Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-организационные аспекты совершенствования амбулаторно-поликлинической помощи детям г.Петропавловска-Камчатского

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-организационные аспекты совершенствования амбулаторно-поликлинической помощи детям г.Петропавловска-Камчатского - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-организационные аспекты совершенствования амбулаторно-поликлинической помощи детям г.Петропавловска-Камчатского - тема автореферата по медицине
Чиркова, Ольга Борисовна Хабаровск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Чиркова, Ольга Борисовна :: 2009 :: Хабаровск

- Стр.

Введение

Глава 1. Стратегические направления охраны здоровья детей и подростков. Настоящее и будущее

1.1. Особенности современной медико-демографической и социально-экономической ситуации

1.2. Заболеваемость, инвалидность, смертность детского населения в период социально-экономических реформ на рубеже ХХ-ХХ1 веков

1.3. Вакцинопрофилактика управляемых инфекционных заболеваний у детей — инструмент для достижения здоровья

1.4. Организация охраны здоровья женщин и детей

Глава 2. Методика и организация исследования

2.1. Программа и этапы исследования

2.2. Материал и методы исследования

2.3. Методические подходы к статистической обработке и оценке результатов исследования

Глава 3. Окружающая среда, медико-демографическое и социально-экономическое состояние г. Петропавловска-Камчатского

3.1. Климатогеографические особенности и состояние окружающей среды города

3.2. Особенности демографических процессов и миграции

3.3. Структура и половозрастной состав населения города

3.4. Состояние вакцинопрофилактики инфекционной патологии

Глава 4. Социально-экономическое положение семьи. Основные тенденции в состоянии здоровья детей и их матерей в г. Петропавловске-Камчатском

4.1. Положение камчатской семьи в условиях рыночных реформ, здоровье матерей

4.2. Камчатская семья и состояние здоровья детей

4.3. Заболеваемость и инвалидность детей, воспитывающихся в семье

Глава 5. Обоснование мероприятий по совершенствованию амбу-латорно-поликлинической помощи детскому населению г. Петропавловска-Камчатского

5.1. Структурно-процессуальные подходы к стандартизации учреждений службы охраны здоровья матери и ребенка

5.2. Анализ организационной модели оказания медико-социальной помощи детям

5.3. Качество, доступность и безопасность медицинской помощи детям

5.4. Программные мероприятия по совершенствованию амбу-латорно-поликлинической помощи детскому населению

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Чиркова, Ольга Борисовна, автореферат

Дети — это наши инвестиции в общество будущего. От их здоровья и того, каким образом мы обеспечиваем их рост и развитие, включая период отрочества и до достижения ими зрелого возраста, будет зависеть уровень благосостояния и стабильности в последующие десятилетия (WHO, 2005). Двадцатый век внес существенный вклад в исследование и разработку новой этики в отношении ребенка, признав его в качестве самостоятельного субъекта прав и выделив его особый социальный статус. Проблема и необходимость охраны жизни и здоровья детей России является наиболее актуальной с 90-х годов XX столетия. Это обозначено в целом ряде нормативных правовых актах, принятых и подписанных Президентом и Правительством РФ, министерствами и ведомствами, администрациями субъектов РФ. Ребенок рассматривается как личность со своими законными интересами и правами, которые государство и общество, мир взрослых должны поддерживать и реализовывать в приоритетном порядке.

Во Всемирной декларации прав человека (1948г.) Организация Объединённых Наций (ООН) провозгласила, что «. дети имеют право на особую защиту и помощь, ребёнок должен быть полностью подготовлен к самостоятельной жизни в обществе и воспитан в духе идеалов, провозглашённых в Уставе ООН.». «Государства — участники признают право ребёнка на пользование наиболее совершенными услугами системы здравоохранения и средствами лечения болезней, и восстановления здоровья» (Конвенция о правах ребёнка, ст. 24 (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г. Вступила в силу для СССР 15 сентября 1990 г.).

Резкое изменение условий жизни значительной части населения России в последнее десятилетие XX века вызвало ухудшение состояние здоровья у самых незащищённых слоёв населения — детей, пенсионеров, инвалидов и безработных. Дети и подростки являются индикатором социального неблагополучия страны (Баранов A.A. 1998; WHO, 2003).

Здоровье и благополучие детей всегда были главной заботой семьи, государства и общества в целом, так как подрастающее поколение составляет стратегический резерв общества, который в недалёком будущем будет определять благополучие, уровень экономического и духовного развития, состояние культуры и науки любого государства (Баранов

A.A. 1998; Вельтищев Ю.Е. 2000; Tanaka Т., 1993; Health Organization, 1998). Государственная политика в области охраны здоровья детей определяется как приоритетная, интегральная сфера внутренней и внешней политики, направленная на законодательно обеспеченное государственное регулирование здравоохранительных, экономических, правовых, социальных и иных отношений в обществе в интересах детей (Лапин Ю.Е. 2006). Сохранение и повышение уровня здоровья населения, в том числе детей и подростков, - одна из важнейших государственных задач, решение которой позволяет обеспечить наличие трудовых ресурсов, обороноспособность страны и воспроизводство здорового населения (Потапов А.И., Ракитский

B.Н. с соавт. 2008).

Социально-экономические и политические события, произошедшие в России на рубеже XX-XXI веков, стали причиной формирования весьма неблагоприятных демографических тенденций — резкого уменьшения числа родившихся, повышения числа умерших, отрицательного естественного прироста населения (Баранов А.А.2003, 2005; Серов В.Н. 2006; Spencer N., 2000). Низкая рождаемость и высокая смертность населения — проблемы не только медицинские, а в большей степени социальные (Соломонов А.Д., Попов О.Д., 2003; Rigby М, Kohler L,eds., 2002).

Общая оценка положения женщин, детей, семей современной России базируется на данных официальных государственных докладов о положении детей в Российской Федерации и ходе реализации Конвенции о правах ребенка, анализа официальной статистики Госкомстата РФ, Минздрава РФ, Минздравсоцразвития РФ за 1998-2007 годы.

В Российской Федерации « Материнство и детство, семья находятся под защитой государства» (Конституция РФ, 1993, ст. 38). Расширение самостоятельности и ответственности регионов за охрану здоровья населения -характерная черта времени. Однако эти процессы нередко протекают бессистемно, стихийно, зачастую с полярными подходами в реформировании службы охраны здоровья женщин и детей в условиях обязательного медицинского страхования и предполагаемой системы медико-социального страхования (Вялков А.И. с соавт. 2001;Григорьев Ю.И., Жукова М.В. 2006; Давыдов М., Лименченко Н. 2006).

С 2006 года в нашей стране изменились стратегические цели социальной политики, Правительством РФ начата реализация приоритетного национального проекта (1JLH11) в сфере здравоохранения, а стратегия Минздравсоцразвития РФ на 2006-2008 гг. заключается в содействии росту уровня и качества жизни населения (Зурабов М.Ю. 2007). Общий объём финансирования на реализацию приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения составил в 2006 году — 57,9 млрд. руб., а в 2007 году - 87,7 млрд. руб. (Шарапова О.Ю. 2006). Реализация ПНП «Здоровье», особенно в разделе охраны здоровья женщин и детей, создает основу для дальнейшего развития здравоохранения и улучшения качества жизни населения России, особенно таких отдаленных регионов, как Дальний Восток.

Камчатка (Камчатский край) относится к категории территорий Дальнего Востока с высокой перспективой для значительного роста уровня развития промышленного производства на основе инновационных моделей. В связи с этим, в начале третьего тысячелетия имеет важное значение состояние здоровья детей, которое определяет количество и качество будущих трудовых ресурсов для экономического развития региона (Синченко Б.П., 2000; Дьяченко В.Г., Щепин В.О., Капитоненко H.A., 2001; Вялков А.И. с соавт.,2001; Пригорнев В.Б. с соавт., 2003; Дьяченко В.Г. с соавт. 2004,2007).

Противоречивость социально-экономических реформ последних лет и повсеместное снижение уровня здоровья детского населения поставили перед органами управления здравоохранением большинства муниципальных образований субъектов РФ Дальнего Востока ряд задач, которые требуют неотложного решения (Заусаев В.К., Леденёв М.И, Быстрицкий С.П. 1999). Принципиальных отличий в стратегии охраны здоровья детского населения и реформирования отрасли здравоохранения между муниципальными образованиями большинства территорий нет.

В то же время, в нашем отдаленном от федерального центра Камчатском крае и его муниципальных образованиях, безусловно, имеется ряд специфичных проблем, требующих решительных шагов стратегического и тактического плана. В большинстве своем это проблемы, являющиеся отражением исторически сложившейся однобокости развития отраслей народного хозяйства в прошедшем столетии, когда при освоении огромных территорий Камчатского полуострова основное внимание уделялось развитию отраслей промышленности в ущерб развитию учреждений социальной сферы. Все это повлияло на структуру здравоохранения Камчатки, дислокацию лечебнопрофилактических учреждений, их материально-техническое обеспечение, уровень организационных и медицинских технологий и т.п.

К сожалению, успешному проведению реформы здравоохранения препятствовало несколько специфичных для региона причин. С одной стороны -это стартовое состояние здравоохранения Камчатки, с которым оно вошло в затянувшийся период социально-экономических реформ на рубеже XX и XXI веков. С другой стороны — это минимальные возможности для нормального функционирования ЛПУ в рыночных условиях, когда транспортные, энергетические, ЖКХ и пр. тарифы в центральной России одни, а на Камчатке другие, т.е. значительно выше, а нормативы ресурсного обеспечения по программе государственных гарантий почти всегда одинаковые.

Существенным обстоятельством является то, что реформу здравоохранения Камчатского края и его муниципальных образований сегодня приходится осуществлять в условиях, когда при значительном дефиците финансовых ресурсов требуется планировать сокращение объемов медицинской помощи в дорогостоящем стационарном секторе, ломая привычный для определенной части населения стереотип. Но параллельно этим сокращениям необходимо решать проблемы категорий населения объективно нуждающихся в медико-социальной поддержке. К этой категории относятся дети.

Реалии сегодняшнего дня требуют от органов власти научно обоснованной региональной политики адекватной характеру проводимых в России политических, социальных и экономических реформ, в том числе и в вопросах охраны здоровья семьи, детей. Эти принципы должны быть направлены на достижение максимально возможных результатов деятельности при минимизации затрат, на основе действующего законодательства и современных форм социально — правовой защиты детей, семей. Это должна быть комплексная программа, концептуальная модель, направленная на «сглаживание» влияющих факторов среды, профилактику заболеваний, укрепление здоровья и социального благополучие детского населения.

В силу природно-климатических, демографических, экономических, национально-этнических и других особенностей, концептуальная модель должна быть достаточно специфичной для конкретного региона (Камчатский край) и муниципального образования (г.Петропавловск-Камчатский), с использованием новых ресурсосберегающих технологий и достижений в сфере здравоохранения Российской Федерации. Специфические условия Камчатки заключаются в том, что основной объём первичной и специализированной педиатрической помощи детям полуострова концентрируется в г. Петропавловске - Камчатском. В регионе продолжается ощущаться дефицит врачей всех специальностей, несмотря на рост целевой подготовки специалистов в медицинских ВУЗах ДВФО. На полуострове с 1936 года работает Камчатское медицинское училище, поэтому дефицит среднего персонала менее ощутим, хотя наличествует и он. До настоящего времени не внедрен комплексный подход к управлению на основе системного анализа службой охраны здоровья матери и ребенка (ОЗМиР) как в Камчатском крае, так и в краевой столице.

Изучение состояния здоровья, заболеваемости, младенческой и детской смертности, инвалидности и других социальных факторов, структуры основных производственных фондов ЛПУ службы охраны здоровья матери и ребенка (ОЗМиР) Камчатского края и его столицы - Петропавловска-Камчатского, оказывающих медицинскую помощь детям, позволит провести системный анализ причинно-следственных связей сформировавшихся проблем и станет основой для предложений путей их решения. Программа создания концептуальной модели медико-социальной помощи детям на амбулаторно — поликлиническом уровне в системе службы охраны здоровья матери и ребёнка должна опираться на международный и отечественный опыт с учетом местных условий г. Петропавловска-Камчатского.

Актуальность данной работы продиктована необходимостью формирования стратегии охраны здоровья детей в контексте будущих измене/О ний социально-экономических условий жизни семей на Камчатке, с учётом демографических изменений и показателей здоровья детей за последнее десятилетие и в свете образования нового субъекта Российской Федерации - Камчатского края, и дальнейшей формализации распределения полномочий и предметов ведения между региональным и муниципальным уровнями власти. Переходный период России от унитарной к федеративной модели государственного устройства усиливает значение распределения ролей в социальной сфере между всеми уровнями власти. Требуется установление зоны самостоятельных и ответственных действий подкрепленных правами, обязанностями и ресурсами в сфере охраны здоровья семьи, матери и ребенка в соответствии с принятым 6 октября 2003 года федеральным Законом № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».1

Изучение причинно-следственных связей проблем службы ОЗМиР г. Пе-тропавловска-Камчатского в разделе оказания медицинской помощи детям, возникших на рубеже ХХ-ХХ1 веков, является обоснованием цели исследования.

Цель исследования: - на основе медико — социальных исследований семей и состояния здоровья детей разработать концептуальную модель по совершенствованию амбулаторно — поликлинической помощи детям г. Пе-тропавловска-Камчатского в условиях формирования нового субъекта РФ — Камчатского края. Задачи исследования :

1. Провести анализ демографических процессов и динамики состояния здоровья детей, их матерей на Камчатке в период социально-экономических и политических реформ последнего десятилетия.

1 В ред. Федеральных законов от 19.06.2004 N 53-Ф3, от 12.08.2004 № 99-ФЗ, от 28.12.2004 N 183-ФЭ, от 28.12.2004 № 186-ФЗ, от 29.12.2004 N 191-ФЗ, от 29.12.2004 № 199-ФЗ, от 18.04.2005 N 34-Ф3, от 29.06.2005 № 69-ФЗ, с изм., внесенными федеральным законом от 30.12.2004 № 211-ФЗ)

2. Изучить и проанализировать социально-экономическое положение семей с детьми, проживающих в г. Петропавловске-Камчатском.

3. Провести системный анализ деятельности педиатрических амбулаторно-поликлинических учреждений службы охраны здоровья матери и ребенка г. Петропавловска-Камчатского.

4. Разработать концептуальную модель первичной медико-социальной помощи детям на амбулаторно — поликлиническом уровне в г. Петропавловске-Камчатском - столице Камчатского края.

Объектом исследования явились семьи, имеющие детей и проживающие в муниципальном образовании - г. Петропавловск-Камчатский, дети в возрасте от периода новорожденности до 17 лет включительно, лечебно-профилактические учреждения службы охраны здоровья матери и ребёнка, оказывающие амбулаторно - поликлиническую помощь детям. Предметом исследования явилась зависимость состояния здоровья детей от жилищно-бытовых условий и длительности проживания в Петропавловске - Камчатском, социально-экономического положения семьи, здоровья матерей, вредных привычек родителей; а также виды и объёмы медицинской помощи, оказываемые детям амбулаторно - поликлиническими учреждениями службы охраны здоровья матери и ребёнка и материалы экспертизы качества медицинской помощи детям.

В соответствии с целью и задачами исследования была использована комплексная методика, включающая следующие методы: информационно-аналитический, статистический, социологический, экспертных оценок, сравнительного анализа, декомпозиции системы. Ожидаемые результаты.

Анализ социально-экономического положения семьи, её здоровья в г. Петропавловске-Камчатском позволят обосновать принципы формирования перспективной модели первичной медико-социальной помощи детям в службе охраны здоровья матери и ребёнка на амбулаторно - поликлиническом уровне.

Реализация создаваемой концептуальной модели муниципального образования позволит: создать условия для сохранения здоровья женщин фертильного возраста и их детей; снижения уровня детской заболеваемости, инвалидности, смертности, что в конечном итоге будет способствовать выходу краевой столицы из демографического кризиса; повысить профессиональный уровень медицинских кадров, работающих в педиатрических ЛПУ службы ОЗМиР, что обеспечит не только новорожденных и детей различных возрастных групп, но и их матерей, доступной, качественной и безопасной медицинской помощью; разработать систему эффективного использования ресурсов службы ОЗМиР при оказании медицинской помощи детям.

Научная новизна исследования: впервые изучены и проанализированы основные демографические и показатели здоровья детей Камчатки от периода новорождённое™ до 17 лет включительно, в условиях социально-экономических реформ, при раздельном существовании (Камчатская область и Корякский автономный округ) и в процессе объединения и формирования единого субъекта РФ — Камчатского края. А также зависимость состояния здоровья детей от социально-экономического положения семьи, здоровья матерей, вредных привычек родителей, длительности проживания на Камчатке, состояния ЛПУ службы ОЗМиР и качества оказания первичной амбулаторно-поликлинической помощи детям г. Пе-тропавловска-Камчатского на фоне реализации Закона РФ от 06.10.2003 № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Полученные данные станут предпосылками разработки и научного обоснования концептуальной модели первичной медико-социальной помощи детям краевой столицы на амбулаторно — поликлиническом уровне с учётом географических, климатических и экологических особенностей в рамках реализации долгосрочной программы развития г.Петропавловска - Камчатского на период с 2010 до 2020 г.г. Научно - практическая значимость работы: проведенный системный анализ службы ОЗМиР г. Петропавловска-Камчатского при оказании первичной амбулаторно - поликлинической помощи детям, позволил разработать и начать реализацию концептуальной модели медико - социальной помощи детям на амбулаторно - поликлиническом уровне с целью стабилизации показателей рождаемости, снижения показателей заболеваемости, инвалидности и смертности детей, с целью улучшения перспективы формирования будущих трудовых ресурсов полуострова.

Принципы, положенные в основу разработанной концептуальной модели первичной медико-социальной помощи детям на амбулаторно — поликлиническом уровне могут быть использованы в других муниципальных образованиях Дальневосточного федерального округа (ДВФО) РФ. Материалы исследования будут использованы:

1. Для обоснования структуры, функций и кадрового обеспечения ЛПУ муниципального уровня, улучшение доступности медицинской помощи детям путём организации педиатрических модулей в отдалённых жилых микрорайонах и поселениях муниципального образования, а так же организации центров семейной профилактики, перинаталогии, вакцино-профилактики, амбулаторной хирургии и т.д., позволяющих повысить эффективность использования коечного фонда стационарных ЛПУ, внедрить новые медицинские технологии, обеспечить сбалансированность программы профессиональной подготовки врачебного и среднего медицинского персонала, увеличить социальную удовлетворенность детей, их родителей качеством оказываемой амбулаторно-поликлинической педиатрической помощи.

2. Для подготовки проектов постановлений, утверждающих муниципальные заказы на оказание бесплатной медицинской помощи детям, координации и управления деятельностью ЛПУ службы ОЗМиР, оказывающих медицинскую помощь детям в муниципальных образованиях региона, а так же отработки механизмов межбюджетных отношений муниципальных образований региона в вопросах охраны здоровья детей.

3. Для проведения практических занятий и чтения лекций слушателям курсов последипломной подготовки ГОУ ВПО Дальневосточный государственный медицинский университет Росздрава.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Отрицательные тенденции социально-экономического положения семьи в г. Петропавловске-Камчатском негативно влияют на состояние здоровья детей, их матерей, что требует разработки мер коррекции со стороны службы охраны здоровья матери и ребенка.

2. Негативные показатели динамики здоровья детского населения г. Петро-павловска-Камчатского являются следствием несогласованных действий регионального и муниципального уровней власти в социальной политике, в частности в системе здравоохранения, а так же отсутствия координации управления ЛПУ службы ОЗМиР, оказывающих медицинскую помощь детям.

3. Сложившаяся неблагоприятная социально-экономическая ситуация и наметившиеся положительные тенденции демографических процессов, требуют разработки мероприятий по коррекции управления службой охраны здоровья матери и ребенка г. Петропавловска-Камчатского в разделе оказания первичной амбулаторно - поликлинической помощи детям, как медико - социальной помощи.

Программа исследования включает в себя следующие направления:

1. Анализ медико-демографических тенденций в регионе и его столице.

2. Изучение и анализ климато - географических и экологических особенностей Камчатки и столицы края - г. Петропавловска-Камчатского.

3. Анализ социально-экономического положения семьи в г. Петропавлов-ске-Камчатском.

4. Изучение и анализ реального состояния здоровья детей, их матерей в г. Петропавловске - Камчатском.

5. Анализ управления службой охраны здоровья женщин и детей, при оказании первичной медицинской помощи детям в краевом центре.

6. Изучение состояния качества, доступности и безопасности медицинской помощи в ЛПУ службы ОЗМиР, оказывающих медицинскую помощь детям.

7. Разработка концептуальной модели первичной медико-социальной помощи детям на амбулаторно — поликлиническом уровне в разрезе службы охраны здоровья матери и ребёнка муниципального образования - г. Петропавловска-Камчатского.

Апробация работы и публикации:

Результаты проведенного исследования доложены и обсуждены на:

Научно-практической конференции «Актуальные вопросы вакцино-профилактики», 2006г. (Москва - Хабаровск - П-Камчатский); Областной научно-практическоой конференции, посвящённой 15-летию Детской областной больницы, 2006г.; Областном форуме матерей Камчатки, 2006г.; Областной научно-практической конференции «Роль системообразующего фактора в процессе формирования и развития объединяющихся территорий», 2006г.; Межрегиональной научно-практической конференции «Духовно- нравственное развитие на современном этапе», 2007г.; Краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии на современном этапе», 2008г.

Заседаниях Городской думы г. Петропавловска-Камчатского, заседаниях Департамента социального развития городской администрации, Совещаниях ГЗО, МЗ Камчатского края в 2006-2008г.г.

III Общероссийском форуме «Медицина за качество жизни», 2008г. (г. Хабаровск)

Материалы исследования использованы при разработке долгосрочных муниципальных программ Петропавловск - Камчатского городского округа «Родовспоможение и детство» на 2006 - 2008г.г. и «Здоровые дети» на 2008-2010г.г.

Результаты исследования представлены в 9 печатных работах, из них 1 в изданиях рецензированных ВАК МО РФ.

Объем и структура диссертации:

Диссертационная работа состоит из: списка сокращений, представленных в работе, введения, обзора литературы, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 251 источник, в том числе отечественных 168 и 83 зарубежных, приложений. Общий объём работы 190 машинописных страниц. Диссертация содержит 29 таблиц, 16 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-организационные аспекты совершенствования амбулаторно-поликлинической помощи детям г.Петропавловска-Камчатского"

ВЫВОДЫ

1. Социально-экономические преобразования в течение последних десяти лет способствовали формированию неблагоприятной медико-демографической ситуации в Камчатском крае и его столице — г.Петропавловске-Камчатском. Доля детского населения в городе уменьшилась с 18,1% в 2001 г. до 15,2% в 2008 г. (дети от 0 до 14 лет) и с 5,7% до 3,7% (дети от 15 до 17 лет). В то же время с 2005 года в Петропавлов-ске-Камчатском наблюдается тенденция к росту рождаемости. В 2006 г. рождаемость в городе составила 11,1, в 2007 г. — 11,2 на 1000 населения, а смертность □ 10,7 в 2006 г. и 10,3 в 2007 г. на 1000 населения. Тенденции к формированию естественного прироста населения муниципального образования г. Петропавловск-Камчатский должны сопровождаться мерами социального порядка, направленного на повышение качества жизни молодой семьи и её членов.

2. Проведенный системный анализ свидетельствует о том, что недостаточный уровень показателей воспроизводства населения г.Петропавловска-Камчатского сформирован на фоне понижения качества жизни семей и здоровья женщин, значительная часть которых вынуждены работать в заведомо вредных и опасных условиях. За последние годы среди беременных женщин более чем в 6 раз выросли анемии, почти в 4 раза — заболевания почек и мочеполовой системы, в 2 раза - болезни системы кровообращения и ОПТ— гестозы. На этом фоне наблюдается значительный рост носительства женщинами фертильного возраста возбудителей заболеваний вирусной природы (герпетическая, цитомегаловирусная, энте-ровирусная инфекция), что является причиной антенатальной гибели плода, недоношенности и патологического течения беременности.

3. Изучение уровня и динамики заболеваемости детей показывает рост заболеваемости во всех возрастных группах. Так, заболеваемость детей первого года жизни выросла с 3390,9 на 1000 детей в 2001 году до 4667,0 в 2007 году. Наибольшие темпы роста заболеваемости в 2007 г. по отношению к 2001 г. произошли за счёт: болезней органов пищеварения (+614,2%), болезней нервной системы (+364,4%) и врождённых аномалий (+290,7%). Аналогичная ситуация сформировалась и у детей более старших возрастных групп. У детей до 14 лет в 2007 г. по сравнению с 2001 г. в наибольшей степени выросли болезни нервной системы и органов чувств (+373,7%), болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (+293,4%).Общая заболеваемость увеличилась за анализируемый период на 49%. Уровень заболеваемости подростков (дети от 15 до 17 лет) в 2007 г. по сравнению с 2001 г. увеличился на 45%. В структуре заболеваемости за этот период наибольший рост дали болезни нервной системы (+237,6%), болезни костно-мышечной системы (+197,3%), эндокринные заболевания (+196,4%).

4. К факторам, негативно влияющим на здоровье детей, проживающих в г. Петропавловске-Камчатском, отнесены длительность проживания в экстремальных климатических условиях, экологические проблемы, низкое качество жилья семей, имеющих детей. Установлена тесная достоверная взаимосвязь между социально-экономическим положением семей, вредными привычками родителей, состоянием здоровья матерей и их де тей. Только 14,6% детей, проживающих в г. Петропавловске-Камчатском, имеют I группу здоровья, II группу - около 72%, III группу — около 8%.

5. Проведенное исследование указывает на то, что амбулаторно-поликлинические учреждения службы охраны здоровья матери и ребенка городского округа работают без учета реальных условий географического, транспортного и экологического плана, что усугубляется неэффективно сформированной структурой ЛПУ с низким уровнем кадрового обеспечения, ограничением доступности и качества первичной медико-санитарной помощи детям из-за отдалённости проживания детей от детских поликлиник и недостаточного уровня транспортной доступности.

6. Планируемая модель службы охраны здоровья матери и ребенка учитывает географические, транспортные и экологические особенности г. Петропавловска-Камчатского в свете современной социально-экономической и демографической ситуации. Эту модель следует рассматривать в виде трех составляющих — структурной, процессуальной, результирующей, находящихся в сложной взаимосвязи друг с другом и окружающей средой. Её реализация создаст условия для сохранения жизни и здоровья детей, их матерей, снижения уровня заболеваемости, инвалидности, смертности, позволит повысить качество медицинской помощи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В 90-е годы прошлого столетия в состоянии здоровья женщин и детей произошли изменения, обусловленные сложившимися в стране социально-экономическими условиями. Говоря об актуальности проблем, связанных со здоровьем матери и ребенка, хочется отметить, что в последние 15 лет опубликовано множество работ, которые характеризуют медико-демографическую ситуацию, складывающуюся в Российской Федерации. Выявлено, что низкая рождаемость и высокая смертность - проблемы не только медицинские, а в большей степени социальные(Соломонов А.Д., Попов О.Д. 2003; И-^Ьу М,КоЫег Ь,еёз.2002). При этом исследователи дают оценку основных тенденций и региональных аспектов демографического потенциала, здоровья детского населения, проблемам семьи, состоянию медицинской помощи женщинам и детям, состоянию младенческой смертности, ее влиянию на увеличение ожидаемой продолжительности жизни населения, а через нее на формирование трудовых ресурсов, воспроизводства населения как фактора способствующего сохранению Российской нации (Альбицкий В.Ю. с соавт.1993; Бруй Б.П., 1995, 1998 г.; Баранов A.A., 1997-2005; Зелинская Д.И. с соавт. 2000; Вельтицев Ю.Е.2000; Дьяченко В.Г., Щепин В.О., Капитоненко H.A., 1999,2001; Вял-ков А.И. 2001; Пригорнев с соавт. 2003).

Исследования, проведенные за период 1998-2007 годов в Дальневосточном Федеральном округе и на Камчатке, в частности, показали, что процессы снижения удельного веса детей и женщин фертильного возраста в общей структуре населения, падение рождаемости в 90-е годы XX в., ухудшение состояния здоровья женщин, детей и подростков, рост заболеваемости, инвалидности, представляют серьезную угрозу экономическому развитию региона (Синченко Б.П. 2000; Дьяченко В.Г., Щепин В.О., Капитоненко Н.А 2001). Снижение показателей здоровья детей, их матерей рассматривается как отрицательное влияние особых климатических условий Камчатского края на население, экономического неблагополучия региона. В большинстве своём специфическими проблемами Камчатки является значительная отдалённость, климато-географические особенности, исторически сложившаяся однобокость развития отраслей народного хозяйства в ущерб развитию учреждений социальной сферы, малонаселённость огромной территории с концентрацией основного населения в столице края, высокая миграция населения и связанная с этим психология жителя-временщика. Основной объём первичной и специализированной акушерско-гинекологической и педиатрической помощи жителям Камчатского полуострова концентрируется в г. Пе-тропавловске-Камчатском.

Материалы проведенного исследования свидетельствуют о недостаточно эффективной работе лечебных учреждений охраны здоровья женщин и детей в г. Петропавловске-Камчатском. В Камчатском крае служба охраны здоровья женщин и детей не организована на должном уровне. Демографические и социально-экономические проблемы, являются причинно-следственной связью, отрицательно воздействующей на здоровье детей, их матерей, семей.

Общая численность детского населения в г.Петропавловске -Камчатском продолжает уменьшаться. Так на 01.01.2008г. число детей до 14 лет составило 29,6 тыс.чел., что на 7,0 тыс.меньше, чем в 2001 году. Численность детей подросткового возраста на 01.01.2008г. составила 7,3 тыс.чел, что на 4,2 тыс. меньше, чем в 2001 году. В структуре населения Камчатского края на 01.01.2008г. дети до 14 лет составили 15,8%, подростки-4,2% (на 01.01.2002г. -16% и 5%). В г.Петропавловске-Камчатском соответственно 15,2% и 3,7% (на 01.01.2002г. - 18,1% и 5,7%).

Особое влияние на численность населения города оказывают миграционные процессы. Сальдо миграции в 2002г. в целом по Камчатке составило минус 3007, из них 63,8% - это городское население, в 2005г. сальдо миграции составило минус 2371, из них 65,5% - это городское население. Максимальное сальдо миграции отмечено в 1993г. (минус 16606), при этом более 80% составило городское население.

Динамика основных показателей воспроизводства населения крайне неблагоприятная до 2000-2002г.г. к 2006-2008 годам улучшилась. Так по итогам 2007 года и по сравнению с 2001 годом, в г. Петропавловске-Камчатском рождаемость возросла до 11,2 на 1000 с 9,0 на 1000, по краю соответственно до 11,3. с 9,2 . Естественный прирост населения в городе в 2001г. составил-2,6, в 2007г. 0,9, по краю соответственно—2,2 и 0,1. Младенческая смертность по городу в 2001г. составила 15,4 на 1000, в 2007г. 6,4 на 1000.no краю соответственно 16,4 и 9,0.

Несомненно, положительные тенденции демографических процессов связаны с изменением государственной политики в отношении к охране здоровья женщин и детей с 2006 года. Это реализация приоритетного национального проекта «Здоровье», а также вхождение в фер-тильный возраст поколения 80-х прошлого столетия, когда в стране была зарегистрирована высокая рождаемость. На Камчатке показатели рождаемости в 80-е годы составил максимально 19,2 в 1983г. и минимально 16,3 в 1998г. При этом младенческая смертность в эти же годы составила 20,6 и 14,3 .В 1999г. рождаемость на Камчатке уже составила 9,4, а младенческая смертность 13,8.

На фоне демографического кризиса ухудшается социально-экономическое положение и здоровье членов семей, проживающих в г. Петропавловске-Камчатском. Проведенные нами исследования показали, что уровень жизни семей в городе характеризуется положительными тенденциями, но при этом остаётся ряд острых социальных проблем. Уровень безработицы в городе снижается и имеет самый низкий на полуострове уровень регистрируемой безработицы -1,15% при среднегодовом показателе -3,8%, но всё же существует проблема дисбаланса спроса и предложений рабочей силы, несоответствие профессионального и квалификационного состава свободной рабочей силы имеющимся вакансиям. Среди отраслей наиболее острый дефицит рабочей силы испытывает социальная сфера (25,6% от числа вакантных должностей), особенно здравоохранение. Заработная плата в отраслях социальной сферы отстаёт от средней по городу в 1,5-2 раза. Кроме этого отмечается постарение врачебных кадров, более 50% врачей старше 50 летнего возраста.

За последние 10 лет значительно ухудшилось состояние здоровья женщин фертильного возраста, детей и подростков. Уровень заболеваемости беременных женщин анемией, болезнями почек и мочевыводящих путей, болезнями системы кровообращения и поздними токсикозами вырос в несколько раз за последние годы, как в городе, так и в крае.

Уровень абортов в городе имеет тенденцию к снижению и в 2007г. по сравнению с 2001 г число абортов уменьшилось в 1,3 раза, но по прежнему является основным средством регулирования рождаемости.

В городе в 88-90% дети рождаются в полных семьях, но с 90-х годов прошлого столетия сохраняется тенденция к малодетным семьям. Среднее число детей составляет 1,26. С 2007г. наметилась тенденция к рождению второго, иногда третьего ребёнка. Это связано с государственной политикой в вопросах демографии, но данная наметившаяся тенденция не способна в полной мере решить демографические и социальные проблемы, накопившиеся за последние 15 лет. В то же время наш прогноз демографической ситуации, исходя из анализа многолетних данных рождаемости, смертности и миграции в краевой столице, указывает на то, что число детей в возрасте от 0 до 17 лет к 2025 году в городе сохранится в пределах 38 — 40 тысяч человек. Это потребует создания инфраструктуры ЛПУ службы ОЗМиР для сохранения и улучшения качества здоровья подрастающего поколения в рамках поставленных задач по формированию трудовых ресурсов для роста экономики г. Петропав-ловска-Камчасткого и Камчатского края.

В г.Петропавловске-Камчатском темп роста заболеваемости детей первого года жизни (на 1000 детей до года) выше, чем в целом по краю: в 2001г. в 1,2раза, в 2007г. — в 1,3 раза. Заболеваемость детей до года в 2007г. по сравнению с 2001г. увеличилась на 37,6%. Особенно выражен темп роста болезней органов пищеварения на 514,2%, болезней нервной системы на 264,4%, врождённых аномалий на 183,5%, болезней моче-половой системы на 131,1%, травм и отравлений на 88,8%.

Заболеваемость детей в возрасте от 0 до 14 лет в городе в 2001г. составила 2069,9 на 1000 детского населения, по краю 2091,8. К 2007г. заболеваемость возросла и составила по городу 3083,7 на 1000, а в крае 2763,8 на 1000.

Г/

Темпы роста заболеваемости в городе наблюдаются практически по всем классам болезней, но наибольший рост отмечен за счёт болезней нервной системы в 2007г. по сравнению с 2001г. на 273,7%; болезней костно-мышечной системы на 193,4%; врождённых аномалий на 134,7%; болезней органов пищеварения — на 79,4%; болезней эндокринной системы — на 78,1%, болезней крови и кроветворных органов на 75,9%. Всероссийская диспансеризация детей в 2002г. показала тенденцию к ухудшению состояния здоровья детей, особенно школьного возраста. По итогам диспансеризации к I группе здоровья было отнесено всего около 17% детей, ко II группе - около 75%, а к III группе — около 8%. Физическое развитие соответствовало нормативным критериям у 87-88% осмотренных детей. Наблюдался дефицит массы тела у 7-8%, недостаточность роста у 1-2%, а избыточная масса была зарегистрирована у 34%. Итоги диспансеризации были рассмотрены на коллегии управления здравоохранения г. Петропавловска-Камчатского в марте 2003 года. Полученные результаты стали предметом анализа и основой для выработки стратегии улучшения качества медицинской помощи детям, которые выразились в разработанной долгосрочных целевых программ «Поддержка и развитие служб родовспоможения и детства Петропавловск-Камчатского городского округа на 2006-2008 годы» и «Здоровые дети» на период 2008 — 2010г.г. Целью было обозначено улучшение здоровья новорожденных, снижение показателей детской заболеваемости и инвалидности, перинатальной и младенческой смертности, профилактика заболеваемости детей школьного возраста на базе детских поликлиник и общеобразовательных учреждений с применением новых технологий сознательного управления механизмами здоровья, организация первичной стоматологической помощи в школах, дополнительная вакцинация вакцинами АКТ-хиб и ПНЕВМО-23.

Заболеваемость подростков также имеет тенденцию к увеличению: в 2001г. по городу Петропавловску-Камчатскому составила 1632,0 на

1000 населения, по краю - 1594,1 на 1000. В 2007г. по сравнению с 2001г. заболеваемость в городе возросла на 45% и превысила краевые показатели на 6,3%: по городу заболеваемость - 2366,3 на 1000 населения, по краю-2217,9 на 1000. Показатели заболеваемости увеличились практически по всем классам болезней, но наиболее возросли по классам болезней: осложнения беременности и родов - на 279,5%; болезни нервной системы на - 137,6%; болезни костно-мышечной системы - на 97,3%; болезни крови и кроветворных органов - на 96,4%; инфекционные и паразитарные болезни — на 56,9%.

В связи с переводом с 2002г детей подросткового возраста под наблюдение в детские поликлиники города (приказ МЗ РФ №154 от05.05.99 «О совершенствовании медицинской помощи детям подросткового возраста»), улучшилось наблюдение за этой возрастной группой в организационном и диагностическом плане. Следующим этапом необходимо формирование медико-педагогическо-соцальной помощи подросткам, так как в основе многих заболеваний подросткового возраста скрыты социальные корни.

Загрязнение окружающей среды остается одним из главных факторов риска для здоровья детей. Проведенные Центром Госсанэпиднадзора исследования показали, что в городе Петропавловске-Камчатском в 2007 году выброс загрязняющих веществ в атмосферу на одного жителя составил 86,8 кг, по краю — 114 кг. Основными загрязняющими веществами воздуха являются 3,4 бенз(а)пирен, формальдегид, окись азота. Основными причинами создавшегося положения с загрязнением прибрежных вод остаются: неэффективная работа очистных сооружений канализации, поступление ливневых стоков города, аварийное состояние судов и др. Загрязнение атмосферы связано также с возрастающим количеством личного автотранспорта.

Тенденции, сложившиеся в 90-х годах в России по состоянию вакцинации детей против управляемых инфекций, характерны для всех территорий Камчатского края, в том числе и для краевой столицы. Проведенный нами в течение 1993 -2007 гг. анализ показал, что в 1993 -1998 гг. наблюдалось неоправданно большое число противопоказаний к вакцинации детей.

Пересмотр правил вакцинации детей с хроническими заболеваниями, подготовка медицинского персонала, изменение отношения специалистов к медицинским отводам, щадящим методам вакцинации, позволили добиться положительных результатов в работе по вакцинопрофилактике инфекционных заболеваний в г. Петропавловске-Камчатском к 2006 году по охвату населения профилактическими прививками в декретированных возрастах, причем по большинству параметров превысить эти показатели в России и в ДВФО. В 2007-2008 гг. выполнены задачи приоритетного национального проекта «Здоровье» в части проведения прививок против гепатита В, краснухи, полиомиелита (инактивированной вакциной) и гриппа.

Тем не менее, на полуострове имеются муниципальные образования где уровень своевременности вакцинации достаточно низкий Причинами недостаточного охвата детей профилактическими прививками в городах и районах Камчатского края является отсутствие до настоящего времени единого методического и профилактического центра профилактики.

В условиях реформирования здравоохранения качество оказываемой медицинской помощи женщинам и детям приобретает особое значение. Управление качеством медицинской помощи в системе охраны здоровья женщин и детей весьма актуально в первую очередь с точки зрения того, что оптимальная модель управления качеством медицинской помощи — основа ресурсобережения.

Экспертиза качества медицинской помощи женщинам и детям показала, что на качество влияют все составляющие, начиная от дефектов структуры ЛПУ, кончая неизбежными исходами, которые зависят в большей мере от уровня здоровья пациента, тяжести и остроты течения основного заболевания и т.п. Экспертиза качества амбулаторно-полиьслинической службы, особенно участковых врачей-педиатров, осуществляется на не должном уровне. Анализ причин нежелательных результатов показал, что на качество оказания медицинской помощи детям и женщинам оказывают влияние: несоблюдение организационных и медицинских технологий, врачебные ошибки, неизбежные исходы, зависимые от уровня здоровья и др. Основными дефектами организационных и медицинских технологий, оказавшими влияние на формирование нежелательных результатов, были отклонения от стандартов диагностики и лечения детей и наблюдения за беременными женщинами, особенно в детских поликлиниках.Анализ демографической ситуации, социально-экономического положения семьи, здоровья семьи, заболеваемости, инвалидности, смертности детей, состояния здоровья матерей, состояния экспертизы качества медицинской помощи детям в Петропавловск-Камчатском городском округе позволили разработать и научно обосновать принципы формирования перспективной модели управления службой охраны здоровья матери и ребенка путем проведения структурных преобразований в первичной медико-санитарной помощи.

Реализация перспективной модели управления службой охраны здоровья женщин и детей в г.Петропавловске-Камчатском позволит:

- создать условия для сохранения жизни и здоровья женщин фер-тильного возраста, детей, снижения уровня их заболеваемости, инвалидности, что в конечном итоге будет способствовать выходу региона из демографического кризиса, сохранению его трудового и интеллектуального потенциала;

- повысить профессиональный уровень медицинских кадров, работающих в системе охраны здоровья женщин и детей, что обеспечит женщин репродуктивного возраста, новорожденных, детей раннего возраста

ГГ современной, доступной, качественной, безопасной медицинской помощью, позволит снизить показатель младенческой и детской смертности;

- более эффективно использовать материальные ресурсы здравоохранения.

Это обеспечит выполнение программы государственных гарантий и ежегодного муниципального заказа, использования наиболее эффективных технологий организации медицинской помощи, с целью улучшения перспективы формирования будущих трудовых ресурсов полуострова.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-организационные аспекты совершенствования амбулаторно-поликлинической помощи детям г.Петропавловска-Камчатского

на правах рукописи

Чиркова Ольга Борисовна

МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ г. ПЕТРОПАВЛОВСКА-КАМЧАТСКОГО

14.00.33 Общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степе кандидата медицинских наук

□□ЗДВОЬи^

Хабаровск 2009

003480504

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и МУЗ «Городская детская поликлиника № 2» г. Петропавловска-Камчатского.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Дьяченко Владимир Гаврилович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Рзянкина Марина Фёдоровна кандидат медицинских наук, Горлач Ольга Александровна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Амурская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Ж о Р

Защита состоится «» г. в часов на заседании дис-

сертационного Совета Д 208.026.02 при Дальневосточном государственном медицинском университете по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 35.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет».

Автореферат разослан «.

У

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

И.В. Пчелина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Экономическая роль Дальнего Востока и

расширение возможностей увеличения доли региона в экономике страны опи-t

рались на увеличение численности населения, формирование ядра постоянного населения, повышение уровня его занятости, а также на комплексность гражданского и военно-промышленного производства (Пригорнев В.Б., 2003).

Расширение самостоятельности и ответственности регионов за охрану здоровья населения, охрану здоровья женщин и детей в условиях обязательного медицинского страхования и предполагаемой системы медико-социального страхования - характерная черта времени (Вялков А.И. с соавт., 2001; Григорьев Ю.И., Жукова М.В., 2006; Давыдов М., Лименченко Н., 2006).

Камчатский край относится к категории территорий Дальнего Востока с высокой перспективой для значительного роста уровня развития промышленного производства. Важное значение имеет состояние здоровья детей, которое определяет количество и качество будущих трудовых ресурсов для экономического развития региона (Баранов A.A., 2005; Вялков А.И., 2006). Успешному проведению реформы здравоохранения на Камчатке на рубеже XX и XXI веков препятствовало несколько специфичных для региона причин. Это, прежде всего, стартовое состояние здравоохранения Камчатки, минимальные возможности для нормального( функционирования ЛПУ в рыночных условиях, когда транспортные, энергетические, ЖКХ и прочие тарифы на Камчатке значительно выше, чем в центральной России, а нормативы ресурсного обеспечения по программе государственных гарантий одинаковые (Онищенко Г.Г. с соавт., 2002). Реформу здравоохранения Камчатского края и его муниципальных образований сегодня приходится осуществлять при значительном дефиците финансовых ресурсов, когда требуется планировать сокращение объемов медицинской помощи в дорогостоящем-стационарном секторе и решать проблемы категорий

населения объективно нуждающихся в медико-социальной поддержке. К этой категории относятся дети. Реалии сегодняшнего дня требуют от органов власти научно обоснованной региональной политики, в том числе и в вопросах охраны здоровья семьи (Дьяченко В.Г., Щепин В.О., Капитоненко H.A., 2001). Эта политика требует реализации на основе действующего законодательства и современных форм социально-правовой защиты детей и семей, в которых они воспитываются. Программа создания концептуальной модели медико-социальной помощи детям на амбулаторно-поликлиническом уровне в системе службы охраны здоровья матери и ребёнка (ОЗМиР) должна опираться на международный и отечественный опыт с учетом местных условий г. Петропавлов-ска-ЬСамчатского.

Актуальность данной работы продиктована необходимостью формирования стратегии охраны здоровья детей с учётом демографических изменений и показателей здоровья за последнее десятилетие в контексте будущих изменений социально-экономических условий жизни жителей полуострова, в свете образования нового субъекта Российской Федерации - Камчатского края и дальнейшей формализации распределения полномочий и предметов ведения между региональным и муниципальным уровнями власти.

Цель исследования: на основе медико-социальных исследований семей и состояния здоровья детей разработать концептуальную модель по совершенствованию амбулаторно-поликлинической помощи детям г. Петропавловска-Камчатского в условиях формирования нового субъекта РФ - Камчатского края.

Для её достижения в ходе исследования решались следующие задачи:

1. Провести анализ демографических процессов и динамики состояния здоровья детей, их матерей на Камчатке в период социально-экономических и политических реформ последнего десятилетия.

2. Изучить и проанализировать социально-экономическое положение семей с детьми, проживающих в г. Петропавловске-Камчатском.

3. Провести системный анализ деятельности педиатрических амбулатор-но-поликлинических-учреждений службы охраны здоровья матери и ребенка

г. Петропавловска-Камчатского.

4. Разработать концептуальную модель медико-социальной помощи

детям на амбулаторно-поликлиническом уровне в г. Петропавловске-

Камчатском □ столице Камчатского края.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые изучены и проанализированы основные демографические и показатели здоровья детей Камчатки от периода новорожденное™ до 17 лет включительно, в условиях социально-экономических реформ, при раздельном существовании (Камчатская область и Корякский автономный округ) и в процессе объединения и формирования единого су,бъекта РФ - Камчатского края. Изучена зависимость состояния здоровья детей от социально-экономического положения семьи, здоровья матерей, вредных привычек родителей, длительности проживания на Камчатке, состояния ЛПУ службы ОЗМиР и качества оказания первичной амбулаторно-поликлинической помощи детям г. Петропавловска-Камчатского на фоне реализации Закона РФ от 06.10.2003 № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Полученные данные станут предпосылками разработки и научного обоснования концептуальной модели медико-социальной помощи детям краевой столицы с учётом географических, климатических и экологических особенностей в рамках реализации долгосрочной программы развития г. Петропавловска-Камчатского на период с 2010 до 2020 гг.

Научно - практическая значимость работы. Проведенный анализ демографической ситуации, положения семьи, здоровья детей и функционирования службы ОЗМиР г. Петропавловска-Камчатского позволил разработать и начать реализацию концептуальной модели медико-социальной помощи детям, семьям с детьми на амбулаторно-поликлиническом уровне с целью стабилизации показателей'рождаемости, снижения показателей заболеваемости, инва-

лидности и смертности детей для улучшения перспективы формирования будущих трудовых ресурсов отдаленного региона России. Принципы, положенные в основу разработанной концептуальной модели, могут быть использованы в других муниципальных образованиях Камчатского края.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Отрицательные тенденции социально-экономического положения семьи в г. Петропавловске-Камчатском негативно влияют на состояние здоровья детей, их матерей, что требует разработки мер коррекции со стороны службы охраны здоровья матери и ребенка.

2. Негативные показатели динамики здоровья детского населения г. Пе-тропавловска-Камчатского являются следствием несогласованных действий регионального и муниципального уровней власти в социальной политике (в том числе в системе здравоохранения) и отсутствия координации управления ЛПУ службы ОЗМиР, оказывающих медицинскую помощь детям.

3. Сложившаяся неблагоприятная социально-экономическая ситуация и наметившиеся положительные тенденции демографических процессов требуют разработки мероприятий по коррекции управления службой ОЗМиР г. Петро-павловска-Камчатского в разделе оказания первичной амбулаторно-поликлинической помощи детям как медико-социальной помощи.

Апробация результатов исследования: результаты проведенного исследования доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы вакцинопрофилактики», 2006 г. (Москва □ Хабаровск □ П. Камчатский); Областной научно-практической конференции, посвященной 15-летию Детской областной больницы, 2006 г.; Областном форуме матерей Камчатки, 2006 г.; Областной научно-практической конференции «Роль системообразующего фактора в процессе формирования и развития объединяющихся территорий», 2006 г.; Межрегиональной научно-практической конференции «Духовно-нравственное развитие на современном этапе», 2007 г.; Краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии на совре-

менном этапе», 2008 г.; III Общероссийском форуме «Медицина за качество жизни», 2008 г., а так же на заседаниях Городской думы г. Петропавловска-Камчатского, Департамента социального развития городской администрации, МЗ Камчатского края в 2006-2008 гг. Материалы исследования использованы при разработке долгосрочных муниципальных программ Петропавловск-Камчатского городского округа «Родовспоможение и детство» на 2006 - 2008 гг. и «Здоровые дети» на 2008-2010 гг.

По теме исследования опубликовано 9 научных работ, в том числе 1 публикация в издании, рецензируемом ВАК Минобрнауки, в которых отражены основные положения диссертации.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из списка сокращений, представленных в работе, введения, обзора литературы, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 251 источник, в том числе отечественных 168 и 83 зарубежных, приложений. Общий объём работы 190 машинописных страниц. Диссертация содержит 29 таблиц, 16 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель и за-

I

дачи исследования, его научная новизна и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации представлен аналитический обзор литературы и официальных источников по особенностям современной медико-демографической и социально-экономической ситуации в России, Камчатском крае и его столице. Представлено обобщение отечественного и зарубежного опыта по системному подходу к управлению качеством медицинской помощи детям, объективной оценке эффективного использования экономических, кадровых, материально-технических ресурсов, единства стандартов медицинских технологий.

Проведённый анализ литературных источников позволил прийти к заключению, что в самом сложном положении оказались все без исключения территории Дальневосточного федерального округа, как огромная зона экономической депрессии, где и сегодня, почти через два десятилетия с момента реализации Закона «О медицинском страховании граждан РФ» по сути дела декларируются социальные гарантии детям и подросткам. Эти явления сопровождаются высоким уровнем заболеваемости, инвалидности, младенческой смертности в сочетании с недостаточным объёмом и качеством медицинской помощи детям, их матерям, что диктует необходимость научно-обоснованных подходов к формированию комплексных региональных и муниципальных программ развития здравоохранения, в том числе в службе ОЗМиР.

Во второй главе представлена программа, методы исследования (рис. 1). При решении региональных проблем медицинской помощи детскому населению, перед специалистами встает ряд задач, решить которые можно только с учетом индивидуальных характеристик региона.

Программа предусматривала последовательное решение ряда задач, включающих изучение и анализ источников литературы, оценивающих специфику демографических проблем на полуострове, системный анализ медицинской помощи семье, матерям и детям, вопросов распространенности заболеваний и их осложнений, инвалидности и смертности, оценку готовности ЛПУ к реформированию, общее состояние службы ОЗМиР и её ресурсный потенциал. Задачи исследования были реализованы в четыре этапа.

Первый этап программы исследования заключался в определении направлений работы, анализе литературы и статистических источников. На втором этапе, проведен анализ состояния здоровья детей в различных возрастных группах. Объектом исследования явились дети - пациенты городских

Цель исследования

На основе медико - социальных исследований семей и состояния здоровья детей разработать концептуальную модель по совершенствованию амбулзгорно - поликлинической помощи детям г. Петропавловска-Камчатского в условиях формирования нового

субъекта РФ - Камчатского края.

Провести анализ демографических процессов и динамики состояния здоровья детей, их матерей на Камчатке в период социально-экономических и политических реформ последнего десятилетия

Изучить и проанализировать социально-экономическое положение семьи, показатели здоровья женщин и детей г. Петропавловска-Камчатского

Провести системный анализ деятельности педиатрических амбулаторно-полнклинических учреждений службы охраны здоровья матери и ребенка г. Петропавловска-Камчатского

Разработать концептуальную модель медико-социальной помощи 'детям на амбула-торно—поликлиническом уровне в г. Петропавловске-Камчатском - столице Камчатского края

Методы

информационно-аналитический

статистическии

социологическии

декомпозиции системы

Способ наблюдения сплошной выборочный

экспертных оценок

сравнительного анализа

Единица наблюдения

Семья, родители и ребенок в возрасте от 0 до 17 лет включительно, проживающий в г. Петропавловске-Камчатском

Лечебно-профилактические учреждения службы охраны здоровья матери и ребенка г. Петропавловска-Камчатского

Рис. 1. Программа исследования

детских поликлиник № 1 и № 2 в возрасте от периода новорожденное™ до 17 лет включительно, жители г. Петропавловска-Камчатского. Кроме того, на втором этапе была изучена сеть ЛПУ г. Петропавловска-Камчатского. На третьем этапе проведено изучение состояние качества, доступности и безопасности медицинской помощи детям столицы полуострова на основании социологического опроса родителей. Кроме того, на этом этапе, автором исследования, с использованием метода экспертных оценок, была проведена экспертиза случаев оказания амбулаторно-поликлинической помощи детям, выявлены отклонения от стандартов оказания медицинской помощи и т.п. На четвертом этапе проведено обобщение полученных данных.

Комплексное изучение социально-экономического положения семей, имеющих детей, проводилась на основе официальных статистических данных Госкомстата РФ, Министерства здравоохранения РФ, Минздравсоцраз-вития РФ, Камчатского областного комитета государственной статистики, Министерства здравоохранения Камчатского края, ЛПУ службы охраны здоровья матери и ребенка, карт изучения состояния здоровья и медицинской помощи детям в г. Петропавловске-Камчатском. Период наблюдения 19982007 гг.

При анализе полученных материалов использовалась методология, базирующаяся на традиционных приемах социально-гигиенического и медико-организационного исследования, с последующей статистической обработкой и научным анализом полученных данных.

Третья глава посвящена изучению климатогеографических особенностей Камчатки, медико-демографической ситуации, анализу санитарно-эпидемического благополучия в столице края - г. Петропавловске-Камчатском.

Камчатский край расположен на полуострове Камчатка, территория края составляет 2,7 % территории РФ, около 64 % от всей территории занимает Корякский автономный округ (КАО). Средняя плотность населения

и

1,4 человека на 1 км2. Более 80 % населения проживают в городах полуострова (гг. Петропавловск-Камчатский, Елизово и Вилючинск). <

Климат Камчатки имеет ряд особенностей, поскольку полуостров простирается с юга на север на 1,6 тыс. км. На полуострове холодный период длится около 160 дней. Характерными особенностями климата юга полуострова, где расположен г. Петропавловск-Камчатский, являются продолжительная зима, высокий снежный покров и циклоническая деятельность. Основным лимитирующим фактором промышленного освоения является не только сложный-рельеф, но и высокая вулканическая и сейсмическая активность.

Наиболее высокой антропогенной нагрузке в зоне г. Петропавловска-Камчатского подвергаются воды Авачинской бухты, на берегах которой располагается краевая столица. Авачинская бухта служит приемником всех бытовых и промышленных стоков города. Наибольшее загрязнение отмечается нефтепродуктами: средняя концентрация составляет 4 ПДК.

Воздушный бассейн г. Петропавловска-Камчатского наиболее загрязнен формальдегидом, диоксидом азота, фенолом, что можно считать следствием неудовлетворительного санитарного состояния существующих городских свалок.,Что касается выбросов от автотранспорта, то за последнее десятилетие парк машин вырос более чем в 5 раз и имеет устойчивую тенденцию к повышению, в то время как площадь автодорог за этот же временной промежуток выросла всего на 0,8 %, что в условиях горно-вулканического рельефа усугубляет экологическую обстановку города. Неблагоприятные условия климата и проблемы экологии отрицательно сказываются на здоровье беременных женщин и детей.

Основная 'черта демографической ситуации в г. Петропавловске-Камчатском - это обвальное сокращение численности населения в период политических и социально-экономических реформ последних двух десятилетий. В настоящее время можно говорить о некоторой стабилизации

ситуации. В последние десятилетия численность населения г. Петропавлов-ска-Камчатского постоянно сокращалась (рис. 2).

Снижение численности населения в городе происходит в основном за счет миграционной убыли. За пределы Камчатки выезжают преимущественно лица трудоспособного возраста, а так же семьи с детьми.

Численность населения краевого центра на 01.01.2008 г. составляла 194,9 тыс. человек - это более 56,4 % населения всего Камчатского края и более 70,2 % городского населения региона. С 2002 года в краевой столице, как и во всем регионе, нашли свое отражение позитивные тенденции в развитии демографических процессов. С 2005 года в Петропавловске-Камчатском наблюдается устойчивая тенденция роста рождаемости.

Рис. 2. Динамика численности населения г. Петропавловска-Камчатского

В 2006 г. рождаемость в городе составила 11,1, а в 2007 г. - 11,2 на 1000 населения (1998 г. - 8,9; 2002 г. - 10,4; 2005 г. - 10,8). Смертность населения при этом составила 10,7 в 2006 г. и 10,3 в 2007 г. на 1000 населения (1998 г. - 9,2; 2002 г. - 11,1; 2005 г. - 11,7). При сохранении тенденции к увеличению рождаемости, в ближайшие 5-10 лет в городе естественная убыль населения может смениться значительным приростом.

Фетоинфантильные потери в г. Петропавловске-Камчатском значительно ниже, чем по краю в целом, в частности, на протяжении последних

10 лет (с 1998 по 2007 год) произошло снижение уровня мертворождаемости с 9,4 до 4,3 на 1000 родов и ранней неонатальной смертности с 6,1 до 4,0 на 1000. ,

Среди негативных моментов развития демографической ситуации в городе следует отметить относительно высокий показатель младенческой смертности - в 2000 году он была на уровне 18,4 умерших в возрасте до 1 года, в 2004 г. - 15,3 на 1000 родившихся живыми, но с 2005 года имеется тенденция к снижению младенческой смертности по сравнению с 2000 - 2004 гг., и в 2007 г. её показатель составил 6,4 на 1000 родившихся живыми.

Высокое положение уровня фетоинфантильных потерь усугубляет ещё и то, что в г. Петропавловске-Камчатском с 1998 по 2008 гг. число абортов превысило число беременных, поступивших под наблюдение с целью деторождения и родивших живых детей. В 2008 году число родившихся живыми превысило число абортов в 1,1 раза.

Возрастная структура населения Камчатского края является отражением многолетних демографический процессов на полуострове (рис. 3). К 2008 году в структуре населения дети до 14 лет составили всего 15,8 % (в г. Петропавловске - 15,2 %), а подростки - 4,2 % (в г. Петропавловске - 3,7 %).

I

Я 4,2%

Структура населения Камчатского края на 01.U1.20US года

Рис. 3. Структура населения Камчатского края

Возрастной состав населения распределился следующим образом: моложе трудоспособного возраста -15,8 %; в трудоспособном возрасте - 69,9 %; старше трудоспособного возраста - 14,3 %, что указывает на сохранение трудового потенциала и наличие относительно невысокой иждивенческой нагрузки.

В то же время за период с 1998 г. по 2006 г. доля лиц пенсионного возраста увеличилась с 9,6 % до 14,3 %. Доля женщин фертильного возраста (15-49 лет) в г. Петропавловске-Камчатском в 2002 - 2006 гг. сохраняется на уровне 27,3 % от численности всего населения (по Камчатскому краю - 26,9 %). Удельный вес женщин этих возрастных групп по отношению к общей численности женского населения краевой столицы уменьшился с 55,6 % в 2002 г. до 55,1 % в 2006 г. (по краю в 2002 г. - 54,9 %; в 2006 г. - 54,4 %). Среди женщин фертильного возраста в 2006 г. женщины 40-49 лет превышали возрастной период 15-19 лет в 2,5 раза. Наиболее многочисленная возрастная группа среди женщин фертильного возраста в краевой столице в 2006 г. была 20-29 лет (30,5 %), а по краю в целом - от 40 до 49 лет (29,9 %).

Исходя из анализа многолетних данных рождаемости, смертности и миграции в краевой столице можно прогнозировать, что число детей в возрасте от 0 до 17 лет к 2025 году в городе возможно в пределах 38 -40 тысяч человек. Это потребует создания инфраструктуры ЛПУ службы ОЗМиР на амбулаторно-поликлиническом уровне для сохранения и улучшения качества здоровья подрастающего поколения в рамках поставленных задач по формированию трудовых ресурсов и роста экономики г. Петропавловска-Камчатского.

В четвертой главе представлены результаты изучения социально-экономического положения семьи, основные тенденции в состоянии здоровья матерей, детей в возрасте от 0 до 17 лет включительно, проживающих в г. Петропавловске-Камчатском.

В значительной мере состояние семьи зависит от предложений на рынке труда полуострова. Уровень безработицы в городе с каждым годом снижается. В 2005-2008 годах уровень зарегистрированной безработицы составил около 1,4 %. Анализ рынка труда г. Петропавловска-Камчатского показывает, что сложился определенный дисбаланс спроса и предложения рабочей силы, несоответствие профессионального и квалификационного состава свободной рабочей силы имеющимся вакансиям. Соответственно, растет доля среди безработных выпускников высших и средних профессиональных учебных заведений, не имеющих опыта работы. Это, как правило, молодые люди, стоящие на пороге создания семьи, а.также □ создающие семьи и планирующие или имеющие детей.

Уровень жизни в столице Камчатского края характеризуется положительными тенденциями, но при этом остается и ряд острых проблем. С появлением в семье ребенка рост доходов на 1 члена семьи стабильно падает, превращаясь в острую необходимость для отдельных матерей приступать к работе. Как свидетельствуют данные официальной статистики и проведенного исследования, ухудшение показателей воспроизводства населения г. Пе-тропавловска-Камчатского происходило на фоне понижения качества жизни семей и здоровья женщин, которое было вызвано сложным комплексом неблагоприятных факторов. Для поддержания бюджета семьи многие из них вынуждены работать в заведомо вредных и опасных условиях. Это так же накладывает отпечаток на характер течения беременности, родов и качество потомства. За последние годы среди беременных женщин более чем в 6 раз выросли анемии, почти в 4 раза - заболевания почек и мочеполовой системы, в 2 раза - болезни системы кровообращения и ОПГ- гестозы. Обращает на себя внимание значительный рост носительства женщинами фертильного возраста возбудителей заболеваний вирусной природы (герпетическая, цито-мегаловирусная, энтеровирусная инфекция). Это нередко становится

причиной антенатальной гибели плода, недоношенности и патологического течения беременности.

При анализе результатов анкетирования 485 матерей в большинстве случаев причинами отказа от рождения следующего ребенка назывались: неудовлетворительные жилищно-бытовые условия (33,7 %), материальные затруднения (17,9 %), сложные взаимоотношения в семье (15,7 %), острая необходимость сформировать успешную карьеру (15,9 %), завершить учебу (8,7 %). Следует отметить, что в худших условиях находятся молодые семьи.

Анализ связей между состоянием здоровья детей (1, 2, 3 группа здоровья) и уровнем жилищных условий показывает, что в семьях, проживающих в неудовлетворительных жилищных условиях, число детей с третьей группой здоровья достоверно выше, чем в семьях, проживающих в хороших жилищных условиях. Кроме длительности проживания в экстремальных климатических условиях Камчатки, существует зависимость между частотой и тяжестью заболеваний у детей и социально-экономическими характеристиками семьи.

При изучении показателей здоровья детей, проживающих в муниципальном образовании г. Петропавловск-Камчатский (1675 исследований), выявлено следующее: к I группе здоровья было отнесено всего около 14,6 % детей, ко II группе - около 72 %, к III группе - около 8 %, что же относительно IV и V групп, то они суммарно составили около 4 %. Дети, имеющие те или иные серьезные патологические состояния и хронические заболевания, составили более 12 % от всех обследованных.

Общая заболеваемость детей первого года жизни в г. Петропавловске-Камчатском выросла с 3390,9 на 1000 детей в 2001 году до 4667,0 в 2007 году. Наибольшие темпы роста заболеваемости в 2007 г. по отношению к 2001 г. произошли за счёт: болезней органов пищеварения (+614,2 %), болезней нервной системы (+364,4 %) и врождённых аномалий (+290,7 %).

Из всего спектра учитываемых заболеваний и патологических состояний у детей до 14 лет в 2007 г. по сравнению с 2001 г. в наибольшей степени выросли болезни нервной системы и органов чувств (+373,7 %), болезни ко-стно-мышечной системы и соединительной ткани (+293,4 %). Общая заболеваемость увеличилась за анализируемый период на 49 %.

Уровень заболеваемости подростков с 2001 года имеет устойчивую тенденцию к росту, в 2007 г. по сравнению с 2001 г. он увеличился на 45 %. В структуре заболеваемости за этот период наибольший рост дали болезни нервной системы (+237,6 %), болезни костно-мышечной системы (+197,3 %), эндокринные заболевания (+196,4 %).

Ресурсная база службы ОЗМиР г. Петропавловска-Камчатского до 2006 - 2007 гг. значительно отставала от ее организационной модели, что сдерживало развитие новых передовых технологий профилактики, диагностики и лечения детей. С 2006 года в связи с реализацией приоритетного национального проекта «Здоровье» и принятием в г. Петропавловске-Камчатском долгосрочных целевых программ «Развитие системы родовспоможения» и «Здоровые дети», улучшилось оснащение учреждений службы ОЗМиР, внедрены новые диагностические и профилактические технологии в детских поликлиниках и ДОУ города.

Тем не менее, на начало 2008 года число детей-инвалидов в г. Петропавловске превышает 470 человек. При этом на фоне сокращения численности детской популяции на полуострове темпы роста уровня детской инвалидности составляли от 8,8 до 12,0 % ежегодно.

В пятой 'главе представлено обоснование перспективной модели управления службой охраны здоровья матери и ребенка в г. Петропавловске-Камчатском на основании анализа существующей службы и качества медицинской помощи детям. Формирование концептуальной модели основывается на прогнозах демографических тенденций, географическом и экономическом положении города, транспортных связях, материально-техническом и

кадровом обеспечении ЛПУ, расчетной потребности детей в медицинских услугах, а так же тарифной политике. При системных оценках следует учитывать, что территория города не имеет целостной структуры из-за горновулканического рельефа местности и зависимого от него расположения основных транспортных магистралей.

Территория краевой столицы расчленена на отдельные районы, различающиеся как по плотности населения, функциональной нагрузке, так и по природно-климатическим и ландшафтным условиям. В пределах города в целях упорядочения планирования организационных технологий медицинской помощи детям нами предложено выделить три планировочные зоны - Южную, Центральную и Северную с учетом основной транспортной магистрали с ответвлениями в пределах городской черты, проходящую с юга на север, протяжённостью более 25 км. Следует учитывать факт наличия значительной доли (более 37,6 %) индивидуального жилья. Эти особенности мы предлагаем учитывать при планировании организации в первую очередь амбула-торно-поликлинической помощи детскому населению г. Петропавловска.

При проектировании концептуальной модели производства медицинских услуг детям в амбулаторных условиях нами использованы подходы, которые применяются в промышленном производстве и программировании. Перспективную модель управления службой охраны здоровья матери и ребенка в г. Петропавловске-Камчатском следует рассматривать в виде трех составляющих - структурной, процессуальной, результирующей, которые находятся в сложной взаимосвязи друг с другом, а также с медико-демографическими, социальными, экономическими и другими процессами.

В реальной ситуации мы предлагаем перенести деятельность врача-педиатра непосредственно в жилой микрорайон, значительно усилив доступность квалифицированной медико-социальной помощи детям на амбулатор-но-поликлиническом уровне и предусмотреть объём работы врача, как врача-педиатра общей практики.

Под педиатрическим модулем врача-педиатра общей практики мы понимаем унифицированную структурно-функциональную единицу(рис. 4)., способную работать, как в автономном, так и в интегрированном с детской поликлиникой.

Под педиатрический модуль (кабинет) первичной медико-санитарной помощи мы предлагаем реконструировать трехкомнатные квартиры первого этажа в многоэтажных жилых домах микрорайонов города.

I. СТРУКТУРА

Регистратура

Кабинет врача-педиатра

Процедурный кабинет

Кабинет социального работника

Кадры (1 смена)

Врач педиатр общей практики

(Медицинская I сестра I

Социальный работник

I1 |

Медицинский ■ регистратор М

Рис. 4. Структурный компонент педиатрического модуля врача-педиатра

общей практики

Для координации усилий всех ЛПУ службы ОЗМиР в г. Петропавлов-ске-Камчатском мы предлагаем создание Координационного или Межведомственного совета по охране здоровья матери и ребенка, возглавляемого заместителем Главы администрации муниципального образования по социальной политике. Предполагается объединить силы и средства различных структур (рис. 5). В рамках работы Межведомственного совета предполагается реализовать приоритетные направления действия муниципальной власти в области охраны здоровья детей и подростков, которые бы отражали сущест-

вующие, а также вновь возникающие проблемы по приоритетным направлениям.

МЕЖВЕДОМСТВЕППЫЙ СОВЕТ ПО ОХРАПЕ ЗДОРОВЬЯ МАТЕРИ И РЕБЕНКА Г. ПЕТРОПАВЛОВСКА-КАМЧАТСКОГО

Структура совета Возглавляет совет заместитель Главы ад- : министрации муниципального образова-: имя по социальной политике . В совет входят: • Заместители Главы администрации му- ниципального образования - Петропавловск-Камчатский городской округ; ' • Руководители органов управления -. здравоохранением, образованием, со- ' циальной защиты, культуры, управления внутренних дел, средств массовой информации и др.; • Заместитель исполнительного директо-. ра Камчатского краевого фонда обязательного медицинского страхования; • Председатель комитета по здравоохра- нению Городской Думы; • Председатель Камчатской медицинской ассоциации; • Заместитель председателя 00 «Союза женщин Камчатки»; • Заместитель председателя Камчатского краевого комитета профсоюзов медицинских работников; • Заместитель председателя краевого : общества инвалидов функции совета • Координация видов и объемов медицинской помощи женщинам и детям, выполняемых :ЛПУ г. Петропавловска-Камчатского, в том числе пациентам из других муниципальных образований Камчатского края; • Координация действий всех муниципальных учреждений ' здравоохранения : Петропавловск-Камчатского .городского; округа по выполнешпо программы : государственных гарантий по оказанию медицинскойпомощи детям; • Координация финансовых потоков ; ЛПУ службы ОЗМиР и контроль за их расходованием; . в Координация межбюджетных отношений в здравоохранении внутри отрасли; в Координация и управление ресурсами здравоохранения, предназначенными для создания и поддержки передовых медицинских технологий; • : Координация кадровой политики ЛПУ муни- . ципального образования; • Развитие ¡¡межмунйципальной солидарности : для комплексного решения проблем службы ОЗМиР; • Создание; единой::, медико-информационной системы службы ОЗМиР; . • Содействие развитию системы добровольного медицинского страхования

Рис. 5. Структура и функции совета по охране здоровья матери и ребенка

г. Петропавловска-Камчатского

В заключении подводятся итоги проведённого исследования, которые свидетельствуют о решении поставленных задач.

ВЫВОДЫ

1. Социально-экономические преобразования в течение последних десяти лет способствовали формированию неблагоприятной медико-демографической ситуации в Камчатском крае и его столице-г. Петропав-ловске-Камчатском. Доля детского населения в городе уменьшилась с 18,1 % в 2001 г. до 15,2 % в 2008 г. (дети от 0 до 14 лет) и с 5,7 % до 3,7 % (дети от 15 до 17 лет). В то же время с 2005 года в Петропавловске-Камчатском наблюдается тенденция к росту рождаемости. В 2006 г. рождаемость в городе составила 11,1, в 2007 г. - 11,2 на 1000 населения, а смертность □ 10,7 в 2006 г. и 10,3 в 2007 г. на 1000 населения/Тенденции к формированию естественного прироста населения муниципального образования г. Петропавловск-Камчатский должны сопровождаться мерами социального порядка, направленного на повышение качества жизни молодой семьи и её членов.

2. Проведенный системный анализ свидетельствует о том, что недостаточный уровень показателей воспроизводства населения г. Петропавловска-Камчатского сформирован на фоне понижения качества жизни семей и здоровья женщин, значительная часть которых вынуждены работать в заведомо вредных и опасных условиях. За последние годы среди беременных женщин более чем в 6 раз выросли анемии, почти в 4 раза - заболевания почек и мочеполовой системы, в 2 раза - болезни системы кровообращения и ОПГ- гес-тозы. На этом фоне наблюдается значительный рост носительства женщинами фертильного возраста возбудителей заболеваний вирусной природы (герпетическая, цитомегаловирусная, энтеровирусная инфекция), что является причиной антенатальной гибели плода, недоношенности и патологического течения беременности.

3. Изучение уровня и динамики заболеваемости детей показывает рост заболеваемости во всех возрастных группах. Так, заболеваемость детей первого года жизни выросла с 3390,9 на 1000 детей в 2001 году до 4667,0 в 2007 году. Наибольшие темпы роста заболеваемости в 2007 г. по отношению к

t

2001 г. произошли за счёт: болезней органов пищеварения (+614,2 %), болезней нервной системы (+364,4 %) и врождённых аномалий (+290,7 %). Аналогичная ситуация сформировалась и у детей более старших возрастных групп. У детей до 14 лет в 2007 г. по сравнению с 2001 г. в наибольшей степени выросли болезни нервной системы и органов чувств (+373,7 %), болезни кост-но-мышечной системы и соединительной ткани (+293,4 %).Общая заболеваемость увеличилась за анализируемый период на 49 %. Уровень заболеваемости подростков (дети от 15 до 17 лет) в 2007 г. по сравнению с 2001 г. увеличился на 45 %. В структуре заболеваемости за этот период наибольший рост дали болезни нервной системы (+237,6 %), болезни костно-мышечной системы (+197,3 %), эндокринные заболевания (+196,4 %).

4. К факторам, негативно влияющим на здоровье детей, проживающих в г. Петропавловске-Камчатском, отнесены длительность проживания в экстремальных климатических условиях, экологические проблемы, низкое качество жилья семей, имеющих детей. Установлена тесная достоверная взаимосвязь между социально-экономическим положением семей, вредными привычками родителей, состоянием здоровья матерей и их детей. Только 14,6 % детей, проживающих в г. Петропавловске-Камчатском, имеют I группу здоровья, II группу - около 72 %, III группу - около 8 %.

5. Проведенное исследование указывает на то, что амбулаторно-поликлинические учреждения службы охраны здоровья матери и ребенка городского округа работают без учета реальных условий географического, транспортного и экологического плана, что усугубляется неэффективно сформированной структурой ЛПУ с низким уровнем кадрового обеспечения, ограничением доступности и качества первичной медико-санитарной помощи детям из-за отдалённости проживания детей от детских поликлиник и недостаточного уровня транспортной доступности.

6. Планируемая модель службы охраны здоровья матери и ребенка учитывает географические, транспортные и экологические особенности г.

Петропавловска-Камчатского в свете современной социально-экономической и демографической ситуации. Эту модель следует рассматривать в виде трех составляющих - структурной, процессуальной, результирующей, находящихся в сложной взаимосвязи друг с другом и окружающей средой. Её реализация создаст условия для сохранения жизни и здоровья детей, их матерей, снижения уровня заболеваемости, инвалидности, смертности, позволит по-

I

высить качество медицинской помощи.

Практические рекомендации

1. Рекомендовать внедрить модель координационной деятельности управления службой охраны здоровья матери и ребенка в столице Камчатского края.

2. Принять принципы, положенные в основу разработанной концептуальной модели первичной медико-социальной помощи детям в амбулаторно-поликлинических условиях в г. Петропавловске-Камчатском.

3. Организовать в г. Петропавловске-Камчатском педиатрические модули врача-педиатра в отдалённых жилых микрорайонах, значительно усилив доступность квалифицированной медико-социальной помощи детям в условиях амбулаторно-поликлинических^ЛПУ муниципального уровня, предусмотрев расширение объёмов работы за счет реализации модели врача-педиатра общей практики.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Чиркова, О.Б. Первичная медико-санитарная служба в свете современной региональной политики / О.Б. Чиркова // 15-летие организации Детской областной многопрофильной больницы Камчатской обл.: Материалы науч.-практ. конф,-П.-Камчатский, 2006.-Вып. 1.-С. 113-114.

2. Чиркова, О.Б. Стабилизация демографической ситуации - основа восстановления социально-экономического развития Камчатского края / О.Б.

Чиркова, В.Г. Дьяченко, В.Б. Пригорнев // Власть и управление на востоке России. - 2007. - № 2(39) - С. 4-10.

3. Чиркова, О.Б. Проблемы и перспективы кадровой политики здравоохранения Камчатки накануне объединения Камчатской области и Корякского автономного округа / О.Б. Чиркова // Здравоохранение Дальнего Востока,-2007. - № 4 (30). - С. 3-7.

4. Чиркова, О.Б. Перспективы кадрового обеспечения амбулаторной помощи детям г. Петропавловска- Камчатского / О.Б. Чиркова, В.Г. Дьяченко // Кадровая политика муниципального здравоохранения: Материалы Первого Всероссийского съезда работников муниципального здравоохранения Москва-Иваново: МЗиСР РФ, ГОУ ВПО ИГМА. - 2007. - С. 186-188.

5. Чиркова, О.Б. Охрана материнства и детства в Камчатском крае. Проблемы. Перспективы / О.Б. Чиркова // Духовно-нравственое развитие России на современном этапе: Материалы межрегиональной науч.-практ. конф. - П.-Камчатский, 2007. - С. 354-363.

6. Чиркова, О.Б. Кадровое обеспечение амбулаторной помощи детям

г. Петропавловска-Камчатского / О.Б. Чиркова, В.Г. Дьяченко // Научно-практические вопросы городского здравоохранения: Материалы научн.-практ. конф. С. Петербург: МЗиСР РФ, ГОУ ВПО С.-П. ГМУ, ИРЗ. - 2008. -Вып. 13.-С. 207-210.

7. Чиркова, О.Б. Качество и эффективность медицинской помощи при острых респираторных инфекциях у детей / H.A. Капитоненко, О.Б. Чиркова, C.B. Дьяченко // Дальневосточный медицинский журнал. - 2008. - № 4. - С. 86- 88.

8. Чиркова, О.Б. Оптимизация системы здравоохранения г. Петропавловска-Камчатского, повышение эффективности её функционирования, улучшение качества оказания медицинской помощи детскому населению/ О.Б. Чиркова // Современные методы лечения и диагностики в практике здравоохранения Камчатского края: Материалы научно-практической кон-

ференции, посвященной юбилею ЦРБ. г. Елизово Камчатского края. - Елизо-во, 2008.-С. 122-125.

9. Чиркова, О.Б. Здоровье детей и подростков. Перспективы медико-демографических процессов / О.Б. Чиркова IIIII общероссийский медицинский форум «Медицина за качество жизни», ДВФО: Материалы форума. -Москва-Хабаровск, 2008. - С. 90-91.

I

Отпечатано в Издательстве ГОУ ВПО ДВГМУ. Формат 60x80/16. Бумага офсетная. Подписано в печать 2.10.2009. Тираж 100 экз. 680000, г. Хабаровск, ул. Пушкина, 31.