Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Медико-биологическое обоснование применения средств оздоровительной физической культуры при профилактике функциональных нарушений осанки и сколиоза у детей 7 - 9 лет, проживающих в экологически неблаг

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-биологическое обоснование применения средств оздоровительной физической культуры при профилактике функциональных нарушений осанки и сколиоза у детей 7 - 9 лет, проживающих в экологически неблаг - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-биологическое обоснование применения средств оздоровительной физической культуры при профилактике функциональных нарушений осанки и сколиоза у детей 7 - 9 лет, проживающих в экологически неблаг - тема автореферата по медицине
Семенов, Алексей Михайлович Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Семенов, Алексей Михайлович :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУР11ЫХ ДАН11ЫХ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Влияние эколонегативных факторов на физическое состояние и здоровье детей.

1.2. Осанка — одна из важнейших составляющих здоровья.

1.3. Физиологическая осанка ребенка и подростка.

1.4. Функциональные нарушения осанки, сколиоз: трактовка понятий с позиции современных взглядов.

1.5. Методы выявления функциональных отклонений и деформаций позвоночного столба.

1.6. Физические упражнения как основное средство оздоровительной и лечебной физической культуры при профилактике и коррекции нарушений осанки и заболеваний позвоночника.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ПРОФИЛАКТИКА И КОРРЕКЦИЯ ОТКЛОНЕНИЙ ПОЗВОНОЧ

НОГО ОТДЕЛА ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЫЮГО АППАРАТА ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

3.1. Организационно-методические основы профилактики и коррекции функциональных нарушений осанки и сколиоза.

3.2. Применение плавания в комплексной системе профилактики и реабилитации позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата младших школьников.

3.3. Методика совершенствования физических качеств силы и гибкости.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕ

ДОВАНИЙ

4.1. Анализ результатов социологического исследования по вопросам заболеваемости, профилактики и коррекции опорно-двигательного аппарата детей младшего школьного возраста.

4.2. Особенности позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата, физического и функционального состояния школьников младших классов, проживающих в различных по экологическому благополучию районах.

4.3. Динамика состояния позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата, показателей физического развития и функциональной подготовленности младших школьников.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Семенов, Алексей Михайлович, автореферат

Актуальность темы. К настоящему времени в Российской Федерации наметилась отчетливая тенденция к ухудшению здоровья детей и подростков, обучающихся в образовательных учреждениях. Анализ структуры заболеваемости школьников убедительно показывает, что по мере обучения в школе растет частота ряда заболеваний, и особенно отклонений в состоянии опорно-двигательного аппарата (А.А. Потапчук, М.Д. Дидур, 2001; А.А. Баранов, Л.Л. Щеилягина, 2002; В.К. Спирин, 2003; Г.И. Нарскин, 2003). В большинстве работ (А.Г. Нарскин, 2003; Л.И. Садчикова, 2003; В.Л. Щербакова, 2003) авторы связывают такую неблагоприятную тенденцию к ухудшению здоровья детей с воздействием эколонегативных факторов окружающей среды.Функциональные нарушения осанки и сколиоз у детей являются на сегодняшний день чрезвычайно распространенными заболеваниями в нашей стране. По данным различных авторов нарушения осанки имеются у 30-73,5% детей, из которых у 8,4-14,73%) диагностирован дисиластичсский сколиоз, у 44,19-44,4% - вялая осанка, у 15-41,08% - функциональные отклонения осанки (Л.К. Михайлова и соавт., 1998; П.И. Храмцов, 1999; К. Дехтяр и соавт., 2001). И сколиоз, и функциональные нарушения осанки тесно связаны, прежде всего, с неблагоприятной наследственностью, причем, по всей видимости, могут наследоваться как сами заболевания, так и неполноценность соединительной ткани, приводящая к развитию этих заболеваний. Развитие и рост ребенка в экологически неблагоприятных условиях сопровождается дополнительной нагрузкой на самые различные звенья адаптации.Соединительная ткань как важнейшая составляющая опорно-двигательного аппарата человеческого организма не является исключением. Любое изменение состояния соединительной ткани отражается на функции позвоночника. По меткому выражению старейшего отечественного ортопеда М.М. Дитерихса в морфологии позвоночника каждого человека записана вся история его заболеваний. Можно добавить, что в морфологии грудной клетки ребенка записаны все недостатки физического воспитания.Довольно длительное время существовало мнение, что мышечные и коллагеновые волокна менее всего подвергаются воздействию экологонегативных факторов. Именно поэтому они сравнительно мало изучались в плане их реабилитации но сравнению с гемопоэтической тканью, тканью гонад, эпителием кожи, нервной тканью. В значительной степени, поэтому тема применения оздоровительной физической культуры при профилактике функциональных нарушений осанки и сколиоза у детей, проживающих в экологически неблагоприятных условиях, разработана слабо, теоретический вопрос не решен, публикации по теме единичные и, чаще всего, имеют методико-иедагогическое направление. Разработка теории проблемы может существенно изменить представления по основным вопросам профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата.Цель исследовании. Целью настоящего исследования явилась разработка медико-биологического обоснования применения средств оздоровительной физической культуры при профилактике функциональных нарушений осанки и сколиоза у детей, проживающих в экологически неблагоприятных условиях.Задачи исследования: 1. Исследовать в динамике состояние позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата детей младшего школьного возраста, проживающих в различных экологических условиях.2. Изучить особенности физического и функционального состояния младших школьников из различных экологических районов проживания и выявить их взаимосвязь с функциональными нарушениями осанки и сколиозом.3. Исследовать изменения уровней физического и функционального состояния детей младшего школьного возраста.4. Разработать и экспериментально обосновать комплексную методику применения средств оздоровительной физической культуры при профилактике и коррекции функциональных нарушений осанки и сколиоза у младших школьников, проживающих в экологически неблагоприятных условиях.5. Выявить отношение учителей физической культуры в школе и родителей к изучаемой проблеме.Объект исследования. Процесс инициации, развития и прогрессирования функциональных нарушений осанки и сколиоза у детей как практически здоровых, но подвергающихся воздействию экологических факторов риска, так и находящихся в нреморбидной или первой и второй стадиях заболевания.Предмет исследования. Медицинские и методические аспекты применения оздоровительной физкультуры при профилактике функциональных нарушений осанки и сколиоза у детей. Специфическая комплексная методика исследования. Особенности совершенствования физических качеств силы и гибкости. Функциональное состояние позвоночника и динамика морфологических и клинических симптомов начальной стадии сколиоза.Уровень адаптации занимающихся оздоровительной физкультурой к тестовым физическим упражнениям, а также содержание и направленность процесса занятий оздоровительной физкультурой.Рабочая гипотеза. Предполагалось, что применение определенных методик физических упражнений превентивного характера оказывает эффективное редуцирующее воздействие на основные патогенетические факторы, приводящие к функциональным нарушениям осанки и сколиозу.Методы исследования. Цель и задачи настоящего исследования решались общепринятыми методами. Для уточнения характера и тяжести поражения различных отделов позвоночника, особенностей неврологических, ортопедических и других нарушений, обусловленных сколиозом и функциональными отклонениями, применялись наиболее доступные и широко распространенные диагностические методы, каждый из которых обладает различными возможностями и диагностической ценностью, варьирующими в зависимости от характера клинических проявлений. 1. Анализ и обобщение научно-методической литературы но проблеме исследования. 2. Анкетирование родителей и педагогов. 3. Антропометрическое обследование. 4.Стоматоскопическое исследование. 5. Исследование координационных способностей. 6. Определение гибкости позвоночного столба. 7.Рентгенологическое обследование. 8. Медико-педагогическое тестирование. 9.Медико-педагогический эксперимент. 10. Педагогическое наблюдение. П. Методы математической статистики.Организация исследования. Исследование проводилось в три последовательных этапа. Первый этап (декабрь 2002 г. — август 2003 г.) был посвящен изучению, анализу и обобщению научно-методической литературы и практического опыта специалистов в области медицины и физической культуры, отражающих состояние проблемы. На этом этапе были сформулированы цель, задачи и гипотеза исследования, определены методика и организация исследования. Экспериментальная часть работы проводилась в г.Смоленске - крупном промышленном городе. Был произведен анализ экологической обстановки в Заднепровском и Ленинском районах г.Смоленска, по результатам которого установлено, что территория Заднепровского района в болыпей степени подвержена влиянию экологически неблагоприятных факторов производственной среды, чем территория Ленинского района. Определена экспериментальная база, в качестве которой были выбраны ОГУ ДОД Комплексная областная ДЮСШ «Юность России» и две общеобразовательные школы г. Смоленска - школа №28 в Ленинском районе («чистая») и школа №32 в Заднепровском районе («грязная»).Разработаны основные положения комплексной методики физкультурнооздоровительных мероприятий, проводимых как с практически здоровыми детьми, так и детьми, имеющими функциональные отклонения осанки и сколиоз.Второй этан (сентябрь 2003 г. - июнь 2004 г.) заключался в экспериментальной проверке гипотезы исследования, основных положений работы. Проводился анкетный опрос родителей и педагогов но проблематике изучаемого вопроса. Была проведена оценка состояния позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата, показателей физического и функционального состояния учащихся 2-х и 3-х классов (п=60) указанных школ с сопоставлением данных по обозначенным районам. Аналогичного характера обследование учащихся в дальнейшем проводилось через 10 месяцев. На основании данных, полученных при первом обследовании, была разработана программа медико-педагогического эксперимента, который проводился в школе №32 в течение 10 месяцев.На третьем этапе (июль 2004 г. - ноябрь 2004 г.) производилась обработка результатов исследования, обобщение и систематизация собранного материала, оформление диссертационной работы.Научная новизна: - выявлены особенности позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата, физического и функционального состояния младших школьников, проживающих в экологически неблагополучных условиях; разработано теоретическое обоснование применения средств оздоровительной физической культуры при профилактике функциональных нарушений осанки и сколиоза у детей младшего школьного возраста, проживающих в экологически неблагоприятных условиях; - разработана профилактическая и реабилитационная программа, в основу которой положен признак эффективного воздействия на патогенез функциональных нарушений осанки и сколиоза у детей младшего школьного возраста, подверженных воздействию экологически неблагоприятных факторов; - доказана экспериментальным путем эффективность предлагаемой комплексной методики, выражающаяся в улучшении физического здоровья младших школьников, в отсутствии вновь выявленных нарушений позвоночного отдела.Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы в следующих направлениях: - для повышения эффективности мероприятий по профилактике и коррекции нарушений осанки и сколиоза у детей младшего школьного возраста; в практической работе врачей физкультурно-оздоровительных диспансеров, тренеров, врачей спортивных команд, преподавателей физической культуры; - как материал в курсах лекций и практических занятий для студентов и аспирантов медико-биологических и педагогических учебных заведений; - для оптимизации индивидуальных компонентов оздоровительной тренировки.АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-биологическое обоснование применения средств оздоровительной физической культуры при профилактике функциональных нарушений осанки и сколиоза у детей 7 - 9 лет, проживающих в экологически неблаг"

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Организовывать в школах, расположенных в сомнительных по экологическому благополучию районах, группы здоровья и проводить с ними занятия оздоровительной физической культурой профилактической направленности.

2. С целыо своевременного выявления ранней патологии позвоночника и функциональных нарушений осанки у детей младшего школьного возраста проводить регулярные (не менее двух раз в год) профилактические осмотры по месту учебы врачом травматологом-ортопедом.

3. Не ограничивать двигательную активность детей младшего школьного возраста, имеющих начальные стадии сколиоза, путем освобождения их от уроков физкультуры, так как у них выражена необходимость в регулярной мышечной деятельности.

4. Из комплексов оздоровительной физической культуры у детей со сколиозом стоит исключать упражнения, способствующие возникновению вращательных движений в позвоночнике, увеличивающих его мобильность и торсионный момент.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-биологическое обоснование применения средств оздоровительной физической культуры при профилактике функциональных нарушений осанки и сколиоза у детей 7 - 9 лет, проживающих в экологически неблаг

На правах рукописи

Семенов Алексей Михайлович

МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПРИ ПРОФИЛАКТИКЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ ОСАНКИ И СКОЛИОЗА У ДЕТЕЙ 7-9 ЛЕТ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ЭКОЛОГИЧЕСКИ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЯХ

14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Центре спортивной медицины Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта

Научный руководитель: кандидат медицинских наук, старший научный

сотрудник Челноков Виктор Александрович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Жилов Юрий Дмитриевич

Ведущая организация: Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма

Защита диссертации состоится « 20 » апреля 2005 г. в 15 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д. 311.002.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу: 105005, Москва, Елизаветинский пер., д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта.

доктор медицинских наук, профессор Хрущев Сергей Васильевич

Автореферат диссертации разослан « 17 » марта 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Акгтуальность исследования. К настоящему времени в Российской Федерации наметилась отчетливая тенденция к ухудшению здоровья детей и подростков, обучающихся в образовательных учреждениях. Анализ структуры заболеваемости школьников убедительно показывает, что по мере обучения в школе растет частота ряда заболеваний, и особенно отклонений в состоянии опорно-двигательного аппарата (А.А Потапчук, М.Д. Дидур, 2001; А.А. Баранов, Л А Щеплягина, 2002; В.К. Спирин, 2003; Г.И. Нарскин, 2003) В большинстве работ (А.Г. Нарскин, 2003; Л.И. Садчикова, 2003; В.Л. Щербакова, 2003) авторы связывают такую неблагоприятную тенденцию к ухудшению здоровья детей с воздействием экологонегативных факторов окружающей среды.

Функциональные нарушения осанки и сколиоз у детей являются на сегодняшний день чрезвычайно распространенными заболеваниями в нашей стране. По данным различных авторов нарушения осанки имеются у 30-73,5% детей, из которых у 8,4-14,73% диагностирован диспластический сколиоз, у 44,19-44,4% - вялая осанка, у 15-41,08% - функциональные отклонения осанки (Л.К. Михайлова и соавт., 1998; П.И. Храмцов, 1999; С.К. Дехтяр и соавт., 2001). И сколиоз, и функциональные нарушения осанки тесно связаны, прежде всего, с неблагоприятной наследственностью, причем, по всей видимости, могут наследоваться как сами заболевания, так и неполноценность соединительной ткани, приводящая к развитию этих заболеваний. Развитие и рост ребенка в экологически неблагоприятных условиях сопровождается дополнительной нагрузкой на самые различные звенья адаптации. Соединительная ткань как важнейшая составляющая опорно-двигательного аппарата человеческого организма не является исключением. Любое изменение состояния соединительной ткани отражается на функции позвоночника. По меткому выражению старейшего отечественного ортопеда М.М. Дитерихса в морфологии позвоночника каждого человека записана вся история его заболеваний. Можно добавить, что в морфологии грудной клетки ребенка записаны все недостатки физического воспитания.

Довольно длительное время существовало мнение, что мышечные и колла-геновые волокна менее всего подвергаются воздействию экологонегативных факторов. Именно поэтому они сравнительно мало изучались в плане их реабилитации по сравнению с гемопоэтической тканью, тканью гонад, эпителием кожи, нервной тканью. В значительной степени, поэтому тема применения оздоровительной физической культуры при профилактике функциональных нарушений осанки и сколиоза у детей, проживающих в экологически неблагоприятных условиях, разработана слабо, теоретический вопрос не решен, публикации по теме единичные и, чаще всего, имеют методико-педагогическое направление. Разработка теории проблемы может существенно изменить представления по основным вопросам профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Цель исследования. Целью настоящего исследования явилась разработка медико-биологического обоснования применения средств оздоровительной физической культуры при профилактике функциональных нарушений осанки и

рос. км;и.;у, ¡ьи\я

БИ> 1 I Ь \ С Псгер^ург

сколиоза у детей, проживающих в экологически неблагоприятных условиях. Задачи исследования:

1. Исследовать в динамике состояние позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата детей младшего школьного возраста, проживающих в различных экологических условиях.

2. Изучить особенности физического и функционального состояния младших школьников из различных экологических районов проживания и выявить их взаимосвязь с функциональными нарушениями осанки и сколиозом.

3. Исследовать изменения уровней физического и функционального состояния детей младшего школьного возраста.

4. Разработать и экспериментально обосновать комплексную методику применения средств оздоровительной физической культуры при профилактике и коррекции функциональных нарушений осанки и сколиоза у младших школьников, проживающих в экологически неблагоприятных условиях.

5. Выявить отношение учителей физической культуры в школе и родителей к изучаемой проблеме.

Объект исследования. Процесс инициации, развития и прогрессирования функциональных нарушений осанки и сколиоза у детей как практически здоровых, но подвергающихся воздействию экологических факторов риска, так и находящихся в преморбидной или первой и второй стадиях заболевания.

Предмет исследования. Медицинские и методические аспекты применения оздоровительной физкультуры при профилактике функциональных нарушений осанки и сколиоза у детей. Специфическая комплексная методика исследования. Особенности совершенствования физических качеств силы и гибкости. Функциональное состояние позвоночника и динамика морфологических и клинических симптомов начальной стадии сколиоза. Уровень адаптации занимающихся оздоровительной физкультурой к тестовым физическим упражнениям, а также содержание и направленность процесса занятий оздоровительной физкультурой.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что применение определенных методик физических упражнений превентивного характера оказывает эффективное редуцирующее воздействие на основные патогенетические факторы, приводящие к функциональным нарушениям осанки и сколиозу. Научная новизна:

- выявлены особенности позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата, физического и функционального состояния младших школьников, проживающих в экологически неблагополучных условиях;

- разработано теоретическое обоснование применения средств оздоровительной физической культуры при профилактике функциональных нарушений осанки и сколиоза у детей младшего школьного возраста, проживающих в экологически неблагоприятных условиях;

- разработана профилактическая и реабилитационная программа, в основу которой положен признак эффективного воздействия на патогенез функциональных нарушений осанки и сколиоза у детей младшего школьного возраста, подверженных воздействию экологически неблагоприятных факторов;

- доказана экспериментальным путем эффективность предлагаемой комплексной методики, выражающаяся в улучшении физического здоровья младших школьников, в отсутствии вновь выявленных нарушений позвоночного отдела.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы в следующих направлениях:

- для повышения эффективности мероприятий по профилактике и коррекции нарушений осанки и сколиоза у детей младшего школьного возраста;

- в практической работе врачей физкультурно-оздоровительных диспансеров, тренеров, врачей спортивных команд, преподавателей физической культуры;

- как материал в курсах лекций и практических занятий для студентов и аспирантов медико-биологических и педагогических учебных заведений;

- для оптимизации индивидуальных компонентов оздоровительной тренировки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Состояние позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата, показатели физического и функционального состояния детей младшего школьного возраста находятся в прямой зависимости от экологических условий среды проживания.

2. Предложенная комплексная программа профилактических и корригирующих мероприятий способствует положительной динамике физического здоровья детей.

3. Организация оздоровительно-профилактических мероприятий с детьми младшего школьного возраста, проживающих в экологически неблагополучных условиях, должна предусматривать использование целенаправленных физических упражнений и осуществляться за счет оптимизации двигательной активности и адекватного выбора двигательных действий.

4. Основой подхода к организации занятий оздоровительной физической культурой профилактической направленности с детьми младшего школьного возраста, проживающих в экологически неблагоприятных районах, является идея конструктивной трансформации двигательного режима в течение дня за счет увеличения самостоятельной двигательной активности, введения дополнительных занятий оздоровительной физической культурой, введения физкультурных пауз на школьных переменах.

5. Ведущими средствами оздоровительной физической культуры при профилактике функциональных нарушений осанки и сколиоза являются физические упражнения превентивного характера, направленные на развитие силовой выносливости «мышечного корсета» и гибкости, а также оздоровительное плавание с использованием индивидуально подобранных упражнений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы систематически докладывались на научно-практических и методических конференциях, а теоретические и методические положения внедрялись в процессе практической работы со школьниками младших классов г. Смоленска

Структура работы и объем диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах компьютерной верстки, иллюстрирована 14 таблицами и 8 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследования, пяти глав с изложением результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложений Список литературы включает 155 наименований, в том числе 43 зарубежных источника.

МЕТОДЫ, ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных задач применены следующие методы:

1. Анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования.

2. Анкетирование родителей и педагогов.

3. Антропометрическое обследование.

4. Соматоскопическое исследование.

5. Исследование координационных способностей.

6. Определение гибкости позвоночного столба.

7. Рентгенологическое обследование.

8. Медико-педагогическое тестирование.

9. Медико-педагогический эксперимент.

10.Педагогическое наблюдение.

11.Методы математической статистики.

Исследование проводилось в три последовательных этапа. Первый этап (декабрь 2002 г. - август 2003 г.) был посвящен изучению, анализу и обобщению научно-методической литературы и практического опыта специалистов в области медицины и физической культуры, отражающих состояние проблемы. На этом этапе были сформулированы цель, задачи и гипотеза исследования, определены методика и организация исследования. Экспериментальная часть работы проводилась в г. Смоленске - крупном промышленном городе. Был произведен анализ экологической обстановки в Заднепровском и Ленинском районах г. Смоленска, по результатам которого установлено, что территория За-днепровского района в большей степени подвержена влиянию экологически неблагоприятных факторов производственной среды, чем территория Ленинского района. Определена экспериментальная база, в качестве которой были выбраны ОГУ ДОД Комплексная областная ДЮСШ «Юность России» и две общеобразовательные школы г. Смоленска - школа №28 в Ленинском районе («чистая») и школа №32 в Заднепровском районе («грязная»). Разработаны основные положения комплексной методики физкультурно-оздоровительных мероприятий, проводимых как с практически здоровыми детьми, так и детьми,

имеющими функциональные отклонения осанки и сколиоз.

Второй этап (сентябрь 2003 г. - июнь 2004 г.) заключался в экспериментальной проверке гипотезы исследования, основных положений работы. Проводился анкетный опрос родителей и педагогов по проблематике изучаемого вопроса. Была проведена оценка состояния позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата, показателей физического и функционального состояния учащихся 2-х и 3-х классов (п=60) указанных школ с сопоставлением данных по обозначенным районам. Аналогичного характера обследование учащихся в дальнейшем проводилось через 10 месяцев. На основании данных, полученных при первом обследовании, была разработана программа медико-педагогического эксперимента, который проводился в школе №32 в течение 10 месяцев.

На третьем этапе (июль 2004 г. - ноябрь 2004 г.) производилась обработка результатов исследования, обобщение и систематизация собранного материала, оформление диссертационной работы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ результатов социологического исследования по вопросам заболеваемости, профилактики и коррекции опорно-двигательного аппарата детей младшего школьного возраста

Целью проводимого нами социологического исследования явилось выявить уровень осведомленности учителей физической культуры в школах и родителей по основным вопросам заболеваемости, профилактики и коррекции опорно-двигательного аппарата, а также выявить их отношение к проблеме влияния экологически неблагоприятных факторов окружающей среды на состояние опорно-двигательного аппарата детей младшего школьного возраста.

Проведенное социологическое исследование позволило установить, что большинство родителей и педагогов (62,2%) не видит прямой причинной связи между развитием отклонений со стороны опорно-двигательного аппарата детей и влиянием эколонегативных факторов окружающей среды.

Анкетный опрос родителей и руководителей физического воспитания показал, что практически все они отмечают возросшее за последнее время количество детей с отклонениями в опорно-двигательном аппарате, но только 30% опрошенных связывает такую неблагоприятную тенденцию в состоянии здоровья детей с ухудшением экологической обстановки.

Из числа педагогов и родителей 71% считает коррекцию имеющихся отклонений опорно-двигательного аппарата детей делом врачей, 20,8% - делом врачей и педагогов, 8,2% - делом исключительно педагогов.

Судя по полученным в ходе опроса данным, практически все преподаватели по физической культуре и большинство родителей считают наиболее эффективными в профилактике и коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата у детей средства физического воспитания.

Хочется отметить, что большинство преподавателей сетует на нехватку научно-методической литературы, посвященной вопросам профилактики и

коррекции отклонений опорно-двигательного аппарата школьников, конкретных рекомендаций с учетом возрастных особенностей учащихся.

В ходе социологического исследования выяснилось, что 83,4% родителей считают дополнительные занятия оздоровительной физической культурой профилактической направленности необходимыми для своих детей, 12,7% родителей считают, что такие занятия их детям не нужны, так как им вполне достаточно занятий по физической культуре в рамках школьной программы.

Среди педагогов 100% респондентов высказалось за введение в режим дня школьников младших классов дополнительных занятий оздоровительной физической культурой с целью профилактики нарушений опорно-двигательного аппарата.

Особенности позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата, физического и функционального состояния школьников младших классов, проживающих в различных по экологическому благополучию районах

Медико-биологическое обоснование использования средств оздоровительной физической культуры при профилактике и коррекции функциональных нарушений осанки и сколиоза у детей и подростков базируется на структурном анализе двигательных функций позвоночника, патологических стереотипов в осанке и движений в целом, а также возрастной оценке физического развития и работоспособности организма на разных этапах онтогенеза.

Показатели здоровья являются наиболее объективными и надежными критериями благоприятного и неблагоприятного влияния факторов внешней среды на рост и развитие организма.

Нами была предпринята попытка выявить влияние неблагоприятных экологических факторов городской производственной среды на состояние позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата и на уровень физического здоровья младших школьников.

В крупном промышленном городе человек ощущает влияние целого комплекса негативных экологических факторов среды: физических, химических, социально-экономических и других. Среди различных негативных факторов среды наиболее опасным является загрязнение атмосферного воздуха и водных источников питьевой воды. Основными загрязнителями атмосферного воздуха являются стационарные (промышленность, электроэнергетика) и передвижные источники (автотранспорт). На долю выброса загрязняющих веществ автотранспортом приходится около 70%. Автотранспорт на сегодняшний день становится главнейшим загрязнителем городской среды различными токсикантами, от которого помимо вредных выхлопных газов (оксид углерода, бензапи-рен, оксиды азота) в атмосферу поступает значительное количество тяжелых металлов (свинец, ванадий, кадмий, хром, цинк и др.).

Существование в пределах крупного промышленного города районов более и менее экологически загрязненных очевидно. В.А. Воронский и И.Н. Са-ламаха (2001) в своей работе выделяют в пределах одного города несколько эколого-техногенных зон: чистую, транспортную, промышленную и промыш-ленно-транспортную (смешанную), отмечая при этом более высокий уровень

заболеваемости и смертности среди населения промышленно-транспортной зоны по сравнению с условно чистой и другими зонами.

A.C. Фаустов и соавт. (2003) в своих исследованиях также отмечают, что в промышленных районах города регистрируются наиболее высокие уровни заболеваемости, в частности, наиболее высокий уровень заболеваемости костно-мышечной системы.

Довольно длительное время существовало мнение, что мышечная и соединительная ткань менее всего подвергаются воздействию экологонегативных факторов окружающей среды. Накопленный ныне мировой опыт медицинских исследований и пролонгированных наблюдений различных по численности контингентов лиц, перманентно подвергающихся поражению химическими веществами через загрязнения внешней среды, свидетельствует о возможности специфических изменений коллагеновых, эластических, ретикулиновых и мышечных волокон (основных составляющих тканей опорно-двигательного аппарата) в результате такого воздействия.

Известно, что инициальным моментом возникновения многих заболеваний является накопление в организме неорганических или органических токсикантов до определенного критического уровня. Кроме того, химические загрязнители обладают способностью усиливать действие друг друга. И, поэтому, даже если отдельные их концентрации не превышают предельно допустимые, то куммуляционный эффект на организм человека может достигать 10-15 предельно допустимых концентраций.

При оценке характера выявленных изменений необходимо дифференцировать физиологические реакции от вредного действия химического вещества. Такие эффекты, как индукция ферментов, другие биохимические изменения, субклеточная пролиферация и другие изменения органелл, связанные с возможным механизмом действия при отсутствии патологических изменений или изменений массы органа, а также гиперплазия, гипертрофия или атрофия без изменения массы органа не расцениваются как вредные.

Вместе с тем индукция не любого фермента может являться результатом нормальных физиологических процессов. Так, индукция микросомальных ферментов печени, сопровождающаяся гипертрофией органа, обычно рассматривается как физиологическая реакция на процесс детоксикации, исчезающая после прекращения воздействия. В тоже время индукция этих ферментов может являться результатом изменения метаболизма других соединений, не имеющих отношения к исследуемому веществу, в том числе эндогенных, что может быть проявлением токсического эффекта данного вещества.

Кроме того, происходящее в процессе биотрансформации липотропных ядов повышение содержания микросомальных монооксигеназ сопровождается генерацией активных форм кислорода и перекиси водорода, обладающих высокой биологической активностью. Ускорение процесса образования супероксидных радикалов выше определенного предела приводит к срыву антирадикальных и антиперекисных механизмов, первым признаком которого является усиление процесса перекисного окисления липидов, вызывающее повреждение биологических мембран.

Другим негативным аспектом индукции микросомапьных монооксигеназ является возможность образования в результате их гидроксилирующего действия высокоактивных метаболитов, более токсичных, чем исходное вещество, вступающих в реакции конъюгации. При определенных сроках и уровнях воздействия ксенобиотиков системы конъюгации могут не справиться с детокси-кацией образующихся метаболитов. В этом случае происходит их накопление и создаются условия для взаимодействия со структурными компонентами клеток, ДНК, РНК. Нарушается проницаемость биологических мембран, изменяются диффузные процессы, развивается интоксикация.

Поражаемость клеток в значительной степени зависит от интенсивности митотического деления и обмена веществ, степени дифференцировки и развития клеток, а также от химической и физической природы действующего эко-патогена.

Большинство проживающего в экологически неблагоприятных местах населения из-за длительности кумуляции ксенобиотиков, вызванной неадекватной хроническому отравлению работой детоксикационных органов, находится в состоянии предболезни. В состоянии предболезни проживает 50-80% населения разных городов.

Позвоночник в основном состоит из соединительной ткани. Соединительная ткань по современной отечественной классификации подразделяется на собственно соединительную, хрящевую и костную. Накопление клеточных и тканевых повреждений, которые при достижении определенного порога будут реализовываться в грубые нарушения функции, идет в основном через собственно соединительную ткань. Повреждаются в первую очередь коллагеновые, эластические и ретикулиновые волокна. В развитии биологического эффекта определенное значение могут иметь процессы воздействия на синтез белка и образование прогрессирующих дегенеративных и дистрофических изменений на всех уровнях.

В результате патогенного воздействия ряда ксенобиотиков, тропных к мышечной ткани, в мышечных волокнах могут возникать очаги денатурации мышечных белков - актина и миозина, нарушение дифференциации изотропных и анизотропных дисков, разрушение мембран-телофрагм, гибель хроматина, снижение количества саркосом, трансформация эргастоплазматических канальцев, деструкция фасций и перимизия, разволокнение спиральных и циркулярных слоев коллагеновых волокон, оплетающих концы мышечных веретен, рассоединение коллагеновых волокон сухожилий пальцеобразных выростов мышечной сарколеммы.

Следует подчеркнуть, что именно функциональное состояние мышечных и соединительнотканных волокон обеспечивают максимум дискомфорта в самочувствии человека при нарушениях в позвоночном отделе опорно-двигательного аппарата.

В ходе проведенного нами врачебного обследования школьников младшего возраста из двух средних общеобразовательных школ города, расположенных в различных по экологической обстановке районах, мы выяснили, что у детей из экологически неблагополучного района отклонения позвоночного отдела

опорно-двигательного аппарата встречаются чаще (60%), нежели у детей из экологически благополучного района (53,4%) На рисунке 1 приведено статистическое распределение обследованных нами младших школьников из школы №28 («чистый» район) и школы №32 («грязный» район) по состоянию позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата.

СЗ школьники без нарушений в позвоночном отделе

■ школьники с нарушениями в позвоночном отделе

шк.

№32

Рисунок 1. Статистическое распределение младших школьников из двух средних школ г. Смоленска по состоянию позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата, %

Установлено, что в обоих районах среди обследованных детей преобладали нарушения в позвоночном отделе опорно-двигательного аппарата. Так, у детей из экологически «грязного» района проживания был выше и процент функциональных нарушений - 46,6% и процент сколиоза - 13,4%. В «чистом» районе обследованные дети по указанным отклонениям распределились следующим образом: имеющие функциональные нарушения позвоночного отдела -43,4%, имеющие сколиоз - 10%.

Из функциональных нарушений осанки в неблагополучном районе преобладала сутулая осанка - 20% и кифотическая осанка - 13,3%. В благополучном районе процент детей с сутулой осанкой составил 16,7%, со сколиозом - 10%. На долю школьников с плоской спиной, кругло-вогнутой спиной и асимметричной осанкой в «чистом» районе пришлось по 6,7% и 3,3%, в «грязном» районе - 6,7% и по 3,3% соответственно.

Статистическое распределение обследованных нами младших школьников из двух районов по выявленным функциональным нарушениям позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата приведено на рисунке 2.

Хочется отметить, что случаев впервые выявленных отклонений в осанке среди детей из экологически неблагоприятного района больше, что свидетельствует, учитывая ежегодные профилактические осмотры врачом-ортопедом, о крайне быстрой отрицательной динамике в состоянии их здоровья.

□ сутулая спина

■ круглая спина

□ плоская спина

□ кругло-вогнутая спина

■ асимметричная осанка

шк. №28

шк. №32

Рисунок 2. Статистическое распределение младших школьников из двух средних школ г. Смоленска по выявленным функциональным нарушениям позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата, %

Анализ литературных данных, а также результаты собственных исследований уровня физической подготовленности и функционального состояния детей младшего школьного возраста показали, что младшие школьники из экологически неблагополучного района проживания уступают своим сверстникам из благополучного района по ряду показателей физического и функционального состояния (табл. 1).

Таблица 1.

Показатели физического и функционального состояния школьников младших классов, проживающих в различных по экологической обстанов-

Показатели физического развития, тестовое упражнение Среднегрупповые величины показателей Р

школа №28 М> ± пи школа №32 М1 ± пи

1 .Масса тела, кг 25,5 ± 1,1 25,1 ±0,9 >0,05

2.Длина тела, см 126,7 + 0,9 127,1 ± 1,0 >0,05

3.Окружность грудной клетки, см 62,6 ± 1,1 62,3 + 1,0 >0,05

4.ЖЕЛ/вес, мл/кг 59,8 ± 0,9 57,3 ± 0,8 <0,05

5.Челночный бег 4x10 метров, с 11,58 ±0,07 11,82 ±0,09 <0,05

6.Бег 30 метров со старта, с 6,73 ± 0,05 6,86 ± 0,04 <0,05

7.Подтягивание, количество раз 1,8 ±0,5 1,7 ±0,5 >0,05

8.Прыжки в длину с места, см 121,9± 1,2 120,7 ± 1,1 >0,05

9.Силовая выносливость мышц спины, с 83,2+1,2 78,3 ± 1,1 <0,05

Ю.Силовая выносливость мышц брюшного пресса, с 78,0 + 3,2 77,4 ±3,1 >0,05

11 .Силовая выносливость боковых мышц туловища, с 74,0 ± 3,0 73,5 ±3,0 >0,05

12.Динамическая выносливость мышц туловища, количество сгибаний за 1 минуту 32,4 ± 1,0 31,0± 1,1 >0,05

13.Показатель гибкости, см (+ или -) +6,7 ± 0,5 +7,1 ±0,4 >0,05

14.Р\¥С|7О 334,0 ± 3,0 326,0 ±2,5 <0,05

15.Проба Штанге, с 31,3 ±0,8 28,4 ± 0,9 <0,05

Статистическая обработка полученных результатов показала, что существенных различий в проявлении таких физических качеств как силовая выносливость мышц верхних конечностей, силовая выносливость боковых мышц туловища и мышц брюшного пресса, динамическая выносливость мышц туловища, общая активная гибкость, скоростно-силовые возможности мышц нижних конечностей между детьми, проживающими на экологически «чистой» и экологически «грязной» территории, не выявлено (р > 0,05). По уровню проявления скоростных и координационных способностей, дыхательной функции и физической работоспособности школьники экологически благоприятной территории достоверно превышали соответствующие показатели школьников неблагоприятной территории (р < 0,05). По степени проявления быстроты, ловкости, силовой выносливости мышц спины - также школьники нормальной территории показали лучший результат, чем школьники, проживающие на неблагоприятной территории (р < 0,05).

В целом оценка физического развития и функционального состояния детей младшего школьного возраста выявила, что 20% от числа обследованных учеников школы, расположенной в экологически неблагополучном районе, имели высокие показатели, 58% средние и 22% низкие. У учеников школы, расположенной в экологически благополучном районе, выявлены следующие величины: 23%, 60% и 17% соответственно. При этом уровень физической подготов-

ленности детей из «грязного» района соответствовал следующим показателям: 18% высокий, 65% средний и 17% низкий; детей из «чистого» района - 21% высокий, 64% средний, 15% низкий. Установлено, дети с отклонениями в позвоночном отделе опорно-двигательного аппарата отмечаются низким уровнем физического развития и низким уровнем физической подготовленности.

Материалы исследования физической подготовленности и функционального состояния свидетельствуют об отставании в развитии основных жизненно важных двигательных качеств младших школьников из экологически неблагоприятного района проживания от своих сверстников, проживающих на экологически благоприятной территории, что дает возможность предположить наличие существенного влияния на их развитие неблагоприятных факторов внешней среды.

Динамика состояния позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата, показателей физического развития и функциональной подготовленности младших школьников

Результаты основного медико-педагогического эксперимента показали, что регулярные занятия физической культурой оздоровительной направленности по предложенной нами программе в течение учебного года достоверно привели к увеличению основных показателей физического развития, физической подготовленности и функционального состояния школьников экспериментальной группы. На момент второго обследования (спустя 10 месяцев) дети экспериментальной группы по ряду показателей не только приблизились к детям контрольной группы, но и превзошли их (табл. 2).

Таблица 2.

Показатели физического и функционального состояния школьников младших классов, проживающих в различных по экологической обстанов-__ке районах, после эксперимента__

Показатели физического развития, тестовое упражнение Среднегрупповые величины показателей Р

школа №32 М| ± пи школа №28 М| ± пи

1 .Масса тела, кг 29,3 ± 0,8 29,7 ± 0,9 >0,05

2.Длина тела, см 130,9 ±0,9 130,1 ±0,8 >0,05

3.Окружность грудной клетки, см 65,4+1,1 64,8 ± 1,0 >0,05

4.ЖЕЛ/вес, мл/кг 64,7 ± 1,0 62,1 ±0,9 <0,05

5.Челночный бег 4 х 10 метров, с 11,21 ±0,07 11,38 ±0,09 >0,05

6.Бег 30 метров со старта, с 6,14 ±0,06 6,30 ± 0,07 <0,05

7.Подтягивание, количество раз 1,9 + 0,6 2,0 ± 0,4 >0,05

8.Прыжки в длину с места, см 129,4 ± 1,0 129,0 ± 1,0 >0,05

9.Силовая выносливость мышц спины, с 89,5 ± 1,8 85,1 ± 1,9 <0,05

Ю.Силовая выносливость мышц брюшного пресса, с 85,9 ±2,9 82,1 ±3,0 >0,05

11.Силовая выносливость боковых мышц туловища, с 83,9 ±2,8 77,3 ± 2,7 <0,05

12.Динамическая выносливость мышц туловища, количество сгибаний за 1 минуту 33,5 ± 1,2 34,0 ± 1,1 >0,05

13.Показатель гибкости, см (+ или -) +9,2 ±0,3 +7,4 ±0,5 <0,05

14.Р\УСш 334,0 ± 2,6 335,0 ±2,5 >0,05

15.Проба Штанге, с 37,8 ± 1,0 35,2 ± 1,1 <0,05

Проведенные нами исследования показали достоверное увеличение таких показателей, как окружность грудной клетки, жизненная емкость легких, силовая выносливость мышц туловища, показателя гибкости и дыхательной функции, показателей, определяемых в тестах на физическую подготовленность (р < 0,05).

Полученные в ходе эксперимента результаты тестовых упражнений, отражающих уровень силовой выносливости мышц спины, брюшного пресса и боковых мышц туловища, говорят о том, что регулярные занятия оздоровительной физической культурой по предложенной нами методике в течение года позволяют значительно улучшить показатели силы, что особо актуально в условиях режима дня современных школьников. Это обстоятельство во многом объясняется тем, что формирование изгибов позвоночника, в частности, происходит под влиянием школьного инвентаря - парты, за которой ученик проводит минимум треть светового дня. Наблюдения в школе за посадкой ученика позволяют говорить о том, что практически все младшие школьники не соблюдают нормальной посадки за партой. При этом анализ школьных программ по физическому воспитанию показал, что в них нет специальных физических упражнений для развития мышц, удерживающих позвоночник в необходимом для формирования правильной осанки положении.

Результаты основного медико-педагогического эксперимента показали, что воздействие средствами оздоровительной физической культуры на школьников младших классов должно быть направленным, систематическим и всесторонним, что явно приводит к улучшению их здоровья и физического состояния.

Нами установлено, что под влиянием комплексной программы профилактических и корригирующих мероприятий происходит положительная динамика физического здоровья детей. Повторное обследование младших школьников из экологически неблагополучного района проживания спустя 10 месяцев выявило уменьшение процента нарушений позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата до 43,4%, из которого сколиоза до 10%, функциональных нарушений до 33,4%. Ни одного нового случая отклонения позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата нами зарегистрировано не было.

Реализация экспериментальной программы, предполагающей комплексное развивающее воздействие на основные физические качества, способствовала достоверному увеличению темпа прироста большинства изучаемых физических качеств.

Профилактика и коррекция отклонений позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата детей средствами оздоровительной физической

культуры

Для профилактики и коррекции нарушений осанки и заболеваний позвоночника необходимо создание мер, способствующих улучшению физического развития ребенка.

Формирование правильной осанки занимает особое место в методике оздоровительной физической культуры при профилактике функциональных нарушений осанки и заболеваний позвоночника у детей. По мнению Ю.Ф Зма-новского (1987) большое значение при формировании нормальной осанки имеет двигательный режим ребенка, причем наилучшие результаты отмечаются в тех двигательных режимах, в которых присутствуют специальные занятия по воспитанию осанки (Т.Н. Белякова, 1968).

Основной предложенного нами подхода к организации занятий оздоровительной физической культурой профилактической направленности с младшими школьниками явилась идея эффекта повышения двигательного режима детей в течение дня за счет увеличения самостоятельной двигательной активности, введения дополнительных занятий оздоровительной физической культурой, введения физкультурных пауз на школьных переменах.

Принцип построения недельного цикла занятий, проводимых нами в течение учебного года с детьми из экспериментальной группы, представлен в таблице 3.

Таблица 3.

Схема построения недельного цикла занятий, проводимых со школьниками младших классов из экологически неблагополучного района прожива-

ния

Дни недели

Мероприятия Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.

1 .Занятия утрен-

ней гимнастикой + + + + + + +

дома (10 мин.)

2.3анятия физиче-

ской культурой в + +

школе по распи-

санию (45 мин.)

3 .Физкультурные

паузы на школьных переменах (15 + + + + + - -

мин.)

4.Дополнительные

занятия ОФК (в

игровом зале, на + - + - + - -

воде) после школы

(90 мин.)

5 .Самостоятельная

двигательная ак-

тивность в тече- + + + + + + +

ние дня не менее

180 мин.

Всего (мин.) 295 250 295 250 295 190 190

Перед началом эксперимента нами было выработано несколько основных принципов проведения занятий:

• из методов разучивания упражнений преимущество должно отдаваться целостному методу. Расчлененный метод имеет вспомогательное значение;

• нагрузки, выполняемые в ходе занятий, должны увеличиваться постепенно и подбираться строго индивидуально;

• преимущественно должны применяться средства и методы, развивающие частоту движений. Упражнения на скорость следует выполнять кратковременно;

• развитие силовой выносливости мышц, составляющих «мышечный корсет», должно быть симметричным;

• должны быть исключены значительные статические напряжения и уп-

ражнения, связанные с задержкой дыхания;

• у детей со сколиозом должны быть исключены упражнения мобилизующие позвоночник и увеличивающие его гибкость, а также упражнения, вращающие позвоночник вокруг продольно-вертикальной оси туловища;

• сопутствующим должно быть постоянное развитие и укрепление мышц верхнего и нижнего поясов конечностей.

Первостепенной задачей для врачей и педагогов является мотивация необходимости занятий оздоровительной физической культурой, которая формируется в процессе разъяснения родителям в присутствии ребенка сущности нарушений опорно-двигательного аппарата, способов их устранения и профилактики, основных требований к режиму дня, статико-динамическому и двигательному режиму.

Немаловажное значение при формировании правильной осанки имеет выработка правильного ощущения положения собственного тела в пространстве -проприоцептивного мышечного чувства, которое эффективно развивается и тренируется при выполнении гимнастических упражнений в равновесии, с мячами, упражнений на точность движений и подвижных игр, при этом вырабатывается навык, позволяющий в дальнейшем сохранять правильную позу.

Значительная часть времени занятий физической культурой должна уделяться формированию «мышечного корсета» у детей, которое предполагает развитие такого качества, как силовая выносливость мышц, обеспечение нормальной внутри- и межмышечной координации.

В ходе оздоровительной тренировки важно сочетать упражнения для развития силовой выносливости мышц, составляющих «мышечный корсет», с упражнениями на гибкость позвоночного столба и упражнениями на расслабление.

На наш взгляд является целесообразным ежедневно включать в двигательный режим ребенка небольшие блоки общеразвивающих упражнений - модули, состоящие из мелкоамплитудных вращательных и сгибательно-разгибательных упражнений, упражнений по формированию «мышечного корсета», упражнений на расслабление.

Мелкоамплитудные вращательные и сгибательно-разгибательные упражнения увеличивают подвижность и способствуют улучшению трофики всех составляющих позвоночного сегмента - структурно-функциональной единицы позвоночного столба, способствуют более активному выведению конечных продуктов обмена из тканей, что приобретает особую актуальность в условиях постоянного воздействия экологически неблагоприятных факторов.

Для формирования «мышечного корсета» в ходе занятий необходимо применять упражнения для мышц спины, брюшного пресса и боковых мышц туловища со статическим напряжением мышечных групп преимущественно в положениях разгрузки. Учитывая задачи, решаемые при воспитании силовых способностей у детей данной возрастной группы, методом выбора является метод статических усилий, который заключается в применении изометрического напряжения мышц в 80-90% от максимума продолжительностью 5 секунд и в

100%- 1-2 секунды.

С целью повышения эффективности оздоровительной тренировки в режим дня школьников младших классов необходимо вводить не менее трех раз в неделю дополнительные занятия оздоровительной физической культурой, включающие в себя занятия в игровом зале и занятия в плавательном бассейне, чередующиеся в недельном цикле (микроцикле) с занятиями физической культурой по школьному расписанию.

Нами установлено, что применение разработанной системы профилактики позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата детей, проживающих в экологически неблагоприятных условиях, позволяет не только предупредить развитие, но и устранить определенный процент уже имеющихся нарушений. При этом эффект оздоровительной тренировки составляет 16,6%.

Плавание как средство оздоровительной физической культуры при профилактике и коррекции функциональных нарушений осанки и сколиоза у

детей

Одним из наиболее эффективных путей профилактики и коррекции отклонений в состоянии позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата является плавание.

Занятия плаванием способствуют воспитанию морально-волевых качеств, прививают жизненно важные навыки, способствуют укреплению здоровья, имеют большое воспитательное, оздоровительно-гигиеническое, профилактическое и корригирующее значение. Поэтому применение плавания в системе физического воспитания детей с оздоровительной целью и с целью профилактики опорно-двигательного аппарата можно считать вполне оправданным.

Некоторые авторы (Бородич Л.А. и соавт., 1988) рекомендуют занятия плаванием всем детям с нарушениями осанки и сколиозом, независимо от тяжести нарушений. Некоторые (Кашин А.Д., 1998) считают, что плавание можно рекомендовать лишь при стабильно текущих и медленно прогрессирующих формах сколиоза. Также существует мнение (Белякова Т.Н , 1968), что занятия плаванием не оказывают существенного значения на формирование правильной осанки, имея лишь косвенное значение.

Основой методики оздоровительного плавания с целью профилактики и коррекции нарушений позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата является применение различных по своей структуре и направленности упражнений в воде, которые являются основой начального обучения плаванию и техники облегченных способов плавания. Все упражнения должны подбираться индивидуально и на начальном этапе разучиваться в зале «сухого плавания».

Начальное обучение плаванию предусматривает овладение подготовительными упражнениями для освоения с водой и облегченными способами плавания. Особое место среди таких упражнений занимают упражнения из группы скольжения, которые предполагают максимальное вытяжение тела без прогибов с соединением и полным выпрямлением рук и ног.

Облегченные способы плавания представляют собой такие координации, в которых последовательно сочетаются простейшие одновременные движения

рук с попеременными или одновременными движениями ног, попеременные движения рук с попеременными движениями ног. При плавании облегченными способами обучаемые приобретают навыки выполнения движений с различной амплитудой и в разных направлениях, что надо учитывать при развитии качества гибкости, причем многочисленные согласования этих движений развивают координационные способности.

Выделяют следующие задачи лечебного плавания:

• разгрузка позвоночного столба, создание благоприятных физиологических условий для нормального роста позвонков и восстановления правильного положения тела;

• возможное исправление деформации и воспитание правильной осанки;

• увеличение силы и тонуса мышц, улучшение координации движений;

• коррекция плоскостопия;

• тренировка правильного дыхания, улучшение функций кардиореспи-раторной системы;

• закаливание организма ребенка;

• создание положительного эмоционального настроя, эмоциональная разрядка и профилактика психической перегрузки детей.

У детей со сколиозом 1 степени во время занятий в воде предпочтение должно отдаваться симметричным плавательным упражнениям: брасс на груди, удлиненная пауза скольжения, кроль на груди для ног. У детей со сколиозом 23 степени - асимметричным (корригирующим) плавательным упражнениям. Плавание в позе коррекции должно занимать около 50% времени, что значительно снижает нагрузку с вогнутой дуги позвоночника.

У всех детей со сколиозом, вне зависимости от его степени, при занятиях плаванием рекомендуется исключать упражнения, способствующие возникновению вращательных движений в позвоночнике, увеличивающих его мобильность и торсионный момент. К таким упражнениям можно отнести, например, упражнения с гребковыми движениями рук.

Исходя из этих требований, основным стилем плавания является брасс с удлиненной фазой скольжения, во время которой позвоночный столб максимально вытягивается, а мышцы туловища статически напряжены.

После упражнений лечебного плавания рекомендуется выполнять дыхательные упражнения, которые активизируют функцию внешнего дыхания, а также способствуют снижению физической нагрузки.

ВЫВОДЫ

Результаты проведенной экспериментальной работы позволили сделать следующие выводы:

1. Состояние позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата детей младшего школьного возраста, проживающих в экологически неблагоприятных условиях, хуже, нежели у детей, проживающих в экологически благоприятных условиях, что выражается в большем проценте выявленных у них функциональных нарушений (46,6%) и сколиоза (13,4%). В «чистом»

районе процент детей, имеющих функциональные нарушения позвоночного отдела, составил - 43,4%, имеющих сколиоз - 10%. Среди функциональных нарушений осанки в обоих районах преобладала сутулая и кифо-тическая осанка: в неблагополучном районе - 20% и 13,3%, в благополучном районе - 16,7% и 10% соответственно.

По окончанию эксперимента у детей из экспериментальной группы зафиксировано улучшение состояния позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата, выражающееся в уменьшении процента отклонений с 60% до 43,3%. Отмечено, процент школьников с отклонениями в позвоночном отделе опорно-двигательного аппарата снизился преимущественно за счет уменьшения доли детей с функциональными нарушениями. На момент второго обследования процент детей из школы №32, имеющих функциональные нарушения позвоночного отдела, составил 33,4%, имеющих сколиоз - 10%. При этом наибольший позитивный результат применения нашей методики был отмечен у детей, имеющих сутулую и кифоти-ческую осанку. Ни одного нового случая отклонения позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата среди детей экспериментальной группы по окончанию эксперимента зарегистрировано не было. В контрольной группе процент детей с отклонениями позвоночного отдела вырос с 53,4% до 56,7%.

2. Оценка физического развития детей младшего школьного возраста выявила, что 20% от числа обследованных учеников школы, расположенной в экологически неблагополучном районе, имели высокие показатели, 58% средние и 22% низкие. У учеников школы, расположенной в экологически благополучном районе, выявлены следующие величины: 23%, 60% и 17% соответственно. При этом уровень физической подготовленности детей из «грязного» района соответствовал следующим показателям: 18% высокий, 65% средний и 17% низкий; детей из «чистого» района - 21% высокий, 64% средний, 15% низкий. Материалы исследования физической подготовленности и функционального состояния свидетельствуют об отставании младших школьников из экологически неблагополучного района по ряду показателей от сверстников из благополучного района. По уровню проявления скоростных и координационных способностей, дыхательной функции и физической работоспособности школьники экологически благоприятной территории достоверно превышали соответствующие показатели школьников неблагоприятной территории (р <" 0,05). По степени проявления быстроты, ловкости, силовой выносливости мышц спины - также школьники нормальной территории показали лучший результат, чем школьники, проживающие на неблагоприятной территории (р < 0,05). Установлено, дети с отклонениями в позвоночном отделе опорно-двигательного аппарата отмечаются низким уровнем физического развития и низким уровнем физической подготовленности.

3. Сравнительный анализ структуры физического развития и функциональной подготовленности детей из экологически неблагоприятного района до и после эксперимента установил положительную динамику, а имен-

но была прослежена тенденция к процентному снижению низких уровней и повышению средних и высоких уровней. Школьники экспериментальной группы (экологически неблагополучный район) на момент повторного обследования достоверно превышали школьников контрольной группы (экологически благополучный район) по ряду показателей физического и функционального состояния Отмечено достоверное увеличение таких показателей, как окружность грудной клетки, жизненная емкость легких, силовая выносливость мышц туловища, показателя гибкости и дыхательной функции, показателей, определяемых в тестах на физическую подготовленность (р < 0,05).

4. Предложенный подход к организации занятий оздоровительной физической культурой профилактической направленности со школьниками младших классов позволил эффективно провести оздоровительную и гармонизирующую физическую культуру, получив значительное улучшение осанки тела детей, а также провести полноценную профилактику функциональных нарушений осанки и сколиоза у детей подверженных воздействию экологических факторов риска развития патологии костно-мышечной системы. Эффект оздоровительной тренировки составил 16,6%. Основой такого подхода явилась идея конструктивной трансформации двигательного режима детей в течение дня за счет увеличения самостоятельной двигательной активности, введения не менее трех раз в неделю дополнительных занятий оздоровительной физической культурой, введения физкультурных пауз на школьных переменах. Предложенная методика оздоровительной тренировки привела к достоверному улучшению результатов ряда тестовых упражнений, выполняемых школьниками младших классов экспериментальной группы спустя 10 месяцев после первого тестирования.

5 Проведенное среди педагогов и родителей социологическое исследование по основным вопросам заболеваемости, профилактики и коррекции опорно-двигательного аппарата детей младшего школьного возраста позволило установить и уточнить некоторые факты, ставящие под сомнение эффективность существующих подходов к организации профилактической работы с детьми во время школьного урока по физической культуре и в быту. Также проведенное социологическое исследование позволило выявить недооценку большинством родителей и педагогов всей важности и первостепенности проблемы возросшего в последнее время экологически неблагоприятного воздействия факторов городской производственной среды на состояние опорно-двигательного аппарата детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Организовывать в школах, расположенных в сомнительных по экологическому благополучию районах, группы здоровья и проводить с ними занятия оздоровительной физической культурой профилактической направленно-

2. С целью своевременного выявления ранней патологии позвоночника и функциональных нарушений осанки у детей младшего школьного возраста проводить регулярные (не менее двух раз в год) профилактические осмотры по месту учебы врачом травматологом-ортопедом.

3. Не ограничивать двигательную активность детей младшего школьного возраста, имеющих начальные стадии сколиоза, путем освобождения их от уроков физкультуры, так как у них выражена необходимость в регулярной мышечной деятельности.

4 Из комплексов оздоровительной физической культуры у детей со сколиозом стоит исключать упражнения, способствующие возникновению вращательных движений в позвоночнике, увеличивающих его мобильность и торсионный момент.

5. Результаты работы, их теоретическое и практическое обобщение могут использоваться как материал в курсах лекций и практических занятий для студентов, аспирантов медико-биологических и педагогических учебных заведений, а также специалистами по физической культуре, педагогами, физиологами, ортопедами, психологами, педиатрами.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Семенов A.M., Перепекин В.А. Анализ результатов социологического исследования по вопросам заболеваемости, профилактики и коррекции опорно-двигательного аппарата детей младшего школьного возраста // Спорт. Олим-пизм. Гуманизм. Межвуз. сб. науч. тр. / Под ред. С.А. Кореневского, К.Н. Еф-ременкова, P.A. Пирожникова. - Смоленск: СГИФК, 2004. - Вып. 5. - С.213-215.

2. Семенов A.M., Перепекин В.А. Состояние позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата детей младшего школьного возраста, проживающих в экологически неблагоприятных условиях // Спорт. Олимпизм. Гуманизм. Межвуз. сб. науч. тр. / Под ред. С.А. Кореневского, К.Н. Ефременкова, P.A. Пирожникова. - Смоленск: СГИФК, 2004. - Вып. 5. - С. 188-192.

3. Семенов A.M., Андрейкин А.Б., Челноков В.А. Применение средств оздоровительной физической культуры при профилактике и коррекции функциональных нарушений осанки и сколиоза у детей 7-9 лет, проживающих в экологически неблагоприятных условиях // Вестник Смоленской медицинской академии. - 2005. - №1. - С.56-59.

4. Семенов A.M. Плавание как средство оздоровительной физической культуры при профилактике и коррекции функциональных нарушений осанки и сколиоза у детей // Проблемы физической культуры и спорта в современных условиях: межвуз. сб. науч. тр. - Смоленск: СГИФК, 2005. - С.62-64

РНБ Русский фонд

2005-4

47762 !

ч %

>

I

Издательство ВНИИФК, 105005, Москва, Елизаветинский переулок, 10.

ЛР № ИД-04753 от 8 мая 2001 года

Сдано в производство 16.03.2005 Бум. офсетная Уч.-изд.л. 0,9 заказ № 125

Подписано в печать 15.03.2005

Формат бумаги 60x90/16 Усл. печ.л. 0,8 Тираж 100

\

? щ? 20G5

Л7