Автореферат и диссертация по медицине (14.02.05) на тему:Медико-социальные механизмы пролонгирования активного образа жизни в пожилом возрасте

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальные механизмы пролонгирования активного образа жизни в пожилом возрасте - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальные механизмы пролонгирования активного образа жизни в пожилом возрасте - тема автореферата по медицине
Чернышкова, Елена Вячеславовна Волгоград 2013 г.
Ученая степень
доктора социологических наук
ВАК РФ
14.02.05
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Чернышкова, Елена Вячеславовна

Саратовский государственный медицинский университет имени В. И. Разумовского

На правах рукописи

05201350830

Чернышкова Елена Вячеславовна

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ПРОЛОНГИРОВАНИЯ АКТИВНОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ

14.02.05 - социология медицины

Диссертация на соискание ученой степени доктора социологических наук

Научный консультант: доктор социологических наук, профессор Е. А. Андриянова

Волгоград 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение......................................................................................4

Глава 1. Концептуализация дисциплинарных подходов к изучению активного образа жизни пожилых людей..........................................18

1.1. Теоретические модели активного образа жизни пожилых людей

в науках о человеке...........................................................................18

1.2. Категоризация активного образа жизни пожилых людей

в проблемном поле социологии.................................................................56

Глава 2. Историческая ретроспектива социального восприятия старости.....................................................................................93

2.1. Трансформация социальных стереотипов старости как детерминанта активного образа жизни пожилых людей.............................................93

2.2. Анализ социально-экономических условий поддержания активного образа жизни в пожилом возрасте....................................................124

Глава 3. Современные медико-социальные репрезентации активности пожилых людей..........................................................................158

3.1. Имидж пожилого человека в современном обществе в оценках представителей среднего возраста....................................................158

3.2. Тендерные особенности пролонгирования активного образа жизни в пожилом возрасте........................................................................185

Глава 4. Медико-социальные условия пролонгирования активного образа жизни пожилых людей.......................................................215

4.1. Статус медицинских практик в пролонгировании активного

образа жизни пожилых людей по материалам экспертного интервью.......215

4.2. Социальные детерминанты пролонгирования активного

образа жизни в оценках пожилых людей...............................................248

\

Глава 5. Стратегии реализации активного образа жизни

пожилых людей..........................................................................283

5.1. Модели институционализации медико-социальной помощи

в контексте активного образа жизни пожилых людей............................283

5.2. Активный образ жизни как вектор оптимизации отечественной практики медико-социальной помощи пожилым людям........................310

Заключение...............................................................................344

Список литературы.....................................................................347

Приложения..............................................................................387

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется спецификой социально-демографической структуры современных обществ, выражающейся в постарении населения планеты. Поддержание экономической и социальной активности населения позднего возраста невозможно без системной медико-социальной помощи. В нашей стране проблему изменения возрастного состава населения усугубляет медикализация старости, приводящая к патерналистским практикам взаимодействия пожилых людей и государственных институтов. Назрела потребность в формировании теоретической модели активного образа жизни старшей возрастной группы, обеспечивающей инклюзию лиц пожилого возраста в современную социальную матрицу.

Активная старость в современном обществе является стихийным феноменом, лишенным целенаправленного формирования условий ее реализации. В XX веке были достигнуты значительные успехи в вопросах поддержания и сохранения здоровья в старости не только в силу развития диагностики и лечения множества заболеваний, но и благодаря выделению гериатрии в самостоятельную область медицинского знания. Тем не менее вплоть до настоящего времени гериатрия не получила массового распространения как вид специализированной помощи, а болезни старости по-прежнему считаются естественными и неизбежными. Коммерциализация медицины стала фактором социальной эксклюзии пожилых людей. Социальный контекст процесса старения нивелирует достижения медицинских практик поддержания здоровья: в результате стигматизации позднего возраста жизненный курс пожилого человека превращается в стратегию «дожития» и «преодоления», а не полноценного включения, предусмотренного государственной программой народосбережения России.

Сегодня интерес к продлению активности в позднем возрасте в проблемном поле социологии сосредоточен, в основном, на анализе

социального отношения к пожилым людям, их роли и места в обществе. Исследования в области реализации практик социальной поддержки и защиты пожилого населения направлены на поиск путей минимизации возрастной дискриминации в профессионально-трудовой сфере, адаптации к экономическим условиям существования и семейным сложностям. В обоих случаях очевидным становится отсутствие изменений прочно укоренившегося в обществе стереотипа позднего периода жизни человека, где активность и пожилой возраст - два взаимоисключающих понятия. Эту лакуну может восполнить эвристический потенциал социологии медицины, активно развивающейся в России под руководством академика А. В. Решетникова.

Продвижение проекта активной старости требует медико-социальной концептуализации моделей его реализации, способной нейтрализовать разновекторную направленность рассмотрения проблем позднего возраста в рамках интегрированного медицинского и социогеронтологического знания.

Степень разработанности проблемы. Для исследований проблем активности пожилых людей характерна междисциплинарность.

Научное обоснование интереса к активности в позднем возрасте с точки зрения биологических и физиологических объяснений старения организма человека представлено в трудах Н.М. Амосова, A.A. Богомольца, Н.В. Вержиковской, И.В. Давыдовского, H.H. Сачук, Н.Д. Стражеско, З.Г. Френкеля, В.В. Фролькиса.

Известными представителями зарубежной и отечественной медицинской науки были сформированы теоретические основания болезней старости, послужившие базисом для дальнейшего развития геронтологии как отрасли медицинского знания (Ф.М. Бернет, С.П. Боткин, А. Вейсман, X. Гуфелянд, В.М. Дильман, И.И. Мечников, A.B. Нагорный, И.П. Павлов, Р. Перл, Г. Селье, Д. Харман, И.И. Шмальгаузен).

Проблемы влияния медикализации, роли и места медицинских практик в процессе социальной адаптации пожилых людей анализируются в трудах

В.Д. Альперовича, А.Д. Бауд, О.В. Белоконь, Н.Ю. Василенко, И.А. Григорьевой, Л.Ф. Гуло, Э.В. Карюхина, Ж.Э. Кесаевой, Дж. Пауэлл, И.А. Сидоренко, A.A. Смолькина, М. Фуко, Д.С. Чубенко.

В рамках социологического знания заслуживают внимания работы, ориентированные на изучение отношения общества к пожилым людям на разных этапах развития социума (М. Блекнер, У. Генри, Э. Камминг, М. Мид, А. Роуз, И.В. Шаповаленко); преодоления социальной эксклюзии представителей старшей возрастной группы (Р. Батлер, П. Бурдье, М. Вебер, К. Виктор, Э. Дюркгейм, М.Э. Елютина, Г. Зиммель, Дж. Мид.); расширения дискриминационных практик в отношении пожилых работников в профессионально-трудовой сфере (E.J1. Бакулина, И.А. Григорьева, Т.З. Козлова, Т.В. Смирнова); оптимизации образования пожилых людей (A.B. Даринский, С.И. Змеев, Т.М. Кононыгина, Э.Е. Чеканова); специфических характеристик семейных отношений в позднем возрасте (H.A. Бухалова, Г.А. Парахонская, А. Уокер).

В методологическом ключе значимым для проведения исследования представляется анализ различных аспектов индивидуальной активности. В медицинском дискурсе наиболее разработанными являются вопросы, связанные с различными проявлениями физической активности геронтологический группы пациентов (Е.А. Альтшулер, Л.И. Дворецкий, Дж. Дуда, Т.В. Епифанова, A.B. Колосов, Ю.А. Тимошенко, Г. Хайтман, Д.Ф. Чеботарев). В социологических исследованиях внимание фокусируется на активности в трудовой сфере (А. Амман, В.Г. Доброхлеб, Т.М. Докучаева, P.C. Яцемирская, JI.H. Хохлова), семейных и социальных интеракциях (A.A. Дыскин, Г.М. Мамыкина, К. Мангейм, M.JI. Сонин, Н.Е. Ускова, Л.С. Шилова), а также активности пожилых людей в общественно-политической деятельности (Е.А. Берецкая, Я.Л. Либерман, Л.С. Сухова, Д. Филд).

Важным для осмысления оснований пролонгирования активности пожилых людей представляется анализ функционирования социальных

институтов поддержки старшей возрастной группы, представленный в работах Ф. Парслоу, О. Стивенсона, К. Томаса, J1. Торнстона, М. Физерстоуна, Н.П. Щукиной, Е.Р. Ярской-Смирновой.

В рамках психологического направления информативными являются исследования психических состояний и мотивационных предпочтений представителей позднего возраста (А. Адлер, М.Д. Александрова, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Дж. Биррен, Д. Бромли, В.В. Деларю, И.С. Кон, О.В. Краснова, А.Г. Лидере, А. Маслоу, Э. Эриксон, В.А. Ядов).

В медико-социальном ракурсе следует выделить исследовательское направление, в рамках которого изучается взаимосвязь образа жизни и здоровья пожилых людей (И.В. Бестужев-Лада, A.A. Возьмитель, Д.А. Изуткин, Л.И. Лавлинская, В.Б. Мандриков, К. Пирсон, Р.В. Рывкина, Д.С. Садынский, В.И. Толстых, З.Г. Френкель).

В проблемном поле социологии медицины актуализированы теоретическое осмысление и практическая значимость влияния образа жизни пожилых людей на качество жизни (Е.А. Андриянова, С.А. Варгина, И.Л. Кром, A.B. Решетников, Д.П. Солодухина, С.В. Степухович, Л.А. Эртель); оказания медико-социальной помощи представителям позднего возраста (Э. Вильяме, В.В. Власов, М.Е. Волчанский, А.Д. Доника, С.А. Ефименко, В.Л. Кулиниченко, Ю.М. Лопухин, A.B. Михалева, В.И. Петров, Р.В. Шурупова); этических проблем медицинской помощи пожилым пациентам (H.H. Седова, И.В. Силуянова, П.Д. Тищенко, В.М. Чижова, Б.Г. Юдин).

Таким образом, несмотря на широту тематического спектра медико-социологических исследований проблем позднего периода жизни человека, изучение вопросов продления активного образа жизни пожилых людей осталось не охваченным исследовательским вниманием, чем и определяется потребность в самостоятельном исследовании медико-социальных оснований и механизмов пролонгирования активного образа жизни представителей данной возрастной группы.

Цель исследования: выявить медико-социальные механизмы пролонгирования активного образа жизни в пожилом возрасте и определить вектор повышения их эффективности. Данная цель реализуется решением исследовательских задач:

• обобщить и систематизировать основные естественнонаучные, медицинские и социогуманитарные подходы к анализу активного образа жизни в пожилом возрасте, выявить методологические основания его комплексного исследования в контексте эволюции научного знания;

• показать динамику понятия активного образа жизни в социологическом знании и дать уточненную характеристику данного феномена в отношении пожилых людей с позиций социологии медицины;

• представить ретроспективный анализ социокультурных особенностей стереотипов активной старости;

• рассмотреть взаимосвязь особенностей социально-экономического положения пожилых людей и пролонгирования активного образа жизни;

• раскрыть особенности современного имиджа пожилого человека в оценках представителей среднего возраста;

• эксплицировать тендерную специфику стратегий активного образа жизни россиян в пожилом возрасте;

• выявить характерные для современного института медицины практики поддержания активности пожилых людей;

• определить социальные риски пролонгирования активного образа жизни пожилых людей;

• проанализировать национальные системы медико-социальной поддержки пролонгирования активного образа жизни пожилых людей;

• представить перспективные медико-социальные направления российской государственной политики в отношении представителей пожилого возраста, ориентированные на пролонгирование активного образа жизни.

Объект исследования - образ жизни пожилых людей в современном российском обществе.

Предмет исследования - медико-социальные основания пролонгирования активного образа жизни пожилых людей.

Гипотеза исследования. В современном российском обществе имеет место противоречие между декларациями официальных дискурсов и реальными медико-социальными практиками пролонгирования активного образа жизни в пожилом возрасте. Значимым фактором, обусловливающим данное противоречие, выступает несогласованность функционирования систем медицинской и социальной поддержки представителей пожилого возраста, ограничивающая перспективы пролонгирования активного образа жизни как вектора их социализации. На фоне ограничения трудовой активности и сокращения разных видов социальных интеракций для пожилых возрастает значимость института медицины, выполняющего роль базового агента ресоциализации.

Поэтому именно институт медицины способен выполнять функцию формирования условий пролонгирования активности и поддержания мотивации к активному образу жизни старшей возрастной группы. Расширение функций медицины и интеграция с существующими социальными практиками поддержки пожилых людей будут способствовать пролонгированию активного образа жизни представителей старшей возрастной группы.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в проблемном поле социологии медицины концептуализированы медико-социальные основания пролонгирования активного образа жизни в пожилом возрасте.

Показана роль и значение смыслового пространства понятий «образ жизни», «активная старость», «активный образ жизни» в формировании исследовательского поля; в тезаурус современной социологии медицины введено понятие «активный образ жизни пожилых людей», вскрывающее

единство социальных и индивидуальных источников генерации и поддержания практик здоровьесбережения как условие ресоциализации пожилых людей.

На основе авторского исследования выявлена вариативность социальных аттитюдов представителей среднего возраста к пожилым людям с преобладанием негативных коннотаций; определены медико-социальные факторы, детерминирующие снижение толерантности к представителям позднего возраста в современном российском обществе.

При анализе тендерных особенностей активного образа жизни пожилых россиян доказано наличие дисбаланса в стратегиях пролонгирования активности между женщинами и мужчинами в семейной и профессионально-деловой сферах.

Выявлен формальный характер медицинских практик, направленных на пролонгирование активного образа жизни пожилых людей на основе авторского социологического исследования. Определены социальные факторы, препятствующие пролонгированию активного образа жизни людей предпенсионного и раннего пенсионного возраста, установлено распространение паттерна, детерминирующего идентификацию пожилого возраста как периода «дожития».

Проведен анализ наиболее устойчивых национальных систем медико-социальной поддержки активности представителей пожилого возраста, выявлены особенности интеграции медицинских и социальных механизмов в пролонгировании активного образа жизни пожилых людей в национальных системах здравоохранения. Обозначены проблемные зоны и разработаны авторские рекомендации по оптимизации отечественной системы медико-социальной поддержки в пролонгировании активного образа жизни пожилых людей.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Анализ междисциплинарного знания о процессах старения позволяет выделить две исследовательских траектории - медицинскую и социологическую. Для первой характерна методологическая установка на рассмотрение проблем пожилых людей в терминах болезни, инволюции, дожития, не предусматривающая исследовательское обращение к активному образу жизни представителей старшей возрастной группы. Социологическая траектория включает в себя анализ специфики социализации представителей старшей возрастной группы; исследование практик пролонгирования активности пожилых людей в различные исторические периоды; изучение социокультурных особенностей активности в пожилом возрасте; в целом вторая траектория направлена на определение источников активности пожилых людей как участников социального взаимодействия. Данные траектории автономны и нуждаются в синтезе.

2. Понятие «активный образ жизни пожилых людей» включает два содержательных компонента: структурный и динамический. Структурный компонент фиксирует адекватный соматический статус, комплекс позитивных мотиваций к различным видам деятельности, стремление к сотрудничеству и социальному партнерству. Динамический компонент дает возможность рассмотреть пожилой возраст в контексте продолжающейся социализации через включение в социальные практики в возрастной перспективе.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные механизмы пролонгирования активного образа жизни в пожилом возрасте

На правах рукописи

ЧЕРНЫШКОВА Елена Вячеславовна

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ПРОЛОНГИРОВАНИЯ АКТИВНОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ

14.02.05 - Социология медицины

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук

Волгоград - 2013

Официальные оппоненты:

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения РФ Научный консультант: Доюгор социологических наук, профессор

Андриянова Елена Андреевна

Доктор социологических наук, доцент Шурупова Раиса Викторовна ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский

университет им. И.М. Сеченова» Минздрава России,

профессор кафедры теории и технологии обучения в высшей школе Доктор педагогических наук, профессор Манариков Виктор Борисович ГБОУ ВПО «Волгоградский

государственный медицинский

университет» Минздрава России, заведующий кафедрой физической культуры и здоровья

Доктор медицинских наук, профессор Лавлинская Людмила Ивановна ГБОУ ВПО «Воронежская

государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» Минздрава Россини, заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО «Астраханская

государственная медицинская академия» Минздрава России

Защита состоится «27» апреля 2013 г. в 12 часов на заседании диссертационного Совета Д 208.008.04 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1., ауд. № 4-07.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета. Автореферат разослан ¿¿-¿Cj/irflz-lQ 13 года.

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор медицинских наук, профессор

И. В. Фирсова

Актуальность темы исследования определяется спецификой социально-демографической структуры современных обществ, выражающейся в постарении населения планеты. Поддержание экономической и социальной активности населения позднего возраста невозможно без системной медико-социальной помощи. В нашей стране проблему изменения возрастного состава населения усугубляет медикализация старости, приводящая к патерналистским практикам взаимодействия пожилых людей и государственных институтов. Назрела потребность в формировании теоретической модели активного образа жизни старшей возрастной группы, обеспечивающей инклюзию лиц пожилого возраста в современную социальную матрицу.

Активная старость в современном обществе является стихийным феноменом, лишенным целенаправленного формирования условий ее реализации. В XX веке были достигнуты значительные успели в вопросал поддержания и сохранения здоровья в старости не только в силу развития диагностики и лечения множества заболеваний, но и благодаря выделению гериатрии в самостоятельную область медицинского знания. Тем не менее вплоть до настоящего времени гериатрия не получила массового распространения как вид специализированной помощи, а болезни старости по-прежнему считаются естественными и неизбежными. Коммерциализация медицины стала фактором социальной эксклюзии пожилых людей. Социальный контекст процесса старения нивелирует достижения медицинских практик поддержания здоровья: в результате стигматизации позднего возраста жизненный курс пожилого человека превращается в стратегию «дожития» и «преодоления», а не полноценного включения, предусмотренного государственной программой народосбережения России.

Сегодня интерес к продлению активности в позднем возрасте в проблемном поле социологии сосредоточен, в основном, на анализе социального отношения к пожилым людям, их роли и места в обществе. Исследования в области реализации практик социальной поддержки и

защиты пожилого населения направлены на поиск путей минимизации возрастной дискриминации в профессионально-трудовой сфере, адаптации к экономическим условиям существования и семейным сложностям. В обоих случаях очевидным становится отсутствие изменений прочно укоренившегося в обществе стереотипа позднего периода жизни человека, где активность и пожилой возраст - два взаимоисключающих понятия. Эту лакуну может восполнить эвристический потенциал социологии медицины, активно развивающейся в России под руководством академика А. В. Решетникова.

Продвижение проекта активной старости требует медико-социальной концептуализации моделей его реализации, способной нейтрализовать разновекторную направленность рассмотрения проблем позднего возраста в рамках интегрированного медицинского и социогеронтологического знания.

Степень разработанности проблемы. Для исследований проблем активности пожилых людей характерна междисциплинарность.

Научное обоснование интереса к активности в позднем возрасте с точки зрения биологических и физиологических объяснений старения организма человека представлено в трудах Н.М. Амосова, A.A. Богомольца, Н.В. Вержиковской, И.В. Давыдовского, H.H. Сачук, Н.Д. Стражеско, З.Г. Френкеля, В.В. Фролькиса.

Известными представителями зарубежной и отечественной медицинской науки были сформированы теоретические основания болезней старости, послужившие базисом для дальнейшего развития геронтологии как отрасли медицинского знания (Ф.М. Бернет, С.П. Боткин, А. Вейсман, X. Гуфелянд, В.М. Дильман, И.И. Мечников, A.B. Нагорный, И.П. Павлов, Р. Перл, Г. Селье, Д. Харман, И.И. Шмальгаузен).

Проблемы влияния медикализации, роли и места медицинских практик в процессе социальной адаптации пожилых людей анализируются в трудах В .Д. Альперовича, АД. Бауд, О.В. Белоконь, Н.Ю. Василенко,

И.А. Григорьевой, Л.Ф. Гуло, Э.В. Карюхина, Ж.Э. Кесаевой, Дж. Пауэлл, И.А. Сидоренко, A.A. Смолькина, М. Фуко, Д.С. Чубенко.

В рамках социологического знания заслуживают внимания работы, ориентированные на изучение отношения общества к пожилым людям на разных этапах развития социума (М. Блекнер, У. Генри, Э. Камминг, М. Мид, А. Роуз, И.В. Шаповаленко); преодоления социальной эксклюзии представителей старшей возрастной группы (Р. Батлер, П. Бурдье, М. Вебер, К. Виктор, Э. Дюркгейм, М.Э. Елютина. Г. Зиммель, Дж. Мид.); расширения дискриминационных практик в отношении пожилых работников в профессионально-трудовой сфере (Е.Л. Бакунина, И.А. Григорьева, Т.З. Козлова, Т.В. Смирнова); оптимизации образования пожилых людей (A.B. Даринский, С.И. Змеев, Т.М. Кононыгина, Э.Е. Чеканова); специфических характеристик семейных отношений в позднем возрасте

(1—1 А Rvvonnno Г А riinavniir'vQa Д V/МГАГЛ

Iii L • U J L ■' • . 1 lupuwnwiuu.j ' > - __ l/l.WJjy.

В методологическом ключе значимым для проведения исследования представляется анализ различных аспектов индивидуальной активности. В медицинском дискурсе наиболее разработанными являются вопросы, связанные с различными проявлениями физической активности геронтологический группы пациентов (Е.А. Альтшулер, Л.И. Дворецкий, Дж. Дуда, Т.В. Епифанова, A.B. Колосов, Ю.А. Тимошенко, Г. Хайтман, Д.Ф. Чеботарев). В социологических исследованиях внимание фокусируется на активности в трудовой сфере (А. Амман, В.Г. Доброхлеб, Т.М. Докучаева, P.C. Яцемирская, JI.H. Хохлова), семейных и социальных интеракциях (A.A. Дыскин, Г.М. Мамыкина, К. Мангей.м, M.JI. Сонин, Н.Е. Ускова, J1.C. Шилова), а также активности пожилых людей в общественно-политической деятельности (Е.А. Берецкая, Я.Л. Либерман, Л.С. Сухова, Д. Филд).

Важным для осмысления оснований пролонгирования активности пожилых людей представляется анализ функционирования социальных институтов поддержки старшей возрастной группы, представленный в

работах Ф. Парслоу, О.Стивенсона, К.Томаса, Л. Тор него на, М. Физерстоуна, Н.П. Щукиной, Е.Р. Ярской-Смирновой.

В рамках психологического направления информативными являются исследования психических состояний и мотивационных предпочтений представителей позднего возраста (А. Адлер, М.Д. Александрова, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Дж. Биррен, Д. Бромли, В.В. Деларю, И .С. Кон, О.В. Краснова, А.Г. Лидере, А. Маслоу, Э. Эриксон, В.А. Ядов).

В медико-социальном ракурсе следует выделить исследовательское направление, в рамках которого изучается взаимосвязь образа жизни и здоровья пожилых людей (И.В. Бестужев-Лада, A.A. Возьмитель, Д.А. Изуткин, Л.И. Лавлинская, В.Б. Мандриков, К. Пирсон, Р.В. Рывкина, Д.С. Садынский, В.И. Толстых, З.Г. Френкель).

В проблемном поле социологии медицины актуализированы теоретическое осмысление и практическая значимость влияния образа жизни пожилых людей на качество жизни (Е.А. Андриянова, С.А. Варгина, И.Л. Кром, A.B. Решетников, Д.П. Солодухина, C.B. Степухович, Л.А. Эртель); оказания медико-социальной помощи представителям позднего возраста (Э. Вильяме, В.В. Власов, М.Е. Волчанский, А.Д. Доника, С.А. Ефименко, В.Л. Кулиниченко, Ю.М. Лопухин, A.B. Михалева, В.И. Петров, Р.В. Шурупова); этических проблем медицинской помощи пожилым пациентам (H.H. Седова, И.В. Силуянова, П.Д. Тищенко, В.М. Чижова, Б.Г. Юдин).

Таким образом, несмотря на широту тематического спектра медико-социологических исследований проблем позднего периода жизни человека, изучение вопросов продления активного образа жизни пожилых людей осталось не охваченным исследовательским вниманием, чем и определяется потребность в самостоятельном исследовании медико-социальных оснований и механизмов пролонгирования активного образа жизни представителей данной возрастной группы.

Цель исследования: выявить медико-социальные механизмы

пролонгирования активного образа жизни в пожилом возрасте и определить вектор повышения их эффективности. Данная цель реализуется решением исследовательских задач:

• обобщить и систематизировать основные естественнонаучные, медицинские и социогуманитарные подходы к анализу активного образа жизни в пожилом возрасте, выявить методологические основания его комплексного исследования в контексте эволюции научного знания;

• показать динамику понятия активного образа жизни в социологическом знании и дать уточненную характеристику данного феномена в отношении пожилых людей с позиций социологии медицины;

• представить ретроспективный анализ социокультурных особенностей стереотипов активной старости;

• рассмотреть взаимосвязь особенностей социально-экономического положения пожилых людей и пролонгирования активного образа жизни,

• раскрыть особенности современного имиджа пожилого человека в оценках представителей среднего возраста;

• эксплицировать гендерную специфику стратегий активного образа жизни россиян в пожилом возрасте;

• выявить характерные для современного института медицины практики поддержания активности пожилых людей;

• определить социальные риски пролонгирования активного образа жизни пожилых людей;

• проанализировать национальные системы медико-социальной поддержки пролонгирования активного образа жизни пожилых людей;

• представить перспективные медико-социальные направления российской государственной политики в отношении представителей пожилого возраста, ориентированные на пролонгирование активного образа жизни.

Объект исследования - образ жизни пожилых людей в современном российском обществе.

Предмет исследования — медико-социальные основания пролонгирования активного образа жизни пожилых людей.

Гипотеза исследования. В современном российском обществе имеет место противоречие между декларациями официальных дискурсов и реальными медико-социальными практиками пролонгирования активного образа жизни в пожилом возрасте. Значимым фактором, обусловливающим данное противоречие, выступает несогласованность функционирования систем медицинской и социальной поддержки представителей пожилого возраста, ограничивающая перспективы пролонгирования активного образа жизни как вектора их социализации. На фоне ограничения трудовой активности и сокращения разных видов социальных интеракций для пожилых возрастает значимость института медицины, выполняющего роль базового агента ресоциапизации.

Поэтому именно институт медицины способен выполнять функцию формирования условий пролонгирования активности и поддержания мотивации к активному образу жизни старшей возрастной группы. Расширение функций медицины и интеграция с существующими социальными практиками поддержки пожилых людей будут способствовать пролонгированию активного образа жизни представителей старшей возрастной группы.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в проблемном поле социологии медицины концептуализированы медико-социальные основания пролонгирования активного образа жизни в пожилом возрасте.

Показана роль и значение смыслового пространства понятий «образ жизни», «активная старость», «активный образ жизни» в формировании исследовательского поля; в тезаурус современной социологии медицины введено понятие «активный образ жизни пожилых людей», вскрывающее единство социальных и индивидуальных источников генерации и

поддержания практик здоровьесбережения как условие ресоциализации пожилых людей.

На основе авторского исследования выявлена вариативность социальных атгитюдов представителей среднего возраста к пожилым людям с преобладанием негативных коннотаций; определены медико-социальные факторы, детерминирующие снижение толерантности к представителям позднего возраста в современном российском обществе.

При анализе тендерных особенностей активного образа жизни пожилых россиян доказано наличие дисбаланса в стратегиях пролонгирования активности между женщинами и мужчинами в семейной и профессионально-деловой сферах.

Выявлен формальный характер медицинских практик, направленных на пролонгирование активного образа жизни пожилых людей на основе авторского социологического исследования. Определены социальные факторы, препятствующие пролонгированию активного образа жизни людей предпенсионного и раннего пенсионного возраста, установлено распространение паттерна, детерминирующего идентификацию пожилого возраста как периода «дожития».

Проведен анализ наиболее устойчивых национальных систем медико-социальной поддержки активности представителей пожилого возраста, выявлены особенности интеграции медицинских и социальных механизмов в пролонгировании активного образа жизни пожилых людей в национальных системах здравоохранения. Обозначены проблемные зоны и разработаны авторские рекомендации по оптимизации отечественной системы медико-социальной поддержки в пролонгировании активного образа жизни пожилых людей.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Анализ междисциплинарного знания о процессах старения позволяет выделить две исследовательских траектории - медицинскую и

социологическую. Для первой характерна методологическая установка на рассмотрение проблем пожилых людей в терминах болезни, инволюции, дожития, не предусматривающая исследовательское обращение к активному образу жизни представителей старшей возрастной группы. Социологическая траектория включает в себя анализ специфики социализации представителей старшей возрастной группы; исследование практик пролонгирования активности пожилых людей в различные исторические периоды; изучение социокультурных особенностей активности в пожилом возрасте; в целом вторая траектория направлена на определение источников активности пожилых людей как участников социального взаимодействия. Данные траектории автономны и нуждаются в синтезе.

2. Понятие «активный образ жизни пожилых людей» включает два содержательных компонента: структурный и динамический. Структурный компонент фиксирует адекватный соматический статус, комплекс позитивных мотиваций к различным видам деятельности, стремление к сотрудничеству и социальному партнерству. Динамический компонент дает возможность рассмотреть пожилой возраст в контексте продолжающейся социализации через включение в социальные практики в возрастной перспективе. Обращение к категории «активный образ жизни» позволяет осуществить новый подход к медико-геронтологической проблематике и сформировать концепцию активного образа жизни в пожилом возрасте в проблемном поле социологии медицины.

3. Исторически сложились содержательные полярные инварианты в структуре стереотипного восприятия старости: 1) акцентуация мудрости и опыта; 2) акцентуация нездоровья, немощности. Для традиционного общества характерны обе обозначенные тенденции отношения к представителям старшей возрастной группы. Второй инвариант начинает преобладать с развитием медицинского знания. Институционализация массово доступной медицинской помощи усилила практики перевода пожилых людей из мейнстрима общества в закрытое пространство

медицинской заботы, укрепив стереотип социальной пассивности представителей позднего возраста.

4. В современном обществе негативное восприятие старости задается расширением медикалистского дискурса и подкрепляется идеалами общества потребления, массмедийной культуры. Существенной характеристикой современного апперцептивного фона отношения к представителям пожилого возраста является их малопривлекательный визуальный образ. Так, 62,8% респондентов среднего возраста, для которых старость является ближайшей перспективой, негативно относятся к стереотипизированному образу пожилого человека. Особое неприятие вызывают характеристики, отражающие возрастные изменения внешности: дряблое тело и морщинистая кожа (44,7%); стоматологические дефекты (43,2%); специфическая мимика и жесты, вызванные снижением слуха и зрения (29,6%); нескоординипованность гтижений (24%). Результаты исследования подтверждают, что негативное восприятие визуального имиджа старости является элементом стигматизации пожилых людей.

5. Анализ практик пролонгирования активного образа жизни пожилых людей выявил их тендерную специфику. Медикализация образа пожилой женщины акцентирует проблемы более раннего старения организма, дисфункциональности, связанной с завершением детородной функции, отрицательной статусной динамики, перенаправления активности женщин в семейную сферу. Образ пожилого мужчины не медикализирован и определяется доминированием базовых маскулинных ценностей, реализующихся в продолжении профессионально-трудовой деятельности и поддержании социального статуса.

6. Современная система медицинских практик, задействованных в пролонгировании активного образа жизни пожилых людей, включает в себя следующие компоненты: 1) медикаментозное лечение; 2) реабилитационные мероприятия; 3) восстановительно-оздоровительные мероприятия; 4) психотерапевтическую помощь. Эффективность этих компонентов

предполагает их системное и комплексное внедрение, не характерное для отечественной системы здравоохранения. Данные компоненты фрагментарно применяются в специализированных центрах, госпиталях для ветеранов войн, дневных стационарах первичного звена здравоохранения, в санаторно-курортных учреждениях и в частных медицинских клиниках. По данным проведенного исследования, 53% респондентов обращаются к врачу только при возникновении симптомов заболевания; 48% используют самолечение; 66% пожилых людей констатируют, что платная медицина для них недоступна, большинство респондентов ориентированы на поиск индивидуальных траекторий поддержания здоровья.

7. Исследование выявило основные институциональные факторы риска пролонгирования активного образа жизни пожилых людей: 1) завершение профессионально-трудовой деятельности - 64,4%; 2) экономические ограничения - 88,1%. Они отягощаются рисками, характерными для приватной сферы пожилых людей: 1) изменением состава семьи, связанного с разводом или смертью одного из супругов, с отдельным проживанием детей - 68%; 2) сокращением общения с друзьями, родственниками и коллегами по бывшей работе - 39%.

8. Реализация продуманной политики, представленной в западных моделях эффективного социального управления государственной системы, ориентированной на поддержку активной старости как социального ресурса, способствует смягчению влияния старения населения на государственные расходы и пролонгированию активного образа жизни представителей пожилого возраста. Принцип солидарности в организации страхового здравоохранения обеспечивает интеграцию систем здравоохранения и социального страхования. Развитая сеть центров и пансионатов для пожилых сочетает комплекс мероприятий медицинского и социального характера, призванных обеспечивать продуктивность жизнедеятельности пожилых людей.

9. Медико-социальные механизмы, расширяющие возможности и способы пролонгирования активного образа жизни, включают мероприятия, реализуемые на институциональном и индивидуальном уровнях: 1) профилактическо-предупредительные действия, требующие перемещения акцента медико-социальной помощи на профилактику и предупреждение соматических заболеваний, включая периоды молодости и зрелости, и формирование культуры заблаговременной заботы о собственном здоровье; 2) образовательные действия, предусматривающие обучение корпуса профессионалов геронтологического профиля в медицине, клинической психологии, социальной работе и формирование индивидуальных образовательных стратегий, связанных с развитием мотивации у лиц пожилого возраста; 3) организационные действия, предполагающие развитие широкой сети геронтологических отделений в рамках первичного звена здравоохранения; 4) информационные действия, обеспечивающие эффективное распространение сведений о существующих федеральных, муниципальных программах и мерах по поддержанию активного образа жизни пожилых людей, и повышение информационной культуры населения.

Методологическая база исследования. В выборе методологической базы диссертант ориентировался на парадигму научной рациональности. Общенаучными методами выступили группа формально-логических методов, системный подход, структурно-функциональный анализ. Базовой социологической парадигмой стала парадигма структурного функционализма. Теоретическим основанием работы послужили труды классиков социологии (П. Бергер, Э. Дюркгейм, Т. Лукман, К. Маркс, Дж. Мид, Т. Парсонс, М. Фуко) и ведущих ученых в области социологии медицины (С. Блум, С.А. Ефименко, A.B. Решетников, H.H. Седова, А. Страус, JI. Хендерсон, Э.Ч. Хьюз).

В качестве конкретных социологических методов использовались традиционные количественные и качественные методы социологии (анкетирование, интервью, наблюдение, анализ документов).

Эмпирическая база исследования. Работа основывается на социологических исследованиях, проведенных автором за период 2008-2011 гг. в городе Саратове. Вапидность результатов исследования обеспечивается интеграцией количественных и качественных методов сбора информации:

1. Данные анкетных опросов: «Портрет пожилого человека в оценках людей среднего возраста» (2008-2009 гг., N=420); «Активная старость в репрезентациях пожилых людей» (2009-2010 гг., N=430); «Ожидания и потребление медицинских услуг пожилыми людьми» (2010 г., N=370).

При обработке эмпирических данных использовался пакет программ SPSS 11.0 for Windows. В ходе диссертационного исследования пожилой возраст был обозначен рамками 55-65 лет (предпенсионный и ранний пенсионный возраст). В исследовании не принимали участия респонденты со статусом инвалида.

2. Данные полуструктурированных интервью с экспертами — врачами лечебно-профилактических учреждений: «Роль медицины в пролонгировании активного образа жизни пожилых людей» (2010 г., N=15); с работниками КЦСО «Содержание организации социальной помощи пожилым людям» (2011 г., N=12).

3. Данные исследования по методу фокус-группы с врачами Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского «Проблемы современного геронтологического образования» (2011 г.).

4. Вторичный анализ данных социологических исследований: «Функционирование институционально определенных направлений социального обслуживания пожилых людей» (2005-2008 гг., г. Санкт-Петербург); «Укрепление регионального потенциала в разработке и реализации научно обоснованной стратегии в отношении пожилых людей» (2009-2011 гг., Правительство Саратовской области); «Оценка работы социозащитных учреждений Саратовской области» (2011-2012 гг., ВЦИОМ).

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы определяется систематизацией медицинского, психологического и социологического знания о сохранении и поддержании активности в пожилом возрасте, определением главных тенденций в формировании активности и обоснованием институциональных стратегий повышения активности пожилого населения и сохранения его продуктивности.

Показана эффективность и результативность интегрирования ресурсов здравоохранения и социальных служб для сохранения социального капитала пожилых людей.

Обоснована необходимость переориентации подготовки специалистов медицинского и социального профиля на дифференцированный индивидуальный подход к пожилым людям с позиций сохранения их трудовой и социальной активности

Практическая значимость работы определяется перспективами использования материалов проведенного исследования для разработки региональных программ Министерства здравоохранения и Министерства социального развития, направленных на пролонгирование активного образа жизни пожилых; комплексных программ медико-социальной помощи пожилым людям; совершенствования образовательных программ в области социологии и биоэтики для студентов медицинских вузов; разработки элективных курсов по организации медицинской помощи

геронтологической группе пациентов для специалистов медицинского профиля, учебных курсов по программам магистратуры по медико-социальной работе и клинической психологии.

Апробация диссертации. Материалы исследования обсуждались на научно-практических форумах разных уровней: (Москва, 2008, 2009, 2011, 2012; Санкт-Петербург, 2012; Волгоград, 2010; Губкин, 2010; Казань, 2012; Пенза, 2010; Самара, 2008; Саратов, 2006-2012; Тамбов, 2008, 2009; Улан-Удэ, 2012; Уфа, 2010,2012 и др.).

Результаты диссертационного исследования используются в образовательном процессе и закреплены актами внедрения (ГАОУ ДПО «Областной базовый центр повышения квалификации работников здравоохранения» г. Саратов; «Центр медико-социологических исследований» г. Саратов; «Институт социального образования (филиал) РГСУ» г. Саратов; ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ»).

Основной материал исследования опубликован в 57 научных работах, в том числе в 2 авторских и 3 коллективных монографиях, 15 научных статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 35 статьях в различных научных изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав (10 параграфов), заключения, списка литературы (418 источников: 318 российских и 100 зарубежных), 7 приложений. Объем работы 386 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность проблемы, определяются цели и задачи исследования, его методология, формулируется научная новизна и практическая значимость исследования.

Глава 1 «Концептуализация дисциплинарных подходов к изучению активного образа жизни пожилых людей» посвящена анализу теоретико-методологических подходов к активности в позднем возрасте с точки зрения междисциплинарности предмета исследования.

В § 1.1. «Теоретические модели активного образа жизни пожилых людей в науках о человеке» рассмотрены основные медико-биологические, психологические и социологические теоретические подходы, описывающие феномен активной старости.

Диссертант, осуществляя содержательный анализ концепций активной старости, приходит к выводу, что отношение к старости как к болезни

детерминировано положениями теории болезни, разработанной в XIX веке клиницистами. Расширение границ медицинского знания во второй половине XIX века послужило импульсом для дальнейшей медикализации процесса старения. В XX веке распространяется мнение о том, что проблемы старения имеют биологический и физиологический характер и, следовательно, могут быть разрешены только с помощью медицинских технологий.

Среди разработок медико-биологического направления автор отмечает труды С.П. Боткина, И.И. Мечникова, посвященные исследованиям глубинных процессов старения организма и поиску возможностей продления жизни. На этом теоретическом фундаменте сформировалась отечественная геронтологическая школа (И.П. Павлов, М.С. Мильман, A.B. Нагорный, Н.Д. Стражеско, З.Г. Френкель, A.A. Богомолец).

В рамках медико-биологической парадигмы старости диссертант выделяет наиболее значимые теории. По мнению автора, несмотря на разнонаправленность, эти теории объединены общей целью - поиском путей минимизации возрастных деструктивных последствий в организме человека и увеличения продолжительности жизни.

Далее диссертант обращается к следующему парадигмальному блоку теорий старости, разрабатываемых в области психологии. Психологический аспект старения включает изучение изменений нервной системы, интеллекта, восприятия, скорости реакций. К ключевым категориям психологической парадигмы относятся концепты «течение жизни», «жизненный путь», «жизненный цикл», «биография» (К.Г. Юнг, Дж. Биррен, В. Бромлей, В.И. Слободчиков). В этих категориальных рамках рассматриваются вопросы принятия старости (Э. Эриксон), компенсации чувства неполноценности в пожилом возрасте (А. Адлер), возможности изменения жизненных сценариев (Э. Берн), психологических прибылей и потерь в старости (П. Балтес), выученной беспомощности (М. Селигман).

Социологический блок акцентирует положение стареющего человека в обществе. В этом исследовательском ракурсе старение понимается как

процесс взаимного отчуждения между стареющей личностью и обществом, дистанцирования, «болезненности» (Э. Камминг, У. Генри). В сходном теоретическом ключе старость препарируется в теории возрастной стратификации (М. Вебер, Р. Дарендорф, К. Мангейм, Р. Мертон, Т. Парсонс, М. Рили, П.А. Сорокин).

Стратегии активной старости, таким образом, интерпретируются как преодоление аномии и отчуждения, «естественного» для старости снижения статуса (Д. Коджипл, О. Холмс).

Формирование старости как идеи общественного сознания отражено в теории социальных стереотипов (К. Томас, П. Томпсон, К. Виктор), согласно которой отношение к пожилым людям предполагает имплицитное приписывание им черт и свойств, диктуемых типичными представлениями о старости.

Символический анализ старости, восходящий к теории символического интеракционизма (Дж. Мид, Г. Блумер, Дж. Макколл, Дж. Симоне) реализован, как отмечает диссертант, в теории наименования (Г. Беккер), которая интерпретирует проблемы старости как следствие ее неадекватного восприятия или «навешивания ярлыков» (старый, больной, слабый, ненужный, зависимый).

Автор фиксирует фрагментарный характер представленных теорий, подчеркивая отсутствие единой социологической теории, способной отразить всю сложность современного общества и представить при этом универсальный методологический инструментарий.

В § 1.2. «Категоризация активного образа жизни пожилых людей в проблемном поле социологии» представлен анализ развития теоретических подходов к исследованию образа жизни, исследуется возникновение понятий «активная старость» и «образ жизни», а также формулируется понятие «активный образ жизни в пожилом возрасте».

Диссертант, осуществляя содержательный анализ понятия «активный образ жизни», приходит к выводу, что понятие «образ жизни» получило свое

концептуальное обоснование в рамках отечественной социологии и подразумевает конкретные социокультурные условия, механизмы, способы и формы жизнедеятельности социальных субъектов.

Используя определение И.И. Соковня-Семеновой, согласно которому образ жизни - интегральный способ бытия индивида во внешнем и внутреннем мире, система взаимоотношений человека с самим собой и факторами внешней среды, диссертант выводит рабочее определение активного образа жизни, понимая под ним реализацию субъектом ценностных установок на самоактуализацию в процессе социального взаи м одействия.

Особо диссертант подчеркивает корреляцию концептов «образ жизни» - «здоровье», поскольку в медико-социологическом анализе образа жизни необходимо учитывать и биологические, и социальные характеристики человека (Д.А.. Изуткин) Зависимость образа жизни от состояния здоровья позиционируется диссертантом как ключевое условие успешной реализации активности пожилых людей. Формулируется роль медицины в поддержании и сохранении здоровья, расширение границ медицины - медикализация позднего возраста, в результате чего происходит стигматизация пожилых людей и возрастная дискриминация.

По мнению диссертанта, понятие «активность» предполагает продолжение участия в социальной, экономической, культурной, духовной и гражданской жизни общества, а не только физическую активность или рабочую силу. Поскольку активность образа жизни обеспечивается через механизмы медицинского обслуживания и социальной поддержки, категория «активный образ жизни пожилых людей», фиксирующая интегральный способ бытия пожилого человека во внешнем и внутреннем пространстве, направленный на самоактуализацию его личности, является рабочим инструментом социологии медицины, показывающим субъектные источники обеспечения здоровья указанной группы людей.

В Главе 2 «Историческая ретроспектива социального восприятия старости» представлен ретроспективный анализ социального отношения к пожилым людям.

§ 2.1. «Трансформация социальных стереотипов старости как детерминанта активного образа жизни пожилых людей» посвящен анализу социокультурных факторов, определяющих положение пожилых людей в обществе, отношение к ним социальной среды и их самоотношение в разные исторические периоды.

Диссертантом отмечается, что отношение к старости представляет собой социокультурный конструкт, подверженный изменениям. Поэтому для каждого этапа развития человеческого общества характерны свои особенности восприятия старости, во многом определяющиеся существующими стереотипами. С точки зрения автора, такие факторы, как ценностно-нормативные установки по отношению к старости, социальный статус пожилого человека в обществе и знания о сущности процесса старения, формируют отношение к старости на разных этапах человеческой истории.

Негативное отношение к старости прослеживается в трудах античных философов: в этот период людей покидают физические и умственные силы, духовные способности. Однако в целом в рамках традиционного общества наблюдаются позитивные коннотации, выраженные в уважении к мудрости и опыту представителей старшего поколения.

В Средневековье распространение нового для Западной Европы христианского мировоззрения задает и общий тон отношения к старости. Старость перестает рассматриваться как завершающий этап жизни в связи с тем, что само время жизни переходит в новое измерение - измерение вечности (А.Я. Гуревич). Надежда на спасение и страх перед гибелью были основаниями, задававшими порой прямо противоположные ценностные координаты отношения к старости в эпоху Средневековья. В частности, второе основание порождало поиски практического противодействия

процессу старения, которые осуществлялись, прежде всего, в сфере мистики и алхимии.

В Новое время улучшение условий жизни людей привело к увеличению ее продолжительности, 60-летние стали активными участниками жизни своих социальных групп. Утилитаристский подход (И. Бентам) наделяет стариков особыми заслугами с одной стороны, а с другой стороны, подчеркивает, что гарантией мудрости и достоинства выступает материальное процветание.

В эпоху Просвещения начинают появляться научные разработки вопроса о продлении человеческой активности, базирующиеся на утверждении и распространении принципов общественной и личной гигиены.

К концу XIX века процесс медикализации (М. Фуко) закрепил отношение к старости как к болезни, а поиск средств омолаживания и маскировки возраста привел к культу молодости и негативизации образа старого человека. К началу XX века утвердилось представление о старости как этапе жизни, связанном со снижением общей жизненной активности, болезнями и слабостью. Вектор деятельности социальных институтов и медицинских практик направляется на исключение старости из производства, экономики и воспитания младшего поколения. С этого момента физическая активность для старого человека перестает быть естественной, что и закрепляется в социальных стереотипах.

Осуществленный автором анализ национально-культурных особенностей восприятия старости позволяет констатировать, что этнический фактор влияет на отношение к пожилым людям в том или ином обществе.

Модели старения в разных этнических группах во многом определяются структурой семьи и общества, нормами в отношении поддержки пожилых людей. Кроме того, существуют различия этнических групп по культурным факторам, которые оказывают влияние на оказание семейной помощи. Этнические группы разнятся в объеме оказания помощи и

различаются в представлениях о важности ухода за своими пожилыми родителями и в том, как взрослые дети рассматривают старение и инвалидность.

Диссертант приходит к выводу, что наибольшей устойчивостью обладают те формы отношения к старости, при воспроизведении которых задействованы механизмы национальной культуры. Поскольку Российская Федерация является многонациональной страной, эффективность реализации медико-социальных программ активной старости зависит от учета национальной специфики, которая может обеспечивать культурное подкрепление планируемых мероприятий или блокировать их.

В § 2.2. «Анализ социально-экономических условий поддержания активного образа жизни в пожилом возрасте» представлен анализ социального положения пожилых людей и их экономического статуса.

В традиционных обществах самодостаточность и независимость пожилых людей были связаны с пожизненным контролем над семейной собственностью, в том числе землей, выступающей своего рода гарантией достойной старости. Отсутствие собственности вынуждало представителей старшего поколения работать максимально долго.

С конца XIX века иждивение пожилых людей в той или иной степени брало на себя государство. Источниками ресурсов, за счет которых государство платило пенсии, были либо налоги, либо специальные страховые платежи работников и работодателей. Расходы на пенсии покрывались из текущих платежей, количество пожилых людей было небольшим, намного меньшим, чем число работающих, соответственно и их содержание было для государства не слишком обременительным.

Одновременно выход на пенсию сопровождается значительным уменьшением доходов пожилых, их материальных возможностей.

Положение представителей позднего возраста особенно ухудшилось во второй половине XX столетия, что противоречит принципам развития современной цивилизации. Рано вытесненные с рынка рабочей силы,

пенсионеры становятся бременем для общества, ориентированного на получение прибыли и мало заботящегося о конкретном человеке. Большая часть стариков лишена достаточных средств к существованию. Их бюджет несбалансирован, что вынуждает их часто обращаться в органы социальной защиты.

В современном обществе ситуация исключения только обостряется, так как многие пожилые сотрудники в производственной сфере неконкурентоспособны более молодым. Отсутствие традиции повышения квалификации, переквалификации в этот период лишает их возможности продвижения по службе. Наличие немалого опыта у старшего поколения, приобретенные навыки теряют экономическую ценность. Но, в отличие от традиционных обществ, новые виды социальной деятельности, приемлемые для этих людей: по уходу за собой, членами семьи, воспитанию внуков, которые имеют, б том числс и экономическую составляющую, обществом не стимулируются. В связи с этим, многие пенсионеры стараются работать до тех пор, пока им позволяет здоровье, а это, в свою очередь, повышает нагрузку по содержанию пожилых на государственный бюджет, экономически активное население.

Положение представителей старшей возрастной группы внутренне вплетено в процесс изменений, происходящих в обществе. Неблагоприятная экономическая ситуация в России оказывает негативное влияние на общественное сознание, так как привлекает почти все внимание к аспекту борьбы за выживание.

Законодательно определенные условия выхода на пенсию, с одной стороны, открывают новые возможности, но, с другой, могут выступать в качестве препятствия для активного образа жизни. Институционализация отставки (выхода на пенсию), несомненно, важная заслуга современной цивилизации, дающая людям заслуженный отдых после длительного периода напряженной и активной жизни. Тем не менее, некоторые главные условия и требования выхода на пенсию (введение принудительного пенсионного

возраста, отсутствие гибких рамок пенсионного возраста, которые учитывали бы индивидуальные особенности человека, ограничение в получении пенсии, при условии сохранения рабочего места) препятствуют продолжению активного образа жизни и адаптации человека к меняющимся потребностям и способностям. Некоторые условия выхода на пенсию приводят человека не только к экономической, но также к социальной и физической пассивности.

В некоторых странах экономические условия и социальный статус пенсионеров настолько низок, что большая часть людей пожилого возраста вынуждена продолжать трудовую деятельность, например, неполный рабочий день или на неофициальных условиях, для того чтобы увеличить доход и поднять уровень жизни. Особенно характерна данная ситуация для стран переходного периода, в частности в тех сферах экономики, которые являются наименее востребованными.

Диссертапт показывает, что б России показатели занятости пенсионеров также, как и в европейских странах имеют четкую тенденцию к снижению. В условиях российской действительности выход на пенсию означает утрату социального статуса, нисходящую мобильность пенсионеров. В сознании большинства россиян образ старости коррелирует с такими характеристиками, как бедность, социальная изоляция, болезни.

Несмотря на то, что ведущим мотивом, побуждающим человека продолжать трудовую деятельность в пожилом возрасте в нашей стране, является материальная заинтересованность, она все-таки дополняется мотивами самоутверждения и демонстрации нерастраченной способности к труду, «желанием избавиться от чувства одиночества», «интересом к работе», а также «привычкой к месту работы, к коллективу».

Попытки государства нейтрализовать бедственное материальное положение пожилых людей недостаточно эффективны, ситуация в этой сфере не меняется - пожилые люди относятся к социальной группе риска с экономической точки зрения.

В Главе 3 «Современные медико-социальные репрезентации активности пожилых людей» анализируются основные модели восприятия представителей пожилого возраста в обществе в контексте представлений о визуальных характеристиках пожилых людей и с учетом гендерной специфики.

§ 3.1. «Имидж пожилого человека в современном обществе в оценках представителей среднего возраста» посвящен анализу медико-социальных ресурсов трансформации имиджа старости в современном обществе.

Проведенный диссертантом анализ отечественных и зарубежных исследований свидетельствует о том, что значительную роль в процессе формирования стереотипов старости играет визуальная составляющая образа людей позднего возраста. Результаты проведенного автором эмпирического исследования «Портрет пожилого человека в опенках людей среднего возраста», зафиксировали корреляцию проблемы возрастных изменений внешности и аттитюдов к пожилым людям (64,3%). Выявлено преимущество негативного отношения к «типичному» имиджу пожилого человека (62,8%). Значительная доля негативных коннотаций, связанных с восприятием возрастных изменений внешнего облика, по мнению диссертанта, объясняется доминированием в общественном сознании отрицательных представлений о старости, сформированных на основе медикалистского дискурса.

Диссертант подчеркивает, что другой чертой, характерной для современного социального восприятия имиджа старости, является преобладание визуальной культуры. Из множества визуальных составляющих образа представителей старшей возрастной группы самой изменчивой характеристикой является тело.

В целом результаты исследования подтверждают, что негативное восприятие визуального имиджа старости является элементом стигматизации пожилых людей.

Автор демонстрирует наличие практик нейтрализации негативного имиджа старости (Дания, Австралия, Канада, Испания, Япония) через попытки продвижения позитивного имиджа старости в СМИ и рекламе. Подобные противоречивые образы старения демонстрируют стратегии переосмысления значения старости в течение последних двадцати лет.

В современной культуре доминирует идея о том, что позитивное ощущение тела важно для его функционирования и репрезентации, во многом определяющих социальную успешность представителей старшего поколения. Социальный стереотип успешности и привлекательности, характерный для капитализма, распространяется и на поздний возраст (эстетическая хирургия). Однако, как показало авторское исследование, 80,9% респондентов уверено, что хирургические методы маскировки возраста необходимы только для публичных персон.

Позитивный имидж старости связан не только с внешними атрибутами успешной старости, которые во многом определяют самоощущение пожилого человека, подчеркивая ценность и уникальность субъективного переживания и проживания этого периода. В современных условиях объективированной становится видимость молодости, но, несмотря на существующие возможности маскировки возрастных изменений внешности, они доступны лишь узкому кругу материально обеспеченных пожилых людей, в массовом сознании эта идея не отображена.

Среди причин психологических проблем пожилых людей диссертантом констатируется закрепившаяся в сознании людей взаимосвязь позднего возраста и обязательного ухудшения состояния здоровья, дефицита творческих сил и необходимости уступить свое профессиональное место представителям новых поколений.

Однако, несмотря на существующий в обществе негативный стереотипизированный образ пожилых людей, во взглядах современных представителей среднего возраста наметился позитивный сдвиг в осознании

важности предупреждения возрастных изменений для пролонгирования активного образа жизни.

§ 3.2. «Гендерные особенности пролонгирования активного образа жизни в пожилом возрасте» посвящен рассмотрению тендерной специфики активного образа жизни пожилых в сферах семьи, брачных отношений, трудовой занятости.

Для раскрытия причин фиксируемого теориями тендерного дисбаланса в пожилом возрасте автор осуществляет вторичный анализ исследований Саратовской школы социальной геронтологии, выделяя основные сферы, детерминирующие активность в позднем возрасте: состояние здоровья, семья, трудовая деятельность.

Улучшение состояния здоровья женщин, которое наблюдается с начала XX века, не привело к улучшению их субъективного восприятия своего здоровья и благосостояния. Пожилые женщины, как правило, завышают, а не занижают уровень своей нетрудоспособности и неудовлетворенности своим здоровьем. Причем свое здоровье они оценивают хуже, чем мужчины, а их убежденность в необходимости ограничивать свою физическую активность сильнее, чем у мужчин.

Причиной тендерного дисбаланса в семейной сфере, по мнению диссертанта, является увеличение женской продолжительности жизни, влияющее на рост количества одиноких пожилых женщин. Активность, связанная с семьей для одиноких женщин позднего возраста направлена на помощь детям и внукам, ведение домашнего хозяйства и воспитание младшего поколения. В свою очередь, овдовевшие женщины, задействованные в семейных интеракциях, не так остро ощущают свое одиночество.

Вновь созданный поздний брак дает возможность общения, реализации своих душевных качеств, положительных жизненных стимулов, что, безусловно, способствует сохранению и поддержанию активности в позднем возрасте. Диссертант отмечает, что социальное одобрение повторных браков

мужчин (в том числе, и с большой разницей в возрасте) и неодобрение повторных браков женщин имеет устойчивую тенденцию.

Данные вторичного анализа западных исследований (А. Моргенталер, М. Данн, Н. Катлер) показывают, что мужчины активно используют современные достижения Фарминдустрии, направленные на улучшение, сохранение и поддержание мужской сексуальной активности, тогда как женщины часто не знают о существовании аналогичных препаратов для женщин.

В сфере трудовой деятельности тендерный дисбаланс также фиксируется, сохраняя традиционные тендерные иерархии. Тендерные различия оказывают существенное влияние на отношение к пожилым людям в обществе, а следовательно, на способы получения значимой работы. Поскольку социальный статус человека определяется его способностью зарабатывать деньга, женщины, не имея возможности уделять достаточно времени работе, оказываются на более низких ступенях социальной иерархии по сравнению с мужчинами. Особенности женской занятости (временная работа, неполный рабочий день из-за необходимости совмещать работу с ведением домашнего хозяйства, перерывы в трудовой деятельности, связанные с уходом за детьми) приводят впоследствии к недостаточному охвату женщин пенсионным обеспечением и низкому уровню пенсионных выплат. Бесспорно, это является одним из основных факторов снижения материального уровня жизни пожилых женщин.

Перспективным направлением на пути минимизации тендерного неравенства пожилых людей является формирование андрогинного жизненного курса, способствующего разрушению традиционной взаимосвязи между полом индивида и его занятиями.

В Главе 4 «Медико-социальные условия пролонгирования активного образа жизни пожилых людей» диссертант анализирует медицинские и социальные факторы, способствующие и препятствующие активному образу жизни в пожилом возрасте.

В § 4.1. «Статус медицинских практик в пролонгировании активного образа жизни пожилых людей по материалам экспертного интервью» выявляются основные медицинские практики, задействованные в пролонгировании активного образа жизни в позднем возрасте, представлена их оценочная характеристика с точки зрения экспертов.

Диссертант, опираясь на позицию активного старения, предложенную А. Уокером, определяет диалектическую связь здоровья и деятельности, рассматривая здоровье как предварительное условие для активной жизни, которая, в свою очередь, обеспечивает сохранение здоровья. Физиологические факторы старения являются причиной более глубокого вовлечения пожилых людей в сферу медицины. Соглашаясь с Ж.Э. Кесаевой, автор подчеркивает объективную основу расширения медикализации позднего возаста. Физиологическим факторам медикализации пожилых людей комплиментарны психологические: медицинская помощь интерпретируется пациентом как внимание к себе, забота, т.е. выполняет компенсаторную функцию.

Данные экспертного интервью «Роль медицины в пролонгировании активного образа жизни пожилых людей» позволили констатировать, что, несмотря на соматические ограничения ведения активного образа жизни пожилых людей, существует значительное количество медицинских практик предупредительного и реабилитационного характера, способствующих демпфированию последствий возрастных патологий. Современная система медицинских практик, задействованных в реализации активного образа жизни пожилых людей, включает в себя комплекс восстановительно-оздоровительных методик: аппаратная физиотерапия, лечебная физкультура, гипокситерапия, иглорефлексотерапия, гидротерапия, грязелечение, кипезотерапия, лазеротерапия. Многие из перечисленных практик предоставляются в специализированных реабилитационных медицинских центрах, учреждениях санаторно-курортного типа, частных клиниках.

Диссертант констатирует акцентированность данных практик на болезни, а не на профилактике заболеваний в более молодой возрастной группе.

По мнению экспертов, значимой проблемой гериатрической практики, является полиморбидность: « она [полиморбидность], в конечном итоге, может привести к полипрагмазии - одновременному назначению большого количества лекарственных препаратов, что не всегда оправдано». Кроме того, негативными факторами являются низкая медицинская активность пожилых людей, формальный характер диспансеризации и низкая культура здоровья населения. Диссертант подчеркивает важность психологического консультирования пожилых людей. Эксперты отмечают, что «пожилые люди 55-65 лет часто не прибегают к такой помощи в связи с недостатком информации о предоставлении такого рода услуг в поликлинических условиях, а также с нежеланием обсуждать психологические проблемы с

и£/и ч •

Количество респондентов, отрицательно оценивающих перспективу массового пролонгирования трудоспособного возраста, незначительно отличается от сторонников этой идеи (52%). Причину своего негативного отношения к расширению границ трудоспособного возраста эксперты видят в необходимости изменений системы медицинских механизмов поддержания здоровья пожилых людей, так как возрастной период 55-65 лет характеризуется значительным ухудшением здоровья.

Долговременное закрепление результатов лечения, а также предупреждение развития и обострения многих хронических заболеваний, по единодушному признанию экспертов, возможно при регулярном использовании санаторно-курортных услуг. Однако данные опроса пожилых людей «Ожидания и потребление медицинских услуг пожилыми людьми» свидетельствуют о низкой доступности такого вида медицинских сервисов: среди респондентов только 14% получили санаторно-курортное лечение за последние пять лет; 11% ответивших пользовались услугами специализированных реабилитационных центров; 9% участников

анкетирования прошли курс оздоровительного лечения в дневных стационарах на базе муниципальных поликлиник. Характерно, что 36% респондентов не обладают информацией о возможностях получения бесплатного оздоровительного лечения.

В § 4.2. «Социальные детерминанты пролонгирования активного образа жизни в оценках пожилых людей» представлен анализ социальных факторов риска пассивной старости по результатам авторского эмпирического исследования.

На основе обзора корпуса эмпирических данных отечественных исследований и авторского социологического исследования «Активная старость в репрезентациях пожилых людей» диссертант представляет классификацию базовых социальных факторов, сужающих возможность продления активного образа жизни пожилых людей, основанием которой является десоциапизация представителей старшей возрастной группы. Анализируя отечественные исследования специфики семейных отношений в позднем возрасте, диссертант приходит к выводу, что супружеский статус, структура семейного быта, жизненные планы, доступность детей и других членов семьи и характер семейных отношений обусловливает различное отношение к активному старению.

Данные проведенного автором исследования показали, что вариативность семейного статуса и внутрисемейных отношений в значительной степени влияют на активную жизненную позицию в пожилом возрасте. Такие изменения семейного положения, как развод или смерть супруга (41%), отдельное проживание с детьми (27%), смерть родителей (20%), утрата контактов с близкими родственниками (12%) значительно снижают активность пожилого человека в семейной сфере. Так как самочувствие пожилого человека в значительной мере определяется его семейным положением, 56,2% опрошенных считают, что повторный брак является важным фактором продления активности.

Другой детерминантой успешной ресоциализации пожилых людей, по данным исследования, является активность в профессионально-трудовой сфере. Однако, в реальности, эта сфера деятельности представителей старшего поколения является барьером в процессе ресоциализации. Так, 64,4% респондентов утверждают, что окончание трудовой деятельности является препятствием в пролонгировании активного образа жизни. Выявлено, что большинство опрошенных хотели бы продолжать работать после наступления пенсионного возраста - 65,2%. При этом, для многих респондентов важен характер и условия труда: хотели бы работать на прежних условиях - 56,5%, работать, но уменьшить нагрузку - 32,4%, полностью изменить характер труда в сторону надомной работы - 11%. К тому же, в этой сфере сильно проявляется возрастная дискриминация - 72% респондентов отмечают ее наличие.

Большинство респондентов (88,1%) отмечают чначимпсть экономического фактора продления активного образа жизни. Так, низкий уровень дохода, пенсии, расходы на лечение и коммерциализация медицины, высокие цены на лекарственные препараты играют роль барьера активного образа жизни.

В позднем возрасте снижаются социальные интеракции. 39% респондентов утверждают, что общение с друзьями, родственниками и коллегами с возрастом значительно сокращается. 52% опрошенных уверены, что это общение заменяется телевизионными программами, сериалами, формируя так называемую «псевдоактивность», заполняющую жизненное пространство пожилых людей.

Результаты исследования выявили, что среди оценок социальных факторов, препятствующих пролонгированию активного образа жизни пожилых людей, распространяется негативная идентификация социальных практик как практик «дожития».

Глава 5 «Стратегии реализации активного образа жизни пожилых людей» посвящена сравнению существующих практик государственной

политики пролонгирования активного образа пожилых в экономически развитых странах и России. Автор выявляет пути интеграции медицинских и социальных механизмов в пространстве медико-социальной помощи.

В § 5.1. «Модели институционализации медико-социальной помощи в контексте активного образа жизни пожилых людей» предлагается анализ западного опыта организации государственной системы поддержки активного образа жизни пожилых людей.

В связи с серьезными демографическими изменениями, произошедшими за последние десятилетия, многие страны пересматривают систему помощи пожилым гражданам. Согласно Принципам ООН1 старость является периодом достаточно продуктивной и активной жизнедеятельности. Постепенный выход на пенсию, занятость, неполный рабочий день, создание центров по оказанию базовой поддержки самозанятости и самообеспечению пожилых людей восполняют недостаток ресурсного обеспечения ввиду старения населения.

Важным моментом является принцип солидарности в организации страхового здравоохранения, обеспечивающий связь здравоохранения со всей системой социального страхования. Развитая сеть комплексных центров и пансионатов для пожилых людей включает сочетание медицинских услуг, социально-педагогической работы (обучение и переквалификацию пожилых работников) и различных программ, призванных улучшить жизнь пожилого человека. В большинстве экономически развитых стран мира проект активной старости является важным аспектом комплексного социокультурного обновления, эффективность которого определяется решением вопросов в области здравоохранения, рынка труда, жилья, транспорта, городского и сельского планирования и т.д. Для этого используются различные инструменты. Например, среди экономических мер диссертант отмечает гендерный аспект организации социального

1 Принципы ООН в отношении пожилых людей : резолюция 46/91 Генеральной Ассамблеи от 16 декабр» 1991 года. - URL: hilpV/www.un.org/nissian/topics/socdev/elderly/oldprinc htm (дата обращения 19 09 2009)

обслуживания пожилых людей, реализующийся в мерах по уравниванию прав мужчин и женщин (возможность получения части пенсии за умершего супруга).

Диссертант приходит к выводу, что реализация продуманной политики способствует смягчению влияния старения населения на государственные расходы (особенно в сфере пенсионного обеспечения и здравоохранения) и пролонгированию активного образа жизни представителей пожилого возраста.

В § 5.2. «Активный образ жизни как вектор оптимизации отечественной практики медико-социальной помощи пожилым людям» представлен анализ реализации практик медико-социальной помощи пожилым людям в рамках отечественной социальной политики и практические рекомендации по ее оптимизации. Подчеркивается доминирование модели пассивного доживания в функционировании системы медико-социальной помощи и отсутствие мер просвещения, информирования и пропаганды активного образа жизни среди представителей старшей возрастной группы.

Социальная политика государства в отношении пожилых людей и развитие концепции «Активное долголетие» (1991 г., 2002 г.) недостаточно широко представлена как на федеральном, так и на региональном уровне. Нередко направления деятельности по активизации социального участия и образа жизни пожилых людей лишь декларируются на бумаге и в основном повторяют документы ВОЗ по данной проблеме, поскольку меры социального и чисто медицинского характера рассогласованы и планируются автономно. Низкая заинтересованность и неактивная политика органов власти становятся серьезными препятствиями для реализации активного образа жизни в пожилом возрасте.

По мнению диссертанта, в социальное обслуживание пожилых должна быть включена профориентация, профпереподготовка и поиск достойной работы для лиц предпенсионного возраста и пожилых людей первого

пенсионного десятилетия. Однако реализация этих мер возможна только при наличии развитого доступного сектора медицинских услуг для пожилых людей, поддерживающих их адекватный соматический статус.

Данные авторского интервью-исследования «Содержание организации социальной помощи пожилым людям» позволили выделить ряд характерных особенностей существующей системы социальной поддержки пожилых людей. В частности, эксперты акцентируют внимание на проблемах модели медико-социальной помощи пожилым в рамках системы социального обслуживания населения. I) Данная система институализирована в специализированных учреждениях, где наряду с пожилыми людьми обслуживаются лица, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Модель медико-социальной помощи включает в себя различные направления реабилитационной работы: социально-бытовое, социально-медицинское, социально-психологическое, пеихолого-педагогическое. сопияпцно-ппанпное Используются полустационарная и нестационарная формы обслуживания. Пакет услуг предоставляется единовременно и в плане пролонгирования активного образа жизни пожилых людей не функционален. 2) Работа служб социальной поддержки направлена на социальную реабилитацию людей пожилого и старческого возраста и не ориентирована на мотивацию к активности представителей предпенсионного и раннего пенсионного возраста. 3) Отсутствие скоординированной работы по информированию, консультированию и пропаганде активного образа жизни в позднем возрасте не способствует успешной мотивации пожилого населения к пролонгированию активности. 4) Очевидна необходимость пересмотра условий и оплаты труда работников системы медико-социального обслуживания пожилых людей в связи с большой загруженностью штата и низкой заработной платой.

Диссертант приходит к выводу, что реализация практик поддержки пожилого населения происходит в рамках патерналистского отношения к представителям старшей возрастной группы, определяющего поздний

возраст как период «дожития» и «преодоления», а не полноценного социального включения.

Результаты фокус-группы «Проблемы современного геронтологического образования» показали, что динамичное развитие геронтологической помощи невозможно без постоянно обновляющегося корпуса профессионалов-гериатров. В учебных планах современного отечественного медицинского образования курс геронтологии и гериатрии не входит в инвариантную его часть; специализация по гериатрии на постдипломном этапе обучения является малопривлекательной для молодых специалистов; наметилась тенденция ликвидации кафедр гериатрии в медицинских вузах. При этом на уровне первичного звена здравоохранения врач-геронтолог является востребованным специалистом, вынужденным консультировать по всему широкому спектру проблем старшей возрастной группы, большинство которых носит психологический характер. По мнению экспертов, организация геронтологических отделений, обеспечивающих помощь пожилым людям в пролонгировании активного образа жизни и мотивации к нему, невозможна без специалистов в области клинической психологии и социальных работников.

В Заключении подводятся итоги исследования.

По материалам исследования опубликованы следующие научные работы;

Монографии:

1. Чернышкова Е.В. Генезис отношения к активности в старости: социологический анализ / Е.В. Чернышкова. - Саратов : Наука, 2009. - 8,25 п. л.

2. Чернышкова Е.В. Динамика отношения к позднему возрасту: социологический анализ / Е.В. Чернышкова [и др.] // Научные исследования: информация, анализ, прогноз / под общ. ред. О.И. Кирикова. - Воронеж : Изд-во ВГПУ, 2009. - Кн. 23, гл. 28. - 1,56 п. л.

3. Старость в современном российском обществе: интеробъективный и интерсубъективный контексты / Е.В. Чернышкова [и др.] ; под ред. М.Э. Елютиной. - Саратов : Изд-во Сарат. гос. техн. ун-та, 2010. - § 1.3, 1.4, 1.5.-3,3 п. л.

4. Чернышкова Е.В. Тендерная асимметрия в пролонгировании активности пожилых людей / Е.В. Чернышкова [и др.] // Интеллектуальный потенциал поколений в развитии регионов России / под общ. ред. И.А. Ильяевой. - Губкин : Айкью, 2010.-1,1 п. л.

5. Чернышкова Е.В. Активный образ жизни в пожилом возрасте: медико-социальные стратегии, риски, практики / Е.В. Чернышкова, Е.А. Андриянова. - Саратов : Наука, 2012. - 15,11 п. л.

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией:

1. Чернышкова Е.В. Конструирование социального отношения к здоровью в позднем возрасте: ретроспективный анализ / Е.В. Чернышкова // Вестник Тамбовского университета. Сер.: Гуманитарные науки. - 2008. -Вып. 10(66).-0,6 п. л.

2. Чернышкова Е.В. Социальное конструирование стереотипов старости: тендерный аспект / Е.В. Чернышкова // Вестник Поволжской академии государственной службы. - Саратов, 2008. -№4(17).- 0,6 п. л.

3. Чернышкова Е.В. Статусные характеристики пожилых людей: экономический аспект / Е.В. Чернышкова // Вестник Челябинского государственного университета. Сер.: Философия, социология, культурология. - 2008. - Вып. 9. - 0,5 п. л.

4. Чернышкова Е.В. Медико-социальные механизмы формирования активного образа жизни в старости / Е.В. Чернышкова // Научные проблемы гуманитарных исследований. - Пятигорск, 2010. - Вып. 6. - 0,5 п. л.

5. Чернышкова Е.В. Поздний возраст: объяснительные модели активного образа жизни / Е.В. Чернышкова // Известия Саратовского

университета. Новая серия. Сер.: Социология. Политология. -2010. - Вып. 2.

- 0,5 п. л.

6. Чернышкова Е.В. Проблематизация активной старости в медико-социальном дискурсе / Е.В. Чернышкова// Саратовский научно-медицинский журнал. - 2010. - Т. 6, № 2. - 0,3 п. л.

7. Чернышкова Е.В. Феномен старости: медико-социальный контекст / Е.В. Чернышкова, И.Ю. Новичкова // Социальная политика и социология. -2010.-№2.-0,7 п. л.

8. Чернышкова Е.В. Ситуация помощи пожилым людям: социологический анализ / Е.В. Чернышкова, М.Э. Елютина // Вестник Тамбовского университета. Сер.: Гуманитарные науки. -2010. - Вып. 1 (81).

- 0,6 п. л.

9. Чернышкова Е.В. Alternative Practice of Health Maintenance in Elderly Age = Альтернативные практики поддержания здоровья в пожилом возрасте / Е.В. Чернышкова // Саратовский научно-медицинский журнал. - 2011. - Т. 7, № 4. - 0,4 п. л.

10.Чернышкова Е.В. Сексуальная активность в позднем возрасте / Е.В. Чернышкова // Саратовский научно-медицинский журнал. - 2011. - Т. 7, № 3.-0,3 п. л.

11.Чернышкова Е.В. Потребление медицинских услуг пожилыми людьми в контексте социального неравенства (на примере Саратовской области) / Е.В. Чернышкова, Е.А. Андриянова // Саратовский научно-медицинский журнал. -2011. - Т. 7, № 1. - 0,3 п. л.

12.Чернышкова Е.В. Пространственное измерение инвалидизации в условиях соматических ограничений / Е.В. Чернышкова [и др.] // Социология медицины. - 2011. - № 1. - 0,4 п. л.

13.Чернышкова Е.В. Интеграционные практики пролонгирования активного образа жизни в позднем возрасте / Е.В. Чернышкова // Научные проблемы гуманитарных исследований. - Пятигорск, 2011. - Вып. 10. - 0,5 п. л.

14.Чернышкова E.B. Визуальный образ старости в контексте современной жизни / Е.В. Чернышкова Н Научные проблемы гуманитарных исследований. - Пятигорск, 2011. - Вып. 9. - 0,4 п. л.

15.Чернышкова Е.В. Медико-социальные риски пролонгирования активного образа жизни пожилых людей / Е.В. Чернышкова // Фундаментальные исследования. - 2012. - № 3, ч. 2. - 0,4 п. л.

Публикации в научных журналах и изданиях, в т.ч., материалах международных и всероссийских конференций:

1. Чернышкова Е.В. Дискурсивные практики представителей старшей возрастной группы / Е.В. Чернышкова // Гуманитарные методы исследований в медицине: состояние и перспективы : сб. науч. ст. - Саратов : Изд-во Сарат. мед. ун-та, 2007. - 0,4 п. л.

2. Чернышкова Е.В. Особенности коммуникативного поведения пожилых людей / Е.В. Чернышкова // Проблемы коммуникации и современное образовательное пространство : сб. науч. тр. - Саратов : Изд-во Сарат. мед. ун-та, 2007. - Вып. 1.-0,5 п. л.

3. Чернышкова Е.В. Генезис отношения к здоровью в позднем возрасте: социокультурный подход / Е.В. Чернышкова // Философские проблемы биологии и медицины: междисциплинарные аспекты биомедицины : материалы науч.-практ. конф. - М. : Принтберри, 2008. -Вып. 2. - 0,2 п. л.

4. Чернышкова Е.В. Дискурсивные стереотипы как социальная рефлексия проблем старости / Е.В. Чернышкова // Язык, образование и культура : материалы III межвуз. конф. •- Саратов : Наука, 2008. - 0,2 п. л.

5. Чернышкова Е.В. Отношение к старости представителей среднего возраста / Е.В. Чернышкова // Актуальные проблемы вузовской науки: теоретические и практические аспекты : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Тамбов, 2008. - 0,2 п. л.

6. Чернышкова Е.В. Социокультурные характеристики старости в древних обществах / Е.В. Чернышкова // Роль гуманитарных наук в системе

высшего образования : материалы Всерос. науч.-метод. конф. — Самара : МатриКС, 2008. - 0,4 п. л.

7. Чернышкова Е.В. Факторы, детерминирующие социальное отношение к здоровью / Е.В. Чернышкова // Докторантские чтения : материалы межрегион, конф. - Саратов : Изд-во Сарат. мед. ун-та, 2008. - 0,3 п. л.

8. Чернышкова Е.В. Конструирование отношения к старости: социально-экономический аспект / Е.В. Чернышкова // Личность в современном обществе: визуальная репрезентация : сб. науч. ст / под ред. М.Э. Елютиной. - Саратов, 2008. - 0,3 п. л.

9. Чернышкова Е.В. Национально-культурные особенности статуса пожилых людей / Е.В. Чернышкова // Проблемы коммуникации и современное образовательное пространство : сб. науч. тр. - Саратов : Изд-во Сарат. мед. ун-та, 2008. — Вып. 2. - 0,6 п. л.

10.Чернышкова Е.В. Практики пролонгирования активности в позднем возрасте: социоисторический анализ / Е.В. Чернышкова // Человек и общество: на рубеже тысячелетий.: междунар. сб. науч. тр. / под общ. ред. О.И. Кирикова. - Воронеж : Изд-во ВГПУ, 2008. - Вып. 42. - 0,6 п. л.

11 .Чернышкова Е.В. Эволюция отношения к старости как междисциплинарная проблема / Е.В. Чернышкова // Проблемы коммуникации и современное образовательное пространство : сб. науч. тр. -Саратов : Изд-во Сарат. мед. ун-та, 2008. - Вып. 2. - 0,4 п. л.

12.Чернышкова Е.В. Геронтологические ожидания социальной помощи / Е.В. Чернышкова, М.Э. Елютина // Профессиональные ресурсы социальной сферы : сб. науч. тр. Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. -Саратов, 2009. - Ч. 1. - 0,4 п. л.

13.Чернышкова Е.В. Развитие медико-социальных теорий в исследовании проблем старости / Е.В. Чернышкова // Социальные проблемы медицины и экологии человека : материалы Всерос. науч.-практ. конф. -Саратов : Изд-во Сарат. мед. ун-та, 2009. - 0,2 п. л.

М.Чернышкова E.B. Экономическая составляющая социального конструирования статуса пенсионеров / Е.В. Чернышкова // Управление и общество : материалы IV Всерос. науч.-практ. конф. - Тамбов, 2009. - 0,4 п. л.

15.Чернышкова Е.В. Генезис практик сохранения здоровья в позднем возрасте / Е.В. Чернышкова // Современные медицинские технологии при исследовании позвоночника и других органов в XXI веке: материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Саратов : Изд-во Сарат. мед. ун-та, 2009. -Вып. 4. - 0,6 п.л. - (Реабилитационные технологии XXI века).

16.Чернышкова Е.В. Геронтологические экспектации представителей среднего возраста / Е.В. Чернышкова // Интегративные исследования в медицине : сб. ст. Всерос. науч.-практ. конф. - Саратов : Изд-во Сарат. мед. ун-та, 2009. - 0,3 п. л.

17.Чепныпгкова Е.В. Концепт жизненного пути в социогеронтологическом дискурсе / Е.В. Чернышкова // Стратегии инновационного развития современного общества : сб. науч. ст. - Саратов : Марк, 2009. - 0,2 п. л.

18.Чернышкова Е.В. К вопросу о тендерной стереотипизации пожилых людей / Е.В. Чернышкова // Проблемы коммуникации и современное образовательное пространство : сб. науч. тр. - Саратов: Изд-во Сарат. мед. ун-та, 2009. - Вып. 3. - 0,2 п. л.

19.Чернышкова Е.В. Социальное восприятие старости / Е.В. Чернышкова // Человек в пространстве болезни: гуманитарные методы исследования медицины : сб. науч. ст. / под ред. Е.А. Андрияновой. -Саратов : Наука, 2009. - 0,4 п. л.

20.Чернышкова Е.В. Медикализация имиджа старости / Е.В. Чернышкова // Роль здорового образа жизни в формировании интеллектуального потенциала поколений : сб. докл. междунар. науч.-практ. конф. - Губкин : Айкью, 2010. - 0,3 п. л.

21.ЧернышковаЕ.В. Медико-социальные практики пролонгирования активного образа жизни в позднем возрасте: современный российский контекст / Е.В. Чернышкова// Мировоззренческие и поведенческие стратегии разных возрастных групп в российском обществе : сб. науч. тр. Всерос. науч.-практ. конф. - Саратов : Изд-во КУБиК, 2010. - 0,6 п. л.

22.Чернышкова Е.В. Социологическая рефлексия образа старости / Е.В. Чернышкова // Социология медицины - реформе здравоохранения : науч. тр. III Всерос. науч.-практ. конф. - Волгоград : Изд-во ВолГМУ, 2010. -0,3 п.л.

23.Чернышкова Е.В. Модели старения в социогеронтологическом контексте / Е.В. Чернышкова // Актуальные проблемы современной науки и образования. Общественные науки : материалы науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Уфа : РИЦ БашГУ, 2010. - Т.7, ч. 1. - 0,2 п. л.

24.Чернышкова Е.В. Титульные стереотипы старости: социологическая рефлексия / Е.В. Чернышкова // Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании : материалы XXV междунар. науч.-техн. конф. - ПеНза, 2010. - 0,4 п. л.

25.Чернышкова Е.В. Интертекстуальность социально-политического дискурса / Е.В. Чернышкова // Проблемы коммуникации и современное образовательное пространство : сб. науч. тр. Саратов : Наука, 2011. - Вып. 5.-0,2 п. л.

26.Чернышкова Е.В. Ретроспективный анализ социального отношения к здоровью в старости / Е.В. Чернышкова [и др.] // Психология здоровья: спорт, профилактика, образ жизни : сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. / под ред. A.A. Бочавер. - М.: Изд-во МГППУ, 2011. - 0,3 п.л.

27.Чернышкова Е.В. Социологическая интерпретация медикализации позднего возраста / Е.В. Чернышкова // Интегративные исследования в медицине : материалы II Всерос. науч.-практ. конф. - Саратов : Наука, 2011. - Ч. 2. - 0,4 п. л.

28.Чернышкова Е.В. Геронтологическая составляющая медико-социальных сервисов / Е.В. Чернышкова // Современные технологии в медицине XXI века : материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Саратов : Изд-во Сарат. мед. ун-та, 2011. - Вып. 5. - 0,5 п. л. - (Реабилитационные технологии XXI века).

29.Чернышкова Е.В. Стигматизация как барьер для продолжения активного образа жизни пожилых людей / Е.В. Чернышкова // Современные технологии в медицине XXI века : материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Саратов : Изд-во Сарат. мед. ун-та, 2012. - Вып. 6. - 0,4 п. л. -(Реабилитационные технологии XXI века).

30.Чернышкова Е.В. Факторы десоциализации людей пожилого возраста / Е.В. Чернышкова // Коммуникативное пространство в междисциплинарных исследованиях : сб. науч. тр. - Саратов : Наука, 2012. -Вып. 1.-0,7 п. л.

31.Чернышкова Е.В. Браки в позднем возрасте: тендерная специфика / Е.В. Чернышкова, Е.А. Андриянова // Проблемы брака и супружества в условиях полиэтнического общества: теоретико-эмпирический анализ : сб. ст. Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Казань, 2012. - 0,4 п. л.

32.Чернышкова Е.В. Здоровый образ жизни в контексте пролонгирования активности пожилых людей / Е.В. Чернышкова // Особенности формирования здорового образа жизни: факторы и условия : материалы II междунар. науч.-практ. конф. / отв. ред. Ю. Ю. Шурыгина. -Улан-Удэ : Изд-во ВСГУТУ, 2012. - 0,3 п. л.

33.Чернышкова Е.В. Медико-социальные детерминанты активного образа жизни представителей третьего возраста / Е.В. Чернышкова, Е.А. Андриянова // Социология медицины: наука и практика : сб. ст. науч.-практ. конф. с междунар. участием / под ред. A.B. Решетникова. - М.: Изд-во Первого Моск. гос. мед. ун-та, 2012. - 0,4 п. л.

34.Чернышкова Е.В. Инвалидизация больных при хронических неинфекционных заболеваниях: медико-социологическая интерпретация / Е.В. Чернышкова [и др.] // Modem Trends of Scientific Thought Development: materials digest of the XXIII International Scientific and Practical Conference. -London : IASHE, 2012. - 0,4 п. л.

35.Чернышкова Е.В. Статус медицинских практик в пролонгировании активного образа жизни пожилых людей / Е.В. Чернышкова, Е.А. Андриянова // Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие : материалы IV Всероссийского социологического конгресса / РОС, ИС РАН, АН РБ, ИСППИ. Секция : Социология медицины. - М. : РОС, 2012. - 0,25 п. л. - URL: http://www.ssa-rss.ru/iv_ovskJfull.html.

Чернышкова Елена Вячеславовна

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ПРОЛОНГИРОВАНИЯ АКТИВНОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ

Автореферат на соискание ученой степени доктора социологических наук

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Подписано в печать 30.01.2013

Гарнитура Times. Печать Riso. _Усл. печ. л. 2,56. Тираж 100 экз. Заказ 0049_

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИП «Экспресс тиражирование» 410005, Саратов, Пугачёвская, 161, офис 320 9 27-26-93

13 -4102

2012496452