Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Магнитно-резонансная томография в диагностике и моделировании нейрохирургических вмешательств при метастазах опухолей в головной мозг

ДИССЕРТАЦИЯ
Магнитно-резонансная томография в диагностике и моделировании нейрохирургических вмешательств при метастазах опухолей в головной мозг - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Магнитно-резонансная томография в диагностике и моделировании нейрохирургических вмешательств при метастазах опухолей в головной мозг - тема автореферата по медицине
Сидоренко, Владимир Владимирович Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Сидоренко, Владимир Владимирович :: 2009 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА РОЛЬ И МЕСТО МЕТОДА

МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ТОМОГРАФИИ В »

ДИАГНОСТИКЕ МЕТАСТАЗОВ ОПУХОЛЕЙ В ГОЛОВНОЙ МОЗГ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Общие сведения о поражениях головного мозга при злокачественных образованиях.

1.2. Закономерности опухолевого развития и особенности клинических проявлений метастатического поражения головного мозга.

1.3. Методы диагностики метастатического поражения головного мозга. Перспективы использования метода магнитно-резонансной томографии.

1.4. Лечение метастазов в головной мозг.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Характеристика обследованных пациентов.

2.2. Клинические методы обследования.

2.3. Специальные методы исследования.

2.4. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Характеристика метастатических поражений головного мозга: источники, локализация, размеры.

3.2. Общие магнитно-резонансно-томографические признаки метастатического поражения головного мозга.

3.3. Общие компьютерно-томографические признаки метастазов злокачественного новообразования в головной мозг.

3.4. Специфические особенности метастазов злокачественных новообразований в головной мозг.

3.4.1 Специфические особенности метастазов рака легкого.

3.4.2. Специфические особенности метастазов меланомы.

3.4.3. Специфические особенности метастазов опухолей мочеполовой системы.

3.4.4. Специфические особенности метастазов рака желудочно-кишечного тракта.

3.4.5. Специфические особенности метастазов рака молочной железы.

3.5. Дифференциальная диагностика с другими объемными образованиями головного мозга.

ГЛАВА 4. ЗНАЧЕНИЕ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ТОМОГРАФИИ ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ТАКТИКИ НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ МЕТАСТАЗОВ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ В

ГОЛОВНОЙ МОЗГ.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ДИНАМИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ. РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА РЕЦИДИВА, ПРОДОЛЖЕННОГО РОСТА, ВОЗМОЖНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Сидоренко, Владимир Владимирович, автореферат

Метастатическое поражение вещества головного мозга по своей распространенности, медико-социальной значимости, материальным затратам на диагностику и лечение представляет актуальную медицинскую проблему в нейрохирургии и в лучевой диагностике (Мельникова Е.А., 2005; Карахан В.Б., 2007).' Данные статистики о частоте метастатических опухолей головного мозга среди всех церебральных опухолей противоречивы и составляют, по мнению разных авторов, от 1,2 до 50 % (Мельникова Е.А., 2005; Карахан В.Б., 2007; Vecht ChJ., 1998; Walton J.N., 1977). Частота метастазирования злокачественных опухолей в головной мозг составляет 0,52 % от всех случаев онкологических заболеваний (Щиголев Ю.С., 1996). P.M. Gagliardi et al. (1983), D. Yardeni et al. (1984) отмечают, что в 22,7-39 % случаев у онкологических больных с метастазами в центральную нервную систему (ЦНС) поражение мозга первое, а иногда и единственное проявление скрыто протекающей первичной злокачественной опухоли.

Анализ статистических данных крупных неврологических и нейрохирургических клиник, проведенный И.С. Бабчиным и соавт. (1974), указывает на различную частоту метастатических опухолей среди мозговых новообразований, от 1,2 до 18 %, в среднем 6-6,5 %. По сообщениям этих же авторов, приводящих статистические данные крупных прозектур, частота метастатических опухолей головного мозга составляет от 1/4 до 1/3 общего числа интракраниальных новообразований.

Интерес представляют исследования, проведенные Национальным институтом онкологии, объединяющим пять ведущих медицинских центров США (Baker Н. et al., 1980; New P. et al., 1980; Potts D. et al, 1980). Авторы на протяжении 4 лет, используя единую методику обследования, изучали возможности компьютерной томографии (КТ) в диагностике внутричерепных объемных образований по сравнению с обычными рентгено- и радиологическими методиками. Было обследовано около 3000 человек с подозрением на наличие объемного патологического процесса в полости черепа. В группе с клинически выявленной дисфункцией головного мозга (2204 человека) опухоли выявлены у 1013 (46%) человек. В группе с известной первичной злокачественной опухолью (351 человек) среди больных без очаговой неврологической симптоматики в 17% наблюдений диагностированы метастазы в мозг.

Источником метастазов в мозг может быть рак любой локализации и гистологического строения. Это положение обусловило достаточно большой диапазон предлагаемой тактики лечения пациентов, в котором доминировала тенденция к минимальной инвазивности лечебных мероприятий ограничению пособия проведением лишь симптоматической терапии (Mercuri S., 1983), дополняемой химиотерапией или лучевой терапией (Anderson R.S. etal., 1992).

Несмотря на ведущиеся исследования в этом направлении, на протяжении длительного периода среди нейрохирургов доминировало представление о целесообразности минимального объема оперативных вмешательств, которые чаще всего ограничивались попыткой внешней декомпрессии мозга (Ромоданов А.П. и др., 1977) либо частичным удалением метастаза (так называемая внутренняя декомпрессия) (Gagliardi F. et.al., 1983), причем речь шла только о диагностированных единичных метастазах у лиц с удаленным первичным опухолевым очагом.

Удаление двух и более метастатических очагов головного мозга считалось абсолютно бесперспективным, что нашло отражение в литературе в качестве казуистических наблюдений (Ромоданов А.П. и др., 1973). Гораздо чаще нейрохирурги сталкивались с ситуацией случайного обнаружения метастатического очага в головном мозге при недиагностированном основном очаге после гистологического исследования удаленного субстрата (Нерсесянц С.И., 1965), что обусловливалось доминирующей манифестацией именно метастатического очага поражения мозга, принимаемого за первичный очаг.

В последнее время с развитием компьютерных и цифровых технологий, оптики и программного обеспечения проблема внедрения новых методов и подходов к диагностике новообразований в головном мозге приобрела новые грани изучения (Карахан В.Б. и соавт., 2007 г.). Однако, до сих пор остается много нерешенных вопросов: показания и противопоказания; не уточнен диагностический и прогностический алгоритм исследования; не разработаны полностью методические подходы при исследовании анатомических структур головного мозга при метастатическом поражении; недостаточно разрешена рентгенологическая и магнитно-резонансная семиотика данной патологии. Все вышеизложенное послужило предпосылкой к проведению настоящего исследования.

Цель исследования

Совершенствование методов магнитно-резонансной диагностики церебральных метастазов в планировании и моделировании нейрохирургического лечения.

Задачи исследования

1. Уточнить частоту и особенности метастазирования в головной мозг различных по гистологической структуре опухолей.

2. Проанализировать основные этапы современного клинико-лучевого обследования больных с метастатическим поражением головного мозга.

3. Изучить и дополнить магнитно-резонансно-томографическую семиотику метастатического поражения вещества головного мозга.

4. Определить значение магнитно-резонансной томографии в нейрохирургии и онкологии, для выбора и моделирования^ тактики нейрохирургических вмешательств с использованием технологий стереотаксиса и нейронавигации.

5. На основании данных проведенного анализа усовершенствовать тактику лечебно-диагностических мероприятий у больных с метастазами злокачественных опухолей в головной мозг.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Произведена комплексная сравнительная оценка возможностей магнитно-резонансной и компьютерной томографии метастатических поражений головного мозга.

Детальное комплексное изучение клинико-лучевых проявлений, выполненное на большом клиническом материале, позволило выделить и обосновать типичные синдромы церебральных метастазов. Получены новые данные о ведущих структурно-функциональных проявлениях очаговых поражений головного мозга, установлена закономерность распределения очаговых проявлений при метастатическом поражении головного мозга.

Определены возможности магнитно-резонансной и компьютерной томографии для оптимизации тактики нейрохирургического лечения церебральных метастазов на основе принципов трехмерного моделирования, стереотаксиса и нейронавигации.

Усовершенствован и дополнен алгоритм ранней диагностики метастатических новообразований головного мозга с использованием современных методов диагностики (магнитно-резонансная томография, магнитно-резонансная ангиография, рентгеновская компьютерная томография, рентгенография, цифровая полипозиционная ангиография, радионуклеидная и ультразвуковая диагностика).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Результаты исследования показали, что МРТ значительно повышает информативность лучевого обследования пациентов. Применение результатов работы на практике дает возможность повысить качество диагностики метастатического процесса в веществе головного мозга, выработать индивидуальный алгоритм для каждого больного, определить оптимальную тактику и моделирование предстоящей операции, осуществлять наблюдение за состоянием здоровья, своевременно в индивидуальном порядке вносить изменения в ход консервативного либо оперативного лечения.

Определен комплекс диагностических мероприятий по своевременному выявлению метастазов в мозг у больных со злокачественными новообразованиями.

Рекомендован принцип диспансерного наблюдения и объем контрольного обследования больных, имеющих вероятность метастазирования в головной мозг, создающий условия ранней диагностики и лечения до возникновения грубых неврологических расстройств, что позитивно сказывается на продолжительности и качестве жизни пациентов.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследования используются в рентгенологическом центре ГВКГ им. акад. Н.Н. Бурденко, в радиологическом и нейрохирургическом центрах, во 2 ЦВКГ им. П.Ф. Мандрыка, в 7 ЦВКАГ, 32 ЦВКГ ВМФ и в других многопрофильных лечебных учреждениях МО РФ, а также в учебном процессе кафедры хирургии ГИУВ МО РФ и кафедры лучевой диагностики ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные результаты работы доложены на итоговых научно-практических конференциях ГВКГ им. акад. Н.Н. Бурденко в 2003-2008 гг. и на Московском объединении медицинских радиологов 23 октября 2008 в Учреждении РАМН научный центр неврологии РАМН. Диссертация апробирована на совместном заседании научно-методического совета ГВКГ им. акад. Н.Н. Бурденко и кафедры лучевой диагностики ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава.

ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

По теме работы опубликовано восемь печатных работ, в том числе одна в центральной медицинской печати РФ.

ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Частота метастазирования опухолей головного мозга остается высокой при опухолях различной локализации и степени злокачественности, причем чаще в головной мозг метастазирует рак легкого, затем в порядке снижения частоты: меланома, рак мочеполовой системы, щитовидной железы, кишечника, опухоли другой локализации.

2. Комплексное применение МРТ и КТ позволяет повысить эффективность диагностики и дифференциальной диагностики очаговых поражений головного мозга и определить тактику ведения пациентов.

3. Магнитно-резонансная томография является наиболее информативным методом оценки состояния головного мозга, позволяющим:

- детально изучить его анатомо-топографические особенности;

- выявить ведущий синдром, определить объем и распространенность поражения;

- уточнить характер деформации прилежащих и отдаленных структур;

- дать оценку активности патологического процесса;

- произвести трехмерное моделирование с использованием принципов стереотаксиса и нейронавигации для увеличение точности, радикальности и уменьшении травматичности нейрохирургических вмешательств на головном мозге.

4. Оптимальный интервал диспансерного наблюдения пациентов с метастазами в головной мозг не должен превышать 3 месяцев. При неврологическом благополучии допустимо ограничиться неврологическим и офтальмологическим осмотром. При наличии неврологического дефицита следует амбулаторно выполнить КТ или МРТ головного мозга с контрастированием и при необходимости госпитализировать больного в нейрохирургический стационар для детального обследования.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация, в объеме 143 машинописных страниц, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Магнитно-резонансная томография в диагностике и моделировании нейрохирургических вмешательств при метастазах опухолей в головной мозг"

выводы

1. Наиболее частым источником метастазов в головной мозг являются опухоли органов дыхания (42,8%). Церебральные метастазы меланомы встречаются в 11% случаев. Метастазы опухолей мочеполовой системы определяются несколько реже - 9% случаев. Метастазы опухолей желудочно-кишечного тракта встречаются в 6,5% случаев. Чаще всего метастазы визуализируются в теменных, лобных и височных долях, реже - в мозжечке и в базальных ядрах. Как правило, метастазы локализуются на границе белого и серого вещества. Основная область метастазирования находится в зоне кровоснабжения средней мозговой артерии.

2. Ранняя диагностика церебральных метастазов обеспечивается применением современных методов исследования таких как магнитно-резонансная томография, магнитно-резонансная ангиография, рентгеновская компьютерная томография, рентгенография, цифровая полипозиционная ангиография, радионуклеидная и ультразвуковая диагностика. При этом чувствительность компьютерной томографии по отношению к метастазам рака в головной мозг — 41,9%, специфичность — от 52,8 до 65%, а точность диагностики - до 66,7%. Чувствительность магнитно-резонансной томографии при метастазах варьирует от 93,2 до 100%, специфичность - от 75,1 до 89,9%, точность диагностики составляет 91,7%

3. К общим симптомам церебральных метастазов при магнитно-резонансной томографии можно отнести выраженный пальцевидный или диффузный перифокальный отек, вызывающий дислокацию структур мозга; преобладание малых и средних размеров опухоли; шаровидную или овальную форму узлов; преобладание множественного характера метастазирования; преобладание лобно-теменно-височной локализации процесса; отчетливое накопление контрастного вещества по периферии метастаза.

4. Специфическими особенностями у мелкоклеточного рака легкого являются отсутствие или незначительность зоны отека вещества мозга и "масс-эффекта"; у плоскоклеточного рака легких метастазы визуализируются в виде гетерогенных кольцевидных образований с неравномерным, "слоистым" ободком; у низкодифференцированного рака легких в виде слабо- и среднеинтенсивных образований, окруженных зоной средне- и высокоинтенсивного отека; у аденокарциномы легкого они визуализируются, как гетерогенные, неправильной округлой формы образования со слабогипоинтенсивным сигналом. Метастазы меланомы характеризуются нетипичным проявлением MP-сигналов Т2 и в Т1 ВИ: яркий (высокой интенсивности) сигнал на Т1 ВИ и низкий, а зачастую и "черный" сигнал в Т2 ВИ. Метастазы рака почки визуализируются в виде неоднородных образований со слабогиперинтенсивным и фрагментарным гипоинтенсивным ободком, который определяется вне зависимости от размеров метастазов. Также вне зависимости от размеров метастаза характерна незначительность зоны отёка вещества мозга. Метастазы рака желудочно-кишечного тракта имеют кистозную форму и значительную зону отека вещества мозга (пальцевидной формы) и выраженный «масс-эффект».

5. Магнитно-резонансная томография представляет собой высоко эффективный метод нейровизуализации, позволяющий не только определить характер очаговых метастатических поражений, но и используя современные компьютерные технологии моделировать объем и характер нейрохирургических вмешательств, осуществлять планирование траектории доступа, интраоперационный контроль манипуляций хирурга, рассчитывать точки входа и достигать конечной цели оптимальным путем. Магнитно-резонансная томография применяется для оценки анатомо-топографических особенностей головного мозга при выполнении нейрохирургических вмешательств под контролем нейронавигации, для расчета базовых точек.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Магнитно-резонансную томографию следует применять во всех случаях при подозрении на метастатическое поражение вещества головного мозга с обязательным внутривенным введением контрастных веществ, использованием режимов Т2 и Т1 ВИ в трех взаимноперпендикулярных плоскостях. При необходимости проведение дополнительных сканов и режимов сканирования.

2. При установлении диагноза метастатического процесса в головном мозге проводят современное комплексное обследование для уточнения распространенности процесса: селективную церебральную ангиографию, сцинтиграцию костей скелета, ультразвуковое исследование всех органов, фиброгастродуоденоскопию, колоноскопию, рентгенографию и компьютерную томографию органов грудной клетки, анализы крови на онкомаркеры.

3. С подтвержденными результатами исследования пациент направляется на консультацию к нейрохирургу для решения вопроса о проведении оперативного лечения, стереотаксической биопсии, радиочастотной термоабляции либо по согласованию с онкологами и радиологами на проведение химио- и лучевой терапии.

Алгоритм обследования

Алгоритм обследования больных с подозрением на метастатическое поражение головного мозга предусматривает прежде всего следующее:

1. Консультацию и осмотр врачом-специалистом: нейрохирургом либо неврологом.

2. При подозрении на наличие метастаза в головном мозге проводится стандартное МРТ-исследование, включающее в себя последовательное получение Т1 ВИ (SE ИП) в сагиттальной плоскости с целью определения анатомо-топографических особенностей и задание параметров дальнейшего исследования. Затем выполняется программа аксиальных Т2 ВИ, по окончании которой можно определить наличие либо отсутствие патологических новообразований головного мозга. При отсутствии патологических изменений опухолевого происхождения пациент остается под динамическим наблюдении у врачей-специалистов по месту жительства. При подозрении на неопластический процесс проводится дополнительное исследование с внутривенным введением KB в Т1 ВИ (SE ИП) в сагиттальной, аксиальной и коронарной плоскостях, либо оно (исследование) может быть дополнено изображениями, выполненными в других плоскостях (подтверждение наличия неопластического процесса, возможное уточнение степени анаплазии и гистологической структуры).

3. При отсутствии патологических изменений опухолевого происхождения пациент остается под динамическим наблюдением у врачей-специалистов по месту жительства.

4. При обнаружении метастатического процесса В' головном мозге необходимо дообследование пациента с целью обнаружения у него первичного опухолевого очага (проведение специальных дополнительных методов исследования ).

5. С подтвержденными результатами исследования пациент направляется на консультацию к нейрохирургу для решения вопроса о проведении оперативного лечения, стереотаксисе либо по согласованию с онкологами и радиологами о проведении химио- и лучевой терапии.

6. При отсутствии показаний к оперативному лечению пациент направляется на симптоматическое лечение в поликлинику по месту жительства с последующим динамическим наблюдением участковых врачей.

7. По результатам оперативного лечения определяется в дальнейшем необходимость проведения химиолучевой терапии.

8. Затем проводится динамический МРТ-контроль через каждые 3 месяца с внутривенным контрастным усилением.

Автореферат диссертации по медицине на тему Магнитно-резонансная томография в диагностике и моделировании нейрохирургических вмешательств при метастазах опухолей в головной мозг

о

На правах рукописи

СИДОРЕНКО Владимир Владимирович

МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ

В ДИАГНОСТИКЕ И МОДЕЛИРОВАНИИ НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ ПРИ МЕТАСТАЗАХ ОПУХОЛЕЙ В ГОЛОВНОЙ МОЗГ

14.00.19-лучевая диагностика и лучевая терапия 14.00.28 - нейрохирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

С 5 ^

МОСКВА-2009

003466447

Работа выполнена в ФГУ «Главный военный клинический госпиталь имени академика H.H. Бурденко Министерства обороны РФ»

Научные руководители:

заслуженный врач РФ

доктор медицинских наук КАРУСИНОВ Павел Сергеевич доктор медицинских наук ГИЗАТУЛЛИН Шамиль Хамбалович Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук ЕГОРОВА Елена Алексеевна

доктор медицинских наук профессор КАРАХАН Владислав Борисович

Ведущая организация:

Учреждение РАМН научный центр неврологии РАМН.

Защита состоится «. у »009 г. в4гкШ~на заседании специализированного совета ДМ 208.041.04 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» (127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20/1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

Автореферат разослан

2009 г.

Ученый секретарь

специализированного диссертационного совета

кандидат медицинских наук до цент Хохлова Татьяна Юрьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ Актуальность темы

Метастатическое поражение вещества головного мозга по своей распространенности, медико-социальной значимости, материальным затратам на диагностику и лечение представляет актуальную медицинскую проблему в нейрохирургии, онкологии и в лучевой диагностике (Мельникова Е.А., 2005; Карахан В.Б,, 2007). Анализ статистических данных крупных нейрохирургических клиник, проведенный American Cancer Society (Atlanta 2005), указывает на различную частоту метастатических опухолей среди мозговых новообразовании, от 1,2 до 18%, в среднем 6-6,5%. На протяжении длительного периода среди нейрохирургов доминировало представление о целесообразности минимального объема оперативных вмешательств (Patcheil R.A. 2003). Часто нейрохирурги сталкивались с ситуацией случайною обнаружения метастаза в головном мозге при нс-диагностированном первоисточнике (Нерсесянц С.II., 1965, DeAngclis L.M., 2003). В последнее время с развитием компьютерных технологий, программного обеспечения проблема внедрения новых методов диагностики новообразований в головной мозг приобрела новые грани изучения. Однако остается мною нерешенных вопросов: не уточнен диагностический алгоритм исследования; не разработаны полностью методические подходы исследования структур головного мозга при метастатическом поражении; недостаточно разрешена рентгенологическая и магннтно-рсзонансная семиотика данной патологии. Все вышеизложенное послужило предпосылкой к проведению настоящего исследования.

Цель исследования Совершенствование методов диагностики магнитно-резонансной томографии церебральных метастазов в планировании и моделировании нейрохирургического лечения.

Задачи исследования

1.Уточнить частоту и особенности метастазирования в головной мозг различных по г истологической структуре опухолей.

2. Проанализировать основные этапы современного клинико-лучевого обследования больных с метастатическим поражением головного мозг а.

3. Изучить и дополнить магннтно-резонансно-томографпческуго семиотику метастатического поражения вещества головного мозг а.

4.Определить значение магнитно-резонансной томографии в нейрохирургии и онкологии, для выбора и моделирования тактики нейрохирургических вмешательств с использованием технологий стереотаксиса и нейронавигацни. 5. На основании данных проведенного анализа усовершенствовать тактику лечебно-диагностических мероприятий у больных с метастазами злокачественных опухолей в головной мозг.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ Произведена комплексная сравнительная оценка возможностей магнитно-резонансной и компьютерной томографии метастатических поражений головного мозга. Изучены клиннко-лучевые проявления для выделения типичных синдромов церебральных метастазов. Получены новые данные о ведущих структурно-функциональных проявлениях очаговых поражений головного мозга и закономерность распределения церебральных метастазов.

Определены возможности МРТ н КТ в оптимизации тактики нейрохирургического лечения метастазов на основе принципов трехмерного моделирования, стереотаксиса и ненронавигацин.

Усовершенствован и дополнен алгоритм ранней диагностики метастатических новообразований головного мозга с использованием современных методов диагностики (MPT, MPC, КТ, рентгенография, цифровая полипозицнонная ангиография, радионуклендная и ультразвуковая диагностики).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Результаты исследования показали, что МРТ значительно повышает информативность обследования пациентов. Применение результатов работы даст возможность повысить качество диагностики церебральных метастазов, выработать индивидуальный алгоритм для каждого больного, определить оптимальную тактику и моделирование предстоящей операции, осуществлять мониторинг за состоянием здоровья, своевременно в индивидуальном порядке вносить изменения в ход консервативного либо оперативного лечения.

Определен комплекс диагностических мероприятий по своевременному выявлению метастазов в мозг у больных со злокачественными новообразованиями.

Рекомендован принцип диспансерного наблюдения и объем контрольного обследования больных, имеющих вероятность метастазирования в головной мозг, создающий условия ранней диагностики и лечения до возникновения грубых неврологических расстройств.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследования используются в профильных центрах ФГУ «ГВКГ им. акад. H.H. Бурденко», во 2 ЦВКГ им.П.Ф. Мандрыка, в 7 ЦВКАГ, 32 ЦВКГ ВМФ и в других многопрофильных лечебных учреждениях МО РФ, а также в учебном процессе кафедры хирургии ГИУВ МО РФ и кафедры лучевой диагностики ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные результаты работы доложены на итоговых научно-практических конференциях ГВКГ им. акад. H.H. Бурденко в 2003-2008 гг. и на Московском объединении медицинских радиологов 23 октября 2008 в Учреждении РАМН научный центр неврологии РАМН. Диссертация апробирована на совместном заседании ученого совета ГВКГ им. акад. H.H. Бурденко и кафедры лучевой диагностики ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава.

ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

По теме работы опубликовано девять печатных работ, в том числе три в центральной медицинской печати рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Частота метастазирования опухолей головного мозга остается высокой при опухолях различной локализации и степени злокачественности, причел» чаще в головной мозг метастазирует рак легкого, затем в порядке снижения частоты: меланома, рак мочеполовой системы, щитовидной железы, кишечника.

2. Комплексное применение МРТ и КТ позволяет повысить эффективность диагностики и дифференциальной диагностики очаговых поражений головного мозга и определить тактику ведения пациентов.

3. Магнитно-резонансная томография является наиболее информативным методом оценки состояния головного мозга, позволяющим:

— детально изучить его анатомо-топографические особенности;

— выявить ведущий синдром, определить объем и распространенность поражения;

— уточнить характер деформации прилежащих и отдаленных структур;

— дать оценку активности патологического процесса;

— произвести трехмерное моделирование с использованием принципов сте-реотаксиса и нейронавигации для увеличения радикальности и уменьшении травматичное™ нейрохирургических операций на головном мозге.

4.Оптимальный интервал диспансерного наблюдения пациентов с метастазами в головной мозг не должен превышать 3 месяцев. При наличии неврологического дефицита следует амбулаторно выполнить КТ или МРТ головного мозга с контрастированием.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация, в объеме 143 машинописных страниц, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 225 литературных источников, из них 127 отечественных и 98 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы

В основу работы положены результаты комплексного клинико-инструментального обследования 154 пациентов с метастазами злокачественных опухолей в головной мозг, находившихся на стационарном лечении в ГВКГ им. акад. H.H. Бурденко в период с 1998 по 2008 г. Среди пациентов преобладали лица мужского пола -111 человек, что связано со спецификой военных лечебных учреждении. Женщин было 43 человека.

Распределение больных с метастатическим поражением головного мозга «

по возрасту представлено в таблице 1.

Таблица 1

Распределение больных по возрасту

Возрастная группа, лет Общее количество % от общего количества больных

10-20 1 0,6

21-30 2 1,3

31-40 14 9,1

41-50 36 23,4

51-60 39 25,3

61-70 35 22,7

71-80 27 17,5

Всего... 154 100

Все метастазы локализовались в веществе головного мозга и его оболочках. Внутрикостный характер метастазирования не встречался.

При оценке клинических проявлений использовали классификацию фаз-ности течения опухолей головного мозга (Лихтерман Л.Б., 1979).

Данные клинических методов исследования оценивались комплексно, с учетом всех диагностических методов: рентгенографии грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости и почек, ФБС, ФГС, ФКС. Из специальных методов обследования для уточнения собственно новообразований головного мозга использовали электроэнцефалографию, сцинтнграфию, KT И МРТ.

Данные больных вносились в разработанную в ГВКГ им. акад. H.H. Бурденко (Гизатуллнн Ш.Х. с соавт., 1998) компьютерную историю болезни "BRAIN-UNICARD" - систему баз данных и программную оболочку для ее обработки (Свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ № 960062 РФ от 21.02.96 г.). Для выполнения определенных методов статистического анализа использована программа STATISTICA 4.5 (Windows). Методы сравнительной диагностики сводились к определению параметров чувствительности, специфичности и точности.

Результаты исследований Из 154 больных, поступивших на обследование и лечение, основным источником метастазов в головной мозг являлся рак легких - у 66 (42,8%) больных. У 17(11%) больных - меланома, у 14 (9%) - опухоли мочеполовой системы (4% - гипернефрома, 3% - простата), у 10 (6,5%) - ЖКТ (рак желудка -3,2%, рак толстой кишки - 3,2%). В 27 (17.5%) случаев очаг мстастазировання не был установлен. У 46 (29,9%) больных с метастазами поражение мозга было единственным проявлением скрыто протекающей первичной злокачественной опухоли. У 53 (34,4%) больных гистологически диагностирован рак, у 21 (13,6%) больного - меланома.

Метастазы визуализировались с двух сторон мозга в 67 (43.5%) наблюдениях. Слева локализовались в 47 (30,5%) а. справа в 40 (26%) случаях. У 105 (68,2%) больных метастазы располагались супратенториально, у 29 (18.8%) больных - супра- и субтенториально, а у 20 (13%) больных - субтснториально. Множественные ингракраниальные метастазы выявлены у 85 (55,2%) больных, одиночные - у 69 (44,8%) больных. У 121 (78,6%) пациента встречались очаги размерами более 1,5-2,0 см в диаметре.

Диагностика зоны патологического изменения головного мозга проводилась последовательно с включением всех описанных ранее специальных инструментальных методов. Приоритетным методом диагностики являлась МРТ.

Общие МРТ- признаки метастатического поражения головного мозга Установлено, что метастазы чаще всего локализовались на стыке серого и белого вещества - 85 (55,2%) больных. Чувствительность МРТ составила -96,1%, специфичность- 90,3%, точность диагностики - 93.2%.

У 123 (79,8 %) пациентов метастазы выглядели как узлы (рис.1), у 15 (9,7 %) - как кисты с усиленным на Т2 ВИ-сигналом.

Рис. 1. МРТ одиночного метастаза рака почки в левую теменную долю больного Ж.. 53 г.. метастаз хорошо виден в режиме Т2 ВИ, имеет округлую форму.

На томограммах взвешенных в Т1 ВИ, метастазы были изоинтенсивны у 15 (9,7%), слабо гипоинтенсивны у 12 (7,8%). Исключение составляли метастазы меланомы, для которых характерна обратная картина: яркий сигнал в Т! ВИ и низкий в Т2 ВИ. В 16 (10,4%) наблюдениях метастазы были окружены более

интенсивной в Т2 ВИ зоной перифокального отека, затрудняющей визуализацию метастаза. В TI ВИ в 14 (9%) наблюдениях отек визуализировался плохо, в виде зоны пониженного MP-сигнала. У 48 (31,16%) больных - отек был более выражен по полюсам в виде симптома «пальцев». Данный отек не распространялся на серое вещество и практически никог да не пересекал мозолистое тело.

Ранним признаком некроза в метастазах в 25 (16,23%) случаях было снижение интенсивности в их центральной части. Центральный некроз в 40 (26%) наблюдениях давал гнпоинтенсивный сигнал в режиме Т1 ВИ н гиперинтенсивный в режиме Т2 ВИ. Наличие некротических изменений проявлялось на МРТ гетерогенной кольцевидной структурой (рис. 2).

Рис. 2 МРТ метастаза плоскоклеточного рака легкого в левую теменную долю у больной Г., 76 л. Некроз в виде гетерогенной кольцевидной структуры

Сравнение изображений до и после контрастирования показывает повышение интенсивности сигнала во всех случаях. Для солидного строении узла типично гомогенное усиление, для некроза высота сигнала не изменялась.

МРТ-признаки, наиболее характерные для всех метастазов злокачественных новообразований в головной мозг:

- выраженный пальцевидный или диффузный перифокальный отек, вызывающий дислокацию структур мозга;

- малые и средние размеры опухолевого узла;

- шаровидная или овальная форма узлов;

- множественный характер метастазирования:

- лобно-теменно-височная локализация процесса;

- отчетливое накопление контрастного вещества по периферии метастаза.

Независимо от морфолог ии метастаза общие МРТ-прнзнаки характеризовались изменением интенсивности сигнала, а также деформацией структур мозга, прилежащих к зоне поражения и изменяющихся в процессе бластоматозного роста. Общие проявления патологических изменений обусловлены локализацией, размерами опухолевого узла и выраженностью пернтуморозного отека.

Следует отметить, что МРТ-исслсдованнс оказалось более информативным в сравнении с КТ-исслсдованием в определении природы патологического процесса, в выявлении узлов относительно небольших размеров, уточнении истинного объема пораженных структур. Чувствительность КТ для церебральных метастазов составила 81,1%, специфичность - 64,5%, точность метода - 72,8%.

Специфические особенности метастазов рака опухолей органов дыхания

Анализ показал зависимость гистологической структуры и локализации новообразования от места метастазирования в головной мозг. Чувствительность МРТ составила 93,9%, специфичность - 93,5%, точност ь диагностики - 93.7%. Чувствительность КТ составила 84,8%, 64,5%, 74,6% соответственно.

Для метастазов опухолей легких (66 больных - 42,8%) чаще характерна височная и теменная локализация процесса (39 больных - 59,1%), реже затылочная и заднечерспная ямка.

Метастазы медкоклепючиого рака легкого (11 больных - 16.7%) в Т1 ВИ определялись в виде кистовндных образований со слабо гиперинтенспвным, равномерным по толщине ободком и однородным пшоинтенсивным по отношению к окружающему веществу мозга содержимым. В Т2 ВИ метастазы отмечались в виде однородных высокоинтенспвных «белых» образований, окруженных гшю-

интенсивным ободком. Особенностью этой формы рака легкого была незначительность зоны отека вещества мозга и «масс-эффекта». (Рис 3).

Рис.3 МРТ метастаза рака легког о в правую теменную долю, а - Т2 ВИ и б -TI ВН. Незначительность зоны отека вещества мозга и «масс-эффекта».

Метастазы плоскоклеточного рака легкого (24 больных - 36,4%) в TI ВИ за счет распада определялись как гетерогенные кольцевидные образования с неравномерным, «слоистым» в наиболее широких частях ободком, дающим слабо-гиперинтенсивный сигнал. Полость распада была полигональной формы, ее содержимое неоднородным гипо- и изоинтенсивным по отношению к веществу мозга. При малых размерах образования имели неправильно округлую форму (1,5-2,0 см в диаметре), при средних и больших размерах (более 2,0 см в диаметре) - полигональную форму с крупноволнистыми контурами.

На Т2 ВИ метастазы визуализировались в виде неоднородных слабогипе-ринтенсивных образовании, окруженных гиперинтенсивным «фрагментирован-ным» ободком. Кровоизлияние в метастазы в 5 (20,8%) наблюдениях характеризовалось появлением гиперинтенсивной «белой» зоны в Т1 ВИ.

При локализации метастазов в желудочковой системе мозга (6 наблюдений - 25%) образования имели правильную округлую форму, четкие контуры и были изо- или слабогиперинтенсивны в Т1 ВИ. При этом можно было визуализировать более интенсивный, неравномерный ободок. Помимо желудочков моз-

га у 14 (58,3%) больных метастазы плоскоклеточного рака легкого локализовались в теменной и затылочной доле, у 4 (16,6%) - в мозжечке.

Метастазы недифференцированного рака легкого (21 больной - 31,8%) и метастазы аденокарннномы лёгкого (10 больных - 15.1%) при МРТ в Т2 ВМ также имели свои специфические признаки.

Специфические особенности метастазов меланомы

Метастазы в головной мозг визуализировались у 21 (13,6%) больного. Чувствительность МРТ при метастазах меланомы составила 95,2%, специфичность - 96,7%, точность диагностики - 95,9%. Чувствительность КТ составила 85,7%, 66,6%, 76,1% соответственно. Частая локализация метастазов меланомы - височная, теменная, лобная доли мозга и базальные ганглии, реже -задняя черепная ямка. Метастазы меланомы характеризовались нетипичным проявлением МР-СИ1 налов в Т2 и в Т1 ВН. яркий сигнал в Т1 ВМ и зачастую "черный" сигнал в Т2 ВИ. Все наблюдения разделились на различные варианты в зависимости от интенсивности сигнала (Рис. 4).

Рис. 4. МРТ метастаза меланомы в аксиальной проекциях. а-Т2ВИ и б-Tl ВИ.

Метастазы пигментной меланомы без геморрагии были значительно ги-перинтенсивны в TI ВИ и изоинтенсивны в Т2 ВИ. Метастазы амеланотической

меланомы без кровоизлияний в Т1 ВИ были изоинтенсивны и несколько типе-ринтенсивны в Т2 ВИ. При геморрагиях возможны различные варианты.

Специфические особенности метастазов опухолей мочеполовой системы

Рак почек- нередкая причина метастазирования в головной мозг (17 боль-ных-11,03 %). Для гипернефром характерной является теменная, височная и лобная локализация процесса. Реже встречается внутрижелудочковая локализация процесса. Чувствительность МРТ составила 94,1%, специфичность - 87%, точность диагностики - 90,55%. При КТ- 82,3%, 64,5%,73,4%. соотвтственно.

Метастазы рака почки в Т1 ВИ определялись в виде неоднородных образований с изо- и слабогиперинтенсивным сигналом и гиперинтенсивным, неравномерным по толщине ободком. Они определялись как образования неправильно формы с несколько неоднородным гипо- и изоинтенсивным сигналом, окруженных фрагментарным слабо гиперинтенсивным ободком (Рис. 5).

Рие.5 МРТ метастаза рака почки, а - фронтальная Т2ВИ. б - аксиальная Т1 ВИ проекции.

Характерна незначительность зоны отёка вещества мозга.

В Т2 ВИ метастазы определялись как неоднородные слабогипоинтенсив-ные и изоинтенсивные образования с фрагментарным гипоинтенсивным ободком вне зависимости от размеров метастазов. Не зависимо от размеров характерна малая зона отека мозга. У 6 (35,3%) больных метастазы локализовались в

теменной доле головного мозга, у 6 (17,6%) - в височной и лобной долях, у 3 (17,6%) - внутри боковых желудочков, у 3 (17.6 %) - в задней черепной ямке.

Специфические особенности метастазов опухолей ЖКТ

Метастазы опухоли ЖКТ (10 больных - 6,7%) и малого таза (6 наблюдений - 4 %) часто определяются в задней черепной ямке. Эти опухоли имеют кистозную форму. Чувствительность МРТ составила 90%, специфичность -93,5%, точность диагностики - 91,7%. Чувствительность КТ - 80%. 64,5%, 72,2% соответственно. Отличительной особенностью данной гистологической формы рака была значительная зона отека вещества мозга (пальцевидной формы) и «масс-эффекта». При наличии отека в режиме TI ВИ он давал слабопто-интенсивный сигнал, в режиме Т2 ВИ- слабогиперинтенсивный сигнал (Рис.6).

Рис.6 МРТ метастаза аденокарцинома сигмовидной кишки, а- сагиттальная Т1 ВН. б - аксиальная Т2ВИ проекции. Отек мозга пальцевидной формы и «масс-эффект».

Специфические особенности метастазов рака молочной железы Метастазы рака молочной железы (5 больных- 3,3 %) в TI ВИ определялись в виде множественных разновозрастных кистевидных образований со сла-богиперинтенсивным ободком и несколько неоднородным гипоинтенсивным содержимым. При размерах до 1 см образования имели неправильно округлую форму, при средних (2-3 см) и больших (более 3 см) размерах - полигональную форму с крупноволнистыми контурами. Метастазы были окружены обширной

слабогипоинтенсивной зоной отека с нечеткими контурами, с значительным «масс-эффектом». Чувствительность МРТ составила J 00%, специфичность -90,3%, точность диагностики - 95,1%. Чувствительность КТ составила 80%, специфичность - 66,6%, точность метода - 73,3% (Рис.7).

Рнс.7 МРТ метастаза рака молочной железы, а - аксиальная Т2ВИ н б - фронтальная Т1ВИ проекции. Множественные неоднородные высокоинтенсивные образования с зоной средней

интенсивности отека

Отмечено, что толщина ободка кистозных метастазов в каждом отдельно взятом наблюдении была примерно одинакова и равномерна у метастазов разного возраста. У 3 (60 %) больных метастазы рака молочной железы локализовались в лобной, теменной и затылочной долях мозга, у 2 (40 %) - в мозжечке.

ЗНАЧЕНИЕ МРТ ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ТАКТИКИ НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ МЕТАСТАЗОВ Нейрохирургические вмешательства выполнены у 120 (77,9%) больных. Повторно оперированы 15 (9,7%) больных, 3 (0,2%) больных оперированы 3-4 раза. Диагностика с использованием МРТ с внутривенным усилением и КТ позволили точно определиться с тактикой лечения, последовательностью и объемом хирургического вмешательства. Последовательное удаление первичного внемозгового опухолевого очага, удаление метастаза - 85 (74,5%). Одномоментное (симультанное) удаление первичного опухолевого очага и церебрального метастаза - 12 (10,5%). Нейрохирургические вмешательства были распре-

делены: костно-пластическая трепанация черепа (КПТЧ) и удаление метастаза -97, КПТЧ и РЧА термоабляция- 5, стсреотакснческая биопеня метастаза - 12, КТЧП и удаление метастаза с использованием нейронавигации - 6. В большинстве случаев (85 больных-74,5%) операция заключалась в последовательном удалении первичного опухолевого узла и церебрального метастаза. Операции но поводу удаления первичной опухоли обязательно сопровождались широкой лимфаденэктомией. Крупные одиночные (64 больных- 41,6%) и множественные -два-три расположенные рядом (21больнои -13,6%) церебральные метастазы удалялись одномоментно. Средняя выживаемость среди пациентов, подвергшихся нейрохирургическому лечению, значительно варьирует из-за преобладания разных типов опухолей в разных сериях и в среднем составляет 8-9 месяцев. Легальность в течение 30 дней после операции достигает 8,4%.

Успехи современной медицины позволили у 12 (10,5%) больных при одномоментном выявлении первичного опухолевого узла и церебрального метастаза предложить вариант их симультанного удаления. В 3 случаях проводили пневмонэктомию и удаляли церебральный метастаз, у 2 больных удалялись пораженная раком почка и церебральный метастаз, у 1 больного была проведена резекция мочевого пузыря и удаление его метастаза из мозжечка. С 2006 г. в ряде случаев при труднодоступной для операции локализации опухоли, а также невозможности радикального удаления метастатического новообразования нейрохирургические вмешательства моделировались с использованием стерсотак-тнчсскне технологии. Использованы две технологии: классический стсрсотаксис с использованием стереотаксических аппаратов и стереотакснс без применения стереотакспческих рам - безрамный стереотакснс или нейронавпгацня.

Данная тактика привела к увеличению числа тотального удаления опухолей с 63% без навигации до 73% с использованием непронавигацпи. С улучшением выписаны 85% больных, оперированных с помощью нсиронавигацпонмон системы в отличие от 75% оперированных без неиронавигационноп системы.

Применение нейронавигации позволило уменьшить инвазивность хирургического лечения, оптимизировать хирургический доступ, уменьшить риск повреждения функционально нагруженных зон. При нейронавигации с использованием МРТ отмечен достаточно быстрый регресс неврологических расстройств, что позволяло в ближайший послеоперационный период активизировать больного н начать проводить коррекцию неврологических проявлений.

Через 6 месяцев после операции летальных случаев не было. 32 (20,8%) больных умерло в течение 10 месяцев после операции из-за продолженного внемозгового метастазирования. Прослежено 15(15,4%) больных в позднем периоде, после операции, выполненной по данной методике, рецидива метастазов у них не было. Радикальное хирургическое удаление церебрального метастаза привело к улучшению неврологического статуса у 108 (90%) больных.

Рецидивный или продолженный рост церебрального метастаза после удаления традиционным нейрохирургическим способом отмечен у 6 (5%) больных. У 9 (7,5%) больных отмечено метастазированне в другие зоны мозга.

Следует отметить, что рецидив церебрального метастаза отмечается при наличии следующих признаков: округлой формы очаг, четко отграниченный от окружающих мозговых структур, активно накапливающий контрастное вещество на МРТ или КТ, с выраженным перифокальным отеком; при множественном поражении очаги могут иметь различную плотность (на КТ), интенсивность сигнала (на МРТ) и степень накопления контрастного вещества. Контрастирование позволяет улучшить визуализацию метастазов. Они определяются, даже если на нативных срезах не вибны. Типично активное накопление контрастного вещества - в виде недостаточно однородного периферического кольца, отражающее структуру новообразования (Рис.8).

а б в

Рис.8 МРТ- аксиальные проекции метастаза рака молочной железы в левую теменную долю, а - Т2ВИ. 6 - TI ВЦ, в - Т1ВИ с контрастированием.

Некоторые первичные и метастатические опухоли, изоденсивные и не накапливающие контраст при КТ, хорошо видны на МРТ, особенно при использовании специальных контрастных препаратов (магнсвист, омнискан и др.). На МРТ с наличием ангио- и 3D-npoi рамм возможно проведение нсинвазивной церебральной ангиографии без введения контрастного препарата, а с внутривенным контрастированием можно уточнить соотношение сосудов и опухоли.

ВЫВОДЫ

1. Наиболее частым источником метастазов в головной мозг являются опухоли органов дыхания- 42,8%. Церебральные метастазы меланомы встречаются в 11% случаев. Метастазы опухолей мочеполовой системы определяются несколько реже - 9% случаев. Метастазы опухолей ЖКТ встречаются в 6.5% случаев. Чаще всего метастазы определяются в теменных, лобных и височных долях, реже- в мозжечке и в базальных ядрах. Как правило, метастазы локализуются на границе белого к серого вещества. Основная область мстастазирова-ния находится в зоне кровоснабжения средней мозговой артерии.

2. Диагностика церебральных метастазов обеспечивается современными методами исследования: МРТ, МРА, КТ, цифровая полипозиционная ангиография, радионуклеидная диагностика. При этом чувствительность КТ по отношению к метастазам рака в головной мозг - 41,9%, специфичность - от 52,8 до 65%, а

точность диагностики - до 66,7%. Чувствительность МРТ варьирует от 93,2 до 100%, специфичность - от 75,1 до 89,9%, точность составляет 91,7%

3.К общим симптомам церебральных метастазов при МРТ относится: пальцевидный или диффузный псрифокальный отек, вызывающий дислокацию структур мозга; преобладание малых и средних размеров опухоли; шаровидная или овальная форма узлов; преобладание множественного характера мстаста-зирования; лобно-теменно-височной локализации процесса; отчетливое накопление контрастного вещества по периферии метастаза.

4. Специфическими особенностями у мелкоклеточного рака легкого являются отсутствие или незначительность зоны отека вещества мозга и "масс-эффекта"; у плоскоклеточного рака легких метастазы отмечаются в виде гетерогенных кольцевидных образований с неравномерным, "слоистым" ободком; у низко-дифференцированного рака легких в виде слабо- и среднеинтенсивных образований, окруженных зоной средне- и высокоинтснсивного отека; у аденокарци-номы легкого как гетерогенные, неправильной округлой формы узлы со слабо-гиноннтенсивным сигналом. Метастазы меланомы характеризуются нетипичным проявлением MP-сигналов в Т2 и в Т1 ВИ: яркий сигнал в Т1 ВИ и низкий, а зачастую и "черный" сигнал в Т2 ВИ. Метастазы рака почки визуализируются в виде неоднородных образований со слабогиперинтенсивным и фрагментарным гнпоинтенсивным ободком, определяемый вне зависимости от размеров метастазов и с незначительной зоной перифокального отёка. Метастазы рака ЖКТ имеют кистозную форму и значительную зону отека вещества мозга (пальцевидной формы) и выраженный «масс-эффект».

5.МРТ представляет собой эффективный метод нейровизуализации позволяющий определить характер церебральных метастазов и, используя современные компьютерные технологии, моделировать объем и характер нейрохирургических операций, осуществлять планирование траектории доступа и, интраопса-ционнын контроль манипуляций хирурга. МРТ применяется для оценки ана-

томо-топографичсских особенностей головного мозга при выполнении нейрохирургических вмешательств под контролем нейронавпгации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. МРТ следует применять при подозрении на церебральный метастаз с обязательным контрастированием, в Т2 и Т1 ВИ в трех взаимноперпендикуляриых плоскостях.

2. При установлении диагноза церебрального метастаза проводят комплексное обследование для уточнения распространенности процесса: ецннти-грациго костей скелета, ультразвуковое исследование всех органов, ФГС, ФКС. ФБС, рентгенографию и КТ органов грудной клетки и брюшной полости, анализы крови на онкомаркеры.

3. С результатами исследования пациент направляется к нейрохирургу для решения вопроса об оперативном лечении, либо по согласованию с онкологами и радиологами на проведение химпо- и лучевой терапии.

Алгоритм обследования

Алгоритм обследования больных с подозрением на метастатическое поражение головного мозга предусматривает следующее:

1. Консультацию и осмотр врачом-нейрохнрургом.

2. При подозрении на церебральный метастаз проводится стандартное МРТ-исследование, включающее в себя последовательное получение Т1 ВИ в сагиттальной плоскости с целью определения анатомо-топографпчеекпх особенностей н задание параметров дальнейшего исследования. Затем выполняется программа аксиальных Т2 ВИ, но окончании которой можно определить наличие патологических образований головного мозга. При подозрении на нсопла-стическнй процесс проводится дополнительное исследование с внутривенным введением KB в Т1 ВИ в сагиттальной, аксиальной и коронарной плоскостях.

либо исследование может быть дополнено изображениями, выполненными в других плоскостях.

3. При обнаружении церебрального метастаза необходимо обследование пациента с целью обнаружения у него первичной опухоли узла (проведение специальных дополнительных методов исследования).

4. С подтвержденным!! результатами исследования пациент направляется на консультацию к нейрохирургу для решения вопроса о проведении операции, либо по согласованию с онкологами о проведении химио- и лучевой терапии.

5. Затем проводится динамический МРТ-контроль через каждые три месяца с внутривенным контрастным усилением.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сидоренко В.В., Гизатуллин Ш.Х. Современные диагностические возможности при метастазах злокачественных новообразований в головной мозг // Комбинированная и сочетанная патология: проблемы диагностики и лечения // Материалы науч.-практ. конференции. - М.: ГВКГ им. H.H. Бурденко, 2003. - С. 353, 354.

2. Сидоренко В.В.. Гизатуллин Ш.Х., Троян В.Н., Карусинов П.С., Бессонов О.Н., Курбанов С.И., Смородский С.Г. Специфичность диагностических признаков солнтарных метастазов злокачественных опухолей в головном мозгу И Актуальные проблемы клинической онкологии // Материалы науч.-практ. конференции. - М.: ГВКГ им. H.H. Бурденко, 2005. - С. 68, 69.

3. Щиголев Ю.С., Гизатуллин Ш.Х., Красиков К.Н., Чернов В.Е., Сидоренко В.В., Сычев В.А. Трудности дифференциальной диагностики неврологических проявлений ВИЧ-инфекции и опухолей головного мозга // Актуальные проблемы клинической онкологии // Материалы науч.-практ. конференции. - М.: ГВКГ им. H.H. Бурденко, 2005. - С. 98-104.

4. Щиголев Ю.С., Гизатуллин Ш.Х., Сидоренко В.В. Гигантская хордома редкой локализации в хиазмально-селлярной области // Сложные и редкие формы злокачественных новообразований различной локализации. - М.: ГВКГ им. H.H. Бурденко, 2005. - С. 7-10.

5. Курбанов С.И., Гизатуллин Ш.Х., Троян В.Н., Сидоренко В.В., Смородский С.Г. Диагностика и лечение эпендимом конечной нити и конуса спинного мозга // Актуальные проблемы клинической онкологии // Материалы на-уч.-практ. конференции. - М.: ГВКГ им. H.H. Бурденко, 2005. - С. 108, 109.

6. Щиголев Ю.С., Гизатуллин Ш.Х., Сидоренко В.В., Смородский С.Г. Метастатические опухоли головного мозга // Воен.-мед. журнал. -2006. - N 6. - С. 30-34.

7. Сидоренко В.В., Гизатуллин Ш.Х., Карусинов П.С., Троян В.Н., Смолин A.B. Современный алгоритм диагностики солитарных метастазов злокачественных опухолей в головной мозг // Современные алгоритмы диагностики и стандарты лечения в клинической медицине: Материалы на-учн.практ. конф. - М.: ГВКГ им. Н.Н.Бурденко, 2008. - С.367-368.

8. Щиголев Ю.С., Маряшев С.А., Гизатуллин Ш.Х., Сериков В.М., Чернов В.Е., Красиков К.Н., Цехановский Г.Б., Журавлев А.П., Курбанов С.И., Богданов-Гайдуков В.В., Сидоренко В.В., Тищенко М.Н. Сте-реотаксический забор биопсий у больных с объемными новообразованиями глубинных локализаций и в функционально значимых зонах головного мозга с использованием стереотакснческого аппарата Leibinger ZD Н Нейрохирургия. - 2008. - №4. - С. 45-51.

9. Щиголев Ю.С., Гизатуллин Ш.Х., Маряшев С.А., Сериков В.М., Чернов В.Е., Красиков К.Н., Цехановский Г.Б., Журавлев А.П., Курбанов С.И., Богданов-Гайдуков В.В., Сидоренко В.В., Тнщспко М.Н. Опыт

проведения стеретаксических биопсий у больных с новообразованиями супратенториальной локализации // Воен.-мед. журнал. - 2009. - N 1.-С. 48-53.

СИДОРЕНКО Владимир Владимирович

МАГНИТИО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ

В ДИАГНОСТИКЕ И МОДЕЛИРОВАНИИ НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ ПРИ МЕТАСТАЗАХ ОПУХОЛЕЙ В ГОЛОВНОЙ МОЗГ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 17.03.2009. Бумага «SvctoCopy». Ризография. Тираж ЮОжз. Зак. 102.

Издано научно-методическим центром Главного военного клинического госпиталя имени академика H.H. Бурденко 105229, Москва, Госпитальная пл., 3

Отпечатано в типографии ГВКГ им. H.H. Бурденко 105229, г.Москва, Госпитальная пл., д. 3