Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-организационные и экономико-технологическиеаспекты реорганизации территориальной Службы кровикрупного промышленного города

АВТОРЕФЕРАТ
Медико-организационные и экономико-технологическиеаспекты реорганизации территориальной Службы кровикрупного промышленного города - тема автореферата по медицине
Нижечик, Юрий Соломонович Оренбург 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-организационные и экономико-технологическиеаспекты реорганизации территориальной Службы кровикрупного промышленного города

На правах рукописи

Нижечик Юрий Соломонович

РГБ ОД

2 О СЗН Е-

Медико-органнзационные и экономико-технологические аспекты реорганизации территориальной Службы крови крупного промышленного города

14.00.33- Социальная гигиена и организация здравоохранения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Оренбург - 1999

Работа выполнена в Уральской государственной медицинской академии и Екатеринбургском муниципальном унитарном медицинском предприятии Городской Центр крови «САНПВИС».

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор А_П.Боярский Официальные оппоненты:

- доктор медицинских наук, профессор А.Г. Сапрыкина;

- доктор медицинских наук, профессор ПЛ. Подлужный

Ведущая организация: Гематологический научный центр РАМН

Защита состоится «_» ________ 199_ г. в _ часов на заседании

Специализированного совета Д 084.51.01 при Оренбургской государственной медицинской академии (адрес: 460000, г.Оренбург, ул. Совегская, б).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургской государственной медицинской академии (адрес: 460014, г. Оренбург, Парковый проспект, 7).

Автореферат разослан «__»______ 199_ г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор М.Н. Воляннк

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Служба крови по целому ряду пунктов занимает особое место в общей системе здравоохранения. Во-первых, уникален и невоспроизводим сам объект ее деятельности - кровь, которую общество склонно рассматривать в качестве национального достояния. Во-вторых, свои ресурсы служба крови черпает самым прямым и непосредственным образом в обществе, которому, в свою очередь, и возвращает произведенную ею продукцию. Происходит как бы «самокредитование» социумом, а условия предоставления такого «кредита» во многом определяются степенью зрелости и здоровья нации в нравственно-этическом отношении. Очевидно, что любая нестабильность и неблагополучие в обществе (политические, экономические) самым болезненным образом отражаются на деятельности службы крови как важнейшей составляющей системы здравоохранения. В-третьих, донорская кровь, ее компоненты и продукты переработки крови относятся именно к тем незаменимым средствам медицины, без которых невозможно „ представить себе эффективную борьбу за жизнь и здоровье человека в самых разнообразных случаях, в самых неблагоприятных ситуациях и массовых масштабах. И, наконец, трансфузнонная медицина как носитель научного начала в системе службы кропи п последние годы буквально ворвалась в сферу наукоемких и технологических видов деятельности. Ее потенциал сформировался на стыке различных дисциплин - физики, химии, иммуногенетики, гематологии, криобиологии, биотехнологии, микробиологии, статистики, информатики и ряда других, а одно это уже предполагает необходимость привлечения и целенаправленной подготовки специалистов в области медико-биологических и технических наук, а также применения новых нетрадиционных подходов и решений в организации и управлении службой крови (Селиванов Е.Л. 1995 г., Воробьев А.И. 1997 г., Суханов Ю.С. 1997г., Терпсихорова Е.В. 1995 г., БАм^а С.Т.Я. 1991 г., 1994 г.).

Несмотря на значимость и важность трансфузионных методов у нас в России и за рубежом, приходится констатировать существенное отставание отечественной трансфузионной медицины от передового опыта как в структурно-организационном, так н в технологическом отношениях. В результате такого отставания обеспеченность лечебных учреждений компонентами и препаратами крови составляет в целом по стране не более 1230% от потребности с учетом мировых стандартов. Номенклатура и качество выпускаемой продукции с позиции ее безопасности также не соответствуют требованиям времени.

За последние годы в связи со значительными социально-экономическими изменениями в стране объективно сложился целый ряд неблагоприятных факторов, осложняющих деятельность службы крови, а именно:

• общая финансово-экономическая нестабильность в обществе;

• снижение показателей здоровья населения в целом;

• резкое сокращение численности донорских контингентов и угрожающее ухудшение качества сдаваемой крови;

• самоустранение общественных организаций Красного Креста и Красного Полумесяца как основных вербовщиков донорства;

• экспоненциальный рост заболеваемости опасными инфекциями (гепатит, СПИД, сифилис), значительно усиливающий риск заражения при гемотрансфузиях;

• сокращающееся бюджетное финансирование здравоохранения.

К числу субъективных факторов, сдерживающих развитие службы крови и трансфузионной медицины в стране, относятся неэффективная система управления, организационная и структурная разобщенность учреждений службы крови, отсутствие . национальной концепции службы крови и единого стандарта, неэффективная система и контроля и обеспечения качества продукции, слабое использование современных информационных технологий, архаичная материально-техническая база и др.

Сложившиеся реалии, существующие формы и методы работы не позволяют службе крови в настоящее время эффективно выполнять свое основное предназначение -обеспечение населения кровью, ее компонентами и препаратами в необходимых объемах и надлежащего качества.

Понимание необходимости осуществления кардинальных перемен в системе службы крови, разделяемое многими специалистами-трансфузиологами, инициирует достаточно многочисленные попытки реформирования различных аспектов деятельности службы крови, которые предпринимаются в последние годы на уровне ее отдельных субъектов. Принимая во внимание ценность опыта, которым обогащается общее дело в результате любого подобного частного эксперимента, следует все же отметить два важных обстоятельства: необходимость глубоко продуманной и строго выстроенной концепции предпринимаемых изменений, а также обоснование выбора адекватной модели для отработки запланированных инноваций.

С учетом вышеизложенного, были определены цель и задачи исследования.

Цель исследования. На основе комплексного социально-гигиенического исследования структуры и функций Службы крови на примере крупного промышленного города разработать и научно обосновать технологические и управленческие решения по оптимизации ее структуры и деятельности.

Эти критерии были положены в основу проведения на базе Городского центра крови «САНГВИС» эксперимента по реорганизации службы крови в масштабах крупного и динамично развивающегося индустриального центра России с полуторгмиллиониым населением - города Екатеринбурга.

Для достижения указанной цели п процессе исследования было предусмотрено решение следующих задач:

1. Анализ и оценка состояния Службы крови города.

2. Анализ и оценка факторов, влияющих на развитие и функционирование донорства в городе.

3. Анализ медико-организационных, экономических и технологических проблем Службы крови города.

4. Разработка организационной модели управления Службой крови города.

5. Разработка комплекса моделей информационного обеспечения деятельности служим * крови и их интеграции в единое информационное пространство инфрасгругауры

здравоохранения города

6. Оценка эффективности мероприятий по оптимизации технологии управления Службой крови города.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

выполнено комплексное социально-гигиеническое исследование состояния Службы крови крупного промышленного города;

установлены объективные и субъективные причины и факторы, тормозящие повышение эффективности и безопасности трансфузионной медицины;

на основе системного подхода и применения методологии стратегического планирования разработана концепция развития Службы крови крупного промышленного города;

разработаны и внедрены современные информационные технологии Службы крови;

доказана высокая медико-социальная и экономическая эффективность новой организационной модели управления Службой крови крупного города.

Паучно-практнческая значимость исследования

• Реорганизация территориальной Службы крови способствовала увеличению объема производства крови, ее компонентов и препаратов, повышению их качества.

Разработанная организационная, технологическая, экономическая и информационная система территориальной Службы крови может бьггь принята в качестве типовой модели реформирования Службы крови в других промышленных городах.

Материалы исследования были использованы при разработке нормативных и методических документов при создании системы управления и системы обеспечения качества в ГЦК «СА11ПЗИС» (Руководство по службе крови, стандарты предприятия, технологические инструкции, методологические инструкции, описания стандартных процедур и т.д.)

Результаты исследования были использованы при обучении:

1) специалистов Службы крови России и стран ближнего зарубежья;

2) специалистов Службы крови города и области на постоянно действующем в Центре * Крови «САНГВИС» Семинаре для врачей, ответственных за организацию трансфузпонной терапии в Л11У; »

3) студентов в Уральской государственной медицинской академии;

4) специалистов Службы крови в Медицинской академии постдипломного образования (г. Москва).

Результаты исследования были доложены на 18 конференциях, съездах, семинарах, в том числе, на 7 зарубежных ( 25 докладов и сообщений).

• По различным аспектам исследования было проведено 3 специализированных семинара на базе ГЦК «САНГВИС»

По теме диссертации опубликовано 28 работ, в т.ч. в центральных изданиях - 9 и зарубежных изданиях - 7.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Современные тенденции развития Службы крови крупных промышленных городов в условиях реформирования здравоохранения.

• Современное состояние системы организации донорства н основные направления ее совершенствования.

• Особенности стратегического планирования и концептуального построения системы Службы крови крупного промышленного города с разработкой организационной модели управления Службой крови города.

• Система медико-организационных и экономико-технологических мероприятий по оптимизации структуры и функций Службы крови.

• Модель информационного обеспечения деятельности Службы крови и ее интегрирование в единое информационное пространство инфраструктуры здравоохранения города.

Объем и структура работы: диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 19 рисунками, 18 'таблицами. Список литературы содержит 119 источников, в том числе, отечественных - 71, зарубежных - 48.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель и задачи, научная новизна и практическая значимосгь работы, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы о службе крови и трансфузионной медицине в прошлом и настоящим времени, а также прослеживаются процессы становления . службы крови как приоритетного направления общей системы здравоохранения, рассматриваются особенности и определяются тенденции развития трансфузионной медицины у нас в стране и за рубежом.

Служба крови является жизненно важной частью системы здравоохранения, а сама кровь, се компоненты и препараты входят в перечень самых необходимых и наиболее употребляемых средств медицинской лечебной практики. Необходим государственный подход к проблемам трансфузионной медицины с позиций национальных интересов и национальной безопасности. Основные принципы создания и развития службы крови должны быть в каждой стране определены как национальная программа, должны быть

определены ответственные организации и лица, должна быть разработана единая национальная политика создания и поддержания собственных запасов крови.

В развитых странах, таких как США, Япония, Франция и другие, уделяется большое внимание проблемам производства и использования продуктов крови, существуют правительственные программы, национальные Ассоциации, в которые вкладывается достаточно много финансовых ресурсов. Несмотря на это, нередки не только случаи передачи инфекции через продукты крови, но и ошибки при переливаниях, необоснованное применение гемотрансфузионной терапии, посттрансфузионные осложнения.

' Анализ состояния трансфузиолопш в разных странах показывает, что существует ряд общих тенденций в изменениях, происходящих в службе крови, и, несмотря на национальные различия, определились общие современные требования.

Эти требования могут быть сконцентрированы в рамках трансфузионной медицины в две группы задач:

1. Задачи безопасности, решение которых гарантирует невозможность передачи инфекций при трансфузиях и обеспечивает ненанесение вреда больному из-за иммунологической несовместимости и других ошибок.

2. Задачи эффективности, решение которых гарантирует адекватность применения * трансфузионных методов в медицинском аспекте и обеспечивает максимальную пользу для пациента при минимальных затратах лечебных учреждений на приобретение продуктов » крови.

Анализ научных достижений и практического опыта в области трансфузиолопш на современном этапе закономерно приводит к выводу о необходимости существенного ограничения показаний к переливанию компонентов крови вообще и эритросодержащих сред в особенности.

Трансфузионная медицина относится к одной из наиболее затратных статей здравоохранения и, как свидетельствует зарубежный опыт, в условиях неоптимальной организационной структуры Службы крови, ее недостаточной централизации, затраты на производство продуктов крови могут сильно возрастать. Поэтому вопросы медицинской безопасности тесно переплетаются с проблемами экономической целесообразности трансфузий и лечения постгрансфузионных осложнений.

Ситуация в Службе крови России достаточно сложная и противоречивая. С одной стороны, особенность советской государственной системы Службы крови состояла в том, что с самого начала она строилась как полумилитаризированная служба; за 50-летний

послевоенный период в Службу крови России были внесены существенные изменения в плане совершенствования материально-технической базы, оснащения пусть в недостаточном объеме и не самым современным оборудованием, модернизации технологий, повышения квалификации кадров, организации и медицинского обеспечения донорства, массовой заготовки крови, консервирования и криоконсервирования клеток крови, кост ного мозга. Утверждены и повсеместно внедряются компонентное донорство и компонентная гемотрансфузионная терапия, лечебный плазмо- и цитоферез.

С другой стороны, в последние годы в деятельности отечественной Службы крови проявились существенные недостатки и негативные тенденции. Нестабильная социально-экономическая обстановка повлекла за собой повсеместное снижение донорства и ухудшение показателей обеспеченности лечебно-профилактических учреждений компонентами и препаратами крови. Точные количественные критерии, отражающие практическую сторону деятельности трансфузионной медицины, пока не сформулированы в приемлемом виде. Для российской службы крови последних лет характерны: значительное снижение масштабов донорского движения, отсутствие единой национальной системы Службы крови, отсутствие планомерной и стройной системы профессиональной подготовки специалистов; материально-техническая база учреждений Службы крови не отвечает современным требованиям международных стандартов, отсутствует единая политика в области качества, недостаточно разработаны системы обеспечения единства измерений, лицензирования и сертификации предприятий Службы крови, единой системы контроля качества, несовершенна лабораторная база; уровень разработки и внедрения современных информационных технологий не соответствует необходимым требованиям..

В качестве доминирующей тенденции выступает принятие всевозможных мер и усилий но повышению безопасности трансфузий для пациента, что обеспечивается повышением требований к качеству продукции. Средствами решения этой задачи являются технические и технологические методы, а также организационные усилия, среди которых одно из ведущих мест занимает разработка и внедрение системы управления о Службе крови.

Еще необходимо отметить две важные тенденции, тесно связанные с основной:

1. Приближение Службы крови в своем развитии к интересам и запросам клиники в отношении использования продуктов крови.

2. Повышение эффективности экономических механизмов функционирования Службы крови.

Как показывает анализ, все особенности развития Российской службы крови проявляются и в Свердловской области и ее центре - г. Екатеринбурге.

Ясно, что назрела настоятельная необходимость реформирования Службы крови России и на региональном уровне.

Детальное ознакомление с передовым опытом в области трапсфузионной медицины, анализ основных тенденций се развития и их проецирование на современное состояние Службы крови в России позволяют сформулировать некоторые базовые принципы и стратегические подходы к эволюционированию Службы крови из достаточно хаотичной, стихийно развивающейся, плохо организованной и слабоуправляемой отрасли здравоохранения в стройную и высокоэффективную систему по удовлетворению потребностей общества в столь необходимой ему продукции:

1) необходимость создания единой национальной системы Службы крови с единой концепцией, централизованным управлением, рациональной структурой, четкими связями по горизонтали и вертикали, управлением ресурсами (материальными, трудовыми, донорскими, фондовыми, информационными), поставками и распределением продукции;

2) разработка национальной донорской политики и единой концепции донорства, предусматривающих изменение структуры донорских контингентов, повышение престижа ' донорства и его пропаганду, улучшение санитарно-просвститсльской работы среди населения, повышение эффективности использования донорских кадров, создание и ведение * банка данных доноров, ужесточение требований к отбору доноров, поощрение безвозмездного, родственного и аутодонорства, донорства «взаймы» и т.д.;

3) создание стройной системы профессионального обучения и подготовки специалистов, работающих в области трансфузионной медицины;

4) централизация управления и производства в Службе крови, распространяющаяся на технологию, собственно производство продуктов крови, лабораторные исследования;

5) организация системы управления качеством продукции на основе применения международных стандартов качества, овладения философией правил ОМР и широкого внедрения их в практику;

6) разработка и внедрение в деятельность Службы крови информационных технологий, под которыми, в широком смысле, подразумеваются современные виды информационного обслуживания, организованные на базе средств вычислительной техники и связи.

Сформулированные положения предлагается в дальнейшем принять в качестве основных направлений развития Службы крови как на национальном уровне, так и в значительной части, на уровне крупного региона.

Во второй главе представлены методика, структура, организация исследования и характеристика его объекта.

Методика и организация исследования, основанные на системном подходе, являющемся основным методологическим принципом данной работы, предусматривают прохождение ряда этапов:

1) выбор объекта исследования и его макроокружения,

2) формулирование целей и задач исследования (в том числе основных направлений предполагаемой оптимизации или реформирования объекта исследования),

3) определение источников информации,

4) выбор методов сбора информации,

5) определение методов исследования,

6) определение единиц наблюдения и учета,

7) выбор критериев оценки,

8) анализ результатов исследования и их объективная характеристика,

9) выводы, рекомендации и предложения, направленные на совершенствование самого объекта исследования и повышение его эффективности.

Обобщение объема деятельности Службы крови проведено с позиции определения перспективных направлений оптимизации ее структурно-функциоиальных систем.

Идея проведения эксперимента но апробации новых решений в Службе крови на базе ГЦК «САНПВИС» является достаточно обоснованной и многообещающей. С одной стороны, речь идет о крупном индустриальном це1ггре с полуторамиллионным населением, высокими потребностями в продуктах крови, сложившейся структурой их потребления, типичным для европейской расы распределением иммуногенетических показателей по данным тканевого типироваиия, что обеспечивает масштабность проводимых преобразований, их демонстративность и репрезентативность (в статистическом отношении). С другой стороны, Г1ЦС «САИГВИС» более других учреждений Службы крови был подготовлен к постановке и решению новых серьезных задач новаторскими методами в организации хозяйственно-экономической деятельности, наличием современной

производственной базы, опытом компьютеризации и внедрения информационных технологий, штатом высококвалифицированных специалистов различного профиля.

В соответствии с целью и задачами исследования были разработана программа по аналитической части работы и проект разработки моделей.

Программа анализа содержала несколько этапов по 4 разделам и охватывала период с 199L по 1996 годы. Построение организационных и информационных моделей строилось по технологии разработки проектов.

Система методов исследования включала сбор данных, анализ информации, моделирование, оценку моделей. В каждой группе применялись различные методы, соответствующие этану исследования и характеру проводимых на данном этапе работ.

При изучении проблемы донорства в городе и эффективных способов ее решения проводили социологический опрос около 1500 респондентов - жителей г.Екатеринбурга, относящихся к различным социальным слоям населения.

Для обеспечения сбора и демонстративности полученной информации в качестве инструментария процессуального анализа использовали годовые отчеты организаций Службы крови - 320, статистические отчеты- 220, финансовые отчеты- 500, первичные медицинские документы - 107 750, анкеты - 1 000, прочие документы - 200, итого - около г 110 000 источников информации.

Для объективного анализа деятельности Службы крови, составления на его основе корректных и обоснованных выводов и предложений по совершенствованию объекта исследования, были выделены оценочные признаки - критерии и показатели, позволившие определить количественные характеристики, которые были сгруппированы по трем крупным блокам: производственно-технологический, экономический, медико-социальный.

В третьей главе излагаются основные принципы реорганизации территориальной службы крови и пути ее реализации на примере Городского центра крови "САИГВИС".

С учетом основных тенденций развития Службы крови на современном этапе и сформулированных принципов и подходов к совершенствованию деятельности службы крови (повышение требований к безопасности продукции, целесообразность концентрации и специализации производства Службы крови, необходимость внедрения в практику отрасли международных стандартов и информационных технологий как инструмента обеспечения качества продукции), были сформулированы основные направления и принципы

реформирования Службы крови на примере крупного индустриального центра России (г.Екатерннбург), в реализации которых и заключаются задачи настоящего исследования.

Модель реорганизации Службы крови на основе сформулированных принципов отрабатывалась и апробировалась на примере Городского центра кропи «САНГВИС», созданного в порядке эксперимента в 1991 году в организационно-правовом статусе «государственного предприятия»,.

В основу деятельности ЛЦК «САНГВИС» были заложены следующие основные принципы:

1. Реализация системного подхода при решении задач Службы крови города путем сочетания требовании трансфузионной медицины и соблюдения медицинских и технологических правил па основе хозяйственно-экономических механизмов.

2. Постепенность и поэтапность вхождения в рынок.

3. Централизация Службы крови в городе.

4. Сочетание элементов хозяйственного расчета, самоокупаемости и хозяйственной самостоятельности с государственным финансированием целевых программ развития.

5. Деятельность на основе Устава и Положения о хозяйственном расчете; материальная заинтересованность сотрудников в результатах своего личного труда и коллектива предприятия в целом.

6. Организация всей деятельности предприятия как в производстве, так и в управлении на основе передовых технологий.

«САНГВИС» в концентрированном виде сосредоточил в себе все новые решения, которые являются воплощением на практике сформулированных новых идей и подходов для выведения Службы крови из сложившегося сложного положения.

Деятельностью предприятия охвачено более 90% заготавливаемой донорской крови в г. Екатеринбурге.

В организационно-экономической и производственной сферах в ГЦК «САНГВИС» нашли свое воплощение тенденции:

• использования развитых форм централизации и концентрации производства;

• комплексного использования сырья и углубления степени его переработки с увслшшнием выхода конечной продукции;

• применения нестандартной структурной организации в службе крови;

• финансовой самостоятельности и применения принципов хозяйственного расчета;

• разработки комплексных программ, в первую очередь программы по развитию донорства в регионе;

• использования информационных технологий.

Несмотря на огромные финансовые сложности, общую неблагоприятную обстановку и другие отрицательные моменты, ГЦК «САНГВИС» развивался в русле сформированных направлений и задач, благодаря чему удалось не только сохранять объемы заготовки и переработки крови, но и увеличить их, расширить номенклатуру выпускаемой продукции, сохранить донорские кадры, решить задачу обеспечения города противоклещевым иммуноглобулином в период эпидемий 1996 и 1997 гг., создать мощную корпоративную информационную систему (около 70 ПЭВМ), внедрить целый ряд самых современных технологических решений.

Анализ работы ГЦК «САНГВИС» позволил сделать ряд положительных выводов в пользу реализации идей, заложенных в основу ГЦК «САНГВИС», в частности, финансовой самостоятельности учреждений здравоохранения. Так, если в 1991 г. (год создания " объединения) в лечебную сеть города объединением было поставлено 1800 л свежезамороженной плазмы и 1900 л нативной плазмы, то к 1996 г. нативная плазма в ' больницы практически не отпускалась, а объем только свежезамороженной плазмы составил 9400 л. За 1996 год ГМПО «САНГВИС» заготовил свыше 28000 л цельной крови, что составило 110,5% к уровню предшествующего года; почти 15000 л плазмы, в том числе, треть плазмы заготовили методом плазмафереза. Общий объем реализации продукции в сопоставимых ценах составил в 1996 г. 107,6% к уровню 1995 г. и увеличился в 2,7 раза по сравнению с первым годом работы объединения.

Расширение номенклатуры выпускаемой продукции и оказываемых услуг (свыше 100 наименований), значительное увеличение объемов заготовки крови, производства ее компонентов и препаратов достигнуто благодаря переходу на новые технологические процессы заготовки крови с использованием пластикатной тары, прогрессивным методам работы с широким внедрением высокопроизводительного оборудования, созданию единого комплекса автоматизированных рабочих мест по всему процессу заготовки и апробации донорской крови, разработке системы показателей, позволяющих реально оценить вклад каждого подразделения в общие результаты.

Начальные шаги по вхождению в рынок и переход на экономические методы управления предпринимались Центром крови «Сангвис» в достаточной степени интенсивно. В результате существенной реорганизации городской Службы крови, разработки и внедрения новых технологических решений, перестройки экономического механизма на основе принципов хозяйственного расчета и самофинансирования было достигнуто существенное улучшение производственных показателей работы объединения.

Выросли объемные показатели (заготовка крови, плазмы), несмотря на то, что общее количество кроводач снизилось но сравнению с 1991 годом; особенно нагляден рост качественных показателей (процент переработки крови, средняя доза), см. табл. 1. Также эти тенденции отмечены и в динамике экономических показателей: общий объем реализации продукции увел!гпшся при расчетах в сопоставимых ценах в 3,24 раза (табл. 2). В этих результатах аккумулировались следующие основные тенденции развития:

1. Расширение номенклатуры и увеличение объемов производства, а также существенное улучшение качественных показателей по переработке сырья и удельному выходу препаратов в цехе по производству препаратов крови.

2. Положительные (с точки зрения потребителя) изменения в номенклатуре традиционно поставляемых Службой крови продуктов: снизились до минимума поставки консервированной крови, увеличились поставки свежезамороженной плазмы (нативная плазма ушла в прошлое) и альбумина, стабилизировался уровень поставок эритроцитосодержащих сред - эритромассы, эритровзвеси.

3. Значительное увеличение объемов поставок продукции, пользующейся наибольшим спросом в клиниках (свежезамороженная плазма, иммунная плазма, альбумин, противоклещевой иммуноглобулин). Причем по отдельным позициям удалось улучшить обеспечение лечебных учреждений даже в случае, когда собственное производство не налажено или пока не может быть расширено - начала давать отдачу более полная хозяйственная самостоятельность.

4. Значительное расширение номенклатуры поставляемой продукции в производстве компонентов и оказываемых услуг в лабораторно-диагностической службе.

Таблица 1

Основные характеристики работы Центра крови «Сангвис»

№ п/п 1991 1992 1993 1994 1995 1996

1 Общее число кроводач:

тыс.кроводач 60,1 52 52,6 55,7 57,95 54,2

в%к 1991 г. 100 86 87,5 92,7 96,4 90,2

2 % илатга>гх кроводач 11 23 23,8 48,4 27,0 20,9

3 % доноров-родственников 15 22 26,8 23,9 17,8 16

4 Заготовлено цельной крови (тыс. литр.) 19,72 18,75 21,2 25,3 28,1 25,8

5 % переработки крови 90 93 92,8 96,8 98,6 99,2

6 Средняя доза в литрах 0,328 0,35 0,403 0,455 0,485. 0,476

7 Заготовлено плазмы всего (тыс. литр.) 9,3 9,0 11,45 13,51 14,75 14,0

8 ■ Свежезамороженной плазмы (тыс. литр.) 2,2 5,01 8,4 8,69 4,87 4,74

9 Брак крови (в %) 0,54 0,8 0,71 0,24 0,3 0,29

Таблица 2

Динамика экономических показателей

№ п/п 1991 1992 1993 1994 1995 1996

1 Объем реализации продукции в действующих ценах (тыс.руб): 2825 39935 611864 4394568 8784010 13588617

коэффициент к 1991 г. 1,0 14,1 216,6 1555,6 3109,0 4810,0

коэффициент к •предыдущему году - 14,1 15,314 7,18 2,0 1,55

2 Объем реализации продукции в сопоставимых ценах (мдн.руб.) декабря 1996 г. 4204,9 6562,7 8387,9 10711,4 11680,4 13625,8

коэффициент к 1991 г. 1,0 1,56 1,99 2,55 2,78 3,24

коэффициент к предыдущему году - 1,49 1.28 1,28 1,1 1,17

3 Среднесписочная численность 302 309 330 347 350 334

4 Производительность труда (на работающих; в сопоставимых ценах -тысруб.) 13923,5 21238,5 25417,9 30868,6 33372,6 40795,8

5 Фонд оплаты труда "(тысруб.) 2135,1 21850,8 289455,8 1125651,5 2280342 4018367,2

6 Средства из прибыли на потребление (тыс.руб.) 76,8 95,2 1813,5 32617,1 80056 106060

Таким образом, за годы работы (1991-1996 гг.) стало очевидно, что создание Городского центра крови «САНГВИС» как нового типа предприятия ио заготовке и переработке крови было оправданным для совершенствования деятельности службы крови в г. Екатеринбурге.

Основные результаты деятельности Центра крови «САНГВИС» по совершенствованию п повышению эффективности Службы крови в г. Екатеринбурге, иллюстрируют динамику основных показателей работы центра крови по годам. Убедительны и результаты сравнительного анализа работы ГЦК «САНГВИС» и ОПК, не входящего в структуру объединения и функционирующего на базе традиционного хозяйственно - экономического механизма.

На основании анализа деятельности ГЦК «САНГВИС» за исследуемый период сделаны следующие выводы:

1. В условиях снижения донорства, общей неблагоприятной обстановки и других отрицательных моментов, достигнуто значительное увеличение объемных показателей по выпуску продукции и расширение ее номенклатуры в области производства наиболее ценных и эффективных препаратов.

2. Эффективно решаются задачи Службы крови по обеспечению лечебных учреждений города кровью, ее компонентами и препаратами в необходимом ассортимс1гте и высокого качества.

3. Достигнуто существенное, по сравнению с другими субъектами Службы кропи города, улучшение экономических показателей: увеличение эффекгивности и интенсивности производства, повышение производительности труда, значительное снижение брака, уменьшение себестоимости продукции.

. Одной из важнейших тенденций развития службы кропи, непосредственно связанной с вопросом оптимальной организации донорства и эффективного использования сырьевых ресурсов отрасли, является тенденция к централизации и укрупнению масштабов деятельности. Требования к повышению качества н безопасности продукции и совершенствованию технологии закономерно приводят к необходимости повышения технологической концентрации как в переработке крови на компоненты, так и в ее обследовании. Структурные и организационные преобразования, следующие п русле этой тенденции, в ГЦК «САНГВИС» развиваются поэтапно. При этом принципиально меняется характер работы отдельных подразделений объединения: в интересах доноров и лечебных учреждений функции работы с донорами и заготовки кропи, а также обеспечения

деятельности клиник, остаются децентрализованными, отделы объединения по-прежнему имеются в каждом районе города. Функции переработки крови и разделения ее на компоненты выполняются в специальном производственном подразделении. Обследование всех видов сосредоточивается в мощной централизованной лаборатории, способной провести обследование всей заготавливаемой в городе крови.

Независимо от территориальной разобщенности подразделений объединения, оно функционирует как единый производственный комплекс на принципах полного хозрасчета и самоокупаемости, работа объединения со всеми ЛПУ и организациями города и области строится на договорной основе.

- Еще одной уникальной особенностью структуры Центра крови «САНГВИС» является хорошо организованный и высокоэффективно работающий медицинский блок: подразделения, занимающиеся специализированной лечебной и аналитической деятельностью (гемотрансфузиологическая бригада и лаборатория гемостаза).

Особенно эффективными оказались меры по решению проблем донорства в современных условиях. Осознана необходимость поиска новых подходов к решению этой проблемы. Назрела реальная необходимость активизации и использования новых способов пропаганды донорства, активного воздействия на общественное мнение, новых способов морального и материального поощрения донорства.

В ГЦК «САНГВИС» выстроена четкая и эффективная концепция работы с донорами, сохранены донорские контингента, приостановлено развитие негативной тенденции ухудшения структуры донорских контингентов. Для решения этой задачи осуществляются:

1. Проведение мероприятий по увеличению численности доноров и качественного улучшения структуры донорских контингентов.

2. Активная и адресная пропаганда донорства как здорового образа жизни, воздействие на общественное мнение с целью формирования благоприятного отношения населения к донорству.

3. Поиск новых форм морального и материального стимулирования доноров.

. 4. Повышение эффективности использования донорских ресурсов, создание централизованной автоматизированной системы апробации донорской крови, сокращение сроков обследования доноров.

5. Развертывание дополнительных передвижных пунктов заготовки крови.

6. Внедрение в деятельность Службы крови современных информационных технологий с формированием соответствующих баз данных и картотек, полностью

охватывающих все данные о донорах и систематически пополняемых вновь - поступающей информацией. Создание и развитие деятельности службы по связям с общественностью с задачами доведения до горожан объективной информации о деятельности ГЦК «СА1ТГВИС», а также пропаганды «новой идеологии»: донорство - образ жизни, а не способ существования, стало одним из нестандартных подходов к решению проблем донорства в крупном городе. Главная идея в структурной и кадровой политике состоит в том, что заниматься поиском новых форм пропагандистской деятельности должны профессионалы. В отделе по связям с общественностью службы крови работают журналисты, психологи, социологи.

Огромную роль в рациональном и эффективном использовании донорских ресурсов, повышении качества продукции и безопасности трансфузий играет информационный аспект проблемы. Эффект достигается путем совершенствования информационных процессов на различных участках технологии превращения донорской крови в лекарственный препарат. На основе внедрения современной информационной технологии в службе крови (основная подсистема - "Доноры") в городе сформированы и ежедневно пополняются картотека отводов от донорства, картотека адресов неблагополучия, данные о результатах анализов крови и о самих кроводачах. Благодаря информационной системе удалось создать в городе единый городской банк данных о донорах с исчерпывающими сведениями о каждом из тех, кто хотя бы раз сдавал кровь в подразделениях САНГВИСа.

В главе 4 представлены основные этапы реорганизации Городского Центра крови "Сангвис" в рамках программы стратегического планирования и управления. Несмотря на очевидные достижения в деятельности объединения, полученные в первые годы его существования на основе достаточно ингуитивных подходов, вскоре стало понятным, что без грамотного менеджмента добиваться стабильных экономических успехов невозможно. Было принято решение прибегнуть к использованию элементов стратегического планирования и управления.

При переходе от упрат-.ления оперативного к управлению стратегическому была использована идея необходимости переноса центра внимания руководства предприятия (ГЦК) на окружение для того, чтобы соответствующим образом и своевременно реагировать на происходящие в нем изменения, своевременно отвечать на вызов, бросаемый внешней средой. Использованы те подходы стратегического управления, при которых не только фиксируется желаемое в будущем состояние предприятия, но, что является главной задачей,

вырабатывается способность реагировать на изменения в окружении, позволяющие достичь желаемых целей в будущем. Модель структуры стратегического управления предусматриваег анализ среды, определение миссии и цели, выбор стратегии, выполнение стратегии, оценку и контроль выполнения (рис. 1).

Рисуно! 1 . Структура стратегического управления

Анализ среды являлся исходным процессом стратегического управления, так как он обеспечивает базу для определения миссии и целей предприятия и для выработки стратегий поведения, позволяющих предприятию выполнить миссию и достичь своих целей.

Были проведены работы по анализу среды - как с точки зрения внешних условий существования ГЦК, так и внутренних особенностей функционирования. Были детально изучены покупатели, поставщики, конкуренты, рынок рабочей силы. Особенно большое внимание было уделено анализу издержек производства. Причем не только в абсолютных цифрах оценок затрат, но был сделан и сравнительный анализ конкурирующих структур службы крови. В таблице 3 приведены основные результаты деятельности ГЦК «САНГВИС» и Областной станции переливания крови (г.Первоуральск) по данным за 1994 г. Из данных таблицы следует, что по основным позициям номенклатуры, особенно по изготовлению компонентов крови, Центр крови «САНГВИС» обеспечил лечебные учреждения в более полном объеме, чем ОСПК. И только по ряду позиций, традиционно выпускавшимися ОСПК и выпуск которых только осваивался в ГЦК «САНГВИС» (альбумин, противоклещевой иммуноглобулин), поставки ОСПК на тот период времени превышали поставки объединения. В целом, соотношение поставок, приведенное в табл. 3,

свидетельствует в пользу работ!,I предприятия в условиях небюджетных экономических механизмов.

Таблица 3

Сравнительный анализ работы Областной станции переливания крови (г.Первоуральск) и Городского Центра крови «САНГВИС»

Объем поставок продукции в ЛПУ в 1994 г. оспк ГЦК «САНГВИС» Коэффициент наглядности

Кровь консервированная, л 20 480 24

Плазма свежезамороженная, л 2083 8684 4

Плазма сухая, л 2933 158 0,05

Плазма антистафилококковая, л 95 287 3

Плазма антисинегнойная, л 30 62 2

Эритроцитная масса, л 2360 7015 2,97

Тромбоцитная масса, л 110 284 2,58

Криопреципитат, доз 915 1349 1,47

Альбумин 10%, л 2187 1215 0,55

Иммуноглобулин АСФ, доз 5418 6467 1,19

Глюнат, амп 9857 50398 5,11

Таблица 4

Доля Городского Центра крови «САНГВИС» в объемах заготовки крови и плазмы в Службе крови Свердловской области (в %)

Годы

1994 1995 1996

По заготовке крови 29,9 30,2 35,8

По производству плазмы 32,7 33,6 37,5

В т.ч. методом плазмафереза 45,8 52,6 56,1

Из приведенных данных таблицы 4 видно, что ГЦК «САНГВИС» производит третью часть основной продукции Службы крови Свердловской области (а по свежезамороженной плазме доля ГЦК уже превысила половину), и, что особенно важно, доля, его удельный вес в Службе крови области в последние годы неуклонно растет.

На основе анализа сформулированы основные стратегические направления и этапы деятельности Городского центра крови. Одной из важнейших тенденций развития Службы крови в современных условиях является гендешшя к централизации и укрупнению масштабов деятельности. В исследовании представлен процесс поэтапной централизации Службы крови региона на примере плана стратегического развития Центра крови «СЛНПЗИС».

Проведенный детальный анализ внешних условий функционирования ГЦК САПГВИС и его внутренней среды позволил подойти к формулировке основополагающих понятий стратегического управления: Миссия и цели фирмы (предприятии').

Миссия (в концентрированном виде выражающая смысл существования фирмы, ее предназначение) применительно к предприятию ГЦК «Сангвис» определялась в соответствии с учетом ряда факторов и была принята в виде формулы:

Обеспечение жителей Екатеринбурга кровью, компонентами крови, лекарственными препаратами и услугами, в объеме и по качеству не уступающими мировым стандартам.

Цели фирмы (предприятия) как конкретное состояние отдельных характеристик организации, на достижение которых направлена ее деятельность и которые являются точкой отсчета в процессе контроля и оценки труда отдельных работников, деятельности подразделений и организации в целом, для предприятия Городской центр крови «Сангвис» сформулированы в виде следующих основных положений:

¡.Изменение структуры донорского контингента, повышение престижа донорства.

2.Расширение номенклатуры продукции; повышение степени удовлетворения потребностей лечебных учреждений в продуктах крови.

3.Приближение задач ГЦК к интересам клиницистов.

4.Повышсние безопасности и эффективности трансфузионной терапии, всемерная защита личности в системе пациент-донор-сотрудник.

5.Достижение максимальных результатов при реализации поставленных задач с минимальными затратами.

Для реализации поставленных целей в структуре ГЦК «Сангвис» были выделены функциональные блоки, каждый из которых, осуществляя реализацию своих локальных целей, работает на достижение общих результатов организации (рис.2).

Достижение поставленных целей возможно только при наличии долгосрочной стратегии. В Центре крови «Сангвис» она оформлена в виде программы развития, которая разрабатывается на трехлетнюю перспективу, ежегодно подвергается корректировке по скользящему принципу в связи с изменениями во внешней и внутренней среде.

Результаты применения подходов стратегического управления отразились в общих показателях (как объемных, так и качественных) работы ГЦК «САНГВИС».

ОЗК - отделение заготовки крови

Рис.2. Основные функциональные блоки

Лечебно-диагностическая деятельность

Бригада гемотрансфузяонной , . терапии Лаборатория гемостаза беременных . , ,'

Обеспечение лечебных учреждений продуктами крови

Организация трансфузионной терапии

Обучение : Контроль

Управление

Система .. . управления " качеством , Обеспечение деятельности . ■ (ресурсы) Информационная технология

Научная и информационная деятельность

,:' 'Отдел НТИ и библиотека -; информационное обеспечение ;Посещение съездов, конференций, -семинаров, пмеггнлеиня ■ • ;

Анализ накопленных данных -■ подготовка статей и докладов . Переводы зарубежной ......... литературы

Работа по формированию донорского контингента Служба по связям с общественностью

Продолжение рис. 2. Основные функциональные блоки

Реализация положений программы позволила полностью решить проблемы городского здравоохранения по обеспечению кровью, ее компонентами и препаратами. Сохранены донорские кадры, положительные сдвиги произошли в отношении горожан к донорству и донорам, объемы реализации продукции увеличились более чем в 5 раз (в частности, по поставкам свежезамороженной плазмы); треть всей заготавливаемой плазмы получают методом двойного плазмафереза; заготовка цельной крови увеличилась в два, а плазмы - в четыре раза. Создана и действует мощная централизованная лаборатория апробации донорской крови, позволяющая проводить тестирование всей заготавливаемой в городе донорской крови с применением самых эффективных тест-систем; стабильно функционирует гемотрансфузиологическая бригада. Ежегодно увеличивается количество беременных, обследуемых в лаборатории гемостаза.

В рамках общей стратегии развития осуществлена технологическая централизация -унифицирована технология работ, проводимых подразделениями, обеспечены единство номенклатуры и качества продукции; достигнута должная степень компьютеризации отдельных подразделений, произведено их техническое перевооружение и т.д. Подобная степень централизации и концентрации оказалась возможна только на основе использования современных информационных технологий.

Глава 5 посвящена вопросам информационного обеспечения центра крови и мероприятиям по развитию информационной инфраструктуры здравоохранения города.

Состояние развития информационных технологий в Службе крови определяется двумя основными факторами:

• тенденциями развития самой службы крови, ее основными задачами и приоритетами;

• тенденциями развития сферы информационных технологий - новейшими идеями, возможностями, состоянием рынка, маркетинговой и ценовой политикой фирм-производителей в таких областях, как технология проектирования, базы данных и системы управления ими, операционные системы, аппаратное обеспечение, возможности и средства создания сетей (в том числе состояние коммуникаций) и многое другое.

Первая версия информационной системы (ИС) «Пеликан» была спроектирована в 1989г. и внедрена в 1990г. на Екатеринбургской Городской станции переливания крови в локальной сети персональных ЭВМ. Стандартный набор автоматизированных рабочих мест (АРМ-ов) - регистратуры донорского отдела, врача-терапевта, лаборатории первичного контроля, операционной, экспедиции - позволил уже к началу 1991 года создать в

г.Екатеринбурге полный объем данных по так называемым «картотекам» и технологии работы с ними.

В последующем была создана и внедрена комплексная информационная система «Пеликан» (рис. 3), что привело (в комплексе с другими инновациями) к достижению нового качества в обеспечении лечебных учреждений продуктами крови: существенно повысилась эффективность использования ресурсов заготовленной крови, полностью решена проблема нехватки компонентов крови отдельных групп или с наличием редких характеристик. При этом все решения принимаются на основе анализа возможных экономических последствий на базе автоматизации учета и плановых расчетов затрат, состояния запасов и финансовых возможностей.

Информационная система «ПЕЛИКАН»

ПОДСИСТЕМЫ

Б Доноры Продукция Управление

Ведение картотек отводов Компоненты Бухгалтерия

Л Контроль по картотекам Тестирование Экономическая служба

О Ведение базы данных доноров Поставки Трудовые ресурсы

* Юридическое обеспечение

к Делопроизводство

Управление качеством

и Информационная деятельность

Рис.3. Структура информационной системы «ПЕЛИКАН»

Центральной частью системы «Пеликан» является комплекс «Доноры». Тщательный отбор доноров, постоянный контроль динамики состояния их здоровья является одним из первых и основных принципов обеспечения гарантий качества в службе крови. В интересах решения этой задачи в ИС «Пеликан» предусмотрен целый ряд программных комплексов.

Подсистема «Продукция» является второй крупной частью комплекса «Пеликан». В этой подсистеме вся информация о заготавливаемой крови и приготовленных компонентах отслеживается - от момента взятия крови у донора до выхода продукции за стены предприятия. Далее включается технология, позволяющая проследить судьбу донорской крови вплоть до ее конечного использования - переливания конкретному больному (АРМ

врача-трансфузиолога) или передачи на дальнейшую переработку. В подсистеме «Продукция» решается целый ряд информационных проблем, что дает возможность значительно повысить качество выпускаемой продукции.

Одним из средств повышения качества продукции за счет применения информационных технологий явилось использование штрихового кодирования как одного из элементов, обеспечивающих надежность ввода и обработки информации при заготовке крови (рис. 4). Представление информации штриховым кодом и замена ручного ввода считыванием этого кола практически сводит на нет ошибки клавиатурного ввода и снижает трудоемкость работ на разных этапах технологического процесса

Использование этой технологии позволяет выпускать продукцию с этикеткой, свидетельствующей о полном соответствии продукции международному стандарту 15ВТ-128.-Центр крови "Сангвис" первым в мире применил этот стандарт, ему присвоен код 70001, что означает: первый в России, работающий по этому стандарту.

Заготовлено в ГЦК "САНГВИС"

Екатеринбург, Россп» Донор 9703290_

Прмммггь отроге М ПвМММММ. Пер«« «рямофу**** «бямтмьио промети Рробы м «оммвгнмвет».

ЙЬ Положительный

111111Б1111Н

ЭПГГРОЦИТНАЯ ВЗЕЕСЬ

363 мл проя|«<т« вз 450 мл цвлънай кром я ммогрмнт« СРОА мл сдс^ичеввем 100 мл 5/ЧСМ Хрмитъ при т*ммр«тур1 от *4ао4-бС 35 спс<

I Звготовлвмо 24, Октябрь, 1997

Твоты на ВИЧ-1.ВИЧ-2. [гепатиты В и С, сифилис 'отрицательны

Рис. 4. Этикетка со штриховым колом

Существенной частью И С «Пеликан» является подсистема «У11РАВЛЕНИЕ» При создании ГЦК «Сангвис» значительная часть функций управления и обслуживания были централизованы, В автоматизированной системе управления Центра крови «САНПШС» используется комплексный подхо/( в сочетании с применением разных программных средств.

Особенностью системы является наличие различных способов реализации отдельных функций в единой информационной базе в рамках локальной сети главного корпуса, при этом практически все функции управленческой деятельности охвачены автоматизацией, что оказывает существенное позитивное влияние на эффективность этой деятельности.

Характерной чертой подсистемы «УПРАВЛЕНИЕ» является ее комплексное проектирование с подсистемами «ДОНОРЫ» и «ПРОДУКЦИЯ». Данные в подсистему «УПРАВЛЕНИЕ» поступают преимущественно из АРМов основного персонала.

С развитием и совершенствованием информационных технологий и Службы крови как таковой на первый план выходят новые, более сложные задачи. Сформулированы основные современные тенденции развития информационных технологий, которые у нас становятся актуальными практически одновременно с развитыми в компьютерном отношении странами. Новые задачи Службы крови, связанные с совершенствованием компьютерных технологий, обусловлены также тем, что в качестве объекта компьютеризации выступает уже не отдельный субъект, а вся Служба крови города (региона) и находящиеся в сфере ее деятельности лечебные учреждения. Для решения проблемы формирования единого информационного пространства в Службе крови в городе Екатеринбурге созданы отдельные предпосылки. И уже первые результаты свидетельствуют о необходимости дальнейшего движения в этом направлении.

По широте набора реализованных функций, комплексности решаемых задач, -использованию сетевой обработки данных, заложенным функциональным возможностям дальнейшего развития, аналогов информационной системы "Пеликан" в России нет. Система успешно внедрена в деятельность служб крови различных городов страны -Казани, Ульяновска, Читы, Сургута, Нефтеюганска, Нижневартовска и др.; она стала практической школой подготовки специалистов службы крови в области компьютеризации.

Таким образом, опыт Центра крови "САНПВИС" по внедрению новых экономических, организационных и технологически решений убедительно свидетельствует в пользу эффективности данных способов реорганизации городской службы крови и позволяет рекомендовать распространение этого опыта на более масштабный регион- область, несколько смежных областей и т.д.

Выводы

1. Факторы неблагоприятной финансово-экономической сшуации в России, депрессивные явления в донорском движении, ухудшение состояния здоровья населения, в том числе

доноров, социальное неблагополучие значительной части населения оказывают существенное негативное воздействие на качество и результативность деятельности Службы крови. Объем поставок донорской крови и ее продуктов в медицинские учреждения удовлетворяют их потребность в среднем не более чем на 20-30%. Отсутствие национальной концепции единой политики в области трансфузиологии тормочит развитие Службы крови.

2. Основу разработанной концепции реформирования Службы крови крупных городов составляет подход к производству продуктов крови с использованием новейших технологий ее переработки, централизация управления Службой крови и ее информационное обеспечение с применением компьютерных информационных технологий, внедрение в производственную практику современных международных стандартов качества продуктов крови, дальнейшее развитие донорства и повышение его престижа среди населения, совершенствование системы взаимодействия центра с медицинскими учреждениями.

3. В целях реформирования, объединения и централизации всех учреждений Службы крови в крупном промышленном городе с населением около 1,5 млн. человек разработана и реализована концептуальная структурно-функциональная модель единого Городского центра крови путем объединения Городской станции переливания крови и 7 других учреждений переливания крови, расположенных в различных районах города.

4. Комплексная программа становления и развития Городского центра крови как государственного предприятия включает концентрацию и специализацию производства, модернизацию материально-технической базы, создание единой централизованной лаборатории апробации донорской крови, оснащенной современным высокопроизводительным оборудованием, внедрение современных технологий переработки крови, международных стандартов качества, поэтапное вхождение Центра в рынок, сочетание элементов хозяйственного расчета и государственной поддержки, совершенствование механизма материальной заинтересованности работников Центра в конечных результатах труда.

5. Созданная в Центре крови, не имеющая аналогов в России информационная система (ИС) «Пеликан», состоящая из подсистем «Доноры», «Продукция», «Управление», представляет собой многофункциональную и многоуровневую информационную

систему, охватывающую весь технологический процесс от регистрации донора на кроводачу до оплаты счетов потребителями продукции, обеспечивая тем самым информационную поддержку практически всех функций управления предприятием. Созданы единые базы данных доноров, продуктов и тестов. ИС «Пеликан» следует рассматривать как модель единого информационного пространства Службы крови города и подсистему единой информационной инфраструктуры здравоохранения города.

6. Реализация комплексной программы реорганизации Службы крови в крупном промышленном городе, создание единого Городского центра крови способствовали увеличению объема выпускаемой продукции за 7 лет (1991-1997 гг.) в 3 раза в сопоставимых ценах и в 5 раз - в натуральном выражении. Объемы заготовки цельной крови возросли в 2 раза, а плазмы - в 4 раза (60% ее приходится на долю свежезамороженной плазмы), расширена номенклатура выпускаемой продукции до 50 наименований, за счет современных технологий заготовки крови увеличена доза разовой донации в 1,45 раза.

7. Благодаря созданию централизованной лаборатории апробации донорской крови в Центре крови и ее эффективному функционированию обеспечивается высокое качество продуктов крови. Исследования крови проводятся с использованием современного приборно-аналитического оборудования и высокоактивных тест-систем. Безопасность и высокое качество выпускаемой продукции поддерживаются на основе международного стандарта 15131-128 и этикетирования продукции с применением технологии штрих-кодирования (код предприятия зарегистрирован в международном реестре первым в России).

8. Создание единого Центра крови позволило сохранить донорские контингента, увеличить долю безвозмездного донорства, значительно сократить (в 2 раза) абсолютный брак по крови за счет усовершенствования системы медицинского мониторинга, диспансеризации лиц, сдающих кровь с учетом данных тканевого типирования, сведений о проведенных иммунизациях и носительстве, совершенствования технологии тестирования.

9. Центр крови, функционирующий как единый производственный комплекс на принципах полного хозяйственного расчета и самофинансирования в сравнении с другими учреждениями Службы крови (Областная станция переливания крови, отделения

переливания крови при крупных больницах), действующими в рамках традиционной организационной структуры и в условиях бюджетного финансирования, имеет ряд преимуществ: больший ассортимент продукции (более чем на 30 видов продукции) и услуг, больший объем заготовки крови и плазмы (в 2-4 раза) при прочих равных условиях, более глубокую и более полную степень переработки донорской крови, меньшие финансовые затраты на единицу продукции (более чем на 30%), более совершенную и более эффективную организационную и технологическую структуру.

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ. ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Есть ли будущее у донорского движения в России? // Сб. «Новое в трансфузиологии» -Москва, 1995, № 11. - с. 60-63

2. Некоторые аспекгы повышения качества продукции // Сб. Новые технологии в трансфузиологии. -Ялта-Гурзуф, 1996 г. - с. 5-13. (соавторы Шарина P.A., Богданова В.В., Грин Н.М.)

3. Служба крови в современных экономических условиях // Сб. «Новое в трансфузиологии» -Москва, 1995, № 15 - с. 5-10. (соавторы Шагалова ИГ.)

4. Первый опыт использования в России быстроразмораживателей плазмы с охлаждающей средой на основе силиконовых масел. // Сб. «Новое в трансфузиологии» - Москва, 1995, № 15.-е. 72-75. (соавторы Возилкин О.В.)

5. Аккредитация лабораторной службы крови // Сб. «Новые технологам в трансфузиологии». - Ялта-Гурзуф, 1996 г. - с.45-50. (соавторы Богданова В В., Бслобородова Г.И., Панева В.И.)

6. Роль компьютерных технологий в повышении безопасности трансфузий // Сб.: Проблемы безопасности в трансфузионной медицине,- г.Екатеринбург, 1995 г. - с. 10-12. (соавторы Грин Н.М.)

7. Распределение иммуно-генетнческнх параметров системы I1LA (локусы А, В) у доноров плазмы г.Екатеринбурга // Сб. «Новое в трансфузиологии» - Москва, 1995, №12. - с. 7073. (соавторы Логинова II.Д., Николаева Л.А., Брякотнина С.А.)

8. Донорское движение в России//Информационный бюллетень - 1995, № 11. - с. 36

9. Служба крови — пути к рынку // Сб. «Актуальные вопросы Службы крови и трансфузиологии» (тезисы докладов Российской конференции 6-8 июня 1995 г., С.Петербург).- с. 29-30. (соавторы Грин Н.М.)

10. Новые технологии в исследовании донорской крови на заразность // Сб. «Новые технологии в трансфузиологии.» - Ялта-Гурзуф, 1996 г. - с. 58-61. (соавторы Терских В.А., Бубенщикова М.А, Мальчикова И.П.)

11. Актуальные проблемы комплектования донорских кадров в г. Екатеринбурге // Сб. «Новое в трансфузиологии», Москва, № 18, 1997 г. - с. 45-48. (соавторы Могилева В Н., Власюк И.К.)

12.0 некоторых актуальных проблемах в службе крови в России // Сб. «Новое в трансфузиологии» - Москва, № 19, 1997 г.-с.7-11.

13. Использование компьютерных баз данных службы крови для мониторинга показателей заболеваемости вирусным гепатитом С и В // Научно-практический журнал «Гематология и трансфузиология», т.42, № 4, 1997 г. (соавторы Новоселов А.В., Терских В. А., Бубенщикова М. А., Рывкииа Т.В., Крохмаль А.А.)

14. Ural Région//Информационный бюллетень «Transfusion Today», 31, June, 1997. - с. 16-17. (соавторы Могилева В Н.)

15. Информационные технологии в обеспечении функционирования службы крови города на примере Екатеринбурга // Сборник докладов IV Международного Форума «Стратегия здоровья», 1997. - с. 50-52. (соавторы Грин Г.В., Грин Н.М.)

16. Régional Blood Service Information Network // Сборник тезисов Infiisionstherapie und Transfusionsracdizin 24/4/97, Joint Congress International Society of Blood Transfusion (ISBT) Frankfùrt, October 1-4, 1997. - c. 225. (соавторы Грин Г.В., Грин Н.М.)

17. Л хочу это сделать и сделать обязательно // Журнал «Медицина и техника», Екатеринбург, № 2, 1998. - с. 3-4

18. Информационное обеспечение лечения детей больных гемофилией // I Всероссийская научно-практическая конференция "Информатизация педиатрической науки и практики", Тезисы докладов, Екатеринбург 14-15 апреля, 1998 г. - с. 93-95. (соавторы Бражников А.Ю., Грин Н.М., Гальперина И.В.)

19. Régional Blood Service Information Network // Информационный бюллетень «Transfusion Today», март № 34 1998. - с. 21. (соавторы Грин Г.В., Грин Н.М.)

20. Информационная технология "Пеликан" как составная часть функционирования городской службы крови // Научно-практический журнал «Вестник службы крови», №2, 1998 г. - с. 35-41. (соавторы Грин Н.М., Грин Г.В.)

21. An information system supporting the treatment of children with haemophilia // Информационный бюллетень "Transfusion Today" №36, 1998. - c.7-8. (соавторы Бражников А.Ю., Грин Ii.M., Гальперина И.В.)

22. Проблемы управления предприятием службы крови II Сб. тезисов конфе-ренции "Трансфузиология и служба крови", 17-19 ноября 1998 г., Москва. - с. 235. (соавторы Грин Н.М.)

23. Опыт использования интернет-технологий в службе крови // Сб. тезисов конференции "Трансфузиология и служба крови", 17-19 ноября 1998 г., Москва. - с. 236. (соавторы Грин Н.М., Грин Г.В.)

24. Информационная поддержка клинической трансфузиологии // Сб. тезисов конференции "Трансфузиология и служба крови", 17-19 ноября 1998 г., Москва. - с. 241. (соавторы Грин II.M., Грин Г.В., Збыковская Т.А., Гальперина И.В., Рывкнна Т.В., Власова В.В.)

25. Blood Bank experience of ISO 9002 producion certification // Сб. тезисов XXVth CONGRESS OF THE INTERNATIONAL SOCIETY OF BLOOD TRANSFUSION, 27.06-02.07.1998, Осло, Норвегия, (соавторы Богданова В В., Шарина Р. А.)

26. Expert system for the bloodloss volume prognosis of pregnants with pregnancy - induced hypertenstion according to the data of hemostasiogram // Сб. тезисов XXVth CONGRESS OF THE INTERNATIONAL SOCIETY OF BLOOD TRANSFUSION, 27.06-02.07.1998, Осло, Норвегия, (соавторы Медвинский И., Якубович О., Юрченко Л., Царегородцева II., Мазуров А.)

27. Information support in clinical transfusion // Сб. тезисов XXVth CONGRESS OF THE INTERNATIONAL SOCIETY OF BLOOD TRANSFUSION, 27.06-02.07.1998, Осло, Норвегия, (соавторы Гальперина И.В., Грин Г.В., Грин Н.М., Власова В В., Збыковская ТА)

28. Experience of the hemostasis brigade of the city blood center "SANGUIS» in diagnosis and therapy of hereditary and acquired coagulopathies // Сб. тезисов XXVth CONGRESS OF THE INTERNATIONAL SOCIETY OF BLOOD TRANSFUSION, 27.06-02.07.1998, Осло, Норвегия, (соавторы Бражников А.Ю.)