Автореферат и диссертация по медицине (14.02.06) на тему:Медико-социальные аспекты инвалидности м реабилитации больных сколиозом

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальные аспекты инвалидности м реабилитации больных сколиозом - диссертация, тема по медицине
Шабанова, Оксана Анатольевна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.06
 
 

Оглавление диссертации Шабанова, Оксана Анатольевна :: 2011 :: Москва

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КЛИНИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТЕЧЕНИЯ СКОЛИОЗА.

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 .Прогнозирование течения сколиоза. Роль диагностических исследований при оценке прогрессирования течения сколиоза.

1.2. Влияние методов и тактики лечения на течение и исходы сколиоза.

1.3. Особенности психологического состояния больных сколиозом.

1.4. Сколиоз как медико-социальная проблема. Проблема инвалидности у больных сколиозом и оценка критериев ОЖД.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ . . . 1.

ГЛАВА 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ! ИНВАЛИДНОСТИ БОЛЬНЫХ СО СКОЛИОЗОМ.

3.1. Общая характеристика больных.<.

3.2. Структура инвалидности больных сколиозом.

3.3. Клинические особенности пациентов со сколиозом.

3.4. Характеристика результатов дополнительных методов исследования у больных с разной выраженностью сколиоза.

3.5. Функциональные физиологические исследования.

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИНАМИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ СКОЛИОЗОМ.

4.1. Характеристика исходов сколиоза после проведенного лечения.

4.2. Структура инвалидности после консервативного и хирургического лечения и современные подходы ' к освидетельствованию больных сколиозом.

ГЛАВА 5. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ СКОЛИОЗОМ.

5.1. Определение потребности инвалидов вследствие сколиоза в основных видах реабилитации.

5.2. Психологический и социальный аспект профориентации больных сколиозом. Экспертное психодиагностическое обследование и проведение профессиональной ориентации.

 
 

Введение диссертации по теме "Медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация", Шабанова, Оксана Анатольевна, автореферат

Особое место в вертебрологии занимает такое тяжелое заболевание, как сколиоз, и последствия его течения в виде сколиотическая болезни. Сколиотическая болезнь - генетически обусловленное заболевание опорно-двигательной системы человека (Зайдман A.M., 2008), характеризующееся многоплоскостной деформацией позвоночного столба и грудной клетки (Цивьян Я.Л., 1993; Roach J.W., 1999), сопровождающееся нарушением функции органов и систем организма (Ибрагимов, Я.Х., 2001; Поздникин Ю.И. с соавт.,2002; Мухамадеев А.А, 2003; Воронович И.Р., Казарин О.С., Шалатонина О.И., 2004), являющееся причиной тяжелых физических и моральных страданий и приводящее к ранней инвалидизации больных и значительному сокращению длительности их жизни (Челякова H.A., 1998). Изменение формы позвоночника и грудной клетки лишь демонстративное проявление сколиоза, а тяжелым следствием его является глубокое нарушение функций основных органов и систем организма, приводящее к ранней инвалидизации больных (Неманова Д.И. с соавт., 2003; Автандилов А.Г. с соавт., 2003; Sakic К. et al., 1992), поэтому сколиотичекая болезнь, приводящая к стойким нарушениям здоровья, является важной проблемой вертебрологии.

Распространенность сколиоза в мире, по данным различных авторов, составляет от 3,2% до 30 % населения (Гончаров Н.З., 2001; Воронович И.Р., 2004; Швецов В.И. с соавт., 2004; Панкратова Г.С., 2007; Montgomery et al., 1990; Weinstein S., 1993).

По данным ряда авторов, в России сколиотическая деформация встречается у 4 - 28 % ортопедических больных (Шевченко С.Д., 2001; Хритинин А.Д., 2001; Михайловский В.Н., 2005). В других исследованиях (Фомичев Н.Г., Садовой М.А., 2004; Насонова, В.А с соавт., 2001; Дудин М.Г. и соавт., 2004; Soucacos, P.N., 2000), частота сколиоза варьирует от 1,3 до 17,3 % (в среднем 4-8 %). Среди всего детского населения распространенность сколиотических деформаций позвоночника колеблется от 2 - 5 % до 33,3 % и более (Коськин В. В., 2002; Ветрилэ С.Т., 2004; ReamyB. et al., 2001).

По данным РНИИТО им. Р.Р.Вредена, за последние 20 лет количество больных сколиозом увеличилось с 6,4 до 27 % (Штурманова Т.И., 2001). Начальные формы сколиоза просматриваются специалистами-ортопедами, или не являются поводом к обращению и, зачастую, диагностируются лишь спустя годы, когда деформация начинает значительно прогрессировать. У каждого четвертого подростка на 100 осмотренных, выявлено нарушение осанки (Бондарь И.И., 2001). Среди сколиозов наиболее распространены начальные стадии, т.е. сколиоз I и II степени, на долю которых приходится 96% всех сколиозов (Шаповалов, В.М. с соавт., 2000).

По сведениям различных литературных источников, инвалидность вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата составляет 10% в общем контингенте инвалидов и занимает 3-е место в структуре инвалидности (Гришина Л.П. с соавт., 2006, 2009, 2010; Михайлов С.А., 1999; Андреева О.С., 2002; Фомичев Н.Г. с соавт., 2004; Михайловский М.В. с соавт., 2005; Коробов М.В., с соавт., 2008). Среди ортопедических заболеваний, обусловливающих инвалидность, наиболее часто встречаются заболевания позвоночника (35%), которые занимают 2-3 место в инвалидизации больных с заболеваниями костно-мышечной системы (Фомичев Н.Г. с соавт., 1997; Пожарищенский К.Э., Кухта O.A., 2010), из них сколиоз составляет 53% (Поздникин Ю.И., Соловьева К.С. с соавт., 2003).

Показатели инвалидности при сколиозе отражают уровень профилактики, степень медицинского обслуживания и возможности реабилитации, то есть являются комплексной проблемой всего нашего общества. При этом проблема инвалидности вследствие сколиоза является частью огромной проблемы инвалидизации во всем мире. По данным различных авторов, частота инвалидности у больных сколиозом составляет в среднем от 5 до 12 % (Лухминская В.Г., Лухминская E.H., 1980; Сумин Ю.Г., 1995).

Несмотря на достижения и объективные возможности отечественной травматологии и ортопедии, болезни костно-мышечной системы и развивающиеся при этом выраженные функциональные нарушения опорно-двигательного аппарата, остаются одной из основных причин инвалидизации детского и подросткового населения России. В большинстве случаев инвалидность вследствие сколиоза наступает в детском возрасте, что обуславливает большую социальную значимость изучаемой проблемы (Соловьева К.С., Битюков К.А., 2003; Бартршин И.Т., 2006).

По данным Минздрава РФ и Государственного комитета РФ по статистике, из общего числа детей-инвалидов в 2002 году (620 342 человека) у 22,3% из них (140 611 человек) именно патология опорно-двигательного аппарата послужила основанием для определения категории «ребенок-инвалид» (Спивак Б.Г., Лаврова Д.И., Пузин С.Н. и др., 2005).

Доля заболеваний костно-мышечной системы, обусловливающих первичную инвалидность у детей и подростков, пропорционально возрастает с увеличением возраста (Зелинская Д.И., 2001). В возрастной группе от 0 до 4 лет лишь 1,5% детей от общего числа инвалидов признаны инвалидами с заболеваниями 1 костно-мышечной системы, тогда как среди детей и подростков в возрасте от 10 до 15 лет это количество возросло до 9,2% (Красильников И.А., 2001; Поздникин Ю.И. с соавт., 2002; Гатиатулин P.P. с соавт., 2003).

Достаточно остро как в России, так и за рубежом, стоит проблема оказания специализированной помощи детям с травматолого-ортопедической патологией (Бартршин И.Т., Садовая Т.Н., 2007; Ветрилэ С.Т. и соавт., 2006; Норкин И.А., 2006; Малахов O.A. и соавт., 2004; Янакова О.М., 1988; Корж H.A., Мезенцев A.A., 2009; Negrini S. et al., 2008; Weiss H.R., 2006).

Сколиотическая болезнь - сложная, многоплановая медико-социальная проблема, требующая комплексного разрешения (Садовая Т.Н., 2010). Наряду с трудностями решения вопросов ортопедического характера, немаловажным остается медико-социальный аспект. Актуальность проблемы реабилитации инвалидов со сколиозом определяется не только тяжестью и возрастающим числом пациентов с данной патологией, но и отсутствием обоснованного, индивидуально дифференцированного подхода к клинико-функциональной оценке и медико-социальной реабилитации этой сложной категории больных (Овсянников В.Б.,1975; Садовой М.А. с соавт., 1993; Алексеева Н.В. с соавт., 1996).

Средний возраст выхода на инвалидность у нелеченного контингента с тяжелыми формами сколиоза, по данным Р.Э.Райе с соавт. (1996) составляет 28 лет, а средняя продолжительность жизни — 35 - 40 лет. В исследованиях Сумина Ю.Г. (1995) выявлено, что 12% больных сколиозом, освидетельствованных во МСЭК, являются инвалидами в трудоспособном возрасте.

Прогрессирующие и тяжелые формы сколиоза имеют значительные социальные последствия. Так, КасИешБоп АХ. (1995) установил повышенную смертность у пациентов с углом искривления более 80°, при этом 12 % умерли от осложнений со стороны сердца и легких. В работах М.В. Михайловского и М.А. Садового (1993) выявлено, что средний возраст умерших больных составил 26,5 лет, а смертность - 3,8 %.

Проблема медико-социальной экспертизы и реабилитации больных со сколиозом остается актуальной и в последнее время привлекает к себе все большее внимание не только хирургов, ортопедов-травматологов, но и врачей других специальностей (Панкратова Г. С. с соавт., 2007).

В работах Михайловского М.В., Садового М.А. (1993); Фищенко В.Я. (2003) отмечается, что проблемам медицинской реабилитации уделяется достаточно большое внимание, но меньше всего с точки зрения комплексной медико-социальной реабилитации.

При освидетельствовании больных сколиозом следует учитывать такой немаловажный фактор, как психологическая настроенность иметь инвалидность, а также нежелание оставаться без социальной помощи и льгот. Эти моменты освещаются в работах Садового М.А. (1988; 1990; 1993).

Актуальность проблемы профессиональной ориентации подростков, больных сколиозом обусловлена большой значимостью этого важного аспекта социальной адаптации (Молотков Ю.Н., Пустовойтенко В.Т., 2000). При своевременном обнаружении и лечении сколиоза и правильном подборе профессии можно избежать многих негативных последствий, связанных с выраженным ограничением жизнедеятельности. Профессиональная ориентация подростков является начальным этапом профессионально трудовой реабилитации, она определяет научнообоснованный выбор трудового пути, общественно необходимой профессии, наиболее соответствующей их индивидуальным возможностям, интересам, мотивам личности, а также максимальной эффективности обучения и дальнейшего трудоустройства в выбранной профессии (Шабалина Н.Б., Пузин С.Н. с соавт., 2000; Старобина Е.М., 2001).

Несмотря на то, что вертебрология, как самостоятельная наука, в последние годы переживает пик своего развития, в настоящее время проблема сколиоза усугубляется несвоевременной диагностикой, нерациональным выбором метода лечения, а также большими затратами на лечение и социальную реабилитацию (Ульрих Э. В., 2008; Садовая Т.Н., 2010). В последние годы в оперативном лечении больных сколиозом появились современные технологии и технические средства. Однако на значительное улучшение окончательных результатов реабилитации больных сколиозом трудно рассчитывать, поскольку существуют проблемы, решение которых находится за пределами усилий ортопедов и хирургов. Условно их можно обозначить как проблемы организационного и тактического планов.

Организационно в некоторых регионах отсутствует система управления процессом своевременного поступления больных на стационарное лечение на фоне недостаточной компетенции врачей учреждений здравоохранения; не определены взаимосвязи и преемственность между существующими медицинскими учреждениями и различными организациями немедицинского профиля, а следовательно, отсутствует сама четко отработанная система медицинской, профессиональной и социальной реабилитации больных сколиозом. Тактически не решены вопросы дифференциации программ реабилитации при различных степенях и типах сколиоза, в зависимости от этиологии заболевания, нарушения функции внешнего дыхания и сердечной деятельности, нервной системы, а также от видов проведенного лечения и сроков, прошедших после него.

Проведенный анализ литературы свидетельствует о необходимости объединения усилий лечебных и реабилитационных учреждений и социальных служб для решения этой актуальной медико-социальной проблемы.

Цель исследования

На основе анализа результатов клинико-функционального обследования, социально-психологической оценки и результатов лечения больных сколиозом оценить возможности консервативного и хирургического лечения и реабилитации больных и инвалидов со сколиозом и разработать научно обоснованные рекомендации по профилактике инвалидности и усовершенствованию реабилитационных мероприятий.

Задачи исследования

1. Изучить уровень, структуру и социально-гигиенические особенности инвалидности вследствие сколиоза в г. Санкт-Петербурге за 2003 - 2008 г.г. для разработки комплекса мер, направленных на предупреждение и снижение инвалидности.

2. Разработать рекомендации по ранней диагностике, прогнозированию течения и профилактике инвалидности при сколиозе с учетом факторов, способствующих прогрессированию сколиоза.

3. Изучить взаимосвязь нарушения функционального состояния позвоночника, внутренних органов и систем (нервной системы, дыхательной и сердечнососудистой систем) вследствие сколиоза и подходов к определению инвалидности в зависимости от выраженности осложнений.

4. Провести анализ и изучить результаты консервативного и оперативного лечения больных сколиозом, а также влияние клинических и социальных факторов на исходы лечения, тяжесть и время наступления инвалидности. 1

5. Изучить психологические особенности подростков, больных сколиозом и разработать рекомендации по профессиональной ориентации этих больных.

6. На основании выработанных критериев дать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию возможностей реабилитации больных сколиозом.

Научная новизна

Впервые на основе комплексного социально-гигиенического исследования получены данные об уровне и динамике первичной инвалидности вследствие сколиоза в г. Санкт-Петербурге за период с 2003 — 2008 г.г., являющиеся информационной базой для разработки комплексных мероприятий по профилактике сколиоза.

Впервые на основании комплексного клинико-психологического и функционального обследований пациентов со сколиозом разработаны научно-обоснованные аспекты профилактики инвалидности с учетом прогностических факторов прогрессирования и. рекомендации по усовершенствованию мероприятий медико-социальной экспертизы и реабилитации этого контингента инвалидов.

Разработаны рекомендации по медицинской, профессиональной и социальной реабилитации больных сколиозом, показана эффективность консервативного и хирургического лечения данного контингента больных, которое ускоряет и улучшает адаптацию пациентов к условиям жизни и способствует их социальной интеграции.

Практическая значимость работы I

Комплексная система раннего выявления и оценки нарушения функции позвоночника, внутренних органов и систем организма больных сколиозом позволяет своевременно выявлять признаки прогрессирования сколиоза и предотвращать тяжелые осложнения сколиоза.

Рекомендации по раннему и комплексному обследованию больных сколиозом могут использоваться в работе поликлиник, лечебно-профилактических учреждений, в бюро МСЭ и реабилитационных учреждений, способствуя повышению качества и эффективности экспертного обслуживания.

Разработанные рекомендации по усовершенствованию медицинской, социальной и профессиональной реабилитации больных вследствие сколиоза могут быть внедрены в практику работы общих и специализированных БМСЭ и реабилитационных учреждений, что способствует наиболее полной интеграции инвалидов в общество.

Выявленные особенности и закономерности формирования первичной инвалидности вследствие сколиоза в Санкт-Петербурге могут использоваться при разработке комплекса мер, направленных на предупреждение и снижение инвалидности в данном регионе.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Показатели первичной инвалидности вследствие сколиоза в г. Санкт-Петербурге являются информационной базой для органов здравоохранения и социальной защиты при планировании и разработке конкретных программ медико-социальной реабилитации данного контингента больных и инвалидов.

2. Комплексная ранняя диагностика сколиоза с учетом прогностических факторов, способствующих прогрессированию сколиотической деформации, является одним из аспектов профилактики инвалидности.

3. Данные о выраженности нарушения функции позвоночника и осложнений со стороны внутренних органов и систем организма, выявленных в процессе клинико-функционального исследования у больных сколиозом в зависимости от этиологии, степени, типа и характера прогрессирования, возраста выявления, начала и характера проведенного лечения сколиоза, являются основными критериями, на основании которых выносится решение при освидетельствовании больных в БМСЭ.

4. Результаты клинико-психологического исследования детей и подростков, больных сколиозом.

5. Научно-обоснованные рекомендации по медицинской, психосоциальной и профессиональной реабилитации больных сколиозом.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции ФГУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы Федерального медико-биологического агентства России».

Результаты исследования доложены и обсуждены на заседании Ученого совета и проблемной комиссии Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей-экспертов, на конференции молодых ученых СПбИУВЭКа (2000, 2001,2002, 2003, 2004, 2007, 2008, 2009, 2010 г.г.), на VII, VIII, XII, XIII, XV Российских национальных конгрессах «Человек и его здоровье» (2002, 2003, 2007, 2008, 2010), на II межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы заболеваемости, инвалидности и реабилитации детей в современных условиях» (2003), на II республиканской научно-практической конференции «Новые технологии в медицине» (Махачкала, 2003), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы реабилитации инвалидов» (Новокузнецк, 2003), на научно-практической конференции «Совершенствование экспертизы временной нетрудоспособности. Роль восстановительного лечения в снижении нетрудоспособности и реабилитации инвалидов» (Санкт-Петербург, 2004), III межрегиональной научно-практической конференции «МСЭ и реабилитация в педиатрии» (2005), на заседании областной конференции работников службы МСЭ с участием сотрудников ЦИЭТИНа (Санкт-Петербург, 2007), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы реабилитации инвалидов» (Новокузнецк, 2008).

По материалам исследования опубликовано: 15 научных работ, в том числе 3 в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 181 страницах, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 20 таблицами, двумя схемами и 16 рисунками. Библиографический указатель содержит 391 литературных источников, в том числе 126 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные аспекты инвалидности м реабилитации больных сколиозом"

выводы

1. В структуре инвалидности среди больных сколиозом преобладают дети в возрасте 12-17 лет (28,4 %) и лица молодого трудоспособного возраста от 18-39 лет (36,7 %), преимущественно женского пола (63,8 %), с тяжелыми деформациями позвоночника III и IV степени при грудном (62,7%) и комбинированном сколиозе (6,4%), на фоне врожденного (21,1%) и диспластического (49,1%) сколиоза, с выраженной кардиопульмональной недостаточностью, нарушениями функции позвоночника, неврологическими осложнениями, дети, не получавшие хирургического лечения (57,1 %), и те пациенты, которым медицинская реабилитация проводилась несвоевременно и не в полном объеме, без учета прогностических факторов прогрессирования.

2. Ранняя диагностика сколиоза, выявление объективно значимых прогностических признаков прогрессирования, таких как локальные факторы, вид проведенного лечения, общебиологические и социальные факторы^ позволяет своевременно назначать и применять адекватные методы консервативного и хирургического лечения, не допуская развития выраженных тяжелых форм сколиоза, добиваться стабилизации процесса при сколиозе, что способствует профилактике инвалидности и предупреждает ее утяжеление.

3. Основанием для направления в бюро МСЭ педиатрического и общего профиля являются: у детей - тяжелые степени сколиоза на фоне системных заболеваний, при врожденном и диспластическом сколиозе, прогрессирующее течение сколиотической болезни; у взрослых - осложнения сколиоза в виде нарастающей дыхательной недостаточности (третья степень недостаточности ЖЕЛ чаще наблюдалась у больных III степенью сколиоза (54,7%) и IV степенью сколиоза (45,3%); третья степень недостаточности ОФВ1 при тотальном сколиозе составляла 11,8 % и 79,1 % - при грудном типе деформации позвоночника), недостаточности кровообращения, неврологической симптоматики (спинальные нарушения, выраженные и значительно выраженные нарушения функции позвоночника — чаще в результате осложнений после операционных вмешательств на позвоночнике), усиливающегося болевого синдрома или быстрого прогрессирования деформации позвоночного столба, а также в связи с возникающей вследствие осложнений сколиоза необходимостью рационального трудоустройства.

4. Хирургическое вмешательство уменьшает выраженность анатомических изменений в позвоночнике, в большей мере, чем при лечении консервативными методами, улучшает прогноз заболевания и является эффективным методом профилактики инвалидности и реабилитации больных сколиозом. Количество инвалидов II группы преобладает среди лиц, пролеченных только с использованием консервативных методик — 12,7%, относительно группы больных, получавших оперативное лечение — 8,3%. Инвалиды III группы преобладают среди больных после консервативного — 18,9 %, при 11,7% у лиц после оперативного лечения.

5. Пациенты со сколиозом, имеют высокую вероятность возникновения психопатологических дезадаптационных расстройств и нервно-психических срывов (51,4% подростков имеют низкую нервно-психическую устойчивость, гипертимический тип личности выявлен у 54,8% наблюдаемых больных сколиозом). Риск возникновения расстройств личности повышается ■ в связи с выраженностью деформации позвоночника, длительностью заболевания, необходимостью проведения оперативного лечения. Наибольший риск возникновения патопсихологических изменений личности имеют дети до 11 и подростки старше 14 лет, в связи с этим в реабилитационную программу необходимо включать занятия с психологом и профориентационную работу уже в подростковом возрасте.

6. Своевременная профориентационная работа с подростками с учетом клинико-психологических особенностей - важнейший аспект профилактики инвалидности при сколиозе. Использование методик определения трудовых

1 I рекомендаций и рекомендаций к профессиональному обучению инвалидов позволяет оценить трудовой и образовательный прогнозы и I повышает эффективность реабилитационных мероприятий.

7. Новые подходы к освидетельствованию больных сколиозом, основанные на учете прогностических факторов прогрессирования сколиоза, четкой оценке функциональных нарушений со стороны позвоночного столба, сердечной, дыхательной, нервной и других систем организма, а также на оценке результатов и характера проведенного лечения и его эффективности, способствуют правильному и полному определению степени выраженности ограничений основных видов жизнедеятельности и открывают возможности более объективного, научно обоснованного решения вопросов медико-социальной экспертизы и реабилитации больных сколиозом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ,

1. Данные о характере и распространенности инвалидов со сколиозом среди населения г. Санкт-Петербурга возможно использовать как информативную базу для органов здравоохранения и социального развития и ФМБА России при планировании и разработке конкретных программ медико-социальной реабилитации данного контингента больных и инвалидов.

2. При проведении медико-социальной экспертизы больных и инвалидов со сколиозом необходимо тщательно оценивать данные клинико-функционального обследования, включающего: рентгенограммы позвоночника в двух проекциях (стоя и лежа), сведения о состоянии функции внешнего дыхания (ФВД) и сердечной деятельности (ЭКГ, ЭхоКГ), данные неврологического обследования (ЭНМГ, осмотр невропатолога), сведения о сопутствующих заболеваниях органов и систем, как напрямую связанных с прогрессированием сколиоза, так и существующих вне зависимости от сколиотической деформации, но осложняющих течение сколиоза, а также данные о характере проведенного консервативного лечения или методике хирургического вмешательства (в каком возрасте проводилось, какова степень коррекции деформации, осложнения) и результаты проводимых больному реабилитационных мероприятий.

3. В педиатрических бюро МСЭ детский психолог участвует совместно с родителями в выборе учебного заведения для приобретения профессии. Необходимо учитывать данные клинико-психологического обследования ребенка, больного сколиозом, высокий риск патопсихологического реагирования, предусматривать психотерапевтическую и психологическую помощь при реализации медицинского и социально-педагогического аспектов индивидуальной программы реабилитации, при вынесении экспертного решения, определении реабилитационного потенциала, при оценке образовательного прогноза и на этапах реализации индивидуальной программы реабилитации.

4. Комплексное обследование больных существенно дополняет клинические суждения о результатах проведенного лечения и позволяет с достаточной вероятностью прогнозировать его исход, определять тактику последующего лечения и решать вопрос о степени основных видов ограничения жизнедеятельности и мерах медико-социальной реабилитации.

5. Учет локальных, общебиологических, социальных прогностических факторов, а также особенностей проводимого лечения позволит своевременно предотвратить осложнения сколиоза и будет способствовать снижению инвалидности вследствие этого тяжелого заболевания.

6. Необходимо объединить усилия лечебных, реабилитационных учреждений, а также социальных служб для решения проблемы своевременного выявления сколиоза, прогнозирования течения заболевания, профилактики прогрессирования сколиотической болезни и проведения реабилитационных мероприятий в полном объеме.