Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальная характеристика заболеваний органа слеха и пути совершенствования реабилитации сурдологических больных

АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальная характеристика заболеваний органа слеха и пути совершенствования реабилитации сурдологических больных - тема автореферата по медицине
Чекаев, Гиляз Миначевич Казань 1998 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальная характеристика заболеваний органа слеха и пути совершенствования реабилитации сурдологических больных

и .'.о

На правах рукописи

ЧЕКАЕВ ГИЛЯЗ МИНАЧЕВИЧ

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНА СЛУХА И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕАБИЛИТАЦИИ СУРДОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ

Специальность — 14.00.33 — "Социальная гигиена и организация здравоохранения"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Казань 19 9 8

Работа выполнена в Казанском государственном медицинском университете, Республиканской клинической больнице МЗ РТ.

Научный руководитель

доктор медицинский наук, профессор В.Ю.АЛЬБИЦКИЙ

Научный консультант

Официальные оппоненты

заслуженный деятель науки Республики Татарстан, доктор медицинских наук, профессор Л.Г.СВАТКО доктор медицинских наук, профессор А.Х.ЯРУЛЛИН; доктор медицинских наук, профессор О.К.ПАТЯКИНА-ФЕДОРОВА

Ведущее учреждение

Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И.Мечникова

Защита состоится " 199$ г на заседании

диссертационного Совета К.084.29.01 в Казанском государственном медицинском университете (420012 г. Казань, ул. Бутлерова, 49).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке КГМУ (ул. Бутлерова, 49 "б").

Автореферат разослан у^7" МОЛ^Л. 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор медицинских наук доцент

А. Б. ГАЛЛ ЯМ О В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. За последние годы проблема заболеваний органа слуха приобрела большую социально-гигиеническую значимость. Это обусловлено прежде всего тем, что произошел существенный рост распространенности нарушений слуха, повлекший за собой ухудшение качества жизни, инвалидизацию и нарушение социальной адаптации больных данного профиля.

Многочисленные эпидемиологические исследования выявили нарушения слуха у 6—7% населения земного шара (Морозов А.Б., 1988; Загорянская М.Е. и соавт., 1992; Пи-санко В.Н., 1993; Kapur P.Y., 1995; Пальчун В.Т. и соавт., 1996). Особенно неблагоприятная тенденция складывается в промышленно развитых странах (Wiet R.L., 1988; Lekague S., 1990; Alberti P.W., 1996). Проведенное А.Б.Морозовым (1988) исследование показало, что в России число лиц с социально значимой потерей слуха составляет 27,3 на 1000 человек.

Указанным тенденциям способствуют: 1) наследственные факторы (Блюмина М.Г., 1987; Сватко Л.Г., Исмагилов Ш.А., 1994; Лысенко Л.В., 1995); 2) неблагоприятная экологическая обстановка, урбанизация, шумовые нагрузки, стрессовые ситуации, условия труда, не отвечающие гигиеническим нормам (Sabouraund А., 1992; Заболотный Д.И. и соавт., 1993; Новиков C.B., 1995; Карагодина И.Л. и соавт., 1997; Скребнев C.B. и соавт., 1997; Патякина O.K., Шеремет A.C., 1998); 3) вирусные инфекции (Охотина Е.М., 1987; Евдощенко Е.А., Косаковский А.Л., 1989; Альт-маркЯ.А. и соавт., 1992); 4) действие ототоксических антибиотиков (Backus R.M. et al., 1987; Аничин В.Ф. и соавт., 1993; Фисенко В.П. и соавт., 1996); 5) сосудистая патология (Овчинников Ю.М., 1988; Алексеева Н.С., 1993; Ку-нельская Н.Л., 1993); 6) увеличение удельного веса пожи-

лых людей среди всего населения (СагаЬеНеве С.е1 а\. ~, 1993; К|пзе11а К.С., 1994).

Из вышеизложенного видно, что борьба с заболеваниями органа слуха, сопровождающимися тугоухостью ч глухотой, а также их профилактика стали актуальными медико-социальными проблемами, которые приобретают все большее практическое значение для общества в силу особенностей демографической ситуации (старение населения приведет в ближайшие годы к росту частоты нарушений слуха). Остроту проблемы обусловливает и то, что оказание сурдологи-ческой и слухопротезной помощи связано с существенными материальными затратами.

Таким образом, изучение распространенности и причин заболеваний, ведущих к тугоухости и глухоте, разработка и внедрение оптимальной системы организации сурдологичес-кой помощи и медико-социальной реабилитации данного контингента больных требуют пристального внимания и проведения 'специальных комплексных клинико-социальных исследований.

Цель исследования: разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию системы раннего выявления нарушений слуха и медико-социальной реабилитации сурдологических больных.

Задачи исследования. В соответствии с целью определены следующие задачи исследования:

1. Изучить медико-статистические особенности распространенности заболеваний органа слуха среди взрослого населения Республики Татарстан.

2. Определить влияние социально-гигиенических факторов на возникновение заболеваний органа слуха.

3. Проанализировать этапы развития и дать характеристику организации системы сурдологической.помощи населению Республики Татарстан.

4. Исследовать эффективность медико-социальной реабилитации больных с нарушениями слуха. -

5. Разработать рекомендации по совершенствованию организации сурдологической и слухопротезной помощи населению.

Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное социально-гигиеническое исследование распрост-

раненности заболеваний органа слуха в промышленно развитом регионе России в условиях острейшего социально-экономического кризиса. В результате:

определены медико-статистические особенности нарушений слуха у взрослого населения Республики Татарстан;

выявлена и определена информативность неблагоприятных медико-социальных факторов, способствующих возникновению нарушений слуховой функции;

исследованы этапы становления и развития сурдологи-ческой помощи в Республике Татарстан;

впервые обоснована роль Республиканского сурдологи-ческого центра в организации сурдологической помощи населению региона и медико-социальной реабилитации больных с нарушениями слуха;

впервые представлен опыт использования автоматизированной системы диспансеризации сурдологических больных в условиях Республиканского сурдологического центра;

проанализирована эффективность медико-социальной реабилитации контингента больных с нарушением слуха.

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы для решения актуальных медицинских и социальных проблем в плане раннего выявления заболеваний органа слуха, их профилактики, прогноза, диспансерного наблюдения и последующей медико-социальной реабилитации сурдологических больных. Материалы исследования легли в основу комплексной Республиканской медико-социальной программы "Помощь инвалидам по слуху".

Внедрение в практику. По результатам исследования разработаны и внедрены методические рекомендации "Организация раннего выявления нарушений слуха и реабилитация сурдологических больных", утвержденные Министерством здравоохранения Республики Татарстан.

Материалы исследования используются в работе органов здравоохранения и ЛОР-специалистов в республиках Татарстан, Марий Эл, Чувашии и Нижегородской области, а также в учебном процессе на кафедрах оториноларингологии Казанского государственного медицинского университета, Казанской государственной медицинской академии, Нижегородской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены на Всероссийской научной конференции, посвященной 125-летию кафедры общей гигиены (Казань, 1994), региональной научно-практической конференции руководителей органов и учреждений здравоохранения республик и областей Поволжской и Волго-Вятской зон России (Казань, 1994), III Национальном конгрессе по профилактической медицине и валеологии (Санкт-Петербург, 1996), всероссийской конференции, посвященной 75-летию проф. И.В.Заиконниковой (Казань, 1996), Республиканской научно-практической конференции по внебольничной помощи (Елабуга, 1997), IV Национальном конгрессе по профилактической медицине и валеологии (Санкт-Петербург, 1997), научно-практической конференции по актуальным проблемам фониатрии и клинической сурдологии (Москва, 1998).

Работа апробирована на заседании предметной проблемной комиссии Казанского государственного медицинского университета по научным проблемам профилактической медицины и организации здравоохранения с участием сотрудников кафедры социальной гигиены и организации здравоохранения и оториноларингологии Казанского государственного медицинского университета и Казанской государственной медицинской академии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе изданы методические рекомендации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 8 рисунками и 15 таблицами.

В указатель литературы включены 203 отечественных и 75 зарубежных источников. В приложениях содержатся анкета скринингового обследования, карта медико-социального исследования, акты внедрения результатов диссертации в практическую деятельность.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Доминирующую позицию среди заболеваний органа слуха в последнее десятилетие в условиях социально-экономического кризиса стала занимать нейросенсорная тугоухость.

2. Республиканский (областной) сурдологический центр, включающий в себя отделение слухоулучшающей хирургии в стационаре и отделение сурдологии и слухопротезирования на базе консультативной поликлиники республиканской (областной) клинической больницы, является оптимальной организационной формой для оказания сурдологичес-кой и слухопротезной помощи населению региона.

3. На нынешнем этапе развития системы организации сур-дологической помощи населению решающим условием повышения эффективности медико-социальной реабилитации является внедрение новых технологий диагностики, лечения больных с нарушениями слуха, а также слухопротезирования.

Материалы и методы исследования. Настоящее исследование проведено в 1995—1997 гг. в г. Бугульме и Балтасинс-ком районе Республики Татарстан. Его программа представлена в табл. 1.

Материал социально-гигиенического анкетирования на первом этапе был обработан методом однофакторного дисперсионного анализа. Для определения информационной ценности изучаемых факторов риска использовался метод их ранжирования с помощью скорректированного коэффициента сопряженности К.Пирсона.

Достоверность разности показателей оценивали по критериям Стьюдента (различия считались достоверными при р<0,05), Пирсона (X2), а также на базе точного метода Фишера.

Результаты исследования и их обсуждение. Материалы, полученные в ходе исследования, показали, что уровень распространенности заболеваний органа слуха в Республике Татарстан составляет 106,5 случая на 1000 населения. В структуре нарушений слуха 64,8% составляет нейросенсорная форма патологии, в составе которой, в свою очередь, 26,1% приходится на долю возрастных нарушений перцептивного характера. Причем, если в возрасте 50—59 лет удельный вес пресбиакузиса составляет лишь 7,5% от числа всех заболеваний органа слуха, то у лиц старше 60 лет — уже 32,8%. Это обстоятельство имеет важное практическое значение для развития сурдологической и слухопротезной помощи, поскольку в перспективе будет происходить дальнейший рост распространенности сенсоневральных нарушений слуха в связи с увеличением числа лиц пожилого и старческого возраста.

Таблица 1

Программа комплексного клинико-социалыюго исследования нарушений слуха

Наименование этапа Методы Объем

1. Изучение распростра- Выборочное медико- 3943 человека,

ненности заболеваний статистическое в том числе 2142 —

органа слуха среди исследование. городских жителя,

взрослого населения РТ Скрининговое 1801 - сельский

анкетирование.

Углубленный осмотр

специалистами

2. Изучение факторов, Анкетирование. 444 человека,

влияющих на возникно- Однофакторный в том числе

вение основных заболе- дисперсионный анализ. 148 больных с нейро-

ваний органа слуха Метод "копия-пара". сенсорной тугоухостью,

Определение значимости 148 больных с хрони-

факторов по методу ческим средним

Пирсона с последующим отитом, 148 - лица,

ранжированием у которых отсутствуют

коэффициентов нарушения слуховой

функции

3. Обоснование системы Организационный Анализ работы

сурдологической помо- эксперимент Республиканского

щи населению региона сурдологического

центра за 1981-1997 гг.

4. Определение эффек- Метод экспертных 6001 больной, прошед-

тивности медико-соци- оценок ший реабилитацию

альной реабилитации в Республиканском

больных с нарушением сурдологическом

слуха центре

5. Разработка рекомен- Издание методических _

даций по совершенство- и информационных

ванию сурдологической материалов

и слухопротезной помо-

щи населению

На втором месте в структуре заболеваний органа слуха находится хронический средний отит (28,5%). По нозологическим формам он распределяется следующим образом: половина всех случаев (49,4%) приходится на адгезивный отит, 28,2% — на хронический гнойный средний отит, 11,8% — на катаральный и 10,6% — на сухой перфоративный отит. Удельный вес других заболеваний органа слуха оказался незначительным. Болезни внутреннего уха (болезнь Меньера, вестибулопатии и др.) составили 2%, отосклероз — 0,7%, аномалии развития — 0,3% и прочие заболевания — 3,7%.

Изучение различий в уровнях частоты хронической патологии органа слуха у лиц, проживающих в городе и сельской местности, выявило (табл. 2), что у горожан указанные заболевания определяются несколько чаще. Вместе с тем у них значимо чаще (р<0,01) регистрируется нейросенсорная тугоухость. Эту закономерность можно объяснить издержками урбанизации (загрязнением окружающей среды, шумом, стрессами, присущими мегаполису). Наоборот, хронические средние отиты чаще регистрируются у населения, проживающего в сельской местности. Хотя эта разница и не достоверна, можно предположить, что она обусловлена меньшей доступностью для сельчан специализированной ЛОР-помощи.

Таблица 2

Распространенность хронических заболеваний органа слуха взрослого населения Республики Татарстан по данным выборочного исследования (на 1000 жителей)

Заболевание Городская местность Сельская местность Все население

Нейросенсорная тугоухость 76,5 57,3 68,9

Средний отит 27,6 34,5 30,4

Болезни внутреннего уха

(болезнь Меньера,

вестибулопатии) 1,2 3,6 2,1

Отосклероз 0,6 0,9 0,7

Аномалии развития 0,6 - 0,5

Прочие 4,7 2,7 3,9

Итого 111,2 99,1 106,5

Анализ полученных материалов подтвердил известное соотношение показателей распространенности хронических заболеваний органа слуха у лицженского и мужского пола: у женщин они заметно выше, чем у мужчин (11б,2%о против 98%0 или на 18,5%). Это превышение обеспечивается за счет женщин в возрасте до 40 лет (в основном по причине хронического среднего отита). Так, если в возрастной группе 15—39 лет среди мужского населения показатель частоты хронических заболеваний органа слуха равнялся 34,2 на 1000 жителей соответствующего возраста, то среди женского населения он составил 55,8%о. Аналогичные показатели у контингента старше 40 лет были равными соответственно 162,3%0 и 154,0%о. При этом необходимо отметить следующую закономерность: повозрастное увеличение частоты заболеваний органа слуха у мужчин происходит за счет более интенсивного роста у них частоты нейросенсорной тугоухости, распространенность которой среди мужчин в возрасте 60 лет и старше составила 198,3%о, тогда как среди женщин — 134,896а.

Изучение возрастных особенностей распространенности заболеваний органа слуха показало, что они наиболее выра-женны при нейросенсорной тугоухости. Более того, есть все основания полагать, что данная патология практически и формирует повозрастные медико-статистические особенности данного рода заболеваний. В пожилом возрасте частота нейросенсорной тугоухости превышает таковую у лиц в возрасте 15—19 лет в 43,0 раза, а у контингента 20—29 лет — в 13,6 раза.

Совсем другие тенденции выявляются при анализе динамики повозрастных показателей распространенности болезней среднего уха и их последствий. Частота указанных заболеваний от минимального значения у лиц, не достигших 30 лет, весьма заметно увеличивается с возрастом, достигая максимума в 40—49 лет (в пределах 47—48%о), а затем снова несколько уменьшается (до 31,7%о).

Анализ структуры болезней органа слуха выявил еще одну медико-статистическую особенность: у населения в возрастных группах до 50 лет среди заболеваний, приводящих к понижению слуха, первое место занимает хронический средний отит, а второе — нейросенсорная тугоухость. В возрасте старше 50 лет, наоборот, нейросенсорная тугоухость начи-

нает занимать доминирующее положение (74,4%). Эта особенность, несомненно, должна учитываться при планировании сурдологической помощи населению, разработке мероприятий по профилактике заболеваний и реабилитации больных с понижением слуха.

Хроническая патология органа слуха у жителей Татарстана в 66,8% случаев носит перцептивный характер, а в 33,2% обусловлена патологией звукопроводящей системы. Частота двухсторонних заболеваний органа слуха составляет 46,7 на 1000 жителей (43,9% от общего числа случаев данного класса заболеваний)..

Изучение факторов риска показало (табл. 3), что на возникновение основных заболеваний органа слуха значительное влияние оказывают биологические факторы (возраст и пол, наличие соматических заболеваний). Им принадлежат ведущие ранговые места. Наряду, с этим, заметное место среди факторов, обусловливающих формирование нарушений слуха, занимают характер трудового процесса, материальная обеспеченность, уровень образования, место и условия проживания. Из факторов, характеризующих образ жизни, значимым для возникновения нарушений слуха оказались следующие: активность, направленная на укрепление своего здоровья, медицинская активность, курение, злоупотребление алкоголем, психологический климат в семье.

Анализ факторов риска биологического и демографического порядка выявил, что одной из причин возникновения нейросенсорной тугоухости является сердечно-сосудистая патология, причем основная доля ее (до 90%) приходится на лиц с гипертонической болезнью. К ведущим же факторам риска средних отитов относятся частые заболевания гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (54,1% по сравнению с 13,8% в контрольной группе). Вместе с тем, хотя и заметно реже (28,4%), чем в группе больных с отитами, но достоверно чаще (р<0,05), чем в контрольной группе, частые ОРВИ и грипп отмечались в анамнезе и у лиц с нейросенсорной тугоухостью.

Среди больных с нейросенсорной тугоухостью достоверно чаще (34,1%; р<0,01), чем в контрольной группе (20,4%) и в группе больных со средним отитом (19,5%), встречались лица из неполных семей (разведенные и вдовы). Наоборот,

Таблица 3 Факторы, способствующие возникновению нарушений слуха

Наименование фактора Степень влияния фактора П2 Ранг

БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ДЕМОГРАФИЧЕКИЕ

ФАКТОРЫ

Пол 10,03 2

Возраст 18,47 1

Наличие заболеваний в анамнезе 8,91 4

Семейное положение 0,98 16

Кол-во детей в семье 3,64 8

ФАКТОРЫ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ

УСЛОВИЯ ЖИЗНИ

Образование 1,87 10

Социальное положение 0,93 17

Наличие удобств в жилище 0,77 19

Размер жилой площади на одного члена семьи 1,05 15

Материальная обеспеченность 8,48 5

Затраты на питание 1,37 14

Наличие профвредности на работе 0,89 18

Характер трудового процесса 9,44 3

ФАКТОРЫ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ

ОБРАЗ ЖИЗНИ

Место проживания 1,57 12

Курение 2,14 9

Частота употребления спиртных напитков 1,69 11

Физическая активность 0,76 20

Психологический микроклимат в семье 1,53 13

Активность по укреплению здоровья 6,35 6

Медицинская активность 4,87 7

среди пациентов со средним отитом по сравнению с контрольной группой и другой группой пациентов было достоверно больше лиц из многодетных семей (соответственно 13,7, 6,4 и 5,5%).

Изучение влияния социального статуса человека как фактора риска показало, что принадлежность к категории слу-12

жащих способствует возникновению нейросенсорной тугоухости, рабочие же более склонны к заболеванию средним отитом. Эта закономерность, по-видимому, обусловлена особенностями трудовой деятельности. Образовательный уровень как фактор риска проявил себя следующим образом: в группе больных с хроническим средним отитом в 52,8% случаев регистрировались лица со средним и неоконченным средним образованием, тогда как среди страдающих нейросенсорной тугоухостью и в контрольной группе аналогичный показатель составил соответственно 34,1% и 23,4% (р<0,05).

Анализ влияния условий проживания на распространенность заболевания показал, что группа больных с хроническим средним отитом (по сравнению с двумя другими группами) достоверно чаще проживала в квартирах без удобств (соответственно 26,3, 12,4 и 15,1%), причем на одного члена семьи значимо чаще приходилось менее 6 м2 жилой площади.

Оценка материально-бытового положения как фактора риска показала, что 42,3% лиц с нейросенсорной тугоухостью и 48,1% лиц с хроническим средним отитом жили в неудовлетворительных материально-бытовых условиях, тогда как в контрольной группе этот показатель составил 30,9% (р<0,05).

Данные исследования убедительно свидетельствуют, что лица, страдающие нейросенсорной тугоухостью, значимо чаще, чем представители двух других сравниваемых групп, подвергались воздействию таких факторов производственной среды, как шум и вибрация, работа, связанная с напряжением слуха, а также с нервно-эмоциональным напряжением.

Таким образом, сравнительный анализ факторов риска возникновения изучаемых форм патологии слуха показал, что для появления нейросенсорной тугоухости решающее значение имеют характер и условия трудовой деятельности человека, наличие сердечно-сосудистой патологии и несоблюдение норм здорового образа жизни. Что касается факторов, наиболее сильно влияющих на уровень распространенности хронических воспалительных процессов в среднем ухе, то ими оказались следующие: частые заболевания ОРВИ и гриппом, позднее обращение за медицинской помощью, низкий

Система сурдологической помощи населению региона

индекс уровня жизни, недостаточная активность по укреплению своего здоровья.

Материалы исследования убедительно показывают, что успешное функционирование системы сурдологической помощи населению региона обеспечивает республиканский (областной) сурдологический центр, в состав которого входят отделение сурдологии и слухопротезирования на базе консультативной поликлиники и отделение слухоулучшающей хирургии. Приоритетные задачи и направления деятельности такого центра показаны на рисунке.

Многолетний опыт работы Республиканского сурдоло-гического центра позволил сделать вывод, что дальнейшее совершенствование медико-социальной реабилитации больных с нарушением слуха даст оптимальные результаты лишь при соблюдении следующих трех условий:

I. Реабилитация должна проводиться на базе специализированного сурдологического центра, оснащенного современным оборудованием, с использованием новых технологий.

II. Важным звеном, обеспечивающим высокую эффективность реабилитационных мероприятий, должен оставаться диспансерный метод наблюдения сурдологических больных с обязательным использованием средств автоматизации.

III. Система медико-социальной реабилитации больных с нарушением слуха должна состоять из следующих семи звеньев:

1. Раннее выявление дефектов слуха, начиная с ФАП и ФП.

2. Объективная высококачественная диагностика степени потери слуха.

3. Хирургическое или консервативное восстановление (улучшение) слуха.

4. Эффективное слухопротезирование.

5. Сурдопедагогическая коррекция слуха.

6. Нормализация психоневрологического статуса.

7. Динамическое поэтапное ведение пациента с учетом его индивидуальных особенностей.

Эффективность мероприятий по реабилитации сурдологических больных оказалась следующей: хирургических (оценена у 4818 пациентов) — 70%, консервативных (оценена у 472 больных) — 63,3%. В зависимости от вида патологии она была разной: у больных отосклерозом — 50%, болезнью

Меньера — 70%, нейросенсорной тугоухостью — 60%. При слухопротезной реабилитации (оценена у 711 больных) благоприятные результаты получены у 78% пациентов.

ВЫВОДЫ

1. Распространенность хронических заболеваний органа слуха среди взрослого населения Республики Татарстан составляет 106,5 случая на 1000 жителей. В ее структуре ведущее место занимает нейросенсорная тугоухость (64,8%), в том числе 26,1% приходится на пресбиакузис. На втором месте находится хронический средний отит (28,3%). Доля других заболеваний органа слуха незначительна: на болезни внутреннего уха (болезнь Меньера и др.) приходится 2%, отосклероз — 0,6% и аномалии развития — 0,4%.

2. Можно выделить следующие медико-статистические особенности распространенности болезней органа слуха:

у городского населения значимо чаще, чем у сельского (76,5%о против 57,3%о), регистрируется нейросенсорная тугоухость;

у мужского населения достоверно выше уровень нейросенсорной тугоухости (74,7%0 против 62,3%о), а у женского — хронического среднего отита (45,4%о и 17,3%о);

подтверждена прямая корреляционная связь между возрастом и уровнем распространенности хронических заболеваний органа слуха. В структуре болезней органа слуха в возрастных группах до 50 лет первое место занимает хронический средний отит, а в возрасте старше 50 лет доминирующее положение (74,4%) приобретает нейросенсорная тугоухость. У лиц в возрасте старше 60 лет частота заболеваний органа слуха достигает 221,8%о;

хроническая патология органа слуха в 66,8% случаев обусловлена заболеваниями перцептивного характера, а в 33,2% — патологией звукопроводящей системы.

3. На частоту основных заболеваний органа слуха оказывает влияние комплекс биологических и социально-гигиенических факторов риска. Ведущими из них являются: возраст и пол, наличие соматических заболеваний, проживание за чертой бедности и степень активности по укреплению

своего здоровья. Для возникновения нейросенсорной тугоухости решающее значение имеют характер и условия трудовой, деятельности человека, а также нарушение принципов здорового образа жизни. Социальными же корнями хронического среднего отита в основном являются неудовлетворительные материально-бытовые условия жизни.

4. В истории развития сурдологической помощи в Республике Татарстан можно выделить три этапа:

начало организации сурдологической помощи; открытие первых кабинетов слухопротезирования (40—50-е гг.);

организация специализированного межреспубликанского сурдологического центра; выделение 10 коек для проведения слухоулучшающих операций в ЛОР-отделении Республикан-, ской клинической больницы (1965—1980 гг.);

внедрение новейших технологий по восстановлению (улуч- . шению) слуха; открытие отделения слухоулучшающей хирургии на 40 коек и отделения сурдологии и слухопротезирования на базе консультативной поликлиники (с 1981 г.).

5. Наиболее оптимальной и перспективной формой организации сурдологической помощи населению на третьем (республиканском, областном) уровне является создание регионалйного сурдологического центра, в состав которого должны входить отделение слухоулучшающей хирургии, отделения сурдологии и слухопротезирования на базе консультативной поликлиники. В основе работы центра должен оставаться метод диспансерного наблюдения.

6. Внедрение разработанных организационных принципов и новых методов позволило повысить эффективность медико-социальной реабилитации у больных хирургического профиля до 70,0%; при консервативной терапии — до 63,3%; при слухопротезной реабилитации благоприятные результаты получены у 78,0% больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты исследования влияния биологических и социально-гигиенических факторов на возникновение основных заболеваний органа слуха следует использовать при разработке мероприятий по первичной и вторичной профилактике нарушений слуха.

2. Для повышения качества диспансеризации сурдологи-ческих больных рекомендуется внедрять разработанную автоматизированную программу по динамическому наблюдению (внедрение формализованной карты, создание банка данных как по нозологическим формам, так и по месту жительства и др.).

3. С целью дальнейшего развития сурдологической помощи сельскому населению в каждой центральной районной больнице необходимо организовать сурдологические кабинеты с обязательным оснащением их современной слухоиз-мерительной аппаратурой.

4. Одним из основных критериев качества работы сурдо-логических кабинетов следует считать своевременное (в течение двух недель от начала заболевания) направление больных с острыми нарушениями слуховой функции в Республиканский сурдологический центр.

5. Решение проблем медико-социальной реабилитации больных с нарушениями слуха должно осуществляться по межведомственной комплексной республиканской программе с обязательным участием органов и учреждений министерств здравоохранения, народного образования и социального обеспечения.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Галиуллин А.Н., Сватко Л.Г., Чекаев Г.М. К вопросу о диспансеризации сурдологических больных //Актуальные проблемы гигиены: Тр. Всерос. конф., посвящ. 125-летию кафедры общ. гигиены.—Казань, 1994.—С.39—41.

2. Диспансеризация сурдологических больных в условиях консультативной поликлиники и пути ее оптимизации /Л.Г.Сватко, А.Н.Галиуллин, Г.М.Чекаев, О.П.Приходько//III нац. конгресс по профилактической медицине и валеологии: Тез. докл.—СПб., 1996.-С.154.

3. О совершенствовании диспансеризации сурдологических больных в консультативной поликлинике /Л.Г.Сватко, А.Н.Галиуллин, Г.М.Чекаев, О.П.Приходько //Экономические методы управления в здравоохранении, медицинское страхование и состояние здоровья населения: Тез. докл. регион, науч.-практ. конф. руководителей органов и учреждений здравоохранения респуб-18

лик и областей Поволжской и Волго-Вятской зон России. —Казань, 1994,—С.110—112.

4. Организация медико-социальной реабилитации сурдологи-ческих больных в условиях консультативной поликлиники /Л.Г.Сватко, В.Ю.Альбицкий, Г.М.Чекаев, О.П.Приходько //Актуальные проблемы фониатрии и клинической сурдологии: Мат-лы науч.-практ. конф., 21—24 мая 1998 г. —М.,1998.— С.153—155.

5. Организация раннего выявления нарушений слуха и реабилитация сурдологических больных: Метод, рекомендации /М-во здравоохранения РТ, Казан, гос. мед. ун-т, Казан, гос. мед. акад., Респ. клин, больница; Сост.: Л.Г.Сватко, Г.М.Чекаев, О.П.Приходько—Казань, 1998.—12 с.

6. Применение димефосфона в комплексной терапии гриппозного поражения органа слуха /Л.Г.Сватко, Г.М.Чекаев, С.И.Лебедев, О.П.Приходько //Фармакология и токсикология фосфо-роорганических и других биологически активных веществ: Тез. докл. Рос. конф., посвящ. 75-летию проф. И.В.Заиконниковой / Под ред Р.С.Гараева, И.А.Студенцовой. —Казань, 1996.—Вып.3.— С.117.

7. Роль консультативной поликлиники в совершенствовании диспансеризации сурдологических больных /Л.Г.Сватко, А.Н.Га-лиуллин, Г.М.Чекаев, О.П.Приходько//Казан, мед. журн. —1996,— № 1.—С.67—69.

8. Тридцатилетний опыт работы межреспубликанского слу-хоулучшающего центра /Л.Г.Сватко, Г.М.Чекаев, В.И.Галочкин и др. // Казан, мед. журн.—1995,—№ 1,—С.66—70.

9. Чекаев Г.М. Пути профилактики нарушений слуха и медико-социальной реабилитации сурдологических больных //Внеболь-ничные учреждения в системе современного здравоохранения: Тез. докл. Респ. науч.-практ. конф., Елабуга, 29—30 мая 1997 г.— Казань: Медицина, 1997.-С.208-210.

10. Чекаев Г.М. Социально-гигиенические аспекты заболеваний органа слуха у населения Республики Татарстан //IV Нац. конгресс по профилактической медицине и валеологии; II Нац. конгресс по натуротерапии и рекреации: мат-лы конгрессов,— СПб., 1997.-С.165-166.