Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальные проблемы организации косметологической помощи населению на региональном уровне (на примере Нижегородской обл.)

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальные проблемы организации косметологической помощи населению на региональном уровне (на примере Нижегородской обл.) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальные проблемы организации косметологической помощи населению на региональном уровне (на примере Нижегородской обл.) - тема автореферата по медицине
Филиппова, Лариса Ивановна Иваново 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Филиппова, Лариса Ивановна :: 2004 :: Иваново

Введение.

Глава 1. Современные проблемы организации косметологической помощи населению (обзор литературы).

1.1. Этапы развития отечественной косметологии, как отрасли медицины.

1.2. Общие и методологические аспекты развития косметологии.

1.3. Современные тенденции развития дерматокосметологии.

Глава 2. Программа, материал, методы, объём и организация исследований.

2.1. Общая схема и обоснование исследования.

2.2. Характеристика базы и организация исследования.

2.3. Методическое обеспечение исследования.

Глава 3. Маркетинговые исследования определения потребности населения в медицинской косметологической помощи в Нижегородской области.

3.1.Распространенность дерматологической патологии в Нижегородской области.

3.2. Структура обращаемости населения за медицинской косметологической помощью в областной поликлинике.

3.3. Математическое моделирование в маркетинговых исследованиях по изучению прогностических тенденций обращаемости населения за медицинской косметологической помощью.

Глава 4. Организация медицинской косметологической помощи населению в условиях крупного промышленного региона.

4.1 .Организация медицинской косметологической помощи населению в Нижегородской области.

4.2. Организационная структура и программа медицинской косметологической помощи в областной поликлинике.

4.3. Организация работы врача косметолога на амбулаторном приеме. Разработка функциональных обязанностей и нормативных документов.

4.4. Исследование удовлетворенности пациентами качества медицинской косметологической помощи в областной поликлинике.

4.5.Особенности дерматокосметологической патологии и медико-социальная эффективность медицинской косметологической помощи населению.

Глава 5. Основные направления совершенствования организации медицинской косметологической помощи в Нижегородской области.

5.1 Концептуальные основы развития медицинской косметологической помощи населению области.

5.2 Основные направления развития медицинской косметологической помощи населению на региональном уровне.

5.3. Организационная модель системы медицинской косметологической помощи населению Нижегородской области.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Филиппова, Лариса Ивановна, автореферат

Социально-политические преобразования, произошедшие в Российской Федерации в последние десятилетия, коренным образом повлияли на процессы демократизации в обществе, расширение прав человека и свободу личности. На этом фоне существенно усилились тенденции увеличения потребности человека по улучшению качества жизни, самосовершенствованию, коррекции врожденных или приобретенных пороков развития, трансформации пола, улучшению свойств кожи, общего оздоровления и созданию определенного имиджа. (Адамян Р.Т., Миланов Н.О., Пятов Г. В.Д999г.; Михеева С.В.,2000г.; Озерская О.С.,2000г.; Панова О.С.,2001г.).

Увеличение потребности населения в косметологической помощи можно считать относительным индикатором улучшения качества жизни и переходом от стратегии выживания к стратегии развития личности, стремлении жить в состоянии комфортности и удовлетворенности. Данная потребность в нашем обществе обусловила создание сферы косметологической помощи, достаточно широко развитой в зарубежной практике (Kelly G.S (1999г.), Tmokawa G. (2000г.), Gillitzer R., Goebeler М. (2001г.)). Неслучайно в последние годы на рынке косметологических услуг в России широко представлены зарубежные фирмы и такие компании, как Decleor, Thalgo, Academy, Valmont, Filorga, Allergan, Oriflame, Schwarzkopf, Henkel, Florena, Lumene, Astra Pain Control AB и др.

В Российской федерации развитие косметологических услуг как одного из видов медицинской помощи населению строится на основе Постановления Правительства РФ от 13.01.96 № 27 «Об утверждении правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями» при наличии у них сертификата и лицензии на данный вид деятельности (п. 3). В последующем приказом МЗ РФ от 26.07.2002 №238 «Об организации лицензирования медицинской деятельности» утверждена Номенклатура работ и услуг по оказанию соответствующей медицинской помощи, в которую внесена косметология (п. 06.073), что позволяет распространить на косметологические услуги все требования по медико-организационным, социально-гигиеническим и психологическим аспектам качества медицинской помощи.

Косметология, как сфера научной и практической деятельности стала своего рода индустрией, имеющей свою технологию, методологию, методические приемы, широкий спектр косметических средств и услуг. Основное направление косметологии - стремление к самосовершенствованию и улучшению здоровья человека, по существу, отвечает стратегии «Программы охраны здоровья здоровых в Российской Федерации на 2003-201 Огг», принятой МЗ РФ (Приказ №114 от 23.03.2003 года). В Программе заложен комплекс мероприятий нового направления деятельности здравоохранения — от системы лечения больных к системе профилактики заболевания, коррекции пороков развития человека и внедрения здорового образа жизни.

Вместе с тем, в развитии и становлении косметологии на данном этапе отмечается ряд недостатков. Стихийно создаваемые косметологические кабинеты, клиники, амбулатории, центры, работающие на коммерческом основе, имеют различную организационно-правовую форму, структуру, штатное обеспечение и оснащение соответствующим оборудованием. Отсутствует нормативная документация, регламентирующая деятельность врача косметолога, не исследованы прогностические тенденции потребности населения в косметологической помощи, не определены основные направления совершенствования организации косметологических услуг населению. В Номенклатуре должностей МЗ РФ отсутствует должность врача-косметолога. Нуждаются в дальнейшем изучении организационные формы деятельности косметологических предприятий при оказании косметологических услуг населению; внедрения современных лечебно-оздоровительных технологий, а также разработка основных направлений развития косметологической помощи населению на ближайший период.

Эти нерешенные проблемы послужили основанием проведения данного научного исследования.

Основной целью работы являлось: на основе комплексного социально-гигиенического исследования закономерностей развития рынка косметологических услуг, медико-социальных проблем организации косметологической помощи на региональном уровне, распространенности дерматологической патологии и косметических дефектов разработать основные направления совершенствования организации медицинской косметологической помощи населению.

Исходя из цели, были сформулированы следующие задачи:

1. Рассмотреть содержание и роль рынка косметологических услуг в социально-экономическом развитии общества, определить место медицинской косметологии в общей структуре здравоохранения.

2. Изучить эффективность организации косметологической помощи населению и взаимосвязи участников рынка медицинских косметологических услуг, используемые формы, методы, способы его регулирования, удовлетворенность потребителей медицинскими косметологическими услугами.

3.Исследовать распространенность дерматологической патологии среди населения региона и структуру обращаемости пациентов за медицинской косметологической помощью в современных условиях.

4. Разработать математическую модель по изучению вектора прогностических тенденций обращаемости населения за медицинской косметологической помощью в регионе.

5. Разработать основные направления совершенствования организации медицинской косметологической помощи населению на основе выявленных закономерностей развития рынка косметологических услуг, современных медицинских и организационных технологий.

Решение вышеуказанных задач предопределяет внутреннюю логическую структуру работы.

Научная новизна. Впервые проведен медико-статистический анализ контингентов пациентов, обращающихся за медицинской косметологической помощью в специализированное амбулаторно-поликлиническое предприятие в условиях крупного региона. Дана экспертная оценка организации косметологических услуг и проведен анализ деятельности косметологических предприятий. Применен системный подход к анализу организации медицинской косметологической помощи населению в регионе.

Определена организационно-функциональная структура региональной системы косметологической помощи. По данным социологического исследования установлено состояние удовлетворенности пациентов медицинскими косметологическими услугами.

На основе математического моделирования получены прогностические тренды обращаемости населения за медицинской косметологической помощью на краткосрочный период, что явилось основой для разработки прогнозных тенденций и основных направлений совершенствования организации медицинской косметологической помощи в условиях крупного региона с использованием современных медицинских и организационных технологий.

Научно-практическая значимость

Научно-практическая значимость состоит в том, что выполненное исследование развивает относительно мало разработанное в практическом здравоохранении направление - организацию медицинских косметологических услуг населению в современных условиях на региональном уровне. Изученная в ходе работы распространенность дерматозов среди населения Нижегородской области является основой для определения маркетинговых исследований по расчетам необходимых объемов и характера медицинской косметологической помощи населению, развития косметологических предприятий с определенным профилем услуг.

Выявленный на основе прогностических трендов вектор заболеваемости по обращаемости населения за медицинскими косметологическими услугами служит ведущим фактором формирования программы медицинских косметологических услуг населению, определения организационно-штатной структуры предприятий, оказывающих данные услуги.

Научно-практическая значимость данной работы определяется также тем, что выводы и предложения могут быть распространены на платную систему здравоохранения.

Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейших исследований по проблемам организации медицинской косметологической помощи. Сделанные выводы могут быть полезны для прогнозирования основных тенденций развития медицинских косметологических услуг, помочь деятельности, как государственных органов, так и косметологических предприятий.

Основные направления развития медицинской косметологической помощи изложены в методических рекомендациях: "Развитие косметологической помощи населению в регионе". Н. Новгород, 2004г., утвержденных МЗ Нижегородской области.

Внедрение в практику

По материалам исследования разработаны нормативные документы, регламентирующие деятельность косметологических предприятий в регионе.

Данные документы введены в действие приказом Министерства здравоохранения Нижегородской области № 3-ОСН от 29.03.2004г.

Разработана «Схема лечебно-оздоровительных мероприятий и критериев оценки их эффективности при оказании косметологических услуг населению при заболеваниях кожи и коррекция косметических дефектов», которая может служить основой для создания стандартов косметологической помощи населению.

Материалы исследования используются в учебных программах на кафедре организации медицинского обеспечения Военно-медицинского института ФСБ России (акт внедрения от 15 декабря 2003 года), а также в развитии косметологической помощи в санаторно-курортных учреждениях (акт внедрения от 05 апреля 2004 года).

Апробация. Материалы исследований доложены, обсуждены и одобрены на:

- научно-практической конференции Нижегородского НИИ дерматовенерологии (г. Н. Новгород, 2000г.),

-юбилейной научно-практической конференции центральной городской больницы (г. Арзамас, 2003г.),

- на II межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы дерматологии и дерматокосметологии: наука и практика". (г.Москва, 2003г.)

-федеральной научно-практической конференции "Организация медицинского обеспечения" (г.Ставрополь, 2003г.)

- федеральной научно-практической конференции "Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья населения" (Н.Новгород,2004г.)

Опубликовано в печати 7 научных работ и методические рекомендации «Основные направления совершенствования организации дермато-косметологической помощи населению» г.Нижний Новгород, 2004г.

Положения, выносимые на защиту:

1. Организация косметологической помощи населению в современных условиях в регионе реализуется на основе стихийно формируемых косметологических предприятий и не обеспечивает необходимого единства технологий и контроля качества медицинских косметологических услуг.

2. На обращаемость населения за медицинской косметологической помощью оказывает непосредственное влияние комплекс социально-экономических и социально-гигиенических факторов, объективная оценка действия которых определена в ходе исследования.

3. Оптимизация медицинской косметологической помощи населению на региональном уровне возможна только с позиций системного подхода, определяющего: место медицинской косметологии в системе здравоохранения, порядок проведения социально-маркетинговых исследований и взаимоотношения субъектов рынка медицинских косметологических услуг.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные проблемы организации косметологической помощи населению на региональном уровне (на примере Нижегородской обл.)"

Выводы

1. Медицинские косметологические услуги входят в систему здравоохранения, что подтверждено нормативными документами, однако эта правовая база является недостаточной: в номенклатуре врачебных должностей МЗ РФ нет должности «врач-косметолог», отсутствуют стандарты лечения и критерии оценки эффективности и качества медицинских косметологических услуг - все это затрудняет разработку методов совершенствования предоставляемых услуг.

2. Медицинские косметологические услуги обеспечивают реализацию дополнительных потребностей человека: по улучшению внешнего вида, снижению стрессирующих факторов, сохранению красоты и здоровья, что улучшает социальную и психологическую адаптацию индивида в обществе, а обращаемость за такими услугами является своеобразным критерием уровня жизни населения.

3. Экспертная оценка организации медицинской косметологической помощи населению в регионе показала, что на рынке косметологических услуг функционирует 165 косметологических предприятий различной организационно-правовой формы и мощности, однако только 39 (23,6%) из них имеют медицинскую лицензию. В структуре медицинских предприятий, оказывающих косметологические услуги, преобладающей является доля частных предприятий: государственная собственность - 6 предприятий (3,1%), муниципальная собственность — 5 предприятий (3,6%), частная форма собственности -154 предприятия (93,3%). Совокупный показатель обеспеченности медицинской косметологической помощи населению составил 0,26 врачей на 10000 населения и 0,51 среднего медицинского персонала на 10000 населения. При этом индекс скрытой неудовлетворенности качеством медицинских косметологических услуг по данным социологического опроса составляет 10,8 на 100 обследованных, что обусловливает необходимость дальнейшего совершенствования организации косметологических услуг.

4. Распространенность дерматологической заболеваемости в популяции региона составляет по данным 3-х летней выборки 0,37-0,39 на 1000 населения с выраженной хронизацией патологии (0,29-0,35 на 1000). Динамика обращаемости пациентов в период с 1994 по 2002 год с высокой степенью достоверности имеет выраженную тенденцию к увеличению (коэффициент детерминации

11-0,916). В структуре обращаемости преобладает угревая болезнь (14,0±0,5%) папилломы кожи (11,2±0,5%). Выявлена тенденция увеличения доли обращений по поводу косметических дефектов до 33,5±0,6%.

5. На уровень обращаемости влияет экономическая ситуация в стране и благосостояние населения (средний размер начисленной зарплаты, средняя начисленная пенсия, индекс экономической свободы, доля населения живущего ниже прожиточного минимума, реально располагаемые доходы населения имеют сильную корреляционную связь с показателями обращаемости (К~0,8-Ю,9) . В многолетней динамике обращаемости выявлен статистически значимый спад доли обращений за медицинской косметологической помощью в 1998-2000 гг, что обусловлено финансовым кризисом (дефолт 17.08.1998г) и резким снижением платежеспособности л населения (коэффициент детерминации К =0,9042).

6. В основу проведенных маркетинговых исследований по определению потребности населения в медицинских косметологических услугах положен метод математического моделирования с формированием прогностического тренда на краткосрочный период. Модель, построенная по данным ретроспективного динамического ряда, характеризуется нарастанием величины линейной регрессии на период до 2007 года (коэффициент детерминации II =0,9042). Устойчивая тенденция вектора прогностического тренда свидетельствует о необходимости дальнейшего совершенствования сферы медицинских косметологических услуг в регионе.

7. При анализе организации медицинской косметологической помощи населению в регионе нами использован системный подход, учитывающий функциональные взаимосвязи между бюджетными научно-исследовательскими и образовательными учреждениями и коммерческими структурами. Системообразующим фактором является рост потребности населения в медицинских косметологических услугах и необходимость повышения их качества на основе современных медицинских и организационных технологий.

8. В качестве координирующего органа создана общественная организация -Лига косметологов и эстетических хирургов, которая может стать праобразом саморегулирующейся организации профессиональных участников рынка медицинских косметологических услуг.

Рекомендации для внедрения в практику.

1. Рекомендовать рассмотреть возможность внесения в Номенклатуру врачебных должностей должности "врач- косметолог" и распространить на нее Положение о присуждении квалификационных категорий.

2. Считать целесообразным создание саморегулируемой организации профессиональных участников рынка медицинских косметологических услуг, координирующей их деятельность, определяющую стандарты и устанавливающую правила цивилизованного поведения профессиональных участников рынка медицинских косметологических услуг.

3. Рекомендовать Лиге косметологов создать информационный банк данных о профессиональных участниках рынка медицинских косметологических услуг и вести мониторинг их деятельности.

4. Косметологическим предприятиям рекомендовать, при проведении маркетинговых исследований рынка медицинских косметологических услуг, использовать прогностические модели с применением методов линейной регрессии и корреляционного анализа.

Заключение

Настоящее комплексное социально-гигиеническое исследование проведено в период с 1994 по 2002г. на базе Государственного предприятия Нижегородской области Областная поликлиника "Врачебная косметология". Проблемы, выявленные в ходе данного исследования по анализу организации медицинской косметологической помощи в ГП Областная поликлиника "Врачебная косметология", достаточно характерны для большинства предприятий, оказывающих медицинские косметологические услуги в регионе. Поэтому выводы, методики, примерные схемы лечения, положения и методические рекомендации могут применяться при организации и совершенствовании медицинской косметологической помощи предприятий различных организационно-правовых форм, оказывающих медицинские косметологические услуги в регионе. При разработке программы исследования были использованы основные методологические подходы к системному анализу при оценке изучаемых явлений, рекомендованных ведущими научными коллективами под руководством О.П.Щепина, 1997г.; Ю.П.Лисицина, 1998г.; В.З.Кучеренко, 1999г.; В.И.Стародубова, 2002г. Выбор специальных показателей медицинской косметологической помощи населению проводился на основе анализа многолетних исследований в Центральном институте косметологии, опубликованных в монографиях и в Альманахе фундаментальных научных работ "Косметология и медицина" (Н.А.Марголина, Е.И. Эрнандес, О.Э. Зайкина, М. 2001г.)

В основу данного исследования положена Концепция качества жизни населения, основанная на современной тенденции развития иерархии медико-социальных приоритетов индивида. Помимо базовых (основных) жизненных потребностей человека в жилище, отдыхе, пище, воде в настоящее время в комплексе приоритетов качества жизни существенное место занимают вопросы социального статуса, включая и психологию общения, самосознания и имиджа.

На этой основе значительно повысилась потребность населения в медицинской косметологической помощи. Вместе с тем, комплекс оздоровительных мероприятий, осуществляемых в косметологии отвечает интересам большей части населения по сохранению и укреплению здоровья, в связи с чем, принятая МЗ РФ "Концепция здоровья здоровых в Российской Федерации" (2002г.) существенно усиливает позиции косметологии как научной дисциплины в плане дальнейшего развития новых медицинских технологий в профилактике заболеваний, дефектов развития, омоложения кожи и всего организма.

В общей схеме исследования предусмотрено несколько направлений:

- организационно-методическое направление, в содержании которого заложен анализ существующих тенденций в развитии организационных структур (учреждений, предприятий) по оказанию медицинской косметологической помощи населению;

- лечебно-оздоровительное направление с анализом характера, объемов и качества помощи населению в условиях амбулаторно-поликлинических учреждений;

-перспективное развитие медицинской косметологической помощи, как с точки зрения ее организации и координации в регионе, так по использованию новых медицинских технологий.

На различных этапах работы использованы ряд методик, подбор которых обеспечивал решение поставленной задачи. Одним из важных (и основных) явился метод организационного моделирования, с помощью которого в историческом аспекте имело место развитие различных организационных форм реализации единой косметологической технологии. Если в начале развития данной технологии создавались структурные подразделения НИИ и клиники, то завершился организационный эксперимент созданием самостоятельной областной поликлиники. Большое значение в работе уделялось подбору специальных методик, обеспечивающих необходимый объем косметологических услуг в соответствии с потребностями населения.

В связи с необходимостью повышения качества медицинской косметологической помощи были использованы методики ряда крупнейших и широко известных зарубежных фирм: французской фирмы "Беског", немецкой фирмы "Шеринг", осваивалось новое косметологическое оборудование и препараты.

Изучение распространенности дерматокосметологической заболеваемости среди населения вызывает определенные методические трудности. Проблема заключается в том, что ГП Областная поликлиника "Врачебная косметология" работает как самостоятельное юридическое лицо на основе хозрасчета и самофинансирования. Следовательно, она не имеет определенного контингента обслуживаемого населения, и поток пациентов формируется под влиянием маркетинговых мероприятий со стороны администрации поликлиники или "цепной" реакции посетителей, получивших позитивную помощь в системе косметологических услуг. В формировании контингента пациентов имеют значение и ряд других факторов, таких как цена услуги, качество процедуры и косметологической помощи в целом, культура обслуживания, квалификация медицинского персонала и т.п.

Поэтому при изучении распространенности дерматокосметологической патологии расчет общепринятых показателей распространенности оказывается неприемлемым, поскольку сосчитать число обращений пациентов относительно численности жителей всего города было бы методологически неверно. В связи с этим, нами изучена динамика обращаемости населения в косметологическую поликлинику в абсолютных числах в сравнении за несколько лет.

При анализе структуры обращаемости была рассчитана доля первичных и повторных обращений от общего числа, из них дифференцировано по полу (муж/жен), по возрасту (дети до 14 лет) и по социальному положению (пенсионеры, дети).

В структуре первичных посещений доля детей до 14 лет, в целом остается неизменной, составляя около 15,0-17,0%, а доля лиц пенсионного возраста продолжает снижаться (до 4,2% - в 1999 году).

Структура заболеваний или косметических недостатков, входящих в группу медицинской косметологической помощи пациентам включает в основном 14 нозологических форм или косметических дефектов. При этом отмечается хорошо выраженная тенденция увеличения заболеваемости по обращаемости. В структуре заболеваний по данным трехлетней выборки стабильно первое ранговое место занимают угри кожи лица (с колебаниями от 34% до 14%) . Второе ранговое место отводится такой патологии кожи, как бородавки (вирусные), доля которых в структуре заболеваемости составляет от 15,7% до 12,9%.

Третье ранговое место занимают папиломы кожи (12,9-11,2%). Далее следует контагиозный моллюск (5,6-4,3%), невусы (5,4-7,5%), гемангиомы (3-3,8%), заболевания волос (3,3-2,3%).

Удаление атером кожи, ликвидация келлоидных рубцов и татуировок встречается в доле около 2%; однако по трудоемкости этих манипуляций часто занимают большую часть рабочего времени врача.

Что касается организации помощи, то узкоспециализированные лечебно-профилактические структуры представлены сетью различного рода косметологических кабинетов (при областной клинической больнице им. H.A. Семашко), центром пластической хирургии "Анастасия", салонами и кабинетами красоты, а также клиникой восстановительной медицины, новых технологий и др.

Центральным лечебно-профилактическим учреждением косметологического профиля является Государственное предприятие (ГП) "Областная поликлиника "Врачебная косметология". В связи с ее статусом областная поликлиника осуществляет методическую помощь в организации деятельности косметологических учреждений в регионе в рамках общественной организации "Лиги косметологов и эстетических хирургов".

Лига косметологов и эстетических хирургов в соответствии с Уставом оказывает взаимную поддержку и помощь при развертывании косметологических кабинетов, способствует внедрению новых технологий и косметических средств. Лига косметологов развивает и поддерживает выставочную и научно-практическую деятельность, в том числе участие в научно-практических конференциях.

В настоящее время в поликлинике используется косметологическая программа "Салонная косметика". На линиях данной технологии сосредоточено около 120 наименований косметологических препаратов и более 80 косметологических процедур. Особенностью технологии "Салонная косметика" является ее возможность моделировать курс омоложения всех типов кожи.

Общая технология "Салонная косметика" разбита на несколько подпрограмм, адаптированных для пациентов с различными проблемами.

Постоянно осуществляется внедрение новых видов технологий и методик. Были внедрены следующие виды услуг: озонотерапия, диагностика по Фоллю, лечение различных заболеваний гомотоксикологическими препаратами, мезотерапия, методики контурной пластики, лечение токсином ботулизма, новые методики лечение угрей, химические пилинги и другие.

Инвестиционная политика предприятия направлена на расширение спектра услуг и внедрение новых технологий и научных разработок. На фоне возросшей потребности населения в косметологической помощи в Российской Федерации образовавшуюся нишу заполнили многочисленные зарубежные компании, которые в течение ряда лет вели конкурентную борьбу на рынке косметологических услуг и распространения косметических средств и оборудования.

Вместе с тем, в отечественной косметологии за последние годы накоплен достаточно большой теоретический потенциал и внедряются новые медицинские технологии. В связи с этим возникла потребность решения ряда медико-социальных и организационно-методологических работ для: -систематизации накопленного опыта научных и прикладных исследований;

- разработки организационных форм по координации деятельности различного рода косметологических предприятий,

- изучения возможностей использования перспективных медицинских технологий в развитии косметологии;

- создания организационной модели системы медицинской косметологической помощи на региональном уровне.

В данном исследовании сформулированы концептуальные подходы к организации медицинской косметологической помощи населению. При этом сложившаяся система медицинской косметологической помощи в Нижегородском регионе представлена в виде организационной модели, в которой учтены прямые и функциональные связи между бюджетными лечебно-профилактическими и научно-исследовательскими учреждениями, органами управления здравоохранения и администрацией региона.

В условиях, когда масштабы рынка косметологических услуг невелики, государство располагает возможностями установления всеобъемлющего надзора над деятельностью его участников, концентрируя у себя все контрольные функции. Подобная система регулирования может быть достаточно разветвленной и дорогостоящей, ибо специфика данного рынка позволяет переносить расходы по её содержанию на тех, кто на нём работает. По мере усложнения и расширения масштабов рынка косметологических услуг возможности обеспечения правил цивилизованного поведения на нём исключительно средствами, находящимися в распоряжении государства, сужаются. В этих условиях возникает объективная необходимость в передаче части контрольных и координирующих функций на уровень саморегулирующихся организаций объединяющих, профессиональных участников рынка косметологических услуг. Интересы сообщества профессионалов тесно смыкаются с интересами государства, ибо недобросовестное поведение отдельных лиц наносит ущерб не только тем членам сообщества и их клиентам, кто непосредственно терпит от этого убытки, но и всем остальным его участникам, так как снижение общественного доверия к профессионалам подрывает основы их бизнеса, ведет к потере прибыли и клиентов. Поэтому актуально создание активно действующих саморегулирующихся организаций, которые, с одной стороны, защищают интересы участников рынка косметологических услуг, а с другой -устанавливают жёсткие правила поведения на нём и обеспечивают действенный контроль за соблюдением этих правил. Создание и эффективное функционирование таких структур является "показателем зрелости ", как самого рынка так и его участников.

С целью координации деятельности всех видов косметологических предприятий, создаваемых в регионе, в оперативно-тактическом плане и обмена опытом в регионе создана общественная организация «Лига косметологов и пластических хирургов». Лига является, по существу, основной системообразующей структурой в системе организации медицинской косметологической помощи населению в регионе, поскольку именно она обеспечивает функциональные, методологические и научно-образовательные связи с такими крупными научно-исследовательскими (ННИКВИ) и учебными (НГМА) учреждениями. Непосредственно базовым косметологическим учреждением в данной организационной модели является областная поликлиника "Врачебная косметология".

Областная поликлиника оказывает методическую помощь в организации медицинских косметологических центров в ряде районов области, с целью повышения доступности данного вида специализированной медицинской помощи населению.

Оказывает аналогичную помощь в развитии косметологических отделений в санаторно-курортной системе Нижегородского региона, которые наряду с косметологическими технологиями ведут оздоровительную работу и реализуют косметические средства.

Таким образом, предлагаемая нами организационная модель системы медицинской косметологической помощи населению в регионе закладывает основы координации и контроля деятельности косметологических предприятий, что создает возможности для повышения качества медицинской косметологической помощи населению.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные проблемы организации косметологической помощи населению на региональном уровне (на примере Нижегородской обл.)

На правах рукописи

Филиппова Лариса Ивановна

Медико-социальные проблемы организации косметологической помощи населению на региональном уровне (на примере Нижегородской области)

14.00.33. - Общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

г. Иваново - 2004г.

Работа выполнена в Военно-медицинском институте ФСБ России

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Квасов Сергей Евгеньевич

Официальные оппоненты:

Член-корр. РАМН, доктор медицинских наук, профессор Кучеренко Владимир Захарович

Доктор медицинских наук, профессор Новосельский Александр Николаевич

Ведущая организация: Российский университет Дружбы Народов

Защита состоится 2004г. в часов на заседании

диссертационного совета К 208.028.01 при ГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В.Н. Городкова» МЗ РФ по адресу: 152731, г. Иваново, ул. Победы, 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В.Н. Городкова» МЗРФ.

Автореферат разослан "_"_2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

/ И.А.Панова /

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Социально-политические преобразования, произошедшие в Российской Федерации в последние десятилетия, коренным образом повлияли на процессы демократизации в обществе, расширение прав человека и свободу личности. На этом фоне существенно усилились тенденции, увеличения потребности человека по улучшению качества жизни, самосовершенствованию, коррекции врожденных или приобретенных пороков развития, общего оздоровления и созданию определенного имиджа. (Адамян Р.Т., Миланов Н.О., Пятов Г. В.,1999 г.; Михеева СВ., 2000г.; Озерская О.С., 2000 г.; Панова О.С., 2001 г.). Увеличение потребности населения в косметологической помощи можно считать относительным индикатором улучшения качества жизни, и переходом от стратегии выживания к стратегии развития личности, стремлении жить в состоянии комфортности и удовлетворенности. Данная потребность в нашем обществе обусловила создание сферы косметологической помощи, достаточно широко развитой в зарубежной практике. В Российской Федерации развитие косметологических услуг как одного из видов медицинской помощи населению строится на основе Постановления Правительства РФ от 13.01.96 № 27 «Об утверждении правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями» при наличии у них сертификата и лицензии на данный вид деятельности (п. 3). В последующем приказом МЗ РФ от 26.07.2002 №238 «Об организации лицензирования медицинской деятельности» утверждена Номенклатура работ и услуг по оказанию соответствующей медицинской помощи, в которую внесена косметология (п. 06.073), что позволяет распространить на косметологические услуги все требования по медико-организационным, социально-гигиеническим и психологическим аспектам качества медицинской помощи.

Косметология, как сфера научной и практической деятельности, стала своего рода индустрией, имеющей свою технологию, методологию, методические приемы, широкий спектр косметических средств и услуг. Основное направление косметологии - стремление к самосовершенствованию и улучшению здоровья человека, по существу, отвечает стратегии «Программы охраны здоровья здоровых в Российской Федерации на 2003-20 Юп», принятой МЗ РФ (Приказ №114 от 23.03.2003 года). В Программе заложен комплекс мероприятий нового направления деятельности здравоохранения - от лечения больных к системе профилактики заболевания и внедрения здорового образа жизни.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ

Вместе с тем, в развитии и становлении косметологии на данном этапе отмечается ряд недостатков. Стихийно создаваемые косметологические кабинеты, клиники, центры, работающие на коммерческой основе, имеют различную организационно-правовую форму, штатное обеспечение и оснащение соответствующим оборудованием. Отсутствует нормативная документация, регламентирующая деятельность врача косметолога, не исследованы прогностические тенденции потребности населения в косметологической помощи, не определены основные направления совершенствования организации косметологических услуг населению. В Номенклатуре врачебных должностей МЗ РФ отсутствует должность врача-косметолога. Нуждаются в дальнейшем изучении организационные формы деятельности косметологических предприятий при оказании косметологических услуг населению; внедрение современных лечебно-оздоровительных технологий, а также разработка основных направлений развития медицинской косметологической помощи населению на ближайший период. Эти нерешенные проблемы послужили основанием проведения данного научного исследования.

Основной целью работы являлось: на основе комплексного социально-гигиенического исследования закономерностей развития рынка

косметологических услуг, медико-социальных проблем организации косметологической помощи на региональном уровне, распространенности дерматологической патологии и косметических дефектов разработать основные направления совершенствования организации медицинской косметологической помощи населению.

Исходя из цели, были сформулированы следующие задачи:

1. Рассмотреть содержание и роль рынка косметологических услуг в социально-экономическом развитии общества, определить место медицинской косметологии в общей структуре здравоохранения.

2. Изучить эффективность организации косметологической помощи населению и взаимосвязи участников рынка, медицинских косметологических услуг, используемые формы, методы, способы его регулирования, удовлетворенность потребителей медицинскими косметологическими услугами.

3.Исследовать распространенность дерматологической патологии среди населения региона и структуру обращаемости пациентов за медицинской косметологической помощью в современных условиях.

4. Разработать математическую модель по изучению вектора прогностических тенденций обращаемости населения за медицинской косметологической помощью в регионе.

5. Разработать основные направления совершенствования организации медицинской косметологической помощи населению на основе выявленных закономерностей развития рынка косметологических услуг, современных медицинских и организационных технологий.

Решение вышеуказанных задач предопределяет внутреннюю логическую структуру работы.

Научная новизна. Впервые проведен медико-статистический анализ контингентов пациентов, обращающихся за медицинской косметологической помощью в специализированное амбулаторно-поликлиническое предприятие в условиях крупного региона. Дана экспертная оценка организации косметологических услуг и проведен анализ деятельности косметологических предприятий. Применен системный подход к анализу организации медицинской косметологической помощи населению в регионе.

Определена организационно-функциональная структура региональной системы косметологической помощи. По данным социологического исследования установлено состояние удовлетворенности пациентов медицинскими косметологическими услугами.

На основе математического моделирования получены прогностические тренды обращаемости населения за медицинской косметологической помощью на краткосрочный период, что явилось основой для разработки прогнозных тенденций и основных направлений совершенствования организации медицинской косметологической помощи в условиях крупного региона с использованием современных медицинских и организационных технологий.

Научно-практическая значимость

Научно-практическая значимость состоит в том, что выполненное исследование развивает относительно мало разработанное в практическом здравоохранении направление — организацию медицинских косметологических услуг населению в современных условиях на региональном уровне. Изученная в ходе работы распространенность дерматозов среди населения Нижегородской области является основой для определения маркетинговых исследований по расчетам необходимых объемов и характера медицинской косметологической помощи населению, развития косметологических предприятий с определенным профилем услуг.

Выявленный на основе прогностических трендов вектор заболеваемости по обращаемости населения за медицинскими косметологическими услугами служит ведущим фактором формирования программы медицинских

косметологических услуг населению, определения организационно-штатной структуры предприятий, оказывающих данные услуги.

Научно-практическая значимость данной работы определяется также тем, что выводы и предложения могут быть распространены на платную систему здравоохранения.

Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейших исследований по проблемам- организации медицинской косметологической помощи. Сделанные выводы могут быть полезны для прогнозирования основных тенденций развития медицинских косметологических услуг, помочь деятельности, как государственных органов, так и косметологических предприятий.

Основные направления развития медицинской косметологической помощи изложены в методических рекомендациях: "Развитие косметологической помощи населению в регионе". Н. Новгород, 2004г., утвержденных МЗ Нижегородской области.

Внедрение в практику

По материалам исследования разработаны нормативные документы, регламентирующие деятельность косметологических предприятий в области.

Данные документы введены в действие приказом Министерства здравоохранения Нижегородской области № 3-ОСН от 29.03.04г.

Разработана "Схема лечебно-оздоровительных мероприятий и критериев оценки их эффективности при оказании косметологических услуг населению при заболеваниях кожи и коррекции косметических дефектов", которая может служить основой для создания стандартов медицинской косметологической помощи населению.

Материалы исследования используются в учебных программах на кафедре организации медицинского обеспечения Военно-медицинского института ФСБ России (акт внедрения от 15 декабря. 2003 года), а также в развитии косметологической помощи в санаторно-курортных учреждениях (акт внедрения от 05 апреля 2004 года).

Апробация. Материалы исследований доложены, обсуждены и одобрены на:

-научно-практической конференции Нижегородского НИИ дерматовенерологии (г. Н. Новгород, 2000г.),

-юбилейной научно-практической конференции центральной городской больницы (г. Арзамас, 2003г.),

- на П межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы дерматологии и дерматокосметологии: наука и практика", (г. Москва, 2003г.)

-Федеральной научно-практической конференции "Организация, медицинского обеспечения" (г.Ставрополь, 2003г.)

-Федеральной научно-практической конференции' "Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья населения" (Н.Новгород, 2004г.)

Опубликовано в печати 1 научных работ и методические рекомендации «Основные направления совершенствования организации дермато-косметологической помощи населению» г. Н.Новгород, 2004г. Утверждены МЗ Нижегородской области.

Положения, выносимые на защиту:

1. Организация медицинской косметологической помощи населению в современных условиях в регионе реализуется на основе стихийно формируемых косметологических предприятий и не обеспечивает необходимого единства технологий и контроля качества медицинских косметологических услуг.

2. На обращаемость населения за медицинской косметологической помощью оказывает непосредственное влияние комплекс социально-экономических и социально-гигиенических факторов, объективная оценка действия которых определена в ходе исследования.

3. Оптимизация медицинской косметологической помощи населению на региональном уровне возможна только с позиций системного подхода, определяющего: место медицинской косметологии в системе здравоохранения, порядок проведения социально-маркетинговых исследований и взаимоотношения субъектов рынка медицинских косметологических услуг.

Организационная структура диссертации

Диссертация построена по традиционному плану и содержит введение, главу первую - обзор литературы, главу вторую - программа, объем и методы исследований, три главы собственных исследований, заключение, выводы, предложения, список литературы и приложения. Диссертация изложена на 135 страницах компьютерного текста; она иллюстрирована 9 таблицами, 16 рисунками, 2 схемами.

Список литературы содержит 114 наименования источников, в том числе 13 зарубежных авторов.

Данное исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательской работы Военно-медицинского института ФСБ РФ, номер Государственной регистрации 3.260.016.197.-024. Содержание диссертации

В главе первой "Современные проблемы- организации косметологической помощи населению" осуществлен информационный обзор и анализ, отечественной- и зарубежной литературы. Рассмотрены современные тенденции развития медицинской косметологии, как основного направления, общей косметологии. На основе современной гипотезы о патогенезе преждевременного старения кожи изложены механизмы деградации коллагеновой ткани и формирования матриксных металлопротеинов.

В главе второй "Программа, материал, методы, объем и организация исследования" показано, что настоящее комплексное социально-гигиеническое исследование проведено в период с 1994г. по 2002г. на базе Государственного предприятия Нижегородской области Областная поликлиника "Врачебная косметология".

При разработке программы исследования были использованы основные методологические подходы к системному анализу при оценке изучаемых явлений, рекомендованных ведущими научными коллективами под руководством О.ПЩепина, ЮЛ. Лисицина, КХМ.Комарова, В.З.Кучеренко, В.И.Стародубова. Выбор . специальных показателей медицинской

косметологической деятельности населению проводился на основе анализа многолетних исследований в Центральном институте косметологии.

В общей схеме исследования предусмотрено несколько направлений:

- организационно-методологическое направление, в содержании которого заложен анализ существующих тенденций в развитии организационных структур (учреждений, предприятий) по оказанию косметологической помощи населению;

- лечебно-оздоровительное направление с анализом характера, объемов и качества помощи населению в условиях амбулаторно-поликлинических учреждений;

- математическое моделирование с разработкой прогностических тенденций потребности населения в медицинской косметологической помощи; -направления совершенствования медицинской косметологической помощи на основе использования новых медицинских и организационных технологий.

В целом данное исследование носит научно-прикладной характер, поскольку в основу анализа и решения вышеуказанных направлений положен реализованный организационный эксперимент по созданию оригинальной модели лечебно-оздоровительного, научно-образовательного, организационно-

методологического и коммерческого Центра медицинской косметологической помощи населению крупного промышленного региона.

При характеристике базы показано, что в данном исследовании проведена экспертная оценка деятельности сети косметологических учреждений (предприятий) в рамках "Нижегородской Лиги косметологов и эстетических хирургов", объединяющей- ряд предприятий различных по характеру, организационно-правовой форме, мощности и объемам, косметологической помощи населению региона. Углубленное социально-гигиеническое исследование осуществлено на. базе Государственного предприятия (ГП) Областная поликлиника "Врачебная косметология".

Организация данного исследования, включала несколько этапов, представленных в таблице 1.

Табл.1.

Этапы и объем проведенных исследований

№/п/п этапов. Проведенные исследования Вид документа Число-набл.

I этап Экспертная оценка организационной структуры косметологических предприятий. Анализ видов и объема косметологической помощи населению. Анкеты социологического исследования 86 анкет

II этап Изучение распространенности и структуры дерматологической патологии среди населения Нижегородской области. Изучение заболеваемости населения по обращаемости в ГП Областную поликлинику "Врачебная косметология" за период с 1994 по 2002 годы. Отчетные формы Карты амбулаторного больного 576 показателей, 26485 карт

III этап Анализ деятельности ГП Областная поликлиника. "Врачебная косметология". Оценка удовлетворенности пациентами - медицинской косметологической помощью по данным социолошческого исследования. Разработка Отчетные формы. Анкеты закрытого типа 46 форм 437 анкет

нормативных документов, регламентирующих деятельность косметологических предприятий.

IV этап Проведение маркетинговых исследований по определению -потребности в медицинской косметологической помощи' с применением • метода математического моделирования получения прогностических трендов на период до 2007г Ретроспективный динамический ряд заболеваемости по обращению за 8 лет 12 трендов

Уэтап Проведение экспериментального исследования эффективности лечебно-оздоровительных методов на выборочном контингенте пациентов. Разработка основных направлений развития медицинской косметологической помощи населению в регионе и изучение медико-социальной эффективности косметологических услуг. 88 пациентов

Итого наблюдений: 27730

С целью разработки прогностических тенденций обращаемости населения за медицинской косметологической помощью были использованы методы математического моделирования.

В современных условиях моделирование является одним из наиболее гибких и универсальных методов познания и позволяет определить количественную меру функциональной связи между явлениями. Основная область применения математических моделей в медицинской косметологии -это анализ и прогнозирование распространенности заболеваний среди населения,

выявление тенденций и закономерностей динамики дерматокосметологической патологии, оценка медико-социального эффекта, а также сравнительный анализ перспективности развития отдельных видов медицинской (косметологической) помощи населению.

Наиболее распространенными типами являются стохастические модели, в основе которых лежит теория вероятности. Нами использованы уравнения линейной регрессии, полиномиальное сглаживание, что позволило получить прогностический тренд анализируемого ряда на ближайшую перспективу.

При анализе динамического ряда, характеризующего заболеваемость пациентов, использованы методы расчета темпов прироста (убыли), абсолютный размер прироста (снижения) и определения коэффициента детерминации.

Статистическая обработка всех материалов проведена с применением пакета прикладных программ CSS, версия 3.1. - разработка фирмы Statsoft.

Оценка значимости развития средних значений показателей в динамике проверялась с помощью критерия Стьюдента (t) по средней разности величины (разностный метод при малых выборках (п < 30). Для оценки достоверности различных статистических показателей исследования использовался метод арксинусного преобразования, а также расчет и анализ коэффициентов корреляции по 8 признакам.

Маркетинговое исследование проведено с целью выяснения сложившегося представления респондента о возможности последующих посещений поликлиники «Врачебная косметология» или других косметологических организаций. Вся цифровая информация была обработана методами математической статистики с получением относительных величин и достоверности разницы показателей.

Таким образом, в работе использован комплекс методов: организационного и математического моделирования, метод социологических исследований и экспертных оценок удовлетворенностью медицинской косметологической помощью, методы формирования лечебно-оздоровительных косметологических программ, а также методы санитарной и математической статистики. Все это обеспечило системный подход к изучению проблемы организации медицинской косметологической помощи населению.

В главе третьей "Маркетинговые исследования определения потребности населения в медицинской' косметологической помощи в Нижегородской области" показано, что изучение генеральной совокупности распространенности дерматозов в популяции региона позволяет обозначить контуры потенциальной потребности населения в косметологической помощи. В среднем по 48 районам области распространенность дерматозов по данным трехлетней выборки колеблется от 0,37 до 0,39 на 1000 населения, при этом

распространенность хронических дерматозов составляет 0,29 "*• 0,35 на 1000. Это свидетельствует о выраженной хронизации патологии.

Динамика обращаемости пациентов за медицинской косметологической помощью в период с 1994 по 2002г характеризуется увеличением числа пациентов с дерматологической патологией и косметическими дефектами. Вместе с тем в 1998-2000 гг. произошло снижение числа обращений (рис. 1) в связи с финансовым кризисом 1998г. (дефолт 17 августа) и резким снижением платежеспособности населения, что находит свое подтверждение при анализе коэффициентов корреляции динамических рядов посещаемости и показателей, характеризующих экономическую ситуацию. В последующем произошло восстановление платежеспособности населения, что привело к росту числа обращений за медицинской косметологической помощью. Изменение числа обращений за медицинской косметологической помощью имеет выраженную корреляцию (К-0.8-Ю.9) с экономической ситуацией в стране.

Рис1.

Отмеченная, тенденция характерна для всей платной медицины. Выявленная закономерность позволяет считать обращаемость за косметологической помощью своеобразным критерием качества жизни населения.

Так, в частности, доходы населения, так же как и средняя начисленная зарплата (и пенсия) в период 1998-2000г. существенно снизилась (рис. 2.).

Рис.2

В структуре обращаемости преобладает угревая болезнь (14,0±0,5%), папилломы кожи (11Д±0,5%) (табл.2).

Таблица 2.

N п/п Наименование 1998 1999 2000 2001 2002

абс. % абс. % абс % абс. % абс. %

Всего 6284 597« » 5570 5284 5818

1. Угри кожи лица 2186 34*0,6 1746 29,2*0,6 1307 23,2*0,6 868 16,4*0,5 815 14.0*0,5

2. Розацеа и периоралыше дерматиты 139 ¿2*0,2 144 2.4*0,2 149 2,7*0,2 154 2,902 161 2.8*0,2

3. Пигментные пятна 108 1,740,2 III 1,9*0,2 113 2,0*0,2 115 2,2*0,2 129 2,2*0,2

4. Бородавки (вирусные) 992 15,7*0,5 947 15,8-0,5 901 16.0*0,5 856 16Д±0,5 749 12,9*0,4

5. Контагиозный моллюск 315 5,6*0,3 329 5,5*0.3 302 5,4*0,3 276 5,2*0.3 252 4.3*0.3

6. Папилломы кожи >16 12,9*0,4 809 13,5*0,4 803 14,3*0.5 796 15,1*0,5 827 11.2*0,5

7. Гемангиомы 240 3,8*02 214 3.640,2 189 3,3*0,2 164 3,1*0,2 174 3.0*0,2

8. Невусы 342 5.4*0,3 349 5.85*0,4 355 6,3*0,3 361 6,8*0,4 431 7,5*0,3

9. Сосудистые родимые пятна 23 0,410,08 23 0,4*0,0 8 23 0,4*0,08 23 0,4*01 20 03*0,1

10. Ксангелазмы 25 0,4*0,8 21 0,40,08 18 0,3*0,08 15 0,3*0,1 19 0,3*0,1

11. Атеромы 31 0.5*0,09 29 0,5*0,0 9 28 0,5*0,09 26 0,5*0,1 41 0.70,1

12. Келлоидные рубцы 93 1,5*0,2 »7 1,5*0,2 80 1,4*0,2 74 1.4*0,2 92 1.4±0Д

13. Удаление татуировок 28 0,4*0,08 28 0,5*0,09 27 0,5*0,09 27 0,5±0,1 25 0,4*0,1

14. Заболевания волос 207 3,3*0,2 193 3.2*0,2 118 3.2*0.2 163 3,1*0,3 135 2,3*0,2

15. Косметические дефекты 739 11,740,4 94В 15,9*0,5 1157 20.6*0,5 1366 25,9*0,6 1948 33,5*0,6

Вместе с тем в последние годы отмечается выраженная тенденция к увеличению обращаемости по поводу косметических дефектов, доля которых возросла до 33,5±0,6% в 2002г.

В основе маркетинговых исследований по изучению динамики спроса на медицинские косметологические услуги лежит изучение прогностических трендов обращаемости населения за медицинской косметологической помощью, как по поводу заболеваний кожи, так и по необходимости коррекции косметических дефектов. Более того, установление прогнозных тенденций распространенности данной патологии обуславливает необходимость развития соответствующих лечебно-оздоровительных учреждений (предприятий) в соответствии с потребностью населения, подготовки врачебных кадров и медицинского персонала, а также разработки и внедрения медицинских и организационных технологий, обеспечивающих необходимое качество специализированной медицинской помощи. В связи с этим нами использовано математическое моделирование для выявления прогностических тенденций с применением метода линейной регрессии.

Ретроспективный динамический ряд показателей заболеваемости населения и доли обращений за медицинской косметологической помощью составляет 9 лет. Соответственно, стохастическая вероятность прогностического тренда определена периодом на 4-5 лет. Прогностический тренд заболеваемости по обращаемости в областную поликлинику представлен на рис.3.

Как следует по рис.3, кривая тренда носит устойчивую тенденцию к увеличению числа обращаемости с довольно высоким коэффициентом детерминации ^ = 0,9042).

РисЗ.

В главе четвертой "Организация медицинской косметологической помощи населению в условиях крупного промышленного региона"

показано, что в Нижегородской области функционирует 165 косметологических предприятий, однако только 39 (23,6%) из них имеют медицинскую лицензию, в которых работает 85 врачей косметологов и 178 человек среднего медицинского персонала. Преобладающей является доля частных предприятий - 154 (93,3%); государственных - 6 (3,6%), муниципальных -5 (3,1%).

Все косметологические предприятия работают на. основе Устава, являются коммерческими организациями. Наряду с медицинской деятельностью некоторые наиболее крупные предприятия (Ш Областная поликлиника "Врачебная косметология") осуществляют образовательную деятельность по подготовке медицинских кадров при наличии у врачей базовой специальности -дерматовенерология.

Уставная деятельность косметологических предприятий - весьма разнообразна, и включает в себя (в зависимости от вида и мощности предприятия) не только медицинскую косметологическую помощь, но и осуществление пластических хирургических операций , торгово-закупочную деятельность и др.

Организации- самостоятельно решают вопросы установления цен и тарифов на все виды производимых ими работ и услуг. В этом находит отражение характер рыночной экономики и конкурентноспособность в условиях современной экономической политики государства. Это же касается и форм и системы оплаты труда работников, их численности, структуры и штатного расписания.

Таким образом, при всем многообразии организационно-правовых форм косметологических предприятий, все они работают на коммерческой основе, что существенно ограничивает обращаемость населения с низкой платежеспособностью.

Вместе с тем в современной - номенклатуре врачебных должностей отсутствует должность врача-косметолога, так же как отсутствует Положение о присвоении ему соответствующих квалификационных категорий. В связи с этим большинство врачей, работающих в косметологии, имеют квалификационные категории по смежным специальностям (чаще по дерматовенерологии).

Центральным лечебно-профилактическим учреждением

косметологического профиля является Государственное предприятие (ГП) "Областная поликлиника "Врачебная косметология". В связи с ее статусом областная поликлиника осуществляет общую координацию .деятельности всех косметологических предприятий в регионе в форме общественной организации "Лиги косметологов и эстетических хирургов".

Лига косметологов и эстетических хирургов в соответствие с Положением оказывает взаимную поддержку и помощь при развертывании

косметологических кабинетов, способствует внедрению новых технологий и косметических. средств, развивает и поддерживает выставочную и научно -практическую деятельность.

В настоящее время в регионе используется косметологическая программа "Салонная косметика". На линиях данной технологии сосредоточено около 120 наименований косметологических препаратов и более 80 косметологических процедур.

Общая технология "Салонная косметика" разбита на несколько подпрограмм, адаптированных для пациентов с различными проблемами:

Подпрограмма "Стройная фигура", в рамках- которой применяются методики: бесхирургическая липосакция, кислородо-озонотерапия, мезотерапия, обертывания, аппаратные методики ит.д..

Подпрограмма "Омоложение лица" включает: ультразвуковой пилинг, химический пилинг, разглаживание морщин "Botox", "New-fill", "Restylane".

Кроме того, осуществляется ряд частных манипуляций и процедур, включающих удаление родинок и папиллом, лечение угревой сыпи, все виды пирсинга, криотерапия, эпиляция, перманентный макияж и др.

В организации работы врача косметолога имеет значение нормирование труда, как один из критериев расчета функции врачебной должности и связанной с этим системой оплаты труда.

В функциональные обязанности врача косметолога входит непосредственное (личное) осуществление целого ряда косметологических процедур, особенно связанных с применением аппаратных методов. В связи с этим нормирование труда врача косметолога должно проводиться- на принципиально новой методической основе и учитывать весь объем проводимого им технологического цикла работы с пациентом.

С учетом различной трудоемкости медицинских косметологических процедур нами использован дифференциальный подход на персонифицированной основе анализа деятельности врача косметолога.

Таким образом, организация косметологической' помощи населению на современном этапе не регламентирована директивными документами и принимает различные организационные формы, структуру и содержание программ медицинских косметологических услуг. Нами проведено нормирование труда врача косметолога и подготовлены Положения, определяющие функционально-должностные обязанности на основе профессиограммы врачей областной поликлиники "Врачебная косметология". Данные документы утверждены приказом Министерства здравоохранения и действуют на территории Нижегородской области.

Удовлетворенность пациентами качеством медицинской

косметологической помощи в областной поликлинике "Врачебная косметология" изучалась методом выборочного социологического исследования на основе разработанной анкеты закрытого типа.

В анализ взято 437 правильно заполненных анкет. Анализ отчетов респондентов показывает, что 68,2 ±1,74% человек от общей совокупности обратились в поликлинику по совету друзей, 14,2±0,86 % - по рекомендации родственников, 11,5± 0,63% - по собственному побуждению и только 6,1± 0,38 % - по рекламной информации. Из этого следует, что большинство населения не доверяет рекламе и обращается за косметологической помощью только на основе опыта друзей или родственников. Причиной обращения большинства респондентов является заболевание (70,4 ±1,89 %), затем следует улучшение внешнего вида — 19,8 ± 0,94 % и необходимость устранения косметического дефекта- 9,8 ±0,57 %.

Качество медицинской косметологической помощи оценивалось респондентами по 5-бальной системе, при этом были выявлены следующие результаты (рис.4).

Оценка «отлично» дана в 66,4% ответов, «хорошо»- в 22,5%, «удовлетворительно»-8,3%, и оценку «неудовлетворительно» поставили 2,5% пациентов.

Рис. 4. Оценка качества косметологической помощи по 5-балыюй системе

66,7% "отлично"

22,5% "хорошо"

8,3% "удовлетвор."

2,5% "неудовл."

Таким образом, анализ ответов на вопросы анкеты, об удовлетворенности пациентами качеством медицинской косметологической помощи показал, что в целом отношение врачей, их квалификация и наличие современного медицинского оборудования отвечает потребности пациентов в медицинской косметологической помощи. Выявлена скрытая неудовлетворенность пациентов качеством медицинских косметологических услуг, достигающая 10,8% от числа опрошенных.

Данное исследование является важной составной частью программы маркетинговых исследований и способствует увеличению потока пациентов на

основе совершенствования организационных форм и медицинских технологий в косметологии.

С целью изучения медико-социальной эффективности косметологии нами проведена экспериментальная сравнительная оценка некоторых современных методов лечения и оздоровления пациентов. Одной из важных медико-социальных проблем представляется угревая болезнь, которой страдают до 59% населения.

Под нашим наблюдением находилось 58 пациентов в возрасте от 14 до 30 лет с угревой болезнью 2-4 степени тяжести (подростков 14-17 лет - 24 человека, мужчин -20, женщин -14). Большинство пациентов (43 человека) страдали акне в течение 1 года. Традиционное лечение с временным улучшением получали ранее 7 больных. Рецидивы болезни обычно наступали в течение 1-6 месяцев после курса лечения.

В терапии угревой болезни был использован современный препарат из группы ретиноидов - изотретиноин (роаккутан) [55]. Монотерапия изотретиноином была назначена 22 пациентам (1-я группа), традиционная терапия - 36 пациентам (2-я группа). В первую группу вошли пациенты, страдающие угревой болезнью длительно (на протяжении 4-10 лет), имеющие акне 3-4 степени тяжести, распространенные акне с поражением туловища. Во вторую группу вошли пациенты, впервые обратившиеся и не получавшие ранее комплексного лечения и пациенты, имевшие ограниченные акне. Пациентам 1-й группы доза препарата и схемы лечения подбирались индивидуально. Все больные были обследованы до начала лечения. Доза изотретиноина составляла от 0,25 до 0,5 мг/кг в сутки. Продолжительность курса лечения составляла от 8 до 20 недель.

Положительный эффект наблюдался у всех пациентов первой группы. Выраженная положительная динамика отмечена у пациентов с кистозно-индуративными изменениями, келлоидами: кисты подвергались регрессу, рельеф кожи выравнивался. У пациентов, закончивших лечение, рецидива заболевания не отмечено (продолжительность наблюдения до 18 месяцев). Также были организованы исследования по различным методикам лечения вирусных заболеваний кожи. Под наблюдением была группа 30 пациентов.

В главе пятой "Основные направления, совершенствования организации медицинской косметологической помощи в Нижегородской области" отмечается, что в настоящее время отсутствует организационная структура медицинской косметологической помощи населению, так же как нет координации деятельности отдельных косметологических предприятий (учреждений) и информационного обеспечения анализа их деятельности.

Это обусловлено стихийно создаваемым в стране рынком косметологических услуг и недостаточной законодательной и правовой базой, регламентирующей деятельность косметологических предприятий. На-фоне существенно возросшей потребности населения в медицинской косметологической помощи в Российской Федерации образовавшуюся нишу заполнили многочисленные зарубежные компании, которые в течении ряда лет вели конкурентную борьбу на рынке косметологических услуг и распространения косметических средств.

Вместе с тем, в отечественной косметологии за последние годы накоплен достаточно большой теоретический потенциал и внедряются новые медицинские технологии. В связи с этим возникла потребность проведения ряда медико-социальных и организационно-методологических работ для:

-систематизации накопленного опыта научных и прикладных исследований;

- разработки организационных форм по координации деятельности различного рода косметологических предприятий,

- изучения возможностей использования перспективных медицинских технологий в развитии косметологии;

создания организационной модели системы медицинской косметологической помощи на региональном уровне.

В данном исследовании проведена работа по изучению некоторых направлений организации медицинской косметологической помощи населению. При этом сложившаяся система медицинской косметологической помощи в Нижегородской области представлена в виде оригинальной организационной модели, в которой учтены прямые и функциональные связи между бюджетными лечебно-профилактическими и научно-исследовательскими учреждениями, органами управления здравоохранения и Администрацией области.

С целью координации деятельности всех видов косметологических предприятий, создаваемых в регионе, в оперативно-тактическом плане и обмена опытом в регионе создана общественная организация "Лига косметологов и пластических хирургов". Лига является, по-существу, основной системообразующей структурой в организации косметологической помощи населению в регионе, поскольку именно она - обеспечивает функциональные, методологические и научно-образовательные связи с такими крупными научно-исследовательскими (ННИКВИ) и учебными- (НГМА) учреждениями. Непосредственно базовым косметологическим предприятием в данной организационной модели является областная поликлиника "Врачебная косметология".

Таким образом, созданная в Нижегородском регионе организационная модель системы медицинской косметологической помощи населению закладывает основы координации и контроля деятельности косметологических предприятий, что создает возможности для повышения качества медицинской косметологической помощи населению.

Выводы

1. Медицинские косметологические услуги входят в систему здравоохранения, что подтверждено нормативными документами, однако эта правовая база является недостаточной: в номенклатуре врачебных должностей МЗ РФ нет должности «врач-косметолог», отсутствуют стандарты лечения и критерии оценки эффективности и качества медицинских косметологических услуг - все это затрудняет разработку методов совершенствования предоставляемых услуг.

2. Медицинские косметологические услуги обеспечивают реализацию дополнительных потребностей человека: по улучшению внешнего вида, снижению стрессирующих факторов, сохранению красоты и здоровья, что улучшает социальную и психологическую адаптацию индивида в обществе, а обращаемость за такими услугами является своеобразным критерием уровня жизни населения.

3. Экспертная оценка организации медицинской косметологической помощи населению в регионе показала, что на рынке косметологических услуг функционирует 165 косметологических предприятий различной организационно-правовой формы и мощности, однако только 39 (23,6%) из них имеют медицинскую лицензию. В структуре медицинских предприятий, оказывающих косметологические услуги, преобладающей является доля частных предприятий: государственная собственность - 6 предприятий (3,1%), муниципальная собственность - 5 предприятий (3,6%), частная форма собственности -154 предприятия (93,3%). Совокупный показатель обеспеченности медицинской косметологической помощи населению составил 0,26 врачей на 10000 населения и 0,51 среднего медицинского персонала на 10000 населения. При этом индекс скрытой неудовлетворенности качеством медицинских косметологических услуг по данным социологического опроса составляет 10,8 на 100 обследованных, что обусловливает необходимость дальнейшего совершенствования организации косметологических услуг.

4. Распространенность дерматологической заболеваемости в популяции региона составляет по данным 3-х летней выборки 0,37-0,39 на 1000 населения с выраженной хронизацией патологии (0,29-0,35 на 1000). Динамика обращаемости пациентов в период с 1994 по 2002 год с высокой степенью достоверности имеет выраженную тенденцию к увеличению (коэффициент

детерминации Я2=0,916). В структуре обращаемости преобладает угревая болезнь (14,0+0,5%) папилломы кожи (11,2+0,5%). Выявлена тенденция увеличения доли обращений по поводу косметических дефектов до 33,5+0,6%.

5. На уровень обращаемости влияет экономическая ситуация в стране и благосостояние населения (средний размер начисленной зарплаты,, средняя начисленная пенсия, индекс экономической свободы, доля населения живущего ниже прожиточного минимума, реально располагаемые доходы населения имеют сильную корреляционную связь с показателями- обращаемости (К~0,8+0,9) . В многолетней динамике обращаемости выявлен статистически значимый спад доли обращений за медицинской косметологической помощью в 1998-2000 гт, что обусловлено финансовым кризисом (дефолт 17.08.1998г) и резким снижением платежеспособности населения (коэффициент детерминации Я2=0,9042).

6. В основу проведенных маркетинговых исследований по определению потребности населения в медицинских косметологических услугах положен метод математического моделирования с формированием прогностического тренда на краткосрочный период. Модель, построенная по данным ретроспективного динамического ряда, характеризуется нарастанием величины линейной регрессии на период до 2007 года (коэффициент детерминации Я2=0,9042). Устойчивая тенденция вектора прогностического тренда свидетельствует о необходимости дальнейшего совершенствования сферы медицинских косметологических услуг в регионе.

7. При анализе организации медицинской косметологической помощи населению в регионе нами использован системный подход, учитывающий функциональные взаимосвязи между бюджетными научно-исследовательскими и образовательными учреждениями и коммерческими структурами. Системообразующим фактором является рост потребности населения в медицинских косметологических услугах и необходимость повышения их качества на основе современных медицинских и организационных технологий.

8. В качестве координирующего органа создана общественная организация -Лига косметологов и эстетических хирургов, которая может стать праобразом саморегулирующейся организации профессиональных участников рынка медицинских косметологических услуг.

Рекомендации для внедрения в практику.

1. Рекомендовать рассмотреть возможность внесения в Номенклатуру врачебных должностей должности "врач- косметолог" и распространить на нее Положение о присуждении квалификационных категорий.

2. Считать целесообразным создание саморегулируемой организации профессиональных участников рынка медицинских косметологических услуг,

координирующей их деятельность, определяющую стандарты и устанавливающую правила цивилизованного поведения профессиональных участников рынка медицинских косметологических услуг.

3. Рекомендовать Лиге косметологов создать информационный банк данных о профессиональных участниках рынка медицинских косметологических услуг и вести мониторинг их деятельности.

4. Косметологическим предприятиям рекомендовать, при проведении маркетинговых исследований рынка медицинских косметологических услуг, использовать прогностические модели с применением методов линейной регрессии и корреляционного анализа.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Пантелеева ГЛ., Филиппова Л.И., Малышева И.В. Опыт применения изотретиноина в терапии тяжелых форм акне // Отечественная дерматология. Сб. научных трудов. Нижний Новгород, 2000г., с.67-68.

2. Филиппова Л.И., Пименова Е.В. Методы ведения больных после механического вмешательства по поводу контагиозного моллюска // Отечественная дерматология. Сб. научных трудов Нижний Новгород, 2000г.,с.69.

3. Филиппова Л.И., Кудашкина Е.В. Инфекции, вызванные вирусом папилломы человека // Отечественная дерматология. Сб. научных трудов .Нижний Новгород, 2000г.,с.69-71.

4. Филиппова Л.И. Динамика распространенности 3111111 и кожных заболеваний в Нижегородской области // Актуальные проблемы муниципального здравоохранения. Материалы юбилейной научно-практической конференции. Арзамас, 2003г., с.201-203.

5. Филиппова Л.И. Современные аспекты организации косметологической помощи населению // Актуальные проблемы медицинского обеспечения войск Северо-Кавказского регионального управления пограничной службы. Материалы научно-практической конференции. Ставрополь, 2003г., с.361-366.

6. Квасов С.Е., Филиппова Л.И. Методологические основы развития косметологической помощи населению в регионе. Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья военнослужащих и населения. Научные труды федерального научного центра им. Ф.Ф.Эрисмана. Нижний Новгород, 2004г., с.43-44.

7. Филиппова Л.И. Развитие косметологической помощи населению в регионе. Методические рекомендации. Нижний Новгород, 2004г., с. 19.

Подписано к печати 17.05.04. Формат 60x8471». Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. 1. Тираж 100 экз. Заказ 112.

Полиграфический участок НГМА 603005, Н. Новгород, ул. Алексеевская, 1.

»12609