Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Медико-психологические особенности ургентных больных с терапевтической патологией на догоспитальном этапе экстренной медицинской помощи

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-психологические особенности ургентных больных с терапевтической патологией на догоспитальном этапе экстренной медицинской помощи - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-психологические особенности ургентных больных с терапевтической патологией на догоспитальном этапе экстренной медицинской помощи - тема автореферата по медицине
Васильева, Наталья Александровна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Васильева, Наталья Александровна :: 0 ::

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие понятия об эмоциях и их воздействии на организм человека.

1.2. Роль эмоций в возникновении и течении заболеваний внутренних органов

1.3. Личность, предрасположенная к заболеваниям внутренних органов

1.4. Особенности эмоциональной сферы больных с патологией внутренних органов.

1.5. Взаимоотношения врача и больного в лечебном процессе.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общая характеристика обследованных больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы клинического обследования больных.

2.2.2. Метод контент-анализ историй болезни

2.2.3. Метод «Незаконченных предложений».

2.2.4. Шкала оценки уровня реактивной и личностной тревожности.

2.2.5. Методы оказания психологической помощи ургентным больным на догоспитальном этапе.

2.3. Статистическая обработка данных.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клинические проявления и психоэмоциональные особенности ургентных больных ишемической болезнью сердца и острым коронарным синдромом, выявленные методом контент-анализа карт вызова скорой медицинской помощи.

3.2. Клинические проявления и психоэмоциональные особенности ургентных больных гипертонической болезнью, выявленные методом контент-анализа карт вызова СПМ.

3.3. Клинические проявления и психоэмоциональные особенности ургентных больных бронхиальной астмой, выявленные методом контент-анализа карт вызова СПМ.

3.4. Клинические проявления и психоэмоциональные особенности ургентных больных язвенной болезнью, выявленные методом контент-анализа карт вызова СПМ.

3.5. Психоэмоциональные особенности больных с терапевтической патологией, выявленные методом «Незаконченных предложений».

3.6. Определение тревожности у больных с терапевтической патологией с помощью опросника - шкалы уровня реактивной и личностной тревожности

3.7. Сравнительная характеристика психоэмоциональных особенностей больных.

3.8. Экстренная медицинская помощь и психологическая коррекция эмоциональных проявлений ургентных больных на догоспитальном этапе.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Васильева, Наталья Александровна, автореферат

Актуальность исследования. По современным представлениям в этиологии и патогенезе заболеваний принимает участие целый ряд патогенных факторов. Наряду с генетическими, средовыми и соматическими факторами большое значение для состояния здоровья имеют психосоциальные и личностные взаимоотношения, индивидуальные черты характера [Асмолов А.Г., 1990; Парцерняк С.А., 2002], влияние многочисленных эмоционально-психологических и социоэкологических воздействий [Карвасарский Б.Д., 1982; Коржова Е.Ю., 1994], убеждения, а также степень способности к коммуникации и устойчивость к стрессу [Апчел В.Я., Цыган В.Н., 1999; Фернхем А., Хейвен П., 2001].

Нервно-психические травмы, длительные отрицательные эмоции могут быть причинами возникновения различных заболеваний [Брой-тигам В. и соавт., 1999; Изард К., 2002]. Современный образ жизни выдвигает хроническое психоэмоциональное напряжение в число важнейших этиологических факторов патологии человека ушедшего XX века [Психиатрия ., 1999; Завьялов А., Плотников В., 1992]. В периоды экономической нестабильности, жизненных кризисов, различных потрясений происходит значительный рост осложненного течения заболеваний внутренних органов [Кабанов М.М., 1998; Карвасарский Б.Д., 2005]. В связи с этим чрезвычайно высокой становится распространенность жизнеугрожающих состояний, которая ежегодно увеличивается на 2-5% [Kiecolt-Glaser J.K. et al., 2002].

Психологический аспект эмоциональных особенностей ургентных больных догоспитального этапа изучен недостаточно. В частности, остаются неизученными психоэмоциональные характеристики ургентных пациентов разных нозологических форм, играющие существенную роль как в возникновении и течении заболеваний, так и в прогнозировании и профилактике последних [Поляков Ю.Ф., 1996].

Актуальна в настоящее время и проблема оказания экстренной медицинской помощи ургентным больным, на, догоспитальном, этапе. Специфические условия, стрессовый характер работы врача скорой медицинской помощи (СМП) затрудняют проведение лечебно-диагностических и тактических мероприятий [Манойлов А.Е. и соавт., 1999]. В условиях тройного дефицита: времени, информации и ресурсов оказание раннего, необходимого и достаточного объема экстренной терапии больным с жизнеугрожающими состояниями с выраженными/ негативными, эмоциональными проявлениями вызывает определенные трудности. Исследование особенностей эмоциональной сферы ургентных больных на догоспитальном этапе является целесообразным и необходимым для оказания своевременной, высокоэффективной медицинской помощи и психологической поддержки пациентам при выходе из экстремальных ситуаций; что представляется актуальным для практического здравоохранения.

Цель исследования. Дать сравнительную; характеристику клинических и; психоэмоциональных особенностей ургентных больных различных нозологических, форм на догоспитальном этапе с целью оптимизации оказания им медицинской помощи. Задачи исследования

1. Провести анализ клинических проявлений ургентных заболеваний; внутренних органов на догоспитальном этапе.

2. Изучить особенности эмоциональной сферы ургентных больных разных нозологических форм и провести их сравнительный анализ. .

3. Проследить взаимосвязь клинических симптомокомплексов и соответствующих им особенностей эмоциональной сферы ургентных больных.

4. Оценить эффективность оказания экстренной медицинской помощи и психологической коррекции эмоциональных проявлений ур-гентных пациентов с заболеванием внутренних органов на догоспитальном этапе. Научная новизна

• Постановка проблемы восполняет существующий пробел в исследовании эмоционального статуса больных с жизнеугрожающими состояниями.

• Впервые на догоспитальном этапе изучены особенности эмоциональной сферы ургентных пациентов с заболеваниями внутренних органов разных нозологических форм. Выявлены схожие и доминирующие особенности эмоциональной сферы ургентных больных и проведен их сравнительный анализ.

• Установлено наличие взаимосвязи клинических симптомо-комплексов и соответствующих им особенностей эмоциональной сферы ургентных пациентов.

Впервые ургентным больных с заболевантями внутренних органов на догоспитальном этапе применен психологический метод коррекции негативных эмоциональных проявлений.

Практическая значимость

Сведения, полученные в ходе исследования, открывают дополнительные возможности ранней диагностики ургентных заболеваний, выбора индивидуальных методов лечения и адаптации больных, перенесших неотложные состояния.

Уточненные данные об особенностях эмоциональной сферы ургентных пациентов с терапевтической патологией позволили поставить вопрос о практических рекомендациях по оказанию экстренных лечебно-диагностических мероприятий с учетом эмоциональных особенностей больных с жизнеугрожающими состояниями.

Определены общие и доминирующие особенности эмоциональной сферы данной категории пациентов в изученных нозологических формах.

Основные положения, выносимые на защиту

1. На догоспитальном этапе каждой категории ургентных: пациентов присущ свой динамически развивающийся симптомокомплекс.

2. Ургентные больные с терапевтической патологией, испытывают выраженные эмоциональные переживания, связанные с их состоянием.

3. В эмоциональном^ статусе ургентных больных наблюдаются общие проявления эмоциональных реакций: тревожность, страх смерти, подавленность, отчаяние, обида, раздражительность.

Апробация работы. Результаты исследования и основные положения работы доложены на научно-практической конференции Ассоциации хирургов Санкт-Петербурга (2002 г.); Всероссийской конференции: Актуальные вопросы военно-полевой терапии (2003 г.); VI Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга и 205-летию Военно-медицинской академии:: «Актуальные вопросы диагностики; и лечения в многопрофильном стационаре» (2003 г.); Российском национальном конгрессе кардиологов: Кардиоваскулярная терапия и профилактика (2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции:-.Актуальные проблемы современной неврологии,, психиатрии, нейрохирургии (2003 г.);

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы результатов и обсуждения материалов собственных исследований, заключения и выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 266 источника, из них 192 отечественных и 74 иностранных. Работа иллюстрирована 31 таблицей и 10 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-психологические особенности ургентных больных с терапевтической патологией на догоспитальном этапе экстренной медицинской помощи"

выводы

1. Каждой категории ургентных больных соответствует динамически развивающийся клинический симптомокомплекс, требующий незамедлительного оказания экстренной и неотложной медицинской помощи.

2. В эмоциональном статусе ургентных больных вне зависимости от половой принадлежности обнаружены общие негативные эмоциональные проявления и доминирующие особенности эмоциональной сферы, характерные для пациентов с тяжелым течением заболевания: тревожность, страх смерти, подавленность, отчаяние, раздражительность и обида.

3. Клинические симптомокомплексы и характерные эмоциональные особенности у пациентов с жизнеугрожающими состояниями взаимосвязаны. Ургентные пациенты, в зависимости от личностных черт характера и специфики заболевания имеют характерные эмоциональные особенности и акценты, свойственные определенной нозологической форме заболевания:

• у больных ИБС, ОКС - тревожность, подавленность, страх смерти, отчаяние, боязнь движений;

• у больных ГБ - тревожность, раздражительность, обида, страх смерти, отчаяние;

• у больных БА - раздражительность, тревожность, страх смерти, обида; у больных ЯБ - тревожность, обида, боязнь движений, страх смерти, подавленность.

4. Результаты исследований, полученные методами контент-анализа, «незаконченных предложений» и оценки шкалы уровня тревожности дополняют друг друга и коррелируют по категориям тревожности, страха смерти, агрессивности, раздражительности, обиды.

5. Оказание экстренной медицинской помощи с приемами психологической коррекции эмоциональных проявлений ургентным больным на догоспитальном этапе улучшает их эмоциональное состояние, снижает уровень тревожности и страха и повышает эффективность проводимого лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. При выборе оптимальных схем лечения ургентных больных на ранних этапах следует использовать данные об эмоциональных особенностях и переживаниях ургентных пациентов с целью коррекции негативных проявлений эмоционального статуса по выходу из жизнеугрожающего состояния.

2. Для оказания адекватной экстренной медицинской помощи ургентным больным на догоспитальном этапе, кроме стандартного объема терапии, рекомендуется проведение приемов ПК негативных эмоциональных проявлений.

3. Необходима дальнейшая разработка и широкое применение новых психокоррекционных методов лечения ургентных терапевтических больных на догоспитальном этапе.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-психологические особенности ургентных больных с терапевтической патологией на догоспитальном этапе экстренной медицинской помощи

На правах рукописи

ВАСИЛЬЕВА Наталья Александровна

ШДИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УРГЕНТНЫХ БОЛЬНЫХ С ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ ЭКСТРЕННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ

ПОМОЩИ

14 0() 05 - внутренние болезни 19 ТО 04 - медицинская психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2007

003070198

Работа выполнена н Военно-медицинской академии имени С М Кирова

Научные руководители доктор медицинских наук профессор

доктор биологических наук

Цыган Василий Николаевич Богословский Михаил Михайлович

Официальные оппоненты доктор медицинских наук профессор

Парцерняк Сергей Александрович Евдокимов Владимир Иванович

доктор медицинских наук

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия имени И И Мечникова Росздрава»

Защита диссертации состоится «_.. мая 2007 г в 10 00 часов на

заседании диссертационного совета Д 215 002 06 при Военно-медицинской академии имени С М Кирова (194044, Санкг-Петербури ул Академика Лебедева, 6)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии имени С М Кирова

Автореферат разослан « ■> апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор

Шуленин Сергей Николаевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

По современным представлениям в этиологии и патогенезе заболеваний принимает участие ряд факторов Наряду с генетическими, средовыми и соматическими факторами большое значение для состояния здоровья имеют психосоциальные и личностные взаимоотношения, индивидуальные черты характера [Парцерняк С А, 2002], влияние многочисленных эмоционально-психологических и социоэкологических воздействий, настроение, убеждения, а также способность к коммуникации и устойчивость к стрессу [Карвасарский БД, 1995, Апчел ВЯ, Цыган ВН, 1999, Бройтигам В и соавт , 1999, Изард К , 2000, Фернхем А , Хейвен П, 2001]

В периоды экономической нестабильности, жизненных кризисов, различных потрясений происходит значительный рост осложненного течения заболеваний внутренних органов [Гафаров ВВ, Гадулин ИВ, 2000, Завьялов А В , 2001] В связи с этим высокой становится распространенность жизнеугрожающих состояний, которая ежегодно увеличивается на 2-5% [КюсоИ-ОЫег J К е! а1, 2002] Психологический аспект эмоциональных особенностей ургентных больных на догоспитальном этапе изучен недостаточно В частности, остаются неизученными психоэмоциональные характеристики ургентных пациентов разных нозологических форм, играющие существенную роль как в возникновении, течении заболеваний, так и в их прогнозировании и профилактике

По прежнему"актуальна в настоящее время и проблема оказания адекватной и своевременной экстренной медицинской помощи (ЭМП) ургентным больным на догоспитальном этапе Специфические условия, стрессовый характер работы врача скорой медицинскои помощи (СМП) затрудняют проведение лечебно-диагностических и тактических мероприятий Исследование особенностей эмоциональной сферы ургентных больных на догоспитальном этапе является целесообразным и необходимым для оказания адекватной, своевременной, высокоэффективной медицинской помощи и психологической поддержки пациентам при выходе из кризисных ситуаций

В условиях тройного дефицита - времени, информации и ресурсов -проведение лечебно-диагнос гических и тактических мероприятий ургентным больным с выраженными негативными эмоциональными проявлениями вызывает трудности Поэтому оказание адекватной экстренной и своевременной медицинской помощи, включая психологическую коррекцию (ПК) эмоциональных проявлений больных с жизнеугрожающими состояниями, является актуальным для практического здравоохранения

Цель исследования

Дать сравнитепьную характеристику клинических и психоэмоциональных особенностей ургентных больных различных нозологических форм на догоспитальном этапе с целью оптимизации оказания им медицинской помощи

Задачи исследования

1 Провести анализ клинических проявлений ургентных заболеваний внутренних органов на догоспитальном этапе

2 Изучить особенности эмоциональной сферы ургентных больных разных нозологических форм и провести их сравнительный анализ

3 Проследить взаимосвязь клинических симптомокомплексов и соответствующих им особенностей эмоциональной сферы ургентных больных

4 Оценить эффективность оказания экстренной медицинской помощи и психологической коррекции эмоциональных проявлений ургентных пациентов с заболеваниями внутренних органов на догоспитальном этапе

Научная новизна

• Постановка проблемы восполняет существующий пробел в исследовании эмоционального стагуса больных с жизнеугрожающими состояниями

• Впервые на догоспитальном этапе изучены особенности эмоциональной сферы ургентных пациентов с заболеваниями внутренних органов разных нозологических форм Выявлены схожие и доминирующие особенности эмоциональной сферы ургентны < больных и проведен их сравнительный анализ

• Установлено наличие взаимосвязи клинических симптомокомплексов и соответствующих им огобенностей эмоциональной сферы ургентных пациентов

Впервые ургентным больных с заболеваниями внутренних органов на догоспитальном этапе применен психологический метод коррекции негативных эмоциональных проявлений

Практическая значимость

Сведения, полученные в ходе исследования, открывают дополнительные возможности ранней диагностики ургентных заболеваний, выбора индивидуальных методов лечения и адаптации больных, перенесших неотложные состояния

Уточненные данные об особенностях эмоциональной сферы ургентных пациентов с терапевтической патологией позволили поставить вопрос о практических рекомендациях по оказанию экстренных лечебно-диагностических мероприятий с учетом эмоциональных особенностей больных с жизнеугрожающими состояниями Определены общие и

доминирующие особенности эмоциональной сферы данной категории пациентов в изученных нололог ических формах

Основные положения, выносимые на защиту

1 На догоспитальном эгане каждой категории ургентных пациентов присущ свой динамически развивающийся симптомокомплекс

2 Ургентные больные с терапевтической патологией испытывают выраженные эмоциональные переживания, связанные с их состоянием

3 В эмоциональном era гусе ургентных больных наблюдаются общие проявления эмоциональных реакций тревожность, страх смерти, подавленность, отчаяние, обида, раздражительность

Апробация работы Результаты ис( ледования и основные положения работы доложены на научно-практической конференции Ассоциации хирургов Санкт-Петербурга (2002 г ,1, Всероссийской конференции Актуальные вопросы военно-полевой терапии (2003 г), VI Всероссийской научно-практическои конференции, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга и 205-летию Военно-медицинской академии «Актуальные вопросы диагностики и лечения в многопрофильном стационаре» (2003 г), Российском национальном i онгрессе кардиологов Кардиоваскулярная терапия и профилактика (2003 г), Всероссийской научно-практической конференции Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии нейрохирургии (2003 г )

По материалам диссертации опублиювано 12 печатных работ Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы результатов и обсуждения материалов собственных исследований, заключения и выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 260 источника, из них 192 отечественных и 74 иностранных Работа иллюстрирована 31 таблицей и 10 рисунками

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Общая характеристика обследованных больных Работа основана на данных обследования и лечения 744 больных с терапевтической патологией Из них 490 больных обследовано в условиях догоспитального этапа на базе подстанции № 3 ГССМП и 254 больных, обследованных в условиях стационара - Городской больницы № 23 г Санкт-Петербурга

Обследованные больные составили четыре группы Методом случайной выборки каждая группа была разделена на две подгруппы А -основная (в лечебный комплекс которых входила психологическая коррекция, Б - контрольная)

Группа I 128 больных ишемической болезнью сердца (ИБС) и острой коронарной недостаточностью (ОКН) Подгруппа А - 85 больных, подгруппа Б - 43 больных.

Группа II 202 пациента - гипертонической болезнью (ГБ) Подгруппа А - 138 пациентов, подгруппа Б - 64 пациента

Группа III 67 пациентов - бронхиальной астмой (БА) Подгруппа А -45 пациентов, подгруппа Б - 22 пациента

Группа IV 93 больных - язвенной болезнью (ЯБ) Подгруппа А - 62 больных, подгруппа Б - 31 больной

Выбор методов исследования был обусловлен особенностями объекта исследования - ургентными больными, а также особыми условиями работы скорой медицинской помощи При исследовании оценивались клинические проявления ургентных заболеваний, эмоциональные особенности пациентов с жизнеугрожающими состояниями и психологические особенности больных, перенесших критические состояния

Методы клинического обследования больных Жалобы больных, данные анамнеза заболевания и жизни, объективного обследования, включая эмоциональный статус, результатов инструментальных методов исследования, эффективности оказания экстренной медицинской помощи документировались по единой форме и регистрировались в формализованной карте ф 252

В дополнение к формализованной карте вызова СМП использовали бланк опроса и наблюдения, в котором фиксировали данные психологического статуса, в частности психоэмоциональные особенности ургентного больного и эффективность оказания ЭМП

Диагноз ставился по критериям в соответствии с МКБ-10, адаптированной к СМП, а также с регламентирующими документами СПб ГУЗ ГССМП Медикаментозная терапия ургентных больных проводилась в соответствии со стандартами оказания ЭМП и рекомендациями СПб МАЛО и ГССМП ЭМП больным с жизнеугрожающими состояниями включала средства, направленные на нормализацию нарушений функций жизненно важных органов и систем, стабилизацию гемодинамических показателей, купирование болевого синдрома, выведение из шока и его профилактика

Метод контент-анализа историй болезни (карт вызова СМП) Методом контент-анализа анализировались клинико-эмоциональные особенности и переживания больных Выделялись единицы квантификации, те частота появления анализируемых категорий в определенном объеме информации Полученные данные были формализованы в таблицах с учетом тендерных особенностей

Метод «незаконченных предложений» Для дополнительного исследования психологических характеристик ургентных больных использовали проективный метод «незаконченных предложений», адаптированный для СМП Данная методика использовалась применительно к группе больных в возрасте 52-78 лет, страдавших сердечно-сосудистыми заболеваниями - ИБС, ГБ, а также БА и ЯБ В исследовании участвовали 109

пациентов 54 мужчины и 55 женщин Эмоциональные особенности и переживания больных исследовали в условиях стационара в дневное время, спустя 7-10 дней после перенесения ими жизнеугрожающего состояния

Шкала оценки уровня реактивной и личностной тревожности Спилберга-Ханина Шкала использовалась применительно к группе больных в возрасте 56-79 лет, страдавших сердечно-сосудистыми заболеваниями - ИБС, ГБ, а также Б А и ЯБ В исследовании участвовали 145 человека 69 мужчин и 76 женщин Эмоциональные особенности, в частности реактивную (РТ) и личностную тревожность (JIT) больных исследовали в условиях ,стационара в дневное время, спустя 10-15 дней после перенесения ими жизнеугрожающего состояния Анализ и интерпретация ответов на вопросы шкал позволяют определить уровень тревожности больных, как состояния в определенный момент времени - РТ и тревожности как индивидуального свойства личности больных - JIT

Учитывая важность последствия нарушений психоэмоциональной сферы, проявляющиеся соматовегетативной неустойчивостью, психогенно обусловленными эмоциональными переживаниями и значительными психосоматическими нарушениями, большое значение придавалось ПК эмоциональных проявлений пациентов на догоспитальном этапе ПК осуществлялась следующими действиями медицинского персонала

• установление дружественного, доверительного вербального контакта,

• спокойное, понимающее обращение с пациентами,

• утешение и эмпатия (сопереживание),

• доброжелательное убеждение в благоприятном исходе заболевания, в их выздоровлении

Кроме того, эта коррекция включала разъяснительные беседы с целью формирования у больного и родственников адекватных представлений о болезни и путях избавления от нее и ее последствий, разъяснение ему механизма возникновения расстройства, необходимости поиска активного выхода из создавшейся ситуации путем реконструкции шаблона своего поведения Важным моментом оказания психологической поддержки пациенту явилось привлечение членов семьи больного, которым давались соответствующие инструкции, направленные на создание у больного члена их семьи уверенности в выздоровлении и благополучного исхода

На рис 1 представлено соотношение ургентных пациентов исследуемых нозологических форм 41% составили больные ГБ, 26% - ИБС, ОКС, 19% - с осложнениями ЯБ, 14% - тяжелой БА Тендерный состав ургентных пациентов представлен на рис 2

и

Рис I. Распределение урген ¡пых больных но нозологическим формам.

нес,оке гв кл яб

Рис. 2. Рендерный cocían урген гных пациентов.

В группах больных ИБС и ЯБ преобладали мужчины - по в

группах больных с ГБ и БЛ - жспи.ипы, 68% и 72% соответственно. БоЯыпая часть нацистов находилась п возрастных рамках о г 45 до 70 лет.

При обработке анамнестических данных отмечались: длительность заболевания (табл. I). время, прошедшее от момента возникновения vpreHTHOi'o состояния до обращения за ')Mi! (табл. 2), а также варианты течения и осложнения заболевания

У большинства пациентов ИБС длительность заболевания составляла более 10 лет (51,5 % случаев). V значите.чьи ого числа больных с кризоным течением ГБ (48,5 % случаев) и у' больных с осложненным течением БЛ (43,2% случая), длительность заболепаНИЯ составила от 6 до 10 лет. У 44,04% пациен тон с осложнениями ЯБ анамнез не превышал 5 лет.

Длительное и> ОТ начали разви 1ИЯ жизнеугрожающеГО состояния у терапевтических больных до обращения за ЭМ11 была различной - от 5 мин до одного часа.

Таблица 1

Длительность заболевания_

Длительность заболевания Количество больных

ИБС и ОКС п=128 ГБ п=202 БА п=67 ЯБ п=93

Абс % Абс % Абс % Абс %

До 5 лет 23 17,97 31 15,35 15 22,39 41 44,09

6-10 лет 39 30,46 98 48,51 29 43,29 36 38,71

Более 10 лет 66 51,57 73 36,14 23 34,32 16 17,20

Всего 128 100% 202 100% 67 100% 93 100%

Таблица 2

Время о г начала ургентнэго состояния до обращения за ЭМП

Время от начала )ргентного состояния до момента обращения за мед помощью ИБС и ОКС п=128 ГБ 11=20'! БА п=67 ЯБ п=93

Абс % Абс % Абс % Абс %

До 15 мин 27 21,0S' 39 19,31 13 19,40 28 30,10

До 30 мин 56 43,75 65 32,18 21 31,30 54 58,10

Более 30 мин 45 35,16 98 48,51 33 49,30 11 11,80

Всего 128 100 202 100 67 100 93 100

Статистическую обработку полученных результатов исследований выполняли на персональной ЭВМ типа ШМ «Pentium-4» При математической обработке данных использовали пакет CSS 3 1 «Компьютерная биометрия» Определение значимости различия показателей между сравниваемыми выборками с использованием параметрического критерия t Стьюдента Различия в сравниваемых группах считались достоверными при уровне значимости 95% (р<0,05)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Клинические проявления и психоэмоциональные особенности ургентных больных ИБС и ОКН

Пациенты предъявляли жалобы на ангинозную загрудинную острую или тягостную боль давящего, сжимающего характера, связанную с предшествующей психоэмоциональной или физической нагрузкой, нередко возникающую в покое, в ночные и предутренние часы На локализацию и характер ангинознои боли в 89% случаев больные указывали жестами

сжатый кулак на грудине - «признак Левина», накрывали ладонью грудину, передвигая пальцы вверх-вниз - симптом W Martin, оцениваемые, как невербальный диагноз боли при коронарной недостаточности Характерной была иррадиация боли в левое плечо, предплечье, кисть, надчревную область и нижнюю челюсть и встречалась у 79% больных

У 35,16% пациентов выявлена острая коронарная недостаточность Ангинозная боль была выражена интенсивно, развивалась внезапно и остро, широко иррадиировала, у больных с развивающимся инфарктом миокарда она продолжалась более 30 мин и не купировалась приемом нитропрепаратов

У пациентов ИБС с нестабильным течением заболевания, кроме физических страданий и боли, в психологическом статусе преобладали внутреннее напряжение, беспокойство и тревога с выраженным страхом смерти, чувство безнадежности, отчаяния и подавленности

В табл 3 представлены данные о психоэмоциональных особенностях больных ИБС и ОКН, выявленные на догоспитальном этапе

Ведущими психоэмоциональными характеристиками являлись тревожность, зафиксированная у 92,18% больных, подавленность - у 89,84%, страх смерти - у 87,49%, отчаяние - у 77,3% и боязнь движений - у 71,8% больных Значительно реже встречались обида, раздражительность, плач и агрессивность

Тендерный анализ показал, что тревожность, подавленность, страх смерти, агрессия чаще регистрировались у мужчин, а отчаяние, обида, раздражительность и плач - у женщин

Таблица 3

Показатели психоэмоционального состояния больных ИБС и ОКН __в первый час заболевания___

Показатели Больны X всего абс зн п=128 Больны X всего (в%) Больны X мужчин абс зн п=76 Больных мужчин (в%) Больны X женщин абс зн п=52 Больны X женщи н (в %)

Тревожность 118 92,18 72 94,73 46 88,46

Подавленность 115 89,84 70 92,10 45 86,53

Страх смерти 112 87,49 68 89,47 44 84,61

Отчаяние 99 77,34 56 73,68 43 82,69

Боязнь движения 92 71,87 66 86,84 26 50,0

Обида 22 17,18 7 9,21 15 28,84

Раздражи телнос ть 17 13,28 9 11,84 8 15,38

Ппач 10 7,81 2 2,63 8 15,38

Агрессия 8 6,25 6 7,89 2 3,84

Клиническому симптомокомплексу ИБС, включающему приступ тяжелой ангинозной боли, а также ее эквиваленты соответствует комплекс эмоциональных проявлений ургентныч больных, таких как, тревожность, подавленность, страх смерти, отчаяние, обида, ограничение двигательной активности - боязнь движений

Клинические проявления и психоэмоциональные особенности ургентных больных гипертонической болезнью, выявленные методом контент-анализа карт вызова СМП Под наблюдением находились 202 пациента с осложненным течением ГБ трех основных форм гипертензивного криза (ГК) нейровегетативной - 125, водно-солевой - 69 и судорожной - 8 человек

У 62% пациентов наблюдалось внезапное бурное начало заболевания возбуждение, беспокойство, дрожь, головная боль, тошнота, гиперемия и влажность кожных покровов, расстройство зрения в виде «мушек» и пелены перед глазами Артериальное давление превышало 200/100 мм рт ст У 5 (3,62%) пациенток систолическое АД поднималось до 300 мм рт ст

В 18% случаев ГК сопровождались выраженной вегетативной и психоэмоциональной окраской в виде «панической атаки» Больные ощущали чувство паники, страха, порою четко, не осознавая происходящие события

В психологическом статусе преобладали внутренняя напряженность, беспокойство, страх, предчувствие надвигающейся беды, раздражительность, требование повышенного внимания к себе, чувство сомнения и опасения за исход заболевания

У 34% пациентов определялось постепенное ухудшение состояния, вялость, адинамия, головная боль, головокружение, тошнота, рвота, бледность, одутловатость и пасюзность кожных покровов, парестезии, олигоурия, повышение систолического и диастолического АД

У 4% пациентов определялось внезапное начало сильной пульсирующей головной боли, головокружение, многократная рвота, психомоторное возбуждение, потеря сознания, судороги АД превышало 250/130 мм рт ст

В психоло1 ическом статусе отмечалось угнетенное, подавленное настроение, заторможенность, пессимизм, апатия Больные неохотно шли на контакт с врачом Проведенные исследования показали, что для больных с ГК характерна высокая тревожность, внутреннее беспокойство, чувство страха и опасения, отчаяние, раздражительность, обида (табл 4)

Таблица 4

Показатели психоэмоционального состояния ургентных больных ГБ в __первый час заболевания___

Показатели Ботьны X всего абс зн п=202 Больны х всего (в%) Больны X мужчи н абс зн п=64 Больны X мужчи н (в %) Больных женщин абс зн п=138 Больны X женщи н (в%)

Тревожность 155 76,73 51 79,68 104 75,36

Раздражительное ть 130 64,35 37 57,81 93 67,39

Обида 95 47,02 23 35,93 72 52,17

Страх смерти 75 37.12 33 51,56 42 30,43

Отчаяние 60 29,70 22 34,37 38 27,53

Подавленность 50 24,74 31 48,43 19 13,76

Агрессия 45 22,27 29 45,31 16 11,59

Плач 18 8,91 2 3,12 16 11,59

Боязнь движений 11 5,4 11 17,18 0 0

Ведущими психоэмоциональными особенностями являлись тревожность, зафиксированная у 76,72% больных, раздражительность - у 64,35%, обида - у 47,02% и страх смерти - у 37,1% больных Отчаяние, подавленность, агрессия, плач и боязнь движений встречались значительно реже Тендерный анализ показал, что тревожность, страх смерти, подавленность, агрессия и отчаяние встречались чаще у мужчин, раздражительность, обида, плач - у женщин

Таким образом, анализ данных показывает, что клиническому симптомокомплексу ГБ с ярко выраженной симптоматикой, включающей значительное повышение АД, соответствует комплекс эмоциональных проявлений ургентных больных, таких как, тревожность, раздражительность, обида, страх смерти

Клинические проявления и психоэмоциональные особенности ургентных больных бронхиальной астмой, выявленные методом контент-анализа карт вызова СМП Под наблюдением находилось 67 ургентных больных с тяжелой БА, из них 61 пациент - с приступами БА и 6 больных с БАС

В ходе клинических наблюдений пациентов БА в 67% случаев выявлено существование прямой связи психогенных стимулов ярости,

обидчивости, ревности и возникновения приступов удушья, т е психогенные факторы провоцировали приступ БА

У 91% пациентов отмечались приступы экспираторной одышки и удушья, непродуктивный кашель, жесткое дыхание с участием вспомогательной мускулатуры, сухие низкие хрипы, в т ч и дистанционные, вынужденное положение с опорой на верхние конечности (ортопноэ)

У 9% пациентов отмечалась резко нарастающая одышка и удушье в покое, резко ослабленное дыхание с периодами полной локальной обструкции, «немое легкое» с участием вспомогательной дыхательной мускулатуры, вынужденное положение тела, диффузный цианоз У них наблюдалась резистентность к симпатомиметикам

В эмоциональном статусе ургентных больных преобладали раздражительность, вспышки агрессии, тревога, беспокойство, страх, обида С нарастанием дыхательной недостаточности и нарушения сознания, больные становились заторможенными и безучастными

Результаты исследования психоэмоционального состояния ургентных больных БА представлены в табл 5

Ведущими психоэмоциональными особенностями являлись раздражительность, зафиксированная 95,52% всех больных, тревожность - у 88,05%, страх смерти - у 56,71%, обида - у 40,29% и агрессия - у 26,86% больных Отчаяние, подавленность и плач у больных БА имеют меньшие значения (рис 3)

Таблица 5

Показатели психоэмоционального состояния ургентных больных БА __ в первый час заболевания __

Показатели Больны X всего абс зн п= 67 Больны X всего (в %) Больны X мужчин абс зн п= 19 Больны X мужчи н (в%) Больны X женщи н абс зн п= 48 Больны X женщи н (в%)

Раздражительно сть 64 95,52 18 94,73 46 95,83

Тревожность 59 88,05 17 89,47 42 87,5

Страх смерти 38 56,71 13 68,42 25 52,08

Обида 27 40,29 6 31,57 21 43,75

Агрессия 18 26,86 12 63,15 6 12,5

Отчаяние 11 16,41 4 21,05 7 14,58

Подавленность 5 7,46 3 15,78 2 4,16

Плач 3 4,48 0 0 3 6,25

ада. .

(С=а

209&W

:■.. _F'l_У • ? !__' j_Р I I

плач ■ pofl страх ;Mi цр, агрчх. полаял. отчаян. Обила

Рис. 3. Показатели эмоционального состояния у больных ВА (п=67).

Гсндершй анализ показал, что тревожность, страх смерти, агрессия, отчаяние, поданлёЩЩЙъ встречались чаще у мужчин, а раздражительность, обида, плач - у женщин:

Таким образом, анализ данных показывает, что клиническому си мп гомокомп.иекеу ЕА соответствует комплекс преобладающих эмоционаМпЫх особенностей ургентных больных, таких как, раздражительностъ, тревожность, страх смерчи, обида, агрессия.

Клинические проявления и психоэмоциональные особенности ургентных больных язвен ной болёзнбю, выявленные методом контент-аняаича карт вызова СМП. Под наблюдением находилось 93 ургентных Пациента ЯБ двух групп. Первую и основную группу составили пациенты с желудочно-кишечным кровотечением - 82 человека и вторую - пациенты с прободением я (вы 11 человек (рис. 4).

Рис. 4. Осложнения ЯБ: желудочно-кишечные кровотечении (ЖКК) и перфорация язвы (ПЯ).

У 88% больных определялись симптомы, характерные для острой к ро во потери различной степени тяжести. Практически осе больные жаловались па наличие кровавой рвоты типа «кофейной гущи» или

малоизмененной кровью, дискомфорт в энигастралыгой области, сухость во рту, жажду, общую слабость, головокружение У 23% пациентов наблюдался дегтеобразный кал - мелена Псритонеальные симптомы были сомнительны По показателям гемодинамики пульса и АД определяли индекс Альговера и предполагаемое количество кровопотери и соответственно стадию геморрагического шока

У 12% больных выявлено внезапное начало заболевания с резчайшей «кинжальной» боли в эпигастральной области, быстро распространяющейся по всему животу У половины пациентов боли иррадиировали в плечо, надключичную область и лопатку в зависимости от локализации язвы У всех больных выявлялось в разной степени напряжение мышц передней брюшной стенки, положительные перитонеальные симптомы, притупление в боковых отделах живота, исчезновение печеночной тупости, отсутствие перистальтики кишечника и общие симптомы сухость во рту, жажда, тошнота У трети больных определялась рвота рефлекторного характера Характерен был вид больных положение вынужденное, на боку с приведенными к живогу ногами Выражение лица испуганное, страдальческое, вид - осунувшийся, бледность кожных покровов, холодный пот, брадикардия, снижение артериального давления

Для большинства исследованных больных (72%) характерно наличие проблем в семье, трудностей общения раздражительность и непонимание, конфликтность, обидчивость, дезадантивноегь поведения В табл 6 приведены данные психоэмоционального состояния ург ентных больных ЯБ

Таблица 6

Показатели психоэмоционального состояния ургентных больных ЯБ

в первый час заболевания

Показатели Больн ые абс зн п=93 Больн ые (в%) Ьопьн ые муж абс зн п=55 Больн ые муж (в%) Больн ые жен абс зн п=38 Больн ые жен (в %)

Тревожность 77 82,79 52 94,54 25 65,78

Обида 51 54,83 28 50,90 23 60,52

Боязнь движений 47 50,53 31 56,36 16 42,10

Страх смерти 43 46,29 30 54,54 13 34,21

Подавленность 41 44,08 29 52,72 12 31,57

Раздражи гелыюсть 27 29,03 13 23,63 14 36,84

Отчаяние 16 17,20 9 16,36 7 18,42

Плач 3 3,2 0 0 3 7,89

Агрессия 3 3,2 3 5,45 0 0

Ведущими психоэмоциональными характеристиками являлись тревожность, зафиксированная у 82,79% больных, обида - у 54,83%, боязнь движений - у 50,53%, страх смерти - 46,29%. подавленность - у 44,0%, раздражительность - у 29.0% больных. Отчаяние, агрессии и плач у больных ЯБ встречались значительно реже (рис. 5).

Тендерный анализ показал, что тревожность, боязнь движений, страх смерти, подавленность чаще представлены у мужчин, а обида, раздражительность, отчаяние и плач - у женщин.

плач треп, страх р ОДР- м"|\'с поляпл. 1-:-я':г. отчаян '''и.'.:--

движ

Рис. 5.11оказатели психоэмоционального состояния больных ЯП (п=93).

Таким образом, анализ Данных показывает, что клиническому ёимн томоко М1 ] лекеу ЯН соответствует комплекс преобладающих эмоциональных проявлений ургентных больных, таких как, тревожность^ обида, боязнь движений, страх смерти и подавленность,

Данные о психоэмоциональных особенностях, изученных методом контент-анализа в первый час заболевания, всех исследованных групп ургентных больных показывают, что тревожность, егрпх смерти. Подавленность, отчаяние и боязнь движений наиболее часто определялись у больных ИБС и ОКС, обида, раздражи тел ьн ОСГЬ, отчаяние и плач - у больных ГБ, раздражительность и агрессивность - у пациенток БЛ, обида, подавленность - у больных ЯБ.

При исследовании тендерных психоэмоциональны^ особенностей ургентных пациентов выяснилось, что плач, раздражительность и обида преобладали у женщин. Л такие черты, как тревожность, страх смерти, подавленность и агрессивность у всех обследованных мужчин встречались чаще, чем у женщин.

Психоэмсщ ион ая ьные особенности больных с терапевтической патологией, выявленные методам «незаконченных предложений». Анализ н интерпретация ответов на «незаконченные предложения» позволяют

говорить о том, что у больных существует источник повышенной тревожности, эмоционального напряжения, беспокойства и страха

1 У больных ИБС отчаяние определялось у 96,4% пациентов, страх смерти - у 92,8%, подавленность 89,2%, тревожность 78,5%, а также раздражительность 39,2 % и обида 32,1%

2 У больных ГБ - тревожность 70,5%, раздражительность 64,6%, обида 35,2%, а также чувство страха 23,5 %, подавленность 14,7 % и отчаяние 14,7%

3 У больных БА - раздражительность 95,2%, тревожность 80,9%, обида 52,3%, подавленность 47,6%, отчаяние 42,8% и страх смерти 42,8%

4 У больных ЯБ - обида 80,7%, тревожность 76,9%, страх смерти 57,6%, раздражительность 42%, чувство подавленности 26,9% и отчаяния 26,9%

Показатели тревожности во всех изученных группах были высокие Отчаяние, страх смерти, подавленность преобладали у больных ИБС, раздражительность, обида - у больных ГБ, раздражительность, обида, подавленность - у больных БА, обида и страх смерти - у пациентов ЯБ

Определение тревожности у бальных с терапевтической патологией с помощью опросника - шкалы уровня реактивной и личностной тревожности При оценке шкалы низкий уровень РТ до 30 баллов определялся у 13,16% больных ИБС, у 14,90% больных ГБ, у 17,24% больных БА и у 19,36% больных ЯБ Средний уровень РТ 31-45 баллов проявили пациенты ИБС - 23,68%, ГБ - 31,91%, БА - 37,93%, ЯБ - 29,03% Чаще остальных высоко тревожными, более 45 баллов, были пациенты ИБС - 63%, ГБ - 53%, ЯБ - 51 %, БА - 45%

При оценке шкалы низкий уровень до 30 баллов JIT определялся у 18,42% больных ИБС, у 6,39% больных ГБ, и у 6,45% больных ЯБ У пациентов БА низкий уровень JIT не зарегистрирован Средний уровень ЛТ 31-45 баллов проявили пациенты ИБС - 28,95%, ГБ - 31,91%, БА - 27,59%, ЯБ - 35,48% Чаще остальных высоко тревожными, более 45 баллов, были пациенты БА - 72%, ГБ - 61%, ЯБ - 58%, ИБС - 53% При сравнении РТ и JIT в группе больных ИБС преобладала РТ в момент исследования, во всех остальных группах - личностная ЛТ, как свойство индивида

Таким образом, в результате проведенного исследования опредетяются следующие закономерности

• Более половины больных с ИБС, ГБ, ЯБ были высоко тревожны в момент обследования

• Высокие показатели ЛТ свыше 45 баллов выявлены у большинства пациентов с БА, ГБ, ЯБ и ИБС

• У пациентов ГБ, БА, ЯБ показатели личностной тревожности выше, нежели реактивной, а больные ИБС оказались более тревожными в момент исследования

Сравнительная характеристика психоэмоциональных особенностей больных, попученная с помощью контент-анализа, метода -<незаконченных предложений» и шкалы уровня реактивной и личностной тревожности

Из 490 пациентов с жизнеугрожающими состояниями, обследованных методом контент-анализа на догоспитальном этапе, у 409 (83,4%) выявлена тревожность, у 328 (66,9%) - раздражительность Более чем у половины обследованных больных, а именно, у 262 человек (53,5%), зарегистрировано чувство страха смерти Ощущение подавленности отмечалось у 211 человек (43,1%) Глубокое чувство обиды испытывали 195 (39,8%) больных Чувство отчаяния проявилось у 186 (37,9%) пациентов Боязнь движений отмечена у 150 (30,6%) ургентных пациентов Агрессия выявлена у 74 (15,1%) больных Экспрессивные проявления в виде плача определялись у 34 (6,9%) человек

При сопоставлении показателей эмоционального статуса ургентных больных ИБС с использованием метода конгент-анализа и проективной методики «незаконченных предложений» выявлено, что показатели подавленности практически идентичны у 89,8% и у 89,2% больных Тревожность больных, исследованная методом контент-анализа, отмечена у 92,2%, а методом «незаконченных предложений» - у 78,5% больных данной группы Страх смерти, отчаяние, выявленные методикой «незаконченных предложений» определялись чаще, чем методом контент-анализа соответственно у 92,8% против 87,5% и у 96,4% против 77,3% больных данной группы

При сопоставлении показателей эмоционального статуса больных ГБ получено подтверждение, что значения тревожности, полученные двумя методами близки - 76,7% и 70,5%, соответственно Показатели раздражительности у больных ГБ оказались практически одинаковыми - у 64,3% и 64,6% Страх смерти и обида, выявленные методом контент-анализа, встречались чаще, соответственно у 37,1% и 23,5% и у 47,0% и 35,2% Агрессия у больных ГБ выявлялась чаще < помощью «незаконченных предложений» у 49,9% и 22,2%, соответственно

У больных БА с помощью обеих методик получено подтверждение данных о часто встречающейся раздражительности Показатели ее практически идентичны - 95,5% и 95,2% Значения страха смерти, тревожности оказались близки - 47,7% и 42,5% и 88,0% и 80,9%, соответственно Показатели обиды, полученные с помощью «незаконченных предложений», составляли 52,3% против 40,2%, полученных методом контент-анализа Чувство подавленности встречалось значительно чаще при исследовании методикой «незаконченных предложений» - у 47,6% против 7,46% больных

При сопоставлении данных эмоционального статуса больных ЯБ, полученных с помощью методов контент-анализа и «незаконченных предложений» тревожность выявлена у 82,7% и 76,9% пациентов, страх смерти у 46,2% и 57,6%, соответственно Показатели обиды, полученные с помощью «незаконченных предложений», выше - у 80,7% против 54,8% больных Чувство подавленности чаще встречалось при исследовании с

помощью контент-анализа - V 44,0% против 26,9% больных Показатели раздражительности оказались близки - у 29,03% и 26,9%, соответственно

Сравнительный анализ данны> тревожности у обследованных пациентов, полученных с помощью шкалы РТ и Л Г, показал, что наибольшая группа больных представлена высоким уровнем РТ и ЛТ, причем показатели ЛТ были выше, чем РТ, за исключением группы больных ИБС, где РТ составила 63,1 %, а ЛТ - 52,6%

У пациентов с ИБС наибольшие показатели тревожности опредетены методом контент-анализа - 92,2%, затем - методом «незаконченных предложений» - 78,5%, оценкой РТ - 63,1% и ЛТ - 52,6% У больных ГБ тревожность, выявленная методом контент-анализа - у 76,7%, методом «незаконченных предложении» - у 70,5%, оценкой РТ - у 53,1% и ЛТ - у 61,7% У больных БА тревожность, определенная методом контент-анализа -у 47,7%, методом «незаконч* нных нредгсожений» - у 42,5%, оценкой РТ - у 44,8% и ЛТ - у 72,4% У (ютьных ЯБ тревожность, выявленная методом контент-анализа — у 82,7%, методом «незаконченных предложений» — у 76,9%, оценкой РТ - у 51,6% и Л Г - у 58,1%

Полученные результат!,I исследований методом контент-анализа, методом «незаконченных предложений >• и с помощью шкалы оценки уровня реактивной и личностной тревожности коррелировали между собой Использованные нами для оценки психоэмоционального состояния ургентных больных разных нозологических групп три методики исследования показали высокую валидность полученных данных

Экстренная медицинская помощь и психологическая коррекция эмоциональных проявлений ургентных больных па догоспитальном этапе

Из 490 обследованных больных у 305 (62,2% от общего числа больных) выявлен положительный эффект лечения У 84 пациентов (17,4% всех больных) состояние оставалось без динамики У 101 больного (20,6% от общего числа больных), несмотря на лечение, состояние прогрессивно ухудшалось

Из 128 больных ИБС, ОКН у 68 (53,12% от общего числа этих больных) отмечался положительный эффект оказания медицинской помощи с элементами ПК У 22 пациентов (17 19% от общего числа больных этой группы) состояние было стабильно тяжелым, без положительного эффекта от лечения У 38 больных ИБС, ОКН (29,69% от общего числа больных этой группы), несмотря на лечение, эффект был отрицательным и состояние больных ухудшалось

Из 202 пациентов ГБ / 159 (78,71%) выявлен положительный эффект лечения с элементами ПК, у 18 (8,91%) человек - без эффекта, у 25 больных (12,38%), несмотря на интенсивное лечение, наблюдалась отрицательная динамика

Из 67 пациентов БА у 41 (68,1%) определялся положительный эффект лечения с элементами ПК У 15 больных (22,3% от общего числа больных этой группы) лечение было неэффективным У 11 пациентов (16,4%) наблюдалась отрицательная динамика, несмотря на проводимую терапию

Из 93 пациентов ЯБ у 37 (39,7%) зарегистрирован положительный эффект оказания медицинской помощи с применением ПК, у 29 (31,1%) -эффекта нет У 27 (29,0%) наблюдалась отрицательная динамика, несмотря на проводимые лечебные мероприятия

Результаты сравнения эффективности ПК эмоциональных проявлений ургентных больных основной и контрольной групп представлены в табл 7

Таблица 7

Категория больных С положительным эффектом Без эффекта

Основная (А) абс/% Контрольная (Б) абс/% Основная (А) абс/% Контрольная (Б) абс/%

ИБС, ОКН 62/91,2 6/8,8 15/25,0 45/75,0

ГБ 116/72,9 43/27,1 9/20,9 34/79,1

БА 33/80,5 8/19,5 6/22,2 21/77,8

ЯБ 25/67,6 12/32,4 10/18,8 46/81,2

При сравнении основной группы с контрольной получены доказательства эффективности использования ПК у исследованных групп больных (р < 0,01) По степени эффективности они распределились следующим образом наибольший положительный эффект в основной группе отмечен у больных ИБС (91,2%) и у больных БА (80,5%) Хорошие результаты были получены также у больных ГБ (72,9%) и несколько меньшие - у больных ЯБ (67,6%) В контрольной группе, не получавшей ПК, положительный эффект получен у достоверно меньшего числа наших пациентов у больных ИБС - 8,8%, ГБ - 27,1%, БА - 19,5% и ЯБ - 32,4%

Таким образом, полученные результаты оказания экстренной медицинской помощи, включая ПК эмоциональных проявлений ургентных больных на догоспитальном этапе, свидетельствуют о достижении положительного эффекта во всех исследуемых группах Проблема медикаментозной терапии и ПК больных терапевтического профиля на догоспитальном этапе заслуживает внимания и дальнейшего углубленного изучения

ВЫВОДЫ

1 Каждой категории ургентных больных соответствует динамически развивающийся клинический симптомокомплекс, требующий незамедлительного оказания экстренной и неотложной медицинской помощи

2 В эмоциональном статусе ургентных больных, вне зависимости от половой принадлежности, обнаружены общие негативные эмоциональные проявления и доминирующие особенности эмоциональной сферы, характерные для пациентов с тяжелым течением заболевания тревожность, страх смерти, подавленность, отчаяние, раздражительность и обида

3 Клинические симптомокомплексы и характерные эмоциональные особенности у пациентов с жизнеугрожающими состояниями взаимосвязаны Ургентные пациенты, в зависимости от личностных черт характера и специфики заболевания имеют характерные эмоциональные особенности и акценты, свойственные определенной нозологической форме заболевания

• у больных ИБС, ОКС - тревожность, подавленность, страх смерти, отчаяние, боязнь движений,

• у больных ГБ - тревожность, раздражительность, обида, страх смерти, отчаяние,

• у больных БА - раздражительность, тревожность, страх смерти обида,

• у больных ЯБ - тревожность, обида, боязнь движений, страх смерти, подавленность

4 Результаты исследований, полученные методами контент-анализа, «незаконченных предложений» и оценки шкалы уровня тревожности дополняют друг друга и коррелируют по категориям тревожности, страха смерти, агрессивности, раздражительности, обиды

5 Оказание экстренной медицинской помощи с приемами психологической коррекции эмоциональных проявлений ургентным больным на догоспитальном этапе улучшает их эмоциональное состояние, снижает уровень тревожности и страха и повышает эффективность проводимого лечения

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 При выборе оптимальных схем лечения ургентных больных на ранних этапах следует использовать данные об эмоциональных особенностях и переживаниях ургентных пациентов с целью коррекции негативных проявлений эмоционального статуса по выходу из жизнеугрожающего состояния

2 Для оказания адекватной экстренной медицинской помощи ургентным больным на догоспитальном этапе, кроме стандартного объема

терапии, рекомендуется проведение приемов ПК негативных эмоциональных проявлений

3 Необходима дальнейшая разработка и широкое применение новых психокоррекционных методов лечения ургентных терапевтических больных на догоспитальном этапе

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Антонов ММ Механизмы формирования психосоматических нарушений при действии малых доз ионизирующего излучения / ММ Антонов, Н А Васильева, С В Дударенко, М Ю Розанов, В Н Цыган // «Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии» - СПб, 2003 -С 85-87

2 Апчел В Я Эмоциональные особенности ургентных больных / В Я Апчел, НА Васильева, ВН Цыган // Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии - СПб , 2003 - С 8789

3 Васильева НА Клинико-физиологическая характеристика психосоматических нарушений /НА Васильева, А Б Смолянинов, В Н Цыган, А Ш Розентул, Ю М Розанов // Науч -практ конф ассоциации хирургов Санкт-Петербурга - СПб , 2002 - С 73-74

4 Васильева НА К вопросу взаимосвязи поведенческих характеристик и риска развития острого коронарного синдрома / НА Васильева, ЕИЛазарева, АШ Розентул // Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении - СПб, 2003 -С 227-228

5 Васильева НА Психофизиологические особенности ургентных терапевтических больных на догоспитальном этапе /НА Васильева, АIII Розентул, А Б Смолянинов, В Н Цыган // Актуальные вопросы военно-полевой терапии - СПб , 2003 -Вып 4-С 187-188

6 Васильева НА Эмоционально-поведенческие доминанты больных гипертонической болезнью, поступивших на стационарное лечение после проведения ургентной терапии на догоспитальном этапе / НА Васильева, А Ш Розентул, А Б Смолянинов // Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» - СПб , 2003 -С 166-167

7 Васильева Н A [Vasiljeva NA] Psychophysiological characteristics of urgent therapeutic patients on the phase of first medical care /НА Васильева, В H Цыган, А Ф Ким, М Т Хабибулин [N A Vasiljeva, V N Tzygan, A F Kim, МТ Habibulin] // Psychopharmacol Biol Narcol -2004 -Vol 4, №2-3 -P 702-703

8 Козлов В А Влияние цитокиновой терапии на состояние психофизиологического статуса у больных инфарктом миокарда / В А

Козлов, А III Розентул, А Б Смолянинов, Н А Васильева // Рос нац конгр кардиологов «От исследований к стандартам лечения» - М , 2003 - С 158159

9 Кондратьев АЮ Психологические и психофизиологические закономерности адаптации военнослужащих к чрезвычайным условиям деятельности / А Ю Кондратьев, С В Чермянин, Н А Васильева, А Г Соколов//Вестн Рос Воен-мед акад 2007 -№2 -С 118-123

10 Розентул АШ Особенности эмоционально-поведенческих доминант ургентных больных бронхиальной астмой на догоспитальном этапе / АШ Розентул, НА Васильева, А Б Смолянинов, ВН Цыган // Актуальные вопросы военно-полевой терапии - СПб, 2003 - Вып IV - С 270-271

11 Смолянинов А Б Психофизиологические особенности ургентных больных кислото-зависимыми заболеваниями пищеварительного канала на догоспитальном этапе / А Б Смолянинов, Н А Васильева, В Н Цыган, Ю Ю Преснякова // Актуальные вопросы военно-полевой терапии - СПб , 2003 -Вып 4 -С 292-293

12 Цыган ВН Механизмы формирования психосоматических нарушений при действии малых доз ионизирующего излучения / В Н Цыган, С В Дударенко, М М Антонов, М Ю, Розанов, Н А Васильева // Современная медицина Теория и практика - 2003-№ 5 -С 16-21

Подписано в печать Zl.Ob.cf

Объем 1 п.л_Тираж 100 экз

Формат 60x84'/, Заказ № 357

Типография ВМедА, 194044, СПб , ул Академика Лебедева, 6