье учащихся является учебная нагрузка. Высокая учебная нагрузка на студентов в ВУЗе приходится на практические занятия (с точки зрения 38,8% студентов), на лекции (32,8%), при подготовке к занятиям (47,3%), при работе в библиотеке (23,7%), при выполнении общественных поручений (8,9%), при работе в кружке (17,0%). 30,1%) студентов-медиков отметили дискомфортные условия учебных аудиторий, особенно заметен рост количества студентов, неудовлетворенных условиями пребывания в аудиториях, при переходе к клиническим формам обучения.Указанные черты условий обучения и учебной нагрузки в медицинском ВУЗе детерминируют негативные процессы по формированию хронических и острых заболеваний. Так, применение математического аппарата при обработке эмпирических данных показало, что наследственная предрасположенность к различным заболеваниям, высокая учебная нагрузка, неудовлетворенность психологическим климатом на занятиях, дискомфортные условия обучения, на фоне наличия негативной тенденции увеличения количества и интенсивности употребления табака, алкоголя, ведения гиподинамического образа жизни приводят к ухудшению состояния здоровья и росту количества острых и хронических заболеваний у студентов-медиков. Исследование также выявило, что действия различных факторов на студентов являются сугубо индивидуальными, и вероятность развития того или иного заболевания зависит от адаптационных, возможностей организма. При этом факторный анализ выделил 18 признаков, которые наиболее полно отражают влияние учебного процесса на состояние здоровья студентов-медиков, большинство из которых принято называть факторами риска. К ним, в частности относятся: Фактор 1 - «Курс обучения»; Фактор 2 - «Удовлетворенность студента учебной программой»; Фактор 3 - «Совмещение учебы с работой»; Фактор 4 - «Учебная нагрузка на практических занятиях»; Фактор 5 -«Учебная нагрузка при подготовке к занятиям»; Фактор 6 - «Учебная нагрузка в библиотеке»; Фактор 7 - «Усталость после занятий»; Фактор 8 -«Учебная нагрузка на лекциях»; Фактор 9 - «Ухудшение состояния после сессии»; Фактор 10 - «Комфортность пребывания в учебных аудиториях»; Фактор 11 - «Пропуски занятий и лекций по болезни»; Фактор 12 -«Общественная нагрузка»; Фактор 13 - «Учебная нагрузка в научном кружке»; Фактор 14 - «Ухудшение здоровья за время учебы в ВУЗе»; Фактор 15 - «Длительность учебного дня»; Фактор 16 - «Форма обучения (бюджетная или коммерческая)»; Фактор 17 - «Удовлетворенность взаимоотношениями с преподавателями»; Фактор 18 - «Удовлетворенность взаимоотношениями с однокурсниками». С другой стороны 18-ти факторная модель определила признаки, имеющие факторную нагрузку (веса), которые в определенной степени влияют на состояние здоровья студентов-медиков. Для выявления диагностических возможностей и информативности выявленных факторов нами, было осуществлено оценочно-прогностическое моделирование возможных патологических состояний у студентов-медиков. Сформированная таблица позволяет на первоначальном этапе медико-социальной помощи выявлять наличие или отсутствие отклонений в состоянии здоровья учащихся высшего медицинского образовательного учреждения, а значит принимать решение на проведение дополнительного обследования. Нами предложена концептуальная модель медико-социальной помощи студентам-медикам. В ее основу заложена 18-ти факторная модель влияния элементов условий обучения и учебной нагрузки на состояние здоровья студентов-медиков и оценочно-прогностическая таблица возможных патологических состояний у учащихся высшего медицинского образовательного учреждения. При этом в рамках первичной профилактики применение стандартизированной скрининговой анкеты и оценочно-прогностической таблицы позволяют разработать комплекс медико-социальных мероприятий, направленных на предупреждение возникновения заболеваний среди студентов-медиков посредством устранения причин и коррекции факторов риска. В рамках вторичной профилактики появляется возможность организовать комплекс медицинских, социальных, санитарно-гигиенических и иных мер, направленных на раннее выявление и предупреждение обострений, осложнений и хронизации заболеваний среди студентов-медиков.

Таким образом, примененный в исследовании системный подход в изучении состояния здоровья студентов-медиков позволил выявить элементы учебного процесса, влияющие на состояние здоровья студентов-медиков, а значит определить пути и направления проведения профилактики заболеваний среди студентов-медиков. Это позволит значительно улучшить оказание медико-социальной помощи студентам высшего медицинского образовательного учреждения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальный анализ влияния учебного процесса на состояние здоровья студентов медицинского ВУЗа

/

На правах рукописи

004604633

ШАГИНА Инна Рудольфовна

Медико-социальный анализ влияния учебного процесса на состояние здоровья студентов медицинского ВУЗа (по материалам Астраханской области)

14.02.05 - социология медицины

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 7 НЮН 2010

Астрахань - 2010

004604633

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Астраханская государственная медицинская

академия» Росздрава

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Сердюков Анатолий Гаврилович

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Кесаева Рита Эльбрусовна кандидат медицинских наук Вершинин Евгений Геннадьевич Ведущая организация: Астраханский государственный

технический университет

Защита состоится «18» июня 2010 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д.208.008.04 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Павших борцов, д. 1, ауд. 4-07.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан «¿^-тйая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент ^ Л.М.Медведева

Актуальность исследования. Охрана здоровья студенческой молодежи считается одной из важнейших социальных задач общества. Студенты высших учебных заведений - социально-экономический, интеллектуальный, творческий потенциал страны. Вместе с тем, студенчество можно отнести к группе повышенного риска, так как на непростые возрастные проблемы современных студентов накладывается негативное влияние кризиса практически всех основных сфер общества и государства.

Подготовка высококвалифицированных кадров специалистов в высших учебных заведениях в условиях постиндустриального периода развития государства является одной из важнейших предпосылок успешного решения задач экономического, культурного и социального развития общества. Количество и профессиональный состав специалистов, уровень их теоретической и практической подготовки диктуется объективными закономерностями общественного развития, а условия обучения - конкретными достижениями науки, техники, общественного производства и культуры, перспективными тенденциями развития современного общества. Успешное решение данной проблемы во многом зависит от состояния здоровья и работоспособности студенческой молодежи.

В сложившейся ситуации глубокий анализ и осмысление современных тенденций здоровья студентов-медиков, поведенческих характеристик социально-гигиенических факторов и факторов учебного процесса, влияющих на здоровье, является одним из важнейших путей совершенствования медицинской помощи данной категории населения и обеспечения здоровья учащейся молодежи.

Степень разработанности проблемы. Современный период развития общества выдвигает проблему здоровья человека в качестве глобальной мировой проблемы. По многочисленным научным данным, в последние время, наблюдается стойкое ухудшение состояния здоровья населения и в том числе студенческой молодежи, в то время как общество нуждается в активных,

здоровых, творческих личностях, готовых реализовывать себя во всех жизненных сферах, в первую очередь - в профессиональной деятельности. Развитие ситуации в указанном направлении обусловлено тем обстоятельством, что количество студентов специальной медицинской группы за последние пять лет увеличилось с 10 до 20-25%, в некоторых ВУЗах достигает 40% и по прогнозам к 2010-2011 годам приблизиться к 50% от общего количества студентов. Функциональное здоровье студентов характеризуется следующими показателями: высокий уровень - 1,8%; средний - 7,7%; низкий - 21,5%; очень низкий - 69%. Отмечается ухудшение состояния здоровья учащихся высших образовательных учебных заведений с переходом на старшие курсы. Так, если ко второму курсу количество случаев заболеваний увеличивается на 23%, то к четвертому - на 43%.

В течение последних лет исследователи обращают внимание на необходимость сохранения и укрепления здоровья студентов, одновременно указывая на ряд трудностей, к которым относят: специфичность и широкий спектр представленности данной социальной группы (гуманитарные и технические ВУЗы, срок и форма обучения и т.п.); динамичность факторов риска и их зависимость от региональных условий; труднодоступность данных официальной статистики и др.

Следствием подобной ситуации можно считать фрагментарность научных изысканий, а также отсутствие единой комплексной программы исследований. Это, с одной стороны, не позволяет своевременно выявлять общие и специфические факторы риска, а также особенности социально-гигиенических и медико-биологических характеристик, непосредственно влияющих на состояние здоровья студентов, с другой - дать научно обоснованную медико-социальную оценку состоянию здоровья и определить пути совершенствования организации медицинской помощи студентам конкретного высшего учебного заведения. Вышеизложенное определило выбор темы, цели и задач настоящего исследования.

Цель исследования - разработать систему рекомендаций, направленных на оптимизацию состояния здоровья студентов медицинского ВУЗа на основе

комплексного изучения влияния учебного процесса на состояния здоровья, поведенческих характеристик и образа жизни студентов.

Данная цель достигалась решением научных задач:

• На основе разработанной комплексной медико-социальной программы проанализировать состояние здоровья учащихся высшего медицинского образовательного учреждения и дать оценку основным тенденциям патологии;

• Выявить факторы риска развития заболеваний со стороны учебного процесса, определить приоритетность их влияния на состояние здоровья учащихся высшего медицинского образовательного учреждения в современных условиях;

• Провести социологическое исследование образа жизни и сформулировать основные жизненные приоритеты современных студентов, а также оценить уровень доступности и степень удовлетворенности студентов медицинской помощью;

• Провести оценочно-прогностическое моделирование возможных патологических состояний у студентов медицинского ВУЗа.;

• Разработать предложения по сохранению и улучшению состояния здоровья студентов-медиков и оптимизации оказания медико-социальной помощи учащимся высшего медицинского образовательного учреждения.

Объект исследования - студенты высшего медицинского образовательного учреждения Астраханской области в возрасте от 16 лет и старше.

Предмет исследования - состояние здоровья студентов медицинского ВУЗа Астраханского региона и процесс влияния учебного фактора на здоровье студентов высшего медицинского образовательного учреждения.

Гипотеза исследования. По мнению современных исследователей, проблема сохранения здоровья студентов-медиков, дальнейшая разработка теории и методов научных исследований в указанной среде требует

повышенного внимания. Эмпирические исследования свидетельствуют о том, что состояние здоровья студентов-медиков детерминировано элементами и условиями их учебы. В этой связи появляется необходимость установления зависимости между конкретными объективными ее элементами и субъективно-объективными показателями состояния здоровья студентов-медиков, а также определения количественных характеристик этих возможных зависимостей.

В качестве гипотезы нами было выдвинуто предположение о наличии корреляции между переменными и признаками, характеризующими процесс обучения студентов-медиков в Астраханском регионе. Известно, что на здоровье студентов-медиков оказывают влияние факторы учебного процесса -объективная основа условий обучения. Не менее важными являются самооценочные, субъективные, характеристики, то есть блок латентных показателей, зависящий как от индивидуальных функциональных возможностей и здоровья индивидуума, так и образа жизни студентов-медиков. Вместе с тем, действия факторов на студентов являются сугубо индивидуальными, и вероятность развития того или иного заболевания зависит от адаптационных возможностей организма. Поэтому, в данном случае ведущую роль играют исследования связи между факторами, точнее совокупностью факторов и состоянием здоровья студентов-медиков, что позволяет эффективно и целенаправленно определять индивидуальные и групповые лечебно-профилактические и оздоровительные рекомендации. Отсюда вытекает необходимость выделить и в иерархическом порядке построить совокупность факторов, которые наиболее полно отражают и влияют на состояние здоровья конкретной социальной группы, именуемой «студенты-медики», в нынешних политико-экономических и социальных и экологических условиях, с региональной привязкой.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведено многоэтапное комплексное медико-социальное исследование состояния здоровья и образа жизни студентов-медиков в Астраханской области в условиях

социально-экономических реформ. Дана характеристика образу и условиям жизни учащихся высшего медицинского образовательного учреждения, которая позволила определить основные тенденции в динамике, структуре и уровне заболеваемости. Сформулирована интегральная оценка ведущих медико-социальных характеристик образа жизни студентов. Установлена зависимость состояния их здоровья от факторов учебного процесса, медико-демографических и социально-гигиенических показателей, выявлены наиболее значимые из них. Проведено моделирование и прогнозирование нарушений состояния здоровья с учетом условий и образа жизни студентов медицинского ВУЗа. Выявлены и в иерархическом порядке построены факторы риска их здоровья. Составлена оценочно-прогностическая таблица комплексного влияния выявленных факторов на состояние здоровья учащихся высшего медицинского образовательного учреждения на основе оценочно-прогностических коэффициентов и их информативности. На основе обобщения полученных материалов разработаны предложения по оптимизации состояния здоровья студентов высшего медицинского образовательного учреждения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В среде учащихся высшего медицинского образовательного учреждения отмечается значительное количество лиц входящих в группу риска или имеющих хронические заболевания (85,0%). За время обучения в ВУЗе доля студентов из 1 и 2 групп здоровья снижается в 1,9 раза (с 48,7% до 25,2%), удельный вес студентов, страдающих хроническим заболеванием - увеличивается в 1,5 раза (с 51,3% до 74,8%).

2. Показатель общей заболеваемости студентов за период 2006-2008 годы увеличился на 7,6% (с 1913,8 до 2059,5 на 1000 студентов). В структуре общей заболеваемости студентов-медиков, ведущие позиции занимают болезни органов дыхания (43,7%), болезни органов пищеварения (22,0%) и болезни мочеполовой системы (7,6%). Уровень показателя как общей, так и первичной заболеваемости увеличивается за время обучения в ВУЗе.

3. Образ и условия жизни студентов-медиков характеризуются признаками неблагополучия по ряду медико-социальных параметров. Согласно разработанной шкале интегральной оценки ведущих медико-социальных характеристик образа жизни студентов, лишь 26,4% студентов отнесены к группе с преимущественно высоким уровнем выраженности благоприятных показателей, 40,8% - с удовлетворительными, 32,8% - с преимущественно неблагоприятными значениями перечисленных выше критериев.

4. Объективные признаки учебного процесса опосредованно влияют на состояние здоровья учащихся высшего медицинского образовательного учреждения. Их воздействие является сугубо индивидуальным и вероятность развития того или иного заболевания зависит как от адаптационных возможностей организма, так и от факторов риска, причем влияние последних неравномерно.

6. Факторы риска повышают вероятность развития заболеваний, их прогрессирование и неблагоприятный исход. Информационной основной своевременной диагностики возможных патологических изменений в состоянии здоровья студентов может стать, разработанная на базе факторной модели, оценочно-прогностическая таблица, позволяющая до проведения полных и конкретных медицинских обследований, проводить первоначальную экспресс -диагностику наличия или отсутствия отклонений от нормы в состоянии здоровья, в том числе для предварительной дифференциации в специальные медицинские группы учащейся молодежи.

Методологическая база исследования представлена классическими социологическими работами социологов медицины. Проблемная ситуация формировалась на основе идей основоположника отечественной социологии медицины А.В.Решетникова.

Социологические исследования - это тонкий инструмент познания социальной реальности, использование которого позволяет обнаружить такие стороны взаимоотношений здравоохранения и других социальных институтов,

развитие которых представляется обществу наиболее желательным (Ефименко С.А., Морозов П.Н., Ромашова Т.И., Барскова Г.Н.) и оценка которых с помощью исключительно статистических показателей и стандартов может быть произведена неадекватно (Каранович Г.Г., Гречаная Т.Б., Чуркин A.A., Творогова H.A., Голланд В.Б. и др.). Именно социологические исследования придают ту полноту и органическую законченность оценке ситуации в медицине, которая составляет гармоничную модель сочетания самостоятельности субъектов здравоохранения и активной роли самого пациента.

В работе широко использованы и общенаучные методы, такие как системный подход, структурно-функциональный анализ. Применена и статистическая обработка данных, анализ динамических рядов и вариационных рядов. С целью выявления связи элементов условий и образа жизни, а также самооценочных показателей о состоянии здоровья студентов-медиков проведен корреляционный анализ. С целью сокращения эмпирических данных выявленных зависимостей с одной стороны и определения структуры взаимосвязей между переменными, была проведена факторизация корреляционной матрицы.

Для расчета интегрированного влияния различных сочетаний факторов риска на состояние здоровья студентов, при их одновременном или последовательном воздействии, использовалась неоднородная последовательная процедура, основанная на вероятностном методе Байеса (теорема гипотез) и вытекающем из него последовательном анализе А.Вальда. Информативность факторов риска нарушений состояния здоровья определялась с помощью информационной меры Кульбака. Прогностические коэффициенты рассчитывались по формуле, рекомендованной Е.В. Гублером.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в 20062008 гг. на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» МЗ и СР РФ и

Городского центра здоровья МУЗ «Городская поликлиника №6» г.Астрахани. В соответствии с целью исследования, особенностями подготовки и проведения исследования, нами сформировано две независимые выборочные совокупности:

1. студенты 1-2 и 5-6 курсов в возрасте 16-24 лет с целью изучения социально-гигиенических аспектов образа жизни, ценностных ориентации, медицинской активности, состояния здоровья и физического развития студентов-медиков;

2. студенты 1-2 и 5-6 курсов в возрасте 16-24 лет с целью изучения влияния учебного процесса на состояние здоровья, определения факторов риска и их влияние на состояние здоровья учащихся высшего медицинского образовательного учреждения.

Первая выборочная совокупность сформирована в два этапа. На первом этапе путем серийного отбора среди учебных групп 1-6-х курсов лечебного, педиатрического, медико-профилактического факультетов Астраханской государственной медицинской академии были выбраны базовые для проведения исследования. На втором этапе в каждой базовой учебной группе из всех курсов случайным отбором были взяты те, в которых проводилось исследование (анкетирование). Учащиеся этих групп в возрасте 16 лет и старше составили в итоге выборочную совокупность (546 единиц наблюдения).

С целью изучения влияния учебного процесса на состояние здоровья, определения факторов риска и их влияние на состояние здоровья студентов-медиков была сформирована вторая выборочная совокупность, для чего среди учащихся 1-6 курсов (всего 1033 студента) было отобрано 482 студента, страдающих хроническими заболеваниями. Контрольная группа сформирована путем случайного отбора из числа респондентов (167 человек).

Теоретическая и практическая значимость. В результате исследования выяснены региональные особенности состояния здоровья студентов медицинского ВУЗа. Представлена комплексная характеристика состояния

здоровья учащихся высшего медицинского образовательного учреждения. Установлены ведущие медико-социальные характеристики образа жизни студентов. Выявлена зависимость состояния здоровья студентов-медиков от факторов учебного процесса, медико-демографических и социально-гигиенических показателей, выявлены наиболее значимые из них. Проведен корреляционный анализ состояния здоровья с факторами учебного процесса и образа жизни учащихся высшего медицинского образовательного учреждения как основы выявления закономерностей их заболеваемости. Построена иерархически зависимая модель влияния социально-гигиенических факторов на состояние здоровья учащихся высшего медицинского образовательного учреждения. Разработаны рекомендации по оптимизации состояния здоровья студентов и совершенствованию организации медико-социальной помощи студентам высшего медицинского образовательного учреждения.

Апробация работы проходила на научно-практических конференциях разных уровней (г. Астрахань 2006,2007, г. Санкт-Петербург 2008, г.Уфа 2009,г. Анапа 2009). Диссертантом разработано методическое пособие для преподавателей ВУЗа. По материалам исследования опубликовано 5 научных работ, в том числе, в издании, рекомендованном ВАК. РФ.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста. Состоит из введения, трех глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 287 источников литературы, в том числе 259 отечественных и 28 зарубежных, приложений. Работа проиллюстрирована 45 таблицами и 23 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во ВВЕДЕНИИ обоснована актуальность настоящего исследования, определены цели и задачи, показана научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, анализируется степень разработанности проблемы.

В первой главе диссертации - «МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ» представлен обзор отечественной и зарубежной литературы по проблемам состояния здоровья студентов-медиков и влияния учебного процесса на их здоровье.

Вторая глава - «СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБРАЗА ЖИЗНИ И ПОВЕДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ВЫСШЕГО МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ».

В §2.1 «Программа комплексного медико-социального исследования влияния учебного процесса на состояние здоровья студентов медицинского ВУЗа» в соответствии с целями и задачами исследования разработана Программа комплексного медико-социального исследования влияния учебного процесса на состояние здоровья студентов медицинского ВУЗа. Программой предусматривается проведения исследования в 6 этапов (таблица 1).

Таблица I. Этапы программы и методика диссертационного исследования

Этапы программы База и объект исследования Методы исследования Источники информации Объем исследований

1 этап. Аналитический обзор научной литературы по теме исследования ЦНМБ, областная библиотека им.Крупской, библиотека ГОУ ВПО АГМА Исторический, аналитический, монографический Отечественная и зарубежная научная литература Отечественных источников- 355, зарубежных- 83

11 этап. Формирование программы и методики исследования, информационно- регистрационных документов, анкеты социологического исследования, Кафедра общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО АГМА МЗ и СР РФ Монографический, социологический, статистический

Этапы программы База и объект _исследования— Методы Источники Объем

III этап. Анализ Студенты АРМА, Статистически Выкопировка 482 единицы

состояния здоровья получающие й, данных из наблюдения

учащихся медицинскую математически первичной

медицинского ВУЗа с помощь в й, медицинской

учетом курса обучения областных, аналитический, учетной и

и их возрастно-половой городских экспертный отчетной

принадлежности (по амбулаторно- документации

данным обращаемости поликлинических (ф.№025/у,

и медицинских учреждениях, ф.№025-2/у;

осмотров) здравпункте ф.№030/у)

IV этап.анализ Студенты 1,2,5 и Социологическ Карта для 482 единицы

влияния факторов б курсов ий, выкопировки наблюдения

учебного процесса, АРМА статистический данных о в основной и

выявление > заболеваниях 167 в

приоритетности их математически студентов из контрольной

влияния на состояние й, медицинской группах

здоровья учащихся экспертный, документации,

высшего медицинского когортный, Анкета

образовательного монографическ комплексного

учреждения в ий социально-

современных условиях гигиенического исследования состояния здоровья и образа

Vyran. Анализ данных Студенты 1,2,5 и Социологическ Анкета 546 единиц

анкетного опроса 6 курсов ий, комплексного наблюдения

студентов: АГМА статистический социально-

VI. 1. Социально- , гигиенического

гигиеническая математически исследования

характеристика; й, состояния

VI.2. Ценностные экспертный здоровья и образа

ориентации; жизни студентов-

VI.3. Мотнвационное медиков

поведение студентов-

медиков в

формировании

здорового образа жизни

и сохранении здоровья;

VI.4 . Характеристика

учебного процесса,

медицинская

активность студентов-

медиков, уровень и

качество оказания

VI этап. Формирование практических рекомендаций по сохранению и улучшению состояния _здоровья учащихся высшего медицинского образовательного учреждения._

«Анкета комплексного исследования социально-гигиенического статуса и образа жизни студентов-медиков» содержала в себе 136 вопросов, которые можно разделить на три типа: «закрытые», в которых были указаны возможные варианты ответов и необходимо было выбрать один из них; «открытые», которые предлагали самостоятельные ответы и дихотомические, требующие ответа «да» или «нет» и состоит из относительно самостоятельных частей.

Сбор и статистическая обработка материала исследования была проведена на электронно-вычислительных машинах IBM-PC PENT1UM-4 с помощью основных и сопряженных биометрических методик, с использованием прикладных программ WINDOWS (EXCEL, WORD), STATISTIGA, STATPLUS 2008.

§2.2«Социально-гигиеническая характеристика студентов-медиков»

посвящена анализу результатов социологического опроса, проведенного среди студентов-медиков Астраханской области.

Исследование показало, что 63,0% студентов-медиков Астраханской государственной медицинской академии, принявших участие в научном исследовании в течение 2006-2008 годов, имеют наследственную предрасположенность к различным заболеваниям: гипертонии - 58,1%; ИБС - 26,9%; инфаркту миокарда - 17,0%; инсульту - 20,0%; сахарному диабету - 17,0%. На каждого обучающегося ВУЗа, таким образом, приходится примерно 1,4 наследственных заболеваний. Вместе с тем, в процессе проведения опроса установлено, что 87,1% респондентов считают себя практически здоровыми, в то время как 22,5% из них имеют хронические заболевания и на каждого студента-медика в год приходится 2,1 острых заболеваний. При этом в связи с ухудшением социально-экономических условий только 12,9% опрошенных имеют возможность выезжать летом для отдыха за пределы региона; 62,1% студентов ведут гилодинамический образ жизни, из которых 65,9% девушек.

Преобладающее большинство респондентов - приезжие из других областей и республик - 65,6%, коренных жителей г.Астрахани - 15,2%, жителей сельских районов Астраханской области - 19,2%. Анализ социально-гигиенических особенностей жизнедеятельности студентов-медиков показал, что бытовые условия в общежитии, по мнению 68,9% респондентов, неудовлетворительны в связи с его перенаселенностью, неудовлетворительным температурным режимом и отсутствием вентиляции. Только 34,5% студентов питаются в столовой во время обеда, у остальных нет времени или денег на обед. Вместе с тем, 69,3 % студентов-медиков считают свое питание хорошим, в то время как удовлетворительным только 30,7%.

На уровне социальной группы, анализ показал, что 39,6% студентов-медиков указали на ухудшение состояния здоровья в период сессии или сразу после экзаменов. Не удовлетворен процессом обучения каждый третий студент (29,1%), в основном из-за нерационально составленного расписания (35,0%) и недостатка учебных материалов, выдаваемых библиотекой ВУЗа (54,6%). Обработка данных рейтингового отношения дисциплин свидетельствует, что приоритет остается за теми предметами, где подача материала ведется не только на достаточно высоком квалифицированном уровне, но и на рациональном распределении часов, особенно отведенных на практическую часть, что подтверждает уровень комфорта и нагрузки студентов с невысоким показателем здоровья.

Каждый пятый студент медицинского ВУЗа не удовлетворен взаимоотношениями с преподавателями, около 40,0% считают требования педагогов завышенными. Немаловажным фактором, оказывающим влияние на здоровье учащихся, является учебная нагрузка. Высокая учебная нагрузка на студентов в ВУЗе приходится на практические занятия (с точки зрения 38,8% студентов), на лекции (32,8%), при подготовке к занятиям (47,3%), при работе в библиотеке (23,7%), при выполнении общественных поручений (8,9%), при

работе в кружке (17,0%). 30,1% студентов-медиков отметили дискомфортные условия учебных аудиторий, особенно заметен рост количества студентов, неудовлетворенных условиями пребывания в аудиториях, при переходе к клиническим формам обучения. Указанные черты условий обучения и учебной нагрузки в медицинском ВУЗе детерминируют негативные процессы по формированию хронических и острых заболеваний. Так, применение математического аппарата при обработке эмпирических данных показало, что наследственная предрасположенность к различным заболеваниям, высокая учебная нагрузка, неудовлетворенность психологическим климатом на занятиях, дискомфортные условия обучения, на фоне наличия негативной тенденции увеличения количества и интенсивности употребления табака, алкоголя, ведения гиподинамического образа жизни приводят к ухудшению состояния здоровья и росту количества острых и хронических заболеваний у студентов-медиков.

В §2.3 «Ценностные ориентации современных студентов-медиков» приведен ранговый анализ распределение жизненных ценностей студентов-медиков Астраханской государственной медицинской академии. Респонденты практически всех курсов обучения на первое место поставили семью. С возрастом значение учебы, работы и карьеры, любви, друзей, отдыха и развлечений, материального благополучия, религии снижается, а семьи, детей и собственного здоровья возрастает. В то же время, общественная деятельность, как главная жизненная ценность, в возрастном аспекте стабильно занимает десятое место.

§2.4. «Мотивационное поведение студентов-медиков в формировании здорового образа жизни и сохранении здоровья» посвящен вопросам ведения здорового образа жизни, рационального питания и режима дня, предложена интегральная оценка ведущих медико-социальных характеристик образа жизни студентов (таблица 2).

Таблица 2. Интегральная оценка ведущих медико-социальных характеристик __образа жизни студентов

№ Критерии I Баллы

1. Самооценка состояния здоровья 0-2

Здоров 2

Болен и регулярно наблюдаюсь врачом, получаю лечение 2

Болен, но врачом не наблюдаюсь и не получаю лечение 0

Я не информирован о состоянии своего здоровья 0

2. Наличие жалоб, связанных с состоянием здоровья 0-3

Жалоб, связанных с состоянием здоровья, нет 3

Редко беспокоят различные жалобы (головная боль, боль в животе и др.) 2

Часто беспокоят различные жалобы (головная боль, боль в животе и др.) 1

3. Заболеваемость острыми заболеваниями 0-3

Острыми заболеваниями практически не болею 3

Болею острыми заболеваниями не чаще 1-2 раз в год 2

Болею острыми заболеваниями 3-4 раза в год и чаще 1

4. Мотивация формирования здорового образа жизни 0-2

Возможности биологической реализации (здоровое потомство) 2

Возможности социальной реализации (профессия, спорт) 1

Можно не ограничивать себя и вести свободный образ жизни 0

Состояние здоровья не оказывает влияния на последующую жизнь 0

5. Основные критерии здорового образа жизни 1-7

Отсутствие вредных привычек 7

Оптимальная двигательная активность, закаливание 6

Рациональное питание 5

Соблюдение правил личной гигиены 4

Соблюдение режима дня 3

Благоприятные взаимоотношения с окружающими (в семье, учебном учреждении) 2

Контроль за состоянием своего здоровья 1

6. Оценка существующего образа жизни с позиции охраны здоровья 1-3

Да 3

Да, но не в полном объеме 2

Нет 1

7. Наличие в семье факторов, способствующих формированию ЗОЖ 1-4

Наличие мотивации к здоровому образу жизни 4

Семейные традиции позитивного характера 3

Хорошие материально-бытовые условия жизни семьи 2

Хорошее медицинское сопровождение 1

8. Наличие в семье негативных факторов, оказывающих отрицательное влияние на здоровье 0

Наличие вредных привычек у членов семьи 0

Неблагоприятный психологический климат в семье 0

Неблагоприятные материально-бытовые условия жизни семьи 0

Перегрузки в процессе учебы (в том числе психологического характера) 0

Несоблюдение элементарных правил здорового образа жизни 0

Отсутствие желания формировать здоровый образ жизни 0

Отсутствие установки на здоровый образ жизни у большинства членов семьи 0

9. Место проживания 1-3

В собственном доме (квартире) со своей семьей 3

На съемной квартире 2

В общежитие 1

Итоговая оценка медико-соцнальной характеристики образа жизни 4-27

В §2.5 «Девиантное поведение современных студентов-медиков»

представлен анализ распространения среди студентов табакокурения, употребления алкоголя и наркотиков. Из 41,9% курящих студентов 33,5% -девушки. Почти 49,0% студентов употребляют алкоголь от 3 раз в месяц до 2 раз в неделю. Из общего числа участников исследования, 57,4% - юноши и 39,8% девушки употребляют спиртные напитки с вышеуказанной частотой.

Распространенность табакокурения среди респондентов составила 41,9 на 100 опрошенных (девушки - 22,8, юноши - 64,2 на 100 опрошенных). Основная доля респондентов начала курить в возрасте 14-15 лет - 41,9%, 26,1% - в 16-17 лет, 18,6% - старше 18 лет, 10,0%- в 10-13 лет, 3,4% - в возрасте до 10 лет. Отмечено, что юноши начинают курить преимущественно в 14-15 лет, а девушки - в 16-17 лет.

Выявлена закономерность: распространенность употребления алкогольных напитков достоверно выше среди курящих по сравнению с некурящими. Так некурящих девушек и употребляющих алкоголь оказалось 6,3, а курящих и употребляющих алкоголь выявлено - 26,7 на 100 опрошенных (р<0,05). Юношей, которые не курят и употребляют алкоголь, выявлено 17,2 на 100 опрошенных, а курящих и употребляющих алкогольные напитки - 49,6 (р<0,05).

Уровень употребления алкогольных напитков, в том числе и пива студентами довольно высок и изменчив в зависимости от курса обучения и их возраста. Полученные данные о современных тенденциях распространенности употребления алкогольных напитков студентами, их самокритике и отношении к внешней критике следует трактовать как весьма неблагоприятный симптом,

18

который оказывает пагубное влияние на здоровье молодого поколения, будущих потенциальных родителей, специалистов, профессионалов, призванных заниматься охраной здоровья населения.

Анализ данных, полученных в результате исследования, свидетельствует о сравнительно большом распространении употребления наркотических средств среди учащейся молодежи, как юношей, так и девушек. Употребление наркотических средств тесно связано с микросоциальной средой, раннее приобщение к наркотикам во многом определяется неблагоприятными социальными факторами и недостатками воспитания. Каждый восьмой студент-медик употреблял или употребляет наркотики (девушек - 7,5, юношей - 13,6 на 100 опрошенных). Употребляют регулярно и эпизодически 4,2% девушек и 7,4% юношей. Анализ возраста первой пробы наркотика показал, что если средний возраст первой пробы алкоголя составил 13,02 + 0,8 лет, то средний возраст первой пробы наркотика достоверно выше и равен 14,09 + 0,9 лет.

В третьей главе работы - «СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ» представлен анализ заболеваемости студентов медицинского ВУЗа, выявлены и обоснованы факторы учебного процесса, влияющие на их здоровье, дана характеристика учебному процессу и медицинской активности студентов-медиков, установлена взаимосвязь между ними, а также проведено оценочно-прогностическое моделирование возможных патологических состояний студентов-медиков. Действие различных факторов на студентов являются сугубо индивидуальными, и вероятность развитая того или иного заболевания зависит от адаптационных, возможностей организма.

Нами предложена концептуальная модель медико-социальной помощи студентам-медикам. В ее основу заложена 18-ти факторная модель влияния элементов условий обучения и учебной нагрузки на состояние здоровья студентов-медиков и оценочно-прогностическая таблица возможных патологических состояний у учащихся высшего медицинского образовательного учреждения.

При этом в рамках первичной профилактики применение стандартизированной скрининговой анкеты и оценочно-прогностической таблицы позволяют разработать комплекс медико-социальных мероприятий, направленных на предупреждение возникновения заболеваний среди студентов-медиков посредством устранения причин и коррекции факторов риска.

Таблица 3. Факторная структурная матрица элементов учебного процесса

№ Факторы Собственные % общей Кумулят Кумулят

значения дисперсии собственных %

факторов значений

1 <урс обучения ! 3,46 4,75 ; 3,46 4,75

2 Удовлетворенность студента ^ учебной программой | ' ; 4,58 6,59 9,33

3 Совмещение учебы с работой' 2,11 4,58 8,70 13,91

4 Учебная нагрузка на практических занятиях | 2,11 4,54 10,81 18,45

5 Учебная нагрузка при подготовке к занятиям 2,04 ; 4,54 12,85 22,99

6 Учебная нагрузка в библиотеке 1,97 4,58 14,82 27,57

7 Усталость после занятий 1,94 4,80 16,76 32,37

8 Учебная нагрузка на лекциях 1,88 4,54 18,64 36,91

9 Ухудшение состояния после сессии 1,81 ¡4,62 20,45 41,53

10 Комфортность пребывания в учебных аудиториях 1,77 4,71 22,22 46,24

11 Пропуски занятий и лекций по болезни 1,76 4,62 23,98 50,86

12 Общественная нагрузка 1,76 4,58 25,74 55,44

13 Учебная нагрузка в научном кружке 1,74 4,54 ; 27,48 59,98

14 Ухудшение здоровья за время учебы в ВУЗе 1,72 4,93 29,20 64,91

15 Длительность учебного дня 1,72 4,71 30,92 69,62

16 Форма обучения 1,66 4,58 32,58 74,2

17 Удовлетворенность взаимоотношениями с преподавателями 1,41 4,58 33,99 78,78

18 Удовлетворенность

взаимоотношениями с 1,32 4,58 35,31 83,36

однокурсниками

Таблица 4. Оценочно-прогностические коэффициенты факторов _учебного процесса

№ Факторы Признаки Вероятности ДК Я,

Р(Х,) Р(Х2) 1'Ш

1 Курс обучения б курс 0,9 1,0 3,8 п 25,9

1 курс 0,6 0,3 0,1

2 Ухудшение здоровья за время учебы в Да 0,8 0,8 2,6 9 13,1

ВУЗе Нет 0,2 0,1 1,2

3 Ухудшение состояния здоровья после Да 1,2 1,0 2,1 7 6,0

сессии Нет 0,3 0,2 2,1

4 Пропуски занятий и лекций по болезни Свыше 3 в 0,5 1,5 2,6 6 6,0

семестр 0,7 0,1 1,9

Менее 3 в семестр

5 Удовлетворенность студента учебной Нет 0,8 0,6 1,4 5 3,3

программой Да 0,3 0,3 0,9

б Форма обучения Коммерческая 0,7 0,8 2,3 5 2,5

Бюджетная 0,5 0,3 2,0

7 Длительность учебного дня До 6 часов 1,0 0,2 1,1 -3 1,8

Свыше 6 часов 0,6 0,6 2,3

8 Удовлетворенность Нет 0,7 0,9 2,4 3 1,5

взаимоотношениями с Да 0,6 0,4 2,0

преподавателями

9 Комфортность пребывания в учебных Дискомфортно 0,8 1,0 2,2 3 1,5

аудиториях Комфортно 0,6 0,3 2,1

10 Учебная нагрузка на лекциях Высокая 0,8 0,9 2,0 3 1,1

Нормальная 0,5 0,3 2,2

11 Совмещение учебы с работой Да 0,6 0,4 1,3 -2 1,0

Нет 0,6 0,5 2,2

12 Усталость после занятий Да 0,6 0,5 2,2 2 0,8

Нет 0,5 0,4 1,6

13 Общественная нагрузка Высокая 0,8 0,9 2,3 2 0,8

Нормальная 0,6 0,5 2,1

14 Учебная нагрузка в научном кружке Высокая 0,8 0,9 2,1 4 0,8

Нормальная 0,6 0,4 2,1

15 Учебная нагрузка в библиотеке Высокая 0,6 0,9 2,2 2 0,7

Нормальная 0,6 0,4 2,1

16 Учебная нагрузка при подготовке к Высокая 0,6 0,8 2,2 2 0,7

занятиям Нормальная 0,6 0,3 2,0

17 Учебная нагрузка на практических Высокая 0,6 1,0 1,9 3 0,6

занятиях Нормальная 0,7 0,2 2,2

18 Удовлетворенность Нет 0,5 0,9 2,6 1 0,5

взаимоотношениями с Да 0,6 0,5 2,1

однокурсниками

В рамках вторичной профилактики появляется возможность организовать комплекс медицинских, социальных, санитарно-гигиенических и иных мер, направленных на раннее выявление и предупреждение обострений, осложнений и хронизации заболеваний среди студентов-медиков.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ подводятся итоги исследования. Полученные данные позволили рекомендовать следующее.

Практические рекомендации.

1. Администрациям области, города и районов, Министерству здравоохранения Астраханской области и главным врачам территориальных лечебно-профилактических учреждений: при разработке федеральных, краевых и областных программ изучения социально-гигиенических и медико-демографических проблем состояния здоровья студентов, а также при планировании мероприятий по оказанию медико-социальной помощи подросткам и их финансировании использовать подходы, апробированные в результате настоящего исследования.

2. Администрации медицинского ВУЗа:

ввиду того, что на территории региона ликвидирована студенческая поликлиника и большая часть студентов - прибывшие из других регионов, необходимо приоритет в оказании медико-социальной помощи студентам отдать созданию собственного лечебно-профилактического учреждения (медицинского профилактория), которое на системной основе, с помощью анкетного скринингового метода, имеет возможность изучать состояние здоровья студентов, их условия и образ жизни, факторы риска, специфичные для данной социальной группы в целом и отдельных индивидуумов;

совместно с кафедрами, а также профсоюзными и общественными организациями высшего медицинского образовательного учреждения принять участие в разработке комплексной программы по охране здоровья учащейся молодежи, учитывающей региональные социально-экономические, медико-демографические, организационные и иные особенности;

- с целью снижения учебной нагрузки на студентов решить вопрос о рациональном составлении расписания занятий, что позволит несколько сократить длительность учебного дня;

- с целью снижения учебной нагрузки на студентов при работе в библиотеке решить вопрос об обеспечении учащихся коммерческой формы обучения и студентов медико-профилактического и фармацевтического факультетов учебной литературой;

- с целью оптимизации условий обучения, особенно студентов старших курсов, решить вопрос о выделении и оборудовании учебных аудиторий на клинических базах ВУЗа.

3. Образовательным и оздоровительным подразделениям высших медицинских образовательных учреждений при формировании специальных здоровьесберегающих индивидуальных и групповых программ медико-социальной помощи использовать результаты исследования, в частности, методику комплексного исследования оценочно-прогностическую таблицу, а также учитывать факторы риска, выявленные нами в процессе исследования.

4. Рекомендовать участковым поликлиникам, обслуживающим студентов:

- на постоянной основе применять разработанную методику комплексного исследования и динамического диспансерного наблюдения, а также оценочно-прогностическую таблицу возможных патологических состояний у студентов;

- мероприятия по диагностике, профилактике и лечению планировать и проводить с учетом индивидуального состояния здоровья и комплекса медико-

демографических и социально-гигиенических особенностей региона, а также медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска выявленных настоящим исследованием;

в планировании мероприятий по снижению заболеваемости и формированию здорового образа жизни учащихся медицинского ВУЗа разработать программу санитарно-просветительной работы среди студентов по вопросам охраны здоровья, для чего знакомить обучающихся с факторами риска и здоровым образом жизни.

По материалам исследования опубликованы следующие научные

работы:

¡.Шагина И.Р. Влияние учебного процесса на здоровье студентов/ /Астраханский медицинский журнал, 2010 - №2. - 0,4 п.л.

2.Шагина И.Р. Поддержка психологического статуса во время экзаменов//Сборник Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье как социально-философская проблема» г.Уфа, РИЦ БашГУ, 2009г. -0,2 п.л.

3.Шагина И.Р. Здоровье молодежи - основа здорового общества. //Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье населения - основа процветания России», Анапа, Изд-е филиала РГСУ, 2010г. - 0,2 п.л.

4.Шагина И.Р. Укрепление здоровья молодежи.//Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы демографической политики и состояния здоровья населения Российской Федерации» г. Астрахань, АГМА, 2009г. - 0,3 п.л.

5.Шагина И.Р., Сердюков А.Г. Прогноз и профилактика экзаменационного стресса.//Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, «Актуальные проблемы демографической политики и состояния здоровья населения Российской федерации» г. Астрахань, АГМА, 2009г. - 0,3 п.л.

ШАГИНА Инна Рудольфовна

Медико-социальный анализ влияния учебного процесса на состояние здоровья студентов медицинского ВУЗа (по материалам Астраханской области)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано в печать 30.04.2010 г. Формат 60x4/16 Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 51.

Издательство Волгоградского государственного медицинского университета 400131, Волгоград, площадь Павших борцов,!