Автореферат и диссертация по медицине (14.01.22) на тему:Локальная антиревматическая терапия хронических артритов коленных суставов

ДИССЕРТАЦИЯ
Локальная антиревматическая терапия хронических артритов коленных суставов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Локальная антиревматическая терапия хронических артритов коленных суставов - тема автореферата по медицине
Бахтиарова, Татьяна Игоревна Оренбург 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.22
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Бахтиарова, Татьяна Игоревна

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ярославская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

04201452089

На правах рукописи

Бахтиарова Татьяна Игоревна

ЛОКАЛЬНАЯ АНТИРЕВМАТИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ ХРОНИЧЕСКИХ АРТРИТОВ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ

14.01.22 - Ревматология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель доктор медицинских наук профессор С.М. Носков

ч

Оренбург - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений ................................................................................ 6

Введение ................................................................................................... 8

Глава А. Обзор литературы .................................................................... 15

1.1. Особенности биологического действия и клинического применения метотрексата при воспалительных заболеваниях уставов ......................................................... 15

1.2. Предпосылки применения метотрексата при остеоартрозе

с депозицией пирофосфата кальция ................................. 23

1.3. Анализ клинических данных по локальному применению метотрексата при воспалительных заболеваниях суставов ..........................................................32

Глава 2. Материалы и методы исследования ........................................ 35

2.1. Методы исследования................................................................43

2.1.1. Клиническое обследование больных .............................. 43

2.1.2. Лабораторно-инструментальные

методы исследования ......................................................... 44

2.2. Анализируемые методы лечения...............................................46

2.3. Статистические исследования...................................................46

Глава 3. Разработка методики локальной терапии метотрексатом хронических синовитов коленных суставов, торпидных к противовоспалительному лечению ..................................... 48

3.1. Описание методики локальной терапии

метотрексатом ....................................................................... 48

3.2. Определение Стах метотрексата (мкг/мл)

в плазме крови при локальном введении препарата в область коленного сустава ................................................ 52

3.3. Влияние бандажирования области коленного сустава

на величину давления в задней большеберцовой вене ...... 55

3.4. Влияние локального введения метотрексата на уровень провоспалительных маркеров

в краткосрочном исследовании.............................................. 56

Глава 4. Эффективность локальной терапии метотрексатом

хронических гонартритов у больных ревматоидным

артритом ................................................................................ 59

4.1. Влияние локальной терапии метотрексатом на клинику хронического гонартртита при ревматоидном артрите ........................................................... 59

4.1.1. Интенсивность местной боли по ВАШ..................................59

4.1.2 Функциональное состояние коленного сустава...................63

4.2 Динамика синовиального воспаления

при локальной терапии метотрексатом

ревматоидного артрита.............................................................67

4.2.1 Объем синовиального выпота ......................................... 68

4.2.2. Толщина синовиальной оболочки

при ультразвуковом исследовании.........................................69

4.3. Изменение общей активности и качества жизни больных ревматоидным артритом в ходе

локальной терапии метотрексатом..........................................71

Глава 5. Эффективность локальной терапии метотрексатом

торпидного синовита коленных суставов у больных

с серонегативными артритами ................................................. 81

5.1. Оценка локального применения метотрексата

при серонегативных артритах.................................................81

5.2 Эффективность применения локальной терапии

метотрексата при псориатической артропатии .................... 84

5.2.1 Динамика местной активности гонартрита

у больных с псориатической артропатией через

три месяца локальной терапии метотрексатом .................... 85

5.2.2 Динамика общей активности заболевания и качества жизни больных псориатической артропатией через три месяца после окончания локальной терапии метотрексатом ....................................... 88

5.2.3. Клинические примеры локальной терапии метотрексатом больных с псориатической артропатией ......................................................................... 90

5.3. Анализ действия локальной терапии метотрексатом.............98

5.3.1. Динамика местной активности гонартрита

через три месяца локальной терапии метотрексатом...... 99

5.3.2. Динамика общей активности заболевания и качества жизни через три месяца после

окончания локальной терапии метотрексатом...................102

5.3.3. Клинические примеры применения локальной терапии метотрекстом у больных реактивным

артритом ............................................................................... 104

5.4. Особенности клинического действия локальной терапии метотрексатом при недифференцированных гонартритах, резистентных к противовоспалительной терапии .................................................................................... 111

Глава 6. Эффективность локальной терапии метотрексатом торпидного синовита коленных суставов у больных остеоартрозом в сочетании с депозицией кристаллов пирофосфата кальция ........................................................... 121

6.1. Характеристика клинических групп .................................... 121

6.2. Влияние инициирующей терапии (ДПС+ГКС) без и в сочетании с метотрексатом на суставной

синдром у больных OA и ОА-ПФК ..................................... 121

6.3. Влияние трехмесячного курса локальной терапии метотрексатом на суставной синдром у больных

ОА-ПФК ............................................................................ 124

6.3.1 Оценка интенсивности боли по ВАШ ....................... 124

6.3.2. Оценка индекса WOMAC ............................................... 125

6.3.3. Оценка объема и характеристик

синовиальной жидкости ................................................... 129

6.3.4. Оценка ультразвуковых параметров ................................. 134

6.4. Описание клинического случая применения МТ

у больной ОА-ПФК................................................................. 137

Глава 7. Обсуждение результатов............................................................ 143

Выводы ..................................................................................................... 153

Практические рекомендации................................................................. 155

Список литературы...................................................................................156

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АКТГ - адренокортикотропный гормон

АСТ/АЛТ - аспартатаминотрансфераза /аланинаминотрансфераза

АТФ - аденозин трифосфат

ВАШ - визуально-аналоговая шкала

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография

ГКС - глюкокортикостероидные средства

ДГФР - дегидрофолатредуктаза

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ЖКТ - желудочно - кишечный тракт

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИЛ - интерлейкин

ИЛ-6 - интерлейкин 6

ИМТ - индекс массы тела

ИФА - иммуноферментный анализ

КПФК - кристаллы пирофосфата кальция

ЛДА - лечебно - диагностическая артроскопия

МТ — метотрексат

ММР-13 - матричной металлопротеиназы 13

НХГОП - нестероидные противовоспалительные препараты

ОА - остеоартроз

ОА-ПФК - остеоартрит с депонированием кристаллов пирофосфата кальция

ОФК - основной фосфат кальция ПМЯЛ - полиморфно-ядерные лейкоциты ПсА - псориатический артрит ПФА - пирофосфатная артропатия РА — ревматоидный артрит РеА — реактивный артрит

РКИ — рандомизированное клиническое исследование СОЭ — скорость оседания эритроцитов

СРБ - С-реактивный белок

ТА - триамцинолон

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФНО-а - фактор некроза опухоли-а

ФНС - функциональная недостаточность суставов

ХК - хондрокальциноз

ЭКГ - электрокардиография

ЯМРТ - ядерномагнитная резонансная томография

ACR - американский колледж ревматологов

AUC - area under the curve

АиСбмес. - area under the curve за 6 месяцев

CASPAR - Classification criteria for Psoriatic Arthritis

DAS - disease activity score

EQ-5D - European Quality of Life Questionnaire

HAQ - heath assessment questionnaire

IL - интерлейкин

IL-IRa (га) - рецепторный антагонист ИЛ-1 p NO - оксид азота

OARSI - научное общество по изучению остеоартроза PGE2 - простагландин Е2

WOMAC - Western Ontario and McMaster Osteoarthritis Index

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Хронические артриты коленных суставов, резистентные к пе-роральной терапии нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП) и внутрисуставному введению глюкокортикостеро-идов (ГКС), составляют существенную проблему для ревматологии [14]. Среди причин подобных артритов чаще других выделяют ревматоидный артрит (РА), псориатический артрит (ПсА), реактивный (урогенный) артрит (РеА), остеоартрит с депонированием кристаллов пирофосфата кальция (ОА-ПФК).

Наиболее широко применяемым для лечения РА и ПсА базисным противовоспалительным препаратом является метотрексат (МТ) [4].До сих пор известные данные по применению внутрисуставного введения МТ касаются РА и ПсА. В большинстве исследований анализировалась клиническая эффективность одноразовых инъекций МТ. Полученные результаты достаточно противоречивы: от доказательств превосходства одновременного введения МТ (в дозе 5 мг) и триамцинолона (ТА) [ 104] до отсутствия положительных результатов комбинации МТ (в дозах 10, 20 и 50 мг) и ТА [72, 44] перед изолированным введением ТА.

Хронические формы реактивного артрита (РеА) по-прежнему составляют большую клиническую проблему. Они характеризуются олиго- или моноартикулярным поражением суставов нижних конечностей, отличающимся упорным течением и торпидностью к проводимой пероральной (НПВП, ГКС, Сульфасалазин) и локальной (ГКС) терапии. МТ при РеА применяют по тем же показаниям, как и сульфасалазин. Контролируемых исследований и достоверных данных об эффективности метотрексата нет [25], хотя есть данные, доказывающие целесообразность применения МТ у больных с отсутствием эф-

фекта на назначение сульфасалазина [120]. Локальная противоревматическая терапия при РеА урогенной этиологии не проводилась.

Пирофосфатная артропатия (ПФА) является результатом образования и депонирования кристаллов пирофосфата кальция (КПФК) в суставах и развивающимся в этой связи воспалением иммунного характера. ПФА в некоторых популяциях является третьей из наиболее частых воспалительных ревматических заболеваний, популяционная частота хондрокальциноза и ПФА среди взрослых 40-79 лет составляет 2,4-4,5%. Остеоартрит, ассоциированный с де-позицией ПФК, согласно определению ЕиЬАЯ (2010) - это заболевание, при котором клиническая картина ОА сочетается с выявлением депозитов КПФК при инструментальном или гистологическом исследовании [134].

При ОА-ПФК наиболее часто поражаются коленные суставы в виде хронических симптомов или острых атак кристалл-индуциро-ванного воспаления. Подходы к терапии включают прием НПВП, назначения магния (лаваж или перорально), внутрисуставные инъекции иттрия 90, глюкозаминогликана полисульфата, гидроксихлорохина, глюкокортикостероидов и АКТГ, местное применение высокой температуры или холода, ультразвук, диатермию и радиотерапию [133].

При рефрактерных формах ОА с депозитами КПФК перораль-ные НПВП и ГКС для внутрисуставного введения зачастую не дают желательного эффекта, в таких случаях рекомендовано применение метотрексата в противовоспалительных дозах (10-20 мг / нед.) [68]. При применении метотрексата положительный эффект достигался в среднем через 7,4 недели и не сопровождался нежелательными лекарственными реакциями [50].

Факт наличия воспаления иммунного характера, развивающегося практически изолированно на синовиальной оболочке сустава, при ОА-ПФК имеются теоретические предпосылки, для применения локальной противоревматической терапии.

Цель исследования

Разработать и оценить клиническую эффективность метода локальной терапии с применением метотрексата хронических тор-пидных к противововспалительному лечению синовитов коленных суставов у больных ревматоидным артритом, псориатическим артритом, реактивным артритом и остеоартрозом с депозицией кристаллов пирофосфата кальция.

Задачи исследования

1. Разработать способ локальной терапии хронических артритов коленных суставов, резистентных к противовоспалительному лечению, на основе длительного локального введения метотрексата. Оценить степень абсорбции метотрексата по максимальной концентрации по сравнению с обычным подкожным введением препарата.

2. Оценить клиническую эффективность локальной терапии метотрексатом резистентных гонартритов, у больных ревматоидным артритом.

3. Определить значимость трехмесячного курсового локального введения метотрексата при терапии хронического рецидивирующего гонартрита у пациентов с серонегативными артритами, включая псориатическую артропатию и реактивные артриты урогенной этиологии.

4. Исследовать влияние локального применения метотрексата у больных остеоартрозом коленных суставов с депозицией кристаллов пирофосфата кальция с хроническими вторичными синовитами, торпидными к пероральной и локальной противовоспалительной терапии.

Научная новизна

1. Впервые разработан метод локальной антиревматической терапии хронических артритов коленных суставов метотрексатом, включающий тщательную аспирацию синовиальной жидкости при артроцентезе коленных суставов, однократный лаваж полости сустава 400 - 800 мл физиологического раствора, внутрисуставное введение триамцинолона и последующее подкожное введение ме-тотрексата в дозе от 5 до 25 мг в зависимости от клинической ситуации.

2. Впервые для депонирования метотрексата в области коленного сустава предложено тугое бандажирование нижней трети бедра и коленного сустава эластичным медицинским бинтом на 12 часов. Выполнение данной процедуры позволяет замедлить абсорбцию препарата, о чем свидетельствует значительное снижение максимальной концентрации метотрексата.

3. Впервые получены данные о клинической эффективности длительного (до трех месяцев) локального применения метотрексата при хронических торпидных артритах коленного сустава при РА, ПсА, РеА, ОА-ПФК.

4. Впервые установлено, что инициирующая терапия, включающая аспирацию синовиальной жидкости, перфузию полости сустава и введение триамцинолона, практически не оказывает положительного воздействия у больных остеоартрозом с депозицией кристаллов пирофосфата кальция.

Практическая значимость

1. Установлено, что бандажирование коленного сустава после локального введения метотрексата замедляет период полураспада препарата и создает условия для реализации противовоспалительного действия.

2. Показано, что локальная терапия метотрексатом купирует хронический синовит коленных суставов у всех больных с моно- и олигоартритическими вариантами ревматоидного артрита, псориати-ческой артропатии и реактивного урогенного артрита и снижает его выраженность у больных остеоартрозом с депозицией кристаллов пирофосфата кальция.

3. Доказана безопасность локального применения метотрек-

сата.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Способ локальной антиревматической терапии хронических артритов коленных суставов метотрексатом включает тщательную аспирацию синовиальной жидкости при артроцентезе коленных суставов, однократный лаваж полости сустава 400 - 800 мл физиологического раствора, внутрисуставное введение триамцинолона и последующее подкожное введение метотрексата в дозе от 5 до 25 мг в зависимости от клинической ситуации.

2. Способ локальной терапии метотрексатом позволяет купировать хронический синовит коленных суставов у всех больных с моно- и олигоартритами при ревматоидном артрите, псориатической артропатии и реактивном урогенном артрите.

3. У больных остеоартрозом коленных суставов с депозицией кристаллов пирофосфата кальция эфферентная терапия и внутрисуставное введение глюкокориткостероидов не обладают позитивным действием; локальная терапия метотрексатом позволяет уменьшить выраженность клинической симптоматики.

Вклад автора в проведенное исследование

Диссертационная работа представляет собой самостоятельный труд автора. Материалы диссертации являются результатом собствен-

ных исследований. Все основные этапы работы выполнены автором лично: проводилась проработка литературы по теме диссертации, отбор и ведение пациентов, выполнялось подкожное введение мето-трексата с последующим тугим бандажированием области коленного сустава и нижней трети бедра.

Подана заявка на изобретение в Федеральную службу по ин-телектуальной собственности Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральный институт промышленной собственности" №2011128920/15(042761). Автором проведена обработка полученного материала, систематизация и статистический анализ данных.

Апробация материалов исследования

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на У съезде ревматологов России (Москва, 2009), на VI съезде ревматологов России Москва (2013), на Евразийском конгрессе ревматологов (Алматы, 2012), а также на обществе ревматологов г. Ярославля (2011, 2012).

Реализация результатов работы

Основные положения диссертации внедрены в практику работы ревматологического отделения ГБУЗ ЯО «КБ№3», ревматологический центр ГБУЗ ЯО "ОКБ" и используются при обучении студентов и ординаторов на кафедре госпитальной терапии Ярославской государственной медицинской академии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Локальная антиревматическая терапия хронических артритов коленных суставов

На правах рукописи

БАХТИАРОВА Татьяна Игоревна

ЛОКАЛЬНАЯ АНТИРЕВМАТИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ ХРОНИЧЕСКИХ АРТРИТОВ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ

14.01.22 - Ревматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

31 ОКТ 2013

Оренбург-2013

005536321

Диссертация выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ярославская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Носков Сергей Михайлович

Официальные

оппоненты: Кайсаров Галей Ахметович

доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра факультетской терапии и эндокринологии

Зборовская Ирина Александровна

доктор медицинских наук, профессор, директор Федерального государственного бюджетного учреждения Российской академии медицинских наук «Научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной ревматологии»

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский институт ревматологии им. В.А.Насоновой» Российской академии медицинских наук

Защита состоится » КЛкЗ'иЬгА 2013 г. в/^-^часов на заседании диссертационного совета Д 208.066.02 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (460000, Россия, г. Оренбург, ул. Советская, д.6)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Автореферат разослан « Ус?>>2013 г. Уче

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Сайфутдинов Р.И.

Актуальность проблемы

Хронические артриты коленных суставов, резистентные к перо-ралыгой терапии нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП) и внутрисуставному введению глюкокортикостероидов (ГКС), составляют существенную проблему для ревматологии. Среди причин подобных артритов чаще других встречаются ревматоидный артрит (РА), псориатический артрит (ПсА), реактивный артрит (РеА), остеоартроз ассоциированный с депозицией кристаллов пирофосфата кальция (ОА-ПФК).

Стандартным противовоспалительным препаратом для терапии РА и ПсА в настоящее время является метотрексат (МТ) (Р.М.Балабанова, 2010; Ю.В.Муравьев, 2011). Именно РА и ПсА касаются известные данные по локальному применению МТ чаще в виде одноразовых инъекций. Полученные результаты достаточно противоречивы: от доказательств превосходства одновременного введения МТ (в дозе 5 мг) и триамци-нолона (ТА) (У.1л е1 а1., 2009)до отсутствия положительных результатов комбинации МТ (в дозах 10,20 и 50 мг) и ТА (В.В.Бадокин, 2007; Т.В1уШ, 1998;ТЧ.На550 е1 а1, 2004) перед изолированным введением ТА.

Хронические формы РеА по-прежнему составляют большую клиническую проблему. Они характеризуются олиго- или моноартикуляр-ным поражением суставов нижних конечностей, отличающимся упорным течением и торпидностью к проводимой пероральной (НПВП, ГКС, сульфасалазин) и локальной, ГК терапии. МТ при РеА применяют по тем же показаниям, что и сульфасалазин. Контролируемые исследования и достоверные данные об эффективности МТ отсутствуют (Е.Л.Насонов, 2012), хотя имеются данные, доказывающие целесообразность применения МТ у больных с отсутствием эффекта на назначение сульфасалазина (У.Ыапке е1 а1., 2010). Локальная противоревматическая терапия при РеА урогенной этиологии ранее не проводилась.

Пирофосфатная артропатия (ПФА) является результатом образования и депонирования кристаллов пирофосфата кальция (ПФК) в суставах и развивающимся в этой связи воспалением иммунного характера. ПФА в некоторых популяциях является третьей из наиболее частых воспалительных ревматических заболеваний, популяционная частота хондрокальциноза и ПФА среди взрослых 40-79 лет составляет 2,4-4,5%. Остеоартроз, ассоциированный с депозицией ПФК, согласно определению ЕиЬАЯ (2010) - это заболевание, при котором клиническая картина остеоартроза (ОА) сочетается с выявлением депозитов кристаллов ПФК при инструментальном или гистологическом исследовании (В.Г.Барскова, 2013; \V.Zhang е1 а1, 2011).

При ОА-ПФК наиболее часто поражаются коленные суставы, что сопровождается хроническими симптомами или острыми атаками

кристалл-индуцированного воспаления. Подходы к терапии включают прием НПВГТ, назначение магния (лаваж или перорально), внутрисуставные инъекции иттрия 90, глюкозаминогликана, полисульфата, гидроксихлорохина, глюкокортикостероидов и АКТГ, местное применение высокой температуры или холода, ультразвук, диатермию и радиотерапию (B.Rothschild, 2007).

При рефрактерных формах ОА с депозитами кристаллов ПФК пероральные НПВГТ и ГКС для внутрисуставного введения часто не дают желательного эффекта, в таких случаях рекомендовано применение метотрексата в противовоспалительных дозах (10 - 20 мг / нед.) (P.A.Guerne, 2010). При применении МТ положительный эффект достигался в среднем через 7,4 недели и не сопровождался нежелательными лекарственными реакциями (A.Chollet-Janin et al., 2007).

Факт наличия воспаления иммунного характера, развивающегося практически изолированно на синовиальной оболочке сустава, при ОА-ПФК имеются теоретические предпосылки, для применения локальной противоревматической терапии.

Цель исследования

Разработать и оценить клиническую эффективность метода локальной терапии с применением метотрексата хронических торпид-ных к противовоспалительному лечению синовитов коленных суставов у больных ревматоидным артритом, псориатическим артритом, реактивным артритом и остеоартрозом с депозицией кристаллов пи-рофосфата кальция.

Основные задачи исследования

1. Разработать способ локальной терапии хронических артритов коленных суставов, резистентных к противовоспалительному лечению, на основе длительного локального введения МТ. Оценить степень абсорбции МТ по максимальной концентрации по сравнению с традиционным подкожным введением препарата.

2. Оценить клиническую эффективность локальной терапии МТ резистентных гонартритов у больных РА.

3. Определить значимость трехмесячного курсового локального введения МТ при терапии хронического рецидивирующего гонатр-трита у пациентов с серонегативными артритами, включая ПсА и РеА урогенной этиологии.

4. Исследовать влияние локального применения МТ у больных ОА коленных суставов с депозицией КПФК с хроническими вторичными синовитами, торпидными к пероральной и локальной противовоспалительной терапии.

Научная новизна

Впервые разработан метод локальной антиревматической терапии хронических артритов коленных суставов МТ, включающий тщательную аспирацию синовиальной жидкости при артроцентезе коленных суставов, однократный лаваж полости сустава 400 - 800 мл физиологического раствора, внутрисуставное введение триамциноло-на и последующее подкожное введение МТ в дозе от 5 до 25 мг в зависимости от клинической ситуации.

Для депонирования МТ в области коленного сустава предложено тугое бандажирование верхней трети бедра и коленного сустава эластичным медицинским бинтом на 12 часов. Выполнение данной процедуры позволяет замедлить абсорбцию препарата, о чем свидетельствует значительное снижение максимальной концентрации МТ.

Впервые получены данные о клинической эффективности длительного (до трех месяцев) локального применения МТ при хронических торпидных артритах коленного сустава при РА, ПсА, РеА, ОА-ПФК.

Установлено, что инициирующая терапия, включающая аспирацию синовиальной жидкости, перфузию полости сустава и введение триамцинолона, практически не оказывает положительного воздействия у больных ОА-ПФК.

Практическая ценность

Установлено, что бандажирование коленного сустава после локального введения МТ замедляет период полураспада препарата и создает условия для реализации противовоспалительного действия.

Показано, что локальная терапия МТ купирует хронический сино-вит коленных суставов у всех больных с моно- и олигоартритическими вариантами РА, псориатической артропатией и реактивным урогенным артритом и снижает его выраженность у больных ОА-ПФК.

Доказана безопасность локального применения метотрексата.

Основные положения, выносимые на защиту

На защиту выносится положение о клиническом применении локальной антиревматической терапии хронических артритов коленных суставов МТ включает тщательную аспирацию синовиальной жидкости при артроцентезе коленных суставов, однократный лаваж полости сустава 400 - 800 мл физиологического раствора, внутрисуставное введение триамцинолона и последующее локальное введение МТ в дозе от 5 до 25 мг в зависимости от клинической ситуации.

Способ локальной терапии МТ позволяет купировать хронический синовит коленных суставов у всех больных с моно- и олигоартри-

тами при РА, ПсА и РеА. У больных ОА-ПФК эфферентная терапия и внутрисуставное введение ГКС не обладают позитивным действием; локальная терапия МТ позволяет уменьшить выраженность клинической симптоматики.

Апробация материалов исследования

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на Y съезде ревматологов России (Москва, 2009), на VI съезде ревматологов России (Москва, 2013), на Евразийском конгрессе ревматологов (Алматы, 2012), а также на обществе ревматологов города Ярославля (2011, 2012).

Публикации

Основные положения диссертации изложены в 12 печатных работах, в том числе 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Внедрение в практику

Основные положения диссертации внедрены в практику работы городского ревматологического отделения и поликлиники ГБУЗ ЯО «КБ№3», в ревматологическом центре ГБУЗ ЯО «ОКБ». Материалы работы используются при обучении студентов, интернов и клинических ординаторов на кафедре госпитальной терапии с профпатологи-ей ГБОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 171 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, содержащих обзор литературы, клиническую характеристику исследуемых групп, методы исследования, результаты собственных исследований, их обсуждение, выводы и практические рекомендации. Диссертация иллюстрирована 28 таблицами и 69 рисунками, приведено 7 выписок из историй болезни. Указатель литературы содержит 164 источника, в том числе 34 — отечественных и 130 - зарубежных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Исследование проводили в соответствии с принципами Хельсинкской декларации Международной медицинской ассоциации, принятой в 1996 году, и рекомендациями по этике биомедицинских исследований. Соблюдение требований биоэтики подтверждено результатами экспертизы Регионального этического комитета.

Результаты работы основаны на наблюдении за 120 пациентами с тяжелыми хроническими рецидивирующими, резистентными к предшествующей терапии синовитами коленных суставов, которые находились на стационарном лечении в городском ревматологическом отделении ГБУЗ ЯО «КБ№3» и под диспансерным наблюдением кафедры госпитальной терапии ГБОУ ВПО ЯГМА Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Группы пациентов, включенных в исследование по изучению эффективности локальной терапии метотрексатом, приведены в таблице 1.

Таблица 1

Этиологическая характеристика больных с хроническими торпидными к терапии синовитами коленных суставов

Природа хронического гонатртрита Основная группа п=54 Группа сравнения п=66 Всего больных п=120

Ревматоидный артрит 15 18 33

Серонегативный артрит в т.ч. 27 33 60

-псориатический артрит 12 18 30

- реактивный артрит 12 15 27

- недифференцированный артрит 3 - 3

Гонартроз с вторичным синовитом коленных суставов 12 15 27

Критерии включения пациентов в исследование:

1. Возраст старше 30 лет;

2. Наличие хронического, рецидивирующего резистентного к предшествующей терапии артрита коленных суставов;

3. Причинная связь гонартрита с ревматоидным артритом, псо-риатическим артритом, реактивным артритом урогенной этиологии,

остеоартрозом, остеоартрозом с депозицией кристаллов пирофосфата кальция или с недифференцированным артритом;

4. Отсутствие противопоказаний к назначению метотрексата и его удовлетворительная переносимость при имеющемся опыте применения;

5. Согласие на участие в исследовании.

Критерии невключения пациентов в исследование:

1. Наличие других заболеваний ревматической этиологии;

2. Наличие полиартритического варианта ревматического заболевания с числом припухших суставов более 5;

3. Наличие тяжелых органических заболеваний и грубой патологии психической сферы.

Клинический осмотр больных проводился по общепринятым методическим подходам и включал:

1. Анамнестические данные: выявление давности заболевания, характера его течения, длительности и частоты рецидивирования си-новита, применяемое ранее системное и локальное лечение и их эффективность, сопутствующие заболевания и другие данные.

2. Антропометрические данные и расчет индекса массы тела (ИМТ) кг/м2.

3. Объективное клиническое исследование для оценки выраженности болевого синдрома, наличия синовита и функциональной способности суставов:

• Выраженность боли в суставах по визуально-аналоговой шкале (ВАШ)(мм);

• окружность коленных суставов(см) и гониометрию (градусы);

• продолжительность утренней скованности со слов больного;

4. Стандартизированные опросники:

• Оценка тяжести остеоартроза по определению суммарного аль-го-функционального индекса Лекена в баллах (M.Lequesne, 1987).

• Оценка качества жизни и функциональности коленных суставов в динамике проводимой локальной терапии по индексу WOMAC (N.Bellamy, 1988).

• Оценка качества жизни в динамике лечения с помощью вопросника EuroQol (European Quality of Life Questionnaire).

Исследования лабораторных, биохимических и иммунологических показателей проводились в лицензированных учреждениях: клиническая лаборатория ГБУЗ ЯО «КБ№3» (главный врач к.м.н. Е.В.Белоруков), центр диагностики «Мединком» (директор д.м.н. А.А.Баранов) (ИЛ-ip, IL-lra, СРБ), химико-токсикологическая лаборатория ГУЗ ЯО КНБ (главный врач А.В.Волков) (метотрексат).

В исследовании эффективности и безопасности различных методов локальной терапии OA коленных суставов определялись:

1. Клинический анализ крови, общий анализ мочи.

2. Биохимический анализ крови: глюкоза, билирубин, трансами-назы, общий холестерин, креатинин, мочевая кислота.

3. Определение свойств синовиальной жидкости проводили в соответствии с требованиями «Стандартизованной аналитической технологии клинического лабораторного анализа синовиальной жидкости», разработанной с целью диагностики заболеваний суставов, а также для мониторинга течения заболевания и эффективности лечения (В.В.Меньшиков, 2010). Оценивали количество, цвет, прозрачность, вязкость, содержание муцина, цитоз, синовиоцитограмму, уровень глюкозы. Фазово-контрастную микроскопию синовиальной жидкости проводили на микроскопе Olimpus СХ - WVCP 240 (Япония), микроскопическое исследование нативного мазка синовиальной жидкости проводилось не позднее, чем через 6 часов после артроцентеза. Оценивалось количество и размеры кристаллов пирофосфата кальция, уратов натрия.

У части больных измеряли концентрации ИЛ-lß, IL-Ira, СРБ. Уровень ИЛ-lß определялся методом твердофазного иммунофермент-ного анализа (ИФА) с использованием иммуноферментных наборов BMS224/2 IL-lß фирмы Bender Med Systems (Австрия). Уровень IL-lra методом твердофазного ИФА с использованием иммуноферментных наборов BioSource IL-Ira Cytoscreenkit кат. №KAC1181 фирмы BioSourceEuropeS.A., Nivelles (Бельгия). Концентрацию СРБ в синовиальной жидкости определяли высокочувствительным методом лазерной нефелометрии согласно инструкции набора реагентов CardioPhasehsCRP компании Siemens (США). Метотрексат в плазме крови исследовали методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ).

4. Рентгенография коленных суставов в двух проекциях.

5. Ультразвуковое исследование коленных суставов осуществлялось на ультрасонографе "Vivid-3" (США) с использованием линейных датчиков с частотой 7,5-10 МГц и 3,5-5,0 МГц. Измеряли количество синовиальной жидкости в супрапателлярном завороте в мм, толщину синовиальной оболочки при поперечном супрапателлярном сканировании в мм (в норме не лоцируется); высоту суставного хряща в поперечном сечении по задней поверхности в мм (С.П.Миронов, 2006; W.A.Schmidt, 2002).

6. Измерение постокклюзионного венозного давления в задней большеберцовой вене осуществлялось при помощи аппарата ультразвуковой допплерографии в отделении функциональной диагностики ГБУЗ ЯО «КБ№3» (главный врач, к.м.н. Е.В.Белоруков).

7. Части больным в ревматологическом отделении ГБУЗ ЯО «КБ№3» (заведующий отделением к.м.н. С.Д.Дыбин) выполнялась диагностическая артроскопия коленного сустава.

Статистическая обработка результатов исследования проводилась на PCIntelCORÊi3 при помощи программного обеспечения, включающего электронные таблицы Excel 10.00 и Statistica (Version7.0, Copyright 2001, StatSoft, Inc). Вычислялись средние и стандартные отклонения при нормальном распределении, медианы с 25 и 75 процентилями Me (Q25-Q75) при ненормальном распределении данных. Различия результатов при нормальном распределении оценивались по t - критерию Стьюдента (в таблицах обозначены знаком *). При непараметрическом анализе применяли критерии у2, знаков и парный критерий Вилкоксона. За уровень достоверности принимали р< 0,05.

Для оценки сохранения клинического эффекта использовали фармакокинетический показатель «площадь под кривой» с оценкой пролонгации эффективности лечения во времени. Этому показателю соответствует аббревиатура AUC (area under the curve). Для расчета AUC в работе использовали вычисление площади под частью кривой, начиная с исходных значений до шести месяцев наблюдения. Соответственно этому временному интервалу кривая получила название AUC6 с единицами исчисления в процентах.

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Разработанная методика локальной терапии МТ предусматривает выполнение ряда последовательных манипуляций:

1. при артроцентезе коленного сустава выполняется тщательная аспирация синовиальной жидкости;

2. перед первым введением МТ производится закрытая игольчатая ирригация полости коленного сустава 400 или 800 мл физиологического раствора или выполняется диагностическая артроскопия с лаважем суставной полости 2000 мл физиологического раствора;

3. по окончании игольчатой ирригации или артроскопического лаважа внутрисуставно инъецируют 40 - 80 мг триамцинолона или 7 - 14 мг бетаметазона;

4. МТ вводят подкожно в точку на 2 см ниже середины медиаль-чоп4 края надколенника в дозе от 5 до 25 мг в зависимости от клинической ситуации;

5. осуществляется тугое бандажирование нижней трети бедра и коленного сустава эластичным медицинским бинтом средней растяжимости на 6-12 часов.

6. пациенты после локальной терапии МТ сохраняют 2-х часовой полный покой и ограничивают физическую нагрузку на пораженную конечность как минимум на протяжении последующих суток.

В.шяние банлажировапня области коленного сустава на фармакокинегку метотрексата

Методом ВЭЖХ определяли концентрацию МТ в плазме венозной крови, забираемой в объеме 10 мл ровно через 60 минут после локального введения 15 мг метотрексата. Результаты отражены на рисунке 1.

Рис.1.

Индивидуальные жаченнн С'тах МТ в плазме крови при локальном ввеленнн МТ без (красный цвет) и с выполнением (синий цвет) бандажированнм

Абсолютные значения Стах метотрексата составили у больных без бандажирования 9,45 (3,9; 21,3) мкг/мл, при выполнении банда-жирования - 3,85 (1,6; 8,9) мкг/мл. Различия между концентрациями были статистически значимыми - парный тест \Vilcoxon составил Z = 3,29 (р = 0,0009). Средние величины Стах при бандажнрованин были в 2,45 раза меньше, чем без бандажирования.

Влияние внутрисуставного введения триамцинолона на фармакокинетку метотрексата

11а рис. 2 графически отображены результаты определения С'тах МТ в трех возможных вариантах введения МТ: отдельная инъекция, инъекция с бандажированием, инъекция с предварительным внутрисуставным введением 40 мг триамцинолона.

Рис. 2.

Стих метотрсксага при локальной терапии у больных хроническими гонар) ри I амн

24 22 Смах метотрвксата (мкг/мл)

20

1в 1

10

14

12

10 ».4»

в е —1- 7.9»

4 2 о 3,85 _|__

_1__ Мос1>лп 1 Моп-Ои|1|«г «апуо ОиЫюг* Еямт«»

МТ* мтх.гке МТХобвмдак

Очевидно, что предварительное введение триамцинолона не влияло на степень абсорбции препарата. Сшах составила 7,95 (4,9; 17) м кг/мл.

Таким образом, практически одновременное введение триамцинолона внутрисуставно не изменяло Стах МТ. Бандажирование нижней трети бедра и области коленного сустава достоверно снижало Сшах МТ после его локального введения, что, вероятно, свидегель-ствует о замедлении абсорбции препарата и о создании более высоких и длительных местных концентраций М'Г.

Влияние банлажированнн области коленного сустава на величину давлении в задней болынеберновой вене

Постокклюзионное давление в задней большеберцовой вене измеряли после наложения бандажа на область нижней трети бедра и область коленного сустава. Результаты отражены на рисунке 3.

До наложения бандажа уровень венозного давления у обследованных пациентов составил 27 (22; 30) мм.рт.ст. Через 30 минут после наложения бандажа на нижнюю треть бедра и коленный сустав уровень венозного давления оставался практически на этих же цифрах - 29 (20; "»2) ум.р1.ст.

Рис. 3.

Индивидуальные значения носзокклюзионного коленного давления к задней болмнеберновой вене у больных ОА коленных суставов до и после банлажированнн нижней трети бедра и коленного сустава

Пеню m р» {шш рш.) у « /.36

1 У

» ДО &»Д*»> ироыни* --"/

ОМ ч > > ' ■ 1 1 - 1 OAS ОА4 ОА6 0А2 ОАЗ

Таким образом, наложение бандажа на нижнюю треть бедра и область коленного сустава не влияло на уровень венозного давления в системе задней болынеберцовой вены, что позволило сделать 'заключение о безопасности данной процедуры в плане повышения сосудистых (венозных) осложнений.

Влияние локальною введения МТ на уровень провоспалительных маркеров

В исследование были включены больные с РА, у которых концентрации СРБ, IL-1 и IL-Ira определяли до и после двух локальных введений 15 мг МТ (через неделю после второго введения).

Средние значения уровня СРБ в синовиальной жидкости не изменялись (недостоверное снижение на 27,2%, р> 0,05). Концентрация IL-1 снизилась на 24,5% (р< 0,05). Содержание IL-Ira уменьшилось на 65,4% (р< 0,05).

Таким образом, двукратное локальное введение 15 мг метотрек-сата приводило к уменьшению индукции основного про воспалительного цитокина IL-I, сопровождаемым снижением концентрации 1L-1 га (Таблица 2).

Таблица 2

Влияние двукратного локальной) введения VIТ на нровоспалительные маркеры синовиальной жидкости

Показатели Исходные значения После двух введений метотрексата Достоверность различий

г (

СРВ 2,42(1,3:3,35) 1,69(1,32:2,45) 1,57 0,11

11.-1 5,45 (3,4:6,5) 4,00 (3,36:4,8) 2,02 0,04

П.-1га 225,2(162:470) 96(18,7:136) 2.20 0,03

В целом методика локальной терапии метотрексатом при хронических гонартритах характеризовалась замедлением абсорбции препарата, отсутствием негативного влияния на венозный отток в нижних конечностях, достоверным воздействием на концентрации провоспа-лительных цитокинов уже при краткосрочном наблюдении.

Влияние локальной ирлмни МТ на клинику хроническою гонартрнта при ревматондном артрите

До лечения интенсивность боли в коленных суставах по ВАШ составила 76,6+8,8мм.К концу первого месяца лечения интенсивность боли но ВАШ снизилась на 39,1% и достигла 46,6+19,2 мм (р<0,000). К окончанию третьего месяца лечения МТ боль по ВАШ достигла 40,1 + 12,0 мм (-47,6%, р<0,000). В последующие три месяца наблюдения интенсивность боли по ВАШ практически оставалась на достигнутом уровне 35,0+13,8 мм (-54,3%, р<0,000).

Рис. 4.

Рельеф боли у пациентов с РА в холе локальной герании МТ

Рельеф боли (% больных)

исх 1 мес 2 мес 3 мес 4 мес 5 мес б мес

Статистически достоверные различия между результатами в сроки наблюдения 1, 3 и 6 месяцев отсутствовали (р> 0,05). В группе сравнения достоверное уменьшение выраженности боли по ВАШ отмечено только в одномесячный период наблюдения (-21,2%, р< 0,000).

Число больных, у которых наблюдалось снижение интенсивности боли по ВАШ более, чем на 50%, в течение первого месяца наблюдения составило 25%, третьего— 50%, шестого - 58,3%. Статистическая обработка с применением парного критерия Вилкоксона не выявила достоверного изменения рельефа боли после первого месяца терапии ^=1,82, р = 0,07). После трех месяцев лечения рельеф боли в группе больных ревматоидным артритом улучшился достоверно (/=2,52, р = 0,027) и оставался на этом уровне в последующие три месяца наблюдения (г=2,52, р = 0,011).

В группе сравнения из 18 больных РА рельеф боли в анализируемые сроки составил 11,1%, 11,1% , 0% и не подвергался достоверным изменениям. Различия между группами по критерию знаков Ъ составили 0,5 (р> 0,05) в первый месяц наблюдения, 1,94 (р=0,052) в третий месяц и 3,24 (р< 0,0001) в шестой месяц наблюдения.

Суммарная эффективность лечения за 6 месяцев наблюдения, оцениваемая по площади под кривой (А11С6мес) изменения интенсивности боли по ВАШ составила для группы метотрексата -255,8+ 99,2%*6мес, для группы сравнения -66,2+84,1% *6мес, что было в 3,86 раза больше (1=5,62, р< 0,0001).

Функциональная способность коленного сустава, оцениваемая по индексу Лекена, у больных, получавших локальную терапию МТ, достоверно улучшалась в контрольные отметки 1, 3 и 6 месяцев, тогда как в группе сравнения положительная динамика отмечена только в первый месяц наблюдения. Значения рельефа индекса Лекена также были лучше при лечении метотрексатом в поздние (3 и 6 месяцев) сроки. Суммарная эффективность лечения по АиСбмес при терапии МТ превышала группу сравнения в 3,13 раза (1=6,57, р< 0,000).

По непараметрическому критерию Вилкоксона у больных в группе локальной терапии метотрексатом увеличение объема сгибания в коленном суставе наблюдалось уже после первого месяца локальной терапии (г=2,52, р = 0,011).

Динамика шкал индекса \\ЮМАС у больных РА, прошедших курс локальной терапии до и после лечения, представлены в таблице 3. У больных РА при проведении локальной терапии МТ улучшились все функциональные характеристики, включая боль, скованность и функцию.

Динамика индекса \VOMAC у больных РА при локальной терапии МТ

Шкалы индекса \VOMAC До лечения Через три месяца Достоверность различий {7а Р)

Боль 300(260;340) 100(40; 160) 2,77; 0,007

Ограниченная подвижность 140(120;170) 20(0;80) 2,77; 0,007

Дисфункциональность 720(600:980) 260(120:420) 2,77; 0,007

М^МАС суммарный 1200(1040;1500) 500(160;560) 2,77; 0,007

При проведении локальной терапии МТ отмечалось выраженное положительное влияние на синовиальную среду коленного сустава, отражением чего явилось полное исчезновение синовиального выпота и существенное снижение толщины синовиальной оболочки. Последняя снижалась с 3,14 (2,7;3,7) мм до 1,5 (1,2;1,8) мм (-52,2%, критерий согласованных пар Вилкоксона составил 3,05, р=0,002).

Изменение объема лекарственной терапии представлены в таблице 4.

Таблица 4

Изменения лекарственной терапии у больных РА (шесть месяцев наблюдения)

Лечение Исходно Через 6 месяцев Критерий Хи-квадрат

Метотрексат, доза 9 в т.ч. подкожно - 4 (11,7 мг/нед), 15, перорально (10 мг/нед.) 1,5, р=0,2

Преднизолон, доза 8(10,6 мг) 1 (10 мг) 6,4, р=0,01

Мелоксикам, доза 5 (9 мг) 0 4,0, р=0,04

Отмечено достоверное снижения числа пациентов, принимающих ГКС и НПВП.

Динамика активности РА при проведении локальной терапии МТ (шесть месяцев наблюдения) отражена в таблице 5.

Таблица 5

Динамика активности РА при локальной терапии МТ (6 месяцев наблюдения)

Показатель До лечения Через 6 месяцев Достоверность различий {Ъ)

Индекс Ричи (баллы) 5(3,5;12) 0,5(0:3,5) 3,05, р=0,002

ЧПС 3(1,5;5) 0(0;0) 3,05, р=0,002

СОЭ (мм/час) 29,5(16;36,5) 12(9:14) 3,05, р=0,002

ОСЗ (мм) 60(50;75) 20(12,5:30) 3,05, р=0,002

БА54 (баллы) 3,1(2,7;3,7) 1,24(0,86:1,96) 3,05, р=0,002

Улучшение всех составляющих компонентов счетчика БА84 наблюдалось у всех больных, что нашло отражение в одинаковой величине парного коэффициента Вилкоксона (2=3,05). Согласно критериям ЕиЬАЯ, умеренный клинический эффект получен у 83% пациентов, при этом у 58,3% достигнута ремиссия. Отсутствие эффекта от терапии, согласно критериям, наблюдалось в 17% случаев.

Среднее значение опросника Е(3-5Б до начала лечения составило 2,18+0,59, через шесть месяцев равнялось 1,25+0,43. Снижение было статистически значимым (1= 9,76, р=0,000). Различия составили 0,42, что соответствовало удовлетворительному эффекту от проведенной терапии. Динамика значений опросника НАС) У наблюдаемых больных РА составила 0,73, что также указывает на удовлетворительные результаты лечения.

У больных с ПсА выраженность боли по ВАШ до начала локальной терапии составляла 70 (50; 80) мм. Через три месяца выраженность боли по ВАШ снизилась 20 (5; 20) мм. Различия по критерию согласованных пар Вилкоксона были достоверными (2=3,06, р = 0,002). Динамика функционального статуса по опроснику \VOMAC представлена в таблице 6. После трех месяцев локальной терапии нулевых значений достигли только 2 больных (16,7%) по шкале «боль», 4 больных (33,3%) по шкале «ограничение подвижности». По шкале «дисфункциональность» и по суммарному значению \VOMAC таких пациентов не было. Положительная динамика по всем шкалам опросника \VOMAC была достоверной (2=3,05, Р = 0,002).

Динамика шкал индекса \VOMAC у больных ПсА после локальной терапии МТ

Шкалы индекса \¥ОМ-АС (мм) До лечения Через три месяца Достоверность различий {7,\ Р)

Боль 155(85;260) 30(10;50) 3,05; 0,002

Ограниченная подвижность 85(50;110) 15(0;20) 3,05; 0,002

Дисфункциональность 425(250;970) 105(75;170) 3,05; 0,002

\VOMAC суммарный 605(440;1305) 185(140:230) 3,05; 0,002

До начала локальной терапии МТ толщина синовиальной оболочки была 2,8(2,25;3,35) мм, после ее завершения - 1,3(1,0;1,45) мм (г=3,06, р =0,002).

В таблице 7 приведены данные об изменениях общей активности заболевания по индексу БА84 у больных псориатической артропатией по сравнению к исходным значениям. Анализ различий по парному критерию Вилкоксона выявил достоверный их характер как в целом по индексу ОА84, так и по составляющим его компонентам.

Таблица 7

Динамика БА84 у больных ПсА при проведении локальной терапии МТ (шесть месяцев наблюдения)

Показатель До лечения Через 6 месяцев Достоверность различий (2)

Индекс Ричи (баллы) 6,5(4,5:11) 1,5(1,5:2,0) 3,05, р=0,002

ЧПС 2,0(1,5:4,5) 0,5(0;1,5) 3,05, р=0,002

СОЭ (мм/час) 29(16,5;42,5) 12(9;17) 2,82, р=0,004

ОСЗ (мм) 65(45;80) 20(Ю;30) 2,82, р=0,004

ОАБ4 (баллы) 3,02(2,54:3,75) 1,67(0,96;2,06) 3,05, р=0,002

До начала локальной терапии метотрексатом 1 степень активности была у 1 пациента, II — у 8 больных, III - у 3 пациентов. По окончании шести месяцев наблюдения у 5 пациентов (41,7%) зафиксировано достижение клинической ремиссии (критерий Хи-квадрат = 4,04, р = 0,044), у шести пациентов стала I степень активности.

Только у одного больного сохранилась II степень активности (критерий Хи-квадрат = 6,42, р = 0,011).

Среднее значение опросника Е()-50 до начала лечения составило 2,0 (2;2) через шесть месяцев равнялось 1,0 (1;1). Снижение было статистически значимым (Ъ= 6,03, р=0,000). Снижение больше 0,24 (удовлетворительный итог) было зафиксировано по всем пунктам опросника ЕС>-50, при этом наибольшие выраженные положительные изменения касались пункта «боль и дискомфорт» (0,57).

У больных РеА урогенной этиологии значения интенсивности боли по ВАШ до начала лечения составили 66(60;72) мм. Через три месяца 0(0;0) мм. Различия по критерию согласованных пар Вилкок-сона были достоверными (2=3,06, р = 0,002).

Динамика функционального статуса по опроснику \VOMAC представлена в таблице 8. После трех месяцев локальной терапии нулевых значений достигли 10 больных по шкале «боль», 11 больных по шкале «ограничение подвижности», 8 больных (67%) по шкале «дисфункциональность» и по суммарному значению \VOMAC (Хи-квадрат=9,1, р<0,000). Положительная динамика по всем шкалам опросника \VOMAC была достоверной (г>2,80, Р < 0,005).

Таблица 8

Динамика шкал индекса \VOMAC у больных РеА после локальной терапии МТ

Шкалы индекса \\ЮМ-АС (мм) До лечения Через три месяца Достоверность различий Р)

Боль 230(180;240) 0(0:0) 3,05; 0,002

Ограниченная подвижность 70(40;120) 0(0:0) 2,80; 0,005

Дисфункциональность 720(320:1380) 0(0:175) 3,05; 0,002

\VOMAC суммарный 1020(600:17400) 0(0;265) 3,05; 0,002

До начала локальной терапии метотрексатом толщина синовиальной оболочки была 3,45(2,8;4,6) мм, после ее завершения -1,7(1,45;2,0) мм. Снижение было достоверным (2=3,06, р =0,002).

Таким образом, через три месяца терапии у больных РеА отмечена выраженная положительная динамика. Синовит коленных суставов купирован у всех 100% больных уже после, процедуры инициации и не рецидивировал на протяжении всего периода лечения. Во всех случаях при прекращении локальной терапии метотрексат был отменен полностью, в том числе у 6 больных, которые принимали метотрексат

до начала локальной терапии. Никаких других лекарственных препаратов пациенты также не получали.

В таблице 9 приведены данные об изменениях общей активности заболевания по индексу Б А 84 по сравнению к исходным значениям. Анализ различий по парному критерию Вилкоксона выявил достоверный их характер как в целом по индексу БА84, так и по составляющим его компонентам. Обращало на себя внимание выраженное снижение СОЭ с 26 до 8,5 мм/час.

До начала локальной терапии МТ I степень активности была у 4 пациентов, II - у 8 больных. По окончании шести месяцев наблюдения у 11 пациентов (91,6%) зафиксировано достижение клинической ремиссии (критерий Хи-квадрат = 16,7, р = 0,000), только у одного пациента была I степень активности. Среднее значение опросника Е<3-50 до начала лечения составило 2,0 (2;2) через шесть месяцев оно равнялось 1,0 (1;1). Снижение было статистически значимым (Ъ= 2,80, р=0,005). Различия составили 1,0, что соответствовало удовлетворительному эффекту от проведенной терапии.

Таблица 9

Динамика БА84 у больных РеА при проведении локальной терапии МТ (шесть месяцев наблюдения)

Показатель До лечения Через 6 месяцев Достоверность различий (2)

Индекс Ричи (баллы) 5,5(3;6) 0(0;0,5) 3,05, р=0,002

ЧПС 2,5(1;3) 0(0;0) 3,05, р=0,002

СОЭ (мм/час) 26(19,5;35) 8,5(6;11) 2,03, р=0,003

ОСЗ (мм) 46,5(35;77,5) 0(0;15) 3,05, р=0,002

ОА84 (баллы) 2,68(2,34;3,13) 0,73(0,64;0,86) 3,05, р=0,002

В таблице 10 отражены краткосрочные эффекты инициирующей терапии, включающей процедуру перфузионной терапии и введение 40 мг Триамцинолона, 12 больным с ОА+ПФК, которым проводилось локальное лечение МТ. Группу сравнения составили 15 больных ОА без депозиции ПФК.

Таблица 10

Эффективность инициирующей терапии у больных ОА-ПФК и ОА коленных суставов в первый месяц терапии

Показатели ОА-ПФК+ МТ (п=12) ОА КС(п=15)

Оценка боли по ВАШ (мм) 65,8+13,4 65(60;70) 56,7+9,8 55(50;65) 51,0+14,7 50(40;60) 21,0+13,2 20(15;25)

-13,8%, 1=1,9, р=0,07 -58,8%, 1=5,65, р< 0,000

Время утренней скованности (мин) 38,6+14,5 27,3+12,7 26,3+10,1 7,7+6,3

-29,2%, 1=2,03, р = 0,055 -70,7%, 1=6,03, р=0,000

Объем синовиальной жидкости (мл) 17,2+9,0 13,5(12;24) 10,9+10,4 8,5(3,5;13) 16,5+6,8 19(9;20) 3,7+3,8 4(1:6)

-36,6%, 1=1,56, р = 0,13 -77,5%, 1=6,36, р=0,000

Лейкоциты синовиальной жидкости (в 1 мкл) 2164+1687 722+540 620+190 560+250

-66,7%, 1=2,62, р=0,01 -9,7%, 1=0,74, р=0,46

Клиническая эффективность инициирующей терапии, включающей аспирацию синовиальной жидкости, перфузию полости коленных суставов физиологическим раствором и введение триамциноло-на, у больных ОА-ПФК снижена по сравнению с пациентами с ОА без депозиции ПФК. Достоверные изменения касались лишь существенного снижения уровня лейкоцитов в синовиальной жидкости. Полученные результаты позволяют констатировать следующее: во-первых, инициирующая терапия перфузией полости коленных суставов и введением 40 мг триамцинолона малоэффективна у больных ОА-ПФК; во-вторых, клинические эффекты локальной терапии метотрексатом в последующие сроки не определяются инициирующей терапией.

Интенсивность суставной боли по ВАШ у больных группы ОА-ПФК исходно составила 65 (60;70) мм. Через три месяца локальной терапии МТ интенсивность боли по ВАШ снизалась до 30 (20, 40) мм. Снижение к исходным значениям достигло 53,8% ^=3,78, р = 0,0001). Рельеф оценки боли по ВАШ после первого месяца лечения равнялся 0%, после трех месяцев лечения - 67% (Хи-квадрат = 9,18, р = 0,002). Существенного снижения уровня боли (менее 30 мм по ВАШ) через три месяца лечения удалось достичь лишь у 4 (33%) пациентов.

Суммарная величина индекса \VOMAC в сроки 0,1 и 3 месяца составила 73,2+12,2; 66,2+8,9 и 44,1+7,3 балла, соогвественно. Процентные- измен ения составили 9;5% (р > 0,05); и 39,7% (2-3,06, р: = 0,002).

В таблице 11 представлены результаты исследования характеристик синовиальной жидкости у больных хроническими гонартритами при ОА-ПФК.

Таблица 11

Динамика характеристик синовиальной жидкости у больных ОА-ПФК в ходе трехмесячной локальной терапии МТ

Показатели Контрольные точки исследования

Исходно (0) 1 месяц 3 месяца

Объем синовиальной жидкости (мл) 13,5 (11,7;24) 8,5 (3,5; 13) 6* (5:8)

Клетки синовиальной жидкости (в 1 мкл) 1825 (500:3937) 537* (312;1Ю0) 250* (230:490)

Содержание лимфоцитов(%) 73,5 (70:94) 62 (58;87) 49,5* (38,5;56,5)

Глюкоза синовиальной жидкости (ммоль/л) 4,55 (4,27:4,78) 4,52 (3,11:5,07) 5,4 (4,11:5,85)

Примечание: знаком * обозначены достоверные различия по критерию Ъ парного теста Вилкоксона (р < 0,05) по отношению с исходным данным

В целом локальная терапия МТ приводила к следующим благоприятным изменениям со стороны синовиальной жидкости:

• Умеренное уменьшение объемов синовиальной жидкости;

• Снижение цитоза с достижением нормы у 75% больных;

• Улучшение синовиоцитограммы с нормализацией содержания лимфоцитов в синовиальной жидкости у 67% больных;

• Повышение уровня глюкозы в синовиальной жидкости.

Средние цифры толщины синовиальной оболочки изначально и

через три месяца локальной терапии составили 2,45 (2,35; 2,60) и 2,1 (1,9; 2,4) мм. Снижение было достоверным (г=2,58, р=0,009). Снижение составило 14,3%.

В целом, локальная терапия МТ, характеризуясь избирательной эффективностью у больных с различной этиологией хронических го-нартритов и удовлетворительной переносимостью, наиболее показана для лечения больных РеА урогенной этиологии и не эффективна у лиц с недифференцированными артритами. Применение локальной терапии МТ позволяет уверенно купировать хронический синовит коленных суставов у больных РА и ПсА. Локальная терапия МТ может найти применение у ряда больных ОА -ПФК.

Принимая во внимание тот факт, что создание местных высоких концентраций лекарственных средств при хронических гонартритах -это премиальная задача, необходима разработка терапевтических мероприятий по иным путям введения (местные препараты на гелевой основе или безигольные инъекторы) и торможению абсорбции (ли-посомные формы или коньюгаты с высокомолекулярными белками и сложными углеводами).

Выводы

1. Бандажирование нижней трети бедра и коленного сустава при проведении локальной терапии метотрексатом обеспечивало снижение Смах метотрексата на 59,2% с 9,45 (3,9; 21,3) до 3,85 (1,6; 8,9) мкг/ мл (Z = 3,29, р = 0,0009) и не влияло на уровень постокклюзионного венозного давления в системе задней большеберцовой вены. Двукратное проведение локальной терапии с введением 15 мг метотрексата приводило у пациентов с торпидными синовитами коленных суставов к уменьшению концентрации в синовиальной жидкости IL-1 на 24,5% (р< 0,05) и IL-1га - на 65,4% (р< 0,05) при неизменном уровне СРБ.

2. У больных ревматоидным артритом с олигоартритом локальная терапия метотрексатом совместно с инициирующей терапией в 100% купировала торпидный синовит коленных суставов через месяц после начала терапии и удерживала достигнутый эффект в два последующих месяца лечения и три месяца наблюдения при пероральном приеме метотрексата. Общая активность по DAS4 через шесть месяцев заболевания снизилась с 3,1 (2,7; 3,7) до 1,24 (0,86; 1,96) баллов (Z=3,05), толщина синовиальной оболочки с 3,14 (2,7; 3,7) мм до 1,5 (1,2; 1,8) (Z=3,05). По критериям EULAAR ремиссия достигнута в 58,3% случаев, отсутствие эффекта наблюдалось в 17%. У больных псориатической артропатией локальная терапия метотрексатом приводила к исчезновению торпидного к противовоспалительной терапии артрита коленных суставов.

3. У больных РеА локальная терапия метотрексатом приводила к полной ремиссии торпидного синовита коленных суставов у 100% больных. Ремиссия более 6 месяцев сохранялась при полном отказе от приема каких-либо лекарственных средств. У 3 больных с недифференцированными моноартритами коленных суставов локальная терапия метотрексатом была мало эффективна.

4. Короткий одномесячный курс локальной терапии с применением перфузионной терапии, внутрисуставного введения глюкокорти-костероидных препаратов и инъекций метотрексата не влияет на выраженность хронического синовита и болевого синдрома (ВАШ -13,8?/о, р> 0,05) у больных ОА коленных суставов с депозицией кристаллов

пирофосфата кальция, в отличие от первичного ОА, где перфузионая терапия в сочетании с глюкокортикостероидными средствами отличается высокой эффективностью (ВАШ -58,8%, р<0,05).

5. При торпидных к противовоспалительной терапии синови-тах коленного сустава у больных ОА-ПФК локальная трехмесячная терапия метотрексатом может быть средством выбора у некоторых больных, снижая интенсивность болевого синдрома по ВАШ на 58% (р<0,05), суммарный индекс \VOMAC на 39,7% (р<0,05), объем синовиальной жидкости на 55,5% (р<0,05). Нормального уровня синовиальной жидкости (менее 3 мл) не достигнуто ни у одного больного, цитоз нормализовался в 75% (Хи-квадрат = 6,04, р =0,014) случаев.

Практические рекомендации

1. Способ локальной антиревматической терапии хронических артритов коленных суставов, включает тщательную аспирацию синовиальной жидкости при артроцентезе коленных суставов, однократный лаваж полости сустава 400 - 800 мл физиологического раствора, внутрисуставное введение триамцинолона и последующее локальное введение метотрексата в дозе от 5 до 25 мг в зависимости от клинической ситуации.

2. У больных ревматоидным артритом и псориатической артро-патией локальная терапия метотрексатом может применяться для купирования торпидых к противовоспалительной терапии хронических синовитов коленных суставов.

3. У больных реактивными урогенными артритами применение локальной терапии позволит не только полностью купировать хронический гонартрит, но и полностью прекратить антиревматическую лекарственную терапию.

4. У больных остеоартрозом коленных суставов с депозицией кристаллов пирофосфата кальция применение локальной терапии метотрексатом может применяться для смягчения клинических проявлений суставного синдрома.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Носков, С.М. Арава: направление на расширенное применение [Текст] / С.М.Носков, Т.С. Носкова, Т.Н. Бахтиарова// Врач.- 2012. - №10. - С. 48-51.

2. Носков, С.М. Сравнительная оценка применения низкомолекулярной гиалуроновой кислоты и аутологичной кондиционированной сыворотки при коксартрозе [Текст] / С.М. Носков, Л.Ю. Широкова, Т.И.

Бахтиарова, К.Ю. Широкова, О.М. Паруля// Вестник травматологии и ортопедии им. H.H. Приорова. - 2011. - №4. - С. 38-41.

3. Носкова, Т.С. Болезни отложения кристаллов кальция: клиника и лечение [Текст] / Т.С. Носкова, К.Ю. Широкова, Т.И. Бахтиарова, Н.С. Филимонова// Клиническая геронтология. - 2012. - Т.18.- № 3-4. - С.59-63.

4. Филимонова, Н.С. Локальное инъекционное введение мето-трексата при хроническом течении реактивных артритов [Текст] /Н.С. Филимонова, Т.И. Бахтиарова, Т.С. Носкова // Врач-аспирант. -2011. -№6(1).-С. 247-252.

5. Широкова, Л.Ю Локальная терапия гонартроза аутологичной обогащенной тромбоцитами плазмой [Текст] / Л.Ю. Широкова, С.М. Носков, Т.И. Бахтиарова, A.B. Снигирева, Т.С. Носкова // Современные технологии в медицине. - 2012. - №1. - С. 87-89.

6. Бахтиарова, Т.И. Эффективность локальной терапии метотрексатом торпидного синовита коленных суставов у больных остеоартрозом в сочетании с депозицией кристаллов пирофосфата кальция [Текст] /Т.И. Бахтиарова, С.М. Носков, С.Д. Дыбин, Е.В. Белоруков// Тезисы VI съезда ревматологов России,- М.,2013. — С.20.

7. Дыбин, С.Д. Интервенционная ультрасонография как метод повышения качества и эффективности пункционных процедур в ревматологической практике. [Текст] / С.Д. Дыбин, Т.И. Бахтиарова, Л.Ю. Широкова, A.C. Носкова, И.А. Парусов// Научно-практическая ревматология. - 2005. -№3. - С.38.

8. Носков, С.М. Эффективность локальной терапии метотрексатом хронических гонартритов у больных ревматоидным артритом [Текст] /С.М. Носков, Т.И. Бахтиарова, Т.С. Носкова и др. // Материалы I Евразийского конгресса ревматологов. - Алматы Республика Казахстан, 2012. - С.61-62.

9. Носков, С.М. Внутренние стандарты оказания стационарной помощи больным остеоартрозом. [Текст] / С.М. Носков, Е.В. Белоруков, Т.И. Бахтия-рова// Тезисы Y съезда ревматологов России. - М., 2009. - С. 14.

10. Носков, С.М. Локальная терапия метотрексатом резистентных гонартритов у больных ревматоидным, псориатическим и урогенным артритом [Текст] / С.М. Носков, С.Д. Дыбин, Т.И. Бахтиарова, Р.К. Буланов // Тезисы VI съезда ревматологов России. — М.,2013.- С. 109.

11. Носков, С.М. Сравнение эффективности локальной терапии осте-оартроза гиалуроновой кислотой и аутологичной кондиционированной сывороткой. [Текст] / С.М. Носков, Л.Ю. Широкова, Е.В. Белоруков, Т.И. Бахтиарова, С.Д. Дыбин, О.Г. Козлова // Сборник научных работ сотрудников ЯГМА, посвященный 65-летию ЯГМА «Актуальные вопросы медицинской науки». -Ярославль,2009. - С.172-173.

12. Shirokova, L. Experience of using platelet cytokines in the treatment of trochanteric enthesopathy in patients with hip osteoarthritis (THU0405) [Текст] / L.Shirokova, S.Noskov, O.Parulya, T.Bakhtiarova, S.Dobin, E.Abrosimova//Ann Rheum Dis.- 2010,- 69 (Suppl 3).- P.279.

Список сокращений, принятых в автореферате

АКТГ - адренокортикотропного гормона

ВАШ - визуально-аналоговая шкала

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография

ГКС - глюкокортикостероидные средства

ИМТ - индекс массы тела

ИФА - иммуноферментный анализа

КПФК - кристаллы пирофосфата кальция

МТ - метотрексат

НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты OA - остеоартроз

ОА-ПФК - остеоартрит с депонированием кристаллов пирофосфата

кальция ПсА - псориатический артрит ПФА - пирофосфатная артропатия РА - ревматоидный артрит РеА - реактивный (урогенный) артрит СОЭ - скорость оседания эритроцитов СРВ - С-реактивный белок ТА - триамцинолон УЗИ - ультразвуковое исследование ФНС - функциональная недостаточность суставов AUC -area under the curve АиСбмес. - area under the curve за 6 месяцев CASPAR - Classification criteria for Psoriatic Arthritis DAS - disease activity score EQ-5D - European Qualityof Life Questionnaire HAQ - heath Asessment Questionnaire IL - интерлейкин

IL-IRa (га) - рецепторный антагонист ИЛ-ip

WOMAC - Western Ontarioand Mc Master Osteoarthritis Index

Бахтиарова Татьяна Игоревна

ЛОКАЛЬНАЯ АНТИРЕВМАТИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ ХРОНИЧЕСКИХ АРТРИТОВ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ

14.01.22 - Ревматология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 04.10.2013. Формат 60x90 у16 Усл. п .л. 1,5. Печать офсетная. Бумага офсетная. Тираж 130 экз. Заказ № 187-013.

Издательско-полиграфический комплекс «Индиго» Россия, 150049, Ярославль, ул. Свободы, 97

Отпечатано на собственном полиграфическом оборудовании