Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Медико-социальные аспекты инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани взрослого населения Оренбургской области

АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальные аспекты инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани взрослого населения Оренбургской области - тема автореферата по медицине
Баянова, Наталья Александровна Оренбург 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные аспекты инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани взрослого населения Оренбургской области

На правах рукописи

005010255

Баянова Наталья Александровна

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ И СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

9 0Е3 2012

Оренбург-2012

005010255

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Оренбургской государственной медицинской академии» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук

Борщук Евгений Леонидович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Перепелкнна Наталья Юрьевна

доктор медицинских наук Блинов Дмитрий Сергеевич

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И.Мечникова» Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Защита диссертации состоится2012 года в_______часов

на заседании Диссертационного Совета Д 2060)66.01 при «Оренбургской государственной медицинской академии» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 460000, г.Оренбург, ул. Советская 6; тел. (3532) 40-35-62, факс (3532) 77-24-55: E-mail orgma@esson.ru.’ С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Оренбургской государственной медицинской академии» Министерства здравоохранения и социального развития РФ по адресу: 460000, г. Оренбург, Парковый проспект 7 и на сайтах www; htt//www.orgma.ru

Автореферат разослан чЛ Ss&üct/rJL 20 Lt г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Инвалидность вследствие болезней костномышечной системы и соединительной ткани (БКМС) привлекает к себе особое внимание и представляет научный интерес по ряду причин. Во-первых, они занимают третье ранговое место в Российской Федерации среди всех инвалиди-зирующих заболеваний начиная с 2000 года (Пузин С.Н. с соавт., 2005, 2008; Гришина Л.П. с соавт., 2006, 2007, 2008, 2009, 2010; Мирская Н.Б. 2010; Пет-рунько И.Л. 2011). Во-вторых, инвалидность вследствие БКМС с самого начала ее установления становится пожизненной, продолжаясь десятки лет (Гончаров

Н.Г., 2001; Насонова В.А., 2002., Никешап З.Ъ. е1 а1., 2006). На итоговой коллегии Министерства здравоохранения РФ 2002 года БКМС были отнесены к основным социально значимым заболеваниям и состояниям. В Национальном проекте «Здоровье», начавшемся 1 января 2006 года, проводились мероприятия по раннему выявлению социально значимых заболеваний и заболеваний опорно-двигательного аппарата. Ущерб, наносимый государству, определяется еще и тем, что инвалидами становятся лица молодого и среднего возраста уже через 3-5 лет от начала заболевания (Амиржанова В.Н., 2008; Чичасова Н.В. с соавт., 2009). А профессиональное переобучение затруднено из-за ограничения подвижности (А1Шэ Л.Е.,1979). Кроме этого, хронические заболевания костномышечной системы сопровождаются тяжелыми физическими, психическими и социальными последствиями (Мушкин А.Ю., 2002; Доценко В.В., 2003; Иванова А.А., 2008; АтагМут N.. Вигтаа В., 2008). Эпидемиологические исследования (Кареев А.П. 2000; Саатова Г.М. 2002; Жалейко с соавт., Федорова Т.Н. с соавт., Владимирская О.Н. 2003; Бадоева З.А. 2006; Гончаренко А.Г. с соавт. 2007; Лунев В.П. 2007; Молодцова Л.О. с соавт., Томилов Ю.С. с соавт. 2009.) показывают социально-экономическую значимость БКМС в связи с персональным и государственным ущербом, оборачивающимися для больных постоянными страданиями из-за болей, ограничением их социальной активности и потерей трудоспособности в допенсионном возрасте. В нашей стране выявляются

значительные различия в интенсивных показателях и прогностических трендах инвалидности вследствие БКМС (Хритинин А.Д., 2001; Хисамутдинова З.А. 2002; Калинин В.М., 2003; Мавлекаева Ю.А., Подлужная М.Я. 2003; ШеметоваГ.Н. 2004; Бубнова Е.В. с соавт. 2008.).

В Оренбургской области научно-исследовательских работ по изучению инвалидности вследствие БКМС не проводилось.

Все вышесказанное обусловило необходимость проведения настоящего исследования, определило его цель и задачи.

Цель исследования: изучение инвалидности взрослого населения Оренбургской области вследствие БКМС и поиск путей по совершенствованию медицинской помощи инвалидам вследствие БКМС.

Задачи исследования:

1. Изучить основные тенденции уровня и структуры первичной и общей инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы в Оренбургской области.

2. Выявить особенности поликлинического обслуживания инвалидов вследствие БКМС.

3. Представить медико-социальную характеристику контингента лиц, признанных инвалидами вследствие БКМС.

4. Определить механизмы, лежащие в основе формирования инвалидности вследствие БКМС.

5. Разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию медицинской помощи инвалидам вследствие БКМС.

Научная новизна. Впервые получены данные об уровне и структуре первичной и общей инвалидности вследствие БКМС каждого города и района Оренбургской области и выделены неблагополучные по инвалидности территории. Дана оценка организации медицинской помощи инвалидам вследствие БКМС. Предложен механизм формирования инвалидности вследствие БКМС, включающий в себя три группы признаков по степени влияния на уровень показателя: активная группа - управляемые признаки, опосредованная - условно

4

управляемые, пассивная - не управляемые признаки. Проведен сравнительный социологический анализ мнения инвалидов вследствие БКМС по вопросам самооценки своего здоровья, организации медицинской помощи в поликлиниках, в отношении государственной политики, в результате которого получен медико-социальный портрет инвалидов вследствие БКМС.

Практическая значимость работы. На основе выявленных закономерностей в уровнях и структуре первичной и общей инвалидности вследствие БКМС взрослого населения Оренбургской области и обнаруженных организационных дефектов медицинского обслуживания инвалидов вследствие БКМС, а также механизма формирования инвалидности вследствие БКМС и установленных групп признаков по степени управления процессом разработаны практические рекомендации по совершенствованию региональной политики в отношении инвалидов вследствие БКМС, а также аналитические обзоры по уровням и структуре инвалидности вследствие БКМС в Оренбургской области, особенностям инвалидов вследствие БКМС и влияния качественных и количественных признаков на ее формирование, которые рекомендованы к использованию в практическом здравоохранении Оренбургской области, органами социальной защиты населения для разработки соответствующих программ, учреждениями медико-социальной экспертизы для совершенствования как межведомственного взаимодействия, так и взаимодействия с гражданами, признанными инвалидами, врачами первичного звена для формирования настороженности и раннем выявлении изучаемой причины инвалидности.

Внедрение результатов работы в практику. Результаты исследования внедрены в работу Министерства здравоохранения Оренбургской области, комитета по здравоохранению Законодательного собрания Оренбургской области (Акт внедрения от 25.11.2011), в работу ФГУ «Главного бюро МСЭ по Оренбургской области» (Акт внедрения от 22.11.2011); в учебный процесс на кафедре общественного здоровья и здравоохранения №1 и кафедре общественного здоровья и здравоохранения №2 Оренбургской государственной медицинской академии (Акт внедрения от 23.11.2011).

5

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены: на региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Оренбургской области - Оренбург - 2009, 2010 гг.; на Межвузовской научной конференции «Развитие мирового социокультурного пространства» - Оренбург - 2010 г.; на V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье населения — основа процветания России» - Анапа - 2011г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Мониторирование состояния здоровья, качества и образа жизни населения России» — Москва — 2011 г.; на Международной научной конференции «Актуальные вопросы медицины» - Харьков - 2011 г.; на научно-практической конференции «Актуальные аспекты внедрения инновационных технологий в практику осуществления медико-социальной экспертизы с использованием положения МКФ» — Ростов-на-Дону - 2011 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 1 работа в ведущем рецензируемом журнале, рекомендуемом ВАК РФ.

Связь выполненного исследования с научными программами. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований «Оренбургской государственной медицинской академии»» Министерства здравоохранения и социального развития РФ (№ государственной регистрации темы 01201172705).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Подъем уровней инвалидности вследствие БКМС обусловлен выходом на инвалидность лиц пенсионного возраста именно с этой причиной инвалидности как индикаторная группа малообеспеченных слоев населения.

2. Различия среди городов и районов области в уровнях инвалидности вследствие БКМС как информационная база для разработки приоритетных мероприятий по ее предупреждению.

3. На формирование инвалидности вследствие БКМС влияют три группы признаков:

— активная — место проживания, длительность инвалидности, основное наблюдение у специалиста;

- опосредованная - группа инвалидности, форма и частота обращения в поликлинику, лечение в стационаре, использование в лечении сильнодействующих препаратов;

- пассивная - пол, возраст, диагноз, сроки постановки диагноза, вид проводимого лечения, лабораторные и другие виды исследования.

4. Результаты оценки организации поликлинического обслуживания инвалидов вследствие БКМС: отсутствие профилактики, поздняя выявляемость БКМС, низкий уровень диспансеризации.

5. Потребность инвалидов вследствие БКМС в медико-социальной помощи, правовой защищенности и удовлетворенности государственной политикой для определения перспектив развития региона.

Объем и структура диссертации. Основное содержание работы изложено на 185 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 21 таблицей, 41 рисунком и 7 схемами. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, предложений, материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику, списка литературы, приложений. Список литературы включает в себя 207 источников, в то числе 37 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыта актуальность темы исследования, указаны цели и задачи, научная новизна, практическая значимость, изложены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена анализу литературных данных, отражающих современные подходы к изучению и попыткам решения медико-социальных проблем инвалидности вследствие БКМС как в России, так и за рубежом. Анализ литературных данных по регионам показал, что имеются существенные различия в показателях инвалидности вследствие БКМС.

Во второй главе содержится описание объекта, единиц наблюдения, приводится программа и методика исследования, основные его этапы. Программа исследования представлена на схеме 1.

Схема 1. Программа исследования

Выполнение работы проводилось в несколько этапов. Исследование охватывает период 2001 - 2010 гг. Первый этап представлен в первой главе настоящего исследования. На втором этапе изучался уровень инвалидности вследствие различных причин и вследствие БКМС по всей территории Оренбургской области на основании статистической отчетности Главного бюро медикосоциальной экспертизы по Оренбургской области (форма №7 — собес) и данных годовых разработочных таблиц Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области. Единица наблюдения -каждый случай инвалидности вследствие различных причин и вследствие БКМС. Третий этап выполнялся путем проведения выборочного исследования с целью изучения организации медицинского обслуживания инвалидов вследствие БКМС на уровне поликлинической службы с использованием метода типологической выборки и направленного отбора. Исследование проводилось в г. Оренбурге, г. Орске, Бузулукском, Новоорском, Соль-Илецком и Матвеевском районах Оренбургской области. Единица наблюдения - инвалид вследствие БКМС, состоящий на учете и получающий пенсию в органах социальной защиты. Объект исследования - диагнозы, поставленные в лечебнопрофилактических учреждениях Оренбургской области и зафиксированные в «Медицинской карте амбулаторного больного» (форма №025/у), а также в форме 088/у «Направление на медико-социальную экспертизу». Полученные данные регистрировались в специально разработанной «Карте изучения инвалидности взрослого населения Оренбургской области». Период наблюдения: 20082009 гг. Объем выборочной совокупности составил 879 человек. Объем выборки рассчитан по формуле Ребровой: n = t2 Npg/(NA2+t2pg), где N - объем генеральной совокупности (численность инвалидов в Оренбургской области по причине БКМС, равная 4982 человека); t - критерий вероятности; р - предполагаемая величина показателя; g = 100-р; Д - предельная ошибка. На четвертом этапе проводилось анкетирование групп населения. Анкета разработана с использованием теоретико-методологической основы проведения медикосоциологических исследований разработанной Решетниковым A.B. В первую

9

группу (основную) вошли инвалиды вследствие БКМС, их число составило 498 человек (10% от общего числа инвалидов вследствие БКМС). Во второй группе (контрольной) были лица, признанные инвалидами вследствие других причин, их число 601 человек. В третьей (контрольной группе) опрашивалось население, не являющееся инвалидами, их было 558 человек. В результате было получено мнение инвалидов, страдающих вышеуказанными заболеваниями (основная группа) о состояние своего здоровья, удовлетворенности ими оказанием медицинской помощи в поликлиниках, об изменениях, связанных с законодательной базой в области здоровья, о главном направлении в государственной поддержке инвалидов. Всего в анкету включен 71 вопрос. Вся статистическая обработка полученных данных на всех этапах исследования проводилась с использованием IBM-совместимых компьютеров класса «Pentium» и прикладных программ Statistica for Windows (Release 5.1); Statgraphics Plus for Windows 3.0, Microsoft Exel. На заключительном этапе исследования проведено обобщение и анализ полученных результатов. Разработаны практические рекомендации для соответствующих учреждений.

В третьей главе представлены результаты сравнительного анализа распространенности и структуры первичной и общей инвалидности вследствие БКМС взрослого населения Оренбургской области.

Наиболее высокий уровень первичной инвалидности в Оренбургской области отмечался в 2005 году и составлял 247,1 на 10 000 населения, низкий уровень приходился на конец исследования 2010 год и составлял 92,7 случаев на

10 000 населения, в 2,7 раза он уменьшился по отношению к 2005 году.

Согласно полученным данным, инвалидность вследствие БКМС среди взрослого населения существенно различается по районам и городам области, что может быть обусловлено различными причинами: природно-климатическими условиями, профессиональными вредностями, организацией медицинской помощи, проведением медико-социальной экспертизы, компетенцией врачей первичного звена, самооценкой состояния своего здоровья населения и прочее.

Ясный Новотроицк

Рисунок 1. Сравнительный анализ средних значений уровня первичной инвалидности вследствие БКМС среди городов области за десятилетний период.

На рисунке 1 представлен сравнительный анализ средних значений уровней первичной инвалидности вследствие БКМС среди городов области. Согласно полученным данным, города Оренбургской области можно поделить по уровню первичной инвалидности вследствие БКМС на четыре группы: с низким уровнем показателя (до 7,0 на 10 ООО населения), средним уровнем (до 12,0), высоким (до 17,0) и очень высоким уровнем показателя (выше 17,0). К городам с низким уровнем инвалидности вследствие БКМС относятся г.Соль-Илецк (5,0), г.Оренбург (5,6) и г.Бузулук (6,9). Высокие показатели в г. Ново-троицке (14,3), г.Абдулино (14,6), г.Медногорске (16,4). Очень высокий уровень первичной инвалидности вследствие БКМС в г.Кувандыке (33,7). Рисунок 2 отражает ситуацию по районам области. Низкие уровни первичной инвалидности вследствие БКМС (до 7,0 на 10 000 населения) представляют Тоцкий

(4,6), Беляевский (4,8), Акбулакский (4,95), Оренбургский (5,3), Илекский (6,7) и Сакмарский (6,7) районы. Высокие изучаемые показатели наблюдаются в Са-ракташском (12,5), Северном (12,6), Матвеевском (13,4), Грачевском (14,3),

Пономаревском (14,3), Тюльганском (14,4), Сорочинском (15,1) и Новоорском

11

(15,6) районах. Очень высокие средние показатели за изучаемый период в Аб-дудинском (17,2) и Кувандыкском (26,8) районах.

Абдулинский

Шарлыкский

&НДЫКСКИЙ

ieвcкий

Первомайский^^/ ■ Оренбургсми^-^ г Октябрьский

н5ооМрЖвский

Новосергиевский

Тюльганский ^ Тоцкийу Ташлинский / Сорочинский , Соль-Илецкий /

Северный Светя инский Саракташский ' Сакмарский ^ Пономаревский 4 Переволоцкий4

улакскии Александровский Асекеевский

ч Беляевский \Бугурусланский \ Бузулукский , Гайский 1 Грачевский I Домбаровский 1 Илекский Кваркенский Красногвардейский

Рис.2 Сравнительный анализ средних значений уровня первичной инвалидности вследствие БКМС среди сельских районов области за десятилетний период.

Для обоснования приоритетов деятельности регионального здравоохранения по снижению предотвратимых потерь проведен анализ инвалидности в трудоспособном возрасте. В среднем ежегодно за период исследования в трудоспособном возрасте в Оренбургской области становятся инвалидами 9 622 человека, из них 917 жителей признаются инвалидами вследствие БКМС (9,5% от общего числа инвалидов, признанных в трудоспособном возрасте). Динамика первичной инвалидности вследствие БКМС трудоспособного населения среди городов области не столь сильно выделяет 2005 своими высокими показателями, как таковая динамика среди всего населения. Исключением является г. Кувандык, его показатели за 2005 г. (43,5 на 10 000) и 2006 г. (48,8 на 10 000) превышают итоговые по городам в 6 — 7,5 раз. Нами проведен анализ динамических рядов первичной инвалидности вследствие БКМС трудоспособного населения каждого района области и разработана картограмма, где выделены неблагоприятные районы. (Рисунок 3).

- Очень высокий уровень (выше 17,0 на 10 ООО)

- Высокий уровень (до 17,0 на 10 ООО населения)

- Средний уровень (до 12,0 на 10 000 населения)

- Низкий уровень (до 7,0 на 10 000 населения)

Ч еляби

Рис. 3 Картограмма первичной инвалидности вследствие БКМС взрослого трудоспособного населения среди районов Оренбургской области в зависимости от уровня показателя.

По результатам анализа структуры инвалидности примерно одинаковое количество инвалидов 2 и 3 группы, преобладают женщины, большая часть представлена инвалидами трудоспособного возраста, причем преобладают мужчины в возрасте до 49 лет и женщины в возрасте до 44 лет, половина инвалидов в трудоспособном возрасте признается вследствие дорсопатий.

Сравнивая структуру первичной инвалидности вследствие БКМС и структуру первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения можно сделать достоверный вывод о том, что резкий подъем первичной инвалидности вследствие БКМС в пенсионной возрастной группе вдвое в 2005 году характерен именно для этой причины первичной инвалидности. Заинтересованность лиц страдающих БКМС в признании их инвалидами выросла в период принятия нового законодательства «О социальной защите инвалидов» в декабре 2004 года, где предусматривается расширение льгот данной категории населения. Из полученных результатов можно предположить, что имеет место быть не своевременная обращаемость за медицинской помощью населения, имеющих заболевания костно-мышечной системы и соединительной ткани; возможно, отсутствие соответствующего узкого специалиста (ревматолога, невропатолога) в штате поликлиники; некомпетентность участковых врачей или врачей общей практики в вопросах заболеваний опорно-двигательного аппарата; отсутствие в первичном звене должных профилактических мероприятий по данной проблеме. БКМС не являются острыми состояниями, они медленно, даже незаметно ведут к ухудшению здоровья человека, снижая его качество жизни, порой даже позволяя работать. Человек привыкает к такому состоянию на протяжении ряда лет и не замечает, как становится инвалидом. Прозрение наступает в момент принятия закона, дающего право на получение ряда пособий и льгот, и гражданин заинтересован в признании его инвалидом.

В четвертой главе анализируется оказание медицинской помощи инвалидов вследствие БКМС в поликлиниках области. Было выявлено, что с момента установления группы инвалидности вследствие БКМС, инвалидность при последующих освидетельствованиях в бюро МСЭ не снималась, а наоборот имела

14

тенденцию к усилению группы. В ряде случаев инвалидность устанавливалась вследствие других классов заболеваний, чаще при сердечно-сосудистой патологии, а БКМС рассматривались как сопутствующая патология. Такая тенденция наблюдается при увеличении возраста инвалида. Средняя длительность инвалидности составляет 5 лет. Средний период времени от установления диагноза до инвалидности составляет 4 года, причем в 30% случаев эти пациенты состояли на диспансерном учете у участкового терапевта, в 17% случаев наблюдались как диспансерная группа у ревматолога и в 4% у невропатолога. Всего 6 пациентов наблюдались у всех трех специалистов. В состоянии инвалидности распределение по частоте обращения к специалистам распределилось следующим образом: у терапевта - 62,9%; у невропатолога - 18,9%; у ревматолога -15,3%; 2,7% - других специалистов. Все инвалиды имеют сопутствующую патологию. Примерно в одинаковом удельном весе сердечно-сосудистую, дыхательную и эндокринную патологию (по 21%), более половины (57,4%) имеют сочетание нарушений функции различных систем. Наиболее частой формой обращения инвалидов вследствие БКМС было посещение поликлиники (66,6%), вызывали на дом врача 18,9% лиц с нарушением функции опорнодвигательного аппарата и 14,7% использовали обе формы взаимодействия с первичным звеном. Причем, среди вызовов на дом более 90% были инвалиды, проживающие в городе. К сожалению, имеется категория лиц, составляющих 4,9% из числа инвалидов вследствие БКМС, которые ни разу не обратились в поликлинику. Запись врача в амбулаторных картах 1 раз в течение года встретилась у 31,4% инвалидов.

На схеме 2 наглядно представлена связь между признаками и выделены механизмы взаимодействия между ними. Максимальная прямая связь установлена между признаками местом проживания и использование в лечении сильнодействующих обезболивающих или наркотических препаратов (0,325542). Максимальная обратная связь установлена между местом проживания и длительностью инвалидности (-0,521907).

Схема 2

Взаимодействие качественных и количественных признаков при изучении инвалидности вследствие БКМС

взрослого населения Оренбургской области.

Из схемы следует, что население сельской местности находятся в состоянии инвалидности меньше и при их лечении редко используются сильнодействующие обезболивающие или наркотические препараты, кроме того, инвалиды вследствие БКМС сельских районов по частоте обращений в поликлинику уступают инвалидам города. Вид проводимого лечения (консервативный, оперативный, комплексный) и признак, характеризующий объемы проведения и охвата лабораторными и другими видами исследований (не проводилось, проводилось частично, проводилось в полном объеме) носит однонаправленный корреляционный характер с диагнозом. А диагноз с одной стороны в значении корреляционной связи в -0,431977 взаимодействует с полом, с другой в -0,468416 корреляция имеет место со сроками постановки диагноза до наступления инвалидности, которые в свою очередь взаимосвязаны с возрастом. Возраст и основное наблюдение у специалиста находятся в значимой прямой связи при р<0,05000, т.е. от возраста зависит, у какого из специалистов наблюдается инвалид вследствие БКМС: терапевта, ревматолога, невропатолога или хирурга. От этого определяется взаимосвязь с лечением в стационаре в значимом среднем уровне силы в 0,093789 и длительностью инвалидности (0,090076). Лечение в стационаре с другой стороны находится в корреляции с тем, какую форму обращения в поликлинику предпочел инвалид: посещение амбулаторно-поликлинической службы, вызов врача на дом или имели место обе формы взаимодействия с организацией первичного звена (0,075839). Связь между формой обращения и полом также можно считать доказанной (0,083918). Пол, как признак имеет наибольшее число корреляционных связей (6) в изучаемой статистической совокупности. Самая сильная из них определяется с признаком «длительность инвалидности» и равна-0,111224.

Оценивая качественную составляющую инвалидности вследствие БКМС, мы выделяем три группы признаков по степени влияния на ситуацию с инвалидностью: пассивная (III), опосредованная (И) и активная (I).

Пассивная группа представлена следующими признаками: 1- пол, 2 - возраст, 6 - диагноз, 7 - сроки постановки диагноза до наступления инвалидности, 8-вид проводимого лечения, 12-лабораторные и другие виды исследования. Эта

17

группа представлена биологическими признаками (пол и возраст), на которые повлиять невозможно, а также медицинскими (диагноз, сроки постановки диагноза, вид проводимого лечения, различные виды исследования), которые зависят от компетенции врача.

Опосредованная группа признаков представлена: 4 — группа инвалидности,

11 — форма обращения в поликлинику, 13 — лечение в стационаре, 10 - частота обращения в поликлинику, 14-использование в лечение сильнодействующих обезболивающих или наркотических препаратов. У этой группы признаков сила связи превышает значения пассивной, и они с ней связаны только через биологические признаки.

В активную группу признаков вошли: 3-место проживания, 5-длительность инвалидности, 9-основное наблюдение у специалиста. Если инвалид вследствие БКМС сельский житель, то длительность инвалидности меньше, он реже обращается за медицинской помощью, ему выписываются реже обезболивающие сильнодействующие или наркотические препараты (имеют место отказы от получения льготных препаратов). Это связано, по нашему мнению с рядом медицинских, социальных и экономических проблем. Во-первых, проблемы с доступностью медицинской помощи инвалидам сельской местности: удаленность медицинских учреждений, отсутствие соответствующих специалистов и выбора врача, проблемы диспансерного наблюдения, лекарственного обеспечения. Социальные проблемы охватывают низкое качество жизни и занятости инвалида, особенностью их трудовой деятельностью, ведением собственного хозяйства, культурной интеграцией в общество, недостаточной информированности по интересующим вопросам. Экономические проблемы заключаются в низких доходах инвалида, отсутствие возможности дополнительного заработка, трудности в улучшение жилищных условий.

Д ля более глубокого анализа выявленных проблем нами проводилось анкетирование инвалидов вследствие БКМС, результаты которого изложены в пятой главе. Анкета состояла из четырех разделов. В первом разделе задавались вопросы, касающиеся здоровья индивидуума, во втором — связанные с контактами

18

пациента с системой здравоохранения и взаимоотношениям пациентов с медицинскими работниками, третий раздел состоял из вопросов связанных с законодательной базой в области здоровья и в последнем разделе необходимо было ответить на вопросы личного характера. Анкетирование проводилось в пределах амбулаторно-поликлинической службы городов и районов Оренбургской области по добровольному согласию пациентов первичного звена.

Полученные результаты позволили представить медико-социальную характеристику инвалидов вследствие БКМС. Более чем на четверть процентов (26,2%) инвалиды вследствие БКМС в отличие от контрольных групп имеют среднее специальное образование. По семейному положению во всех группах преобладает женатые (замужние) респонденты, но самый высокий процент среди инвалидов вследствие БКМС (79,1%), скорее этим объясняется выше экстенсивный показатель по наличию детей в возрасте до 18 лет (20,9%), по сравнению с таковым показателем инвалидов вследствие других причин (4,3%). Сравнительный анализ дохода на одного члена семьи показывает различия в распределении признаков. Среди инвалидов вследствие БКМС доход от 4000 до 5000 рублей у 27,7%, а также 27,5% от 3000 до 4000 рублей. Нами проведен корреляционный анализ описанных признаков. Статистически значимая корреляционная связь (значения на уровне р<0,05000) в основной группе определяется доход и место жительства (-0,476845). Существует достаточно сильная корреляционная связь во всех группах среднемесячного дохода с местом проживания, особенно уязвимы в этом плане инвалиды вследствие БКМС сельской местности, так как эта корреляционная связь у них представлена в единственном виде.

Результаты анализа ответов респондентов на блок вопросов посвященных здоровью также имеют ряд особенностей. Инвалиды вследствие БКМС и инвалиды вследствие других причин оценили состояние своего здоровья как «среднее» и « плохое» примерно одинаково, с разницей в 1-2% в сторону утяжеления состояния респондентов основной группы. Инвалиды вследствие БКМС на первое место (40,6%) ставят причину как «невнимание к своему здоровью», второе

19

место занимает «отсутствие возможности регулярного отдыха» (17,3%), на третьем - «рабочей перегрузкой» (9,8%). Изучая корреляционную зависимость между признаками, в блоке анкеты касающемся вопросов здоровья, установлены статистически значимые связи. В основной группе выявлена связь между самооценкой и группой инвалидности (0,141498), у респондентов инвалидов вследствие других причин между самооценкой и присутствием в анамнезе БКМС (-0,108989), во второй контрольной группе между самооценкой и признака, касающегося вопроса диспансерного наблюдения (-0,085466). Анализируя результаты анкетирования, исследуемых групп населения, раздела вопросов касающихся контактов с системой здравоохранения и взаимоотношений с медицинскими работниками получены следующие результаты. По цели посещения в поликлинику на первом месте у инвалидов вследствие БКМС стоит лечебная цель - 45,8%, также как и у контрольной группы - пациентов не являющихся инвалидами — 87,8%. У инвалидов вследствие различных причин, на первом месте - получение справок, направлений, рецептов и др. - 31,3%. Эта цель посещения у инвалидов вследствие БКМС стоит на втором месте - 24,0%. Несколько меньше - 21,8% - консультативная цель. Самыми востребованным специалистом в контрольных группах являются терапевты (36,1% - среди инвалидов вследствие различных причин; 65,0% - среди пациентов не являющихся инвалидами). В основной группе примерно одинаково обращаются к терапевту — 29,6% и к ревматологу — 29,8%. Замечено, что в случае отсутствия в штате поликлиники ревматолога, инвалиды обращаются к терапевту. Следовательно, можно предположить, что процент посещаемости к врачу-ревматологу ещё выше в исследуемой группе. Сравнительно высок в сравнении с контрольными группами процент посещаемости к невропатологу в основной группе -21,3%, тогда как у инвалидов вследствие других причин - 18,9%; у пациентов не являющихся инвалидами — 14,0%. К хирургам респонденты основной группы в сравнении с контрольными обращаются меньше — 11,6%, тогда как инвалиды вследствие различных причин — 16,4%; пациенты не являющиеся инвалидами - 18,4%. Анализ ответов, касающихся распределения времени, затрачи-

20

ваемого на взаимодействие с первичным звеном, а также вопросов, касающихся квалификации медицинского персонала и вопросов профилактики не выявил особенностей в преобладании каких-либо ответов среди респондентов основной группы. Единственное отличие в том, что инвалиды вследствие БКМС меньше всего давали ответ: «затрудняюсь ответить» почти во всех вопросах в сравнении с контрольными группами. Скорее это говорит об определившемся более устойчивом мнении о системе организации медицинской помощи инвалидам этой группы. Нами проанализирован блок ответов респондентов, связанный с нормативно-правовой деятельностью и участием в ней изучаемой группы населения. Полученные данные говорят о том, что инвалиды считают себя достаточно просвещенными в отношении своих прав: 70,3% - ответили положительно; 11,7% - признаются, что не знают своих прав и 18% - затруднились ответить. Инвалиды вследствие БКМС и пациенты не являющиеся инвалидами менее грамотны в отношении своих прав. Положительный ответ прозвучал от 42,2% инвалидов вследствие БКМС и 41,8% от населения, не являющегося инвалидами. Не знают своих прав 31,6% инвалидов вследствие БКМС и 28,8% населения, не являющегося инвалидами. Основным источником информации о правах являются средства массовой информации во всех изучаемых группах: 39,4% - инвалиды вследствие различных причин; 40,2% - инвалиды вследствие БКМС; 36,6% - население, не являющееся инвалидами. На ответ «другое» в 95,5% случаях респонденты дописывали «Интернет». Недостаточную правовую грамотность среди населения подтверждают результаты ответов респондентов на вопрос «Как вы считаете, кто представляет права пациента?».

В заключении представлены в обобщенном виде результаты проведенного диссертационного исследования, а также предложен комплекс мер по совершенствованию организации и улучшению социальной защищенности инвалидов вследствие БКМС, направленный на предотвращение выхода на инвалидность вследствие БКМС населения Оренбургской области. Решить проблему инвалидности вследствие БКМС усилиями только учреждений здравоохранения (проведением медицинских осмотров и ранним выявлением БКМС) не представляется

21

возможным. Необходим комплексный (межсекторальный) подход, где должны согласованно взаимодействовать законодательная власть субъекта федерации (затрагивая меры социальной защиты инвалидов), межведомственное взаимодействие органов исполнительной власти, не исключая работодателей (выполнение требований условий труда), а также общественные организации.

ВЫВОДЫ

1. В Оренбургской области в 2005 году наблюдался подъем первичной и общей инвалидности, в том числе и вследствие БКМС. Начиная с 2006г. наметилась тенденция к снижению уровней инвалидности. Уровни первкчной инвалидности вследствие БКМС сельского населения достоверно превышают таковые у городского населения. Самый высокий уровень первичной инвалидности вследствие БКМС в г.Кувандык и Кувандыкском районе по всем группам населения. В структуре первичной инвалидности вследствие БКМС трудоспособное население в среднем за изученный период составило 43,2%.

2. С момента установления группы инвалидности вследствие БКМС, инвалидность при последующих освидетельствованиях в бюро МСЭ сохранялась или усиливалась. Средний период времени от установления диагноза до официального признания инвалидом составляет 4 года. Средний период времени в статусе инвалида вследствие БКМС - 5 лет.

3. Выделены три группы признаков по степени влияния на инвалидность вследствие БКМС. К активной группе относятся управляемые признаки, к опосредованной - условно управляемые, к пассивной - не управляемые признаки.

4. Медико-социальный портрет инвалидов вследствие БКМС: женщины -55,4%; возраст - 55-55 лет - 34,5%; среднее специальное образование - 26,2%; проживают в городе - 66,3%; женаты (замужем) - 79,1%; имеют детей до 18 лет - 20,9%; среднемесячный доход - 3000-5000 - 55,2%.

5. Инвалиды вследствие БКМС недооценивают значимость этой патологии. Одновременно с этим 40,6% респондентов видят причину инвалидности в

«невнимании к своему здоровью». По результатам проведенного анкетирования

22

установлена необходимость расширения информационно-правового поля для инвалидов, в том числе и инвалидов вследствие БКМС.

Практические рекомендации и предложения

1. Главному бюро медико-социальной экспертизы по Оренбургской области провести анализ каждого случая инвалидности вследствие БКМС в г. Куван-дыке и Кувандыкском районе.

2. Министерству здравоохранения Оренбургской области организовать проведение работ по оценке факторов (медицинских и социальноэкономических), формирующих инвалидность вследствие БКМС в г. Куванды-ке и Кувандыкском районе.

3.В рамках дополнительной диспансеризации (Национальная программа «Здоровье») с учетом выводов изменить порядок ведения выявленных пациентов с БКМС.

4. При формировании межрайонных центров, организуемых согласно областной целевой «Программе модернизации здравоохранения Оренбургской области» специалистам - организаторам здравоохранения учитывать активную и опосредованную группы признаков, выявленных в результате исследования.

5. Законодательному собранию Оренбургской области и Министерству социальной защиты населения рассматривать группу инвалидов вследствие БКМС как наиболее уязвимую по медико-социальным характеристикам.

6. Использовать показатели инвалидности вследствие БКМС, как индикаторные при оценке эффективности выполнения целевых программ социальноэкономического развития региона.

Список печатных работ по теме диссертации:

1. Бегун Д.Н., Матчина О.И., Баянова H.A., Аверьянов В.Н., Куракина Л.И. Заболеваемость взрослого населения Оренбургской области болезнями костномышечной системы и соединительной ткани в 2000-2006гг. // Информационный архив. - 2007.-№1, том 1. - С. 10-12.

2. Матчина О.И., Бегун Д.Н., Баянова H.A. Динамика инвалидности взрослого населения Оренбургской области по всем классам болезней и заболеваниями костно-мышечной системы и соединительной ткани за период с 2001 -2006 гг. И Информационный архив. - 2007.-№1, том 1. - С. 6-7.

3. Баянова H.A. Особенности первичного выхода на инвалидность взрослого трудоспособного населения Оренбургской области // Сборник материалов региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области, Оренбург. 5-6 февраля 2009г. С.14-15.

4. Баянова H.A. Особенности правового просвещения инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани // Материалы V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье населения - основа процветания России», Анапа. 26-27 апреля 2011 г. - С.28-29.

5. Баянова H.A. Влияние социального компонента на формирование инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Мони-торирование состояния здоровья, качества и образа жизни населения России. Влияние поведенческих факторов риска на здоровье населения», Москва. 7-8 июня 2011 г. - С. 23-24.

6. Баянова Н.А., Борщук ЕЛ., Верещагин А.И., Волобуева Т.В. Особенности инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в Оренбургской области за 2000-2008 годы И Здоровье населения и среда обитания. - 2011.-№2. - С.7-10.

7. Баянова H.A., Борщук ЕЛ., Бегун Д.Н., Комаров H.H. Инвалидность населения как фактор препятствующий экономическому развитию России в контексте современных мировых тенденций //Сборник статей по материалам межвузовской научной конференции преподавателей «Развитие мирового социокультурного пространства», Оренбург. 2010 г. - С. 86-92.

8. Баянова H.A. Состояние здоровья и уровень дохода инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в Оренбург-

24

ской области // Бюллетень Северного государственного медицинского университета (выпуск XXVI). - 2011 .-№ 1. - С.231.

9. Волобоева Т.В., Смагина Т.Н., Баянова H.A. Уровень правовой просвещенности инвалидов Оренбургской области // Сборник материалов научнопрактической конференции «Актуальные аспекты внедрения инновационных технологий в практику осуществления медико-социальной экспертизы с использованием положений МКФ», Ростов-на-Дону. 5-7 октября 2011 г. - С. 241-247.

10. Баянова H.A. Сравнительный анализ первичной инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани сельского и городского населения Оренбургской области за 1999-2008годьг // Міжнародна наукова конференція студентів та молодих вчених Актуальні питання сучасноі медицини, Харків. 24-26 березня 2011 року. - С. 34-35.

11. Баянова H.A. Самооценка состояния здоровья инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани урбанизированных территорий Оренбургской области // Материалы VI Российской научнопрактической конференции «Охрана природы и здоровья человека: проблемы медицины, биологии, экологии и новые научные технологии в XXI веке», Оренбург. 7-8 декабря 2011г. - С.86-87.

12. Волобоева Т.В., Смагина Т.Н., Баянова H.A. Влияние признаков статистической совокупности на уровень инвалидности взрослого населения Оренбургской области вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани // Сборник материалов научно-практической конференции «Пути модернизации медико-социальной экспертизы в рамках реализации государственной программы «Доступная среда» на 2011-2015 годы», Москва. 7-9 декабря 2011г.- С.17-19.

Заказ № 264.

Тираж 100 экз. Уел. печ. л. 1,6. Подписано в печать 19.01.2012 г.

ЛР№ 063109 от 04.02.1999 г. Отпечатано в ООО «Агентство «Пресса» ИНН/КПП 5610056518/561001001 460015, г. Оренбург, ул. Комсомольская, 45, тел. 30-61-83, e-mail: presaI999@mail.ru