Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальные факторы риска и первичная профилактика доброкачественной гиперплазии предстательной железы

АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальные факторы риска и первичная профилактика доброкачественной гиперплазии предстательной железы - тема автореферата по медицине
Абдурахманов, Абдуселим Курбанович Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные факторы риска и первичная профилактика доброкачественной гиперплазии предстательной железы

На правах рукописи

ои-^^ • ----

АБДУРАХМАНОВ Абдуселим Курбанович

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА И ПЕРВИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 5 ОПТ

Санкт-Петербург - 2009

003479880

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации

Научный руководитель:

Заслуженный работник ВШ РФ

доктор медицинских наук профессор Кувакин Владимир Иванович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук

Заслуженный деятель науки РФ доктор медицинских наук профессор

Жидик Владимир Вячеславович Юрьев Вадим Кузьмич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ

Защита состоится3-Э октября 2009 г. в // часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.12 при ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (194044, г. Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 6)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ

Автореферат разослан сентября 2009 г.

Ученый секретарь совета

доктор медицинских наук профессор

Иванов В.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Доброкачественная гиперплазия предстательной железы представляет собой серьёзную медико-социальную проблему. Значение ДГПЖ как медико-социальной проблемы обусловлено высокой распространенностью её среди мужской части населения, существенной долей в структуре урологических заболеваний, длительным течением, инвалидизацией больных и необходимостью создания и совершенствования системы специализированной медицинской помощи больным (Ткачук В.Н., 1998; Лопаткин H.A., 1999; Аляев Ю.Г., Винаров А.З., 2000; Аль-Шукри A.C., 2002; Emberton М.,- 2003).

В настоящее время причины развития доброкачественной гиперплазии предстательной железы остаются предметом интенсивных исследований. Высокая распространённость болезни, нарастающий уровень заболеваемости, инвалидизации и смертности мужской части населения, скромные успехи в профилактике обусловливают повышенный интерес учёных к решению проблем этиологии и патогенеза этой болезни. К этому следует добавить и то, что доброкачественная гиперплазия предстательной железы является немалым бременем для государственных систем здравоохранения, влечёт за собой большие финансовые затраты на вторичную профилактику и лечение больных. Лечение ДГПЖ - это дорогостоящий и растущий вид медицинской индустрии. По данным A.B. Сивкова и соавт. (2004) расходы шести наиболее развитых стран мира только на хирургическую помощь больным ДГПЖ превышают 3 млрд. долларов США в год.

По прогнозам демографов, к 2055 году число лиц пожилого и старческого возраста в России достигнет 75 млн. человек. Это приведёт к заметному увеличению числа больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

Несмотря на свою актуальность, в доступной литературе социально-гигиенические аспекты урологической заболеваемости освещены крайне скудно (Теодорович О.В., 1997; Захматов Ю.М., 1999). Трудности изучения данного вопроса объясняются во многом тем, что в официальной отчётности многие отдельные нозологические формы урологических заболеваний специально не разрабатываются, а рассматриваются под общим названием «Болезни мочеполовой системы». Большинство исследователей, занимавшихся этой проблемой, изучали лишь те или иные узкие вопросы урологической заболеваемости (Мартов А.Г., 1997; Лопаткин H.A., 1998; Аляев Ю.Г., 2000; Кайсаров Д.Е., 2001; Chirikos T.N., 1996; Altwein J.E., 1998; Andersson К.Е., 2002).

Значительная распространённость данного заболевания и его высокая социальная значимость, тем не менее, не стали императивом для организации крупномасштабных социально-гигиенических и эпидемиологических исследований в России. Такие расширенные эпидемиологические исследования ДГПЖ проводились в основном за рубеж-ом (Dreikom К., 1995; Debruyne F., 2002).

Ежегодное увеличение числа пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы отмечается в Республике Татарстан так же, как и в целом по Российской Федерации. Абсолютное число зарегистрированных больных с заболеваниями предстательной железы в РФ за период 2002-2006 гг. ежегодно возрастало, увеличившись на 40,6% - с 717890 человек в 2002 г. до 1009509 - в 2006 г. Показатели числа больных на 100 тыс. населения за эти же годы, также существенно выросли - с 1408,5 до 1946,0, т.е. на 38%. Статистические данные Республиканской клинической больницы г. Казани свидетельствуют о тенденции к ежегодному увеличению числа больных ДГПЖ (на 100 тыс. населения): 1722-1621-1881 в соответствующие годы 2004-2005-2006 гг. (Абдурахманов А.К., 2006, 2007,2009).

К осложнениям ДГПЖ относятся уретрит, простатит, пиелонефрит, уросепсис, почечная недостаточность, гематурия, камни мочевого пузыря. Аутопсийные исследования выявили камни мочевого пузыря у 3,4% больных ДГПЖ в сравнении с частотой их обнаружения лишь у 0,4% мужчин без признаков ДГПЖ (Захарушкина Т.С., 2001; Захарушкина Т.С., 2002; С1гтап С..Г., 1994; БсЫЛтап С.С., 2003).

К сожалению, необходимо отметить, что вопросам профилактики доброкачественной гиперплазии предстательной железы, особенно первичной, уделяется в настоящее время очень мало внимания. К тому же, сведения о факторах риска возникновения доброкачественной гиперплазии предстательной железы весьма противоречивы и неопределённы. Факторы риска ДГПЖ могут варьировать в разных популяциях, что, в частности, определяет актуальность проведения региональных исследований по выявлению факторов риска и научному обоснованию мероприятий первичной профилактики этого заболевания.

Таким образом, задача анализа динамики заболеваемости ДГПЖ, на основании которой можно получить представление о вероятных причинных факторах, обусловивших выявленную динамику, сформировать факторное пространство развития ДГПЖ и выработать программу первичной профилактики доброкачественной гиперплазии предстательной железы, является актуальной.

Цель исследования: выявление медико-социальных факторов риска развития доброкачественной гиперплазии предстательной железы и разработка модели факторонаправленной межведомственной первичной её профилактики.

Задачи исследования;

1. Дать численную оценку заболеваемости и распространённости доброкачественной гиперплазии предстательной железы среди мужского населения крупного республиканского города.

2. Провести сбор данных о медико-социальных особенностях условий и образа жизни мужчин с доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

3. На основе результатов анализа условий и образа жизни мужчин с доброкачественной гиперплазией предстательной железы оценить распространённость известных и потенциальных факторов риска этого

заболевания в репрезентативной выборке единиц наблюдения основной и контрольной групп.

4. Выделить достоверные факторы риска возникновения доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

5. Разработать научно-обоснованную модель факторонаправленной межведомственной первичной профилактики доброкачественной гиперплазии предстательной железы для условий крупного промышленного города.

Объект исследования: мужская часть населения крупного промышленного города республиканского подчинения.

Предмет исследования: медико-социальные факторы риска развития доброкачественной гиперплазии предстательной железы и программа её первичной профилактики.

Научная новизна. Впервые для оценки силы влияния (информативности) факторных признаков на возникновение доброкачественной гиперплазии предстательной железы и определения их приоритетов в индивидуальной и популяционной первичной профилактике использованы рассчитанные значения показателя «отношение шансов», являющегося центральным в аналитической эпидемиологии и доказательной медицине, не зависящим от коэффициента заболеваемости в референтной группе; по единой методике, достаточно исчерпывающе, статистически проанализированы потенциальные факторы риска доброкачественной гиперплазии предстательной железы, определены из них достоверно значимые и проведено их ранжирование по информативности на индивидуальном и популяционном уровнях; впервые выявлен 21 статистически достоверный фактор риска доброкачественной гиперплазии предстательной железы; опираясь на результаты собственных исследований и с учётом данных предшествующих научных исследований по предупреждению доброкачественной гиперплазии предстательной железы, разработана и предложена практическому здравоохранению модель факторонаправленной межведомственной первичной профилактики доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования позволяют: применить разработанный методический подход к решению задач первичной профилактики доброкачественной гиперплазии предстательной железы на территориальном и региональном уровнях; научно обосновать приоритеты в гигиеническом обучении и воспитании населения, в первую очередь его мужской части, по первичной профилактике доброкачественной гиперплазии предстательной железы; при планировании и проведении мероприятий первичной профилактики доброкачественной гиперплазией предстательной железы формировать группы повышенного риска и выделять приоритеты в популяционной стратегии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Особенности заболеваемости и распространённости доброкачественной гиперплазии предстательной железы среди мужского населения крупного республиканского города, состоят: в достоверном

динамическом росте их уровней, изменении частоты в возрастных группах, в проявлении феномена «омоложения» возраста мужчин с впервые выявленным заболеванием ДГПЖ.

2. Научно-обоснованные данные о факторах риска доброкачественной гиперплазии предстательной железы и их информативности позволили сгруппировать эти факторы и ранжировать по степени значимости для формирования программы первичной профилактики.

3. Модель факторонаправленной межведомственной первичной профилактики доброкачественной гиперплазии предстательной железы может служить методической основой для разработки муниципальных программ первичной профилактики ДГПЖ.

Личный вклад автора. Участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, осуществлялось на всех этапах работы. Автором лично сформулированы цель, задачи, составлены план и программа исследования, разработаны его методика и первичные учётные документы для сбора исходных данных; изучены зарубежные и отечественные источники литературы, посвященные вопросам первичной профилактики и факторам риска доброкачественной гиперплазии предстательной железы; осуществлено медико-социологическое обследование пациентов. Доля участия автора в сборе материала - 95%, в его обработке - 85%, в обобщении и анализе материала - 100%.

Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на пленуме правления Российского общества урологов, Саратов 6-10 июня 2004 г.; научно-практической конференции, посвященной 25-летию БСМП г. Набережные Челны 2 июня 2005 г.; пленуме правления Российского общества урологов, Екатеринбург 14-16 июня 2006 г.; 2-м Юбилейном Конгрессе Профессиональной Ассоциации Андрологов России, Сочи 24-26 мая 2006 г.; 3-й Всероссийской конференции «Мужское здоровье», Москва 18-22 октября 2006 г.; пленуме Закамского регионального отделения Российского общества урологов Республики Татарстан, Елабуга 17 ноября 2006 г.; пленуме Закамского регионального отделения Российского общества урологов Республики Татарстан, Набережные Челны 26 ноября 2007 г.; республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии и нефрологии» ГОУ ДПО «КГМА РОСЗДРАВА», Бугульма 24 октября 2008 г.; международном конгрессе по андрологии, Сочи - Дагомыс 28-31мая 2009 г.

Реализация результатов исследования. Результаты работы внедрены в практику городской поликлиники № 4, Больницы скорой медицинской помощи, Центра медицинской профилактики г. Набережные Челны Республики Татарстан, используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения и урологии и нефрологии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Росздрава», в проекте методических рекомендаций «Первичная профилактика доброкачественной гиперплазии предстательной железы в Республике Татарстан» г. Набережные Челны, 2008.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 2 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, описывающей базу и методику исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 46 таблицами и 14 рисунками. Указатель литературы содержит 178 наименований (116 отечественных и 62 зарубежных авторов). К диссертации имеется приложение.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы, методы и организация исследования

В основу диссертационной работы положены сведения о 334 мужчинах, больных ДГПЖ. Их отбор осуществлен пропорционально общей структуре состоящих на учёте больных с диагнозом ДГПЖ. Для определения степени влияния факторов риска на возникновение доброкачественной гиперплазии предстательной железы нами была сформирована контрольная группа. Контрольную группу составили мужчины, обратившиеся в поликлинику по поводу профилактических осмотров. Для достижения однородности основной и контрольной группы по возрасту, группа лиц старше 60 лет была дополнена за счёт пациентов, обратившихся в поликлинику к другим специалистам. Контрольная группа состояла из 345 человек, при формировании которой был использован метод уравновешенных групп по двум признакам - полу и возрасту.

Информационно-статистическая база исследования представляет собой совокупность данных о факторных признаках (факторах и их градациях), присущих единицам наблюдения основной и контрольной групп исследования.

Для записи результатов статистического наблюдения были разработаны специальные документы регистрации социально-гигиенических данных, которые заполнялись на каждый первичный элемент объекта исследования, анкеты-вопросники «Условия и образ жизни больного доброкачественной гиперплазией предстательной железы» - для основной группы и «Условия и образ жизни» - для контрольной группы. Анкета-вопросник включает в себя 77 закрытых вопросов - факторных признаков, в том числе по характеру градаций: альтернативных и многоальтернативных - 1В, ранговых - 35 и номинальных - 24. Каждый из анкетируемых должен был рассмотреть и представить около 222 ответов на вопросы анкеты.

Исследование проводилось в четыре этапа (рис. 1). На первом этапе исследования была проанализирована доступная литература по вопросам оценки факторов риска развития ДГПЖ и организации профилактической работы среди населения.

Рисунок 1 - Материалы, методы и этапы диссертационного исследования

На втором этапе исследования был проведен анализ заболеваемости и распространённости ДГПЖ среди мужского населения г. Набережные Челны. Исходными материалами для такого анализа послужили медико-статистические данные, выкопированные из медицинских карт амбулаторных больных (форма № 025/у), обращавшихся в муниципальные амбулаторно-поликлинические учреждения города в течение 2001-2007 гг. Для изучения первичной заболеваемости ДГПЖ по данным обращаемости извлечение информации осуществлялось из «Статистических талонов амбулаторного пациента» (форма № 025-6/у-89), заполненных только на впервые выявленные заболевания (со знаком « + »). В статистическую базу для изучения распространённости ДГПЖ среди мужского населения города были положены данные всех статистических талонов, заполненных в течение года, как в случаях впервые установленных диагнозов со знаком « + », так и перешедших с прошлых лет со знаком « - ». Изучение заболеваемости и распространённости ДГПЖ в г. Набережные Челны осуществлялось сплошным методом. Собранные таким образом медико-статистические материалы дополнялись данными углублённого урологического обследования

мужчин, обращавшихся за медицинской помощью в городскую поликлинику № 4 и Больницу скорой медицинской помощи г. Набережные Челны, а также данными, полученными при разработке извещений о больных с впервые в жизни установленным диагнозом рака или другого злокачественного новообразования (форма № 090/У), отчётных документов городского статистического отдела.

На третьем этапе с целью выявления факторов риска ДГПЖ проведено медико-социологическое выборочное обследование двух групп мужчин, больных ДГПЖ (основная группа) и не больных ДГПЖ (контрольная группа), по специально разработанным анкетам. Пациенты, включённые в контрольную группу, заполняли анкету «Условия и образ жизни» (приложение А). С помощью анкеты «Условия и образ жизни больного доброкачественной гиперплазией предстательной железы» (приложение Б) обследовались лица, у которых было установлено заболевание ДГПЖ.

В исследовании применена методика случай - контроль, при которой сравнивается распространённость предполагаемых факторов риска в основной и контрольной группах.

На четвёртом этапе проведен аналитический обзор полученных результатов с целью разработки практических рекомендаций и обоснования программы мероприятий по совершенствованию первичной профилактики доброкачественной гиперплазии предстательной железы в таком крупном промышленном городе, каким является г. Набережные Челны.

Комплексная методика проведенного исследования включает в себя анализ материала 11656 статистических единиц наблюдения, при математико-статистической обработке которых применялись различные статистические методы, в том числе: расчёт экстенсивных, интенсивных показателей, показателей соотношения; расчёт средних величии с определением их достоверности и достоверности их различия, критериев Фишера и Хи-квадрат; расчёт показателей динамического ряда; корреляционный анализ; расчёт отношения шансов, анализ временных рядов и ряд других. Статистический анализ результатов исследования выполнялся с использованием IBM-совместимого компьютера класса Pentium 4D с объёмом ОЗУ 1024 Мб и тактовой частотой 3000 МГц в стандартной конфигурации. В исследовании использовались пакеты прикладных программ: Statistica for Windows 6.0 - для статистического анализа, MS Office 2003 - для организации и формирования матрицы данных, подготовки графиков и диаграмм.

Результаты исследования и их обсуждение

Анализ заболеваемости доброкачественной гиперплазией предстательной

железы среди мужского населения крупного промышленного города

Для изучения заболеваемости мужского населения г. Набережные Челны доброкачественной гиперплазией предстательной железы в нашем исследовании были использованы следующие о первичной заболеваемости

ДГПЖ (incidence rate) и распространенности ДГТТЖ (болезненность, prevalence rate).

Известно, что распространённость ДГПЖ в различных возрастных группах мужчин неодинакова. Доброкачественная гиперплазия предстательной железы наиболее характерна для лиц пожилого и старческого возраста, т.е. для неработающих мужчин. Поэтому, мы изучили структуру мужского населения г. Набережные Челны в динамике за семь последних лет, с тем, чтобы определить, меняется ли численность разных возрастных групп, особенно старших возрастов от года к году. Тенденции к росту численного состава выявлены в следующих возрастных группах мужского населения города: 46-50 лет, 66-70 лет, 71 год и старше. Определена также статистически подтверждённая тенденция роста общей численности всего прикреплённого к городским поликлиникам мужского контингента.

Результаты анализа динамических рядов, состоящих из уровней численности мужчин в соответствующих возрастных группах, показывают, что выявленные тенденции к увеличению общей численности мужского населения города с одновременным увеличением числа лиц предпенсионного и пенсионного возрастов, являются предпосылками к росту показателей заболеваемости мужчин доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

Вычисленные показатели динамического ряда - темп прироста и темп роста указывают на то, что к 2007 году общее число зарегистрированных заболеваний ДГПЖ выросло на 113,%, а число новых случаев увеличилось с 334 в 2001 году до 718 в 2007, т.е. - на 115%. Распространённость данной патологии среди мужчин за семь лет дала прирост на 87,9%, уровень первичной заболеваемости за этот же период, вырос на 85,7 процента. Динамические ряды показателей заболеваемости ДГПЖ, состоящие из их уровней за семилетний период наблюдения, мы подвергли процедуре для поиска тенденций по критерию Манна-Уитни. Результаты проверки наличия тенденций в рядах динамики заболеваемости позволяют сделать вывод о том, что в этих рядах данных, выраженных в абсолютных числах, статистически значимые тенденции к увеличению их уровней подтверждены. Этот вывод относится как к динамическим рядам общего числа заболеваний ДГПЖ, так и к динамическим рядам чисел впервые выявленной патологии.

Полученные данные показывают, что наряду с общей тенденцией ежегодного увеличения числа зарегистрированных больных (с 1069 человек в 2001 г. до 2122 - в 2007 г.), существенные изменения произошли и в повозрастном числе зарегистрированных больных ДГПЖ. Анализ данных позволяет отметить такую характерную особенность заболеваемости, как её омоложение. Действительно, начиная с уровней 2004-2005 гг. единичные случаи заболеваний ДГПЖ стали регистрироваться в возрастных группах до 30 лет и 31-35 лет. В возрастной группе 36-40 лет с 2003 года число зарегистрированных случаев гиперплазии возросло на порядок: с 3-7 случаев в 2001-2002 гг. до 18 - в 2003 году (рис. 2).

Рисунок 2 - Заболеваемость доброкачественной гиперплазией предстательной железы в городе Набережные Челны в разных возрастных группах (на 1 ООО мужчин соответствующего возраста)

Темпы прироста числа случаев заболеваний выросли во всех возрастных группах (за исключением, возраста 31-35 лет). Особенно значительны темпы прироста в группах трудоспособного возраста с 36 до 55 лет. Так, в группе 3640 лет число зарегистрированных больных ДГПЖ увеличилось на 214 процентов, в возрастной группе 41-45 лет - на 106%, в группе 46-50 лет - на 176% и в группе 51-55 лет произошло увеличение числа больных на 287%. В группах мужского контингента предпенсионного (56-60 лет) и пенсионного возрастов также увеличилось общее число случаев заболеваний, а по темпу прироста - выявилось увеличение от 50 до 97 процентов.

Показатели структуры общего числа зарегистрированных больных ДГПЖ также демонстрируют свою «экспансию» в группы более молодого возраста (рис. 3).

100,0

80,0

60,0

40,0

20,0

И более 70 И 66-70 И 61-65 ЕЗ 56-60 0 51-55 Е 46-50 0 41-45 Ш 36-40 Ш 31-35 И до 30 лет

Рисунок 3 - Динамика повозрастной структуры первичной заболеваемости ДГПЖ в 2001- 2007 годы

Визуализация структурных показателей позволяет наглядно представить те изменения, которые произошли в течение семи лет в структуре первичной заболеваемости мужчин г. Набережные Челны доброкачественной гиперплазией предстательной железы. С 2005 года в повозрастной структуре первичной заболеваемости ДГПЖ стали проявляться новые свойства. К числу таких новых свойств можно отнести уменьшение доли возрастных групп 51-55 лет и 61-65 лет и появление в структуре первичной заболеваемости возрастных групп па интервале до 30 лет - 41-45 лет. Особенно хорошо это видно при сравнении секторных диаграмм (рис. 4 и 5) со структурой первичной заболеваемости ДГПЖ в год начала исследования - 2001 и в год его окончания - 2007 год.

30 лет

Рисунок 4 - Повозрастная структура заболеваемости ДГПЖ по данным о первичных обращениях в 2001 году (в %)

Рисунок 5 - Повозрастная структура заболеваемости ДГПЖ по данным о первичных обращениях в 2007 году (в %)

Показатели частоты первичной заболеваемости по стадиям ДГПЖ претерпели существенные изменения. В первую очередь такие изменения проявились в самих значениях показателей уровня (частоты) новых случаев. Произошло увеличение этого показателя, причём для всех трёх стадий болезни. Темп прироста с 2001 по 2007 год составил: первой стадии - на 307%, второй стадии - на 107%, третьей - на 95%. Можно также отметить, что прирост уровня первичной заболеваемости начался с 2005 года. За период наблюдения изменилось и соотношение первичной заболеваемости по стадиям ДГПЖ. Так, если до 2005 года первое место в структуре первичной заболеваемости занимала вторая стадия, второе место - первая стадия, а третье - третья стадия, то после 2005 года это соотношение стало иным. Начиная с 2005 года, доля- новых случаев ДГПЖ первой стадии возросла до 44,6% и вышла на первое место, соответственно вторая стадия (30%) - на второе место, третья (25,3%) - на третье место.

Как видно из статистических материалов и их анализа, увеличение численности мужского населения г. Набережные Челны в течение периода наблюдения сопровождалось увеличением общего числа зарегистрированных больных ДГПЖ и ростом числа новых случаев заболевания. Вычисленные показатели частоты заболеваемости ДГПЖ позволили раскрыть качественные особенности в динамике изучаемого явления, показать, что частота ДГПЖ стала увеличиваться, охватывая молодые возрастные группы мужского населения. Рассмотренные и проанализированные статистические материалы о распространённости доброкачественной гиперплазии предстательной железы среди мужчин, прикреплённых к поликлинике № 4, позволяют сделать вывод о том, что выявленные нами особенности заболеваемости ДГПЖ мужской части населения г. Набережные Челны такие, как ежегодный рост общего числа новых случаев заболевания, увеличение уровня болезненности, «омоложение» контингента заболевших, характерны и для выборки пациентов - мужчин, обслуживаемых поликлиникой. Таким образом, результаты анализа современных данных о заболеваемости доброкачественной гиперплазией предстательной железы в крупном промышленном городе подтверждают высокую медико-социальную значимость ДГПЖ, а также необходимость определения факторов риска этого заболевания, без знания которых невозможна разработка программы первичной профилактики ' этого заболевания.

Изучение факторов риска доброкачественной гиперплазии предстательной железы

Статистическая обработка первичной социально-гигиенической информации, представляющая собой ответы респондентов на вопросы наших анкет, позволила нам получить таблицы одномерных (распределение ответов анкетируемых по вариантам для вопросов с одним ответом) и многомерных (распределение ответов анкетируемых по вариантам для вопросов с множественным ответом) распределений, характеризующих частоту (распространённость) факторных признаков и их градации в выборках. Предварительно, с целью уменьшения размерности факторного пространства, мы осуществили группировку факторных признаков - ответов на вопросы анкет. Далее мы осуществили последовательное изучение влияния факторных признаков на результирующий признак - наличие доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

Полученные распределения числовых значений в факторных группах не позволили сделать какие-либо более или менее определенные выводы, о какой бы то ни было факторной обусловленности ДГПЖ. То есть, ни производные величины частоты, ни, тем более, их абсолютные значения не могут сами по себе служить количественной основой для проверки гипотез о влиянии тех или иных факторов на возникновение доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Поэтому, основным содержанием следующего этапа реализации методики обработки и анализа материалов исследования стал

математико-статистический анализ полученных таблиц сопряжённости частот. Эти частоты были рассчитаны нами и оценены. В приложении к диссертации содержатся результаты оценки значимости различия распределения (частот) факторных признаков - ответов респондентов, здоровых и больных ДГПЖ, на вопросы анкет. В каждой из таблиц приложения (всего их 15 - по числу групп факторов) приведены значения критерия Хи-квадрат, числа степеней свободы и уровня значимости. Статистика Хи-квадрат при этом, рассчитана для нулевой гипотезы о том, что между распределениями частот вариантов ответов в группе здоровых и в группе больных ДГПЖ нет достоверных различий. Если уровень значимости меньше 0,05 (р < 0,05), нулевая гипотеза отвергается и принимается альтернативная о том, что между распределениями частот вариантов ответов в одной и другой группе есть достоверные различия.

В ходе анализа выяснилось, что в пределах ряда групп факторных признаков выделяются несколько подгрупп взаимно коррелирующих признаков. При этом такие подгруппы принадлежат к разным векторам факторного пространства. В результате исследования факторной обусловленности доброкачественной гиперплазии предстательной железы определен 21 статистически достоверный фактор риска и, таким образом, окончательно сформировано факторное пространство (табл. 1).

Таблица 1 - Основные факторы риска и оценка их значимости для индивидуальной первичной профилактики доброкачественной гиперплазии

предстательной железы

N пп. Фактор Хи-ксадрат Уровень значимости, Р

1 Наличие ДГПЖ у близких родственников (отец, брат) [Наследственный фактор] 14,9 0,0001

2 «Позднее» развитие (Начало бритья в 20 лет и позднее) 16,9 0,01

3 Ожирение И стадии или недостаточное питание (ИМТ<18,5 или >35,0) 3,8 0,0520

4 Из многодетной семьи (5 и более детей) 6,8 0,0090

5 Наличие сахарного диабета в анамнезе 1,8 0,1800

6 Курение со стажем от 5 до 30 лет при нормальном развитии, в случае позднего развития - и более 30 лет 46,6 0,01

7 Алкоголь: 1. предпочтение самогонки и крепленых вин; 2. употребление водки более 200 мл; 3. употребление алкоголя несколько раз в неделю (в т.ч. ежедневно, бесконтрольно) 62,2 0,01

8 Наличие «вредных» факторов труда, в том числе при работе по хозяйству (повышенная физическая нагрузка, повышенная влажность, высокая температура, низкая температура, загазованность) 38,5 0,01

9 Занятие спортом с высокой нагрузкой (систематические занятия физкультурой: бег, спортивные секции, другие) 32,3 0,01

10 Эмоциональные «перегрузки», связанные с работой (начальник или сотрудники служат чаще всего источником отрицательных эмоций) 12,2 0,0005

и Отсутствие психоэмоционального моторного ответа (агрессивности) на стресс 15,0 0,0001

12 Отсутствие знаний об интимной гигиене, сексуальных отношениях 56,7 0,01

13 «Неблагоприятная» семейная жизнь (неудовлетворен взаимоотношениями с женой) 1,6 0,2034

14 Место жительства - сельская местность 15,0 0,0001

15 Употребление в пищу консервированных овощей или консервированных фруктов 10,9 0,0010

16 Употребление в пищу жареного или копченого мяса 13,5 0,0002

17 Изменения характера струи при мочеиспускании (ослабление, прерывание), ночные позывы (4 раза и более), чувство неполного опорожнения мочевого пузыря 54,7 0,01

18 Бессистемное опорожнение кишечника с интервалом более 2-х дней 2,6 0,1038

19 Посещение бани 1 раз в неделю и чаще 30,1 0,01

20 Регулярный самостоятельный прием витаминов (А, С, Е) 4,6 1 0,0327

21 Отсутствие многократного приема успокаивающих препаратов 31,8 0,01

Далее мы провели расчеты отношения шансов по всем факторам, достоверно влияющим, по данным нашего исследования, на развитие доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Полученные результаты вычисления отношения шансов интерпретируются следующим образом: если частота воздействия выше в основной группе, то отношение шансов указывает на повышенный, риск. Чем сильнее связь между воздействующим фактором и заболеванием, тем выше отношение шансов. И

наоборот, если частота воздействия в основной группе ниже, это можно расценивать как защитную роль воздействующего фактора. Кроме того, для достижения цели исследования особенно важен тот факт, что значения показателя «отношение шансов» являются количественными показателями информативности признака, под которой в социально-гигиенических исследованиях понимается степень влияния того или иного фактора риска на возникновение результирующего признака (в нашем случае - ДГПЖ).

Мы сочли целесообразным провести анализ информативности этих факторов, а также логическую интерпретацию связей между ними и результирующим фактором (заболевание ДГПЖ), разделив их на две группы: управляемые (табл. 2) и условно управляемые и не управляемые (табл. 3). Хотя такое распределение и является в некоторой степени условным, однако оно, с нашей точки зрения, наиболее соответствует цели исследования и последующему планированию мероприятий по первичной профилактике доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

Таблица 2 - Основные управляемые факторы риска и их значимость для индивидуальной первичной профилактики доброкачественной гиперплазии _предстательной железы _

Фактор Отношение шансов Ранговое место

Занятие спортом с высокой нагрузкой (систематические занятия физкультурой: бег, спортивные секции, другие) 8,54 .1

Отсутствие многократного приёма успокаивающих препаратов 4,34 2

Алкоголь: предпочтение самогонки и крепленых вин, употребление водки более 200 мл, употребление несколько раз в неделю (в т.ч. ежедневно, бесконтрольно) 3,53 3

Отсутствие знаний об интимной гигиене, сексуальных отношениях 3,43 4

Изменения характера струи при мочеиспускании (ослабление, прерывание), ночные позывы (4 раза и более), чувство неполного опорожнения мочевого пузыря 3,20 5

Наличие «вредных» факторов труда, в т.ч. во время работы по хозяйству 2,89 6

Посещение бани 1 раз в неделю и чаще 2,42 7

Отсутствие психоэмоционального моторного ответа(«агрессивности») на стресс 2,34 8

«Позднее» развитие (начало бритья в 20 лет и позднее) 2,25 9

Ожирение II стадии или недостаточное питание (ИМТ<18,5 или >35,0) 2,12 10

Употребление в пищу жареного или копченого мяса 1,87 11

Эмоциональные "перегрузки", связанные с работой (начальник или сотрудники служат чаще всего источником отрицательных эмоций) 1,85 12

Употребление в пищу консервированных овощей или консервированных фруктов 1,77 13

Регулярный самостоятельный прием витаминов (А, С,Е) 1,73 14

Курение со стажем от 5 лет 1,58 15

"Неблагоприятная" семейная жизнь (неудовлетворен взаимоотношениями с женой) 1,39 16

Бессистемное опорожнение кишечника с интервалом более 2-х дней 1,37 17

Факторы, перечисленные в таблице, должны в первую очередь учитываться участковыми врачами при формировании групп повышенного риска ДГПЖ и проведении профилактических вмешательств на индивидуальном уровне (модификация образа жизни).

При.планировании популяционной стратегии первичной профилактики исключается необходимость знаний о неуправляемых факторах риска ДГПЖ и силе их влияния. Однако, эти данные необходимы участковым терапевтам, врачам общей практики/семейным врачам, которые при формировании группы повышенного риска по этому заболеванию обязаны учитывать и отягощенность людей неуправляемыми факторами риска.

Таблица 3 - Основные условно управляемые и неуправляемые факторы риска

и их значимость для индивидуальной первичной профилактики _доброкачественной гиперплазии предстательной железы_

Фактор Отношение шансов Ранговое место

Место жительства - сельская местность 2,68 1

Наследственный фактор - наличие ДГПЖ у близких родственников (отец, брат) 2,33 2

Происхождение - из многодетной семьи (5 и более детей) 1,85 з

Наличие сахарного диабета в анамнезе 1,44 4

В таблицах 2 и 3 факторы риска ранжированы с учётом их информативности. Это позволяет определять приоритеты при формировании групп повышенного риска по развитию ДГПЖ.

Проанализировав воздействия отдельных факторов риска, мы оценили их суммарную нагрузку в группах здоровых и больных ДГПЖ.

Суммарное число факторов риска у больных ДГПЖ колебалось от 1 до 13, составляя, в среднем 7,2±0,12 ед. на одного опрошенного, В группе здоровых суммарное число одновременно регистрируемых факторов колебалось от 0 до 13, в среднем 4,7±0,11 ед. на одного человека, что статистически достоверно (р<0,001) меньше, чем в группе больных ДГПЖ.

Выявлена тенденция возрастания шансов наличия ДГПЖ (по результатам оценки выборочной совокупности, используемой в исследовании) при увеличении суммарной нагрузки факторами риска. При сумме числа факторов, превышающей 6 ед., происходит резкий рост шансов наличия ДГПЖ от 1 (абсолютный риск при этом равен 50%) до 5,8: т.е. практически у б человек из 7 обследованных с суммой числа факторов более 8 ед. выявлена доброкачественная гиперплазия предстательной железы.

Среди здоровых доля лиц, имеющих одновременно 7 и более факторов риска, составляет всего 18,0% (62 из 345 опрошенных), что практически в четыре раза меньше доли данной категории в группе больных ДГПЖ, - 64,0% (214 из 334 опрошенных).

Модель программы факторонаправленной межведомственной первичной профилактики доброкачественной гиперплазии предстательной железы

Выполненное нами исследование медико-социальных факторов риска развития ДГПЖ, его результаты, свидетельствуют о том, что мужчины, входящие в опытную и контрольную группы, существенно отличались по образу жизни. Этот факт является важным аргументом в пользу того вывода, что в заболеваемости ДГПЖ существуют большие ресурсы снижения, прямо не связанные с уровнем жизни. Повышение заболеваемости ДГПЖ в большей мере связано с психологическими, культурными и поведенческими аспектами, чем с материальной необеспеченностью или плохой работой медицинских служб. Это означает, что политика, направленная на противодействие повышению заболеваемости ДГПЖ, может быть успешной даже при нехватке финансовых и материальных ресурсов. Модель программы факторонаправленной первичной профилактики доброкачественной гиперплазии предстательной железы (рис. 6) разработана на научно-информационной базе результатов проведенного медико-социального исследования, в котором выявлены факторы, достоверно влияющие на развитие доброкачественной гиперплазии предстательной железы, а также результатов ситуационного анализа регионального социума, как этапа периода планирования (возрастная структура и динамика мужской части населения, состояние заболеваемости мужчин и распространённости факторов риска ДГПЖ, мотивационный анализ и другие).

Основная цель программы

Обеспечение необходимых условий для снижения-заболеваемости, инвалидизации и смертности от озлокачествления на основе комплексного решения проблемы организации профилактики, ранней диагностики и реабилитации при заболевании ДГПЖ.

Участники программы

Основные мероприятия по

профилактике

факторов риска ДГПЖ

Специально созданный координационный совет при органах законодательной и исполнительной власти города (региона) в составе представителей:

- Органа исполнительной власти.

- Комиссии по охране здоровья и организации. медицинской помощи Населению органа "исполнительной власти.

- Регионального (муниципального) орга: здравоохранения.

- Центра медицинской профилактики.

- Лечебно-профилактических учреждений.

- Центра Госсанэпиднадзора.

- Органов и учреждений народного образования.

- Средств массовой информации.

- Общественных организаций.

Выявление факторов риска у отдельных граждан при обслуживании населения в амбулаторно-поликлинических учреждениях при обращениях за медицинской помощью, посещениях больных на дому или в процессе организованных профилактических осмотров.

^ Организация учёта факторов риска в медицинских картах амбулаторных больных (паспортах здоровья) в специальном месте (или путем вклеивания бланка) для их регистрации с последующими отметками о динамике.

^ Достижение пропагандистских целей программы - формирования у мужской части населения убеждения в приоритетности их роли в профилактике ДГПЖ. ^ В процессе реализации подпрограммы в отношении каждого фактора риска обеспечение проведения эпидемиологического анализа, Пропагандистского маркетинга и мотивационного анализа; качества пропаганды, максимального охвата населения пропагандой, созданйя условий адекватных сформированным потребностям и мониторировання эффективности пропаганды.

Рисунок 6 - Схема модели программы факторонаправленной межведомственной первичной профилактики ДГПЖ

Основная цель программы дополнена промежуточными целями: сформировать у субъектов и объектов программы позитивные мотивационные механизмы на восприятие и реализацию тех активностей (мероприятий, технологий, действий), которые направлены на достижение основной цели; снизить процент мужчин, имеющих как избыточную массу тела и ожирение, так и недостаточное питание; добиться снижения удельного веса мужчин, злоупотребляющих алкоголем, в особенности крепкими напитками низкого качества, и курящих; принять меры к снижению числа детей мужского пола с задержкой полового развития; уменьшить процент лиц, предпочитающих жареное и копченое мясо, консервированные овощи и фрукты другим продуктам питания, свежим овощам и фруктам; увеличить процент населения, имеющего дефицит физических нагрузок в профессиональной и бытовой деятельности, занимающегося физической культурой; стремиться к пропаганде среди мужчин гигиенически обоснованных правил пользования банями и саунами; увеличить процент лиц, владеющих приемами психогигиены и психотерапевтической самопомощи; организовать подготовку молодежи по программам интимной гигиены, сексуальной грамотности, семейных отношений; дать знания об основных факторах риска доброкачественной гиперплазии предстательной железы и сформировать убеждения у участковых терапевтов и семейных врачей/врачей общей практики в необходимости ДГПЖ-настороженности; развернуть массовое обследование мужского населения старше 30 лет на выявление ранних признаков ДГПЖ.

Практическая реализация программных мероприятий по профилактике факторов риска подразделяется на два уровня: дофакторную (недопущение появления факторов) и факторную (исключение или смягчение действия имеющихся факторов риска). Объектами профилактического вмешательства на обеих уровнях по недопущению или исключению факторов риска являются лица мужского пола всех возрастов с более пристальным вниманием к тем, кто старше тридцати лет.

Мероприятия по элиминированию факторов риска логически группируются в последовательности: выявление - учёт - воздействие -контроль.

ВЫВОДЫ

1. Результаты анализа динамических рядов уровней численности мужчин в соответствующих возрастных группах показывают, что выявленные тенденции к увеличению общей численности мужского населения города с одновременным увеличением числа лиц предпенсионного и пенсионного возрастов, являются предпосылками роста показателей заболеваемости мужчин доброкачественной гиперплазией предстательной железы. Вычисленные значения показателей динамического ряда - темпа прироста и темпа роста указывают на то, что к 2007 году общее число зарегистрированных заболеваний ДГПЖ выросло на 113%, а число новых случаев увеличилось с 334 в 2001 году до 718 в 2007, т.е. - на 115%.

Распространённость данной патологии среди мужчин за семь лет дала прирост на 87,9%, а уровень первичной заболеваемости за этот же период вырос на 85,7 процента.

2. Данные исследования показывают, что наряду с общей тенденцией ежегодного увеличения числа зарегистрированных больных (с 1069 человек в 2001 г. до 2122 - в 2007 г.), существенные изменения произошли и в повозрастном числе зарегистрированных больных ДГПЖ. По результатам исследования выявлена такая особенность первичной заболеваемости, как её омоложение: с уровней 2004-2005 гг. единичные случаи заболеваний ДГПЖ стали регистрироваться в возрастных группах до 30 лет и 31-35 лет. В возрастной группе 36-40 лет с 2003 года число зарегистрированных случаев гиперплазии возросло на порядок: с 3-7 случаев в 2001-2002 гг. до 18 - в 2003 году. Темпы прироста числа случаев заболеваний выросли во всех возрастных группах (за исключением, возраста 31-35 лет). Особенно значительны темпы прироста в группах трудоспособного возраста с 36 до 55 лет. Так, в группе 3640 лет число зарегистрированных больных ДГПЖ увеличилось на 214 процентов, в возрастной группе 41—45 лет - на 106%, в группе 46-50 лет - на 176% и в группе 51-55 лет произошло увеличение числа больных на 287%. В группах мужского контингента предпенсионного (56-60 лет) и пенсионного возрастов также увеличилось общее число случаев заболеваний, и по темпу прироста выявило увеличение от 50 до 97 процентов.

3. За период наблюдения изменилось соотношение первичной заболеваемости по стадиям ДГПЖ. Так, если до 2005 года первое место в структуре первичной заболеваемости занимала вторая стадия, второе место -первая стадия, а третье - третья стадия, то после 2005 года это соотношение стало иным. Начиная с 2005 года, доля новых случаев ДГПЖ первой стадии возросла до 44,6% и вышла на первое место, соответственно вторая стадия (30%) - на второе место, третья (25,3%) - на третье место. Такая же особенность прослеживается и в показателях болезненности в последующие годы.

4. Проведенное исследование подтвердило точку зрения ряда авторов о том, что ДГПЖ является заболеванием с наследственной предрасположенностью, развитию которого и его клиническому проявлению предшествует воздействие на организм человека эндогенных, психологически и/или социально детерминированных факторов риска.

5. В результате исследования факторной обусловленности доброкачественной гиперплазии предстательной железы определен 21 статистически достоверный фактор риска и, таким образом, сформировано факторное пространство заболевания в составе 17 управляемых и 4 условно-управляемых и неуправляемых факторов риска соответственно.

6. Основными управляемыми факторами риска доброкачественной гиперплазии предстательной железы являются следующие: занятие спортом с высокой нагрузкой (систематические занятия физкультурой: бег, спортивные секции, другие); отсутствие многократного приёма успокаивающих препаратов; алкоголь: предпочтение самогонки и креплёных вин,

употребление водки более 200 мл, употребление несколько раз в неделю (в т.ч. ежедневно, бесконтрольно); отсутствие знаний об интимной гигиене, сексуальных отношениях; изменения характера струи при мочеиспускании (ослабление, прерывание), ночные позывы (4 раза и более), чувство неполного опорожнения мочевого пузыря; наличие «вредных» факторов труда, в т.ч. во время работы по хозяйству; посещение бани один раз в неделю и чаще; отсутствие психоэмоционального моторного ответа («агрессивности») на стресс; «позднее» развитие (начало бритья в 20 лет и позднее); ожирение II стадии или недостаточное питание (ИМТ < 18,5 или > 35,0); употребление в пищу жареного или копчёного мяса; эмоциональные «перегрузки», связанные с работой (начальник или сотрудники служат чаще всего источником отрицательных Эмоций); употребление в пищу консервированных овощей и фруктов; регулярный самостоятельный приём витаминов (А, С, Е); курение со стажем от 5 лет; «неблагоприятная» семейная жизнь (неудовлетворённость взаимоотношениями с женой); бессистемное опорожнение кишечника с интервалом более 2-х дней.

7. Основными условно управляемыми и неуправляемыми факторами риска доброкачественной гиперплазии предстательной железы являются: место жительства - сельская местность; наследственный фактор - наличие ДГПЖ у близких родственников (отец, брат); происхождение из многодетной семьи (5 и более детей); наличие в анамнезе сахарного диабета.

8. При формировании групп повышенного риска в комплексной программе первичной профилактики доброкачественной гиперплазии предстательной железы необходимо учитывать лиц в возрасте 30 лет и старше, наличие наследственной предрасположенности, избыточной массы тела и ожирения, гипокинезии, задержки полового развития, стрессирования, предпочтения копчёного и/или жареного мяса другим продуктам питания, злоупотребления алкоголем и курением.

9. В процессе динамического наблюдения за больными доброкачественной гиперплазией предстательной железы при решении задачи элиминирования или смягчения действия факторов, отягощающих течение болезни, врачам-урологам необходимо обратить внимание, в первую очередь, на избыточную массу тела и ожирение, хроническое стрессирование, злоупотребление алкоголем и курением, несбалансированное питание.

10. Сопоставление установленных нами факторов риска доброкачественной гиперплазии предстательной железы с данными других исследователей по факторной отягощенности больных сахарным диабетом, гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца подтверждает общность ряда факторов риска, что предполагает целесообразность разработки интегрированных программ первичной профилактики этих болезней на региональном уровне.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Эффект от реализации программы первичной профилактики доброкачественной гиперплазии предстательной железы может быть

достигнут на пути изменения образа и условий жизни людей таким образом, чтобы максимально возможно уменьшить распространённость и воздействие на мужскую часть населения факторов риска этой болезни. Для этого организационные усилия необходимо предпринимать, основываясь на результатах научных исследований.

С целью снижения заболеваемости доброкачественной гиперплазией предстательной железы с учётом результатов нашего исследования необходимо:

1. На региональном уровне:

- разработать и реализовать целевую программу первичной профилактики доброкачественной гиперплазии предстательной железы, руководствуясь предложенными нами методическими рекомендациями;

- при отсутствии возможностей для реализации в полном объёме программ факторонаправленной первичной профилактики доброкачественной гиперплазии предстательной железы разрабатывать и реализовывать целевые программы, направленные на снижение среди мужской части населения распространённости факторов риска данной болезни, например, «Физические нагрузки и здоровье мужчин», «Сбалансированное питание и мужское здоровье», «Избыточная масса тела, ожирение и здоровье мужчин» и другие;

- комиссии по охране здоровья и организации медицинской помощи регионального законодательного органа активно влиять на структуры и ведомства исполнительной власти, руководителей учреждений и предприятий с целью привлечения их внимания к факторонаправленной первичной профилактике доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

2. На уровне ведомств, учреждений и предприятий:

руководителям органов и учреждений здравоохранения:

- проводить систематический анализ заболеваемости населения доброкачественной гиперплазией предстательной железы и выступать с инициативой разработки целевых программ первичной профилактики данной патологии,

- в связи с высокой эффективностью диспансерного наблюдения больных хроническими заболеваниями принимать меры по обеспечению 100% охвата больных ДГПЖ диспансерным наблюдением у уролога, учитывая современные возможности медикаментозного лечения таких больных,

- предпринимать организационно-нормативные меры для формирования у врачей ДГПЖ-настороженпости; разработать систему материального стимулирования медицинских работников за участие в реализации данной профилактической программы и снижение заболеваемости мужчин доброкачественной гиперплазией предстательной железы,

- разработать и реализовывать в непрерывном режиме в соответствии с предложенной нами схемой организационно-управленческую систему гигиенического обучения и воспитания населения, нацеленную на предупреждение появления или устранение в образе жизни мужской его части наиболее значимых факторов риска доброкачественной гиперплазией предстательной железы;

руководителям. Центров Госсанэпиднадзора:

- осуществлять постоянный контроль соблюдения санитарного законодательства, стандартов и гигиенических норм и правил в образовательных учреждениях, в частности, за обеспечением столовых и буфетов овощами и фруктами, преимущественно отечественными, по возможности свежими и не консервированными, принимать меры по уменьшению числа блюд на основе жареного и копчёного мяса;

руководителям медицинских учебных заведений:

- в ходе первичной подготовки врачей и средних работников, а также в процессе последипломного их образования (семинары, циклы повышения квалификации и др.) уделять должное внимание получению и актуализации знаний по первичной профилактике доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кувакин В.И., Абдурахманов А.К., Резванцев М.В. Медико-социальные факторы риска развития доброкачественной гиперплазии предстательной железы / В.И. Кувакин, А.К. Абдурахманов, М.В. Резванцев. // Вест. Рос. Воен.-мед. акад. - 2009. - № 2 (26). - С 140-143.

2. Абдурахманов А.К. Комплексное ультразвуковое исследование мужского населения г. Набережные Челны / А.К. Абдурахманов // Актуальные вопросы урологии: Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию клиники им. А.В Вишневского.- Казань: Медицина, 2000.-С. 14-15.

3. Абдурахманов А.К. УЗИ в сочетании с ТРУЗИ в комплексной диагностике заболеваний мочеполовых органов мужского населения г. Набережные Челны / А.К. Абдурахманов // Андрология и генитальная хирургия. Приложение к журналу Андрология и генитальная хирургия. - 2002. -№3.-С. 180-181.

4. Абдурахманов А.К, Ультразвуковое исследование и трансректальное ультразвуковое исследование в диагностике заболеваний мужских мочеполовых органов зрелого и пожилого возраста / А.К. Абдурахманов // К 50-летию кафедры урологии и нефрологии Казанской медицинской академии. -Казань, 2003. - С. 21-23.

5. Абдурахманов А.К. Комплексное обследование и лечение пациентов с хроническим простатитом / А.К. Абдурахманов // Материалы пленума правления Российского общества урологов. - Саратов, 2004. - С. 18-20.

6. Абдурахманов А.К. Оптимизация путей диагностики и лечения, больных с заболеваниями предстательной железы на догоспитальном этапе / А.К. Абдурахманов // Организационно-управленческие и клинические вопросы оказания скорой медицинской помощи населению: Материалы научно-практической конференции, посвященной 25-летию БСМП г. Набережные Челны. - Набережные Челны, 2005. - С. 74-76.

7. Абдурахманов А.К. Сравнительная характеристика урофлуометрических показателей для оценки состояния нижних мочевых путей у мужчин / А.К. Абдурахманов // Организационно-управленческие и клинические вопросы оказания скорой медицинской помощи населению: Материалы научно-практической конференции, посвященной 25-летию БСМП г. Набережные Челны. - Набережные Челны, 2005. - С. 76-78.

8. Абдурахманов А.К. Приоритетные методы диагностики и лечения хронического простатита / А.К. Абдурахманов // 2-й Юбилейный Конгресс Профессиональной Ассоциации Андрологов России. - Сочи, 2006. - С.88.

9. Абдурахманов А.К. Клинико-зпидемиологические особенности доброкачественной гиперплазии предстательной железы в Набережных Челнах / А.К. Абдурахманов, В.И. Кувакин // Журн. Общественное здоровье и здравоохранение. - Казань. - 2007.- №1.- С. 30-34.

10. Абдурахманов А.К. Применение стандартов медицинской помощи больным с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в амбулаторно-поликлинических условиях / А.К. Абдурахманов, В.И.Кувакин // Медицинский вестник Башкортостана. - Уфа. - 2007. - №2. - С.13-14.

11. Абдурахманов А.К., Кувакин В.И. Организация медико-социального исследования факторов риска доброкачественной гиперплазии предстательной железы / А.К. Абдурахманов, В.И.Кувакин // Проблемы городского здравоохранения. Выпуск 13: Сб. научных трудов / Под ред. з.д.н. РФ, д.м.н., проф. Н.И. Вишнякова, с.н.с., к.м.н. С.Д. Бурлакова - СПб., 2008. - С. 130-132.

12. Абдурахманов А.К., Кувакин В.И. Профилактика, ранняя диагностика и лечение ДГПЖ / А.К. Абдурахманов, В.И. Кувакин // Актуальные вопросы урологии и нефрологии: Материалы Республиканской юбилейной научно-практической конференции, посвященной 55-летию кафедры урологии и нефрологии Казанской государственной медицинской академии. - Бугульма, 2008. - С. 29-33.

Подписано в печать 10.09.09 -

Объем 1 пл. Тираж 100 экз.

Формат 60x84/16 Заказ № 680

Типография BMA им. С.М. Кирова 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6