Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Лимфостимуляция в комплексном лечении вторичных лимфостазов верхних конечностей

ДИССЕРТАЦИЯ
Лимфостимуляция в комплексном лечении вторичных лимфостазов верхних конечностей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Лимфостимуляция в комплексном лечении вторичных лимфостазов верхних конечностей - тема автореферата по медицине
Климович, Янина Казимировна Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Климович, Янина Казимировна :: 2012 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Актуальность проблемы диагностики и лечения вторичного лимфостаза верхних конечностей (обзор литературы)

1.1.0 строении и функционировании лимфатической системы верхних конечностей.

1.2.Этиопатогенез лимфатического отека верхних конечностей

1.3.Морфологические изменения мягких тканей при лимфедеме верхних конечностей.

1.4.Методы коррекции патологического процесса при вторичной лимфедеме.

1.5.Принципы консервативного лечения лимфедемы.

Глава II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных женщин.

2.2. Общее обследование.

2.3. Специальные методы исследования.

2.3.1. Ультразвуковое, допплерометрическое и КТГ исследование

2.3.2. Биохимические исследования.

2.3.3. Антропометрический метод.

2.3.4. Биоимпедансная спектроскопия в оценке отеков верхних конечностей

2.3.5. Методы статистического анализа.

Глава III МЕТОДЫ ЛИМФОСТИМУЛЯЦИИ И ИХ РОЛЬ В ЛЕЧЕНИИ ЛИМФОСТАЗОВ ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.

3.1. Принципы лимфостимуляции.

3.2. Физические методы лимфостимуляции при лимфостазах.

3.3. Химические методы лимфостимуляции при лимфостазах.

3.3.1. Схема стандартной терапии гестоза у пациентов подгрупп сравнения.

3.3.2.Схема комплексной лимфостимуляции у больных основной группы.

Глава IV РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ЛИМФОСТАЗОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЛИМФОСТИМУЛЯЦИИ.

4.1. Оценка динамики клинической картины и биохимических показателей у больных с лимфостазом

4.2. Результаты биоимпедансной спектроскопии у обследованных больных.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Климович, Янина Казимировна, автореферат

Актуальность темы. Постоянный прогресс методов анализа микроциркуляции способствует успехам в получении новых данных и разработке углубленных теоретических представлений о закономерностях транспорта биологических жидкостей (Бородин Ю.И., 2009).

Развитие любого заболевания, с которым приходится встречаться в хирургической практике, сопряжено с нарушением водного баланса организма (Ефименко H.A. с соавт., 2003; Мороз В.В. с соавт., 2004, 2006; и др.). Для изучения нарушений водного баланса организма перспективным является использование биоимпедансного анализа. Величина биоимпеданса тканей зависит от их физиологического состояния, в частности от их кровоснабжения. При кровенаполнении сосудов происходит изменение величины биоимпеданса в такт с работой сердца, что возможно применить для диагностики тех или иных заболеваний организма человека.

Несмотря на большое число исследований (Савельев B.C., 2000; Grander J.P., 2001; Hermida R.C., 2005; Raouf А., 2002), остаются неизвестными первопричины возникновения отеков, что ограничивает возможности лечения и реальную профилактику их у больных с лимфостазом верхних конечностей и поэтому требует дальнейшего изучения.

Отеки являются одним из основных моносимптомов проявления лимфостаза верхних конечностей. Выраженность их может варьировать от клинически неопределяемой до крайне тяжелой степени. Чрезвычайно важно иметь возможность установить наличие нарушений на доклинической стадии, т.е. когда симптоматически они еще не определяются.

Актуальность проблемы отеков на предмет выявления ранних, клинически незначимых признаков патологический нарушений подчеркивают необходимость дальнейшего поиска путей ранней

- ) диагностики и возможностей коррекции проявлении отеков верхних конечностей как при остром флебите, позиционном синдроме, так и при постмастэктомическом синдроме.

Коррекция отеков различного происхождения с успехом проводится с помощью лимфостимуляции (Панченков Р.Т., Ярема И.В, Сильманович H.H., 1986). На основании этого мы предположили, что применение биоимпедансометрии позволило бы выявлять отеки верхних конечностей на ранних стадиях, а лимфостимуляция явилась бы эффективным методом борьбы с ними.

Количество работ о применении биоимпедансного анализа в хирургической практике для обнаружения отеков верхних конечностей и лимфостимуляции для лечения их несоизмеримо мало, а в отечественной литературе - практически единичные публикации, что вызывает необходимость дальнейшего исследования возможностей биоимпедансометрии как объективного метода изучения динамики микролимфоциркуляции.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения нарушений оттока лимфы от верхних конечностей с помощью различных методов лимфостимуляции у больных острым флебитом и позиционным синдромом верхних конечностей, а также при мастэктомическом синдроме

Задачи работы

1. Доказать целесообразность применения метода биоимпедансометрии для выявления лимфостаза верхних конечностей на основании изменения показателей биоимпеданса и индекса дегидратации.

2. Разработать комплекс профилактических и лечебных мер коррекции лимфостаза верхних конечностей у пациентов с острым флебитом и позиционным синдромом рук, а также постмастэктомическим синдромом применив методы лимфостимуляции.

3. Определить показания к применению лимфостимуляции в комплексном лечении лимфостаза верхних конечностей.

4. Установить эффективность предложенных методов лимфостимуляции в комплексном лечении лимфостазов верхних конечностей у больных при остром флебите и позиционном синдроме рук, а также при мастэктомическом синдроме.

Научная новизна С помощью биоимпедансометрии диагностированы нарушения водного баланса верхних конечностей у больных при остром флебите и позиционном синдроме рук, а также при заболеваниях молочной железы.

Установлено, что у больных при остром флебите верхних конечностей у 24,1%, при позиционном синдроме рук у 42,6% больных, а также заболеваниях молочной железы у 43,3% женщин в дооперационном периоде с помощью биоимпедансометрии регистрируются предклинические нарушения микролимфоциркуляции.

Коррекция выявленных нарушений микролимфоциркуляции в области верхних конечностей (по показателям биоимпедансометрии) достигнута посредством лимфостимуляции. Для лечения лимфостаза верхних конечностей у пациентов с острым флебитом и позиционным синдромом рук, а также при заболеваниях молочной железы применены биологические, химические и физические методы лимфостимуляции.

Биологические методы лечения лимфостаза были направлены на восстановление необходимого резорбционного объема начального отдела лимфатической системы за счет увеличения общей резорбционной площади инициальных отделов лимфатической системы, которого удалось достигнуть путем стимуляции регенерации лимфатических микрососудов с использованием суперлимфа, тактивина и плазмы.

Для химической лимфостимуляции при лимфоотеках верхних конечностей у пациентов с сосудистой патологией, позиционном синдроме рук и заболеваниях молочной железы из-за гипергидратации тканей нет необходимости введения больших объемов таких препаратов как раствор Рингера-Локка, изотонический раствор хлорида натрия, изотонический раствор глюкозы. Нужна лишь треть терапевтической дозы для быстрого выравнивания ОЦК.

Показано, что осмотические диуретики, такие как мочевина, маннитол и др., обладающие сильным дегидратирующим, противоотечным и мочегонным свойствами, а также гипотензивные лекарственные препараты целесообразно применять у больных только при выраженном лимфостазе, в виду возможного еще большего снижения и так уже низкого ОЦК.

В качестве физических лимфостимуляторов использовались местные раздражающие средства, лечебная физкультура, массаж, иглоукалывание, и гипербарическая оксигенация.

Биоимпедансную спектроскопию целесообразно использовать в качестве метода контроля для оценки эффективности проводимой медикаментозной коррекции нарушений микролимфоциркуляции при лимфатических отеках верхних конечностей.

Медикаментозная профилактика и терапия нарушений микролимфоциркуляции в зоне лимфостаза верхних конечностей позволяет существенно снизить отек тканей и добиться лучшего косметического эффекта, что может свидетельствовать о повышении качества лечения данной патологии.

Биоимпедансный анализ способен служить основным методом обнаружения и динамического контроля доклинического этапа развития отека и объективного мониторинга микролимфодинамики в области верхних конечностей при проведении лимфостимуляции. Способность регистрации минимальной динамики отека позволяет спрогнозировать развитие местных осложнений и проследить за результатами проведения их профилактики и лечения с использованием суперлимфа и тактивина, а также плазмы крови.

Практическая значимость

Проведенные исследования дали возможность определить и внедрить в клиническую практику рекомендации по использованию биоимпедансного анализа для выявления микроциркуляторных нарушений, а лимфостимуляцию для лечения лимфостаза верхних конечностей и оценки эффективности коррегирующей лекарственной терапии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При лимфостазе верхних конечностей у пациентов с острым флебитом и позиционным синдромом рук и при заболеваниях молочной железы с помощью биоимпедансометрии регистрируются даже доклинические нарушения микрогемолимфоциркуляции, которые усугубляются в процессе развития заболевания.

2. При естественном течении лимфостаза верхних конечностей у пациентов с сосудистой патологией и позиционным синдромом рук, а также заболеваниями молочной железы отмечаются пониженные значения показателей биоимпедансометрии, что позволяет сделать вывод о наличии значительной степени выраженности отека тканей верхних конечностей.

3. Очевидна целесообразность коррекции регионарной динамики микрогемолимфоциркуляции с помощью биологических, физических и химических методов лимфостимуляции при лимфатических отеках верхних конечностей.

Внедрение результатов работы в практику

Полученные в результате проведенной работы данные применяются в практической ежедневной работе в отделениях хирургии и анестезиологии-реаниматологии многопрофильных и скоропомощных городских клинических больниц № 33 им. А.А.Остроумова, № 40, № 54 Департамента здравоохранения г. Москвы. Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий слушателям на кафедре производственной и клинической трансфузиологии ФПДО, а также студентам на кафедре госпитальной хирургии лечебного факультета ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И.Евдокимова Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Апробация диссертации

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на:

1. 4-ой Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 50-летию ГКБ № 54 ДЗМ, сентябрь, 2010.

2. IV Съезде лимфологов России. Москва, 15-17 сентября 2011 г.

3. 5-ой Совместной научно-практической конференции МГМСУ им. А.И. Евдокимова и ГКБ № 54 ДЗМ. Москва, сентябрь 2011.

4. Совместной научно-практической конференции кафедр госпитальной хирургии лечебного факультета, анестезиологии и реаниматологии лечебного факультета, производственной и клинической трансфузиологии факультета последипломного образования, медицины катастроф и мобилизационной подготовки населения, оперативной хирургии и топографической анатомии Московского государственного медико-стоматологического университета Минздравсоцразвития и врачей городских клинических больниц № 14 им. В.Г. Короленко, №№40 и 54 ДЗМ. Москва, 22 июня 2012 г.

Степень личного участия в работе

Личное участие автора в работе составляет более 75%. Сбор данных литературы по теме диссертации, создание электронной базы данных клинического материала и ее анализ, наблюдение всех включенных в работу больных в течение последних 5 лет исследования, биоимпедансометрические исследования и применение лимфостимулирующих методов лечения, обработка полученных данных и статистический анализ проведены лично. Оформление научных статей, выступления на конференциях, написание и оформление диссертации выполнено автором самостоятельно.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 3 - в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Минобрнауки России, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора или кандидата наук.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 113 страницах текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, алгоритма лечения и списка литературы, включающего 309 работ (85 отечественных и 224 зарубежных). Работа иллюстрирована 13 таблицами и 18 рисунками.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лимфостимуляция в комплексном лечении вторичных лимфостазов верхних конечностей

На правах рукописи

КЛИМОВИЧ Янина Казимировна

Лимфостимуляция в комплексном лечении вторичных лимфостазов верхних конечностей

14.01.17 - хирургия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 г НОЯ 2012

Москва-2012

005055549

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» (ректор - Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Янушевич О.О.) Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научные руководители:

Член-корреспондент РАМН, Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой госпитальной хирургии МГМСУ им. А.И. Евдокимова

доктор биологических наук, профессор кафедры биологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий лабораторией оперативной хирургии

и клинической лимфологии РМАПО ВЫРЕНКОВ Юрий Евгеньевич

Доктор медицинских наук, профессор, кафедры факультетской хирургии № 1

МГМСУ им. А.И. Евдокимова ВТОРЕНКО Владимир Иванович

Ведущее учреждение: ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Минздравсоцразвития РФ.

Защита состоится "23" октября 2012 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.041.02, созданного при ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Минздрава России. Адрес: 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета 125206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а.

Автореферат разослан «_»_2012 г.

ЯРЕМА Иван Васильевич

ТАТАРЕНКО-КОЗМИНА Татьяна Юрьевна

Ученый секретарь диссертационного совета

Данилевская Олеся Васильевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Постоянный прогресс методов анализа микроциркуляции способствует успехам в получении новых данных и разработке углубленных теоретических представлений о закономерностях транспорта биологических жидкостей (Бородин Ю.И., 2009).

Развитие любого заболевания, с которым приходится встречаться в хирургической практике, сопряжено с нарушением водного баланса организма (Ефименко H.A. с соавт., 2003; Мороз В.В. с соавт., 2004,2006; и др.). Для изучения нарушений водного баланса организма перспективным является использование биоимпедансного анализа. Величина биоимпеданса тканей зависит от их физиологического состояния, в частности от их кровоснабжения. При кровенаполнении сосудов происходит изменение величины биоимпеданса в такт с работой сердца, что возможно применить для диагностики тех или иных заболеваний организма человека.

Несмотря на большое число исследований (Савельев B.C., 2000; Grander J.P., 2001; Hermida R.C., 2005; Raouf А., 2002), остаются неизвестными первопричины возникновения отеков, что ограничивает возможности лечения и реальную профилактику их у больных с лимфостазом верхних конечностей и поэтому требует дальнейшего изучения.

Отеки являются одним из основных моносимптомов проявления лимфо-стаза верхних конечностей. Выраженность их может варьировать от клинически неопределяемой до крайне тяжелой степени. Чрезвычайно важно иметь возможность установить наличие нарушений на доклинической стадии, т.е. когда симптоматически они еще не определяются.

Актуальность проблемы отеков на предмет выявления ранних, клинически незначимых признаков патологический нарушений подчеркивают необходимость дальнейшего поиска путей ранней диагностики и возможностей коррекции проявлений отеков верхних конечностей как при остром флебите, позиционном синдроме, так и при постмастэктомическом синдроме.

/

/

Коррекция отеков различного происхождения с успехом проводится с помощью лимфостимуляции (Панченков Р.Т., Ярема И.В, Сильманович H.H., 1986). На основании этого мы предположили, что применение биоимпедансо-метрии позволило бы выявлять отеки верхних конечностей на ранних стадиях, а лимфостимуляция явилась бы эффективным методом борьбы с ними.

Количество работ о применении биоимпедансного анализа в хирургической практике для обнаружения отеков верхних конечностей и лимфостимуляции для лечения их несоизмеримо мало, а в отечественной литературе - практически единичные публикации, что вызывает необходимость дальнейшего исследования возможностей биоимпедансометрии как объективного метода изучения динамики микролимфоциркуляции.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения нарушений оттока лимфы от верхних конечностей с помощью различных методов лимфостимуляции у больных острым флебитом и позиционным синдромом верхних конечностей, а также при мас-тэктомическом синдроме

Задачи работы

1. Доказать целесообразность применения метода биоимпедансометрии для выявления лимфостаза верхних конечностей на основании изменения показателей биоимпеданса и индекса дегидратации.

2. Разработать комплекс профилактических и лечебных мер коррекции лимфостаза верхних конечностей у пациентов с острым флебитом и позиционным синдромом рук, а также постмастэктомическим синдромом применив методы лимфостимуляции.

3. Определить показания к применению лимфостимуляции в комплексном лечении лимфостаза верхних конечностей.

4. Установить эффективность предложенных методов лимфостимуляции в комплексном лечении лимфостазов верхних конечностей у больных при остром флебите и позиционном синдроме рук, а также при мастэктоми-ческом синдроме.

Научная новизна

С помощью биоимпедансометрии диагностированы нарушения водного баланса верхних конечностей у больных при остром флебите и позиционном синдроме рук, а также при заболеваниях молочной железы.

Установлено, что у больных при остром флебите верхних конечностей у 24,1%, при позиционном синдроме рук у 42,6% больных, а также заболеваниях молочной железы у 43,3% женщин в дооперационном периоде с помощью биоимпедансометрии регистрируются предклинические нарушения микролимфо-циркуляции.

Коррекция выявленных нарушений микролимфоциркуляции в области верхних конечностей (по показателям биоимпедансометрии) достигнута посредством лимфостимуляции. Для лечения лимфостаза верхних конечностей у пациентов с острым флебитом и позиционным синдромом рук, а также при заболеваниях молочной железы применены биологические, химические и физические методы лимфостимуляции.

Биологические методы лечения лимфостаза были направлены на восстановление необходимого резорбционного объема начального отдела лимфатической системы за счет увеличения общей резорбционной площади инициальных отделов лимфатической системы, которого удалось достигнуть путем стимуляции регенерации лимфатических микрососудов с использованием суперлимфа, тактивина и плазмы.

Для химической лимфостимуляции при лимфоотеках верхних конечностей у пациентов с сосудистой патологией, позиционном синдроме рук и заболеваниях молочной железы из-за гипергидратации тканей нет необходимости введения больших объемов таких препаратов как раствор Рингера-Локка, изотонический раствор хлорида натрия, изотонический раствор глюкозы. Нужна лишь треть терапевтической дозы для быстрого выравнивания ОЦК.

Показано, что осмотические диуретики, такие как мочевина, маннитол и др., обладающие сильным дегидратирующим, противоотечным и мочегонным свойствами, а также гипотензивные лекарственные препараты целесообразно

применять у больных только при выраженном лимфостазе, в виду возможного еще большего снижения и так уже низкого ОЦК.

В качестве физических лимфостимуляторов использовались местные раздражающие средства, лечебная физкультура, массаж, иглоукалывание, и гипербарическая оксигенация.

Биоимпедансную спектроскопию целесообразно использовать в качестве метода контроля для оценки эффективности проводимой медикаментозной коррекции нарушений микролимфоциркуляции при лимфатических отеках верхних конечностей.

Практическая значимость

Медикаментозная профилактика и терапия нарушений микролимфоциркуляции в зоне лимфостаза верхних конечностей позволяет существенно снизить отек тканей и добиться лучшего косметического эффекта, что может свидетельствовать о повышении качества лечения данной патологии.

Биоимпедансный анализ способен служить основным методом обнаружения и динамического контроля доклинического этапа развития отека и объективного мониторинга микролимфодинамики в области верхних конечностей при проведении лимфостимуляции. Способность регистрации минимальной динамики отека позволяет спрогнозировать развитие местных осложнений и проследить за результатами проведения их профилактики и лечения с использованием суперлимфа и тактивина, а также плазмы крови.

Проведенные исследования дали возможность определить и внедрить в клиническую практику рекомендации по использованию биоимпедансного анализа для выявления микроциркуляторных нарушений, а лимфостимуляцию для лечения лимфостаза верхних конечностей и оценки эффективности корреги-рующей лекарственной терапии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При лимфостазе верхних конечностей у пациентов с острым флебитом и позиционным синдромом рук и при заболеваниях молочной железы с помощью биоимпедансометрии регистрируются даже доклинические нарушения

микрогемолимфоциркуляции, которые усугубляются в процессе развития заболевания.

2. При естественном течении лимфостаза верхних конечностей у пациентов с сосудистой патологией и позиционным синдромом рук, а также заболеваниями молочной железы отмечаются пониженные значения показателей биоимпедансометрии, что позволяет сделать вывод о наличии значительной степени выраженности отека тканей верхних конечностей.

3. Очевидна целесообразность коррекции регионарной динамики микрогемолимфоциркуляции с помощью биологических, физических и химических методов лимфостимуляции при лимфатических отеках верхних конечностей.

Внедрение результатов работы в практику

Полученные в результате проведенной работы данные применяются в практической ежедневной работе в отделениях хирургии и анестезиологии-реаниматологии многопрофильных и скоропомощных городских клинических больниц № 33 им. А.А.Остроумова, № 40, № 54 Департамента здравоохранения г. Москвы. Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий слушателям на кафедре производственной и клинической трансфузиологии ФПДО, а также студентам на кафедре госпитальной хирургии лечебного факультета ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И.Евдокимова Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Апробация диссертации

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на:

1. 4-ой Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 50-летию ГКБ № 54 ДЗМ, сентябрь, 2010.

2. IV Съезде лимфологов России. Москва, 15-17 сентября 2011 г.

3. 5-ой Совместной научно-практической конференции МГМСУ им. А.И. Евдокимова и ГКБ № 54 ДЗМ. Москва, сентябрь 2011.

4. Совместной научно-практической конференции кафедр госпитальной хирургии лечебного факультета, анестезиологии и реаниматологии лечебного факультета, производственной и клинической трансфузиологии факультета по-

следипломного образования, медицины катастроф и мобилизационной подготовки населения, оперативной хирургии и топографической анатомии Московского государственного медико-стоматологического университета Минздрав-соцразвития и врачей городских клинических больниц № 14 им. В.Г. Короленко, №№ 40 и 54 ДЗМ. Москва, 22 июня 2012 г.

Степень личного участия в работе

Личное участие автора в работе составляет более 75%. Сбор данных литературы по теме диссертации, создание электронной базы данных клинического материала и ее анализ, наблюдение всех включенных в работу больных в течение последних 5 лет исследования, биоимпедансометрические исследования и применение лимфостимулирующих методов лечения, обработка полученных данных и статистический анализ проведены лично. Оформление научных статей, выступления на конференциях, написание и оформление диссертации выполнено автором самостоятельно.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 3 - в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Минобрнауки России, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора или кандидата наук.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 113 страницах текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, алгоритма лечения и списка литературы, включающего 309 работ (85 отечественных и 224 зарубежных). Работа иллюстрирована 13 таблицами и 18 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация представляет собой клиническое исследование и основана на когортном проспективном анализе 119 больных с отеками верхних конечностей, которые были поделены на 3 группы в зависимости от причины, вызвавшей отек. Из них у 25 пациентов диагностирован позиционный синдром верх-

них конечностей, у 27 больных причиной лимфостаза были острый флебит рук, у 67 женщин — постмастэктомический синдром.

Статистическую обработку полученных данных производили по общепринятому методу вариационной статистики с вычислением средней арифметической (М), среднего квадратического отклонения (а), ошибки средней арифметической (т), выборочного стандартного отклонения (Б).

Критериями включения больных в исследование являлись отеки тканей верхних конечностей, наличие клинических проявлений и лабораторных данных отеков тканей верхних конечностей, возраст — от 25 до 70 лет.

С целью изучения региональных нарушений водного баланса проведено обследование 119 больных женского и мужского пола с заболеваниями верхних конечностей различного генеза, а также молочной железы. В процессе исследований больным проводился комплекс диагностических методов оценки состояния органов и систем. В общей сложности проведено 1189 исследований (табл. 1).

Таблица 1

Сводная таблица использованных методов обследования выполненных в

диссертационной работе

Методы обследования Количество

Антропометрический 357

Ультразвуковая допплерография 54

ЭКГ 238

ЭхоКГ 55

Рентгенография легких 119

Биоимпедансометрия 357

Флюоресцентная лимфография 9

Всего 1189

Все больные были разделены на 2 группы: в основную группу вошло 66 человек, в группу сравнения — 53 человека. Пациентам группы сравнения проводились стандартные методы исследования (биохимический анализ крови и анализ мочи, антропометрический, ультразвуковой, рентгенологический,

морфологический, биоимпедаисиый анализ, флюоресцентная лимфография и лимфосцинтиграфия для определения проходимости сосудов и др.) и терапии, входящие в т.н. традиционный комплекс диагностики и лечения больных с лимфостазом верхних конечностей. Пациентам основной группы аналогичный комплекс обследования и лечения дополнялся проведением лимфости-муляции.

Распределение больных лимфостазом верхних конечностей в зависимости от возраста представлено в таблице 2.

Таблица 2

Распределение больных лимфостазом верхних конечностей по возрасту

Возраст больных Количество больных (п=119) Итого (абс.)

Контрольная группа Основная группа

абс. % абс. %

От 25 до 40 лет 3 2,5 13 0,9 16

От 41 до 50 лет 16 3,5 19 5,9 35

От 51 до 60 лет 19 5,9 17 4,3 36

От 61 до 70 лет 15 2,6 17 4,3 32

Всего 53 4,5 66 5,5 119

Из таблицы 2 следует, что чаще всего лимфостазом верхних конечностей

страдают люди трудоспособного возраста в интервале от 40 до 59 лет.

Распределение больных лимфостазом верхних конечностей по нозологическим формам заболевания представлены в таблице 3.

Таблица 3

Распределение больных лимфостазом верхних конечностей

по нозологическим формам заболеваний

Заболевание Контрольная группа Основная группа Итого

абс. % абс. %

Позиционный синдром 12 10,0 13 10,9 25

Острый флебит 11 9,5 16 13,5 27

Постмастэктомический сндром 30 25,0 37 31,1 67

Всего 53 44,5 66 55,5 119

и

Наряду со стандартными методами исследования при изучении результатов диагностики лимфостаза верхних конечностей мы уделяли большое значение антропометрическому.

Антропометрическое исследование верхних конечностей проводилось у всех 119 больных (у 25 позиционным синдромом, у 27 острым флебитом и у 67 постмастэктомическим синдромом) 3 раза в процессе лечения: в первый раз -перед началом лечения; второй раз - через 7 дней после начала лечения и третий раз — через 14 дней после комплексной терапии. Антропометрическое измерение верхних конечностей проводилось на следующих точках: на уровне 5 см проксимальнее (1-я точка) и 5 см дистальнее локтевого отростка локтевой кости (2-я точка); на расстоянии 5 см проксимальнее шиловидных отростков (3-я точка); на циркулярной линии шиловидных отростков (4-я точка) (табл. 4).

Таблица 4

Исходные данные антропометрическое исследования верхних конечностей у больных лимфостазом верхних конечностей, см (п=119)

Точки ис- Позиционный синдром Острый флебит Постмастэктомиче-ский синдром

ис- До лечения До лечения До лечения

сле- Поражен- Здоровая Поражен- Здоровая Поражен- Здоровая

дова- ная ко- конеч- ная конеч- конеч- ная конеч- конеч-

II11 и нечность ность ность ность ность ность

I 22,5 18,0 19,0 18,0 19,0 19,0

II 27,0 21,5 23,0 21,5 27,5 27,5

III 36,5 29,0 31,0 29,0 32,0 32,0

IV 41,5 31,5 33,5 31,5 38,5 38,5

Из таблицы 4 следует, что до начала проведения лечения больных имела место умеренно выраженная асимметрия показателей длины окружности на симметричных участках обеих верхних конечностей от 1,0 см на дистальных участках предплечий до 2,0 см на симметричных участках плечевых областей. Применив антропометрический метод измерения можно получить лишь довольно приблизительную оценку изменения отека верхних конечностей у больных с лимфостазом верхних конечностей.

Для более точного определения состояния водного баланса верхних конечностей при лимфостазе их мы использовали биоимпедансометрию.

Метод биоимпедансной спектроскопии выполнен у всех пациенток, вошедших в исследование, с помощью прибора АВС-01 «Медасс» (Москва) и основан на физической способности свободных от жира тканей проводить электрический ток. Сопротивление тканей электрическому току прямо соотносится с содержанием в них жидкости - высокогидрированная свободная от жира масса является хорошим проводником, в то время как плохо гидрированная жировая ткань является хорошим изолятором.

В этом приборе реализован автоматический полисегментный анализ 5 регионов (обе верхние и нижние конечности, а так же отдельно туловище). В данном варианте исследования возможно детально оценить баланс водных секторов в конечностях и большей части туловища. Конструкция анализатора защищена патентами 1991, 1996, 1997 и 2003 гг.

Измерения проводились на частоте 5 кГц и 50 кГц, величина зондирующего тока 500 мкА. Отношение между низко- и высокочастотным импедансом практически является маркером разделения общей - и внеклеточной воды. Для расчета абсолютных объемов воды по компартментам в момент исследования в программу компьютера вводились антропометрические параметры пациентки, а именно: ее рост (с точностью до сантиметра) и вес (с точностью до килограмма).

Измерения импеданса выполнялись по тетраполярной методике в соответствии с которой одна пара электродов служит для пропускания зондирующего тока, а другая пара - для регистрации напряжения (разности потенциалов). В большинстве случаев исследований использовался диагональный вариант подачи зондирующего тока: между правым запястьем и левой лодыжкой (ЬА), а также левым запястьем (Ь\У) и правой лодыжкой (ЯА).

Кроме показателей биоимпеданса конечностей и туловища прибор позволяет получать следующие показатели: общий объем воды, объем внеклеточной жидкости, объем внутриклеточной жидкости, объем циркулирующей крови,

объем плазмы, объем интерстициальной жидкости, отношение объема общей жидкости к внеклеточной жидкости отдельно на каждой конечности и туловище. Помимо этого, анализ полученных параметров производится в процентах от должных, согласно антропометрическим характеристикам больного.

Визуализация показателей состава тела представляется, как было указано выше, в виде чисел, временных трендов (мониторирование), или графиков, построенных на основе множественных экспресс-оценок.

В исследовании анализировались следующие показатели: биоимпеданс каждой верхней конечности, измеренный в Омах, импеданс всего организма в целом, также оцениваемый в Омах, в результате чего устанавливался относительный показатель дегидратации каждой верхней конечности, определяемый как отношение импеданса верхних конечностей к импедансу всего организма, умноженное на 100.

Полученный результат воспроизводится как в абсолютных единицах — Ом, так и в процентах по сравнению с исходными данными, что позволяет объективно оценивать динамику полученных результатов и течения раневого процесса. Исходные данные биоимпедансного исследования верхних конечностей у больных лимфостазом верхних конечностей (п=119) представлены в таблице 5.

Таблица 5

Исходные данные биоимпедансного исследования верхних конечностей

у больных лимфостазом верхних конечностей (п=119)

Показатели биоимие-данса на конечностях На пораженной конечности (Ом) М±ш На здоровой конечности (Ом) М±ш Асимметрия биоимпеданса Ом и (%)

Позиционный синдром 124,2 + 3,5 214,8 ±4,3 90,6 Ом (42,1%)

Острый флебит 165,2 + 3,5 224,4 ± 4,2 59,2 ± 1,8 (26,4%)

Постмастэктомический синдром 239,2 ± 2,8 248,4 ± 3,2 9,3 Ома (3,6%)

Оценивая место и диагностическую роль биоимпедансного анализа в проведенном исследовании, то следует отметить, что биоимпедансометрия позволяет получить объективные данные об исходных нарушениях водного баланса организма. Биоимпедансный анализ является фактически единственным методом, позволяющим в режиме реального времени отслеживать как изменения водного баланса, так и поражение клеточных мембран.

Для лечения лимфостаза верхних конечностей мы применили методы лимфостимуляции. Лимфогонным действием обладают самые разнообразные вещества, среды и факторы; однако для применения в клинической практике они должны соответствовать определенным требованиям: не быть токсичными, не иметь побочного действия, не накапливаться в лимфатической системе, иметь универсальное лимфостимулирующее действие при различных страданиях, быть совместимыми с другими лекарствами и применимыми парентерально.

Исходя из выше перечисленных требований, мы применили для терапии отеков верхних конечностей биологические, химические и физические методы лимфостимуляции.

Биологические методы лечения лимфостаза были направлены на увеличение общей резорбционной площади инициальных отделов лимфатической системы и проводились с использованием суперлимфа, тактивина и плазмы крови. Такой подход был связан с тем, что при лимфостазе верхних конечностей нарушается образование лимфы за счет резорбционной недостаточности корней лимфатической системы.

Восстановление необходимого резорбционного объема начального отдела лимфатической системы достигалось путем стимуляции регенерации лимфатических микрососудов. В качестве стимуляторов ангиогенеза выступали: ки-нины, лимфоциты и плазма лимфы.

Одним из представителей этой группы иммуномодуляторов является комплекс биологических цитокинов — суперлимф, который представляет собой естественный комплекс природных пептидов (цитокинов с молекулярной массой от 10 до 40 кЭ, выпускаемых во флаконах по 50 мкг со сроком годности 1,5 го-

да и включающий в себя фактор, ингибирующий миграцию макрофагов, ИЛ-1, ИЛ-2, ИЛ-3, фактор некроза опухоли), обладающих широким спектром биологической активности, направленно регулирующих иммунные процессы воспаления. Получен препарат биотехнологическими методами из клеточных культур лейкоцитов периферической крови свиньи. Суперлимф не вызывает побочных эффектов, безвреден для организма, действие его максимально приближено к физиологическому эффекту.

Суперлимф вводили инъекционно под кожу в первые, вторые сутки, а затем повторялись на седьмой день. Если отек к 14 и 21-м суткам не уменьшался, то введение препарата проводилось и в эти дни. Основной механизм действия суперлимфа связан с активацией клеток фагоцитарного ряда, фибробластов и усилением взаимодействий между этими клеточными элементами. Препарат стимулирует фагоцитоз макрофагов и нейтрофилов, выработку ими активных форм кислорода и азота, продукцию клетками собственных цитокинов, регулирует их миграцию, активирует противоопухолевую цитотоксичность и способствует гибели внутриклеточных паразитов. В тоже время суперлимф регулирует функциональную активность фибробластов, синтез ими коллагена и глико-заминогликанов.

Тактивин применяли внутримышечно по 300 мг х 1 раз в сутки в 1-й, 2-й и на 5-й или 7-й дни лечения и фракиспарин 1,43 тыс. МЕ х 1раз в сутки в течение 3-5 дней, плазму крови -250,0 мл внутривенно - по показаниям.

Химические методы лимфостимуляции при отеках верхних конечностей. Учитывая тот факт, что у их больных фактор гипогидратации тканей существует, то необходимо было вводить такие препараты как раствор Рингера-Локка, изотонический раствор хлорида натрия, изотонический раствор глюкозы. Они нужны для быстрого выравнивания ОЦК, который почти всегда снижен при отеках верхних конечностей.

Осмотические диуретики, такие как мочевина, маннитол и др., обладающие сильным дегидратирующим, противоотечным и мочегонным средствами, а также гипотензивные лекарственные препараты мы применяли у пациентов с

осторожностью в виду возможного еще большего снижения и так уже низкого ОЦК

Физические лимфостимуляторы использовались в виде местных раздражающих средств, лечебной физкультуры, массажа, иглоукалывания и гипербарической оксигенации.

Схема стандартной терапии лимфостаза верхних конечностей у больных группы сравнения. У всех пациентов группы сравнения (53 чел) терапия отеков верхних конечностей осуществлялась по стандартной общепринятой схеме с учетом степени тяжести нарушений и была следующей. У 18 пациентов с доклинической стадией для нормализации водного баланса применялись белково-растительная диета (количество соли до 8 г в сутки, жидкости до 1200-1500 мл, разгрузочные дни, постельный режим, рефлексотерапия, массаж, электротранквилизация, электросон, фитосбор (микстура Шарко), настойка пустырника, валерианы. Для нормализации реологических и коагуляционных свойств крови и лимфы пользовались одним из дезагрегантов. Антиоксидант-ная терапия была направлена на восстановление функции мембран и осуществлялась токоферолом, глутаминовой кислотой, гептралом. Для регуляции водно-солевого обмена использовались фитосборы, обладающие мочегонными свойствами. Для нормализации метаболизма применяли гендевит, сироп и настойку шиповника. Профилактика и лечение гипоксии включала в себя использование кокарбоксилазы, теоникола, сигетина, аскорбиновой кислоты.

При отеках средней и тяжелой степени, как правило, проводилась перед началом обследования и лечения — аналгоседация. Внутривенно вводили седуксен 2-4 мл 0,5% раствора, дроперидол - 1-2 мл 0,25% раствора, магния сульфат внутривенно одномоментно от 2 до 4 г сухого вещества. Для нормализации волемических показателей применялась инфузионная терапия, включающая онкоосмоактивные препараты: глюкозо-новокаиновая смесь 300400 мл, лактосол, раствор Рингера-Локка 400 мл, изотонический раствор натрия хлорида и другие кристаллоиды. Нормализация реологических и коагуляционных свойств крови достигалась инфузионной терапией, включающей антикоа-

гулянты и дезагреганты: трентал 0,1 г (1 ампула) в 250-500 мл изотонического раствора натрия хлорида или в 5% растворе глюкозы, фраксипарин в дозе 0,3 мл (2850 МЕ Хи) подкожно. Для нормализации метаболизма панангин 5-10 мл в 20 -30 мл 0,9% изотонического раствора натрия хлорида внутривенно, 100150 мл 5% раствора гидрокарбоната натрия под тщательным контролем КОС.

Схема комплексной лимфостимуляции у больных основной группы. Для стимуляции лимфообразования и лимфотока применяли внутривенное капельное введение: 1) 1500 мл изотонического раствора хлорида натрия, 2) 500 мл 5% раствора глюкозы, 3) 200-400 мл реополиглюкина, 4) 400 мл же-латиноля, 5) свежезамороженную плазму 250 мл, 6) подкожное введение суперлимфа 50 мкг, Эффективность препаратов, как правило, проявлялась через 10 мин от начала введения. Лимфостимулирующий эффект достигал максимума, чаще всего, на 60-90-й мин, длительность стимулирующего эффекта была в пределах 120-240 мин.

Увеличение продолжительности стимулирующего эффекта достигалось использованием поочередного введения стимуляторов лимфотока: внутривенно 500 мл изотонического раствора хлорида натрия или 5% раствора глюкозы, а также в допустимых дозах реополиглюкина, плазмы крови, гипертонического раствора хлорида натрия, питуитрина (1 ЕД).

Изотонические растворы хлорида натрия и глюкозы почти не увеличивают скорость лимфотока или увеличивают ее очень мало и на непродолжительное время, поэтому самостоятельного значения для лимфостимуляции они не имеют и должны применяться для усиления лимфотока в комплексе с другими препаратами. В эксперименте можно добиться подъема лимфотока изотоническими растворами путем создания гидремической плеторы.

Следовательно, наиболее эффективным способом лимфостимуляции является поочередное внутривенное введение реополиглюкина, желатиноля и других препаратов после предварительной инфузии изотонических растворов. Подобные воздействия позволяют поддерживать лимфоотток на высоком уровне в течение суток.

Оценка эффективности комплексной терапии лимфостазов верхних конечностей с применением методов лимфостимуляции осуществлялась на основании сравнения полученных результатов лечения пациентов всех групп исследования. Оценивалось действие преформированных физических факторов (воздействие переменным магнитным полем, электрофорезом сульфатом магния) на фоне биологических и химических методов лимфостимуляции у больных с лимфостазом верхних конечностей.

Клинический эффект комплексного лечения выражался в уменьшении отеков, увеличении диуреза, стабилизации и уменьшении веса на 1—1,5 кг за 14 дней {табл. б).

Таблица б

Оценка результаты антропометрического исследования верхних конечностей у больных лимфостазом верхних конечностей, в см (п=119)

Точки исследования

I

II

III

IV

Пораженная конечность при позиционном синдроме_

До лечения

22,5 27,0 36,5 41,5

После 7 дней лечения

1,5 5,5 5,0 0,1

После 14 дней лечения 0,5 3,5 3,0 4,5

Пораженная конечность при остром флебите

До лечения

Ж

3,0 1,0

3,5

После 7 дней лечения

8,5 2,5 0,5 2,5

После 14 дней лечения 8,0 21,5 9,0 1,5

Пораженная конечность при по-стмастэктомиче-ском синдроме

До лечения

Ж

7,0 2,0 3,5

После 7 дней лечения

9,0 7,5 2,0 8,5

После 14 дней лечения 9,5 8,5 4,5 1,0

Как видно из таблицы б, до начала проведения лечения больных, имела место умеренно выраженная асимметрия показателей длины окружности на симметричных участках обеих верхних конечностей от 1,0 см на дистальных участках предплечий до 2,0 см на симметричных участках плечевых областей.

В процессе проведения комплекса антибактериальной, противовоспалительной и дезагрегационой терапии наряду с улучшением состояния больного, снижения температуры тела и болей, происходило уменьшение длины окруж-

ности пораженной конечности, и через 2 недели после проведения терапии, показатели длины симметричных участков обеих верхних конечностей стали идентичными. Однако, применяя антропометрический метод можно получить приблизительную оценку объема отека верхних конечностей.

Оценивая параметры баланса водных секторов организма при помощи метода биоимпендансометрии мы получили более точные результаты размеров верхних конечностей при их лимфостазе {табл. 7)

Таблица 7

Сравнительная оценка результатов биоимпедансного исследования верхних конечностей у больных лимфостазом верхних конечностей на фоне

лечения (п=119)

Показатели биоимпеданса на конечностях На стороне локализации опухоли (на пора-жеппои конечности) М ± т На здоровой конечности М±т Асимметрия биоимпеданса Ом и (%)

Этапы исследования

Позиционный синдром

До лечения 124,2 + 3,5 214,8 ±4,3 90,6±0,8 (42,1%)

Через 7 дней после лечения 168,2 ±4,5 238,2 ± 4,8 70,0 ± 0,7 (29,4%)

Через 14 дней после лечения 221,6 + 4,3 243,8 ± 4,6 22,2 ±0,2 (9,1%)

Острый флебит

До лечения 165,2 + 3,5 224,4 ± 4,2 59,2 ± 1,8 (26,4%)

Через 7 дней после лечения 201,2 + 3,5 223,8 ± 3,8 22,6 ±0,7 (10,1%)

Через 14 дней после лечения 211,6 ±4,1 224,8 ± 4,2 13,2 ±0,6 (5,9%)

Рак молочной железы

До операции 239,8 ± 2,8 248,4 ± 3,2 9,3 ± 0,08 (3,6%)

На следующий день после операции 240,7 ± 2,5 246,2 ± 2,8 9,2 ± 0,06 (3,5%)

Через неделю после операции 223,5 ± 1,8 248,7 ± 2,4 12.3 ± 1,6 (4,6%)

Через 2 недели после операции 214,7 ±2,1 245,3 ± 3,0 22,3 ± 1,8 (8,5%)

Из таблицы 7 следует, что достоверной разницы в контрольных показателях до начала терапии у пациентов внутри групп выявлено не было.

Длительность терапии составила 14-21 день. У всех пациентов отмечалось субъективное и объективное уменьшение отека, подтвержденное инструментальными и метрическими данными. Однако у пациентов, получающих терапию с лимфостимуляцией, клинический эффект — уменьшение отеков — наступал уже в течение 1-й недели лечения и был более выраженным.

Биоимпендансометрия доказывает нормализацию соотношения вне- и внутриклеточной воды организма в основной группе в сторону уменьшения уровня внутриклеточной воды. В тоже время у пациентов группы сравнения и при условии уменьшения объема общей воды организма практически не менялось соотношение внутри- и внеклеточной воды. Последний фактор может свидетельствовать о возможности рецидива после прекращения лечения и о менее выраженном эффекте терапии. При этом выявленные изменения были достоверны (р<0,05) при сравнении групп.

По данным антропометрии, наблюдалась более выраженная динамика уменьшения окружности плеча, предплечья лучезапястного сустава. Так, у пациентов основной группы через 7-10 дней приема препарата окружность лучезапястного сустава и предплечья уменьшилась более чем на 1,5 см, в то время как у пациентов группы сравнения антропометрические данные уменьшались в среднем на 1 см и в более поздние (14-21-й день) сроки .

У пациенток основной группы через 14-21 день комплексной терапии с лимфостимуляцией (включая инфузионную) также отмечается нормализация соотношения вне- и внутриклеточной воды, но, что еще важнее, отмечается увеличение объема циркулирующей крови. Таким образом, можно сказать о ликвидации гиповолемии на фоне снижения уровня внутриклеточной воды.

У большинства из пациентов основной группы отечный синдром на фоне терапии не возобновлялся. Однако у 10% пациенток с исходными II и III степенями отечного синдрома, появились отеки на руках, которые не сопровожда-

лись изменением показателей по данным анализа водных секторов организма, а отмечались только метрическим методом (измерение окружности предплечья).

Таким образом, в результате проведенного комплексного исследования гомеостаза у больных с отеками доказано, что разработанный лечебный комплекс с применением методов лимфостимуляции, не оказывая отрицательного действия на организм, приводит к показателей центральной гемодинамики, стабилизации клеточных мембран, детоксикации. Клиническая эффективность метода подтверждена данными биоимпедансной спектроскопии и комплексных биохимических исследований.

ВЫВОДЫ

1. Биоэлектрический способ измерения количества внеклеточной (отечной) жидкости позволяет выявить нарушения оттока лимфы от верхних конечностей у пациентов с лимфостазом верхних конечностей на основании изменения показателей биоимпеданса и индекса дегидратации.

2. Разработан комплекс профилактических и лечебных мер коррекции лимфостаза верхних конечностей у пациентов с острым флебитом и позиционным синдромом рук, а также постмастэктомическим синдромом применив методы лимфостимуляции.

3. Показанием к применению лимфостимуляции в комплексном лечении лимфостаза верхних конечностей является низкая эффективность традиционных методов лечения, прогрессирующий лимфостаз и иммунодепрессия.

4. Применение лимфостимуляции в комплексном лечении отеков верхних конечностей не оказывало отрицательного действия на организм; позволило уменьшить сроки лечения и достичь клинического эффекта у 77,4 (группа сравнения 38,9%), уменьшить в 2 раза количество тяжелых форм, снизить в 2 раза количество осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для определения степени тяжести клинического течения отеков верхних конечностей целесообразно применять биоимпедансный анализ водных секторов, что позволяет рационально с учетом дальнейшей тактики определить

лечебно-диагностические мероприятия и в ряде случаев является профилактикой развития лимфостаза верхних конечностей.

2. Лимфостимуляцию целесообразно включать в комплекс лечения больных лимфостазом верхних конечностей, как наиболее эффективный метод.

3. Лимфостимуляцию целесообразно проводить один раз в сутки, кратно от 3 до 9 раз в зависимости от выраженности лимфостаза верхних конечностей.

Список научных работ опубликованных по теме диссертации

1. Марченко А.И., Данилевская О.В., Темирханова Д.Н., Хананян H.A., Климович Я.К. Биоимпедансометрия как метод контроля медикаментозной коррекции нарушений микрогемолимфоциркуляции молочной железы после оперативных вмешательств // Материалы 4-ой юбилейной научно-практической конференции, посвященной 50-летию ГКБ №54. М. 2010. С.64-71

2.Троханова О.В., Охапкин М.Б., Мусаева Л.А., Царапкина А.Р., Климович Я.К. Особенности кровотока в сосудах молочных желез у женщин с различным течением перименопаузы // Хирург. — 2011. — № 11. - С. 47-51

3. Школьник Л.Д., Игнатов М.В., Федосейкин В.В., Климович Я.К., Галь-цова С.Е. Профилактическая местная иммунокоррекция в комплексе хирургического лечения заболеваний молочной железы // Мат. IV Съезда лимфологов России. М., 2011.-С. 169-171.

4. Марченко А.И., Данилевская О.В., Климович Я.К., Царапкина А.И.Роль биоимпедансного анализа в оценке эффективности лечения нарушений микрогемолимфоциркуляции молочной железы при оперативных вмешательствах // Мат. 5-ой Совместной научно-практической конференции. — М., 2011.-С. 85-91.

5. Климович Я.К., Хананян H.A., Тюкина Н.С. Современное понимание механизмов лимфостимуляции // Хирург. - 2012. -№ 2. — С. 68-71.

Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 612. Тираж 100 экз.