Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Лучевая диагностика остеомиелита диабетической стопы

ДИССЕРТАЦИЯ
Лучевая диагностика остеомиелита диабетической стопы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Лучевая диагностика остеомиелита диабетической стопы - тема автореферата по медицине
Абу, Ашраф Джабаль Махмуд Томск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Абу, Ашраф Джабаль Махмуд :: 2009 :: Томск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Цель исследования.

Задачи исследования.

Положения, выносимые на защиту.

Научная новизна.

Практическая значимость.

Апробация работы.

Публикации по теме диссертации.

Внедрение результатов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современные клинико-патогенетические аспекты диабетической стопы.

1.2 Методы лучевой диагностики ДС.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика клинического материала.

2.2 Характеристика методов лучевой диагностики.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Рентгеносемиотика гнойно-воспалительных заболеваний костно-суставного аппарата у больных синдромом диабетической стопы.

3.2 Компьютерная томография в диагностике остеомиелита у больных синдромом диабетической стопы.

3.3 Возможности 3-х фазной сцинтиграфии в оценке кровотока и установлении внутрикостного воспаления у больных синдромом диабетической стопы.

3.4 Результаты сцинтиграфии с 67Са-цитратом у больных синдромом диабетической стопы.

3.5 Результаты сцинтиграфии с 199Т1-хлоридом у больных синдромом диабетической стопы.

3.6 Сцинтиграфия с мечеными лейкоцитами у больных синдромом диабетической стопы.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Абу, Ашраф Джабаль Махмуд, автореферат

Сахарный диабет относится к наиболее распространенным заболеваниям, сопровождающихся неуклонным ростом во всем мире и занимающим по тяжести осложнений и летальным исходам лидирующие позиции наряду с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и онкологическими заболеваниями [1,2, 14] .

Одним из распространенных осложнений СД является поражение скелета, наибольшую клиническую значимость из которых представляет поражение нижних конечностей - диабетическая стопа (ДС) [10, 12, 14, 23, 38, 82, 135].

Синдром диабетической стопы (ДС) включает в себя инфицирование, изъязвление и/или деструкцию глубоких тканей, развивающуюся в сочетании с неврологическими расстройствами и поражением периферических магистральных артерий различной степени выраженности (определение Международной рабочей группы экспертов по СД 1998 г) [19].

Диабетическая стопа, осложненная остеомиелитом, в 30-50% случаев приводит к ампутации конечностей. Показатель смертности в течение 1 года после ампутации составляет 11-41%, в течение 5 лет - 39-68%. Продолжительность лечения составляет от 4 недель до 2-3 месяцев, растягиваясь на годы [11, 20, 130].

В связи с этим становится очевидной не только медицинская, но и социальная значимость проблемы синдрома диабетической стопы.

Несмотря на то, что осложненное течение ДС представляет собой реальную угрозу для жизни человека, проблема диагностики данного состояния далека от разрешения, а основные надежды возлагаются на лучевые методы исследования.

Рентгенография остается и по сегодняшний день основополагающим методом исследования опорно-двигательного аппарата. Однако обширный деструктивно-литический процесс может быть обусловлен как гнойно-воспалительными процессами, так и нейротрофическими изменениями [17, 4

21, 55, 57, 71, 72]. КТ в качестве рентгенологического метода, обладающего высокой разрешающей способностью и избавленного от эффекта суммационного изображения, может с большей точность предоставить информацию о протяженности деструкции костной ткани, вовлеченности мягких тканей без уточнения происхождения выявленных изменений [46, 102, 113, 129,].

Общепризнанными методами исследования костной системы при подозрении на остеомиелит, в том числе и при СД, являются методы радионуклидной диагностики, включая как рутинную остеосцинтиграфию, так и методики индикации очагов гнойного воспалении [31, 39, 43, 45, 48, 57, 67, 98, 105, 116] Однако, несмотря на повышенное внимание к этой проблеме, мнения о возможностях методов радионуклидного исследования в диагностике остеомиелита, осложняющего течение ДС, не однозначны. При этом основной проблемой остаются сложности отличия мягко-тканной и внутрикостной инфекции [72].

Абсолютно разноречивые мнения приводятся о диагностической эффективности остеосцинтиграфии в установлении остеомиелита именно у больных СД. По - разному оцениваются возможности сцинтиграфии с 67Ga-цитратом как неспецифическим маркером воспаления [44]. Различные показатели диагностической эффективности приводятся при указаниях на использование меченых лейкоцитов в зависимости от разновидностей соединений [52]. В целом, применительно к использованию сцинтиграфической индикации в диагностике внутри костного воспаления, в мировой клинической практике идет постоянный поиск новых РФП [30, 89, 137] для решения имеющейся проблемы. При этом исчерпаны не все методы и не весь арсенал радионуклидных соединений. Так, в доступных литературных источниках отсутствуют данные об использовании соединений 199Т1-хлорида для индикации внутрикостного воспаления у больных СД.

Появляется достаточное количество публикаций о широких возможностях МРТ в дифференциации мягкотканого и внутрикостного воспаления у больных осложненным течением ДС [58, 65, 73, 97, 102, , 139]. В то же время совершенно справедливо указывается на то, что метод не обладает высокой специфичностью в установлении именно воспалительного процесса [44, 70].

Не менее важна для точности диагностики, прогнозов и выбора оптимальной тактики лечения оценка состояния кровотока периферических отделов нижних конечностей методами радионуклидной диагностики, что является одним из критериев деления ДС на нейротрофическую и ишемическую формы [130]. В свете этого целесообразно исследовать характер кровотока и развитие и гнойно-воспалительных изменений в зависимости от форм ДС.

Таким образом, становится очевидной проблема сложности точного определения присоединившегося гнойно-воспалительного процесса при ДС, что с учетом тяжелых последствий, угрожающими в том числе и жизни пациента, требует дальнейших исследований в этом направлении.

Цель исследования. Повышение эффективности лучевой диагностики остеомиелита, осложняющего течение диабетической стопы, путем разработки комплексных подходов к установлению гнойно-воспалительного процесса указанной локализации.

Задачи исследования.

1. Оценить состояние кровотока методом радионуклидного исследования (3-х фазной сцинтиграфии) у больных различными формами диабетической стопы - смешанной, нейропатической и ишемической.

2. Сопоставить в сравнительном аспекте диагностические возможности рентгенологических и сцинтиграфических методов оценки состояния костно-суставной системы у пациентов с СД и с подозрением на наличие остеомиелита на фоне диабетической стопы.

3. Разработать оптимальный алгоритм исследования больных СД для исключения/подтверждения остеомиелита, осложняющего течение диабетической стопы.

Положения, выносимые на защиту

1. Смешанная и нейропатическая формы диабетической стопы в 100% характеризуются рентгенологической картиной распространенной деструкции с преимущественной локализацией в первых пальцах стоп. Ишемическая форма сопровождается наличием краевого остеолиза в 53,9% и отсутствием деструкции в 46, 1%. Для нейропатической формы диабетической стопы характерно наибольшее число ложно-положительных заключений о наличии внутрикостного воспаления.

2. Трехфазная сцинтиграфия объективно отражает состояние магистрального и периферического (мягкотканого и внутрикостного) кровотока стоп в зоне поражения, что позволяет обеспечить корректную трактовку результатов методик неспецифической и специфической индикации воспаления у больных синдромом диабетической стопы.

3. Радионуклидные методы диагностики повышают диагностическую эффективность установления остеомиелита, осложняющего течение диабетической стопы. Сцинтиграфия с 199Т1-хлоридом и 67Са-цитратом обладает наибольшей специфичностью, а сциниграфия с 99мТс-ГМПАО -наибольшей чувствительностью.

Научная новизна

1. Впервые в систематизированном виде с позиций лучевой диагностики, включая данные радионуклидного исследования, представлено описание 3-х форм - смешанной, нейропатической и ишемической - диабетической стопы, осложненных течением остеомиелита.

2. Впервые аргументированы возможности сцинтиграфической индикации очагов гнойной инфекции у больных синдромом диабетической стопы в зависимости от состояния периферического кровотока.

3. Впервые дана оценка диагностической эффективности сцинтиграфии в индикации очагов гнойной инфекции в диабетической стопе в зависимости от специфического и неспецифического механизмов накопления РФП в зоне интереса. Практическая значимость

1. Предложена рациональная схема лучевого исследования пациентов с подозрением на развитие остеомиелита на фоне диабетической стопы.

2. Показаны возможности рентгенологических и сцинтиграфических методов исследования в оценке различных форм диабетической стопы при подозрении на наличие присоединившегося остеомиелита.

3. Полученные данные будут способствовать своевременному назначению адекватной терапии - консервативной или хирургической -больным сахарным диабетом с наличием синдрома диабетической стопы, осложненной остеомиелитом.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены и обсуждены на Невском радиологическом форуме «Наука-клинике» (9-12 апреля 2005 г., Санкт-Петербург), на Всероссийской научно-практической конференции 22-23 сентября 2005 г, г.Барнаул, на Национальном Конгрессе лучевых диагностов «Радиология - 2008»г. Москва, на IV и V региональной конференции «Достижения современной лучевой диагностики в клинической практике» (г. Томск, 2008 г).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 1 статья в центральной печати. Внедрение результатов

Результаты исследования применяются в работе лаборатории радионуклидных методов исследования клиник ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава в качестве метода диагностики воспалительных процессов в диабетической стопе, в учебном процессе кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лучевая диагностика остеомиелита диабетической стопы"

выводы

1. Общим для пациентов с ишемической и смешанной формами ДС является угнетение артериального кровотока в виде удлинения временем поступления индикатора (Тпост.) в дистальные отделы стоп до 26,2 +-0,4 сек и 25,4+-0,7 соответственно (р=0,004).

Тпост. у больных ишемической формой ДС достоверно отличается от Тпост. у пациентов с нейропатической формой ДС (26,2+-0,4 сек и 22,06+-0,4 сек., соответственно при р=0,05) и не достоверно отличается от Тпост. в группе со смешанной формой ДС (26,2+-0,4 сек и 25,4+-0,7 соответственно при р=0,61).

Локальная гиперфиксация РФП в зоне поражения (в 81,6% при смешанной форме и в 84 % при нейропатической форме), совпадающая с костной деструкцией и кожными изъязвлениями, свидетельствует об усилении микроциркуляции в зоне поражения вне зависимости от характера кровотока.

2. Рентгенологические методы (рентгенография и КТ) обладают одинаковой специфичностью (28,5%) и 28,6%) соответственно) в диагностике внутрикостного воспаления у больных ДС при более высоких показателях чувствительности (100% и 78,1%) и точности (70,6%) и 61,4%) КТ. КТ эффективна в диагностике остеомиелита, осложняющего течение синдрома ДС, только при сочетанной оценке состояния костей и мягких тканей (специфичность 57,1%).

3. Трехфазная сцинтиграфия улучшает показатели диагностики остеомиелита (чувствительность, специфичность и точность составляют 91,5 %, 47,8%, 78,3 %) при исследовании пациентов с осложненным течением ДС по сравнению с рентгенологическим методами исследования. Трехфазная сцинтиграфия уступает в показателях специфичности, точности и относительно чувствительности сцинтиграфическим методам индикации гнойно-воспалительных процессов у пациентов с синдромом ДС.

Неспецифические методы индикации воспаления (сцинтиграфия с 67Са-цитратом и 199Т1-хлоридом) обладают более высокой специфичностью (72,2% и 88,8% соответственно) по сравнению с диагностической методикой мечения лейкоцитов (64,7 %). В свою очередь сцинтиграфия с 99тТсГМПАО превосходит другие методы в показателях чувствительности (100%) по сравнению с 96,5% и 87,5%о соответственно).

4. Наибольшие диагностические трудности в установлении остеомиелита на фоне ДС представляют больные нейропатической формой ДС (ЛП результаты составляют при всех методах исследования 21,8% по сравнению со смешанной формой ДС - 17,3% и ишемической формой ДС- 13,3%) и наиболее эффективна диагностика внутрикостного воспаления у больных смешанной формой ДС (ИП составляют 71,9%> по сравнению с 69,2% ИП при нейропатической и 11,1% ИП при ишемической формах ДС).

5. Ограниченные возможности рентгенологических методов исследования в установлении внутрикостного воспаления у больных синдромом ДС обосновывают целесообразность включения в схему исследования данного контингента сцинтиграфических методов индикации воспаления для повышения специфичности диагностики остеомиелита, осложняющего течение ДС.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для установления/исключения симптомокомплекса диабетической стопы с оценкой наличия, локализации, протяженности и характера деструкции необходимо выполнение рентгенологического метода исследования.

2. С целью индикации воспалительного процесса в стопе, в том числе для диагностики остеомиелита, выполняется сцинтиграфическое исследование с использованием РФП как со специфическим, так и не специфическим механизмом аккумуляции в зоне поражения.

3. Локальную аккумуляцию РФП, способных депонироваться в зоне воспаления, следует рассматривать в качестве признака наличия воспалительного процесса; отсутствие локальной аккумуляции, как правило, исключает воспалительный процесс.

4. Для дифференциации мягкотканного и внутрикостного воспаления рекомендуется выполнять полипозиционное исследование, учитывать прилегание участка гиперфиксации РФП в мягких тканях к проекции язвенного дефекта кожи.

5. Трехэтапную сцинтиграфию у пациентов с синдромом ДС целесообразно использовать в качестве нетравматичного метода оценки магистрального и периферического - мягкотканного и внутрикостного — кровотока.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лучевая диагностика остеомиелита диабетической стопы

На правах рукописи

АБУ ДЖАБАЛЬ АШРАФ МАХМУД

Лучевая диагностика остеомиелита диабетической

стопы

14.00.19-лучевая диагностика, лучевая терапия

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ии^4БЗ191

Томск - 2009

003463191

Работа выполнена в ГОУ ВПО университет Росздрава

Сибирский государственный медицинский

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор, Завадовская Бера Дмитриевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, Кривоногое Николай Георгиевич

доктор медицинских наук, профессор Величко Светлана Андреевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО Московская Медицинская Академия им. И. М. Сеченова Росздрава, г. Москва

Защита состоится«17» марта 2009 года в _ часов на заседай диссертационного совета Д 001.036.01 при НИИ кардиологии СО РАМН адресу: 634012, г.Томск, ул.Киевская 111а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ кардиологии РАМН

Автореферат разослан «¡£>>ф 09 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор ' Ворожцова И.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность

Сахарный диабет (СД) относится к наиболее распространенным заболеваниям, сопровождающимся неуклонным ростом во всем мире и занимающим по тяжести осложнений и летальным исходам лидирующие позиции наряду с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и онкологическими заболеваниями (М.И. Бапаболкин, 2000, 2002; И.И.Дедов, 2008).

Одним из распространенных осложнений СД является поражение скелета, наибольшую клиническую значимость из которых представляет поражение нижних конечностей - диабетическая стопа (ДС) (И.В. Гурьева, 2001; И.И. Дедов, 2003, 2005; Tomas М.В., Pate! М., 2000; Lawall Н ,2006). Синдром диабетической стопы (ДС) включает в себя инфицирование, изъязвление и/или деструкцию глубоких тканей, развивающуюся в сочетании с неврологическими расстройствами и поражением периферических магистральных артерий различной степени выраженности (определение Международной рабочей группы экспертов по СД 1998 г). Диабетическая стопа, осложненная остеомиелитом, в 30-50% случаев приводит к ампутации конечностей. Показатель смертности в течение 1 года после ампутации составляет 11-41%, в течение 5

лет ----- 39-68%. Продолжительность лечения составляет от 4 недель до 2-3 месяцев,

растягиваясь на годы (И.В. Гурьева, Я.И. Котухова Я.И., 2001:, L. Н. Stephen, I. Н. Golde, 1999; MX Schinabeck 2005).

Несмотря на то, что осложненное течение ДС представляет собой реальную угрозу для жизни человека, проблема диагностики данного состояния далека от разрешения, а основные надежды возлагаются на лучевые методы исследования.

Рентгенография остается и по сегодняшний день основополагающим методом исследования опорно-двигательного аппарата. Однако, обширный деструктивно-литический процесс может быть обусловлен как гнойно-воспалительными процессами, так и нейротрофическими изменениями (W. Becker, 1999Н.; Dutronc, 2004; ; G. Larroque, С. Kamba, D. Blin, 2006.). Компьютерная томография в качестве рентгенологического метода, обладающего высокой разрешающей способностью и избавленного от эффекта суммационного изображения, может с большей точность предоставить информацию о протяженности деструкции костной ткани, вовлеченности мягких тканей без уточнения происхождения выявленных изменений (K.E.Bolton,. Smith, 2005; A. Canade, G. Savino, A. Porcelli,2003; E.J.Sella., D.M. Grosser, 2003; Smith K.E., 2001].

Появляется достаточное количество публикаций о широких возможност магнитно-резонансной томографии в дифференциации мягкотканного и внутрикостно воспаления у больных осложненным течением ДС (S. Masala, R. Fiori, 2003; Al-Khawa ОМ. AI-Saeed, 2005; RL. Greenman, 2005). В то же время совершенно справедли указывается на то, что метод не обладает высокой специфичностью в установлени именно воспалительного процесса (Craig J.G., Amin М.В., 2003; Ahmadi М.Е., Morriss W.B, 2006).

Общепризнанными методами исследования костной системы при подозрении н остеомиелит, в том числе и при ДС, являются методы радионуклидной диагностик включая как рутинную остеосцинтиграфию, так и методики индикации очагов гнойног воспалении (C.J. Palestra, R.Caprioli , A. Soluri, R. Massari 2005; 2003; TA. El-Maghrab 2006; G. Capriotti, M. Chianelli, 2006; N. Prandini, E. Lazzeri, 2006). Однако, несмотря н повышенное внимание к этой проблеме, мнения о возможностях методо радионуклидного исследования в диагностике остеомиелита, осложняющего течение Д не однозначны. При этом основной проблемой остаются сложности отличия мягко тканной и внутрикостной инфекции (W. Becker, 1999).

Абсолютно разноречивые мнения приводятся о диагностической эффективност остеосцинтиграфии в установлении остеомиелита именно у больных СД. По разном оцениваются возможности сцинтиграфии с 67 Ga-цитратом как неспецифически маркером воспаления (A. Delcourt, D. Huglo, 2005). Различные показател диагностической эффективности приводятся при указаниях на использование мечены лейкоцитов в зависимости от разновидностей соединений (JY. Poirier, Е. Garin, 2005). целом, применительно к использованию сцинтиграфической индикации в диагностик внутрикостного воспаления, в мировой клинической практике идет постоянный поиск новых РФП (D. Rubel lo, D. Casara, 2004; Z. Keidar, D. Militianu, 2005) для решения имеющейся проблемы. При этом исчерпаны не все методы и не весь арсенал радионуклидных соединений. Так, в доступных литературных источниках отсутствуют данные об использовании соединений 199Т1-хлорида для индикации внутрикостного воспаления у больных СД.

Не менее важно для точности диагностики, прогнозов и выбора оптимальной тактики лечения оценка состояния кровотока периферических отделов нижних конечностей методами радионуклидной диагностики, что является одним из критериев деления^ ДС на нейротрофическую и ишемическую формы (L. Н. Stephen, I. H. Golde, 1999).

Таким образом, становится очевидной проблема сложности точного определения присоединившегося гнойно-воспалительного процесса при ДС, что с учетом тяжелых последствий, угрожаемых в том числе и жизни пациента, требует дальнейших исследований в этом направлении.

Цель исследования

Повышение эффективности лучевой диагностики остеомиелита, осложняющего течение диабетической стопы, путем разработки комплексных подходов к установлению гнойно-воспалительного процесса указанной локализации.

Задачи исследования

1. Оценить состояние кровотока методом радионуклидной ангиографии (3-х фазной

сцинтиграфии) у больных различными формами диабетической стопы - смешанной, нейропатической и ишемической

2. Сопоставить в сравнительном аспекте диагностические возможности рентгенологических и сцинтиграфических методов оценки состояния костно-суставной системы у пациентов с СД и с подозрением на наличие остеомиелита на фоне диабетической стопы.

3. Разработать оптимальный алгоритм исследования больных сахарным диабетом для исключения/подтверждения остеомиелита, осложняющего течение диабетической стопы.

Научная новизна

1. Впервые в систематизированном виде с позиций лучевой диагностики, включая данные радионуклидного исследования, представлено описание 3-х форм - смешанной, нейропатической и ишемической - диабетической стопы, осложненных течением остеомиелита.

2. Впервые аргументированы возможности сцинтиграфической индикации очагов гнойной инфекции у больных синдромом диабетической стопы в зависимости от состояния периферического кровотока.

3. Впервые дана оценка диагностической эффективности сцинтиграфии в индикации очагов гнойной инфекции в диабетической стопе в зависимости от специфического и неспецифического механизмов накопления РФП в зоне интереса.

Практическая значимость

1. Предложена рациональная схема лучевого исследования пациентов с подозрением

на развитие остеомиелита на фоне диабетической стопы.

5

2. Показаны возможности рентгенологических и сцинтиграфических мето исследования в оценке различных форм диабетической стопы при подозрении наличие присоединившегося остеомиелита.

3. Полученные данные будут способствовать своевременному назначен адекватной терапии - консервативной или хирургической - больным сахарным диабет с наличием синдрома диабетической стопы, осложненной остеомиелитом.

Положения, выносимые на защиту

1. Смешанная и нейропатическая формы диабетической стопы в 100

характеризуются рентгенологической картиной распространенных деструктивн литических изменений с преимущественной локализацией в первых пальцах сто Ишемическая форма сопровождается наличием краевого остеолиза в 53,9% отсутствием деструкции в 46, 1%. Для нейропатической формы диабетической стоп характерно наибольшее число ложно-положительных заключений о налич внутрикостного воспаления.

2. Трехфазная сцинтиграфия объективно отражает состояние магистрального периферического (мягкотканого и внутрикостного) кровотока стоп в зоне поражени что обеспечивает корректную трактовку результатов методик неспецифической специфической индикации воспаления у больных синдромом ДС.

3. Радионуклидные методы диагностики повышают диагностическую эффективност остеомиелита, осложняющего течение диабетической стопы. Сцинтиграфия с 199Т1 хлоридом и 670а-цитратом обладает наибольшей специфичностью, а сциниграфия 99мТс-НМПАО - наибольшей чувствительностью.

Внедрение результатов в практическую работу

Основные результаты работы доложены и обсуждены на Невском радиологическо

форуме «Наука-клинике» (9-12 апреля 2005 г., Санкт-Петербург), на Всероссийско научно-практической конференции 22-23 сентября 2005 г, г.Барнаул, на Национально Конгрессе лучевых диагностов «Радиология - 2008»г. Москва, на IV и V региональной конференции «Достижения современной лучевой диагностики в клинической практике» (г. Томск, 2008 г.

Внедрение результатов

Результаты исследования применяются в работе лаборатории радионуклидных

методов исследования клиник ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава в качестве метода

диагностики воспалительных процессов в диабетической стопе, в учебном процессе кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 1 статья в центральной печати.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста, содержит 4 таблицы, 12 рисунков (39 иллюстраций) и состоит из ведения, обзора литературы (первая глава), материалов и методов исследования (вторая глава), результатов исследования (третья глава), обсуждения (четвертая глава), выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель содержит 146 источников литературы, из которых 29 - на русском языке и 117 - на иностранном языке.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Характеристика клинического материала

Основу работы составило исследование 103 больных СД с наличием синдрома ДС, которые находились на лечении в клиниках СибГМУ в период с 1990 по 2007 гг. Среди указанного числа больных 44 пациента периода с 1990 по 1995 гг исследовались ретроспективно.

Среди 103 пациентов с СД 1 и СД 2 типов с наличием синдрома диабетической стопы (ДС), исследованных с целью исключения/подтверждения остеомиелита на фоне ДС, было 49 мужчин и 54 женщины, средний возраст которых составил 55,7 ± 6,3 лет.

В исследуемый контингент были включены лица контрольной группы, представленные 57 больными (24 муж и 33 жен, ср. возраст 52,3 ± 4,1 года), которые подвергались радионуклидному исследованию опорно-двигательного аппарата и у которых отсутствовали патологические изменения периферических отделов нижних конечностей. В качестве группы сравнения использованы результаты исследования 84 больных остеомиелитом (50 муж, 34 жен, ср. возраст 49,2 ± 2.3 года) различной локализации, не ассоциированным с СД, у которых применялся весь арсенал лучевых методов исследования (табл. 1).

В подавляющем числе пациентов основной клинической группы исследовались больные СД II типа (п=74; 71,8 %) с тяжелой (п=43; 58,1%) и средне тяжелой (п=31; 41,9%) формами заболевания и в стадии декомпенсации (п=28, 37,8 %). В меньшем

количестве исследовались пациенты СД I типа (п=29; 28,1%), среди которых было (55,1%) с тяжелой, 13 (44,8%) со средне-тяжелой формой и в стадии декомпенсации -(34,5%). Продолжительность СД составила от 1 года до 22 лет. Продолжительное течения осложнения - ДС составляла от 0,5 лет до 18 лет. Остеомиелит на фоне предполагался у всех исследованных пациентов в связи с наличием изъязвленн поверхности кожи и наличием гнойного отделяемого из раны, что в совокупности основным заболеванием предполагает высокий риск развития внутрикостного воспалени В 15 (14,6%) наблюдениях среди всех исследованных больных, остеомиелит бь установлен на предыдущих этапах исследования и больные исследовались для оцен динамики процесса. В 11 (10,7%) наблюдениях пациенты исследовались после ампутаци периферических отделов стоп.

Таблица

Исследуемый контингент

Пациенты с синдромом диабетической стопы

Группа контроля

Группа сравнения

Число

103

57

84

Мужчины

49

24

50

Женщины

54

33

34

Средний возраст

55,7 ± 6,3

52,3 ±4,1

49,2 ± 2.3

Длительность воспалительного процесса

9,7 ± 5,8 (от 1 до 22 лет)

11,4 ±6,1 (<года - 27 ле

Протяженность и локализация поражения была следующая: правая нога (п=55; 53,4%), левая нога (п=37; 35,9%); обе стопы (п=11; 10,7%); первый палец (п=39; 37,9%.), другие пальцы (п=15; 14,5%), плюсневые кости (п=19;18,4%), кости предплюсны (п=20; 19,4%), пяточная область (п=10; 9,7%).

В соответствии с критериями Международной группы по СД среди пациентов с осложненным течением ДС, исследованных для исключения остеомиелита, были выделены следующие формы: нейропатическая, ишемическая и смешанная. Среди наших больных в подавляющем количестве - 45 (43,7%) были лица со смешанной формой ДС, в меньшем количестве -28 (27,2%) исследовались пациенты с нейропатической формой ДС, больных ишемической формой было 19 (18,4%).

8

Основной локализацией поражения у пациентов с ДС является первый палец (37,9%), с меньшей частотой поражаются плюсневые кости (18,4%), кости предплюсны (19,4%) и другие (кроме первого) пальцы (14,5%). Меньше всего в нашем материале страдает пяточная область (9,7%) (табл. 2).

Таблица 2

Локализация поражения в зависимости от форм ДС (абс/%)

Локализация поражения формы ДС

Смешанная Нейропатическая Ишемическая После операции Всего

1 палец 15(33,3%) 17(60,7%) 5(26,3%) 2(18,2%) 39(37,9%)

Другие пальцы 12 (26,6%) 3(10,7%) - - 15(14,5%)

Плюсневые кости 7(15,5%) - 8(42,1%) 4(36,4%) 19(18,4%)

Предплюсна 9(20%) 8(28,5%) - 3(27,3%) 20(19,4%)

Пяточная область 2(4,4%) - 6(31,6%) 2(18,2%) 10(9,7%)

Что касается частоты локализации поражения в зависимости от форм ДС и в группе пациентов, исследованных после операции, то преобладание первого пальца выявлено у пациентов со смешанной (33,3%) и нейропатической (60,7%) формами. Плюсневые кости чаще были поражены у пациентов с ишемической формой (42,1%) и у больных после оперативного вмешательства (36,4%). Кости предплюсны занимают третье место среди уязвимых локализаций при нейропатической (28,5%) и смешанной (20%) формах ДС и у больных после ампутации фрагментов стопы (27,3%).

Для пациентов с декомпенсированной формой заболевания были характерны явления общей интоксикации и специфические проявления СД (сухость во рту, жажда и полиурия), которые наблюдались в 38; 36,9% случаев.

Большинство пациентов (74,7%) предъявляли жалобы на боль и чувство жжения в периферических отделах стоп, как правило, в области местных изменений мягких тканей. Местная температура была повышена в 47,6% наблюдений. Явления сухого некроза по типу мумификации отмечены в значительно меньшем количестве наблюдений (17,3%). Из других симптомов в порядке убывания отмечены понижение местной температуры (10,7%) так же как и снижение чувствительности (10,7%). Оголенная кость была зарегистрирована в 19,4%. Описанные местные изменения протекали в 61,1 % на фоне

сохраненной пульсации магистральных артерий стопы, в 37,8% на фоне ее ослабления 1 % пульсация отсутствовала.

Анализ клинических проявлений ДС в зависимости от форм свидетельствовал том, что болевой сидром был преобладающим у больных ишемической формой (100%) и пациентов послеоперационного периода (100%), в достаточно высоком процен наблюдений (84,4%) имел место у больных смешанной формой ДС и только в 32,1 присутствовал у пациентов с нейропатической формой ДС. Только у пациентов нейропатической формой в 39,2% наблюдений имело место снижение чувствительност Отек мягких тканей был с одинаковой частотой (100%) выявлен при смешанной нейропатической формах ДС, а также у больных в послеоперационном состоянии и несколько меньшем проценте наблюдений - у пациентов с ишемической формой Д (84,2%). Гиперемия, как возможное проявление воспалительного процесса, также бы преобладающим клиническим симптомом у больных смешанной (91,1% нейропатической (89,3%) формами ДС и у больных, исследованных после ампутаци периферических отделов стоп (90,9%). Изъязвление, раневая поверхность были так преобладающими у больных смешанной и нейропатической формами (100%) ДС п сравнению с ишемической формой, в которой изъязвление было зарегестрировано 15,8%. Флюктуация и гнойное отделяемое в незначительной степени преобладали пациентов с нейропатической формой ДС, также как и раневая поверхность с оголенно! костью. Мумификация была характерна только для пациентов с ишемической формой Перечисленные изменения протекали на фоне повышенной местной температуры, котор преобладала по частоте среди больных нейропатической формой ДС (67,8 %) п сравнению с пациентами со смешанной формой (60%) ДС. Наоборот, пониженная мести температура имела место при ишемической форме ДС в 31,5% наблюдений по сравнени с 11,1% - при смешанной. Характер пульсации является одним из основных критерие форм ДС. В нашем исследовании количество наблюдений с ослабленной пульсацией преобладало среди пациентов с ишемической формой ДС (94,7%) по сравнению со смешанной (40 %) и нейропатической (7,1%). Полное отсутствие пульсации артерий стоп также имело место только у одного пациента (5,3%) с ишемической формой ДС.

В анализах периферической крови в наших наблюдениях преобладала ускоренная СОЭ - до 60 мм/ч (73,9%), в меньшем количестве наблюдений обнаружен лейкоцитоз до 9-12 * 10 9 со сдвигом формулы влево (43,7%). Показатели высокой гликемии (до 8-10 ммоль/л) и глюкозурии (до ЮОгр) имели место в 4,4% и отмечались у больных декомпенсированными формами СД.

При бактериологическом анализе отделяемого из ран (п=54), а также операционного материала (n=47) Staph. Auerus установлен в 52,9%, Prot.vulgaris в 36,2%, P.aueruginosa в 11,7%.

Лечебные мероприятия, проводимые у обследованных больных, подразделялись на консервативные и оперативные. При этом больные, подвергшиеся оперативному лечению по поводу диабетической гангрены, составили 60%.

Характеристика методов лучевой диагностики

Использованные в процессе исследования комплекс лучевых методов исследования

представлен в таблице 3.

Таблица 3

Виды и частота применения методов лучевого исследования у больных

синдромом ДС

3-х б7Са- 199Т1 99тТс-

Методы КТ фазная. ГМПАО

R-графия сцинти- сцинти- СЦИНТИ-

исследования сцинти-

графия графия. графия. графия.

Количество 83 17 83 47 17 39

Примечание: Количество исследований (п=286) превышает количество больных (п=103) в связи с сочетанием различных методов у одного больного.

Рентгенологическое исследование. Данный метод исследования выполнялся с использованием рентгенодиагностических установок TUR D-800 и СД РА № 02169.01.169, включал рентгенографию пораженного сегмента конечностей по стандартной методике.

Компьютерная томография. КТ выполнялась на аппарате "Somatom" фирмы "Siemens" (напряжение 125 kV, экспозиции 55 mAs, толщина срезов - 4 мм, шаг 4-8 мм, время - 5 с) и на компьютерном томографе "XPRESS GX" фирмы "Toshiba" (напряжение 120 kV, экспозиция 200 mAs, толщина срезов - 2 мм, шаг 1 мм, время- 1 с). Анализ результатов КТ осуществлялся как визуально, так и с помощью денситометрической оценки плотностей тканей с использованием шкалы Хаунсфилда.

Радионуклидные исследования. Радионуклидное исследование включ использование 3-х фазной сцинтиграфии (п=83), сцинтиграфии с 67Са-цитратом (п=4 сцинтиграфии с 199 Т1-хлоридом (п=17) и сцинтиграфии с мечеными 99тТс-НМП лейкоцитами (п=39).

Трехфазная сцинтиграфия выполнялась с использованием "шТс-пирофосфа («Пирфотех, Тс», ООО «Диамед», Россия) и включала радионуклидную ангиографи мягкотканую фазу (blood-pool) и остеосцинтиграфию. Для проведения первого эта исследования пациент укладывался на стол гамма-камеры в горизонтальном положени Коллиматор гамма-камеры устанавливался параллельно подошвенной поверхности сто так чтобы в поле видимости попадала поврежденная и интактная конечност Остеотропный РФП с активностью 740 МБк вводился в локтевую вену. Регистрируют система включалась в момент введения РФП. Проводилась покадровая запись в течение минуты с длительностью кадров 0,5 с (всего 120 кадров). Размер матрицы кадра 64x6 пикселя. По кадрам, полученным в сосудистую фазу исследования, строились кривы «активность-время», для расчета времени поступления РФП в артериальное русло оценки распределения РФП в сосуды исследуемых конечностей.

Второй этап (blood-pool) проводился в течение первых 2-10 минут после введени РФП. С целью более точной топической диагностики запись проводилась в 3 проекциях прямой (подошвенная поверхность стопы обращена к детектору) и двух боковых. Стопь пациента укладывались так, чтобы в поле зрения аппарата попадали обе конечности Размер матрицы 256x256 пикселов, запись изображения заканчивалась при наборе 30 тысяч импульсов.

Третий этап исследования проводился по истечении 2,5-3 часов с момента введени индикатора. К этому сроку максимальное количество остеотропного РФП фиксируется костной ткани. Регистрация изображения проводилась аналогичным образом, как и на втором этапе исследования.

Изображения, полученные на втором и третьем этапах исследования, оценивались вначале визуально и строились кривые профиля распределения РФП в костях и мягких тканях стоп.

Эффективная доза на все тело при сцинтиграфии с WmTc составляла 1,85 мЗв.

Сцинтиграфия с 67Gci-цитратом. Методика сцинтиграфии с 67Са-цитратом осуществляется через 24 часа после введения в венозное русло периферической вены данного РФП с активностью 80-90 МБк. В указанное время исследования осуществляется наибольшая концентрация препарата в костном мозге. Выполняется сцинтиграфия

12

пораженного сегмента конечности и симметричного участка противоположной стороны. Использовался коллиматор с энергией на 140 КеУ.

Эффективная доза на все тело при сцинтграфии с 67Са-цитратом составляла 2,7 мЗв.

Сцинтиграфия с 199Т1-хлоридом. Методика сцинтиграфии с 199 Т1-хлоридом состояла в парэнтеральном введении РФП с активностью 148-259 МБк и сцинтиграфии исследуемой и симметричной области противоположной конечности через 20 и 60 минут. Использовался коллиматор с энергией на 300 КсУ.

Эффективная доза на все тело составляла при сцинтиграфии с 199Т1-хлоридом составляла - 0,5 мЗв.

Сцинтиграфия с лейкоцитами, мечеными "тТс-НМРАО (Сегйес, "АшегзЬагп") выполнялась в качестве специфического метода выявления очага воспаления. Процедура сцинтиграфии с мечеными "тТс-НМРАО клетками состояла в реинъецировании в сосудистое русло меченых аутологичных лейкоцитов и исследовании зоны интереса после этого через 40-60 мин. Методика мечения лейкоцитов осуществлялась по стандартному протоколу.

Эффективная доза на все тело при сцинтиграфии с мечеными лейкоцитами составляет - 2,1 мЗв

Количественную оценку интенсивности аккумуляции РФП в исследуемой зоне осуществляли путем сравнения усредненного сцинтилляционного счета на ячейку матрицы (принимаемого за 100%) в интактной симметричной зоне с максимальным усредненным счетом в зоне предполагаемого воспаления.

Морфологическое исследование. С целью верификации результатов лучевого исследования были проведены морфологические исследования операционного материала, полученного у 47 больных в результате секвестрэктомий, резекции сегментов кости, ампутации и иссечения лигатурных свищей. Материал фиксировали в 10%-ном нейтральном растворе формалина. Кость декальцинировали, после чего заливали в парафин. Срезы окрашивали гематоксилин-эозином.

Методы вариационной статистики. Полученный цифровой материал обрабатывался методом вариационной статистики в соответствии с задачами исследования. Применялись критерии Вилкинсона и Манна-Уитни. При оценке показателей эффективности диагностических методов учет специфики малых доз выборок

13

заключался в использовании формулы Ван-дер-Вардена для вычисления наблюдаемь частот. Диагностическая эффективность методов оценивалась с учетом числа истинных ложных результатов с последующим расчетом чувствительности, специфичности точности.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В работе использовался диагностический комплекс рентгенологических сцинтиграфических методов исследования. Данные о диагностической эффективност используемых методов представлены в таблицах 4 и 5.

Таблица

Сводная таблица результатов лучевой диагностики остеомиелита на фоне диабетической стопы

Формы ДС Рентгенография 3-х фазная сцмнтиграфия 67,- С а-цитрат Т1-хлорид "тТс-\\ВС

ИП ио лп ло ИП ио ЛП ло ИП ио ЛП ло ИП ИО ЛП ло ИП ио ЛП ло

Смешанна я 25 - 9 4 33 - 5 - 19/ 16* 2/2* -/3* - 9/5* 2/5» -/1* 1/1* 11/8* 1/1* -/3* -

Нейропати ческая 17 0 8 - 19 2 4 - 12/9* 2/3* -/2* - 3/28 -/1* - - 10/7* 1/1* -/3* -

Ишемичес кая - 7 3 3 - 9 3 1 1/1* 7/7* - - -* 2/2* - - 212* 7/7* -

Примечание: * - показатели ДЭ при установлении факта воспапения/ОМ на < ?оне ДС.

Таблица 5

Сравнительная эффективность лучевых методов исследования в диагностике остеомиелита у больных ДС

Метод Показатели диагностической эффективности

Чувствительность Специфичность Точность

Рентгенография 78,1 28,5 61,4

КТ 100 28,6 78,6

3-х фазная сцинтиграфия 91,6 47,8 79,5

67Са-сцинтиграфия 97,1/96,5* 100/72,2* 97,8/87,2*

"9Т1- сцинтиграфия 92,3/87,5* 100/88,8* 94,1/88,2*

^Тс-ГМПАО-сцинтиграфия 100/100* 100/67,7* 100/87,5*

Примечание: * - показатели ДЭ при установлении факта воспапения/ОМ на фоне ДС

Рентгенография. В качестве основополагающего метода лучевого исследования для диагностики гнойно-воспалительных заболеваний скелета в нашем клиническом материале рентгенографическое исследование выполнено у 83 (80,5%) больных синдромом ДС. Среди 83 пациентов исследованных при рентгенографии 38 (45,7%) больных имели смешанную форму ДС, 25 (30,1%) - нейропатическую и 13 (15,6%) -ишемическую. После ампутации дистальных отделов стопы исследовалось 7 больных.

Анализ результатов рентгенологической картины при различных формах ДС показал, что как для смешанной, так и для нейропатической форм характерны деструктивно-литические изменения (100%) с однотипной предпочтительной локализацией в первых пальцах стоп в сочетании с вовлечением в процесс межфаланговых суставов. Не достоверно (р=0,24) при нейропатической форме (28,6%) по сравнению со смешанной формой (23,7%) преобладало поражение костей предплюсны. Характерным для нейропатической формы ДС было типичные проявления сустав Шарко у 7 пациентов (25%).

Отличительной чертой смешанной формой ДС было во всех наблюдениях (100%) соответствие локализации рентгенологически определяемых участков деструкции в сочетании с язвенными дефектами мягких тканей локализации подобных изменений при ишемической форме ДС. Локализация визуально определяемой костной деструкции и изъязвления мягких тканей при нейропатической форме в 24% (п=6) была соответствующей данной форме и в 76 % (п=19) - ишемической.

Для ишемической формы ДС было характерно отсутствие деструкции в 46,1% наблюдениях при наличии деструкции по типу краевого остеолиза с четкими контурами в 53,9% и наличии визуально определяемой мумификацией мягких тканей.

Анализ результатов рентгенологического исследования подтвердил ограничение диагностических возможностей рентгенографии при установлении остеомиелита у больных с осложненным течением синдрома ДС (Н.Р. Ledermann, W.B. Morrisson, 2002; Craig J.G., Amin M.B., 2003; HC. Gil, W.B. Morrison, 2004; G. Larroque, C. Kamba, 2006).

Чувствительность, специфичность и точность рентгенологического исследования в диагностике остеомиелита у больных ДС составили - 78,1%, 28,5% и 61,4% соответственно. Большое количество ЛП результатов (п=20), определяющих низкую специфичность метода, была обусловлена отсутствием визуальных дифференциально-диагностических критериев изменением костей при нарушении нервной трофики в сочетании с внешними клиническими признаками, способствующих оценке изменения в костях с позиций присоединения остеомиелита.

В качестве Л О результатов применительно к диагностике остеомиелита (п=1 которые не рассматривались как проявления остеомиелита, были расценены наблюдения рентгенологической картиной краевого остеолиза с четкими контурами, а так фрагментацией кости с сохранением четкости наружных контуров в сочетании отсутствием выраженных признаков воспаления мягких тканей.

При смешанной и нейропатической формах ДС практически в одинаковой степе преобладали ИП результаты (65,7% и 68% соответственно). ЛП результаты в 23,7% имел место при смешанной и в 32, % - при нейропатической формах ДС. ИО результаты пр этих формах отсутствовали, однако при смешанной форме были зарегистрированы 10,5% ЛО результаты. При ишемической форме рентгенологически не было установлен ИП результатов, однако имели место ИО - 53,8% и по 23,1% ЛО и ЛП результаты.

Компьютерная томография. Денситометрическая оценка мягких тканей позволил в 82,3 % наблюдениях выявить низкоплотные структуры (+20-+26HU), которые у 71,4° были расценены как мягкотканые абсцессы. Поэтому показатели диагностическо эффективности KT были достаточно высоки с позиции диагностики воспалительног процесса в мягких тканях у больных синдромом ДС. Чувствительность, специфичность точность составили соответственно 83,3%, 60% и 76,5%.

Что касается KT оценки состояния костей, то данный метод позволи констатировать в 64,7% большую протяженность костной деструкции и в 58,8% выявит костные секвестры по сравнению с рентгенографическими данными (31,2%) Возможности KT с позиций диагностики остеомиелита у больных ДС была повышена пр учете такого признака, как примыкание мягко-тканного жидкостного образования к кости на уровне костной деструкции. В результате чувствительность, специфичность и точность при изолированной оценке состояния костей с целью диагностики остеомиелита составляла 100%, 28,6% и 78,6% соответственно, в то время как при сочетанной оценке состояния костей и мягких тканей чувствительность и точность понизились до 70% и 64,7%, а специфичность повысилась до 57,1%.

В соответствующих литературных источниках (Sella E.J., Grosser D.M, 2003; С.С. Van Gils, L.A. Stark, 2006) приводятся сведения о высокой диагностической значимости KT в определении распространенности диабетической флегмоны стопы, что по мнению авторов способствует улучшению диагностики воспалительного процесса при синдроме ДС. В определенной степени данное положение согласуется с результатами наших исследований, свидетельствующих об эффективности KT в диагностике остеомиелита, осложняющего течение синдрома ДС, только при сочетанной оценке состояния костей и

мягких тканей. В то же время КТ не внесла существенной дополнительной информации в визуальную картину различных форм ДС, соответствуя в целом данным рентгенологической оценки состояния костей при смешанной, нейропатической и ишемической формах ДС.

Таким образом, нами было констатировано ограничение диагностических возможностей рентгенологических методов, включая и КТ, при установлении остеомиелита у пациентов с осложненным течением ДС. Данное положение в целом подтверждает обозначенную в мировой литературе проблему диагностики осложненного течения ДС (41).

Трех-фазная сцинтиграфия. Данный раздел работы выполнен с целью оценки кровотока в патологическом очаге как необходимого условия доставки РФП в зону поражения при использовании методики сцинтиграфической индикации внутрикостного воспаления, а также для оценки диагностической эффективности метода в установлении остеомиелита у пациентов с синдромом ДС, в том числе и в зависимости от ее формы (нейропатической, ишемической, смешанной) (табл. 6).

Таблица 6.

Среднее время поступления (Т-пост) РФП в стопы у больных ДС, группой

Формы ДС Группы Достоверность

Основная Сравнения Контрольная

п= 103/83 п=84 п=57

Смешанная 25,4±0,7 р-0,61 19,5±1,1 22,3±0,8 р=0,004

Ишемическая 26,2±0,4

Нейропатическая 22,06±0,4 р=0,05 р=0,08

Среднее по группам 23,9±0,9 - - - -

Среднее время поступления (Т пост.) РФП в первую фазу исследования в дистальные отделы стоп составило 23,9±0,9 с (при диапазоне от 20 до 32 с.) и не отличалось достоверно от подобного показателя по контрольной группе (22,3 ± 0,8 и р=0,076). При сравнении состояния артериального кровотока в группах с различной формами ДС выявлено достоверное (р=0,004) увеличение Т пост при ишемической (26,2 ± 0,4 сек) и смешанной (25,4 ± 0,7) формах и не достоверное (р=0,08) при нейропатической форме (22,06 ± 0,4) по сравнению с контрольной группой.

Итогом оценки кровотока в периферических отделах стоп методом 3-х фазной сцинтиграфии явилось то, что основополагающим в показателях кровотока у больных синдромом ДС при смешанной и ишемических формах было снижение магистрального

17

кровотока в виде замедления поступления РФП в периферические отделы стоп (р=0,004). При этом определяющим в получении указанных данных было состояние артериального кровотока у пациентов ишемической формой ДС.

Наряду с этим имелось достоверное отличие Тпост в группе больных ишемической формой ДС и у пациентов с нейропатической формой ДС (26,2 ± 0,4 сек и 22,06 ± 0,4 сек., соответственно при р=0,05) и не достоверное отличие от данного показателя в группе со смешанной формой ДС (26,2 ± 0,4 сек и 25,4 ± 0,07 соответственно при р=0,61).

На фоне выявленного угнетения артериального кровотока при смешанной и ишемической формах ДС угнетение периферического кровотока в мягких тканях и костях у больных данными формами ДС отсутствовало. В качестве «немых» зон у больных смешанной (п=2;5,3%) и нейропатической (п=4; 16%) формами ДС расценивались дефекты мягких тканей в области мягкотканных некрозов в случае их выхода на контур. По краю данных «немых зон» в (п=3; 25%) случаях визуализировались локальные участки гиперфиксации РФП, соответствующие внешним признакам воспаления в тканях, прилежащих к зоне демаркации.

Угнетение мягкотканого кровотока имело место у 6 (85,7%) пациентов с ишемической формой ДС при сохранении нормального распределения в костную фазу. Подобное соотношение в диффузном распределении РФП свидетельствовало о том, что у больных СД в большей степени нарушается периферическая микроциркуляция в мягких тканях по сравнению с костной.

Об этом же свидетельствуют 3 конкретных наблюдения полного отсутствия аккумуляции РФП в мягких тканях в качестве проявлений нарушения кровотока при ишемической форме ДС у пациентов с мумификацией мягких тканей и отсутствие у этих же больных в костную фазу в этой же локализации «немой» зоны.

Особенностью смешанной и нейропатической форм ДС было наличие на фоне равномерного распределения радиоактивного индикатора в мягких тканях локальных участков повышенной аккумуляции РФП в зоне поражения (в 81,6% при смешанной форме и в 84 % при нейропатической форме), совпадающих с рентгенологическ выявляемыми признаками деструкции и кожными изъязвлениями и свидетельствующих сохранении и повышении микроциркуляции в зоне поражения вне зависимости от характера кровотока (ускоренное, замедленное) в первую фазу радионуклидног исследования. Так, при смешанной форме на уровне повышенного накопления РФП мягкотканую фазу наблюдалось и повышенное накопление радионуклида в кост аналогичной (п=27; 71,1%) или даже превосходящей (п= 11; 28,9%) площади. У пациенте с нейропатической формой ДС распределение РФП в костях также было нормальным

18

аналогичными участками локальной повышенной аккумуляции. Однако, в 2 наблюдениях в зоне интереса не было локальной аккумуляции РФП в костях по сравнению с повышенным накоплением на этом уровне в мягких тканях.

При ишемической форме подобное состояние - локальное ограниченное повышение аккумуляции РФП в зоне изъязвления мягких тканей 1 и 2 пальцев -зарегистрировано только у 1 пациента. У 6 пациентов с ишемической формой ДС, несмотря на обеднение кровотока в мягких тканях и наличием «немых» зон в 3 наблюдениях, «немых» зон в костях не было и распределение РФП было достаточными и равномерным.

Подобное состояние указывает на то, что, несмотря на угнетение кровотока в первую фазу, кровоток в костях и в меньшей степени в мягких тканях сохранен за счет развития коллатерапей.

Таким образом, угнетение мягкотканого кровотока в артериальную фазу в 9 (23,6%.) наблюдениях среди больных смешанной формой ДС, в 1 случае (7,7%) ишемической формы и в 2 случаях (28,5%) послеоперационных наблюдений не препятствовало наличию на этом фоне очагов повышенного поглощения РФП у больных с клиническими признаками гангрены.

Критерием сцинтиграфической диагностики остеомиелита при использовании 3-х фазной сцинтиграфии является усиление кровотока на стороне поражения в артериальную фазу исследования и увеличение/соответствие площади накопления РФП в мягких тканях по сравнению с костной. Использование подобного подхода позволило установить остеомиелит у больных синдромом ДС в 65,1% , что сопровождалось достаточно низкой специфичностью (47,8%) 3-х фазной сцинтиграфии в диагностике остеомиелита у больных сахарным диабетом при чувствительности 91,5% и точности 78,3%.

Наличие 12 ЛП результатов свидетельствовало, что и было подтверждено морфологически, что подобное соотношение в 14,5% наблюдалось у больных ДС без осложненного остеомиелитом течения процесса. Удельный вес ЛП результатов среди пациентов со смешанной формой составили 13,2% (п=5), среди пациентов с нейропатической формой - 16% (п=4). Особенностью ишемической формы ДС было отсутствие ИП результатов, а только наличие ЛП -23,1% (п=3), ЛО - 7,7 % (п=1) и ИО-69,2% (п=9).

В итоге чувствительность, специфичность и точность метода 3-х фазной: сцинтиграфии в диагностике остеомиелита, осложняющего течение ДС, составили, соответственно 91,5 %, 47,8 % и 78,3

Необходимо указать, что если у больных ДС указанные закономерности в распределении индикатора при 3-х фазной сцинтиграфии не являются высоко специфичным критерием, то, наоборот, у больных банальным остеомиелитом, не ассоциированным с СД, данный критерий позволяет достичь более высоких диагностических показателей. Так, специфичность 3-х фазной сцинтиграфии достигала 80% в диагностике остеомиелита, не ассоциированного с СД.

Подобные показатели с одной стороны говорят о не достаточно высокой диагностической эффективности 3-х фазной сцинтиграфии при решении проблемы установления диагноза остеомиелита у пациентов с синдромом ДС. В то же время мы получили в целом улучшение всех показателей диагностической эффективности при исследовании пациентов с осложненным течением ДС по сравнению с рентгенологическим методами исследования. Так, чувствительность лучевой диагностики повысилась с 78,1% до 91,5 %, специфичность - с 28,5% до 47,8%, точность - с 61,4% до 78,3 %.

Оценка результатов 3-х фазной сцинтиграфии, и в первую очередь как высокоинформативного метода в оценке магистрального и периферического кровотока, обосновывает использование метода в комплексе с другими методами лучевого исследования у больных осложненным течением ДС.

Следующий раздел работы отражает возможности сцинтиграфической индикации очагов внутрикостного гнойного воспаления на основании использования неспецифических и специфических механизмов депонирования РФП в зоне воспаления. Использование неспецифических механизмов аккумуляции РФП было продиктовано простотой исполнения методик, при этом до сих пор не исчерпан интерес к диагностическим возможностям такого РФП как 670а-цитрата, причем именно у больных ДС (А. ШсоиП, О. Ни§1о,2005; N. РгапсНш, Е. Ьаггеп, 2006). Наряду с 670а-цитратом нами был использован другой препарат с неспецифическим механизмом поглощения 199Т1-хлорид, приоритетность которого в диагностике воспаления была доказана нашим исследованиями (патенты РФ на изобретение № 2309677 - 2007 г и №2171691 - 2001 г).

Сцинтиграфия с 61Са-циратом. С позиций индикаций воспалительного процесс результаты сцинтиграфии с 670а-цитратом в 34 наблюдениях расценены как ИП, в 12 как ИО, в 1 - как ЛО. При этом при исследовании больных смешанной и нейропатическо формами ДС имели место только ИП (19 и 12 соответственно) и ИО (2 и соответственно) результаты. ЛО результат применительно к воспалению имел место в послеоперационном наблюдении.

Отсутствие ЛП результатов привело к высоким показателям специфичности метода - 100% при чувствительности 97,1% и точности 97,8%. Подобные показатели специфичности достаточно часто встречаются в литературе и именно в процессе диагностики воспаления у больных синдромом ДС.

Тем не менее, высокие показатели методики в выявлении воспалительного процесса не решают проблему дифференциации внутрикостного и мягкотканного воспаления, что и составляет основную диагностическую проблему у больных осложненным течением ДС.

Полипозиционное исследование зоны «интереса», учет такого симптома, как соприкосновение участка мягкотканой гиперфиксации 67ва-цитрата с подлежащей костью в определенной степени способствовал решению указной проблемы, однако ценой пониженных показателей диагностической эффективности.

Подобный подход к анализу возможностей сцинтиграфии с 670а-цитрата в диагностике остеомиелита у больных ДС позволило расценить полученные результаты как ИП в 28 наблюдениях, ИО - в 13, ЛО - в 1 и ЛП - в 5.

Сравнение полученных показателей свидетельстововало, что если на предыдущем этапе исследования с 67Са-цнтратом у больных смешанной и нейропатической формами ДС были регистрированы только ИП и ИО результаты, то на последующем этапе количество ИП результатов уменьшилось. Были получены и ЛП результаты, что свидетельствовало о сложности топической дифференциации воспаления. В то же время без изменений осталось соотношение ИП и ИО в подгруппах пациентов после оперативного лечения и у больных ишемической формой ДС.

Различная степень аккумуляции РФП не исключала ИП результаты, а свидетельствовала о различной активности воспалительного процесса. При этом при смешанной и нейропатической формах имели место как активное, так и подострое воспаление, в то время как при смешанной форме и в послеоперационном периоде воспаление носило подострый характер. Окончательный ответ на вопрос о локализации и характере воспалительного процесса был получен при морфологическом исследовании операционного материала у 24 (51,1 %) пациентов.

Чувствительность, специфичность и точность сцинтиграфии с 670а-цитратом в диагностике остеомиелита на фоне ДС составили соответственно 96,5%, 72,2% и 87,2%, Полученные показатели диагностической эффективности показали снижение специфичности, несколько в меньшей степени-точности и незначительно -чувствительности исследования по сравнению с результативностью сцинтиграфии с 670а-

цитрата в диагностике факта воспалительного процесса у пациентов с синдромом ДС вне учета мягкотканой или внутрикостной локализации.

В то же время окончательные показатели диагностической эффективности сцинтиграфии с 670а-цитратом существенно выше показателей 3-х фазной сцинтиграфии в диагностике остеомиелита, осложняющего течение ДС.

Сцинтиграфия с тТ1-хлоридом. Как и при сцинтиграфии с 670а-цитратом сцинтиграфическим признаком наличия воспалительной инфильтрации явилась аккумуляция 199Т1-хлорида, степень которого зависела от фазы и характера воспаления.

На этапе исследования возможностей сцинтиграфии с 199Т1-хлоридом в диагностике воспаления было получено 12 ИП, 4 ИО результатов и 1 ЛО результат.

Показатели диагностической эффективности сцинтиграфии с 199Т1-хлоридом при выявлении воспаления в стопе вне зависимости от его локализации относительно кости и мягких тканей составили: чувствительность - 92,3%, специфичность - 100%, точность -94,1 %. Высокие показатели диагностической эффективности связаны с тем, что воспалительный процесс при верификации результатов 199Т1-хлорида учитывался как в костях, так и в мягких тканях, что исключало наличие ЛП результатов.

При данном методе исследования при смешанной форме ДС имели место ИП (п=9). ИО (п=2) и ЛО (п=1) результаты, при нейропатической - только ИП (п=3) результаты и при ишемической - только ИО (п=2) результаты.

Между тем, наличие воспалительного процесса в мягких тканях у больных ДС н всегда сопровождается переходом воспаления на подлежащую кость. Поэтому пр сцинтиграфии с 199Т1-хлоридом с целью установления внутрикостного воспаления был получено 7 ИП, 1 ЛП, 8 ИО и 1 ЛО. Наличие ЛП результата было обусловлен сложностью интерпретации локализацией накопления в зоне интереса, которым являлас область 1 пальца стопы. Наличие ЛО результата имело место при исследовании пациент с нарушением периферического кровотока в пораженной конечности на фон выраженного отека мягких тканей, у которого вследствие этого, не смотря на наличи признаков воспаления мягких тканей, локально накопление РФП в зоне интереса был слабым.

Таким образом, показатели диагностической эффективности сцинтиграфии с 199Т1 хлоридом в выявлении ОМ на фоне ДС составили: чувствительность - 87,5°/ специфичность - 88,8%, точность - 88,2%.

Анализ результатов сцинтиграфии с 199Т1-хлоридом применительно к диагностик остеомиелита на фоне синдрома ДС при различных ее формах показал отсутстви

изменений в результатах сцинтиграфии (только ИО результаты) у пациентов с ишемической формой ДС. Вместе с тем при смешанной форме ДС уменьшилось число ИП результатов до 5 (по сравнению с п=9) при увеличении ИО результатов до 5 (по сравнению с п=2) и появлению 1 ЛП результата. При нейропатической форме количество ИП результатов уменьшилось до 2 (по сравнению с п=3) при появлении 1 ИО результата.

Сравнение диагностической эффективности сцинтиграфии с 199 Т1-хлоридом и сцинтиграфии с 670а-цитратом в установлении внутри костного воспалительного процесса показало повышение чувствительности сцинтиграфии с 199Т1-хлоридом по сравнению со сцинтиграфией с 67Са-цитратом (88,8% и 72,2% соответственно) в сочетании со снижением чувствительности (86,5% и 96,5% соответственно) и практически одинаковых показателей точности (88,2% и 87,2%).

Сцинтиграфия с мечеными 99мТс-ГМПАО. Как следует из библиографических источников наибольшей диагностической эффективностью в установлении очагов гнойной инфекции обладает сцинтиграфия с мечеными лейкоцитами. В нашем исследовании у 39 пациентов аутологичные лейкоциты были мечены липофильным комплексом 99Тс-ГМРАО.

С позиций сцинтиграфической индикации воспалительного процесса без уточненной локализации в данной группе больных, исследованных методом меченых 99мТс-НМРАО лейкоцитов, не было ЛП и ЛО результатов. В связи с этим были получены высокие показатели диагностической эффективности 99Тс-ГМРАО - чувствительность и специфичность соответствовали 100%.

Визуальное определение максимального накопления РФП в проекции кости в сочетании с патологической гиперфиксацией РФП в кости, прилежащей к язвенному дефекту кожи, способствовало выявляемое™ ОМ у больных ДС и привело к получению 22 ИП, 11 ИО и 6 ЛП результатов. Показатели диагностической эффективности метода с использованием предлагаемого критерия при отсутствии ЛП результатов составили: чувствительность 100%, специфичность - 64,7%, точность-87,5%.

Обратила на себя внимание низкая специфичность метода в установлении; внутрикостного воспаления - остеомиелита у больных ДС - 64,7%. Подобный показатель обусловлен не низкой точностью метода мечения лейкоцитов, а низкой разрешающей возможностью метода в дифференциации накопления РФП в костях и мягких тканях конкретных пациентов, входящих в данную группу исследования.

В целом наиболее высокими показателями в установлении факта воспаления (100% чувствительность и 100% специфичность) обладает методика мечения лейкоцитов по

сравнению с информативностью сцинтиграфии с 670а-цитратом и 199Т1-хлоридом (97,1%, 100% и 92,3%, 100% соответственно).

Однако мы получили в наших исследованиях снижение диагностической эффективности методики меченых лейкоцитов применительно к специфичности в установлении внутрикостного воспаления (64,7%) по сравнению с подобным же показателем при сцинтиграфии с 670а-цитратом (72,2%) и 199Т1-хлоридом (88,8%).

Особенность в выявлении воспалительного процесса и остеомиелита у больных синдромом ДС с использованием метода меченых лейкоцитов состояла в том, что при всех формах ДС, включая и состояние после оперативного лечения, применительно к1 факту установления воспаления имели место только ИП и ИО результаты.

Что касается диагностики внутрикостного воспаления, то только ИП и ИО результаты сохранились у больных в послеоперационном периоде и у пациентов с ишемической формой ДС. При смешанной и нейропатической формах уменьшилось число ИП результатов при сохранении прежнего числа ИО результатов и появились практически в одинаковом соотношении ЛП результаты.

Показатели диагностической эффективности используемых методов лучевоз" диагностики у больных ДС представлены на рис. 7.

Таблица 7

Сравнительная характеристика всех методов исследования в диагностик? остеомиелита на фоне ДС

Рентгенологические методы - рентгенография и КТ- характеризуются одинаков,' низкой специфичностью в диагностике внутрикостного воспаления у больных ДС пр более высоких показателях чувствительности (100% и 78,1%) и точности (70,6% и 61,4%)

Отчетливо видно возрастание показателей специфичности индикации воспаления по сравнению с рентгенографическими методами исследования при использовании сцинтиграфических методов диагностики воспаления - в первую очередь 3-х фазной сцинтиграфии. Подобная же тенденция наблюдается в показателях точности.

В то же время мы видим очень высокие показатели чувствительности как при КТ, так и при методике меченых лейкоцитов. Достаточно высокие значения этого показателя, при 3-х фазной сцинтиграфии, сцинтиграфии с 670а-цитратом и в меньшей степени - при сцинтиграфии с 199Т1-хлоридом.

Неспецифические методы индикации воспаления, и в частности сцинтиграфия с 199 Т1-хлоридом, характеризуются наиболее ровными показателями чувствительности, специфичности и точности. При этом они обладают более высокой специфичностью по сравнению с диагностической методикой мечения лейкоцитов.

Анализ возможностей лучевых методов исследования в диагностике остеомиелита применительно к различным формам ДС позволил прийти к следующим заключениям (табл. 8).

Таблица 8-

Показатели диагностической эффективности лучевых методов исследования в зависимости от форм ДС

Формы Показатели диагностической эффективности

Чувствительность Специфичность Диагностическая точность

Смешанная 94,5% 27,6% 78,5%

Нейропатическая 100% 29,2% 78,2%

Ишемическая 42,8 84,2% 77,7%

Наибольшие диагностические сложности в установлении остеомиелита на фоне ДС путем дифференциации мягкотканного и внутрикостного воспаления представляют смешанная и нейропатическая формы в результате низкой специфичности лучевого исследования (27,6% и 29,2% соответственно). Различия в показателях специфичности* в. обеих группах были не достоверны, однако удельный вес ЛП результатов при всех методах исследования при нейропатической форме составил 21,8% по сравнению с 17,3% при смешанной и 11,1% при ишемической формах. В то же время при данных формах ДС установлена наибольшая чувствительность - 94,5% при смешанной и 100% - при

нейропатической. Наибольшей специфичностью (84,2%) лучевые методы исследования обладают при ишемической форме ДС при наиболее низкой чувствительности (42,8%).

На основании проведенного исследования нами разработана последовательность комплексного лучевого исследования больных синдромом ДС с подозрением на наличие остеомиелита, в процессе которого один метод уточняет показания для другого, а также с учетом возможностей лечебного подразделения (рис. 2).

ОМ НА ФОНЕ ДС РЕНТГЕНОГРАФИЯ

лшййяНкзяЗ изщишшнташ.

3*ФАЗНАЯ СЦИНТМГРАФИЯ

£ Ч

Кровоток отсутствует Исследование заканчивается

Установление факта воспаления

^ 11

ЬшзшиимР Ь^идршааяУ иишаишиЦ

и

3* фазная

СЦИНТМГРАФИЯ

у\|ВС»"МТС-НМРАО ф " г

г Установление

Исследование заканчивается

Исследование заканчивается

- +

факта воспаления

Диагностика ОМ на фоне ДС

676А-ЦИТРАТОМ

195Т1-ХЛОРИДОМ

На первом этапе диагностического процесса выполняется рентгенография качестве основополагающего метода исследования костей и суставов, в том числе и пациентов с синдромом ДС, для оценки анатомических особенностей зоны поражения выявления наличия, протяженности, локализации и характера деструкции.

Последующие этапы исследования определяются формой ДС. У больнь смешанной и нейропатической формами в качестве второго этапа исследования следу рекомендовать выполнение сцинтиграфического исследования с использованием РФП к со специфическим, так и не специфическим механизмом аккумуляции в зоне поражен для индикации воспалительного процесса в стопе, в том числе для диагноста внутрикостного воспаления.

У пациентов с ишемичеекой формой диабетической стопы целесообразно выполнение 3-х фазной сцинтиграфии для объективной оценки магистрального и периферического кровотока с целью избегания ложноотрициательных результатов при сцинтиграфических методиках индикации воспаления, а также для оценки кровоснабжения стопы при планировании хирургических или консервативных методов лечения.

ВЫВОДЫ

1. Общим для пациентов с ишемичеекой и смешанной формами ДС является угнетение артериального кровотока в виде удлинения временем поступления индикатора (Тпост.) в дистальные отделы стоп до 26,2 ± 0,4 сек и 25,4 ± 0,7 соответственно (р=0,004).

Тпост. у больных ишемичеекой формой ДС достоверно отличается от Тпост. у пациентов с нейропатической формой ДС (26,2 ± 0,4 сек и 22,06 ± 0,4 сек., соответственно при р=0,05) и не достоверно отличается от Тпост. в группе со смешанной формой ДС (26,2 ± 0,4 сек и 25,4 ± 0,7 соответственно при р=0,61).

Локальная гиперфиксация РФП в зоне поражения (в 81,6% при смешанной форме и в 84 % при нейропатической форме), совпадающая с костной деструкцией и кожными изъязвлениями, свидетельствует об усилении микроциркуляции в зоне поражения вне зависимости от характера кровотока.

2. Рентгенологические методы (рентгенография и КТ) обладают одинаковой специфичностью (28,5% и 28,6% соответственно) в диагностике внутрикостного воспаления у больных ДС при более высоких показателях чувствительности (100% и 78,1%) и точности (70,6% и 61,4%) КТ. КТ эффективна в диагностике остеомиелита, осложняющего течение синдрома ДС, только при сочетанной оценке состояния костей и мягких тканей (специфичность 57,1%).

3. Трехфазная сцинтиграфия улучшает показатели диагностики остеомиелита (чувствительность, специфичность и точность составляют 91,5 %, 47,8%, 78,3 %) при. исследовании пациентов с осложненным течением ДС по сравнению с рентгенологическим методами исследования. Трехфазная сцинтиграфия уступает в показателях специфичности, точности и относительно чувствительности: сцинтиграфическим методам индикации гнойно-воспалительных процессов у пациентов с синдромом ДС.

Неспецифические методы индикации воспаления (сцинтиграфия с 67Са-цитратом и> 199Т1-хлоридом) обладают более высокой специфичностью (72,2% и 88,8% соответственно) по сравнению с диагностической методикой мечения лейкоцитов (64,7%).

27

В свою очередь, сцинтиграфия с лейкоцитами, мечеными 99тТс-НМРАО превосходит другие методы в показателях чувствительности (100% по сравнению с 96,5% и 87,5% соответственно).

4. Наибольшие диагностические трудности в установлении остеомиелита на фоне ДС представляют больные нейропатической формой ДС (ЛП результаты составляют при всех методах исследования 21,8% по сравнению со смешанной формой ДС - 17,3% и ишемической формой ДС - 13,3%) и наиболее эффективна диагностика внутрикостного воспаления у больных смешанной формой ДС (ИП составляют 71,9% по сравнению с 69,2% ИП при нейропатической и 11,1% ИП при ишемической формах ДС).

5. Ограниченные возможности рентгенологических методов исследования в установлении внутрикостного воспаления у больных синдромом ДС обосновывают целесообразность включения в схему исследования данного контингент сцинтиграфических методов индикации воспаления для повышения специфичности диагностики остеомиелита, осложняющего течение ДС.

Практические рекомендации.

1. Для установления/исключения симптомокомплекса диабетической стопы оценкой наличия, локализации, протяженности и характера деструкции необходим выполнение рентгенологического метода исследования.

2. С целью индикации воспалительного процесса в стопе, в том числе дл диагностики остеомиелита, выполняется сцинтиграфическое исследование использованием РФП как со специфическим, так и не специфическим механизмо аккумуляции в зоне поражения.

3. Локальную аккумуляцию РФП, способных депонироваться в зоне воспаления следует рассматривать в качестве признака наличия воспалительного процесса отсутствие локальной аккумуляции, как правило, исключает воспалительный процесс.

4. Для дифференциации мягкотканого и внутрикостного воспаления рекомендуете выполнять полипозиционное исследование, учитывать прилегание участк гиперфиксации РФП в мягких тканях к проекции язвенного дефекта кожи.

5. Трехэтапную сцинтиграфию у пациентов с синдромом ДС целесообразн использовать в качестве не травматичного метода оценки магистрального периферического - мягкотканого и внутрикостного - кровотока.

Список публикаций по теме диссертации

1. Лучевая диагностика остеомиелита стопы у больных сахарным диабетом. Материалы Невского радиологического форума «Наука- клинике» (9-12 апреля 2005 г., г. Санкт-Петербург). - СПб.: Издательский дом СПбМАПО-2005. - С.259-261.

2. Лучевая диагностика остеомиелита стопы на фоне диабетической остеоартропатии. Актуальные вопросы лучевой диагностики заболеваний костно-суставной системы. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 22-23 сентября 2005 года, г. Барнаул // Под ред. A.B. Брюханова- Барнаул: АГМУ, 2005. - С.67-71.

3. Диабетическая стопа. Радионуклидная диагностика: трехфазная остеосцинтиграфия . Медицинская радиология и радиационная безопасность. - 2006. -Т. 51.-№3.-С. 49-54

4. Трехфазная остеосцинтиграфия в диагностике диабетической стопы. «Достижения-современной лучевой диагностики в клинической практике»/ Материалы IV региональной конференции, посвященной 50-летию кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии / Под ред. В.Д. Завадовской, О.Ю. Килиной, М.А. Зоркальцева - Томск: ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава, 2006. - С.422-429.

5. Остеомиелит. Возможности современных методов лучевой диагностики (тезисы). Материалы 2-ого Российского Национального Конгресса лучевых диагностов "Радиология-2008", г. Москва. - Москва, 2008. - С. 98-99.

6. Возможности современных методов лучевого исследования в диагностике остеомиелита . Материалы первой межрегиональной научно-практической конференции с международным участием (Иркутск, 15-16 мая 2008 года) / Ред.кол. Васильев А.Ю:, Селиверстов П.В. и др. - Иркутск: Изд-во ООО «Мегапринт», 2008. С. 163-165.

7. Возможности современной лучевой диагностики остеомиелита. «Достижения современной лучевой диагностики в клинической практике»/ Материалы V региональной конференции, посвященной 120-летию лечебного факультета ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава / Под ред. В.Д. Завадовской, О.Ю. Килиной, М.А. Зоркальцева, Е.И. Федоровой - Томск: ГОУ ВПО СибГМУ, Росздрава, 2008. - С. 180-182.

заметок

Отпечатано в лаборатории оперативной полиграфии СибГМУ 634050, г. Томск, Московский тракт, 2, тел. 53-04-08 Заказ №34 Тираж: ISO экз.