Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Лечение язвенной болезни и гастродуоденитов антепсином, ультразвуком и семенем льна с коррекцией дуоденогастрального рефлюкса

АВТОРЕФЕРАТ
Лечение язвенной болезни и гастродуоденитов антепсином, ультразвуком и семенем льна с коррекцией дуоденогастрального рефлюкса - тема автореферата по медицине
Ткачев, Александр Васильевич Волгоград 1989 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение язвенной болезни и гастродуоденитов антепсином, ультразвуком и семенем льна с коррекцией дуоденогастрального рефлюкса

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР

ЕаЧГОГРЛДСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ЩЩЩИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах: рукописи ТКАЧЕВ Александр Васильевич УЖ: 616.33-002.44:615.243+615:582+615.837

ЛЕЧЕНИЕ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ И ГДСТРОЛУОДЕШТСВ АНТШСйНОМ, УЛЬТРАЗВУКОМ И СЕМЕНЕМ ЛЕДА. С КОРРЕКЦИЕЙ ДУОДЕНОГАС ТРАЛЬНОГО РЕК6ЛШСА

14.00.05 - внутренние болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Волгоград 1989

\

Работа выполнена в Ростовском ордена Дружбы народов медицинском институте.

' Научный руководитель - доктор медицинских наук,

профессор ФЕДОРОВ Н.Е.

Официальные оппоненты:

1. Доктор медицинских наук, профессор НЕЩОГОДА В.В.

2. Доктор медицинских наук, профессор Ш1ЕР A.A.

Ведущая организация - Днепропетровский научно-исследовательский институт гастроэнтерологии.

Защита состоится 14 марта 1990 года в 12 часов на заседании специализированного Совета К.074.13.02 в Волгоградском ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте по адресу: 400066 г.Волгоград, пл-Павших борцов, I.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке институт.

Автореферат разослан "_" февраля 1990 г.

Ученый секретарь специализированного Совета,доцент

Ю.К.Филимонова

гагмаий

¡'fit'

6Р1ЙЦИЙ

ОБЩАЯ ХАРАКЕЕШСШКА РАБОШ

Актуальность темы. Язвешая болезнь в настоящее время по-прежнему остается важной медико-социальной проблемой внутренней медицины (Василенко В.Х., Гребенев А.Л., Шептулин A.A., 1987).

Несмотря на существенный прогресс в лечении язвенной болезни, достигнутый с внедрением в клиническую практику блокато-ров ^-рецепторов гистамина и селективных М-холинолитиков,проблема полного излечения заболевания не решена - язвы часто рецидивируют в течение года после лечения, а пролонгированная терапия нередко вызывает нежелательные побочные эффекты (Логинов A.C., 1986).

Последние 10 лет разработана группа цитопротективных препаратов, к которой относят карбеноксолон, сукральфат, коллоидный висмут, препараты синтетических проотагландинов, и с которой связывают определенные надежды в решении проблемы лечения язвенной <5олезни (Рнсс Е.С., Фишзон-Рысс Ю.И., 1989).

Несмотря на относительно небольшой срок применения в клинике, сукральфат (антепсин, вентер) уже зарекомендовал себя высокоэффективным препаратом, который не уступает по противоязвенной активности цшлетидину. Вместе с тем, недостаточно изучено действие сукральфата на функциональное состоите гастродуоденальной области, малочисленны сообщения о побочных эффектах, имеются только единичные сведения об отдаленных результатах лечения. Эти причины определили актуальность дальнейшего изучения сук-ральфата.

Отвар семян льна, обволакивающее действие которого известно давно, может таете обладать цитопротективным свойством, посколь-

ку содержит ненасыщенные жирные кислоты, являющиеся предшественниками про с тогландицоп, которым отводится ведущая роль в процессах цитопротекщш. Кроме того, в слизи семян льна обнаружены рамкоза, фукоза и галактоза. Они могут быть использованы в усилении защитного слизистого барьера.

Для усиления действия отвара семян льна было предложено использовать его в сочетании с ультразвуковым воздействием. При этом учитывали способность ультразвука стимулировать регенерацию тканей, вызывать максимальное и более глубокое проникновение местно действующих лекарственных средств, повышать чувствительность клеток к ним, а таете стимулировать синтез простагландипов Е.

Для язвенной болезни характерны разнообразные нарушения периодической моторной деятельности верхних отделов пищеварительного тракта, в частности, дискоординация антродуоденальной моторики (Фишер А.А.Даруна Ю.В.,1988), что приводит к развитию дуодено-гастралыюго рефлкжса. Желчные гаю лоты и лизолщитин, поступающие при этом в желудок, нарушают целостность слизистой оболочки желудка. Таким образом, представляется актуальным изучение влияния различных методов лечения язвешюй болезни на дуоденогастральный рефлюкс.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являлось повышение эффективности лечешш язвешюй болезни и гастродуоденита путем применения средств, обладающих преимущественно цитопротек-тивным действием.

В задачи исследования входило:

I. Разработать эффективный метод лечешш язвешюй болезни и гастродуоденита путем сочеташюго применения ультразвукового воздействия и отвара семян льна.

2. Провести контролируемое клиническое испытание отвара семян льна, сочетанного применения ультразвука с отваром семян льна и антепсина.

3. Провести сравнение эффективности лечения язвенной болезни и гастродуоденита отваром семян льна, сочетанным применением ультразвука о отваром семян льна, антепсином и традиционной терапией на основании клинических данных и по результатам эндоскопического контроля.

4. Оценить влияние курса лечения антепсином, отваром семян льна и сочетанным применением ультразвука с отваром семян льна на функциональное состояние желудка и 12-перстной кишки (пепсино-гено- и кислотообразование, слизеобразование, трансглукозную разность потенциалов).

5. Исследовать влияние антепсина, отвара семян льна и сочетанного применения ультразвука с отваром семян льна на частоту

и интенсивность дуоденогастрального рефлгокса.

6. Уточнить механизм действия антепсина и отвара семян льна.

7. Выявить и изучить возможные побочные эффекты антепсина, отвара семян льна и сочетанного применения отвара семян льна с ультразвуком.

8. Провести сравнение отдаленных результатов лечения антепсином, отваром семян льна, сочетанным применением ультразвука с отваром семян льна и традиционной терапией.

Научная новизна. Впервые проведено контролируемое клиническое испытание при воспалительных и язвенных поражениях гастродуо-денальной зоны отвара семян льна, сочетанного применения отвара семян льна и ультразвукового воздействия. Установлена более высокая противоязвенная эффективность сочетанного применения отвара .

семян льна и ультразвукового воздействия по сравнению с монотерапией отваром семян льна и традиционным лечением. Противозявен-ное действие сочетанного применения отвара семян льна и ультразвукового воздействия, помимо ранее изученных, включает новые эффекты: существенное уменьшение заброса дуоденального содержимого в желудок, повышение трансмукозной разности потенциалов на большей части желудка, нормализацию фукозы в желудочном содержимом. Получены новые данные по механихму антиульцерозного действия антепсина: преимущественное его влияние на участки слизистой с наибольшими показателями обратной диффузии ионов водорода,частичная нейтрализация соляной гаслоты и пепсина в сильнокислой среде желудка, более продолжительное его действие на язвенный дефект в желудке, чем в 12-перстной кишке, нормализация содержания фукозы в желудочном содержимом. Установлено, что отвар семян льна при курсовом лечении повышает трансмукозную разность потенциалов на малой кривизне желудка и антруме, нормализует моторику гастродуоденального отдела желудочно-кишечного тракта, оказывает антирефлгоксное действие.

Научно-практиче екая значимое ть. Предложен новый эффективный метод лечения язвенной болезни и эрозивного гастродуоденита соче-танным применением отвара семян льна и ультразвукового воздействия, характеризующийся хорошей переносимостью, отсутствием побочных эффектов, хорошими показателями отдаленных результатов лечения.

Обосновано применение антепсина как средства выбора при лечении язвенной болезни и эрозивных гастродуодештов, прт дуодено-гастральном рефлюксе. Разработаны практические рекомендации по назначению антепсина при различных заболеваниях гастродуоденаль-ной зоны.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Сочетанное применение отвара семян льна с ультразвуковым воздействием - эффективный метод лечения язвенной болезни и эрозивных гастродуоденитов, особенно сочетающихся с дуодено-гастральным рефлюксом.

2. По действию на процесс заживления язвенного дефекта сочетанное применение ультразвука с отваром семян льна не уступает традиционной терапии, а по показателям отдаленных результатов превосходит ее.

3. Сочетанное применение отвара семян льна и ультразвука так же, как и антепсин, повышает защитную функцию слизистой желудка и 12-перстной кишки, не оказывая существенного влияния на факторы агрессии.

4. Курсовое применение отвара семян льна, предлагаемого метода лечения сочетанным применением ультразвукового воздействия с отваром семян льна и антепсина не вызывает побочных эффектов.

Реализация работы. Метод лечения язвенной болезни и эрозивного гастродуоденита сочетанным применением ультразвукового воздействия с отваром семян льна внедрен в клиническую практику городской больницы № 20, дорожной больницы Л I СКДД г.Ростова-на-Дону, ЦЕБ пос.Целина Ростовской области, клинической больницы ст.Витебск Бел.жел.дор., 3 городской клинической больницы г.Витебска. В процессе работы внедрены в практику методы диагностики: внутрижелудочная рН-метрия и определение разности трансмукозного потенциала желудка и 12-перстной кишки во время эндоскопического исследования. Полученные в диссертационной работе данные используются в лекциях и практичесгах занятиях со студентами Ростовского ордена Дружбы народов медицинского института.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на областном обществе терапевтов (г.Ростов-на-Дону,1988 г.), дважды на научных сессиях центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии (ХШ научная сессия ЦННГ, г.Москва, 1986 г.; Л научная сессия ЦНИГ, г.Москва, 1988 г.), на расширенном заседании президиума правления Всероссийского научного общества гастроэнтерологов (г.Рязань, 1986 г.). По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем работы.Диссертация написана на 233 страницах машинописи (текст - 145 страниц) и состоит из введения (6 страниц), обзора литературы (25 страниц), описания методов исследования (12 страниц), клинической характеристики обследованных больных (12 страниц), 6 глав собственных наблюдений (105 страниц), заключения (17 страниц), выводов (2 страницы), практических рекомендация (I'страница), указателя литературы (32 страницы), приложения (16 страниц). Библиография включает 259 источников литературы, из них 99 - на русском языке. Работа иллюстрирована 24 рисунками , 72 таблицами, I номограммой.

МАТЕЕИАЛН И МЕТОДА ИССЛБДОВАНИЯ

Под нашим наблюдением находилось 278 больных язвенной болезнью 12-перстной кишки (152), язвенной болезнью желудка (45) и эрозивным гастродуоденитом (81) в возрасте от 17 до 69 лет. Диагноз заболевания ставился на основании результатов клинического и обязательного эзофагогастродуоденоскопического обследования.

Все больные были разделены на 4 группы по 72 пациента в каждой. В первой группе проводили лечение антепсином, который назначали по I г 4 раза в день за I час до еды. Во второй группе наз-

начали отвар семян льна. Отвар готовили ежедневно из расчета 9 г семян на 200 мл воды л рекомендовали принимать по 1/2 стакана через I час после еды и перед сном. В третьей группе больные пролечены предложенным наш методом, заключавшимся в сочетанием применении отвара семян льна и ультразвукового воздействия. Методика лечения была следующей: утром, через 2 часа после завтрака, больной принимал 350 мл отвара семян льна и через 3-5 минут проводилось ультразвуковое воздействие на три поля: эпигастрольную область в течение 5 минут и две паравертебральные рефлексогенные зоны от Д7 до Д12 по 2 минуты. На курс лечения назначали 10-12 процедур. Контрольную группу составили 62 больных, получавших традиционное лечение, которое включало холинолитики, антациды, репарантн, витамины и психотропные препараты. Продолжительность лечения во всех группах составила около 3-х недель.

Клиническое и специальное обследование больных осуществляли до и после лечения. При эндоскопии измеряли трансмукозную разность потенциалов гастродуоденальной зоны в следующих точках: в абдоминальном отделе пищевода, карда, малой и большой кривизне тела желудка, антруме, луковице 12-перстной кишки, области язвенного дефекта и послеязвенного рубца. Гастро- и дуоденобиоптаты для гистологического изучения получали из края язвенного дефекта, макроскопически неизменной слизистой и из антрального отдела желудка.

Кислотообразование и секреторную функцию желудка изучали методом аспирационной рН-метрии. Учитывали рН кислотообразующей и нейтрализующей зон желудка, объем сока, полученный натощак, в течение I часа до и после введения ОД% раствора гистамина (0,01 мг на I кг массы). По номограмме, предложенной Лея Ю.Я. (1987), определяли кислый и щелочной компоненты желудочного сока.

В желудочном содержимом определяли методом и

концентрацию слизистых веществ по содержанию одного из углеводных компонентов гликопротеидов - фукозы, методом Иванова Г.Г. - концентрацию желчных кислот, по модифицированному Янсоне А.Л. методу Энсона и Мирского - протеолитическую активность желудочного сока.

Моторную функцию исследовали методом электрогастрографии.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Эффективность изучаемых методов лечения оценивали по динамике клинических проявлений заболевания, в частности, прекращению болей и ликвидации диспептических симптомов, исчезновению болезненности при пальпации живота и па основании данных контрольных эндоскопических исследований.

Наиболее раннее улучшение наступало при лечении антепсином. Боли купировались раньше, чем при традиционной терапии (при язвенной болезни 12-перстной кишки в среднем через 6,07+0,5 и 10,4^0,9 дня соответственно, р ¿ 0,05, желудка - через 8,4±1,6 и 12,0^1,0 дня, и эрозивном гастродуодените - через 4,75^0,5 и 9,8±1,0 дня, р ¿_ 0,05). При сочетанием применешш отвара семян льна с ультразвуком боли снимались раньше по сравнению с традиционным лечением, но позже, чем при назначении антепсина (при язвенной болезни 12-перстной кишки через 8,35^0,4 дня, желудка -8,8+0,7, эрозивном гастродуодените - 7,3+1,2 дня). Существенных различий в сроках купирования болей не получено при традиционной терапии и лечении отваром семян льна (при язвенной болезни 12-перстной кишки через 9,8±0,7 дней, желудка - 9,3±1,1, эрозивном гастродуодените - 7,2±0,9 дня).

Из диспептических жалоб изжога и отрыжка быстро снимались

антёпсином, тошнота - при использовании ультразвука и отвара семян льна. Традиционное лечение и антепсин не устраняли у больных запоры, в то время как отвар семян льна, благодаря его слабительному эффекту, в течение недели обычно нормализовал стул. У больных язвенной болезнью, согласно нашим данным, не выявлено зависимости мевду продолжительностью болезненности при пальпации и субъективными жалобами на боли в эпигастрии.

При эндоскопическом контроле наибольшее заживление язв регистрировали при лечении антёпсином. Так, дуоденальные язвы рубцевались у 81$ больных, язвы желудка - у 60$. Несколько уступал антепсину предложенный наш метод лечения: дуоденальные язвы заживали у 74$ больных, язвы желудка - у 58%. Отвар семян льна обладал примерно равной с традиционной терапией противоязвенной активностью (при язвенной болезни 12-перстной кишки частота заживления 88% и 65$ соответственно, желудка - 50$ и 45$.

Отвар семян льна и сочетание последнего с ультразвуком вызывали более чем в половине случаев значительное уменьшение воспалительных проявлений, что следует учитывать не только при лечении язвенной болезни, но и хронических гастродуоденитов.

При изучении особенностей клинического течения язвенной болезни с дуоденогастральннм рефлексом установлено, что последний не влиял на характер болевого синдрома и не зависел от пола, возраста больных и давности заболевания. Рефлгокс одинаково часто встречался как среди больных с повышенным, так и пониженным кис-лотообразованием. Не выявлено связи меаду наличием заброса желчи в желудок и показателями протеолитической активности желудочного сока. У половины больных с рефягоксом регистрировали сочетание различной степени выраженности атрофии г тизистой с очагами кишечной метаплазии, у больных без такова ">ные нарушения выявля-

ли только в четверти случаев. Среди пациентов с не зарубцевавшимися в процессе лечения язвами дуоденогастральный рефлюкс регистрировали в 79% случаев. Примерно у 2/3 больных с обратным забросом желчи после лечения сохранялись выраженные воспалительные изменения слизистой оболочки желудка.

Как мы видам, дуоденогас тральный рефлюкс'Замедлял процесс выздоровления и снижал эффективность лечения, поэтому вряд ли можно рассматривать заброс желчи в желудок как компенсаторную реакцию на высокую секрецию соляной кислоты с целью нейтрализации последней, на что указывают рдц исследователей (Филимонов P.M. Широкова К.И.,1980). Полученные нами данные показывают, что реф- • люкс желчи снижает защитные функции слизистой оболочки желудка, особенно антрального отдела.

После лечения антепсином рефлюкс устранялся только у 1/4 больных (при язвенной болезни 12-перстной кишки - у 23,5%, желудка - у 28,6$ и не устранялся при эрозивном гастродуодените). Эти результаты мало отличались от показателей традиционного лечения (при язвенной болезни 12-перстной кишки - у 25%, желудка - у 14,3% и эрозивном гастродуодените - у 20% больных). Отвар семян льна, в виде монотералии и в сочетании с ультразвуком, устранял рефлюкс достоверно чаще по сравнению с традиционной терапией а антепсином (при язвенной болезни 12-перстной кишки - в 58% и 63,2% соответственно, желудка - 67% и 71,4% и эрозивном гастродуодените - 54,6% и 78,6%).

Об интенсивности дуоденогастрального рефлнжса судили по концентрации желчных кислот в желудочном содержимом (табл.№ I). Количество желчных кислот уменьшалось у больных язвенной болезнью 12-перстной кишки после лечения отваром семян льна (в натощаковой порции) и при сочетшшом применении лкта с ультразвуком (в нато-

щаковой и стимулированной порциях).

Значительное уменьшение воспалительных изменений слизистой оболочки желудгл может объясняться не только местным действием льна и ультразвука, но и уменьшением частоты и выратенности дуо-деногастрального рефлюкса, поскольку одной из причин поддержания воспалительного процесса является "агрессивное" воздействие желчных кислот и лизолецитина на слизистую оболочку желудка при реф-люксе. После лечения антепсином и традицидоной терапией снижение количества желчных кислот в желудочном содержимом было статистически недостоверным.

Изучаемые методы лечения (антепсин, отвар семян льна и сочетание последнего с ультразвуком) не оказывали существенного влияния на кислотообразующую и секреторную функцию желудка у больных язвенной болезнью и эрозивным гастродуоденитом. При традиционном лечении отмечалось снижение количества желудочного секрета и уменьшалось количество кислого компонента в стимулированной порции больных язвенной болезнью 12-перстной кишки, что объясняется включением в традиционную терапию холинолитиков.

Таблица № I

Показатели количества содержания желчных кислот (мг/мл) в желудочном содержимом до и после лечения у больных язвенной болезнью 12-перстной кишки (/71±т*

Порции Вид лечения

Традицион-! Отвар ^отЕм* | Лнтепсин ное | семян льна дана | Л11тепсин

I 2 3 4 5

Натощаковая 0,39 ± 0,1 0,39*0,1

0,32 ± 0,2 0,12*0,1 0,13*0,03 0,30±0,11

г/ статистически достоверное различие (р ¡_ 0,05).

14

I 2 3 4 5

Базальная 0,27*0,1 0,21нР,15 0,25*0,15 0,2©±0,1 0,31*0,05 0,2*0,03 0,28*0,1 0,22*0,02

Стимулированная 0,25^0,1 0,23*0,05 0,24*0,11 0,22*0,12 О.гб^О.Об^ 0,15*0,02 0,29*0,12 0,26*0,03

В числителе показатели до лечения, в знаменателе - пооле лечения.

Протеолитнческая активность желудочного содержимого мало изменялась в процессе лечения больных язвенной болезнью и эрозивным гастродуодекитом, что связано, по нашему мнению, в меньшей степени с повышением агрессивности желудочного сока и в большей степени о нарушением факторов защиты в формировании эрозивно-язвенного процесса в желудке и 12-перстной кишке, тем более, что при язвенной болезни желудка протеолитнческая активность была намного ниже, чем при язвенной болезни 12-перстной кишки, а размеры язв больше.

Отрицательный потенциал слизистой оболочки по отношению к серозной препятствует диффузии ионов водорода в слизистую желудка и свидетельствует о целостности ее защитного барьера. Для оценю! последнего у больных язвенной болезнью и эрозивным гастродуодени-том измеряли разность потенциалов в различных точках гастродуоде-налыюй зонн (табл.№ 2). Зарегистрировано снижение разности потенциалов во всех отделах желудка и в 12-перстной кишке. В области дна язвенного дефекта разность потенциалов снижалась максимально. Следовательно, у больных язвенной болезнью наблюдается повреждение защитного барьера слизистой оболочки. После лечения антепси-ном регистрировали увеличение траисмукозной разности потенциалов во всех отделах гастродуоденальной области, причем вт наибольшей

Таблица № 2

Показатели траисмукозной разности потенциалов желудка и 12-перстной кишки у больных язвенной болезнью желудка до и после лечения

Исследуемый Вид лечения

отдел (в скоб -1-,--

Г^В8Ж^мошое 0тваР «Ж*" ' Лнтепсин роВ ЗД° | лечение | семш |семян льна | М """"

пищевод (-22,4*0,5) -2I.3iP.43 -22,1^0,59 -20,'1^0,-10 -21,0^р,51 -22.3ip.5I -2I.9ip.6I -20.IiP.53 -20.0iP.76

кардиа (-13,8±р,39) -10,1^0,52 -10,2±0,39 -I0.3iP.6I -П,1±0,62 -П,Щ],23Х -12.7,±0,31 -II, ,58х -I2.9iP.48

и/к желудка (-14,4+р,62) -8Д +0,51 -8,4 ±0,43 - 8,9чр,53 -10,6±0,58 - 7,3±0,43х -9.4 iP,47 - 8,4±0,56х -I0.6ip.67

б/к желудка (-15,1+0,68) -12,1*0,41 -13,0+0,53 -13,110,34 -13,4±0,49 -13,5±0,25 -13,9±0,23 -12,4+0,13х -I4.0iP.37

антрум (-9,9^0,51) -7.9±0,34х -9,7±0,27 -8,2±0,48 х -9.3iP.37 -7,4±0,45х -9.9iP.48 -7,1±0,5Х -9,5+0,6

луковица 12-перстной (-6,3+0,29) -5.3^0.31 -4.9±Р,29 -4.7iP.37 -4,5±0,29 -5.0iP.42 -5.2iP.43 -5,2±0,33х -6.5iP.27

язва или рубец -1,1^0,23* -2.9iP.I9 -1.0±0,25х -2.IiP.22 -0,51Р,18Х -I.7iP.26 -0.1чр.21х -1,6±0,34

В числителе показатели до лечения, в знаменателе - после лечения, х - различие между показателями до и после лечения статистически достоверно (р ^ 0,05).

степени на участках максимального ее снижения. Отвар семян льна в сочетании с ультразвуком также повышал разность потенциалов на большей части желудка и 12-перстной кишки, что свидетельствовало о восстановлении целостности защитного барьера слизистой оболочки. Отвар семян льна, в отличии от традиционной терапии, вызывал увеличение отрицательного потенциала слизистой малой кривизны, то есть повышал резистентность области, наиболее часто подвергающейся эрозивно-язвенным поражениям. Менее выраженное действие оказывали примененные методы лечения на слизистую больных эрозивным гастродуоденитом, что объясняется снижением защитной функции слизистой при данной патологии в меньшей степени, чем при язвенной болезни.

Для установления влияния анализируемых методов лечения на состояние желудочной слизи, одного из факторов поддержания целостности слизистой желудка, изучали содержание фукозы (компонента гликопротеидов) в желудочном содержимом (таблЛ&.З). Обнаружено снижение общего количества фукозы в базальном содержимом у больных язвенной болезнью и эрозивным гастродуоденитом. После лечения антепсином и сочетанным применением отвара семян льна с ультразвуком количество фукозы в желудочном содержимом увеличивалось, достигая нормы, и мало изменялось после лечения отваром семян льна и традиционной терапией.

Учитывая важную роль бикарбонатов в механизмах цитопротекции, определяли изменение в процессе лечения щелочного компонента. Установлено, что все применявшиеся методы лечения достоверно не изменяли количество щелочного компонента кислотообразующей и нейтрализующей зон желудка и, следовательно, не влияли на секрецию бикарбонатов.

Таблица 15 3

Показатели содержания фукозк {з т%) в желудочном содержании до и после лечения

....... ' ' ' а 11 ' .....■ ■ ■ -----'

¡' Вид лечения

ЛМПЮ8 {Традиционное! Отвар | I ^^ _ | дечеиие | семж лвиа | | пепсин

Язвенная болезнь 12-пер-стной кишки 5,14±1,25 6,23*1,19 6,23±1,1 7,93±0,53 5,12*0,75х 9,40±1,3 4,45*0,83х 7,44±1,1

Язвенная болезнь желудка 3,79*0,73 4,П±1,21 4,13*1,49 6,52±1,3 4,53*1,2х 8,23±1,1 2,95±1,0Х 7,03±1,4

Эрозивные гастро- дуодениты 5,43±0,83 5,53*0,88 7,44*0,95 6,91+0,73 5,15*1,25 6,73±1,33 4,90*1,0 5,69*1,0

В группе здоровых концентрация фукозы в базальной порции желудочного содержимого - 8,52 ± 1,25 мг$.

В числителе - показатели до лечения, в знаменателе - после лечения.

Гистологическое исследование биоптатов после лечения больных показало, что использование антепсина сопровождается выраженной стимуляцией процессов регенерации и улучшением микроциркуляции, применение отвара семян льна и отвара семян льна с ультразвуком приводит к уменьшению воспалительного процесса слизистой оболочки, способствует нормализации секреторной активности покровного и железистого эпителиев.

С целью уточнения механизма действия антепсина и отвара семян нами проведен ряд исследований.

В первом из них больных зондировали специально разработанным зондом, включавшим 3 рП-датчика и 3-потенциалосъемника для опреде-

ления трансмукозной разноси; потенциалов» Было установлено,, что антепсин и отвар семян льна предотвращали падение потенциала после этанола и, следовательно„ обладали способностью предохранять слизистую от повреждающих агентов. Причем, предохраняются от повреждения в первую очередь наиболее уязвимые отделы, в частности антрум. Антепсин и отвар семян льна не тормозили базальное и стимулированное этанолом ввделение кислоты и, таким образом, не оказывают влияние на кислотообразование.

~ При инкубации желудочного сока in с антепсином и

отваром семян льна исследовали их антацидные, пепсинингибирующие и желчесвязывающие свойства. Б сильнокислых пробах с рН 1-2 антепсин достоверно снижал кислотность до среднекислых значений (pHg^), а в средне- и слабокислых пробах (pHj_g) - кислотность не изменялась. Этот факт представляется важным, так как при ¡Л меньше 1,5 слизистая перестает выполнять свои защитные функции. С другой стороны, антепсин не ощелачивает желудок и не вызывает т.н. "синдром рикошета".

Протеолитическая активность желудочного сока также снижалась только в сильнокислой среде. Кроме того, антепсин хорошо связывал желчные кислоты. Отвар семян льна не проявлял антацид-ных пепсинингибиругощих и желчесвязывающих свойств.

При эндоскопических исследованиях изучали продолжительность действия однократного приема антепсина у больных язвенной болезнью. После первичной эндоскопии больные принимали I г антепсина, а затем через 2 и 4 часа проводили повторные исследования. При язве желудка у всех больных антепсин закрывал язвенный дефект как через 2, так и через 4 часа. При дуоденальной язве антепсин на изъязвленной поверхнос! и через 4 часа определялся только у'2 из 7 больных. Приведенные факты показывают, что антепсин

более продолжительно закрывает язву желудка, нежели дуоденальную язву. Возможно, это связано с особенностями моторики гастродуоде-нальной области, так как при язве 12-перстной кишки очень часто наблюдали бурную перистальтику.

При исследовании моторной функции желудка после однократного приема антепсина и отвара семян льна установлено, что антеп-син не изменял амплитуду волн ЭГГ и, следовательно, не оказывал на моторику существенного влияния. Отвар же семян льна достоверно снижал амплитуду волн ЭГГ с 0,42 мв до 0,22 мв и, таким образом, оказывал нормализующее действие на моторику гастродуоденаль-ной зоны, особенно при гиперкинетических ее расстройствах.

Отдаленные результаты изучаемых вариантов лечения прослежены во всех группах. Более чем у 2/3 больных, пролеченных антеп-сином и традиционной терапией, наблюдались рецидивы в течение года. После лечения отваром семян льна и особенно после лечения сочетанием льна с ультразвуком рецидивы отмечали в 2 раза реже. Снижение обострений после лечения отваром семян льна и при сочетании его с ультразвуком можно объяснить антирефлюксным и, противовоспалительным действием.

Таким образом, в результате проведенного исследования установлена достаточно высокая эффективность предложенного метода лечения язвенной болезни и гастродуоденита сочетанным применением ультразвука и отвара семян льна, который по клиническим и эндоскопическим критериям превосходил традиционную терапию, уступая, однако, антепсину по частоте заживления язв и превосходя его в отдаленных результатах.

Нами выявлено, что антепсин обладает умеренным пепсингибируго-щим и кислотонейтрализующим свойством только в сильнокислой среде желудка. Кроме того, антепсин хорошо связывал желчные кислоты,

однако непосредственно на дуоденогастральннй рефлюкс влияния не оказьшал, уступая в этом плане отвару семян льна и его сочетанию с ультразвуком, которые приводят к существенному снижению частоты и интенсивности рефлюкса, что создает хорошие предпосылки для установления стойкой ремиссии.

Курсовое применение антепсина, отвара семян льна и сочетание последнего с ультразвуком значительно повышает защитную функцию слизистой гастродуоденальной зоны и не оказывает существенного влияния на факторы агрессии: пепсиногено- и кислотообразование,

Было установлено, что антепсин более продолжительное время фиксируется на язвенном дефекте желудка, чем 12-перстной кишки, что следует учитывать при назначении препарата.

При лечении всеми методами не выявлено побочных эффектов.

ВЫВОДЫ

1. Предлагаемый метод лечения язвенной болезни и эрозивного гастродуоденита сочетанным применением ультразвукового воздействия и отвара семян льна по клиническим и эндоскопическим критериям обладает более высокой противоязвенной эффективностью по сравнению с монотерапией отваром семян льна и традиционной терапией. Антепсин превосходит традиционную терапию, отвар семян льна и сочетанное применение ультразвука с отваром семян льна_. Отвар семян льна не уступает по противоязвенному действию традиционной терапии.

2. Противоязвенное действие сочетанного применения ультразвука с отваром семян льна осуществляется путем уменьшения заброса дуоденального содержимого в желудок и повышения барьерной функции слизистой оболочки - увеличения трансмукозной разности

потенциалов на большей части желудка и нормализации количества фукозы в желудочном содержимом.

3. Отвар семян льна оказывает противоязвенное действие благодаря увеличению траясмукозной разности потенциалов малой кривизны желудка и антрума, нормализации гастродуоденальной моторики и антирефлюксного действия.

4. Антепсин снижает агрессивность желудочного сока за счет частичной нейтрализации соляной кислоты и пепсина в сильнокислой среде желудка и адсорбции желчи, а также повышает защитную функцию слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки, о чем свидетельствует увеличение трансмуко8ной разности потенциалов гастродуоденальной области и нормализация содержания фукозы в желудочном содержимом.

5. Антепсин оказывает более продолжительное действие на язвенный дефект в желудке, чем в 12-перстной киппсе. Антепсин фиксируется на дне язвы желудка более 4 часов, а на изъязвленной поверхности 12-перстной кишки - у большинства больных менее 4-х часов.

6. После курсового применения отвара семян льна и сочетания ультразвукового воздействия с отваром семян льна устанавливается более стойкая ремиссия, чем после лечения антепсином и традиционной терапией.

7. При лечении антепсином, отваром семян льна, сочетанном использовании отвара семян льна с ультразвуком не наблюдается существенных побочных эффектов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предлагается метод лечения язвенной болезни и гастродуо-денита сочетайным применением отвара семян льна и ультразвукового воздействия, характеризующийся простотой и доступностью,хорошей переносимостью, отсутствием побочных эффектов, хорошими показателями отдаленных результатов лечения.

Методика рекомендуемого способа лечения следующая: утром через 2 часа после завтрака больной принимает 350 мл отвара семян льна и через 3-5 минут проводят ультразвуковое воздействие отечественным аппаратом УЗТ-1.01Ф на три поля: эпигастральную область в сидячем положении и на две паравертебральные рефлексогенные зоны от Дг, до Rj2 в положении лежа. На область эпигастрия ультразвук применяют интенсивностью 0,4 ът/ctfi в непрерывном режиме в течении 5 минут, на паравертебральные зоны интенсивностью 0,2 вт/ct.fi в импульсном режиме по 2 минуты на каждую сторону. Соблюдают постоянныГф режим работы генератора с частотой ультразвуковых колебаний 880 кга. IIa курс лечения назначают 10-12 процедур. Отвар семян льна готовят из расчета 9 г семян на 200 мл воды.

2. Рекомендуется принимать антепсин (сукральфат, вентер), как средство выбора, при лечении обострений язвенной болезни и гастродуоденита. Суточную дозу препарата 4 г целесообразно распределять: при язвенной болезни желудка на 2-3 приема, язвенной болезни 12-перстной кишки - 4-6 приемов,гастродуоденитах - 4 приема.

3. Рекомендуется применять отвар семян льна в комплексной противорецидивной терапии. Отвар семян льна принимают по полстакана через I час после еды и перед сном, всего 4 раза в день.

РАБОТЫ, (ПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ткачёв A.B., Федоров Н.Е., Галкин C.B. Применение антеп-сина (сукральфата) в лечении больных язвенной болезнью и хроническим гастродуоденятом //XIX Всесоюзный съезд терапевтов: тез., докл. и сообщ. - Ташкент,1986. - Раздел 17: Новые методы лечения и диагностику в клинике внутренних болезней. - С.397-398.

2.Лактионова A.A., Ткачев A.B., Яковлев A.A..Богатырев В.Г. Особенности течения язвенной болезни с дуоденогастральным рефлексом (клинико-эндоскошческая характеристика) //Актуальные вопросы гастроэнтерологии: Сборник научных трудов. Под редакцией профессора В.И.Нефедова. - Ростов-на-Дону, 1987. - С.28-30.

3. Федоров Н.И., Лактионова A.A., Ткачев A.B..Яковлев A.A., Бураков И.И., Соболева Л.В. Временная нетрудоспособность больных язвенной болезнью и хроническим гасгродуоденитом, лечение отваром семян льна и ультразвуком //Утрата трудоспособности: Сборник научных трудов. - Л., 1988. - С.157-159.

4. Федоров Н.Е., Лактионова A.A., Ткачев A.B.,Яковлев A.A., Бураков И.И., Соболева Л.В. К вопросу о механизме нового противоязвенного препарата сукральфат (антепсин) //Современные аспекты теории и практики фармации: Сборник научных трудов. - Л.,1988. -С.152-154.

5. Ткачев A.B., Яковлев A.A. Оценка эффективности'отвара семян льна при лечении язвенной болезни в сочетании с дуоденогаст-ральннм рефдюксом //Актуальные проблемы терапии: Областная научно-практическая конференция терапевтов. - Роотов-на-Дону,1989.- С.35.

6. Лактионова A.A., Галкин C.B., Яковлев A.A. Сравнительная оценка современных противоязвенных препаратов //Актуальные проблемы терапии: Областная научно-практическая конференция терапевтов. - Ростов-на-Дону, 1989^ - С.36.