Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Лимфатические сосуды широкой связки матки в норме и при воздействии инфразвука (экспериментально-морфологическое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Лимфатические сосуды широкой связки матки в норме и при воздействии инфразвука (экспериментально-морфологическое исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Лимфатические сосуды широкой связки матки в норме и при воздействии инфразвука (экспериментально-морфологическое исследование) - тема автореферата по медицине
Щикунова, Наталья Александровна Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Щикунова, Наталья Александровна :: 2004 :: Санкт-Петербург

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Строение лимфатического русла широкой связки матки у человека и млекопитающих животных.

1.1.1. Особенности строения и положения матки и ее широкой связки у человека и белой крысы.

1.1.2. Пути лимфооттока из матки и ее широкой связки.

1.1.3. Лимфангион - структурно-функциональная единица лимфатического сосуда.

1.1.4. Возрастные изменения лимфатических сосудов.

1.2. Влияние инфразвука на сосудистую систему.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Лимфангионы широкой связки матки у человека.

3.1. Форма и размеры лимфангионов.

3.2. Общее строение лимфангионов и их основных частей.

3.3. Конструкция мышечных манжеток лимфангионов.

3.4. Возрастные особенности строения лимфангионов человека.

Глава 4. Лимфангионы широкой связки матки у белой крысы.

4.1. Форма и размеры лимфангионов.

4.2. Общее строение лимфангионов и их основных частей.

4.3. Конструкция мышечных манжеток лимфангионов.

4.4. Видовые особенности строения лимфангионов.

Глава 5. Строение лимфангионов широкой связки матки при воздействии инфразвука.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Щикунова, Наталья Александровна, автореферат

Актуальность проблемы. Лимфатические сосуды осуществляют совместно с венами дренирование всех, включая репродуктивные, органов человека и млекопитающих животных, в составе единой сердечно-сосудистой системы участвуют в поддержании гомеостаза организма, транспорте биологически активных веществ и опухолевых клеток (Жданов Д.А., 1952; Русньяк И. и др., 1957; Жданов Д.А. и др., 1974; Аничков Н.М. и др., 1989; Петренко В.М., 1999; Бутова Е.А., Путалова И.Н., 2002; Kampmeier О., 1969; Kinmonth J.В.,1972; Zawieja D.C. et al., 1996). Лимфатические сосуды тесно связаны с лимфатическими узлами и другими периферическими иммунными образованиями, поэтому играют важную роль в организации иммунитета (Сапин М.Р., 1992, 1998, 2000; Петренко В.М., 1999, 2001; Бородин Ю.И. и др., 2001). Лимфатическая система в этой связи рассматривается как сфера лечебного воздействия, лимфология стала неотъемлимой частью таких направлений практической медицины, как онкология, общая хирургия, гинекология (Левин Ю.М., 1982, 1986, 2000; Выренков Ю.Е., 1986, 1987, 2003; Ефименко НА. и др., 2001; Бокерия Л.А., Абалмасов К.Г., 2003; Ярема И.В. и др., 2003). В настоящее время активно развивается хирургическая (Панченков Р.Т. и др., 1982, 1984, 1986; Перельман М.И. и др., 1984; Пота-шов Л.В. и др., 1985, 1989, 2000; Татьянченко В.К. и др., 2003), экологическая и профилактическая лимфологии (Бородин Ю.И., 2001-2003).

Широкое внедрение в медицинскую практику все новых методов клинической лимфологии, их эффективность при комплексном лечении разных заболеваний обусловливают неослабевающее внимание исследователей к функциональной морфологии лимфатической системы, ее различных отделов и звеньев в условиях возрастной нормы и эксперимента, при патологии (Зербино Д.Д., 1974, 2003; Цыб А.Ф., 1978, 2003; Куприянов В.В. и др., 1983; Орлов Р.С. и др., 1983; Борисов А.В., 1984, 1997; Петренко В.М., 1987-2003; Косоуров А.К. и др., 1988; Бородин Ю.И. и др., 1986, 1990, 1992, 1997; Сотников О.С. и др., 1996; Гайворонский И.В. и др., 2001; Карелина Н.Р., 2001; Бутова Е.А., Путалова И.Н., 2002; и др.). Для разработки современных методов диагностики перинатальной патологии и коррекции врожденных аномалий различных органов и сосудов, других заболеваний у новорожденных и грудных детей необходимы знания о строении лимфатической системы на ранних этапах онтогенеза человека и экспериментальных животных (Исаков Ю.Ф., Тихонов Ю.А., 1974; Исаков Ю.Ф., 1983; Цыб А.Ф., 1978, 2003; Перельман М.И. и др., 1984; Исаков Ю.Ф. и др., 1988; Грачева С.В. и др., 2003). Однако до сих пор мало изучены и требуют пересмотра морфологические показатели видовых и возрастных, индивидуальных вариантов строения органов и тканей в пределах постнатального онтогенеза, в том числе - лимфатической системы (Сапин М.Р., 1989, 1999; Выренков Ю.Е., 1989).

В матке и ее широких связках часто возникают очаги воспаления и новообразования (Коваленко П.П., 1972; Вишневская Е.Е., Александров Н.Н., 1984; Абрамова М.В., 1993; Кулаков В.И. и др., 1999; Шкварко М.Г., 2000). Продукты воспаления и распада тканей, опухолевые метастазы распространяются по лимфатическим путям. Поэтому лимфатическое русло широких связок, пути лимфооттока из матки, маточных труб и яичников издавна привлекали пристальное внимание анатомов, неоднократно становились объектом исследований (Курбская Р.А., 1942, 1949; Коробко-ва Л.Н., 1949; Кудрин И.С., 1953; Выренков Е.Я., 1955; Цветкова А.Л., 19551968; Винницкая В.К., 1974; Бородин Ю.И., 1982-1987; Абесадзе М.Ю. и др., 1990; Ревазов С.Г., 1985, 1996, 2000, 2003; Абрамова М.В., 1993; Рублев B.C., 1996; Белик О.В. и др., 2000; Краюшкин А.И. и др., 2000; Бутова Е.А., Путалова И.Н., 2002; Тотоева О.Н., 2003; Швецов Э.В., Швецов С.Э., 2003;

Шкварко М.Г., Усович А.К., 2003). Однако структурные основы активного лимфооттока из матки, лимфангионы лимфатических сосудов ее широкой связки у человека не изучены, хотя опыт апробации методов эндолимфатической терапии в клинике свидетельствует о необходимости таких знаний (Бутова Е.А., Путалова И.Н., 2002; Воронцова Е.А., 2003; Мамедова З.А., 2003; Рубан А.П. и др., 2003). Потребность в них обусловлена также широким использованием труда женщин в современной промышленности. Их организм, в частности репродуктивная система, отличаются повышенной чувствительностью к воздействию различных физических факторов (Измеров Н.Ф., Хойблайн X,- Г., 1985; Цвелев Ю.В. и др., 1999; Рассолько Д.С., Татарова Н.А., 2003).

Модернизация промышленного производства влечет за собой внедрение новых технологических процессов и оборудования, являющихся источниками шума и инфразвука (Алексеев С.В., Усенко В.Р., 1988; Свидовый В.И., Наумова Т.М., 1996; Ахметзянов И.М. и др., 1997; Нехоро-шев А.С., 1998; Зеликман М.Х., Сидоренко Е.Н., 1999; Свидовый В.И., Алексеев В.Н., 1999; Свидовый В.И., 2000, 2001, 2002; Damijan Zbigniew et al., 1996; Takahashi Yukio et al, 1997; Cui Fang et al., 1999; Qiu Ping et al., 1999). Инфразвук вызывает изменения, в первую очередь, в нервной и сердечнососудистой системах (Карпова Н.И., Малышев Э.Н., 1981; Алексеев С.В., Мозжухина Н.А., 1983; Фролов К.В. и др., 1996; Свидовый В.И., 2001, 2002). Влияние инфразвука на лимфатическое русло описано в единичных работах (Лобов Г.И. и др., 1998; Криволесова С.А., 2001; Петренко В.М., 2002, 2003). Изменения лимфангионов широкой связки матки при воздействии инфразвука не изучены.

Исследования по выявлению изменений в живом организме при воздействии инфразвука проводятся главным образом на экспериментальных животных, в частности - на белых крысах. Для правильной организации эксперимента и последующего использования полученных на подопытных животных данных с целью оценки состояния лимфатической системы человека при аналогичных воздействиях необходимо знание видовых особенностей ее организации, в том числе строения лимфатического русла и лимфангионов широкой связки матки у человека и крысы. Пути лимфооггока из матки и ее широких связок у крыс описаны в целом ряде работ (Иоси -фов И.М., 1944; Рахимов Я.А., 1968; Бородин Ю.И. и др., 1982; Петренко В.М. и др., 2001; Beer А.Е., Billingham R.E., 1972; Мс Clean J.M. et al., 1974; Mosly J.G. et al., 1975). Строение лимфатических сосудов широкой связки матки крысы и их лимфангионов исследовано в единичных работах, в которых главным образом показаны изменения морфометрических параметров лимфангионов матки при беременности (Чуносова Т.Н. и др., 1987; Петренко В.М., Чуносова Т.Н., 1998).

Цель и задачи исследования. Цель исследования - изучить строение межклапанных сегментов лимфатических сосудов (лимфангионов) широкой связки матки в условиях возрастной нормы и при воздействии инфразвука.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

1) изучить форму межклапанных сегментов лимфатических сосудов широкой связки матки в составе основных путей лимфооггока у человека и белой крысы;

2) определить размеры (длину, ширину, относительную ширину, объем) межклапанных сегментов лимфатических сосудов широкой связки матки у человека и крысы;

3) изучить строение мышечной манжетки лимфангионов широкой связки матки у человека и крысы;

4) описать возрастные изменения лимфангионов широкой связки матки у человека;

5) установить видовые особенности строения лимфангионов широкой связки матки человека и белой крысы; j

6) исследовать изменения лимфангионов широкой связки матки крысы при воздействии инфразвука.

Научная новизна. Впервые в сравнительном аспекте изучены лимфангионы широкой связки матки у человека и белой крысы, определены варианты их формы и показана зависимость миоархитектоники от формы, размеров и локализации межклапанных сегментов лимфатических сосудов. Показано, что основной формой лимфангионов в различных участках исследуемого органа является эллипсовидная как у человека, так и у белой крысы. Однако около ворот яичников находятся овальные и округлые лимфангионы. Около мест соединения матки и маточных труб (у крыс -около рогов матки) обнаружены крупные, многоклапанные лимфангионы отросчатой формы с большой емкостью и значительным содержанием миоцитов в мышечной манжетке.

Впервые изучены возрастные изменения лимфангионов широкой связки матки у человека, которые ясно определяются в период вторичного полового созревания и старения женского организма. Показано, что у подростков наблюдается значительное увеличение содержания гладкомышечных и соединительнотканных элементов с усложнением строения мышечных манжеток лимфангионов, а в постменопаузном периоде возникают варикозные деформации и фиброз сосудистых стенок, в первую очередь - в области клапанных синусов.

Теоретическое и практическое значение работы заключается в том, что описаны локальные, возрастные и некоторые видовые особенности строения лимфангионов широкой связки матки. Более крупные лимфангионы у человека, по нашим данным, соответствуют большим размерам матки и ее широкой связки, по сравнению с белой крысой, отличаются более сложным строением мышечной манжетки. Обнаруженные видовые морфологические особенности лимфангионов широкой связки матки у человека и белой крысы необходимо учитывать при проведении и интерпретации научных исследований.

В работе показано, что инфразвук «информационного» или функционального спектра (100 дБ) при длительном воздействии вызывает значительные изменения в строении лимфангионов широкой связки матки у подопытных крыс, которые приводят к снижению их сократительной активности и нарушению транспорта лимфы.

Формы и уровни внедрения.

1). Обучение специалистов: а) федеральный и региональный уровни внедрения:

- выступление с докладом на I съезде лимфологов России (Москва,

2003);

- материалы диссертации включены в программу обучения студентов и слушателей ФПК на кафедре анатомии человека и кафедре гигиены окружающей и производственной среды СПбГМА им. И.И. Мечникова;

- методические рекомендации «Особенности влияния инфразвука функционального спектра на лимфатические сосуды и профилактика его последствий», утвержденные Научно - координационным советом СПбГМА им. И.И. Мечникова (протокол № б от 18 июня 2003 г.) и Главным государственным санитарным врачом в Санкт - Петербурге от 30 июня 2003 года; б) местный уровень внедрения:

- рационализаторское предложение «Способ подготовки лимфатических сосудов широкой связки матки белой крысы к изготовлению гистологических срезов» (удостоверение № 1548 от 13.05.2003);

- выступления с докладами на ежегодных научно-практических конференциях «Мечниковские чтения» в СПбГМА им. И.И. Мечникова (2001-2003).

2). Научные публикации: по теме диссертации опубликовано 13 печатных работ.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

- конференциях «Мечниковские чтения» в СПбГМА им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2001, 2002, 2003 гг.);

-1 съезде лимфологов России (Москва, 2003).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Структурно-функциональной единицей лимфатического сосуда широкой связки матки у человека и белой крысы является межклапанный сегмент - лимфангион, который имеет характерное строение стенки и преимущественно эллипсовидную форму.

2. В области углов матки и ворот яичников лимфангионы широкой связки матки как у человека, так и у белой крысы, имеют локальные особенности строения, которые проявляются в особой форме и конструкции мышечной манжетки.

3. Сравнительная характеристика внешней формы, размеров и строения лимфангионов широкой связки матки у человека и белой крысы свидетельствует о наличии выраженных видовых отличий, которые обусловлены спецификой функционирования их репродуктивной системы.

4. При длительном воздействии на организм белой крысы инфразвука функционального спектра (частота 16 Гц, интенсивность 100 дБ) в строении лимфатических сосудов широкой связки матки происходят фазные морфологические изменения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лимфатические сосуды широкой связки матки в норме и при воздействии инфразвука (экспериментально-морфологическое исследование)"

ВЫВОДЫ

1. Лимфатические сосуды широкой связки матки состоят из последовательно соединяющихся лимфангионов. Большинство из них представляют собой простые межклапанные сегменты сосудов с одним входным и одним выходным клапанами, эллипсовидной или цилиндрической формой, относительной шириной 0,1 - 0,5.

2. Лимфангионы широкой связки матки у человека крупнее, чем у белой крысы. Длина простых межклапанных сегментов коллекторных лимфатических сосудов у человека в 1,5, ширина - в 3,1, относительная ширина - в 2,1, объем - в 13,9, толщина мышечной манжетки - в 2,2 раза, манжетка содержит гладких миоцитов в 1,9 раза больше, чем у белой крысы.

3. Наиболее широкие и объемные лимфангионы находятся в начале лимфатических сосудов и, особенно, в углу между маткой и маточной трубой (около рога матки у крысы). Они являются сложными, многоклапанными сегментами сосудов с отросчатой формой, поскольку объединяют три и более лимфатических сосудов.

4. Лимфатические сосуды яичника отличаются выраженной на протяжении неравномерностью по ширине. Они состоят из узких промежуточных лимфангионов с цилиндрической или эллипсовидной формой и широких лимфангионов с овальной или округлой формой, относительной шириной 0,6 - 1,0. Широкие лимфангионы крысы имеют в 1,3 раза большую, а промежуточные лимфангионы - в 1,5 раза меньшую относительную ширину, чем у человека.

5. Мышечная манжетка лимфангионов широкой связки матки постоянно включает мышечный слой средней оболочки с наибольшими содержанием гладких миоцитов, сложностью организации и миоархитектоники слоя, особенно у человека и в угловых лимфангионах матки. Дополнительные, непостоянные мышечные слои манжетки находятся в наружной и внутренней оболочках, причем интимальный слой определяется только в коллекторных лимфатических сосудах человека, постоянно - в угловых лимфангионах матки.

6. В мышечных манжетках большинства лимфангионов широкой связки матки у человека и белой крысы преобладают продольные и косопродольные пучки гладких миоцитов. В среднем мышечном слое манжеток широких околояичниковых и угловых лимфангионов матки возрастает содержание промежуточных и косопоперечных пучков.

7. Дефинитивные форма и внешнее строение лимфатических сосудов широкой связки матки и их лимфангионов определяются у новорожденных человека, конструкция стенок - в период полового созревания. У женщин пожилого и старческого возрастов обнаружены • сужение и варикоз лимфатических сосудов, фиброз их стенок и деформация мышечно -эластического комплекса.

8. Строение лимфатических сосудов широкой связки матки при воздействии инфразвука изменяется в три этапа: первая неделя - первичная дилатация в связи с нарушениями ультраструктуры стенки; вторая и третья недели - неравномерное на протяжении сужение сосудов с выраженными изменениями гистоструктуры стенок; четвертая - шестая недели - вторичная дилатация сосудов, трансмуральный фиброз и разрушение мышечно -эластического комплекса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что лимфатические сосуды широкой связки матки у человека и белой крысы имеют четковидную форму и сегментарное строение, представляют собой цепочки последовательно соединяющихся лимфангионов. Они, как и другие лимфатические сосуды, например - в брыжейке тонкой кишки, состоят из регулярно чередующихся участков с постоянным и наибольшим содержанием гладких миоцитов (мышечные манжетки лимфангионов) и суженных участков сосудистой стенки (основания пограничных клапанов), где миоцитов меньше или нет (Борисов А.В., 1984, 1997; Петренко В.М., 1999, 2003; Horstmann Е., 1951, 1959; Mislin Н., 1961, 1983; Schipp R., 1965 - 1967; Oehmke H.J., 1968; и др.). Лимфангионы широкой связки матки полиморфны, имеют не только эллипсовидную форму (Борисов А.В., 1984, 1997), которую можно рассматривать как базовую для других форм (Петренко В.М., 1999, 2003), но также цилиндрическую, овальную, округлую, конусовидную и иные формы.

У женщин репродуктивного возраста большинство (51,43 ± 0,09%) межклапанных сегментов коллекторных лимфатических сосудов широкой связки матки обладают эллипсовидной формой. Они имеют примерно одинаковую ширину и различаются по длине. Коллекторные сосуды залегают вдоль маточной и яичниковой артерий, на основных путях лимфооттока из широких связок матки, в соответствии с мнением большинства исследователей (Курбская Р.А., 1942, 1949; Кудрин И.С., 1953; Вырен-ковЕ.Я., 1967; Крылова Н.В. и др., 1981; Rouviere Н., 1932; Kubik I., Vara-di К., 1950). Однако конкретная форма лимфангиона зависит не от частоты размещения клапанов (ЦыбА.Ф., 1978) или длины лимфангиона (Борисов А.В., 1984, 1989, 1997), а от его относительной ширины, особенностей положения и строения стенки (Петренко В.М., 1987 - 2003).

Наиболее широкие и крупные (по объему) лимфангионы находятся в начале лимфатического сосуда. Благодаря расширению дистального отдела, куда впадают два и более периферических лимфатических сосудов, они имеют ампуловидную (Horstmann Е., 1951; Kubik I., 1952) или отросчатую форму. Первые лимфангионы особенно широки и значительны по объему в начале околоматочных коллекторных сосудов, истоки которых определяются в углу между маткой и маточной трубой. Угловые лимфангионы матки в 1,24 раза превышают по абсолютной ширине, в 1,11 раза - по относительной ширине и в 1,67 раза - по объему промежуточные эллипсовидные лимфангионы коллекторных сосудов. Угловые лимфангионы матки имеют отросчатую форму, поскольку принимают три и более лимфатических сосудов, приносящих лимфу из тела и дна матки, а также маточной трубы, что обусловливает большую функциональную нагрузку на лимфангионы.

Угловые лимфангионы матки, как и первые лимфангионы лимфатических сосудов широкой связки матки, могут быть отнесены к емкостным лимфангионам. Однако в их стенках не меньше гладких миоцитов, чем у соседних небольших лимфангионов «моторного» типа, как это утверждает А.В. Борисов (1995, 1997). В основном, среднем мышечном слое манжетки угловых лимфангионов матки на единице площади находится 53,0 ± 0,2 гладких миоцитов, а во всей толще мышечной манжетки - 61,0 ± 0,3, то есть в 1,12 - 1,16 раз больше, чем у эллипсовидных промежуточных лимфангионов коллекторных сосудов. В абсолютном исчислении эти параметры еще больше, поскольку крупные лимфангионы обладают гораздо более обширной мышечной манжеткой. Полученные данные в большей степени согласуются с утверждением, что число гладких миоцитов в мышечной манжетке лимфангиона зависит от его объема (Борисов А.В. и др., 1986). На протяжении лимфатического русла широкой связки матки, от околоорганных межклапанных сегментов к лимфангионам коллекторных сосудов увеличиваются размеры и емкость лимфангионов, а также содержание гладкомышечных клеток в их стенках. Подобную закономерность на разных объектах исследования отмечали многие авторы (ШахудМунир, 1988; Андреев Ю.А., 1991; Болдуев В.А., 1991; Голома-ко Е.Г., 1999; и др.).

Стенка лимфатических сосудов широкой связки матки состоит из трех оболочек - внутренней, средней (мышечной) и наружной (адвентициальной). На границах между ними определяются сгущения сетей эластических волокон, особенно утолщенных волокон с продольной и косопродольной ориентацией. Такие сетевидные эластические «мембраны», прежде всего -внутренняя, выражены лучше всего в коллекторных лимфатических сосудах у человека, хуже всего - в экстраорганных лимфатических сосудах I порядка матки, маточной трубы и яичника у белой крысы. Содержание эластических волокон в сосудистой стенке, выраженность эластических мембран увеличиваются с увеличением ширины лимфатического сосуда и содержания гладких миоцитов в его стенках. У женщин репродуктивного возраста мышечная манжетка околоорганных лимфангионов широкой связки матки включает 1-2 мышечных слоя. Основная масса гладких миоцитов сосредоточена в средней оболочке, лишь немногие миоциты определяются в адвентициальном слое. В лимфангионах коллекторных сосудов обнаружены 2 - 3 мышечных слоя манжетки, основной - средний, дополнительные -адвентициальный и (непостоянный) интимальный. В наиболее крупных и толстостенных угловых лимфангионах матки все" три слоя мышечной манжетки всегда присутствуют. В этом же направлении увеличиваются размеры мышечных пучков, усложняется миоархитектоника (от линейной и разветвлено - линейной до сетевидной) и форма организации (от фрагментарной до сливной, пучково - сетчатой) основного, среднего слоя мышечной манжетки лимфангионов. Одновременно утолщаются все оболочки лимфатических сосудов. Таким образом конструкция их стенок, мышечных манжеток лимфангионов - в частности, прямо коррелирует с шириной сосуда и емкостью его межклапанных сегментов. Их сопряженное увеличение соответствует увеличению объемной скорости лимфооттока в центростремительном направлении (Петренко В.М., 2003).

Широкие связки матки являются по существу брыжейками для матки и маточных труб. Однако конструкция мышечных манжеток их лимфангионов отличается от таковой у лимфангионов в брыжейке тонкой кишки. Количество мышечных слоев в манжетке лимфангионов коллекторных сосудов широкой связки матки колеблется в пределах 2-3, что обнаружено и в брыжеечных лимфангионах тонкой кишки человека (Борисов А.В., 1984; Малафеева Е.Я., 1994; Петренко В.М., 2001; Horstmann Е., 1951). В адвентициальном и интимальном мышечных слоях мышечные пучки в обоих случаях имеют преимущественно продольное и косопродольное или пологоспиральное направление. В основном среднем слое мышечной манжетки брыжеечных лимфангионов преобладают промежуточные (40 - 50° к продольной оси сосуда) и косопоперечные пучки гладких миоцитов, согласно названным авторам, а в коллекторных лимфатических сосудах широкой связки матки - продольные и косопродольные, а также промежуточные пучки, что больше характерно, для лимфатических коллекторов нижних конечностей (Болдуев В.А., 1991; Петренко В.М., 2001). Таким образом, лимфангионы широкой связки матки занимают промежуточное положение по строению мышечной манжетки между типичными висцеральными (брыжейка тонкой кишки) и типичными соматическими (конечности) лимфатическими сосудами, на что указывает В.М. Петренко (2001, 2003). Можно согласиться с его мнением, что это обусловлено особенностями строения (мышечный орган) и положения (подвижность, окружение мышцами таза) матки. По количеству мышечных слоев и содержанию в них гладких миоцитов лимфангионы широкой связки матки близки к висцеральным лимфангионам брыжейки тонкой кишки, а по ориентации мышечных пучков - к соматическим лимфангионам конечностей, где описаны гораздо более толстые и многочисленные мышечные пучки, особенно в интиме, что не характерно для брыжеечных лимфатических сосудов человека.

Большинство лимфангионов широкой связки матки у человека являются простыми и ограничены двумя клапанами, входным (дистальным) и выходным (проксимальным), что свойственно межклапанным сегментам других лимфатических сосудов (Петренко В.М., 2001, 2003). Первые лимфангионы лимфатических сосудов, а также угловые лимфангионы матки, по функции являющиеся емкостными, по строению должны быть определены как сложные, многоклапанные сегменты, поскольку в их дистальном отделе находятся два и более входных клапанов. Это соответствует числу объединяемых афферентных лимфатических сосудов и позволяет отнести такие лимфангионы к группе коллекторных межклапанных сегментов (Петренко В.М., 2001, 2003). По данной причине первые лимфангионы и угловые лимфангионы матки включают, в отличие от простых промежуточных лимфангионов, не два, а несколько клапанных синусов, что обусловливает заметное расширение дистального отдела коллекторного лимфангиона и лимфангиона в целом с относительным уменьшением его мышечной манжетки. Она смещается к устью такого лимфангиона, где, как «в горлышке бутылки» сосредоточена основная масса гладких миоцитов (Horstmann Е., 1951). Без учета этого факта в стенках емкостных лимфангионов возможно определение меньшего числа гладкомышечных клеток на единицу площади, чем в соседних обычных лимфангионах. (Бори -сов А.В., 1997).

Однако не все емкостные лимфангионы широкой связки матки человека являются сложными (многоклапанными), коллекторного типа. Воротные лимфатические сосуды яичника состоят из межклапанных сегментов двух видов - длинных, узких с цилиндрической или эллипсовидной формой и широких с округлой или овальной формой. Последние в два раза шире остальных лимфангионов в воротах яичника, что обусловливает резко выраженную неравномерность по ширине воротных лимфатических сосудов яичника на их протяжении. В результате они имеют не типичную четковидную форму, а вид разреженных бус. А.А. Сушко и JI.B. Чернышенко (1966) писали о том, что лимфатические сосуды в воротах яичника состоят из четок в виде цилиндров и продольно вытянутых овалов, но не дали им какой -либо морфологической и функциональной характеристики.

Округлые и овальные широкие лимфангионы яичника отличаются значительной абсолютной и относительной шириной: первая равна 0,72 ± 0,01 мм, что в 2,06 раза больше, чем у соседних длинных лимфангионов, вторая равна 0,71 ± 0,08, что в 2,29 раз больше, чем у цилиндрических и эллипсовидных лимфангионов. Округлые и овальные межклапанные сегменты имеют объем (0,114 ± 0,004 мм3), который в 3,68 раз превышает объем соседних лимфангионов, а потому несомненно относятся к емкостным лимфангионам. Но такие широкие околояичниковые лимфангионы определяются не только в начале воротных лимфатических сосудов яичника, но гораздо чаще на их протяжении (28,57 ± 0,14% от всех сегментов), причем округлые и овальные промежуточные лимфангионы обычно являются простыми или двухкпапанными, в отличие от первых лимфангионов коллекторного типа. Особенности строения и положения широких околояичниковых лимфангионов, вероятно, связаны с транспортом по лимфатическим сосудам яичника его гормонов, в частности, эстрогенов, которые являются вазодилататорами (Караченцев А.Н., Сергеев П.В., 1997).

Важность влияния циклической гормональной деятельности яичника на морфологию его лимфатического русла установлена давно (Этинген JI.E., 1958; Сушко А.А., Чернышенко Л.В., 1966; Рождественский Е.В., 1970), правда, в основном рассматривались изменения внутриорганного лимфатического русла, новообразование или редукция его капилляров и сосудов.

В мышечной манжетке лимфангионов воротных сосудов яичника меньше мышечных слоев (два, всегда отсутствует интимальный слой), чем в коллекторных сосудах широкой связки матки, причем в угловых лимфангионах матки, которые как и широкие околояичниковые лимфангионы являются емкостными, постоянно определяются три мышечных слоя. Удельное содержание гладких миоцитов в мышечных манжетках широких околояичниковых лимфангионов и в их основном, среднем слое в 2,15 раз меньше, чем в угловых лимфангионах матки. В околояичниковых межклапанных сегментах проще миоархитектоника (соответственно - разветвлено - линейная и сетевидная) и организация среднего мышечного слоя (фрагментарная и сливная, пучково - сетчатая). Но воротные лимфатические сосуды яичника более периферические и с меньшим диаметром, чем коллекторные лимфатические сосуды широкой связки матки, а следовательно выдерживают меньшую функциональную нагрузку. Для широких околояичниковых лимфангионов, с их заметно большей абсолютной и относительной шириной, чем у угловых лимфангионов матки, характерна более поперечная ориентация мышечных пучков основного, среднего слоя мышечной манжетки.

Относительная ширина лимфангионов является универсальной характеристикой для функциональной морфологии всех лимфангионов широкой связки матки человека, включая особенности формы и миоархитектоники, их взаимосвязь: по мере увеличения относительной ширины межклапанного сегмента его цилиндрическая и эллипсовидная форма сменяется овальной и округлой, одновременно возрастает крутизна мышечных пучков главным образом среднего мышечного слоя манжетки. Этот факт, установленный ранее для лимфатических сосудов другой локализации у человека и животных (Петренко В.М., 1990, 1994), позволяет связать локальные особенности формы и строения лимфангионов широкой связки матки с особенностями лимфодинамики, неодинаковым соотношением емкостной и транспортной функций в них.

Полилимфангионная организация лимфатических сосудов широкой связки матки у человека обнаружена у новорожденных и сохраняется на всем протяжении постнатального периода онтогенеза. В эти сроки указанные лимфатические сосуды имеют четковидную форму и сегментарное строение. Уже у новорожденных девочек определяются локальные особенности строения лимфатических сосудов широкой связки матки как на протяжении каждого сосуда, так и в различных участках связки. Особенно выделяются угловые лимфангионы матки, округлые и овальные лимфангионы воротных сосудов яичника. Ранняя дифференциация локальных форм лимфангионов широкой связки матки по внешнему строению при незрелости структуры сосудистой стенки соответствует общей закономерности органогенеза, в котором формообразование органов и сосудов опережает гистогенез (Петренко В.М., 1998, 2002). Кроме того, тонкие, с низким содержанием гладких миоцитов, коллагеновых и эластических волокон сосудистые стенки, вероятно, более податливы к деформации даже при функциональных нагрузках. Наконец влиянием материнского организма, обусловливающего функциональное напряжение яичников новорожденной девочки (Лине-ва О.И., Павлов В.В., 1998), можно объяснить выраженную неравномерность по ширине воротных лимфатических сосудов ее яичников с разделением на узкие, цилиндрические и широкие, округлые лимфангионы.

На протяжении постнатального онтогенеза , человека происходит изменение главным образом размеров лимфангионов широкой связки матки и конструкции их стенок, очевидно, в соответствии с возрастающими или снижающимися функциональными нагрузками. Наиболее значительные изменения лимфатических сосудов широкой связки матки обнаружены в подростковом и постменопаузном периодах жизни женщины, когда ее внутренние половые органы претерпевают значительные изменения в своем строении (ЦвелевЮ.В. и др., 1992; Гуркин Ю.А., 1998; Линева О.И., Павлов В.В., 1998). При этом лимфангионы широкой связки матки, как и лимфангионы конечностей и в брыжейке тонкой кишки (Болдуев В.А., 1991; Андреев Ю.А., 1991), проходят три стадии внеутробного развития -прогрессивного развития (до 18-20 лет), зрелости (20 - 45 лет) и вариабельной редукции (55 лет и старше).

На стадии прогрессивного развития значительно увеличиваются абсолютные размеры всех лимфангионов широкой связки матки (в 2 - 2,5 раза линейные размеры, в 10 - 13 раз - объем), относительная ширина -только на 5 - 16%. Значительно возрастает содержание коллагеновых и эластических волокон с одновременным их утолщением, сгущением сетей и образованием все более выраженных складок в пучках коллагеновых волокон. Удельное содержание гладких миоцитов в мышечной манжетке лимфангионов увеличивается в 1,5 - 2 раза, что коррелирует с приростом линейных размеров межклапанных сегментов, а не их объема. Формируются дополнительные мышечные слои в манжетке (адвентициальный, интимальный), усложняются форма организации и миоархитектоника мышечных слоев манжетки, прежде всего - основного, среднего слоя. Наибольшего развития достигает мышечная манжетка наиболее крупных, угловых лимфангионов матки.

На стадии инволюции уменьшаются абсолютные размеры лимфангионов широкой связки матки: на 10 - 40% - линейные размеры, на 200 - 500% - объем, причем более выраженное уменьшение обнаружено в коллекторных лимфатических сосудах. Относительная ширина межклапанных сегментов уменьшается в пожилом и старческом возрасте на 3 - 8%. Поэтому дефинитивная форма лимфатических сосудов и их сегментов в целом сохраняется. Ее локальные нарушения обусловлены образованием старческих варикоз, причем преимущественно в более мелких, околоорганных лимфатических сосудах, на что указывал Д.Д. Зербино (1958, 1974). Это можно объяснить большей податливостью их тонких, менее дифференцированных и плотных стенок. Точно также варикозы чаще всего определяются в тонких латеральных стенках клапанных синусов, а не в мышечных манжетках лимфангионов. Среди линейных размеров ширина лимфатических сосудов и их лимфангионов уменьшается в большей степени, чем длина межклапанных сегментов. Таким образом, отмеченная в литературе тенденция к сужению лимфатических сосудов в старческом возрасте (Сушко А.А., Чернышенко JI.B., 1966; Бородин Ю.И. и др., 1990), нами подтверждается.

В конструкции сосудистой стенки, как указывают многие исследователи (Зербино Д.Д., 1958, 1974; Хрусталев А.Д., 1972; Чичина-дзе Н.А., 1975; Болдуев В.А., 1990; и др.), старение проявляется фиброзом, включая клапаны, деформацией и распадом эластического каркаса стенки, атрофией мышечных структур. Содержание гладких миоцитов в мышечной манжетке лимфангионов широкой связки матки уменьшается на 3 - 15%. При значительном фиброзе возможна фрагментация основного, среднего мышечного слоя манжетки лимфангионов, хотя миоархитектоника в целом сохраняется. Поэтому можно согласиться с мнением В.А. Болдуева (1990), что функциональные возможности лимфатических сосудов в пожилом и старческом возрасте остаются достаточными.

Наряду с возрастными, нами впервые изучены видовые особенности строения лимфангионов широкой связки матки у человека путем их сравнения с лимфангионами белой крысы. Крыса, гораздо более мелкое животное, размеры ее внутренних половых органов намного меньше, чем у человека. Поэтому лимфатические сосуды как конечностей и брыжейки тонкой кишки (Петренко В.М., 2001, 2003), так и широкой связки матки имеют меньшие размеры и менее сложное строение. Так ширина коллекторных лимфатических сосудов широкой связки матки человека в 3,1 раза больше, чем у крысы, толщина стенки - в 2,2 раза, мышечной оболочки -в 2,15 раза, количество гладких миоцитов в ней - в 1,9 раза. Поэтому можно предположить большую резистентность лимфатических сосудов человека к воздействию средовых факторов, что нужно учитывать при экстраполяции экспериментальных данных, полученных в работе с крысами, на человеческий организм.

И у человека, и у белой крысы лимфатические сосуды широкой связки матки имеют четковидную форму и сегментарное строение, представляют собой последовательные цепи полиморфных лимфангионов. И у человека, и у крысы своим строением выделяются воротные лимфатические сосуды яичника, в которых чередуются узкие и широкие м^жклапанные сегменты, первые лимфангионы в каждом лимфатическом сосуде с их широким дистальным отделом и двумя и более входными клапанами, а также наиболее крупные, отросчатые угловые лимфангионы матки.

Все лимфангионы широкой связки матки у человека крупнее, чем у крысы. Только относительная ширина широких околояичниковых лимфангионов у крысы больше (в 1,3 раза), поэтому они чаще имеют округлую форму и лучше дифференцируются среди в 1,5 раза более узких, чем у человека, промежуточных лимфангионов. У человека широкие околояичниковые лимфангионы чаще напоминают продольно вытянутые овалы (Сушко А.А., Чернышенко JI.B., 1966).

Относительная ширина лимфангионов широкой связки матки у человека в 2 раза больше, чем у крысы. Поэтому среди промежуточных межклапанных сегментов, особенно в коллекторных сосудах человека, преобладают эллипсовидные лимфангионы с более глубокими «перехватами» между ними, а у крысы, особенно в околоорганных сосудах - цилиндрические лимфангионы, относительно длинные и узкие. В результате четковидная форма лучше дифференцируется в лимфатических сосудах человека, так же, как их первые лимфангионы и угловые лимфангионы матки.

Мышечная манжетка лимфангионов коллекторных сосудов широкой связки матки у человека включает 2-3 мышечных слоя: основной - средний, дополнительные - адвентициальный и (непостоянный)- интимальный, который всегда определяется в наиболее крупных, угловых лимфангионах матки. У белой крысы интимальный мышечный слой всегда отсутствует, а адвентициальный мышечный слой прерывист. Средний мышечный слой в манжетке лимфангионов человека отличается более сложной организацией и миоархитектоникой. В угловом лимфангионе матки он . достигает наибольшего уровня развития - всегда сливная (пучково - сетчатая) форма организации и сетевидная миоархитектоника. Для межклапанных сегментов коллекторных сосудов крысы характерны фрагментарная организация и преимущественно разветвлено - линейная миоархитектоника среднего мышечного слоя с меньшим в 1,9 раза содержанием гладких миоцитов на единице площади мышечной манжетки.

Мышечная манжетка околояичниковых лимфангионов человека состоит из двух постоянных мышечных слоев - поверхностного (адвентициального) и среднего. У белой крысы гладкие миоциты сосредоточены в среднем мышечном слое манжетки. Он отличается фрагментарной организацией, но с более многочисленными и крупными мышечными пучками у человека, расположенными более плотно, а также линейной миоархитектоникой. У крысы широкие, чаще округлые околояичниковые лимфангионы с большей относительной шириной отличаются большей крутизной мышечных пучков, среди которых преобладают косопоперечные и промежуточные. У человека относительная ширина преимущественно овальных околояичниковых лимфангионов в 1,3 раза меньше, в среднем мышечном слое их манжеток чаще определяются промежуточные и косопродольные пучки гладких миоцитов.

Таким образом, у человека лучше выражены четковидная форма и сегментарное строение лимфатических сосудов широкой связки матки, крупнее их лимфангионы, сложнее конструкция их мышечных манжеток, особенно в угловых лимфангионах матки. Более крупные лимфангионы человека, вероятно, должны сокращаться реже, чем у крысы: для заполнения большей емкости требуется больше времени (Mislin Н., 1974; Vajda J. et al., 1977; Гашев А.А. и др., 1990). Поскольку лимфангионы человека длиннее в

1,5 - 8,5 раз, чем у крысы, то волны возбуждения в мышечной оболочке должны пробегать медленнее (Орлов Р.С. и др., 1983). Большее удельное содержание гладких миоцитов в мышечной манжетке лимфангионов человека и более сложная их организация в ее основном среднем слое, более сложная миоархитектоника последнего должны обеспечивать большую амплитуду сокращений лимфангионов у человека.

У белой крысы лучше выражены локальные особенности строения лимфангионов воротных сосудов яичника, особенно по абсолютной и относительной ширине, объему, крутизне мышечных пучков. Соответственно резче определяется неравномерность воротных лимфатических сосудов по ширине на протяжении. Это может быть связано с меньшими толщиной и дифференцированностью их стенок у крысы, а значит большей податливостью к деформациям, что характерно и для таких же лимфатических сосудов у новорожденных человека. Также следует отметить более высокую гормональную активность яичников крысы: у человека - один овариальный цикл в месяц, у крыс - 4 - 5, более частые и многоплодные беременности (Западнюк И.П. и др., 1983).

Сравнительноморфологическое исследование лимфангионов широкой связки матки у человека и белой крысы показывает, что в эволюции развитие гладкомышечных элементов сосудистой стенки, как и в онтогенезе человека, в большей мере коррелирует с изменениями линейных размеров межклапанных сегментов, а не с их объемом, как это утверждают А.В. Борисов с соавторами (1986). Форма и миоархитектоника, крутизна мышечных пучков основного, среднего слоя их манжеток и у человека, и у крысы определяются в первую очередь относительной шириной лимфангиона (Петренко В.М., 1990, 1994), а не частотой размещения клапанов (Цыб А.Ф., 1978) или длиной межклапанных сегментов (Борисов А.В., 1984, 1997).

Полученные данные о принципиальном сходстве в строении лимфатических сосудов широкой связки матки и их лимфангионов у человека и белой крысы позволяют использовать последнюю в качестве экспериментальной модели для изучения влияния различных факторов внешней среды на сосуды человека, в частности - инфразвука.

Длительное воздействие инфразвука так называемого «информационного» спектра (Фролов К.В. и др., 1996) с интенсивностью 100 дБ и частотой 16 Гц на белую крысу приводит не только к функциональным расстройствам в ее организме, но и к поэтапным нарушениям в строении лимфатических сосудов широкой связки матки. Полученные морфометрические данные позволяют выделить три этапа в процессе изменения их формы и размеров - первичной и вторичной дилатации, а также промежуточного резкого сужения сосудов, как и в брыжейке тонкой кишки (Петренко В.М., 2002).

Первичная реакция лимфатических сосудов широкой связки матки на общее воздействие инфразвука характеризуется их дилатацией на всем t протяжении, которая в конце первой недели опыта достигает 200% от исходного уровня. Происходит сглаживание четковидных контуров в результате более значительного расширения клапанных частей сосудов. С первых дней воздействия инфразвука наблюдаются прогрессирующие ультраструктурные изменения сосудистой стенки, прежде всего - мембран, эндоплазматической сети и митохондрий эндотелиальных и гладкомышечных клеток. Это, вероятно, обуславливает гипотонус и парез лимфатических сосудов, их функциональные расстройства. Подобные расстройства зарегистрированы в биоптатах брыжеечных лимфатических сосудов быка, реагирующих на прямое воздействие «информационного» инфразвука уже в первые часы (Лобов Г.И. и др., 1998) - снижение частоты ритмических сокращений (до 40% лимфангионов) и величины тонических ответов гладких миоцитов (до 36% лимфангионов), полное подавление спонтанных сокращений (более 50% лимфангионов). Полученные результаты подтверждают литературные данные о том, что инфразвук вызывает нарушения в деятельности сердечно - сосудистой системы, энергетическом обмене организма, повреждения клеточных мембран (Карпова Н.И., Малышев Э.Н, 1981; Фролов К.В. и др., 1996; Свидовый В.И., 2001).

Затем наступает стадия неравномерного на протяжении сужения лимфатических сосудов широкой связки матки. В течение второй и третьей недель воздействия инфразвука ширина 12 - 15% лимфангионов сосуда уменьшается до 50% от исходного уровня. В еще 29% лимфангионов обнаружены локальные деформации типа варикозных расширений и стяжек между ними. Наряду с нарастающими ультраструктурными изменениями определяются выраженные микроскопические нарушения в строении сосудистых стенок. Обнаружены своеобразные «ножницы» противоположно протекающих процессов - уменьшения числа гладких миоцитов и лимфоидной инфильтрации мышечных манжеток лимфангионов. Инфильтрация является, вероятно, результатом повышения проницаемости сосудистой стенки и реакции лимфы на деструктивные процессы в стенках лимфатических сосудов. Нарушения эндотелиальной выстилки, мышечной сети и соединительнотканного каркаса лимфатических сосудов, межклеточных контактов и «энергетических станций» клеток (митохондрий), каналов внутриклеточного проведения ионов не могут не сказаться отрицательно на сократительной активности лимфангионов, вплоть до ее извращения и подавления, как это было обнаружено при воздействии инфразвука на биоптаты брыжеечных лимфангионов быка (Криволесо ва С.А., 2000). В литературе имеются указания на то, что инфразвук при общем воздействии на живой организм вызывает нарушения в деятельности в первую очередь нервной и сердечно - сосудистой систем (Карпова Н.И., Малышев Э.Н., 1981; Фролов К.В. и др., 1996; Свидовый В.И., 2001). Происходит повышение тонуса симпатической нервной системы (Алексеев С.В., Мозжухина Н.А., 1983). Этим можно объяснить тотальное и локальное спазмирование лимфангионов широкой связки матки на второй -третьей неделях эксперимента на фоне уменьшения числа гладких миоцитов в манжетках лимфангионов.

На четвертой неделе эксперимента начинается, вторичная, еще более значительная дилатация лимфатических сосудов широкой связки матки, которая в конце шестой недели достигает 300% от контрольного уровня. Наступают необратимые изменения в строении сосудов, которые должны сопровождаться лимфостазом, отеком окружающих тканей и нарушением функций дренируемых органов. Лимфатические сосуды окончательно утрачивают четковидную форму и выглядят как равномерно широкие, атоничные трубы, что свидетельствует о их неспособности к активным сокращениям и организации активного лимфооттока (Поташов JT.B. и др., 2000; Петренко В.М., 2000, 2003). Количество гладких миоцитов на единице площади мышечных манжеток лимфангионов в конце шестой недели воздействия инфразвука в 2,2 раза меньше контрольных значений. Сети мышечных пучков и эластических волокон деформированы и фрагментированы. Прогрессирует фиброз всей толщи сосудистой стенки. В наружной оболочке определяются лентовидные пучки коллагеновых волокон со сглаженными и расправленными складками: очевидно, сосудистая стенка утрачивает свою эластичность и «садится» на жесткий коллагеновый каркас, не способный к растяжению (Петренко В.М., 2002, 2003).

Анализ поведения лимфатических сосудов широкой связки матки при воздействии инфразвука на живой организм свидетельствует о волнообразном течении процесса изменений в их строении, как и в брыжеечных лимфатических сосудах (Петренко В.М., '2002). Обнаружены три пиковые ситуации в их поведении - два атонических пика (стадии первичной и вторичной дилатации) и один спастический (стадия неравномерного сужения). Полученные данные свидетельствуют об отсутствии прямой зависимости между изменениями ширины лимфатических сосудов и количеством гладких миоцитов в мышечных манжетках лимфангионов.

Первичный атонический пик обусловлен не гибелью гладкомышечных клеток, а выраженными ультраструктурными изменениями всех клеток и межклеточных промежутков в сосудистой стенке. Несмотря на заметное t

25%) снижение числа гладких миоцитов в мышечных манжетках лимфангионов, неравномерный, спастический гипертонус гладких мышц, вероятно, перекрывает отмеченный дефицит миоцитов и обусловливает восстановление исходной средней ширины лимфатических сосудов на фоне их разной деформации на протяжении. Вторичный атонический пик в поведении лимфатических сосудов широкой связки матки сопряжен со значительной гибелью клеток и сочетается с множественными локальными деформациями сосудистой стенки. Можно предположить зависимость морфометрического поведения лимфатических сосудов при воздействии инфразвука от разных факторов, в том числе от состояния эндотелия, соединительнотканного каркаса и нервной регуляции. В процессе опыта происходит нарушение целостности эндотелиального пласта и повреждение его клеток. Между тем эндотелиоциты выделяют особые вещества, регулирующие тонус и сократительную активность гладких миоцитов (Лобов Г.И., 2001). Одновременно происходят растяжение и деформация сети t эластических волокон, которые совместно с гладкими миоцитами участвуют в регуляции переменного напряженно - деформированного состояния сосудистой стенки (Петренко В.М., 1999, 2003). Прогрессирующий ее фиброз увеличивает жесткость, но уменьшает пластичность и эластичность сосудистой стенки, резистентность к деформирующему влиянию средовых факторов.

Результаты экспериментального исследования позволяют сделать следующие выводы. Функциональные расстройства в организации лимфатических сосудов широкой связки матки под влиянием инфразвука на живой организм с силой 100 дБ и частотой 16 Гц сопряжены с ультраструктурными изменениями в строении сосудистой стенки и регистрируются изолированно только в первые дни воздействия. При длительном действии инфразвука с тагами характеристиками (более одной недели) функциональные, морфометрические и ультраструктурные изменения лимфатических сосудов переходят в морфологические, проявляющиеся стойкими преобразованиями в конструкции сосудистой стенки, повреждением мышечно - эластического комплекса и эндотелия, трансмуральным фиброзом. Учитывая функции лимфатических сосудов, обнаруженные их изменения при воздействии инфразвука могут обусловить или усугубить уже возникшие под влиянием инфразвука нарушения в организме, в том числе - во внутренних половых органах, привести к снижению его резистентности к влиянию других вредных средовых факторов любой природы, а следовательно - к повышению заболеваемости. Поскольку в работе установлено принципиальное сходство в строении лимфатических сосудов широкой связки матки и их лимфангионов у человека и белой крысы, то полученные данные могут быть использованы для профилактики профессиональных и других заболеваний на производствах, важным фактором в технологических процессах которых является инфразвук. Выявленные возрастные особенности в строении лимфатических сосудов широкой связки матки свидетельствуют о необходимости обратить особое внимание на организацию труда подростков (до 18-20 лет) и женщин пременопаузного и менопаузного возрастов (40 - 45 лет и старше). Происходящая в эти периоды жизни женщины перестройка в организме и внутренних половых органов (Цвелев Ю.В. и др., 1992; Гуркин Ю.А., 1998; Линева О.И., Павлов В.В., 1998) сопровождается адекватными изменениями лимфатического русла половых органов (Краев А.Ё., Этинген Л.Е., 1961; Абесадзе М.Ю. и др., 1990) и лимфангионов широкой связки матки, что повышает их чувствительность к повреждающему влиянию средовых факторов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лимфатические сосуды широкой связки матки в норме и при воздействии инфразвука (экспериментально-морфологическое исследование)

На правах рукописи

ЩИКУВОВА Наталья Александровна

ЛИМФАТИЧЕСКИЕ СОСУДЫ ШИРОКОЙ СВЯЗКИМАТКИ В НОРМЕ И ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ИНФРАЗВУКА

(ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО - МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

14.00.02 - анатомия человека

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре анатомии человека ГОУВПО «Санкт -Петербургская государственная медицинская академия имени И.И. Мечникова МЗ РФ»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Петренко Валерий Михайлович

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Свидовый Василий Иванович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Гайворонский Иван Васильевич доктор медицинских наук, профессор Семенов Геннадий Михайлович

Ведущее учреждение - ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная академия физической культуры им. П.Ф. Лесгафта Государственного комитета по физической культуре и спорту».

Защита диссертации состоится «_»_2004 г. в_часов на

заседании диссертационного совета Д 208. 087. 01 при ГОУВПО «Санкт -Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия МЗ РФ» (194100, Санкт- Петербург, Литовская ул., д. 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт - Петербургской государственной педиатрической медицинской академии МЗ РФ (194100, Санкт-Петербург, Кантемировская ул., д. 16).

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Карелина HP.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В матке и ее широкой связке часто возникают очаги воспаления и новообразования (Коваленко П.П., 1972; Вишневская Е.Е., Александров Н.Н., 1984; Абрамова М.В., 1993; Кулаков В.И. и др., 1999; Шкварко М.Г., 2000). Поэтому лимфатическое русло широкой связки матки, маточных труб и яичников издавна привлекало пристальное внимание анатомов (Курбская РА, 1942, 1949; Кудрин И.С., 1953; Абесадзе М.Ю. и др., 1990; Ревазов СП, 1996, 2000, 2003; Краюшкин А.Н. и др., 2000; Тотоева О.Н., 2003; Швецов Э.В., Швецов С.Э., 2003; Шкварко М.П, Усович А.К., 2003; и др.).

В последние десятилетия проводятся исследования структурных основ и механизмов активного лимфооттока у человека и млекопитающих животных (Орлов Р.С. и др., 1983; Борисов А.В., 1984, 1997; Лобов Г.И., 1989, 2001; Петренко В.М., 1995 - 2003; Horstmann E., 1951, 1959; Mislin H., 1961 - 1983; Schipp R., 1965 - 1968; Zawieja D.C. et al., 1996, 2002). Лимфатическая система рассматривается как сфера лечебного воздействия, в медицинскую практику широко внедряются методы клинической лимфологии (Левин Ю.И., 1982, 1986, 2000; Выренков Ю.Е., 1986, 1987, 2003; Ефименко НА и др., 2001; Бородин Ю.И., 2001 - 2003; Бокерия ЛА, Абалмасов К.Г., 2003; Поташов Л.В. и др, 2003; Ярема Н.В. и др., 2003). Однако лимфангионы, структурно -функциональные единицы лимфатических сосудов, широкой связки матки у человека и животных не изучены. Потребность в таких знаниях обусловлена широким внедрением методов эндолимфатической терапии в клинике и отсутствием морфологических критериев диагностики, прогнозирующих эффект применения данных методов.

В связи с широким использованием женского труда в современной промышленности нередко организм женщины, ее репродуктивная система подвергаются воздействию различных физических факторов, в частности инфразвука (Измеров Н.Ф., Хойблайн X.- Г., 1985; Цвелев Ю.В. и др., 1992; Рассолько Д.С., Татарова НА, 2003). Инфразвук вызывает значительные изменения в живом организме, в первую очередь в нервной и сердечнососудистой системах (Карпова Н.И., Малышев Э.Н., 1981; Алексеев СВ., Мозжухина НА, 1983; Фролов К.В. и др., 1996; Свидовый В.И., 2001, 2002). Влияние инфразвука на лимфатические сосуды описано лишь в единичных работах (Лобов Г.И. и др., 1998; Криволесова С.А., 2001; Петренко В.М., 2002, 2003). Изменения межклапанных сегментов лимфатических сосудов (лимфангионов) широкой связки матки при воздействии инфразвука не изучены. Следовательно, актуальность исследования обусловлена социально-экономическими условиями и запросами клинической практики.

Данная работа является фрагментом комплексного исследования,

проводимого совместно кафедрами анатомии человека, нормальной

физиологии, экологии и охраны окружающей среды СПбГМА им. И.И.

Мечникова (№ гос. рег-и 01200012956). . —............1

• рос национальная!

БИБЛИОТЕКА J О»

Цель исследования - изучить строение межклапанных сегментов лимфатических сосудов (лимфангионов) широкой связки матки в условиях возрастной нормы и при воздействии инфразвука.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1) изучить форму межклапанных сегментов лимфатических сосудов широкой связки матки в составе основных путей лимфооттока у человека и белой крысы;

2) определить размеры (длину, ширину, относительную ширину, объем) межклапанных сегментов лимфатических сосудов широкой связки матки у человека и крысы;

3) изучить строение мышечной манжетки лимфангионов широкой связки матки у человека и крысы;

4) описать возрастные изменения лимфангионов широкой связки матки у человека;

5) установить видовые особенности строения лимфангионов широкой связки матки человека и белой крысы;

6) исследовать изменения лимфангионов широкой связки матки крысы при воздействии инфразвука.

Научная новизна. Впервые в сравнительном аспекте изучены лимфангионы широкой связки матки у человека и белой крысы, определены варианты их формы и показана зависимость миоархитектоники от формы, размеров и локализации межклапанных сегментов лимфатических сосудов. Показано, что основной формой лимфангионов в различных участках исследуемого органа является эллипсовидная как у человека, так и у белой крысы. Однако около ворот яичников находятся овальные и округлые лимфангионы. Около мест соединения матки и маточных труб (у крыс - около рогов матки) обнаружены крупные, многоклапанные лимфангионы отросчатой формы с большой емкостью и значительным содержанием миоцитов в мышечной манжетке.

Впервые изучены возрастные изменения лимфангионов широкой связки матки у человека, которые ясно определяются в период вторичного полового созревания и старения женского организма. Показано, что у подростков наблюдается значительное увеличение содержания гладкомышечных и соединительнотканных элементов с усложнением строения мышечных манжеток лимфангионов, а в постменопаузном периоде возникают варикозные деформации и фиброз сосудистых стенок, в первую очередь - в области клапанных синусов.

Научное и практическое значение работы заключается в том, что описаны локальные, возрастные и некоторые видовые особенности строения лимфангионов широкой связки матки. Более крупные лимфангионы у человека, по нашим данным, соответствуют большим размерам матки и ее широкой связки, по сравнению с белой крысой, отличаются более сложным строением мышечной манжетки, Обнаруженные видовые морфологические особенности

лимфангионов широкой связки матки у человека и белой крысы необходимо учитывать при проведении и интерпретации научных исследований.

В работе показано, что инфразвук «информационного» или функционального спектра (100 дБ) при длительном воздействии вызывает значительные изменения в строении лимфангионов широкой связки матки у подопытных крыс, которые приводят к снижению их сократительной активности и нарушению транспорта лимфы. По результатам исследования разработаны методические рекомендации «Особенности • влияния инфразвука функционального спектра на лимфатические сосуды и профилактика его последствий», утвержденные решением Научно - координационного совета СПбГМА им. И.И. Мечникова и Главным государственным санитарным врачом в Санкт - Петербурге, к.м.н., доцентом В.И. Курчановым, предназначенные для врачей ЦГСЭН, медсанчастей промышленных предприятий, поликлиник.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Структурно-функциональной единицей лимфатического сосуда широкой связки матки у человека и белой крысы является межклапанный сегмент - лимфангион, который имеет характерное строение стенки и преимущественно эллипсовидную форму.

2. В области углов матки и ворот яичников лимфангиоиы широкой связки матки как у человека, так и у белой крысы, имеют локальные особенности строения, которые проявляются в особой форме и конструкции мышечной манжетки.

3. Сравнительная характеристика внешней формы, размеров и строения лимфангионов широкой связки, матки у человека и белой крысы свидетельствует о наличии выраженных видовых отличий, которые обусловлены спецификой функционирования их репродуктивной системы.

4. При длительном воздействии на организм белой крысы инфразвука функционального спектра (частота 16 Гц, интенсивность 100 дБ) в строении лимфатических сосудов широкой связки матки происходят фазные морфологические изменения.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

- конференциях «Мечниковские чтения» в СПбГМА им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2001, 2002, 2003 гг.);

-1 съезде лимфологов России (Москва, 2003).

Личный вклад автора. Автором проведен аналитический обзор литературы по. изучаемой проблеме, сформулированы цель и задачи, определены объем и методики исследования, запланированы, организованы и проведены исследования по всем разделам диссертации, проанализированы и обобщены результаты, подготовлены публикации по теме диссертации; описаны локальные, возрастные и видовые особенности лимфангионов

широкой связки матки у человека и белой крысы и их изменения при длительном воздействии инфразвука «информационного» или функционального спектра (100 дБ).

Публикации и внедрение результатов исследования в практику.

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ. Основные положения диссертационного исследования включены в учебную программу кафедр анатомии человека ГОУВПО «СПбГПМА» и ГОУВПО «СПбГМА им. И.И. Мечникова» на педиатрическом, лечебном и медико - профилактическом факультетах, кафедры гигиены окружающей и производственной среды с курсом гигиены труда ГОУВПО «СПбГМА им. И.И. Мечникова» на медико -профилактическом факультете.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 231 странице машинописи и включает введение, обзор литературы, описание материала и методов исследования, результаты собственных исследований, заключение, выводы, список литературы. Список литературы содержит 312 источников, в том числе - 218 отечественных и 94 зарубежных. В работе 58 рисунков и 11 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Исследование выполнено на 100 самках белой крысы репродуктивного возраста и 40 трупах людей в возрасте от 3 дней до 85 лет. Учитывая возрастные вариации в строении внутренних половых органов женщины (Цвелев Ю.В. и др., 1992; Гуркин Ю.А., 1998; Линева О.И., Павлов В.В., 1998), материал забирали в 4 основных возрастных группах: 1) у новорожденных девочек (первые 7 дней жизни); 2) у подростков (10 - 18 лет); 3) у лиц половой зрелости (20 - 45 лет); 4) у лиц пожилого и старческого возрастов (старше 55 лет).

В качестве основного объекта исследования были выбраны лимфатические сосуды широкой связки матки, проходящие вдоль маточной и яичниковой артерий и служащие основными путями лимфооттока из матки и ее широкой связки у человека и белой крысы (Курбская Р.А., 1949; Кудрин И.С., 1953; Бородин Ю.И. и др., 1982; Петренко В.М., Чуносова Т.Н., 1998, 2001).

Для изучения строения лимфангионов при воздействии инфразвука с частотой 16 Гц и интенсивностью 100 дБ был использован экспериментальный комплекс, состоящий из генератора инфразвуковых колебаний и звукоизолированной камеры. Подопытные крысы были разделены на семь групп - одна контрольная и шесть экспериментальных (1, 2, 3, 4, 5 и 6 недель воздействия инфразвуком в течение 6 дней в неделю, по 3 часа в день), по шесть животных в каждой группе.

В работе использован комплекс современных методов исследования: изготовление тотальных препаратов по методикам А.В. Борисова (1984) и В.М. Петренко (2000, 2001) и гистологических срезов, окрашенных гематоксилином

б

и эозином, пикрофуксином по Ван Гизон и Вергеффу, орсеином по Унна -Тенцеру, импрегнированных солями серебра по Бильшовскому - Грос. Измерение длины (1) и ширины (h) лимфангионов проводили с помощью окуляр - микрометра, вычисление объема лимфангионов - по формуле В.М. Петренко (1987): V = Ш2/4,5. Количество миоцитов в мышечных манжетках лимфангионов на тотальных препаратах определяли в сетке Стефанова (об. 40, ок. 7). Все цифровые показатели обработали методом вариационной статистики по НА. Плохинскому (1970).

Результаты исследования и их обсуждение. Проведенное исследование позволило установить, что лимфатические сосуды широкой связки матки у человека и белой крысы состоят из последовательно соединенных лимфангионов. Они, как и другие лимфатические сосуды, включают регулярно чередующиеся участки с постоянным и наибольшим содержанием гладких миоцитов (мышечные манжетки) и суженные участки (основания пограничных клапанов), где миоцитов меньше (Борисов А.В., 1984, 1997; Петренко В.М., 1999, 2003; Horstmann E., 1951, 1959; Mislin H., 1961 - 1983; Schipp R., 1965 -1968; Oehmke H.J., 1968; и др.).

Лимфангионы широкой связки матки полиморфны, имеют не только эллипсовидную форму (Борисов А.В., 1984, 1997), которую можно рассматривать как базовую для других форм (Петренко В.М., 1999; 2003), но также цилиндрическую, овальную, округлую, отросчатую и иные формы. Конкретная форма лимфангиона зависит не от частоты размещения клапанов (Цыб А.Ф., 1978) или длины лимфангиона (Борисов А.В., 1984, 1997), а от его относительной ширины (h/1), особенностей положения и строения стенки (Петренко В.М., 1987 - 2003).

Наиболее широкие и крупные лимфангионы находятся в начале лимфатического сосуда. Они имеют ампуловидную (Horstmann Е., 1951; Kubik I., 1952) или отросчатую форму. Первые лимфангионы особенно широки и значительны по объему в начале околоматочных коллекторных сосудов, в углу между маткой и маточной трубой (у крысы - около рога матки). Угловые лимфангионы матки имеют отросчатую форму, поскольку принимают три и более лимфатических сосудов, приносящих лимфу из дна и тела матки, а также маточной трубы, что обусловливает большую функциональную нагрузку на угловые лимфангионы. Они в 1,24 раза превышают по ширине ив 1,67 раза по объему промежуточные эллипсовидные лимфангионы коллекторных сосудов. В этих лимфангионах емкостного типа мышечная манжетка содержит не меньше гладких миоцитов, чем в соседних небольших лимфангионах «моторного» типа, как утверждает А.В. Борисов (1995, 1997). В основном, среднем слое манжетки угловых лимфангионов матки у человека на единице площади находится 53,0 ± 0,9 миоцитов, а во всей толще манжетки - 61,0 ± 0,3, то есть в 1,12 - 1,16 раз больше, чем у промежуточных лимфангионов коллекторных сосудов.

Количество мышечных слоев в манжетке лимфангионов коллекторных сосудов широкой связки матки у человека колеблется в пределах 2 - 3 , что

обнаружено и в брыжеечных лимфангионах тонкой кишки человека (Борисов А.В., 1984; Малафеева Е.Я., 1994; Петренко В.М., 2001; Horstmann E., 1951). В адвентициальном и интимальном мышечных слоях пучки миоцитов имеют преимущественно продольное и косопродольное направление. В среднем слое мышечной манжетки брыжеечных лимфангионов преобладают промежуточные и косопоперечные мышечные пучки, а в коллекторных лимфатических сосудах широкой связки матки - продольные и косопродольные, а также промежуточные пучки, что характерно для лимфатических коллекторов нижних конечностей (Болдуев В.А., 1991; Петренко В.М., 2001). Возможно это обусловлено особенностями строения (мышечный орган) и положения (подвижность, окружение мышцами таза) матки (Петренко В.М., 2001, 2003).

Лимфатические сосуды ворот яичников имеют не типичную четковидную форму, а вид разреженных бус. Они состоят из межклапанных сегментов двух видов - длинных, узких с цилиндрической или эллипсовидной формой и широких с округлой или овальной формой. Округлые и овальные лимфангионы яичника у человека в 2,06 раза шире соседних узких лимфангионов, имеют большие относительную ширину (в 2,29 раза) и объем (в 3,68 раза), относятся к емкостным лимфангионам. Широкие околояичниковые лимфангионы определяются не только в начале лимфатических сосудов ворот яичников, где они являются сложными (многоклапанными) сегментами, но гораздо чаще на протяжении сосудов ворот яичника (28,52 ± 0,14% от всех сегментов). Округлые и овальные промежуточные лимфангионы обычно являются простыми, двухклапанными. Особенности строения широких околояичниковых лимфангионов, вероятно, связаны с транспортом эстрогенов, расширяющих сосуды (Караченцев А.Н., Сергеев П.В., 1997).

В мышечной манжетке околояичниковых лимфангионов человека определяются два мышечных слоя (всегда отсутствует интимальный слой), тогда как в угловых лимфангионах матки - постоянно три мышечных слоя манжетки. В последних удельное содержание гладких миоцитов в 2,15 раза больше по сравнению с широкими околояичниковыми лимфангионами. Для них, имеющих заметно большую относительную ширину, чем у угловых лимфангионов матки, характерна более поперечная ориентация мышечных пучков в основном, среднем слое мышечной манжетки.

Полилимфангионная организация и локальные особенности строения лимфатических сосудов широкой связки матки обнаружены у новорожденных и сохраняются на всем протяжении постнатального онтогенеза человека. Особенно выражена неравномерность по ширине воротных лимфатических сосудов яичников у новорожденных девочек, что можно объяснить влиянием материнского организма, обусловливающего функциональное напряжение яичников новорожденной (Линева О.И., Павлов В.В., 1998), и податливостью тонких сосудистых стенок с низким содержанием гладких миоцитов, коллагеновых и эластических волокон.

Таблица 1

Динамика размеров и количества миоцитов в лимфангионах коллекторных лимфатических сосудов широкой связки матки человека

после рождения

Исследуемые параметры лимфангионов • Степень увеличения в основных возрастных группах

10- 18 лет 20 - 45 лет 55 - 85 лет

Первый. длина 1,60 2,30 1,90

ширина 1,42 2,42 2,01

от ширина 1,05 1,10 1,07

объем 3,10 12,95 7,25

ЧИСЛО МИОЦИТОВ 1,62 1,93 1,92

Промежуточный длина 1,81 2,00 1,87

ширина 1,67 2,20 1,90

отн. ширина 1,03 1,11 1,06

объем 5.12 9,88 6,88

число миоцитов 1,70 2,09 1,94

Угловой длина 1,82 1,92 1,76

ширина 1,83 2,32 1,93

отн ширина 1,04 1,14 1,09

объем 6,06 10,27 6,52

число миоцитов 1,73 2,02 1,86

Примечание: увеличение размеров и количества миоцитов лимфангионов в основных возрастных группах человека после рождения рассчитано относительно их состояния у новорожденных, принятого за единицу.

На протяжении постнатального онтогенеза человека происходит изменение главным образом размеров (см. таблицу 1) и конструкции стенок лимфангионов широкой связки матки, очевидно, в соответствии с возрастающими и снижающимися функциональными нагрузками. Наиболее значительные изменения лимфангионов обнаружены в подростковом и постменопаузном периодах жизни женщины, когда ее Внутренние половые органы претерпевают значительные изменения в своем строении (Цвелев Ю.В. и др., 1992; Гуркин Ю.А., 1998; Линева О.И., Павлов В.В., 1998). На стадии прогрессивного развития (до 18 - 20 лет) линейные размеры лимфангионов увеличиваются в 2 - 2,5 раза, объем - в 10 - 13 раз, удельное содержание гладких миоцитов в мышечной манжетки - в 1,5 - 2 раза. Формируются адвентициальный и интимальный мышечные слои манжетки, усложняются форма организации и миоархитектоника ее слоев, прежде всего - среднего.

На стадии инволюции линейные размеры лимфангионов широкой связки матки уменьшаются на 10 - 40%, объем - в 2 - 5 раз, содержание гладких

миоцитов в манжетке - на 3 - 15%. Миоархитектоника ее основного среднего мышечного слоя в целом сохраняется. Поэтому можно согласиться с мнением ВА Болдуева (1991), что функциональные возможности лимфатических сосудов в пожилом и старческом возрасте остаются достаточными. Определяются локальные нарушения формы лимфатических сосудов и их сегментов, главным образом - в виде старческих варикоз мелких, околоорганных сосудов, на что указывал Д.Д. Зербино (1958, 1974). В конструкции сосудистой стенки, как отмечали многие исследователи (Зербино Д.Д., 1958, 1974; Хрусталев А.Д., 1972; Чичинадзе НА, 1975; Болдуев В.А., 1990; и др.), старение проявляется фиброзом, деформацией и распадом эластического каркаса, атрофией мышечных структур, деформацией и редукцией части клапанов.

У белой крысы, как и у человека, лимфатические сосуды широкой связки матки имеют четковидную форму и сегментарное строение, представляют собой цепи последовательно соединенных полиморфных лимфангионов. У крысы, как у человека, обнаружены сходные локальные особенности строения лимфангионов: первые лимфангионы в каждом лимфатическом сосуде выделяются своим широким дистальным отделом с двумя и более входными клапанами, наиболее крупные, среди них - угловые лимфангионы матки; в воротных лимфатических сосудах яичника чередуются узкие и широкие межклапанные сегменты.

Нами впервые изучены видовые особенности строения лимфангионов широкой связки матки. Крыса - мелкое животное, размеры ее внутренних половых органов намного меньше, чем у человека. Ширина коллекторных лимфатических сосудов широкой связки матки человека в 3,1 раза больше, чем у крысы, толщина стенки - в 2,2 раза, мышечной оболочки - в 2,15 раза, количество гладких миоцитов в ней - в 1,9 раза. Поэтому можно предположить большую резистентность лимфатических сосудов человека к воздействию средовых факторов, что нужно учитывать при экстраполяции на его организм данных, полученных на подопытных животных.

У человека лучше выражена четковидная форма лимфатических сосудов широкой связки матки, крупнее их лимфангионы, сложнее конструкция их мышечных манжеток, особенно в угловых лимфангионах матки. Мышечная манжетка лимфангионов коллекторных сосудов у человека включает 2-3 мышечных слоя. У белой крысы интимальный слой всегда отсутствует, адвентициальный слой прерывист. Для межклапанных сегментов крысы характерны фрагментарная организация и разветвленно-линейная миоархитектоника среднего мышечного слоя с меньшим в 1,9 раза содержанием гладких миоцитов. В угловом лимфангионе матки человека эти параметры достигают наибольшего уровня развития - всегда сливная (пучково-сетчатая) форма организации миоцитов и сетевидная миоархитектоника среднего слоя (очаговая организация и линейная миоархитектоника других слоев).

ю

У белой крысы лучше выражены локальные особенности строения лимфангионов воротных сосудов яичника, особенно по абсолютной и относительной ширине, объему, крутизне мышечных пучков. Это может быть связано с меньшими толщиной и дифференцированностью сосудистых стенок у крысы, а значит их большей податливостью к деформациям, что характерно и для таких же лимфатических сосудов у новорожденных человека. Также следует отметить более высокую гормональную активность яичников крысы: у человека - один овариальный цикл в месяц, у крыс - 4-5, более частые и многоплодные беременности (Западнюк И.П. и др., 1983).

Полученные данные о принципиальном сходстве в строении лимфатических сосудов широкой связки матки у человека и белой крысы позволяют использовать последнюю в качестве экспериментальной модели для изучения влияния на эти сосуды различных факторов внешней среды, в частности - инфразвука.

Длительное воздействие инфразвука «информационного» спектра на живой организм обусловливает не только функциональные расстройства в организме (Фролов К.В. и др., 1996). Как и в брыжейке тонкой кишки (Петренко В.М., 2002), обнаружено волнообразное течение изменений в строении лимфатических сосудов широкой связки матки. Полученные морфометрические данные позволяют выделить три этапа в процессе изменения их формы и размеров - первичной и вторичной дилатации, а также промежуточного резкого, неравномерного сужения сосудов (см. таблицу 2). '

Первичная дилатация характеризуется расширением сосудов до 200% от исходного уровня к концу первой недели опыта и сглаживанием их четковидных контуров. С первых дней наблюдаются прогрессирующие ультраструктурные изменения сосудистой стенки, прежде всего - мембран, эндоплазматической сети и митохондрий эндотелиальных и гладкомышечных клеток. Это, вероятно, обусловливает гипотонус и парез лимфатических сосудов. Подобные функциональные расстройства зарегистрированы в биоптатах брыжеечных лимфатических сосудов тонкой кишки быка (Лобов Г.И. и др., 1998) - снижение частоты ритмических сокращений (до 40% лимфангионов) и величины тонических ответов гладких миоцитов (до 36% лимфангионов), полное подавление спонтанных сокращений (более 50% лимфангионов).

В течение второй и третьей недель воздействия инфразвука ширина 12 -15% лимфангионов сосуда уменьшается до 50% от исходного уровня. В еще 29% лимфангионов выявлены локальные деформации типа варикозных расширений и стяжек между ними. Наряду с нарастающими ультраструктурными изменениями, определяются выраженные

микроскопические нарушения в строении сосудистых стенок. Обнаружены своеобразные «ножницы» противоположно протекающих процессов -уменьшение числа гладких миоцитов и лимфоидная инфильтрация мышечных манжеток лимфангионов. Тотальное и локальное спазмирование последних на фоне уменьшения числа миоцитов можно объяснить повышением тонуса

Изменение количества миоцитов и ширины манжеточной части лимфангионов лимфатических сосудов широкой связки матки крысы при -воздействии инфразвука (частота 16 Гц, интенсивность 100 дБ).

■ количество миоцитов □ ширина лимфангионов

0 1 2 3 4 5 б нед

контроль эксперимент

Таблица 2

Исследуемые Статистические показатели морфометрических характеристик

параметры лимфангионов в норме и на разных неделях эксперимента

лимфангионов

Контроль 1 2 3 4 5 6

Ширина

лимфан- 225,0 450,0 337,5 281,25 562,5 618,8 675,0

гионов, ± ± ± ± ± ± ±

мкм 25,00 50,00 37,50 31,25 62,50 68,75 75,00

Число

миоцитов 26,2 25,1 22,0 19,7 17,1 14,5 11,8

на ед. ± ± ± ± ± ± ±

площади 1,30 0,74 0,76 1,04 0,66 0,52 0,45

(ок.7,об 40)

симпатической нервной системы, которое наблюдается в организме под влиянием инфразвука (Алексеев СВ., Мозжухина НА, 1983).

На четвертой неделе эксперимента начинается вторичная, еще более значительная дилатация лимфатических сосудов широкой связки матки. В конце шестой недели она достигает 300% от контрольного уровня. Сосуды выглядят как равномерно широкие, атоничные трубы, что свидетельствует о их неспособности к активным сокращениям (Поташов Л.В. и др., 2000, Петренко В.М., 2000, 2003). Количество гладких миоцитов на единице площади мышечных манжеток лимфангионов в конце шестой недели воздействия инфразвука в 2,2 раза меньше контрольных значений. Сети мышечных пучков и эластических волокон деформированы и фрагментированы. Прогрессирует фиброз всей толщи сосудистой стенки.

ВЫВОДЫ

1. Лимфатические сосуды широкой связки матки состоят из последовательно соединяющихся лимфангионов. Большинство из них представляют собой простые межклапанные сегменты сосудов с одним входным и одним выходным клапанами, эллипсовидной или цилиндрической формой, относительной шириной 0,1 - 0,5.

2. Лимфангионы широкой связки матки у человека крупнее, чем у белой крысы. Длина простых межклапанных сегментов коллекторных лимфатических сосудов у человека в 1,5, ширина - в 3,1, относительная ширина - в 2,1, объем -в 13,9, толщина мышечной манжетки - в 2,2 раза, манжетка содержит гладких миоцитов в 1,9 раза больше, чем у белой крысы.

3. Наиболее широкие и объемные лимфангионы находятся в начале лимфатических сосудов и, особенно, в углу между маткой и маточной трубой (около рога матки у крысы). Они являются сложными, многоклапанными сегментами сосудов с отросчатой формой, поскольку объединяют три и более лимфатических сосудов.

4. Лимфатические сосуды яичника отличаются выраженной на протяжении неравномерностью по ширине. Они состоят из узких промежуточных лимфангионов с цилиндрической или эллипсовидной формой и широких лимфангионов с овальной или округлой формой, относительной шириной 0,6 - 1,0. Широкие лимфангионы крысы имеют в 1,3 раза большую, а промежуточные лимфангионы - в 1,5 раза меньшую относительную ширину, чем у человека.

5. Мышечная манжетка лимфангионов широкой связки матки постоянно включает мышечный слой средней оболочки с наибольшими содержанием гладких миоцитов, сложностью организации и миоархитектоники слоя, особенно у человека и в угловых лимфангионах матки. Дополнительные, непостоянные мышечные слои манжетки находятся в наружной и внутренней оболочках, причем интимальный слой определяется только в коллекторных лимфатических сосудах человека, постоянно - в угловых лимфангионах матки.

6. В мышечных манжетках большинства лимфангионов широкой связки матки у человека и белой крысы преобладают продольные и косопродольные пучки гладких миоцитов. В среднем- мышечном слое манжеток широких околояичниковых и угловых лимфангионов матки возрастает содержание промежуточных и косопоперечных пучков.

7. Дефинитивные форма и внешнее строение лимфатических сосудов широкой связки матки и их лимфангионов определяются у новорожденных человека, конструкция стенок - в период полового созревания. У женщин пожилого и старческого возрастов обнаружены сужение и варикоз лимфатических сосудов, фиброз их стенок и деформация мышечно -эластического комплекса.

8. Строение лимфатических сосудов широкой связки матки при воздействии инфразвука изменяется в три этапа: первая неделя - первичная дилатация в связи с нарушениями ультраструктуры стенки; вторая и третья недели - неравномерное на протяжении сужение сосудов с выраженными изменениями гистоструктуры стенок; четвертая - шестая недели - вторичная дилатация сосудов, трансмуральный фиброз и разрушение мышечно -эластического комплекса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные данные свидетельствуют о необходимости проведения профилактических мероприятий с применением технических и медикаментозных средств зашиты, соблюдения СНиПов при организации работ с использованием источников инфразвука для предупреждения возникновения под его влиянием нарушений лимфооттока из матки и ее широких связок и, как следствие, функций внутренних половых органов у женщин. Выявленные возрастные особенности в строении лимфатических сосудов широкой связки матки свидетельствуют о необходимости обратить особое внимание на организацию труда девочек-подростков и женщин пременопаузного и менопаузного возрастов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАПНЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Щикунова Н.А. Строение лимфатических сосудов широкой связки матки при воздействии инфразвука / Петренко В М , Свидовый В.И , Щикунова Н.А. // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины. - СПб: Тр. СПбГМА, 2001. - С. 94-95.

2. Щикунова Н.А. Варианты лимфооттока и строение лимфангионов широкой связки матки у белой крысы / Петренко В.М., Чуносова Т.Н, Щикунова Н.А. // Иммуногенез и лимфоток (структурно-функциональные основы). - СПб: Тр СПбГМА, 2001. - Вып. 2. - С. 79-82.

3. Щикунова Н.А. Функциональная морфология лимфатического сосуда в эксперименте / Петренко В.М, Варясина Т.Н., • Щикунова Н.А. // Иммуногенез и лимфоток (структурно-функциональные основы). - СПб: Тр. СПбГМА, 2001.-Вып. 2.-С. 137-141.

4. Щикунова Н.А. Влияние инфразвука на лимфатическое русло матки / Свидовый В.И., Петренко В.М., Щикунова Н.А. // Окружающая среда и здоровье: Мат-лы юбилейной научно-практической конференции. - СПб: СПбГМУ,2001.-С. 112.

5. Щикунова Н.А. Влияние инфразвука на глубокие лимфатические сосуды / Свидовый В.И., Петренко В.М., Щикунова НА, Круглов СВ. // Вестник СПбГМА им. И.И. Мечникова. - 2001. - № 4 (2). - С. 192-193.

6. Щикунова Н.А. Особенности строения мышечных манжеток лимфангионов у человека и белой крысы / Петренко В М, Варясина Т.Н., Зуев A.M., Киреева Н.С., Круглов СВ., Пиминова О.В., Пугач П.В., Щикунова Н.А // Мат-лы IV Международного конгресса по интегративной антропологии. - СПб: Международная академия интегративной антропологии; СПбГМУ, 2002. - С. 280-281.

7. Щикунова Н.А. Приспособительные и патологические изменения лимфатических сосудов при воздействии инфразвука на поверхностные и глубокие ткани / Щикунова НА, Круглов СВ., Свидовый В.И., Петренко Е.В., Пугач П.В., Варясина Т.Н., Зуев A.M. // Проблемы охраны здоровья населения и окружающей среды. - СПб: Тр. СПбГМА, 2002. - С 325.

8. Щикунова Н.А. Локальные и органные особенности миоархитектоники лимфатических сосудов у человека и белой крысы: Тез. докл. VI Конгресса Международной ассоциации морфологов / Щикунова НА, Круглов СВ., Петренко В.М., Варясина Т.Н., Зуев A.M. // Морфология. - 2002. - Т. 121. - № 2-3.-С. 186.

9. Щикунова Н.А. Изменения в строении лимфатических сосудов под влиянием функционального инфразвука: Тез. докладов и сообщений Первого съезда лимфологов / Петренко В.М., Щикунова НА., Круглов СВ. // Сердечнососудистые заболевания: Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. -2003.-Т. 4.-№5.-С. 31.

10. Щикунова Н.А. Локальные особенности лимфангионов широкой связки матки у человека и крысы / Петренко В.М., Щикунова Н.А. // Морфология. -2003.-Т. 123.-№3.-С 64-67.

11.Щикунова Н.А. Подготовка лимфатических сосудов к изготовлению окрашенных препаратов / Петренко В.М., Круглов СВ., Щикунова Н.А. // Иммуногенез и лимфоток (структурно-функциональные основы). - СПб: Тр. СПбГМА, 2003. - Вып. 3. - С 71-72.

12.Щикунова Н.А. Поведение лимфатических сосудов широкой связки матки при воздействии инфразвука / Петренко В.М., Щикунова Н.А. // Иммуногенез и лимфоток (структурно-функциональные основы). - СПб: Тр. СПбГМА, 2003. - Вып. 3,-С 94-99.

13. Щикунова Н.А. Особенности влияния инфразвука функционального спектра на лимфатические сосуды и профилактика его последствий: Методические рекомендации / Свидовый В.И., Петренко В.М., Щикунова Н.А., Круглов СВ. - СПб: ЦГСЭН, СПбГМА, 2003. -12 с.

Лицензия № 020383 от 14 апреля 1998 г.

Подписано в печать 01.03 2004. Формат 60x84'/^. Бумага офсетная. Объем I печ л. Тираж ЮОэкз Заказ №21.

Издание ГПМА, 194100, Санкт-Петербург, Литовская ул , д.2 Отпечатано в ЦМТ СПбГПМА

» -5125