Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Лимфоидные органы и лимфа при облучении гелий-неоновым лазером в нормальных условиях жизнедеятельности и при постишемической реперфузии конечностей (анатомо-экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Лимфоидные органы и лимфа при облучении гелий-неоновым лазером в нормальных условиях жизнедеятельности и при постишемической реперфузии конечностей (анатомо-экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Лимфоидные органы и лимфа при облучении гелий-неоновым лазером в нормальных условиях жизнедеятельности и при постишемической реперфузии конечностей (анатомо-экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Анцырева, Юлия Александровна Новосибирск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Анцырева, Юлия Александровна :: 2004 :: Новосибирск

Введение.

Глава 1.Обзор литературы.

1.1. Регионарное лимфатическое русло нижней конечности.

1.2. Регионарное лимфатическое русло нижней конечности при циркуляторных нарушениях.

1.3. Пато- и морфогенез ишемических повреждений.

1.4. Влияние низкоэнергетического лазерного излучения на биологические объекты.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Объект исследования.

2.2. Моделирование экспериментальной ишемии-реперфузии конечностей.

2.3. Метод экспериментальной коррекции постишемических реперфузионных повреждений с помощью лазерного излучения.

2.4. Методы морфофункциональных исследований.

2.4.1. Морфологические исследования.

2.4.2. Биоорганические исследования.

Глава 3. Морфофункциональное исследование лимфоидных органов и лимфы при воздействии низкоэнергетическим гелий-неоновым лазерным излучением в нормальных условиях жизнедеятельности.

3.1. Морфофункциональное исследование лимфоидных органов в нормальных условиях жизнедеятельности.

3.1.1. Тимус.

3.1.2. Паховый лимфатический узел.

3.1.3. Подвздошный лимфатический узел.

3.1.4. Селезенка.

Резюме.

3.2. Морфофункциональное исследование лимфоидных органов и лимфы при воздействии низкоэнергетическим гелий-неоновым лазерным излучением в нормальных условиях жизнедеятельности.

3.2.1. Тимус.

3.2.2. Паховый лимфатический узел.

3.2.3. Подвздошный лимфатический узел.

3.2.4. Селезенка.

3.2.5. Распределение свободных жирных кислот в центральной лимфе, сыворотке крови и подвздошных лимфатических узлах.

Резюме.

Глава 4. Морфофункциональное исследование лимфоидных органов и лимфы в различные сроки постишемической реперфузии.

4.1. Морфофункциональное исследование лимфоидных органов и лимфы при сроке постишемической реперфузии 1 сутки.

4.1.1.Тиму

4.1.2. Паховый лимфатический узел.

4.1.3. Подвздошный лимфатический узел.

4.1.4. Селезенка.

4.1.5. Распределение свободных жирных кислот в центральной лимфе, сыворотке крови и подвздошных лимфатических узлах.

Резюме.

4.2. Морфофункциональное исследование лимфоидных органов и лимфы при сроке постишемической реперфузии 3-е суток.

4.2.1. Тимус.

4.2.2. Паховый лимфатический узел.

4.2.3. Подвздошный лимфатический узел.

4.2.4. Селезенка.

Резюме.

4.3. Морфофункциональное исследование лимфоидных органов и лимфы при сроке постишемической реперфузии 7 суток.

4.3.1. Тимус.

4.3.2. Паховый лимфатический узел.

4.3.3. Подвздошный лимфатический узел.

4.3.4. Селезенка.

4.3.5. Распределение свободных жирных кислот в центральной лимфе, сыворотке крови и подвздошных лимфатических узлах.

Резюме.

Глава 5. Морфофункциональное исследование лимфоидных органов и лимфы при воздействии низкоэнергетическим гелий-неоновым лазерным излучением в постишемическом периоде реперфузии (7 суток).

5.1. Тимус.

5.2. Паховый лимфатический узел.

5.3. Подвздошный лимфатический узел.

5.4. Селезенка.

5.5. Распределение свободных жирных кислот в центральной лимфе, сыворотке крови и подвздошных лимфатических узлах.

Резюме.

Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Анцырева, Юлия Александровна, автореферат

Актуальность исследования.

Исследование центральных и периферических лимфоидных органов и, в частности, лимфатических узлов, при нарушении гемолимфоциркуляции в зоне их локализации - актуальная задача современной лимфологии (Ю.И.Бородин, В.Н.Григорьев, 1986). Эта актуальность обоснована широкой распространенностью сердечно-сосудистых заболеваний, артериальных ишемий и лимфостазов. Изучение регионарных лимфатических узлов в постишемическом периоде ишемии-реперфузии конечностей имеет важное значение для эффективного лечения таких грозных заболеваний, как атеросклероз и облитерирующий тромбоартериит. Экспериментально доказано, что ишемия-реперфузия конечностей вызывает целый комплекс структурно-функциональных нарушений в органах и тканях (Ю.В.Архипенко, М.В.Биленко с соавт., 1977; М.В.Биленко, Т.Д.Чуракова с соавт, 1983; М.В.Биленко, 1989). Исследования регионарного лимфатического русла конечностей при артериальной ишемии показали глубокие структурные трансформации сети лимфатических капилляров и выраженные нарушения дренажной способности лимфатических узлов (Г.С.Сатюкова, 1964; Н.П.Минин, 1964; В.Ф.Прокофьев, 1974; 1976). Изучение подколенных лимфатических узлов конечности в условиях ишемии-реперфузии, проведенные О.В. Казаковым (2001), свидетельствует об угнетении их дренажной и лимфопролиферативной функции. Морфофункциональная организация лимфатических узлов может рассматриваться в качестве маркера средового прессинга на лимфатическую систему (Ю.И.Бородин, 1989).

В связи с этим параллельное исследование подвздошного и пахового лимфатических узлов в динамике постишемического периода конечности позволит выявить характерные особенности структурной организации, зависящие от анатомической локализации по отношению к ишемизированным тканям. В литературе отсутствуют точные количественные данные о структуре паховых лимфатических узлов в постишемическом периоде экспериментальной ишемии-реперфузии, являющихся соматическими узлами 1-го порядка, в сочетании со структурным анализом висцерально-соматических подвздошных лимфатических узлов П-го порядка для задней конечности экспериментальных животных. Основанием для исследования лимфоидных органов (тимуса, селезенки) послужило представление о том, что все лимфоидные органы функционально взаимосвязаны и воздействие дестабилизирующих факторов на отдельный регион обусловливает преобразования структурно-функционального характера во всех лимфоидных органах, влияя на течение патологического процесса (В.В. Асташов, 1998).

Развитие эндогенной интоксикации в периоде рециркуляции ишемии конечностей сопряжено с повышением активности перекисного окисления липидов (ПОЛ) (Ю.И.Глубокий, 1989; А.Н.Осипов с соавт., 1990). Сведения о содержании и накоплении таких маркеров ПОЛ в лимфе и крови как свободные жирные кислоты (СЖК), помогает оценить глубину и степень выраженности патологического процесса (Ю.И.Бородин с соавт., 2000). В литературе отсутствуют сведения о содержании и распределении СЖК в центральной лимфе и периферической крови при экспериментальной ишемии-реперфузии конечностей и в условиях ее коррекции.

В последние годы ведется активный поиск морфологических основ допустимых параметров воздействия лазерным излучением в лечебной практике. В этой связи важным аспектом фотоактивации микроциркуляции является процесс перестройки микроциркуляторного русла, который ведет к пролонгированному улучшению трофики тканей. Раскрытие резервных капилляров и включение их в кровоток после облучения ишемизированого миокарда кроликов гелий-неоновым лазером было показано в работе Ю. И. Бородина и 3. Т. Бикбулатова с соавт. (1988). Чрезкожное облучение проекции тимуса гелий-неоновым лазером способствует восстановлению морфологических изменений в лимфатическом узле в условиях циркуляторной гипоксии (В.В.Асташов, 1998). Данные, полученные О.В. Казаковым (2001), свидетельствуют, что в постишемическом периоде при облучении гелий-неоновым лазером в поперечно-полосатой мышечной ткани конечности наблюдается расширение прелимфатических путей и возрастание транспортной функции подколенного лимфатического узла. Отсутствие научных данных об особенностях структурных преобразований паховых и подвздошных лимфатических узлов, содержания и распределения СЖК в центральной лимфе и периферической крови в остром периоде постишемической рециркуляции экспериментальной ишемии-реперфузии конечностей и в условиях лазерной коррекции явилось основанием для выполнения исследования и обусловливает актуальность работы.

Цель исследования: выявить особенности морфофункциональной организации регионарных лимфатических узлов конечности, тимуса, селезенки при воздействии низкоэнергетическим гелий-неоновым лазерным излучением в нормальных условиях жизнедеятельности и в динамике постишемической реперфузии конечностей.

Задачи исследования

1) Изучить морфофункциональное состояние паховых и подвздошных лимфатических узлов, тимуса, селезенки и центральной лимфы при чрезкожном низкоэнергетическом гелий-неоновым лазерном облучении задних конечностей в нормальных условиях жизнедеятельности.

2) Изучить морфофункциональные преобразования в паховых и подвздошных лимфатических узлах в динамике постишемического периода (1, 3 и 7 сутки) экспериментальной ишемии задних конечностей.

3) Исследовать морфофункциональные преобразования в тимусе, селезенке и центральной лимфе в динамике постишемического периода (1,3 и 7 сутки) экспериментальной ишемии задних конечностей.

4) Выявить морфофункциональные преобразования в паховых и подвздошных лимфатических узлах, тимусе, селезенке, центральной лимфе в постишемическом периоде экспериментальной ишемии-реперфузии задних конечностей в условиях коррекции низкоэнергетическим гелий-неоновым лазерным излучением.

Научная новизна

В работе впервые дана характеристика структурных преобразований регионарных лимфатических узлов задней конечности (паховый и подвздошный) в динамике постишемического периода экспериментальной ишемии-реперфузии конечностей. Показано, что в условиях постишемической рециркуляции задней конечности в лимфатических узлах I порядка (паховый) и II порядка (подвздошный) происходят разнонаправленные структурные преобразования (зональность, клеточный состав), которые зависят от их анатомического расположения и степени участия в лимфатическом дренаже.

Впервые изучен характер структурных преобразований в тимусе, селезенке, а также проведен анализ содержания и распределения свободных жирных кислот (СЖК) в центральной лимфе, периферической крови и подвздошном лимфатическом узле в динамике постишемического периода экспериментальной ишемии-реперфузии конечностей.

Впервые исследованы особенности морфофункциональной организации соматических (паховых) и висцерально-соматических (подвздошных) лимфатических узлов, тимуса и селезенки после чрезкожного низкоэнергетического гелий-неонового лазерного облучения конечностей в условиях нормальной гемо-лимфоциркуляции. Показано, что лазерное излучение активирует лимфопролиферативную и дренажную функцию лимфатических узлов и изменяет содержание и распределение СЖК в центральной лимфе и периферической крови.

В работе впервые исследована структура паховых и подвздошных лимфатических узлов, тимуса, селезенки, а также проанализировано содержание и распределение СЖК на 7 сутки реперфузионного периода экспериментальной ишемии конечностей в условиях чрезкожного низкоэнергетического гелий-неонового облучения конечностей.

Практическая значимость

Обнаруженные характерные структурные преобразования в паховых и подвздошных лимфатических узлах, тимусе и селезенке, особенности распределения и содержания СЖК в лимфе и крови в динамике реперфузионного периода при ишемии конечностей позволят производить более адекватный подбор лекарственных средств, физиотерапевтических методов для коррекции функций лимфатической системы, восстановления про-антиоксидантного равновесия в тканях.

Полученные структурные данные об активации транспортной и иммунной функций лимфатических узлов и восстановление распределения СЖК в лимфе, крови и лимфатическихз узлах на 7 сутки реперфузионного периода после острой ишемии конечностей в условиях чрезкожного гелий-неонового облучения конечностей позволяют сделать заключение о целесообразности применения этого метода в практическом здравоохранении и его дальнейшее изучение.

Результаты работы позволяют разработать и расширить схемы вспомогательной терапии пациентов, страдающих преходящей и посттравматической ишемией конечностей. в условиях реабилитационных отделений стационаров и санаторно-курортных учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Воздействие низкоэнергетическим лазерным излучением на конечности в нормальных условиях гемолимфоциркуляции приводит к характерным структурным преобразованиям в центральных (тимус) и периферических (селезенка, лимфатические узлы) лимфоидных органах, а также изменяет содержание и распределение свободных жирных кислот в лимфе и крови.

2. В реперфузионном периоде ишемии конечностей происходят морфофункциональные преобразования в подвздошных и паховых лимфатических узлах, выраженность и продолжительность которых зависит от функциональной специализации узлов.

3. Экспериментальная ишемия конечностей в динамике постишемического периода вызывает характерные морфофункциональные преобразования в тимусе, селезенке (структурные соотношения, клеточный состав), лимфе и крови (содержание и распределение свободных жирных кислот).

4. Применение низкоэнергетического лазерного излучения для коррекции экспериментальной ишемии-реперфузии конечностей способствует восстановлению структурной организации тимуса, селезенки, лимфатических узлов и распределения свободных жирных кислот в лимфе и крови.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лимфоидные органы и лимфа при облучении гелий-неоновым лазером в нормальных условиях жизнедеятельности и при постишемической реперфузии конечностей (анатомо-экспериментальное исследование)"

ВЫВОДЫ

1) Структурные преобразования в регионарных лимфатических узлах конечности крыс (подвздошный и паховый) в остром периоде ее постишемической реперфузии зависят от их функциональной специализации. Выявлено, что в паховых лимфатических узлах структурные преобразования (корково-мозговое соотношение, клеточные соотношения) более выражены в остром периоде постишемической рециркуляции, чем в подвздошном лимфатическом узле.

2) Структурные преобразования паховых лимфатических узлов крыс в остром периоде постишемической реперфузии направлены на усиление их дренажной функции и имеют характерные черты, зависящие от срока рециркуляции: через 1 сутки реперфузии увеличивается площадь мозговых тяжей и изменяется их цитоархитектоника (плазматизация, ретикулоцитоз, макрофагальная реакция), краевой синус расширен, капсула лимфатического узла отечна; через 3 суток реперфузии увеличивается площадь мозговых синусов, в герминативных центрах и паракортексе уменьшается количество незрелых лимфоидных клеток, в мозговом веществе возрастает число зрелых плазматических клеток; через 7 суток реперфузии в цитоархитектонике лимфатических узлов выявлена выраженная макрофагальная реакция, ретикулоцитоз и плазматизация.

3) Структурные преобразования подвздошных лимфатических узлов в остром периоде постишемической реперфузии направлены на усиление их лимфопролиферативной и барьерной функции и зависят от сроков постишемической рециркуляции: через 1 сутки реперфузии увеличивается площадь наружных отделов коркового вещества (лимфоидные узелки, корковое плато), уменьшается число незрелых и увеличивается - зрелых лимфоидных клеток в них; через 3 суток реперфузии увеличивается площадь мозговых синусов, лимфоидных узелков, коркового плато, уменьшается - паракортикальной зоны. В тяжах и синусах мозгового вещества лимфатических узлов отмечена выраженная плазматизация зрелые и незрелые плазматические клетки) и увеличение числа макрофагов; через 7 суток реперфузии увеличиваются площади лимфоидных узелков, коркового плато и мозговых синусов, увеличивается количество макрофагов во всех структурно-функциональных зонах.

4) Характер структурных преобразований в тимусе при экспериментальной ишемии конечностей определяется длительностью реперфузионного периода: на ранних сроках постишемической рециркуляции (1 и 3 сутки) уменьшается площадь коркового вещества, число незрелых лимфоидных клеток в нем и увеличивается - соединительнотканных элементов, преимущественно за счет отека; на более поздних сроках постишемической рециркуляции (7 сутки), в сравнении с ранними сроками, значительно увеличиваются размеры стромально-соединительнотканного компонента за счет разрастания соединительной ткани.

5) Выявлено, что в ранние сроки (1 сутки) периода постишемической реперфузии конечностей в селезенке происходят структурные изменения, свидетельствующие об усилении лимфопролиферативной функции органа (увеличение площади лимфоидных узелков, периартериальной муфты, маргинальной зоны), а в поздние сроки (3 и 7 сутки) - об увеличении кровенаполнения органа (увеличение площади тяжей красной пульпы, диаметра центральной артерии)

6) Характер накопления и распределения свободных жирных кислот (СЖК) свидетельствует об активации процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и развитии токсиколимфии в динамике периода рециркуляции -увеличение содержания СЖК в центральной лимфе, в периферической крови и в подвздошных лимфатических узлах, а также возрастание доли ненасыщенных жирных кислот и, в частности, арахидоновой кислоты.

7) Чрезкожное гелий-неоновое лазерное облучение конечностей в условиях нормальной жизнедеятельности приводит к характерным структурно-функциональным преобразованиям в лимфоидных органах, центральной лимфе: в тимусе выявлено увеличение площади коркового вещества, числа незрелых лимфоидных клеток и макрофагов; в селезенке увеличивается площадь белой пульпы, размеры В-зависимой зоны, число зрелых лимфоидных клеток; в паховых лимфатических узлах усиливается транспортный потенциал (увеличивается площадь краевого и мозговых синусов); в подвздошных лимфатических узлах активируется лимфопролиферативная функция - увеличивается площадь вторичных лимфоидных узелков, паракортикальной зоны, количество незрелых лимфоидных клеток в них;

8) При постишемической рециркуляции (7 сутки) в условиях воздействия лазерным излучением, в сравнении с группой без коррекции, преобразования в лимфатических узлах указывают на активацию процессов восстановления их структурной организации: в подвздошных лимфатических узлах выявлено увеличение площади В-зависимой зоны, числа незрелых лимфоидных клеток в герминативных центрах, паракортикальной зоне и мозговых тяжах, восстановление соотношений СЖК; в паховых лимфатических узлах отмечено увеличение площади Т-зависимой зоны, количества незрелых лимфоидных клеток и уменьшение размеров мозговых тяжей и мозговых синусов.

9) В условиях постишемической рециркуляции (7 сутки) при воздействии лазерным излучением, в сравнении с группой без коррекции, в лимфоидных органах, лимфе и крови выявлены преобразования, свидетельствующие об активации восстановления структурных соотношений и уменьшении активности процессов ПОЛ: в тимусе увеличивается площадь коркового и мозгового вещества, уменьшается количество незрелых форм лимфоидных клеток и макрофагов; в селезенке увеличивается площадь В-зависимой зоны, синусов красной пульпы, уменьшается - Т-зависимой зоны, количество макрофагов; в лимфе и крови в пуле СЖК уменьшается долевой вклад ненасыщенных жирных кислот.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лимфоидные органы и лимфа при облучении гелий-неоновым лазером в нормальных условиях жизнедеятельности и при постишемической реперфузии конечностей (анатомо-экспериментальное исследование)

На правах рукописи

АНЦЫРЕВА Юлия Александровна

ЛИМФОИДНЫЕ ОРГАНЫ И ЛИМФА ПРИ ОБЛУЧЕНИИ ГЕЛИЙ-НЕОНОВЫМ ЛАЗЕРОМ В НОРМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРИ ПОСТИШЕМИЧЕСКОЙ РЕПЕРФУЗИИ КОНЕЧНОСТЕЙ (анатомо-экспериментальное исследование)

14.00.02. - анатомия человека

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск 2004

Работа выполнена в лаборатории общей патологии и физиологии лимфатической системы НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН (г. Новосибирск).

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Научный консультант:

академик РАМН,

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук

кандидат медицинских наук

Асташов

Вадим Васильевич

Бородин

Юрий Иванович

Ларионов

Петр Михайлович

Овсянко

Елена Владимировна

Ведущая организация:

ГУ НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН (г. Новосибирск)

Защита состоится «.■'11. » % 2004 года

в_часов на заседании диссертационного совета Д 208.062.05

при Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ (630091, Новосибирск, Красный проспект, 52).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной медицинской академии (630091, Новосибирск, Красный проспект, 52)

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор А. В. Волков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Исследование центральных и периферических лимфоидных органов и, в частности, лимфатических узлов, при нарушении гемолимфоциркуляции в зоне их локализации - актуальная задача современной лимфологии (Ю.И.Бородин, В.Н.Григорьев, 1986). Эта актуальность обоснована широкой распространенностью сердечно-сосудистых заболеваний, артериальных ишемий и лимфостазов. Изучение регионарных лимфатических узлов в постишемичес-ком периоде ишемии-реперфузии конечностей имеет важное значение для эффективного лечения таких грозных заболеваний, как атеросклероз и обли-терирующий тромбоартериит. Морфофункциоиальная организация лимфатических узлов может рассматриваться в качестве маркера средового прессинга на лимфатическую систему (Ю.И.Бородин, 1989). Исследование подвздошного и пахового лимфатических узлов в динамике постишемического периода конечности позволит выявить характерные особенности структурной организации, зависящие от анатомической локализации по отношению к ишемизированным тканям. Основанием для исследования лимфоидных органов (тимуса, селезенки) послужило представление о том, что все лимфоид-ные органы функционально взаимосвязаны и воздействие дестабилизирующих факторов на отдельный регион обусловливает преобразования структурно-функционального характера во всех лимфоидных органах, влияя на течение патологического процесса (В.В. Асташов, 1998). Развитие эндогенной интоксикации в постишемическом периоде сопряжено с повышением активности перекисного окисления липидов (ПОЛ) (Ю.И.Глубокий, 1989; А.Н.Осипов с соавт., 1990). Сведения о содержании и накоплении таких маркеров ПОЛ в лимфе и крови как свободные жирные кислоты (СЖК), помогают оценить глубину и степень выраженности патологического процесса (Ю.И.Бородин с соавт., 2000). В последние годы ведется активный поиск морфологических основ допустимых параметров воздействия лазерным излучением в лечебной практике. В этой связи важным аспектом фотоактивации микроциркуляции является процесс перестройки микроциркуляторного русла, который ведет к пролонгированному улучшению трофики тканей (Ю.И.Бородин, 3. Т. Бикбулатов с соавт., 1988; В.В.Асташов, 1998). Отсутствие научных данных об особенностях структурных преобразований паховых и подвздошных лимфатических узлов, содержания и распределения СЖК в центральной лимфе и периферической крови в остром периоде постишемической рециркуляции экспериментальной ишемии-реперфузии конечностей и в условиях лазерной коррекции явилось основанием для выполнения исследования и обусловливает актуальность работы.

Цель исследования.

Выявить особенности морфофункциональной организации регионарныхлим-фатических узлов конечности, тимуса, селезенки при воздействии низкоэнергетическим гелий-неоновым лазерным (ГНЛ) излучением в нормальных условиях жизнедеятельности и в динамике постишемическ онечностей.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 3 БИБЛИОТЕКА

С. Петерг ОЭ 200 акт

Задачи исследования:

1. Изучить морфофункциональное состояние паховых и подвздошных лимфатических узлов, тимуса, селезенки и центральной лимфы при чрезкожном пизкоэиергетическом ГНЛ облучении задних конечностей в нормальных условиях жтнедеятельности.

2. Изучить морфофункциональные преобразования в паховых и подвздошных лимфатических узлах в динамике постишемического периода (1,3 и 7 сутки) экспериментальной ишемии задних конечностей.

3. Исследовать морфофункциональные преобразования в тимусе, селезенке и центральной лимфе в динамике постишемического периода (1,3 и 7 сутки) экспериментальной ишемии задних конечностей.

4. Выявить морфофункциональные преобразования в паховых и подвздошных лимфатических узлах, тимусе, селезенке, центральной лимфе в постишеми-ческом периоде экспериментальной ишемии-реперфузии задних конечностей в условиях коррекции низкоэнергетическим ГНЛ излучением.

Научная новизна.

В работе впервые дана характеристика структурных преобразований регионарных лимфатических узлов задней конечности (паховый и подвздошный) в динамике постишемического периода экспериментальной ишемии-реперфузии конечностей. Показано, что в условиях постишемической рециркуляции задней конечности в лимфатических узлах I порядка (паховый) и II порядка (подвздошный) происходят разнонаправленные структурные преобразования (зональность, клеточный состав), которые зависят от их анатомического расположения и степени участия в лимфатическом дренаже.

Впервые изучен характер структурных преобразований в тимусе, селезенке, а также проведен анализ содержания и распределения свободных жирных кислот (СЖК) в центральной лимфе, периферической крови и подвздошном лимфатическом узле в динамике постишемического периода экспериментальной ише-мии-реперфузии конечностей.

Впервые исследованы особенности морфофункциоиалыюй организации соматических (паховых) и висцерально-соматических (подвздошных) лимфатических узлов, тимуса и селезенки после чрезкожного низкоэнергетического гелий-неонового лазерного облучения конечностей в условиях нормальной гемо-лимфоциркуляции. Показано, что лазерное излучение активирует лимфопроли-феративную и дренажную функцию лимфатических узлов и изменяет содержание и распределите СЖК в центральной лимфе и периферической крови.

В работе впервые исследована структура паховых и подвздошных лимфатических узлов, тимуса, селезенки, а также проанализировано содержание и распределение СЖК на 7 сутки реперфузиошюго периода экспериментальной ишемии конечностей в условиях чрезкожного низкоэнергетического ГНЛ облучения конечностей.

Теоретическая и практическая значимость.

Обнаруженные характерные структурные преобразования в паховых и подвздошных лимфатических узлах, тимусе и селезенке, особенности распределения и содержания СЖК в лимфе и крови в динамике реперфузионно-

го периода при ишемии конечностей позволят производить более адекватный подбор лекарственных средств, физиотерапевтических методов для коррекции функций лимфатической системы, восстановления про-антиоксидан-тного равновесия в тканях.

Полученные структурные данные об активации транспортной и иммунной функций лимфатических узлов и восстановление распределения СЖК в лимфе, крови и лимфатическихз узлах па 7 сутки реперфузиоиного периода после острой ишемии конечностей в условиях чрезкожного ГНЛ облучения конечностей позволяют сделать заключение о целесообразности применения этого метода в практическом здравоохранении и его дальнейшее изучение.

Результаты работы позволяют разработать и расширить схемы вспомогательной терапии пациентов, страдающих преходящей и посттравматической ишемией конечностей в условиях реабилитационных отделений стационаров и санаторно-курортных учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Воздействие низкоэнергетическим лазерным излучением на конечности в нормальных условиях гемолимфоциркуляции приводит к характерным структурным преобразованиям в центральных (тимус) и периферических (селезенка, лимфатические узлы) лимфоидных органах, а также изменяет содержание и распределение свободных жирных кислот в лимфе и крови.

2. В реперфузионном периоде ишемии конечностей происходят морфофун-кциональные преобразования в подвздошных и паховых лимфатических узлах, выраженность и продолжительность которых зависит от функциональной специализации узлов.

3. Экспериментальная ишемия конечностей в динамике постишемического периода вызывает характерные морфофункциопальные преобразования в тимусе, селезенке (структурные соотношения, клеточный состав), лимфе и крови (содержание и распределение свободных жирных кислот).

4. Применение низкоэиергетического лазерного излучения для коррекции экспериментальной ишемии-реперфузии конечностей способствует восстановлению структурной организации тимуса, селезенки, лимфатических узлов и распределения свободных жирных кислот в лимфе и крови.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на: Научной конференции «Проблемы клинической и экспериментальной лимфологии», Новосибирск, 1996; Международном симпозиуме «Проблемы лимфологии и эндоэ-кологии», Новосибирск, 1998; Научно-практической конференции «Проблемы экспериментальной, клинической и профилактической лимфологии», Новосибирск, 2000; the 21th European Congress on Microcirculation, Stockholm, 2000; на I съезде лимфологов России, Москва 2003; Международной конференции «Проблемы лимфолопш и интерстициалыюго массопереноса», Новосибирск, 2004.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 200 страницах машинописного текста, содержит 58 рисунков, 12 таблиц, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных

исследований с подглавами, обсуждения, выводов, списка литературы, содержащего 218 отечественных и иностранных источников. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования.

Для исследования в качестве экспериментальных животных были выбраны крысы-самцы линии "^аг с исходной массой тела 180-250 г. Работа выполнена на 120 животных. Их разделили на следующие группы: 1 -интактные животные; 2,3,4-экспериментальная ишемия-реперфузия задних конечностей со сроками постишемической реперфузии 1,3 и 7 суток, соответственно; 5 - чрезкожиое гелий-неоновое лазерное (ГНЛ) воздействие на область задних конечностей интактных животных; 6 - ГНЛ воздействие на область задних конечностей в по-стишемическом периоде реперфузии (7 суток). ГНЛ воздействие проводилось со вторых суток реперфузии;

Моделирование ишемии-реперфузии обеих задних конечностей мы проводили с учетом имеющихся в литературе рекомендаций (М. В. Биленко и др., 1985; М. В. Биленко, 1989). Ишемия создавалась под наркозом, сроком на 3 часа. Данный срок ишемии выбирался с учетом литературных данных (Ю. В. Архипенко, М. В. Биленко и др., 1977), указывающих па 100% выживаемость животных. Лазерное воздействие производили ГНЛ излучением (длина волны 0,63 мкм, плотность потока мощности 25 мВт/см2, время экспозиции 10 минут (на одну конечность)). Последовательно проводилось облучение сначала правой, затем левой задней конечности животного. Чтобы охватить всю область ишемии, облучение проводилось в трех разных точках конечности. Курс воздействия состоял из 7 ежедневных сеансов.

В качестве объекта морфологических исследований были выбраны тимус, селезенка, подвздошный и паховый лимфатические узлы, центральная лимфа и периферическая кровь. Используя принцип морфометрии, в лимфатических узлах подсчитывали площадь всего среза и площади отдельных структур: капсулы, краевого синуса, первичных и вторичных лимфоидных узелков, коркового плато, паракортикалыюй зоны, мозговых тяжей и мозговых синусов. Рассчитывали корково/мозговой индекс лимфатических узлов, по которому ориентировались при определении типа лимфоузла (Ю. И. Бородин, 1967). В тимусе определяли площадь всего среза и составляющих его структур: корковое и мозговое вещество, соединительно-тканные перегородки и капсула. Клеточный состав зон тимуса подсчитывался в трех структурно-функциональных зонах: центральное корковое вещество, централы юе мозговое вещество и кортико-медуллярная зона. Выделение структурных компонентов и дифференцировку клеточных форм в тимусе, лимфатических узлах и селезенке, производили с учетом Международной гистологической номенклатуры (под ред. 10. И. Афанасьева, 1987). На базе сертифицированной аналитической лаборатории Новосибирского института органической химии С О РАН методом высокоэффективной капиллярной газожидкостной хроматографии на хроматографе НР 5890А фирмы «Хыолетт-Паккард» исследовалось накопление и распределение свободных жирных

кислот (СЖК) в пробах центральной лимфы, периферической крови и подвздошных лимфатических узлах как критерия развития патологического процесса и антиоксидантной активности системы.

Статистическая и математическая обработка данных проводилась с помощью методов вариационной статистики с применением метода дисперсионного анализа. Вероятность различий между группами данных считалась достоверной при значениях Р<0,05. Компьютерная обработка данных проводились в среде Windows (Microsoft Excel).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Морфофункциональное исследование лимфоидных органов и лимфы при воздействии низкоэнергетическим гелий-неоновым лазерным излучением в нормальных условиях жизнедеятельности.

Исследование структуры вилочковой железы при чрезкожном воздействии иизкоэнергетическим гелий-неоповым лазерным излучением на задние конечности животных в нормальных условиях жизнедеятельности (в течение 7 дней) выявило уменьшение площади мозгового вещества на 9,45% (интактные -32,9±0,7%). Увеличиваются размеры соединительно-тканного компонента па 10,57% (интактные - 8,51 ±0,11%). Во всех структурных зонах тимуса увеличивается количество незрелых форм клеток лимфоидного ряда, макрофагов. В корти-ко-медуллярной зоне увеличивается количество митОЗОВ в 2,85 раза (интактные -0,6±0,11 %). Все эти изменения в цитоархитектопике тимуса могут свидетельствовать об активации лимфоцитопоэтической функции тимуса. Достоверность увеличения количества макрофагов при ншкоэпергетическом лазерном воздействии, независимо от длины волны, в структурных компонентах тимуса, подтверждается литературными данными (Г.Г.Аминова, 1987). На основании этих данных можно предположить, что одной из причин активации иммунологической функции тимуса при лазерном воздействии является увеличение количества макрофагов во всех структурно-функциональных зонах органа, выявленное в наших исследованиях.

В паховых лимфатических узлах происходит усиление транспортной функции, о чем свидетельствуют увеличенные размеры краевого в 3,2 раза (интакт-ные - 0,38±0,05%) и мозговых синусов па 36,56% (интактные - 8,97±0,26%) и может быть связано с увеличением лимфопродукции в мышечной ткани конечности и усилением лимфооттока. По своей структурио-функционалыюй специализации паховые лимфатические узлы, как и у интактной группы (к/м индекс- 3,8), соответствуют компактному типу (к/м индекс- 3,8). Относительные размеры вторичных лимфондных узелков увеличиваются на 12,03% (ин-тактные -17,04±0,17%) (за счет мантийной зоны), а паракортикалыюй зоны не изменяются. Выявлено, что относительные размеры мозговых тяжей уменьшаются на 33,27% (интактные -11,18±0,22%), но при этом в них Отмечается активация процессов пролиферации и макрофагалыюй реакции, о чем свидетельствует увеличение числа незрелых плазматических клеток на 59,2% (интактные - 16,42+1,09%) и макрофагов - в 2,2 раза (интактные -2,05±0,26%). По-видимому, увеличение численности незрелых плазмоцитов

может быть связано с интенсивностью гуморальных иммунологических реакций в лимфатическом узле и подтверждается увеличением числа незрелых на 80,05 (интактные - 3,46±0,4%) и зрелых 45,86% (интактные - 8,35±0,45%) плазматических клеток в мозговых синусах. При этом в герминативных центрах, тимусзависимой зоне, по сравнению с интактной группой, цитоархи-тектоника не претерпевает выраженных изменений. Отмечается снижение митотической активности клеток. Практически во всех структурных компонентах лимфатического узла отмечается макрофагальная реакция.

В подвздошных лимфатических узлах структурно-функциональная специализация изменяется с фрагментированного типа (к/м индекс - 0,7) на промежуточный (к/м индекс -1,06). При этом в отличие от паховых лимфатических узлов относительные размеры мозгового и краевого синусов не изменяются по сравнению с интактпой группой, а мозговых тяжей - уменьшается на 26,43% (иитактпые- 32,27±0,56%). Увеличение относительных размеров вторичных лимфоидных узелков на 57,9% (интактиые-9,28±0,16%), паракортикальной зоны на 10,5% (интактиые - 26,08±0,36%) может свидетельствовать об активации В- и Т- звеньев иммунного ответа. Практически во всех структурных компонентах подвздошных лимфатических узлов цитоархитектоника не имеет выраженных отличий от показателей интактной группы. Отмечается увеличение количества макрофагов в структурно-функциональных зонах.

В селезенке происходят структурные преобразования, которые в большей степени касаются белой пульпы. По сравнению с интактной группой в белой пульпе уменьшается количество незрелых форм клеток лимфоидного ряда и увеличивается-зрелых. Низкоэнергетическое гелий-неоновое лазерное воздействие не усиливает приток крови к органу (относительные размеры центральной артерии не изменяются). Увеличиваются размеры В- и Т-зависимой зоны. Активация гуморального звена иммунитета свидетельствуют об активации барьерной и детоксикационной функции.

Методами высокоэффективной газо-жидкостной хроматографии и хромато-масс-спектрометрии изучено накопление и распределение свободных жирных кислот (СЖК) в пробах центральной лимфы, периферической крови подвздошных лимфатических узлах. В качестве основных выявлены миристиповая, паль-митоолеиновая, пальмитиновая, линолевая, олеиновая, стеариновая и арахидо-новые кислоты. Превышена пула свободных жирных кислот (СЖК) в центральной лимфе над пулом СЖК в сыворотке крови снизилось с 10,9% (у интактных животных) до 8,4%, что может свидетельствовать об усилении сброса лимфы в кровеносное русло. Увеличение, по сравнению с интактной группой, пула СЖК в центральной лимфе (на 1,36%), возрастание доли ненасыщенных жирных кислот (на 0,9%) и, в частности, apaxидоновой кислоты - на 42,5%, может свидетельствовать об активации процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ). Об активации ПОЛ соответствует и аналогичное увеличение, по сравнению с нормой, пула СЖК, доли ненасыщенных жирных кислот и арахидоновой кислоты в сыворотке крови. В подвздошном лимфатическом узле незначительно увеличивается содержание ненасыщенных жирных кислот, что, по-видимому, можно объяснить механизмом регуляции окислительного гомеостаза.

Морфофункциональное исследование лимфоидиых органов и лимфы через 1,3 и 7 суток постишемической реперфузии.

Через 1 сутки постишемической реперфузии в тимусе отмечается изменение паренхиматозно-стромальных взаимоотношений смещающихся в сторону со-единителыю-ткашюго компонента и, по-видимому, являющихся следствием развития общего и регионального эндотоксикоза, как результата выхода в кровеносное русло продуктов нарушенного метаболизма клеток из очага ишемии (A.M. Буянов, Б.В.Алексеев, 1990). Подтверждением этого может служить, по нашему мнению, увеличение размеров мозгового вещества тимуса на 12,4% и уменьшение коркового на 15,34%. Снижение количества незрелых форм клеток лимфоидиого ряда в корковом и мозговом веществе свидетельствует о снижении лимфоцитопоэтической функции тимуса. Особенно сильно повышается содержание макрофагов (в 3,3 раза) в кортико-медуллярной области тимуса, что можно расцепить как фактор, способствующий восстановлению функции тимуса, так как известно, что макрофаги образуют первые по времени розетки в этой зоне, обеспечивая пролиферацию клеток костного мозга, входящих в тимус в районе корково-медуллярного соединения (B.A.Kyenski et al., 1984).

Через 1 сутки постишемического периода структурно-функциональная специализация паховых лимфатических узлов не изменяется, как и у интактиых животных (корково-мозговой индекс - 3,8) соответствует компактному типу (к/м индекс - 1,8). Площадь мозгового вещества увеличивается на 60,5% (интактные - 20,15±0,19%). Уменьшение относительных размеров паракор-тикалыюй зоны на 37,42% (интактные- 53,02±0,92%), по сравнению с ин-тактной группой, может свидетельствовать об угнетении клеточного звена иммунитета и, по-видимому, вызвано развитием генерализованного эндотоксикоза. В. В. Гацура, А. Ф. Сидоренко (1986), А. П. Голиков, О. А. Авилова с соавт. (1987), О. В. Казаков (2001) в своих работах отмечают, что восстановление кровотока в длительно ишемизированных органах вызывает появление выраженного внеклеточного отека. По-видимому, увеличение объема иптерстициальной жидкости в мышцах конечности и вызывает усиление лимфотока и, как следствие, увеличение размеров мозговых (на 57,8%) и краевого синусов (в 4,97 раза) пахового лимфатического узла. Увеличение относительных размеров вторичных лимфоидных узелков на 40,5%, мозговых тяжей на 61,7%, размеров В-зависимой зоны может свидетельствовать об активации иммунного ответа по гуморальному типу. Судя по значительному увеличению толщины капсулы лимфатических узлов, происходит процесс ее склерозирования. Анализ цитоархитектоники герминативных центров вторичных лнмфоидных узелков выявил увеличение числа малых лимфоцитов на 16,03% (интактные - 72,7±2,78%), при уменьшении - незрелых форм клеток. В то же время, в мозговых тяжах отмечается увеличение числа незрелых плазматических клеток на 55,72%. Количество митозов снижено. По-видимому, происходит угнетение дифференцировки зрелых плазмоцитов. Наши данные согласуются с данными Ю. И.Бородина, В. А. Труфакина, П. М. Трясучева (1985), которые связывали численность незрелых плазмоцитов с интенсивностью гуморальных иммунологических реакций в лимфати-

ческом узле. Это подтверждается значительным увеличением числа зрелых плазматических клеток в мозговых синусах на 53,5%. Практически во всех структурных компонентах лимфатического узла наблюдается увеличение числа макрофагов. По-видимому, эта реакция лимфатических узлов является ответом на регионарный и общий токсикоз.

Через 1 сутки постишемической реперфузии в подвздошных лимфатических узлах увеличиваются размеры вторичных лимфоидных узелков на 36,96%. При этом в герминативных центрах вторичных лимфоидных узелков уменьшается число лимфобластов на 81,8% и средних лимфоцитов. Площадь мозговых синусов не имеет достоверных отличий от интактных животных. При этом преобладает прямой путь транспорта лимфы (возрастают размеры краевого синуса). Корково-мозговой индекс соответствует фрагмеи-тированному типу (к/м индекс - 0,9). Относительные размеры мозговых тяжей уменьшаются па 24,88%, по сравнению с интактной группой, но при этом в них отмечается усиление пролиферативных процессов (увеличивается количество незрелых плазматических клеток). В мозговых синусах подвздошных и паховых лимфатических узлов возрастает число зрелых плазматических клеток, что, по-видимому, может быть связано с их миграцией из лимфатических узлов. Практически во всех структурных компонентах подвздошного лимфатического узла отмечается макрофагальная реакция, снижается митотическая активность клеток.

Через 1 сутки реперфузии в селезенке увеличиваются относительные размеры центральной артерии в 6,1 раза (дилятация), периартериалыюй муфты в 3,16 раза, В-зависимой зоны. Увеличение относительной площади белой пульпы (герминативный центр, мантийная зона, маргинальная зона), по-видимому, можно объяснить реакцией на развивающийся эндотоксикоз организма, который связан с выходом в кровеносное русло продуктов распада клеток и нарушенного метаболизма из очага ишемии (В.М. Буянов, А.А. Алексеев, 1990). При этом в белой пульпе отмечается уменьшение количества незрелых форм клеток.

Через 1 сутки постишемической реперфузии разница превышения пула СЖК лимфы над кровью уменьшается с 10,9% до 3,5%, что свидетельствует об усилении сброса лимфы в кровеносное русло. В лимфе, крови и подвздошных лимфатических узлах возрастает доля ненасыщенных СЖК и, в частности, арахидоновой кислоты (в 7,7 раза - в лимфе, в 4,5 - в крови, в 11 раз - в лимфоузле), что свидетельствует об активации процесса ПОЛ и указывает на развитие токсиколимфии.

Через 3-е суток реперфузии исследование структуры вилочковой железы выявило увеличение площади мозгового вещества на 8,9%, при снижении коркового на 11,2% по сравнению с интактной группой. В центральной части коркового вещества снижается количество незрелых форм клеток лимфоидного ряда. Сохраняется смещение паренхиматозно-стромальных взаимоотношений в сторону соединительно-ткашюго компонента. При этом необходимо отметить, что данные изменения выражены в меньшей степени, чем через 1 сутки реперфу-зии. Во всех структурно-функциональных зонах тимуса, в отличие от срока реперфузии 1 час, значительно увеличивается число макрофагов

Через 3 суток постишемической реперфузии в паховых лимфатических узлах, по сравнению с 1 сутками реперфузии, отмечается еще большее увеличение размеров мозговых синусов. По сравнению с интактной группой площадь краевого синуса сохраняется увеличенной в 3,5 раза. Структурно-функциональная специализация соответствует компактному типу (к/м индекс -1,76). Относительные размеры вторичных лимфоидных узелков, мозговых тяжей, размеров В-зависимой зоны уменьшаются, по сравнению с 1 сутками реперфузии, по остаются увеличенными по сравнению с интактной группой. При этом в герминативных центрах вторичных лимфоидных узелков паховых лимфатических узлов выявлено снижение числа лимфобластов на 72,6% на фоне макрофагалыюй реакции. Относительные размеры пара-кортикалыюй зоны остаются уменьшенными, по сравнению с иитактными животными, но несколько увеличиваются по сравнению с 1 сутками реперфузии. В структурных компонентах пахового лимфатического узла отмечается макрофагальная реакция. Митотическая активность клеток ниже, чем у интактной группы, по выше, чем через 1 сутки реперфузии.

В подвздошных лимфатических узлах через 3-е суток реперфузии отмечается увеличение размеров вторичных лимфоидных узелков, которое происходит как за счет мантийной зоны - в 2,3 раза, так и за счет центров размножения - на 14,()%.Исследование цитоархитектоники герминативных центров вторичных лимфоидных узелков выявило уменьшение количества лимфобластов на 65,0%, выраженное в меньшей степени, чем через 1 сутки реперфузии. Относительные размеры коркового плато, первичных лимфоидных узелков остаются увеличенными. Как и через 1 сутки реперфузии сохраняются увеличенными площади мозговых и краевого синусов. Корково-мозговой индекс соответствует фраг-ментированному типу (к/м индекс-0,8). Площади паракортикалыюй зоны и мозговых тяжей уменьшены по сравнению с интактной группой. В сравнении с 1 сутками реперфузии, в мозговых тяжах увеличивается количество незрелых и уменьшается - зрелых плазматических клеток. В мозговых синусах в 5 раз увеличивается количество зрелых плазматических клеток. Во всех структурно-функ-циональпых зонах лимфатического узла отмечается макрофагальная реакция

В селезенке сохраняются увеличенными площади центральной артерии в 6,3 раза, периартериалыюй муфты (Т-зависимая зона) - в 4,1 раза. Относительные размеры герминативных центров, мантия и маргинальной зоны уменьшаются по сравнению с интактной группой и 1 часом реперфузии. При этом в белой пульпе уменьшается количество незрелых и увеличение зрелых форм клеток. Тяжи красной пульпы увеличиваются в размерах по сравнению с обеими сравниваемыми группами.

Через 7 суток реперфузии исследование структуры вилочковой железы выявило уменьшение площади коркового вещества. Корково-мозговое соотношение более приближено к значениям интактной группы, чем через 1 и 3-е суток реперфузии, что позволяет сказать о тенденции восстановления структурных соотношений (зональность) в тимусе. Парепхиматозио-стромальные взаимоот-ношеии, по сравнению с предыдущими сроками реперфузии, максимально смещаются в сторону соединительнотканного компонента. Площадь соедини-

телыютканных компонентов тимуса (капсула, трабекулы) увеличивается в 2 раза по сравнению с нормой. Во всех структурных компонентах тимуса и, особенно, в кортико-медулляриой области увеличивается количество макрофагов. Уменьшение количества незрелых форм клеток лимфоидного ряда в корковом веществе может являться следствием процессов склерозирования стромы тимуса.

Через 7 суток структурно-функциональная спецналтация паховых лимфатических узлов соответствует компактному типу (к/м индекс - 2,0). По сравнению с интактной группой площадь синусной системы и В- зависимой зоны остаются увеличенными. Площади тимусзависимой зоны снижаются на 17,75%, а мозговых тяжей (на 72,7%) и коркового плато (на 79%) возрастают. При этом размеры мозговых и краевого синусов, паракортикалыюй зоны, вторичных и первичных лимфоидных узелков более приближены к значениям интактпой группы, чем через 3-е суток реперфузии. В мозговых синусах, по сравнению с предыдущим сроком реперфузии, увеличивается количество зрелых плазматических клеток. Отмечается макрофагальная реакция.

В подвздошных лимфатических узлах через 7 суток реперфузии показатель корково-мозгового индекса (к/м индекс-0,7) приближен к значениям шггакпюй группы (к/м индекс-0,7). Площадь вторичных лимфоидных узелков увеличивается, по сравнению с интактпой группой, но уменьшаются по сравнению с 3 сутками реперфузии. Корковое плато, первичные лимфоидные узелки остаются увеличенными в размерах по сравнению с интактпой группой. Краевой синус сужен на 69,1%, а мозговые-расширены на 34,67%, по-видимому, связано с активацией функции лимфатических узлов и сопровождается значительным усилением поступления жидкости из их синусов в элементы лимфоидной ткани, что сопровождается изменениями их цитоархитектоники. Исследование цитоархи-тектоники выявило уменьшение числа незрелых форм клеток лимфоидного и плазматического рядов, активацию макрофагалыюй реакции во всех структурно-функциональных зонах. В мозговых синусах остается увеличенным число зрелых плазматических клеток (в 2,5 раза).

Через 7 суток реперфузии приток крови к селезенке усиливается, по сравнению с предыдущим сроком реперфузии (площадь центральной артерии увеличивается в 12,3 раза). Восстанавливаются размеры В-зависимой зоны. В качестве особенности морфологической структуры важно отметить то, что в белой пульпе относительные размеры периартериалыюй муфты увеличиваются по сравнению со сравниваемыми группами. В белой и красной пульпе, по сравнению с ранними сроками реперфузии, увеличивается число незрелых и зрелых форм клеток лимфоидного ряда.

Исследование распределения свободных жирных кислот (СЖК) показало увеличение пула СЖК, доли ненасыщенных жирных кислот и арахидоновой кислоты в лимфе, крови и подвздошном лимфатическом узле по сравнению с 1 сутками реперфузии, что свидетельствует о продолжающейся активации процесса перекисного окисления липидов (ПОЛ). Остающееся снижение разницы пулов СЖК лимфы и крови по сравнению с показателями интактпой группы (с 10,9% до 4,69%), свидетельствует об усилении сброса лимфы в кро-

веносное русло. Обращает на себя внимание факт постоянства Долевые вклады насыщенных и ненасыщенных СЖК в подвздошном лимфоузле постоянны, что указывает на сохранение лимфатическими узлами дренажно-детоксикационной функции и выявляет присущую им функцию регуляции окислительного гомеостаза.

Морфофункциональное исследование лимфоидных органов и лимфы при воздействии низкоэнергетическим гелий-неоновым лазерным излучением в постишемическом периоде реперфузии (7 суток).

Исследование структуры тимуса при чрезкожном облучении иизкоэиергети-ческим ГНЛ конечностей в постишемическом периоде реперфузии площадь коркового вещества уменьшается (на 10,63%) в меньшей степени, чем в аналогичный срок реперфузии без лазерного водействия. Площадь мозгового вещества, соединительно-тканной компоненты увеличивается, соответственно, на 9,24% и 37,48%. В центральной части коркового вещества увеличивается количество незрелых форм клеток лимфоидного ряда, макрофагов, а в кортико-медул-лярной зоне - количества митозов в 2,3 раза. Все эти изменения в цитоархитекто-нике тимуса могут свидетельствовать об активации процессов пролиферации и клеточнойдифференцироки в тимусе. В других структурных компонентах тимуса выраженных отличий от шпаклюй группы не отмечается.

Впаховыхлимфатическихузлах структурно-функциональная специализация, как и у интактной группы соответствуют компакттному типу (к/м индекс - 3,7). Возрастает площадь краевого синуса в 3 раза. Относительные размеры мозговых тяжей и тимусзависимой зоны, мозговых синусов не имеют достоверных отличий от шпаклюй группы. Относительные размеры вторичных лимфоцдных узелков снижены. При этом отмечается резкое разрастание соединителыю-ткашюй стромы, что выражается в достоверном увеличении размеров капсулы на 34,05% и трабекул в 3,5 раза лимфатических узлов. В терминативных центрах вторич-ныхлимфоидных узелков уменьшается количество малых лимфошпов при увеличении числа среднихлимфоцитов на 47,5%. При этом в мозговых тяжах увеличивается число незрелых на 26,5%, а в мозговых синусах в 2,3 раза -зрелых плазматических клеток.

Структурно-функциональная специализация подвздошных лимфатических узлов сохраняется, как и у интактной группы соответствует фрагментированно-му типу (к/м индекс- 0,9). Усиливается транспорт лимфы через лимфатические узлы (увеличиваются размеры мозговых на 22,8% и краевого синусов на 27,3%), уменьшается площадь тимуезависимой зоны. Размеры вторичных лимфоидных узелков увеличиваются как по сравнению с шпаклюй группой (на 82%), так и группой (7 суток реперфузии) без коррекции (на 44%). В отличие от группы без коррекции, увеличивается число незрелых форм клеток плазматического и лимфоидного рядов в структурных компонентах лимфатических узлов.

В селезенке происходят структурные преобразования, которые в большей степени касаются белой пульпы. Увеличиваются размеры В- и Т-зависимой зоны. При этом изменения носят менее выраженный характер, чем в группе с воздействием лазерным излучением в физиологических условиях. В белой пульпе уве-

личивается количество зрелых форм клеток лимфоидного ряда. Активация гуморального звена иммунитета свидетельствует об усилении ее функциональной активности. Увеличиваются относительные размеры центральной артерии в 5 раз и периартериальной муфты в 3,7 раза, что в меньшей степени выражены, чем в экспериментальной группе без коррекции.

Исследование распределения свободных жирных кислот (СЖК) в экспериментальной группе с лазерной коррекцией выявило снижение пула СЖК (на 7,73%), доли ненасыщенных жирных кислот (на 8,2%) в центральной лимфе и (на 10,82% и 8,12%) сыворотке крови по сравнению с группой без коррекции и приближение к показателям интактпой группы. При этом данные показатели превышают значения группы с лазерным воздействием в нормальных условиях жизнедеятельности, что свидетельствует о продолжающейся активности процессов ПОЛ и состоянии эндотоксикоза. Обращает на себя внимание факт приближения долевых вкладов насыщенных и ненасыщенных СЖК к показателям группы с воздействием лазерным излучением в нормальных условиях в подвздошном лимфатическом узле, что может свидетельствовать об активации как дренажно-детоксикационной, так и функции регуляции окислительного гомеостаза.

Анализ результатов исследования позволяет заключить следующее: результаты свидетельствуют об активации процессов пролиферации и клеточной диф-ференцироки в тимусе, усилении дренажио-детоксикациониой функции, активации реакции иммунного ответа паховых и подвздошных лимфатических узлов в постишемическом периоде реперфузионного периода задней конечности и в условиях коррекции иизкоэнергетическим гелий-неоновым лазерным воздействием, что, по всей видимости, способствует ограничению развития локальной и генерализованной эндогенной интоксикации в организме. На основании полученных данных можно предположить, что иизкоэпергетическое гелий-неоповое лазерное излучение оказывает биостимулирующее действие (В. М. Илюшин с соавт., 1975) на структурные компоненты лимфатической системы в нормальных условиях жизнедеятельности и при постишемических реперфузионных повреждениях, что открываете перспективе возможности целенаправленной опосредованной коррекции поврежденных органов и тканей через, через лазерную стимуляцию ее функций.

ВЫВОДЫ

1) Структурные преобразования в регионарных лимфатических узлах конечности крыс (подвздошный и паховый) в остром периоде ее постишемнчес-кой реперфузии зависят от их функциональной специализации. Выявлено, что в паховых лимфатических узлах структурные преобразования (корково-мозговое соотношение, клеточные соотношения) более выражены в остром периоде по-стишемической рециркуляции, чем в подвздошном лимфатическом узле.

2) Структурные преобразования паховых лимфатических узлов крыс в остром периоде постишемической реперфузии направлены на усиление их дренажной функции и имеют характерные черты, зависящие от срока рециркуляции: через 1 сутки реперфузии увеличивается площадь мозговых тяжей

и изменяется их цитоархитектоника (плазматизация, ретикулоцитоз, мак-рофагальная реакция), краевой синус расширен, капсула лимфатического узла отечна; через 3 суток реперфузии увеличивается площадь мозговых синусов, в герминативных центрах и паракортексе уменьшается количество незрелых лимфоидных клеток, в мозговом веществе возрастает число зрелых плазматических клеток; через 7 суток реперфузии в цитоар-хитектонике лимфатических узлов выявлена выраженная макрофагаль-ная реакция, ретикулоцитоз и плазматизация.

3) Структурные преобразования подвздошных лимфатических узлов в остром периоде постишемической реперфузии направлены на усиление их лимфопролиферативной и барьерной функции и зависят от сроков постишемической рециркуляции: через 1 сутки реперфузии увеличивается площадь наружных отделов коркового вещества (лимфоидные узелки, корковое плато), уменьшается число незрелых и увеличивается - зрелых лимфо-идных клеток в них; через 3 суток реперфузии увеличивается площадь мозговых синусов, лимфоидных узелков, коркового плато, уменьшается - па-ракортикалыюй зоны. В тяжах и синусах мозгового вещества лимфатических узлов отмечена выраженная плазматизация (зрелые и незрелые плазматические клетки) и увеличение числа макрофагов; через 7 суток реперфу-зии увеличиваются площади лимфоидных узелков, коркового плато и мозговых синусов, увеличивается количество макрофагов во всех структурно-функциональных зонах.

4) Характер структурных преобразований в тимусе при экспериментальной ишемии конечностей определяется длительностью реперфузионного периода: на ранних сроках постишемической рециркуляции (1 и 3 сутки) уменьшается площадь коркового вещества, число незрелых лимфоидных клеток в нем и увеличивается -соединительнотканных элементов, преимущественно за счет отека; на более поздних сроках постишемической рециркуляции (7 сутки), в сравнении с ранними сроками, значительно увеличиваются размеры стромалыю-соединительно тканного компонента за счет разрастания соединительной ткани.

5) Выявлено, что в ранние сроки (1 сутки) периода постишемической репер-фузии конечностей в селезенке происходят структурные изменения, свидетельствующие об усилении лимфопролиферативной функции органа (увеличение площади лимфоидных узелков, периартериалыюй муфты, марпшальной зоны), а в поздние сроки (3 и 7 сутки) - об увеличении кровенаполнения органа (увеличение площади тяжей красной пульпы, диаметра центральной артерии)

6) Характер накопления и распределения свободных жирных кислот (СЖК) свидетельствует об активации процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и развитии токсиколимфии в динамике периода рециркуляции - увеличение содержания СЖК в центральной лимфе, в периферической крови и в подвздош-ныхлимфатическихузлах, атакже возрастаниедоли ненасыщенныхжирныхкис-лот и, в частности, арахидоновой кислоты.

7) Чрезкожное гелий-неоновое лазерное облучение конечностей в условиях нормальнойжизнедеятельности приводит кхарактерным структурно-функциональным преобразованиям в лимфоидных органах, центральной лимфе: в тимусе

выявлено увеличение площади коркового вещества, числа незрелых лимфо-идных клеток и макрофагов; в селезенке увеличивается площадь белой пульпы, размеры В-зависимой зоны, число зрелых лимфоидных клеток; в паховых лимфатических узлах усиливается транспортный потенциал (увеличивается площадь краевого и мозговых синусов); в подвздошных лимфатических узлах активируется лимфопролиферативная функция - увеличивается площадь вторичных лимфоидных узелков, паракортикальной зоны, количество незрелых лимфоидных клеток в них;

8) При постишемической рециркуляции (7 сутки) в условиях воздействия лазерным излучением, в сравнении с группой без коррекции, преобразования в лимфатических узлах указывают на активацию процессов восстановления их структурной организации: в подвздошных лимфатических узлах выявлено увеличение площади В-зависимой зоны, числа незрелых лимфоидных клеток в герминативных центрах, паракортикалыюй зоне и мозговых тяжах, восстановление соотношений СЖК; в паховых лимфатических узлах отмечено увеличение площади Т-зависимой зоны, количества незрелых лимфоидиых клеток и уменьшение размеров мозговых тяжей и мозговых синусов.

9) В условиях постишемической рециркуляции (7 сутки) при воздействии лазерным излучением, в сравнении с группой без коррекции, в лимфоидных органах, лимфе и крови выявлены преобразования, свидетельствующие об активации восстановления структурных соотношений и уменьшении активности процессов ПОЛ: в тимусе увеличивается площадь коркового и мозгового вещества, уменьшается количество незрелых форм лимфоидиых клеток и макрофагов; в селезенке увеличивается площадь В-зависимой зоны, синусов красной пульпы, уменьшается -Т-зависимой зоны, количество макрофагов; в лимфе и крови в пуле СЖК уменьшается долевой вклад ненасыщенных жирных кислот.

Внедрение результатов в практику

Способ применения облучения низкоэиергетическим лазерным излучением конечностей внедрен в комплекс лечебно-реабилитациоииых мероприятий терапевтических отделений санатория «Россия» у пациентов при нарушениях периферического кровообращения (659606, Алтайский край, г.Белокуриха, санаторий «Россия»); способ применения лазерного облучения конечностей внедрен в комплекс лечебно-реабилитациоииых мероприятий детского санатория «Белокуриха» у детей, страдающих заболеваниями кожи, опорно-двигателыюго аппарата, периферической нервной системы (659606, Алтайский край, г.Белокуриха, детский санаторий «Белокуриха»); результаты работы внедрены в лекционный курс и практические занятия со студентами по курсу патологическая анатомия па кафедре фундаментальной медицины МФ НГУ (г.Новосибирск, 630090, ул. Пирогова 2); метод лазерного воздействия в нормальных условиях жизнедеятельности внедрен в научно-исследовательскую работу лаборатории ультраструктурных исследований ГУ НИИКиЭЛ СО РАМН г. Новосибирска (630117, г. Новосибирск, ул. Академика Тимакова, 2).

Список печатных научных работ Анцыревой Ю.А., опубликованных по теме диссертации:

1. Морфофункционалыюе исследование лимфоидных органов при воздействии на организм низкоэнергетического лазерного излучения с различной длиной волны // Проблемы клинической и экспериментальной лимфологии: Материалы международной конференции.- Новосибирск, 1996. - С. 10-12 (соавт. Асташов В.В. Горчаков В.Н. Майоров А.П. Бобоедов Е.С.)

2. Morphofunctional investigation of the thymus aand lymph nodes experimental ishemia of the thymus and correction by low-intenssive laser radiation with different length of the wave // The Japanese Jornal of Clinical Pathology.-1996.- Vol.44.- p.2p-f-279 (Astashov V.V., Boboedov E.S.)

3. Исследование осмолярной концентрации лимфы, сыворотки и мышечной ткани в динамике ишемии с реперфузией конечностей // Проблемы лим-фолопш и эндоэкологии: Международная конференция. - Новосибирск, 1998.- С. 140-142 (соавт. Казаков О.В.)

4. Регионарный лимфатический узел при ишемии-реперфузии конечности и воздействии лечебной грязи // Проблемы экспериментальной, клинической и профилактической лимфолопш: Материалы Международного симпозиума.- Новосибирск, 28-29 ноября.- 2000.- С.12-13 (соавт. Асташов В.В.)

5. Структурная организация регионарного лимфатического узла при ише-мии-реперфузии конечности и воздействии низкоэнергетического лазерного излучения // Проблемы экспериментальной, клинической и профилактической лимфолопш: Материалы Международного симпоз1гума.- Новосибирск, 28-29 ноября.- 2000.- С.13-15 (соавт. Казаков О.В.)

6. Regional lymph node in the ischemia-reperfusion ofthe extremity and under the influence of laser radiation // Publication of the proceeding of the 21th European Congress on Microcirculation, Stockholm, 2000 - Monduzzi Editore International, Bologna, Italy. - 2000. - A 604C0111 (Astashov V.V.)

7. The effect of laser radiation on the inguinal lymph node structure at ischemia-reperfusion of lower extremity//Journal of Vascular Recearch, SI.- 2000.- P.57 (Astashov V.V.)

8. Роль лимфатической системы в механизме окислительного гомеостаза при моделировании циркуляторных нарушений //1 съезд лимфологов России, Москва 22-23 мая 2003, Бюллетень НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН. -Т.4, №5, С.-74 (соавт. Асташова Т.А. Казаков О.В.)

9. Лимфатическая система в механизме окислительного гомеостаза при моделировании циркуляторных нарушений и их коррекции низкоэнергетическим лазерным излучением // Проблемы лимфолопш и интерстициалыюго массопереноса: Международная конференция. - Новосибирск, 2004, -С. 4043. (соавт. Асташова Т. А., Морозов С.В.)

Фомат 60х841/16. Тираж 100. Усл. печ.л. 1,0. Заказ №8.

Отпечатано в тип. ИД «Манускрипт», тел.: (3832) 33-49-12 630117, г. Новосибирск, ул. Академика Тимакова, 9

#16021