Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальное исследование состояния здоровья медицинских сестер (по материалам лечебно-профилактических и детских дошкольных учреждений г. Ижевска)

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальное исследование состояния здоровья медицинских сестер (по материалам лечебно-профилактических и детских дошкольных учреждений г. Ижевска) - диссертация, тема по медицине
Кайдалова, Ирина Михайловна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Кайдалова, Ирина Михайловна :: 2004 :: Москва

Введение

Глава 1. Социально-гигиеническая характеристика состояния здоровья медицинских работников в связи с их условиями труда и быта (обзор литературы)

1.1. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда медицинского персонала

1.2. Социально-гигиеническая характеристика условий жизни медицинских работников

1.3. Социально-психологические аспекты труда медицинского персонала

1.4. Состояние здоровья медицинских работников

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Характеристика состояния здоровья, условий труда и быта сестринского персонала

3.1. Уровни и структура заболеваемости с временной утратой трудоспособности сестринского персонала

3.2. Сравнительная оценка заболеваемости с временной утратой трудоспособности медицинских сестер ЛПУ и ДДУ

3.3. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда медицинских сестер

3.4. Оценка социально-бытовых факторов и их влияние на здоровье медицинских сестер

Глава 4. Оценка степени влияния факторов риска на состояние здоровья сестринского персонала

4.1. Распространенность хронической патологии у медицинских сестер

4.2.Характеристика медицинской активности сестринского персонала

4.3. Факторы риска хронической патологии

Глава 5. Пути сохранения и улучшения состояния здоровья сестринского персонала

5.1. Психологический статус медицинских сестер

5.2. Разработка и использование скрининговой прогностической таблицы дня выявления медицинских сестер группы риска на хронизацию болезненного процесса

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Кайдалова, Ирина Михайловна, автореферат

Актуальность темы. Главной задачей в Европейской политике достижения здоровья для всех в XXI в. является сбалансированное взаимодействие основных элементов - здорового образа жизни, хорошего состояния окружающей среды и надлежащей медицинской помощи.

Здоровье находится в тесной зависимости от экономического развития страны, условий и уровня жизни, образования, культуры, а также от образа жизни населения. Сохранение здоровья - это не только предпосылка для высокой производительности труда, повышения благосостояния, но и залог устойчивого социально-экономического развития (Н.Ф. Измеров, 2002).

За период перестройки в Российской Федерации, начиная с 1990 г., принципиально изменилась социально-экономическая ситуация, что привело к кризису общественного здоровья, который продолжается и даже углубляется. Это подтверждается ростом показателей заболеваемости и смертности и снижением продолжительности жизни населения. Общая причина кризиса общественного здоровья - крайне негативные изменения в условиях и образе жизни населения России, в том числе в неблагоприятном расслоении населения по социально-экономическому, имущественному признаку. Это способствует росту психоэмоциональной напряженности, социальной дезадаптации (И.А. Гундаров, 1992; Ю.П. Лисицын, 2001). Поэтому актуальным является решение вопросов управления здоровьем, особенно трудоспособного населения, и разработка мероприятий, направленных на его сохранение и улучшение.

В сложившихся современных условиях наименее защищенными оказались лица, занятые в бюджетной сфере, имеющие исходно низкий уровень жизни и не располагающие финансовыми накоплениями. Одну из самых социально ущемленных групп составляет сестринский персонал, который по степени потребности в социальной защите уступает только неработающему населению (Ю.В. Михайлова и соавт., 2001).

Разнообразие функций, которые выполняют медицинские сестры, требует понимания причин и факторов, влияющих на возникновение болезней, а также экологических, социальных и иных условий, в которых осуществляется медицинская помощь и функционирует система здравоохранения (В.Ф. Орлов, 1992; Я. Коц, 1993; A. Fletcher, 1985; P. Minaire, 1992). Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рассматривает сестринский персонал как реальный потенциал для удовлетворения растущих потребностей населения в доступной медицинской помощи.

Специфика трудовой деятельности, содержание и условия труда сестринского персонала связаны с воздействием на их организм целого ряда неблагоприятных профессиональных факторов: лекарственные препараты, микроклиматические условия, продолжительные рабочие и ночные смены, работа по совместительству (А.П. Голубева, 1977; А.И. Гаджиев, 1981; В.И. Недвига, 1981; В.Ф. Кириллов, 1982; D. Jarosinska, М. Muszunska, М. Krusel-Mendek, 1997), высокое нервно-эмоциональное напряжение, вынужденная рабочая поза, чрезмерное напряжение анализаторных систем, недостаточная освещенность рабочих мест, вредные химические вещества, биологические агенты и др. (В.И. Недвига, 1979К.А. Исламова, А.И. А г-замов, 198Q Г.Ю. Уогинтене и др., 19£1Г.И. Куцено и соавт., 19§3 Н.Ф. Измеров, 1984, 200? Г.М. Волегова и с оавт., 1992; В.В. Косарев, 1998; М.Я. Бахе и соавт., ;2002 Е.А. McConnell, 1982). По данным Ю.Д. Жилова, Г.И. Куценко, 198?Н.П. Головковой, 2000; С. Степанова, Н. Глушковой, 2003, уровень заболеваемости медицинских работников превышает таковую в ведущих отраслях промышленности.

Изучению заболеваемости сестринского персонала посвящены работы В .И. Недвиги, 1979; А.И. Гаджиева, 1981; А.И. Деева, 1987; Л.Ф. Тихомировой, 1988; Г.А. Щербакова, 1997; Н.Г. Глотовой, 1998; Г.М. Вялковой, 2001. Однако эти исследования были сугубо специализированы по целям и задачам и не раскрывали в достаточной мере все необходимые аспекты, кроме того, в них не проводилось комплексное изучение состояния здоровья медицинских сестер.

В соответствии с Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки в РФ разработана и принята отраслевая Программа развития сестринского дела в России. Объектом программы является сестринское дело - важнейшая составляющая часть системы здравоохранения, располагающая значительными кадровыми ресурсами и реальными потенциальными возможностями для удовлетворения потребностей населения в доступной и эффективной медицинской помощи. Сестринский персонал составляет самую многочисленную категорию работников здравоохранения, и им отводится важная роль в решении задач медико-социальной помощи, обеспечении доступности и качества, предоставляемых населению медицинских услуг, проведении профилактических мероприятий, осуществление которых возможно только при высоком уровне их здоровья и профессиональной подготовленности. Поэтому актуальным является решение вопросов сохранения и улучшения здоровья сестринского персонала, выявление факторов риска и степени их влияния на него, что и определило, выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования: научное обоснование и разработка системы мероприятий по сохранению и укреплению здоровья медицинских сестер г. Ижевска на основе анализа условий труда и быта.

Основные задачи исследования:

1. Изучить медико-социальную характеристику и состояние здоровья медицинских работников в связи с условиями труда и быта (по данным отечественной и зарубежной литературы).

2. Оценить уровни и структуру заболеваемости с временной утратой трудоспособности медицинских сестер работающих в лечебно-профилактических и детских дошкольных учреждениях г. Ижевска.

3. Изучить влияние социально-гигиенических факторов труда и быта на здоровье медицинских сестер, данных категорий.

4. На основе изучения распространенности хронических заболеваний по данным обращаемости и медицинских осмотров определить основные факторы риска, влияющие на состояние здоровья медицинских сестер лечебно-профилактических учреждений.

5. Разработать систему мероприятий по сохранению и укреплению здоровья медицинских сестер г. Ижевска с учетом факторов риска.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые в условиях реформирования здравоохранения:

- проведено комплексное социально-гигиеническое изучение состояния здоровья медицинских сестер в конкретных учреждениях;

- выявлено влияние ряда социально-гигиенических и социально-психологических факторов, медицинской активности и образа жизни на уровень здоровья сестринского персонала;

- представлена социально-психологическая характеристика медицинской сестры имеющей хроническое заболевание;

- разработана скрининговая прогностическая таблица для выявления группы риска на развитие хронической патологии медицинских сестер г. Ижевска.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В современных условиях реформирования отечественной системы здравоохранения происходит расширение профессиональных функций медицинских сестер. В связи с этим особо значимым становится изучение вопросов воздействия на их организм неблагоприятных профессиональных факторов, что формирует риск возникновения у них хронических заболеваний.

2. Существующая взаимосвязь между факторами риска и развитием хронической патологии позволяет с учетом анализа социально-психологического статуса сестринского персонала определить изменения состояния их здоровья и разработать прогностическую модель резервов здоровья.

3. Изучение медико-социальной и социально-психологической характеристики медицинских сестер на фоне изменения состояния их здоровья обусловило необходимость разработки системы мероприятий по сохранению и восстановлению здоровья медицинских сестер, что дает возможность проводить целенаправленные профилактические и лечебные мероприятия.

Практическая значимость работы заключается:

- полученные результаты и предложения по охране здоровья медицинских сестер переданы для включения в Отраслевое соглашение между Министерством здравоохранения Удмуртской Республики и Республиканским комитетом профсоюза медицинских работников;

- разработанная скрининговая прогностическая таблица позволит выявить медицинских сестер группы риска и определить возможности для проведения комплекса рекреационных мероприятий, направленных на восстановление здоровья и работоспособности медицинских работников г. Ижевска;

- скрининговая прогностическая таблица может быть широко использована в лечебно-профилактических учреждениях г. Ижевска;

- материалы исследования используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре «Общественное здоровье, экономика и управление здравоохранением» ФПК и ПП Ижевской государственной медицинской академии; Республиканском Центре повышения квалификации МЗ Удмуртской Республики на циклах: «Лечебное дело», «Сестринское дело» в разделах - «Профилактическая медицина», «Профессия и здоровье», «Медицинская психология» и др. Апробация результатов исследования. Результаты исследования:

- апробированы в 1-ой Республиканской клинической больнице и Медико-санитарной части №4 г.Ижевска;

- доложены на Всероссийской конференции «Развитие государственной медицины в России» (Москва, 2003);

- Всероссийской научно-практической конференции «Роль социальных, гигиенических и биологических факторов в становлении возрастных особенностей здоровья населения» (Пенза, 2003);

- Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения Казанского государственного медицинского университета (Казань, 2004);

Республиканских сестринских конференциях: «Гигиена труда и профилактика профессиональной патологии у сестринского персонала» (Ижевск, 2002); «Социально-психологические аспекты труда сестринского персонала ЛПУ» (Ижевск, 2003);

- заседании Президиума ассоциации медицинских сестёр Удмуртской Республики «Организация труда и заболеваемость медицинских сестер ЛПУ» (Ижевск, 2002);

- заседании Совета медицинских сестер г.Ижевска «Условия труда и показатели заболеваемости сестринского персонала ЛПУ: обзор ситуации по г.Ижевску» (2003).

Внедрение в практику. Результаты работы используются в практической деятельности поликлиник г.Ижевска, а также в учебно-педагогическом процессе на кафедре «Общественное здоровье, экономика и управление здравоохранением» ФПК и III1 Ижевской государственной медицинской академии, Республиканском Центре повышения квалификации Министерства здравоохранения Удмуртской Республики. По результатам исследования разработаны и используются в практике информационные письма для руководителей здравоохранения различного уровня управления, врачей терапевтов «Условия труда и состояние здоровья сестринского персонала» (2004) и «Методика раннего выявления медицинских сестер группы риска на развитие хронической патологии в условиях поликлиники» (2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 информационных письма.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 142 стр. машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Диссертация иллюстрирована 16 табл., 9 рис. и 2 схемами. Список литературы включает 252 источника, в том числе 34 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальное исследование состояния здоровья медицинских сестер (по материалам лечебно-профилактических и детских дошкольных учреждений г. Ижевска)"

Выводы

1. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности у сестринского персонала ЛПУ и ДДУ по числу случаев на 100 работающих составила 64,2 и 69,5 соответственно), а в днях - 1020,4 и 1310,5 соответственно. Средняя длительность одного случая утраты трудоспособности у сестринского персонала ЛПУ превышала в 1,2 раза среднюю длительность в ДДУ (15,9 и 13,0 соответственно) и не имела тенденции к снижению. В структуре заболеваемости медицинских сестер работающих в ЛПУ, ведущими являлись: болезни органов дыхания (19,0 случая и 366,8 дней), желудочно-кишечного тракта (12,8 случая и 189,5 дня), кровообращения (13,5 случая и 169,2 дня на 100 работающих). У медицинских сестер ДДУ преобладали заболевания сердечно-сосудистой системы (20,1 случая и 272,0 дня на 100 работающих), болезни костно-мышечной системы (7,2 случая и 241,8 дня) и болезни нервной системы (12.3 случая и 32,7 дня.

2. Сестринский персонал лечебно-профилактических и детских дошкольных учреждений подвергается воздействию целого ряда вредных факторов на рабочих местах. При этом концентрация химических веществ не превышает ПДК, однако продолжительное их воздействие требует специального расчета риска для медицинских сестер, подвергающихся прямой экспозиции этих веществ, а также воздействию биологических загрязнителей (патогенные кокки и другие микроорганизмы).

3. Частота хронической патологии с учетом выявленной при медицинском осмотре составила 48,8 случаев на 100 медицинских сестер. Установлена статистически достоверная связь между развитием хронической патологии и условиями труда, быта и образом жизни. Основные факторы риска: наличие высокого психоэмоционального напряжения (ОР=6,32), однообразная, монотонная повышенная физическая нагрузка (ОР=9,78), связанные с производственной деятельностью, неудовлетворительное материальное положение (ОР=5,71), отсутствие занятий физкультурой и спортом (ОР=6,36), повышенная масса тела (4,91).

4. Выявлен низкий уровень медицинской активности по отношению к своему здоровью медицинских сестер, имеющих хроническую патологию. В частности у медицинских сестер имеют место: позднее обращение к врачу (0Р= 10,56), самостоятельное лечение (ОР= 10,32), невнимательное отношение к своему здоровью (ОР=7,47).

5. Прогнозирование частоты хронической патологии при исключении характеристик нездорового образа жизни и низкой медицинской активности по вероятностному методу Байеса показало, что она может быть снижена с 48,8 случаев на 100 медсестер до 17,9.

6. При оценке личностных характеристик медицинских сестёр с хронической патологией выявлено, что они имели повышенную эмоциональную нестабильность и хуже справлялись с нервно-психическими нагрузками свойственными их профессиональной деятельности. Установлена сильная достоверная связь (р= +0,70) между психологическим статусом и состоянием здоровья.

7. Разработанная скрининговая прогностическая таблица позволяет не только выявлять медицинских сестер группы риска на хронизацию патологического процесса, но и на основании полученных результатов служит основой разработки и организации системы оздоровительных мероприятий физического, психологического, социального характера, для дальнейшего восстановления нормального самочувствия и работоспособности здорового, но утомленного человека и создания резервов здоровья.

Практические рекомендации

1. С целью более эффективного и планомерного проведения оздоровительных мероприятий среди сестринского персонала целесообразно повсеместное введение полицевого учета заболеваемости с временной утратой трудоспособности и мониторинга внутренней среды помещений в ЛПУ.

2. Врачам-терапевтам осуществлять диспансеризацию сестринского персонала в соответствии с разработанной скрининговой прогностической таблицей и схемой диспансерного наблюдения.

3. Администрации лечебно-профилактических учреждений по согласованию с профсоюзными комитетами предоставлять медицинским сестрам регламентированный перерыв д ля отдыха и принятия пищи. Право на кратковременный отдых следует отразить в коллективном договоре конкретного медицинского учреждения и в "Должностных инструкциях" сестринского персонала.

4. Администрации, профсоюзным комитетам ЛПУ рекомендовать в повестку собраний сотрудников вопросы охраны здоровья медицинского персонала, а в планы технической учебы - профилактики заболеваний.

5. Выявленная низкая медицинская активность и значительная распространенность характеристик нездорового образа жизни у медицинских сестер обосновывают необходимость внесения изменений в программы обучения и повышения квалификации сестринского персонала.

6. Рекомендуется использовать материалы исследования на кафедре «Общественное здоровье, экономика и управление здравоохранением» ФПК и ПП при подготовке организаторов здравоохранения и Республиканском центре повышения квалификации медицинских работников Министерства здравоохранения Удмуртской Республики.