Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальное состояние лиц трудоспособного возраста, имеющих хронические заболевания, и совершенствование системы их реабилитации (на примере Читинской обл.)

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальное состояние лиц трудоспособного возраста, имеющих хронические заболевания, и совершенствование системы их реабилитации (на примере Читинской обл.) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальное состояние лиц трудоспособного возраста, имеющих хронические заболевания, и совершенствование системы их реабилитации (на примере Читинской обл.) - тема автореферата по медицине
Лучкина, Виктория Владимировна Красноярск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Лучкина, Виктория Владимировна :: 2009 :: Красноярск

Введение.

Глава 1. Распространенность хронических заболеваний и пути реабилитации хронически больных

1.1. Заболеваемость ;как важная социальная проблема.

1.2. Научные подходы в рассмотрении проблем заболеваемости.

1.3. Сущность понятия реабилитация.

1.4. Реабилитация хронически больных и инвалидов как социальная и медицинская проблема.

Глава 2. Организация и методика исследования

2.1. Характеристика базы исследования.

2.2. Характеристика объекта и методов исследования.

2.3. Классификация типов и видов семей хронически больных трудоспособного возраста.

2.4. Методика комплексной оценки медико-социального состояния семей, имеющих в своем составе хронически больных членов трудоспособного возраста.

2.5. Методика проведения реабилитационно-экспертной диагностики хронически больного в трудоспособном возрасте.

Глава 3. Особенности социально - экономических, медико-демографических и экологических процессов, влияющих на показатели здоровья населения в Читинской области и динамику первичной инвалидности взрослого населения за период 2002 — 2006 гг.

3.1. Характеристика экологических и медико-демографических процессов, здоровья и состояния здравоохранения Читинской области.

3.2. Характеристика социально - экономических процессов в Читинской области.

3.3. Состояние и динамика первичной инвалидности трудоспособного населения Читинской области за период 2002 - 2006 гг.

3.4. Реабилитационные мероприятия хронически больных, лиц с ограниченными возможностями трудоспособного возраста.

3.5. Изучение структуры потребности хронически больных трудоспособного возраста в медицинской, социальной и профессиональной реабилитации.

Глава 4. Социально-гигиеническая характеристика и медико> социальное состояние людей трудоспособного возраста, имеющих хроническое заболевание

4.1. Комплексная медико-социальная характеристика хронически больных трудоспособного возраста в Читинской области.

4.2. Характер труда хронически больных трудоспособного возраста.

4.3. Характеристика семей хронически больных трудоспособного возраста.

4.4. Условия и образ жизни хронически больных трудоспособного возраста.

4.5. Влияние реабилитационного потенциала семьи на эффективность реабилитации хронически больных в трудоспособном возрасте.

Глава 5. Мероприятия по совершенствованию системы реабилитации хронически больных трудоспособного возраста в Читинской области

5.1. Анализ системы реабилитации в Читинской области за 2002-2006 г.

5.2. Подходы к реабилитации хронически больных трудоспособного возраста в современных социально-экономических условиях.

5.3.Характеристика системы медико-социального наблюдения за хроническими больными трудоспособного возраста в Читинской области на амбулаторном этапе.

Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Лучкина, Виктория Владимировна, автореферат

Актуальность исследования

Последствия социально-экономического кризиса в течение последнего десятилетия привели к негативным сдвигам в состоянии здоровья населения страны, что затронуло все его составляющие — как медико-демографические процессы, так и заболеваемость и физическое развитие (Щепин С).П.,2006).

Заболеваемость является сложной многофакторной проблемой. Заболеваемость — это социальная, экономическая, демографическая проблема. Она является индикатором состояния здоровья нации, уровня социально-экономического развития страны, социальной политики государства.

В последние годы отмечается значительный рост заболеваемости среди детей и взрослого населения по основным классам болезней, что связано как с улучшением диагностики, так и с воздействием комплекса отрицательных факторов (Мальцев С.В., 2005). Об ухудшении здоровья населения Российской Федерации свидетельствует рост показателей при заболеваниях органов дыхания в 2,6 раза, при заболеваниях кровообращения — в 2 раза, при психических расстройствах — в 1,5 раза (Меметов С.С., 2006).

Данный период характеризуется снижением обращаемости населения в лечебно-профилактические учреждения по поводу острых заболеваний, на основе чего происходит рост хронической патологии, отмечаются высокие уровни инвалидности и смертности населения; при этом течение болезни стало более тяжелым и длительным, возросло число осложнений, больные стали обращаться с запущенными и осложненными формами заболеваний, а также в состоянии нервно-эмоционального напряжения (Щепин О.П., 2006).

В исследованиях ряда авторов (Пузин С.Н., Лаврова Д.И., Андреева О.С., Талалаева Н.Д., Чикинова JI.H., 2002) показано, что увеличение средней продолжительности жизни населения и повышение шансов больных на выживание при сложных патологических состояниях зависит от их доступности к медицинской и социальной помощи.

Динамика численности больных с хроническими заболеваниями зависит от целого ряда факторов: состояния здоровья нации, развития системы здравоохранения, качества и эффективности медицинской и социальной помощи, состояния среды обитания и социально-экономического уровня жизни населения (Гришина Л.П., 1998-2005; Пузин С.Н., 2005). Приоритетность вышеперечисленных факторов, влияющих на заболеваемость, различна для каждого субъекта РФ, что определяет актуальность изучения медико-социальных причин заболеваемости и факторов, способствующих болезненности населения территории.

Другой острой проблемой остается формальным подход к охвату диспансерным наблюдением больных, так как при росте числа хронических заболеваний не увеличивается доля больных, взятых на диспансерный учет.

Неблагоприятная социально-экономическая ситуация в Читинской области, сложившаяся к 1999 году, привела к значительному снижению качества жизни и преждевременному старению населения. Учитывая это обстоятельство, возросло значение реабилитации хронически больных людей трудоспособного возраста и одним из направлений медико-социальной политики в Читинской области стало формирование реабилитационного направления в работе различных министерств и ведомств, задействованных в проведении реабилитации больных различного возраста, имеющих хроническую патологию.

В условиях современного экономического кризиса реабилитация, как трудовая, так и медико-социальная, является не только важным звеном в обеспечении жизнедеятельности больных, но и средством поддержания материального состояния семьи.

Следует отметить, что вопрос о включении семей в комплексную реабилитацию людей с хроническими заболеваниями до сих пор еще недостаточно изучен.

Рост числа людей трудоспособного возраста, страдающих хроническими заболеваниями, и необходимость совершенствования процесса их реабилитации с подключением семей обусловила актуальность проведения настоящего исследования в Читинской области.

Все вышесказанное обусловило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования:

Разработка мероприятий по совершенствованию системы реабилитации лиц трудоспособного возраста, страдающих хроническими заболеваниями в Читинской области.

Задачи исследования:

1. Провести углубленный анализ динамики заболеваемости трудоспособного населения в Читинской области.

2. Изучить социально-гигиеническую характеристику лиц трудоспособного возраста, страдающих хроническими заболеваниями.

3. Провести оценку медико-социального состояния семей, имеющих в своем составе хронически больных трудоспособного возраста.

4. Изучить реабилитационные возможности семей.

5. Разработать организационные мероприятия по совершенствованию системы реабилитации лиц трудоспособного возраста, страдающих хроническими заболеваниями в Читинской области.

Научная новизна

Впервые в Читинской области с применением мета - анализа на региональном уровне проведено изучение медико-социального состояния лиц трудоспособного возраста, страдающих хроническими заболеваниями и их семей.

Подтверждена гипотеза о синхронном накоплении хронической патологии среди трудоспособного населения двух территорий с различным уровнем социально-экономического развития.

Разработан классификатор медико-социального состояния реабилитационного потенциала семей, имеющих в составе больных с хроническими заболеваниями.

Установлены возможности семей различных типов в проведении комплексной реабилитации лицам трудоспособного возраста с хроническими заболеваниями.

Организационную основу системы реабилитации лиц трудоспособного возраста, страдающих хроническими заболеваниями на уровне поликлинического звена, представила групповая практика специалистов во главе с врачом общей практики, которые работают в рамках единого реабилитационного пространства по семейному принципу. ч 4

Практическая значимость работы

Информация о реабилитационных потенциалах семей и их возможностях принимать участие в комплексном процессе реабилитации хронических больных передана в лечебно-реабилитационные учреждения для планирования адресной медико-социальной помощи этой категории больных.

Результаты исследования составили основу информационной базы данных при разработке «Комплексной программы по социальной поддержке населения Читинской области» и «Целевой комплексной программы по реабилитации больных и инвалидов».

Разработанные показатели оценки эффективности реабилитации хронических больных использованы при подготовке материалов совместного совещания министерств и ведомств, участвующих в реализации программ реабилитации трудоспособного населения в Читинской области.

Апробация работы

Материалы доложены на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию онкологической службы Забайкалья «Актуальные проблемы онкологии и практического здравоохранения», Чита, 26 - 27 октября, 2007 г.; на областной научно-практической конференции «Проблемы охраны здоровья и медицинской помощи населению», Чита, 1819 апреля 2007 г., на II Национальном Конгрессе терапевтов «Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации», Спб, 7-9 ноября 2007г.; на IV Межрегиональной научно-практической конференции «Теория и практика комплексной реабилитации инвалидов», Чита, 7-8 августа 2008 года; четырех межрайонных конференциях в районах области; на проблемной комиссии по общественному здоровью и здравоохранению КрасГМА, октябрь 2008 года.

Публикации

По материалам исследования опубликовано 13 работ, в том числе 9 научных работ в центральной печати, 2 в журналах, рекомендованных ВАК, 3 в местной и 1 методическое пособие.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 153 страницах печатного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст иллюстрирован 41 таблицей, 28 рисунками и 4 схемами.

В указателе литературы приведены 140 публикаций отечественных и 34 зарубежных авторов.

Внедрение результатов в практику

Методическое пособие по разработке реабилитационного маршрута больных трудоспособного возраста, проживающих на территории Читинской области, впервые поставленных на учет по хроническому заболеванию, внедрено в работу Министерства здравоохранения Забайкальского края, ГУСО «Центр медико-социальной реабилитации «Росток», больницы восстановительного лечения и предложено для внедрения в работу врачебных комиссий поликлиник города. Методическое пособие используется в педагогической и научной деятельности на кафедре фтизиатрии и терапии ФПК и ППС ГОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Динамики заболеваемости трудоспособного населения в Читинской области характеризуется снижением уровня первичной и ростом уровня «хронической» заболеваемости

2. Реабилитационные возможности семей находятся в зависимости от медико-социального состояния их реабилитационного потенциала.

3. Система комплексных мероприятий по реабилитации" лиц, имеющих хронические заболевания, осуществляемая групповой практикой специалистов, имеет адресную направленность с целью улучшения их медико-социального состояния и предотвращения выхода на инвалидность.

Гипотеза:

Имеется синхронное накопление хронической патологии среди населения трудоспособного возраста территорий с различным уровнем социально-экономического развития: Хакассии и Читинской области. v

Для сравнения использованы показатели, приведенные в автореферате Т.В. Анафьяновой (2005).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальное состояние лиц трудоспособного возраста, имеющих хронические заболевания, и совершенствование системы их реабилитации (на примере Читинской обл.)"

Выводы:

1. Сравнительный анализ динамики заболеваемости трудоспособного населения Читинской области и Республики Хакасия свидетельствует о синхронном увеличении уровня общей заболеваемости. При этом уровень первичной заболеваемости по Читинской области уменьшился в 1,12 раза, а по Республике Хакасия незначительно увеличился (в 1,05 раза). Основной приток заболеваний за этот период приходился на обострения хронических заболеваний. При этом уровень «хронической заболеваемости» в Читинской области увеличился в 1,3 раза, а в Хакасии — в 1,6 раза.

2. Рост обращаемости по поводу хронических заболеваний свидетельствует о том, что груз потенциальной инвалидности накапливается. Отсюда возникает задача предупреждения выхода на инвалидность данной категории больных. Одним из наиболее эффективных мероприятий в данном случае является комплексная реабилитация.

3. Установлено, что в структуре терапевтической патологии хронических заболеваний в Читинской области первое ранговое место занимали болезни органов кровообращения - 18,4%, второе - болезни органов дыхания (12,7%), третье - болезни органов пищеварения.

В структуре первичной инвалидности на первом месте все годы находились болезни системы кровообращения - 27%, второе место -злокачественные новообразования — 13,8%, третье место — болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани.

4. Контингент больных, прошедших курс медицинской и социальной реабилитации, характеризовался преобладанием лиц трудоспособного возраста (73,1% в 2002г. до 92,6% в 2006г.).

5. По социально-гигиеническим характеристикам лиц трудоспособного возраста, страдающих хроническими заболеваниями, сравниваемых территорий, нами установлены некоторые отличия. По уровню образования и занятию умственным трудом доля респондентов в Читинской области существенно выше, чем в Хакасии (с высшим образованием 27,3% и 17,8% соответственно; 25,8% и 15,0% соответственно).

Большинство больных свои жилищные условия оценивают как хорошее (32,9%) и удовлетворительное (55,8%).

6. В результате погрешности, допущенной при оценке медико-социального состояния семей Хакасии автором, среди семей хронически больных установлено, что 76,5% имеют благополучное медико-социальное состояние. В нашем исследовании все семьи хронически больных лиц по состоянию здоровья относились к числу неблагополучных. В структуре полных и неполных семей преобладали семьи неблагополучные II степени (54,8 и 60,4% соответственно). Преобладающий вид социального состояния этих семей - состояние социального риска.

7. Анализ реабилитационных потенциалов семей показал, что полные и неполные семьи Читинской области практически в равной степени имеют высокий реабилитационный потенциал (60,9 и 60,2%). Наиболее высокая доля семей с низким реабилитационным потенциалом приходится на неполные семьи (18,0%) и семьи со старшим поколением (18,4%). В Хакасии 74,5% полных семей имеют высокий реабилитационный потенциал.

Невозможность использования реабилитационного потенциала семьями для восстановления состояния здоровья хронически больным на обеих территориях практически одинакова (10,0 и 12,9%). Причина одна — недостаток свободного времени и средств.

8. Определена потребность людей трудоспособного возраста, страдающих хроническими заболеваниями и проживающих в Забайкалье, в различных мерах медико-социальной помощи: наибольшая — в мерах медицинской реабилитации (75,6 %), в санаторно-курортном лечении (26,4 %), в рациональном трудовом устройстве (48,4 %). Среди мероприятий социальной реабилитации преимущественное число больных нуждается в услугах аптеки (42,9 %), в надомном обслуживании (22,5%), в материальной помощи (41,4%), в натуральной помощи (12,5%). Существующая в настоящее время сеть реабилитационных учреждений в полной мере соответствует истинной потребности больных хроническими заболеваниями в различных видах реабилитации. Вопрос профессиональной реабилитации данной категории больных не решен.

9. Организационную основу системы реабилитации лиц трудоспособного возраста, страдающих хроническими заболеваниями на уровне поликлинического звена, представила групповая практика специалистов во главе с врачом общей практики, которые работают в рамках единого реабилитационного пространства по семейному принципу. Предложенная система медико-социального обеспечения людей с хроническими заболеваниями на уровне первичного звена здравоохранения способствует реализации национального приоритетного проекта «Здоровье» в Читинской области.

10. Сравнение результатов однородных исследований (по Читинской области и Республике Хакасия) с помощью мета - анализа позволило разработать и предложить новый проект совершенствования структуры первичного звена здравоохранения в части, касающейся организации медико-социальной помощи лицам трудоспособного возраста, имеющим хронические заболевания. Предыдущий проект (по Хакасии), представленный в виде комплексной модели реабилитации данной категории населения, не был привязан к существующей структуре первичного звена.

Практические рекомендации

Специалистам врачебных комиссий ЛПУ Читинской области предлагается: 1. Для оценки медико-социального состояния больного с хроническим заболеванием и его семьи использовать «Методику комплексной оценки медико-социального состояния семей». Данная методика позволяет фиксировать изменение состояния здоровья и социального благополучия семьи во времени; проводить сравнительную оценку медико-социального состояния семей территории и региона; разрабатывать концепцию, стратегию и тактику по оказанию медицинской и социальной помощи городским и сельским семьям.

2. Для определения потребности больного в реабилитации использовать «Методику проведения реабилитационно-экспертной диагностики больных хроническими заболеваниями», позволяющую определять их реабилитационный потенциал и реабилитационный прогноз.

3. Для реализации программы реабилитации использовать методическое пособие по разработке реабилитационного маршрута больных трудоспособного возраста, проживающих на территории Читинской области, впервые поставленных на диспансерный учет по хроническому заболеванию.

Комитету здравоохранения и Комитету социального обеспечения Администрации Читинской области:

1. Использовать подход по оценке реабилитационного потенциала больных и медико-социального состояния их семей в качестве основы создания комплексной программы медицинской, профессиональной и социальной реабилитации хронически больных Читинской области. Программа даст возможность предоставления больным всех возрастных групп непрерывного и последовательного комплекса реабилитационных мероприятий в учреждениях здравоохранения, социальной защиты населения, образования, труда и занятости, общественных объединений.

2. Способствовать внедрению групповой практики в первичное звено здравоохранения Читинской области.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальное состояние лиц трудоспособного возраста, имеющих хронические заболевания, и совершенствование системы их реабилитации (на примере Читинской обл.)

На правах рукописи

Лучкина Виктория Владимировна

Медико-социальное состояние лиц трудоспособного возраста, имеющих хронические заболевания,и совершенствование системы их

реабилитации (на примере Читинской области)

14.00.33. - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

□034В3954

Красноярск - 2009

003463954

Работа выполнена на кафедре управления, экономики здравоохранения и фармации ИПО ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации»

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Новиков

Олег Михайлович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук Капитонов

Владимир Федорович Кандидат медицинских наук Конев

Дмитрий Валерьевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Иркутский медицинский университе Министерства здравоохранения и социального развития Российсксн Федерации»

Защита диссертации состоится «_» _2009 г. в _ часов н;

заседании диссертационного совета Д 208.037.03 при ГОУ ВП «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развитш Российской Федерации» по адресу: 660022, г. Красноярск, ул. Партизане Железняка, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВП «Красноярский государственный университет им. проф. В.Ф. Войно Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развити Российской Федерации».

Автореферат разослан « » февраля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

Е.А.Аверченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность

Последствия социально-экономического кризиса в течение последнего десятилетия привели к негативным сдвигам в состоянии здоровья населения страны, что затронуло все его составляющие - как медико-демографические процессы, так и заболеваемость и физическое развитие (Щепин О.П., 2006).

Данный период характеризуется снижением обращаемости населения в лечебно-профилактические учреждения по поводу острых заболеваний, на основе чего происходит рост хронической патологии, отмечаются высокие уровни инвалидности и смертности населения; при этом течение болезни стало более тяжелым и длительным, возросло число осложнений, больные стали обращаться с запущенными и осложненными формами заболеваний, а также в состоянии нервно-эмоционального напряжения (Щепин О.П., 2006).

В исследованиях ряда авторов (Пузин С.Н., Лаврова Д.И., Андреева О.С., Талалаева Н.Д., Чикинова Л.Н., 2002) показано, что увеличение средней продолжительности жизни населения и повышение шансов больных на выживание при сложных патологических состояниях зависит от их доступности к медицинской и социальной помощи.

Динамика численности больных с хроническими заболеваниями зависит от целого ряда факторов: состояния здоровья нации, развития системы здравоохранения, качества и эффективности медицинской и социальной помощи, состояния среды обитания и социально-экономического уровня жизни населения (Гришина Л.П., 1998-2005; Пузин С.Н., 2005). Приоритетность вышеперечисленных факторов, влияющих на заболеваемость, различна для каждого субъекта РФ, что определяет актуальность изучения медико-социальных причин заболеваемости и факторов, способствующих болезненности населения территории.

Другой острой проблемой остается формальным подход к охвату диспансерным наблюдением больных, так как при росте числа хронических заболеваний не увеличивается доля больных, взятых на диспансерный учет.

Неблагоприятная социально-экономическая ситуация в Читинской области, сложившаяся к 2002 году, привела к значительному снижению качества жизни и преждевременному старению населения. Учитывая это обстоятельство, возросло значение реабилитации хронически больных людей трудоспособного возраста и одним из направлений медико-социальной политики в Читинской области стало формирование реабилитационного направления в работе различных министерств и ведомств, задействованных в проведении реабилитации больных различного возраста, имеющих хроническую патологию.

Следует отметить, что вопрос о включении семей в комплексную реабилитацию людей с хроническими заболеваниями до сих пор еще недостаточно изучен.

Рост числа людей трудоспособного возраста, страдающих хроническими заболеваниями, и необходимость совершенствования процесса их реабилитации с подключением семей обусловила актуальность проведения настоящего исследования.

Цель исследования:

Разработка схемы модели комплексной реабилитации лиц трудоспособного возраста, страдающих хроническими заболеваниями в Читинской области.

Задачи исследования:

1. Провести углубленный анализ динамики заболеваемости трудоспособного населения в Читинской области.

2. Изучить социально-гигиеническую характеристику лиц трудоспособного возраста, страдающих хроническими заболеваниями.

3. Провести оценку медико-социалыюго состояния семей, имеющих в своем составе хронически больных трудоспособного возраста.

4. Изучить реабилитационные возможности семей.

5. Разработать схему модели комплексной реабилитации лиц трудоспособного возраста, страдающих хроническими заболеваниями в Читинской области.

Научная новизна:

Впервые в Читинской области на региональном уровне проведено изучение медико-социалыюго состояния лиц трудоспособного возраста, страдающих хроническими заболеваниями и их семей.

Разработан классификатор реабилитационного потенциала семей больных.

Показана степень участия семей в комплексной реабилитации лиц трудоспособного возраста с хроническими заболеваниями.

Разработана схема модели комплексной реабилитации лиц трудоспособного возраста, страдающих хроническими заболеваниями на территории Читинской области.

Практическая значимость работы:

Установлена степень влияния социально-гигиенических и медико-социальных факторов семей на состояние здоровья лиц трудоспособного возраста с хроническими заболеваниями на территории Читинской области.

Полученные данные о потребностях хронических больных в различных методах реабилитации предложены для планирования работы лечебно-реабилитационных учреждений и определения финансовых средств по оказанию адресной социальной помощи.

Результаты исследования составили основу информационной базы данных при разработке «Комплексной программы по социальной поддержке

населения Читинской области» и «Целевой комплексной программы по реабилитации больных и инвалидов».

Разработанные показатели оценки эффективности реабилитации хронических больных использованы при подготовке материалов совместного совещания министерств и ведомств, участвующих в реализации программ реабилитации в Читинской области.

По результатам исследования разработаны методические рекомендации для врачей ВККи врачей -специалистов других структур, принимающих участие в проведении комплексной реабилитации людей с хронической патологией.

Внедрение в практику

Методическое пособие по разработке реабилитационного маршрута больных трудоспособного возраста, проживающих на территории Читинской области, впервые поставленных на учет по хроническому заболеванию внедрено в работу Федерального государственного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Читинской области и Агинскому Бурятскому автономному округу» и предложено для внедрения в работу врачебно - консультативных комиссий поликлиник города.

Положения, выносимые на защиту:

1. Рост «хронической» заболеваемости трудоспособного населения Читинской области сопровождается накоплением потенциальной инвалидности этой категории больных.

2. Реабилитационный прогноз лиц трудоспособного возраста, страдающих хроническими заболеваниями, и учет реабилитационных возможностей их семей является основой схемы модели комплексной реабилитации этой категории больных в Читинской области.

3. Схема модели комплексной реабилитации лиц, имеющих хронические заболевания, имеет адресную направленность с целью улучшения их медико-социального состояния и предотвращения выхода на инвалидность.

Апробация работы

Основные положения работы обсуждались: на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной бОлетию онкологической службы Забайкалья «Актуальные проблемы онкологии и практического здравоохранения», Чита, 26 - 27 октября, 2007 г.; на областной научно-практической конференции «Проблемы охраны здоровья и медицинской помощи населению», Чита, 18-19 апреля 2007 г., на 1ХМеждународном Конгрессе терапевтов «Артериальная гипертония» 26-28 ноября 2007 г.; на IV Межрегиональной научно-практической конференции «Теория и практика комплексной реабилитации инвалидов» - Чита, 7-8 августа 2008 года; четырех межрайонных конференциях в районах области; на проблемной комиссии по общественному здоровью и здравоохранению КрасГМА, октябрь 2008 года.

Публикации

По материалам исследования опубликовано 9 научных работ в центральной печати, в том числе 2в журналах, рекомендованных ВАК, 4 в местной и 1 методическое пособие.

Объем и структура работы

Работа изложена на 151 страницах печатного текста и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст иллюстрирован 42 таблицами, 30 рисунками и 9 схемами.

В указателе литературы приведены 142 публикации отечественных и 34 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования.

Генеральная совокупность людей трудоспособного возраста, впервые поставленных на диспансерный учет в 2006 гг., в Читинской области составила 4502 человек. Согласно расчетам Паниотго В.И. (1995) по В.А.Ядову при такой численности генеральной совокупности минимальный объем выборки при 5,0 % ошибке должен составить 450 человек. Выборочная совокупность, отобранная случайным способом, в нашем исследовании составила 800 человек (жителей городов - 400 и жителей сел - 400).

Таким образом, объектом изучения стала совокупность людей трудоспособного возраста, страдающих хроническими заболеваниями, единицей наблюдения - больной трудоспособного возраста, проживающий на территории Читинской области, впервые поставленный на диспансерный учет по хроническому заболеванию в течение 5 лет (2002-2006 гг.). Для реализации цели и большинства задач исследования проведен углубленный анализ социологического опроса лиц выборочной совокупности.

Исследование проводилось с использованием классификации семей, предложенной О.М. Новиковыми В.Ф. Капитоновым (2000г.). Медико-социальное состояние семей оценивалось по методике, предложенной группой авторов (A.A. Модестов, О.М. Новиков, В.Ф.Капитонов, С.В.Смердин, А.К.Рьшарчук, Д.В.Конев, 2002г.).

Реабилитационно - экспертная диагностика потенциала здоровья больных проводилась по методике, предложенной Л.Н.Чикиновой и группой авторов (2006 г.), где применялась шкала критериев диагностических факторов, степени тяжести хронических заболеваний у членов семьи, факторов риска здоровья, факторов жизнедеятельности, реабилитационных возможностей больных и их образ жизни.

Методика оценки реабилитационного потенциала больного осуществлялась в соответствии с приказом №535 от 22.08.2005 г.

Определение реабилитационных возможностей хронически больного проводилось по предложенной нами методике в 4 этапа: проведение экспертной диагностики реабилитационного потенциала, оценка потенциала и реабилитационного прогноза больных с хронической патологией, выбор реабилитационного маршрута.

Оценка реабилитационного прогноза больного проводилась по категориям жизнедеятельности и прогнозу восстановления нарушенных функций. По сумме баллов критериев реабилитационного прогноза определялся вид прогноза: благоприятный, относительно благоприятный, сомнительный.

Анализ полученной информации осуществлялся с использованием абсолютных, относительных и средних величин, показателей динамического ряда, коэффициентов соотношения. Оценка достоверности относительных показателей и их различий проводилась по критерию I (Сгьюдента).

Результаты исследования и их обсуждение

Анализ динамики общей заболеваемости населения Читинской области за 2002-2006 гг. свидетельствует об увеличении уровня заболеваемости взрослого населения.

Динамика общей заболеваемости характеризуется уменьшением доли первичной заболеваемости и возрастанием доли хронических заболеваний. Вследствие этого степень преобладания по обращаемости хронических больных над лицами, которые обратились за медицинской помощью в течение года впервые, увеличилась с 1,2 до 1,6 раза.

Следует отметить, что на фоне роста обращений по поводу хронических заболеваний лиц трудоспособного возраста за последние три года в 1,23 раза снизилась доля людей с хроническими заболеваниями, состоящими на диспансерном учете, что указывает на ослабление работы по диспансеризации среди данной категории населения.

Нарастание доли хронических больных обычно приводит к росту инвалидности. Однако, среди людей с хроническими заболеваниями в трудоспособном возрасте за последние три года доля инвалидов по общему заболеванию стабилизировалась (4,6-4,1%). Уровень первичной инвалидности (на 10гыс . населения) трудоспособного населения в течение ряда лет по области имеет тенденцию к снижению - с 68,5 в 2002 г. до 62,2 в 2006 г. Снижение первичной инвалидности связано с введением новых критериев инвалидности. Отсутствие синхронной направленности хронической заболеваемости и первичной инвалидности по этим заболеваниям свидетельствует о том, что груз потенциальной инвалидности накапливается. А это означает, что для предупреждения прорыва на первичную инвалидность нужны эффективные мероприятия по реабилитации лиц с хроническими заболеваниями.

Анализ совокупности людей трудоспособного возраста, страдающих хроническими заболеваниями, показал, что возрастная структура представлена людьми старшей возрастной группы (40 лет и старше), доля которых составляет 64,2 %. Установлено, что большинство хронически больных людей имеют среднее образование (72,3 %). Доля лиц с высшим образованием составляет 15,6 %. По социальному статусу - это рабочие в 71,3 %, преимущественно мужчины, проживающие в городах. Общая численность людей с хроническими заболеваниями, которые не заняты в труде, составила 28,7 %.

В процессе труда наибольшее влияние на здоровье хронических больных людей оказали: воздействие переохлаждения, задымленности, вынужденного положения тела, химических факторов. При этом установлено, что мужчины в 5,6 раз больше подвергаюлись воздействию этих факторов, чем женщины.

Установлено, что в процессе труда женщины больше вовлекаются в конфликтные ситуации и чаще испытывают стресс, что приводит к формированию неблагоприятной психологической и социальной среды в коллективе.

Анализ семей, в которых проживают лица трудоспособного возраста с хроническими заболеваниями показал, что большая их часть проживает в полных семьях (68,4 %). Среди неблагополучных по медико-социальному состоянию семей (25,9 %) наибольший удельный вес (36,2 %) приходится на семьи с алкогольной зависимостью. Эти семьи в большинстве случаев (48,2%) имеют часто болеющих членов семьи (табл.1).

Таблица 1

Распространенность медико-социальных состояний семей хронически больных трудоспособного возраста

Типы медицинского состояния семьи Полные (¡1=547) Неполные (п=224)

Благопол учное Риска Неблагоп олучное Благополу чное Риска Неблагоп олучное

I. Здоровые 6,5 7,6 - - 8,8 -

II. Риска 12,3 31,1 11,6 8,8 35,3 16,3

Ш.Неблагополучиые I степени 8,0 10,4 12,5 4,4 4,4 9,0

^Неблагополучные II степени - - - - - 13,0

■у.Неблагополучпые III степени - - - - - -

УШеблагополучные IV степени - - - - - -

В структуре семей преобладали средние по возрасту семьи (от 30 до 50 лет) - 39,6 %. Доля молодых семей (от 20 до 30 лет) составила 34,4 %. Юные семьи (до 20 лет) составили 23,5 %.

Анализ с учетом видов социального состояния семьи выявил, что семьи, проживающие со старшим поколением, в большей степени находятся в состоянии риска приобрести хроническое заболевание.

Экспертным путем установлено, что клинический прогноз состояния здоровья у 46% лиц изучаемой категории является сомнительным, что существенно влияет на формирование их реабилитационного потенциала.

Учитывая мнение ряда авторов о целесообразности подключения семей к процессу реабилитации членов семьи (Новиков О.М., Капитонов В.Ф., 2000; Смердин C.B., Рымарчук А.К., Конев Д.В., 2003), нами

предложено помимо таких факторов, как состояние здоровья и социальное состояние семьи исследовать реабилитационный потенциал семьи.

На основе информации, полученной в результате исследования, нами внесены изменения в классификатор реабилитационного (медицинского) потенциала семьи, предложенный группой авторов (Меньшикова Т.Н., Новиков О.М.).

Реабилитационный потенциал семьи зависит от нескольких составляющих: реабилитационных потенциалов членов семьи, жизненной позиции семьи, образа жизни семьи, медико-социального состояния семьи и медицинской активности семьи.

На основе реабилитационных потенциалов членов семей нами были определены реабилитационные возможности семей различных типов. Анализ реабилитационных потенциалов семей показал, что 72,4 % полных семей имеют высокий реабилитационный потенциал. Однако 10,2 % этих семей в неполной мере используют возможность восстанавливать состояние здоровья у хронически больных членов из-за недостатка свободного времени и средств. Низкая возможность использования

реабилитационного потенциала отмечается в семьях, проживающих со старшим поколением (3,6 %). Резервные возможности семьи не востребованы в 34,5% случае, особенно в семьях со средним и высоким потенциалом. Основной причиной, по мнению респондентов, является личная незаинтересованность старших членов семьи (табл.2).

Комплексная реабилитация хронически больных складывается из реабилитационных возможностей и потенциала, как в условиях семьи, так и в лечебно-профилактическом учреждении.

Возможности медицинских учреждений области определены 5 больницами восстановительного лечения, 18 государственными стационарными учреждениями, осуществляющими медицинскую реабилитацию.

Таблица 2

Реабилитационный потенциал семей различных типов и степень его использования

Типы семей Число семей Реабилитационный потенциал семей и степень его использования

Всего Доля семей Регулярность реабилитационных мероприятий Доля семей использ. реабил. потенциал % Доля семей не использ. реабил. потенциал % Коэф. степени использ. реаб. потенциала семьи

800 С высоким реаб. потенциалом Со средним реаб. потенциалом С низким реаб. потенциалом Регулярно С выс. Со сред. С низ. Нерегулярно С выс. Со сред. С низ.

Полная 547 68,4% 72.4% 18,2% 9,4% 20% 44% 36% 58% 42% 0% 92,1±1,7* 10,2±5,5 9,0

Неполная 224 28,0% 39,3% 35,4 % 25,3% 76% 21% 3% 77% 23% 0% 82,3±4,6* 20,1 ±9,5 4,1

Со старшим поколением 29 3,6% 36% 45,6% 17,4% 82% 11% 7% 53% 47% 0% 72,4±18,7 34,5±26,7 2,1

достоверность различий между полной и неполной семьями р=0,05

Амбулаторная помощь хронически больным, помимо поликлиники, оказывается единственным реабилитационным центром области, расположенным в центре Читы. Это центр медико-социальной реабилитации «Росток».

Как было определено выше, на уровень реабилитации хронически больных влияют как реабилитационные возможности семьи, лечебно-профилактических учреждений, также возможности системы социальной защиты и регионального отделения фонда социального страхования (сх. 1).

Схема 1. Схема модели комплексной реабилитации людей трудоспособного возраста

При условии своевременного участия данных структур, их взаимодействия в реабилитации больного с учетом его реабилитационного прогноза и требуемого маршрута возможно улучшение состояния здоровья, социального благосостояния и в итоге качества жизни семьи.

Рекомендации по внедрению данной модели в практику были переданы в Управление здравоохранения, социального обеспечения, больницы восстановительного лечения, реабилитационные центры.

Основные задачи по формированию здорового образа жизни, оказанию медико-социальной помощи семьям, имеющих хронически больных людей, выполняют поликлиники. Однако при существующей форме деятельности поликлиник основную часть рабочего времени врач-терапевт вынужден тратить на обслуживание больных и только 27,4% времени в поликлинике и 14,5% на дому - на профилактические и реабилитационные мероприятия. В период эпидемий работа с хроническими больными сокращается до минимума, что очень неблагоприятно сказывается на реабилитационной работе, потому что более 60% из них имеют осложнения и требуют квалифицированного индивидуального диспансерного наблюдения.

Поскольку реабилитационное направление было и остается одной из главных задач терапевтической службы, оно должно восстанавливать механизмы сопротивляемости организма и обеспечивать ремиссию имеющихся заболеваний и обязательно включать в себя все современные технологии. Сегодня совершенно ясно, что необходимо изменить практику использования специалистов с высшим медицинским образованием, работающих в поликлиниках; пересмотреть статус специалистов по социальной работе. Мы считаем, что большое значение должно отводиться среднему медицинскому звену, повышению его роли и ответственности в выполнении реабилитационных задач, так как подготовка медицинских сестер, особенно в данном вопросе, недостаточна.

Поскольку финансовые ресурсы, выделяемые на здравоохранение, недостаточны, необходимо критически пересмотреть реализацию их затрат. Основной тезис, который должны взять на вооружение работники здравоохранения - реабилитационное направление, которое требует времени и определенных затрат.

Необходимость разработки оптимальных программ деятельности поликлиник, способных улучшить качество наблюдения за хронически больными, особенно трудоспособного возраста, уже давно назрела.

Как вариант поликлинической системы медико-социальной помощи лицам с хроническими заболеваниями нами предлагается следующая схема (сх.2).

Схема 2. Схема медико-социального наблюдения за хронически больными трудоспособного возраста

Помощником терапевта в поликлинике должен стать социальный работник, который снимете терапевта обязанность выполнять ряд не свойственных ему функций социальной помощи и поддержки, а также обеспечит взаимодействие органов здравоохранения и социального обеспечения.

Основные обязанности социального работника /специалиста по социальной работе лечебно-профилактического учреждения были разработаны НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. H.A. Семашко РАМН.

ВЫВОДЫ:

1. При углубленном анализе динамики заболеваемости трудоспособного населения установлено увеличение уровня общей заболеваемости в 1,23 раза (2002 г.- 1180,0, 2006 г.- 1205,9). При этом уровень первичной заболеваемости уменьшился всего в 1,12 раза. Основной приток заболеваний за этот период приходится на обострения хронических заболеваний. Среди людей трудоспособного возраста уровень «хронической заболеваемости» увеличился в 1,13 раза.

2. Рост обращаемости по поводу хронических заболеваний свидетельствует о том, что груз потенциальной инвалидности накапливается. Отсюда возникает задача предупреждения выхода на инвалидность данной категории больных. Одним из наиболее эффективных мероприятий в данном случае, по нашему мнению, является комплексная реабилитации.

3. Совокупность людей трудоспособного возраста, страдающих хроническими заболеваниями, в основном представлена людьми старшей возрастной группы (40 лет и старше), доля которых составляет 62,8 %. Большинство хронически больных людей имеют среднее образование (72,3 %). По социальному статусу это рабочие в 71,3 %, преимущественно мужчины, проживающие в городах. Общая численность людей с хроническими заболеваниями, которые не заняты в труде, составила 28,7 %. Из них 32,3 % составляют инвалиды.

4. Большая часть людей трудоспособного возраста с хроническими заболеваниями проживают в полных семьях (68,4 %). 74,1 % семей имеют благополучное медико-социальное состояние.

5. Среди семей с благополучным медико-социальным состоянием высокий реабилитационный потенциал имеют 25,2 % семей, средний потенциал - 61,7 %.

Среди неблагополучных по медико-социальному состоянию семей (25,9 %) наибольший удельный вес (36,2 %) приходится на семьи с алкогольной зависимостью, что существенно снижает их реабилитационный потенциал.

6. Коэффициент степени использования реабилитационного потенциала

семьями значительно высок, особенно в полных семьях. Однако, возможности

семей свидетельствуют о том, что в половине случаев данные мероприятия

15

проводились нерегулярно. 10,0 % семей в неполной мере используют возможность восстанавливать состояние здоровья у хронически больных членов из-за недостатка свободного времени и средств. Наиболее низкие возможности семей отмечены в семьях, проживающих со старшим поколением.

7. Комплексная схема модели реабилитации лиц трудоспособного возраста, страдающих хроническими заболеваниями представляет систему взаимосвязанных разделов. В модели отражены возможности оказания медицинской и социальной помощи хронически больным людям их семей и реально существующих структур (лечебно-профилактических учреждений, регионального отделения фонда социального страхования, органов социальной поддержки населения), предусмотрено образование профильных центров по реабилитации этой категории больных (кардиологический, гастроэнтерологический, неврологический и др.).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Специалистам врачебных комиссий ЛПУ Читинской области предлагается:

1. Для оценки медико-социального состояния больного с хроническим заболеванием и его семьи использовать «Методику комплексной оценки медико-социального состояния семей». Данная методика позволяет фиксировать изменение состояния здоровья и социального благополучия семьи во времени; проводить сравнительную оценку медико-социального состояния семей территории и региона; разрабатывать концепцию, тактику и стратегию по оказанию медицинской и социальной помощи городским и сельским семьям.

2. Для совершенствования системы реабилитации хронически больных трудоспособного возраста использовать предлагаемую нами схему модели их реабилитации.

3. Для определения потребности больного в реабилитации использовать «Методику проведения реабилитационно-экспертной диагностики больных хроническими заболеваниями», позволяющую определять их реабилитационный потенциал и реабилитационный прогноз, необходимый для вынесения

реабилигационно-экспергного заключения, разработки реабилитационного маршрута.

4. Для реализации программы реабилитации использовать методическое пособие по разработке реабилитационного маршрута больных трудоспособного возраста, проживающих на территории Читинской области, впервые поставленных на диспансерный учет по хроническому заболеванию.

Комитету здравоохранения и Комитету социального обеспечения Администрации Читинской области:

1. Результаты изучения динамики заболеваемости и инвалидности в Читинской области за период 2002-2006 гг. и данные о контингенте больных и инвалидов, которые могут стать основой для разработки „Комплексной программы социальной поддержки трудоспособного населения Читинской области".

2. Оценка реабилитационного потенциала больных и медико-социального состояния их семей может стать основой создания комплексной программы медицинской, профессиональной и социальной реабилитации хронически больных Читинской области. Программа даст возможность предоставления больным всех возрастных групп непрерывного и последовательного комплекса реабилитационных мероприятий в учреждениях здравоохранения, социальной защиты населения, образования, труда и занятости, общественных объединений.

3. Сведения о структуре потребности хронически больных трудоспособного возраста в условиях их реализации следует учитывать при планировании мер социальной защиты и определения финансовых ресурсов для обеспечения оптимальной медико-социальной помощи.

Список публикаций по теме диссертации

1. Лучкина, В. В. Проблемы реабилитации онкологических больных в Читинской области /В .В.Лучкина //Актуальные проблемы онкологии и практического здравоохранения: сб. тр. межрег. науч.- практ. конф.-Чита, 2007. - С.102 -105.

2. Шелудько Л. П. Анализ состояния первичной инвалидности по онкологическим заболеваниям в Читинской области за период 2004-2006 гг./

JT. Шелудько, В.В.Лучкина // Актуальные проблемы онкологии и практического здравоохранения: сб. тр. межрег. науч.- практ. конф.- Чита, 2007.-С.203 -209.

3. Лучкина, В. В. Социально-гигиеническая характеристика хронических больных, имеющих инвалидность вследствие болезней системы кровообращения в Читинской области / В. В. Лучкина, Л. П. Шелудько //Сиб. мед. журнал.-Иркутск. -2008. -№1. - С. 8-11.

4. Лучкина, В. В. Социальная реабилитация психических больных в Читинской области / В.В.Лучкина, О.В.Старикова //Заб.мед.вестник. - Чита.- 2007. - №4. - С .58-60.

5. Лучкина, В. В. Семья хронического больного и медицинская реабилитация: результаты социологического исследования /В .В.Лучкина, Л.П. Шелудько // Сибирское медицинское обозрение. - Красноярск,- 2008. - №2. - С.68-71.

6. Лучкина, В. В. Влияние показателей заболеваемости на распространение инвалидности вследствие артериальной гипертонии в г. Чите / В.В.Лучкина, Л.П.Шелудько //Артериальная гипертония: причины, профилактика, лечение: сб. тр. межрег. науч.- практ. конф.- СПб. - 2007, - С.57 -58.

7. Лучкина, В. В. Влияние показателей чистоты атмосферного воздуха на распространение инвалидности вследствие болезней органов дыхания в г.Чите / В.ВЛучкина, Л.П. Шелудько //Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации: сб. тр. II нац. конгр. терап. - М., 2007. - С. 135-136.

8. Шелудько, Л.П. Анализ состояния первичной инвалидности взрослого населения в Читинской области за 2003-2006 гг. /Л. П. Шелудько, В.В.Лучкина // Заб.мед.вестник. - Чита.- 2007. - №3. - С.53-56.

9. Лучкина, В.В. Методическое пособие по разработке реабилитационного маршрута больных трудоспособного возраста, проживающих на территории Читинской области, впервые поставленных на учет по хроническому заболеванию / В.В.Лучкина: метод.пособие. - Чита, 2008. - С.46.

10. Лучкина, В.В. Организационно-функциональная модель отделения социально-бытовой реабилитации в Читинской области /В .В.Лучкина //Теория и практика комплексной реабилитации инвалидов в новых социально-

экономических условиях: сб. тр. IV межрег. науч.- практ. конф,- Чита - 2008, -С.124-126.

11. Лучкина, В. В. Задачи и принципы организации модели региональной службы реабилитации в Читинской области / В. В. Лучкина // Теория и практика комплексной реабилитации инвалидов в новых социально-экономических условиях: сб. тр. IV межрег. науч.- практ. конф,- Чита - 2008, - С. 127.

12. Лучкина, В. В. О деятельности комплексных реабилитационных центров в Читинской области / В. В. Лучкина // Теория и практика комплексной реабилитации инвалидов в новых социально-экономических условиях: сб. тр. IV межрег. науч.- практ. конф.- Чита - 2008, - С.128 -129.

13. Шелудько, Л. Г1. Потребность семей хронически больных трудоспособного возраста в различных видах реабилитации в Читинской области // Л.П. Шелудько, В. В. Лучкина, // Заб.мед.вестник. - Чита,- 2008. - №4. - С.15-17.

14. Лучкина, В. В. Анализ эффективности реабилитационных мероприятий, проводимых больным с хроническими заболеваниями и инвалидам в Читинской области // В .В.Лучкина, Л.П. Шелудько, // Заб.мед.вестник. -Чита,- 2008. - №1. -С.72-74.

Заказ № 750 Тираж 100 экз.

Отпечатано в ИП Степанов М.А. типография «Палитра»