Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Медикаментозная коррекция при синдромах ранней реполяризации, преждевременного возбуждения желудочков при наличии сопутствующих аритмий

ДИССЕРТАЦИЯ
Медикаментозная коррекция при синдромах ранней реполяризации, преждевременного возбуждения желудочков при наличии сопутствующих аритмий - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медикаментозная коррекция при синдромах ранней реполяризации, преждевременного возбуждения желудочков при наличии сопутствующих аритмий - тема автореферата по медицине
Нургалиева, Светлана Юрьевна Пермь 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Нургалиева, Светлана Юрьевна :: 2008 :: Пермь

Оглавление.

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературных данных.

1.1. Распространенность и прогностическое значение синдрома 14 ранней реполяризации желудочков.

1.2. Теории патогенеза синдрома ранней реполяризации желудочков.

1.2.1. Роль электрофизиологических особенностей проводящей 19 системы и дополнительных путей проведения в возникновении синдрома ранней реполяризации желудочков.

1.2.2. Влияние повышенного тонуса парасимпатического отдела 21 вегетативной нервной системы и электролитных нарушений на возникновение синдрома ранней реполяризации желудочков.

1.2.3. Взаимосвязь синдрома дисплазии соединительной ткани 23 сердца с синдромом ранней реполяризации желудочков и другие теории патогенеза.

1.3. Состояние центральной гемодинамики при синдроме ранней 26 реполяризации желудочков.

1.4. Синдром преждевременного возбуждения желудочков.

1.5. Магнерот и Предуктал MB, как препараты, влияющие на 32 процессы реполяризации в миокарде.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Нургалиева, Светлана Юрьевна, автореферат

Актуальность проблемы.

Несмотря на то, что синдром ранней реполяризации желудочков (СРРЖ) впервые описали R.A.Shipley, W.R.Hallaran более 70 лет назад [230], причины его возникновения и прогностическое значение до сих пор четко не определены. Первоначально СРРЖ оценивали как вариант нормы и большого внимания его изучению не уделялось. В нашей стране одними из первых дали описание СРРЖ С.А.Аббакумов и соавт. [1]. Распространенность СРРЖ в популяции, по данным разных авторов, колеблется в широких пределах — от 1,5 до 10,4% [7, 19, 29, 34, 126]; у мужчин этот феномен встречается в 3 раза чаще, чем у женщин [1, 123, 126]. По данным некоторых авторов [120, 122, 123], у больных, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, этот синдром выявляется чаще, чем у лиц с экстракардиальной патологией.

Данные об аритмогенности синдрома, приводимые различными авторами, крайне противоречивы: от отсутствия связи СРРЖ с нарушениями ритма [34, 58, 158, 166], до возникновения жизнеопасных желудочковых нарушений ритма в виде желудочковой тахикардии (ЖТ) и фибрилляции желудочков [59, 163, 170, 171, 197, 221]. Возникновение нарушений ритма сердца (НРС) способствует развитию недостаточности кровообращения, приводит к тромбоэмболическим осложнениям, ведет к снижению качества жизни, увеличивает риск внезапной смерти [11, 61, 62, 72, 74, 89, 93, 95, 146]. При изолированном СРРЖ частые суправентрикулярные экстрасистолы (СЭ) и пароксизмы фибрилляции-трепетания предсердий (Ф-ТП) наблюдаются почти у 1/3 больных [1, 59]. Стабильные нарушения ритма и проводимости у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями при наличии СРРЖ встречаются в 2,4 раза чаще и могут сочетаться с пароксизмами суправентрикулярных тахикардий (СТ) [104, 122]. Предполагается, что нарушения ритма и проводимости, возникающие у лиц с СРРЖ, обусловлены не столько самим синдромом, сколько его "провоцирующей" аритмогенной активностью [40,

122]. Учитывая неблагоприятное прогностическое значение нарушений ритма, важной задачей является раннее выявление пациентов, имеющих предрасположенность к их возникновению.

Синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта (синдром WPW) впервые также был описан как вариант нормы. Синдром WPW расценивается как электрофизиологический феномен, не связанный с формированием клинических проявлений сердечной недостаточности. Функционирование дополнительных предсердно-желудочковых соединений при синдроме WPW приводит к нарушению хода возбуждения и сопровождается электрофизиологическими проявлениями в виде не только достаточно специфичных изменений на электрокардиограмме (ЭКГ), но также гетерогенности и гетерохронности механического ответа желудочков. СРРЖ и синдром WPW имеют сходные клинико-электрокардиографические проявления (точка или волна соединения возможно представляет собой "отсроченную" А-волну; частое укорочение интервала P-Q, частые суправентрикулярные аритмии, в том числе пароксизмального характера, явное преобладание мужчин) [121] и могут регистрироваться одновременно, что расценивается как единство механизмов возникновения этих синдромов, а именно - наличие дополнительных путей проведения (ДПП) [1, 45, 126]. Следует отметить, что при СРРЖ фактором риска возникновения пароксизмальных НРС считают повышенный тонус парасимпатического отдела вегетативной нервной системы [45]. Важную роль в формировании аритмий при синдроме преэкзитации желудочков играет нарушение вегетативного статуса [118], так как при наличии ДПП вегетативный дисбаланс может влиять на проводимость по нормальным и аномальным путям проведения.

Интерес к изучению СРРЖ обусловлен также трудностями дифференциальной диагностики его с патологическими состояниями, сопровождающимися подъемом сегмента ST (гипертрофия левого желудочка, блокада левой ножки пучка Гиса, интоксикация препаратами группы наперстянки) [1, 12, 33, 119, 126, 160], а также при наличии острых болей в грудной клетке (инфаркт миокарда, острый перикардит в 1 стадии электрокардиографических изменений [94, 172, 233], спазм коронарных артерий, тромбоэмболия легочной артерии). Подъем сегмента ST связан с поражением эпикарда, а поражение субэпикардиальных и более глубоких слоев миокарда вызывает инверсию волны Т, атриовентрикулярную блокаду, блокаду ножек пучка Гиса (БНПГ) и другие изменения [229]. Сходство изменений на ЭКГ при остром миоперикардите и ранней реполяризации, частые признаки фиброза перикарда при этом синдроме, выявленные в наблюдениях Ю.И. Новикова [94] вместе с другими последствиями миоперикардита (нарушения ритма, проводимости и др.) позволяют высказать предположение, что СРРЖ является минимальным отражением этих осложнений, не имеющим самостоятельного клинического значения, но, возможно, указывающим на перенесенный миоперикардит. Оптимальный путь преодоления дифференциально-диагностических трудностей при СРРЖ - динамическое клиническое и электрокардиографическое наблюдение [1].

Таким образом, учитывая все сказанное выше, можно утверждать, что: данные об аритмогенности СРРЖ крайне противоречивы, не достаточно освещен вопрос о частоте, структуре возникающих НРС при изолированном СРРЖ и в сочетании с синдромом WPW, не получено четких данных по лечению пациентов с СРРЖ и аритмическим синдромом. Цель исследования.

Изучить частоту и структуру различных видов НРС на основании комплексного обследования пациентов с изолированным СРРЖ и в сочетании с синдромом WPW, разработать пути оптимизации лечения. Задачи исследования: 1) на основании клинического наблюдения и комплекса инструментальных обследований определить частоту, структуру нарушений сердечного ритма при изолированном СРРЖ и в сочетании с синдромом WPW;

2) определить преобладающую локализацию электрокардиографических критериев синдрома ранней реполяризации при изолированном СРРЖ и в сочетании с синдромом WPW;

3) изучить влияние ишемической болезни сердца (ИБС) на частоту возникновения аритмий при изолированном СРРЖ и в сочетании с синдромом WPW;

4) оценить эффективность применения препаратов, влияющих на процессы реполяризации в миокарде у пациентов с СРРЖ при наличии аритмического синдрома (Предуктала MB, Магнерота).

Научная новизна.

Изучены аритмогенность СРРЖ, роль сопутствующего синдрома WPW, эффективность медикаментозной коррекции у пациентов с СРРЖ при наличии нарушений ритма сердца. Впервые приводятся данные длительного наблюдения и лечения пациентов с СРРЖ при наличии аритмического синдрома препаратами Предукталом MB, Магнеротом. Показана достоверная, положительная динамика снижения выявления жалоб, критериев СРРЖ на ЭКГ, регистрации поздних потенциалов желудочков (ППЖ), НРС (ЭКГ, велоэргометрическая проба, суточное мониторирование сердечного ритма) при приеме исследуемых препаратов. Динамическое наблюдение и своевременная медикаментозная терапия, как ожидается, определят снижение регистрации НРС, в том числе жизнеопасных желудочковых тахиаритмий у пациентов с СРРЖ и аритмическим синдромом.

Научно-практическая значимость.

Результаты исследования позволили определить частоту, структуру НРС у пациентов с изолированным СРРЖ и с сопутствующим синдромом WPW; неблагоприятное прогностическое значение сочетания двух синдромов. Обоснована целесообразность длительного лечения пациентов с СРРЖ при наличии аритмического синдрома препаратами Предукталом MB, Магнеротом. Отмечено более выраженное антиаритмическое действие Предуктала MB. Кроме того, при длительной терапии Предукталом MB достоверно снижается регистрация болевой, безболевой ишемии миокарда (суточное мониторирование ЭКГ), увеличиваются фракция выброса и фракция укорочения (эхокардиография). Согласно полученным результатам, препараты Предуктал MB, Магнерот являются эффективными, безопасными лекарственными средствами и могут быть рекомендованы для использования в клинической практике врача кардиолога, терапевта для лечения пациентов с СРРЖ при наличии аритмического синдрома.

Основные положения, выносимые на защиту:

• при изолированном СРРЖ в структуре НРС преобладает фибрилляция-трепетание предсердий, а при сочетании с синдромом WPW — пароксизмальная суправентрикулярная реципрокная анти-, ортодромная тахикардия, которая является одним из клинических проявлений синдрома WPW;

• частота регистрации желудочковой экстрасистолии (ЖЭ) I-V градаций по В. Lown - W. Wolf, фибрилляции-трепетания предсердий у пациентов с СРРЖ достоверно выше при ИБС, чем без ИБС в анамнезе;

• комплексная терапия с применением препаратов Предуктала MB, Магнерота у пациентов с СРРЖ при наличии аритмического синдрома способствует стабилизации процессов реполяризации и снижению частоты аритмий; более значимые результаты отмечены при приеме Предуктала MB;

• при длительном применении Предуктала MB у пациентов с СРРЖ и нарушениями ритма сердца в составе комплексной медикаментозной терапии достоверно уменьшалась выраженность и продолжительность болевой, безболевой ишемии миокарда (суточное мониторирование ЭКГ), улучшалась сократительная функция миокарда (эхокардиография). Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования внедрены в практику специализированных отделений Республиканского клинико-диагностического центра (РКДЦ) и кардиологического отделения МСЧ №1. Материалы диссертации используются в преподавании курса госпитальной терапии ГОУ ВПО "ИГМА".

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации доложены на совместных заседаниях кафедр госпитальной терапии, внутренних болезней с курсами лучевых методов диагностики и лечения, военно-полевой терапии, факультетской терапии с курсами эндокринологии и гематологии, врача общей практики и внутренних болезней с курсом клинической иммунологии ИГМА и врачей РКДЦ в 2002-2008 годах, на конференции, посвященной 65-летию кафедры госпитальной терапии (Ижевск, 2002г.), на 1-ом съезде кардиологов Приволжского и Уральского федеральных округов Р.Ф. (Пермь, 2003 г.), на 1-ом Всероссийском съезде аритмологов (Москва, 2005г.), на ТХ-ой Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей "Человек и его здоровье" (Санкт-Петербург, 2006г.), на съезде кардиологов и терапевтов ЦФО "Актуальные вопросы современной аритмологии" (Рязань, 2006г.), на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2006, 2007г.г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе в рецензируемых журналах 1 статья.

Структура и объем работы.

Диссертация представляет собой рукопись объемом 127 машинописных страниц и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 243 наименований работ, в том числе 156 отечественных и 87 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 6 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медикаментозная коррекция при синдромах ранней реполяризации, преждевременного возбуждения желудочков при наличии сопутствующих аритмий"

выводы

1. Преобладающее нарушение сердечного ритма в структуре аритмий при изолированном СРРЖ - Ф-ТП (62,9±4,2%, р<0,001), далее в порядке убывания: ЖЭ I-V градаций (53,0±4,3%), СЭ (42,4±4,3%), СТ (21,2±3,6%), СБ, СССУ, МВР, БНПГ (16,7±3,2%).

2. При СРРЖ в сочетании с синдромом WPW в структуре аритмий преобладала — ПСВРТ (72,2±10,6%, р<0,01) и далее в порядке убывания: ЖЭ IV градаций (55,6±11,7%), СЭ (33,3±11,1%), СБ, СССУ, МВР, БНПГ (33,3±11,1%), ФП (16,7±8,8%).

3. Выявлялась достоверно более высокая частота регистрации ЖЭ, Ф-ТП (р<0,05) в подгруппах с ИБС, чем без ИБС у пациентов с СРРЖ и аритмическим синдромом.

4. При изолированном СРРЖ критерии синдрома в грудных отведениях выявлялись в 72,0±3,9%, а при сочетании с синдромом WPW - в 100,0% (с поправкой по Ван-дер-Вардену 95,0±4,8%, р<0,001), что считается угрожаемым на нарушение ритма в виде пароксизмов желудочковых тахиаритмий.

5. Выявлялось достоверное снижение выявления жалоб (проявлений вегетативной дисфункции), критериев СРРЖ на ЭКГ, регистрации ППЖ, НРС при включении Предуктала МВ и Магнерота в комплексную терапию пациентов с СРРЖ и аритмическим синдромом.

6. При длительном приеме Предуктала МВ в составе комплексной терапии пациентов с СРРЖ и аритмическим синдромом увеличивались ФВ, ФУ (р<0,05), снижалась регистрация БИМ, ББИМ по данным суточного мониторирования сердечного ритма (р<0,05), более выраженный антиаритмический эффект в сравнении с действием Магнерота (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.В группе пациентов с изолированным СРРЖ или с сопутствующим синдромом WPW целесообразно динамическое наблюдение с проведением ЭКГ, ЭКГ BP, ВЭП, суточного мониторирования сердечного ритма с целью раннего выявления у них НРС, особенно при наличии ИБС.

2. Предуктал МВ и Магнерот могут быть рекомендованы для использования в клинической практике при лечении в составе комплексной лекарственной терапии пациентов с СРРЖ и аритмическим синдромом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медикаментозная коррекция при синдромах ранней реполяризации, преждевременного возбуждения желудочков при наличии сопутствующих аритмий

На правах рукописи

Нургалиева Светлана Юрьевна

МЕДИКАМЕНТОЗНАЯ КОРРЕКЦИЯ ПРИ СИНДРОМАХ РАННЕЙ РЕПОЛЯРИЗАЦИИ, ПРЕЖДЕВРЕМЕННОГО ВОЗБУЖДЕНИЯ ЖЕЛУДОЧКОВ ПРИ НАЛИЧИИ СОПУТСТВУЮЩИХ АРИТМИЙ

14.00.06 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

— rr^q

I ¿L-.U

Пермь - 2008

003445805

Работа выполнена в ГОУ ВПО "Ижевская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию"

Научный руководитель: доктор медицинских наук, проф

Максимов Николай Иванович Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, проф.

Басилец Любовь Михайловна доктор медицинских наук, проф Пименов Леонид Тимофеевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО "Казанский государственный медицинский университет"

Защита состоится "_"_ 2008 года в _ часов на

заседании диссертационного Совета Д 208 067 02 при ГОУ ВПО "Пермская государственная медицинская академия им акад Е А. Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" по адресу: 614990, г. Пермь, ул Куйбышева, д 39.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "ПГМА" по адресу 614600, г. Пермь, ул Коммунистическая, д 26

Автореферат разослан "_"_2008 года

Ученый секретарь диссертационного Совета

доктор медицинских наук, профессор Щекотов В.В.

Общая характеристика работы Актуальность проблемы. Несмотря на то, что синдром ранней реполяризации желудочков (СРРЖ) впервые описали R A Shipley, W.R Hallaran более 70 лет назад (Shipley R A. et al, 1936), причины его возникновения и прогностическое значение до сих пор четко не определены. В нашей стране одними из первых дали описание СРРЖ С.А Аббакумов и соавт. (1979) Распространенность СРРЖ в популяции колеблется в широких пределах - от 1,5 до 10,4% (Большакова Т.Ю , 1992, Гриценко Э.Т, 1990; Скоробогатый AM, 1986), у мужчин этот феномен встречается в 3 раза чаще, чем у женщин (Воробьев JI П и соавт., 1990) Данные об аритмогенности синдрома крайне противоречивы. от отсутствия связи СРРЖ с нарушениями ритма (Гриценко Э.Т, 1990, Локшин CJI, 1994), до возникновения жизнеопасных желудочковых нарушений ритма в виде желудочковой тахикардии (ЖТ) и фибрилляции желудочков (Aizawa Y et al, 1992, 1993; Bjerregaad P. et al, 1994) Предполагается, что нарушения ритма и проводимости, возникающие у лиц с СРРЖ, обусловлены не столько самим синд-

3

ромом, сколько его "провоцирующей" аритмогенной активностью (Скоробогатый АМ. и соавт., 1990) СРРЖ и синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта (синдром WPW) имеют сходные кли-нико-электрокардиографические проявления (точка или волна соединения возможно представляет собой "отсроченную" Д-вол-ну, частое укорочение интервала Р-С>, частые суправентрику-лярные аритмии, в том числе пароксизмального характера, явное преобладание мужчин (Воробьев Л П., 1988)) и могут регистрироваться одновременно, что расценивается как единство механизмов возникновения этих синдромов, а именно - наличие дополнительных путей проведения (ДПП) (Дупляков Д В , 1997) Важную роль в формировании аритмий при синдроме преэкзитации желудочков играет нарушение вегетативного статуса (АВ Туев и соавт, 2003), так как при наличии ДПП вегетативный дисбаланс может влиять на проводимость по нормальным и аномальным путям проведения Согласно литературным данным, не достаточно освещен вопрос о частоте, структуре нарушений ритма сердца (НРС) при изолированном

СРРЖ и в сочетании с синдромом ЧУРЧУ, не получено четких

4

данных по лечению пациентов с СРРЖ и аритмическим синдромом

Цель исследования. Изучить частоту и структуру различных видов НРС на основании комплексного обследования пациентов с изолированным СРРЖ и в сочетании с синдромом \VP\V, разработать пути оптимизации лечения.

Задачи исследования.

1. На основании клинического наблюдения и комплекса инструментальных обследований определить частоту, структуру нарушений сердечного ритма при изолированном СРРЖ и в сочетании с синдромом

2 Определить преобладающую локализацию электрокардиографических критериев синдрома ранней реполяризации при изолированном СРРЖ и в сочетании с синдромом

3. Изучить влияние ишемической болезни сердца (ИБС) на частоту возникновения аритмий при изолированном СРРЖ и в сочетании с синдромом

4. Оценить эффективность применения препаратов, влияющих на процессы реполяризации в миокарде у пациентов с СРРЖ при наличии НРС (Предуктала МВ, Магнерота)

Научная новизна. Изучены аритмогенность СРРЖ, роль сопутствующего синдрома эффективность медикаментоз-

ной коррекции у пациентов с СРРЖ при наличии НРС. Впервые приводятся данные длительного наблюдения и лечения пациентов с СРРЖ и НРС Предукталом МВ, Магнеротом Показано достоверное снижение выявления жалоб, критериев СРРЖ на ЭКГ, регистрации поздних потенциалов желудочков (ППЖ), НРС (ЭКГ, велоэргометрическая проба (ВЭП), суточное мониторирование ЭКГ) при приеме исследуемых препаратов в составе комплексной терапии. Динамическое наблюдение и своевременная медикаментозная коррекция, как ожидается, определят снижение регистрации НРС у пациентов с СРРЖ

Научно-практическая значимость. Результаты исследования позволили определить частоту, структуру НРС у пациентов с изолированным СРРЖ и с сопутствующим

синдромом неблагоприятное прогностическое значение

6

сочетания двух синдромов. Обоснована целесообразность длительного лечения пациентов с СРРЖ при наличии НРС Предукталом МВ, Магнеротом. Отмечалось более выраженное антиаритмическое действие Предуктала МВ. Кроме того, при длительной терапии Предукталом МВ достоверно снижалась регистрация болевой (БИМ), безболевой ишемии миокарда (ББИМ) (суточное мониторирование ЭКГ), улучшалась сократительная функция миокарда (эхокардиография) Согласно полученным результатам, Предуктал МВ, Магнерот являются эффективными, безопасными лекарственными средствами и могут быть рекомендованы для использования в клинической практике врача кардиолога, терапевта для лечения пациентов с СРРЖ при наличии НРС

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При изолированном СРРЖ в структуре НРС преобладает фибрилляция-трепетание предсердий (Ф-ТП), а при сочетании с синдромом \УР\У - пароксизмальная суправентри-кулярная реципрокная анти-, ортодромная тахикардия (ПСВРТ).

2 Частота регистрации желудочковой экстрасистолии (ЖЭ) I-V градаций по В. Lown - W.Wolf, Ф-ТП у пациентов с СРРЖ достоверно выше при ИБС, чем без ИБС в анамнезе;

3. Комплексная терапия с применением Предуктала MB, Магнерота у пациентов с СРРЖ при наличии НРС способствовала стабилизации процессов реполяризации и снижению частоты аритмий; более значимые результаты отмечались при приеме Предуктала MB;

4. При длительном применении Предуктала MB у пациентов с СРРЖ и НРС в составе комплексной медикаментозной терапии достоверно уменьшалась выраженность и продолжительность БИМ, ББИМ (суточное мониторирование ЭКГ), улучшалась сократительная функция миокарда (эхокардиогра-фия)

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования внедрены в практику

специализированных отделений Республиканского клинико-

диагностического центра (РКДЦ) и кардиологического

отделения МСЧ "Ижмаш". Материалы диссертации

8

используются в преподавании курса госпитальной терапии ГОУ ВПО "ИГМА".

Весь материал, освещенный в диссертации, получен и проанализирован автором лично.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на совместных заседаниях кафедр госпитальной терапии, внутренних болезней с курсами лучевых методов диагностики и лечения, военно-полевой терапии, факультетской терапии с курсами эндокринологии и гематологии, врача общей практики и внутренних болезней с курсом клинической иммунологии ИГМА и врачей РКДЦ в 2002-2008 годах, на конференции, посвященной 65-летию кафедры госпитальной терапии (Ижевск, 2002г), на 1-ом съезде кардиологов Приволжского и Уральского Федеральных округов Р Ф. (Пермь, 2003г), на 1-ом Всероссийском съезде аритмологов (Москва, 2005г), на 1Х-ой Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей "Человек и его здоровье" (Спб., 2006г), на съезде кардиологов и терапевтов ЦФО

"Актуальные вопросы современной аритмологии" (Рязань,

9

2006г), на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2006, 2007г г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе в рецензируемых журналах 1 статья

Структура и объем работы. Диссертация представляет собой рукопись объемом 127 машинописных страницы и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 243 наименования работ, в том числе 156 отечественных и 87 зарубежных авторов Работа иллюстрирована 22 таблицами и 6 рисунками.

Материалы и методы исследования

Всего обследовано 150 человек с СРРЖ и НРС в возрасте от 20 до 69 лет. Средний возраст обследуемых составил 40,4±4,0 года, мужчин было 94 (62,7±3,9%), женщин - 56 (37,3±3,9%) В исследование включали пациентов при наличии хотя бы 1 из достоверных критериев СРРЖ на ЭКГ (горизонтальный или нисходящий подъем сегмента БТ >0,2 мВ с выпуклостью направленной

книзу; наличие точки (волны) соединения >0,1 мВ на нисходя-

10

щем колене зубца R), возможным наличием вероятных критериев СРРЖ на ЭКГ (высокая волна соединения, нередко симулирующая псевдозубец г1; быстрое и резкое нарастание амплитуды зубца R в грудных отведениях с одновременным уменьшением или исчезновением зубца S, сочетание подъема сегмента ST выше изоэлектрической линии с отрицательным зубцом Т; двугорбый зубец Р нормальной продолжительности и амплитуды в отведениях И, III, AVF, V2, V3, сочетание подъема сегмента ST с заостренным высокоамплитудным зубцом Т, укорочение интервалов P-R, Q-T) и аритмическим синдромом. Сформированы две группы пациентов первая (1) группа - пациенты с изолированным СРРЖ, вторая (2) группа - пациенты с СРРЖ в сочетании с синдромом WPW. Из 150 пациентов, включенных в исследование, у 18 (12,0±2,7%) выявлен сопутствующий синдром WPW. Далее каждая из групп была разделена на две подгруппы, подгруппа А - с признаками клинически и инструментально доказанной ИБС- 85 пациентов (1А - 75, 2А - 10); подгруппа Б -без признаков ИБС' 65 пациентов (1Б - 57, 2Б - 8) По лечению

основного заболевания группы не отличались друг от друга. Для

11

изучения эффективности медикаментозной коррекции пациенты распреде-лены на следующие группы: I группа - дополнительное применение триметазидина (Предуктала MB, "SERVIER", Франция) в таблетках по 35 мг (суточная доза 70 мг), 50 человек; II группа - дополнительное применение оротата магния (Магнерота, "WÖRWAG PHARMA", Германия) в таблетках по 500 мг (суточная доза 1500 мг), 50 человек, III группа - лечение основного заболевания (ß-адреноблокаторы или блокаторы кальциевых каналов (верапамил, дилтиазем) при изолированном СРРЖ, ß-адреноблокаторы при сочетании с синдромом WPW; нитраты и антиагреганты при наличии ИБС; антигипертензивные препараты при наличии артериальной гипертензии) - группа сравнения, 50 человек. Группы сопоставимы между собой по полу, возрасту, наличию сопутствующей патологии (ИБС, синдром WPW, артериальная гипертензия, хроническая сердечная недостаточность (I, IIA), синдром дисплазии соединительной ткани сердца, НРС)

В ходе исследования проводились сбор анамнеза, серийный анализ ЭКГ (электрокардиограф фирмы "Shiller", Швейца-

12

рия), ЭКГ высокого разрешения (ЭКГ BP) (электрокардиограф фирмы "Нейрософт", Россия, программа "Поли-спектр BP"), ВЭП (велоэргометр фирмы "Shiller", Швейцария, компьютерная программа стресс-система "AT-104"), суточное мониторирование ЭКГ (регистрирующее устройство "Holter for Windows" фирмы "Rozinn Electronics", США), эхокардиография (ЭхоКГ) (сканер "Aloka-4000", Япония). Полученные результаты были подвергнуты математической обработке с помощью программы Statistica Рассчитывались средние (М) и относительные величины с их ошибками (ш) Для оценки достоверности результатов использовались параметрические (определение ошибок репрезентативности, критерия Стьюдента t) и непараметрические (определение критерия согласия %2) критерии Основные результаты исследования При изолированном СРРЖ достоверно чаще регистрировалась Ф-ТП (62,9±4,2%, р<0,001), при СРРЖ с сопутствующим синдромом WPW - ПСВРТ (72,2±10,6%, р<0,01) (табл. 1).

Таблица 1.

Частота сопутствующих аритмий у пациентов с

изолированным СРРЖ и в сочетании с синдромом ЯКРЩ %±т

Вид аритмии изолированный СРРЖ п=132 СРРЖ + с п=18

абс. %±ш абс %±ш

число число

ЖЭ IV-V градаций ЖЭ 1-Ш градаций 24"! 70 46_Г 18,21 34,8/ 53,0±4,3 10 27,8-1 27,8-Г 55,6±11,7

СЭ 56 42,4±4,3 6 33,3±11,1

ФП ТП 66 183 17 Г 62,9±4,2 3 16,7±8,8

ПСВРТ

антидромная ортодромная - - зг 10 _]13 72,2±10,6

СТ 28 21,2±3,6 - -

СБ, СССУ, МВР, БНПГ 22 16,7±3,2 6 33,3±11,1

Примечание1 п - число человек в группе;

ФП - фибрилляция предсердий,

ТП - трепетание предсердий,

СЭ - суправентрикулярная экстрасистолия,

СТ - суправентрикулярная тахикардия,

СБ - синусовая брадикардия,

СССУ - синдром слабости синусного узла,

МВР - миграция водителя ритма,

БНПГ - блокада ножек пучка Гиса.

Частота регистрации ЖЭ 1-У градаций, Ф-ТП в подгруппах с ИБС (1А+2А) достоверно выше, чем в подгруппах без ИБС (2А+2Б) (табл 2)

Таблица 2,

Частота сопутствующих аритмий в подгруппах с ИБС и без

ИБС у всех пациентов, включенных в исследование, %±т

Вид аритмии 1А (п-75) + 2А (п=10) подгруппы с ИБС 1Б(п=5 (п=8) по без 7) +2Б д группы ИБС Р

абс. число %±т абс число %±т

ЖЭ 1У-Уград ЖЭ 1-Ш град 20 153 ззХ 23,5 1 38,8 / 62,3±5,3 9 \ 27 18/ 13,81 27,7/ 41,5±6,1 <0,05

сэ 38 44,7±5,4 24 36,9±6,0 >0,05

ФП тп 45~1 55 10 64,7±5,2 24~и 31 7 J 47,7±6,2 <0,05

ПСВРТ антидромная ортодромная 9,4±3,2 7,7±3,3 >0,05

СТ 19 22,4±4,5 9 13,8±4,3 >0,05

СБ, СССУ, МВР, БНПГ 18 21,2±4,4 10 15,4±4,5 >0,05

Примечание п - число человек в подгруппах; р - достоверность

При изолированном СРРЖ локализация критериев синдрома в грудных отведениях выявлялась у 95 (72,0±3,9%), а при сочетании с синдромом ,\УР\*/ - у 18 (100,0%, с поправкой по Ван-дер-Вардену 95,0±4,8%, р<0,001) Преобладание критериев СРРЖ в грудных отведениях считается угрожаемым на нарушение ритма в виде пароксизмов желудочковых тахиаритмий

(Большакова Т Ю и соавт, 1996)

15

При включении пациентов в исследование мы учитывали жалобы, указывающие на вегетососудистые нарушения (основные: кардиалгии, ощущение сердцебиения, перебоев в работе сердца; дополнительные: общая слабость, раздражительность, нестабильное настроение, нарушение ночного сна). Динамику выявления жалоб оценивали через 3, 6 месяцев (рис. 1).

Рисунок 1.

Частота выявления жалобу пациентов с СРРЖ при наличии

аритмического синдрома, %±т

а. С

Примечание: * -р<0,05; * *-р<0,01.

В I, II группах по сравнению с III группой различия в

частоте выявления жалоб достоверны через 3 месяца (р<0,05), 6

месяцев наблюдения (р<0,01). При анализе ЭКГ в I, II группах по

сравнению с III группой определялась достоверная разница в

частоте выявления критериев СРРЖ через 3 месяца (р<0,05), 6 месяцев наблюдения (р<0,01) (рис. 2).

Рисунок 2.

Электрокардиографические критерии синдрома ранней реполяризации желудочков, %±т

п

Примечание: * - р<0,05; * * - р<0,01.

По данным ЭКГ ВР различия в частоте регистрации ППЖ достоверны через 6 месяцев наблюдения (р<0,05) (рис. 3). Динамика регистрации НРС у пациентов с СРРЖ представлена на рис. 4; в I, II группах по сравнению с III группой различия в частоте регистрации НРС достоверны через 3, 6 месяцев (р<0,01); что подтверждало антиаритмический эффект Предуктала МВ, Магнерота в составе комплексной терапии у пациентов с СРРЖ и НРС.

Рисунок 3.

Поздние потенциалы желудочков у пациентов с СРРЖ при наличии аритмического синдрома, %±т

До начал а Через 3 исследования месяца

Примечание: * -р<0,05. =

Рисунок 4.

Нарушения ритма сердца у пациентов с СРРЖ, %±т

□ Группа сравнения В Магнерот S Предуктап MB

Через 6 месяцев

1С0 120

Примечание: * * - достоверность между 1,11 и III гр. (р<0,01);

# - достоверность между I и II группами (р<0,05).

Кроме того, определялась достоверная разница при

сравнении I и II групп между собой через 3 месяца, 6 месяцев

наблюдения (р<0,05). Это указывало на более выраженный антиаритмический эффект Предуктала МВ.

В группе, дополнительно получавшей Предуктал МВ в составе комплексной терапии, через 6 месяцев по данным ЭхоКГ выявлялось увеличение фракции выброса (ФВ), фракции укорочения (ФУ) (р<0,05); по данным суточного мониторирова-ния ЭКГ БИМ, ББИМ регистрировались реже (р<0,05) (рис. 5).

Рисунок 5.

Частота регистрации БИМ, ББИМ по данным суточного мониторирования ЭКГ у пациентов с СРРЖ, %±т

Предуктал МВ Магнерот Группа сравнения

Примечание: * - р<0,05.

При анализе протоколов ВЭП через 6 месяцев определялось снижение регистрации объективых признаков ишемии миокарда на ЭКГ во всех наблюдаемых группах, но данные не достоверны.

Выводы

1. Преобладающее НРС в структуре аритмий при изолированном СРРЖ - Ф-ТП (62,9±4,2%, р<0,001), далее в порядке убывания ЖЭ 1-У градаций (53,0±4,3%), СЭ (42,4±4,3%), СТ (21,2±3,6%), СБ, СССУ, МВР, БНПГ (16,7±3,2%).

2 При СРРЖ в сочетании с синдромом \УР\У в структуре аритмий преобладала - ПСВРТ (72,2±10,6%, р<0,01) и далее в порядке убывания- ЖЭ 1-У градаций (55,6±11,7%), СЭ (33,3± 11,1%), СБ, СССУ, МВР, БНПГ (33,3±11,1%), ФП (16,7±8,8%).

3 Выявлялась достоверно более высокая частота регистрации ЖЭ (р<0,05), Ф-ТП (р<0,05) в подгруппах с ИБС, чем без ИБС у пациентов с СРРЖ и аритмическим синдромом.

4 При изолированном СРРЖ критерии синдрома в грудных отведениях выявлялись в 72,0±3,9%, а при сочетании с синдромом "\УР\^ - в 100,0% (с поправкой по Ван-дер-Вардену 95,0±4,8%, р<0,001), что считается угрожаемым на нарушение ритма в виде пароксизмов желудочковых тахиаритмий

5 Выявлялось достоверное снижение выявления жалоб

(проявлений вегетативной дисфункции), критериев СРРЖ на

20

ЭКГ, регистрации ППЖ, НРС при включении Предуктала МВ и Магнерота в комплексную терапию пациентов с СРРЖ и НРС.

6. При длительном приеме Предуктала МВ в составе комплексной терапии пациентов с СРРЖ и НРС увеличивались ФВ, ФУ (р<0,05), снижалась регистрация БИМ, ББИМ по данным суточного мониторирования ЭКГ (р<0,05), более выраженный антиаритмический эффект в сравнении с действием Магнерота (р<0,05).

Практические рекомендации 1.В группе пациентов с изолированным СРРЖ или с сопутствующим синдромом \УР\У целесообразно динамическое наблюдение с проведением ЭКГ, ЭКГ ВР, ВЭП, суточного мониторирования сердечного ритма с целью раннего выявления у них НРС, особенно при наличии ИБС

2 Предуктал МВ и Магнерот могут быть рекомендованы для использования в клинической практике при лечении в составе комплексной лекарственной терапии пациентов с СРРЖ и аритмическим синдромом

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Нургалиева С Ю , Максимов Н И Медикаментозная коррекция при синдроме ранней реполяризации и преждевременного возбуждения желудочков у пациентов с аритмическим синдромом // Казанский медицинский журнал - 2007 - № 6 - т 88-С 558-561

2 Нургалиева С Ю , Валеева P.M. Синдром ранней реполяризации и преждевременного возбуждения желудочков у больных ишемической болезнью сердца с аритмическим синдромом // Болезни сердечно-сосудистой системы теория и практика Материалы I съезда кардиологов Приволжского и Уральского Федеральных округов Российской Федерации - Пермь, 2003 - С 187.

3. Нургалиева С.Ю, Максимов Н.И Нарушение сердечного ритма при синдроме ранней реполяризации и преждевременного возбуждения желудочков, медикаментозная коррекция // Российский Национальный конгресс кардиологов Тезисы докладов - Москва, 2006 - С 265.

4. Нургалиева С Ю., Максимов Н И. Медикаментозная

коррекция при синдроме ранней реполяризации и прежде-

22

временного возбуждения желудочков у пациентов с аритмии-ческим синдромом // Российский национальный конгресс кардиологов стран СНГ. Тезисы докладов - Москва, 2007. -С 225-226

5 Нургалиева С Ю , Максимов Н И , Валеева Р М Нарушение сердечного ритма при синдроме ранней реполяриза-ции и преждевременного возбуждения желудочков // Ангиопластика и стентирование коронарных артерий в лечении ишемической болезни сердца. Сборник тезисов - Россия, Венгрия, 2004 - С. 30-33.

6 Нургалиева С Ю , Максимов Н И , Валеева Р М. Нарушение сердечного ритма при синдроме ранней реполяриза-ции и преждевременного возбуждения желудочков, медикаментозная коррекция // IX Всероссийская медико-биологическая кон-ференция молодых исследователей "Человек и его здоровье" - Спб., 2006 - С 243-244

7. Валеева Р М, Нургалиева С Ю Синдром ранней

реполяризации и преждевременного возбуждения желудочков

при нарушениях сердечного ритма // Проблемы клиники

23

внутренних болезней Вопросы современной фармакотерапии Материалы трудов конференции, посвященной 65-летию кафедры госпитальной терапии. - Ижевск, 2002. - С. 23-26.

8 Нургалиева С Ю, Максимов Н.И, Валеева Р.М Нарушение сердечного ритма при синдроме ранней реполяризации и преждевременного возбуждения желудочков, медикаментозная коррекция // Актуальные вопросы современной аритмологии Материалы съезда кардиологов и терапевтов Центра России. - Москва - Рязань, 2006 - С 99-101

Отпечатано в авторской редакции с оригинал-макета заказчика

Подписано в печать 15 07 2008 Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз Заказ № 1325

Типография ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск, ул (Университетская, 1, корп 4