Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Медико-социальные аспекты заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, и пути совершенствования профилактической работы в Республике Дагестан

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальные аспекты заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, и пути совершенствования профилактической работы в Республике Дагестан - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальные аспекты заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, и пути совершенствования профилактической работы в Республике Дагестан - тема автореферата по медицине
Гайдарова, Арапат Эльдаровна Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Гайдарова, Арапат Эльдаровна

На правах рукописи

04201456155 Гайдарова Арапат Эльдаровна

Медико-социальные аспекты заболеваемости инфекциями, передаваемым половым путем, и пути совершенствования профилактической работы в Республике Дагестан

14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

доктор медицинских наук, профессор

Калининская А.А.

Москва - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОФИЛАКТИКА ИНФЕКЦИЙ, ПЕРЕДАВАЕМЫХ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ

1.1 Современные тенденции формирования репродуктивного потенциала

1.2 Медико - социальные проблемы заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем

1.3 Организация работы по выявлению инфекций, передаваемых половым путем

1.4 Основные принципы профилактики за рубежом и в России

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Программа исследования и методический инструментарий

2.2. Характеристика базы исследования

ГЛАВА 3. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ИНФЕКЦИЯМИ,

ПЕРЕДАВАЕМЫМИ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ, В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН В 2006-2011гг.

3.1. Анализ заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, в республике Дагестан, Российской Федерации и СКФО

3.2. Медико-демографические характеристики репродуктивного здоровья населения республики Дагестан

3.3. Анализ полиморбидности патологии у женщин фертильного возраста

ГЛАВА 4. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА И ФАКТОРЫ РИСКА ИППП В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

4.1. Медико-социальная характеристика женщин репродуктивного возраста

4.2. Факторы риска в заболеваемости женщин репродуктивного возраста инфекциями, передаваемыми половым путем, в Республике Дагестан

ГЛАВА 5. ПРОФИЛАКТИКА ИНФЕКЦИЙ, ПЕРЕДАВАЕМЫХ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ, НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ (в Республике Дагестан)

5.1. Профилактика инфекций, передаваемых половым путем, и пути ее совершенствования

5.2. Концептуальные подходы к разработке региональной программы профилактики заболеваний, передаваемых половым путем

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Массовость распространения инфекций, передаваемых половым путем (И11Ш1) подтверждается данными официальной статистики и проводимыми эпидемиологическими исследованиями. Согласно официальной статистике, в мире ежегодно регистрируется около 12 млн. вновь выявленных случаев сифилиса, 62 млн. гонореи, около 90 млн. больных хламидиозом, 50 млн. ВИЧ/СПИД-инфицированных. В РФ ежегодно регистрируется более 1 млн. человек, впервые заболевшими ИГТПП. Многообразие ИГШП требует повышенного внимания акушеров-гинекологов, дерматовенерологов, педиатров и других специалистов (И.В. Перцевая, 2007; А.А.Кубанова и соавт., 2008; A.B. Гречко, A.A. Калининская и др., 2011).

Проблема ИГШП из медицинской все более превращается в социальную, так как в их распространении большую роль играют этнологические, экономические, культурные особенности региона. Резкое падение материального уровня и экономическое расслоение общества, рост безработицы, отсутствие социальной защиты населения привели к значительному изменению духовных и поведенческих стереотипов к росту ИППП (A.A. Калининская, Алиева, 2012).

В связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией по ИППП становится необходимым совершенствование контроля и мониторинга за состоянием здоровья различных социальных групп населения. Учитывая высокую заболеваемость ИППП и низкий уровень профилактики на фоне коммерциализации отрасли, задачей первоочередной важности становится повышение эффективности и качества профилактической работы в дерматовенерологии (O.K. Лосева, 2010; М.А. Иванова и др., 2011).

В настоящее время в Республике Дагестан (РД) недостаточно исследовательских работ по анализу заболеваемости ИППП с учетом факторов риска, не разработаны эффективные механизмы профилактики ИППП.

Цель работы: Разработать комплекс профилактических мероприятий по снижению распространения инфекций, передаваемых половым путем на основе анализа заболеваемости и факторов риска ШИШ в Республике Дагестан.

Задачи исследования:

1. Проанализировать динамику заболеваемости и основные тенденции ИППП в Республике Дагестан, СКФО, РФ в динамике за 2006-2011 гг.

2. Изучить полиморбидность ИППП и соматической патологии у женщин фертильного возраста с гинекологическими заболеваниями.

3. Изучить факторы риска заболеваемости ИППП в Республике Дагестан.

4. Разработать комплекс организационно-методических и профилактических мероприятий по снижению распространения ИППП в Республике Дагестан.

Научная новизна исследования:

- Дан сравнительный анализ заболеваемости ИППП в РД, СКФО и РФ в динамике за 2006-2011 гг.

- Определена частота и полиморбидность ИППП у женщин фертильного возраста с гинекологической патологией;

- Дан анализ факторов риска заболеваемости ИППП в РД с учетом социально-гигиенических характеристик населения репродуктивного возраста в

РД;

- Разработан и реализуется комплекс организационно-методических и профилактических мероприятий по снижению ИППП в РД.

Научно-практическая значимость: Результаты исследования использовались при подготовке нормативных и методических документов по профилактике распространения инфекции в РД:

- в учебном процессе в ФГБУ ДГМА и на курсах последипломного образования для организаторов здравоохранения, врачей первичного звена, а также врачей-специалистов (акушеров-гинекологов, урологов и др.)

Личный вклад автора:

Автором разработана программа исследования и статистический инструментарий. Участвовала в сборе первичного материала, осуществляла текущее наблюдение больных, проводила социологический опрос женщин

фертильного возраста. Участвовала в разработке организационно-методических мероприятиях по профилактике и снижению заболеваемости ИППП в РД.

Объектом исследования являлась заболеваемость женщин фертильного возраста, факторы риска ИППП, организация профилактической работы. Единицей наблюдения - случаи заболеваний ИППП, и соматической патологией женщин фертильного возраста. Предметом исследования - показатели заболеваемости, организационно-методические и профилактические мероприятия по снижению заболеваемости ИППП.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Показатели заболеваемости ИППП в Республике Дагестан имеют выраженные региональные особенности, связанные с низкой санитарно-гигиенической культурой населения, многонациональностыо, полинуклеарностью семьи, плохой доступностью медицинской помощи, что обуславливает необходимость разработки и реализации научно-обоснованных рекомендаций к организации профилактической работы.

2. Особенности заболеваемости женщин фертильного возраста также свидетельствуют о необходимости усиления преемственности в работе медицинских учреждений, врачей первичного звена и врачей-специалистов (гинекологи, урологи, дерматологи и др.) на региональном уровне.

3. Социально-гигиенический портрет женщин фертильного возраста, факторы риска, влияющие на формирование сексуально-поведенческих особенностей населения, использованы при разработке механизмов совершенствования профилактической работы по дерматовенерологии в РД.

4. Комплекс организационно-управленческих мероприятий по профилактике ИППП в РД.

Апробация результатов исследования: Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: международных конференциях, «Инновационные медицинские технологии» (Франция 2013), «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Таиланд, 2012); межрегиональной конференции, посвященной 75-летию кафедры

дерматовенерологии и 65-летию Республиканского кожно-венерологического диспансера Минздрава Удмуртской Республики (Ижевск, 201 1г.); Всероссийской научно-практической конференции «Неотложная медицинская помощь (состояние, проблемы, перспективы развития) (Москва, 2011); 2-ом Конгрессе евро-азиатской ассоциации дерматовенерологов (Москва, 2012); Научно-практической конференции дерматовенерологов (Москва, 2012).

ГЛАВА 1. ПРОФИЛАКТИКА ИНФЕКЦИЙ, ПЕРЕДАВАЕМЫХ ПОЛОВЫМ

ПУТЕМ

1.1 Современные тенденции формирования репродуктивного потенциала

Состояние здоровья женщин детородного возраста в России является одной из наиболее острых медико-социальных проблем и оказывает влияние на демографическую ситуацию в стране (Т.В. Колосова, 2002; С.П. Шилова, 1998; В.В. Авруцкая, 2008). Охрана и улучшении репродуктивного здоровья, задача, имеющая общегосударственное значения, поскольку среди прочего, репродуктивное здоровье можно рассматривать как фактор национальной безопасности (М.Ю. Засыпкин. 2003).

Данная проблема актуальна в общемировом масштабе. Не случайно в 2004 г. Всемирная ассамблея здравоохранения на 57 сессии ВОЗ утвердила глобальную стратегию в области репродуктивного здоровья. Однако особо значима она для России, где уровень рождаемости не позволяет обеспечить простое воспроизводство населения. В условиях демографического кризиса, проявляющегося в числе прочего в резком снижении уровня рождаемости, не обеспечивающем простого воспроизводства населения, первостепенное значение приобретает проблема сохранения репродуктивного здоровья нации (И.И. Гребешева, 2004).

Состояние популяционного здоровья в развитии любого общества во многом определяется уровнем здоровья подрастающего поколения России, что в настоящее время приобрело чрезвычайную остроту. Сохраняющийся отрицательный естественный прирост населения (по данным Росстата, 1,8 в 2009 г.), усугубляется прогрессивным снижением численности и стабильным ухудшением соматического здоровья детей 0-17 лет, что создает реальную угрозу успешной реализации ими репродуктивной функции и восполнения демографических потерь страны в обозримом будущем.

В последние десятилетия в России для оценки репродуктивного здоровья девушек-подростков используют термин «репродуктивный потенциал» (РП), под

которым понимают возможность девочки при вступлении в детородный возраст воспроизвести здоровое потомство (П.Н. Кротин, 2005).

Суммарным воздействием комплекса медико-социальных факторов, формирующий индекс здоровья девушек, степень их полового и физического развития к окончанию пубертатного периода, готовность к сексологическому партнерству и ответственному материнству (Т.В. Вострикова, 2009).

Анализ источников литературы показывает, что в последние десятилетия, РП современных девушек - подростков имеет устойчивые и преимущественно неблагоприятные характеристики, среди которых следует выделить: высокую распространенность репродуктивно значимых вредных привычек (С.Д. Семятов, 2009), большой процент отклонений, в физическом, половом и психосексуальном развитии (С.Д. Сулейманова, В.В. Апресян, С.Д. Семятов, 2004), высокий уровень соматической, гинекологической и венерической заболеваемости (М.Б. Хамошина, М.Г. 2006; Г.А. Шевченко, 2006), формирование неадекватных репродуктивных и семейных установок (Т.В. Вострикова,2009; Ю.А. Бородкина, М.Б. Хамошина, и др., 2009), низкий уровень полового воспитания и контрацептивной активности (М.Г. Лебедева, Т.В., .Б. Хамошина, Вострикова и др, 2012; В.Е. Радзинский, М.Б. Хамошина, М.Г. Лебедева и др., 2010).

Охрана репродуктивного здоровья населения России в настоящее время провозглашена национальной стратегией государственной политики. В структуре населения РФ контингент молодых людей составляет 13,2%, и многие демографические проблемы определяются отношением этой группы к деторождению, особенностями их репродуктивного и контрацептивного поведения. На этом этапе особую важность приобретает сохранение репродуктивного здоровья девушек подростков, которые будут определять репродуктивный потенциал нации, в - первые десятилетия 21 века.

Репродуктивное поведение современных подростков обоих полов определяется их поведением: частой сменой половых партнеров, рискованными формами сексуального поведения, а также недостаточным использованием средств концентрации и высокой частотой непланируемой беременности, что

способствует ухудшению состояния репродуктивного здоровья (Л.В. Ерофеева, 2011).

9 октября 2007 г. был издан Указ Президента Российской Федерации № 1351 «Об утверждении концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года», однако решение поставленных задач в области народонаселения будет весьма проблематичным, если не уделять пристального внимания репродуктивному здоровью населения новых поколений россиянок, вступивших в фертильный возраст (Э.В. Комличенко,Н.Г. Петрова, 2010; А.О. Чахоян,2011).

Неблагоприятное воздействие на здоровье женщин в целом и репродуктивное в частности оказывают экологические факторы внешней среды, нездоровый образ жизни (в том числе вредные привычки), факторы производственного характера (М.Н. Гайнулина, 2000; О.В. Сивогалова, 2000; В.Г. Артамонова. 2001).

Однако в крупных городах первостепенное значение преобладают именно первые. В концентрированном виде они представлены в мегаполисах, которые стали «ядрами» дестабилизации среды обитания, образуя биохимические и биофизические неблагоприятные условия для жизни. В экологически неблагоприятных районах изменяются сроки наступления менопаузы, чаще встречаются ановуляторные циклы, другие нарушения менструального цикла, нарушается гормональный фон, повышается частота гиперпластических процессов, неспецифических хронических воспалительных заболеваний половых органов различной патологии в ходе беременности и родов (О.Л. Полянчикова, 1999, Э. К. Аймазян, Т. В. Беляева, 2003).

Говоря о причинах, влияющих на здоровье женщин, нельзя не отметить и роль психологических факторов, которые могут способствовать развитию ряда заболеваний, (вызывая нарушения нейроэндокринной регуляции, которая играет определенную роль в развитии целого ряда гинекологических заболеваний), но и могут усугублять их течение, и, в свою очередь, возникать и поддерживаться в

силу развития гинекологической патологии (Т.Б. Дмитриева, 2003; Н.П. Ванчакова, 2006; N.P. Vanchakova et all, 2000).

Важнейшей медико-социальной проблемой является широкое распространение ИППП среди детей и подростков наряду с наркоманией, токсикоманией, алкоголизмом (O.E. Коновалов, М.С. Ховрачев, 2005).

В последнее время сформировалась новая группа социального риска - это дети подростки, рано начавшие половую жизнь, употребляющие алкоголь и наркотики, занимающиеся проституцией. К началу репродуктивного периода у подростков выявляются хронические заболевания. Выросла частота ранних абортов и венерических заболеваний. Каждая шестая женщина вскоре после аборта нуждается в медицинской помощи по причине осложнений. Чаще всего это инфекционно-воспалительные заболевания гениталий, которые могут возникать как в раннем, так и отдаленном интервале времени, и эндокринологические осложнения - в основном более отдаленные сроки - у 4070% женщин. Обе группы осложнений тесно связаны между собой: даже однократно перенесенный воспалительный процесс приводит в дальнейшем к нарушениям менструального цикла (В.Н. Кузьмин, JI.B. Адамян, Д. А. Пустовалов, 2010).

На формирование неблагополучия по ИППП в стране оказывает выраженное влияние отсутствие системы медицинского контроля за группами, повышенного социального «риска» заражения (проститутки, мигранты, неработающие, наркоманы, сексуальные меньшинства, бомжи), число которых возросло в переходный период социально - экономических преобразований. Рост значимости данных групп в эпидемиологии ИППП требует пересмотра подходов профилактической работе с ними (Е.Е. Жильцова, С.Б. Волкова, 2013).

Вывод. Репродуктивное здоровье - это состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или недугов во всех сферах, касающихся репродуктивной системы, ее функций и процессов.

Основная миссия человека как вида - продолжение рода. К сожалению, состояние здоровья многих нынешних мужчин и женщин не позволяет это сделать. Как свидетельствует статистика, уже в первые годы активного репродуктивного периода жизни у каждой третьей женщины имеются отклонения в репродуктивной сфере. Около 15% супружеских пар бесплодны.

Молодые люди должны обладать знаниями и навыками для предотвращения заражения ИППП. В том числе ВИЧ-инфекцией, другими ИППП, а также иметь доступ к медицинской, психологической и социальной помощи по вопросам сохранения здоровья, обусловленным спецификой подросткового возраста.

1.2 Медико-социальные проблемы заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем.

К инфекциям, передаваемым половым путем (ИППП), относится более 20 нозологических форм, в том числе ВИЧ-инфекция (вирус иммунодефицита человека).

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные аспекты заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, и пути совершенствования профилактической работы в Республике Дагестан

На правах рукописи

Гайдарова Арапат Эльдаровна

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ИНФЕКЦИЯМИ, ПЕРЕДАВАЕМЫМИ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ, И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

3 п °мр ?014

Москва-2013

005544621

005544621

Работа выполнена в ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской

Федерации

ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия

человека

Научный консультант: Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Калининская Алефтина Александровна Комаров Георгий Алексеевич доктор медицинских наук, профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения «Институт повышения квалификации» ФМБА России

Коновалов Олег Евгеньевич доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры общественного здоровья, здравоохранения и гигиены ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» г. Москва

Ведущее учреждение:

ГОУ ВПО «Первый Московский государствешшй медицинский университет им. ИМ. Сеченова» Минздрава России.

Защита состоится

-28- 02

2014 г. в

м

часов на заседании

диссертационного совета Д 224.007.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3).

Автореферат разослан «

/Я 0{

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Ковшарь Юрий Анатольевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Массовость распространения инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), подтверждается данными официальной статистики и проводимыми эпидемиологическими исследованиями. Согласно официальной статистике, в мире ежегодно регистрируется около 12 млн. вновь выявленных случаев сифилиса, 62 млн. гонореи, около 90 млн. больных хламидиозом, 50 млн. ВИЧ/СПИД-инфицированных. В РФ ежегодно регистрируется более 1 млн. человек, впервые заболевших инфекциями, передаваемыми половым путем. Многообразие инфекций, передаваемых половым путем, требует повышенного внимания акушеров-гинекологов, дерматовенерологов, педиатров и других специалистов к изучению данной проблемы (И.В. Перцевая, 2007; А.А.Кубанова и соавт., 2008; A.B. Гречко, A.A. Калининская и др., 2011).

Проблема инфекций, передаваемых половым путем, из медицинской все более превращается в социальную, так как в их распространении большую роль играют этнологические, экономические и культурные особенности региона. Резкое падение материального уровня и экономическое расслоение общества, рост безработицы, отсутствие социальной защиты населения привели к значительному изменению духовных и поведенческих стереотипов, к росту инфекций, передаваемых половым путем (A.A. Калининская, J1.M. Алиева, 2012).

В связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией по инфекциям, передаваемым половым путем, становится необходимым совершенствование контроля и мониторинга за состоянием здоровья различных социальных групп населения. Учитывая высокую заболеваемость инфекциями, передаваемыми половым путем, и низкий уровень профилактики на фоне коммерциализации отрасли, задачей первоочередной важности становится повышение эффективности и качества

профилактической работы в дерматовенерологии (O.K. Лосева, 2010; М.А. Иванова и др., 2011).

В настоящее время в Республике Дагестан (РД) выполнено недостаточно исследовательских работ по анализу заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем с учетом факторов риска, не разработаны эффективные механизмы профилактики инфекций, передаваемых половым путем.

Цель исследования.

Разработать комплекс профилактических мероприятий по снижению распространения инфекций, передаваемых половым путем, на основе анализа заболеваемости ИГТПП и факторов риска в Республике Дагестан.

Задачи исследования.

1. Проанализировать динамику заболеваемости и основные тенденции распространения инфекций, передаваемых половым путем, в Республике Дагестан, СКФО, РФ в динамике за 2006-2011 гг.

2. Изучить полиморбидность инфекций, передаваемых половым путем, и соматической патологии у женщин фертильного возраста с гинекологическими заболеваниями.

3. Изучить факторы риска заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, в Республике Дагестан.

4. Разработать комплекс организационно-методических и профилактических мероприятий по снижению распространения инфекций, передаваемых половым путем, в Республике Дагестан.

Научная новизна исследования.

Дан сравнительный анализ заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, в РД, СКФО и РФ в динамике за 2006-2011 гг.

Определена частота и полиморбидность инфекций, передаваемых половым путем, у женщин фертильного возраста с гинекологической патологией.

Дан анализ факторов риска заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, в РД с учетом социально-гигиенических характеристик населения репродуктивного возраста.

Разработан и реализуется комплекс организационно-методических и профилактических мероприятий по снижению инфекций, передаваемых половым путем, в РД.

Научно-практнчсскап значимость работы.

Результаты исследования использовались при подготовке нормативных и методических документов по профилактике распространения инфекции в РД;

— при разработке Республиканской Целевой программы «Профилактика инфекций передаваемых половым путем» (2013г.)

— в учебном процессе в ФГБУ ДГМА и на курсах последипломного образования для организаторов здравоохранения, врачей первичного звена, а также врачей-специалистов (акушеров-гинекологов, урологов и др.)

Личный вклад автора.

Автор разработала программу исследования и статистический инструментарий. Участвовала в сборе первичного материала, осуществляла текущее наблюдение за больными, проводила социологический опрос женщин фертильного возраста. Принимала участие в разработке организационно-методических мероприятиях по профилактике и снижению заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, в РД.

Объектом исследования являлись показатели заболеваемости женщин фертильного возраста, факторы риска ИППП, организация профилактической работы. Единицей наблюдения - случаи заболевания ИППП и соматической патологии женщин фертильного возраста. Предметом исследования -показатели заболеваемости, организационно-методические и профилактические мероприятия по снижению заболеваемости ИППП.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Показатели заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, в Республике Дагестан имеют выраженные региональные особенности, связанные с низкой санитарно-гигиенической культурой населения, многонациональностью, полинуклеарностыо семьи, плохой доступностью медицинской помощи, что обуславливает необходимость разработки и реализации научно-обоснованных рекомендаций по организации профилактической работы.

2. Особенности заболеваемости женщин фертильного возраста свидетельствуют о необходимости усиления преемственности в работе медицинских учреждений, врачей первичного звена и врачей-специалистов (гинекологи, урологи, дерматологи и др.) на региональном уровне.

3. Социально-гигиенический портрет женщин фертильного возраста, факторы риска, влияющие на формирование сексуально-поведенческих особенностей населения, использованы при разработке механизмов совершенствования профилактической работы по дерматовенерологии в РД.

4. Комплекс организационно-управленческих мероприятий по профилактике инфекциями, передаваемыми половым путем, в РД.

Апробация результатов исследования: Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: международных конференциях, «Инновационные медицинские технологии» (Франция 2013), «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Таиланд, 2012); межрегиональной конференции, посвященной 75-летию кафедры дерматовенерологии и 65-летию Республиканского кожно-венерологического диспансера Минздрава Удмуртской Республики (Ижевск, 2011г.); Всероссийской научно-6

практической конференции «Неотложная медицинская помощь (состояние, проблемы, перспективы развития) (Москва, 2011); 2-ом Конгрессе евроазиатской ассоциации дерматовенерологов (Москва, 2012); Научно-практической конференции дерматовенерологов (Москва, 2012).

По материалам диссертационной работы опубликовано 13 работ, в том числе 6 в ведущих рецензируемых журналах рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем н структура работы: Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (224 публикаций, в том числе 183 отечественных и 41 зарубежных авторов). Общий объем работы составляет 153 страниц компьютерного текста. Диссертация иллюстрирована 28 таблицами, 15 рисунками

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введсппн обоснована актуальность темы, определены цель и задачи диссертационного исследования, изложены научная новизна, научно-практическая значимость результатов исследования, определены основные положения, выносимые на защиту.

В главе 1 представлен аналитический обзор литературы, касающийся эпидемиологической ситуации по ИППП, отражены факторы риска этой патологии, проанализированы формы профилактической рабоы. Недостаточность информации по ИППП в РД определила актуальность настоящего исследования.

Глава 2. Методика и организация исследования. В главе представлена программа исследования, которая включала 4 этапа (схема 1).

На I этапе исследования представлены показатели заболеваемости инфекций, передаваемых половым путем, в РД в сопоставлении с показателями СКФО и РФ в целом и в динамике за 2006-2011 г.г.

1 этап 2 этап 3 этап 4 этап

Анализ заболеваемости и эпидемиологические особенности ИППП в РД, СКФО, РФ за 2006-2011 гг. Анализ полиморбидности патологии ИППП у женщин с гинекологическими заболеваниями Анализ социально-гигиенических факторов риска ИППП у женщин фертильного возраста в РД Разработка и реализация организационно-методических мероприятий по профилактике ИППП

Источник информации, объем и результаты исследования

Форма № 9 «Сведения о заболеваниях, передаваемых преимущественно половым путем, грибковых кожных заболеваниях и чесотке» (утверждена постановлением Госкомстата России от 10.09.2002 г. № 175); за 2000-2011 гг. (п= 1224) Результаты текущего наблюдения за женщинами, обратившимися за медицинской помощью к акушерам-гинекологам, выкопировка сведений из карты госпитализированного (630 ед.) Анкета опроса женщин фертильного возраста (1300 карт) Разработка стратегических задач региональной и муниципальной Программы по профилактике ИППП

Методы исследования: монографический, непосредственного наблюдения, статистический, социологический, экспертных оценок.

Схема 1. Этапы исследования, источники и объемы информации

На II этапе дан анализ медицинского наблюдения больных, госпитализированных в гинекологическое отделение портовской больницы г. Махачкалы. (630 больных)

На III этапе для установления факторов риска, влияющих на распространённость инфекций, передаваемых половым путем, проведен опрос пациентов и текущее наблюдение 1300 больных.

На IV этапе исследования использование комплексного подхода и современных методов исследования позволили изучить проблему ИППП в Республике Дагестан и разработать комплекс организационно-методических и профилактических мероприятий по снижению распространенности инфекций, передаваемых половым путем в РД на региональном и муниципальном уровнях.

Глава 3. Заболеваемость инфекциями, передаваемыми половым путем, в Республике Дагестан, СКФО и в РФ в 2006-2011 г.г.

Сравнительный анализ показателей заболеваемости (по обращаемости) инфекций, передаваемых половым путем в РД, СКФО, ГОФ и РФ (в 2011 г.) показал, что в Республике Дагестан более низкий показатель заболеваемости ИППП - 134,8, СКФО - 145,1 и РФ - 300,0 на 100 тыс. населения. В динамике (за 2006-2011 г.г.) отмечено снижение показателей во всех изучаемых территориях (рис. 1).

В процессе исследования нами проведен анализ показателей инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), в РД в зависимости от нозологических форм в динамике за 6 лет (2006-2011 г.г.). Как видно из таблицы 1, наибольшая частота заболеваемости приходилась на трихомоноз - 56,3 на 100 тыс. населения; на втором месте — хламидиоз (33,5); на третьем — гонококковая инфекция (32,1), сифилис (8,1), урогенительный герпес и аногенитальные бородавки (по 1,8).

По данным анализа в РД за 6 лет произошло снижение показателей в целом по ИППП на 29% (с 189,9 до 134,9 на 100 тыс. населения), при этом показатели снизились по сифилису (в 2 раза), гонококковой инфекции (в 1,5

9

раза), трихомонозу (в 1,7 раза); отмечен рост показателей по хламидиозу (в 1,2 раза), урогенитальному герпесу (в 1,3 раза), аногенитальным бородавкам (в 2,2 раза).

2СОЛГ Mili

□ Длшлн В СКФО ОЮФО В Росса*

Рисунок I. Показатели заболеваемости инфекциями, переоаваемыми половым путем, в Республике Дагестан в сравнении с данными по Северо-Кавказскаиу. Южному феоерачьным округам и в Россшккой Федерации в целом в 2006 и 201 / гг. (на 100 тысяч населения)

Таблица I.

Динамика заболеваемости ИППП в РД за период 2006-2011 гг. __(на 100 ООО населения). _

Нозологическая форма: 2006 2007 2008 2009 2010 2011

ИППП, в том числе 189,9 196.2 179,6 169,0 166,4 134,8

Сифилис 16,3 12.1 10,5 10,8 9,3 8.1

Гонококковая инфекция 47,2 50.6 47,1 43,4 37,7 32,1

Трихомоноз 95,1 97,3 82,0 79,2 67,1 56,3

Хламидиоз 28,4 35,8 35,7 36,3 42,3 33,5

Урогенитальный герпес 1.8 1.9 2,1 2,6 2,5 2.4

Аногснитальнмс бородавки 1.1 1,6 2,2 2.9 2,3 2,4

Снижение заболеваемости ИППП в РД в определённой мере связано с активизацией развития частных структур, деятельность которых не учитывается в государственной отчётности.

Результаты исследования важны для планирования объемов медицинской помощи больным ИППП, разработки управленческих решений на региональном уровне по профилактике ИППП на разных этапах оказания медицинской помощи.

Республика Дагестан относится к регионам с положительным воспроизводством населения. За 3 года исследования (2009-2011 г.г.) численность женщин репродуктивного возраста (15-49 лет) возросла на 6,8%. Доля женщин репродуктивного возраста составила 53,8% к общей численности женского населения.

Анализ отчётных данных за указанный период показал, что отмечен рост показателей заболеваемости девочек и девушек подростков (от 0-17 лет) гинекологической патологией 1309,6 на 100 тыс. до 1609,8 на 100 тыс. населения, что в определённой мере свидетельствует об активизации профилактической работы с женщинами репродуктивного возраста.

В процессе исследования проведено изучение полиморбидности патологии у женщин фертильного возраста, обратившихся к врачу гинекологу и госпитализированных в гинекологическое отделение портовской больницы (г. Махачкала). Анализ показал, что на первом месте по частоте гинекологической патологии у женщин находится миома матки -202,8 на 1000 обследованных, на втором месте - заболевания молочных желёз (188,8), на третьем месте - воспалительные заболевания органов малого таза без указаний нозологии (167,9), на четвёртом месте - эндометриоз (144,9), пятое место занимают ИППП (105,9) и др.

Частота сопутствующей соматической патологии у обследованного контингента женщин составила 996,8 на 1000 обследованных. На первом месте в структуре сопутствующей патологии находятся болезни крови и кроветворных органов (300,8 на 1000 обследованных), на втором месте -

болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (172,9), на третьем месте - болезни органов пищеварения (98,8), последующие места принадлежат болезням системы кровообращения (88,9), болезням нервной системы и органов чувств (83,9) и др. В среднем на 1 женщину фертильного возраста приходится 1,8 случая хронической патологии.

Проведённый анализ свидетельствует о краевой патологии женщин Республики Дагестан, к которой отгосятся анемии, болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ.

Результаты исследования свидетельствуют о низкой медицинской активности женского населения в Республики Дагестан, плохой доступности медицинской помощи, а также о необходимости активизации профилактических мероприятий: санпросвет работы, «школ здоровья» для будущих матерей, необходима организация дневных стационаров с целью профилактической госпитализации женщин, учитывая их многодетность и имеющие место отказы от госпитализации в стационар.

Даные исследования были использованы при разработке региональной и муниципальной программ профилактики ИППП в Республике Дагестан.

Глава 4. «Медико-социальная характеристика женщин репродуктивного возраста и факторы риска ИППП в Республике Дагестан». Республика Дагестан характеризуется высоким показателем рождаемости -15,4 на 1000 населения (РФ - 10,2) и высоким показателем младенческой смертности - 12,3 на 1000 родившихся живыми (РФ - 11,0). Показатель естественного прироста в РД (+9,6), в РФ (-5,9), обеспеченность врачами в РД составила 32,6 на 10 тыс. населения (РФ - 43,2; ЮФО - 38,5), показатель укомплектованности врачами 89,4% (РФ - 93,6%).

Республика Дагестан является одним из самых полиэтнических регионов, на его небольшой территории проживает более 100 народов, каждый из которых имеет свой язык, традиции, культурную самобытность и религию. Для современного Дагестана характерно возрождение религиозных 12

и национальных традиций, обрядов, истории, языка, невостребованных в советский период; ценность семьи как микросоциума, где формируется личность. В экономике - свобода предпринимательской деятельности; рост профессиональной и социальной дифференциации.

Нуклеарный тип семьи не характерен для Дагестана. Семьи в Дагестане, как правило, полные, большие, состоящие из супругов, детей (2-3), дедушек, бабушек и других родственников.

Для женщин Дагестана характерно раннее замужество, 20,0% подростков 15-18 лет ответили, что они замужем, у 18,0% есть ребенок, у некоторых — двое. По результатам социологического опроса, 56,0% семей -большие, то есть состоящие из пяти человек и более.

Уровень жизни в Дагестане невысокий, что обуславливает определенные трудности в обеспечении качества жизни. В республике высокий уровень безработицы (11,7%) экономически активного населения.

В большинстве (53,4%) семей редкость — посещение кино, театров, выставок. Подростки более активно используют эстетические виды досуга. Предпочтения в проведении свободного времени у респондентов старше 18 лет: компьютер и телевизор.

Существенны различия в группе подростков и женщин старше 18 лет по признаку: чтение. Молодежь читает больше, чем женщины старших возрастов (17,3% и 6,6% соответственно) (Р > 0,97).

Волнующие темы, как правило, не выносятся на обсуждение в семьях. Никто из опрошенных подростков не ответил, что информация об интимных отношениях является предметом обсуждения с родителями.

Современная дагестанская женщина достаточно образована: высшее образование имеют 43,3% опрошенных женщин, незаконченное высшее -13,3%, среднее специальное-31,7%, среднее общее- 11,7%.

Для Дагестана характерны развитые семейные ценности, и семья - это, как правило, главное, что есть в жизни дагестанской женщины. Вместе с тем, не все (хоть и большинство - 74,0% женщин и 80,0% подростков) считают

свою семью благополучной. Оценивают взаимоотношения в семье как хорошие 54,0% женщин и 60,0% подростков, удовлетворительные - 30,0% женщин и 24,7% подростков, плохие, «натянутые» - 16,0% женщин и 15,3% подростков. Эти почти 40% семей составляют группу риска в отношении здорового микроклимата в семье.

По отношению к мужчине женщина-дагестанка, в соответствии с традициями, находится в зависимом и подчинённом положении. Практически все решения, в том числе, в вопросах интимной жизни, в семье принимает мужчина. Женщины ждут от супругов материальной поддержки (94,6% к числу опрошенных), защиты (72,0%), стремятся к формированию общих интересов (68,0%), ожидают понимания (49,3%), хотят быть любимыми (46%) и реализованными в интимных отношениях (59,3%) и др.

Молодые девушки 15-18 лет также хотят быть любимыми (98,0%), ждут понимания (82,6%), общих интересов и материальной поддержки (88,0%), реализации в интимных отношениях (71,3%). По сравнению с женщинами более зрелого возраста, 15-18-летние чаще отмечают потребность быть защищенной (96,0%).

Для женщин Дагестана не характерны такие факторы риска для здоровья как злоупотребление алкоголем, тем более - применение наркотиков, курение.

Из факторов риска, связанных с интимными отношениями, женщины выделяют, прежде всего, ИППП (46,6% к числу опрошенных). По сравнению с вопросами непланируемой беременности (7,3%), вопросами профилактики ВИЧ- инфекции (11,3%), бесплодием (6,6%), абортами (8,1%), вопросами гигиены (5,3%) и образа жизни (8,1%), другими (6,7%), вопросы ИППП больше всего волнуют женщин.

Подростки девушки 15-18 лет начинают задумываться над вопросами здорового образа жизни (29,3% к числу опрошенных), личной гигиены (18,6%), подготовки к беременности и освоения методик контрацепции (13,3%), 10,0% - над вопросами ВИЧ-инфекции и практически не 14

задумываются над проблемой ИППП (8,6%), абортов (5,3%), бесплодия (4,9%).

Учитывая тот факт, что в дагестанских семьях бытует строгость нравов, характер семей - патриархальный, преобладает авторитарность мужчин, мы выбрали в качестве рабочей гипотезы следующую: «в заболеваемости ИППП дагестанских женщин существенную роль играют мужчины, которые не столь строги в отношении моногамности отношений».

Женщины начинают интимную жизнь, как правило, одновременно со вступлением в брак, ведущим мотивом (94,6%) является любовь, добрачные и внебрачные связи для них не характерны. Случайные половые связи также не характерны. Интересно, что девочки-подростки в большинстве своем так же строги в отношении случайных половых связей и имеют постоянных партнеров.

На основании ответов женщин можно считать, что более чем половина (55,4%) из них знакома с явными или скрытыми симптомами заболеваний половой сферы и 44,6% женщин не называли этих симптомов. У замужних молодых женщин (15-18 лет) показатели соответственно 16,0 и 84,0%.

Более того, при возникновении симптомов заболевания, не все, а только 78,6% женщин обращаются к гинекологу с жалобами на состояние здоровья. Подростки обращаются в 18,6% случаев. Данные показатели свидетельствуют о низкой медицинской активности со стороны женщин и подростков и низкой доступности предоставляемой медицинской помощи.

Характерно, что из всех возможных форм организации медицинского обслуживания, женщины Дагестана называют частнопрактикующих врачей (27,3%), частную клинику (20,0%) и 19,7% - женскую консультацию по месту жительства.

Бесплатная, доступная для всех медицинская помощь, на основе научно обоснованных и социально приемлемых методов не работает как система в современном российском здравоохранении, и в Дагестане, как одной из территорий России, ситуацию нельзя считать благоприятной с точки зрения доступности первичной медико-санитарной помощи.

К сожалению, профилактическая работа не является приоритетной формой работы современных систем здравоохранения России, в том числе, в Дагестане, и женщины, как правило, не обращаются к врачу по поводу профилактического осмотра.

В большинстве своем женщины хотели бы получать информацию по вопросам интимной жизни из достоверных источников, например, при индивидуальной беседе с врачом (56,0% женщин и 13,3% подростков). Некоторые женщины (24,0%) считают приемлемым для себя находить информацию по указанным вопросам в Интернете, 10,6% - используя СМИ (радио, телевидение), 5,3% - газеты, журналы, 2,6% - брошюры, 1,3% - памятки, буклеты.

Учащаяся молодежь готова принять участие в факультативных занятиях по проблеме ИППП на базе своего учебного заведения: 84,0% подростков 15 -18 лет и 64,6% респондентов старше 18 лет.

Из 100 опрошенных подростков 96 считают, что они хотели бы обращаться за консультациями, медицинской помощью в специализированные структуры, ориентированные на работу с подростками и молодежью.

Учитывая важность проблемы репродуктивного здоровья и достаточно высокий спрос (выраженный и скрытый) на медицинские услуги профилактического, диагностического и лечебного характера в данной сфере медицинской деятельности, необходимо разработать систему организационных мер, направленных на решение названной проблемы.

Глава 5. «Профилактика инфекций, передаваемых половым путем, на региональном уровне, в Республике Дагестан». В программных документах ВОЗ целью профилактической работы в национальной системе здравоохранения следует считать не только снижение уровня заболеваемости, но и укрепление и повышение уровня сексуального здоровья населения. Профилактика ИППП - это постоянная, целенаправленная работа, проводимая на всех уровнях организации — государственном, региональном, муниципальном, индивидуальном. 16

В основе стратегии профилактики ИППП находятся факторы риска, способствующие формированию дермато-венерологической патологии, в числе которых национально-географические особенности региона, поведенческие, социальные, экономические, медико-организационные (схема 2). В 90-е годы в нашей стране произошло почти полное разрушение системы профилактики и раннего выявления заболеваний, при том, что в советский период акцент делался на возможно раннее выявление заболеваний путем проведения обязательных профилактических осмотров, обследований, целевых скриннингов и т.д. В результате сейчас ИППП стали выявляться на поздних стадиях, когда пациенты сами обращаются к врачам, зачастую занимаются самолечением. Ведущая роль в профилактике ИППП должна принадлежать первичной медико-санитарной помощи (ПМСП).

В Республике Дагестан, как и в Российской Федерации в целом, первичной профилактикой занимаются отделения профилактики. В Республике Дагестан в настоящее время создано 1 отделение профилактики в г. Махачкала. Задачи отделения профилактики: первичная профилактика факторов риска, в том числе ИППП.

Приказом Минздравсоцразвития от 19.08. 2009 № 597н «Об организации деятельности центров здоровья (ЦЗ) по формированию здорового образа жизни граждан Российской Федерации, включая сокращения потребления алкоголя и табака» была регламентирована организация ЦЗ. В Российской Федерации создано 553 центров здоровья, в Республике Дагестан функционирует 8 таких центров.

Следует отметить, что организация деятельности центров здоровья нуждается в серьезной доработке. В своей деятельности они должны тесно контактировать с учреждениями первичного звена здравоохранения. Лучше всего было бы, если центры здоровья открывались на базе общих врачебных практик (ОВП), как это сделано, например, в Астраханской и Белгородской областях.

Инфекции передаваемые половым путём

Поведенческие факторы

• образ жизни

• алкоголь

• курение

• наркомания

• жизненные приоритеты

• культура населения

• образователь ная среда

• ранее начало половой жизни

• проституция

Причинно-следственные факторы риска ИППП

Экономические

• Экономика региона

• Финансирован ие здравоохранения

• Бюджет семьи

• Личный доход

Национально-географические особенности региона

• Низкая

плотность населения

• жители города, села

• национально-этническая принадлежность

• миграционные процессы

• безработица

Социальные

• жилищные условия

• семейный уклад жизни

• образование

• качество жизни

• медицинская осведомлённость

• медицинская активность

• религиозная принадлежность

Медико- организационные

• несовершенная структура сети ЛПУ

• отсутствие преемстзенности в работе региональных, муниципальных, частных струхтур

• низкая доступность медицинской помощи

• несовершенные организационные формы профилактики

• не качественная диспансерная работа

• бесконтрольность работы частных структур

Схема 2. Региональная модель факторов риска ИППП и причин их обуславливающих

В деятельность центров здоровья следует вменить мониторинг факторов риска ИПГТП. Работа Центров должна осуществляться в тесной преемственности с деятельностью первичного звена здравоохранения. Следует активно внедрять врача общей практики (ВОП) в первую очередь на селе. В Республике Дагестан общая врачебная практика не нашла должного внедрения. Не упраздняя ФАЛ, следует активно привлекать фельдшеров к работе по профилактике ИППП.

Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) совместно с Фондом ООН по народонаселению (ЮНФПА) и Детским Фондом ООН (ЮНИСЕФ) разработана совместная программа по созданию «клиник, дружественных к молодежи» (КДМ). КДМ - это учреждение, оказывающее комплексную медицинскую, психологическую и социальную помощь

подросткам по проблемам сохранения здоровья на принципах четырёх «Д»: добровольность, доступность, доброжелательность и доверие. В настоящее время в РФ создано более 130 КДМ.

В КДМ организованы приемы врачей: терапевта, акушера-гинеколога, уролога-андролога, а также психолога, юрисконсульта, социального работника. В КДМ бесплатно осуществляются: консультация специалистов по телефону, проводится просмотр видеофильмов; пациенты получают брошюры, буклеты, памятки по вопросам здорового образа жизни, планирования семьи, контрацепции, профилактики ИППП, наркомании, алкоголизма и табакокурения, при необходимости делается тест на беременность. Работа КДМ строится строго на принципах конфиденциальности. Важным направлением деятельности КДМ является работа среди молодежи психолога и волонтеров по активной профилактике факторов риска ИППП.

Эффективность мероприятий по охране репродуктивного здоровья учащейся молодежи, проводимых на базе КДМ, определялась повышением уровня знаний о факторах риска заболеваний репродуктивной системы, информированности о предохранении от нежелательной беременности,

19

изменением репродуктивного поведения молодежи. На необходимость создания специализированных центров, куда могут обращаться на прием к врачам подростки и молодежь отдельно от взрослых, указали 96 из 100 опрошенных подростков.

Для воспитания физически и нравственного здорового поколения с высоким уровнем репродуктивных установок, усилий только медицинских работников недостаточно. Необходим межведомственный подход. КДМ тесно сотрудничает с учреждениями образования и социальной защиты населения, опеки и попечительства, молодежными организациями, органами внутренних дел, общественными организациями, средствами массовой информации. КДМ относятся к новым эффективным формам активной профилактики здорового образа жизни среди подростков, необходимо развивать эти формы работы во всех регионах РФ, в том числе и в Республике Дагестан.

С 90-х годов произошло снижение ответственности исполнительной власти на местах за состояние дерматовенерологической помощи населению. Утрачен механизм реального воздействия на причины распространения ИППП и их профилактику. В настоящее время в нашей стране сложилась такая ситуация, когда фактически разрушена система государственного здравоохранения, использовавшая диспансерные принципы борьбы с ИППП, а коммерческая медицина не всем доступна, и к ее помощи не могут прибегать наиболее уязвимые группы населения.

Оказание медицинской помощи больным с ИППП должно строиться в соответствии с четко сформулированной стратегией оказания дерматовенерологической помощи, основанной на нормативно-правовой базе и методическом обеспечении (стандарты диагностики лечения, «Д» наблюдения, учетно-отчетная документация для ЛПУ всех форм собственности). Важная роль должна отводиться координации деятельности учреждений здравоохранения всех форм собственности.

Сохранение благополучной эпидемиологической ситуации в регионе должно основываться, прежде всего, на деятельности государственных 20

медицинских учреждений, оказывающих дерматовенерологическую помощь по ИППП. При этом необходимы новые алгоритмы конструктивного взаимодействия государственных и негосударственных медицинских структур. Государственные и негосударственные медицинские организации должны нести равную ответственность за соблюдение стандартов диагностики и лечения, достоверную регистрацию ИППП, проведение в полном объеме противоэпидемических мероприятий.

Улучшение и стабилизация ситуации по борьбе с ИППП требуют ресурсного сбеспечения отрасли. Необходима разработка эффективных целевых региональных (республиканских) Программ по профилактике ИППП. Задачи Программы должны быть ориентированы на взаимосвязи культурно-просветительной, воспитательной, производственно-коммерческой, оздоровительной работы, а также на благотворительную -деятельность общественных организаций.

Реализация Программы возлагается на органы управления здравоохранением и республиканские, областные и краевые Центры Роспотребнадзора, с контролем хода выполнения программы и оценкой ее эффективности. Региональная программа профилактики ИППП должна включать решение задач межведомственного взаимодействия и регламентации деятельности всех заинтересованных служб, начиная с высших органов государственной власти, глав администрации муниципальных образований, органов УВД, прокуратуры, юстиции, народного образования, медицины и др., для воссоздания управленческой вертикали действенного контроля за распространением ИППП.

Основываясь на результатах исследования, нами были разработаны стратегические подходы к профилактике ИППП на региональном и муниципальном уровнях в Республике Дагестан. Региональная (республиканская) Программа профилактики ИППП должна осуществляться во взаимодействии с единой федеральной Программой РФ.

Стратегические подходы к профилактике ИППП на региональном (республиканском) уровне в Республике Дагестан определяют необходимость решения следующих задач:

— обеспечение преемственности в разработке и реализации Целевой федеральной, республиканской и муниципальных Программ по профилактике ИППП, наркомании и СПИДа;

— разработка и внедрение единых стандартов лечебно-диагностической, диспансерной и эпидемиологической работы в отношении больных ИППП для специалистов медицинских учреждений различных форм собственности на региональном уровне;

— увеличение финансовых затрат на профилактику ИППП, привлечение различных источников финансирования;

— совершенствование системы информационного обеспечения в дерматовенерологии, разработку и реализацию скрининговых программ профилактики ИППП;

— формирование механизмов контроля работы частнопрактикующих врачей, оказывающих медицинскую помощь больным с ИППП;

— совершенствование и контроль управления качеством работы по профилактике ИППП;

— совершенствование организационных форм профилактики ИППП на уровне первичного звена здравоохранения;

— привлечение к профилактической работе по выявлению ИППП врачей первичного звена, терапевтов, гинекологов, урологов, стоматологов, педиатров и других специалистов;

— реформирование системы первичной профилактики ИППП в молодежных коллективах, организациях, в образовательных учреждениях создание «клиник, дружественных к молодежи»;

— предусмотреть в работе Центров здоровья скрининг выявления факторов риска ИППП;

— активизировать работу отделений профилактики на формирование позитивной модели сексуального поведения;

совершенствование информационно-аналитической базы эпидемиологического надзора за ИППП;

— органам исполнительной власти предусмотреть систему льгот средствам массовой информации для проведения социальной рекламы профилактики ИППП.

Меры по профилактике ИППП на муниципальном уровне должны включать:

— осуществление активного выявления больных ИППП, а также контактных лиц из группы риска;

— проведение динамического скрининга ИППП;

— обеспечение доступной и конфиденциальной медицинской помощи в муниципальных структурах всем слоям населения и в первую очередь молодежи;

— совершенствование организационных форм работы службы анонимного обследования и лечения с обеспечением профилактической направленности;

— повышение престижа качества и конфиденциальности в работе муниципальных учреждений с целью притока в них больных из частнопрактикующих структур;

— укрепление кадровой базы их подготовки и рациональное использование программы до- и последипломной подготовки врачей первичного звена, а также врачей-специалистов (дерматовенерологов, гинекологов, урологов, хирургов, стоматологов и др.);

— санитарное просвещение как отдельных категорий граждан, так и семей в целом.

Таким образом, профилактика ИППП в РФ является одной из важных медико-соцтальных задач. Профилактика ИППП на республиканском уровне должна основываться на комплексном, межведомственном, междисциплинарном подходе с целью снижения заболеваемости и ее осложнений посредством активизации первичной, вторичной и третичной профилактики, в первую очередь с молодежью и лицами фертильного возраста. Региональные (республиканские) и муниципальные программы должны осуществляться в развитие федеральной программы с учетом специфики региона и муниципальных структур.

ВЫВОДЫ

1. В Республике Дагестан более низкий показатель заболеваемости ИППП- 134,8, в СКФО- 145,1, РФ-300,0 на 100 тыс. населения. В динамике (за 2006-2011 г.г.) отмечено снижение показателей на всех изучаемых территориях. Наибольшая частота заболеваемости приходилась на трихомоноз - 56,3 на 100 тыс. населения; на втором месте - хламидиоз (33,5),; на третьем месте - гонококковая инфекция (32,1), сифилис (8,1), урогенительный герпес и аногенитальные бородавки (по 1,8). За 6 лет анализа в Республике Дагестан произошло снижение показателей в целом по ИППП на 29% (с 189,9 до 134,9 на 100 тыс. населения).

2. Частота гинекологической патологии у женщин, обратившихся за медицинской помощью сложилась следующим образом: мисма матки 202,8 на 1000 обследованных, заболевания молочных желёз (188,8^, Еоспалительные заболевания органов малого таза без указаний нозологии (167,9), эндометриоз (144,9), ИППП (105,9) и др. Частота сопутствующей соматической патологии составила 996,8 на 1000 обследованных, в их числе болезни крови и кроветворных органов (300,8 на 1000 обследованных), болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (172,9), болезни органов пищеварения (98,8), болезни системы кровообращения (88,9), болезни нервной системы и органов чувств (83,9) и др.

3. Для женщин Республики Дагестан не характерны добрачные, внебрачные, случайные половые связи, злоупотребление алкоголем, курение, употребление наркотических или других сильнодействующих средств, другие формы девиантного поведения; характерны: раннее замужестзо, устойчивые семейные ценности, желание иметь детей, зависимое положение от мужчины.

4. Факторами риска ИППП у женщин репродуктивнэго возраста в Республике Дагестан являются: низкая информированность по вопросам интимных отношений, путей передачи и выраженности клинических симптомов ИППП, низкая медицинская активность, плохая организация профилактической работы и отсутствие доступной квалифицированной медицинской помощи в первичном звене здравоохранения.

5. Профилактика ИППП должна основываться на комплексном, межведомственном, междисциплинарном подходе с целко снижения заболеваемости и ее осложнений посредством активизации первичной, вторичной и третичной профилактики, в первую очередь с молодежью и лицами фертильного возраста. Региональные и муниципальное программы должны осуществляться в развитие федеральной программы с учетом специфики региона и муниципальных структур.

Практические рекомендации На региональном уровне:

— законодательное регулирование профилактики ИППП, регламентирующее деятельность всех заинтересованных служб и ведомств, в том числе: глав администраций, правоохранительных органов, народного образования, здравоохранения, СМИ с определением их полномочий, прав и обязанностей:

— создание единой системы социально-эпидемиологического мониторинга заболеваемостью ИППП с участием всех заинтересованных служб;

— совершенствование системы учета и регистрации ИППП, в том числе в негосударственных структурах с учетом действующих нормативных документов;

— организация на базе ДМА «Клиники, дружественной к молодежи», и решение вопроса о ее финансировании;

— проведение центрами здоровья социологического опроса, касающегося зыявления факторов риска ИППП, преемственности в работе отделений профилактики, ЦЗ, врачей первичного звена, дерматовенерологов, гинекологов и др.

На муниципальном уровне:

— организация периодических курсов повышения квалификации для главных врачей, заведующих отделениями, ВОП, участковых врачей, гинекологов и других специалистов по вопросам заболеваемости и профилактики ИППП;

— организация мероприятий по первичной профилактике ИППП на региональном уровне с учетом социально-психологического портрета молодежи;

— медицинское и социально-психологическое консультирование подростков с соблюдением принципа конфиденциальности бесплатной лечебно-профилактической помощи;

— осуществление социально-гигиенического мониторинга семей, в первую очередь тех, где были случае заболеваемости ИППП;

— организация выездных бригад для проведения профилактической работы, в первую очередь в зонах высокой заболеваемости и отдаленных районах.

Список опубликованных работ по теме диссертационного исследования

1. Gaydarova, А.Е Protecting reproductive health of youth / Kalininskaya A. A., Shakhatrndinova N.K., Gaidarova A.E. //European journal of natural historv. - 2013. - N3. — P.12 -13.

2. Гайдарова, А.Э. Методологический подход к изучению качества медицинской помощи пациентам с нарушением репродуктивной функции/ Гайдарова А.Э.// Журнал «Международный журнал прикладных и фундаментальных исследовании». - 2013. - №1. - С.123 -125.

3. Гайдарова, А.Э. Эффективность современных медико-организационных инноваций, используемых при диагностике и лечении гинекологических заболеваний/ Калининская А.А., Гайдарова А.Э., Нестеренко

Е.И.// Журнал «Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований» - 2013. - №6. - С.140-141.

4. Гайдарова, А.Э. О возрастных и тендерных характеристиках больных сифилисом в 2006-2011 годах / A.B. Полев, А.Э. ГьйдароваО.В. Романова, О.В. Поршпна, B.C. Шаповалов// Электронный научный журнал «Социальные аспекты здоровья населения». -2012 (28). -№6. http://vestnik.mednet.ru/contcnt/view/450/30

5. Гайдарова, А.Э. Проблемы и поиски решения оптимизации дерматовенерологической помощи/ М.А.Иванова, О.В.Поршнна, А.В.Полев, А.Э.Гайдарова, В.С.Шаповалов// Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия «Медицина. Фармация. Геронтология н гериатрия» - 2012. - №10 (129) Выпуск 18/1. - С.154-157.

6. Гайдарова, А.Э. Профилактика инфекции, передаваемых половым путем и пути ее совершенствования/А.А. Калининская, А.Э. Гайдарова// Справочник врача общей практики - 2013. - №6. - С.82-86

7. Медико-социальные аспекты заболеваемости женщин фертильного возраста инфекциями, передаваемыми половым путём, и говершенствование профилактической работы в республике Дагестан. Москва. 2013. Методические рекомендации /A.A. Калининская, А.Э. Гайдарова, П.Б. Абдурашидова. Л.М. Алиева /12с.

8. Гайдарова, А.Э. Современная ситуация по заболеваемости гонококковой инфекцией и возрастные коэффициенты рождаемости в различных возрастных группах населения, 2000 - 2010 гг./ М.А.Иванова, С.А.Виноградова, А.Э.Гайдарова// Вестник последипломного медицинского образования - 2011. - №4. - С.30-34.

9. Гайдарова, А.Э. Инфекции, передаваемые половым путем, механизмы их выявления и современный взгляд на профилактику/М.А.Изашва, А.В.Полев, О.В.Поршина, А.Э.Гайдарова// Росмедпортал. Ком. Научно-практический медицинский журнал. Рубрика Профилактика. Раздел Эпидемиология. - Том 3. -2012. - С.37-40.

10. Гайдарова, А.Э. К вопросу о деятельности акушеров - гинекологов по выявлению больных инфекциями, передаваемыми половым путем.' А.Э.Гайдарова// Международный научно-практический журнал «Здоровье, демография, экология финно-угорских народов. - №2. - 2011. - С.72- 73.

11. Гайдарова, А.Э. Заболеваемость трихомонозом в Российской Федерации в репродуктивно активном возрасте в 2010 году/ О.В.Армашевская, А.Э.Гайдарова, О.И.Игнатенко// Материалы всероссийской научнс-практической конференции «Неотложная медицинская помощь (состояние, проблемы, перспективы развития). - Москва. - 2011. - С.164-165.

12. Гайдарова, А.Э. Заболеваемость хламидийной инфекцией в СевероКавказском Федеральном округе, 2010/ А.Э.Гайдарова// Материалы всероссийской научно-практической конференции «Неотложная медицинская помошь (состояние, проблемы, перспективы развития) - Москва. - 2011. - С. 166 — 167.

13. Гайдарова, А.Э. Заболеваемость инфекциями, передаваемыми половым путем, в Российской Федерации в 2009-2011 гт./А.Э.Гайдарова, О.В.Романова// Материалы всероссийской научно-практической конференции «Неотложная медицинская помощь (состояние, проблемы, перспективы развития) - Москва. -2012.-С.166-167.

Подписано в печать 20.11.13. Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Заказ 05/11-13

Отпечатано в РИО ФГБУ «ЦНИИОИЗ» МЗ РФ 127254, г. Москва, ул. Добролюбова, д. 11