Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Мануальная терапия в комплексном лечении заболеваний, обусловленных воздействием производственной вибрации и физических перегрузок

АВТОРЕФЕРАТ
Мануальная терапия в комплексном лечении заболеваний, обусловленных воздействием производственной вибрации и физических перегрузок - тема автореферата по медицине
Карпов, Юрий Владимирович Барнаул 1998 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Мануальная терапия в комплексном лечении заболеваний, обусловленных воздействием производственной вибрации и физических перегрузок

8<-г На праиах рукописи

•А А

КАРПОВ Юрии Владимирович

МАНУАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ЗАБОЛЕВАНИИ, ОИУСЛОК Л ЕППЫХ ВОЗДЕЙСТВИЕМ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ВИБРАЦИИ И ФИЗИЧЕСКИХ ПЕРЕГРУЗОК

14.0(1.05 - кнутрспнпс болезни 14.00.13 - нервные болезни

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских паук

Барнаул - 1998

Работа выполнена в Алтайском государственном медицинском университете (ректор, профессор В. М. Брюханов) на кафедре госпитальной и поликлинической терапии с курсом профпатоло-гии (заведующий кафедрой, профессор В. Г. Лычев).

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

В. Г. Лычев;

кандидат медицинских наук, доцент Л. Е. Пинегин.

Официальные оппненты: доктор медицинских наук, профессор

Г. Г. Ефремушкин; доктор медицинских наук, профессор Б. М. Доронин.

Ведущее учреждение: Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей.

Защита состоится «. » kJD<SU)Jo _ 1998 г.

в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 084.25.01 при Алтайском государственном медицинском университете по адресу 656099, г. Барнаул, пр. Ленина, 40.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного медицинского университета по адресу: 656017, г. Барнаул, ул. Папанинцев, 144.

Автореферат разослан « » QrJTUL S ¡о-Л-_ 1998 г.

/

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Е. И. Буевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Среди показателей, характеризующих уровень здоровья работающих, профессиональная патология занимает особое место, поскольку возникновение ее этиологически связано с вредными производственными факторами. С 1986 года в Российской Федерации отмечается ощутимый рост профессиональной заболеваемости после 10 лет ее снижения. Темпы роста профессиональной заболеваемости увеличились с 2,7 % в 1986 году до 7,6 % в 1996 году (В.Г.Артамонова, 1996; Измеров Н.Ф., 1996).

В структуре профессиональной патологии регионов России преобладают заболевания от действия физических (вибрация, шум) и других факторов, которые обуславливают 2/3 регистрируемой патологии (В.А.Капцов и соавторы, 1996).

Основными профессиональными заболеваниями 80-90 годов являются вибрационная патология, пылевые заболевания легких, заболевания опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы (В.Г.Артамонова, А.И.Левин, 1984; М.М.Мельникова, 1995). Данная тенденция характерна и для Алтайского края, занимающего 7-е ранговое место среди регионов РФ по уровню профессиональной заболеваемости на 10 тысяч работающих (А.ГТ.Моисеев, 1995; А.Я.Черноволиков, 1996). Уровень профессиональной заболеваемости по Алтайскому краю за последние 5 лет в среднем составил 3.8 случаев на 10 тысяч работающих,что в 2,5 раза выше среднестатистического показателя по РФ (Б.А.Баландович, 1997).

В структуре краевой профзаболеваемости значимое место занимают виды патологии, обусловленные воздействием вибрации и физических перегрузок, на долю которых приходится 35.9%. Необходимо отметить, что удельный вес вибрационной патологии, заболеваний с нарушениями опорно-двигательного аппарата и поражением периферической нервной системы имеет общую

тенденцию к росту (А. П. Моисеев, 1995). Удельный вес вибрационной патологии в структуре краевой профессиональной заболеваемости за последние пять лет увеличился с 28.5% до 34.8% . Кроме того, общий анализ системы выявления и регистрации профзаболеваний в целом позволяет предполагать, что материалы официальной статистики не согласуются с потенциальной вероятностью возникновения профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний (В.Г. Артамонова, 1988; В.А. Кап-цов, С. В. Суворов, 1996).

Это становится тем более очевидным, например, что во многих районах Алтайского края, где по данным территориальных центров санитарно-эпидемиологического надзора отмечается интенсивное многофакторное воздействие производственной среды, в течение нескольких лет не регистрируются профессиональные заболевания (Алтайский, Благовещенский, Волчихинский, Михайловский, Павловский, Поспелихинский, Солтонский районы). Создаваемый в настоящее время Регистр профессиональных заболеваний в системе Российской Федерации позволит наладить единую медико-социальную систему наблюдения за больными, своевременного выявления профессий риска возникновения профзаболеваний в результате воздействия производственной вибрации, а также своевременной корректировки лечебно-оздоровительных мероприятий при основных клинических синдромах ангиодистоническом, радикулоневропатическом и сенсорно-полиневропатическом (В.Ф. Сазонов, В.Б. Тихомирова, 1994).

Несмотря на осуществляемые лечебно-профилактические мероприятия, заболевания, обусловленные воздействием вибрации и физических перегрузок, имеют склонность к прогрессированию (Р.Г. Черкасская, 1990 ; Н.8е1с1еи988), в 36,2 - 43,6% случаев они приводят к нарушению трудоспособности (Бройтман В.И., 1992). Анализ причинно-следственных связей производственной вибрации и факторов физического перенапряжения у работников различных предприятий Алтайского края позволяет предположить, что именно эти причины приводят к возникновению профессиональных болезней с поражением мелких сосудов, нейропатий, а также развитием деформирующих остеоартрозов и патологии позвоночника, проявляющейся радикулалгиями.

В работах В.Г. Артамоновой (1988) и Н.Ф. Измерова (1987) обращается внимание на разнообразные эффекты воздействия виб-

рации. Среди этих проявлений можно выделить : собственно профессиональные заболевания, а также отягощенные течением имеющейся патологии, частоты ее обострений (патология дисков при вибрационном воздействии), кроме этого, выделяют неспецифические изменения реактивности организма, ослабляющие его сопротивление непрофессиональным болезнетворным воздействиям. В ряде работ отмечается снижение производительности труда и развитие хронического утомления в результате сочетанного воздействия вибрации и физических перегрузок (Р.Г. Черкасская, Г.Н. Балан, 1986), при этом всегда подчеркивается производственно-зависимая природа всех вышеперечисленных состояний.

Наиболее дискуссионным из этих вопросов является установление достоверной связи неспецифических заболеваний с влиянием производственной вибрации. В современной литературе по проблеме профессиональной патологии имеется немало ярких примеров выявления такой достоверной связи. Так, В.Г. Артамонова (1988) и О.Г. Плющ (1988) доказали, что в настоящее время в связи с уменьшением выраженных форм вибрационной патологии все большее значение приобретают зачастую недиагности-руемые на местах начальные стадии патологического процесса, связанные с воздействием вибрации и характеризующейся соче-танным поражением опорно-двигательного аппарата периферической нервной системы и периферического кровообращения.

Ряд авторов в своих исследованиях делают попытку решения дифференцированного лечения вибрационной патологии и остеохондроза позвоночника, однако эти исследования немногочисленны и выводы зачастую противоречивы (B.C. Гойденко с со-авт., 1988).

Сложность патогенеза определяет комплексность патогенетической терапии, включающей ряд препаратов, улучшающих общую и региональную гемодинамику и микроциркуляцию, а также влияющих на тонус сосудов, регуляторные и синаптические механизмы. Лечебный комплекс, как правило, включает анальгетики, противовоспалительные препараты, спазмолитики, а также физиобальнеотерапию, что позволяет оказывать воздействие одновременно на различные звенья патологического процесса (А.Е. Саморуков, 1990).

В последнее время при лечении остеохондроза и патологии суставов широкое применение находит метод мануальной терапии.

Поскольку при воздействии вибрации и физического перенапряжения нередко накладываются на уже существующие дистрофические процессы в суставах и позвоночнике, возникает целесообразность обоснования и разработки идентичных методов мануальной терапии в комплексном лечении этой патологии, в том числе обусловленной влиянием вибрации и физических перегрузок. В литературе практически отсутствуют работы, освещающие применение и оценку методов мануальной терапии при сочеган-ном воздействии вибрации и физических перегрузок. Высокая частота и продолжающийся рост патологии, обусловленной вибрационным воздействием и физическим перенапряжением (ФП), сочетанными их влияниями, которые нередко наслаиваются на уже предсуществующую патологию позвоночника или опорно-двигательного аппарата, трудности проведения медикаментозной терапии и зачастую недостаточная ее эффективность свидетельствуют об актуальности исследований, положенных в основу данной работы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Разработка и обоснование эффективных методов мануальной терапии в комплексном лечении больных, подвергавшихся воздействию вибрации и физических перегрузок на производстве.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Разработать и апробировать методы мануальной терапии, адаптированные для лечения различных синдромов вибрационной патологии и физических перегрузок.

2. Изучить и оценить эффективность стандартных и разработанных методов мануальных воздействий в комплексном лечении периферических ангиодистоний, полирадикулоневропатий, сенсорных невропатий.

3. Определить основные показания и противопоказания к использованию мануальной терапии при заболеваниях, обусловленных воздействием вибрации и физических перегрузок.

4. Обосновать клинико-рентгенологические критерии эффективности разработанных методов мануальной терапии при различных синдромах заболеваний, обусловленных воздействием производственной вибрации и физических перегрузок.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

1. Определены основные закономерности проведения комплекса лечебно-реабилитационных мероприятий в сочетании с дифференцированной методикой мануальной терапии при заболеваниях, обусловленных вибрацией и физическим перенапряжением.

2. Установлена положительная динамика клинико-рентгеноло-гической картины при лечении дископатий,обусловленных воздействием низкочастотной производственной вибрации, в поясничных сегментах Ь4-1_5.

3. Выявлен антипарабиотический характер манипуляционных воздействий при исследовании порогов болевой чувствительности в пояснично-крестцовых сегментах Ь5-81.

4. Определены основные механизмы временного смещения порогов вибрационной чувствительности при ангиодистоническом синдроме в динамике лечения.

5. Впервые определена этапность и характер манипуляционных воздействий у больных с вибрационной патологией, сопровождающейся функциональным расстройством периферических двигательных сегментов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

1. Определена значимость методов мануальной терапии в комплексном лечении больных, подвергавшихся воздействию производственной вибрации и физических перегрузок.

2. Разработана методика дифференцированной мануальной терапии в зависимости от степени выраженности,локализации патологического процесса и длительности воздействия производственной вибрации.

3. Результаты работы положены в основу методических рекомендаций по применению мануальной терапии в комплексе лечебных мероприятий у больных с вибрационной патологией (утверждены председателем Алтайского краевого комитета здравоохранения 29.10.1996 г.).

4. На основании результатов диссертационной работы разработан и внедрён комплекс мероприятий по аутомобилизации и ауторелаксации двигательных сегментов, подвергавшихся вибрационному влиянию.

5. Выделены абсолютные и относительные противопоказания к применению мануальной терапии при заболеваниях, обусловленных воздействием производственной вибрации и физических перегрузок.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Дифференцированная методика проведения мануальной терапии при заболеваниях, обусловленных воздействием производственной вибрации, заключается в миорелаксации ключевого сегмента, мобилизации, функциональном деблокировании ключевого сегмента и ликвидации болевого синдрома, что оказывает выраженный клинико-рентгенологический эффект при периферическом ангиодистоническом, радикуло-невропатическом и сенсорном невропатическом синдромах.

2. Высокая терапевтическая эффективность методов мануальной терапии идентична, а в ряде случаев превосходит комплексное медикаментозное лечение и бальнеотерапию. В связи с этим дорогостоящие и небезопасные методы медикаментозной терапии могут быть заменены мануальной терапией.

3. Разработанные дифференцированные подходы мануальной терапии требуют соблюдения этапности их использования, так как в этом случае эффективность становится наиболее высокой.

4. Использование предложенных методов мануальной терапии для восстановительного лечения больных с синдромами периферических ангиодистоний, полирадикулоневропатии, сенсорных невропатий нуждается в учете разработанных нами показаний и противопоказаний.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы диссертации доложены на:

1. Заседании проблемной комиссии по мануальной терапии

Российского научного центра реабилитации и физиотерапии

МЗ РФ (г. Москва, 18.11.96 г.).

2. Расширенном заседании научной проблемной комиссии по внутренним болезням АГМУ (г. Барнаул, 13.06.97 г.).

3. Заседании кафедры госпитальной и поликлинической терапии с курсом профболезней Алтайского государственного медицинского университета (г. Барнаул, 18.05.97 г.).

4. Заседании Президиума Алтайского отделения Международной Академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (т. Барнаул, 14.01.98 г.).

5. Научной конференции, посвященной 30-летию кафедры травматологии Алтайского государственного медицинского университета (г. Барнаул, 07.02.1998 г.)

6. Научной конференции «Современные проблемы медицины труда и промышленной экологии» (г. Барнаул, АГМУ, 14.02.97 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ и внедрено 12 рационализаторских предложений на краевом уровне.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ:

Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, библиографического указателя и приложений. Работа выполнена на 131 страницах машинописного текста, включая 18 таблиц, 4 рисунка, 66 приложений.

Библиографический указатель содержит 93 наименования источников, из них 68 на русском и 25 на иностранных языках.

Работа выполнена на кафедре госпитальной и поликлинической терапии с курсом профболезней Алтайского государственного медицинского университета под руководством доктора медицинских наук, профессора В.Г. Лычёва и кандидата медицинских наук, доцента Л.Е. Пинегина.

Работа выполнена в плане научных исследований АГМУ по проблеме Сибирского отделения РАМН «Здоровье человека в Сибири».

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Исследование проведено у 128 больных, подвергавшихся со-четанному воздействию производственной вибрации и физических перегрузок в возрасте от 28 до 55 лет. Мужчин было 66 человек, женщин - 62. Больные с синдромом полинейропатии составили группу из 42 человек, с явлениями ангиодистонии - 50 человек, проявлениями остеохондроза позвоночника - 36 (все с радикулоневропатическим синдромом).

Комбинация вышеуказанных клинических синдромов отмечалась у 28 больных (21,9%). Комбинированное поражение в этом случае у них было обусловлено одновременным воздействием общей и локальной вибрации. При корешковом синдроме поражались преимущественно Ь5-81 сегменты, рефлекторный синдром протекал в форме люмбоишиалгии с мышечно-тонически-ми нарушениями.

Сопутствующими соматическими заболеваниями, выявленными при общеклинических исследованиях, были гипертоническая болезнь 1 стадии (у 8 больных) и сахарный диабет (у 3 больных).

Мануальная диагностика и мануальная терапия при вибрационной патологии от локальной вибрации включала в себя следующие основные этапы (необходимо учесть,что патологический процесс в основном охватывал область кисти, лучезапястного сустава и предплечья):

1. Исследование активных движений в суставах кисти и луче-запястном суставе. 2. Исследование пассивных движений в пяс-тнофаланговых и межфаланговых суставах,а также пястно-фалан-говом суставе большого пальца. 3. Исследование подвижности соединений 2-5 пястных костей и мобилизация веерообразным растяжением. 4. Исследование суставной игры в межфаланговых,пястно-фаланговых и пястно-запястных суставах с последующим проведением мобилизации и манипуляции. 5. Исследование и мобилизация пястнозапястного (седловидного) сустава большого пальца в направлении трапеции. 6. Исследование дорзаль-ного и пальмарного смещения в сочленении между ладьевидной костью и трапецией с последующей мобилизацией. 7. Мобилизация трапеции при помощи тракции и пассивного движения ускоренного ритма. 8. Исследование суставной игры,мобилизация и аутомобилизация в направлении дорзального и вентрального смещения в межзапястных сочленениях. 9. Мобилизация и манипуляция при функциональном блоке в срединном запястном суставе в направлении экстензии, абдукции или пальмарного смещения. 10. Исследование суставной игры,мобилизация и аутомобилизация лучезапястного сустава в направлении дорзального смещения. 11, Мобилизация при функциональном блоке в направлении аддукции в лучезапястном суставе дорзальным смещением

трёхгранной кости против локтевой кости. 12. Мобилизация лу-чезапястного сустава смещением в различном направлении.

Изучение лечебного влияния манипуляционных процедур на позвоночнике при радикулоневропатическом синдроме выполнялось с использованием собственных оригинальных приспособлений: насадкой для релаксации подвздошно-крестцового синдесмоза (рационализаторское предложение N 31 от 27. J 1.1995 г.), приспособлением для определения перекоса таза (рационализаторское предложение N 33 от 27.11.1995 г.) способом лечения хронических заболеваний таза (рационализаторское предложение N 32 от 27.11.1995 г.) и накидкой оператора при мануальных манипуляциях (рационализаторское предложение N 34 от 27.11.1995 г.).

Данные о профессии, стаже работы и характере вибрационного воздействия у больных представлены в таблице 1.

Все больные были разделены на 2 группы, рандомизированные по всем основным параметрам - возрасту, полу, характеру патологии и ее степени тяжести и т. п. Одна из них - основная (группа вмешательства) составила больных, которым наряду с обычным лечебным комплексом проводилась мануальная терапия, другая - контрольная группа (группа сравнения), состоявшая из больных, подвергавшихся традиционным методам лечения (анальгетики, вазоактивные и противовоспалительные препараты, физиолечение).

В ходе настоящего исследования для оценки и обоснования эффективности методов мануальной терапии было выполнено 712 физиологических измерений, которые включали паллесте-зиометрию, альгезиометрию, термометрию, капилляроскопию, тремометрию,динамометрию, хронорефлексометрию и определение экскреции с мочой суммарных 17-КС, а также рентгенологические исследования позвоночника и верхних конечностей. Все исследования выполнялись по общепринятым методикам, изложенным в соответствующих руководствах (Алексеев C.B., 1982; Артамонова В.Г., 1982; Измеров Н.Ф., 1988; Романова В.М., 1985; Суворов Г.А., 1984; Черкасская Р.Г. с соавт., 1990).

Таблица 1.

Клииико-профессиональная характеристика контингента больных в зависимости от вибрационного воздействия

Профессиональные стигмы Удельный вес (%)

Основная группа Контрольная группа

Профессии:

водители тяжёлой техники 19,5 19,25

обрубщики 17,35 17,55

литейщики 13,1 13,2

Стаж работы с вибрацией:

5-9 лет 13,8 14,7

10-14 лет 10,75 10,9

15-19 лет 8,95 8,25

20 лет и более 16,5 16,15

Клинические синдромы:

- периферический

ангиодистонический

синдром 24,2 14,8

- пол и ради кул он европ ати ч ески й 17,2 15,6

- синдром сенсорной

полиневропатии 15,6 12,5

Спектр вибрации :

- низкие частоты 19,75 19,35

- средние частоты 17,8 18,2

- высокие частоты 12,45 12,45

Превышение ПДУ вибрации

на рабочих местах (данные

краевого ЦСЭН):

- до 5 дБ 9,3 9,7

- от 5 до 10 дБ 18,75 19,3

- более 10 дБ 21,95 21,0

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Оценка эффективности метода мануальной терапии при лечении вторичных корешковых синдромов вследствие

остеохондроза

Клиническая картина нарушений в позвоночнике при данных синдромах характеризовалась деформирующим остеоартрозом пояснично-крестцового отдела, а также прогрессирующими дис-козами. В 67,6 % случаев выпавший диск в поясничном отделе позвоночника провоцировал парамедиальное сдавление корешка, что определялось путем мануальной диагностики наличие или отсутствие функциональной блокады позвоночника, последнее осуществлялось методом пружинистой пальпации. Исключение при этом составлял диск Ь5-81, где в связи с сужением задней продольной связки и наличием по бокам от неё свободного пространства чаще наблюдались заднебоковые грыжи. Следует отметить,что в последнем случае наблюдался полный дефект не только фиброзного кольца,но и задней продольной связки. При протрузиях дисков, отмечавшихся у 37,4% больных, целостность задней продольной связки,как правило, сохранялась в сочетании с неполным дефектом фиброзного кольца. Наблюдавшиеся патологические изменения при грыжах и протрузиях дисков,возникавшие в результате воздействия интенсивной производственной вибрации толчкообразного характера и вертикальной направленности (ось OZo) с корректированными значениями виброскорости 104,5-110,3 дБ и преобладанием низкочастотных составляющих в спектре, подразделялись на два структурных варианта. В первом случае отмечался узкий и щелевидный дефект фиброзного кольца. Через образовавшийся канал часть пульпозного ядра проникала при протрузиях диска в тангенциальные щели между наружными пластинами фиброзного кольца или под заднюю продольную связку. При грыжах дисков пульпозное ядро проникало через образовавшийся узкий дефект в энидуральное пространство. При втором структурно-морфологическом варианте отмечался значительный дефект фиброзного кольца,занимавший почти весь вертикальный размер задней стенки диска. При протрузиях большая часть пульпозного ядра смещалась дорзально и выпячивала наружные пластинки кольца в заднюю продольную связку. Частота отмечавшихся нарушений была связана со стажевой дозой вибрационного воздействия, рассчитанной по следующей формуле:

Ь дв(т) Ът + 101е ( 1/8 ) + 10 ^ ( Т/То ) ( 1 ),

где: Цдв(т) - уровень суммарной стажевой дозы вибрации,дБ Ьул' - корректированный уровень виброскорости,дБ I - среднее время контакта с вибрацией за 8-часовую смену Т - стаж работы в вибрационной профессии, в годах То - равное 1 году Удельный вес наблюдавшихся патологических вертеброгенных нарушений в зависимости от суммарной стажевой дозы вибрации представлен в таблице 2.

Таблица 2.

Частота клинических проявлений полирадикулоиевропатического синдрома в зависимости от суммарной стажевой дозы вибрации

п = 36

Суммарная стаже-вая доза вибрации, дБ

95,8 ± 1,5 (за 1 год)

102,5 ± 1,4 (за 5 лет)

Р (1 - 5 лет)

114,3 ± 1,7 (за 10 лет)

Р (1-10 лет)

Р (5-10 лет)

32.5 ± 6.9 46,3 ± 7.3

» 0.05

67.6 ± 6,9

« 0.001 « 0.05

26,5 ± 6.5

32,4 ± 6.9

» 0.05 47,4 ± 7.3

« 0.05 » 0.05

Корешковый синдром,

40,9 ± 7.2

63,8 ± 7.0

« 0.05 85,3 ± 5.9

« 0.05 « 0.05

При анализе представленных в ней данных следует, что чем больше суммарная стажевая доза вибрации, тем более значимым является увеличение процента дискозов и как следствие этого -корешковых синдромов. С увеличением стажа работы в виброопасной профессии наиболее значительно увеличивалась частота корешковых синдромов - в 2.1 раза (с 40.9% до 85.3% , р « 0.05) и заднебоковых грыж диска - в 2.08 раза (с 32.5% до 67.6% , р «

0.001). Динамика наблюдавшихся протрузий диска имела менее выраженную тенденцию, характеризовавшуюся увеличением удельного веса данного патологического изменения в 1,79 раза (с 26.5+6.5% до 47.4+7.3% при Р1-5 лет » 0.05 и РЫ0 лет « 0.05). Кроме того, отмечалась зависимость между частотой компрессионных нарушений позвоночника и спектральным составом воздействовавших вибрационных колебаний с областью резонанса на частотах 4-6 Гц.

Рентгенологическая картина наблюдавшихся изменений характеризовалась усилением поясничного лордоза с наличием краевых костных разрастаний тел Ь4-Ь5 и отмечающимся ограниченным спондилезом слева. При этом отмечалось умеренное снижение межпозвоночных дисков на уровне сегментов Ь3-Ь4 и Ь4-Ь5.

Лечение радикулоневропатического синдрома проводилось в течение 10-12 дней . Болеутоляющий, релаксирующий и седатив-ный эффект у больных основной группы,где применялось сочетание манипуляционных воздействий и точечного массажа , наступал после 3-5-й процедуры, а у больных контрольной группы после 9-10-й процедуры.

Наиболее выраженным при манипуляционных воздействиях был апалгезирующий эффект, который проявлялся в значительном уменьшении интенсивности и продолжительности болей, а также исчезновением болей в локальных болевых точках (точках Балле).

Мышечно-тонические реакции и вегетативно-сосудистые нарушения уменьшались по мере снижения интенсивности болевого синдрома. Для обеспечения вправления протрузий диска исполь-пользовалась указанная методика, в соответствии с которой ротация сегмента осуществлялась в режиме разгибания позвоночника от центра диска в сторону точки опоры дугоотростчатых суставов.

Выбор методов релаксации проводился строго индивидуально по необходимым показаниям. При постоянных болях незначительной интенсивности выполнялась постизомстрическая релаксация, мобилизация и точечный массаж.

Положительная динамика рентгенологической картины характеризовалась выправлением шейного лордоза, параллелизацией плоскостей большого затылочного отверстия, атланта, аксиса, а также сегментов СЗ-С4-С5. Помимо этого, отмечалось изменение соотношения плоскостей С1-С2, что указывало на положитель-

ную динамику в восстановлении подвижности суставов сегментов и подтверждалось положением антефлексии. В сегментах Ь4 - Ь5 и Ь5-51 отмечалась компенсаторная ротация вышележащих тел позвонков влево с выравниванием плоскости остистых отростков на уровне сегмента Ь2.

Положительная рентгенологическая картина сочеталась с регрессом клинических нарушений. В дальнейшем индивидуально, в зависимости от характера компрессионных нарушений, возраста больного и стажа работы с вибрацией проводились мероприятия, связанные с предупреждением рецидива заболевания и восстановления опороспособности двигательного сегмента.

При оценке результатов лечения мы выделили 4 градации исходов:

1. Значительное улучшение - данный исход лечения характеризовался полной ликвидацией болевого синдрома, чувством снижения тяжести, увеличением объёма движения в позвоночнике, физиологически правильным положением остистых отростков позвонков, уменьшением тонуса паравертебральных мышц.

2. Улучшение - характеризовалось положительной динамикой клинической симптоматики, ликвидацией болевого синдрома и увеличением объёма движения в позвоночнике.

3. Незначительное улучшение - данное состояние характеризовалось некоторым уменьшением интенсивности болевого синдрома и незначительным увеличением объёма движения в позвоночнике.

4. Отсутствие регресса клинических нарушений - этот исход характеризовался сохранением болевого синдрома и первоначального тонуса паравертебральных мышц.

Распределение вышеперечисленных исходов лечения среди больных представлено в таблице 3.

Из представленных в таблице 3 данных видно, что терапевтическая эффективность по критериям - значительное улучшение и улучшение - была более выражена в основной группе больных, которых подвергали манипуляционным воздействиям на позвоночнике и где эффект составил 90,0 %. В контрольной группе больных (группы сравнения) терапевтическая эффективность составила 56,2 % . Различие показателей между основной и контрольной группой было статистически достоверно (Р « 0.0010,05).

Таблица 3

Результаты лечения больных с радикулоневропатическнм синдромом

Группа больных Значительное улучшение Улучшение Незначительное улучшение Отсутствие регресса клинических нарушений

% % % %

Основная (п=20) 75,0+9,7 15,0+7,9 5,0±4,8 5,0+4,8

Контрольная (п=16) 12,5+8,2 43,75+12,4 25,0+10,8 12,5+8,2

Р « 0.001 « 0.05 » 0.05 » 0.05

2. Мануальная терапия больных с периферическим ангиодистоничсским синдромом

Клиническая картина патологических изменений при периферическом ангиодистоническом синдроме, наблюдавшемся у 33,9 % исследованных больных, характеризовалась нерезко выраженными ноющими, ломящими болями в руках, усиливающимися в покое онемениями кистей, повышенной зябкостью, а иногда и судорогами пальцев рук, отмечавшимися,как правило, в холодный период года. У некоторых больных (27,5 %) отмечались периодические ангиоспазмы в виде приступа побеления кончиков пальцев. Приступ длился несколько минут, сменяясь цианозом кожных покровов и выраженным болевым ощущением в пальцах рук. Вне приступов акроспазма клиническая картина была близка к проявлениям ангиодистоиического синдрома без акроспазмов,которая наблюдалась у 37,5 % больных и характеризовалась наличием акроцианоза, гипергидроза и гипотермии кистей (интервал кожных температур составил 26,7-28,9° С при функциональном оптимуме 31,3-34,1° С), а также незначительным снижением чувствительности кожи кистей рук, спастическим или спастико-ато-ническим состоянием капилляров.

При рентгенологическом исследовании кистей определялось сужение суставных щелей первых пястно-фаланговых суставов. В суставах определялся субхондральный склероз и небольшие краевые костные разрастания по краям суставных поверхностей.

Кроме того, данные изменения сочетались с деформирующим артрозом первых пястно-фаланговых и ладьевиднотрапециевид-ных суставов.

Мануальная техника лечения больных с периферическим анги-одистоническим синдромом предусматривала ликвидацию функциональной блокады двигательных сегментов с помощью дистракции межфаланговых суставов кистей. При этом в условиях дистракции смещения против соответственно изменяющейся точки опоры осуществлялись в трёх вариантах: 1) в межфаланговых суставах в до-рзо-пальмарном и пальмарно-дорзальном направлениях перпендикулярно длинной оси, а также в лагеро-латеральном направлении при параллельном скольжении суставных поверхностей и в направлении углового наклона; 2) в пястно-фаланговых суставах смещения осуществлялись в дорзо-пальмарном и пальмарно-дорзальном направлениях, а также в латеро-латеральном направлении и в направлении внутренней и наружной ротации; 3) в пястно-запяст-ных сочленениях смещения головки 2-5 пястных костей выполнялись против соответствующей кости запястья в пальмарно-дорзальном и дорзо-вентральном направлениях.

Регресс клинических нарушений после лечения проявился в ликвидации ограничения подвижности двигательных сегментов кистей, снижении временного смещения порога (ВСП) вибрационной чувствительности, средней температуры ассиметрии пальцев рук, а также в увеличении силы и статической выносливости мышц кисти. Терапевтическая эффективность использованных приёмов лечения находилась в определенной зависимости от стадии вибрационной патологии, что отражено в таблице 4.

Таблица 4

Результаты лечения больных с периферическим ангиодистоническим синдромом в зависимости от стадии вибрационной патологии

Ста- Клинические исходы

Группа больных дии болезни п Значительное улучшение Улучшение Без перемен

абс % абс % абс %

Основная 1 21 9 42,8+ 10 47,6+ 2 9,5+

(п—31) 10,8 10,9 6,4

2 10 I 10,0+ 9,5 5 50.0+ 15,8 4 40,0+ 15,8

Ста- Клинические исходы

Группа больных дии болезни п Значительное улучшение Улучшение Без перемен

абс % абс % абс %

Контрольная (п=19) 1 12 2 16,7+ 10,7 3 25,0+ 12,5 1 58,3+ 14,2

2 7 - - 2 28,5+ 17,0 5 71,4+ 17,0

Представленные в таблице данные свидетельствуют о том, что применение указанных выше мануальных процедур в целом существенно повышает эффективность лечения как в первой, так и во второй стадии процесса. В частности, по критериям "значительное улучшение" и "улучшение" при первой стадии в основной группе было отмечено у 90,4% больных против 44,7% в контрольной, а при второй стадии 60,0% и 28,5% соответственно.

Вместе с тем отмечалось уменьшение эффективности мануальной терапии по мере прогрессирования патологического процесса.

Так, во второй стадии у 40% больных после курса лечения состояние было оценено как "без перемен". Тем не менее и по данному показателю эффективность мануальной терапии в основной группе была существенно (в 1,8 раза) выше, чем в контрольной (40,0 и 71,4%).

Положительная динамика рентгенологической картины при комплексном подходе к лечению периферического ангиодисто-нического синдрома характеризовалась расширением суставных щелей пястно-фаланговых сочленений и ладьевидно-трапециевидных суставов, наступивших в основной группе по времени раньше, чем в контрольной.

3. Лечебный эффект метода мануальной терапии у больных

с синдромом сенсорной полиневропатии нижних конечностей

Синдром сенсорной полиневропатии нижних конечностей отмечался нами у 39,1 % обследованных больных. В основном это были водители большегрузного транспорта (КрАЗы, КамАЗы, скреперы) и тяжёлой сельскохозяйственной техники (тракторы, комбайны).

Клиническая картина синдрома сенсорной полиневропатии нижних конечностей от воздействия общей вибрации характеризовалась диффузными болями, онемениями и чувством жжения в ногах. При обследовании отмечалось снижение поверхностной чувствительности на ногах по полиневритическому типу, цианоз, гипергидроз, гипотермия стоп в сочетании со снижением кожного электросопротивления, составившем в среднем 291,6 ± 7,4 КОм при функционально оптимальном параметре 640,5 ± 4,3 КОм. В 45,7 % случаев наблюдалось сочетание полиневропатии с корешковыми симптомами, носившими первичный или вторичный (вследствие остеохондроза) характер.

Регресс клинических нарушений при синдроме вегетативно-сенсорной полиневропатии нижних конечностей представлен в таблице 5.

Таблица 5

Сравнительная эффективность лечения больпых с синдромом сенсорной полиневропатии нижних конечностей (в % к общему числу лечившихся)

Симптомы Основная группа, п=22 Контрольная группа, п=20

Исчезновение симптомов, % абс Исчезновение симптомов, % абс Р

Боли в покое при движении при пальпации 86,4 ± 7,3 19,0 45,0 ±11,1 9,0 «0,01

Иррадиация боли 86,4 ± 7,3 19,0 55,0 ± 11,1 11,0 «0,05

Трофические расстройства 81,8 ± 8,22 18,0 40,0 ± 10,9 8,0 «0,01

Изменения кожной чувствительности 72,7 ± 9,5 16,0 40,0 ± 10,9 8,0 «0,01

Парестезии 72,7 ± 9,5 16,0 40,0 ±10,9 8,0 «0,01

Из представленных в таблице 5 данных видно, что динамика положительных исходов в основной группе составила 72,7+86,4%, а в контрольной группе - 40,0+55,0 %, что подтверждает эффективность применения мануальной терапии для больных с синдро-

мом вегетативно-сенсорной полиневропатии нижних конечнос-те, наблюдавшихся впоследствии в течение 1.5 месяцев.

4. Клинико-физиологнческие исследования в динамике лечения

В процессе исследования выполнялось определение временного смещения порогов (ВСП) вибрационной чувствительности на частотах 63, 125 и 250 Гц у больных с полинейропатией в основной и контрольной группах. Результаты исследований представлены в таблице 6

Таблица Ь

Результаты исследования вибрационной чувствительности в динамике лечения в основной и контрольной группах, М + ш

N Сравниваемые группы ВСП (дБ) на частотах

63 Гц 125 Гц 250 Гц

1. Основная (п=46): - до леченая - после лечения 12,7+0,2 9,3+0,1 14,2+0,3 8,9±0,2 13,9+0,1 9,6+0,2

Р « 0.001 « 0.001 « 0.001

2. Контрольная, (п=48) - до лечения - после лечения 11,9+0,3 11,4+0,2 13,5+0,2 12,6+0,3 13,5+0,2 12,3+0,2

Р » 0,05 « 0,05 « 0,05

Как видно из таблицы 6, у больных основной группы, которых лечили сочетанием мануальной терапии и обычным лечением, отмечались более благоприятные показатели временного смещения порогов вибрационной чувствительности по сравнению с контрольной группой.

Показатели ВСП в основной группе уменьшались на частотах 63,125 и 250 Гц соответственно на 3,4±0.22 дБ, 5,3±0.36 и 4,3±0.22 дб, в то время, как в контрольной группе амплитуда уменьшения этих показателей была значительно ниже и составила 0,5+0.36 (Р»0.05), 1.1+0.26 (Р«0.05) и 1.2+0.28 (Р«0.05) дБ.

Следовательно, после манипуляционных воздействий отмечаются менее выраженные признаки утомления виброрецепторов

кожи, чем после обычного комплексного лечения. Обращает на себя внимание более высокая амплитуда изменения ВСП на частоте 125 Гц, к восприятию которой у больных отмечалась наибольшая чувствительность (Р осн.« 0.001, Р контр. « 0.05).

5. Основные показатели эффективности метода мануальной терапии при различных синдромах вибрационной патологии

Результаты клинических и клинико-физиологических исследований по оценке эффективности метода мануальной терапии в лечении вибрационной патологии, представленные в предыдущих главах, позволяют выделить основные показатели, характеризующие благоприятный исход лечения при различных синдромах. Основной акцент при разработке критериев эффективности лечения был направлен на ликвидацию болевого синдрома и функциональных расстройств периферических двигательных звеньев, повреждённых в результате интенсивного вибрационного воздействия. Клинико-рентгенологические исследования позволили сделать ряд выводов о том,что дегенеративные изменения синовиальной оболочки и костно-хрящевой ткани повреждённых сочленений в большей степени свяаны с рецидивированием синовиита при повторных блокадах и подвывихах в суставах, возникающих в условиях интенсивных вибрационных нагрузок на неполноценный в биомеханическом отношении сустав, что отражено на схеме 1.

Постоянное воздействие повышенных уровней вибрации

I

Дегенерация фиброзных тканей -

над костным каналом I

Адаптационные механизмы, включающие усиление васкулярнзации, пролиферацию окружающих тканей,отёк I

Сужение канала I

Вторичная дегенерация сухожилия

Схема 1. Патогенетические механизмы формирования стенозирующего тендовагинита при действии локальной вибрации.

Стимуляция невральной активности I

БОЛЬ

Для достижения максимальной эффективности в лечении нами учитывались следующие сведения:

1) Личность пациента и его отношение к боли: преморбидный тип личности пациента; выраженность, характер болевого синдрома (пластичность ноцицептивных процессов - хронизация боли); стрессогенное значение боли в сохранности целостности нейро-эндокринных, сосудистых и нейромоторных процессов; субъективные особенности способа купирования боли.

2) Наличие нарушений двигательного акта в отдельном звене: степень вовлечения в процесс (послойно) анатомо-физиологичес-ких структур, связанных с выполнением движения; уровень двигательных расстройств в патологически «заинтересованном» двигательном звене; опосредованные вторичные механизмы, отягчающие характер течения основного процесса; ведущие факторы, провоцирующие боль и весь процесс; сохранность двигательного стереотипа.

3) «Мишени» и резервы организма для проведения профилактики: вовлечение в общий процесс других двигательных звеньев; вовлечение в общий процесс конечностей противоположного этажа; вовлечение в общий процесс внутренних органов и систем; динамика формирования нового двигательного стереотипа; сано-генно-адаптивные возможности организма пациента.

Указанная выше последовательность диагностических этапов позволила выделить корреляционные плеяды факторов, влияющих на терапевтическую эффективность методов при лечении вибрационной патологии.

Анализ корреляционных матриц показывает, что наиболее значимо связаны между собой стадия вибрационного патологического процесса и длительность воздействия вибрационного фактора, характеризующиеся коэффициентом корреляции г=0,785, что свидетельствует о наличии прямой сильной связи. В то же время такие факторы, как возраст (1), стаж (2) и режим труда (3) влияют на эффективность терапии в несколько меньшей степени, что подтверждается соответствующими значениями коэффициентов корреляции: г1=0,612, г2=0,557 и гЗ=0,589, свидетельствующими о наличии прямой средней по силе связи между исходом лечения и данными факторами.

6. Основные показания и противопоказания к применению мануальной терапии у больных с вибрационной патологией

Проанализированные ранее результаты клинической эффективности применённых методик мануальной терапии позволяют выделить основные показания и противопоказания при данном способе лечения вибрационных больных. Следует прежде всего отметить, что в основе показаний лежит отмечающееся у больных вибрационной патологией функциональное ограничение подвижности двигательных сегментов, развивающееся в результате интенсивного вибрационного воздействия и приводящее к функциональной блокаде в межпозвоночных суставах и суставах конечностей и развитие миофибродистрофии.

Наши подходы здесь во многом совпадают с методами B.C. Гойденко (1988) и А.Б. Сителя (1993), отмечавшими, что показаниями являются рефлекторные и компрессионные синдромы остеохондроза позвоночника, а также состояния после длительной фиксации суставов, развившиеся в результате внешнего повреждающего воздействия вибротравматических агентов.

Применение мануальной терапии показано в связи с ее эффективностью при слабой и умеренной выраженности болей, при хроническом, рецидивирующем и регрессирующем течении процесса. В связи с этим мы полагаем,что основными показаниями к применению мануальной терапии при вибрационной патологии являются: 1. Радикулоневропатический синдром в 1-2 стадии вибрационного воздействия от общей вибрации. 2. Вегетомиофас-цит кистей с нерезко выраженными ангиодистоническими проявлениями в результате воздействия локальной вибрации. 3. Синдром вегетативно-сенсорной полиневропатии нижних и верхних конечностей. 4. Болевой синдром при инволютивных, нерезко выраженных дегенеративно-дистрофических изменениях в позвоночнике в результате вибрационного воздействия и ФП, не сопровождающихся остеопорозом и окостенением передней продольной связки. 5. Вегетативно-висцеральные нарушения по вестибу-лопатическому типу.

До начала сеанса мануальной терапии нами осуществлялся сбо{ анамнеза с одновременным изучением профессионального мар шруга. Кроме того, обязательно проводилось тщательное ортопедическое исследование и изучение рентгенограмм больных п< результатам функциональной рентгенографии шейного и поясним ного отделов позвоночника, а также кистей. Анализ рентгеног

эамм позволил выделить основные рентгенологические признаки,являющиеся противопоказаниями к мануальной терапии вибрационной патологии, а именно:

1. Верхняя позиция С1 относительно затылка и линий Мак-Грегора де ла Пити и Чемберлена. 2. Аномалия Кимерли, представляющая собой превращение борозды в задней дуге С1 в пол-тостыо или частично замкнутый канал, что наблюдалось у 3,7 % дервичных больных. 3. Сужение щелей дугоотросчатых суставов юзвоночника с краевыми разрастаниями более 1,5 мм. 4. Анки-юз синовиальных суставов. 5. Остеофит с длиной более 1,5 мм.

Асептический некроз полулунной и ладьевидной костей рук, соторый наблюдался нами у обрубщиков и литейщиков заводов шоминиевого литья, АО «Алтайдизель» и «Барнаултрансмаш». 7. Чсептический остеонекроз головки плечевой кости.

Клинические противопоказания к применению мануальной герапии при вибрационной патологии и ФП были условно разделены нами на 3 группы: к первой группе относятся абсолют-1ые противопоказания, обусловленные стадией заболевания и спинической картиной, такие, как субкомпенсированная вибра-хионная патология от общей вибрации, сопровождающаяся разрывом фиброзного кольца и выпадением грыжи диска, секвес-"рации грыжи диска, дисковые миелопатии, периферические парезы мышц конечностей с нарушением функции тазовых орга-юв, атрофии мышц конечностей, а также массивные ан- и ги-тестезии. Ко второй группе относятся абсолютные нротивопока-¡ания, обусловленные сопутствующими заболеваниями, а имен-ю: опухоли позвоночника и спинного мозга,специфические и ^специфические инфекционные процессы позвоночника (тубер-сулёзный спондилит,остеомиелит) , острые и подострые воспа-штельные заболевания спинного мозга и его оболочек, травма-ические повреждения позвоночника и спинного мозга, спонди-юпатии, состояние после операций на позвоночнике, болезнь Бехтерева, отмечавшаяся нами у 4,2 % первичных больных, ско-[иоз выше 2 степени искривления позвоночника, спондилолис-•ез, острое нарушение мозгового и венечного кровообращения, >стрые заболевания желудочно-кишечного тракта.

В третью группу мы включили относительные противопоказа-шя - острый период вибрационной патологии с резко выражен-1ым вертеброгенным болевым синдромом, ревматизм в активной ¡зазе, псевдоспондилолистез, альтернирующий сколиоз и выра-

женные аномалии развития (незаращение дужек позвонков, сакрализация, люмбализация).

Следует отметить, что мануальная терапия при относительных противопоказаниях, встречавшихся у 7,6 % первичных больных, проводилась нами на фоне комплексного физиотерапевтического и медикаментозного лечения, курса релаксирующего массажа мышц спины и воротниковой зоны, снижающих напряжение мышц и остроту болевого синдрома.

ВЫВОДЫ

1. Включение метода мануальной терапии в терапевтический комплекс при вибрационной патологии увеличивает эффективность лечения, а в ряде случаев этот метод может использоваться самостоятельно.

2. Изучение лечебного влияния манипуляционных процедур на позвоночнике при полирадикулоневропатическом синдроме свидетельствует о высокой терапевтической эффективности данного метода, которая проявлялась болеутоляющим,релаксирующим и седативным эффектами. Ротация ключевого сегмента в данном случае осуществлялась в режиме разгибания позвоночника от центра диска в сторону точки опоры дугоотросчатых суставов. Показатели болевой чувствительности в пояснично-крестцовых сегментах Ь5-81 в ходе лечения уменьшились на 0.28+0.01 мм и приблизились к функционально оптимальным величинам временного смещения порога болевой чувствительности. Положительная динамика рентгенологической картины характеризовалась компенсаторной ротацией в сегментах Ь4-Ь5 с выравниванием плоскости остистых отростков на уровне сегмента Ь2. Отмечалось выправление шейного лордоза, параллелизация плоскостей большого затылочного отверстия, атланта, аксиса, а также сегментов СЗ-С4-С5 .

3. Регресс клинических нарушений при лечении пациентов с периферическим ангиодистоническим синдромом методом дис-тракции межфаланговых суставов кистей проявлялся в ликвидации ограничения подвижности двигательных сегментов кистей, снижении временного смещения порога вибрационной чувствительности на частотах 63, 125 и 250 Гц, средней температуры ас-симетрии пальцев рук, а также в увеличении статической выносливости мышц кистей и максимальной мышечной работоспо-

обности. Рентгенологическая картина кистей после курса лече-1ия характеризовалась расширением суставных щелей пястно-эаланговых сочленений и ладьевидно-трапециевидных суставов.

4. В результате лечения больных с синдромом сенсорной по-:иневропатии нижних конечностей методом дистракции межфа-;анговых суставов стопы в направлении дорзального, плантарно-о и латеролатералыюго смещений отмечалось исчезновение диффузных болей, онемения и чувства жжения в стопах и голенях. Ъложительная динамика проявлялась также в достоверном по-¡ышении температуры стоп и голеней, снижении термоассимет-1ии и повышении функции электросопротивления кожи до 86.7+3.7 КОм.

5. Полученные при использовании данных подходов мануаль-юй терапии положительные сдвиги в значительной мере зависят 1Т соблюдения этапности воздействий (миорелаксации, мобили-ации, деблокирования ключевого сегмента, снятия боли).

6. Комплексная оценка эффективности метода мануальной ерапии при лечении вибрационной патологии должна базиро-аться на сочетанном применении 3 групп показателей -общек-инических, клинико-рентгенологических и клинико-физиологи-еских. Необходима дифференцировка показателей при различных синдромах и в качестве приоритетных критериев терапевти-еской эффективности метода следует выделить болеутоляющий [ релаксирующий эффекты наряду с положительными функцио-[альными изменениями со стороны сенсорной системы,перифе-ического кровообращения, условно-рефлекторной деятельности [ нервно-мышечной системы.

7. По данным исследования выделено три группы противопо-азаний к применению мануальной терапии вибрационной па-ологии: абсолютные противопоказания, обусловленные стадией аболевания и клинической картиной (субкопенсированная виб-ационная патология от обшей вибрации, сопровождавшаяся раз-ывом фиброзного кольца и выпадением грыжи диска); абсолют-;ые противопоказания, обусловленные сопутствующими заболе-аниями, относительные противопоказания (острый период виб-ационной патологии с резко выраженным вертоброгенным боевым синдромом.

В основе показаний лежит отмечающееся у больных вибраци-нной патологией функциональное ограничение подвижности вигательных сегментов, развивающееся в результате интенсив-

ного вибрационного воздействия и приводящее к функциональной блокаде в межпозвоночных суставах и суставах конечностей и развитием миофибродистрофии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Мануальная терапия заболеваний, обусловленных воздействием производственной вибрации и физических перегрузок, должна быть направлена на восстановление функции двигательного сегмента и подвижности связок между соседними костными структурами, поврежденными в результате интенсивного вибрационного воздействия.

2. Основу мануальной терапии различных синдромов вибрационной патологии должны составлять 4 функционально связанных приема манипуляционного воздействия на ключевой сегмент: миорелаксация, мобилизация, собственно манипуляция и ликвидация болевого синдрома.

3. До начала сеанса мануальной терапии необходимо осуществить сбор анамнеза, уделив особое внимание профессиональному маршруту, провести тщательное ортопедическое исследование и изучить рентгенограммы больного.

4. Мануальную терапию вибрационной патологии и ФП необходимо проводить в специально оборудованном кабинете стационара или амбулаторно-поликлинического учреждения с участием высококвалифицированных ортопедов-травматологов, невропатологов и профпатологов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Карпов Ю.В. Мануальная терапия вибрационной болезни. /Методические рекомендации. Барнаул, 1996.-10 с.

2. Карпов Ю.В. Мануальная терапия вертеброгенных поражений у рабочих виброопасных профессий Алтайского края / В сб.: Современные проблемы гигиены и экологии. Барнаул. 1997. С. 77-78.

3. Карпов Ю.В. Клинико-физиологическая оценка лечебного действия мануальной терапии у больных с вибрационной патологией/ В сб.: Экология и безопасность жизнедеятельности в условиях Сибири. Бар-нул, 1997 г. С. 176-179.

4. Карпов Ю.В. Клинико-физиологическое исследование сенсорных :истем в динамике лечения больных с вибрационной патологией мето-том мануальной терапии /в сб. «Актуальные вопросы клинической медицины». Барнаул, 1997. С. 141- 143.

5. Карпов Ю.В. Клинико-физиологическая оценка лечебного действия мануальной терапии у больных с вибрационной патологией на Алтае. В сб. «Актуальные вопросы клинической медицины». Барнаул, 1997.

145-147.

6. Карпов Ю.В., Лычев В.Г., Сазонов В.Ф. Мануальная терапия боль-тых с периферическим ангиодистоническнм синдромом в результате вибрационного воздействия в сб. «Актуальные вопросы клинической меди-дины». Барнаул, 1997. С. 143-144.

7. Карпов Ю.В., Петров В.А. Лечебная тактика и техника мануальной герапии при протрузиях межпозвонковых дисков/ В сб.: Актуальные про-5лемы травматологии и ортопедии.Барнаул. 1998. С.82-84.

8. Карпов Ю.В., Сазонов В.Ф. Клиническая оценка лечебного дейст-зия мануальной терапии у больных с вибрационной патологией на Алтае/ В сб.: Современные проблемы гигиены и экологии. Барнаул. 1997. :.73-74.

Список полученных удостоверений на рационализаторское предложение по теме диссертации

9. N 30 от 27.11.1995 года. Прибор для лечения последствий переломов копчика и смешений его в результате вибрации.

10. N 31 от 27.11.1995 года. Насадка для релаксации подвздошно-крестцового спндезмоза.

11. N 32 от 27.11.1995 года. Способ лечения хронических заболеваний таза.

12. N 33 от 27.11. 1995 года. Приспособление для определения перекоса таза.

13. N 34 от 27.11.1995 года. Накидка оператора при мануальных манипуляциях.

14. N 35 от 27.11.1995 года. Приспособление для корректировки реберных горбов и сколиозов у детей и взрослых.

15. N 54 от 17.02.1997 года. Установка для вертикального вытяжения позвоночника и таза.

16. N 55 от 17.02.1997 года. Мини-сауна.

17. N 56 от 17.02.1997 года. Стол для вытяжения тела.

18. N 57 от 17.02.1997 года. Установка для восстановления мышечной асимметрии шеи.

19. N 58 от 17.02.1997 года. Установка для реабилитации больных сблокированным тазом.

20. N 59 от 17,02.1997 года. Установка для вытяжения и ликвидации кососкрученности тазов.