Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальные аспекты распространенности среди подростков злоупотребления психоактивными веществами (факторы риска, организация профилактики, лечения и реабилитации)

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальные аспекты распространенности среди подростков злоупотребления психоактивными веществами (факторы риска, организация профилактики, лечения и реабилитации) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальные аспекты распространенности среди подростков злоупотребления психоактивными веществами (факторы риска, организация профилактики, лечения и реабилитации) - тема автореферата по медицине
Дмитриевский, Борис Владиславович Рязань 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Дмитриевский, Борис Владиславович :: 2007 :: Рязань

Введение.

Глава 1. Злоупотребление психоактивными веществами как медикосоциальная проблема (обзор литературы).

1.1. Распространённость алкоголизма, наркоманий и токсикоманий среди различных социально-демографических групп населения.

1.2. Современное состояние и проблемы оказания наркологической помощи.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Динамика и тенденции распространённости наркологической патологии среди различных возрастно-половых групп населения

Рязанской области.

Глава 4. Медико-социальная характеристика установок подростков в отношении употребления психоактивных веществ по материалам социологического опроса).

Глава 5. Приоритетные направления организации профилактики употребления психоактивных веществ и оказания лечебнореабилитационной помощи больным подросткам.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Дмитриевский, Борис Владиславович, автореферат

Актуальность темы. Данные государственной статистики свидетельствуют о стабильно высокой частоте учтенных случаев злоупотребления психоактивными веществами (ПАВ) среди детско-подросткового населения. Так, в 2005 г. в Российской Федерации было зарегистрировано 126,5 тыс. больных наркологическими расстройствами среди подростков 15-17 лет, что составило 1779,6 случаев в расчете на 100 тыс. подростков или 1,7% от общей численности подросткового населения страны.

Большинство зарегистрированных подростков - это лица, злоупотребляющие ПАВ без формирования синдрома зависимости (Э.Ф.Ахметзянова, 2000; В.К.Попович, 2000). В 2005 г. их удельный вес составил 92,1%. При этом на потребителей алкоголя пришлось 72,4%, наркотиков - 8,2%, ненаркотических ПАВ - 11,5%. Удельный вес больных с синдромом зависимости (алкоголизм, наркомания и токсикомания) был равен 7,9% от общего числа зарегистрированных подростков (О.В.Чумакова и соавт., 2006).

Проблема «саморазрушающего» поведения современных подростков, связанная с злоупотреблением ПАВ, является крайне актуальной. Это обусловлено развитием у несовершеннолетних выраженных психосоматических расстройств, нарушением адаптации в семье и обществе, а также криминальными действиями (Е.С.Скворцова и соавт., 2000; Е.А.Тищук и соавт., 2005). С употреблением подростками ПАВ связаны такие негативные медико-социальные последствия, как рост смертности и самоубийств, а также сопутствующих заболеваний, в первую очередь. СПИДа, инфекционных гепатитов, половых инфекций, туберкулеза и др. (А.В.Уткин, 1999; В.А.Ковалев, 2000; Л.В.Лопаткина, 2006).

Рост распространенности среди подростков злоупотребления психоактивными веществами происходит на фоне доступности и относительно низких цен на спиртные напитки, реорганизации наркологической службы и снижения активности профилактической работы (Б.М.Гузиков и соавт., 2003; Ш.И.Спектор, 2005). Для повышения эффективности деятельности наркологической службы необходимо разрабатывать и внедрять новые подходы (в том числе этико-правового характера) к первичной и вторичной профилактике зависимости от ПАВ, а также к организации лечения и реабилитации больных (Н.Н.Иванец и соавт., 2000; Г.А.Корчагина, 2000; Г.Н.Дудко, 2003; В.Ю.Альбицкий и соавт., 2005).

Однако до сих пор, несмотря на большую научно-практическую значимость проблемы, не решены вопросы своевременного выявления наркологических больных, организации и оказания им медико-социальной помощи, формирования рациональной и экономически целесообразной структуры наркологической службы, а также преемственности в деятельности отдельных ее звеньев (Е.А.Кошкина и соавт., 2000; О.Е.Коновалов, О.Ж.Бузик, 2001; А.Г.Сердюков, Н.Н.Курьянова, 2002).

Всё вышеперечисленное определило цель и задачи настоящего исследования, которое проводилось в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Росздрава» (№ государственной регистрации 012002 02320).

Цель исследования заключалась в научном обосновании предложений по совершенствованию организации профилактики среди подростков злоупотребления психоактивными веществами, а также лечебно-реабилитационной помощи больным.

В соответствии с этим задачами исследования являлись:

1. Изучение распространённости злоупотребления психоактивными веществами среди подростков Рязанской области.

2. Выявление среди подростков групп повышенного риска в отношении приобщения к употреблению психоактивных веществ.

3. Анализ состояния лечебно-реабилитационной помощи изучаемому контингенту больных и определение путей её совершенствования.

4. Разработка приоритетных направления организации профилактики различных видов зависимостей у подростков в современных условиях.

Научная новизна работы: заключается в том, что:

1) получена новая информация о распространённости и факторах риска злоупотребления подростками психоактивными веществами;

2) дана оценка и перспективные направления развития территориальной системы оказания наркологической помощи подросткам;

3) научно обоснован комплекс мероприятий по совершенствованию организации лечения и реабилитации подростков, страдающих различными видами зависимостей, а также их профилактики.

Научно-практическая значимость исследования определяется разработкой предложений по целенаправленному формированию среди подростков групп риска в отношении приобщения к употреблению ПАВ с учетом выявленных факторов риска. Научно обоснованы и внедрены медико-социальные подходы к профилактике алкоголизма, наркоманий и токсикоманий у подростков в современных условиях.

Внедрение результатов исследования в практику. Содержащиеся в диссертации материалы нашли следующее практическое применение:

1. При разработке и реализации на территориальном уровне комплекса мероприятий межведомственного характера, направленных на снижение распространенности зависимости подростков от психоактивных веществ (письмо Правительства Рязанской области от 14.04.2006 г. № 5-15).

2. При разработке областной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Рязанской области на 2005-2007 гг.» (письмо Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Рязанской области от 18.04.2006 г. № 3/520).

3. При подготовке проведения совещания главных наркологов Центрального Федерального округа в сентябре 2006 г. (письмо Координационного Совета по здравоохранению в ЦФО от 17.01.2007 г. № 01-27/027).

4. При разработке комплексных мероприятий межведомственного характера, направленных на снижение распространенности зависимости подростков от наркотических и психоактивных веществ в Брянской (письмо ГУЗ «Брянский областной наркологический диспансер» от 21.11.2006 г. № 859) и Волгоградской (письмо ГУЗ «Волгоградский областной клинический наркологический диспансер» от 30.10.2006 г. № 2757) областей.

5. При подготовке и проведении депутатских слушаний в Рязанской областной Думе по вопросам профилактике наркоманий и токсикомании среди молодежи (письмо Комитета по социальной политике Рязанской областной Думы от 12.01.2006 г. № 112-Д).

6. При разработке мероприятий по совершенствованию организации и оказания наркологической помощи населению Рязанской области (письмо Управления здравоохранения Рязанской области от 13.04.2006 г. № 796-01-30).

7. При подготовке волонтеров для работы с подростками, злоупотребляющими психоактивными веществами (письмо Управления по делам образования, науки и молодежной политики Рязанской области от 14.04.2006 г. № 745).

8. Рекомендации по организации и проведению лечебно-профилактической и реабилитационной работы среди подростков, злоупотребляющих психоактивными веществами, внедрены в практику работы Рязанского областного клинического наркологического диспансера (акт внедрения от 20.04.2006 г.).

9. Предложения по работе с несовершеннолетними потребителями психоактивных веществ внедрены в практику работы отделения по оказанию медицинской и социально-психологической помощи беспризорным и безнадзорным детям и подросткам ГУ «Рязанский областной клинический кожно-венерологический диспансер» (акт внедрения от 07.03.2006 г.).

10. При составлении обучающих программ для подготовки специалистов из районов Рязанской области по вопросам предупреждения распространенности наркоманий и токсикомании среди подростков (письмо Рязанского областного института развития образования от 13.04.2006 г. № 232).

11. В учебном процессе на кафедрах Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова, Рязанского института развития образования, Кубанского государственного медицинского университета. Курского государственного медицинского университета, в Рязанском базовом медицинском училище повышения квалификации работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены:

- на межрегиональной научной конференции «Теория и практика преобразования педагогических систем» (Рязань, 2004);

- на научно-практической конференции «Наркотизм: исторический и современной аспекты» (Рязань, 2005);

- на научно-практической конференции «Медицинские и правовые аспекты оказания помощи лицам, страдающим наркоманией и проведение их реабилитации» (Рязань, 2006);

- на ежегодной научной конференции Рязанского государственного медицинского университета (Рязань, 2006);

- на межкафедральном совещании Рязанского государственного медицинского университета (Рязань, 2006);

- на международной научной конференции «Педагогика и психология как ресурс развития современного общества» (Рязань, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 9 научных работ, в том числе статья в журнале, включенном в «Перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ» и учебно-методическое пособие.

Основные положения, выносимые па защиту:

1. Современные тенденции распространённости наркологических расстройств среди различных возрастно-половых групп населения Рязанской области.

2. Медико-социальные факторы риска употребления подростками психоактивных веществ.

3 Комплекс мероприятий по совершенствованию организации профилактики и лечебно-реабилитационной помощи подросткам с различными видами зависимостей.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы (всего 209 источников, из них 45 зарубежных). Основное содержание диссертации изложено на 142 страницах машинописи, работа иллюстрирована 30 таблицами и 15 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные аспекты распространенности среди подростков злоупотребления психоактивными веществами (факторы риска, организация профилактики, лечения и реабилитации)"

выводы

1. Среди детско-подросткового контингента наиболее острой является проблема злоупотребления алкоголем, ингалянтами и другими токсическими психоактивными веществами. В 2005 г. в Рязанской области показатель распространенности алкоголизма, включая алкогольные психозы, был равен 20,0 на 100 тыс. подростков (в ЦФО - 36,1). Число подростков, употребляющих алкоголь с вредными последствиями, в расчете на 100 тыс. лиц соответствующего возраста составило 523,7 (в ЦФО - 1319,9).

В последнее время отмечается снижение уровня первичной обращаемости детей и подростков с заболеваниями, связанными с злоупотреблением наркотиками. В 2005 г. число лиц, зарегистрированных с диагнозом наркомания, было равно по области 1.8 на 100 тыс. подростков (в ЦФО -7,3). Частота случаев токсикомании составила 32,7 на 100 тыс. лиц в возрасте 15 - 17 лет (в ЦФО - 52,4).

2. В 2005 г. на изучаемой территории в структуре наркологических расстройств у детей и подростков преобладала токсикомания - 64,9%, второе место принадлежало алкоголизму - 32,4 % и третье - наркомании (2,7%). В 1996 г. доли алкоголизма и наркоманий в структуре наркологических расстройств среди детско-подросткового населения были существенно больше (соответственно 40,0% и 13,3%).

3. Согласно данным социологического опроса, 14,3% подростков пробовали наркотические средства, 2,8% употребляют их 1-3 раза в месяц и такая же доля подростков принимает наркотики чаще 1-го раза в неделю. Наибольшее количество наркозависимых (употребляющих наркотические средства чаще 1-го раза в неделю) было среди учащихся колледжей и школьников 10 - 11-х классов мужского пола: соответственно 7,6 и 6,3%. Среди респондентов 62,8% впервые попробовали наркотики в возрасте до 16 лет. На первом месте среди систематически употребляемых подростками наркотиков стоят препараты конопли (81,5%), затем идут препараты опийной группы (7,8%) и снотворно-седативные препараты (5,2%).

4. Среди обследованных подростков курят 38,1% мальчиков и 26,5% девочек. При этом ежедневно курит каждый третий подросток мужского пола и каждая пятая девочка. Приобщение к курению происходит в основном в возрасте от 10 до 14 лет, причем у девочек это отмечается в более старшем возрасте.

5. К факторам риска приобщения подростков к употреблению психоактивных веществ относятся: неблагоприятный психологический климат в семье; осведомленность о местах продажи наркотических средств; посещение мест сбора неформальных групп, где подросткам предлагают попробовать наркотики; низкая информированность подростков об опасности даже однократного приёма психоактивных веществ; неэффективность проводимой в учебных заведениях противонаркотической работы.

6. К группам повышенного риска в отношении наркомании следует отнести студентов колледжей и школьников мужского пола, среди которых по данным опроса отмечался наибольший удельный вес наркозависимых и готовых попробовать наркотики. К группам повышенного риска в отношении употребления алкогольных напитков, особенно пива, относятся студенты колледжей и учащиеся учреждений начального профессионального образования.

7. 27,3% подростков считают, что человек, употребляющий наркотики, может самостоятельно от этого отказаться. При этом 28,6% респондентов не знают, где можно получить квалифицированную наркологическую помощь, а 27,8% затруднились ответить на этот вопрос.

8. Согласно полученным данным, в 68,9% образовательных учреждений ведётся работа по профилактике злоупотребления психоактивными веществами, причем несколько более активно в школах. Однако эффективность этой работы остаётся невысокой, большинство респондентов (63,6%) были на таких мероприятиях не более 1-2 раз.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По официальным статистическим данным, в 2005 г. в Рязанской области число зарегистрированных лиц, страдающих алкоголизмом, составило 1786,1 на 100 тыс. населения, что превышает аналогичный показатель по Российской Федерации в целом. За период с 1999 до 2003 гг. количество зарегистрированных в Рязанской области пациентов с впервые выявленной зависимостью от алкоголя выросло в 1,5 раза: с 112,4 до 176,9 на 100 тыс. населения. К 2005 году этот показатель снизился до 163,2 на 100 тыс. населения и оставался выше общероссийского.

В структуре первичной заболеваемости алкоголизмом преобладают лица, страдающие средней степенью алкогольной зависимости, доля которых в течение изучаемого периода времени колебалась от 88,1% до 93,8%. За 1996-2004 гг. уровень первичной заболеваемости алкогольными психозами вырос на 83% (с 39,1 до 71,7 на 100 тыс. населения). При этом наибольший темп прироста за указанный период был отмечен среди жителей села - 127,1%, тогда как среди городских жителей он был почти в двое меньше (р<0,01). В тоже время обращает на себя внимание, что количество лиц, состоящих на профилактическом учёте с диагнозом «употребление алкоголя с вредными последствиями», за это время уменьшилось более чем в 1,6 раза.

Выявлена прямая сильная корреляционная связь между уровнями первичной заболеваемости алкоголизмом и алкогольными психозами (р=+0.9).

С 1996 по 2005 гг. в Рязанской области уровень общей заболеваемости наркоманиями увеличился в 7,8 раза: с 8,1 до 63,7 на 100 тысяч населения (р<0,01), но оставался существенно ниже, чем в целом по Российской Федерации.

В период 1996 - 2000 гг. первичная заболеваемость наркоманиями выросла с 2,9 до 25,0 на 100 тысяч населения (р<0,01), причем с 1998 по 2000 гг. ее уровень увеличился в 4 раза и достиг своего максимума за изучаемый период. К 2004 г. первичная заболеваемость наркоманиями в области снизилась до 2,6 на 100 тысяч населения, при этом наиболее интенсивно процесс происходил с 2000 по 2002 гг. - в 5 раз. Распространенность употребления наркотическими средствами с вредными последствиям имела аналогичную динамику и выросла в период с 1996 по 2001 гг. в 2,5 раза: с 4,9 до 12,4 на 100 тысяч населения. К 2005 г. ее уровень сократился в 6.5 раз и составил 1,9 на 100 тысяч населения. Выявлена прямая корреляционная связь средней силы между первичной заболеваемостью наркоманиями и распространенностью употребления наркотических средств с вредными последствиями (р =+0,66).

В Рязанской области в 1996-2003 гг. отмечен рост первичной заболеваемости токсикоманиями в 4 раза, а случаев употребления ненаркотических ПАВ с вредными последствиями в 1.7 раза. При этом вышеназванные показатели достигли уровня 1,6 и 14,8 на 100 тыс. населения соответственно.

Установлено, что алкоголизм как у мужчин, так и у женщин преобладает в возрасте 20-39 лет и 40-59 лет, так в 2005 г. на указанные возрастные группы пришлось 84% всех зарегистрированных алкоголиков среди мужчин и 80,8% среди женщин.

Среди детско-подросткового контингента наиболее острой является проблема злоупотребления алкоголем, ингалянтами и другими токсическими ПАВ. При этом сохраняется тенденция снижения первичной обращаемости детей и подростков с заболеваниями, связанными с злоупотреблением наркотиками. В 2005 г. число лиц, зарегистрированных с диагнозом наркомания, было равно по области 1,8 в расчете на 100 тыс. подростков (в ЦФО - 7,3; по РФ - 27,5). Частота случаев токсикомании составила 32,7 на 100 тыс. лиц в возрасте 15 - 17 лет (в ЦФО - 52,4; по РФ - 67,5).

В 2005 г. в Рязанской области показатель распространенности алкоголизма, включая алкогольные психозы, был равен 20,0 на 100 тыс. подростков. В ЦФО аналогичный показатель был равен 36.1, а по РФ - 46,3. Число подростков, употребляющих алкоголь с вредными последствиями, в расчете на 100 тыс. лиц соответствующего возраста составило 523,7 (в ЦФО -1319,9; по РФ - 1288,0).

За период с 1996 по 2004 гг. уровень первичной заболеваемости алкоголизмом среди подростков увеличился в 3,5 раза и достиг 23,6 случая на 100 тыс. подростков. При этом, количество подростков, злоупотребляющих ненаркотическими ПАВ, увеличилось на 20,5%.

Количество впервые выявленных токсикоманов среди детско-подросткового контингента увеличилось с 1996 по 2003 гг. в 8 раз и в 2003 г. первичная заболеваемость токсикоманиями составила 27,0 на 100 тыс. населения соответствующего возраста. Одновременно количество детей с алкогольной зависимостью в Рязанской области увеличилась вдвое.

В 2005 г. в структуре общей заболеваемости наркологическими расстройствами у детей и подростков преобладает токсикомания - 64,9%, второе место принадлежит алкоголизму - 32,4 % и третье наркомании -2,7%. В 1996 г. доли алкоголизма и наркоманий в структуре наркологических расстройств среди детско-подросткового населения были существенно больше (соответственно 40,0% и 13,3%).

Согласно результатам социологического опроса, 27,6% опрошенных проживали в неполных семьях. Их наибольшее количество было среди учащихся У НПО - 41,1%. Только половина респондентов ответили положительно на вопрос о возможности обсуждения своих проблем с родителями, причем больший удельный вес положительных ответов отмечался среди девушек (60,0%) и в группе учащихся техникумов (60,1%). Каждый четвертый подросток затруднился с ответом на данный вопрос.

Установлено, что 14,3% подростков пробовали наркотические средства, 2,8% употребляют их 1-3 раза в месяц и такая же доля подростков принимает наркотики чаще 1-го раза в неделю. Наибольшее количество наркозависимых (употребляющих наркотические средства чаще 1-го раза в неделю) было среди учащихся колледжей и школьников 10 - 11-х классов мужского пола (соответственно 7,6 и 6,3%).

Среди респондентов 62,8% впервые попробовали наркотики в возрасте до 16 лет. На первом месте среди систематически употребляемых подростками наркотиков стоят препараты каннабиса (конопли), их предпочитают 81,5% наркозависимых, затем идут препараты опийной группы (7,8%) и снотворно-седативные препараты - 5,2%.

По материалам анкетирования, у 23,2% опрошенных подростков в круге общения есть лица, употребляющие наркотики. Больше всего таких среди студентов колледжей (27,2%), при этом каждому четвёртому из них знакомые предлагали попробовать различные наркотические препараты. В тоже время каждому десятому попробовать наркотики предлагали родственники. Среди опрошенных 60,2% посещают ночные бары, дискотеки, где каждому восьмому из них (около 12%) незнакомые люди предлагали попробовать наркотики.

Места продажи наркотических средств известны каждому пятому респонденту. При этом наиболее информированными о местах продажи наркотиков оказались школьники (25,7%).

Алкоголь употребляют более 60% опрошенных подростков, при этом среди учащихся мальчиков-подростков больше всего таких было в группе студентов колледжей - 88,6%, а среди девочек - в группе учащихся УНПО (79,5%). В структуре потребления алкоголя подростками преобладает пиво, его употребляет 89.0% респондентов. При этом 10,1% опрошенных употребляют его ежедневно, а более 21,7% считают, что алкогольная зависимость не может развиться от ежедневного употребления этого напитка. 27,7% опрошенных не считают пиво алкогольным напитком и только каждый десятый респондент уверен, что пробовать пиво тоже вредно.

Среди обследованных подростков курят 38.1% мальчиков-подростков и 26,5% девочек (р<0,05). При этом ежедневно курит каждый третий мальчик и каждая пятая девочка. Приобщение к курению происходит в основном в возрасте от 10 до 14 лет, причем у девочек это отмечается в более старшем возрасте.

Согласно результатам социологического опроса, 27,3% подростков считают, что человек, употребляющий наркотики, может самостоятельно от этого отказаться. Наиболее частым ответом о негативных последствиях употребления наркотиков было указание на сокращение продолжительности жизни и раннюю смерть (94,8 на 100 ответивших). При этом 48,9% обследованных считали, что наркоманы доживают только до 25 лет. Среди других последствий наркоманий назывались: ухудшение здоровья, снижение иммунитета (94.4 на 100 ответивших), разрушение семьи (91.6), совершение правонарушений (90,2), крушение жизненных планов (87,5). При этом 28,6% респондентов не знают, где человек, употребляющий наркотики. может получить квалифицированную помощь, а 27.8% затруднились ответить на этот вопрос.

Большинство опрошенных информированы об опасности заражения ВИЧ-инфекцией как половым путем (92,5 в расчете на 100 ответивших), так и через общий инъекционный инструментарий (90,6).

Среди учащихся УНПО считают опасным однократное употребление водки и препаратов конопли соответственно 41,9% и 51,8% юношей, а также 64,5% и 67,3% девушек (р<0,05). Статистически достоверно большее количество школьников и студентов техникумов уверены в повышенной опасности приёма конопли по сравнению с водкой. Во всех группах учащихся. удельный вес респондентов, считающих прием психоактивных веществ опасным, преобладает среди девочек-подростков по сравнению с юношами.

Среди обследованного контингента 35,1% относятся к наркоманам с опаской, 26,5% - с презрением. 17,5% - безралично. 19,1 % сочувствуют наркоманам и 1,9% одобряет их поведение. Наибольшее количество «одобряющих» (2,5%) было среди учащихся техникумов. Установлено, что 16% опрошенных подростков потенциально готовы попробовать предложенный в своей компании наркотик. Наибольшее количество таких лиц было среди учащихся техникумов (21,6%).

Согласно полученным данным, в 68,9% образовательных учреждений ведётся работа по профилактике злоупотребления психоактивными веществами, причем несколько более активно в школах (72,4%). Однако эффективность этой работы остаётся невысокой, большинство респондентов (63,6%) были на таких мероприятиях не более 1-2 раз.

Профилактика злоупотребления ПАВ должна определяться принципами междисциплинарного взаимодействия и активной комплексной помощи.

В организации первичной профилактики наиболее важны совместные усилия работников здравоохранения и образования. Для координации профилактической работы на местном уровне целесообразно создание координационной группы, которая включала бы специалистов разного профиля. Наш опыт показывает, что оптимальная организация профилактической работы строится по принципу бригадного обслуживания с участием педагогов-предметников, социальных педагогов, школьных и клинических психологов, врачей-наркологов и психотерапевтов.

Необходимо отметить, что до настоящего времени остается недостаточно востребованным потенциал врачей общей врачебной сети. Их роль должна заключаться, прежде всего, в своевременном выявлении несовершеннолетних. злоупотребляющих ПАВ, и в усилении мотивации для обращения за психологической и наркологической помощью.

В г.Рязани, как и в большинстве областных центров, имеются учреждения, где оказывается психологическая помощь - это Центр психолого-педагогической помощи семье и детям, а также Медико-психолого-педагогическая консультация. Этим учреждениям должна отводиться важная роль в профилактике злоупотребления ПАВ. чему будет способствовать внесение изменений в положение о работе консультаций и введение в них должностей психотерапевта и нарколога.

С учетом сказанного требуется проведение специальных циклов обучения школьных и клинических психологов, а также врачей общего профиля и специалистов по вопросам профилактики злоупотребления ПАВ несовершеннолетними. Данный подход реализован в Рязанской области с использованием научно-педагогического потенциала медицинского университета.

Несомненно, важной задачей в современных условиях является подготовка волонтеров для работы с подростковым контингентом. В г. Рязани с 2003 г. реализуется проект «Интерактивная академия волонтеров». На базе педагогического университета психологами областного психологического диспансера совместно с Управлением по делам образования, науки и молодёжной политики Рязанской области было организовано волонтёрское движение из числа студентов факультета психологии с целью подготовки молодёжных лидеров, способных своими силами вести работу, направленную на пропаганду здорового образа жизни и снижение уровня потребления ПАВ в молодёжной среде.

Активизация вторичной профилактики (реабилитации зависимых) требует создания таких звеньев наркологической помощи, как дневные стационары и реабилитационные центры.

Центры медицинской помощи и реабилитации детей и подростков с наркологическими проблемами должны организовываться при областных наркологических диспансерах. При этом указанные центры включают в себя три отделения: амбулаторное, стационарное и медицинской профи

Амбулаторное отделение представлено кабинетами приема психиатра-нарколога. психотерапевта, психолога, специалиста по социальной работе, процедурным кабинетом. Амбулаторный прием осуществляется для несовершеннолетних больных наркологическими заболеваниями, которые состоят на диспансерном учете, а также для лиц, употребляющих ПАВ с вредными последствиями. Кроме того, проводится консультативный прием для подростков из группы риска, а также госпитализированных в детские больницы (отделения) по поводу непищевых отравлений.

Стационарное отделение центров представлено палатами, процедурным кабинетом, ординаторской, сестринской. Необходима организация круглосуточных постов (врачебного, сестринского, санитарского). В стационарное отделение госпитализируются несовершеннолетние с зависимостью от ПАВ. лечение которых в амбулаторных условиях невозможно (беспризорные и безнадзорные дети и подростки, имеющие наркологическую патологию). Могут госпитализироваться также лица призывного возраста, направляемые райвоенкоматами на военную медицинскую экспертизу.

Отделение медицинской профилактики должно включать штат психологов, специалистов по социальной работе, социальных работников, которые занимаются первичной профилактикой наркологических заболеваний в учебных заведениях, в том числе путем проведения тренинговых занятий по программам, направленным на формирования негативного отношения несовершеннолетних к употреблению ПАВ.

На базе центров медицинской помощи и реабилитации детей и подростков с наркологическими проблемами целесообразно организовать работу «телефона доверия».

Основными направления повышения качества профилактической помощи на территориальном уровне должны стать:

• улучшение координации работы заинтересованных ведомств, взаимодействие со средствами массовой информации, фондами и организациями, осуществляющими поддержку мероприятий по предупреждению употребления ПАВ;

• обеспечение дифференцированного подхода к отдельным контингентом (не имеющие опыта приема ПАВ, «экспериментаторы», проблемные потребителями ПАВ);

• подготовка специалистов, занимающихся профилактикой злоупотребления ПАВ среди детей и молодежи;

• внедрение передовых медико-социальных и психолого-педагогических технологий по профилактике злоупотребления ПАВ детьми и молодежью.

Работа по пропаганде здорового жизненного стиля и профилактике зависимости от ПАВ должна носить комплексный и системный характер. Данная деятельность проводится совместно с городскими и областными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, поскольку именно здесь происходит первичное выявление детей и подростков группы риска. На заседаниях комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав обязательно присутствие врача-нарколога и специалиста по социальной работе от наркологической службы. В случае необходимости несовершеннолетние направляются на профилактическую беседу и консультацию к врачу-наркологу и психологу. Дети и подростки группы риска должны находиться под профилактическим наблюдением наркологических диспансеров или центров медицинской помощи и реабилитации детей и подростков с наркологическими проблемами.

В настоящее время наблюдается снижение возраста сексуального дебюта у подростков. 63,6% опрошенных учащихся ответили утвердительно на вопрос анкеты: «Есть ли у Вас любимый человек?», при этом девушки давали положительный ответ чаще в сравнении с анкетированными юношами (71,7% и 47,9% соответственно). Часто отношения с любимым человеком сопровождаются половыми контактами. 45,6% респондентов указали на наличие интимных отношений со своим партером (партнершей).

В целом, отмечаются следующие тенденции:

• юноши (58,8%) достоверно чаще начали половую жизнь в сравнении с девушками (40,9%) (Р < 0,05);

• из изученной группы наибольшая вовлеченность в интимные отношения характерна для юношей - учащихся ПУ и техникумов (62,7% и 65,6% соответственно).

71% респондентов утверждают, что применяют или намерены применять презерватив при интимных связях, вместе с тем 13,5% ответили на этот вопрос отрицательно, а 15,5% не определили тактику своего поведе

Наиболее склонны игнорировать использование презерватива девушки - учащиеся техникумов и ПУ (18,1% и 19,4% соответственно), а среди неопределившихся подростков преобладают юноши-школьники и учащиеся ПУ (17,6% и 21,2% соответственно). Таким образом, почти треть опрошенных (29%) составляют группу повышенного риска заражения половыми инфекциями вследствие отсутствия элементарного стереотипа индивидуальной профилактики.

При наличии постоянного полового партнера считают для себя возможным вступление в интимные контакты с прочими людьми 13,6% опрошенных девушек и 35,6% юношей, а не определились в этом вопросе 18,5% и 27,7% соответственно.

Наибольшую склонность к промискуитетному поведению проявляют юноши всех опрошенных групп в сравнении с девушками (Р<0,01).

Оценка распределения ответов респондентов о достаточности знаний о ВИЧ-инфекции показала, что только около половины (48,7-57,4%) опрошенных считают, что владеют знаниями, достаточными, чтобы не заразиться ВИЧ. Значимых различий между учащимися различных учебных заведений не отмечалось. При этом свой риск заразиться ВИЧ половым путём как высокий оценивает каждый четвёртый опрошенный (24,3%).

Большинство опрошенных информированы об опасности полового пути передачи ВИЧ-инфекции и использование общего инъекционного инструментария. соответственно 92,5 и 90,6%. 37,2% подростков не смогли ответить на вопрос «Может ли ВИЧ-инфицированный человек внешне выглядеть здоровым?» и 18,4% считают, что такой вариант исключен. Наибольшее количество таких ответов было получено среди учащихся ПУ -23.4% (р<0,05).

11,7% анкетированных подростков не смогли ответить на вопрос: «Пошли бы Вы обследоваться на ВИЧ. если возникло подозрение на возможность заражения?» и 7,3% (юноши - 9,6%) ответили на него отрицательно. Таким образом, 19% подростков составляют потенциальные не-выявленные источники ВИЧ. формирующие резервуар активизации эпидемического процесса ВИЧ-инфекции.

Определяющим фактором неудовлетворительного уровня информированности подростков об индивидуальной профилактики инфицирования ВИЧ-инфекцией является отсутствие или неадекватность образовательных программ по данным вопросам в школах. В результате анкетирования установлено. что основным источником информации для них становятся телепередачи (87.4 на 100 опрошенных). Это говорит о малой роли родителей и медицинских работников в предоставлении объективных сведений о ВИЧ. Наименьшая просветительная активность врачей была отмечена в школах.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные аспекты распространенности среди подростков злоупотребления психоактивными веществами (факторы риска, организация профилактики, лечения и реабилитации)

Р г Б/дЛЗУЭи,

ииао55588

>кописи

Дмитриевский Борис Владиславович

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ

РАСПРОСТРАНЁННОСТИ СРЕДИ ПОДРОСТКОВ

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ПСИХОАКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ

(факторы риска, организация профилактики, лечения и реабилитации)

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Рязань-2007

003055588

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор Коновалов Олег Евгеньевич

Официальные оппонепты: доктор медицинских наук,

профессор Бойко Игорь Борисович

доктор медицинских наук, профессор Кича Дмитрий Иванович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская медицинская академия имени И.М.Сеченова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится «£Ь> О ^ 2007 г. в часов на заседании Диссертационного совета Д 208.084.03 при ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова Росздрава» по адресу: 390026, г.Рязань, ул. Высоковольтная, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «РязГМУ Росздрава» по адресу: 390026, г. Рязань, ул. Шевченко, 34.

Автореферат разослан « Я » О-Ь 2007 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, ^—

кандидат медицинских наук, доцент (О^ьЛЛЛ^ О 0- Дмитриева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Данные государственной статистики свидетельствуют о стабильно высокой частоте учтенных случаев злоупотребления психоактивными веществами (ПАВ) среди детско-подросткового населения. Так, в 2005 г. в Российской Федерации было зарегистрировано 126,5 тыс. больных наркологическими расстройствами среди подростков 15-17 лет, что составило 1779,6 случаев в расчете на 100 тыс. подростков или 1,7% от общей численности подросткового населения страны.

Большинство зарегистрированных подростков - это лица, злоупотребляющие ПАВ без формирования синдрома зависимости (Э.Ф.Ахметзянова, 2000; В.К.Попович, 2000). В 2005 г. их удельный вес составил 92,1%. При этом на потребителей алкоголя пришлось 72,4%, наркотиков - 8,2%, ненаркотических ПАВ - 11,5%. Удельный вес больных с синдромом зависимости (алкоголизм, наркомания и токсикомания) был равен 7,9% от общего числа зарегистрированных подростков (О.В.Чумакова и соавт., 2006).

Проблема «саморазрушающего» поведения современных подростков, связанная с злоупотреблением ПАВ, является крайне актуальной. Это обусловлено развитием у несовершеннолетних выраженных психосоматических расстройств, нарушением адаптации в семье и обществе, а также криминальными действиями (Е.С.Скворцова и соавт., 2000; Е.А.Тищук и соавт., 2005). С употреблением подростками ПАВ связаны такие негативные медико-социальные последствия, как рост смертности и самоубийств, а также сопутствующих заболеваний, в первую очередь, СПИДа, инфекционных гепатитов, половых инфекций, туберкулеза и др. (А.В.Уткин, 1999; В.А.Ковалев, 2000; Л.В.Лопаткина, 2006).

Рост распространенности среди подростков злоупотребления психоактивными веществами происходит на фоне доступности и относительно низких цен на спиртные напитки, реорганизации наркологической службы и снижения активности профилактической работы (Б.М.Гузиков и соавт., 2003; Ш.И.Спектор, 2005). Для повышения эффективности деятельности

наркологической службы необходимо разрабатывать и внедрять новые подходы (в том числе этико-правового характера) к первичной и вторичной профилактике зависимости от ПАВ, а также к организации лечения и реабилитации больных (Н.Н.Иванец и соавт., 2000; Г.А.Корчагина, 2000; Г.Н.Дудко, 2003; В.Ю.Альбицкий и соавт., 2005).

Однако до сих пор, несмотря на большую научно-практическую значимость проблемы, не решены вопросы своевременного выявления наркологических больных, организации и оказания им медико-социальной помощи, формирования рациональной и экономически целесообразной структуры наркологической службы, а также преемственности в деятельности отдельных ее звеньев (Е.А.Кошкина и соавт., 2000; О.Е.Коновалов, О.Ж.Бузик, 2001; А.Г.Сердюков, Н.Н.Курьянова, 2002).

Всё вышеперечисленное определило цель и задачи настоящего исследования, которое проводилось в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Росздрава» (№ государственной регистрации 012002 02320).

Цель исследования заключалась в научном обосновании предложений по совершенствованию организации профилактики среди подростков злоупотребления психоактивными веществами, а также лечебно-реабилитационной помощи больным.

В соответствии с этим задачами исследования являлись:

1. Изучение распространённости злоупотребления психоактивными веществами среди подростков Рязанской области.

2. Выявление среди подростков групп повышенного риска в отношении приобщения к употреблению психоактивных веществ.

3. Анализ состояния лечебно-реабилитационной помощи изучаемому контингенту больных и определение путей её совершенствования.

4. Разработка приоритетных направления организации профилактики различных видов зависимостей у подростков в современных условиях.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- получена новая информация о распространённости и факторах, спо-

собствующих злоупотреблению подростками психоактивными веществами;

- дана оценка и перспективные направления развития территориальной системы оказания наркологической помощи подросткам;

- научно обоснован комплекс мероприятий по совершенствованию организации лечения и реабилитации подростков, страдающих различными видами зависимостей, а также их профилактики.

Научно-практическая значимость исследования определяется разработкой предложений по целенаправленному формированию среди подростков групп риска в отношении приобщения к употреблению ПАВ с учетом выявленных факторов риска. Научно обоснованы и внедрены медико-социальные подходы к профилактике алкоголизма, наркоманий и токсикоманий у подростков в современных условиях.

Внедрение результатов исследования в практику. Содержащиеся в диссертации материалы нашли следующее практическое применение:

1. При разработке и реализации на территориальном уровне комплекса мероприятий межведомственного характера, направленных на снижение распространенности зависимости подростков от психоактивных веществ (письмо Правительства Рязанской области от 14.04.2006 г. № 5-15).

2. При разработке областной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Рязанской области на 2005-2007 гг.» (письмо Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Рязанской области от 18.04.2006 г. № 3/520).

3. При подготовке проведения совещания главных наркологов Центрального Федерального округа в сентябре 2006 г. (письмо Координационного Совета по здравоохранению в ЦФО от 17.01.2007 г. № 01-27/027).

4. При разработке комплексных мероприятий межведомственного характера, направленных на снижение распространенности зависимости подростков от наркотических и психоактивных веществ в Брянской (письмо ГУЗ «Брянский областной наркологический диспансер» от 21.11.2006 г. № 859) и Волгоградской (письмо ГУЗ «Волгоградский областной клиниче-

ский наркологический диспансер» от 30.10.2006 г. № 2757) областей.

5. При подготовке и проведении депутатских слушаний в Рязанской областной Думе по вопросам профилактике наркоманий и токсикомании среди молодежи (письмо Комитета по социальной политике Рязанской областной Думы от 12.01.2006 г. № 112-Д).

6. При разработке мероприятий по совершенствованию организации и оказания наркологической помощи населению Рязанской области (письмо Управления здравоохранения Рязанской области от 13.04.2006 г. № 796-01-30).

7. При подготовке волонтеров для работы с подростками, злоупотребляющими психоактивными веществами (письмо Управления по делам образования, науки и молодежной политики Рязанской области от 14.04.2006 г. № 745).

8. Рекомендации по организации и проведению лечебно-профилактической и реабилитационной работы среди подростков, злоупотребляющих психоактивными веществами, внедрены в практику работы Рязанского областного клинического наркологического диспансера (акт внедрения от 20.04.2006 г.).

9. Предложения по работе с несовершеннолетними потребителями психоактивных веществ внедрены в практику работы отделения по оказанию медицинской и социально-психологической помощи беспризорным и безнадзорным детям и подросткам ГУ «Рязанский областной клинический кожно-венерологический диспансер» (акт внедрения от 07.03.2006 г.).

10. При составлении обучающих программ для подготовки специалистов из районов Рязанской области по вопросам предупреждения распространенности наркоманий и токсикомании среди подростков (письмо Рязанского областного института развития образования от 13.04.2006 г. № 232).

11. В учебном процессе на кафедрах Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова, Рязанского института развития образования, Кубанского государственного медицинско-

го университета, Курского государственного медицинского университета, в Рязанском базовом медицинском училище повышения квалификации работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены:

- на межрегиональной научной конференции «Теория и практика преобразования педагогических систем» (Рязань, 2004);

- на научно-практической конференции «Наркотизм: исторический и современной аспекты» (Рязань, 2005);

- на научно-практической конференции «Медицинские и правовые аспекты оказания помощи лицам, страдающим наркоманией, и проведение их реабилитации» (Рязань, 2006);

- на ежегодной научной конференции Рязанского государственного медицинского университета (Рязань, 2006);

- на межкафедральном совещании Рязанского государственного медицинского университета (Рязань, 2006);

- на международной научной конференции «Педагогика и психология как ресурс развития современного общества» (Рязань, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 9 научных работ, в том числе статья в журнале, включенном в «Перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ» и учебно-методическое пособие.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современные тенденции распространённости наркологических расстройств среди различных возрастно-половых групп населения Рязанской области.

2. Медико-социальные факторы риска употребления подростками психоактивных веществ.

3. Комплекс мероприятий по совершенствованию организации профилактики и лечебно-реабилитационной помощи подросткам с различными видами зависимостей.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав,

заключения, выводов, предложений, списка литературы (всего 209 источников, из них 45 зарубежных) и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 142 страницах машинописи, работа иллюстрирована 30 таблицами и 15 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности темы, указаны цель и задачи, научная новизна, научно-практическая значимость исследования, изложены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена анализу отечественной и зарубежной литературы, касающейся изучения медико-социальных аспектов распространённости алкоголизма, наркоманий и токсикоманий среди различных социально-демографических групп населения, а также причин и факторов риска развития различных видов зависимостей. Отдельный раздел главы посвящен современному состоянию и проблемам оказания наркологической помощи.

Во второй главе рассматриваются организационно-методические особенности исследования.

Работа проводилось на территории Рязанской области, объектом исследования были подростки-учащиеся 10-11 классов школ и учреждений начального профессионального образования (УНПО), студенты колледжей.

В Рязанской области 3 наркологических диспансера, в том числе один со стационаром. 24 лечебно-профилактических учреждения имеют амбулаторные наркологические отделения (кабинеты), 2 - детско-подростковые отделения (кабинеты) и одно - экспертизы алкогольного опьянения.

Число психиатров-наркологов - 58, в расчете на 10 тыс. населения -0,49 (по ЦФО - 0,47). Коэффициент совместительства равен 1,2. Все специалисты имеют соответствующие сертификаты. Среди психиатров-наркологов 20,7% имеют высшую и 29,3% - первую врачебную категорию.

На 01.01.2006 г. насчитывалось 260 наркологических коек, обеспечен-

ность ими составила 2,18 на 10 тыс. населения. Занятость койки равна 282,3 дня в году. Стационарная наркологическая помощь оказывается в Рязанском областном наркологическом диспансере, психонаркологических отделениях Сасовской и Скопинской ЦРБ, психиатрическом отделении Кораблинской ЦРБ, инфекционном отделении Касимовской ЦРБ, Шацкой психиатрической больнице.

Выполнение работы предусматривало соблюдение определённой этапности.

На 1-м этапе был составлен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по теме исследования.

На 2-м этапе анализировалась распространённость и структура наркологических расстройств среди различных возрастно-половых групп населения Рязанской области.

На 3-м этапе исследования с целью выявления ведущих медико-социальных факторов риска приобщения подростков к употреблению ПАВ проводилось социологическое исследование на базе средних школ, УНПО и колледжей г. Рязани с использованием специально разработанной анкеты. В целом была получена информация о 1130 респондентах.

На 4-м этапе была дана оценка лечебно-профилактической и реабилитационной помощи пациентам с различными наркологическими расстройствами, оказываемой на изучаемой территории. Была изучена потребность молодёжи в знаниях по профилактике зависимости от ПАВ. Разработан комплекс мероприятий организационного характера, направленных на уменьшение распространённости данных расстройств.

В соответствии с программой исследования использовался комплекс методов: социально-гигиенические, социологический, экспертный, мате-матико-статистические. Применялись сплошной и выборочный, текущий и ретроспективный методы наблюдения. Необходимый объем выборки рассчитывался по общепринятой методике с учетом требований, предъявляемых к исследованиям с позиции надежности их результатов.

При статистической обработке полученных материалов использо-

вались следующие математико-статистические подходы: расчет относительных показателей и средних величин, оценка достоверности полученных результатов по критерию Стьюдента, определение корреляционной зависимости. Статистическая обработка проводилась на персональном компьютере.

Данные об объеме проведенного исследования представлены в таблице 1.

Таблица 1

Количественные показатели исследования

№ п/п Наименование видов исследования и анализируемых первичных документов Количество

1. Изучение отечественных и зарубежных литературных источников по теме исследования 209 источников

2. Разработка и анализ данных, выкопированных из отчетов о работе наркологической службы Рязанской области за 1996-2005 гг. 10 отчетов

3. Разработка и анализ данных, выкопированных из отчетов о заболеваемости алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями по Рязанской области за 1996-2005 гг. 10 отчетов

4. Сбор и разработка карты-анкеты медико-социального исследования наркоситуации в молодёжной среде г.Рязани 1130 карт-анкет

В третьей главе представлены динамика и тенденции распространённости наркологической патологии среди различных возрастно-половых групп населения Рязанской области.

Следует отметить, что регионы страны весьма неоднородны по уровню распространенности отдельных наркологических заболеваний, в том числе среди подростков. Наличие указанных тенденций требует проведения углубленного анализа на уровне отдельных территорий для выявления причин этой неоднородности (Е.А.Кошкина, В.В.Киржанова, 2004; В.Ф.Харитоненков, 2006). Данные обстоятельства могут быть связаны с организацией наркологической помощи, ее активностью, формами и объе-

мом профилактических вмешательств. Важную роль играют особенности формирования структуры болезней зависимости, трафик наркотиков, а также экономическая ситуация в регионе (С.А.Корякин, 2000; Р.Г. Сады-кова, 2005).

По официальным статистическим данным, в 2005 г. в Рязанской области число зарегистрированных лиц, страдающих алкоголизмом, составило 1786,1 на 100 тыс. населения, что превышает аналогичный показатель по Российской Федерации в целом. За период с 1999 до 2003 гг. количество зарегистрированных в Рязанской области пациентов с впервые выявленной зависимостью от алкоголя выросло в 1,5 раза: с 112,4 до 176,9 на 100 тыс. населения (рис.1). К 2005 году этот показатель снизился до 163,2 на 100 тыс. населения и оставался выше общероссийского.

Рис. 1. Динамика первичной заболеваемости алкоголизмом и алкогольными психозами в Рязанской области за 1996 - 2005 гг. (на 100000 населения).

В структуре первичной заболеваемости алкоголизмом преобладают лица, страдающие средней степенью алкогольной зависимости, доля которых в течение изучаемого периода времени колебалась от 88,1% до 93,8%. За 1996-2004 гг. уровень первичной заболеваемости алкогольными психо-

зами вырос на 83% (с 39,1 до 71,7 на 100 тыс. населения). При этом наибольший темп прироста за указанный период был отмечен среди жителей села - 127,1%, тогда как среди городских жителей он был почти в двое меньше (р<0,01). В тоже время обращает на себя внимание, что количество лиц, состоящих на профилактическом учёте с диагнозом «употребление алкоголя с вредными последствиями», за это время уменьшилось более чем в 1,6 раза.

Выявлена прямая сильная корреляционная связь между уровнями первичной заболеваемости алкоголизмом и алкогольными психозами (р=+0,9).

С 1996 по 2005 гг. в Рязанской области уровень общей заболеваемости наркоманиями увеличился в 7,8 раза: с 8,1 до 63,7 на 100 тысяч населения (р<0,01), но оставался существенно ниже, чем в целом по Российской Федерации (рис.2).

Рис. 2. Динамика общей и первичной заболеваемости наркоманиями в Рязанской области за 1996-2005 гг. (на 100 000 населения).

В период 1996 - 2000 гг. первичная заболеваемость наркоманиями выросла с 2,9 до 25,0 на 100 тысяч населения (р<0,01), причем с 1998 по 2000 гг. ее уровень увеличился в 4 раза и достиг своего максимума за изучаемый период. К 2004 г. первичная заболеваемость наркоманиями в об-

ласти снизилась до 2,6 на 100 тысяч населения, при этом наиболее интенсивно процесс происходил с 2000 по 2002 гг. - в 5 раз. Распространенность употребления наркотическими средствами с вредными последствиям имела аналогичную динамику и выросла в период с 1996 по 2001 гг. в 2,5 раза: с 4,9 до 12,4 на 100 тысяч населения. К 2005 г. ее уровень сократился в 6,5 раз и составил 1,9 на 100 тысяч населения. Выявлена прямая корреляционная связь средней силы между первичной заболеваемостью наркоманиями и распространенностью употребления наркотических средств с вредными последствиями (р =+0,66).

В Рязанской области в 1996-2003 гг. отмечен рост первичной заболеваемости токсикоманиями в 4 раза, а случаев употребления ненаркотических ПАВ с вредными последствиями в 1,7 раза. При этом вышеназванные показатели достигли уровня 1,6 и 14,8 на 100 тыс. населения соответственно.

Установлено, что алкоголизм как у мужчин, так и у женщин преобладает в возрасте 20-39 лет и 40-59 лет, так в 2005 г. на указанные возрастные группы пришлось 84% всех зарегистрированных алкоголиков среди мужчин и 80,8% среди женщин.

Среди детско-подросткового контингента наиболее острой является проблема злоупотребления алкоголем, ингалянтами и другими токсическими ПАВ. При этом сохраняется тенденция снижения первичной обращаемости детей и подростков с заболеваниями, связанными с злоупотреблением наркотиками. В 2005 г. число лиц, зарегистрированных с диагнозом наркомания, было равно по области 1,8 в расчете на 100 тыс. подростков (в ЦФО - 7,3; по РФ - 27,5). Частота случаев токсикомании составила 32,7 на 100 тыс. лиц в возрасте 15 - 17 лет (в ЦФО - 52,4; по РФ - 67,5).

В 2005 г. в Рязанской области показатель распространенности алкоголизма, включая алкогольные психозы, был равен 20,0 на 100 тыс. подростков. В ЦФО аналогичный показатель был равен 36,1, а по РФ - 46,3. Число подростков, употребляющих алкоголь с вредными последствиями, в расчете на 100 тыс. лиц соответствующего возраста составило 523,7 (в ЦФО -1319,9; по РФ- 1288,0).

За период с 1996 по 2004 гг. уровень первичной заболеваемости алкоголизмом среди подростков увеличился в 3,5 раза и достиг 23,6 случая на 100 тыс. подростков. При этом, количество подростков, злоупотребляющих ненаркотическими ПАВ, увеличилось па 20,5%.

Количество впервые выявленных токсикоманов среди детско-подросткового контингента увеличилось с 1996 по 2003 гг. в 8 раз и в 2003 г, первичная заболеваемость токсикомания ми составила 27,0 на 100 тыс. населения соответствующего возраста. Одновременно количество детей с алкогольной зависимостью в Рязанской области увеличилась вдвое.

В 2005 г. в структуре общей заболеваемости наркологическими расстройствами у детей и подростков преобладает токсикомания - 64,9%, второе место принадлежит алкоголизму - 32,4 % и третье наркомании -2,7%, В 1996 г. доли алкоголизма и наркоманий в структуре наркологических расстройств среди детско-подросткового населения были существенно больше (соответственно 40,0% и 13,3%). Структура общей заболеваемости наркологическими расстройствами у детей и подростков Рязанской области в анализируемые годы представлена на рисунке 3.

13,3%

А

Б

Рис. 3. Структура общей заболеваемости наркологическими расстройствами у детей и подростков на территории Рязанской области за 1996 (А) и 2005 (Б) гг. (в %).

В четвертой главе представлена оценка подростками наркоситуации в молодежной среде г.Рязани и описаны медико-социальные факторы риска злоупотребления ПАВ. В ходе социологического исследования было опрошено 523 школьника 10-11 классов, 249 учащихся УНПО и 358 студентов колледжей.

Согласно результатам социологического опроса, 27,6% опрошенных проживали в неполных семьях. Их наибольшее количество было среди учащихся УНПО - 41,1%. Только половина респондентов ответили положительно на вопрос о возможности обсуждения своих проблем с родителями, причем больший удельный вес положительных ответов отмечался среди девушек (60,0%) и в группе учащихся техникумов (60,1%). Каждый четвертый подросток затруднился с ответом на данный вопрос.

Установлено, что 14,3% подростков пробовали наркотические средства, 2,8% употребляют их 1-3 раза в месяц и такая же доля подростков принимает наркотики чаще 1-го раза в неделю. Наибольшее количество наркозависимых (употребляющих наркотические средства чаще 1-го раза в неделю) было среди учащихся колледжей и школьников 10 - 11-х классов мужского пола (соответственно 7,6 и 6,3%).

Среди респондентов 62,8% впервые попробовали наркотики в возрасте до 16 лет. На первом месте среди систематически употребляемых подростками наркотиков стоят препараты каннабиса (конопли), их предпочитают 81,5% наркозависимых, затем идут препараты опийной группы (7,8%) и снотворно-седативные препараты - 5,2% (табл. 2).

По материалам анкетирования, у 23,2% опрошенных подростков в круге общения есть лица, употребляющие наркотики. Больше всего таких среди студентов колледжей (27,2%), при этом каждому четвёртому из них знакомые предлагали попробовать различные наркотические препараты. В тоже время каждому десятому попробовать наркотики предлагали родственники. Среди опрошенных 60,2% посещают ночные бары, дискотеки, где каждому восьмому из них (около 12%) незнакомые люди предлагали попробовать наркотики.

Таблица 2

Структура ПАВ, употребляемых подростками систематически (в %)

Название препарата Доля

Препараты конопли (марихуана, анаша, «молоко», «план», «трава», гашиш) 81,5

Опиаты (мак, опиум, героин) 7,8

Психостимуляторы (кокаин, «винт», «экстези») 2,9

Снотворно-седативные препараты («таблетки») 5,2

Галлюциногены («грибы», тарен, ЛСД) 2,6

В целом 100,0

Места продажи наркотических средств известны каждому пятому респонденту. При этом наиболее информированными о местах продажи наркотиков оказались школьники (25,7%).

Алкоголь употребляют более 60% опрошенных подростков, при этом среди учащихся мальчиков-подростков больше всего таких было в группе студентов колледжей - 88,6%, а среди девочек - в группе учащихся УНПО (79,5%). В структуре потребления алкоголя подростками преобладает пиво, его употребляет 89,0% респондентов. При этом 10,1% опрошенных употребляют его ежедневно, а более 21,7% считают, что алкогольная зависимость не может развиться от ежедневного употребления этого напитка. 27,7% опрошенных не считают пиво алкогольным напитком и только каждый десятый респондент уверен, что пробовать пиво тоже вредно.

Среди обследованных подростков курят 38,1% мальчиков-подростков и 26,5% девочек (р<0,05). При этом ежедневно курит каждый третий мальчик и каждая пятая девочка. Приобщение к курению происходит в основном в возрасте от 10 до 14 лет, причем у девочек это отмечается в более старшем возрасте.

Согласно результатам социологического опроса, 27,3% подростков считают, что человек, употребляющий наркотики, может самостоятельно от этого отказаться. Наиболее частым ответом о негативных последствиях употребления наркотиков было указание на сокращение продолжительно-

сти жизни и раннюю смерть (94,8 на 100 ответивших). При этом 48,9% обследованных считали, что наркоманы доживают только до 25 лет. Среди других последствий наркоманий назывались: ухудшение здоровья, снижение иммунитета (94,4 на 100 ответивших), разрушение семьи (91,6), совершение правонарушений (90,2), крушение жизненных планов (87,5). При этом 28,6% респондентов не знают, где человек, употребляющий наркотики, может получить квалифицированную помощь, а 27,8% затруднились ответить на этот вопрос.

Большинство опрошенных информированы об опасности заражения ВИЧ-инфекцией как половым путем (92,5 в расчете на 100 ответивших), так и через общий инъекционный инструментарий (90,6).

Среди учащихся УНПО считают опасным однократное употребление водки и препаратов конопли соответственно 41,9% и 51,8% юношей, а также 64,5% и 67,3% девушек (р<0,05). Статистически достоверно большее количество школьников и студентов техникумов уверены в повышенной опасности приёма конопли по сравнению с водкой. Во всех группах учащихся, удельный вес респондентов, считающих прием психоактивных веществ опасным, преобладает среди девочек-подростков по сравнению с юношами.

Среди обследованного контингента 35,1% относятся к наркоманам с опаской, 26,5% - с презрением, 17,5% - безралично, 19,1 % сочувствуют наркоманам и 1,9% одобряет их поведение. Наибольшее количество «одобряющих» (2,5%) было среди учащихся техникумов. Установлено, что 16% опрошенных подростков потенциально готовы попробовать предложенный в своей компании наркотик. Наибольшее количество таких лиц было среди учащихся техникумов (21,6%).

Согласно полученным данным, в 68,9% образовательных учреждений ведётся работа по профилактике злоупотребления психоактивными веществами, причем несколько более активно в школах (72,4%). Однако эффективность этой работы остаётся невысокой, большинство респондентов (63,6%) были на таких мероприятиях не более 1-2 раз.

В пятой главе приводятся приоритетные направления организации профилактики употребления ПАВ и оказания лечебно-реабилитационной помощи подросткам с различными видами зависимостей.

Профилактика злоупотребления ПАВ должна определяться принципами междисциплинарного взаимодействия и активной комплексной помощи (рис. 4).

В организации первичной профилактики наиболее важны совместные усилия работников здравоохранения и образования. Для координации профилактической работы на местном уровне целесообразно создание координационной группы, которая включала бы специалистов разного профиля. Наш опыт показывает, что оптимальная организация профилактической работы строится по принципу бригадного обслуживания с участием педагогов-предметников, социальных педагогов, школьных и клинических психологов, врачей-наркологов и психотерапевтов.

Необходимо отметить, что до настоящего времени остается недостаточно востребованным потенциал врачей общей врачебной сети. Их роль должна заключаться, прежде всего, в своевременном выявлении несовершеннолетних, злоупотребляющих ПАВ, и в усилении мотивации для обращения за психологической и наркологической помощью.

В г.Рязани, как и в большинстве областных центров, имеются учреждения, где оказывается психологическая помощь - это Центр психолого-педагогической помощи семье и детям, а также Медико-психолого-педагогическая консультация. Этим учреждениям должна отводиться важная роль в профилактике злоупотребления ПАВ, чему будет способствовать внесение изменений в положение о работе консультаций и введение в них должностей психотерапевта и нарколога.

С учетом сказанного требуется проведение специальных циклов обучения школьных и клинических психологов, а также врачей общего профиля и специалистов по вопросам профилактики злоупотребления ПАВ несовершеннолетними. Данный подход реализован в Рязанской области с использованием научно-педагогического потенциала медицинского университета.

Рис. 4. Схема межведомственного взаимодействия при организации и реализации профилактики злоупотребления ПАВ.

Несомненно, важной задачей в современных условиях является подготовка волонтеров для работы с подростковым контингентом. В г.Рязани с 2003 г. реализуется проект «Интерактивная академия волонтеров». На базе педагогического университета психологами областного психологического диспансера совместно с Управлением по делам образования, науки и молодёжной политики Рязанской области было организовано волонтёрское движение из числа студентов факультета психологии с целью подготовки молодёжных лидеров, способных своими силами вести работу, направленную на пропаганду здорового образа жизни и снижение уровня потребления ПАВ в молодёжной среде.

Активизация вторичной профилактики (реабилитации зависимых) требует создания таких звеньев наркологической помощи, как дневные стационары и реабилитационные центры.

Центры медицинской помощи и реабилитации детей и подростков с наркологическими проблемами должны организовываться при областных наркологических диспансерах. При этом указанные центры включают в себя три отделения: амбулаторное, стационарное и медицинской профилактики.

Амбулаторное отделение представлено кабинетами приема психиатра-нарколога, психотерапевта, психолога, специалиста по социальной работе, процедурным кабинетом. Амбулаторный прием осуществляется для несовершеннолетних больных наркологическими заболеваниями, которые состоят на диспансерном учете, а также для лиц, употребляющих ПАВ с вредными последствиями. Кроме того, проводится консультативный прием для подростков из группы риска, а также госпитализированных в детские больницы (отделения) по поводу непищевых отравлений.

Стационарное отделение центров представлено палатами, процедурным кабинетом, ординаторской, сестринской. Необходима организация круглосуточных постов (врачебного, сестринского, санитарского). В стационарное отделение госпитализируются несовершеннолетние с зависимостью от ПАВ, лечение которых в амбулаторных условиях невозможно

(беспризорные и безнадзорные дети и подростки, имеющие наркологическую патологию). Могут госпитализироваться также лица призывного возраста, направляемые райвоенкоматами на военную медицинскую экспертизу.

Отделение медицинской профилактики должно включать штат психологов, специалистов по социальной работе, социальных работников, которые занимаются первичной профилактикой наркологических заболеваний в учебных заведениях, в том числе путем проведения тренинговых занятий по программам, направленным на формирования негативного отношения несовершеннолетних к употреблению ПАВ.

На базе центров медицинской помощи и реабилитации детей и подростков с наркологическими проблемами целесообразно организовать работу «телефона доверия».

Основными направления повышения качества профилактической помощи на территориальном уровне должны стать:

• улучшение координации работы заинтересованных ведомств, взаимодействие со средствами массовой информации, фондами и организациями, осуществляющими поддержку мероприятий по предупреждению употребления ПАВ;

• обеспечение дифференцированного подхода к отдельным контин-гентам (не имеющие опыта приема ПАВ, «экспериментаторы», проблемные потребителями ПАВ);

• подготовка специалистов, занимающихся профилактикой злоупотребления ПАВ среди детей и молодежи;

• внедрение передовых медико-социальных и психолого-педагогических технологий по профилактике злоупотребления ПАВ детьми и молодежью.

Работа по пропаганде здорового жизненного стиля и профилактике зависимости от ПАВ должна носить комплексный и системный характер. Данная деятельность проводится совместно с городскими и областными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, поскольку

именно здесь происходит первичное выявление детей и подростков группы риска. На заседаниях комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав обязательно присутствие врача-нарколога и специалиста по социальной работе от наркологической службы. В случае необходимости несовершеннолетние направляются на профилактическую беседу и консультацию к врачу-наркологу и психологу. Дети и подростки группы риска должны находиться под профилактическим наблюдением наркологических диспансеров или центров медицинской помощи и реабилитации детей и подростков с наркологическими проблемами.

ВЫВОДЫ

1. Среди детско-подросткового контингента наиболее острой является проблема злоупотребления алкоголем, ингалянтами и другими токсическими психоактивными веществами. В 2005 г. в Рязанской области показатель распространенности алкоголизма, включая алкогольные психозы, был равен 20,0 на 100 тыс. подростков (в ЦФО - 36,1). Число подростков, употребляющих алкоголь с вредными последствиями, в расчете на 100 тыс. лиц соответствующего возраста составило 523,7 (в ЦФО - 1319,9).

В последнее время отмечается снижение уровня первичной обращаемости детей и подростков с заболеваниями, связанными с злоупотреблением наркотиками. В 2005 г. число лиц, зарегистрированных с диагнозом наркомания, было равно по области 1,8 на 100 тыс. подростков (в ЦФО -7,3). Частота случаев токсикомании составила 32,7 на 100 тыс. лиц в возрасте 15 - 17 лет (в ЦФО - 52,4).

2. В 2005 г. на изучаемой территории в структуре наркологических расстройств у детей и подростков преобладала токсикомания - 64,9%, второе место принадлежало алкоголизму - 32,4 % и третье - наркомании (2,7%). В 1996 г. доли алкоголизма и наркоманий в структуре наркологических расстройств среди детско-подросткового населения были существенно больше (соответственно 40,0% и 13,3%).

3. Согласно данным социологического опроса, 14,3% подростков про-

бовали наркотические средства, 2,8% употребляют их 1-3 раза в месяц и такая же доля подростков принимает наркотики чаще 1-го раза в неделю. Наибольшее количество наркозависимых (употребляющих наркотические средства чаще 1-го раза в неделю) было среди учащихся колледжей и школьников 10 - 11-х классов мужского пола: соответственно 7,6 и 6,3%. Среди респондентов 62,8% впервые попробовали наркотики в возрасте до 16 лет. На первом месте среди систематически употребляемых подростками наркотиков стоят препараты конопли (81,5%), затем идут препараты опийной группы (7,8%) и снотворно-седативные препараты (5,2%).

4. Среди обследованных подростков курят 38,1%> мальчиков и 26,5% девочек (р<0,05). При этом ежедневно курит каждый третий подросток мужского пола и каждая пятая девочка. Приобщение к курению происходит в основном в возрасте от 10 до 14 лет, причем у девочек это отмечается в более старшем возрасте.

5. Приобщению подростков к употреблению психоактивных веществ способствуют: неблагоприятный психологический климат в семье; осведомленность о местах продажи наркотических средств; посещение мест сбора неформальных групп, где подросткам предлагают попробовать наркотики; низкая информированность подростков об опасности даже однократного приёма психоактивных веществ; неэффективность проводимой в учебных заведениях противонаркотической работы.

6. К группам повышенного риска в отношении наркомании следует отнести студентов колледжей и школьников мужского пола, среди которых по данным опроса отмечался наибольший удельный вес наркозависимых и готовых попробовать наркотики. К группам повышенного риска в отношении употребления алкогольных напитков, особенно пива, относятся студенты колледжей и учащиеся учреждений начального профессионального образования.

7. Среди опрошенных подростков 27,3% считают, что человек, употребляющий наркотики, может самостоятельно от этого отказаться. При этом 28,6% респондентов не знают, где можно получить квалифицирован-

ную наркологическую помощь, а 27,8% затруднились ответить на этот вопрос.

8. Согласно полученным данным, в 68,9% образовательных учреждений ведётся работа по профилактике злоупотребления психоактивными веществами, причем несколько более активно в школах. Однако эффективность этой работы остаётся невысокой, большинство респондентов (63,6%) были на таких мероприятиях не более 1-2 раз.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В современных условиях профилактика злоупотребления психоактивными веществами должна определяться принципами межведомственного взаимодействия и активной комплексной помощи, поэтому в ее реализации должны быть задействованы врачи-наркологи, психотерапевты, педагоги, психологи, социальные работники и сотрудники правоохранительных органов.

2. Органам управления здравоохранения территорий рекомендуется организовать при наркологических диспансерах Центры медицинской помощи и реабилитации детей и подростков с наркологическими проблемами. При указанных центрах необходимо организовать круглосуточную работу «Телефона доверия» для подростков по вопросам наркологической тематики.

3. На базе наркологических диспансеров и Центров медицинской помощи и реабилитации детей и подростков с наркологическими проблемами целесообразно наряду с медицинскими работниками обучать учителей, психологов, социальных работников, а также волонтеров по специально разработанным программам.

4. Необходимо активно реализовывать на основе специально разработанных социально-психологических тренинговых программ для учащихся школ и других учебных заведений комплекс предупредительных мероприятий, направленных на формирование у детей и подростков отрица-

тельного отношения к употреблению психоактивных веществ.

5. Необходимо развивать волонтерское движение, прежде всего, среди учащейся молодежи. Для проведения работы по пропаганде здорового образа жизни и профилактике употребления психоактивных веществ целесообразно направлять в летние загородные детские лагеря выездные бригады специалистов в составе врачей, психологов и специалистов по социальной работе.

6. С целью уточнения наркологической ситуации, определения уровня информированности подростков об опасности злоупотребления психоактивных веществ и оценки эффективности профилактической работы необходимо постоянно проводить медико-социальный мониторинг наркологической ситуации в молодежной среде.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Развитие волонтерского движения в г.Рязани // Теория и практика перобразования педагогических систем: материалы межрегиональной науч. конф. - Рязань, 2004. - С.85-87 (соавт.: Л.И.Архарова, О.А.Кузнецова, Л.С.Симакова).

2. Поведенческие расстройства больных опийной наркоманией в период обострения патологического влечения к наркотику // Личность в современных условиях: материалы межрегиональной заочной науч.-практ. конф. - Рязань, 2004. - Вып. 7. - С. 190-193 (соавт.: А.С.Щербаков, Ю.В.Власова).

3. Содержание психолого-социальной реабилитации больных алкоголизмом в наркологическом стационаре // Личность в современных условиях: материалы межрегиональной заочной науч.-практ. конф. - Рязань, 2004. - Вып. 7. - С.193-197 (соавт.: А.С.Щербаков, Ю.В.Власова).

4. Поведенческие расстройства больных наркоманий, употребляющих препараты «Терпинкод» и его производные // Наркотизм: исторический и современный аспект: материалы науч.-практ. конф. - Рязань, 2005. -С.49-54 (соавт.: Ю.В.Власова).

5. Организация работы по профилактике злоупотребления психоактивными веществами детьми и молодежью в образовательной среде: учебно-методическое пособие. - Рязань, 2005. - 96 с. (соавт.: Л.С.Симакова).

6. Изменения в употреблении наркотиков и особенности лечения больных наркоманией в современных условиях // Медицинские и правовые аспекты оказания помощи .¡шцам, страдающим наркоманией и проведение их реабилитации: материалы науч.-практ. конф. - Рязань, 2006. - С.76-80 (соавт.: А.С.Щербаков).

7. Медико-социальные подходы к профилактике зависимости подростков от психоактивных веществ // Российский медико-биологический вестник им. акад. И.П.Павлова. - М.-Рязань, 2006. - № 4. - С. 55-58 (соавт.: О.Е.Коновалов).

8. Влияние медико-социальных факторов риска на развитие зависимостей от психоактивных веществ у подростков // Материалы ежегодной научной конференции РязГМУ. - Рязань, 2006. - Часть II. - С.73-75.

9. Динамика и тенденции распространенности наркологической патологии среди населения Российской Федерации и Рязанской области // Педагогика и психология как ресурс развития современного общества: Материалы международной научной конференции. - Рязань, 2007. - Т.2. -С.196 -200.

10. Медико-социальные аспекты злоупотребления психоактивными веществами детьми и подростками // Последипломное образование работников здравоохранения и современные проблемы медицины: Сб. науч. тр. - Рязань, 2007. - С. 137-141 (соавт.: O.E. Коновалов).

Научное издание Борис Владиславович Дмитриевский

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ СРЕДИ ПОДРОСТКОВ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ПСИХОАКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ

(факторы риска, организация профилактики, лечения и реабилитации)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Бумага офсетная. Гарнитура Ткпев. Печать ризографическая. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 826

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» 390026, г. Рязань, ул. Высоковольтная, 9

Отпечатано в редакционно -издательском отделе ГОУ ВПО «РязГМУ Росздрава» 390026, г. Рязань, ул. Т. Шевченко, 34