Автореферат и диссертация по медицине (14.00.32) на тему:Медико-социальное обоснование системы реабилитации работников промышленного производства

АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальное обоснование системы реабилитации работников промышленного производства - тема автореферата по медицине
Драбкина, Марина Владимировна Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.32
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальное обоснование системы реабилитации работников промышленного производства

1Ча правах рукописи

ДРАБКИНА МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ РЕАБИЛИТАЦИИ РАБОТНИКОВ ПРОМШЛЕЮЮГО ПРОИЗВОДСТВА

14. 00. 33 - социальная гигиена и организация здравоохранения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

со

СП

СП

с=С

О 1 > а

из Ми Л

1— ю

О-

Москва - 1996

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением имени Н. А. Семашко Российской Академии медицинских наук

доктор медицинских наук, профессор В. С. Преображенская

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

п/пгчгч 'Р ТТ ТТ-ч т »-> «з ири^лгииир £>. не х^схпл^а

кандидат мэдйцйкских наук К. А. Отдельнова

Ведущее учреждение: Московская медицинская

академия им. И. М. Сеченова

Защита диссертации состоится 25 декабря 199Б года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 074.07. 01 по защгте диссертаций при Научно-исследовательском институте социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. а А. Семашко Российской академии медицинских наук (103064, Москва, ул. Борон-цово поле| 12) ■

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ им. Н. А. Семашко РАМН (ул. Воронцово поле, 12).

Автореферат разослан 1995 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук С. С. Рытвинский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Значимость усиления принципов государственной ответственности за здоровье населения, формирование экономических Форм хозяйствования, реализация системы медицинского страхования ориентируют на реформирование и усиление социальной роли здравоохранения, его профилактической направленности, поиск прогрессивных организационных технологий с построением системы медико - социальной профилактики.

В общем комплексе проблем, стоящих перед обществом и направленных на снияение и предупреядение общей заболеваемости, с временной и стойкой утратой трудоспособности одно из значимых мест принадлежит разработке и построении системы рекреационных и реабилитационных мероприятий, позволяющих повышать медицинскую, социальную и экономическую эффективность.

Формирование системы реабилитации экономически активного населения обуславливается необходимостью поддержания и сохранения здоровья работников промышленного производства, создания единой медико-социальной структуры с возрастающим общественным воздействием на ее развитие и требует разработки не только круга проблем медико-социального плана, но и решения соответствующих научно-практических задач.

Организация службы медико-социальной реабилитации на предприятии на основе развития основных принципов реабилитации, ,'диф-

ференцированного подхода к определению потребности в оздоровлении различных контингентов работников производства, характера и объема лечебно-оздоровительных мероприятий, построение организационно-функциональной модели реализации системы поэтапной медико -социальной реабилитации и конкретных предложений по ее функционированию позволяют сохранять трудовой потенциал предприятия.

Данные литературы свидетельствуют, что в настоящее время накоплен определенный опыт по различным аспектам медико-социальной реабилитации рабочих промышленных предприятий, В отечественной и зарубежной литературе имеются работы, освещающие теоретические и организационные вопросы данной проблемы.

Пути совершенствования медико-социальной, в т.ч. трудовой реабилитации рабочих промышленных предприятий рассматриваются в исследованиях Гринвальда И.М., Щепетовой О.Н., 1985; Ерошкиной Т.В., 1986; Пущина С.Г..1987; Пахарина В.И., 1988; Преображенской B.C. с соавт., 1988; Ветрова М.Ю. с соавт., 1989; Аникина В.В..Гасилина B.C.,1990; Полунина B.C., 1991; Борохова Д.З.с соавт., 1991; Логвиненко И.О. с соавт., 1991; Беловой fl.H,, Новикова A.B., 1991; Щепетовой О.Н., 1991; Свергузова fl.M., Ровнова В.А.,1992; Ганина А.П.,1992; Беловой А.Н.,Радау Ю.В.,1993; Звиа-дадзе М.П., 1995 и др. ; Hook 0., 1983; Bringmann И., 1985; Nadolski Z., 1985; Kaplan P.E., Szumski A.J., 1986; Simon L., 1988; Schweitzer 3..1991 и др.

Наряду с этим, в имеющихся публикациях не освещены вопросы организации поэтапной медико-социальной реабилитации промышленных рабочих ведущих профессиональных групп с различными заболеваниями в условиях конкретного промышленного предприятия. Имеющиеся публикации направлены, в основном,на частные аспекты

проблемы (в частности, профессиональная реабилитация и трудоустройство на промышленных предприятиях),имеющиеся сведения являются преимущественно разрозненными и не всегда достаточно полными.

В соответствии с вышеизложенным становится очевидной важность построения системы медико - социальной реабилитации работников промышленного производства.

ЦЕЛЬЮ настоящего исследования является научное обоснование рациональных форм и методов поэтапной медико-социальной реабилитации работников промышленного производства на основании изучения их заболеваемости по данным обращаемости в лечебно-профилактические учреждения и с утратой трудоспособности.

Для достижения указанной цели в процессе исследования поставлены следующие задачи:

- изучение заболеваемости по данным обращаемости в лечебно-профилактическое учреждение, с временной утратой трудоспособности;

- формирование контингентов работников предприятия, нуждающихся в оздоровительно-профилактических и лечебно-восстановительных мероприятиях;

- определение нуждаемости рабочих и служащих в реабилитационных и рекреационных мероприятиях;

- научное обоснование организационно-функциональной модели поэтапной медико-социальной реабилитации работников промышленного предприятия.

Настоящее исследование является фрагментом комплексного исследования N 224 "Научное обеспечение системы медико-социальной реабилитации на основании изучения объема и характера работы по восстановлению здоровья рабочих и служащих", выполненного в

отделе развития систем здравоохранения на региональном уровне в соответствии с планом научно-исследовательских работ НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением имени Н.й.Семашко РАМН.'

НАУЧНАЯ НОВИЗНЙ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что впервые выполненное социально-гигиеническое исследование позволило определить приоритетные направления по разработке мероприятий, направленных на укрепление и охрану здоровья работников промышленного производства на основании:

- выявления основных подходов к формированию контингентов работающих, нуядающихся в реабилитации;

- изучения характера и объема оздоровительно-профилактических и лечебно-восстановительных мероприятий на различных этапах их проведения;

- оценки эффективности проводимых оздоровительно-профилактических и лечебно-восстановительных мероприятий;

- определения потребности работников промышленного производства в основных видах медико-социальной реабилитации в соответствии с группами здоровья.

Разработана организационно-функциональная модель создания системы поэтапной медико-социальной реабилитации работников промышленного производства.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКЙЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том что, выполненное исследование на базе медико-санитарной части одной из ведущих отраслей промышленности, включающей широкий спектр производственных процессов позволило обосновать и разра-

ботать систему поэтапной медико-социальной реабилитации работавших в условиях промышленного предприятия с определением потребности в оздоровительно-профилактических и лечебно-восстанови-телышх мероприятиях. Конкретизированы цель и задачи службы медико-социальной реабилитации предприятия.

Внедрение в практику медико-социальной реабилитации работников производства позволяет повышать уровень лечебно-профилактических мероприятий, снижать заболеваемость с временной и стойкой утратой трудоспособности, сокращать уровень первичной инва-лидизации больных, повышать возможность более эффективного использования трудовых ресурсов, снижать экономические потери предприятий и государства в целом.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации обсуждены на научной конференции НИИ СГ,3 и 43 им.Н.й.Семашко РАМН (1994г.); межотдельческой научной конференции НИИ СГ,3 и УЗ им.Н.А.Семашко РАМН (1995г.); на Международной конференции, посвященной актуальным проблемам реабилитации здоровья населения. Основные положения диссертации опубликованы в пяти статьях .

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ. Результаты выполненной работы использованы при разработке методических рекомендаций "Организация системы поэтапной медико-социальной реабилитации работников промышленного производства" и разделов "Профессиональные заболевания" и "Отравления" "Временных отраслевых стандартов объемов медицинской помощи населению" (утверждены приказом Минздрава РФ Н 134 от В апреля 1396г.),

Проведенное исследование позволило сформулировать следую-

- 8 -

щие ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

- определение контингентов работающих, нуждающихся в медико-социальной реабилитации на основе изучения заболеваемости по данным обращаемости в медицинское учреждение, с утратой трудоспособности;

- определение потребности работников промышленного производства в медико-социальной реабилитации;

- обоснование организационно-функциональной модели системы медико-социальной реабилитации, как обязательного оздоровительно-профилактического и лечебно-восстановительного процесса.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и предложений,списка литературы, содержащего наименования источниковС^^Д

отечественных и -иностранных авторов). Объем диссертации

составляет__страниц машинописного текста, в том числе

_^2^_страниц основного текста. Работа иллюстрирована таблицами,

рисунками, ____ схемами. Приложение

включает разработанный и использованный в работе статистический инструментарий исследования и документы, подтверждающие внедрение результатов исследования в практику здравоохранения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ВО ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность исследования,сформулированы цель и задачи, научная новизна и практическая значи-

- 9 -

«ость работы, положения, выносимые на защиту.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ по данным литературы и официальных источников рассматриваются основные теоретические и организационные аспекты медико-социальной реабилитации как проблемы в целом, так и вопросы ее проведения в условиях промышленного производства. Анализируются данные отечественной и зарубежной литературы, характеризующие основные аспекты осуществления реабилитации по этапам ее оказания в учреждениях различного профиля. Определены проблемы, сформированы задачи в области построения системы медико-социальной ребилитации,

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ представлены методика и характеристика базы исследования.

Для достижения цели и решения задач, поставленных в данном исследовании, использована методика, разработанная в отделе развития систем здравоохранения на региональном уровне НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А.Семашко РАМН.

Работа выполнена в течение 1Э90-19Э5г.г., в качестве базы исследования использована медико-санитарная часть одного из ведущих промышленных предприятий г.Москвы - АМО ЗИЛ. Объектом исследования явились работающие на данном предприятии; единицей наблюдения - конкретный работник,занятый в различных видах производственной сферы, нуждающийся в проведении реабилитации,

В процессе исследования использованы современные методы социально-гигиенических исследований и методические приемы; исторический, ретроспективного анализа,метод экспертных оценок, статистический метод ( выкопировка информации и сведений из первичной медицинской документации, расчет статистических покаэате-

лей.текущий учет данных V. вычисление интенсивных и экстенсивных показателей, метод стандартизации, определены критерии достоверности различий с использованием критерия Стыодента, козффициент корреляции, показатели дисперсии.

Статистическая обработка полученных материалов проведена с использованием математических методов анализа на базе ЭВМ по специально разработанной программе.

Выборочная совокупность единиц наблюдения составила 5.400 работающих.занятых в различных видах производств. Указанные контингента лиц составили: 10,V/. от общего числа круглогогодовых работающих на предприятии; 26,У/, от общего числа работающих, контактирующих с негативными производственными факторами среды.

Под наблюдением находились работающие, нуяданщиеся в оздоровительно-профилактических и лечебно-восстановительных мероприятиях.

Для сбора необходимой информации разработаны и использованы специальные информационно-регистрационные карты: " Изучение объема и характера реабилитационных мероприятий"," Экспертная оценка лечебно-восстановительных мероприятий", " Карта-вкладыш по изучению заболеваемости с временной утратой трудоспособности", " Оценка деятельности лечебно-профилактических учреидений".

Одним из методических аспектов в изучении заболеваемости является применение единой классификации группировки болезней с использованием шифровки и обработки материала в соответствии с "Международной классификацией болезней, травм и причин смерти IX пересмотра".

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ представлена социально-гигиеническая характеристика контингентов работающих по медико-демографическим и

- и -

производственно-профессиональным критериям контингентов лиц, нуждающихся в оздоровлении; отражены характеристика и экологические факторы производства, вопросы социологии.

К наиболее распространенным вредным факторам на предприятии, способным вызывать различные заболевания и отклонения в состоянии здоровья,обусловленные производственно-профессиональными факторами являются: пыль, шум, вибрация, высокая температура, нарушение эргономики (вынужденная рабочая поза, монотонный рабочий труд, однообразные повторяющиеся движения плечевого пояса и кистей рук), наличие в производственной среде металлоаллер-генов, бензола, токсических смол, окиси углерода, сварочной аэрозоли и др.

Социологический опрос рабочих и служащих данного предприятия подтверждает низкую личностную оценку в отношении необходимости сохранения и улучшения собственного здоровья.

В ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ изложены материалы, отражающие показатели заболеваемости работников исследуемого предприятия по данным обращармпгти в трур^но-прпфилоктичегкпр учреждение, с утратой

тг';,ч0гпг[гпг,нпгтц.

Исследование позволило установить, что из общего числа работающих на предприятии 60,АУ. - больные, страдающие хроническими заболеваниями ; 23,8У. практически здоровые и 15,в-/, отнесены к контингентам здоровых лиц.

Материалы, характеризующие обращаемость за медицинской помощью подтверждают выраженный уровень заболеваемости- работников изучаемого производства: болезни органов дыхания - 185,7'/..; системы кровообращения - 123,IX.; нервной системы и органов чувств-80,52. ;костно-мышечной системы и соединительной ткани - 48,77.,\

травмы - 165,82..

В структуре профессиональной патологии ведущее место на исследуемом предприятии занимают кохлеарные невриты.составляющие 41,22 от общего числа случаев выявленной профессиональной патологии; затем следуют пылевые бронхиты - 23,52; вибрационная болезнь - 15,32,* силикотуберкулез-9,12; профессионально обусловленная бронхиальная астма - 1,22 и т.д.

Проведение факторного ( дисперсионного ) анализа с вычислением показателя дисперсии С Су ) и коэффициента корреляции ( Яху ) позволило установить взаимообуславливаемость заболеваемости и факторов производственной среды ее формирующих.

Установлены прямая сильная корреляционная связь и высокий показатель дисперсии между воздействием:

- пылевого фактора ( Яху = +0,88; Су= 1324,7 ),высокой температуры ( Иху =+0,73; Су = 218,2 ) и болезнями органов дыхания:

- монотонного рабочего труда, вынужденной рабочей позы Сна-рушения эргономики) С +0,97; Су = 2482,9 1, шума, вибрации

( = +0,92, +0,91; Су= 110,4; 127,0 ) и травмами;

- высокой температуры, вибрации ( Яху = +0,91; +0,90 ), факторов эргономики, шума, вибрации ( Су= 288,5; 282,2; 125,0 ) и болезнями нервной системы и органов чувств;

- вибрации ( Яху= +0,92; Су= 225,6 ),шума ( 1?ху= +0,88; Су= =.65,3 ) и болезнями системы кровообращения;

- эргономических факторов, шума, вибрации ( +0,88;

+0,85; +0,85 ), факторов эргономики ( 346,1 ) и болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани.

Подтверждена взаимосвязь между негативными факторами производственной среды и трудовой деятельностью работников ведущих профессиональных групп С крановщики - Яху= +0,97; формовщики -- Яху= +0,71 и обрубщики - Иху= +0,70 ).

Заболеваемость с временной и стойкой утратой трудоспособности работников предприятия, являющаяся одной из существенных социально-экономических проблем определяет их высокую медицинскую,социальную и экономическую значимость.

На показатели нетрудоспособности в разрезе отдельных отраслей производства прямо или косвенно преимущественное влияние оказывают санитарно-гигиенические условия труда, характер воздействия профессиональных факторов, их интенсивность и сочетан-ность, организация.управление и уровень развития производственного процесса.

Результаты изучения заболеваемости с временной утратой трудоспособности работников АН0 ЗиЛ позволили установить, что на 72.0'/ ее причины преимущественно обусловлены пятью классами болезней. Наиболее значимыми из них, как в случаях - 37,3, так и в днях - 326,6 являются болезни органов дыхания, системы кровообращения - 7,8 в случаях и 121,5 и пнчх, бппряни когтчп-мягоечнпй гигтом» и -л'япнптельной ткан:; б случаях- 5,4,в днях - 68,5, органов пищеварения - 4,6 в случаях и 72,3 - в днях на 100 работающих.

Травматизм, как Фактор временной нетрудоспособности занимает в случаях 4 место ( 5,1 случаев), в днях - второе С 146,5), На долю производственных травм из их общего числа приходится 17,

Стандартизированные показатели заболеваемости с временной утротой трудоспособности по ведущим профессиональным группам работников предприятия свидетельствуют, что наиболее высокий уровень временной нетрудоспособности стабильно сохраняется в металлургическом производстве, сосредотачивающем преимущественно все виды литейного производства - 1228,0; в моторно-агрегатном -1125,7; арматурном - 1118,0; прессово-кузовном - 1110,6 дней на 100 работающих, В автосборочном и экспериментальном цехах показатели временной нетрудоспособности составляют соответственно 994,1 и 923,9 дней на 100 работающих.

Анализ причин первичного выхода на инвалидность свидетельствует о выраженной тенденции роста показателей инвалидизации (за период исследования с 3,3 в 1990г. до 4,0 в 1995г.), что вполне закономерно является следствием высокого уровня заболеваемости рабочих и служащих. Характерен также относительный рост числа случаев инвалидизации в работоспособном возрасте - 40 лет и старше.

В структуре причин инвалидизации ведущими являются болезни системы кровообращения, составляющие 41,5 2; нервной системы и органов чувств - 22,02; травмы - 12,22, в т.ч. производственные- 4,02; болезни органов дыхания - 5,32; профессиональные заболевания,как причина инвалидности составляют 2,82 и т.д.

В ПЯТОЙ ГЛАВЕ обобщены данные, отражающие состояние организации и развития системы медико-социальной реабилитации работников промышленного производства.

Проанализированы характер, объем и эффективность проведенных мероприятий по оздоровлению и восстановлению здоровья рабо-

чих и служащих.

Экспертная оценка комплексности, последовательности, регулярности проведения реабилитационных мероприятий в сложившихся условиях подтверждает ее неадекватность рекомендуемым требованиям.

Б процессе выполненния работы обоснованы организационные аспекты преемственности проведения восстановительного лечения и оздоровления,этапность их выполнения, согласованы со специалистами сроки реабилитации пациентов в пределах основного курса, контингенты лиц, нуждающиеся в соответствующих оздоровительно -профилактических и лечебно-восстановительных мероприятиях в зависимости от характера соматической патологии и воздействия профессионально-производственных факторов среды.

Исследование по обоснованию модели медико-социальной реабилитации работников промышленного производства проведено на базе следующих структурных подразделений:

- отделение реабилитации поликлиники;

- отделение восстановительного лечения стационара;

- отделение реабилитации загородной больницы;

- физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) с подразделениями в виде микроФОКов в цехах завода.

В комплекс реабилитационных мероприятий включены и использованы на практике следующие основные направления восстановительного лечения, как: преимущественно все виды физиотерапевтического лечения, водолечение: оздоровительное плавание в бассейне, гидрокинезотерапия,лечебная сауна с комплексом "каскад";все виды массажа; лечебная физкультураСлечебная гимнастика),механотерапия (с применением спортивных тренажеров);акупунктураСигло-рефлексотерапия); психотерапия; медикаментозное лечение; дието-

терапия'.климат о терапия.

Выявлено, что подавляющая часть работников производства (7п,52) нуждаются в восстановительном лечении в поликлинических условиях; 11,62 - в стационарных условиях, 7,92 - на уровне физкультурно-оздоровительного комплекса ( ФОК ) и А,0'/. - в загородном отделении реабилитации. Среди контингентов здоровых и практически здоровых лиц в проведении рекреационных и оздоровительно -профилактических мероприятий нуждаются 86,82 лиц в условиях Ф0-Ка и 13.22 лиц - в восстановительном отделении поликлиники.

Исследование свидетельствует,что из общего числа работников производства в проведении лечебно-восстановительных и оздоровительно-профилактических мероприятий нуждаются 341,4 на 1000 лиц, в том числе в связи с болезнями: органов дыхания - 79,62.; системы кровообращения - 65,32.; нервной системы и органов чувств - 69,8'/.; костно-мышечной системы и соединительной ткани - 53,22.; травмы и отравления - 73,52.. По профессиональной принадлежности потребность в реабилитационных мероприятиях наиболее высоких показателей достигает: формовщики и обрубщики - болезни органов дыхания С соответственно 88,52. и 86,52.системы кровообращения ( 89,22, и 86, 22.)*, крановщики- болезни органов дыхания (78,32.) и травмы (73,52.); слесари механосборочных работ -травмы (77,52.), болезни нервной системы и органов чувств (77,8 2.), органов дыхания (73,2 2,) и костно-мышечной системы и соединительной ткани (64,22,); слесари - инструментальщики - болезни нервной системы и органов чувств (87,92.), болезни органов дыхания (71,3 2.), костно-мышечной системы и соединительной ткани (62,92,), травмы (75 2.).

Уровень потребности в оздоровительно-профилактических и

лечебно-восстановительных мероприятиях с увеличением стажа работы во всех изученных профессиональных группах и по всем классам болезней возрастает.

В результате проведения реабилитационных мероприятий закончили лечение с исходом "улучшение состояния здоровья" - 79,62, с исходом "состояние здоровья осталось прежним" - 17,92 лиц, с исходом "не наступило позитивных сдвигов в состоянии здоровья" -2,52 больных.

Эффективность реабилитации больных оценивалась в зависимости от характера патологии, потребности в проведении необходимого комплекса лечебно-восстановительных и оздоровительно-профилактических мероприятий .

Комплексная оценка результатов оздоровительно-профилактических мероприятий свидетельствует, что улучшили состояние своего здоровья работники со стажем работы", до 5 лет - 91,72; от 5 до 10 лет - 60,92; 10 лет и более - 57,5 2 лиц.

Сравнительный анализ эффективности лечебно-оздоровительных мероприятий, проведенных больным с соматической патологией и профессиональными заболеваниями свидетельствует, что, как в первом, так и во втором случае "улучшение" в большинстве случаев наступало у лиц, получивших спектр комплексных оздоровительно-профилактических и лечебно -восстановительных мероприятий.

При оценке эффективности оздоровления лиц, страдающих профессиональными болезнями выявлена следующая закономерность:

наиболее высокие показатели эффективности - при болезнях нервной системы и органов чувств (вегетомиофасцитах, полиневропатиях, вибрационной болезни), затем следуют в ранговой последовательности: болезни органов дыхания (пылевые бронхиты, профес-

сионалъно обусловленная бронхиальная астма, силикоз), болезни кожи и подкожной клетчатки (дерматиты, экзема) и болезни костно-мняечнпй сиг темы и соединительной тклни (трндгшпгинитн, б'тгитч,

двойне ссид-зтельстьуст.что наиболее рациональной формой организации реабилитации на промышленном предприятии является система поэтапного оздоровления работающих в виде : отделения профилактики и восстановительного лечения в условиях поликлиники, загородного стационара( отделения реабилитации городской больницы),санатория - профилактория,физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОКа) и микроФОКов или цехов здоровья.

Разработанная организационно-функциональная модель системы поэтапной реабилитации работников позволяет осуществлять основные ее принципы : своевременность,комплексность, последовательность, непрерывность лечебно-оздоровительных мероприятий с учетом профессиональных особенностей трудовой деятельности и факторов ее характеризующих,способствует снижению временной и стойкой утраты трудоспособности работников производства,повышению эффективности и качества медицинского обеспечения, формированию системы улучшения и охраны здоровья населения в целом.

Построение системы медико-социальной реабилитации здоровья-рабочих и служащих, направленной на предупреждение и снижение заболеваемости в условиях разгосударствления собственности,акционирования значительного числа промышленных предприятий ■ явится экономически рентабельной формой поддержания здоровья работников промышленного производства.

- 19 -ВЫВОДИ И ПРЕДЛОЯЕНИЯ

1. Решение задачи построения системы медико-социальной реабилитации здоровья работников производственной сферы обусловлено несоответствием возможностей государства потребностям общества, недостаточной эффективностью использования имеющихся ресурсов, реструктуризацией сложившихся подходов к охране здоровья населения, необходимостью усиления профилактической направленности здравоохранения.

2. Анализ показателей заболеваемости по данным обращаемости в медицинские учреждения рабочих и служащих одного из крупных многопрофильных предприятий - АМО ЗИЛ свидетельствует о высоком уровне заболеваемости по ведущим классам болезней: органов дыхания - 185,7%.; системы кровообращения - 123,17.,', нервной системы и органов чувств -80,5У..', костно-мышечной системы и соединительной ткани - 48,77..', травмы и отравления - 165,82..

3. Характерной тенденцией заболеваемости с временной утратой трудоспособности работников ведущих производств,представленных в структуре исследуемого предприятия является сохранение ее показателей на высоком уровне от 923,9 в экспериментальном до 1228,0 дней в литейном производстве на 100 работающих.

Из общего числа причин нетрудоспособности,как в случаях, так и в днях на 100 работающих преобладают болезни органов дыхания - 37,3 в случаях и 326,6 - в днях, системы кровообращения - 7,8 в случаях и 121,5 - в днях, костно - мышечной системы и соединительной ткани - 5,4 в случаях и 68,5 - в днях,травмы и отравления - соответственно 5,1 и 146,5.

4. Изучение объема и характера проводимых медико-социаль-

ных мероприятий свидетельствует,что из общего числа нуждающихся в реабилитации лечебно-восстановительные мероприятия назначаются в 75,22 случаев, фактически проводятся в 60,12 случаев. Характерным является несоблюдение своевременности, комплексности и последовательности в проведении восстановительного лечения, отсутствует ответственное отношение со стороны врачей к проблеме медико - социальной реабилитации, и непосредственно со стороны пациентов- к поддержанию и восстановлению собственного здоровья.

5. Исследование свидетельствует,что из общего числа работников производства в проведении лечебно-восстановительных и оздоровительно-профилактических мероприятий нуждаются 341,4 на 1000 лиц, в том числе в связи с болезнями: органов дыхания -79,62,; системы кровообращения - 65,32,; нервной системы и органов чувств - 69,82.; костно-мышечной системы и соединительной ткани - 53,22.; травмы и отравления - 73,52.. По профессиональной принадлежности потребность в реабилитационных мероприятиях составляет: формовщики и обрубщики -болезни органов дыхания (соответственно 88,52. и 86,52.),системы кровообращения (89,22. и 86, 22.); крановщики- болезни органов дыхания (78,32.) и травмы (73,52.); слесари механосборочных работ - травмы (77,52.), болезни нервной системы и органов чувств (77,8 2.), органов дыхания (73,2 2.), костно-мышечной системы и соединительной ткани (64,22.); слесари - инструментальщики - болезни нервной системы и органов чувств (87,92.), болезни органов дыхания (71,3 '/..), костно-мышечной системы и соединительной ткани (62,92.), травмы (75 2.).

Уровень потребности в оздоровительно-профилактических и лечебно-восстановительных мероприятиях с увеличением стажа рабо-

ты ва всех изученных профессиональных группах и по всем классам болезней возрастает.

6. Изучение эффективности проводимых реабилитационных мероприятий свидетельствует, что две трети больных (79,6%) заканчивают лечение с улучшением состояния здоровья, у 20,42 лиц состояние здоровья остается без выраженных изменений.

Среди контингентов здоровых лиц, получавших комплекс оздоровительно-профилактических мероприятий, обращений за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения по поводу заболеваний за период наблюдения не зарегистрировано.

Оценка эффективности лечебно-восстановительных мероприятий в связи с профессиональными болезнями подтверждает, что эффективность лечения достигает более высоких показателей у лиц, страдающих профессиональными болезнями нервной системы и органов чувств (вегетомиофасциты, полиневропатии, вибрационная болезнь), затем следуют в ранговой последовательности: болезни органов дыхания (пылевые бронхиты, профессионально обусловленная бронхиальная астма, силикоз); болезни кожи и подкожной клетчатки (дерматиты. экземы); когтно-мншечной системы и соединительной ткани (тендовагиниты, бурситы, миозиты, радикулиты).

7. Результаты исследования позволили обосновать построение системы медико-социальной реабилитации работников промышленного предприятия, предусматривающей поэтапное проведение оздоровительно-профилактических и лечебно-восстановительных мер; отделение реабилитации поликлиники - 76,52 лиц; отделение восстановительного лечения стационара - 11,62: отделение реабилитации загородной больницы - 4,02; физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК, ЛОК), цеховые (межцеховые) оздоровительные комплексы

непосредственно на базе предприятия - 7,9У. лиц нуждаются в оздоровлении от общего числа работающих. Среди конгингентов здоровых и практически здоровых лиц в проведении рекреационных и оздоровительно-профилактических мероприятий нуждаются 86,8% лиц в условиях ФОКа и 13,2% лиц в условиях отделения реабилитации поликлиники.

8, Обоснование системы медико - социальной реабилитации здоровья работников промышленного производства предусматривает построение политики, нацеленной на развитие превентивного направления в охране и поддержании здоровья работников промышленного производства с соответствующим Формированием ответственности руководителей пррдприятия, общественности и мрдицингки* рабптни-у п р; гт п п р р п9 н ° р у р ° ■;;; г- и н: л ;■;. о; д о роБПтел ь но-про $ и я а к т и ч е с к и х мероприятий с осуществлением целенаправленных мер по предупреждению, снижению негативного воздействия факторов производственной среды на организм работающих; преимущественное обеспечение профилактики в Формировании соматической патологии и профессиональной заболеваемости контингентов рабочих и служащих.

СПИСОК

научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. К вопросу о переходе на работу по системе семейного врача // Комплексные социально-гигиенические исследования - Республиканский сборник научных трудов / II МОЛГМИ им.Н.И.Пирогова. - М., 1988. - С. 131-136 (совместно с Н.Г.Карлсен, С.О.Деминым).

2. Разработка теоретических и организационных основ управ-

ления медико-социальной помощью рабочим промышленных предприятий в новых условиях хозяйствования в здравоохранении // Заключительный отчет о научно-исследовательской работе ВНИИ СГ,Э и УЗ им.Н.А.Семашко, шифр 294, N гос. регистрации - 01890014Z38. -

- М., 1991. - 201с.(совместно с В.С.Преображенской, П.Г.Бутенко, P.M.Зволинской, Г.П.Колесниковой, А.С.Кондратенко),

3. Научное обеспечение системы медико-социальной реабилитации на основании изучения объема и характера работы по восстановлению здоровья рабочих и служащих // Заключительный отчет о научно-исследовательской работе НИИ СГ,Э и 93 им.Н.А.Семашко РАМН, шифр 224, N гос. регистрации - 01.9.20 007917. - М., 1994.

- 204с. (совместно с В.С.Преображенской, Т.Н.Гениатулиной).

4. Основные аспекты медико-социальной реабилитации работающих на крупном промышленном предприятии // Бюллетень: Ежекварт. науч.-практ. журн. / НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им.Н.А.Семашко РАМН. - М., 1995, - Вып. 3. - С. 61-66.

5. Совершенствование технологий лечебно-диагностического процесса, как способ повышения качества медицинской помощи // Бюллетень: Емекварт. науч.-практ. журн. / НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им.Н.А.Семашко РАМН.

- М., 1996. - Вып.З. - С. 100-102 (совместно с Р.В.Гриценко).

„о-ати: ; .

Т„г ..

:а, г. S£JL

(сорсю НИИ мм.Н.А.Семашко РАМН

1ЯТ64 . г.Мос»г;а, у п. Ворониоео попр, 12