Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Медико-социальные аспекты заболеваемости, инвалидности и реабилитации инвалидов, участников Великой Отечественной войны и участников боевых действий

АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальные аспекты заболеваемости, инвалидности и реабилитации инвалидов, участников Великой Отечественной войны и участников боевых действий - тема автореферата по медицине
Балека, Лилия Юрьевна Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные аспекты заболеваемости, инвалидности и реабилитации инвалидов, участников Великой Отечественной войны и участников боевых действий

На правах рукописи

БАЛЕКА ЛИЛИЯ ЮРЬЕВНА

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, ИНВАЛИДНОСТИ И РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ, УЧАСТНИКОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ И УЧАСТНИКОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

14.02.03- Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

4 ДЕК 2014

005556262

Москва-2014

005556262

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении "Всероссийский научно-методический геронтологический центр" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Научный руководитель: академик РАН,

доктор медицинских наук, профессор Пузин Сергей Никифорович.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук .профессор, профессор кафедры организации

здравоохранения и гигиены РУДН Коновалов Олег Евгеньевич;

доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделом многофакторного анализа причин инвалидности

ФБГУ ФБ МСЭ ФМБА России Гришина Лидия Павловна.

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова

Защита состоится «22» декабря 2014 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.072.06 на базе ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России по адресу: 117997 г.Москва, ул. Островитянова, д. 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ЬнУ/гети.ги ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России по адресу: 117997 г.Москва, ул. Островитянова, д. 1

Автореферат разослан «_»_2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор Валерий Сократович Полунин

Общая характеристика диссертации

Актуальность исследования. Приоритетными национальными задачами в области здравоохранения и социального развития, на современном этапе, являются укрепление здоровья паселения, усиление профилактики заболеваемости и инвалидности, развитие реабилитации, внедрение современных высокоэффективных медицинских и здоровье-сберегающих технологий (И.Ф. Герасименко, 1998; 2013, И.Н.Денисов, 1998-2013, Р.А.Хальфин, 1999-2011; О.П..Щепип, 2003; 2012, Н.Ф.Измеров, 2004; В.Н.Стародубов, 2004; 2013,).

Ценность здоровья, как важнейшего ресурса благосостояния нации, необходимого для производства материальных и культурных благ, определяется современными тенденциями снижения воспроизводства населения, процесса его старения и, таким образом, уменьшением численности населения (Ю.П. Лисицин, 1999-2012).

Необходимость модернизации системы здравоохранения обусловлена существующими противоречиями между низким уровнем состояния популяционного здоровья, прогрессирующим демографическим кризисом, ухудшением положения социально уязвимых слоев населения в связи с проводимыми социальными реформами и нехваткой сил и средств для обеспечения необходимого объёма и качества медицинской и социальной помощи возрастающему контингенту больных и инвалидов (А.И. Волков, 2012; Ю.П. Лисицин, Н.В.Полунина, 2002; 2013, Т.С. Алфёрова, 2003; В .З.Кучеренко, 2003; В.Ю.Семёнов, 2004; В.И.Стародубов, 2004, 2012; С.Н. Пузип, 2013).

Особое внимание привлекает здоровье и инвалидность участников различных боевых действий, в том числе инвалидов ВОВ и участников ВОВ ввиду огромного морального и экономического ущерба, наносимого инвалидизацией этой категории лиц обществу (Ю.П.Лисицин, 1998; П.П.Гришина, 1999; А.Н.Осадчих, 2000; В.И.Стародубов, 2001; О.ШЦепин, 2001; С.Н.Пузнн, 2012; ВеПЬош!, 1998).

В последние годы появились работы, посвященные медицинским и социальным аспектам инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвали-

з

дов с последствиями боевых травм опорно-двигателыюй системы (С.С.Меметов, 2001), реабилитации больных с последствиями переломов нижних конечностей в Саг марской области (Л.Ю.Ерастова,2002), оказание им протезно-ортопедический помощи (О.ПАпова, 2002), реабилитации инвалидов вследствие травм нижних конечностей в Ростовской области (А.А.Домашенко, 2013).

Однако, до настоящего времени недостаточно изучены потребности инвалидов ВОВ, участников Великой Отечественной войны (ВОВ) и участников боевых действий в различных мерах социальной поддержки, в реабилитационных мероприятиях, включая медицинскую и психологическую реабилитации, обеспечение их техническими средствами реабилитации на региональном уровне.

Другой не менее важной задачей является совершенствование системы оказания медицинской и социальной помощи, включая реабилитацию указанного конгангенга лиц.

На современном этапе развития реабилитации необходима так же разработка научно-обоснованных рекомендаций по формированию комплексных программ реабилитации инвалидов боевых действий, на основе определения структуры их социальных потребностей.

Все это обусловило необходимость проведения настоящего исследования и определило цель и задачи работы.

Цель исследования: Разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию системы комплексной реабилитации инвалидов , участников ВОВ и участников боевых действий с учетом медико-социальных факторов и особенностей данного контингента.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику инвалидности основного контингента ветеранов ВОВ и ветеранов боевых действий и провести социально-гигиенический анализ среди участников боевых действий Ростовской области за период 2008г -2012г среди населения г.Ростова-на-Дону и Ростовской области;

2. Проанализировать клинико-функциональные и психологические особенности ветеранов ВОВ и ветеранов боевых действий в аспекте решения медико-социальных проблем и реабилитации;

3. Изучить структуру потребностей конгингентов по данным анкетирования;

4. Усовершенствовать модель освидетельствования инвалидов,участников ВОВ и участников боевых действий;

5. Разработать научно-обоснованные рекомендации по взаимодействию различных ведомств, участвующих в реабилитации участников боевых действий.

Методы исследования: социологический; статистический; аналитический; монографический; метод функционального моделирования; контент-анализ.

Научная новизна исследования:

- впервые, в результате комплексного медико-социального исследования среди инвалидов ВОВ и участников ВОВ, а так же участников боевых действий, на территории Ростовской области разработана и внедрена схема организации реабилитации инвалидов указанных групп, с вовлечением в процесс всех заинтересованных министерств и ведомств , в том числе и общественных организаций, что позволило устранить ведомственную разобщенность и приблизить реабилита-цинные мероприятия к населению области, сократить сроки ожидания обеспечения техническими средствами реабилитации;

- изучено состояние нуждаемости инвалидов ВОВ и участников ВОВ, а так же участников боевых действий в освидетельствовании в службе медико-социалыюй экспертизы (МСЭ), как с целью определения группы инвалидности, так и с целью определения потребности освидетельствованных лиц в различных мерах социальной поддержки, включая реабилитацию;

- изучена структура потребностей инвалидов и участников ВОВ, а так же участников боевых действий в различных видах медицинской, профессиональной, психологической и социальной реабилитации, что позволяет учитывать и планировать финансовые средства на проведение комплексных реабилитационных мероприятий;

- усовершенствована модель освидетельствования инвалидов и участников ВОВ, в том числе имеющих группу инвалидности без срока переосвидетельствования в условиях стационара, когда инвалидам одновременно в период прохождения стационарного лечения , определяется их потребность в реабилитационных мероприятиях и освидетельствовании в службе МСЭддесь же оформляется

5

направление на МСЭ , организуется освидетельствование непосредствеено в стационаре , составляется индивидуальная программа реабилитации и к реализации , указанных в ней мероприятий привлекаются специалисты других министерств и ведомств, что позволяет значительно сократить сроки освидетельствования указанного контингента , сроки обеспечение их техническими средствами реабилитации , приблизить реабилитационные мероприятия к инвалидам и участникам ВОВ,снизить социальную напряженность среди указанного контингента;

Практическая значимость результатов:

- выявлена структура потребностей участников боевых действий, в том числе в различных технических средствах реабилитации, используется органами здравоохранения и учреждениями социальной защиты населения г. Ростова-на-Дону и Ростовской области для разработки комплексных программ оказания медицинской и социальной помощи;

- усовершенствована и упрощена система обеспечения инвалидов ,участников и участников боевых действий реабилитационными мероприятиями ,в том числе техническими средствами реабилитации;

- возможность использования полученных автором результатов при формировании политики в сфере здравоохранения, образования, трудоустройства для наиболее полной интеграции участников боевых действий в общество.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно разработана организационная схема взаимодействия различных ведомств .участвующих в реабилитации изучаемого контингента, программа и план исследования, определены этапы и тактика проведения исследований, проведен аналитический обзор литературы и нормативных актов, регламентирующих вопросы профилактики заболеваний, инвалидности и реабилитации. Автор принимал участие в разработке анкет по изучению удовлетворенности качеством медицинской помощи и интеграции участников боевых действий в общество, комплексных программ реабилитации инвалидов ВОВ, участников ВОВ и участников боевых действий, включавших медицинские, профессиональные, социальные аспекты и необходимый перечень технических средств реабили-

6

тации, самостоятельно собран первичный материал, проведена статистическая обработка первичного материала и его анализ, а также обобщение полученных данных и их теоретическое осмысление.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Алгоритм и принципы концептуального подхода к проведению реабилитационных мероприятий в отношении инвалидов ВОВ, участников ВОВ и участников боевых действий с учетом новых концепций к оказанию медицинской помощи.

2. Модель освидетельствования инвалидов и участников ВОВ, имеющих группу инвалидности без срока на предмет определения их потребностей в медицинской, психологической, профессиональной, социальной реабилитации, включая необходимый перечень технических средств реабилитации для обеспечения наиболее полной интеграции в общество.

3. Практические рекомендации по организации обеспечения системы взаимодействия различных ведомств, занимающихся проблемами реабилитации инвалидов ВОВ и участников ВОВ, а так же участников боевых действий в различных мерах медико-социальной реабилитации, включая обеспечение техническими средствами реабилитации для оказания им адресной социальной помощи.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертационной работы доложены на совместной научно-практической конференции Федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский научно-методический геронтологический центр» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и кафедры гериатрии и ме-дико-социалыюй экспертизы ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образованию) Министерства здравоохранения Российской Федерации

Основные положения диссертации представлены и обсуждены на 1-ой научно-практической конференции организаторов здравоохранения «Муниципальное здравоохранение: современное состояние и пути модернизации» Росшв-на-Дону (2011г.), на II конгрессе врачей первичного звена здравоохранения Юга России г.Ростов-на-Дону (2011г.), на пятом международном научно-практическом Форуме «Проблемы развитая современного предпринимательства» (2012г.), на международном форуме «Старшее поко-

7

ление» г.Санкт-Петербург (2013г.), на IV международной конференции «Инновационные реабилитации участников боевых действий и членов семей погибших» г.Самара (2013г.)

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Внедрение результатов исследования:

Результаты исследования были использованы при подготовке докладов на 1-ую научно-практическую конференцию организаторов здравоохранения «Муниципальное здравоохранение: современное состояние и пути модернизации» Ростов-на-Дону (2011г.), на П конгрессе врачей первичного звена здравоохранения Юга России,

г.Ростов-на-Дону (2011г).

Комплексные программы реабилитации инвалидов ВОВ, участников ВОВ и участников боевых действий включающие медицинские, профессиональные, социальные аспекты и необходимый перечень технических средств реабилитации внедрены в практическое здравоохранение Краснодарского края, Кабардино-Балкарской Республики, в Гуковском филиале ГБУ РО «Госпиталь для ветеранов войн», городских поликлиниках г.Ростова-на-Дону и Ростовской области.

Объём и структура диссертации

Работа изложена на 138 страницах печатного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов по главам, заключения, практических рекомендаций, списка использованных источников.

В указанной литературе приведены публикации 198 отечественных(158 источников) и зарубежных авторов (40 источников) по исследуемой проблеме.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулирована цель, задачи, научная новизна и научно-практическая значимость работы, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе раскрыт аналитический обзор отечественных и зарубежных исследований, посвященный вопросам оказания медицинской, медико-социальной помощи, осуществление реабилитационных мероприятий в отношении инвалидов ВОВ, участников ВОВ и участников боевых действий, включая

8

современные подходы к оказанию медицинской и высокотехнологической медицинской помощи, указанной категории граждан с учётом их возрастных особенностей. Проведённый анализ литературных данных позволил выявить ряд противоречий в области комплексной реабилитации и медико-социальной помощи в отношении инвалидов ВОВ, участников ВОВ и других участников боевых действий, обосновать актуальность исследования, сформулировать цель и задачи диссертационной работы.

Вторая глава посвящается методике и организации исследования. Для решения поставленных задач исследования разработана комплексная методика, которая включает 3 этапа. Первый этап «социально-гигиенический» посвящен социально-гигиеническому изучению контингента и его особенностей г. Ростова-на-Дону и Ростовской области.

Исследование сплошное. База исследования - ГБУ РО « Госпиталь для ветеранов войн», его филиал в г. Гуково Ростовской области и отделения для ветеранов в лечебных учреждениях городов и районов Ростовской области.

Объект исследования - медицинские карты стационарных больных, учётно-отчётные формы №14 и № 30 (формы годового отчета).

Единица наблюдения - лица, находящиеся на стационарном лечении. Объем наблюдения — 16063 человека, прошедших стационарное лечение за период 20092012гг. из которых:

- инвалиды ВОВ - 3371 человек;

- участники ВОВ - 9423 человека;

- участников боевых действий - 3269 человек.

Методы исследования базируются на социальпо-гигиенических данных, выкопи-ровки данных из документов, аналитического, экспертного и статистического анализов.

Второй этап — «клинико-экспертный» посвящен разработке критериев оценки ограничения жизнедеятельности больных и инвалидов - участников различных боевых конфликтов с учётом нуждаемости их в различных видах реабилитационных услуг, включая обеспечение техническими средствами реабилитации.

Исследование выборочное. Объём выборочной совокупности определяется по формуле Меркова и составил 270 человек.

База исследования - ГБУ РО « Госпиталь для ветеранов войн», его филиал в г.Гухово Ростовской области и отделения для ветеранов в лечебных учреждениях городов и районов Ростовской области.

Объект исследования: медицинские карты стационарных больных, медицинские карты амбулаторных больных, индивидуальные программы реабилитации инвалидов, акты освидетельствования в бюро МСЭ.

Единица наблюдения - больной, инвалид Великой Отечественной войны, участник Великой Отечественной войны, участник боевых действий.

Период наблюдений - 2008-2012гг.

При выполнение данного этапа работы использованы следующие методы исследования: комплексное клинико-экспертное исследование больных и инвалидов с целью выявления патофункциональных нарушений со стороны органов и систем организма, психологические исследования (таблица Шульца, классификация карточек по цвету и форме, установление аналогий, простая и сложная шифровки), целью которых является выявление структуры дефектов и выраженности нарушений психической деятельности; методы оценки характера и степени нарушений функций организма (электроэнцефалография, компьютерная томография, рентгенография, ультразвуковое исследование, эндоскопическое исследование, электрокардиография); метод экспертных оценок.

Третий этап - «экспертно-реабилитационный» посвящен изучению структуры потребности инвалидов в различных видах медико-социальной помощи, в том числе технических средствах реабилитации, совершенствованию комплексных программ реабилитации данного контингента инвалидов. Изучение социальных потребностей инвалидов - участников боевых действий проводилось в 2012году методом интервьюирования и анкетирования. Данные вносились на специально разработанную анкету.

Исследование смешанное. База исследования - ГБУ РО «Госпиталь для ветеранов войн». Единица наблюдения — инвалид-участник боевых действий.

ю

Объём исследования - 623 инвалида-участника боевых действий.

Методы исследования: анкетирование, интервьюирование, экспертный, аналитический, статистический.

На этом этапе так же разрабатывалась типовая комплексная программа реабилитации инвалида-участника боевых действий, перечень необходимых технических средств реабилитации.

Вышеизложенные основные этапы комплексной методики позволяют с позиции системного анализа изучить проблемы инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов-участников боевых конфликтов.

В 2012 году, отмечен рост общего количества, участников боевых действий, несмотря на снижение количества инвалидов и участников ВОВ, он составит 29518 человек, из них 12268 человек или 43% городского населения, и 16250 человек или 57% сельского населения. Таким образом, из вышеуказанного следует, что в период с 2008 года по 2011 год среди участников боевых действий превалировали лица городского населения (как правило более 55%), а в 2012 году среди участников боевых действий 57% составили жители сельской местности, а 43%-городское население (таблица 1, рисунок 1).

Таблица 1 - Данные о количестве контингента участников боевых действий (городских и сельских) прошедших стационарное лечение

Годы Количество участников боевых действий, пролеченных в госпитале Из них: Количество ветеранов войн, прошедших леченне в госпитале % УБД, прошедших лечение в госпитале, от общего количества пролеченных ветеранов войн

Количество городских жителей Количество сельских жителей

2008 546 299 247 4082 13,4

2009 582 327 255 4026 14,5

2010 743 429 314 4141 17,9

2011 929 463 466 4423 21,0

2012 1035 601 434 4339 23,8

Третья глава посвящена изучению динамики и социально-гигиенических характеристик контингента больных и инвалидов-участников боевых действий

среди общего количества пролеченных больных ГБУ РО «Госпиталь для ветеранов войн» за период 2008-2012гг. (таблица 1).

Рисунок 1. Количество участников боевых действий (городское и сельское население) По данным ГБУ РО «Госпиталь для ветеранов войн» за период 2008-2012гг.

пролечено 16063 больных среди них:

- инвалидов ВОВ - 3371 человек, что составляет 20,5%;

- участников ВОВ - 9423 человека, что составляет 59,5%;

- участников боевых действий - 3269 человек, что составляет 20,0%. Количество пролеченного контингента больных среди городского населения имело тенденцию к уменьшению в 2009 году на 2,1% и росту в последующие годы соответственно в 2010 году на 1,8%, в 2011 году на 6,2% и в 2012 году на 6,1 % по сравнению с 2009 годом.

Среди сельского населения Ростовской области отмечалось увеличение численности контингента больных по сравнению с 2008г.: в 2009г. на 0,2%, в 2010г. на 4,4%. в 2011г. на 17,9% и в 2012г. на 10,7% (таблица 2).

Таблица 2 - Количество пролеченных больных в госпитале за 2008-2011 г.г. среди городского и сельского населения в госпитале

Годы Городское население Сельское население

2008 2947 1151

2009 2886 1153

2010 2939 1202

2011 3066 1357

2012 3064 1275

Показатели общей заболеваемости по Ростовской области за исследуемый период имели тенденции к увеличению в 2009 году по сравнению с 2008 на 1,16%. В 2010 году общая заболеваемость снизилась по сравнению с 2009годом на 0,97%, в 2011 году на 0,3 % по сравнению с 201 Огодом, а в 2012 году увеличилась на 0,5% по сравнению с 2011 годом.

Таким образом, можно сказать, что как общая, так и первичная заболеваемость среди инвалидов по Ростовской области за исследуемый период имела тенденции к увеличению, в основном за счет сельского населения, несмотря на некоторое снижение среди городского населения.

Таблица 3 - Заболеваемость среди инвалидов Ростовской области

2008 2009 2010 2011 2012

Область Общая заболеваемость 1477.6 1494,8 1480,2 1475,0 1481,8

Первичная заболеваемость 599,6 613,4 594,5 612,3 604,0

Город Общая заболеваемость 1572,5 1542,7 1570,9 1554,3 1531,9

Первичная заболеваемость 626,9 620,2 609,5 624,9 619,9

Районы (село) Общая заболеваемость 1226,0 1274,4 1253,6 1284,0 1321,8

Первичная заболеваемость 534,5 552,2 548,9 563,9 526,8

Первое ранговое место в структуре общей заболеваемости среди инвалидов

во все эти годы занимали болезни органов дыхания (от 175,3 в 2008 году до 200,6

на 1000 населения в 2012 году), с увеличением на 14,4 %. Второе ранговое место

занимали болезни системы кровообращения (от 147,0 - в 2008 году, до 202,5 на

1000 населения в 2012 году) с ростом на 37,7%. Третье ранговое место занимали

13

болезни нервной системы (от 145,5 в 2008 году до 156,9 на 1000 населения в 2012 году) с увеличением на 7,8%. Четвертое ранговое место занимали болезни органов пищеварения (от 115,7 в 2008 году до 110,7 - на 1000 населения в 2012 году) с тенденцией к снижению на 4,3%; пятое ранговое место занимали болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (82,1 в 2008 году до 113,2 на 1000 населения в 2012 году) с увеличением на 37,8% (рисунок 2).

Четвертая глава посвящена изучению психологических особенностей инвалидов и участников различных боевых действий.

Для оценки состояния инвалидов и участников боевых действий на индивидуальном психологическом уровне был использован следующий методический арсенал: методика изучения самооценки по Демо-Рубенштейн, тест Розенцвейга для определения толерантности к фрустационным ситуациям, 16-ти факторный личностный опросник Кеттела, позволивший осознать картину жизненного пути, американский опросник PTSD, направленный на выявление посттравматических стрессовых расстройств (ПТСР), тест «Рисунок фантастического животного», тест «Кто я?», цветовой тест Люшера.

■ Болезни системы кровообращения

■ Болезни органов дыхания

■ Болезни нервной системы

Ш Болезни органов пищеварения

■ Болезни костно-мышечной системы и соеденительной ткани

Рисунок 2. Ранговые места в структуре общей заболеваемости среди инвалидов в

2012 году 14

Психологическое обследование с использованием вышеперечисленных методик проведено над 214 инвалидами и участниками боевых действий.

Изучение особенностей социально-психологической дезадаптации инвалидов и участников боевых действий показало, что значительная часть обследованных имеют стойкие формы социально-психологической адаптации.

Для коррекции этих психологических нарушений необходима организация психокоррекционной работы. Особенности психологической симптоматики позволили выделить следующие основные направления психокоррекционной работы с этим контингентом лиц:

- обучение техники релаксации, снятие психического напряжения;

- преодоление неадекватных и обучение адекватным стереотипам реагирования (поведенческий тренинг);

- работа по преодолению межличностных конфликтов (обучение конструктивным способам разрешения конфликтов);

- работа по коррекции внутриличностных изменений (изменение иерархии ценностей, деформация «я»-образа, инверсия временной направленности, преодоление неадекватных механизмов психологической защиты).

Для отработки программ по психокоррекционной помощи изучаемому контингенту необходимо определить как индивидуальную, так и групповую психотерапию с использованием различных приемов.

Пятая глава посвящена разработке современных подходов к проведению экспертно-реабилитационной диагностики указанного контингента лиц и определению его потребности в различных видах реабилитации, включая обеспечение техническими средствами реабилитации.

Для решения указанных задач было проведено клшшко-экспертное обследование 184 больных и инвалидов, проходящих стационарное лечение в условиях госпиталя.

При определении степени нарушения функций организма использовался комплекс взаимодополняющих методов исследований, в том числе лабораторных данных. Следует отметить, что широко использовались данные компьютерной томографии (КТ), мапшт-

15

но-резонансной томографии (MPT), электроэнцефалографии (ЭЭГ), данные ультразвукового, эндоскопического исследований, а так же клинико-лабораторные данньге.Первое место занимают заболевания центральной нервной системы энцефалопатии как атеро-склерошческого генеза, так и посттравматического генеза (52%), второе место- заболевания опорно-двигательного аппарата - распространенные остеохондрозы позвоночника, деформирующие артрозы с различной степенью нарушений функций (32,4%),на третьем месте - облитерируюгцне заболевания сосудов нижних конечностей (15,6%) (рисунок 3).

Из числа исследуемого контингента 91 человек (49,5%) нуждались в обеспечении техническими средствами реабилитации. В отношении этих лиц, в период их планового лечения в условиях стационара, проводилась углубленная экспертно-реабилитационная диагностика и определялась потребность в различных технических средствах реабилитации. Здесь же, в стационаре, им оформлялось направление на медико-социальную экспертизу, проводилось освидетельствование специалистами бюро непосредственно в стационаре и составлялись индивидуальные программы реабилитации инвалида.

О 52%- заболевания центральной нервной системы

□ 32,4% - заболевания опорно-двигательного аппарата

□ 15,6 - облитерирующие заболевания сосудов нижних конечностей

Рисунок 3. Распределение количества инвалидов по заболеваниям, прошедших стационарное лечение в госпитале за исследуемый период

Шестая глава посвящена медико-социальной реабилитации инвалидов, участников ВОВ и участников боевых действий и изучены потребности исследуемого контингента в различных видах медицинской, профессиональной и социальной реабилитации.

Изучение потребности данного контингента больных и инвалидов показало, что все они нуждаются в проведении медицинских, социальных и профессиональных мер реабилитации (таблица 4).

Основной целью медико-социальной реабилитации является не только восстановление здоровья, а восстановление личностного, профессионального, социального статуса гражданина, достижение им материальной независимости и социальной адаптации.

Для решипм вопроса осуществления комплекса мер по медико-социапыюй реабилитации было проведено туча те структуры потребности 564 инвалида-участника боевых действий. Таблица 4 - Потребность участников боевых действий в различных видах медико-

социальной помощи.

№ Виды реабилитации средств и услуг Количество человек

п/п

1 2 3 Всего,

группа, группа, группа, %

% % %

1 2 3 4 5 6

1 Медицинская реабилитация

1. Восстановительная терапия 3,7 55,5 26,0 85,2

- диспансерное наблюдение 3,7 55,5 26,0 85,2

-амбулаторное восстановительное лечение 3,7 38,9 26,0 72,2

-санаторно-курортное лечение - 20,4 11,1 31,5

-физические методы реабилитации, в том числе - 20,4 3,7 24,1

массаж

- механические методы реабилитации - 20,2 34,5 23,6

-психотерапия - 22,1 17,4 39,5

2. Реконструктивная хирургия. - 5,6 - 5,6

3. Протезирование - 4,8 3,2 8,0

2 Профессиональная реабилитация

1. Профориентация - 5,6 1,9 7,5

2. Профессиональное обучение - 5,6 7,4 13,0

3. Профессионально-производственная адаптация - 7,4 11,1 18,5

4. Рациональное трудоустройство - 7,4 15,6 23,0

Социальная реабилитация 1. Социально-бытовая адаптация

- постоянный посторонний уход периодический посторонний уход

- вспомогательные технические средства для быта

- приспособление и устройства для адаптации социальной инфраструктуры

-устройства и приспособления для адаптации жилища

2 Социально- бытовое обслуживание

- надомное обслуживание

- пребывание в центре социального обслуживания

3. Социально-психологическая адаптация

4. Организация досуга

5. Социальная помощь

-улучшение жилищно-бытовых условий

- натуральная помощь

- материальная помощь

6. Социально - правовая помощь

- юридические консультации

- доступ к информации

- оказания помощи в реализации прав и льгот

3,7 3,7

3,7 26,2 23,0

1,9 1,9

1,9 1,9 1,9 1,9

1,9

11,1

11,1

7,1 12,0 10,6

11,1

7,4 3,7 24,1 11,1

13.0

11.1 13,0 13,0 13,0 9,3 9,3

5,6

1,9

1,9

14.8 3,7

11,1

10,8 38,2

33.6

13 9,3 3,7

29.7 11,1

14.9 14,9 14,9 14,9 14,9 9,3 11,2

Среди обследованных лиц определялась высокая потребность в медицинской реабилитации 85,2%, нуждались в стационарном восстановительном лечении, 72,2% в амбулаторном восстановительном лечении, 39,5% в психотерапевтических мерах, 31,5%) в санаторно-курортном лечении, 8% в протезно-ортопедической помощи и 5,6%о в реконструктивной хирургии.

Проведение комплекса мероприятий в отношении изучаемого контингента возможно лишь при последовательном решении организационных, технических, медицинских и социальных задач. В связи с чем разработана схема организации реабилитации в Ростовской области инвалидов, участников ВОВ и участников боевых действий, представленная на рисунке 4.

18

Рисунок 4. Схема организации реабилитации в Ростовской области инвалидов,

участников ВОВ и участников боевых действий Выводы:

1.По данным ГБУ РО ГВВ численность основного континтента инвалидов и участников ВОВ и участников боевых действий в преиод с 2008г по 2011г имело тенденцию к снижению , в основном за счет инвалидов и участников ВОВ , а в 2012г увеличилось по сравнению с 2008г за счет участников боевых действий.

В период с 2008 г по 2011 г среди изучаемого контингента превалировали лица городского населения , а в 2012 г большинство составили жители сельсской местности,т.е увеличение общего контингента произошло за счет жителей сельской местности.

2. Изучение клиннко-функциональных особенностей, включающих характеристику состояния центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата и сосудов нижних конечностей (нарушение памяти, ограничение движения в позвоночнике и суставах, наличие гипотрофии мышц), характера и степени нарушения статодинами-ческой функции (умеренные, выраженные, значительно-выраженные), показало, что у 52% больных и инвалидов превалировали заболевания центральной нервной системы, у 32,4% - заболевания опорно-двигательного аппарата, у 15,6% - облитерирующие заболевания сосудов нижних конечностей.

Нарушение психологического статуса у участников боевых действий зависело от возраста, характера полученной травмы, длительности участия в военных конфликтах, степени выраженности нарушений функций организма, эффективности восстановительного лечения, от типа реакций и отношения человека к полученной травме. У 59,8% инвалидов определялись нарушения эмоциональной и волевой сферы, у 40,2%-признаки астенического состояния и астено-депрессивной синдром

3. Усовершенствованные, в соответствии с современной концепцией инвалидности и реабилитации, подходы к определению потребностей исследуемого контингента в различных мерах социальной поддержки .позволили определить потребность в медицинской реабилитации в 80,4 случаях, в стационарном и восстановительном лечении в 88,1 случаях,в санаторно-курортном лечении в 79,9 случаях, в психотерапевтических мерах в 52,6 случаях, в технических средствах реабилитации в 49,5 случаях ( на 100 инвалидов)

4.Усовершенствованная и внедренная модель освидетельствования инвалидов и участников ВОВ , в том числе имеющих группу инвалидности без срока переосвидетельствования , в период прохождения стационарного лечения , с одновременным определением их потребности в различных реабилитационных мероприятиях и привлечением к решению этих проблем соответствующих министерств и ведомств (по принципу «одного окна») позволило значительно сократить сроки и повысить эффективность реабилитационных мероприятий , приблизить реабилитационные мероприятия к инвалидам и участникам ВОВ , снизить социальную

20

напряженность среди указанного контингента.Тогда как, действовавшая ранее модель освитетельствованих по месту жительства предполагала значительно более длительный период прохождения этой процедуры ,в том числе инвалид вынужден был обращаться в различные министерства и ведомства , порой находящиеся вне места его проживания, что значительно удлиняло сроки получения реабилитационных мероприятий , а порой делала их недоступными .Таким образом, внедренная усовершенствованная модель освидетельствования развернула лицом к инвалиду деятельность министерств и ведомств , занимающихся реабилитационными мероприятиями и подключить к этому сложному механизму общественные организации инвалидов.

5.Разработанная и внедренная организационная схема взаимодействия различных министерств и ведомств, учавствующих в рабилитации участников боевых действий , включая общественные организации позволило повысить качество предоставляемых реабилитационных услуг и приблизить их к инвалиду, что в свою очередь значительно снизило социальную напряженность среди участников боевых действий.

Практические рекомендации:

1. Сведения о потребности участников и инвалидов боевых действий Ростовской области в различных реабилитационных мероприятиях целесообразно изложить при разработке комплексных программ профилактики инвалидности и социальной защиты данной категории инвалидов.

2. Социально-гигиенические характеристики контингента инвалидов в следствии боевых травм являются информационной базой для разработки региональных комплексных программ реабилитации, планирования сил и средств, необходимых для реализации различных мероприятий.

3. Разработанные клинико-функциональные критерии оценки ограничений жизнедеятельности и потребности исследуемого контингента в различных реабилитационных мероприятиях, следует шире внедрять в практику работы госпиталей аналогичного профиля и при проведении ежегодных диспансерных осмот-

ров этой категории граждан, что будет способствовать повышению качества оказания медицинской помощи и решению социальных проблем.

4. Данные о социальных потребностях участников боевых действий следует использовать органами здравоохранения и социальной защиты населения для планирования и осуществления конкретных мероприятий по медицинским, психологическим, профессиональным и социальным аспектам реабилитации, оказания адресной социальной помощи.

5. Сформированная организационная схема реабилитации участников военных конфликтов может использоваться специалистами лечебных и реабилитационных учреждений для обеспечения наиболее эффективной реабилитации и последующей социальной интеграции.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1.Л.Ю.Балека . Опыт проведения углубленного диспансерного обследования ветеранов войн в муниципальных образованиях ростовской области. /И.В.Галеев, Л.Ю.Балека. // Материалы I научно-практической конференции организаторов здравоохранения «Муниципальное здравоохранение: современное состояние и пути ее модернизации г.Ростов-на-Дону - 2011 .-с. 45-48.

2.Л.Ю.Балека . Анализ заболеваемости с времен ной утратой трудоспособности больных , находящихся на стационарном лечении в госпитале за 2011 год. /С.С.Меметов, Л.Ю.Балека. //.Главный врач юга России. г.Ростов-на-Дону, ООО «Принт-Сервис», №2 (29), 2012г., с. 36-37.

3.Л.Ю.Балека . Новый листок трудоспособности. Главный врач юга России. /С.С.Меметов, Л.Ю.Балека // г.Ростов-на-Дону, ООО «Принт-Сервис», №3 (30) , 2012г., с.54-55.

4.Л.Ю.Балека. Некоторые вопросы экспертизы временной нетрудоспособ-ностн./С.С.Меметов, Л.Ю.Балека // Главный врач юга России. г.Ростов-на-Дону, ООО «Принт-Сервис», №4 (31), 2012г., с. 39-40.

5 Л.Ю.Балека . Особенности медицинской реабилитации участников локальных военных конфликтов молодого и среднего возраста в Ростовском госпитале ветеранов

22

войн (2009-2011гг.). / И.В.Галеев, С.С.Меметов, Л.Ю.Балека, и др. // Главный врач юга России. г.Ростов-на-Дону, ООО «Принт-Сервис», №4 (31), 2012г., с.74-75.

бЛ.Ю.Балека . Некоторые особенности оказания мер социальной поддержки гражданам, проходящим лечение в ГБУ РО « Госшггаль для ветеранов войн». /С.С.Меметов, Л.Ю.Балека // Главный врач юга России. г.Ростов-на-Дону, ООО «Принт-Сервис», №3 (30), 2012г., с.56-57.

7Л.Ю.Балека. Основы правового и организационного обеспечения экспертизы временной нетрудоспособности. /И.В.Дударев, М.Ф.Черкасов, Л.Ю.Балека, и др. // Методическое пособие для руководителей и специалистов органов управления и медицинских организаций, ФОМСов, страховых мед.организаций, социальных служб и т.д.г.Ростов-на-Дону, ООО «Принт-Сервис»,2012г.

8Л.Ю.Балека . Некоторые вопросы экспертизы временной утраты трудоспособности. / С.С.Меметов, Л.Ю.Балека, В.Н.Петрова // Главный врач юга России. г.Ростов-на-Дону, ООО «Принт-Сервис», №2 (33),2013г., с. 69-70.

9.Л.Ю.Балека. Особенности медицинской реабилитации участников локальных конфликтов молодого и среднего возраста в Ростовском госпитале ветеранов войн (2010-2012гг). /С.С.Меметов, Л.Ю.Балека, Е.В.Юношева И Госпитальная медицина. г.Самара, №9,2013 г., с.112-114.

10.Л.Ю.Балека. О врачебной комиссии медицинской организации. /С.Н.Пузин, В.Н.Потапов, Л.Ю.Балека, и др.// Вестник всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии.—Москва - 2013.— №1 — С. 6-9

11 Л.Ю.Балека . Медико-социальные аспекты здоровья населения. Современные подходы к профилактике социально значимых заболевании. /Пузип С. Н.. Шур-гая М. А., Балека Л. К)., и др./, Медпко-соцнальнлн экспертиза п реабилитация. -Москва. -2013,- „V» 3 — С. 3-10

12.Л.Ю. Балека. Некоторые правовые аспекты проведения медико-социальной экспертизы/Л.Ю. Балека, В.Н. Потапов/: Вестннк всероссийскою общества специалистов по медико-соцналымш экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии.—Москва 2014.-JV»l. с. 6-8

23

Учебно-методические труды:

1. Л.Ю.Балека . Порядок оформления направления на медико - социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь /С.Н.Пузин, О.Т.Богова, Л.Ю.Балека, и др.// Методические рекомендации для врачей, Москва - 2012,- С.22.

2.Л.Ю.Балека . Порядок оформления «Индивидуальной программы реабилитации инвалида». / С.Н.Пузин, О.Т.Богова, Л.Ю.Балека и дрЛ Методические рекомендации для врачей, Москва - 2012.-С.24.

Подписано в печать 14.10.2014 г.

Заказ № 145 Типография ООО "Медлайн-С" 125315, г. Москва, Ленинградский пр-т, д.78, к.5 Тел. (499)152-00-16 Тираж 100 шт.