Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА И ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

ДИССЕРТАЦИЯ
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА И ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА И ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ - тема автореферата по медицине
Малютина, Мария Александровна Воронеж 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Малютина, Мария Александровна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОРОНЕЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

ИМЕНИ H.H. БУРДЕНКО» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

Малютина Мария Александровна

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА И ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ помощи

Специальность 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель -доктор медицинских наук, доцент Л.И. Лавлинская

Воронеж - 2013

4.3. Организация медицинской помощи школьникам-подросткам . .

......................................................114

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЖИЗНИ, ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА

5.1. Корреляционный анализ социально-гигиенических условий жизни, психофизиологических показателей и здоровья подростов . ...................................................... 124

5.2. Факторная модель влияния элементов условий и образа

жизни на состояние здоровья школьников-подростков........137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................151

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ...................................157

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.........................................161

ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................189

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования: одним из важнейших богатств нашего общества надо считать здоровье детей, состояние которого в современных условиях не может не вызывать постоянной тревоги. Хроническая усталость с самых юных лет, неумение правильно отдыхать, постоянное нервное напряжение и школьная перегрузка постепенно, но неотвратимо подрывает здоровье уже в подростковом возрасте. Показатели здоровья детей являются особенно чувствительным индикатором социально-экономического развития общества (Баранов A.A., 1999, 2002, 2005, 2012; Щепип О.П., 2005, 2011).

Проблемы охраны и укрепления здоровья подрастающего поколения волнуют сейчас и государство, и общественные организации, и общество в целом. Настала острая необходимость объединить усилия всех заинтересованных сторон, чтобы определить вклад образовательных, медицинских учреждений, общественных организаций, семьи, средств массовой информации и других в процесс формирования у школьников устойчивых стереотипов здорового образа жизни (Стародубов В.И., Баранов A.A., Альбицкий В.Ю., 2005, Кучма В.Р. с соавт., 2009, Бёйс Г., 2009).

В то же время совершенно очевидно, что в стране сохраняются негативные тенденции динамики основных показателей, характеризующих состояние здоровья детского населения. Сложившуюся ситуацию следует расценивать как угрожающую национальной безопасности России. Здоровье взрослых во многом зависит от того, какие показатели здоровья они могли иметь в детстве. Для этого необходимо знать особенности состояния здоровья, основные факторы риска, формирующие неблагоприятные показатели здоровья. Необходимо, чтобы сохранение и укрепление здоровья детского населения являлось важнейшей приоритетной задачей отечественного здравоохранения (Лисицын Ю.П., 2002, 2007, 2010).

В последние два десятилетия медицинское обеспечение детской

популяции населения Российской Федерации происходит в период реформирования новых экономических отношений в стране, а также сложных медико-демографических процессов, когда снижается рождаемость, возрастает смертность, ухудшается здоровье беременных женщин, детей. В настоящее время Правительством утверждаются программы, направленные на сохранение и улучшение здоровья детей. A.A. Баранов, H.H. Ваганов (1999,2007,2009) отмечали, что решение приоритетных задач педиатрической службы наиболее целесообразно осуществлять в рамках региональных программ, что способствует проведению исследований, направленных на анализ и изучение состояния здоровья детского населения на уровне региона.

Дети и подростки составляют 20% населения страны. Они являются главным и основным ресурсом человеческого, общественного и экономического развития. Но 40% бремени заболеваний приходится именно на них. За истёкшее десятилетие состояние здоровья этой возрастной группы существенно не улучшилось. Значительное число исследований посвящено этой проблеме (Кича Д.И., 1995; Альбицкий В.Ю., 1998, 2005; Баранов A.A., 2000,2005; Ваганов H.H., 1999, 2004; Шарапова О.В., 2003, 2005).

Динамические наблюдения за состоянием здоровья школьников в исследованиях, которые проводятся в Институте возрастной физиологии Российской академии образования, свидетельствуют, что даже в относительно спокойные и относительно благополучные годы, когда отмечалось улучшение физического развития детей, снижение детской смертности, резкое снижение или полная ликвидация заболеваний (например, туберкулеза, полиомиелита), у нас не было более 30-35% здоровых детей.

Негативно отражаются на состоянии здоровья детей недостаточные знания участковых педиатров по профилактике. По данным экспертных оценок, более 30% врачей не готовы к оказанию медико-социальной помощи

семье, 40% педиатров, даже со стажем работы более 10 лет, испытывают затруднения при проведении диспансеризации детей, а 30% - и при организации работы на участке (Чичерин Л.П., 2004).

Сегодня мы можем иметь образованного, но очень больного ребенка. Но чтобы решить эту проблему, надо ее прежде изучить. Улучшение состояния здоровья детского населения, приведение оказания медицинских услуг в управляемое состояние наряду с рациональным использованием имеющихся ресурсов в настоящее время является крайне актуальной задачей для всего практического здравоохранения.

Все изложенное определяет актуальность поиска новых подходов в совершенствовании профилактической, лечебной, социальной работы с детьми и в частности школьников-подростков, которые позволят повысить ее эффективность и результативность. При этом следует подчеркнуть, что успешное решение проблем сохранения и укрепления здоровья школьников возможно только в случае консолидации усилий всех заинтересованных ведомств, организаций и учреждений. Указанные выше обстоятельства учитывались при разработке программы исследования.

Диссертационное исследование проводилось в соответствии с ПЦИ ВАК 030301 ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации «Современные проблемы гигиены, организации общественного здоровья и здравоохранения» № 01201178051 государственной регистрации.

Цель исследования: научно-обоснованное изучение состояния здоровья школьников-подростков и возможности его улучшения с учетом уровня оказания медицинской помощи и путей её оптимизации.

Задачи исследования:

1. Изучить социально-гигиенические условия и организацию обучения школьников подросткового возраста.

2. Изучить динамику заболеваемости и дать комплексную оценку

состояния здоровья школьников подросткового возраста.

3. Проанализировать взаимосвязь заболеваемости школьников с учетом социально-гигиенических и социально-экономических факторов.

4. Дать оценку состояния лечебно-профилактической помощи школьникам.

5. Разработать и научно обосновать комплекс мероприятий по совершенствованию организации лечебно-профилактической помощи, направленной на сохранение и укрепление здоровья школьников-подростков.

Научная новизна исследования:

проведено комплексное социально-гигиеническое изучение состояния здоровья школьников-подростков;

проведен анализ медико-демографических и социально-экономических факторов риска здоровья школьников;

- проведен анализ организации лечебно-профилактической работы школьникам Грибановского района Воронежской области;

- разработаны предложения по совершенствованию проблем развития оказания лечебно-профилактической помощи, направленной на сохранение и укрепление здоровья школьников-подростков.

Научно-практическая значимость заключается в том, что медико-демографическое и социально-гигиеническое исследование позволило:

- дать комплексную характеристику состояния здоровья школьников подросткового возраста Грибановского района Воронежской области;

установить основные социально-гигиенические и медико-биологические факторы риска здоровья школьников-подростков;

- представить иерархическую зависимость факторной модели влияния элементов условий и образа жизни на состояние здоровья школьников подросткового возраста;

- разработать комплекс научно-обоснованных мероприятий по совершенствованию организации медико-социальной помощи школьникам,

что позволяет, снизить показатели заболеваемости, повысить уровень и качество жизни школьникам подросткового возраста.

Внедрение в практику. Полученные новые сведения послужили основанием для:

- составления диагностической таблицы комплексного влияния медико-социальных факторов на состояние здоровья школьников подросткового возраста на основе оценочно-прогностических коэффициентов и их информативности;

- разработки научно-обоснованной программы мероприятий по совершенствованию организации медико-социальной помощи школьникам образовательных учреждений в новых социально-экономических условиях на региональном уровне.

Результаты исследования позволили дополнить имеющиеся данные о состоянии здоровья школьников и определить основные закономерности его развития. Полученные новые сведения послужили основанием для разработки и внедрения в практику здравоохранения, учебный процесс методических материалов:

- методическое письмо «Социально-гигиенические и медико-демографические факторы риска у школьников-подростков образовательного учреждения»;

- информационное письмо «Комплексная социально-гигиеиическая и медико-демографическая характеристика школьников-подростков».

Методика комплексного исследования и динамического диспансерного наблюдения, оценочно-прогностические таблицы применяются в деятельности лечебно-профилактических учреждений. Комплекс научно-обоснованных мероприятий по совершенствованию организации медико-социальной помощи школьникам подросткового возраста используется в работе лечебно-профилактических учреждений Воронежской области и г. Воронежа.

Результаты исследования включены в программу лекционного курса и практических занятий кафедры общественного здоровья и здравоохранения Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на II Международной научно-практической конференции «Общественное здоровье: правовые, экономические и организационные аспекты модернизации здравоохранения Российской Федерации», посвященной 75-летию Новосибирского государственного медицинского университета (Новосибирск, 2010 г.), I Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новой школе - здоровые дети» (Воронеж, 2010 г.), Всероссийской с международным участием научно-методической конференции «Проблемы здоровьесбережения дошкольников, учащихся и студентов, новые здоровьесберегающие тенденции в фармации и медицине» (Воронеж, 2011 г.), II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новой школе - здоровые дети» (Воронеж, 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Общественное здоровье и здравоохранение XXI века: проблемы, пути решения, подготовка кадров», посвященную 90-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения (Москва, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2012 г.), кафедральной научно-практической конференции кафедры общественного здоровья и здравоохранения (Воронеж, 2013).

Публикации. Положения диссертации отражены в 10 научных работах, среди которых 3 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 монография.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексная оценка состояния здоровья школьников подросткового возраста с учетом социально-гигиенических факторов риска развития заболеваемости, степени их значимости.

2. Моделирование и прогнозирование заболеваемости у школьников-подростков с учетом медико-демографических и социально-гигиенических факторов риска.

3. Научно-обоснованная программа мероприятий по совершенствованию организации медико-социальной помощи школьникам подросткового возраста образовательного учреждения в новых социально-экономических условиях на региональном уровне.

Для решения поставленных задач в работе использовались методы: исторический, социологический, экспертных оценок, статистический, планирования, прогнозирования, моделирования, системного анализа. Материалы исследования обработаны на персональном IBM PC и прикладных программ Excel и Statistica for Windows (Release 6.0).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена представительностью выборки, комплексным использованием методов научного исследования, адекватных цели, задач, объекта, предмета и характера работы, сочетанием количественного и качественного анализа материалов, применением методов математической статистики с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Личный вклад автора состоит в участие на всех этапах научного исследования: самостоятельно разработаны план, и программа исследования, изучен и проведен аналитический обзор литературы по изучаемой проблеме. Проведен сбор, обработка, анализ материала с помощью используемых методов исследования полученных результатов, подготовлены публикации и материалы для практического внедрения.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы из 248 источников, из них - 198 отечественных авторов и 50 зарубежных приложений, изложенных на 160 страницах машинописного текста, приложений, содержит 19 рисунков и 44 таблицы.

Глава 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА H ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Состояние здоровья и развития детей и подростков

В условиях складывающихся позитивных тенденций развития экономики, снижения темпов падения рождаемости и высокого уровня общей смертности проблема охраны здоровья детей и женщин имеет особую медико-социальную значимость.

Видные ученые страны выражают свою озабоченность будущим охраны материнства и детства (ОМД), впитавшей богатейшие традиции русской, советской педиатрической школы. Однако в последнее десятилетие налицо явное ослабление внимания государства к проблемам охраны прав, сохранения и укрепления здоровья матери и ребенка, к институту семьи, приверженность к западным моделям без учета отечественной специфики и традиций, тягости коммерциализации и т.п. (Баранов A.A., 1998, 1999; Альбицкий В.Ю., 1993, 1997; Вельтищев Ю.Е., 1997; Чичерин Л.П., 2005, Яковлева Т.В., 2006).

Исходя из признания государством детства как важного этапа жизни человека и из принципа «...приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе», федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (1998) предусмотрены меры по обеспечению прав ребенка на охрану здоровья, в том числе в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.

В течение последних лет происходит ряд негативных изменений уровня здоровья молодого поколения нашей страны, о чем свидетельствуют все исследования, проведенные в последние два десятилетия (Баранов A.A.,

1998; Жданова Л.А., Русова Т.В.,1998; Ильин А.Г. с соавт., 2000; Кучма В.Р. с соавт., 2000, 2009; Сухарева Л.М., Раппопорт И.К., 2001;Величковский Б.Т., 2002; Агаджанян И.А с соавт., 2006; Баранов A.A. с соавт. 2006; Смирнов Н.К., 2006; Богомолова Е.С., 2007; Бородулина АЛО., Матюшева Н.Б., 2007; Катульская О.Ю., Ефимова Н.В., 2008; Раппопорт И.К., 2009; Статистический сборник, 2001-2011).

Следует отметить, что в последние годы имеют место значительные трудности в получении истинной картины общественного здоровья, в том числе по вопросам заболеваемости. Иными словами официальная статистика в настоящее время характеризует не столько уровень заболеваемости, сколько обратившихся за медицинской помощью (Щепин О.П., 2005).

По данным официальной статистической отчётности за период с 2001 по 2008 год значительно ухудшились показатели, характеризующие заболеваемость детей старшего подросткового возраста. Частота всех классов болезней и первичная заболеваемость среди подростков в возрасте 15-17 лет увеличилась на 66,0% и 64,6% соответственно. Рост заболеваемости отмечается, практически, по всем классам болезней.

Автореферат диссертации по медицине на тему МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА И ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

/г

На правах рукописи

МАЛЮТИНА Мария Александровна

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА И ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 4 ИЮЛ 2013

Воронеж —2013

005531218

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России)

Научный руководитель: доктор медицинских наук, доцент

Лавлинская Людмила Ивановна

.Официальные оппоненты: доктор медицинских наук

Журихина Ирина Алексеевна

ООО стоматологический центр «Дентика»,

генеральный директор

доктор медицинских наук, доцент Новокрещенова Ирина Геннадьевна Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет В.И. Разумовского»

Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующая кафедрой экономики и управления здравоохранением и фармацией

Ведущая организация: Государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ижевская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится 28 июня 2013 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 208.009.04 при ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H.-Бурденко Минздрава России по адресу: 394036, г. Воронеж, Студенческая, д. 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России по адресу: 394036, г. Воронеж, Студенческая, 10.

Автореферат разослан «_»_2013 г.

Ученый секретарь ^У /у

диссертационного совета (¿¿е*^/, ^ ЕньковаЕ.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Проблемы охраны и укрепления здоровья подрастающего поколения волнуют сейчас и государство, и общественные организации, и общество в целом. Настала острая необходимость объединить усилия всех заинтересованных сторон, чтобы определить вклад образовательных, медицинских учреждений, общественных организаций, семьи, средств массовой информации и других в процесс формирования у школьников устойчивых стереотипов здорового образа жизни (Стародубов В.И., Баранов A.A., Альбицкий В.Ю., 2005; Кучма В.Р. с соавт., 2009).

В то же время совершенно очевидно, что в стране сохраняются негативные тенденции динамики основных показателей, характеризующих состояние здоровья детского населения. Сложившуюся ситуацию следует расценивать как угрожающую национальной безопасности России. Здоровье взрослых во многом зависит от того, какие показатели здоровья они могли иметь в детстве. Для этого необходимо знать особенности состояния здоровья, основные факторы риска, формирующие неблагоприятные показатели здоровья. Необходимо, чтобы сохранение и укрепление здоровья детского населения являлось важнейшей приоритетной задачей отечественного здравоохранения (Лисицын Ю.П., 2002, 2007, 2010).

В последние два десятилетия медицинское обеспечение детской популяции и особенно подростков Российской Федерации происходит в период реформирования новых экономических отношений в стране, а также сложных медико-демографических процессов. В настоящее время Правительством утверждаются программы, направленные на сохранение и улучшение здоровья детей. Баранов A.A., Ваганов H.H. (1999, 2007, 2009) отмечали, что решение приоритетных задач педиатрической службы наиболее целесообразно осуществлять в рамках региональных программ, что способствует проведению исследований, направленных на анализ и изучение состояния здоровья детского населения на уровне региона.

Дети и подростки составляют 20% населения страны. Они являются главным и основным ресурсом человеческого, общественного и экономического развития. Но 40% бремени заболеваний приходится именно на них. За истёкшее десятилетие состояние здоровья этой возрастной группы существенно не улучшилось. Значительное число исследований посвящено

этой проблеме (Альбицкий В.Ю., 2005; Баранов A.A., 2009, 2012; Ваганов H.H., 2004; Шарапова О.В. 2005).

Вышеизложенное определяет актуальность поиска новых подходов в совершенствовании медико-социальной помощи школьникам подросткового возраста, что позволит повысить ее эффективность.

Цель исследования: научно-обоснованное изучение состояния здоровья школьников-подростков и возможности его улучшения с учетом уровня оказания медицинской помощи и путей её оптимизации.

Задачи исследования:

1. Изучить социально-гигиенические условия и организацию обучения школьников подросткового возраста.

2. Изучить динамику заболеваемости и дать комплексную оценку состояния здоровья школьников подросткового возраста.

3. Проанализировать взаимосвязь заболеваемости школьников с учетом социально-гигиенических и социально-экономических факторов.

4. Дать оценку состояния лечебно-профилактической помощи школьникам.

5. Разработать и научно обосновать комплекс мероприятий по совершенствованию организации лечебно-профилактической помощи, направленной на сохранение и укрепление здоровья школьников-подростков.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе использования комплекса методологических подходов:

- проведено комплексное социально-гигиеническое изучение состояния здоровья школьников-подростков;

- проведен анализ медико-демографических и социально-экономических факторов риска здоровья школьников;

- проанализирована система организации лечебно-профилактической работы школьникам Грибановского района Воронежской области;

- разработаны предложения по совершенствованию проблем развития оказания лечебно-профилактической помощи, направленной на сохранение и укрепление здоровья школьников-подростков.

Практическая значимость работы состоит в следующем - медико-демографическое и социально-гигиеническое исследование позволило:

- дать комплексную характеристику состояния здоровья школьников подросткового возраста Грибановского района Воронежской области;

установить основные социально-гигиенические и медико-биологические факторы риска здоровья школьников-подростков;

- представить иерархическую зависимость факторной модели влияния элементов условий и образа жизни на состояние здоровья школьников подросткового возраста;

- разработать комплекс научно-обоснованных мероприятий по совершенствованию организации медико-социальной помощи школьникам, что позволяет, снизить показатели заболеваемости, повысить уровень и качество жизни школьникам подросткового возраста.

Результаты исследования позволили дополнить, имеющиеся данные о состоянии здоровья школьников подросткового возраста, и определить основные закономерности его развития. Методика комплексного исследования и динамического диспансерного наблюдения, оценочно-прогностические таблицы применяются в деятельности лечебно-профилактических учреждений. Комплекс научно-обоснованных мероприятий по совершенствованию организации медико-социальной помощи школьникам подросткового возраста используется в работе лечебно-профилактических учреждений Воронежской области и г. Воронежа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оценка состояния здоровья школьников подросткового возраста с учетом социально-гигиенических факторов риска развития заболеваемости, степени их значимости.

2. Моделирование и прогнозирование заболеваемости у школьников-подростков с учетом медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска.

3. Научно-обоснованная программа мероприятий по совершенствованию организации медико-социальной помощи школьникам подросткового возраста образовательного учреждения в новых социально-экономических условиях на региональном уровне.

Методы исследования

Для решения поставленных задач в работе использовались методы: исторический, социологический, экспертных оценок, статистический, планирования, прогнозирования, моделирования. Материалы исследования обработаны на персональном IBM PC и прикладных программ Excel и Statistica for Windows (Release 6.0).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена представительностью выборки, комплексным использованием методов научного исследования, адекватных цели, задачам, объекту, предмету и характеру работы, сочетанием количественного и качественного анализа

материалов, применением методов математической статистики с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Внедрение. Факторная модель и оценочно-прогностическая таблица коэффициентов факторов поведенческой активности школьников подросткового возраста внедрены в работу БУЗ ВО ВГКБ № 11, детская поликлиника № 5, методические рекомендации по проведению мониторинга состояния здоровья школьников подросткового возраста внедрены в научно-педагогический процесс кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на II Международной научно-практической конференции «Общественное здоровье: правовые, экономические и организационные аспекты модернизации здравоохранения Российской Федерации» (Новосибирск, 2010 г.), I Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новой школе - здоровые дети» (Воронеж, 2010 г.), Всероссийской с международным участием научно-методической конференции «Проблемы здоровьесбережения дошкольников, учащихся и студентов, новые здоровьесберегающие тенденции в фармации и медицине» (Воронеж, 2011 г.), II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новой школе - здоровые дети» (Воронеж, 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Общественное здоровье и здравоохранение XXI века: проблемы, пути решения, подготовка кадров», посвященную 90-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения (Москва, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2012 г.), кафедральной научно-практической конференции кафедр общественного здоровья и здравоохранения (Воронеж, 2013).

Личный вклад автора состоит в участие на всех этапах научного исследования: самостоятельно разработаны план, и программа исследования, изучен и проведен аналитический обзор литературы по изучаемой проблеме. Проведен сбор, обработка, анализ материала с помощью используемых методов исследования полученных результатов, подготовлены публикации и материалы для практического внедрения.

Публикации. Положения диссертации отражены в 10 научных работах, среди которых 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 монография.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы, состоящего из 198 работ отечественных и 50 зарубежных авторов, приложения. Основное содержание работы изложено на 160 страницах машинописного текста. Диссертация иллюстрирована 44 таблицами и 19 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи работы, методы решения сформулированных задач, отмечены основные результаты исследования, выносимые на защиту; определена их научная новизна и практическая значимость; приведены сведения об апробации и внедрении результатов работы.

Первая глава содержит обзор данных литературы, характеризующей медико-демографические и социально-гигиенические аспекты состояния здоровья школьников подросткового возраста, существующие тенденции, проблемы и пути их решения. Рассматривается одна из основных проблем отечественного здравоохранения - сохранение и укрепление здоровья детского населения и профилактика их заболеваемости, что имеет тесную связь с медико-социальными проблемами охраны здоровья населения в целом. Исследование показывает, что здоровье школьников-подростков это интегральная категория, которая должна быть научно-обоснованной и стандартизированной.

Изучение состояния здоровья школьников, факторов его определяющих, а также разработка комплекса разноуровневых мер, направленных на охрану и укрепление здоровья, обуславливается ее направленностью на решение практических, экономических и социальных, задач.

Вторая глава содержит характеристику программы, объекта и базы исследования, обоснование совокупности, методику сбора, обработки и анализа материалов.

Работа проводилась в течение трех лет на базе Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко.

В качестве основного объекта исследования были использованы школьники подросткового возраста Грибановского района Воронежской области. Репрезентативность научного изыскания обеспечивалась математическим расчетом необходимого числа наблюдений.

Школьники-подростки были обследованы по единой программе, которая состояла из следующих разделов: первый раздел - гигиеническая оценка

условий и организации обучения; второй раздел - характеристика условий и образа жизни; третий раздел - характеристика состояния здоровья, четвертый раздел - факторы риска здоровья; пятый раздел - организация медико-социальной помощи школьникам подросткового возраста.

В работе было обследовано 589 школьников обоего пола в возрасте от 12 до 15 лет, проживающих в Грибановском районе Воронежской области. Все они обследовались по углубленной программе.

Многоплановость поставленных задач потребовала применение в работе комплекса современных методов: исторический, социологический, статистический, экспертных оценок, моделирования, системного анализа и прогнозирования. В процессе сбора информации использовались различные способы: опрос по месту учебы и жительства, выкопировка данных из первичной учетно-отчетной медицинской документации. Для сбора информации были разработаны специальные статистические карты.

Первый этап исследования включал гигиеническую оценку и анализ условий и организации обучения школьников для обоснования оздоровительных мероприятий по графологической структуре «Социально-гигиеническая оценка условий и организации образовательного процесса в общеобразовательной школе» (рис.1).

Второй этап преследовал цель оценить характер и степень влияния условий быта и обучения на состояние здоровья и динамику развития детей. Он был проведен с использованием методов логического и статистического анализа полученных данных с использованием корреляционного анализа.

Третий этап был нацелен на оценку состояния здоровья и развития обследуемого контингента. Были собраны данные региональной статистики о численности детей и подростков, о заболеваемости детей за последнее десятилетие. Кроме того, для оценки состояния здоровья использовали данные опроса школьников подросткового возраста о заболеваемости, жалобах в анамнезе, определение основных психофизиологических характеристик.

Рис. 1. Графологическая структура социально-гигиенической оценки условий и организации обучения в общеобразовательной школе

При интерпретации характера отклонений изучаемых признаков в сравниваемых группах положена эмпирическая типология переменных, характеризующих разнообразие психологических, социальных и экономических условий жизнедеятельности.

На четвертом этапе при теоретическом обосновании системной группировки факторов, влияющих на здоровье детей в условиях социально-экономического расслоения общества, использовались подходы, предложенные Н.Г. Веселовым и Ю.П. Лисицыным. Для этого всю совокупность учитываемых статистических признаков объединили в 5 основных групп: медико-демографические признаки, социально-экономические признаки, социально-

психологические признаки, медико-организационные признаки, поведенческие признаки (образ жизни).

Пятый раздел: проводилось исследование организации медико-социальной помощи школьникам.

Обработка данных производилась с использованием статистических методов. Сравнение выборок производили непараметрическим методом Вилкоксона.

Изучались элементы образа и условий жизни через призму влияния на состояние здоровья школьников подросткового возраста. На основе полученных результатов проводился корреляционный анализ переменных с помощью коэффициентов корреляции Спирмена (R^) и Кендалла (%). Для комплексной количественной оценки влияния поведенческой активности на состояние здоровья школьников-подростков, воздействия социально-гигиенических и медико-демографических факторов, выявления их взаимосвязи был применен факторный анализ, а также статистический анализ Вальда А., в модификации Гублера Е.В., Генкина A.A. (1978, 1991) с построением факторной модели влияния на состояние здоровья школьников, а также определением прогностических коэффициентов и информативности анализируемых признаков.

Статистическая обработка и анализ массивов данных проведены с использованием IBM-совместимых компьютеров и прикладных программ EXCEL и STATISTICA for Windows (Release 6.0).

В третьей главе была проведена оценка условий и организации обучения в общеобразовательных школах пгт Грибановка и Грибановского района Воронежской области для обоснования оздоровительных мероприятий по графологической структуре «Социально-гигиеническая оценка условий и организации образовательного процесса в общеобразовательной школе» (рис. 1). Приоритет этого вопроса обусловлен важной ролью среды обучения в формировании нарушений здоровья детей и подростков. В главе представлены материалы, раскрывающие выполнение основных санитарно-

эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях: к участку и зданию общеобразовательных учреждений, их оборудованию и оснащению, световому и

микроклиматическому режиму, мебели, соответствия расписания уроков возрастным особенностям учащихся, организации школьного питания.

Условия и организация обучения в общеобразовательной школе оценивались согласно требованиям Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН 2.4.2.2821-10.

Завершая анализ соответствия школьных условий и организации учебного процесса, приходится констатировать значительные нарушения санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях. Они, в первую очередь, касаются нарушений правил составления учебной нагрузки, несоблюдения фазной динамики работоспособности учащихся, несоответствия школьной мебели в старших классах, неудовлетворительной организации питания, неблагополучного состояния туалетов.

К сожалению, выполнения всех требований современной школой ждать не приходится. Кроме того, совершенно не представляется возможным учесть индивидуальные особенности каждого подростка.

Характеризуя условия жизни подростков, городские школьники, оценивая материальное положение, дают положительные ответы в 70,8%, а сельские - в 77,3%; жилищные условия как хорошие 44,0%, 39,5% -удовлетворительные и 16,5% - неудовлетворительные. Анализ оценки питания школьников показал, что подавляющее большинство подростков имеют хороший аппетит, не испытывают субъективно недостаточности питания. Однако качество питания большинства подростков не соответствует гигиеническим требованиям. Так, получают четырехразовое питание только половина (50,1%) подростков, регулярно получают мясо и рыбу, молочные продукты чуть больше половины (52,8%), а свежие овощи и фрукты 49,8%.

При оценке продолжительности сна 42,5% школьников-подростков жалуются на недосыпание, при этом спят 8 и более часов в день 57,5% опрошенных. Городские подростки жалуются на недостаточную двигательную активность в 1,6 раз чаще сельских без достоверной разницы по возрастам. Большинство подростков признаются, что, либо вообще не делают утреннюю гимнастику, либо делают ее очень редко. Девочки делают ее реже мальчиков, без существенных различий по возрасту и месту проживания.

Более или менее регулярно, курят почти треть подростков. Мальчики курят чаще девочек и с возрастом процент «балующихся» курением становится больше. Подростки сельской местности признаются, что они курят чаще городских. Это особенно наглядно и достоверно при сравнении девочек 12 и 13 лет, а так же мальчиков старших возрастных групп.

Установлено достаточно частое употребление алкогольных напитков с санкции родителей, что необходимо рассматривать как недопустимый факт, провоцирующий алкоголизацию подростков. Неудивительно, что одна четверть подростков начинают употреблять его и самовольно, при этом с возрастом все чаще. Проведенный корреляционный анализ выявил неблагоприятную тенденцию в формировании представлений о роли асоциальных привычек в системе самооценок подростков. У большинства подростков курение и употребление алкоголя коррелирует с представлениями о высокой удовлетворенности качеством жизни. Данные исследования подтвердили и детализировали отрицательное влияние курения и употребления алкогольных напитков у школьников-подростков. Эти факторы риска в наибольшей степени поражают физически более развитых подростков обоего пола, а среди мальчиков и лиц с более высоким показателем интеллекта.

Характеризуя учебную деятельность, можно отметить, что две третьих школьников тратят на приготовление домашних заданий не более двух часов. При этом городские девочки чаще, чем сельские тратят на приготовление уроков более двух часов - в 13 лет - 100% против 54,6% у их сельских сверстниц, а у городских и сельских мальчиков различия несущественны. В возрасте 13 лет все школьники, кроме сельских девочек, значительно чаще отмечают перегрузку при выполнении домашнего задания, особенно заметна и достоверна разница с 12-летними городскими девочками (в 1,93 раза) и сельскими мальчиками (в 2,43 раза). С переходом в старшие классы затраты времени на приготовление домашних заданий уменьшаются. В школе не испытывают субъективного снижения работоспособности в течение всего учебного дня почти половина подростков. При этом сельские мальчики считают, что они сохраняют хорошую работоспособность на уроках дольше городских: для 12-летних и 15-летних эти различия достоверны и составляют соответственно 1,43 и 1,46 раза.

В четвертой главе осуществлено математическое моделирование и прогнозирование состояния здоровья школьников подросткового возраста на основе выявленной взаимосвязи с условиями и образом жизни, а также самооценочными показателями.

Полученные анатомо-физиологические и психофизиологические данные свидетельствуют, с одной стороны о лучшем состоянии развития у сельских школьников-подростков на момент начала полового созревания, с другой стороны имеются некоторые признаки отставания их в процессе дальнейшего развития.

Учебная деятельность и школа перестают быть главной и самой важной задачей. Ведущей деятельностью становится интимно-личностное общение со сверстниками. В подростковом возрасте происходит снижение продуктивности умственной деятельности в связи с тем, что конкретное мышление сменяется логическим. Характерна направленность поиска на собственную личность, самоисследование и самоанализ.

Социально-экономические изменения, произошедшие в России, привели к серьезным изменениям в структуре населения. Динамика изменения численности детей и их доли в общей численности населения Воронежской области в период 2001-2010 годов стабильно отрицательная. При этом доля детского населения составляет только 16,9%, что ниже, чем по Российской Федерации - 19,6%, т.е. возрастная структура населения носит регрессивный характер. Общие показатели воспроизводства населения в области хуже, чем в Центральном федеральном округе и в целом по Российской Федерации. В Грибановском районе Воронежской области за последнее десятилетие (20012010 гг.) численность детей в возрасте 12-14 лет имеет тенденцию к снижению, так же как и подростков в возрасте 15-17 лет.

При изучении заболеваемости детей в возрасте от 0 до 14 лет в Грибановском районе Воронежской по данным официальной статистики установлено, что у детей в возрасте от 0 до 14 лет за исследуемые десять лет (2001-2010 гг.) увеличилась общая заболеваемость на 24,8%. За последнее десятилетие снизилась общая заболеваемость по следующим нозологическим классам: инфекционная заболеваемость, новообразования, болезни нервной системы, болезни системы кровообращения, болезни кожи и подкожной клетчатки, болезни мочеполовой системы, но увеличилась общая заболеваемость психических расстройств, болезней органов дыхания, болезней костно-мышечной системы, травмы и отравления. В то же время практически не изменились показатели общей заболеваемости болезней кроветворной системы, болезней эндокринной системы, болезней органов пищеварения, врожденные аномалии.

Установлено, что у подростков в возрасте 15-17 лет в Грибановском районе Воронежской области за исследуемые десять лет увеличилась общая заболеваемость на 138,3% (2010 г. в сравнении с 2001 г.). За последнее десятилетие снизилась заболеваемость по следующим нозологическим классам: инфекционная заболеваемость, болезни кожи и подкожной клетчатки. Увеличились показатели общей заболеваемости по нозологическим классам: новообразования, болезней кроветворной системы, болезней эндокринной

системы, психические расстройства, болезней нервной системы, системы кровообращения, органов дыхания, органов пищеварения, костно-мышечной системы, мочеполовой системы, травмы и отравления.

В течение трех лет (2008-2010 гг.) имел место рост общей и первичной заболеваемости у школьников-подростков (при углубленном исследовании). Общая заболеваемость исследуемых подростков увеличивается с возрастом. При этом рост общей заболеваемости по всем группам болезней происходит за счет перехода острых форм в рецидивирующие и хронические. Общая заболеваемость подростков увеличилась на 12,6% и составляет по данным 1283,7 случаев на 1000 населения соответствующего возраста (2010 г. - 1283,7; 2009 г. - 1173,5; 2008 г. - 1139,8).

Первичная заболеваемость подростков увеличилась на 4,9% и составила 976,0 случаев на 1000 населения соответствующего возраста (2010 г. - 825,6; 2009 г. - 802,3; 2008 г. - 787,0).

На диспансерном учете состоят 659 подросток на 1000 населения соответствующего возраста, что увеличилось на 19,8% за исследуемые три года (2010 г. - 659; 2009 г. - 627; 2008 г. - 550).

У подростков (при углубленном исследовании) на первом месте в структуре общей заболеваемости стоят заболевания органов дыхания - 26,4%, на втором месте - болезни костно-мышечной системы - 10,7%, на третьем месте - болезни органов пищеварения - 9,2%, на четвертом - болезни глаза и его придаточного аппарата - 9,1%, на пятом - психические расстройства с удельным весом 8,4% (рис. 2).

36,2%

8,4% _

9,1%

9,2%/

ВБолезни органов дыхания 0 Болезни костно-мышечной системы □ Болезни органов пищеварения ИЗ Болезни глава и его прид аппарата ЩПсихические расстройства ВПрочие_

30,5'

13,7%

52,3%

в 1 группа здоровья Ш 2 группа

И 3 группа Ш 4 группа

И 5 группа

Рис. 2. Структура общей заболеваемости школьников-подростков

Рис. 3. Структура групп здоровья школьников-подростков

В исследуемой группе школьников подросткового возраста в 2011 году 13,7% подростков относилось к 1 группе здоровья; ко 2 группе здоровья -52,3% подростков; к 3 группе здоровья - 30,5% подростков; к четвертой группе здоровья - 0,3% и пятой группе здоровья относилось 3,2% подростков (рис. 3).

При обосновании системной группировки факторов, влияющих на здоровье школьников в условиях социально-экономического расслоения общества, установлено 5 основных групп (табл. 1).

Таблица 1

Частота распространенности, сила влияния и доля вклада изучаемых

Аакторов в формирование здоровья школьников

Наименование групп факторов и составляющих их признаков Частота распространенности явления, % (М±т) Доля вклада группы и сила влияния отдельного фактора

Медико-демографические факторы 15,8

1. Тип семьи 35,2±1,1 21,1

1. Возраст матери к моменту родов 20,9±1,0 10,2

2. Характер течения беременности 28,9±1,0 18,6

3. Состояние здоровья матери 35,1±1,1 26,1

4. Предрасположенность к заболеваниям 34,3±1,0 24,0

Социально-экономические факторы 24,4

5. Социальный статус 22,4±1,0 6,1

6. Образование матери 74,2±1,2 10,0

7. Материальная обеспеченность 69,2±1,1 32,1

8. Наличие дополнительных доходов 56,8±1,1 19,3

9. Жшшщно-бытовые условия 41,3±1,0 32,5

Социально-психологические факторы 20,7

10. Характер внутрисемейных отношений 47,2±1,1 26,4

11. Особенности эмоционального реагирования 44,2±1,1 20,5

12. Адаптационные возможности 30,3±1,0 27,4

13. Участие членов семьи в воспитании детей 26,8±1,0 25,7

Медико-организационные факторы 18,8

14. Доступность медицинского обслуживания 30,9±1,1 34,1

15. Своевременность медицинской помощи 57,5±1,1 48,6

16. Удовлетворенность медицинской помощью 42,4±1,1 86,7

17. Удовлетворенность медицинской помощью 58,2±1,1 7,8

Поведенческие факторы 20,3

18. Рацион питания 34,7±1,1 29,8

19. Курение 41,1±1,1 12,4

20. Употребление алкоголя 16,9±1,0 18,4

21. Физическая активность 5,1±1,1 19,2

22. Социальная включенность 45,8±1,1 15,9

В ходе социологического исследования предоставлялась возможность оценить удовлетворенность качественной медицинской помощью с учетом особенности восприятия характеристик работы лечебно-профилактических учреждений с позиции врача и пациента по следующим параметрам: оценка

качества работы персонала с позиции врача и пациента; взаимоотношения пациентов с медицинским персоналом; оценка эффективности технологии (процесса лечения); санитарно-гигиенические условия медицинского учреждения (чистота, сервис и т.д.); обеспеченность специализированной помощью и др.

Пациенты часто отмечают чистоту, комфортность, уют в учреждениях одним из важнейших факторов (г=0,68±0,2) удовлетворенности медицинской помощью в сравнении даже с таким фактором как взаимоотношения между врачом и пациентом (г=0,55±0,16). Результаты исследования показывают, что отсутствие возможности получить медицинскую услугу у врачей-специалистов ввиду отсутствия таковых вызывает негативное отношение у пациентов (г= 0,50 ±0,18). Существует проблема доступности диагностических исследований в виде длительного ожидания проведения необходимого исследования или процедуры (г = -0,46 ± 0,12).

Отсутствие врачей узких специальностей влияет на объем медицинских услуг врача-педиатра - чем меньше узких специалистов, тем больше видов лечебно-профилактических мероприятий приходится проводить непосредственно врачам-педиатрам, заменяя недостающих специалистов (г = -0,71 ± 0,2). Работа регистратуры и взаимоотношения между регистратором и пациентом удовлетворяют респондентов в большей степени, чем самозапись на прием к врачу или в диагностические кабинеты. Очевидна связь с временными затратами на ожидание приема врача-педиатра (г = -0,44 ± 0,12) и очередями в регистратуре (г = 0,43 ± 0,12), что в свою очередь влияет на порядок организации приема врача-педиатра (г = 0,34 ± 0,10) и объем необходимых медицинских услуг при обращении за медицинской помощью (г = 0,32 ± 0,12).

Результаты показывают, что увеличение времени посещения лечебно-профилактического учреждения позволяет пациенту получить больший объем медицинских услуг (г = 0,32 ± 0,14), в том числе диагностических (г = 0,35 ±0,16).

Результаты проведенного медико-социального исследования позволяют в последующем разработать и апробировать практические рекомендации по совершенствованию работы медицинских учреждений амбулаторно-поликлинического типа по улучшению качества медицинской помощи в условиях модернизации здравоохранения.

Исследование показало, что 62,4% респондентов удовлетворены оказанной медицинской помощью. На степень удовлетворенности медицинской помощью оказывают влияние, как качество ее профессиональной

составляющей, так и условия ее получения . - сервис и соблюдение деонтологии. Неудовлетворенность полученной медицинской помощью заставляет пациентов обращаться за медицинскими услугами в другие лечебно-профилактические учреждения. Возможность врача реализовать на практике стандарты диагностики и лечения заболеваний, выполнение пациентом врачебных рекомендаций и назначений являются ведущими факторами, определяющими оценку врачом качества оказываемой ими медицинской помощи. Надо отметить, что проведение социологического метода исследования непосредственных потребителей медицинских услуг позволяют определить не только причины, факторы недовольства качеством и организацией медицинской помощи, но и отношение к различным нововведениям в медицинских учреждениях.

Пятая глава посвящена математическому построению факторной модели влияния элементов поведенческой активности на состояние здоровья школьников подросткового возраста; расчету оценочно-прогностических коэффициентов выявленных факторов и их информативности; разработке научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию организации медицинской помощи школьникам образовательного учреждения.

С целью извлечения факторов, воздействие которых в наибольшей степени характеризует поведенческую активность школьников, была проведена факторизация корреляционной матрицы. Обработка эмпирического материала на базе пакета программы STATISTIKA выявила блоки статистически значимых корреляций. В соответствии с критерием Кайзера было отобрано тринадцать факторов с собственными значениями большими 1 (Kaiser, i960). Далее, в иерархическом порядке была построена факторная модель, где каждый выделенный фактор определялся по названию значимой переменной.

Следует отметить, что факторный анализ определил тринадцать факторов, которые с определенной долей вероятности способствуют возникновению и развитию заболеваний. При этом эмпирические данные свидетельствую о том, что выделенные факторы риска опосредованно и неравномерно влияют на состояние здоровья школьников. Поэтому с целью своевременной диагностики и выявления негативных отклонений в состоянии здоровья школьников-подростков нами были рассчитаны оценочно-прогностические коэффициенты факторной модели и их информативность, с применением статистического анализа Вальда А., в модификации Гублера Е.В., Генкина A.A., (табл. 2).

Таблица 2

Оценочно-прогностнческпе коэффициенты факторов поведенческой _активности школьников подросткового возраста

Факторы Признаки Вероятности ДК Дс

РЫ РШ РЫ

Класс обучения 6-7 класс 1,13 0,42 1,24 9 3,6

8-9 класс 0,26 0,24 0,19

Тип семьи неполная 1,10 0,74 1,14 9 3,4

полная 0,29 0,15 0,29

Употребление алкоголя да 0,98 0,32 0,96 9 3,3

нет 0,41 0,14 0,07

Психофизиологическое состояние после употребления алкоголя плохое 0,35 0,25 0,28 -7 2,3

ничего 1,05 0,64 1,04

Медицинская активность 1 раз в год 0,97 0,67 1,05 7 2,3

больше 1-го раза в год 0,42 0,22 0,25

Острые заболевания и их интенсивность больше 1-го 0,91 0,63 0,32 7 1,7

нет 0,31 0,14 0,14

Условия проживания менее 7 м2 0,24 0,19 0,23 -6 1,0

свыше 9 м2 0,65 0,35 0.66

Пол мужской 0,44 0,27 0,52 -5 1,0

женский 0,95 0,62 0,91

Табакокурение курю 0,46 0,31 0,54 -4 0,7

не курю 0,93 0,58 0,89

Наследственная предрасположенность больше 1-го 69,3 0,46 0,67 -4 0,7

не имеет 30,5 0,26 0,35

Материальное положение до 5 тыс. руб. 0,56 0,40 0,68 3 0,5

свыше 5 тыс. руб. 0,38 0,28 0,30

Виды употребляемого алкоголя крепкие 0,27 0,16 0,27 3 0,3

легкие 0,16 0,09 0,16

Подвижный образ жизни гиподинамический 0,42 0,23 0,43 -3 0,4

Применение амбулаторно-поликлиническими учреждениями, разработанной статистической карты и оценочно-прогностической таблицы возможных патологических состояний, позволит значительно улучшить оказание медико-социальной помощи школьникам подросткового возраста.

В рамках первичной профилактики результаты математической обработки статистической карты и оценочно-прогностической таблицы позволяют разработать комплекс медицинских и немедицинских мероприятий, направленных на предупреждение возникновения заболеваний среди школьников посредством устранения причин и коррекции факторов риска.

В рамках вторичной профилактики результаты скринингового исследования предоставляют возможность организовать комплекс медицинских, социальных, санитарно-гигиенических, психологических и иных мер, направленных на раннее выявление и предупреждение обострений, осложнений и хронизации заболеваний среди школьников-подростков.

ВЫВОДЫ

1. Анализ соответствия школьных условий и организации учебного процесса констатирует значительные нарушения санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях. Они, в первую очередь, касаются нарушений правил составления учебной нагрузки, несоблюдения фазной динамики работоспособности учащихся, несоответствия школьной мебели в старших классах, неудовлетворительной организации питания, неблагополучного состояния туалетов.

2. Доля детского населения в Воронежской области составляет только 16,9%, что ниже, чем по РФ - 19,6%, т.е. возрастная структура населения носит регрессивный характер. В Грибановском районе Воронежской области за последнее десятилетие (2001-2010 гг.) численность детей в возрасте 12-14 лет имеет тенденцию к снижению, так же как и подростков в возрасте 15-17 лет.

Среди детей старшего подросткового возраста (15-17 лет) рост показателей общей (+138,3%) и первичной (+49,4%) заболеваемости был более выражен, чем среди детей в возрасте до 14 лет. В течение трех лет (20082010 гг.) имел место рост общей и первичной заболеваемости у школьников подросткового возраста (по углубленному исследованию). Общая заболеваемость увеличилась на 12,6% и составляет 1283,7 случаев на 1000 населения соответствующего возраста. Первичная заболеваемость подростков увеличилась на 4,9% и составила 976,0 случаев на 1000 населения. В структуре общей заболеваемости на первом месте стоят заболевания органов дыхания (26,4%), на втором месте - болезни костно-мышечной системы (10,7%), на третьем - болезни органов пищеварения (9,2%), на четвертом - болезни глаза и его придаточного аппарата (9,1%), на пятом - психические расстройства (8,4%).

3. Установлено, что из всей совокупности исследуемых признаков и их групп, оказывающих определяющее значение на состояние здоровья подростков, ведущее значение принадлежит социально-экономическим факторам (24,4%). Вклад социально-психологических факторов в формирование здоровья подростков составляет 20,7%. Значимость воздействия поведения и образа жизни, определяющих состояние здоровья, составляет

20,3%. Зависимость здоровья подростков от медико-организационных факторов (влияние здравоохранения) составляет 18,8%. Вклад медико-демографических факторов в формирование здоровья составляет 15,8%.

4. 62,4% респондентов удовлетворены оказанной медицинской помощью. На степень удовлетворенности медицинской помощью как они отмечают, оказывают влияние, как качество ее профессиональной составляющей, так и условия ее получения - сервис и соблюдение деонтологии. Возможность врача реализовать на практике стандарты диагностики и лечения заболеваний, выполнение пациентом врачебных рекомендаций и назначений являются ведущими факторами, определяющими оценку врачом качества оказываемой ими медицинской помощи.

5. Разработана факторная модель, оценочно-прогностическая таблица, позволяющая своевременно диагностировать и выявлять негативные отклонения в состоянии здоровья школьников. Методику отмечает особенность учета комплекса показателей, что позволяет представить более полную характеристику состояния здоровья школьников, способствует раннему выявлению изменений состояния организма, индивидуализации мероприятий лечебно-профилактических учреждений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. В планировании мероприятий по снижению заболеваемости школьников подросткового возраста требуется дифференцированный подход, учитывая высокий уровень распространенности заболеваний: органов дыхания, костно-мышечной системы, органов пищеварения, глаза и его придаточного аппарата, психические расстройства.

Мероприятия по диагностике, профилактике и лечению целесообразно планировать и проводить с учетом индивидуального состояния здоровья и комплекса медико-демографических и социально-гигиенических факторов.

2. Для эффективной организации оказания медицинской помощи школьникам, проживающих в сельской местности необходимо обеспечить постоянный доступный мониторинг состояния здоровья детей различных возрастных групп и обеспечение потребности в достаточном объеме профилактических и лечебных мероприятий с учетом уровня квалификации и укомплектованности педиатрической службы. Указанная служба на системной основе, с помощью анкетного скринингового метода, имеет возможность изучать состояние здоровья школьников, их условия и образ жизни, факторы риска, специфичные для данной социальной группы в целом и отдельных индивидуумов в частности.

3. С целью формирования здорового образа жизни следует усилить эффективность санитарно-просветительной работы среди школьников по вопросам охраны здоровья, для чего знакомить обучающихся с факторами риска и здоровым образом жизни. Необходимо ориентировать школьного психолога и социального работника на более действенную работу со школьниками, начиная с первых классов, а так же на работу в семье ученика по привитию навыков здорового образа жизни.

4. Повышение уровня физического и психического здоровья подростков ориентированы на реализацию в системе народного образования. Достижение этой цели предполагает усиление профилактической оздоровительной работы с подростками. Для чего необходимо усилить контроль за выполнением санитарных норм объема и распределения учебной нагрузки в соответствии с возрастом учащихся. Требуется ставить вопрос перед администрацией района о необходимости благоустройства школ в соответствии с санитарными нормами.

5. Необходимо расширить материальную базу для групп оздоровительной физкультуры для детей с соматическими заболеваниями. Кроме того, рекомендуется создать в школе группы психологического тренинга для детей с психологическими нарушениями, а также с выявленной предрасположенностью к курению и употреблению алкоголя.

6. При выборе оптимальной модели оказания медико-социальной помощи учащимся образовательных учреждений обязательно должны быть учтены медико-демографические и социально-гигиенические особенности региона. Кроме того мероприятия по диагностике, профилактике и лечению школьников целесообразно планировать и проводить с учетом индивидуального состояния здоровья. В этой связи ЖГУ рекомендовать ежегодные профилактические осмотры с использованием оценочно-прогностической таблицы для своевременной диагностики возможных патологических изменений у школьников.

7. С целью формирования у школьников позитивных установок на здоровый образ жизни, одним из основных направлений деятельности ЛПУ признать совершенствование взаимодействия врачей детской поликлиники с администрацией образовательного учреждения. Основой формирования системы взаимного обмена информацией о состоянии здоровья школьников может стать разработка целевой комплексной программы по охране здоровья учащихся, учитывающая региональные социально-экономические, медико-демографические, организационные и иные особенности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1.Корденко А.Н. Характеристика физического развития подростков сельской местности / А.Н. Корденко, М.А. Малютина // Здоровье и образование в XXI веке. - Москва: Из-во РУДН, 2008. - С. 316-317.

2. Малютина М.А. Особенности физического и психического развития городских и сельских подростков / М.А. Малютина // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2009. - Т. 8, № 3 - С. 717-719.

3.Малютина М.А. Сравнительная характеристика валеологических составляющих качества жизни подростков города и села / М.А. Малютина, А.Н. Корденко // Культура физическая и здоровье. - Воронеж, 2009. - № 6(25) -С. 72-78.

Статьи, материалы конференций, монография

4. Малютина М.А. Сравнительная характеристика физического Малютина развития подростков малого города и села / М.А. Малютина, А.Н. Корднеко // Современные проблемы гигиены и эпидемиологии и пути их решения: научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана. - Москва, 2008. - С. 211-213.

5. Анохина Ж.А. Особенности физического развития городских и сельских подростков / Ж.А. Анохина, А.Н. Корденко, М.А. Малютина // Физиология развития человека: материалы международной конференции. -Москва, 2009. - С. 8-9.

6. А.Н. Корденко Влияние условий проживания на состояние зубов и слизистой полости рта у школьников / А.Н. Корденко, М.А. Малютина // Новой школе - здоровые дети: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Воронеж, 2010. - С. 60-61.

7. Лавлинская Л.И. Пути повышения эффективности медико-социальной помощи детскому населению / Л.И. Лавлинская, М.А. Малютина // Онкология-XXI век: материалы XVI Международной научной конференции. Здоровье семьи-ХХ1 век: материалы XVI Международной научной конференции. -Пермь: Из-во «Книжный формат», 2012. - С. 174-178.

8. Лавлинская Л.И. Пути повышения качества и эффективности медико-социальной помощи детям / Л.И. Лавлинская, М.А. Малютина // Общественное здоровье и здравоохранение XXI века: проблемы, пути решения, подготовка кадров. - Москва: Из-во Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. - 2012. -С. 239—241.

9. Малютина М.А. Изучение состояния здоровья школьников / М.А. Малютина // Бюллетень Национального научно-исследовательского института общественного здоровья РАМН. - Москва: ФГБУ Национального НИИ общественного здоровья РАМН, 2012. - Вып. 5. - С. 68-70.

10. Лавлинская Л.И. Медико-социальные аспекты здоровья школьников подросткового возраста и пути оптимизации медицинской помощи / Л.И. Лавлинская, М.А. Малютина. - Воронеж: ООО «Просто типография», 2013. -110 с.

Подписано в печать 27.05.2013 Гарнитура TimesNewRoman. Формат 60x84/16. Бумага для множительной техники. Усл.-печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 187 «Издательство ВГМА им. H.H. Бурденко» 394036, Воронеж, ул. Студенческая, 10