Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальные аспекты первичной инвалидности в связи с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и пути ее профилактики

АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальные аспекты первичной инвалидности в связи с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и пути ее профилактики - тема автореферата по медицине
Калинин, Владимир Михайлович Рязань 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные аспекты первичной инвалидности в связи с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и пути ее профилактики

На правах рукописи

Калинин Владимир Михайлович

Медико-социальные аспекты первичной инвалидности в евши с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и пути её профилактики

14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Рязань - 2003

Работа выполнена в ГУ ВППО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко МЗ РФ»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор медицинских наук, профессор Клименко Григорий Яковлевич

доктор медицинских наук, профессор Красненков Валерий Леонидович

доктор медицинских наук, профессор Комаров Николай Викторович

Российский университет дружбы народов

Защита диссертации состоится <<Л£у>

Я 2003 г. в

часов на заседании диссертационного совета Д 208 084.03 ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова МЗ РФ» по адресу: 390026, г. Рязань, ул. Высоковольтная, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «РГМУ им. академика И.П. Павлова МЗ РФ» по адресу: 390026, г. Рязань, ул. Шевченко, 34.

Автореферат разослан « 2003 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, к.м.н., доцент

О.В. Дмитриева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется наличием в социальной структуре общества значительного количества лиц, имеющих признаки ограничения жизнедеятельности. В России за последние несколько лет отмечается тенденция к увеличению числа инвалидов (Г.В. Тарасова, 1996; Ю.А. Мавликаева и соавт., 2003). Если на 1 января 1998 года в органах социальной защиты населения субъектов Российской Федерации состояло 8,9 миллиона инвалидов, то уже к 2000 году этот показатель возрос и составил более 9,5 миллионов инвалидов.

В обществе вызывает озабоченность увеличение числа инвалидов среди лиц трудоспособного возраста, они составляют 45 % от числа первично признанных инвалидами граждан. В 1998 году впервые признаны инвалидами свыше 1 миллиона человек, причём более двух третей из них составляли инвалиды 1 и 2 групп. При этом показатель реабилитации инвалидов оставался на низком уровне и не превышал 2,3% при повторном освидетельствовании (Ю.А. Мавликаева и соавт., 2003; И.С. Храмов, 2003). В 2000 году лица трудоспособного возраста составили, .уже 49,8% в структуре впервые признанных инвалидами. В Воронежской области число впервые признанных инвалидами пенсионного возраста в 2000 году составило 42,1%, что меньше показателя Центрального Федерального докруга на 15,9%. Наряду с этим в Воронежской области показатель первичной инвалидности среди лиц трудоспособного возраста составляет 57,9%, в отличие от среднего показателя по округу (42%) по данным за 2000 год.

Структура распределения инвалидности в связи с общим заболеванием в России следующая: на первом месте болезни сердечно-сосудистой системы (22,6%), далее следуют злокачественные новообразования (20,5%), затем

травмы (12,6%), болезни органов дыхания и туберкулез (8,06%), на пятом месте находятся психические расстройства (2,7%) (Г.В. Тарасова, 1996; Уполномоченный по правам человека,2001). Структура первичной инвалидности не во всех субъектах Российской Федерации является одинаковой. Так в Воронежской области начиная с 2000 года уровень первичной инвалидности вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата переместился на третье ранговое место в общей структуре инвалидности и составил в 2002 году 8,2 случая на 10000 населения.

Всё вышеизложенное указывает на необходимость поиска научно обоснованных подходов медико-социального характера, направленных на сохранение здоровья инвалидов и поиска наиболее перспективных направлений реабилитации с учётом региональных особенностей.

Цель исследования. Разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию и повышению эффективности оказания медико-социальной помощи и реабилитации лицам впервые признанным инвалидами вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата с учётом региональных особенностей.

Для достижения поставленных целей были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Исследовать основные тенденции уровня первичной инвалидности вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата на региональном уровне.

2. Изучить социально-гигиенические особенности контингента лиц впервые признанных инвалидами вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата;

3. Оценить влияние социально-гигиенических факторов и образа жизни на первичный выход на инвалидность, выделить факторы, имеющие первостепенное значение для сохранения здоровья и профилактики инвалидности,

4. Разработать компьютерную базу данных для мониторинга за динамикой уровня первичной инвалидности, объемом медико-социальной помощи и профилактики заболеваемости лиц, впервые признанных инвалидами вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата.

5. Разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию и повышению эффективности оказания медико-социальной помощи и реабилитации лицам впервые признанным инвалидами вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата с учётом региональных особенностей, а так же по профилактике первичной инвалидности.

Научная новизна исследования. Впервые на региональном уровне проведено комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья лиц впервые признанных инвалидами вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата, изучены'ведущие социально-гигиенические факторы характерные для данного контингента, были выделены оптимальные наборы социально-гигиенических характеристик, позволяющих осуществлять прогноз изменения состояния их здоровья и перспектив реабилитации лиц, впервые признанных инвалидами вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата; построены математические зависимости в виде линейной регрессионной модели; разработаны научно обоснованные рекомендации, призванные повысить эффективность деятельности учреждений здравоохранения и медико-социальной экспертизы и реабилитации.

Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования позволили: определить социально-гигиенические характеристики и степень их влияния на уровень первичной инвалидности вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата; представить особенности образа жизни инвалидов, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата; определить основные направления профилактических мероприятий для снижения уровня первичной инвалидности вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата, которые нашли практическое применение:

-в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсом истории медицины Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко;

-в работе ГУ Государственной службы медико-социальной экспертизы Воронежской области (акт внедрения от 6.10.03 г.);

-при разработке методических материалов для применения в практике работы лечебно-профилактических учреждений региона.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены:

-на областных научно-практических конференциях врачей ЛПУ и медико-социальной экспертизы Воронежской области (Воронеж, 2002- 2003 гг.);

-на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко (Воронеж, 2003);

- на учебно-методических конференциях хирургов-экспертов ГУ Государственной службы медико-социальной экспертизы Воронежской области в 2002-2003 г.;

- на межкафедральном совещании в Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко (Воронеж, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано шесть печатных работ (с 2000 по 2003 годы).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современные тенденции первичной инвалидности вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата на региональном уровне.

2. Медико-социальные особенности лиц, впервые признанных инвалидами вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата.

3. Социально-гигиенические факторы риска, способствующие повышению уровня первичной инвалидности.

4. Использование системы моделирования и прогнозирования инвалидиза-ции лиц, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата, с их социально-гигиеническими характеристиками для принятия рациональных управленческих решений по тактике и стратегии профилактических мероприятий.

Объём и структура диссертации. Основное содержание работы изложено на 132 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 21 таблицей, 21 рисунком. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, предложений, материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику, списка литературы, приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы, цель и задачи исследования, научная новизна, практическая значимость полученных результатов и представлены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава содержит обзор данных литературы, характеризующей уровень и структуру первичной инвалидности, организацию медико-социальной помощи данному контингенту населения, факторы риска возникновения первичной инвалидности и меры профилактики в современных условиях, что позволило выявить нерешенные задачи по данной проблеме и обосновать актуальность исследования, программу и социально-гигиенические подходы для ее решения.

Во второй главе «Программа; материалы и методы исследования» рассмотрены организационно-методические особенности выполнения работы.

Выполнение работы проводилось поэтапно. На первом этапе был проведён анализ литературных данных, официальных статистических материалов, характеризующих структуру и уровень первичной инвалидности в Российской Федерации и Воронежской области. С учётом полученных данных была составлена программа исследования, сформулированы его цель и зада-

чи, определены объекты, объём и основные методы исследования. Комплексное социально-гигиеническое исследование проводилось в течение 1999-2003 годов на территории Воронежской области. Основной базой исследования явилось ГУ Государственной службы медико-социальной экспертизы Воронежской области.

Территорией, на базе которой проводилось исследование явилась Воронежская область, являющаяся центром Центрально-Чернозёмного региона. Площадь области составляет 52,4 тыс. кв. км. По предварительным данным Всероссийской переписи населения на территории области проживает 2379 тыс. чел.; городское население составляет 1473,7 тыс. чел., сельское -905,3 тыс. чел.; удельный вес мужского населения в области - 45,8%; женского -54,2%.

На втором этапе производилось анкетирование лиц, впервые признанных инвалидами вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата. Изучались данные актов освидетельствования во МСЭ и первичные медицинские документы. Проводилось изучение уровня и структуры первичной инвалидности в Воронежской области.

На третьем этапе была получена медико-социальная характеристика контингента лиц, впервые признанных инвалидами вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата в Воронежской области, были изучены медико-биологические и социально-гигиенические характеристики данного контингента населения.

Единицей наблюдения являлось лицо, впервые признанное инвалидом вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата в Воронежской области.

В ходе анкетирования была получена информация о 908 инвалидах, страдающих вышеуказанными заболеваниями (основная группа). Контрольная группа в количестве 484 человек формировалась из лиц, не являющихся инвалидами и не страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппара-

та. Граждане из основной и контрольной групп проживали на территории Воронежской области.

Для анализа взаимосвязи и ,влияния социально-гигиенических факторов (характеристик) на возникновение, течение и хронизацию соматических заболеваний были использованы следующие математические методы: корреляционный анализ, метод экспертного оценивания индивидуальных характеристик, априорного ранжирования, лингвистических переменных, множественной корреляции. Результаты расчётов (95% процентные доверительные интервалы для выборочных средних), выдвинутые гипотезы, а также их вероятность приведены в таб. 1. В результате исследования составлена математическая модель, которая статистически достоверно позволяет прогнозировать уровень первичной инвалидности вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата.

На заключительном этапе исследования проведено обобщение и анализ полученных результатов. Разработаны практические рекомендации для лечебных; реабилитационных учреждений и службы медико-социальной экспертизы и реабилитации. На рис. 1 в обобщённом виде представлена программа, методы и этапы исследования. Статистическая обработка и анализ массивов проведены с использованием IBM-совместимых компьютеров класса «Pentium» и прикладных программ Statistica for Windows (Release 5.1), StatSoft, Inc, 1997; Statgraphics Plus for Windows 3.0, Statistical Graphics Corp., 1999; Microsoft Excel 2000, Microsoft Corp,,1999.

Третья глава «Общая характеристика контингента лиц, впервые признанных Инвалидами вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата» посвящена изучению структуры и динамики общей первичной инвалидности и первичной инвалидности в группе лиц впервые признанных инвалидами вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата.

На рисунке 2 представлены данные об уровнях первичной инвалидности в Воронежской области за период с 1998 по 2001 годы. В 2001 и 2002 го-

Программа, методы, направления и материалы исследования

1 г 1 Г л

Программа исследования , * Методы исследования Объекты исследования

1 Г 1) социально-гигиенический: анкетирование, интервьюирование, выкопировка данных из первичной медицинской документации; 2)статистический; 3) экспертных оценок; 4) математическое моделирование и прогнозирование; 5) исторический. 1) контингент лиц, впервые признанных инвалидами вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата.- 908 человек

Цель исследования

Разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию и повышению эффективности оказания медико-социальной помощи и реабилитации с учетом региональных особенностей

1 г 1 г

Задачи исследования Направления исследования Первичная медицинская документация

1. Исследовать основные тенденции уровня первичной инвалидности вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата. Изучить социально-гигиенические особенности контингента лиц впервые признанных инвалидами вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата; I» Оценить влияние сацншгьно-гигиекически\ фахторов и образа жизни на перви^шый выход на инна-ялдоостг», выделить факторы, имеющие первостепенное значение в сохранении здоровья и профилактике инвалидности. 4. Разработать компьютерную базу данных для мониторинга за динамикой уровня первичной инвачид-ности, обьемом медихо-со1 шалыюй помопдо и профилактики заболеваемости лиц, впервые признанных инвалидами вследствие заболеваний опорно-двигатслыюго аппарата. 5. Разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию и повышению эффективности оказания медико-социальной помощи и реабилитации лицам впервые признанным инвалидами вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата с учётом региональных особенностей, а так же по г^юфилак-тикс первичной гашалидности. 1. Исследование социально-гигиенических факторов риска возникновения первичной инвалидности вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата. 2.Разработка научно-обоснованных рекомендаций по профилактике первичной инвалидности вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата 1) анкеты социологического опроса лиц, впервые признанных инвалидами вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата в Воронежской области 2) амбулаторные карты граждан; 3) Направления на МСЭ; 4) Акты освидетельствования МСЭ

— Научно-практический выход 1. Методические рекомендации по моделирование и прогнозированию уровня первичной инвалидности вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата с учетом индивидуальных социально-гигиенических факторов риска 2.Информацио1гное письмо «Общая характеристика контингента лиц, впервые признанных инвалидами вследствие заболевании опорно-двигательного аппарата в Воронежской области» Единицы наблюдения Лицо, впервые признанное инвалидом вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата в Воронежской области

Таблица 1

Оценка достоверности различия факторов, влияющих на инвалидность в основной и контрольной группах

Название Доверительный интервал * Отличие по- 3 « о й £ % о 3 ? св 23

показателя казателя I & о а с 5 з о .0

основная груп- контрольная ва о м

па ** М группа (*:) о. >

Возраст 49,31±0,69 42,49±0,82 6,82±0,13 11,86 Х/> X2 р<0,01

Место жительства 0,36 ±0,02 0,31± 0,03 0,05±0,01 1,65 X/ X; р<0,05

Образование 0,59±0,02 0,51 ±0,02 0,08 ±0,00 5,02 X) X2 р<0,05

Предмет труда 0,70±0,02 0,71 ±0,02 0,01±0,00 -0,55 Х/< X: р>0,05

Социальная группа 0,55 ±0,01 0,42± 0,02 0,13±0,01 9,63 Х;> X; р<0,05

Общий стаж 27,50 ±0,63 11,62+0,48 15,88+0,15 32,62 *;> X; р<0,01

Стаж по специальности Условия труда 21,7 ±0,68 11,39+0,54 10,31+0,14 23,18 Х]> Х.1 р<0,01

0,44 ±0,02 0,57+0,03 0,13+0,01 -6,73 х:< Х2 р<0,05

Вид нагрузки 0,76 ±0,02 0,35+0,03 0,41+0,01 20,34 Х]> X: р<0,05

Курение 0,33±0,03 0,39 ±0,02 0,06±0,01 -22,17 XI • X2 р<0,01

Алкоголь 0,19 ±0,01 0,34+0,03 0,15+0,02 -9,709 х:^ х2 р<0,01

Семейное положение 0,56 ±0,01 0,40 ± 0,02 0,16+0,01 14,88 XI Х2 р<0,01

Жилищные условия 0,26+0,02 0,37+ 0,03 0,11+0,01 -5,939 хг X? р<0,05

Оценка жилусловий 0,58 ±0,01 0,41 ±0,02 0,17±0,01 11,81 Х1> Х2 р<0,01

Оценка матположе- 0,81+0,01 0,42±0,02 0,39±0,01 25,96 Х]> XI р<0,01

ния

Уровень матположе- 0,43 ±0,01 0,26± 0,01 0,17±0,00 14,21 Х/> Х2 р<0,01

ния

Оценка здоровья 0,84+0,01 0,54+0,02 0,3+0,01 20,88 х/> X: р<0,01

Оценка перспектив 0,73 ±0,02 0,21 ±0,01 0,52+0,01 31,46 XI Х2 р<0,01

выздоровления

- доверительные интервалы приведены при 95%-ом уровне значимости и выше; " - лица, имеющие группу инвалидности; " - лица без инвалидности .

дах отмечен наиболее существенный подъём уровня первичной инвалидности.

105 100 95 90 85 80

100,2

101,32

102,7

- 88,51

87.9 щЖ

I _ ш

1998 г.

1999 Г.

2000 г. 2001 Г.

2002

Рис. 2 Уровни первичной инвалидности в Воронежской области по данным за 1998-2002 годы (на 10000 населения).

Наименьший уровень первичной инвалидности вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата отмечен в 1999 году (6,2 случая на 10000 населения); наибольший уровень зафиксирован в 2001 и 2002 годах (8,2 случаев на 10000 населения). В 2001 году по сравнению с 2000 годом отмечено существенное увеличение количества впервые признанных инвалидами (Рис. 3). Темп прироста общего уровня первичного выхода на инвалидность вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата за 1998-2002 годы в Воронежской области составил 18,8 %.

8 -7 -6 -5 ■ 43 ■ 2 -1 -

6,9

8,2

8,2

6,2

6,9

1998 г.

1999 г. 2000 г.

2001 г.

2002 г.

Рис. 3 Динамика первичной инвалидности вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата(на 10000 населения) в Воронежской области.

Анализ структуры первичной инвалидности вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата по группам инвалидности выявил определённые закономерности. В структуре инвалидности преобладают инвалиды 3 группы от 4 случаев на 10000 населения в 1999 году до 5,2 случаев на 10000 населения в 2002 году. Наименьший уровень первичной инвалидности 2 группы отмечен в 1999 году и составил 2 случая на 10000 населения; наибольший- в 2001 году 3 случая на 10000 населения. Первичная инвалидность вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата лиц, признанных инвалидами 1 группы, колебалась от 0,1 до 0,2 случаев на 10000 населения.

В структуре инвалидности лиц, признанных инвалидами 2 группы отмечены значительные изменения удельного веса первичной инвалидности вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата от 38,6 % в 1998 году до 32,1% в 1999 году с последующим ростом в 2001 году до 36,3% и снижением в 2002 году до 34,3%. Доля инвалидов 1 группы колебалась от 1,9 до 2,8%, причём с 1999 по 2002 годы отмечается её снижение с 2,8% до 1,9 %.

В таблице 2 представлены данные о распределении впервые признанных инвалидами в зависимости от возраста.

Таблица 2

Уровни первичной инвалидности вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата в зависимости от возраста по данным за 1998-2002 годы( на 10000 населения)

Год Возрастные группы Итого

Мужчины до 49 лет, женщины до 44 лет Мужчины 50-59 лет, женщины 45-54 года Мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет

1998 3,6 2,0 1,3 6,9

1999 3,6 1,8 0,8 6,2

2000 3,5 2,2 1,2 6,9

2001 4,3 2,7 1,2 8,2

2002 3,9 . 2,7 1,6 8,2

Большая часть инвалидов представлена лицами трудоспособного возраста, причём преобладают мужчины в возрасте до 49 лет и женщины в возрасте до 44 лет.

Таким образом анализ первичной инвалидности в связи с заболеваниями опорно-двигательного аппарата по данным за 1998-2002 годы выявил ряд закономерностей: наблюдается рост показателей первичной инвалидности, особенно выраженный за период с 1999 по 2001 годы; в структуре инвалидности преобладают инвалиды 3 группы; в период с 1999 по 2001 годы наблюдалась тенденция к утяжелению инвалидности ( в основном за счёт инвалидов 2 группы); большая часть в структуре инвалидности представлена инвалидами трудоспособного возраста, причём преобладают мужчины в возрасте до 49 лет и женщины в возрасте до 44 лет.

В четвёртой главе «Социально-гигиеническая характеристика контингента лиц впервые признанных инвалидами вследствие заболеваний опорно-

двигательного аппарата» представлены результаты комплексного исследования медико-социальных характеристик 908 лиц, впервые признанных инвалидами вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата(основная группа). По сравнению с контрольной группой (484 человека), не страдающей заболеваниями опорно-двигательного аппарата и не являющихся инвалидами.

Анализ данных социологического обследования показал, что среди них преобладают лица, проживающие в городской местности (58,26% в основной и 60,54% в контрольной группах). В возрастном аспекте среди лиц, впервые признанных инвалидами вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата, преобладает группа трудоспособного возраста 40-49 лет (35,27%). В контрольной - наибольшее число составили лица в возрасте 30 - 39 лет. (40,08%) Анализ результатов распределение лиц, впервые признанных инвалидами вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата, в зависимости от образования показал, что большая часть инвалидов в основной ( 41,52%) и граждан в контрольной группах (31,61%) имеют среднее образование; 23,57% инвалидов в основной и 19,01% в контрольной группах имеют среднеспециальное образование. Высшее образование в основной группе имеют 16,7% инвалидов, в контрольной - 20,87% граждан; 10,79% инвалидов основной группы имеют среднетехническое образование, в контрольной-9,71%. В основной группе 6,94% инвалидов имеют неполное среднее, в контрольной-8,68% и 0,44% инвалидов в основной и 10,12% граждан в контрольной -незаконченное высшее образование. Подавляющее большинство инвалидов в основной группе (47,28%) заняты в технических профессиях, наименьшее число (3,01%) инвалидов отмечено в группе профессий, связанных с искусством. В контрольной группе отмечено наибольшее число граждан, работа которых связана с людьми(39,29%). При анализе социальных групп выявлено преобладание рабочих (49,06%), наименьшая группа представлена предпринимателями (0,66%). В контрольной группе отмечено наи-

большее число служащих (37,4%); наименьшее (2,89%) пенсионеров. При анализе стажа работы выявлено, в основной группе преобладание лиц, у которых общий трудовой стаж превышает 30 лет (44,04%),в контрольной группе лидируют лица со стажем работы 10-14 лет; меньшую в основной группе (1,59%) составляют инвалиды с общим стажем работы до 5 лет, в контрольной (0,42%)- лица со стажем более 30 лет. У 68,39% лиц, впервые признанных инвалидами вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата, до получения инвалидности преобладала в работе физическая нагрузка, в контрольной группе преобладает труд,. связанный с психо-эмоциональным напряжением (42,79%). 63,11% опрошенных инвалидов оценили-с®бе материальное обеспечение как «неудовлетворительное», в то время как «хорошее» материальное обеспечение отметили лишь 0,44%. В контрольной группе 56,2% граждан оценивают своё материальное обеспечение как «удовлетворительное»; 13,22% лиц - «неудовлетворительное». Подавляющее большинство инвалидов (83,79%) и граждан контрольной группы (62,29%) оценили свой уровень материального положения как «низкий». В структуре инвалидности преобладают инвалиды 3 группы(65,86%), затем следуют инвалиды 2 группы (34,14%), инвалидов 1 группы среди опрошенных не было. До наступления инвалидности большинство граждан проходили курсы реабилитации один ( 37,73%) или два раза (36,39%) в год. Анализ причин инвалидности выявил следующее: подавляющее большинство граждан признаны инвалидами вследствие общего заболевания ( 98,79%), 0,66% граждан-Инвалиды с детства, 0,55%- признаны инвалидами вследствие профессионального заболевания.

В пятой главе «Взаимосвязь социально-гигиенических характеристик и прогнозирование состояния здоровья и перспектив выздоровления у лиц, впервые признанных инвалидами вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата» отражены способы прогнозирования и перспектив реабилитации инвалидов. Взаимосвязь социально-гигиенических характери-

стик обследованных контингентов можно представить в виде коэффициентов парной и множественной корреляции, значение которых позволяет охарактеризовать величину и направление связи.

Отдельные показатели взаимосвязи индивидуальных социально-гигиенических характеристик лиц впервые признанных инвалидами вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата между собой представлена в табл. 3

Таблица 3

Значения коэффициентов корреляции, отражающих взаимосвязь индивидуальных социально-гигиенических характеристик, лиц впервые признанных

инвалидами вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата*

1 Возраст Пол Место жительства Образование Социальная группа _ Работа .Общий стаж Стаж по специальности Условия труда Вид нагрузки Планируете работать Учет и центре занятости

Возраст 1,00 -0,13 -0,27 -0,23 0,04 -0,28 0,92 0,81 0,11 -0,17 -0,39 -0,24

Пол -0,13 1,00 0,17 -0,04 -0,03 0,12 -0,05 -0,08 -0,24 0,26 0,24 0,02

Место жительства -0,27 0,17 1,00 0,06 -0,03 0,14 -0,24 -0,22 -0,32 0,17 0,07 -0,06

Образование -0,23 -0,04 0,06 1,00 0,09 0,20 -0,20 -0,60 0,11 0,10 0,17 0,16

Социальная группа 0,04 -0,03 -0,03 0,09 1,00 0,56 0,10 0,11 0,33 0,56 0,56 0,40

Работа -0,28 0,12 0,14 0,20 0,56 1,00 0,10 0,10 0,56 0,97 0,98 0,69

Общий стаж 0,92 -0,05 -0,24 -0,20 0,10 0,10 1,00 0,77 0,06 0,19 0,11 0,04

* жирным шрифтом выделены коэффициенты корреляции, достоверно отражающие взаимосвязь между социально-гигиеническими характеристиками

Анализ взаимосвязи уровня первичной инвалидности контингента лиц, вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата, выявил, что кроме оценки условий работы имеют большое количество связей такие индивидуальные характеристики, как общий стаж работы, образование, стаж работы по основной специальности, тяжесть работы, качество реабилитационных мероприятий, оценка жилищных условий, удовлетворенность медицинской помощью, которые играют существенную роль и влияние на состояние здоровья данного контингента населения.

Сравнительная оценка степени влияния социально-гигиенических характеристик на состояние здоровья и перспективы реабилитации лиц, впервые признанных инвалидами вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата проводилась на основе корреляционного анализа. Для облегчения интерпретации полученных результатов было проведено ранжирование факторов по модулю коэффициентов корреляции.

Установлено, что достоверно наибольшее влияние на уровень первичной инвалидности лиц, впервые признанных инвалидами вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата оказывают такие характеристики, как оценка материального обеспечения (г=+0,46); оценка социальной помощи (г=+0,35); оценка перспектив выздоровления (г=+0,30); уровень материального положения (г=+0,24); планирование работы (г=-0,15); условия труда (г= -0,155) и др.

На перспективы выздоровления достоверно влияют следующие социально-гигиенические характеристики: оценка здоровья (г=+0,30); оценка социальной помощи (г=+0,28); возраст (г= +0,24); общий стаж (г=+0,22); планирование работы (г= - 0,21); стаж по специальности (г=+0,218); оценка жи-лшцных условий (г=+0,16).

Прогнозирование изменения социально-гигиенических характеристик является одной из важнейших оценок, точность которых в основном определяет оптимальный выбор управляющих воздействий.

Для прогнозирования первичной инвалидности вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата была построена модель, учитывающая взаимосвязь вероятности инвалидизации с выделенными факторами риска. Модели строились как на базе полного набора показателей, так и без учета некоторых характеристик (наименее значимых). Показатель уровня первичной инвалидности может принимать одно из двух значений: «Имеются признаки инвалидности» (1) или «Нет признаков инвалидности» (0). В этой связи, для

построения прогностической модели было выбрано уравнение логистической регрессии, имеющее следующий вид:

У =

\ + еьо+Ьххх+...+Ь,х1+...+Ькхк

где У- вероятность появления признаков инвалидности; К - количество факторов риска; х, - значение ¡-го фактора риска; - коэффициенты регрессионного уравнения. В результате проведенных расчетов было получено следующее уравнение регрессии:

В результате проведенных расчетов были получены следующие математические модели:

Г;= 0,549431 *ХГ0,0268366*Х2 -0,0159909*Х3 * 0,195861*Х4-- 0,104562*Х5 - О,003 77302 *Х6

У2= 0,00511304*Х1 + 0,2847Зб*Х2 тО,300491 *Х3 + 0,170151 *Х4 + 0,129745*Х}

Где: А) для прогнозирования изменения состояния здоровья: X) - оценка материального обеспечения; Х2 - группа инвалидности; Х3 - вид нагрузки; Х4 -оценка перспектив выздоровления; Х5 - семейное положение; Хе - возраст.

В) для прогнозирования перспектив выздоровления: Х1 - общий стаж работы; Х2 -оценка результатов реабилитации; Х3 - оценка здоровья; Х4 -социальная группа; Х5 -жилищные условия. 7/ - состояние здоровья, У2 - перспективы реабилитации. На основе модели для У; возможно прогнозирование изменения состояния здоровья лиц, впервые признанных инвалидами вследствие заболе-

ваний опорно-двигательного аппарата при изменениях выделенных социально-гигиенических характеристик.

В результате проведенного исследования были выделены оптимальные наборы социально-гигиенических характеристик, позволяющих осуществлять прогноз изменения состояния здоровья и перспектив реабилитации лиц, впервые признанных инвалидами вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата, построены математические зависимости в виде линейной регрессионной модели. На основе построенных моделей возможно осуществление прогнозирования перспектив выздоровления и изменений в состоянии их здоровья при изменении социально-гигиенических характеристик с целью выбора рациональных управленческих решений.

Выводы

1. За последние годы в Воронежской области, как и в Российской Федерации значительно увеличилось количество лиц, имеющих признаки ограничения жизнедеятельности. Особую озабоченность вызывает постоянный рост числа лиц впервые признанных инвалидами пенсионного возраста. В Воронежской области этот показатель в 2000 году составил 42,1%, что меньше показателя Центрального Федерального округа на 15,9 %. Наряду с этим в Воронежской области показатель первичной инвалидности среди лиц трудоспособного возраста составляет 57,9%, в отличие от среднего показателя по округу (42%).

2. В Воронежской области начиная с 2000 года уровень первичной инвалидности вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата переместился на третье ранговое место в общей структуре инвалидности и составил в 2002 году 8,2 случая на 10000 населения. При анализе структуры первичной инвалидности вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата выявлены определённые закономерности: преобладают инвалиды 3 группы (от 4 до 5,2 случаев на 10000 населения), с 1999 по 2001 годы отмечалась тенденция к утяжелению инвалидности и большая часть инвалидов представлена лицами трудоспособного возраста.

3. Анализ данных социологического обследования лиц впервые признанных инвалидами вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата показал, что преобладают граждане, проживающие в городской местности (58,26%); в возрастном аспекте - преобладают лица трудоспособного возраста 40-49 лет (35,27%); по уровню образования - лица со средним (41,52%) и со среднеспециальным образованием (23,57%); третье место - это лица с высшим образованием (16,74%). Среди причин, приводящих к инвалидности вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата более 60% составляют заболеваниями позвоночника.

4. При оценке степени влияния социально-гигиенических характеристик лиц, впервые признанных инвалидами вследствие заболеваний опорно-двигательного, аппарата на состояние их здоровья и перспективы выздоровления достоверно влияют следующие характеристики: уровень материального обеспечения и оценка социальной помощи , оценка перспективы выздоровления; уровень материального положения; планирование трудоустройства, условия труда.

5. Среди социально-гигиенических характеристик, оказывающих воздействие на перспективы реабилитации лиц, впервые признанных инвалидами вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата, достоверно влияют: оценка здоровья; уровень социальной помощи; возраст больного, общий стаж, планирование трудоустройства, стаж по специальности, оценка жилищных условий и др.

6. На основе построенных моделей осуществляется прогнозирование перспектив выздоровления и изменений в состоянии их здоровья при сочетании различных социально-гигиенических характеристик с целью выбора рациональных управленческих решений в области медико-социальной помощи данному контингенту населения.

7. Полученные результаты социально-гигиенического исследования необходимо использовать для разработки региональной целевой программы, целью которой станет профилактика первичной инвалидности.

Практические рекомендации

1. В целях совершенствования адресной лечебно-профилактической помощи лицам впервые признанным инвалидами вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата необходимо создание компьютерных баз данных с учётом индивидуальных социально-гигиенических характеристик для мониторирования изменений, связанных с выявлением, лечением и профилактикой инвалидности.

2. Учитывая преобладание среди факторов риска у лиц, впервые признанных инвалидами вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата, управляемых социально-гигиенических факторов необходимо соблюдение преемственности в работе лечебно-профилактических учреждений, государственных органов и учреждений МСЭ.

3. Для прогнозирования уровня первичной инвалидности вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата, целесообразно использовать регрессионные модели, позволяющие использовать информационные базы данных для прогнозирования реабилитации каждого инвалида и своевременно проводить лечебно-профилактические мероприятия.

4. С учётом выявленных социально-гигиенических характеристик, которые достоверно влияют на состояние здоровья и перспективы реабилитации инвалидов, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата, необходимо создание территориальных профильных реабилитационных центров. Главной задачей таких центров должна стать профилактика первичной инвалидности вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата.

5. Территориальным органам социальной защиты необходимо обеспечить скорейшее развитие системы реабилитации инвалидов. Основные моменты формирования программ реабилитации должны учитывать индивидуальные социально-гигиенические характеристики граждан.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Основные принципы медико-социальной экспертизы при заболеваниях опорно-двигательного аппарата // Объединённый медицинский журнал,- 2002 № 2(3).- С. 11-14. (Соавт.: Г.Я. Клименко, А.И. Филимонов).

2. Первичная инвалидность в Воронежской области // Вопросы педиатрии: Сборник научных трудов,- Воронеж, 2003,- С. 48-51. (Соавт.: Г.Я. Клименко, А.И. Филимонов).

3. Некоторые медико-социальные характеристики контингента инвалидов, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата // Современные методы диагностики, лечения и реабилитации лиц, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС: Материалы областной конференции,- Воронеж, 2003,- С.34-35. (Соавт.: Г.Я. Клименко)

4. Общая характеристика контингента лиц, впервые признанных инвалидами вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата в Воронежской области // Профилактика и лечение заболеваний в современных эколого-гигиенических условиях спецвыпуск «Научно-медицинского вестника Центрального Черноземья» (по материалам юбилейной научно-практической конференции).- Воронеж,- 2003,- С. 128.

5. Анализ взаимосвязи социально-гигиенических характеристик лиц, впервые признанных инвалидами вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата в Воронежской области / В.М. Калинин, К.А. Разин-кин // Прикладные информационные аспекты медицины,- 2003.- Т. 6,- С. 8693. (Соавт.: К.А. Разинкин)

6.Математическая модель прогнозирования уровня первичной инвалидности вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата / В.М. Калинин, Г.Я. Клименко: Информационный листок,- Воронеж: Воронежский ЦНТИ, 2003,- 3 с. ГРНТИ 76.13.23, № 79-170-03 (Соавт.:Г.Я. Клименко)

Усл. п л. 1,22. Тираж 100 экз. Заказ № 237

Типография ГУ Воронежского ЦНТИ 394730 г. Воронеж, пр. Революции, 30