Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальная характеристика детей, воспитывающихся в домах ребенка, и пути их реабилитации

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальная характеристика детей, воспитывающихся в домах ребенка, и пути их реабилитации - диссертация, тема по медицине
Либова, Елена Борисовна Санкт-Петербург 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Либова, Елена Борисовна :: 2003 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ

ПРОБЛЕМЫ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ

БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ПУТИ ИХ РЕАБИЛИТАЦИИ

Обзор литературы)

ГЛАВА 2. БАЗА, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2 ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.3 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОСПИТАННИКОВ ДОМОВ РЕБЕНКА И ИХ СЕМЕЙ

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ

ДОМАХ РЕБЕНКА

4.1 ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ДЕТЕЙ

4.2 ОЦЕНКА ФИЗИЧЕСКОГО И НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ

4.3 ИНВАЛИДНОСТЬ И СМЕРТНОСТЬ ДЕТЕЙ

4.4 КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ,

ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В ДОМАХ РЕБЕНКА

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ

МЕРОПРИЯТИЙ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ДОМАХ РЕБЕНКА

5.1 ПОТРЕБНОСТЬ ДЕТЕЙ В РЕАБИЛИТАЦИИ. НАПРАВЛЕННОСТЬ РЕАБИЛИТАЦИИ В УСЛОВИЯХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ДОМОВ РЕБЕНКА

5.2 НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СТРАТЕГИИ И ТАКТИКИ МЕДИЦИНСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА В УСЛОВИЯХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ДЕТСКОГО ДОМА И ВЫЯВЛЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ РЕБЕНКА НА КАЖДОМ ЭТАПЕ РЕАБИЛИТАЦИИ

5.3. МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С УЧЕТОМ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ РЕБЕНКА НА КАЖДОМ ЭТАПЕ РЕАБИЛИТАЦИИ

5.4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАБИЛИТАЦИИ 122 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131 ВЫВОДЫ 144 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 147 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 149 ПРИЛОЖЕНИЯ

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Либова, Елена Борисовна, автореферат

В современных условиях социально-экономических преобразований и реформирования здравоохранения в стране охрана здоровья детей является важнейшей медико-социальной государственной задачей и одним из основных направлений деятельности органов и учреждений здравоохранения (Шевченко Ю.Л., 2001).

В условиях социальной напряженности и расслоения общества, резкого падения жизненного уровня населения и других последствий переживаемого кризисного периода в стране особую остроту приобретают проблемы детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В целях решения наиболее острых и значительных проблем детства Указом Президента Российской Федерации в 1994 году была утверждена президентская программа "Дети России", включившая федеральные целевые программы "Дети-инвалиды", "Дети Чернобыля", "Дети-сироты", "Планирование семьи" и ряд других. Были приняты меры по усилению государственной материальной поддержки семей с несовершеннолетними детьми (Д.И. Зелинская, 1999; Ю.Е. Вельтшцев, 2000;. О.В. Шарапова, 2001; Ю.Л. Шевченко, 2002).

В основных направлениях государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 года (Национальный план действий в интересах детей) главной целью было обозначено обеспечение социализации детей, находящихся в особо трудных обстоятельствах, их полноценной реабилитации, в том числе социальной и психологической, успешной интеграции в общество.

Несмотря на успешно работающую программу "Дети-сироты" и несколько принятых важных правовых документов и решений президента и правительства, сиротство как социальная проблема существует до настоящего времени и является приоритетной (Н.Г. Веселое, 1996; Н.Н. Ваганов, 1996; В.И. Орел, 1998; В.В. Бойко, 1999; В.В. Васильев, 1999; И.Ф. Дементьева, 2000).

В условиях нестабильности социально-политической обстановки, инфляции, безработицы и вынужденной миграции населения, снижения жизненного уровня семей, ослабления их инфраструктуры очень важной и актуальной проблемой является профилактика социального сиротства, о чем свидетельствует тот факт, что этот вопрос явился предметом обсуждения коллегии Министерства здравоохранения РФ совместно с Министерством образования России и Генеральной прокуратурой. В связи с тем, что феномен "социального сиротства" приобрел в настоящее время острейшую социально-экономическую и нравственную значимость, необходим глубокий анализ социальных и психолого-педагогических аспектов этой проблемы (О.В. Гринина, 1996; И.А. Лешкевич с соавт., 1996; Б.П. Бруй., 1998; А. А. Васильков, 2001).

В последние годы в России отмечается значительный рост числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ежегодно их выявляется более 105 тыс. человек. В 249 домах ребенка воспитывается 19,3 тыс. детей (Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 1998 году).

За последние 10 лет более чем в 2 раза уменьшился удельный вес детей, поступающих в дома ребенка из семей, и в 1,8 раза вырос удельный вес детей-сирот, детей от родителей, лишенных родительских прав, детей, родители которых неизвестны. Изменился возрастной состав поступающих детей. Доля детей первого года жизни за 10 лет выросла в среднем по России более чем в 2 раза (до 38%). Уровень здоровья детей, поступающих в дома ребенка, резко ухудшается. Так, среди всех воспитанников домов ребенка удельный вес детей с заболеваниями центральной нервной системы, с нарушениями психики, с наследственными заболеваниями составил в 1999 году 81%. Сложный и нарастающий контингент детей в домах ребенка определяет новые задачи по их воспитанию, медицинской помощи, социальной адаптации (О.В. Шарапова, 2001).

Перед органами здравоохранения ставится ряд задач, решение которых направлено на совершенствование системы оказания лечебно-профилактической помощи детям, создание и внедрение новых эффективных форм диспансеризации, организации реабилитационной и оздоровительной работы, улучшение показателей здоровья воспитанников домов ребенка.

Дальнейшему улучшению охраны здоровья детей-сирот призваны служить научные исследования, среди них социально-гигиенические по проблемам изучения состояния здоровья детей. В начале 90-х годов выполнены немногочисленные исследования, посвященные изучению здоровья детей, вопросам организации лечебно-профилактической и воспитательной работы в домах ребенка (О.М. Новосельская, 1991; В.К. Юрьев, 1992; Е.Ю. Кузнецова, 1992; Е.А. Волкова, 1992). В последние годы лишь единичные работы посвящены изучению медико-социальных проблем детей-сирот (А.И. Волков с соавт., 2001; Т.А. Гасиловская, 2002), организации восстановительного лечения детей в домах ребенка (О.И. Ефимов, 1999; Е.И. Кривенко, 2001; С.Р. Конова, 2002). Дальнейшего изучения требуют факторы, формирующие здоровье данного контингента детей на последующие периоды жизни. Большое значение имеет задача определения путей совершенствования восстановительного лечения детей в домах ребенка, организации комплексной медико-психолого-педагогической реабилитации и социальной адаптации детей в зависимости от их медико-социальной характеристики. В настоящее время остается недостаточно изученным ряд важных проблем, касающихся медико-социальных вопросов, инвалидности и реабилитации детей, находящихся на воспитании в домах ребенка. Организация медицинских мероприятий среди детей раннего возраста с различными проблемами в развитии находится еще на этапе разработки, требуется обобщение имеющегося опыта для предложения эффективных мер медико-социальной помощи детям, воспитывающимся в домах ребенка. Это определило актуальность проведения комплексного социально-гигиенического исследования здоровья детей, воспитывающихся в домах ребенка и разработки путей их реабилитации.

Цель исследования. Разработать пути повышения эффективности реабилитации детей в домах ребенка на основании комплексной оценки их здоровья, медико-социальной характеристики изучаемого контингента детей и их семей.

Задачи исследования.

1.Дать социально-гигиеническую характеристику воспитанников специализированных домов ребенка и их семей.

2. Дать комплексную оценку здоровья детей в домах ребенка психоневрологического профиля. Выявить тенденции, характеризующие основные показатели здоровья детей - воспитанников домов ребенка за последние 10 лет.

3. Дать научное обоснование стратегии и тактики медицинского сопровождения ребенка в условиях специализированного дома ребенка и выявления индивидуальных медико-социальных потребностей ребенка на каждом этапе реабилитации.

4. Представить анализ качества организации и эффективности реабилитационных мероприятий в специализированных домах ребенка.

5. Разработать мероприятия по повышению эффективности реабилитации детей в домах ребенка.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:

- получена комплексная медико-социальная характеристика детей -воспитанников специализированных домов ребенка и их семьи в современных условиях;

- дана комплексная оценка здоровья детей, воспитывающихся в домах ребенка;

- выявлены тенденции, характеризующие состояние здоровья детей в домах ребенка в последние 10 лет;

- на основе системного подхода дано научное обоснование стратегии и тактики медицинского сопровождения ребенка в условиях специализированного дома ребенка и выявления индивидуальных медико-социальных потребностей ребенка на каждом этапе реабилитации; - предложен комплекс мероприятий по совершенствованию медико-социальной и психолого-педагогической помощи детям, воспитывающимся в специализированных домах ребенка. Практическая значимость исследования основана на возможности использования выводов и практических рекомендаций в работе с контингентом детей, воспитывающихся в специализированных домах ребенка. Представлены социально-гигиеническая характеристика воспитанников домов ребенка и их семей, основные тенденции показателей здоровья детей и факторы их формирующие. Предложенная и научно обоснованная схема комплексного психолого-медико-педагогического сопровождения ребенка в условиях специализированного дома ребенка позволяет повысить эффективность реабилитационных мероприятий с учетом индивидуальных медико-социальных потребностей ребенка на каждом этапе реабилитации.

Материалы диссертационной работы использованы при разработке информационных писем:

- "О комплексной реабилитации детей, воспитывающихся в домах ребенка Санкт-Петербурга", утверждены Министерством здравоохранения РФ (№ 13-16/12 от 03.03.2003 г.);

- "Служба охраны здоровья матери и ребенка Санкт-Петербурга в 2001 г.", утверждены Комитетом по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга от 21.11.2002 г.

Результаты работы внедрены в практическую деятельность специализированных домов ребенка Санкт-Петербурга: № 3 Фрунзенского района, № 6 Василеостровского района, № 7 Красносельского района, № 8 Красногвардейского района, № 14 Московского района (акты о внедрении научно-практической разработки "Система комплексной реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях специализированного дома ребенка").

Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении семинарских и практических занятий на кафедре социальной педиатрии и организации здравоохранения, кафедре реабилитологии факультета повышения квалификации и последипломной переподготовки, кафедре лечебной физкультуры, физиотерапии и врачебного контроля Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Методика комплексного изучения медико-социальной характеристики детей, воспитывающихся в домах ребенка, и их семей, в соответствии с целями и задачами исследования, позволила выделить ряд особенностей, характеризующих состояние здоровья воспитанников домов ребенка в современных условиях, определить потребности детей в реабилитации и направленность реабилитации в условиях специализированного дома ребенка.

2. Неблагополучие в состоянии здоровья детей, характеризующееся высокой инвалидностью и смертностью, повышенным уровнем заболеваемости, отставанием в физическом и нервно-психическом развитии, определяется медико-социальной характеристикой поступающих в дом ребенка детей, наличием неблагоприятных медико-демографических, социально-гигиенических и социально-психологических факторов жизнедеятельности семьи.

3. Система реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, основанная на стратегии и тактике комплексного психолого-медико-педагогического сопровождения ребенка в условиях специализированного дома ребенка, позволяет повысить эффективность реабилитационных мероприятий с учетом индивидуальных медико-социальных потребностей ребенка на каждом этапе реабилитации.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, конгрессах, симпозиумах различного уровня, в том числе: на III Всероссийском конгрессе "Экология и здоровье детей - основа устойчивого развития общества" (СПб, 1997); городской научно-практической конференции "Вопросы реабилитации" (СПб, 2001); третьей научно-практической конференции института специальной педагогики и психологии Международного университета семьи и ребенка имени Р. Валленберга "Актуальные проблемы специального образования" (СПб, 2002); VIII Конгрессе педиатров России "Современные проблемы профилактической педиатрии" (М., 2003).

По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Личный вклад автора. Автору принадлежит инициатива проведения комплексного социально-гигиенического исследования по изучению медико-социальной характеристики детей, воспитывающихся в домах ребенка, и определению путей их реабилитации; самостоятельно определены цель, задачи и объем исследований; принято участие во всех этапах социально-гигиенического исследования; проведена обработка, анализ и научное обоснование полученных данных; подготовлены информационные письма и организовано их внедрение в практику. Анализ полученных результатов, формирование выводов и практических предложений, разработка системы мер по совершенствованию организации реабилитационной помощи детям, воспитывающимся в домах ребенка, на 100% принадлежит автору диссертации.

Объем! и структура диссертации. Диссертация состоит из 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений.

Текст изложен на 171 странице машинописного текста, иллюстрирован 36 таблицами, 9 рисунками и 5 схемами.

Библиографический указатель содержит 235 источников, из них 175 отечественных, 60 зарубежных.

10

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальная характеристика детей, воспитывающихся в домах ребенка, и пути их реабилитации"

Выводы

1. Основными особенностями формирования контингента воспитанников специализированных домов ребенка являются: явное преобладание поступления детей в первый год жизни (86,7%), 78% детей поступают в первое полугодие жизни, что свидетельствует о смещении проблем устройства детей под опеку государства на более ранний возраст. В основном из детских больниц (88,1%) и лишь 6,5% - из семьи. Среди воспитанников наибольший удельный вес составляют дети 1-го года жизни (34,7%). Во всех возрастных группах доля мальчиков преобладает над девочками. Каждый пятый воспитанник - мальчик 1-го года жизни.

2. Определен социальный состав воспитанников специализированных домов ребенка. Установлено, что наибольший удельный вес (41,6%) составили дети, от которых родители отказались официально; 26,9% - отданы временно на воспитание; у 3,8% детей родители лишены родительских прав; 26,7% детей поступили в дома ребенка по другим причинам, причем более половины (56,8%) - по акту милиции путем изъятия ребенка из социально-неблагополучной семьи. Истинные сироты составили лишь 1,0%.

3. Особенности социально-гигиенической характеристики семей, из которых дети поступают в дома ребенка, определяются неблагоприятными факторами жизнедеятельности семьи, затрудняющими выполнение родителями своих обязанностей по воспитанию детей с самого раннего возраста. Преобладают неполные семьи (75,9%). Среди социальных мотивов отказа от своего ребенка ведущими являются рождение ребенка вне брака (82%), в каждом 3-м случае рождение в неполной семье нежеланного ребенка. Социальные причины являются ведущими причинами временного устройства детей в дома ребенка (80,2%), наличие у ребенка заболевания -19,8%. В семьях, в которых родители лишены родительских прав, в 63,6% случаев имеет место пребывание других детей этой семьи в интернатных учреждениях, каждый 5-й ребенок - из многодетной семьи. Низкий уровень материального положения имели 82,3% семей; каждая 4-я женщина имела неполное среднее образование; каждая 3-я нигде не работает, каждая 9-я - учащаяся; злоупотребление алкоголем отмечено у каждой 3-й матери и 38,0% отцов; 27,7% матерей и 17,0% отцов употребляют наркотические препараты.

4. Здоровье детей в специализированных домах ребенка нельзя признать удовлетворительным. Выявлены тенденции, характеризующие неблагополучие в состоянии здоровья данного контингента детей: высокая смертность - 24,7 на 1000 детей по данным 2001 г., на 1-м году жизни -48,5; высокий уровень выявленной заболеваемости детей (4917,2 на 1000), особенно на 1-м году жизни 6489,8 (в 2,4 раза превышающий аналогичный показатель среди детей, находящихся под наблюдением детских поликлиник, соответственно 2652,4); высокий уровень детской инвалидности -256,0 на 1000, в 17 раз, превышающий аналогичный показатель среди контингента детского населения Санкт-Петербурга в возрасте от 0 до 4-х лет.

5. Выявлено, что большинство детей отстают в физическом и нервно-психическом развитии. Микросоматический тип физического развития имели 64,3% мальчиков и 68,2% девочек, дисгармоничное и резко дисгармоничное развитие, соответственно - 34,9% и 37,2%; каждый 5-й мальчик и каждая 6-я девочка с недостаточностью питания. Глубокое отставание в нервно-психическом развитии имели 47,0% детей на 2-м, 45,0% на 3-м, каждый 3-й ребенок на 4-м году жизни. Задержка психического развития церебро-органического генеза определена у 33,0% детей, умственная отсталость различной степени - у 16,0% детей.

6. Установлено, что большинство детей отнесены к III-V группам здоровья (82,7% мальчиков и 79,2% девочек). 21,7% девочек на 4-м году жизни имеют V группу здоровья, что в 5 раз выше, чем на 1 -м году. Отмечена большая частота выявленной патологии у воспитанников домов ребенка, особенно на 4-м году жизни (344,3. на 100 осмотренных); уровень заболеваемости мальчиков достоверно выше, чем девочек, соответственно -261,2 и 221,5 (р < 0,01). Выявлен высокий удельный вес неблагоприятных факторов анте - и постнатального периодов жизни: осложненное течение беременности и родов, соответственно у 91,7% и 60,2% матерей; недоношенными родились 38,3% детей; 81,6% новорожденных отнесены к III группе здоровья.

7. В результате внедрения модели организации комплексной реабилитации детей в специализированном доме ребенка с учетом индивидуальных медико-социальных потребностей ребенка на каждом этапе реабилитации эффективность реабилитационных мероприятий, направленных на коррекцию отклонений в развитии ребенка, проводимых в течение года, составила 63,8%. Наивысшая эффективность отмечается при применении комплексного подхода, основанного на разработанной стратегии деятельности невролога-реабилитолога в процессе реабилитации и учете конкретных медико-социальных потребностей пациента на каждом этапе реабилитации (70,1% согласованных улучшений); при рано начатом комплексном лечении детей (78,0%), особенно у пациентов с более тяжелыми комбинированными нарушениям нервно-психического развития (74,3%). Применение комплексного подхода к реабилитации детей позволяет в каждом шестом случае изменить рекомендации по дальнейшей судьбе ребенка. В перспективе - 68,4% детей подлежат усыновлению и 18,9% - возвращению в биологическую семью.

8. Разработанная стратегия деятельности реабилитолога-невролога, как координатора реабилитационных мероприятий, позволяет оптимизировать весь процесс реабилитации: по срокам проведения, по приоритетности, по интенсивности воздействия на определенном промежутке времени в соответствии с текущими медико-социальными потребностями ребенка и поставленной целью на данном этапе.

Практические рекомендации

В целях совершенствования организации и повышения эффективности медико-социальной и психолого-педагогической помощи детям в специализированных домах ребенка целесообразно проведение следующих медико-организационных мероприятий:

1. С целью контроля и управления состоянием здоровья воспитанников домов ребенка внедрение на региональном уровне мониторинга состояния здоровья детей. Создание регистра, как открытой информационной системы, наиболее удобной для сбора, обработки и хранения данных о ребенке, отражающей состояние здоровья детей-сирот в домах ребенка с учетом социально-гигиенической характеристики семьи, наличия факторов риска, позволит осуществлять контроль и управление оказанием медицинской помощи на региональном уровне, проводить мероприятия по комплексной реабилитации детей, их социальной адаптации с последующим устройством в семью.

2. Для повышения эффективности медико-социальных мероприятий работа в доме ребенка должна быть направлена на обеспечение потребностей детей и проводиться дифференцированно в зависимости от возраста и пола ребенка, его социального статуса, возраста поступления з дом ребенка, комплексной оценки здоровья, особенностей патологии, необходимости восстановительного лечения путем составления комплексной программы оздоровительных и реабилитационных мероприятий.

3. В основе организации реабилитационных мероприятий в специализированном доме ребенка использовать комплексный подход, обеспечивающий реабилитацию по всем направлениям: 1) набор лечебно-оздоровительных м~ооприятий; 2) набор психолого-педагогических мероприятий; 3) вовлечение воспитателей в процесс реабилитации.

4. Использовать в домах ребенка разработанную схему стратегии и тактики деятельности реабилитолога-невролога, как координатора всех реабилитационных мероприятий, по медицинскому сопровождению ребенка в условиях специализированного дома ребенка и выявлению индивидуальных медико-социальных потребностей ребенка.

5. Оценка эффективности реабилитации должна проводиться с учетом данных: о состоянии здоровья детей, психологического статуса, оценки образовательных возможностей и логопедического обследования, оценки состояния ребенка непосредственно воспитателем.

6. Внедрение модели организации комплексной реабилитации детей с учетом индивидуальных медико-социальных потребностей ребенка на каждом этапе реабилитации требует: усиление материально-технической базы домов ребенка; обеспечение укомплектованности штатами; проведение профильной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов домов ребенка по работе с детьми с ограниченными возможностями; развитие у персонала педагогических качеств при работе с детьми с психо-неврологическими отклонениями; психологическую поддержку сотрудников.